Vainqueurs du Championnat de Belgique sur route

2016 26 juin à Lacs de l'Eau d'Heure
1. GILBERT Philippe
2. WELLENS Tim
3. VAN AVERMAET Greg

2015 28 juin à Tervuren
1. VAN HECKE Preben
2. ROELANDTS Jurgen
3. VAN AVERMAET Greg

2014 29 juin à Wielsbeke
1. DEBUSSCHERE Jens
2. JANS Roy
3. BOONEN Tom

2013 23 juin à La Roche-en-Ardenne
1. DEVOLDER Stijn
2. MEERSMAN Gianni
3. BAKELANTS Jan

2012 24 juin à Geel
1. BOONEN Tom
2. GODDAERT Kristof
3. VANDOUSSELAERE Sven

2011 26 juin à Hooglede-Gits
1. GILBERT Philippe
2. MEERSMAN Gianni
3. WALLAYS Jelle

2010 27 juin à Leuven
1. DEVOLDER Stijn
2. GILBERT Philippe
3. VEUCHELEN Frederik

2009 28 juin à Aywaille
1. BOONEN Tom
2. GILBERT Philippe
3. GODDAERT Kristof

2008 à Knokke-Heist
1. ROELANDTS Jurgen
2. VANTHOURENHOUT Sven
3. EECKHOUT Niko

2007 à Ronse
1. DEVOLDER Stijn
2. BOONEN Tom
3. GILBERT Philippe

2006 à Anvers
1. EECKHOUT Niko
2. GILBERT Philippe
3. BOONEN Tom

2005 à Saint-Hubert
1. BAGUET Serge
2. VAN IMPE Kevin
3. SIJMENS Nico

2004 à Tessenderlo
1. STEELS Tom
2. OMLOOP Geert
3. VERHEYEN Geert

2003 à Vilvoorde
1. OMLOOP Geert
2. VAN GOOLEN Jurgen
3. VANTHOURENHOUT Sven

2002 à Maldegem
1. STEELS Tom
2. CAPELLE Ludovic
3. VANDERAERDEN Gert

2001 à Halle
1. CAPELLE Ludovic
2. DE WAELE Fabian
3. VANHAECKE Michel

2000 à Rochefort
1. MERCKX Axel
2. VANDENBROUCKE Frank
3. VERBRUGGHE Rik

1999 à Geraardsbergen
1. DIERCKXSENS Ludo
2. VANHAECKE Michel
3. MERCKX Axel

1998 à Knokke
1. STEELS Tom
2. BOMANS Carlo
3. VAN PETEGEM Peter

1997 à Beersel
1. STEELS Tom
2. DIERCKXSENS Ludo
3. VAN DE WOUWER Kurt

1996 à Chapelle-lez-Herlaimont

1. MUSEEUW Johan
2. VAN BONDT Geert
3. BRUYNEEL Johan

1995 à Geel
1. NELISSEN Wilfried
2. STEELS Tom
3. MUSEEUW Johan

1994 à Liedekerke
1. NELISSEN Wilfried
2. VANHAECKE Michel
3. VERBEKEN Peter

1993 à Halanzy
1. VAN DEN BOSSCHE Alain
2. NULENS Guy
3. BOMANS Carlo

1992 à Peer
1. MUSEEUW Johan
2. CAPIOT Johan
3. DEVOS Johan

1991 à Ronse
1. VAN ITTERBEECK Benjamin
2. VAN DE LAER Jim
3. PEETERS Wilfried

1990 à Soumagne
1. CRIQUIELION Claude
2. VAN HOOYDONCK Edwig
3. VAN DEN ABBEELE Frank

1989 à Waregem
1. BOMANS Carlo
2. PLANCKAERT Eddy
3. DE WOLF Fons

1988 à Tournai
1. DE WILDE Etienne
2. FRISON Herman
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe

1987 à St-Katelijne-Waver
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre
3. FRISON Herman

1986 à Merchtem
1. SERGEANT Marc
2. DE VOS Hendrik
3. DE WILDE Etienne

1985 à Halanzy
1. HAGHEDOOREN Paul
2. CRIQUIELION Claude
3. DHAENENS Rudy

1984 à Hoeselt
1. VANDERAERDEN Eric
2. PLANCKAERT Eddy
3. DE WOLF Fons

1983 à Ronse
1. VAN IMPE Lucien
2. SERGEANT Marc
3. DERNIES Michel

1982 à Tertre
1. HOSTE Frank
2. VANHAERENS Eddy
3. DE WOLF Fons

1981 à Putte
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VERLINDEN Gery
3. VERMEULEN Benjamin

