Vainqueurs des courses de la Coupe de Belgique


2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014


- La Coupe de Belgique 2014 :


- Het Volk le 1er mars (1)


1. Ian Stannard (Gbr)
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)


----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne le 2 mars (2)


1. Tom Boonen (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Moreno Hofland (Hol)
3. Sep Vanmarcke (Bel)


----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Frameries - Dour le 5 mars (3)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Trois Jours de la Flandre-Occidentale du 7 au 9 mars (4)


1.
2.
3.


Prologue.
1ère étape.
2ème étape.


----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes le 16 mars (5)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Nokere Koerse le 19 mars (6)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Handzame Classic le 21 mars (7)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- A Travers les Flandres le 26 mars (8)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Trois jours de la Panne du 1er au 3 avril (9)


1.
2.
3.


1ère étape.
2ème étape.
3ème étape (a).
3ème étape (b).


----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut le 9 avril (10)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami le 12 avril (11)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Flèche Brabançonne le 16 avril (12)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Baloise Belgium Tour du 28 mai au 1er juin (13)


1.
2.
3.


1ère étape.
2ème étape.
3ème étape.
4ème étape.
5ème étape.


----------------------------------------


- Halle-Ingooigem le 25 juin (14)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Tour de Wallonie du 26 au 20 juillet (15)


1.
2.
3.


1ère étape.
2ème étape.
3ème étape.
4ème étape.
5ème étape.


----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem le 19 août (16)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse le 27 août (17)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels le 31 août (18)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen le 3 septembre (19)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Paris-Bruxelles le 6 septembre (20)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven le 14 septembre (21)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie le 17 septembre (22)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Championnat des Flandres le 19 septembre (23)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde le 24 septembre (24)


1.
2.
3.


----------------------------------------


- Eurométropole Tour - Circuit Franco-Belge du 2 au 5 septembre (25)


1.
2.
3.


1ère étape.
2ème étape.
3ème étape.
4ème étape.


----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture le 14 octobre (26)


1.
2.
3.

Haut



- La Coupe de Belgique 2013 :

- Het Volk 23 février (1)

1. Luca Paolini (Ita)
2. Stijn Vandenbergh (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
3. Sven Vandousselaere (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)

----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc 27 février (2)

1. Alexey Tsatevich (Rus)
2. Kris Boeckmans (Bel)
3. Adrien Petit (Fra)

----------------------------------------


- Trois Jours de la Flandre-Occidentale du 1er au 3 mars (3)

1. Kristof Vandewalle (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Tobias Ludvigsson (Suè)
3. Niki Terpstra (Hol) (Omega Pharma - QuickStep)

Prologue. 1er Kristof Vandewalle (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
1ère étape. 1er Danilo Napolitano (Ita) (Accent.Jobs – Wanty)
2ème étape. 1er Gerald Ciolek (All)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes 10 mars (4)

1. Pieter Jacobs (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)
2. Niko Eeckhout (Bel) (An Post - ChainReaction)
3. Sander Armee (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)

----------------------------------------


- Handzame Classic 15 mars (5)

1. Kenny De Haes (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Kenny Robert Van Hummel (Hol)
3. Danny Van Poppel (Hol)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres 20 mars (6)

1. Oscar Gatto (Ita)
2. Borut Bozic (Slo)
3. Mathew Hayman (Aus)

----------------------------------------


- Trois jours de la Panne du 26 au 28 mars (7)

1. Sylvain Chavanel (Fra) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Niki Terpstra (Hol) (Omega Pharma - QuickStep)

1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (Omega Pharma - QuickStep)
3ème étape (a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape (b). 1er Sylvain Chavanel (Fra) (Omega Pharma - QuickStep)

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut 3 avril (8)

1. Marcel Kittel (All)
2. Mark Cavendish (Gbr) (Omega Pharma - QuickStep)
3. Barry Markus (Hol)

----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami 4 avril (9)

1. Jonas Van Genechten (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Andris Smirnovs (Let)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne
10 avril (10)

1. Peter Sagan (Svq)
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Björn Leukemans (Bel)

----------------------------------------


- Baloise Belgium Tour du 22 au 26 mai (11)

1. Tony Martin (All) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Luis Leon Sanchez (Esp)
3. Philippe Gilbert (Bel)

1ère étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Belisol)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Belisol)
3ème étape. 1er Tony Martin (All) (Omega Pharma - QuickStep) C.M.Individuel
4ème étape. 1er Maxim Iglinskiy (Kaz)
5ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem 19 juin (12)

1. Kenny De Haes (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Luka Mezgec (Slo)
3. Nacer Bouhanni (Fra)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie du 20 au 24 juillet (13)

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Anthony Geslin (Fra)
3. Alexandr Kolobnev (Rus)

1ère étape. 1er Alexandr Kolobnev (Rus)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
3ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)
4ème étape. 1er Kenny De Haes (Bel) (Lotto - Belisol)
5ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem 20 août (14)

1. Blaz Jarc (Slo)
2. Boris Dron (Bel) (Wallonie - Bruxelles)
3. Wouter Mol (Hol)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse 21 août (15)

1. Björn Leukemans (Bel)
2. Jurgen Van Goolen (Bel) (Accent.Jobs – Wanty)
3. Kenneth Vanbilsen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 1er septembre (16)

1. Pieter Jacobs (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)
2. Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)
3. Baptiste Planckaert (Bel) (Crelan - Euphony)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles 7 septembre (17)

1. André Greipel (All) (Lotto - Belisol)
2. John Degenkolb (All)
3. Nacer Bouhanni (Fra)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven 15 septembre (18)

1. Bert De Backer (Bel)
2. Sep Vanmarcke (Bel)
3. Jasper Stuyven (Bel) (Equipe de Belgique)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie 18 septembre (19)

1. Jan Bakelants (Bel)
2. Thomas Voeckler (Fra)
3. Mathias Frank (Sui)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres 20 septembre (20)

1. Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Baptiste Planckaert (Bel) (Crelan - Euphony)
3. Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Baloise)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde 25 septembre (21)

