Vainqueurs d'étapes du Tour de l'Aude Féminin depuis 1985.

Etapes du 14 au 23 mai 2010 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3.9 km
1 Rieux-Minervois - Rieux-Minervois, 117 km
2 Clermont-L'Hérault - Clermont-L'Hérault, 34.5 km C.M.Equipes.
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 110 km
4 Osséja - Osséja, 97 km
5 Amélie-Les-Bains - Amélie-Les-Bains, 104.5 km
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 100 km
7 Limoux - Roquefeuil, 105 km
8 Aunat - Limoux, 112 km
9 Carcassonne - Carcassonne, 90.5 km

Prologue. 1ère Regina Bruins (Hol)
1ère étape. 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr)
2ème étape. 1ère CERVÉLO TEST TEAM (Hol) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1er Mara Abbott (Usa)
5ème étape. 1ère Katheryn Curi-Mattis (Usa)
6ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
7ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
8ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
9ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)

Classements annexes 2010 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Emma Pooley (Gbr)
Maillot vert "par points" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Emma Pooley (Gbr)
Classement par équipes aux temps : 1ère Cervélo Test Team (Hol)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot rouge "classement points chauds" : 1ère Brooke Miller (Usa)
Epreuve disputée à la moyenne de 37,315 km/h


Etapes du 15 au 24 mai 2009 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3.9 km
1 Rieux-Minervois - Rieux-Minervois, 116.5 km
2 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 27 km C.M.Equipes.
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 116 km
4 Castelnaudary - Castelnaudary, 109 km
5 Amélie-Les-Bains - Amélie-Les-Bains, 104 km
6 Osséja - Osséja, 92 km
7 Saint-Hilaire - Montréal d'Aude, 102.5 km
8 Axat - Espezel, 101 km
9 Limoux - Limoux, 87.5 km

Prologue. 1ère Linda Villumsen Serup (Dan)
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG (All) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
5ème étape. 1ère Kristin Armstrong (Usa)
6ème étape. 1ère Trixi Worrack (All)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
9ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)

Classements annexes 2009 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Claudia Häusler (All)
Maillot vert "par points" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Trixi Worrack (All)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Classement par équipes aux temps : 1ère Cervélo Test Team (All)
Epreuve disputée à la moyenne de 37,790 km/h


Etapes du 16 au 25 mai 2008 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3.9 km
1 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 113 km
2 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 27 km C.M.Equipes.
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 111 km
4 Osséja - Osséja, 101 km
5 Toulouges - Toulouges, 112 km
6 Rennes-les-Bains - Axat, 117 km
7 Castelnaudary - Castelnaudary, 108 km
8 Bram - Bram, 119 km
9 Limoux - Limoux, 71 km

Prologue. 1ère Katie Mactier (Aus)
1ère étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)
2ème étape. 1ère EQUIPE DES PAYS-BAS (Hol) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Kaz)
4ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
5ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
6ème étape. 1ère Vicki Whitelaw (Aus)
7ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Kaz)
8ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
9ème étape. 1ère Judith Arndt (All)

Classements annexes 2008 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
Maillot vert "par points" : 1ère Angela Hennig-Brodtka (All)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Judith Arndt (All)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Claudia Häusler (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe Nürnberger Versicherung (All)
Combativité : 1ère Elodie Touffet (Fra)
Epreuve disputée à la moyenne de 36,910 km/h


Etapes du 18 au 27 mai 2007 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3.9 km
1 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 115 km
2 Argelès-sur-Mer - Argelès-sur-Mer, 41.6 km C.M.Equipes.
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 122 km
4 Castelnaudary - Castelnaudary, 107 km
5 Osséja - Osséja, 110 km
6 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 101 km
7 Arques - Rennes-les-Bains, 104 km
8(a) Quillan - Axat, 55 km
8(b) Axat - Quillan, 62 km
9 Limoux - Limoux, 68 km