1980 à Koekelaere
1. JACOBS Jozef
2. HEIRWEG Dirk
3. SCHEPERS Eddy

1979 à Neder-Over-Heembeek
1. VERLINDEN Gery
2. SCHEPERS Eddy
3. RENIER Marc

1978 à Vielsalm
1. POLLENTIER Michel
2. TEIRLINCK Willy
3. LAURENS Marcel

1977 à Yvoir
1. POLLENTIER Michel
2. BRUYERE Joseph
3. WELLENS Paul

1976 à Dilsen
1. MAERTENS Freddy
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. TEIRLINCK Willy

1975 à Mettet
1. TEIRLINCK Willy
2. PLANCKAERT Walter
3. MERCKX Eddy

1974 à Bornem
1. SWERTS Roger
2. VAN STAEYEN Ludo
3. DE MUYNCK Johan

1973 à Soumagne
1. VERBEECK Frans
2. MERCKX Eddy
3. PLANCKAERT Willy

1972 à Bornem
1. GODEFROOT Walter
2. MERCKX Eddy
3. VAN VLIERBERGHE Albert

1971 à Martelange
1. VAN SPRINGEL Herman
2. SPRUYT Joseph
3. VANNESTE Willy

1970 à Yvoir
1. MERCKX Eddy
2. VAN SPRINGEL Herman
3. MONSERE Jean-Pierre

1969 à Mettet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. GODEFROOT Walter
3. DE BAL Alfons

1968 à Mettet
1. STEVENS Julien
2. BRACKE Ferdinand
3. REYBROUCK Guido

1967 à Mettet
1. BOONS Jos
2. IN'T VEN Willy
3. BODART Emile

1966 à Waregem
1. REYBROUCK Guido
2. LELANGUE Robert
3. HUYSMANS Jozef

1965 à Vilvoorde
1. GODEFROOT Walter
2. MERCKX Eddy
3. DE CABOOTER Arthur

1964 à Vielsalm
1. SELS Edward
2. BOCKLANT Willy
3. MELCKENBEECK Frans

1963 à Zolder
1. VAN LOOY Rik
2. PROOST Louis
3. AERENHOUTS Frans

1962 à Namur
1. PLANCKAERT Jozef
2. VAN TONGERLOO Guillaume
3. DAEMS Emile

1961 à Ertvelde
1. VAN AERDE Michel
2. FLECY Arnould
3. HOEVENAERS Joseph

1960 à Baulet
1. DEMULDER Frans
2. VANNITSEN Willy
3. DE CABOOTER Arthur

1959 à Herentals
1. OELLIBRANDT Piet
2. ADRIAENSENS Jan
3. DENYS Daniel

1958 à Housse
1. VAN LOOY Rik
2. PLANCKAERT Jozef
3. AERENHOUTS Frans

1957 à Kortrijk
1. VLAYEN André
2. VERPLAETSE Roger
3. CLERCKX Karel

1956 à Aarschot
1. VLAYEN André
2. SCHOUBBEN Frans
3. CLERCKX Karel

1955 à Marche
1. VAN CAUTER Emiel
2. DERIJCKE Germain
3. STORMS Jan

1954 à Heusden
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. DECOCK Roger
3. DESMET René

1953 à Namur
1. VANSTEENKISTE Alois
2. RONDELE Florent
3. OCKERS Stan

1952 à Deinze
1. SCHILS Joseph
2. VANDERSTOCKT Robert
3. DEMULDER Marcel

1951 à Quaregnon
1. ANTHONIS Lode
2. PEETERS Edward
3. THOMA Emmanuel

1950 à Westerlo
1. RAMON Albert
2. SCHOTTE Brik
3. OLLIVIER Valère

1949 à Hannut
1. OLLIVIER Valère
2. IMPANIS Raymond
3. DEPREDOMME Prosper

1948 à Moorslede
1. BUYSSE Achiel
2. SCHOTTE Brik
3. STERCKX Ernest

1947 à Bruxelles
1. MASSON Emile Jr
2. GEUS Jacques
3. MEERSMAN Maurice

1946
1. MASSON Emile Jr
2. SCHOTTE Brik
3. VAN HERZELE Maurice

1945
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
3. BOGAERTS Jean

1943
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. CLAES Georges
3. VAN EENAEME Robert

1942
1. MAELBRANCKE André
2. SERCU Albert
3. VLAEMYNCK Lucien

1941
1. DEFOORT André
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. DE BACKER Achiel

1940
1. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
2. MAELBRANCKE André
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1939
1. KINT Marcel
2. 4 Coureurs ex-aequo

