Vainqueurs d'étapes du Tour d'Italie Féminin depuis 1988.

Etapes du 5 au 14 juillet 2019 :
1 Cassano Spinola - Castellania, 18 km C.M.Equipes.
2 Viù - Viù, 78.3 km
3 Sagliano Micca - Piedicavallo, 104.1 km
4 Lissone - Carate Brianza, 100.1 km
5 Ponte in Valtellina - Valdidentro-Lago di Cancano, 88.8 km
6 Chiuro - Teglio, 12.1 km C.M.Individuel
7 Cornedo Vicentino - Fara Vicentino, 131.5 km
8 Vittorio Veneto - Maniago, 133.3 km
9 Gemona del Friuli - Chiusaforte/Malga Montasio, 125.5 km
10 San Vito al Tagliamento - Udine, 120 km

1ère étape. 1ère CANYON - SRAM RACING (All) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
4ème étape. 1ère Letizia Borghesi (Ita)
5ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
6ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape. 1ère Elizabeth Banks (Gbr)
9ème étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol)
10ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Juliette Labous (Fra) (Sunweb)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes aux temps : 1ère WNT Rotor (All)
Epreuve disputée les 911.7 km en 25h01'41" à la moyenne de 36,427 km/h



Etapes du 6 au 15 juillet 2018 :
1 Verbania - Verbania, 15.5 km C.M.Equipes.
2 Ovada - Ovada, 122.1 km
3 Corbetta - Corbetta, 132 km
4 Piacenza - Piacenza, 109 km
5 Omegna - Omegna, 117.7 km
6 Sovico - Gerola Alta, 114.1 km
7 Lanzada - Lanzada, 15 km C.M.Individuel
8 Fara Vicentino - Breganze, 126.2 km
9 Tricesimo - Monte Zoncolan, 104.7 km
10 Cividale del Friuli - Cividale del Friuli, 120.3 km

1ère étape. 1ère SUNWEB (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
3ème étape. 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
4ème étape. 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
5ème étape. 1ère Ruth Winder (Usa)
6ème étape. 1ère Amanda Spratt (Aus)
7ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
9ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
10ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Classement par équipes aux temps : 1ère Sunweb (Hol)
Epreuve disputée les les 976.6 km en 25h50'22" à la moyenne de 37,795 km/h



Etapes du 30 juin au 9 juillet 2017 :
1 Aquileia - Grado, 11.5 km C.M.Equipes.
2 Zoppola - Montereale Valcellina, 122.3 km
3 San Fior - San Vendemiano, 102.5 km
4 Occhiobello - Occhiobello, 118 km
5 Sant'Elpidio a Mare - Sant'Elpidio a Mare, 12.7 km C.M.Individuel
6 Roseto degli Abruzzi - Roseto degli Abruzzi, 116.2 km
7 Isernia - Baronissi, 145.5 km
8 Baronissi - Palinuro, 139.2 km
9 Palinuro - Polla, 116.8 km
10 Torre del Greco - Torre del Greco, 124 km

1ère étape. 1ère BOELS - DOLMANS (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
3ème étape. 1ère Hannah Barnes (Gbr)
4ème étape. 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
5ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Lotta Lepistö (Fin)
7ème étape. 1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp)
8ème étape. 1ère Lucinda Brand (Hol)
9ème étape. 1ère Marta Bastianelli (Ita)
10ème étape. 1ère Megan Guarnier (Usa)

Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)
Epreuve disputée les 1008,62 km en 25h.39'43" à la moyenne de 39,304 km/h



Etapes du 1er au 10 juillet 2016 :
Prol. Gaiarine - Gaiarine, 2 km
1 Gaiarine - San Fior, 104 km
2 Tarcento - Montenars, 111.1 km
3 Montagnana - Lendinara, 118 km
4 Costa Volpino - Lovere, 89.8 km
5 Grosio - Tirano, 84 km
6 Andora - Alassio-Madonna della Guardia, 118.6 km
7 Albisola Superiore - Varazze, 21.9 km C.M.Individuel
8 Rescaldina - Legnano, 104.8 km
9 Verbania - Verbania, 104.8 km

Prologue. 1ère Leah Kirchmann (Can)
1ère étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
2ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa)
3ème étape. 1ère Chloe Hosking (Aus)
4ème étape. 1ère Tiffany Cromwell (Aus)
5ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)
6ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa)
7ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
9ème étape. 1ère Thalita De Jong (Hol)

