Podiums de 35 Championnats Nationaux 2012


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d'Afrique du Sud du C.M.Individuel à Nelspruit

1. Reinardt Janse Van Rensburg (MTN - Qhubeka)
2. Jay Robert Thomson
3. Johann Rabie

Championnat d'Afrique du Sud sur Route à Nelspruit

1. Robert Hunter (Garmin - Barracuda)
2. Reinardt Janse Van Rensburg
3. Johann Rabie

----------------------------------------

All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Zwenkau

1. Tony Martin (Omega Pharma - QuickStep)
2. Bert Grabsch
3. Lars Teutenberg

Championnat d'Allemagne sur Route à Grimma

1. Fabian Wegmann (Garmin - Barracuda)
2. Linus Gerdemann
3. Julian Kern

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Learmonth

1. Luke Durbridge (GreenEDGE)
2. Cameron Meyer
3. Michael Rogers

Championnat d'Australie sur Route à Buninyong

1. Simon Gerrans (GreenEDGE)
2. Matthew Lloyd
3. Richie Porte

----------------------------------------

Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Offenhausen

1. Riccardo Zoidl (RC Arbö Wels - Gourmetfein)
2. Andreas Graf
3. Andreas Hofer

Championnat d'Autriche sur Route à Judendorf-Strassengel

1. Lukas Pöstlberger (RC Arbö Wels - Gourmetfein)
2. Josef Benetseder
3. Matthias Krizek

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Eau d'Heure

1. Kristof Vandewalle (Omega Pharma - QuickStep)
2. Ben Hermans
3. Philippe Gilbert

Championnat de Belgique sur Route à Geel

1. Tom Boonen (Omega Pharma - QuickStep)
2. Kristof Goddaert
3. Sven Vandousselaere

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel à Grodno

1. Branislau Samoilau (Movistar)
2. Andrei Krasilnikau
3. Alexei Tikhonov

Championnat de Biélorussie sur Route

1. Yauheni Hutarovich (FDJ - BigMat)
2. Siarhei Papok
3. Aliaksandr Kuchynski

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel à Sliven

1. Nikolay Mihaylov (CCC Polsat Polkowice)
2. Spas Gyurov
3. Evgeni Gerganov

Championnat de Bulgarie sur Route à Sliven

1. Danail Petrov (Caja Rural)
2. Georgi Georgiev
3. Aleksander Aleksiev

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel à Breznièki Hum

1. Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)
2. Kristijan Durasek
3. Matija Kvasina

Championnat de Croatie sur Route à Lepoglava

1. Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)
2. Kristijan Durasek
3. Robert Kiserlovski

