Vainqueurs du Championnat de France sur route

2019 30 juin à La Haie-Fouassière
1. BARGUIL Warren
2. SIMON Julien
3. TOUZE Damien

2018 1er juillet à Mantes-la-Jolie
1. ROUX Anthony
2. TURGIS Anthony
3. ALAPHILIPPE Julian

2017 25 juin à Saint-Omer
1. DEMARE Arnaud
2. BOUHANNI Nacer
3. LEVEAU Jérémy

2016 26 juin à Vesoul
1. VICHOT Arthur
2. GALLOPIN Tony
3. VUILLERMOZ Alexis

2015 27 juin à Chantonnay
1. TRONET Steven
2. GALLOPIN Tony
3. CHAVANEL Sylvain

2014 29 juin au Futuroscope
1. DEMARE Arnaud
2. BOUHANNI Nacer
3. REZA Kevin

2013 23 juin à Lannilis
1. VICHOT Arthur
2. CHAVANEL Sylvain
3. GALLOPIN Tony

2012 24 juin à Saint-Amand-les-Eaux
1. BOUHANNI Nacer
2. DEMARE Arnaud
3. PETIT Adrien

2011 26 juin à Boulogne-sur-Mer
1. CHAVANEL Sylvain
2. ROUX Anthony
3. VOECKLER Thomas

2010 27 juin à Chantonnay
1. VOECKLER Thomas
2. LE MEVEL Christophe
3. DELAGE Mickaël

2009 28 juin à Saint-Brieuc
1. CHAMPION  Dimitri
2. GESLIN Anthony
3. ROUX Anthony

2008 à Semur-en-Auxois
1. VOGONDY Nicolas
2. COYOT Arnaud
3. LOUBET Julien

2007 à Aurillac
1. MOREAU Christophe
2. FEDRIGO Pierrick
3. HALGAND Patrice

2006 à Chantonnay
1. BRARD Florent
2. VOECKLER Thomas
3. ROUS Didier

2005 à Boulogne-sur-Mer
1. FEDRIGO Pierrick
2. BROCHARD Laurent
3. JALABERT Nicolas

2004 à Pont-du-Fosse
1. VOECKLER Thomas
2. DESSEL Cyril
3. SALMON Benoît

2003 à Plumelec
1. ROUS Didier
2. VIRENQUE Richard
3. HALGAND Patrice

2002 à Briançon
1. VOGONDY Nicolas
2. JALABERT Nicolas
3. HALGAND Patrice

2001 à Argenton-sur-Creuse
1. ROUS Didier
2. BENETEAU Walter
3. PRETOT Arnaud

2000 à Poiré-sur-Vie
1. CAPELLE Christophe
2. DURAND Jacky
3. MORIN Anthony

1999 à Charade
1. SIMON François
2. HERVE Pascal
3. VASSEUR Cédric

1998 à Clermont-Ferrand
1. JALABERT Laurent
2. LEBLANC Luc
3. VIRENQUE Richard

1997 à Linas-Montlhéry
1. BARTHE Stéphane
2. NAZON Damien
3. MORELLE Frank

1996 à Castres
1. HEULOT Stéphane
2. ROUX Laurent
3. GUESDON Frédéric

1995 à La Cluse-et-Mijoux
1. SEIGNEUR Eddy
2. COLOTTI Jean-Claude
3. MADOUAS Laurent

1994 à Fontenay-le-Comte
1. DURAND Jacky
2. MONCASSIN Frédéric
3. CAPELLE Christophe

1993 à Châtellerault
1. DURAND Jacky
2. BROCHARD Laurent
3. TEYSSIER Francisque

1992 à Avize
1. LEBLANC Luc
2. MARIE Thierry
3. COLOTTI Jean-Claude

1991 à Saint-Saulge
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. CLAVEYROLAT Thierry
3. RUE Gérard