Classements annexes 2016 :
Maillot rose classement général : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot cyclamen par points : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)
Epreuve disputée les 859 km en 22h42'40" à la moyenne de 37,823 km/h



Etapes du 3 au 12 juillet 2015 :
Prol. Ljubljana (Slo) - Ljubljana (Slo), 2.3 km
1 Kamnik (Slo) - Ljubljana (Slo), 100.9 km
2 Gaiarine - San Fior, 123 km
3 Curtatone - Mantova, 130.4 km
4 Pioltello - Pozzo d'Adda, 113 km
5 Trezzo sull'Adda - Aprica, 128.4 km
6 Tresivio - Morbegno, 103.8 km
7 Arenzano - Loano, 90.4 km
8 Pisano - Nebbiuno, 21.7 km C.M.Individuel
9 Verbania - San Domenico di Varzo, 91.2 km

Prologue. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
1ère étape. 1ère Barbara Guarischi (Ita)
2ème étape. 1ère Megan Guarnier (Usa)
3ème étape. 1ère Lucinda Brand (Hol)
4ème étape. 1ère Annalisa Cucinotta (Ita)
5ème étape. 1ère Pauline Ferrand-Prévot (Fra)
6ème étape. 1ère Mayuko Hagiwara (Jap)
7ème étape. 1ère Lucinda Brand (Hol)
8ème étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)

Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot cyclamen par points : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda)
Classement par équipes aux temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)
Epreuve disputée les 913,680 km en 24h15'08" à la moyenne de 37,674 km/h


Etapes du 4 au 13 juillet 2014 :
Prol. Caserta - Caserta, 2.1 km
1 Santa Maria a Vico - Santa Maria a Vico, 95.2 km
2 Frattamaggiore - Frattamaggiore, 120 km
3 Caserta - San Donato Val di Comino, 125.3 km
4 Alba Adriatica - Jesi, 118 km
5 Jesi - Cesenatico, 124.2 km
6 Gaiarine - San Fior, 112 km
7 Aprica - Chiavenna, 91.8 km
8 Verbania - San Domenico di Varzo, 90.3 km
9 Trezzo sull'Adda - Magreglio-Madonna del Ghisallo, 80.1 km

Prologue. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
1ère étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
2ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
3ème étape. 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
5ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
6ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
9ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)

Classements annexes 2014 :
Maillot rose classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot cyclamen par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Emma Pooley (Gbr) (Lotto - Belisol)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv)
Classement par équipes aux temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)
Epreuve disputée les 959 km en 25h12'07" à la moyenne de 38,051 km/h


Etapes du 30 juin au 7 juillet 2013 :
1 Giovinazzo - Margherita di Savoia, 117.8 km
2 Pontecagnano Faiano - Pontecagnano Faiano, 99.6 km
3 Cerro al Volturno - Cerro al Volturno, 104.9 km
4 Monte San Vito - Castelfidardo, 133 km
5 Varazze - Monte Beigua, 73.3 km
6 Terme Di Premia - San Domenico, 121 km
7 Corbetta - Corbetta, 120 km
8 Cremona - Cremona, 16.7 km C.M.Individuel

1ère étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
2ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
5ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)
6ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape. 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.Individuel

Classements annexes 2013 :
Maillot rose classement général : 1ère Mara Abbott (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot cyclamen par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Mara Abbott (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Francesca Cauz (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo)
Epreuve disputée les 786.3 km en 20h30'15" à la moyenne de 38,348 km/h


Etapes du 29 juin au 7 juillet 2012 :
1 Napoli - Terracina, 139.1 km
2 Roma - Roma, 6.6 km C.M.Individuel
3 Vernio - Castiglione dei Pepoli, 124 km
4 Montecatini - Montecatini, 98 km
5 Polesella - Molinella, 128 km
6 Modena - Salsomaggiore, 109.1 km
7 Voghera - Castagnole delle Lanze, 129.1 km
8 Crugnola di Mornago - Lonate Pozzolo, 110 km
9 Sarnico - Bergamo, 109 km

1ère étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
2ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
5ème étape. 1ère Tiffany Cromwell (Aus)
6ème étape. 1ère Shelley Evans-Olds (Usa)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
9ème étape. 1ère Emma Johansson (Suè)

Classements annexes 2012 :
Maillot rose classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)
Maillot jaune par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Emma Pooley (Gbr) (AA Drink - Leontien.nl)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - Mistral Home)
Epreuve disputée en en 24h50'43" à la moyenne de 38,353 km/h