Prologue. 1ère Christiane Soeder (Aut)
1ère étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
2ème étape. 1ère T-MOBILE (All) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Linda Villumsen Serup (Dan)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape(a). 1ère Judith Arndt (All)
8ème étape(b). 1ère Trixi Worrack (All)
9ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)

Classements annexes 2007 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
Maillot vert "par points" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Claudia Häusler (All)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe Nürnberger Versicherung (All)
Epreuve disputée à la moyenne de 36,905 km/h


Etapes du 12 au 21 mai 2006 :
1 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
2 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 105 km
3 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 5.5 km C.M.Individuel
4 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 120 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 120 km
6 Arzens - Montréal, 31.5 km C.M.Individuel
7(a) Villegly - Villarzel-Cabardès, 56.5 km
7(b) Villarzel-Cabardès - Grotte de Limousis, 69 km
8 Arques - Rennes-les-Bains, 99 km
9 Axat - Mijanès-Donezan, 99 km
10 Limoux - Limoux, 115 km

1ère étape. 1ère BUITENPOORT - FLEXPOINT (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Priska Doppmann (Sui)
3ème étape. 1ère Loes Gunnewijk (Hol) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Joanne Kiesanowski (Nzl)
5ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
6ème étape. 1ère Priska Doppmann (Sui) C.M.Individuel
7ème étape(a). 1ère Oenone Wood (Aus)
7ème étape(b). 1ère Olga Zabelinskaya (Rus)
8ème étape. 1ère Grace Fleury (Usa)
9ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
10ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)

Classements annexes 2006 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Amber Neben (Usa)
Maillot vert "par points" : 1ère Priska Doppmann (Sui)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Madeleine Sandig (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère Buitenpoort - Flexpoint (Hol)
Combativité : 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All) & Suzanne De Goede (Hol)
Epreuve disputée à la moyenne de 34,571 km/h


Etapes du 13 au 22 mai 2005 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3.9 km
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 114 km
2 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 112 km
3(a) Bram - Bram, 45 km
3(b) Bram - Fanjeaux, 46 km
4 Castelnaudary - Castelnaudary, 111 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 28 km C.M.Individuel
6 Limoux - Limoux, 107 km
7 Arques - Quillan, 115 km
8 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 5.6 km C.M.Individuel
9 Axat - Mijanès-Donezan, 101 km

Prologue. 1ère Christiane Soeder (Aut)
1ère étape. 1ère Oenone Wood (Aus)
2ème étape. 1ère Dorte Lohse Rasmussen (Dan)
3ème étape(a). 1ère Oenone Wood (Aus)
3ème étape(b). 1ère Amber Neben (Usa)
4ème étape. 1ère Loes Gunnewijk (Hol)
5ème étape. 1ère Karin Thürig (Sui) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Oenone Wood (Aus)
7ème étape. 1ère Julia Martisova (Rus)
8ème étape. 1ère Karin Thürig (Sui) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Trixi Worrack (All)

Classements annexes 2005 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Amber Neben (Usa)
Maillot vert "par points" : 1ère Oenone Wood (Aus)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Theresa Senff (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère Univega (Sui)
Epreuve disputée à la moyenne de 34,462 km/h


Etapes du 14 au 23 mai 2004 :
1 Gruissan - Gruissan, 95 km
2 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 5.7 km C.M.Individuel
3 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 104.9 km
4 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 125 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 120 km
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 31.5 km C.M.Individuel
7 Arzens - Montréal, 117.8 km
8(a) Conques-sur-Orbiel - Conques-sur-Orbiel, 46 km
8(b) Conques-sur-Orbiel - Pic de Nore, 44.5 km
9 Couiza - Arques, 131.7 km
10 Limoux - Limoux, 106.4 km

1ère étape. 1ère Alison Wright (Aus)
2ème étape. 1ère Deidre Demet-Barry (Usa) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Trixi Worrack (All)
4ème étape. 1ère Sara Symington (Gbr)
5ème étape. 1ère Ghita Beltman (Hol)
6ème étape. 1ère Deidre Demet-Barry (Usa) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Rachel Heal (Gbr)
8ème étape(a). 1ère Mette Fisher Andreasen (Dan)
8ème étape(b). 1ère Trixi Worrack (All)
9ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
10ème étape. 1ère Angela Brodtka (All)

