Vainqueurs du Championnat Professionnels du C.M.Individuel

2018 26 septembre Alpbachtal Seenland-Innsbruck (Autriche)
1. DENNIS Rohan (Aus)
2. DUMOULIN Tom (Hol)
3. CAMPENAERTS Victor (Bel)

2017 20 septembre Bergen-Mount Floyen (Norvège)
1. DUMOULIN Tom (Hol)
2. ROGLIC Primož (Slo)
3. FROOME Chris (Gbr)

2016 12 octobre à Doha (Qatar)
1. MARTIN Tony (All)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)

2015 23 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. MALORI Adriano (Ita)
3. COPPEL Jérôme (Fra)

2014 24 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. MARTIN Tony (All)
3. DUMOULIN Tom (Hol)

2013 25 septembre à Montecatini Terme-Firenze (Italie)
1. MARTIN Tony (All)
2. WIGGINS Bradley (Gbr)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2012 19 septembre à Heerlen - Valkenburg (Pays-Bas)
1. MARTIN Tony (All)
2. PHINNEY Taylor (Usa)
3. KIRYIENKA Vasil (Blr)

2011 21 septembre à Copenhague (Danemark)
1. MARTIN Tony (All)
2. WIGGINS Bradley (Gbr)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2010 30 septembre à Geelong (Australie)
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. MILLAR David (Gbr)
3. MARTIN Tony (All)

2009 24 septembre
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. LARSSON Gustav Erik (Suè)
3. MARTIN Tony (All)

2008
1. GRABSCH Bert (All)
2. TUFT Svein (Can)
3. ZABRISKIE David (Usa)

2007
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. CLEMENT Stef (Hol)

2006
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. ZABRISKIE David (Usa)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2005
1. ROGERS Michael (Aus)
2. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2004
1. ROGERS Michael (Aus)
2. RICH Michael (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2003
1. ROGERS Michael (Aus)
2. PESCHEL Uwe (All)
3. RICH Michael (All)

2002
1. BOTERO Santiago (Col)
2. RICH Michael (All)
3. GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)

2001
1. ULLRICH Jan (All)
2. MILLAR David (Gbr)
3. BOTERO Santiago (Col)

2000
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. RICH Michael (All)
3. BODROGI Laszlo (Hon)

1999
1. ULLRICH Jan (All)
2. ANDERSSON Michael (Suè)
3. BOARDMAN Chris (Gbr)

1998
1. OLANO Abraham (Esp)
2. MAURI Melchor (Esp)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

1997
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. BOARDMAN Chris (Gbr)

1996
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. BOARDMAN Chris (Gbr)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1995
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. PESCHEL Uwe (All)

1994
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. CHIURATO Andrea (Ita)
3. ULLRICH Jan (All)