Etapes du 1er au 10 juillet 2011 :
1 Roma - Velletri, 81.7 km
2 Pescocostanzo - Pescocostanzo, 92.7 km
3 Potenza Picena - Fermo, 104.3 km
4 Forlimpopoli - Forlì, 74.1 km
5 Altedo - Verona, 135.2 km
6 Fontanellato - Piacenza, 130 km
7 Rovato - Grosotto, 127.5 km
8 Teglio  - Valdidentron, 70.2 km
9 Agliè - Ceresola Reale, 107.5 km
10 San Francesco al Campo - San Francesco al Campo, 16.2 km C.M.Individuel

1ère étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
2ème étape. 1ère Shara Gillow (Aus)
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
4ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
5ème étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)
6ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
8ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
9ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
10ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All) C.M.Individuel

Classements annexes 2011 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Elena Berlato (Ita)
Epreuve disputée en 25h42'40" à la moyenne de 36,537 km/h


Etapes du 2 au 11 juillet 2010 :
1 Muggia - Trieste, 59 km
2 Sacile - Riese Pio X, 130 km
3 Caerano di San Marco - Biadene di Montebelluna, 16.9 km C.M.Individuel
4 Ficarolo - Lendinara, 93 km
5 Orta San Giulio - Pettenasco, 122 km
6 Gallarate - Arcisate, 116 km
7 Como - Albese con Cassano, 110.8 km
8 Chiavenna - Livigno, 93 km
9 Livigno - Passo dello Stelvio, 68.5 km
10 Monza - Monza, 115 km

1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
5ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
6ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
7ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa)
8ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)
9ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)
10ème étape. 1ère Shelley Evans-Olds (Usa)

Classements annexes 2010 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Mara Abbott (Usa)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Emma Pooley (Gbr)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Epreuve disputée en 25h15'54" à la moyenne de 36,323 km/h


Etapes du 3 au 12 juillet 2009 :
Prol. Scarperia - Scarperia, 2.5 km C.M.Individuel
1 San Piero a Sieve - Pratolino di Vaglia, 99.9 km
2 Pontedera - Santa Maria a Monte, 15 km C.M.Individuel
3 Calcinaia - Prato a Calci, 106.4 km
4 Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio, 109.2 km
5 Fossacesia (Sui) - Cerro al Volturno, 114 km
6 Cerro al Volturno - Sant'Elena Sannita, 119.3 km
7 Andria - Castel del Monte, 131.2 km
8 San Marco dei Cavoti - Pesco Sannita, 115.6 km
9 Grumo Nevano - Grumo Nevano, 111.2 km

Prologue. 1ère Kirsten Wild (Hol)
1ère étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
2ème étape. 1ère Amber Neben (Usa) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa)
4ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
5ème étape. 1ère Noemi Cantele (Ita)
6ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
7ème étape. 1ère Claudia Häusler (All)
8ème étape. 1ère Trixi Worrack (All)
9ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)

Classements annexes 2009 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Claudia Häusler (All)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Claudia Häusler (All)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Mara Abbott (Usa)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr)
Classement par équipes aux temps : 1ère Cervélo Test Team (All)
Epreuve disputée en 25h21'32" à la moyenne de 36,449 km/h


Etapes du 5 au 13 juillet 2008 :
Prol. Mantova - Mantova, 1.2 km
1 Asola - Lendinara, 131.5 km
2 Tiepolo Porto Tolle - Rosolina Mare, 122.7 km
3 Santa Maria Maddalena/Occhiobello - Altedo Malalbergo, 122.8 km
4 Calcinaia - Prato a Calci-Monte Serra, 106.4 km
5 Novara - Novara, 9.3 km C.M.Individuel
6 Cardano al Campo - Laveno Mombello, 113.4 km
7 Macherio - Montevecchia, 83.8 km
8 Desio - Desio, 118.5 km

Prologue. 1ère Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Vicki Whitelaw (Aus) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Claudia Häusler (All)
7ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
8ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)

Classements annexes 2008 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Claudia Häusler (All)
Epreuve disputée en 21h18'40" à la moyenne de 37,989 km/h


Etapes du 6 au 14 juillet 2007 :
Prol. Cocetta del Montello - Cocetta del Montello, 3 km
1 Riese Pio X - Pontecchio Polesine, 150.6 km
2 Correggio - Correggio, 125.7 km
3 Buti - Prato a Calci, 10.2 km C.M.Individuel
4 Novara - Novara, 122.6 km
5 Cittiglio - Cittiglio, 104.5 km
6 Cornaredo - Cornaredo, 132.3 km
7 Misinto/Lazzate - Ceriano Laghetto/Cogliate, 124.6 km
8 Seregno - Seregno, 104.4 km

