Podiums de 34 Championnats Nationaux 2007


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d’Afrique du Sud du C.M.Individuel

1. David George (CSC Marcello)
2. James Perry
3. Nicholas White

Championnat d’Afrique du Sud sur Route

1. Malcolm Lange (Microsoft Cycling Team)
2. David George
3. Neil McDonald

----------------------------------------

All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Bert Grabsch (T-Mobile)
2. Lars Teutenberg
3. Robert Bartko

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Fabian Wegmann (Gerolsteiner)
2. Patrik Sinkewitz
3. Christian Knees

----------------------------------------

Aus - Championnat d’Australie du C.M.Individuel

1. Nathan O'Neill (Health Net Presented By Maxxis)
2. Rory Sutherland
3. David Pell

Championnat d’Australie sur Route

1. Darren Lapthorne (Drapac Porsche Development Program)
2. Robert McLachlan
3. Karl Menzies

----------------------------------------

Aut - Championnat d’Autriche du C.M.Individuel

1. Rupert Probst (RC ARBÖ Resch & Frisch Gourmetfein)
2. Hans-Peter Obwaller
3. Christian Pfannberger

Championnat d’Autriche sur Route

1. Christian Pfannberger (ELK Haus - Simplon)
2. Markus Eibegger
3. Thomas Rohregger

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel

1. Leif Hoste (Predictor - Lotto)
2. Philippe Gilbert
3. Jurgen Van Den Broeck

Championnat de Belgique sur Route

1. Stijn Devolder (Discovery Channel)
2. Tom Boonen
3. Philippe Gilbert

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel

1. Andrei Kunitski (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)
2. Branislau Samoilau
3. Vasil Kiryienka

Championnat de Biélorussie sur Route

1. Branislau Samoilau (Acqua & Sapone - Caffe Mokambo)
2. Aliaksandr Kuchynski
3. Yauheni Hutarovich

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel

1. Ivaïlo Gabrovski (Storez Ledecq Materiaux)
2. Evgeni Gerganov
3. Pavel Shumanov

Championnat de Bulgarie sur Route

1. Ivaïlo Gabrovski (Storez Ledecq Materiaux)
2. Radoslav Konstantinov
3. Evgeni Gerganov

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel

1. Matija Kvasina (Perutnina Ptuj)
2. Kristijan Dusarek
3. David Demanuele

Championnat de Croatie sur Route

1. Tomislav Danculovic (B.K. Loborika Croazia)
2. Radoslav Rogina
3. Matija Kvasina

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Lars Ytting Bak (Team CSC)
2. Brian Vandborg
3. Jacob Kollerup Jensen

Championnat du Danemark sur Route

1. Alex Rasmussen (Team Odense Energi)
2. Jacob Moe Rasmussen
3. Jonas Aaen Jørgensen

----------------------------------------

Esp - Championnat d’Espagne du C.M.Individuel

1. José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne)
2. Luis Leon Sanchez
3. Manuel Lloret

Championnat d’Espagne sur Route

1. Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne)
2. Alejandro Valverde
3. Eladio Jimenez Sanchez

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Jaan Kirsipuu (Elite 2)
2. Rein Taaramae
3. Priit Prous

Championnat d’Estonie sur Route

1. Erki Pütsep (Bouygues Telecom)
2. Jaan Kirsipuu
3. Allan Oras

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel 30 août

1. David Zabriskie (Team CSC)
2. Danny Pate
3. Timothy Duggan

Championnat des Etats-Unis sur Route 31 août

1. Levi Leipheimer (Discovery Channel)
2. George Hincapie
3. Neil Shirley

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel

1. Matti Helminen (DFL - Cyclingnews.com - Litespeed)
2. Jarmo Rissanen
3. Pasi Ahlroos

Championnat de Finlande sur Route

1. Matti Pajari (Elite 2)
2. Kjell Carlström
3. Tero Hämeenaho

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Benoît Vaugrenard (Française des Jeux)
2. Dimitri Champion
3. Nicolas Vogondy

Championnat de France sur Route

1. Christophe Moreau (AG2r Prévoyance)
2. Pierrick Fédrigo
3. Patrice Halgand

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel 7 Septembre

1. David Millar (Saunier Duval - Prodir)
2. Chris Newton
3. Michael Hutchinson

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. David Millar (Saunier Duval - Prodir)
2. Daniel Lloyd
3. Hamish Robert Haynes

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel

1. Laszlo Bodrogi (Crédit Agricole)
2. Peter Legradi
3. Tamas Lengyel

Championnat de Hongrie sur Route

1. Balint Szeghalmi (Team Cornix)
2. Laszlo Bodrogi
3. Csaba Szekeres

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Marco Pinotti (T-Mobile)
2. Vincenzo Nibali
3. Manuel Quinziato