1990 à Saint-Saulge
1. LOUVIOT Philippe
2. DUBOIS Pascal
3. MANIN Christophe

1989 à Montluçon
1. CARITOUX Eric
2. BEZAULT Laurent
3. GAYANT Martial

1988 à Saint-Etienne
1. CARITOUX Eric
2. MADIOT Marc
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1987 à Lugny
1. MADIOT Marc
2. LEBLANC Luc
3. GAYANT Martial

1986 à Châteaulin
1. MADIOT Yvon
2. LECLERCQ Roland
3. BAGOT Jean-Claude

1985 à Chailley
1. LECLERCQ Jean-Claude
2. BERARD Charly
3. GAYANT Martial

1984 à Plouay
1. FIGNON Laurent
2. DALL’ARMELLINA Eric
3. JULES Pascal

1983 à Carcassonne
1. GOMEZ Marc
2. MICHAUD Jacques
3. BERNAUDEAU Jean-René

1982 à Bailleul
1. CLERE Régis
2. VALLET Bernard
3. MICHAUD Jacques

1981 à La Ferté-Gaucher
1. BEUCHERIE Serge
2. VALLET Bernard
3. LINARD Hubert

1980 Les Echelles
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond
2. HINAULT Bernard
3. MARTIN Raymond

1979 à Plumelec
1. BERLAND Roland
2. HINAULT Bernard
3. MARTINEZ Mariano

1978 à Sarrebourg
1. HINAULT Bernard
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. CHAUMAZ Gilbert

