Podiums de 35 Championnats Nationaux 2010


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d’Afrique du Sud du C.M.Individuel

1. Kevin Evans (MTN)
2. James Perry
3. Jaco Venter

Championnat d’Afrique du Sud sur Route

1. Christoff Van Heerden (MTN)
2. Nicholas White
3. James Perry

----------------------------------------

All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Tony Martin (HTC - Columbia)
2. Patrick Gretsch
3. Jens Voigt

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Christian Knees (Milram)
2. Steffen Radochla
3. Andreas Schillinger

----------------------------------------

Aus - Championnat d’Australie du C.M.Individuel

1. Cameron Meyer (Garmin - Transitions)
2. John Anderson
3. Luke Roberts

Championnat d’Australie sur Route

1. Travis Meyer (Garmin - Transitions)
2. David Kemp
3. Damien Turner

----------------------------------------

Aut - Championnat d’Autriche du C.M.Individuel

1. Stefan Rucker (Arbö Rapso Knittelfeld)
2. Georg Preidler
3. Harald Totschnig

Championnat d’Autriche sur Route

1. Harald Starzengruber (Union Raiffeisen Radteam Tirol)
2. Harald Totschnig
3. Josef Kugler

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel

1. Stijn Devolder (QuickStep)
2. Sébastien Rosseler
3. Leif Hoste

Championnat de Belgique sur Route

1. Stijn Devolder (QuickStep)
2. Philippe Gilbert
3. Frederik Veuchelen

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel

1. Branislau Samoilau (QuickStep)
2. Andrei Krasilnikau
3. Siarhei Novikau

Championnat de Biélorussie sur Route

1. Aliaksandr Kuchynski (Liquigas - Doimo)
2. Yauhen Sobal
3. Konstantin Klimiankou

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel

1. Vladimir Koev (Hemus 1896 - Vivelo)
2. Pavel Chumanov
3. Yovcho Yovchev

Championnat de Bulgarie sur Route

1. Danail Petrov (Madeinox - Boavista)
2. Vladimir Koev
3. Nikolay Mihaylov

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel

1. Matija Kvasina (Zheroquadro - Radenska)
2. Bruno Radotic
3. Bojan Rafaj

Championnat de Croatie sur Route

1. Radoslav Rogina (Loborika)
2. Darko Blazevic
3. Luka Grubic

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Jakob Fuglsang (Saxo Bank)
2. Alex Rasmussen
3. Michael Mørkøv

Championnat du Danemark sur Route

1. Nicki Sörensen (Saxo Bank)
2. Lars Ytting Bak
3. Anders Lund

----------------------------------------

Esp - Championnat d’Espagne du C.M.Individuel

1. Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne)
2. José Ivan Gutierrez
3. Ruben Plaza

Championnat d’Espagne sur Route

1. José Ivan Gutierrez (Caissse d'Epargne)
2. Francisco Ventoso
3. Koldo Fernandez

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Tanel Kangert (EC Saint-Etienne)
2. Ervin Korts-Laur
3. Gert Joeaar

Championnat d’Estonie sur Route

1. Kalle Kritt (Cofidis)
2. Tanel Kangert
3. Jaan Kirsipuu

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel

1. Taylor Phinney (RadioShack)
2. Levi Leipheimer
3. Bernard Van Ulden

Championnat des Etats-Unis sur Route

1. Benjamin King (Trek - Livestrong)
2. Alex Candelario
3. Kiel Reijnen

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel

1. Matti Helminen (Aliplast)
2. Jarmo Rissanen
3. Rainer Aaltonen

Championnat de Finlande sur Route

1. Jussi Veikkanen (Française des Jeux)
2. Kjell Carlström
3. Kimmo Kananen

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Nicolas Vogondy (Bbox Bouygues Telecom)
2. Sylvain Chavanel
3. Laszlo Bodrogi

Championnat de France sur Route

1. Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom)
2. Christophe Le Mével
3. Mickaël Delage

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel

1. Bradley Wiggins (Sky)
2. Chris Froome
3. Geraint Thomas

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. Geraint Thomas (Sky)
2. Peter Kennaugh
3. Ian Stannard

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel

1. Peter Kusztor (Atlas Personal - BMC)
2. Gabor Kisko
3. Janos Hemmert

Championnat de Hongrie sur Route

1. Peter Kusztor (Atlas Personal - BMC)
2. Balint Szeghalmi
3. Gergely Kiss

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Marco Pinotti (HTC - Columbia)
2. Dario Cataldo
3. Manuel Quinziato

Championnat d’Italie sur Route

1. Giovanni Visconti (ISD - Neri)
2. Ivan Santaromita
3. Alessandro Ballan

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Andrey Mizourov (Tabriz Petrochemical)
2. Roman Kireyev
3. Daniil Fominykh

