Podiums de 35 Championnats Nationaux 2016


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d'Afrique du Sud du C.M.Individuel à Wartburg


1. Daryl Impey (Orica - GreenEDGE)
2. Stefan De Bod
3. Reinardt Janse Van Rensburg


Championnat d'Afrique du Sud sur Route à Westville


1. Jaco Venter (Dimension Data)
2. Stefan De Bod
3. Reinardt Janse Van Rensburg


----------------------------------------


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Erfurt


1. Tony Martin (Etixx - QuickStep)
2. Jasha Sütterlin
3. Nils Politt


Championnat d'Allemagne sur Route à Erfurt


1. André Greipel (Lotto - Soudal)
2. Maximillian Richard Walscheid
3. Marcel Kittel


----------------------------------------


Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Buninyong


1. Rohan Dennis (BMC Racing)
2. Richie Porte
3. Sean Lake


Championnat d'Australie sur Route à Buninyong


1. Jack Bobridge (Trek - Segafredo)
2. Cameron Meyer
3. Patrick Lane


----------------------------------------


Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Neumarkt am Wallersee


1. Matthias Brändle (IAM)
2. Clemens Fankhauser
3. Riccardo Zoidl


Championnat d'Autriche sur Route à Strasswalchen


1. Matthias Brändle (IAM)
2. Gregor Mühlberger
3. Michael Gogl


----------------------------------------


Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Postel


1. Victor Campenaerts (Lotto.nl - Jumbo)
2. Yves Lampaert
3. Ben Hermans


Championnat de Belgique sur Route à Lacs de l'Eau d'Heure


1. Philippe Gilbert (BMC Racing)
2. Tim Wellens
3. Greg Van Avermaet


----------------------------------------


Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel à Pruzhany


1. Kanstantsin Sivtsov (Dimension Data)
2. Branislau Samoilau
3. Aleh Ahiyevich


Championnat de Biélorussie sur Route à Navahrudak


1. Kanstantsin Sivtsov (Dimension Data)
2. Nikolay Shumou
3. Branislau Samoilau


----------------------------------------


Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel à Sliven


1. Aleksander Aleksiev (Nessebar Shockblaze)
2. Nikolay Mihaylov
3. Radoslav Konstantinov


Championnat de Bulgarie sur Route


1.
2.
3.


----------------------------------------


Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel à Sveti Kriz Zacretje


1. Matija Kvasina (Synergy Baku Cycling Project)
2. Bruno Maltar
3. Mijo Bebic


Championnat de Croatie sur Route


1.
2.
3.


----------------------------------------


Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Vordingborg


1. Martin Toft Madsen (Almeborg - Bornholm)
2. Michael Valgren Andersen
3. Kasper Asgreen


Championnat du Danemark sur Route à Vordingborg


1. Alexander Kamp Egested (Stölting Service Group)
2. Michael Valgren Andersen
3. Lasse Norman Hansen


----------------------------------------


Esp - Championnat d'Espagne du C.M.Individuel à Ibi - Cocentaina


1. Jon Izaguirre (Movistar)
2. Jonathan Castroviejo
3. Alejandro Valverde


Championnat d'Espagne sur Route à Ibi - Cocentaina


1. José Joaquin Rojas (Movistar)
2. Angel Vicioso
3. Jordi Simon


----------------------------------------


Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Jüri


1. Gert Joeaar (Cofidis)
2. Silver Mäoma
3. Ivo Suur


Championnat d'Estonie sur Route à Kiili


1. Mihkel Räim (Cycling Academy)
2. Silver Mäoma
3. Alo Jakin


----------------------------------------


Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Winston Salem


1. Taylor Phinney (BMC Racing)
2. Tom Zirbel
3. Alexey Vermeulen


Championnat des Etats-Unis sur Route à Winston Salem


1. Gregory Daniel (Axeon - Hagens Berman)
2. Alex Howes
3. Travis Maccabe


----------------------------------------


Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel à Turku


1. Samuel Pökälä (Elite 2)
2. Tommi Martikainen
3. Samuel Halme


Championnat de Finlande sur Route


1.
2.
3.