Classements annexes 2004 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Trixi Worrack (All)
Maillot vert "par points" : 1ère Anita Valen (Nor)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Olivia Golllan (Aus)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Trixi Worrack (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère T-Mobile (Usa)
Epreuve disputée à la moyenne de 34,942 km/h


Etapes du 16 au 25 mai 2003 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3 km
1 Port-la-Nouvelle - Port-la-Nouvelle, 122.2 km
2 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 115 km
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 121 km
4(a) Thézan-des-Corbières - Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse, 45 km
4(b) Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse - Durban-Corbières, 49 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 31.5 km C.M.Individuel
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 115 km
7(a) Montréal - Bram, 35 km
7(b) Bram - Saissac, 63 km
8 Axat - Axat, 119 km
9 Saint-Hilaire - Limoux, 109 km

Prologue. 1ère Petra Rossner (All)
1ère étape. 1ère Sandrine Marcuz (Fra)
2ème étape. 1ère Lyne Bessette (Can)
3ème étape. 1ère Ghita Beltman (Hol)
4ème étape(a). 1ère Manon Jutras (Can)
4ème étape(b). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
5ème étape. 1ère Sara Carrigan (Aus) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
7ème étape(a). 1ère Angela Brodtka (All)
7ème étape(b). 1ère Sara Carrigan (Aus)
8ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
9ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)

Classements annexes 2003 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Judith Arndt (All)
Maillot vert "par points" : 1ère Anita Valen (Nor)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Trixi Worrack (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère Saturn (Usa)
Combativité : 1ère Manon Jutras (Can)
Epreuve disputée à la moyenne de 36,244 km/h


Etapes du 17 au 26 mai 2002 :
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 108.5 km
2 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
3 Fleury d'Aude - Saint-Pierre-la-Mer, 116 km
4 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 114 km
5(a) Tuchan - Duilhac-sous-Peyrepertuse, 44.1 km
5(b) Duilhac-sous-Peyrepertuse - Tuchan, 44.8 km
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 31.5 km C.M.Individuel
7 Castelnaudary - Castelnaudary, 107.7 km
8 Quillan - Quillan, 119.7 km
9 Quillan - Limoux, 114 km
10 Saint-Hilaire - Limoux, 107 km

1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère ITERA (Rus) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
4ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
5ème étape(a). 1ère Liane Bahler (All)
5ème étape(b). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
6ème étape. 1ère Judith Arndt (All) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Sarah Symington (Gbr)
8ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
9ème étape. 1ère Arenda Grimberg (Hol)
10ème étape. 1ère Petra Rossner (All)

Classements annexes 2002 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Judith Arndt (All)
Maillot vert "par points" : 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Liane Bahler (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère Itera (Rus)
Combativité : 1ère Pavla Havlikova (Tch)
Epreuve disputée à la moyenne de 36,404 km/h


Etapes du 18 au 27 mai 2001 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3 km
1 Coursan - Coursan, 102.5 km
2 Rieux-Minervois  - Rieux-Minervois, 117.7 km
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 124.4 km
4(a) Lézignan-Corbières - Barbaira, 38.3 km
4(b) Barbaira - Castelnaudary, 67 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 26.5 km C.M.Individuel
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 116.4 km
7(a) Castelnaudary - Bram, 45 km
7(b) Bram - Limoux, 60.6 km
8 Limoux - Espéraza, 119 km
9 Limoux - Limoux, 117.7 km

