Podiums de 35 Championnats Nationaux 2011


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d’Afrique du Sud du C.M.Individuel

1. Daryl Impey (MTN  Qhubeka)
2. Jay Robert Thomson
3. Darren Lill

Championnat d’Afrique du Sud sur Route

1. Darren Lill (Elite 2)
2. Burry Stander
3. Christoff Van Heerden

----------------------------------------

All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel à Neuwied

1. Bert Grabsch (HTC - Highroad)
2. Tony Martin
3. Patrick Gretsch

Championnat d’Allemagne sur Route à Neuwied

1. Robert Wagner (Leopard - Trek)
2. Gerald Ciolek
3. John Degenkolb

----------------------------------------

Aus - Championnat d’Australie du C.M.Individuel

1. Cameron Meyer (Garmin - Cervélo)
2. Jack Bobridge
3. Michael Matthews

Championnat d’Australie sur Route

1. Jack Bobridge (Garmin - Cervélo)
2. Matthew Goss
3. Simon Gerrans

----------------------------------------

Aut - Championnat d’Autriche du C.M.Individuel

1. Andreas Hofer (Radland Tyrol)
2. Andreas Graf
3. Josef Benetseder

Championnat d’Autriche sur Route à Eisenstadt

1. Matthias Krizek (2000 Veneto Marchiol)
2. Riccardo Zoidl
3. Andreas Hofer

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Tervuren

1. Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto)
2. Ben Hermans
3. Dominique Cornu

Championnat de Belgique sur Route à Hooglede-Gits

1. Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto)
2. Gianni Meersman
3. Jelle Wallays

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel à Mazyr

1. Kanstantsin Sivtsov (HTC - Highroad)
2. Ilia Koshevoy
3. Andrei Holubeu

Championnat de Biélorussie sur Route à Mazyr

1. Aliaksandr Kuchynski (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Kanstantsin Sivtsov
3. Branislau Samoilau

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel à Sliven

1. Nikolay Mihaylov (AVC Aix-En-Provence)
2. Vladimir Koev
3. Stanislav Zaraliev

Championnat de Bulgarie sur Route à Sliven

1. Danail Petrov (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo)
2. Vladimir Koev
3. Nikolay Mihaylov

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel

1. Kristijan Durasek (Loborika - Favorit)
2. Matija Kvasina
3. Bruno Radotic

Championnat de Croatie sur Route

1. Kristijan Durasek (Loborika - Favorit)
2. Tomislav Danculovic
3. Matija Kvasina

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Nyborg

1. Rasmus Christian Quaade (Concordia Forsikring - Himmerland)
2. Jakob Fuglsang
3. Mads Christensen

Championnat du Danemark sur Route à Nyborg

1. Nicki Sörensen (SaxoBank - Sungard)
2. Martin Mortensen
3. Michael Reihs

----------------------------------------

Esp - Championnat d’Espagne du C.M.Individuel à Vall d'Uixó

1. Luis Leon Sanchez (Rabobank)
2. Jonathan Castroviejo
3. Alberto Contador

Championnat d’Espagne sur Route à Castellon de la Plana

1. José Joaquin Rojas (Movistar)
2. Alberto Contador
3. Koldo Fernandez

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Rein Taaramae (Cofidis)
2. Gert Joeaar
3. Mart Ojavee

Championnat d’Estonie sur Route

1. Mart Ojavee (Champion System)
2. Martin Puusepp
3. Tanel Kangert

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel

1. David Zabriskie (Garmin - Cervélo)
2. Tom Zirbel
3. Matthew Busche

Championnat des Etats-Unis sur Route

1. Matthew Busche (RadioShack)
2. George Hincapie
3. Edward King

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel à Säkylä

1. Aki Turunen (Elite 2)
2. Matti Helminen
3. Tommi Martikainen

Championnat de Finlande sur Route à Säkylä

1. Kjell Carlström (Sky)
2. Paavo Paajanen
3. Mikko Paajanen

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Boulogne-sur-Mer

1. Christophe Kern (Europcar)
2. Christophe Riblon
3. Geoffroy Lequatre

Championnat de France sur Route à Boulogne-sur-Mer

1. Sylvain Chavanel (QuickStep)
2. Anthony Roux
3. Thomas Voeckler

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Sawtry

1. Alex Dowsett (Sky)
2. Steve Cummings
3. Matthew Bottrill

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Stamfordham

1. Bradley Wiggins (Sky)
2. Geraint Thomas
3. Peter Kennaugh

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel

1. Gabor Fejes (Bátorfi.Aktk)
2. Peter Palotai
3. Balint Szeghalmi

Championnat de Hongrie sur Route à Varazdin

1. Rida Cador (Ora Hotels - Carrera)
2. Krisztián Lovassy
3. Peter Kusztor

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel à Paterno

1. Adriano Malori (Lampre - ISD)
2. Manuele Boaro
3. Alan Marangoni

Championnat d’Italie sur Route à Catena

1. Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli)
2. Mauro Santambrogio
3. Simone Ponzi

