Podiums de 35 Championnats Nationaux 2013


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d'Afrique du Sud du C.M.Individuel à Nelspruit

1. Daryl Impey (Orica - GreenEDGE)
2. Jay Robert Thomson
3. Johann Rabie

Championnat d'Afrique du Sud sur Route à Nelspruit

1. Jay Robert Thomson (MTN - Qhubeka)
2. Louis Meintjes
3. Johann Rabie

----------------------------------------

All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Wangen im Allgäu

1. Tony Martin (Omega Pharma - QuickStep)
2. Patrick Gretsch
3. Stefan Schumacher

Championnat d'Allemagne sur Route à Wangen im Allgäu

1. André Greipel (Lotto - Belisol)
2. Gerald Ciolek
3. John Degenkolb

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Ballarat

1. Luke Durbridge (Orica - GreenEDGE)
2. Rohan Dennis
3. Michael Matthews

Championnat d'Australie sur Route à Buninyong

1. Luke Durbridge (Orica - GreenEDGE)
2. Michael Matthews
3. Steele Von Hoff

----------------------------------------

Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Lambach

1. Matthias Brändle (IAM)
2. Andreas Graf
3. Andreas Hofer

Championnat d'Autriche sur Route à Bad Erlach

1. Riccardo Zoidl (Gourmetfein - Simplon)
2. Stefan Denifl
3. Harald Totschnig

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Maldegem

1. Kristof Vandewalle (Omega Pharma - QuickStep)
2. Philippe Gilbert
3. Julien Vermote

Championnat de Belgique sur Route à La Roche-en-Ardenne

1. Stijn Devolder (RadioShack - Leopard)
2. Gianni Meersman
3. Jan Bakelants

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel à Mazyr

1. Kanstantsin Sivtsov (Sky)
2. Andrei Krasilnikau
3. Branislau Samoilau

Championnat de Biélorussie sur Route à Mazyr

1. Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence)
2. Siarhei Papok
3. Ihar Mytsko

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel à Sliven

1. Spas Gyurov (Elite 2)
2. Evgeni Gerganov
3. Nikolay Mihaylov

Championnat de Bulgarie sur Route à Sliven

1. Danail Petrov (Caja Rural)
2. Georgi Georgiev
3. Spas Gyurov

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel à Sibenik

1. Matija Kvasina (Gourmetfein - Simplon)
2. Massimo Demarin
3. Tomislav Petrovic

Championnat de Croatie sur Route à Primosten Burnji

1. Robert Kiserlovski (RadioShack - Leopard)
2. Radoslav Rogina
3. Emanuel Kiserlovski

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Vordingborg

1. Brian Vandborg (Cannondale)
2. Rasmus Christian Quaade
3. Rasmus Sterebo

Championnat du Danemark sur Route à Vordingborg

1. Michael Mørkøv (Saxo - Tinkoff)
2. Morten Øllegaard
3. Casper Von Folsach

----------------------------------------

Esp - Championnat d'Espagne du C.M.Individuel à Bembibre

1. Jonathan Castroviejo (Movistar)
2. Luis Leon Sanchez
3. Ruben Plaza

Championnat d'Espagne sur Route à Bembibre

1. Jesus Herrada (Movistar)
2. Jon Izaguirre
3. Luis Leon Sanchez

----------------------------------------

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Tallinn

1. Tanel Kangert (Astana)
2. Rein Taaramae
3. Gert Joeaar

Championnat d'Estonie sur Route à Tallinn

1. Rein Taaramae (Cofidis)
2. Silver Schultz
3. Ivo Suur

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Chattanooga

1. Tom Zirbel (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
2. Brent Bookwalter
3. Nathan Brown

Championnat des Etats-Unis sur Route à Chattanooga

1. Fred Rodriguez (Jelly Belly presented by Kenda)
2. Brent Bookwalter
3. Kiel Reijnen

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel à Pori

1. Samuel Pökälä (Elite 2)
2. Aki Turunen
3. Jarmo Rissanen

Championnat de Finlande sur Route à Pori

1. Jussi Veikkanen (FDJ.fr)
2. Paavo Paajanen
3. Mika Simola

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Lannilis

1. Sylvain Chavanel (Omega Pharma - QuickStep)
2. Jérémy Roy
3. Johan Le Bon

Championnat de France sur Route à Lannilis

1. Arthur Vichot (FDJ)
2. Sylvain Chavanel
3. Tony Gallopin

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Glasgow

1. Alex Dowsett (Movistar)
2. Matthew Bottrill
3. Ben Swift

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Glasgow

1. Mark Cavendish (Omega Pharma - QuickStep)
2. Ian Stannard
3. David Millar

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel Rajka

1. Gabor Fejes (Elite 2)
2. Zsolt Der
3. Peter Kusztor

Championnat de Hongrie sur Route à Ujkigyos

1. Krisztian Lovassy (Utensilnord - Ora24.eu)
2. Zsolt Der
3. Peter Simon

----------------------------------------

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Mollaro - Mezzana

1. Marco Pinotti (BMC Racing)
2. Stefano Pirazzi
3. Adriano Malori

Championnat d'Italie sur Route

1. Ivan Santaromita (BMC Racing)
2. Michele Scarponi
3. Davide Rebellin

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Taldykorgan

1. Andrey Mizourov (Torku Seker Spor)
2. Aleksandr Dyachenko
3. Daniil Fominykh

Championnat du Kazakhstan sur Route à Taldykorgan

1. Aleksandr Dyachenko (Astana)
2. Sergey Renev
3. Tilegen Maidos

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel à Smiltene

1. Gatis Smukulis (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Aleksejs Saramotins
3. Ervins Smolins

Championnat de Lettonie sur Route à Smiltene

1. Aleksejs Saramotins (IAM)
2. Gatis Smukulis
3. Andris Smirnovs

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Ignatas Konovalovas (MTN - Qhubeka)
2. Gediminas Bagdonas
3. Ramunas Navardauskas