Prologue. 1ère Anna Wilson-Millward (Aus)
1ère étape. 1ère Petra Rossner (All)
2ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
3ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
4ème étape(a). 1ère Petra Rossner (All)
4ème étape(b). 1ère Mirella Van Melis (Hol)
5ème étape. 1ère Anna Wilson-Millward (Aus) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Anna Wilson-Millward (Aus)
7ème étape(a). 1ère Magali Le Floc'h (Fra)
7ème étape(b). 1ère Olga Slioussareva (Rus)
8ème étape. 1ère Sarah Ulmer (Nzl)
9ème étape. 1ère Judith Arndt (All)

Classements annexes 2001 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Lyne Bessette (Can)
Maillot vert "par points" : 1ère Olga Slioussareva (Rus)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Lyne Bessette (Can)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Olga Zabelinskaya (Rus)
Classement par équipes aux temps : 1ère Alfa Lum (San-Marin)
Epreuve disputée à la moyenne de 35,583 km/h


Etapes du 5 au 14 mai 2000 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 3 km
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 126.6 km
2(a) Rieux-Minervois - Pic de Nore, 43.4 km
2(b) Pradelles-Cabardès - Rieux-Minervois, 66 km
3 Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse - Durban-Corbières, 130.4 km
4 Souilhe - Port-Lauragais, 117.1 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 26.5 km C.M.Individuel
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 122 km
7 Font-Romeu - Font-Romeau, 81.6 km
8 Font-Romeu - Limoux, 106.2 km
9 Limoux - Limoux, 136.1 km

Prologue. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
1ère étape. 1ère Petra Rossner (All)
2ème étape(a). 1ère Géraldine Loewenguth (Fra)
2ème étape(b). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
4ème étape. 1ère Magali Le Floc'h (Fra)
5ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Anna Wilson-Millward (Aus)
7ème étape. 1ère Tatiana Stiajkina (Ukr)
8ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
9ème étape. 1ère Clara Hughes (Can)

Classements annexes 2000 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Hanka Kupfernagel (All)
Maillot vert "par points" : 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Tatiana Stiajkina (Ukr)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Cybil DiGuistini (Can)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de France
Epreuve disputée à la moyenne de 36,162 km/h


Etapes du 7 au 16 mai 1999 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 2.4 km
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 121 km
2 Rieux-Minervois - Rieux-Minervois, 106 km
3 Souilhe - Port-Lauragais, 105.9 km
4 Castelnaudary - Castelnaudary, 123.8 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 12.8 km C.M.Individuel
6(a) Mazamet - Pic de Nore, 58.3 km
6(b) Pradelles-Cabardès - Mazamet, 75.2 km
7 Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse - Durban-Corbières, 123.7 km
8(a) Quillan - Matemale, 60 km
8(b) Matemale - Quillan, 49.7 km
9 Limoux - Limoux, 132 km

Prologue. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
1ère étape. 1ère Petra Rossner (All)
2ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
3ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
4ème étape. 1ère Albine Caillié (Fra)
5ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
6ème étape(a). 1ère Anna Wilson-Millward (Aus)
6ème étape(b). 1ère Tracey Gaudry (Aus)
7ème étape. 1ère Chantal Beltman (Hol)
8ème étape(a). 1ère Heidi Van De Vijver (Hol)
8ème étape(b). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
9ème étape. 1ère Mirjam Melchers (Hol)

Classements annexes 1999 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Lyne Bessette (Can)
Maillot vert "par points" : 1ère Hanka Kupfernagel (All)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Lyne Bessette (Can)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Jacqueline Brabenetz (All)
Classement par équipes aux temps : 1ère The Greenery Hawk (All)
Epreuve disputée à la moyenne de 35,572 km/h


Etapes 8 au 17 mai 1998 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 2.4 km
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 124 km
2(a) Rieux-Minervois - Pic de Nore, 79 km
2(b) Pradelles-Cabardès - Rieux-Minervois, 62 km
3 Souilhe - Port-Lauragais, 110 km
4 Castelnaudary - Castelnaudary, 120 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 12.8 km C.M.Individuel
6(a) Axat - Belcaire, 41 km
6(b) Belcaire - Axat, 61 km
7 Espéraza - Espéraza, 98 km
8 Palaja - Limoux, 118 km
9 Limoux - Limoux, 93 km