Prologue. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
1ère étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
2ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
3ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
5ème étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
6ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
7ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
8ème étape. 1ère Grete Treier (Est)

Classements annexes 2007 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Marianne Vos (Hol)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Tatiana Guderzo (Ita)
Epreuve disputée en 22h36'49" à la moyenne de 38,822 km/h


Etapes du 30 juin au 9 juillet 2006 :
1 Formello - Formello, 5.2 km C.M.Individuel
2 Formello - Formello, 115 km
3 San Martino al Cimino - Marsciano, 103 km
4 Orvieto - Arezzo, 130 km
5 Pescia - Pescia, 82 km
6 Serravalle Scrivia - Novi Ligure, 73 km
7 Santuario Vicoforte - Mondovi, 100 km
8 Cuneo - Fossano, 90 km
9 Abbiategrasso - Abbiategrasso, 88 km
10 Erba - Mareglio, 71 km

1ère étape. 1ère Nicole Brändli (Sui) C.M.Individuel
2ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
3ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
4ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
5ème étape. 1ère Marta Vilajosana Andreu (Esp)
6ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
7ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
8ème étape. 1ère Oenone Wood (Aus)
9ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
10ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)

Classements annexes 2006 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Classement par équipes aux temps : 1ère Top Girls Fassa Bortolo (Ita)
Epreuve disputée en 22h36'25" à la moyenne de 37,918 km/h


Etapes du 1er au 10 juillet 2005 :
Prol. San Vendemiano - San Vendemiano, 1.7 km
1 San Vendemiano - Caerano di San Marco, 100.8 km
2 Caerano di San Marco - Melara, 122 km
3 Bergantino - Chioggia, 129.4 km
4 Castelmassa - Ceneselli, 118.2 km
5 Castiglione - Castiglione, 111 km
6 Cirié - San Francesco al Campo, 94.2 km
7 Naters (Sui) - Blatten (Sui), 7.6 km C.M.Individuel
8 Briga (Sui) - Domodossola, 69.6 km
9 Varese - Milano, 103.8 km

Prologue. 1ère Nicole Brändli (Sui)
1ère étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
2ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
3ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
4ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Kaz)
5ème étape. 1ère Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
6ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
7ème étape. 1ère Nicole Brändli (Sui) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
9ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)

Classements annexes 2005 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Nicole Brändli (Sui)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Volha Hayeva (Blr)
Epreuve disputée en 22h08'34" à la moyenne de 38,762 km/h


Etapes du 2 au 11 juillet 2004 :
Prol. Pordenone - Pordenone, 2.8 km
1 Pordenone - Montereale Valcellina, 106 km
2 Montereale Valcellina - Monfalcone, 120 km
3 Cornuda - Crocetta del Montello, 133 km
4 Bareggio - Bareggio, 118.4 km
5 Briga (Sui) - Leukerbad (Sui), 28 km C.M.Equipes.
6 Sovico - Lazzate, 101.8 km
7 Pozzo d'Adda - Oggiono, 90 km
8 Oggiono - Magreglio, 91.3 km
9 Lesmo - Milano, 70.9 km

Prologue. 1ère Diana Ziliute (Lit)
1ère étape. 1ère Oenone Wood (Aus)
2ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
3ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
4ème étape. 1ère Annette Beutler (Sui)
5ème étape. 1ère LET'S GO FINLAND (Fin) C.M.Equipes.
6ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
7ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
8ème étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)
9ème étape. 1ère Angela Brodtka (All)

Classements annexes 2004 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Nicole Cooke (Gbr)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Oenone Wood (Aus)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Nicole Cooke (Gbr)
Classement par équipes aux temps : 1ère Safi - Pasta Zara - Manhattan (Lit)
Epreuve disputée 21h33'11" à la moyenne de 40,004 km/h


Etapes du 4 au 13 juillet 2003 :
Prol. Grumo Nevano - Grumo Nevano, 2.2 km
1 Grumo Nevano - Guardia Sanframondi, 119 km
2 Colle Sannita - San Marco dei Cavoti, 85 km
3 Monteroduni - Castelpizzuto, 84 km
4 Frosolone - San Vito Chietino, 141 km
5 Lanciano - Alba Adriatica, 103 km
6 Jesi - Jesi, 89 km
7(a) Gabicce Mare - Cesenatico, 47 km
7(b) Cento - Cento, 45 km
8 Cento - Salzano, 147 km
9 Mira - Venezia, 24 km C.M.Individuel