1. Marcel Kittel (All)
2. Nacer Bouhanni (Fra)
3. Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Belisol)

----------------------------------------


- Eurométropole Tour - Circuit Franco-Belge
du 3 au 6 octobre (22)

1. Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Belisol)
2. John Degenkolb (All)
3. Tyler Farrar (Usa)

1ère étape. 1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Belisol)
2ème étape. 1er John Degenkolb (All)
3ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
4ème étape. 1er John Degenkolb (All)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture 15 octobre (23)

1. Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Timothy Dupont (Bel) (Ventilair - Steria)
3. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)



- La Coupe de Belgique 2012 :

- Het Volk 25 février (1)

1. Sep Vanmarcke (Bel)
2. Tom Boonen (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
3. Juan Antonio Flecha (Esp)

----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 26 février (2)

1. Mark Cavendish (Gbr)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Kenny Robert Van Hummel (Hol)

----------------------------------------


- Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc
29 février (3)

1. Arnaud Démare (Fra)
2. Kris Boeckmans (Bel)
3. Adrien Petit (Fra)

----------------------------------------


- Trois Jours de la Flandre-Occidentale
du 2 au 4 mars (4)

1. Julien Vermote (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Jesse Sergent (Nzl)
3. Mikhail Ignatiev (Rus)

Prologue. 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Omega Pharma - QuickStep)
1ère étape. 1er Francesco Chicchi (Ita) (Omega Pharma - QuickStep)
2ème étape. 1er Arnaud Démare (Fra)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes 11 mars (5)

1. Preben Van Hecke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
2. Egidius Juodvalkis (Lit) (Landbouwkrediet - Euphony)
3. Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly)

----------------------------------------


- Nokere Koerse
14 mars (6)

1. Francesco Chicchi (Ita) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Kris Boeckmans (Bel)
3. Boy Van Poppel (Hol)

----------------------------------------


- Handzame Classic 16 mars (7)

1. Francesco Chicchi (Ita) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Marcel Kittel (All)
3. Adam Blythe (Gbr)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres 21 mars (8)

1. Niki Terpstra (Hol) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Sylvain Chavanel (Fra) (Omega Pharma - QuickStep)
3. Koen De Kort (Hol)

----------------------------------------


- Trois jours de la Panne
du 27 au 29 mars (9)

1. Sylvain Chavanel (Fra) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Lieuwe Westra (Hol)
3. Maciej Bodnar (Pol)

1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq)
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape(a). 1er Alexander Kristoff (Nor)
3ème étape(b). 1er Sylvain Chavanel (Fra) (Omega Pharma - QuickStep) C.M.Individuel

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut 4 avril (10)

1. Marcel Kittel (All)
2. Tyler Farrar (Usa)
3. Theo Bos (Hol)

----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami 5 avril (11)

1. Gaëtan Bille (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Jonas Van Genechten (Bel) (Lotto - Belisol)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne 11 avril (12)

1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Oscar Freire (Esp)
3. Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)

----------------------------------------


- Tour de Belgique du 23 au 27 mai (13)

1. Tony Martin (All) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Lieuwe Westra (Hol)
3. Carlos Barredo (Esp)

1ère étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Belisol)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Belisol)
3ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Belisol)
4ème étape. 1er Tony Martin (All) (Omega Pharma - QuickStep) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Carlos Alberto Betancourt (Col)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem 20 juin (14)

1. Nacer Bouhanni (Fra)
2. Arnaud Démare (Fra)
3. Tom Veelers (Hol)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie du 21 au 25 juillet (15)

1. Giacomo Nizzolo (Ita)
2. Gianni Meersman (Bel) (Lotto - Belisol)
3. Pim Ligthart (Hol)

1ère étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)
2ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
3ème étape. 1er Giacomo Nizzolo (Ita)
4ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
5ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem 21 août (16)

1. Matthias Brandle (Aut)
2. Jempy Drucker (Lux) (Accent Jobs - Willems Veranda's)
3. Wouter Wippert (Hol) (Lotto - Belisol)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse 22 août (17)

1. Björn Leukemans (Bel)
2. Dmitriy Muravyev (Kaz)
3. Johnny Hoogerland (Hol)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 26 août (18)

1. Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly)
2. Christian Bertilsson (Suè)
3. Jempy Drucker (Lux) (Accent Jobs - Willems Veranda's)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven
2 septembre (19)

1. Steven Caethoven (Bel) (Accent Jobs - Willems Veranda's)
2. Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet - Euphony)

----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen
5 septembre (20)

1. Theo Bos (Hol)
2. Kenny Robert Van Hummel (Hol)
3. Mark Renshaw (Aus)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles 8 septembre (21)

1. Tom Boonen (Bel) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Oscar Freire (Esp)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie 12 septembre (22)

1. Julien Simon (Fra)
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Björn Leukemans (Bel)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres
14 septembre (23)

1. Ronan Van Zandbeek (Hol)
2. Christopher Juul-Jensen (Dan)
3. Kurt Hovelijnck (Bel) (Landbouwkrediet - Euphony)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde 19 septembre (24)

1. Marcel Kittel (All)
2. Adam Blythe (Gbr)
3. Timothy Dupont (Bel) (Bofrost - Steria - Linq)

----------------------------------------


- Eurométropole Tour - Circuit Franco-Belge du 27 au 30 septembre (25)

1. Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Belisol)
2. Juan Antonio Flecha (Esp)
3. Maarten Wynants (Bel)

1ère étape. 1er Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Belisol)
2ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
3ème étape. 1er Marcel Kittel (All)
4ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture
9 octobre (26)

1. Wim Stroetinga (Hol)
2. Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Stefan Van Dijk (Hol) (Accent Jobs - Willems Veranda's)



- La Coupe de Belgqiue 2011 :

- Het Volk 26 février (1)

1. Sebastian Langeveld (Hol)
2. Juan Antonio Flecha (Esp)
3. Mathew Hayman (Aus)

----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 27 février (2)

1. Christopher Sutton (Aus)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)

----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc 2 mars (3)

1. Dominic Klemme (All)
2. Kevyn Ista (Bel)
3. Robert Wagner (All)

----------------------------------------


- Trois jours de la Flandres-Occidentale du 4 au 6 mars (4)