Prologue. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
1ère étape. 1ère Gabriela Pregnolato (Ita)
2ème étape(a). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
2ème étape(b). 1ère Emily Robbins (Usa)
3ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
4ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
5ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
6ème étape(a). 1ère Meike De Bruijn (Hol)
6ème étape(b). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
7ème étape. 1ère Yvonne Brunen (Hol)
8ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
9ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)

Classements annexes 1998 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot vert "par points" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
Classement par équipes aux temps : 1ère Mimosa Sprint Energia dalla Frutta (Ita)
Epreuve disputée à la moyenne de 34,148 km/h


Etapes du 8 au 18 mai 1997 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 2.4 km
1 Gruissan - Gruissan, 82 km
2 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 127.7 km
3(a) Rieux-Minervois - Pic de Nore, 51.9 km
3(b) Pradelles-Cabardès - Rieux-Minervois, 83.5 km
4 Souilhe - Port-Lauragais, 136.1 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 124 km
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 12 km C.M.Individuel
7 Montréal - Montréal, 75.9 km
8 Axat - La Llagonne, 69.2 km
9 Matemale - Limoux, 110 km
10 Limoux - Limoux, 128.9 km

Prologue. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Viola Paulitz-Müller (All)
3ème étape(a). 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
3ème étape(b). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
5ème étape. 1ère Viola Paulitz-Müller (All)
6ème étape. 1ère Linda Jackson (Can) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Viola Paulitz-Müller (All)
8ème étape. 1ère Linda Jackson (Can)
9ème étape. 1ère Viola Paulitz-Müller (All)
10ème étape. 1ère Viola Paulitz-Müller (All)

Classements annexes 1997 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Linda Jackson (Can)
Maillot vert "par points" : 1ère Viola Paulitz-Müller (All)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Susan Komar-Palmer (Can)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Cindy Pieters (Bel)
Classement par équipes aux temps : 1ère Ebly (Fra)
Epreuve disputée à la moyenne de 33,979 km/h


Etapes du 2 au 12 mai 1996 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 2.4 km
1 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
2 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 125 km
3(a) Rieux-Minervois - Pic de Nore, 51 km
3(b) Pradelles-Cabardès - Rieux-Minervois, 75 km
4 Souilhanels - Port-Lauragais, 117 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 141.5 km
6 Espéraza - Espéraza, 108 km
7 Axat - Matemale, 48 km
8 Quillan - Quillan, 13.3 km C.M.Individuel
9 Limoux - Limoux, 140 km

Prologue. 1ère Marion Clignet (Fra)
1ère étape. 1ère EQUIPE DE RUSSIE (Rus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Vera Hohlfeld (All)
3ème étape(a). 1ère Linda Jackson (Can)
3ème étape(b). 1ère Petra Rossner (All)
4ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
5ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
6ème étape. 1ère Alison Sydor (Can)
7ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
8ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Izasqun Bengoa (Esp)

Classements annexes 1996 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Alexandra Koliaseva (Rus)
Maillot vert "par points" : 1ère Alexandra Koliaseva (Rus)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Susan Komar-Palmer (Can)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Russie
Epreuve disputée à la moyenne de 35,454 km/h


Etapes du 4 au 14 mai 1995 :
Prol. Gruissan - Gruissan, 2.4 km
1 Le Barcarès - Leucate, 23 km C.M.Equipes.
2 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 135.4 km
3 Ouveillan - Bize-Minervois, 123.2 km
4(a) Conques-sur-Orbiel - Pic de Nore, 42 km
4(b) Pradelles-Cabardès - Conques-sur-Orbiel, 69.4 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 105.5 km
6 Port-Lauragais - Port-Lauragais, 98.4 km
7 Bram - Bram, 121.4 km
8(a) Laure-Minervois - Floure, 56.1 km
8(b) Cazilhac - Cazilhac, 12.5 km C.M.Individuel
9 Limoux - Limoux, 121.6 km