Championnat du Kazakhstan sur Route

1. Maxim Gourov (Astana)
2. Assan Bazayev
3. Vladislav Gorbunov

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel

1. Raivis Belohvosciks (Ceramica Flaminia)
2. Aleksejs Saramotins
3. Gatis Smukulis

Championnat de Lettonie sur Route

1. Aleksejs Saramotins (HTC - Columbia)
2. Gatis Smukulis
3. Indulis Bekmanis

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Ignatas Konovalovas (Cervélo Test Team)
2. Evaldas Siskevicius
3. Ramunas Navardauskas

Championnat de Lituanie sur Route

1. Vytautas Kaupas (Continental Team Differdange)
2. Ramunas Navardauskas
3. Aidis Kruopis

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel

1. Andy Schleck (Saxo Bank)
2. Frank Schleck
3. Christian Poos

Championnat du Luxembourg sur Route

1. Frank Schleck (Saxo Bank)
2. Andy Schleck
3. Ben Gastauer

----------------------------------------

Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel

1. Sergiu Cioban
2. Serghei Tvetcov
3. Mihail Gac

Championnat de la République de Moldavie sur Route

1. Alexandr Pliuschin (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Alexandr Braico
3. Serghei Tvetcov

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Edvald Boasson Hagen (Sky)
2. Reidar Borgersen
3. Stian Saugstad

Championnat de Norvège sur Route

1. Thor Hushovd (Cervélo Test Team)
2. Christer Rake
3. Roy Hegreberg

----------------------------------------

Ouz - Championnat d’Ouzbékistan du C.M.Individuel

1. Ruslan Karimov (Elite 2)
2. Muradjan Khalmuratov
3. Konstantin Kalinin

Championnat d’Ouzbékistan sur Route

1. Sergey Lagutin (Vacansoleil)
2. Ruslan Karimov
3. Yusuf Abrekov

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel

1. Jos Van Emden (Rabobank)
2. Koos Moerenhout
3. Lieuwe Westra

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Niki Terpstra (Milram)
2. Pieter Weening
3. Lars Boom

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel

1. Jaroslaw Marycz (Saxo Bank)
2. Maciej Bodnar
3. Marcin Sapa

Championnat de Pologne sur Route

1. Jacek Morajko (Mroz - Active Jet)
2. Mariusz Witecki
3. Maciej Bodnar

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel

1. Rui Costa (Caisse d’Epargne)
2. Sergio Sousa
3. Mario Costa

Championnat du Portugal sur Route

1. Rui Sousa (Barbot - Siper)
2. Celio Sousa
3. Andre Cardoso

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Frantisek Rabon (HTC - Columbia)
2. Jan Barta
3. Leopold Konig

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Petr Bencik (PSK Whirlpool - Author)
2. Stanislav Kozubek
3. Milan Kadlec

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Vladimir Gusev (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Mikhail Ignatiev
3. Alexandr Arekeev

Championnat de Russie sur Route

1. Alexandr Kolobnev (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Vladimir Gusev
3. Alexander Mironov

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel

1. Esad Hasanovic (Partizan Srbija)
2. Nikola Stefanovic
3. Milanko Petrovic

Championnat de Serbie sur Route

1. Zolt Der (Partizan Srbija)
2. Goran Smelcerovic
3. Dorde Jovanovic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel

1. Martin Velits (HTC - Columbia)
2. Pavol Polievka
3. Robert Nagy

Championnat de Slovaquie sur Route

1. Jakub Novak (Amore & Vita - Conad)
2. Matej Vysna
3. Martin Kostelnicak

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel

1. Gregor Gazvoda (Arbö - KTM - Gebrüder Weiss)
2. Kristjan Koren
3. Borut Bozic

Championnat de Slovénie sur Route

1. Gorazd Stangelj (Astana)
2. Matej Gnezda
3. Blaz Furdi

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel

1. Gustav Erik Larsson (Saxo Bank)
2. Sebastian Balck
3. Fredrik Kessiakoff

Championnat de Suède sur Route

1. Michael Stevenson (Sparebanken Vest - Ridley)
2. Gustav Erik Larsson
3. Michael Olsson

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Rubens Bertogliati (Androni Giocattoli)
2. Alexander Aeschbach
3. Martin Elmiger

Championnat de Suisse sur Route

1. Martin Elmiger (AG2r - La Mondiale)
2. Simon Zahner
3. Pirmin Lang

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Vitaliy Popkov (ISD Continental)
2. Yuriy Krivtsov
3. Andriy Vasylyuk

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Vitaliy Popkov (ISD Continental)
2. Ruslan Pidgornyy
3. Oleksandr Sheydyk