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Almaty

1. Dmitriy Gruzdev (Elite 2)
2. Andrey Mizourov
3. Aleksandr Dyachenko

Championnat du Kazakhstan sur Route à Taldykorgan

1. Andrey Mizourov (Astana)
2. Alexandre Shushemoin
3. Ryslan Tleybaev

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel à Smiltene

1. Gatis Smukulis (HTC - Highroad)
2. Aleksejs Saramotins
3. Vitalijs Kornilovs

Championnat de Lettonie sur Route à Smiltene

1. Martins Trautmanis (Vulco - VC Vaulx-en-Velin)
2. Aleksejs Saramotins
3. Kristofers Racenajs

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Šiauliai

1. Gediminas Bagdonas (An Post - Sean Kelly)
2. Ramunas Navardauskas
3. Evaldas Siskevicius

Championnat de Lituanie sur Route à Alytus

1. Ramunas Navardauskas (Garmin - Cervélo)
2. Gediminas Bagdonas
3. Aidis Kruopis

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel à Diekirch

1. Christian Poos (Differdange - Magic-Sportfoot.de)
2. Ralph Diseviscourt
3. Laurent Didier

Championnat du Luxembourg sur Route à Diekirch

1. Frank Schleck (Leopard - Trek)
2. Andy Schleck
3. Laurent Didier

----------------------------------------

Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel à Chisinau

1. Sergiu Cioban (Tusnad)
2. Eugeniu Cozonac
3. Victor Mironov

Championnat de la République de Moldavie sur Route à Chisinau

1. Alexandr Pliuschin (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Oleg Berdos
3. Sergiu Cioban

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Porsgrunn

1. Edvald Boasson Hagen (Sky)
2. Reidar Borgersen
3. Lorents Ola Aasvold

Championnat de Norvège sur Route à Skien

1. Alexander Kristoff (BMC Racing)
2. Vegard Stake Laengen
3. Thor Hushovd

----------------------------------------

Ouz - Championnat d’Ouzbékistan du C.M.Individuel à Tachkent

1. Muradjan Khalmuratov (Elite 2)
2. Vadim Shaekhov
3. Vladimir Tuychiev

Championnat d’Ouzbékistan sur Route à Tachkent - Chimgan

1. Sergey Lagutin (Vacansoleil - DCM)
2. Ruslan Karimov
3. Vadim Shaekhov

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Veendam

1. Stef Clement (Rabobank)
2. Jens Mouris
3. Martijn Keizer

Championnat des Pays-Bas sur Route à Ootmarsum

1. Pim Ligthart (Vacansoleil - DCM)
2. Bram Tankink
3. Reinier Honig

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Zlotoryja

1. Tomasz Marczynski (CCC Polsat Polkowice)
2. Lukasz Bodnar
3. Wojciech Ziolkowski

Championnat de Pologne sur Route à Zlotoryja

1. Tomasz Marczynski (CCC Polsat Polkowice)
2. Tomasz Smolen
3. Maciej Paterski

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel à Estrada

1. Nelson Oliveira (RadioShack)
2. Hugo Sabido
3. Hernani Broco

Championnat du Portugal sur Route à Pataias

1. Joao Cabreira (Onda)
2. Mario Costa
3. Filipe Cardoso

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Šumperk

1. Jiri Hudecek (PSK Whirlpool - Author)
2. Jan Barta
3. Tomas Okrouhlicky

Championnat de la République Tchèque sur Route à Olomouc

1. Petr Bencik (PSK Whirlpool - Author)
2. Leopold Konig
3. Zdenek Stybar

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Ufa

1. Mikhail Ignatiev (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Vladimir Karpets
3. Dmitry Sokolov

Championnat de Russie sur Route à Ufa

1. Pavel Brutt (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Eduard Vorganov
3. Iouri Trofimov

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel à Kraljevo

1. Zolt Der (Radnicki Kragujevac)
2. Esad Hasanovic
3. Nikola Stefanovic

Championnat de Serbie sur Route

1. Zolt Der (Radnicki Kragujevac)
2. Esad Hasanovic
3. Marko Stankovic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel à Šumperk

1. Pavol Polievka (Elite 2)
2. Roman Bronis
3. Robert Nagy

Championnat de Slovaquie sur Route à Olomouc

1. Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)
2. Matej Jurco
3. Marek Canecky

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel à Solkan-Plave

1. Janez Brajkovic (RadioShack)
2. Robert Vrecer
3. Kristjan Koren

Championnat de Slovénie sur Route à Nova Gorica

1. Grega Bole (Lampre - ISD)
2. Blaz Furdi
3. Gregor Gazvoda

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel à Sollerön

1. Gustav Erik Larsson (SaxoBank - Sungard)
2. Thomas Lövqvist
3. Alexander Wetterhall

Championnat de Suède sur Route

1.
2.
3.

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Roggliswil

1. Martin Kohler (BMC Racing)
2. Marcel Wyss
3. Mathias Frank

Championnat de Suisse sur Route à Kirchdorf

1. Fabian Cancellara (Leopard - Trek)
2. Steve Morabito
3. Martin Kohler

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel à Chernivtsi

1. Oleksandr Kvachuk (Lampre - ISD)
2. Volodymyr Bileka
3. Oleg Chuzhda

Championnat d’Ukraine sur Route à Chernivtsi

1. Oleksandr Kvachuk (Lampre - ISD)
2. Anatoliy Pakthusov
3. Oleksandr Polivoda