Prologue. 1ère Clara Hughes (Can)
1ère étape. 1ère EQUIPE DE RUSSIE (Rus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Julie Young (Usa)
3ème étape. 1ère Jeannie Golay (Usa)
4ème étape(a). 1ère Rebecca Bailey (Nzl)
4ème étape(b). 1ère Jeannie Golay (Usa)
5ème étape. 1ère Julie Young (Usa)
6ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
7ème étape. 1ère Deirdre Demet-Barry (Usa)
8ème étape(a). 1ère Deirdre Demet-Barry (Usa)
8ème étape(b). 1ère Clara Hughes (Can) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)

Classements annexes 1995 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Valentina Polkhanova (Rus)
Maillot vert "par points" : 1ère Jeannie Golay (Usa)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Susan Palmer (Can)
Maillot rose "meilleur jeune" : 1ère Rebecca Bailey (Nzl)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Russie
Epreuve disputée à la moyenne de 35,514 km/h


Etapes du 5 au 15 mai 1994 :
Prol. Carcassonne - Carcassonne, 2.1 km
1 Leucate - Port-Barcarès, 97.5 km
2 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 119 km
4 Ouveillan - Ouveillan, 121.5 km
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 103 km
6 Port-Lauragais - Port-Lauragais, 104.3 km
7(a) Bram - Cuxac-Cabardès, 57.5 km
7(b) Cuxac-Cabardès - Bram, 100 km
8 Limoux - Limoux, 131.8 km
9 Carcassonne - Carcassonne, 12 km C.M.Individuel

Prologue. 1ère Clara Hughes (Can)
1ère étape. 1ère Jeannie Golay (Usa)
2ème étape. 1ère EQUIPE DE RUSSIE (Rus) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Danielle Overgaag (Hol)
4ème étape. 1ère Jeannie Golay (Usa)
5ème étape. 1ère Yvonne Brunen (Hol)
6ème étape. 1ère Jeannie Golay (Usa)
7ème étape(a). 1ère Monica Valvik (Nor)
7ème étape(b). 1ère Jeannie Golay (Usa)
8ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
9ème étape. 1ère Clara Hughes (Can) C.M.Individuel

Classements annexes 1994 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Maillot vert "par points" : 1ère Monica Valvik (Nor)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Susan Palmer (Can)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Lituanie
Epreuve disputée à la moyenne de 35,733 km/h


Etapes du 6 au 16 mai 1993 :
Prol. Villemoustaussou - Villemoustaussou, 1.9 km
1 Capendu - Capendu, 111 km
2 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 98.5 km
3 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
4 Le Barcarès - Port Leucate, 110 km
5 Port-Lauragais - Port-Lauragais, 99.5 km
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 100 km
7 Couiza - Alet-les-Bains, 94.5 km
8 Limoux - Limoux, 114.5 km
9 Carcassonne - Carcassonne, 12 km C.M.Individuel

Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
2ème étape. 1ère Elsbeth Vink (Hol)
3ème étape. 1ère EQUIPE DES PAYS-BAS (Hol) C.M.Equipes.
4ème étape. 1ère Danielle Overgaag (Hol)
5ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
6ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaïa (Blr)
7ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
8ème étape. 1ère Heidi Van De Vijver (Bel)
9ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel

Classements annexes 1993 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Jeannie Longo (Fra)
Maillot vert "par points" : 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe des Pays-Bas
Epreuve disputée à la moyenne de 37,093 km/h


Etapes du 7 au 17 mai 1992 :
Prol. Villemoustaussou - Villemoustaussou, 1.9 km
1 Pépieux - Pépieux, 109 km
2 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
3 Limoux - Limoux, 83.5 km
4 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 15.3 km C.M.Individuel
5 Castelnaudary - Castelnaudary, 104 km
6 Le Barcarès - Le Barcarès, 95 km
7 Port Leucate - Port Leucate, 95 km
8 Saissac - Saissac, 108 km
9 Carcassonne - Carcassonne, 96 km