1. Jesse Sergent (Nzl)
2. Sébastien Rosseler (Bel)
3. Michal Kwiatkowski (Pol)

Prologue. 1er Jesse Sergent (Nzl)
1ère étape. 1er John Degenkolb (All)
2ème étape. 1er Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes / Kemzeke 13 mars (5)

1. Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent)
3. Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht)

----------------------------------------


- Nokere Koerse 16 mars (6)

1. Gert Steegmans (Bel) (QuickStep)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent)
3. Graeme Brown (Aus)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres 23 mars (7)

1. Nick Nuyens (Bel)
2. Geraint Thomas (Gbr)
3. Tyler Farrar (Usa)

----------------------------------------


- Grand Prix Harelbeke E3
26 mars (8)

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
3. Vladimir Gusev (Rus)

----------------------------------------


- Trois jours de la Panne du 19 mars au 31 mars (9)

1. Sébastien Rosseler (Bel)
2. Lieuwe Westra (Hol)
3. Michal Kwiatkowski (Pol)

1ère étape. 1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)
2ème étape. 1er Denis Galimzyanov (Rus)
3ème étape(a). 1er Jacopo Guarnieri (Ita)
3ème étape(b). 1er Sébastien Rosseler (Bel) C.M.I

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut
6 avril (10)

1. Mark Cavendish (Gbr)
2. Denis Galimzyanov (Rus)
3. Yauheni Hutarovich (Blr)

----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami 7 avril (11)

1. Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Ben Hermans (Bel)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne 13 avril (12)

1. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2. Björn Leukemans (Bel)
3. Anthony Geslin (Fra)

----------------------------------------


- Tour de Belgique du 25 mai au 29 mai (13)

1. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Björn Leukemans (Bel)

Prologue. 1er Lieuwe Westra (Hol)
1ère étape. 1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)
2ème étape. 1er Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet)
3ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
4ème étape. 1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem 22 juin (14)

1. Roy Curvers (Hol)
2. Pieter Jacobs (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Gianni Meersman (Bel)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie du 23 au 27 juillet (15)

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Joost Van Leijen (Hol)
3. Ben Hermans (Bel)

1ère étape. 1er Matthieu Ladagnous (Fra)
2ème étape. 1er Joost Van Leijen (Hol)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
5ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem 23 août (16)

1. Svein Tuft (Can)
2. Willem Wauters (Bel)
3. Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse 24 août (17)

1. Björn Leukemans (Bel)
2. Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Jurgen Van Goolen (Bel) (Veranda's Willems - Accent)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels
28 août (18)

1. Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet)
2. Jacob Fiedler (All)
3. Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven 4 septembre (19)

1. Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep)
2. Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
3. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen
7 septembre (20)

1. Kenny Robert Van Hummel (Hol)
2. André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)
3. Denis Galimzyanov (Rus)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles 10 septembre (21)

1. Denis Galimzyanov (Rus)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Anthony Ravard (Fra)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie 14 septembre (22)

1. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2. Julien Simon (Fra)
3. Björn Leukemans (Bel)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres 16 septembre (23)

1. Marcel Kittel (All)
2. André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)
3. Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde 21 septembre (24)

1. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent)
3. Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie-Picarde du 29 septembre au 2 octobre (25)

1. Robbie McEwen (Aus)
2. Tom Veelers (Hol)
3. Christopher Sutton (Aus)

1ère étape. 1er Robbie McEwen (Aus)
2ème étape. 1er Christopher Sutton (Aus)
3ème étape. 1er Tom Veelers (Hol)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen
11 octobre (26)

1. Yauheni Hutarovich (Blr)
2. Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Wim Stroetinga (Hol)



- La Coupe de Belgique 2010 :

- Het Volk 27 février (1)

1. Juan Antonio Flecha (Esp)
2. Heinrich Haussler (All)
3. Tyler Farrar (Usa)

----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 28 février (2)

1. Bobbie Traksel (Hol)
2. Rick Flens (Hol)
3. Ian Stannard (Gbr)

----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc
3 mars (3)

1. Jens Keukeleire (Bel)
2. Gregory Joseph (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Cédric Pineau (Fra)

----------------------------------------


- Trois jours de la Flandres-Occidentale du 5 au 7 mars (4)

1. Jens Keukeleire (Bel)
2. Kris Boeckmans (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Bobbie Traksel (Hol)

1ère étape. 1er Jens Keukeleire (Bel)
2ème étape. 1er Robert Wagner (All)
3ème étape. 1er Kris Boeckmans (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes / Kemzeke
14 mars (5)

1. Denis Flahaut (Fra)
2. Baptiste Planckaert (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Egidijus Juodvalkis (Lit) (Palmans - Cras)

----------------------------------------


- Nokere Koerse
17 mars (6)

1. Jens Keukeleire (Bel)
2. Kris Boeckmans (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Bobbie Traksel (Hol)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres 24 mars (7)

1. Matti Breschel (Dan)
2. Björn Leukemans (Bel)
3. Niki Terpstra (Hol)

----------------------------------------


- Grand Prix Harelbeke E3
27 mars (8)

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Juan Antonio Flecha (Esp)

----------------------------------------


- Trois jours de la Panne du 30 mars au 1er avril (9)

1. David Millar (Gbr)
2. Andrey Grivko (Ukr)
3. Luca Paolini (Ita)

1ère étape. 1er Steve Chainel (Fra)
2ème étape. 1er Sébastien Turgot (Fra)
3ème étape(a). 1er Tyler Farrar (Usa)
3ème étape(b). 1er David Millar (Gbr) C.M.I

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut 7 avril (10)

1. Tyler Farrar (Usa)
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Robert Förster (All)

----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami 8 avril (11)

1. Jure Kocjan (Slo)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
3. Marco Marcato (Ita)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne
14 avril (12)

1. Sébastien Rosseler (Bel)
2. Thomas De Gendt (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Jurgen Van De Walle (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Tour de Belgique du 26 mai au 30 mai (13)

