Podiums de 35 Championnats Nationaux 2009


Les Championnats Nationaux vous pouvez les retrouver dans le sommaire, 34 championnats nationaux sont à votre disposition.

Championnats nationaux : Afs - All - Aus - Aut - Bel - Blr - Bul - Cro - Dan - Esp - Est - Usa - Fin - Fra - Gbr - Hon - Ita - Kaz - Let - Lit - Lux - Mol - Nor - Ouz - Hol - Pol - Por - Tch - Rus - Srb - Svq - Slo - Suè - Sui - Ukr.


Afs - Championnat d’Afrique du Sud du C.M.Individuel

1. David George (MTN Cycling)
2. James Perry
3. Jay Robert Thompson

Championnat d’Afrique du Sud sur Route

1. James Ball (House of Paint)
2. Daryl Impey
3. Kosie Laubser

----------------------------------------

All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Bert Grabsch (Team Columbia - Highroad)
2. Tony Martin
3. Jens Voigt

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Martin Reimer (Cervélo Test Team)
2. Dominic Klemme
3. Roger Kluge

----------------------------------------

Aus - Championnat d’Australie du C.M.Individuel

1. Michael Rogers (Team Columbia - Highroad)
2. Cameron Meyer
3. Richie Porte

Championnat d’Australie sur Route

1. Peter McDonald (Drapac Porsche Development Program)
2. Michael Rogers
3. Adam Hansen

----------------------------------------

Aut - Championnat d’Autriche du C.M.Individuel 19 septembre

1. Matthias Brändle (ELK Haus - Simplon)
2. Andreas Graf
3. Michael Pichler

Championnat d’Autriche sur Route

1. Markus Eibegger (ELK Haus)
2. Martin Schöffmann
3. Bernhard Eisel

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel 15 août

1. Maxime Monfort (Team Columbia - HTC)
2. Sébastien Rosseler
3. Dominique Cornu

Championnat de Belgique sur Route

1. Tom Boonen (QuickStep)
2. Philippe Gilbert
3. Kristof Goddaert

----------------------------------------

Blr - Championnat de Biélorussie du C.M.Individuel

1. Branislau Samoilau (QuickStep)
2. Andrei Krasilnikau
3. Siarhei Novikau

Championnat de Biélorussie sur Route

1. Yauheni Hutarovich (Française des Jeux)
2. Aliaksandr Kuchynski
3. Aliaksandr Sinelnikau

----------------------------------------

Bul - Championnat de Bulgarie du C.M.Individuel

1. Pavel Chumanov (Elite 2)
2. Hristomir Angelov
3. Ivaïlo Gabrovski

Championnat de Bulgarie sur Route

1. Ivaïlo Gabrovski (Heraklion - Nessebar)
2. Vladimir Koev
3. Spas Gyurov

----------------------------------------

Cro - Championnat de Croatie du C.M.Individuel

1. Bruno Radotic (Elite 2)
2. Luka Grubic
3. David Demanuele

Championnat de Croatie sur Route

1. Kristijan Durasek (Loborika)
2. Radoslav Rogina
3. Emanuel Kiserlovski

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Lars Ytting Bak (Team Saxo Bank)
2. Alex Rasmussen
3. Jakob Fuglsang

Championnat du Danemark sur Route

1. Matti Breschel (Team Saxo Bank)
2. Chris Anker Sörensen
3. Frank Hoj

----------------------------------------

Esp - Championnat d’Espagne du C.M.Individuel

1. Alberto Contador (Astana)
2. Luis Leon Sanchez
3. Ruben Plaza

Championnat d’Espagne sur Route

1. Ruben Plaza (Liberty Seguros)
2. Constantino Zaballa
3. Mikel Astarloza

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Rein Taaramae (Cofidis)
2. Ervin Korts-Laur
3. Gert Joeaar

Championnat d’Estonie sur Route

1. Rein Taaramae (Cofidis)
2. Sander Maasing
3. Erki Pütsep

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel 29 août

1. David Zabriskie (Garmin - Slipstream)
2. Scott Zwizanski
3. Jonathan Reid Mumford

Championnat des Etats-Unis sur Route 30 août

1. George Hincapie (Team Columbia - HTC)
2. Andrew Bajadali
3. Jeff Louder

----------------------------------------

Fin - Championnat de Finlande du C.M.Individuel

1. Jarmo Rissanen (Elite 2)
2. Matti Helminen
3. Marko Leppämäki

Championnat de Finlande sur Route

1. Toni Liias (Elite 2)
2. Kjell Carlström
3. Matti Helminen

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Jean-Christophe Péraud (Creusot Cyclisme)
2. Sylvain Chavanel
3. David Le Lay

Championnat de France sur Route

1. Dimitri Champion (Bretagne - Schuller)
2. Anthony Geslin
3. Anthony Roux

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel 6 Septembre

1. Bradley Wiggins (Garmin - Slipstream)
2. Michael Hutchinson
3. Christopher Newton

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. Kristian House (Rapha - Condor)
2. Daniel Llyod
3. Peter Kennaugh

----------------------------------------

Hon - Championnat de Hongrie du C.M.Individuel

1. Rida Cador (Atlas - Romer's Hausbäckerei)
2. Zoltan Madaras
3. Gergely Ivanics

Championnat de Hongrie sur Route

1. Istvan Cziraki (Betonexpressz 2000 - Limonta)
2. Rida Cador
3. Gabor Arany

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Marco Pinotti (Team Columbia - Highroad)
2. Gabriele Bosisio
3. Maurizio Biondo

Championnat d’Italie sur Route

1. Filippo Pozzato (Team Katusha)
2. Damiano Cunego
3. Luca Paolini

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Andrey Mizourov (Tabriz Petrochemical Cycling Team)
2. Roman Kireyev
3. Andrey Zeits