Prologue. 1ère Jutta Niehaus (All)
1ère étape. 1ère Monique Knol (Hol)
2ème étape. 1ère EQUIPE DE LITUANIE (Lit) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Paola Turcutto (Ita)
4ème étape. 1ère Inga Benedict-Thompson (Usa) C.M.Individuel
5ème étape. 1ère Manon De Rooij (Hol)
6ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
7ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
8ème étape. 1ère Karina Skibby (Dan)
9ème étape. 1ère Sally Zack (Usa)

Classements annexes 1992 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Julie Young (Usa)
Maillot vert "par points" : 1ère Monique Knol (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe des Etats-Unis
Epreuve disputée à la moyenne de 36,908 km/h


Etapes du 2 au 12 mai 1991 :
Prol. Port Leucate - Port Leucate, 1.9 km
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières, 95.8 km
2 Gruissan - Gruissan, 28 km C.M.Equipes.
3 Limoux - Limoux, 77 km
4 Bize-Minervois - Bize-Minervois, 96.6 km
5 Bram - Bram, 20 km C.M.Individuel
6 Castelnaudary - Castelnaudary, 88 km
7 Le Barcarès - Le Barcarès, 84.8 km
8 Villemoustaussou - Villemoustaussou, 79 km
9 Carcassonne - Carcassonne, 84 km

Prologue. 1ère Kathryn Watt (Aus)
1ère étape. 1ère Alison Sydor (Can)
2ème étape. 1ère EQUIPE DE LITUANIE (Lit) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Inga Benedict-Thompson (Usa)
4ème étape. 1ère Kristel Werckx (Bel)
5ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Claudia Bücher (Sui)
7ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
8ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
9ème étape. 1ère Karina Skibby (Dan)

Classements annexes 1991 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
Maillot vert "par points" : 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Lituanie
Epreuve disputée à la moyenne de 36,312 km/h


Etapes du 3 au 13 mai 1990 :
Prol. Limoux - Limoux
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières
2 Gruissan - Gruissan, C.M.Equipes.
3 Fleury d'Aude - Saint-Pierre-la-Mer
4 Bram - Bram
5 Castelnaudary - Castelnaudary
6 Carcassonne - Carcassonne
7 Espéraza - Espéraza
8 Conques-sur-Orbiel - Conques-sur-Orbiel
9 Trèbes - Trèbes, C.M.Individuel

Prologue. 1ère Petra Rossner (Rda)
1ère étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
2ème étape. 1ère EQUIPE DU CANADA (Can) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
4ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
5ème étape. 1ère Corinne Le Gal (Fra)
6ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
7ème étape. 1ère Alison Sydor (Can)
8ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
9ème étape. 1ère Nadejda Kibardina (Rus) C.M.Individuel

Classements annexes 1990 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Maillot vert "par points" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de France
Epreuve disputée à la moyenne de 38,770 km/h


Etapes du 4 au 14 mai 1989 :
Prol. Trèbes - Trèbes
1 Couiza - Saint-Hilaire
2 Gruissan - Gruissan, C.M.Equipes.
3 Fleury d'Aude - Fleury d'Aude
4 Axat - Axat
5 Castelnaudary - Castelnaudary
6 Quillan - Quillan
7 Bram - Bram
8 Conques-sur-Orbiel - Conques-sur-Orbiel
9 Carcassonne - Carcassonne, C.M.Individuel

Prologue. 1ère Monique Knol (Hol)
1ère étape. 1ère Valerie Simonnet (Fra)
2ème étape. 1ère EQUIPE D' U.R.S.S. (Urs) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Cora Westland (Hol)
4ème étape. 1ère Sarah Neil (Can)
5ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
6ème étape. 1ère Radka Kynclová (Tch)
7ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
8ème étape. 1ère Sarah Neil (Can)
9ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda) C.M.Individuel

Classements annexes 1989 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Cécile Odin (Fra)
Maillot vert "par points" : 1ère Petra Rossner (Rda)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Nadejda Kibardina (Urs)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe du Canada
Epreuve disputée à la moyenne de 36,518 km/h


