Podiums de 35 Championnats Nationaux 2008


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d’Afrique du Sud du C.M.Individuel

1. James Perry (Team Neotel)
2. Nicholas White
3. Kevin Evans

Championnat d’Afrique du Sud sur Route

1. Ian McLeod (Team MTN)
2.  Janse Van Rensburg Jacques
3. Waylon Woolcock

----------------------------------------

All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Bert Grabsch (High Road)
2. Stefan Schumacher
3. Tony Martin

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
2. Erik Zabel
3. Gerald Ciolek

----------------------------------------

Aus - Championnat d’Australie du C.M.Individuel

1. Adam Hansen (High Road)
2. Rory Sutherland
3. Ben Day

Championnat d’Australie sur Route

1. Matthew Lloyd (Silence - Lotto)
2. Adam Hansen
3. Rory Sutherland

----------------------------------------

Aut - Championnat d’Autriche du C.M.Individuel

1. Stefan Denifl (ELK Haus - Simplon)
2. Josef Benetseder
3. Matthias Brändle

Championnat d’Autriche sur Route

1. Christian Pfannberger (Barloworld)
2. Hans-Peter Obwaller
3. Stefan Rucker

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel 15 août

1. Stijn Devolder (QuickStep)
2. Leif Hoste
3. Dominque Cornu

Championnat de Belgique sur Route

1. Jurgen Roelandts (Silence - Lotto)
2. Sven Vanthourenhout
3. Nico Eeckhout

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel

1. Andrei Kunitski (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)
2. Vasil Kiryienka
3. Aliaksandr Kuchynski

Championnat de Biélorussie sur Route

1. Yauheni Hutarovich (Française des Jeux)
2. Aliaksandr Kuchynski
3. Alexandre Usov

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel

1. Ivaïlo Gabrovski (Hemus - 1896)
2. Bogdan Stoytchev
3. Evgeni Gerganov

Championnat de Bulgarie sur Route

1. Georgi Georgiev (Elite 2)
2. Stefan Hristov
3. Svetoslav Tchanliev

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel

1. Matija Kvasina (Perutnina Ptuj)
2. Bruno Radotic
3. Martin Cotar

Championnat de Croatie sur Route

1. Tomislav Danculovic (BK Loborika)
2. Vladimir Miholjevic
3. Kristijan Durasek

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Lars Ytting Bak (Team CSC)
2. Frank Hoj
3. Michael Blaudzun

Championnat du Danemark sur Route

1. Nicki Sörensen (Team CSC)
2. Matti Breschel
3. Jens Erik Madsen

----------------------------------------

Esp - Championnat d’Espagne du C.M.Individuel

1. Luis Leon Sanchez (Caisse d’Epargne)
2. Ruben Plaza
3. José Ivan Gutierrez

Championnat d’Espagne sur Route

1. Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne)
2. Oscar Sevilla
3. Oscar Pereiro Sio

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Tanel Kangert (AG2r - La Mondiale)
2. Allan Oras
3. André Aduson

Championnat d’Estonie sur Route

1. Jaan Kirsipuu (Elite 2)
2. Kalle Kritt
3. Erki Pütsep

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel 30 août

1. David Zabriskie (Garmin - Chipotle presented by H3O)
2. Tom Zirbel
3. Christian Vandevelde

Championnat des Etats-Unis sur Route 31 août

1. Tyler Hamilton (Rock Racing)
2. Blake Caldwell
3. Danny Pate

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel

1. Matti Helminen (Palmans Cras)
2. Jussi Veikkanen
3. Jarmo Rissanen

Championnat de Finlande sur Route

1. Jussi Veikkanen (Française des Jeux)
2. Kjell Carlström
3. Matti Helminen

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Sylvain Chavanel (Cofidis)
2. Christophe Kern
3. Noan Lelarge

Championnat de France sur Route

1. Nicolas Vogondy (Agritubel)
2. Arnaud Coyot
3. Julien Loubet

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel 7 Septembre

1. Michael Hutchinson (In Gear-Quickvit RT)
2. Wouter Sybrandy
3. Matthew Bottrill

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. Robert Hayles (Elite 2)
2. Peter Kennaugh
3. Dean Downing

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel

1. Laszlo Bodrogi (Crédit Agricole)
2. Zoltan Madaras
3. Andras Berkesi

Championnat de Hongrie sur Route

1. Zoltan Madaras (P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec)
2. Peter Kusztor
3. Gergely Ivanics

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Marco Pinotti (High Road)
2. Luca Celli
3. Maurizio Biondo

Championnat d’Italie sur Route

1. Filippo Simeoni (Ceramica Flaminia - Bossini Docce)
2. Giovanni Visconti
3. Filippo Pozzato

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Andrey Mizourov (Astana)
2. Andrey Zeits
3. Roman Kireyev