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Hammel

1. Jakob Fuglsang (RadioShack - Nissan)
2. André Steensen
3. Michael Mørkøv

Championnat du Danemark sur Route à Hammel

1. Sebastian Lander (Glud & Marstrand - LRØ)
2. Nicki Sörensen
3. André Steensen

----------------------------------------

Esp - Championnat d'Espagne du C.M.Individuel à Bejar

1. Luis Leon Sanchez (Rabobank)
2. Jonathan Castroviejo
3. Alejandro Marque

Championnat d'Espagne sur Route à Salamanca

1. Francisco Ventoso (Movistar)
2. Koldo Fernandez
3. Francisco Pacheco

----------------------------------------

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Rõuge

1. Rein Taaramae (Cofidis)
2. Tanel Kangert
3. René Mandri

Championnat d'Estonie sur Route à Rõuge

1. Tanel Kangert (Astana)
2. Gert Joeaar
3. Rein Taaramae

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Greenville

1. David Zabriskie (Garmin - Barracuda)
2. Tejay Van Garderen
3. Brent Bookwalter

Championnat des Etats-Unis sur Route à Greenville

1. Timothy Duggan (Liquigas - Cannondale)
2. Frank Pipp
3. Kiel Reijnen

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel à Lieto

1. Matti Helminen (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Jarmo Rissanen
3. Tommi Martikainen

Championnat de Finlande sur Route à Lieto

1. Jarkko Niemi (KoiI)
2. Mikko Kejo
3. Mika Simola

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Saint-Amand-les-Eaux

1. Sylvain Chavanel (Omega Pharma - QuickStep)
2. Jérémy Roy
3. Yoann Paillot

Championnat de France sur Route à Saint-Amand-les-Eaux

1. Nacer Bouhanni (FDJ - BigMat)
2. Arnaud Démare
3. Adrien Petit

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Hose

1. Alex Dowsett (Sky)
2. Douglas Dewey
3. Matt Clinton

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Ampleforth

1. Ian Stannard (Sky)
2. Alex Dowsett
3. Russell Hampton

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel à Felsozsolca

1. Gabor Fejes (Dr. Bátorfi AKTK)
2. Gabor Lengyel
3. Gabor Kisko

Championnat de Hongrie sur Route à Hosszúhetény

1. Peter Kusztor (Atlas Personal - Jakroo)
2. Gabor Fejes
3. Krisztián Lovassy

----------------------------------------

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Levico Terme

1. Dario Cataldo (Omega Pharma - QuickStep)
2. Adriano Malori
3. Marco Pinotti

Championnat d'Italie sur Route à Borgo Valsugana

1. Franco Pellizotti (Androni Giocattoli)
2. Danilo Di Luca
3. Moreno Moser

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Taldykorgan

1. Dmitriy Gruzdev (Astana)
2. Alexey Lutsenko
3. Daniil Fominykh

Championnat du Kazakhstan sur Route à Taldykorgan

1. Assan Bazayev (Astana)
2. Alexey Lutsenko
3. Abdraimzhan Ishanov

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel à Smiltene

1. Gatis Smukulis (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Aleksejs Saramotins
3. Indulis Bekmanis

Championnat de Lettonie sur Route

1. Aleksejs Saramotins (Cofidis)
2. Andzs Flaksis
3. Indulis Bekmanis

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Šiauliai

1. Ramunas Navardauskas (Garmin - Barracuda)
2. Ignatas Konovalovas
3. Gediminas Bagdonas

Championnat de Lituanie sur Route à Šiauliai

1. Gediminas Bagdonas (An Post - Sean Kelly)
2. Ramunas Navardauskas
3. Aidis Kruopis

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel à Tétange

1. Bob Jungels (Leopard - Trek Continental)
2. Ben Gastauer
3. Ralph Diseviscourt

Championnat du Luxembourg sur Route à Tétange

1. Laurent Didier (RadioShack - Nissan)
2. Ben Gastauer
3. Frank Schleck

----------------------------------------

Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel à Chisinau

1. Sergiu Cioban (Tusnad)
2. Mihail Gac
3. Nicolae Tanovitchii

Championnat de la République de Moldavie sur Route à Chisinau

1. Alexandr Pliuschin (Leopard - Trek Continental)
2. Sergiu Cioban
3. Alexandr Braico

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Rong

1. Reidar Bohlin Borgersen (Joker - Merida)
2. Edvald Boasson Hagen
3. Lars Petter Nordhaug

Championnat de Norvège sur Route à Asane

1. Edvald Boasson Hagen (Sky)
2. Lars Petter Nordhaug
3. Alexander Kristoff

----------------------------------------

Ouz - Championnat d'Ouzbékistan du C.M.Individuel à Fergana

1. Muradjan Khalmuratov (China 361°)
2. Konstantin Volik
3. Vadim Shaekhov

Championnat d'Ouzbékistan sur Route à Fergana

1. Sergey Lagutin (Vacansoleil - DCM)
2. Konstantin Volik
3. Vadim Shaekhov

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Emmen

1. Lieuwe Westra (Vacansoleil - DCM)
2. Lars Boom
3. Niki Terpstra

Championnat des Pays-Bas sur Route à Kerkrade

1. Niki Terpstra (Omega Pharma - QuickStep)
2. Lars Boom
3. Bert-Jan Lindeman

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Jedrzejow

1. Maciej Bodnar (Liquigas - Cannondale)
2. Michal Kwiatkowski
3. Lukasz Bodnar

Championnat de Pologne sur Route à Sedziszow

1. Michal Golas (Omega Pharma - QuickStep)
2. Tomasz Smolen
3. Sylwester Janiszewski

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel à Pataias

1. José Gonçalves (Onda)
2. Ricardo Vilela
3. Sergio Sousa

Championnat du Portugal sur Route à Pataias

1. Manuel Cardoso (Caja Rural)
2. Antonio Carvalho
3. Edgar Pinto

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Púchov

1. Jan Barta (NetApp)
2. Zdenek Stybar
3. Frantisek Rabon

Championnat de la République Tchèque sur Route à Púchov

1. Milan Kadlec (ASC Dukla Praha)
2. Frantisek Rabon
3. Jiri Polnicky

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Voronej

1. Denis Menchov (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Dmitry Sokolov
3. Valery Kaikov

Championnat de Russie sur Route à Voronej

1. Eduard Vorganov (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Alexandr Kolobnev
3. Pavel Brutt

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel

1. Ivan Stevic (Salcano - Arnavutkoy)
2. Nikola Kozomara
3. Esad Hasanovic

Championnat de Serbie sur Route

1. Nikola Kozomara (Mladi biciklista Partizana)
2. Svetislav Blagojevic
3. Goran Smelcerovic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel à Púchov

1. Peter Velits (Omega Pharma - QuickStep)
2. Martin Velits
3. Matej Jurco

Championnat de Slovaquie sur Route à Púchov

1. Peter Sagan (Liquigas - Cannondale)
2. Peter Velits
3. Patrik Tybor

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel à Ljubljana

1. Robert Vrecer (Vorarlberg)
2. Gregor Gazvoda
3. Kristjan Fajt

Championnat de Slovénie sur Route à Mirna

1. Borut Bozic (Astana)
2. Marko Kump
3. Luka Pibernik

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel à Södertälje

1. Gustav Erik Larsson (Vacansoleil - DCM)
2. Tobias Ludvigsson
3. Alexander Wetterhall

Championnat de Suède sur Route à Södertälje

1. Christopher Stevenson (UK Youth)
2. Lars Andersson
3. Fredrik Kessiakoff

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Messen

1. Fabian Cancellara (RadioShack - Nissan)
2. Thomas Frei
3. Martin Elmiger

Championnat de Suisse sur Route à Cham

1. Martin Kohler (BMC Racing)
2. Michael Albasini
3. Fabian Cancellara

----------------------------------------

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel

1. Andrey Grivko (Astana)
2. Mykhaylo Kononenko
3. Sergiy Lagkuti

Championnat d'Ukraine sur Route

1. Andrey Grivko (Astana)
2. Dmytro Krivtsov
3. Oleksandr Polivoda