Prologue. 1ère Bertine Spijkerman (Hol)
1ère étape. 1ère Rasa Polikieviciute (Lit)
2ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
3ème étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
4ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
5ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
6ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
7ème étape(a). 1ère Regina Schleicher (All)
7ème étape(b). 1ère Katia Longhin (Ita)
8ème étape. 1ère Rochelle Gilmore (Aus)
9ème étape. 1ère Loes Gunnewijk (Hol) C.M.Individuel

Classements annexes 2003 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Nicole Brändli (Sui)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Regina Schleicher (All)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Jolanta Polikeviciute (Lit)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Modesta Vzesniauskaite (Lit)
Epreuve disputée en 22h36'32" à la moyenne de 39,109 km/h


Etapes du 5 au 14 juillet 2002 :
Prol. Pontedera - Pontedera, 2 km
1 Pontedera - Perignano, 128 km
2 Peccioli - Peccioli, 110.5 km
3 Lari - Cascina, 110.5 km
4 Correggio - Correggio, 105.9 km
5 Lesmo - Triuggio, 92 km
6 Suno - Suno, 19.7 km C.M.Individuel
7 Meda - Meda, 125 km
8 Barzago - Barzago, 101 km
9 Solbiate Olona - Gorla Minore, 87.7 km

Prologue. 1ère Chantal Beltman (Hol)
1ère étape. 1ère Jolanta Polikeviciute (Lit)
2ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
3ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
4ème étape. 1ère Bertine Spijkerman (Ita)
5ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
6ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
8ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
9ème étape. 1ère Fatima Blazquez Lozano (Esp)

Classements annexes 2002 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Sara Carrigan (Aus)
Epreuve disputée en 23h14'33" à la moyenne de 37,961 km/h


Etapes du 1er au 15 juillet 2001 :
Prol. Capo d'Orlando - Capo d'Orlando, 5.3 km
1 Milazzo - Milazzo, 110 km
2(a) Capo d'Orlando - Adrano, 107 km
2(b) Cantania - Cantania, 55.2 km
3 Biancavilla - Messina, 126 km
4 Mileto - Catanzaro, 119 km
5 Taranto - Lecce, 103 km
6 Lecce - Selva di Fasano, 117 km
7 San Giovanni Rotondo - San Giovanni Rotondo, 135 km
8 Nonantola - Nonantola, 102 km
9 Ora - Vetriolo Terme, 100.5 km
10 Trento - Belluno-Nevegal, 131 km
11 Paularo - Paularo, 89.5 km
12 Vittorio Veneto - Vittorio Veneto, 103 km
13 Cornuda - Valdobbiadene, 34.5 km C.M.Individuel

Prologue. 1ère Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
1ère étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
2ème étape(a). 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
2ème étape(b). 1ère Rochelle Gilmore (Aus)
3ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
4ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
5ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
6ème étape. 1ère Daniela Veronesi (Smr)
7ème étape. 1ère Simona Parente (Ita)
8ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
9ème étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
10ème étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
11ème étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
12ème étape. 1ère Jorunn Kvalö (Nor)
13ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit) C.M.Individuel

Classements annexes 2001 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Nicole Brändli (Sui)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Nicole Brändli (Sui)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Mari Holden (Usa)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Nicole Brändli (Sui)
Epreuve disputée en 39h15'37" à la moyenne de 36,627 km/h


Etapes du 25 juin au 9 juillet 2000 :
Prol. Pergine Valsugana - Pergine Valsugana, 3 km C.M.Equipes.
1 Pieve Tesino - Levico Terme, 93.7 km
2 Este - Este, 95.4 km
3 Cittadella - Valdobbiadene, 94.3 km
4 Motta di Livenza - Treviso, 101 km
5 Montefiorino - Fiorano, 109.6 km
6(a) Maranello - Sassuolo, 72 km
6(b) Formigine - Sassuolo, 24.4 km C.M.Individuel
7 Cocconato - Casale Monferrato, 113.2 km
8 Bardonecchia - Bardonecchia, 104 km
9 Verrès - Champoluc, 106 km
10 Crema - Crema, 88.4 km
11 Trento - Monte Bondone, 95.9 km
12(a) Seren del Grappa - Cordignano, 83.2 km
12(b) Cordignano - Cordignano, 12.8 km C.M.Individuel
13 Abano Terme - Abano Terme, 97 km