1. Stijn Devolder (Bel) (QuickStep)
2. Dominique Cornu (Bel)
3. Bram Tankink (Hol)

1ère étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2ème étape. 1er Kenny Robert Van Hummel (Hol)
3ème étape. 1er Jimmy Casper (Fra)
4ème étape. 1er Dominique Cornu (Bel) C.M.I
5ème étape. 1er Ben Hermans (Bel)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem
23 juin (14)

1. Jurgen Van De Walle (Bel) (QuickStep)
2. Arnoud Van Groen (Hol)
3. Greg Van Avermaet (Bel) (Omega Pharma - Lotto)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie
du 24 au 28 juillet (15)

1. Russell Downing (Gbr)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Laurent Mangel (Fra)

1ère étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
2ème étape. 1er Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
3ème étape. 1er Kristof Goddaert (Bel)
4ème étape. 1er Laurent Mangel (Fra)
5ème étape. 1er Russell Downing (Gbr)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem
17 août (16)

1. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
2. Jempy Drucker (Lux)
3. Jonas Vangenechten (Bel) (Verandas Willems)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse
25 août (17)

1. Björn Leukemans (Bel)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Preben Van Hecke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 29 août (18)

1. Aidis Kruopis (Lit) (Palmans - Cras)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
3. Alexander Porsev (Rus)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven
5 septembre (19)

1. Lars Boom (Hol)
2. Maxime Vantomme (Bel)
3. Fabian Wegmann (All)

----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen
8 septembre (20)

1. Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles 11 septembre (21)

1. Francisco Ventoso (Esp)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie
15 septembre (22)

1. Paul Martens (All)
2. Riccardo Ricco (Ita)
3. Cadel Evans (Aus)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres
17 septembre (23)

1. Leigh Howard (Aus)
2. Aidis Kruopis (Lit) (Palmans - Cras)
3. Tom Veelers (Hol)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde
22 septembre (24)

1. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
2. Kenny Robert Van Hummel (Hol)
3. Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto)

----------------------------------------


- Circuit Franco-Belge du 30 septembre au 3 octobre (25)

1. Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto)
2. Sep Vanmarcke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Jakob Fuglsang (Dan)

1ère étape. 1er Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto)
2ème étape. 1er Jacopo Guarnieri (Ita)
3ème étape. 1er Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto)
4ème étape. 1er Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen 12 octobre (26)

1. Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto)
2. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)
3. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)



- La Coupe de Belgique 2009 :

- Het Volk 28 février (1)

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Kevyn Ista (Bel)
3. Juan Antonio Flecha (Esp)

----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1er mars (2)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
2. Bernhard Eisel (Aut)
3. Jeremy Hunt (Gbr)

----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc
4 mars (3)

1. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)
2. Rémi Cusin (Fra)
3. Björn Leukemans (Bel)

----------------------------------------


- Trois jours de la Flandres-Occidentale
du 6 au 8 mars (4)

1. Johnny Hoogerland (Hol)
2. Kevyn Ista (Bel)
3. Jens Mouris (Hol)

1ère étape. 1er Johnny Hoogerland (Hol)
2ème étape. 1er Danilo Napolitano (Ita)
3ème étape.1er Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes / Kemzeke
15 mars (5)

1. Johan Coenen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
2. Jef Peeters (Bel)
3. Dieter Cappelle (Bel) (Palmans - Cras)

----------------------------------------


- Nokere Koerse 18 mars (6)

1. Graeme Brown (Aus)
2. Ben Swift (Gbr)
3. Sébastien Chavanel (Fra)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres
25 mars (7)

1. Kevin Van Impe (Bel) (QuickStep)
2. Niko Eeckhout (Bel)
3. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Grand Prix Harelbeke E3 28 mars (8)

1. Filippo Pozzato (Ita)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Maxim Iglinskiy (Kaz)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne
29 mars (9)

1. Anthony Geslin (Fra)
2. Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep)
3. Fabian Wegmann (All)

----------------------------------------


- Trois jours de la Panne du 31 mars au 2 avril (10)

1. Frederik Willems (Bel)
2. Joost Posthuma (Hol)
3. Tom Leezer (Hol)

1ère étape. 1er Filippo Pozzato (Ita)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
4ème étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr) C.M.I

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut 15 avril (11)

1. Alessandro Petacchi (Ita)
2. Kenny Van Hummel (Hol)
3. Dominique Rollin (Can)

----------------------------------------


- Tour de Belgique du 27 mai au 31 mai (12)

1. Lars Boom (Hol)
2. Koos Moerenhout (Hol)
3. Dominique Cornu (Bel) (QuickStep)

1ère étape. 1er Serguei Ivanov (Rus)
2ème étape. 1er Borut Bozic (Slo)
3ème étape. 1er Borut Bozic (Slo)
4ème étape. 1er Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
5ème étape. 1er Sébastien Rosseler (Bel) C.M.I (QuickStep)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem
24 juin (13)

1. Jurgen Van De Walle (Bel) (QuickStep)
2. Mitchell Docker (Aus)
3. Gene Bates (Aus)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie
du 25 au 29 juillet (14)

1. Julien El Farès (Fra)
2. Pavel Brutt (Rus)
3. Alexandr Kolobnev (Rus)

1ère étape. 1er Freddy Bichot (Fra)
2ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg)
3ème étape. 1er Matthew Goss (Aus)
4ème étape. 1er Thomas De Gendt (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
5ème étape. 1er Matthew Goss (Aus)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem
18 août (15)

1. Niko Eeckhout (Bel)
2. Martin Pedersen (Dan)
3. Cyril Lemoine (Fra)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse 26 août (16)

1. Aleksejs Saramotins (Let)
2. Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels
30 août (17)

1. Kris Boeckmans (Bel) (Silence - Lotto)
2. Boy Van Poppel (Hol)
3. Andreas Stauff (All)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven 6 septembre (18)

1. Sebastian Langeveld (Hol)
2. Stijn Vandenbergh (Bel)
3. Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)

----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen 9 septembre (19)

1. Niko Eeckhout (Bel)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
3. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles 12 septembre (20)

1. Matthew Goss (Aus)
2. Allan Davis (Aus) (QuickStep)
3. Kristof Goddaert (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie 16 septembre (21)

1. Nick Nuyens (Bel)
2. Allan Davis (Aus) (QuickStep)
3. Roy Sentjens (Bel) (Silence - Lotto)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres 18 septembre (22)

1. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep)
2. Sebastian Langeveld (Hol)
3. Bobbie Traksel (Hol)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde
23 septembre (23)

1. Graeme Brown (Aus)
2. Robert Wagner (All)
3. Niko Eeckhout (Bel)

----------------------------------------


- Circuit Franco-Belge du 1er au 4 octobre (24)

1. Tyler Farrar (Usa)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Roger Hammond (Gbr)

1ère étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
2ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa)
3ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
4ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen
13 octobre (25)

1. Denis Flahaut (Fra) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (Verandas Willems)
3. James Vanlandschoot (Bel) (Verandas Willems

----------------------------------------


Grand Prix Pino Cerami du 9 avril (11) annulé
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden du 29 septembre (25) annulé



- La Coupe de Belgique 2008 :

- Het Volk 1er mars (1)

1. Philippe Gilbert (Bel)
2. Nick Nuyens (Bel)
3. Thor Hushovd (Nor)

----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2 mars (2)

1. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep)
2. Sebastian Langeveld (Hol)
3. Matthew Goss (Aus)

----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc
5 mars (3)

1. Philippe Gilbert (Bel)
2. Kevyn Ista (Bel)
3. Aleksejs Saramotins (Let)

----------------------------------------


- Trois jours de la Flandres-Occidentale
du 7 au 9 mars (4)

1. Bobbie Traksel (Hol)
2. Niko Eeckhout (Bel) (Topsport Vlaanderen)
3. Serguei Ivanov (Rus)

1ère étape. 1er Aurélien Clerc (Sui)
2ème étape. 1er Yauheni Hutarovich (Blr)
3ème étape. 1er Bobbie Traksel (Hol)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes / Kemzeke
16 mars (5)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Topsport Vlaanderen)
2. Bobbie Traksel (Hol)
3. Klaas Lodewyck (Bel)

----------------------------------------


- Nokere Koerse
19 mars (6)

1. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)
2. Jurgen Roelandts (Bel) (Silence - Lotto)
3. André Greipel (All)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres 26 mars (7)

1. Sylvain Chavanel (Fra)
2. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep)
3. Niko Eeckhout (Bel) (Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------


- Grand Prix Harelbeke E3
29 mars (8)

1. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
2. David Kopp (All)
3. Greg Van Avermaet (Bel) (Silence - Lotto)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne
30 mars (9)

1. Sylvain Chavanel (Fra)
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Juan Antonio Flecha (Esp)

----------------------------------------


- Trois jours de la Panne du 1er au 3 avril (10)

1. Joost Posthuma (Hol)
2. Manuel Quinziato (Ita)
3. Enrico Gasparotto (Ita)

1ère étape. 1er Enrico Gasparotto (Ita)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
3ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
4ème étape. 1er Joost Posthuma (Hol) C.M.I

----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami 10 avril (11)

1. Patrick Calcagni (Sui)
2. Giovanni Visconti (Ita) (QuickStep)
3. James Vanlandschoot (Bel)

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut 16 avril (12)

1. Mark Cavendish (Gbr)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Robbie McEwen (Aus) (Silence - Lotto)

----------------------------------------


- Tour de Belgique du 28 mai au 1er juin (13)

1. Stijn Devolder (Bel) (QuickStep)
2. Greg Van Avermaet (Bel) (Silence - Lotto)
3. Serguei Ivanov (Rus)

1ère étape. 1er Kenny De Haes (Bel) (Topsport Vlaanderen)
2ème étape. 1er Boris Shpilevsky (Rus)
3ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel) (Silence - Lotto)
4ème étape. 1er Stijn Devolder (Bel) (QuickStep) C.M.I
5ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem
25 juin (14)

1. Gert Steegmans (Bel) (QuickStep)
2. Luke Roberts (Aus)
3. Stuart Shaw (Aus)

----------------------------------------


- Tour de Wallonie
du 26 au 30 juillet (15)

1. Serguei Ivanov (Rus)
2. Greg Van Avermaet (Bel) (Silence - Lotto)
3. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep)

1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
2ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep)
3ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel) (Silence - Lotto)
4ème étape. 1er Gianni Meersman (Bel)
5ème étape. 1er Patrice Halgand (Fra)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem 19 août (16)

1. Roy Sentjens (Bel) (Silence - Lotto)
2. Preben Van Hecke (Bel) (Topsport Vlaanderen)
3. Fabio Polazzio (Bel) (Bodysol - Euro Millions - Pôle Continental Wallon)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse 27 août (17)

1. Domenik Klemme (All)
2. Jonas Vangenechten (Bel) (Groupe Gobert.com)
3. Johnny Hoogerland (Hol)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 2 septembre (18)

1. Elia Rigotto (Ita)
2. Kristjan Fajt (Slo)
3. Lieuwe Westra (Hol)

----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen
3 septembre (19)

1. Gert Steegmans (Bel) (QuickStep)
2. Stefan Van Dijk (Hol)
3. Jurgen Roelandts (Bel (Silence - Lotto)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven
7 septembre (20)

1. Wouter Mol (Hol)
2. Janek Tombak (Est)
3. Kurt Hovelijnck (Bel) (Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles
13 septembre (21)

1. Robbie McEwen (Aus) (Silence - Lotto)
2. Gert Steegmans (Bel) (QuickStep)
3. Luca Paolini (Ita)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie 17 septembre (22)

1. Stefano Garzelli (Ita)
2. Giovanni Visconti (Ita) (QuickStep)
3. Jérôme Pineau (Fra)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres
19 septembre (23)

1. André Greipel (All)
2. Stefan Van Dijk (Hol)
3. Andreas Stauff (All)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde
24 septembre (24)

1. Martin Pedersen (Dan)
2. Michael Tronborg (Dan)
3. Roy Curvers (Hol)

----------------------------------------


- Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden 30 septembre (25)

1. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)
2. Hans Dekkers (Hol)
3. Wouter Van Mechelen (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)

----------------------------------------


- Circuit Franco-Belge du 2 au 5 octobre (26)