1938
1. VAN TEEMSCHE Petrus
2. DELTOUR Hubert
3. KINT Marcel

1937
1. KAERS Karel
2. RAES Maurits
3. VAN SIMAEYS Adelin

1936
1. AERTS Jean
2. HARDIQUEST Louis
3. D'HOOGHE Michel

1935
1. DANNEELS Gustaaf
2. DEMUYSERE Jef
3. VERVAECKE Félicien

1934
1. ROELS Lode
2. BRUNEAU Emile
3. VANDERHAEGEN Joseph

1933
1. DUERLOO Louis
2. VANDERHAEGEN Joseph
3. HUYS Constant

1932
1. LEMAIRE Georges
2. VAN SLEMBROUCK Gustaaf
3. VAN VLOCKHOVEN Michel

1931
1. SCHEPERS Alfons
2. JOLY Emile
3. VAN SLEMBROUCK Gustaaf

1930
1. WAUTERS Joseph
2. DERVAES Joseph
3. HAMERLINCK Alfred

1929
1. WAUTERS Joseph
2. RONSSE Georges
3. HAMERLINCK Alfred

1928
1. DERVAES Joseph
2. SELLIER Félix
3. DECORTE Raymond

1927
1. MORTELMANS August
2. DELBECQUE Julien
3. MATTON Pol

1926
1. SELLIER Félix
2. DELBECQUE Julien
3. DEPAUW Maurice

1925
1. DEBAETS Gérard
2. VERDIJCK Auguste
3. VERSCHUEREN Denis

1924
1. VERMANDEL René
2. SELLIER Félix
3. VERSCHUEREN Denis

1923
1. SELLIER Félix
2. DE WAELE Maurice
3. VERMANDEL René

1922
1. VERMANDEL René
2. THYS Philippe
3. SELLIER Félix

1921
1. VANHEVEL Jules
2. VERMANDEL René
3. MOTTIAT Louis

1920
1. VANHEVEL Jules
2. MOTTIAT Louis
3. VERMANDEL René

1919
1. ROSSIUS Jean
2. VAN DAELE Joseph
3. MOTTIAT Louis

1914
1. DETHIER Victor
2. VAN DAELE Joseph
3. MOTTIAT Louis

1913
1. VAN DAELE Joseph
2. 11 Coureurs ex-aequo

1912
1. VERSCHOORE Omer
2. SALMON Félicien
3. DEVROYE Henri

1911
1. DEFRAEYE Odiel
2. MASSELIS Jules
3. VAN HAUWAERT Cyrille

1910
1. HANLET Henri
2. DEBAETS Michel
3. BUYSSE Marcel

1909
1. VAN HAUWAERT Cyrille
2. JAMAR Dieudonné
3. SPIESSENS Alfons

1908
1. VERSTRAETEN François
2. VAN HAUWAERT Cyrille
3. PLATTEAU Eugène

1907
1. VERSTRAETEN François
2. HAECK Kamiel
3. WANCOURT Robert

1905
1. JAMAR Dieudonné
2. DEVROYE Henri
3. ACHTEN Joseph

1904
1. SALES Jules
2. VANDERSTUYFT Arthur
3. SALES Theodor

1903
1. VANDERSTUYFT Arthur
2. LOOTENS Julien
3. DHAEN François

1902
1. DEFRANCE Jules
2.
3.

1901
1. BURGER Paul
2. VAN HORENBEEK
3. VANDERSTUYFT Arthur

1900
1. QUOIDBACH Mathieu
2. MEURA Hubert
3. WILLIOT

1899
1. DE GEETER Gustaaf
2. SEYS Alphonse
3.

1898
1. BERTRAND Henri
2. VIRLEE
3. LUYTEN G.

1897
1. BERTRAND Henri
2. VIRLEE
3. BERCKMANS Jos

1896
1. LUYTEN Henri
2. VAN OOLEN Georges
3. MARNETTE Henri

1895
1. LUYTEN Henri
2. NULENS René & WALRANT ex-aequo

1894
1. HOUA Léon
2. SCHMIDT
3. CHISOIGNE Leon

- 1913 onze coureurs 2ème ex-aequo, André Blaise, Henri Hanlet, Camille Botte, Alfons Lauwer, Jules Messelis, Paul Deman, Jean Rossius, Alfons Spiessens, Jean Van Ingelghem, Philippe Thys, Louis Petijean.

- 1939 quatre coureurs 2ème ex-aequo, Roger Vandendriessche, Cyriel Van Overberghe, Albertin Disseaux, Albert Ritserveldt.
- 2006 Niko Eeckhout dit "Rambo" Champion de Belgique à 35 ans.