Championnat de Lituanie sur Route

1. Tomas Vaitkus (Orica - GreenEDGE)
2. Ignatas Konovalovas
3. Evaldas Siskevicius

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel à Dippach

1. Bob Jungels (RadioShack - Leopard)
2. Laurent Didier
3. Ben Gastauer

Championnat du Luxembourg sur Route à Dippach

1. Bob Jungels (RadioShack - Leopard)
2. Pit Schlechter
3. Jempy Drucker

----------------------------------------

Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel à Chisinau

1. Sergiu Cioban (Tusnad)
2. Alexandr Braico
3. Veaceslav Verciuc

Championnat de la République de Moldavie sur Route à Chisinau

1. Alexandr Braico (Tusnad)
2. Sergiu Cioban
3. Veaceslav Verciuc

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Grimstad

1. Edvald Boasson Hagen (Sky)
2. Thor Hushovd
3. Reidar Bohlin Borgersen

Championnat de Norvège sur Route à Grimstad

1. Thor Hushovd (BMC Racing)
2. Alexander Kristoff
3. Edvald Boasson Hagen

----------------------------------------

Ouz - Championnat d'Ouzbékistan du C.M.Individuel

1. Muradjan Halmuratov (RTS)
2. Vladimir Tuychiev
3. Abdullojon Akparov

Championnat d'Ouzbékistan sur Route

1. Muradjan Halmuratov (RTS)
2. Yusup Abrekov
3. Abdullojon Akparov

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Winsum

1. Lieuwe Westra (Vacansoleil - DCM)
2. Niki Terpstra
3. Tom Dumoulin

Championnat des Pays-Bas sur Route à Kerkrade

1. Johnny Hoogerland (Vacansoleil - DCM)
2. Tom Dumoulin
3. Sebastian Langeveld

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Sobótka

1. Maciej Bodnar (Cannondale)
2. Michal Kwiatkowski
3. Mateusz Taciak

Championnat de Pologne sur Route à Sobótka

1. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - QuickStep)
2. Adrian Honkisz
3. Lukasz Bodnar

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel à Pataias

1. Rui Costa (Movistar)
2. Andre Gonçalves
3. Hugo Sabido

Championnat du Portugal sur Route à Pataias

1. Joni Brandao (Efapel - Glassdrive)
2. Tiago Machado
3. Helder Oliveira

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Dubnica

1. Jan Barta (Netapp - Endura)
2. Martin Hacecky
3. Tomas Okrouhlicky

Championnat de la République Tchèque sur Route à Dubnica

1. Jan Barta (Netapp - Endura)
2. Martin Bina
3. Petr Lechner

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Samara

1. Ilnur Zakarin (RusVelo - Gazprombank)
2. Vladimir Gusev
3. Artem Ovechkin

Championnat de Russie sur Route à Samara

1. Vladimir Isaychev (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Vladimir Gusev
3. Andrei Solomennikov

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel à Kraljevo

1. Esad Hasanovic (Elite 2)
2. Gabor Kasa
3. Miloš Borisavljevic

Championnat de Serbie sur Route à Kraljevo

1. Ivan Stevic (Tusnad)
2. Marko Danilovic
3. Bojan Djurdjic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel à Dubnica

1. Peter Velits (Omega Pharma - QuickStep)
2. Maros Kovac
3. Milan Barenyi

Championnat de Slovaquie sur Route à Dubnica

1. Peter Sagan (Cannondale)
2. Maros Kovac
3. Patrik Tybor

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel à Ljubljana

1. Klemen Stimulak (Adria Mobil)
2. Matej Mugerli
3. Kristjan Fajt

Championnat de Slovénie sur Route à Gabrje

1. Luka Pibernik (Radenska)
2. Matej Mugerli
3. Jure Golcer

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel à Åstorp

1. Gustav Erik Larsson (IAM)
2. Tobias Ludvigsson
3. Thomas Lövqvist

Championnat de Suède sur Route à Åstorp

1. Michael Olsson (People4you - Unaas)
2. Petter Persson
3. Hakan-Bo Nilsson

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Satigny

1. Fabian Cancellara (RadioShack - Leopard)
2. Martin Elmiger
3. Reto Hollenstein

Championnat de Suisse sur Route à Satigny

1. Michael Schär (BMC Racing)
2. Martin Elmiger
3. Martin Kohler

----------------------------------------

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Feodosiya

1. Andriy Vasylyuk (Kolss)
2. Andrey Grivko
3. Mykhaylo Kononenko

Championnat d'Ukraine sur Route à Feodosiya

1. Denys Kostyuk (Kolss)
2. Vitaliy Buts
3. Volodymyr Zagorodny