Championnat du Kazakhstan sur Route

1. Dmitri Fofonov (Elite 2)
2. Maxim Gourov
3. Dmitriy Gruzdev

----------------------------------------

Let - Championnat de Lettonie du C.M.Individuel

1. Raivis Belohvosciks (Betonexpressz 2000 - Limonta)
2. Aleksejs Saramotins
3. Gatis Smukulis

Championnat de Lettonie sur Route

1. Olegs Melehs (Meridiana - Kalev Chocolate Team)
2. Aleksejs Saramotins
3. Normunds Zviedris

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Ignatas Konovalovas (Cervélo Test Team)
2. Evaldas Siskevicius
3. Ramunas Navardauskas

Championnat de Lituanie sur Route

1. Egidijus Juodvalkis (Team Piemonte)
2. Gediminas Bagdonas
3. Vismantas Mockevicius

----------------------------------------

Lux - Championnat du Luxembourg du C.M.Individuel

1. Kim Kirchen (Team Columbia - Highroad)
2. Laurent Didier
3. Christian Poos

Championnat du Luxembourg sur Route

1. Andy Schleck (Team Saxo Bank)
2. Laurent Didier
3. Frank Schleck

----------------------------------------

Mol - Championnat de la République de Moldavie du C.M.Individuel

1. Serghei Tvetcov (Elite 2)
2. Sergiu Cioban
3. Oleg Berdos

Championnat de la République de Moldavie sur Route

1. Oleg Berdos (Elite 2)
2. Alexandr Braico
3. Sergiu Cioban

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Edvald Boasson Hagen (Team Columbia - Highroad)
2. Kurt-Asle Arvesen
3. Frederik Wilmann

Championnat de Norvège sur Route

1. Kurt-Asle Arvesen (Team Saxo Bank)
2. Alexander Kristoff
3. Thor Hushovd

----------------------------------------

Ouz - Championnat d’Ouzbékistan du C.M.Individuel

1. Vladimir Tuychiev (Elite 2)
2. Muradjan Khalmuratov
3. Konstantin Kalinin

Championnat d’Ouzbékistan sur Route

1. Sergey Lagutin (Vacansoleil Pro Cycling Team)
2. Vladimir Tuychiev
3. Yusuf Abrekov

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel 27 août

1. Stef Clement (Hol) (Rabobank)
2. Koos Moerenhout (Hol)
3. Rick Flens (Hol)

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Koos Moerenhout (Rabobank)
2. Kenny Robert Van Hummel
3. Joost Van Leijen

----------------------------------------

Pol - Championnat de Pologne du C.M.Individuel

1. Maciej Bodnar (Liquigas)
2. Bartosz Huzarski
3. Mateusz Taciak

Championnat de Pologne sur Route

1. Krzysztof Jezowski (CCC - Polsat - Polkowice)
2. Tomasz Smolen
3. Blazej Janiaczyk

----------------------------------------

Por - Championnat du Portugal du C.M.Individuel

1. Tiago Machado (Madeinox - Boavista)
2. Candido Barbosa
3. José Mendes

Championnat du Portugal sur Route

1. Manuel Cardoso (Liberty Seguros)
2. Rui Costa
3. Helder Oliveira

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Frantisek Rabon (Team Columbia - Highroad)
2. Stanislav Kozubek
3. Tomas Okrouhlicky

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Martin Mares (PSK Whirlpool - Author)
2. Jakub Kratochvila
3. Stanislav Kozubek

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Artem Ovechkin (Lokomotiv)
2. Mikhail Ignatiev
3. Maxim Belkov

Championnat de Russie sur Route

1. Serguei Ivanov (Team Katusha)
2. Iouri Trofimov
3. Egor Silin

----------------------------------------

Srb - Championnat de Serbie du C.M.Individuel

1. Zolt Der (Centri della Calzatura)
2. Esad Hasanovic
3. Dragan Spasic

Championnat de Serbie sur Route

1. Ivan Stevic (Elite 2)
2. Esad Hasanovic
3. Nebojsa Jovanovic

----------------------------------------

Svq - Championnat de Slovaquie du C.M.Individuel

1. Roman Bronis (CK Windoor's Pribram)
2. Pavol Polievka
3. Peter Nagy

Championnat de Slovaquie sur Route

1. Matej Vysna (Dukla Trencin - Merida)
2. Martin Velits
3. Jan Valach

----------------------------------------

Slo - Championnat de Slovénie du C.M.Individuel

1. Janez Brajkovic (Astana)
2. Gregor Gazvoda
3. Kristjan Koren

Championnat de Slovénie sur Route

1. Blaz Jarc (Adria Mobil)
2. Mitja Mahoric
3. Jure Kocjan

----------------------------------------

Suè - Championnat de Suède du C.M.Individuel

1. Alexander Wetterhall (Cyclesport.se - MagnusMaximusCoffee.com)
2. Frederik Ericsson
3. Fredrik Kessiakoff

Championnat de Suède sur Route

1. Marcus Ljungqvist (Team Saxo Bank)
2. Frederik Ericsson
3. Patrik Moren

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Rubens Bertogliati (Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli)
2. Mathias Frank
3. Joël Frey

Championnat de Suisse sur Route

1. Fabian Cancellara (Team Saxo Bank)
2. Mathias Frank
3. Thomas Frei

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Andrey Grivko (ISD)
2. Dmitro Grabrovskyy
3. Oleksandr Kvachuk

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Volodymyr Starchyk (Amore & Vita - McDonald's)
2. Oleksandr Kvachuk
3. Ruslan Pidgornyy