1. Juan Antonio Flecha (Esp)
2. Sébastien Rosseler (Bel) (QuickStep)
3. Jurgen Roelandts (Bel) (Silence - Lotto)

1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
2ème étape. 1er Mark Renshaw (Aus)
3ème étape. 1er Jurgen Roelandts (Bel) (Silence - Lotto)
4ème étape. 1er Sébastien Rosseler (Bel) (QuickStep)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen 14 octobre (27)

1. Hans Dekkers (Hol)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Tom Veelers (Hol)

Haut



- La Coupe de Belgique 2007 :

- Het Volk 3 mars (1)

1. Filippo Pozzato (Ita)
2. Juan Antonio Flecha (Esp)
3. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 4 mars (2)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Marcel Sieberg (All)
3. Iljo Keisse (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------


- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc
7 mars (3)

1. Jimmy Casper (Fra)
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Bastiaan Giling (Hol)

----------------------------------------


- Trois jours de la Flandres-Occidentale
du 9 au 11 mars (4)

1. Jimmy Casper (Fra)
2. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Stefan Van Dijck (Hol)

1ère étape. 1er Jimmy Casper (Fra)
2ème étape. 1er Hans Dekkers (Hol)
3ème étape. 1er Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Circuit du Pays Waes / Kemzeke
18 mars (5)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Geert Omloop (Bel) (Jartazi Promo Fashion)
3. Bobbie Traksel (Hol) (Palmans Collstrop)

----------------------------------------


- Nokere Koerse
21 mars (6)

1. Leon Van Bon (Hol)
2. Aart Vierhouten (Hol)
3. Geert Steurs (Bel) (Predictor - Lotto)

----------------------------------------


- A Travers les Flandres 28 mars (7)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
3. Stuart O'Grady (Aus)

----------------------------------------


- Grand Prix Harelbeke E3 31 mars (8)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Fabian Cancellara (Sui)
3. Marcus Burghardt (All)

----------------------------------------


- Flèche Brabançonne 1er avril (9)

1. Oscar Freire (Esp)
2. Nick Nuyens (Bel)
3. Kim Kirchen (Lux)

----------------------------------------


- Trois jours de La Panne du 3 au 5 avril (10)

1. Alessandro Ballan (Ita)
2. Joost Posthuma (Hol)
3. Bert Roesems (Bel) (Predictor - Lotto)

1ère étape. 1er Luca Paolini (Ita)
2ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita)
3ème étape. 1er Gert Steegmans (Bel) (Quick-Step - Innergetic)
4ème étape. 1er Stijn Devolder (Bel) C.M.I

----------------------------------------


- Grand Prix Pino Cerami
12 avril (11)

1. Luca Solari (Ita)
2. Marco Marcato (Ita)
3. Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)

----------------------------------------


- Grand Prix de l'Escaut 18 avril (12)

1. Mark Cavendish (Gbr)
2. Robbie McEwen (Aus) (Predictor - Lotto)
3. Gert Steegmans (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Tour de Belgique du 30 mai au 3 juin (13)

1. Vladimir Gusev (Rus)
2. Maarten Tjallingii (Hol)
3. Leif Hoste (Bel) (Predictor - Lotto)

1ère étape. 1er Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Gorik Gardeyn (Bel)
3ème étape. 1er Vladimir Gusev (Rus) C.M.I
4ème étape. 1er Robert Gesink (Hol)
5ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Halle-Ingooigem 27 juin (14)

1. Janek Tombak (Est) (Jartazi Promo Fashion)
2. Christian Murro (Ita)
3. Maarten Wijnants (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Tour Wallonie du 28 juillet au 1er août (15)

1. Borut Bozic (Slo)
2. Frédéric Gabriel (Fra) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
3. Pietro Caucchioli (Ita)

1ère étape. 1er Luis Pasamontes (Esp)
2ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel) (Predictor - Lotto)
3ème étape. 1er Giuseppe Palumbo (Ita)
4ème étape. 1er Rémi Pauriol (Fra)
5ème étape. 1er Lars Ytting Bak (Dan)

----------------------------------------


- Grand Prix Stad Zottegem 21 août (16)

1. Jonas Aaen Jørgensen (Dan)
2. Matthias Friedemann (All)
3. Nick Ingels (Bel) (Predictor - Lotto)

----------------------------------------


- Druivenkoers-Overijse
22 août (17)

1. Roy Sentjens (Bel) (Predictor - Lotto)
2. Johnny Hoogerland (Hol)
3. Nikolas Maes (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------


- Grand Prix Jef Scherens / Leuven 2 septembre (18)

1. Bram Tankink (Hol) (QuickStep - Innergetic)
2. Janek Tombak (Est) (Jartazi Promo Fashion)
3. Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)

----------------------------------------


- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 4 septembre (19)

1. Kenny De Haes (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Stefan Van Dijck (Hol)
3. Robbie McEwen (Aus) (Predictor - Lotto)

----------------------------------------


- Mémorial Rik Van Steenbergen 5 septembre (20)

1. Greg Van Avermaet (Bel) (Predictor - Lotto)
2. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
3. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Paris-Bruxelles 15 septembre (21)

1. Robbie McEwen (Aus) (Predictor - Lotto)
2. Jeremy Hunt (Gbr)
3. Honorio Machado (Ven)

----------------------------------------


- Grand Prix de Wallonie
19 septembre (22)

1. Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
2. Cédric Vasseur (Fra) (QuickStep - Innergetic)
3. Thor Hushovd (Nor)

----------------------------------------


- Championnat des Flandres / Koolskamp
21 septembre (23)

1. Baden Cooke (Aus)
2. Andy Cappelle (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
3. Denis Flahaut (Fra) (Jartazi Promo Fashion)

----------------------------------------


- Omloop van het Houtland / Lichtervelde 26 septembre (24)

1. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)
2. Baden Cooke (Aus)
3. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------


- Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden
2 octobre (25)

1. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)
2. Jean-Patrick Nazon (Fra)
3. Stefan Van Dijck (Hol)

----------------------------------------


- Circuit Franco-Belge du 4 au 7 octobre (26)

1. Gert Steegmans (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Mark Cavendish (Gbr)
3. Philippe Gilbert (Bel)

1ère étape. 1er Aurélien Clerc (Sui)
2ème étape. 1er Gert Steegmans (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr)
4ème étape. 1er Gert Steegmans (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------


- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen
16 octobre (27)

1. Floris Goesinnen (Hol)
2. Roy Sentjens (Bel) (Predictor - Lotto)
3. Kristof Goddaert (Bel) (Davitamon - Win for Life - Jong Vlaanderen)



- La Coupe de Belgique 2006 :

- Het Volk 25 février (1)

1. Philippe Gilbert (Bel)
2. Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Leon Van Bon (Hol) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne
26 février (2)

1. Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Leif Hoste (Bel)
3. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------

- Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc
1er mars (3)

1. Renaud Dion (Fra)
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Matti Breschel (Dan)

----------------------------------------

- Trois jours de la Flandres-Occidentale du 3 au 5 mars (4)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
3. Matti Breschel (Dan)

1ère étape. 1er Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
3ème étape. 1er Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------

- Circuit du Pays Waes / Kemzeke
12 mars (5)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Koen Barbé (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
3. Markus Eichler (All)

----------------------------------------

- Nokere Koerse 15 mars (6)

1. Bert Roesems (Bel) (Davitamon - Lotto)
2. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Jeremy Hunt (Gbr) (Unibet.com)

----------------------------------------

- A Travers les Flandres 22 mars (7)

1. Frederik Veuchelen (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Jeremy Hunt (Gbr) (Unibet.com)
3. Lloyd Mondory (Fra)

----------------------------------------

- Grand Prix Harelbeke E3 25 mars (8)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Alessandro Ballan (Ita)
3. Aart Vierhouten (Hol)

----------------------------------------

- Flèche Brabançonne 26 mars (9)

1. Oscar Freire (Esp)
2. Karsten Kroon (Hol)
3. Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------

- Trois jours de La Panne du 28 au 30 mars (10)

1. Leif Hoste (Bel)
2. Bernhard Eisel (Aut)
3. Luis Leon Sanchez (Esp)

1ère étape. 1er Leif Hoste (Bel)
2ème étape. 1er Bernhard Eisel (Aut)
3ème étape. 1er Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)
4ème étape. 1er Leif Hoste (Bel) C.M.I

----------------------------------------

- Grand Prix Pino Cerami 6 avril (11)

1. Sebastian Langeveld (Hol)
2. Johan Coenen (Bel) (Unibet.com)
3. Bart Dockx (Bel) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Grand Prix de l'Escaut 12 avril (12)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)
3. Gert Steegmans (Bel) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Tour de Belgique du 24 au 28 mai (13)

1. Maarten Tjallingii (Hol)
2. Sébastien Rosseler (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Max Van Heeswijk (Hol)

1ère étape. 1er Maarten Tjallingii (Hol)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape(a). 1er Stijn Devolder (Bel) C.M.I
3ème étape(b). 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
4ème étape. 1er Niki Terpstra (Hol)
5ème étape. 1er Gert Steegmans (Bel) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Halle-Ingooigem 21 juin (14)

1. Baden Cooke (Bel) (Unibet.com)
2. Jan Kuyckx (Bel) (Davitamon - Lotto)
3. Sébastien Rosseler (Bel) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------

- Tour de la Région Wallonne du 24 au 28 juillet (15)

1. Fabrizio Guidi (Ita)
2. Nico Sijmens (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Kurt-Asle Arvesen (Nor)

1ère étape. 1er Aitor Galdos (Esp)
2ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
3ème étape. 1er Nico Sijmens (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
4ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita)
5ème étape. 1er Baden Cooke (Aus) (Unibet.com)

----------------------------------------

- Grand Prix Stad Zottegem 22 août (16)

1. René Obst (All)
2. Gorik Gardeyn (Bel) (Unibet.com)
3. Ivaïlo Gabrovski (Bul) (Flanders)

----------------------------------------

- Druivenkoers-Overijse 23 août (17)

1. Russell Downing (Gbr)
2. Gabriel Rasch (Nor)
3. Nikolas Maes (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)

----------------------------------------

- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 29 août (18)

1. Preben Van Hecke (Bel) (Davitamon - Lotto)
2. Jens Renders (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
3. Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)

----------------------------------------

- Grand Prix Jef Scheren / Leuven
3 septembre (19)

1. Marcel Sieberg (all)
2. Dirk Müller (All)
3. Sergey Lagutin (Ouz)

----------------------------------------

- Mémorial Rik Van Steenbergen
6 septembre (20)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
3. Steffen Radochla (All)

----------------------------------------

- Paris-Bruxelles 9 septembre (21)

1. Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)

----------------------------------------

- Grand Prix de Wallonie 13 septembre (22)

1. Philippe Gilbert (Bel)
2. Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. William Bonnet (Fra)

----------------------------------------

- Championnat des Flandres / Koolskamp 15 septembre (23)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
2. Steven De Jongh (Hol) (QuickStep - Innergetic)
3. Danilo Hondo (All)

----------------------------------------

- Omloop van het Houtland / Lichtervelde
20 septembre (24)

1. Artur Gajek (All)
2. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
3. Danilo Hondo (All)

----------------------------------------

- Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden
26 septembre (25)

1. Danilo Hondo (All)
2. Denis Flahaut (Fra) (Flanders)
3. Baden Cooke (Aus) (Unibet.com)

----------------------------------------

- Circuit Franco-Belge
du 28 septembre au 1er octobre (26)

1. Kevin Van Impe (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Danilo Hondo (All)
3. Olivier Kaisen (Bel) (Davitamon - Lotto)

1ère étape. 1er Kevin Van Impe (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Heinrich Haussler (All)
3ème étape. 1er Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
4ème étape. 1er Heinrich Haussler (All)

----------------------------------------

- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen 17 octobre (27)

1. Gorik Gardeyn (Bel) (Unibet.com)
2. Benny De Schrooder (Bel) (Chocolat Jacques - Topsport Vlaanderen)
3. Andy Cappelle (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)

- La Coupe de Belgique 2005 :

- Het Volk 26 février (1)

1. Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Steven De Jongh (Hol)

----------------------------------------

- Kuurne-Bruxelles-Kuurne 27 février (2)