Prologue. 1ère FARM FRITES HARTOL (Hol) C.M.Equipes.
1ère étape. 1ère Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
2ème étape. 1ère Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
3ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
4ème étape. 1ère Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol)
5ème étape. 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
6ème étape(a). 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
6ème étape(b). 1ère Joane Somarriba (Esp) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
8ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
9ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
10ème étape. 1ère Sara Felloni (Ita)
11ème étape. 1ère Valentina Polkhanova (Rus)
12ème étape(a). 1ère Debby Mansveld (Hol)
12ème étape(b). 1ère Alessandra Cappellotto (Ita) C.M.Individuel
13ème étape. 1ère Pia Sundstedt (Fin)

Classements annexes 2000 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Joane Somarriba (Esp)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Nicole Brändli (Sui)
Epreuve disputée en 34h34'23" à la moyenne de 37,425 km/h


Etapes du 30 juin au 11 juillet 1999 :
1 Ravenne Mirabilandia - Misano Adriatico, 95 km
2 Misano Adriatico - Senigallia, 121.2 km
3 Fano - Citta' di Castello, 113 km
4 Umbertide - Umbertide, 112.8 km
5 Cascina - Buti-Monte Serra, 113.5 km
6 Chieri - Moncalieri, 96 km
7 Portomaggiore - Portomaggiore, 13 km C.M.Individuel
8 Monteforte d'Alpone - Monteforte d'Alpone, 109.7 km
9 Montebelluna - Tambre, 107 km
10(a) Chiuppano - Chiuppano, 76.5 km
10(b) Chiuppano - Ponte di Campiello, 18 km C.M.Individuel
11 Fontaniva - Fontaniva, 115 km
12 Chiuppano - Piovene Rocchette, 115 km

1ère étape. 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
2ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
3ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
4ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
5ème étape. 1er Daniela Veronesi (Smr)
6ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
7ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Goulnara Ivanova (Rus)
9ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
10ème étape(a). 1ère Pia Sundstedt (Fin)
10ème étape(b). 1ère Joane Somarriba (Esp) C.M.Individuel
11ème étape. 1ère Sonia Rocca (Ita)
12ème étape. 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)

Classements annexes 1999 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Joane Somarriba (Esp)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Daniela Veronesi (Smr)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Tatiana Stiajkina (Ukr)
Etapes Volantes : 1ère Nada Cristofoli (Ita)
Epreuve disputée en 29h17'40" à la moyenne de 35,013 km/h


Etapes du 1er au 12 juillet 1998 :
1 Cagliari - Cagliari, 90 km
2 Sardara - Arborea, 99 km
3 Macomer - Macomer, 68 km
4 Civitavecchia - Civitavecchia, 80.5 km
5 Pontedera - Buti-Monte Serra, 99 km
6 Cascia - Assisi, 99 km
7(a) Novellara - Correggio, 83.3 km
7(b) Rio Saliceto - Correggio, 15.8 km C.M.Individuel
8 Casalecchio di Reno - Imola, 117 km
9 Predazzo - Passo Pordoi, 99.7 km
10 Bibione - Bibione, 92 km
11 Longarone - Tambre, 100.3 km
12 Conegliano - Vittorio Veneto Sprint, 115.2 km

1ère étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
2ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
3ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
4ème étape. 1ère Anna Wilson (Aus)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
7ème étape(a). 1ère Anna Wilson (Aus)
7ème étape(b). 1ère Linda Jackson (Can) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Luisiana Pegoraro (Ita)
9ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
10ème étape. 1ère Anna Wilson (Aus)
11ème étape. 1ère Pia Sundstedt (Fin)
12ème étape. 1er Greta Zocca (Ita)

Classements annexes 1998 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Anna Wilson (Aus)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Cindy Pieters (Bel)
Etapes Volantes : 1ère Sara Felloni (Ita)
Epreuve disputée en 30h33'18" à la moyenne de 37,991 km/h


Etapes du 2 au 13 juillet 1997 :
1 Barrea - Pescasseroli, 92 km
2 Colonnella - Martinsicuro, 116 km
3 Trodica Morrovalle - Macerata, 115 km
4 Gubbio - Umbertide, 106 km
5 Castrocaro Terme - Forlì, 116 km
6 Ostellato - Portomaggiore, 20 km C.M.Individuel
7 Piove di Sacco - Monselice, 99 km
8 Zevio - Verona, 111 km
9 Feltre - Agordo, 91 km
10 Forgaria nel Friuli - Monte Zoncolan, 79 km
11 Tolmezzo - Udine, 99 km
12 Udine - Trieste, 110 km