Championnat d’Italie sur Route

1. Giovanni Visconti (Quick Step - Innergetic)
2. Paolo Bossoni
3. Davide Rebellin

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Alexsandr Dyachenko (Elite 2)
2. Dmitriy Gruzdev
3. Andrey Mizourov

Championnat du Kazakhstan sur Route

1. Maxim Iglinskiy (Astana)
2. Andrey Mizourov
3. Valentin Iglinskiy

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel

1. Raivis Belohvosciks (Saunier Duval - Prodir)
2. Olegs Melehs
3. Aleksejs Saramotins

Championnat de Lettonie sur Route

1. Aleksejs Saramotins (Rietumu Bank - Riga)
2. Olegs Melehs
3. Herberts Pudans

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Gediminas Bagdonas (Klaipeda - Splendid Cycling Team)
2. Ignatas Konovalovas
3. Evaldas Siskevicius

Championnat de Lituanie sur Route

1. Ramunas Navardauskas (Klaipeda - Splendid Cycling Team)
2. Ignatas Konovalovas
3. Dainius Kairelis

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel

1. Christian Poos (Continental Cycling Team Differdange)
2. Andy Schleck
3. Laurent Didier

Championnat du Luxembourg sur Route

1. Benoît Joachim (Astana)
2. Christian Poos
3. Frank Schleck

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Edvald Boasson Hagen (Team Maxbo Bianchi)
2. Knut Anders Fostervold
3. Kurt-Asle Arvesen

Championnat de Norvège sur Route

1. Alexander Kristoff (Team Maxbo Bianchi)
2. Thor Hushovd
3. Frederik Wilmann

----------------------------------------

Ouz - Championnat d’Ouzbékistan du C.M.Individuel

1. Vladimir Tuychiev (Palazzago Sacla)
2. Nikolay Kazakbaev
3. Muradjan Khalmuratov

Championnat d’Ouzbékistan sur Route

1. Ruslan Karimov (Elite 2)
2. Muradjan Khalmuratov
3. Vladimir Tuychiev

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel 31 août

1. Stef Clement (Bouygues Telecom)
2. Michiel Elijzen
3. Rick Flens

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Koos Moerenhout (Rabobank)
2. Sebastian Langeveld
3. Maarten Den Bakker

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel

1. Lukasz Bodnar (Intel - Action)
2. Jaroslaw Rebiewski
3. Mateusz Taciak

Championnat de Pologne sur Route

1. Tomasz Marczynski (Ceramica Flaminia)
2. Jacek Morajko
3. Robert Radosz

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel

1. Ricardo Martins (Fercase)
2. José Azevedo
3. Joaquim Sampaio

Championnat du Portugal sur Route

1. Candido Barbosa (Liberty Seguros)
2. Gilberto Sampaio
3. Pedro Cardoso

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Stanislav Kozubek (PSK Whirlpool - Author)
2. René Andrle
3. Jan Faltynek

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Tomas Buchacek (PSK Whirpool Hradec Kralove)
2. Tomas Vokrouhlík
3. Petr Bencík

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Vladimir Gusev (Discovery Channel)
2. Evgueni Petrov
3. Alexandr Bespalov

Championnat de Russie sur Route

1. Vladislav Borisov (Team Universal Caffe' - Ecopterol)
2. Sergey Kolesnikov
3. Iouri Trofimov

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel

1. Esad Hasanovic (AEG Toshiba-JetNetwork Pro Cycling)
2. Zolt Der
3. Goran Smelcerovic

Championnat de Serbie sur Route

1. Zolt Der (P-Nivo Betonexpressz 2000 KFT.SE)
2. Dragan Spasic
3. Predrag Prokic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel annulée

1.
2.
3.

Championnat de Slovaquie sur Route

1. Martin Riska (Swiag Pro Cycling Team)
2. Jan Valach
3. Maros  Kovac

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel

1. Kristjan Koren (Sava)
2. Gregor Gazvoda
3. Blaz Jarc

Championnat de Slovénie sur Route

1. Tadej Valjavec (Lampre - Fondital)
2. Tomasz Nose
3. Matej Gnezda

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel

1. Gustav Erik Larsson (Unibet.com)
2. Magnus Backstedt
3. Lucas Persson

Championnat de Suède sur Route

1. Magnus Backstedt (Liquigas)
2. Johan Landström
3. Gustav Erik Larsson

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Fabian Cancellara (Team CSC)
2. Simon Zahner
3. David Victoria

Championnat de Suisse sur Route

1. Beat Zberg (Gerolsteiner)
2. Fabian Cancellara
3. David Loosli

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Volodymyr Dyudya (Team Milram)
2. Sergiy Matveyev
3. Dmitro Gabrovskyy

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Volodymyr Zagorodny (OTC Doors - Lauretana)
2. Ruslan Pidgornyy
3. Mikhaylo Khalilov