Etapes du 5 au 15 mai 1988 :
Prol. Fleury d'Aude - Fleury d'Aude
1 Fleury d'Aude - Fleury d'Aude
2 Gruissan - Gruissan, C.M.Equipes.
3 Axat - Axat
4 Trèbes - Trèbes
5 Castelnaudary - Castelnaudary
6 Villalier - Villalier
7 Bram - Bram
8 Caunes-Minervois - Caunes-Minervois
9 Carcassonne - Carcassonne, C.M.Individuel

Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Pascale Ranucci (Fra)
2ème étape. 1ère EQUIPE D'ALLEMAGNE DE L'EST (Rda) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
5ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
6ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
7ème étape. 1ère Valentina Evpake (Urs)
8ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
9ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda) C.M.Individuel

Classements annexes 1988 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Jeannie Longo (Fra)
Maillot vert "par points" : 1ère Petra Rossner (Rda)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Jeannie Longo (Fra)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de France
Epreuve disputée à la moyenne de 37,561 km/h


Etapes du 1er au 10 mai 1987 :
Prol. Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières
1 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières
2 Saint-Pierre-la-Mer - Saint-Pierre-la-Mer, C.M.Equipes.
3 Fleury - Fleury
4 Gruissan - Gruissan
5 Leucate - Leucate
6 Axat - Axat
7 Bram - Bram
8 Carcassonne - Carcassonne, C.M.Individuel

Prologue. 1ère Monique Knol (Hol)
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère EQUIPE D'U.R.S.S. (Urs) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Tamara Poliakova (Urs)
4ème étape. 1ère Tamara Poliakova (Urs)
5ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
6ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
7ème étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
8ème étape. 1ère Kelly-Ann Way (Can) C.M.Individuel

Classements annexes 1987 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Maria Canins (Ita)
Maillot vert "par points" : 1ère Monique Knol (Hol)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Jeannie Longo (Fra)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe d'Union des Républiques Socialistes Soviétiques
Epreuve disputée à la moyenne de 36,097 km/h


Etapes du 3 au 8 mai 1986 :
Prol. Sallèles-d'Aude - Sallèles-d'Aude
1 Fleury - Fleury
2 Leucate - Leucate
3 Lézignan-Corbières - Lézignan-Corbières
4 Limoux - Limoux
5 Carcassonne - Carcassonne, C.M.Individuel

Prologue. 1ère Barbara Erdin-Ganz (Sui)
1ère étape. 1ère Alla Iakovleva (Urs)
2ème étape. 1ère Phyllis Hines (Usa)
3ème étape. 1ère Alla Iakovleva (Urs)
4ème étape. 1ère Marie-Claude Audet (Can)
5ème étape. 1ère Marie-Claude Audet (Can) C.M.Individuel

Classements annexes 1986 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Phyllis Hines (Usa)
Maillot vert "par points" : 1ère Alla Iakovleva (Urs)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Imelda Chiappa (Ita)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Suede
Epreuve disputée à la moyenne de 38,581 km/h


Etapes du 5 au 8 mai 1985 :
Prol. Carcassonne - Carcassonne
1 Carcassonne - Carcassonne
2 Carcassonne - Rennes-les-Bains
3 Rennes-les-Bains - Alet-les-Bains
4 Alet-les-Bains - Carcassonne

Prologue. 1ère Hennie Top (Hol)
1ère étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
2ème étape. 1ère Janelle Parks (Usa)
3ème étape. 1ère Pascale Ranucci (Fra)
4ème étape. 1ère Eria Oomen (Hol)

Classements annexes 1985 :
Maillot jaune "classement général" : 1ère Janelle Parks (Usa)
Maillot bleu "meilleur grimpeur" : 1ère Janelle Parks (Usa)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Grande-Bretagne
Epreuve disputée à la moyenne de 34,437 km/h

Mis à jour (Mercredi, 01 Février 2012 10:55)