1ère étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
2ème étape. 1ère Nada Cristofoli (Ita)
3ème étape. 1ère Valeria Cappellotto (Ita)
4ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
8ème étape. 1ère Sylvie Riedlé (Fra)
9ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
10ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
11ème étape. 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
12ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)

Classements annexes 1997 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Diana Ziliute (Lit)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Classement par équipes aux temps : 1ère Gelati Sanson Mimosa (Ita)
Etapes Volantes : 1ère Greta Zocca (Ita)
Epreuve disputée en 30h24'31" à la moyenne de 37,950 km/h


Etapes du 25 juin au 6 juillet 1996 :
1 Roma - Monterotondo, 112.5 km
2 Paganico - Montorsaio, 101.5 km
3 Lari - Casciana Terme, 111 km
4 Novi Ligure - Tortona, 87.1 km
5 Castegnato - Bonate di Sotto, 99.4 km
6 Bareggio - Milano, 24.3 km C.M.Individuel
7(a) Fiera di Primiero - San Martino di Castrozza, 44.4 km
7(b) Fiera di Primiero - Crocetta del Montello, 60 km
8 Ponti sul Mincio - Monzambano-Noceto, 123.2 km
9 Tabiano Bagni - Pavullo nel Frignano, 120.5 km
10 San Marcello Pistoiese - Borgo a Mozzano, 82.5 km
11 Segromigno in Piano - Perignano, 121.9 km
12 Fornacette - Firenze, 92.8 km

1ère étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
6ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita) C.M.Individuel
7ème étape(a). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
7ème étape(b). 1ère Diana Ziliute (Lit)
8ème étape. 1ère Tanja Hennes (All)
9ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
10ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
11ème étape. 1ère Tea Vikstedt-Nyman (Fin)
12ème étape. 1ère Tanja Hennes (All)

Classements annexes 1996 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Imelda Chiappa (Ita)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
Classement par équipes aux temps : 1ère Gelati Sanson Edera Forli (Ita)
Etapes Volantes : 1ère Regina Schleicher (All)
Epreuve disputée en 31h53'00" à la moyenne de 37,044 km/h


Etapes du 21 juin au 2 juillet 1995 :
Prol. Grosseto - Grosseto, 5 km
1 Grosseto - Montorsaio, 97 km
2 Vernasca - Noceto, 112.5 km
3 Castegnato - Bonate di Sotto, 124.9 km
4 Crocetta del Montello - Pianezze, 106.7 km
5 Fiera di Primiero - San Martino di Castrozza, 70 km
6 Codogno - Codogno, 127.2 km
7 Lavagna - Lavagna, 90.5 km
8 Pescia - Porcari, 119 km
9 Pontedera - Perignano, 119 km
10 Firenze - Firenze, 9.2 km C.M.Individuel

Prologue. 1ère Petra Rossner (All)
1ère étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
2ème étape. 1ère Monica Valen (Nor)
3ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
7ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
8ème étape. 1ère Katia Longhin (Ita)
9ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
10ème étape. 1ère Petra Rossner (All) C.M.Individuel

Classements annexes 1995 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Petra Rossner (All)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Fabiana Luperini (Ita)
Classement par équipes aux temps : 1ère Gelati Sanson Edera Forli (Ita)
Etapes Volantes : 1ère Regina Schleicher (All)
Epreuve disputée en 26h44'19" à la moyenne de 36,502 km/h


Etapes du 4 au 11 juillet 1994 :
Prol. Arta Terme - Borgo Salano, 3.8 km
1 Arta Terme - Arta Terme, 102 km
2 Crocetta del Montello - Crocetta del Montello, 100 km
3(a) Castegnato - Trezzo sull'Adda, 84 km
3(b) Madignano - Madignano, 13.9 km C.M.Individuel
4 Frugarolo - Basaluzzo, 101 km
5 Diano Marina - Diano Marina, 71.1 km
6 Corsanico - Capannori, 115 km
7 Firenze - Pescia, 91.7 km

Prologue. 1ère Kathryn Watt (Aus)
1ère étape. 1ère Kathryn Watt (Aus)
2ème étape. 1ère Michela Fanini (Ita)
3ème étape(a). 1ère Tanja Klein (Aut)
3ème étape(b). 1ère Kathryn Watt (Aus) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
5ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
6ème étape. 1ère Vera Hohlfeld (All)
7ème étape. 1ère Lenka Ilavská (Svq)