----------------------------------------


Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Vesoul


1. Thibaut Pinot (FDJ)
2. Anthony Roux
3. Tony Gallopin


Championnat de France sur Route à Vesoul


1. Arthur Vichot (FDJ)
2. Tony Gallopin
3. Alexis Vuillermoz


----------------------------------------


Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Stockton-on-Tees


1. Alex Dowsett (Movistar)
2. James Gullen
3. Ryan Perry


Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Stockton-on-Tees


1. Adam Blythe (Tinkoff)
2. Mark Cavendish
3. Andrew Fenn


----------------------------------------


Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel à Debrecen


1. Janos Pelikan (Amplatz - BMC)
2. Zolt Der
3. Peter Kusztor


Championnat de Hongrie sur Route à Debrecen


1. Janos Pelikan (Amplatz - BMC)
2. Krisztian Lovassy
3. Zolt Der


----------------------------------------


Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Romanengo


1. Manuel Quinziato (BMC Racing)
2. Manuele Boaro
3. Moreno Moser


Championnat d'Italie sur Route à Boario Terme


1. Giacomo Nizzolo (Trek - Segafredo)
2. Gianluca Brambilla
3. Filippo Pozzato


----------------------------------------


Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Almaty


1. Dmitriy Gruzdev (Astana)
2. Zhandos Bizhigitov
3. Nikita Stalnov


Championnat du Kazakhstan sur Route à Almaty


1. Arman Kamyshev (Astana)
2. Alexandre Shushemoin
3. Matvey Nikitin


----------------------------------------


Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel à Rauna


1. Gatis Smukulis (Astana)
2. Aleksejs Saramotins
3. Krists Neilands


Championnat de Lettonie sur Route à Rauna


1. Gatis Smukulis (Astana)
2. Viesturs Luksevics
3. Toms Skujins


----------------------------------------


Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Ignalinoje


1. Ignatas Konovalovas (FDJ)
2. Paulius Siskevicius
3. Raimondas Rumsas


Championnat de Lituanie sur Route à Ignalinoje


1. Ramunas Navardauskas (Cannondale)
2. Tomas Vaitkus
3. Paulius Siskevicius


----------------------------------------


Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel à Berbourg


1. Bob Jungels (Etixx - QuickStep)
2. Jean-Pierre Drucker
3. Alex Kirsch


Championnat du Luxembourg sur Route à Berbourg


1. Bob Jungels (Etixx - QuickStep)
2. Alex Kirsch
3. Frank Schleck


----------------------------------------


Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel


1.
2.
3.


Championnat de la République de Moldavie sur Route


1.
2.
3.


----------------------------------------


Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Bodø


1. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
2. Vegard Stake Laengen
3. Andreas Vangstad


Championnat de Norvège sur Route à Bodø


1. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
2. Alexander Kristoff
3. Kristoffer Halvorsen


----------------------------------------


Ouz - Championnat d'Ouzbékistan du C.M.Individuel 


1.
2.
3.


Championnat d'Ouzbékistan sur Route


1.
2.
3.


----------------------------------------


Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Middelharnis


1. Tom Dumoulin (Giant - Alpecin)
2. Jos Van Emden
3. Wilco Kelderman


Championnat des Pays-Bas sur Route à Ouddorp


1. Dylan Groenewegen (Lotto.nl - Jumbo)
2. Wouter Wippert
3. Wim Stroetinga


----------------------------------------


Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Swidnica


1. Maciej Bodnar (Tinkoff)
2. Marcin Bialoblocki
3. Mateusz Taciak


Championnat de Pologne sur Route à Swidnica


1. Rafal Majka (Tinkoff)
2. Marek Rutkiewicz
3. Sylwester Janiszewski


----------------------------------------


Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel à Braga


1. Nelson Oliveira (Movistar)
2. Jose Mendes
3. Rafael Reis


Championnat du Portugal sur Route à Braga


1. Jose Mendes (Bora - Argon 18)
2. Nelson Oliveira
3. Ricardo Vilela


----------------------------------------


Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Hodonin


1. Leopold Konig (Sky)
2. Jan Barta
3. Petr Vakoc


Championnat de la République Tchèque sur Route à Kyjov


1. Roman Kreuziger (Tinkoff)
2. Zdenek Stybar
3. Martin Hunal


----------------------------------------


Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Simferopol


1. Sergey Chernetski (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Pavel Brutt
3. Maxim Belkov


Championnat de Russie sur Route à Sébastopol


1. Pavel Kochetkov (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Maxim Belkov
3. Sergey Lagutin


----------------------------------------


Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel à Erdevik


1. Dusan Rajovic (Elite 2)
2. Dusan Kalaba
3. Stefan Stefanovic


Championnat de Serbie sur Route à Kraljevo


1. Nikola Kozomara (Elite 2)
2. Nebojsa Jovanovic
3. Dejan Maric


----------------------------------------


Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel à Hodonin


1. Marek Canecky (Amplatz - BMC)
2. Maros Kovac
3. Roman Bronis


Championnat de Slovaquie sur Route à Kyjov


1. Juraj Sagan (Tinkoff)
2. Peter Sagan
3. Michal Kolár


----------------------------------------


Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel 


1.
2.
3.


Championnat de Slovénie sur Route à Ihan


1. Jan Tratnik (Amplatz - BMC)
2. Luka Mezgec
3. David Per


----------------------------------------


Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel à Västerås


1. Alexander Wetterhall (Tre Berg - Bianchi)
2. Tobias Ludvigsson
3. Gustav Erik Larsson


Championnat de Suède sur Route à Västerås


1. Richard Larsen (Tre Berg - Bianchi)
2. Niklas Gustavsson
3. Ludvig Bengtsson


----------------------------------------


Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Martigny


1. Fabian Cancellara (Trek - Segafredo)
2. Reto Hollenstein
3. Simon Pellaud


Championnat de Suisse sur Route à Martigny


1. Jonathan Fumeaux (IAM)
2. Pirmin Lang
3. Steve Morabito


----------------------------------------


Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Bukovel


1. Andriy Vasylyuk (Kolss - BDC)
2. Andriy Khripta
3. Oleksandr Prevar


Championnat d'Ukraine sur Route à Bukovel


1. Oleksandr Polivoda (Kolss - BDC)
2. Vitaliy Buts
3. Denys Kostyuk