Podiums de 35 Championnats Nationaux 2015


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d'Afrique du Sud du C.M.Individuel à Mbombela


1. Daryl Impey (Orica - GreenEDGE)
2. Reinardt Janse Van Rensburg
3. Louis Meintjes


Championnat d'Afrique du Sud sur Route à Mbombela


1. Jacques Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)
2. Daryl Impey
3. Jayde Julius


----------------------------------------


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Einhausen


1.Tony Martin (Etixx - QuickStep)
2. Nikias Arndt
3. Stefan Schumacher


Championnat d'Allemagne sur Route à Bensheim


1. Emanuel Buchmann (Bora - Argon 18)
2. Nikias Arndt
3. Marcus Burghardt


----------------------------------------


Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Buninyong


1. Richie Porte (Sky)
2. Rohan Dennis
3. Jack Bobridge


Championnat d'Australie sur Route à Buninyong


1. Heinrich Haussler (IAM)
2. Caleb Ewan
3. Neil Van Der Ploeg


----------------------------------------


Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Sulz im Burgenland


1. Georg Preidler (Giant - Alpecin)
2. Riccardo Zoidl
3. Andreas Graf


Championnat d'Autriche sur Route à Güssing


1. Marco Haller (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Matthias Krizek
3. Daniel Schorn


----------------------------------------


Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Postel


1. Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Soudal)
2. Yves Lampaert
3. Kristof Vandewalle


Championnat de Belgique sur Route à Tervuren


1. Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen - Baloise)
2. Jurgen Roelandts
3. Greg Van Avermaet


----------------------------------------


Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel à Mozyr


1. Vasil Kiryienka (Sky)
2. Branislau Samoilau
3. Andrei Krasilnikau


Championnat de Biélorussie sur Route à Mozyr


1. Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)
2. Dzmitry Zhyhunou
3. Aliaksandr Kuchynski


----------------------------------------


Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel à Pazardzhik


1. Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice)
2. Radoslav Konstantinov
3. Borislav Ivanov


Championnat de Bulgarie sur Route à Pazardzhik


1. Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice)
2. Stefan Hristov
3. Radoslav Konstantinov