1977 à Château-Chinon
1. TINAZZI Marcel
2. BITTINGER René
3. CHALMEL André

1976 à Montauban
1. SIBILLE Guy
2. MESLET Alain
3. GENET Jean-Pierre

1975 à Limoges
1. OVION Régis
2. SANTY Alain
3. MONEYRON Gérard

1974 à Château-Chinon
1. TALBOURDET Georges
2. SANTY Alain
3. BOURREAU Bernard

1973 à Plumelec
1. THEVENET Bernard
2. OVION Régis
3. TOLLET Claude

1972 à Censeau
1. BERLAND Roland
2. GUYOT Bernard
3. PERIN Michel

1971
1.
2.
3. GUIMARD Cyrille

1970
1.
2. GUIMARD Cyrille
3. RAYMOND Christian

1969
1. DELISLE Raymond
2. IZIER Maurice
3. GUYOT Bernard

1968
1. AIMAR Lucien
2. PINGEON Roger
3. PERIN Michel

1967
1.
2. AIMAR Lucien
3. RIOTTE Raymond

1966
1. THEILLIERE Jean-Claude
2. STABLINSKI Jean
3. FOUCHER André

1965
1. ANGLADE Henry
2. POULIDOR Raymond
3. ANQUETIL Jacques

1964
1. STABLINSKI Jean
2. GROUSSARD Georges
3. FOUCHER André

1963
1. STABLINSKI Jean
2. IGNOLIN Guy
3. ANQUETIL Jacques

1962
1. STABLINSKI Jean
2. ROHRBACH Marcel
3. NOVAK Anatole

1961
1. POULIDOR Raymond
2. STABLINSKI Jean
3. IGNOLIN Guy

1960
1. STABLINSKI Jean
2. ROSTOLLAN Louis
3. DARRIGADE André

1959
1. ANGLADE Henry
2. FORESTIER Jean
3. PRIVAT René

1958
1. HUOT Valentin
2. GEMINIANI Raphaël
3. MAHE François

1957
1. HUOT Valentin
2. ROHRBACH Marcel
3. FORESTIER Jean

1956
1. GAUTHIER Bernard
2. PRIVAT René
3. BOBET Louison

1955
1. DARRIGADE André
2. BOBET Louison
3. CAPUT Louis

1954
1. DUPONT Jacques
2. VARNAJO Robert
3. MOLINERIS Pierre

1953
1. GEMINIANI Raphael
2. ROLLAND Antonin
3. BOBET Louison

1952
1. DELEDDA Adolphe
2. BALDASSARI Jean
3. GAUTHIER Bernard

1951
1. BOBET Louison
2. BARBOTIN Pierre
3. BUCHONNET Roger

1950
1. BOBET Louison
2. ROLLAND Antonin
3. IDEE Emile

1949
1. REY Jean
2. DANGUILLAUME Camille
3. REDOLFI Attilio

1948
1. MARCELAK Cesar
2. LOUVIOT Raymond
3. GIGUET Paul

1947
1. IDEE Emile
2. DE GRIBALDY Jean
3. LAUK Lucien

1946
1. CAPUT Louis
2. SOFFIETTI Joseph
3. PIOT Kléber

1945
1. TASSIN Eloi
2. MAYE Paul
3. GOUTORBE Joseph

1944
1. CAFFI Urbain
2. TEISSEIRE Lucien
3. IDÉE Emile

1943
1. MAYE Paul
2. FAURE Benoit
3. LAUK Lucien

1942
1. IDEE Emile
2. LOUVIOT Raymond
3. LE GUEVEL Lucien

1941
1. GOUTAL Albert
2. VIROL Gérard
3. LAUK Lucien

1941
1. VIETTO René
2. GIANELLO Dante
3. PERNAC Victor

1939
1. SPEICHER Georges
2. THIETARD Louis
3. GALATEAU Fabien

1938
1. MAYE Paul
2. MARCAILLOU Sylvain
3. LAURENT Marcel

1937
1. SPEICHER Georges
2. LE GREVES René
3. SOFFIETTI Joseph

1936
1. LE GREVES René
2. MAGNE Antonin
3. THIETARD Louis

1935
1. SPEICHER Georges
2. LE GREVES René
3. MERVIEL Jules

1934
1. LOUVIOT Raymond
2. MAGNE Antonin
3. GODINAT André

1933
1. LAPEBIE Roger
2. MAGNE Antonin
3. SPEICHER Georges

1932
1. GODINAT André
2. MAGNE Antonin
3. FAURE Benoit

1931
1. BLANCHONNET Armand
2. PELISSIER Francis
3. LEDUCQ André

1930
1. BISSERON Roger
2. PELISSIER Charles
3. LE DROGO Ferdinand

1929
1. BIDOT Marcel
2. BIDOT Jean
3. LEDUCQ André

1928
1. LE DROGO Ferdinand
2. LEDUCQ André
3. RAYNAUD André

1927
1. LE DROGO Ferdinand
2. PELISSIER Charles
3. BONNEY Maurice

1926
1. SOUCHARD Achille
2. PELISSIER Francis
3. LE DROGO Ferdinand

1925
1. SOUCHARD Achille
2. PELISSIER Francis
3. BELLENGER Romain

1924
1. PELISSIER Francis
2. PELISSIER Henri
3. CUVELIER Georges

1923
1. PELISSIER Francis
2. BELLENGER Romain
3. PELISSIER Henri

1922
1. BRUNIER Jean
2. GODARD Marcel
3. ALAVOINE Jean

1921
1. PELISSIER Francis
2. PELISSIER Henri
3. BELLENGER Romain

1920
1. ALAVOINE Jean
2. PELISSIER Henri
3. BROCCO Maurice

1919
1. PELISSIER Henri
2. BARTHELEMY Honoré
3. BROCCO Maurice

1914
1. CRUPELANDT Charles
2. ENGEL Emile
3. BROCCO Maurice

1913
1. LAPIZE Octave
2. BROCCO Maurice
3. CRUPELANDT Charles

1912
1. LAPIZE Octave
2. ENGEL Louis
3. CHARRON Charles

1911
1. LAPIZE Octave
2. GARRIGOU Gustave
3. ALAVOINE Jean

1910
1. GEORGET Emile
2. BROCCO Maurice
3. PETIT-BRETON Lucien

1909
1. ALAVOINE Jean
2. LIGNON Henri
3. LEONARD Edouard

1908
1. GARRIGOU Gustave
2. TROUSSELIER Louis
3. BROCCO Maurice

1907
1. GARRIGOU Gustave
2. LIGNON Henri
3. TROUSSELIER Louis