Championnat du Kazakhstan sur Route

1. Assan Bazayev (Astana)
2. Segey Renev
3. Maxim Gourov

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel

1. Raivis Belohvosciks (Saunier Duval - Scott)
2. Olegs Melehs
3. Aleksejs Saramotins

Championnat de Lettonie sur Route

1. Normunds Lasis (Dynatek - Latvia)
2. Kalvis Eisaks
3. Heralds Pudans

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Ignatas Konovalovas (Crédit Agricole)
2. Tomas Vaitkus
3. Evaldas Siskevicius

Championnat de Lituanie sur Route

1. Tomas Vaitkus (Astana)
2. Andris Buividas
3. Marius Kukta

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel

1. Kim Kirchen (High Road)
2. Christian Poos
3. Benoît Joachim

Championnat du Luxembourg sur Route

1. Frank Schleck (Team CSC)
2. Benoît Joachim
3. Christian Poos

----------------------------------------

Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel

1. Sergiu Cioban (Centre Mondial du Cyclisme)
2. Victor Mironov
3. Serghei Tvetcov

Championnat de la République de Moldavie sur Route

1. Alexandr Pliuschin (AG2r - La Mondiale)
2. Sergiu Cioban
3. Oleg Berdos

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Edvald Boasson Hagen (High Road)
2. Geir Lien
3. Knut-Anders Fostervold

Championnat de Norvège sur Route

1. Kurt-Asle Arvesen (Team CSC)
2. Stian Remme
3. Lars-Petter Nordhaug

----------------------------------------

Ouz - Championnat d’Ouzbékistan du C.M.Individuel

1. Vladimir Tuychiev (U.C. Palazzago)
2. Sergey Lagutin
3. Muradjan Khalmuratov

Championnat d’Ouzbékistan sur Route

1. Sergey Lagutin (Cycle Collstrop)
2. Yriy Ivoljatov
3. Eldar Mukmenov

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel 31 août

1. Lars Boom (Rabobank Continental)
2. Joost Posthuma
3. Koen De Kort

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Lars Boom (Rabobank Continental)
2. Koos Moerenhout
3. Steven De Jongh

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel

1. Lukasz Bodnar (DHL - Author)
2. Maciej Bodnar
3. Mateusz Taciak

Championnat de Pologne sur Route

1. Marcin Sapa (DHL - Author)
2. Bartlomiej Matysiak
3. Maciej Bodnar

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel

1. Sergio Paulinho (Astana)
2. Tiago Machado
3. Helder Oliveira

Championnat du Portugal sur Route

1. Joao Cabreira (LA Aluminios - MSS)
2. Tiago Machado
3. Candido Barbosa

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Frantisek Rabon (High Road)
2. Jan Hruska
3. René Andrle

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Petr Bencik (PSK Whirlpool - Author)
2. Martin Hebik
3. Stanislav Kozubek

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Vladimir Gusev (Astana)
2. Timofey Kritskiy
3. Vladimir Karpets

Championnat de Russie sur Route

1. Serguei Ivanov (Astana)
2. Alexandre Bazhenov
3. Roman Klimov

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel

1. Esad Hasanovic (Centri Della Calzatura - Partizan)
2. Zolt Der
3. Dragan Spasic

Championnat de Serbie sur Route

1. Predrag Prokic (TOSHIBA - Santo Presented By Her)
2. Nebojsa Jovanovic
3. Esad Hasanovic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel

1. Matej Jurco (Team Milram)
2. Robert Nagy
3. Roman Bronis

Championnat de Slovaquie sur Route

1. Matej Jurco (Team Milram)
2. Roman Bronis
3. Martin Prazdnovsky

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel

1. Gregor Gazvoda (Perutnina Ptuj)
2. Kristjan Koren
3. Jure Zrimsek

Championnat de Slovénie sur Route

1. Borut Bozic (Cycle Collstrop)
2. Matej Stare
3. Gregor Gazvoda

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel

1. Fredrik Ericsson (Cykelcity)
2. Gustav Erik Larsson
3. Thomas Lövqvist

Championnat de Suède sur Route

1. Jonas Ljungblad (P3Transfer - Batavus)
2. Niklas Axelsson
3. Thomas Lövqvist

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Fabian Cancellara (Team CSC)
2. Rubens Bertogliati
3. Andreas Dietziker

Championnat de Suisse sur Route

1. Markus Zberg (Gerolsteiner)
2. Martin Elmiger
3. Mathias Frank

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Andrey Grivko (Ukr) (Team Milram)
2. Sergiy Matveyev
3. Denys Kostyuk

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Ruslan Pidgornyy (Team LPR - Brakes)
2. Denys Kostyuk
3. Volodymyr Zagorodny