1. George Hincapie (Usa)
2. Kevin Van Impe (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)
3. Bert Roesems (Bel) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Circuit du Pays Waes / Kemzeke
13 mars (3)

1. Gorik Gardeyn (Bel) (MrBookmaker.com - SportsTech)
2. Ludo Dierckxsens (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Michiel Elijzen (Hol)

----------------------------------------

- Nokere Koerse 16 mars (4)

1. Steven De Jongh (Hol)
2. Igor Abakoumov (Bel) (Jartazi - Granville Team)
3. Geert Omloop (Bel (MrBookmaker.com - SportsTech)

----------------------------------------

- A Travers les Flandres 23 mars (5)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)
2. Roger Hammond (Gbr)
3. Gabriele Balducci (Ita)

----------------------------------------

- Grand Prix Harelbeke E3 26 mars (6)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Andreas Klier (All)
3. Peter Van Petegem (Bel) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Flèche Brabançonne 27 mars (7)

1. Oscar Freire (Esp)
2. Marc Lotz (Hol) (QuickStep - Innergetic)
3. Axel Merckx (Bel) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Trois jours de La Panne du 29 au 31 mars (8)

1. Vjatceslav Ekimov (Rus)
2. Bert Roesems (Bel) (Davitamon - Lotto)
3. Nico Mattan (Bel) (Davitamon - Lotto)

1ère étape. 1er Alessandro Ballan (Ita)
2ème étape. 1er Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)
3ème étape. 1er Tom Steels (Bel) (Davitamon - Lotto)
4ème étape. 1er Vjatceslav Ekimov (Rus) C.M.I

----------------------------------------

- Grand Prix Pino Cerami 7 avril (9)

1. Kai Reus (Hol)
2. Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Carlos Barredo (Esp)

----------------------------------------

- Grand Prix de l'Escaut 13 avril (10)

1. Thorwald Veneberg (Hol)
2. Tomas Vaitkus (Lit)
3. Simone Cadamuro (Ita)

----------------------------------------

- Tour de Belgique
du 25 au 29 mai (11)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Bert Roesems (Bel) (Davitamon - Lotto)
3. Linas Balciunas (Lit)

1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape(a). 1er Jurgen Van Loocke (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3ème étape(b). 1er Ondrej Sosenka (Tch) C.M.I
4ème étape. 1er Jan Kuyckx (Bel) (Davitamon - Lotto)
5ème étape. 1er Stefan Van Dijk (Hol) (MrBookmaker.com - SportsTech)

----------------------------------------

- Bruxelles - Ingooigem 22 juin (12)

1. Bert Roesems (Bel) (Davitamon - Lotto)
2. Nico Sijmens (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Johnny Hoogerland (Hol)

----------------------------------------

- Tour de la Région Wallonne
du 25 au 29 juillet (13)

1. Luca Celli (Ita)
2. Olivier Kaisen (Bel)
3. Guido Trentin (Ita)

1 étape. 1er Luca Celli (Ita)
2 étape. 1er Jeremy Hunt (Gbr) (MrBookmaker.com - SportsTech)
3 étape. 1er Luca Paolini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
4 étape. 1er Guido Trentin (Ita)
5 étape. 1er Alberto Ongarato (Ita)

----------------------------------------

- Grand Prix Stad Zottegem 23 août (14)

1. Thomas Dekker (Hol)
2. Enrico Degano (Ita)
3. Kenny Robert Van Hummel (Hol)

----------------------------------------

- Druivenkoers-Overijse
24 août (15)

1. Leonardo Duque (Col) (Jartazi - Granville Team)
2. Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Piotr Wadecki (Pol)

----------------------------------------

- Schaal J.C Sels / Coupe Sels 30 août (16)

1. Marcin Sapa (Pol)
2. Geert Omloop (Bel (MrBookmaker.com - SportsTech)
3. Dennis Haueisen (All)

----------------------------------------

- Grand Prix Jef Scheren / Leuven
4 septembre (17)

1. Joost Posthuma (Hol)
2. Björn Leukemans (Bel) (Davitamon - Lotto)
3. Rory Sutherland (Aus)

----------------------------------------

- Mémorial Rik Van Steenbergen 7 septembre (18)

1. Jean-Patrick Nazon (Fra)
2. Wim De Vocht (Bel) (Davitamon - Lotto)
3. Jens Renders (Bel)(MrBookmaker.com - SportsTech)

----------------------------------------

- Paris-Bruxelles 9 septembre (19)

1. Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
2. Stefan Van Dijk (Hol) (MrBookmaker.com - SportsTech)
3. Jean-Patrick Nazon (Fra)

----------------------------------------

- Grand Prix de Wallonie 14 septembre (20)

1. Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Björn Leukemans (Bel) (Davitamon - Lotto)
3. Igor Abakoumov (Bel) (Jartazi - Granville Team)

----------------------------------------

- Championnat des Flandres / Koolskamp 16 septembre (21)

1. Sergey Lagutin (Ouz) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Andy De Smet (Bel)
3. Assan Bazayev (Kaz)

----------------------------------------

- Omloop van het Houtland / Lichtervelde 21 septembre (22)

1. Kevin Van Impe (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)
2. Marcel Sieberg (All)
3. Steven Caethoven (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)

----------------------------------------

- Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden 27 septembre (23)

1. Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)
2. Michael Blanchy (Bel) (Jartazi - Granville Team)
3. Aart Vierhouten (Hol) (Davitamon - Lotto)

----------------------------------------

- Circuit Franco-Belge du 29 septembre au 2 octobre (24)

1. Marco Zanotti (Ita)
2. Jimmy Casper (Fra)
3. Sébastien Hinault (Fra)

1ère étape. 1er Niko Eeckhout (Bel) (Chocolat Jacques - T Interim)
2ème étape. 1er Sébastien Hinault (Fra)
3ème étape. 1er Frank Hoj (Dan)
4ème étape. 1er Marco Zanotti (Ita)

----------------------------------------

- Nationale Grand Prix de Clôture / Putte-Kapellen
11 octobre (25)

1. Gert Steegmans (Bel) (Davitamon - Lotto)
2. Roger Hammond (Gbr)
3. Rudi Kemna (Hol)