Classements annexes 1994 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Michela Fanini (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Imelda Chiappa (Ita)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Sigrid Corneo (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Lituanie
Etapes Volantes : 1ère Lenka Ilavská (Svq)
Epreuve disputée en 18h30'58" à la moyenne de 36,655 km/h


Etapes du 4 au 10 juillet 1993 :
1 Mogliano Veneto - Mogliano Veneto, 98.2 km
2 Rogolo - Rogolo, 91 km
3 Sampeyre - Sampeyre, 67.5 km
4 Monasterolo - Monasterolo, 80 km
5 Beinette - Beinette, 95 km
6(a) Diano Marina - Diano Marina, 44.2 km
6(b) Chiavari - Chiavari, 55.2 km
7 Capannori - Lucca, 87.9 km

1ère étape. 1ère Petra Walczewski (Sui)
2ème étape. 1ère Nada Cristofoli (Ita)
3ème étape. 1ère Roza Yakoupova (Rus)
4ème étape. 1ère Samantha Rizzi (Ita)
5ème étape. 1ère Michela Fanini (Ita)
6ème étape(a). 1ère Lenka Ilavská (Svq)
6ème étape(b). 1ère Luzia Zberg (Sui)
7ème étape. 1ère Nada Cristofoli (Ita)

Classements annexes 1993 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Lenka Ilavská (Svq)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Luzia Zberg (Sui)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Lenka Ilavská (Svq)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Michela Fanini (Ita)
Classement par équipes aux temps : 1ère Fanini Arte Sprint (Ita)
Etapes Volantes : 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
Epreuve disputée en 15h47'11" à la moyenne de 39,211 km/h


Etapes du 13 au 22 juillet 1990 :
Prol. Cosenza - Cosenza
1 Cosenza - Castrovillari
2 Sala Consilina - Salerno
3 Venafro - Roccaraso
4 Città Sant'Angelo - Teramo
5 Viterbo - San Quirico d'Orcia
6 Castelfiorentino - Castiglione dei Pepoli
7 Castelvetro - Castelvetro, C.M.Individuel
8 Modena - Verona

Prologue. 1ère Petra Rossner (All)
1ère étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
2ème étape. 1ère Cécile Odin (Fra)
3ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
4ème étape. 1ère Francesca Galli (Ita)
5ème étape. 1ère Evelyne Müller (Sui)
6ème étape. 1ère Kathryn Watt (Aus)
7ème étape. 1ère Maria Canins (Ita) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Elisabetta Fanton (Ita)

Classements annexes 1990 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Kathryn Watt (Aus)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Catherine Marsal (Fra)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de France


Etapes du 13 au 22 juin 1989 :
Prol. Venezia - Venezia
1 Lido delle Nazioni - Riolo Terme
2 Dovadola - Scandicci
3 Siena - Arcidosso
4 Santa Severa - Aprilia
5 Cirò Marina - Crotone
6 Vibo Valentia - Vibo Valentia
7 Scordia - Scordia
8 Campobello di Licata - Agrigento

Prologue. 1ère Paula Westher (Suè)
1ère étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
2ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
3ème étape. 1ère Imelda Chiappa (Ita)
4ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
5ème étape. 1ère Luzia Zberg (Sui)
6ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
7ème étape. 1ère Angela Kindling (Rfa)
8ème étape. 1ère Tea Vykstedt Nyman (Fin)

Classements annexes 1989 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Petra Rossner (Rda)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Alexandra Koliaseva (Urs)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de France


Etapes du 21 au 29 juin 1988 :
Prol. Milan - Milan
1 Milan - Virgilio
2 Mantova - Ferrara
3 Comacchio - Misano
4 Dogana - San-Marin, C.M.Individuel
5 Misano - Recanati
6 Mocaiana - Gubbio
7 Gubbio - Sinalunga
8 Civita Castellana - Roma

Prologue. 1ère Petra Rossner (Rda)
1ère étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
2ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
3ème étape. 1ère Jutta Niehaus (Rfa)
4ème étape. 1ère Maria Canins (Ita) C.M.Individuel
5ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
6ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)
7ème étape. 1ère Elisabeth Hepple (Aus)
8ème étape. 1ère Barbara Ganz (Sui)

Classements annexes 1988 :
Maillot rose "classement général" : 1ère Maria Canins (Ita)
Maillot cyclamen "par points" : 1ère Petra Rossner (Rda)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1ère Maria Canins (Ita)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1ère Angela Kindling (Rda)
Classement par équipes aux temps : 1ère Allemagne de l'Ouest


Mis à jour (Dimanche, 14 Juillet 2019 20:12)