----------------------------------------


Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel à Šibenik


1. Matija Kvasina (Felbermayr - Simplon Wels)
2. Bruno Maltar
3. Bojan Gunjevic


Championnat de Croatie sur Route à Šibenik


1. Emanuel Kiserlovski (Meridiana - Kamen)
2. Josip Rumac
3. Matija Kvasina


----------------------------------------


Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Syddjurs


1. Christopher Juul Jensen (Tinkoff - Saxo)
2. Rasmus Christian Quaade
3. Mads Würtz Schmidt


Championnat du Danemark sur Route à Rønde


1. Chris Anker Sörensen (Tinkoff - Saxo)
2. Martin Mortensen
3. Alexander Kamp Egested


----------------------------------------


Esp - Championnat d'Espagne du C.M.Individuel à Cáceres


1. Jonathan Castroviejo (Movistar)
2. Gorka Izaguirre
3. Jesus Herrada


Championnat d'Espagne sur Route à Cáceres


1. Alejandro Valverde (Movistar)
2. Carlos Barbero Cuesta
3. Jesus Herrada


----------------------------------------


Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Vändra


1. Gert Joeaar (Cofidis)
2. Silver Mäoma
3. Timmo Jeret


Championnat d'Estonie sur Route à Vändra


1. Gert Joeaar (Cofidis)
2. Rein Taaramae
3. Endrik Puntso


----------------------------------------


Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Chattanooga


1. Andrew Talansky (Cannondale - Garmin)
2. Benjamin King
3. David Williams


Championnat des Etats-Unis sur Route à Chattanooga


1. Matthew Busche (Trek Factory Racing)
2. Joseph Lloyd Dombrowski
3. Kiel Reijnen


----------------------------------------


Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel à Pori

1. Samuel Pökälä (VC Pays de Loudéac)
2. Matti Helminen
3. Jussi Veikkanen


Championnat de Finlande sur Route


1. Samuel Pökälä (VC Pays de Loudéac)
2. Jussi Veikkanen
3. Matti Helminen


----------------------------------------


Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Chantonnay


1. Jérôme Coppel (IAM)
2. Stéphane Rossetto
3. Sylvain Chavanel


Championnat de France sur Route à Chantonnay


1. Steven Tronet (Auber 93)
2. Tony Gallopin
3. Sylvain Chavanel


----------------------------------------


Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Cadwell Park


1. Alex Dowsett (Movistar)
2. Edmund Bradbury
3. Ryan Perry


Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Lincoln


1. Peter Kennaugh (Sky)
2. Mark Cavendish
3. Ian Stannard


----------------------------------------


Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel Debrecen - Bocskaikert


1. Krisztian Lovassy (Differdange - Losch)
2. Zolt Der
3. Tibor Roka


Championnat de Hongrie sur Route à Debrecen


1. Istvan Molnar (Elite 2)
2. Peter Kusztor
3. Csaba Pályi


----------------------------------------


Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Novara


1. Adriano Malori (Movistar)
2. Moreno Moser
3. Daniele Bennati


Championnat d'Italie sur Route Legnano - Torino


1. Vincenzo Nibali (Astana)
2. Francesco Reda
3. Diego Ulissi


----------------------------------------


Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Petropavlovsk


1. Alexey Lutsenko (Astana)
2. Daniil Fominykh
3. Zhandos Bizhigitov


Championnat du Kazakhstan sur Route à Petropavlovsk


1. Oleg Zemlyakov (Vino 4ever)
2. Dmitriy Lukyanov
3. Stepan Astafyev


----------------------------------------


Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel à Zebrene


1. Gatis Smukulis (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Aleksejs Saramotins
3. Ervins Smolins


Championnat de Lettonie sur Route à Kronauce


1. Aleksejs Saramotins (IAM)
2. Krists Neilands
3. Andris Smirnovs


----------------------------------------


Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Ignalina


1. Ramunas Navardauskas (Cannondale - Garmin)
2. Gediminas Bagdonas
3. Ignatas Konovalovas


Championnat de Lituanie sur Route à Ignalina


1. Aidis Kruopis (An Post - ChainReaction)
2. Ramunas Navardauskas
3. Egidijus Juodvalkis


----------------------------------------


Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel à Eschweiler


1. Bob Jungels (Trek Factory Racing)
2. Jean-Pierre Drucker
3. Laurent Didier


Championnat du Luxembourg sur Route à Wiltz


1. Bob Jungels (Trek Factory Racing)
2. Ben Gastauer
3. Pit Schlechter


----------------------------------------


Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel à Chisinau


1. Maxim Rusnac (Elite 2)
2. Andrei Covalciuc
3. Christian Raileanu


Championnat de la République de Moldavie sur Route à Chisinau


1. Maxim Rusnac (Elite 2)
2. Christian Raileanu
3. Nichita Lunin


----------------------------------------


Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Brumunddal


1. Edvald Boasson Hagen (MTN - Qhubeka)
2. Andreas Vangstad
3. Truls Engen Korsaeth


Championnat de Norvège sur Route à Lillehammer


1. Edvald Boasson Hagen (MTN - Qhubeka)
2. Odd Christian Eiking
3. Vegard Stake Laengen


----------------------------------------


Ouz - Championnat d'Ouzbékistan du C.M.Individuel à Tachkent


1. Muradjan Halmuratov (Elite 2)
2. Gleb Gorbachev
3. Gumerov Gumerov Timur


Championnat d'Ouzbékistan sur Route à Tachkent


1. Ruslan Karimov (Elite 2)
2. Abdullojon Akparov
3. Yusup Abrekov


----------------------------------------


Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Emmen


1. Wilco Kelderman (Lotto.nl - Jumbo)
2. Rick Flens
3. Jos Van Emden


Championnat des Pays-Bas sur Route à Emmen


1. Niki Terpstra (Etixx - QuickStep)
2. Ramon Sinkeldam
3. Danny Van Poppel


----------------------------------------


Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Sobótka


1. Marcin Bialoblocki (ONE Pro Cycling)
2. Kamil Gradek
3. Bartosz Huzarski


Championnat de Pologne sur Route à Sobótka


1. Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor)
2. Michal Golas
3. Pawel Bernas


----------------------------------------


Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel à Braga


1. Nelson Oliveira (Lampre - Merida)
2. Tiago Machado
3. Jose Mendes


Championnat du Portugal sur Route à Braga


1. Rui Costa (Lampre - Merida)
2. Joni Brandao
3. Tiago Machado


----------------------------------------


Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Žilina


1. Jan Barta (Bora - Argon 18)
2. Leopold Konig
3. Petr Vakoc


Championnat de la République Tchèque sur Route à Žilina


1. Petr Vakoc (Etixx - QuickStep)
2. Leopold Konig
3. Frantisek Sisr


----------------------------------------


Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Saransk


1. Artem Ovechkin (RusVelo)
2. Sergey Nikolaev
3. Pavel Brutt


Championnat de Russie sur Route à Saransk


1. Iouri Trofimov (Katusha - Itera)
2. Pavel Brutt
3. Sergey Lagutin


----------------------------------------


Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel à Erdevik


1. Gabor Kasa (Nankang - Dynatek)
2. Jovan Rajkovic
3. Zoltan Cipak


Championnat de Serbie sur Route Kraljevo - Beranovac


1. Ivan Stevic (Nankang - Dynatek)
2. Miloš Borisavljevic
3. Gabor Kasa


----------------------------------------


Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel à Žilina


1. Peter Sagan (Tinkoff - Saxo)
2. Maros Kovac
3. Patrik Tybor


Championnat de Slovaquie sur Route à Žilina


1. Peter Sagan (Tinkoff - Saxo)
2. Juraj Sagan
3. Patrik Tybor


----------------------------------------


Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel à Ljubljana


1. Jan Tratnik (Amplatz - BMC)
2. Jon Bozic
3. Klemen Stimulak


Championnat de Slovénie sur Route à Mirna Pec


1. Luka Pibernik (Lampre - Merida)
2. Kristjan Fajt
3. Borut Bozic


----------------------------------------


Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel à Sollerön


1. Gustav Erik Larsson (Cult Energy)
2. Alexander Wetterhall
3. Joakim Aleheim


Championnat de Suède sur Route à Sollerön


1. Alexander Gingsjö (Tre Berg - Bianchi)
2. Richard Larsen
3. Tobias Ludvigsson


----------------------------------------


Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Epalinges


1. Silvan Dillier (BMC Racing)
2. Reto Hollenstein
3. Steve Morabito


Championnat de Suisse sur Route à Steinmaur


1. Danilo Wyss (BMC Racing)
2. Sébastien Reichenbach
3. Mathias Frank


----------------------------------------


Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Bohuslav


1. Sergiy Lagkuti (Kolss - BDC)
2. Andriy Khripta
3. Andriy Vasylyuk


Championnat d'Ukraine sur Route à Bohuslav


1. Mykhaylo Kononenko (Kolss - BDC)
2. Denys Kostyuk
3. Oleksandr Polivoda