Vainqueurs du Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel

2019 24 septembre Ripon-Harrogate (Grande-Bretagne)
1. BJERG Mikkel (Dan)
2. GARRISON Ian (Usa)
3. McNULTY Brandon (Usa)

2018 24 septembre Hall-Wattens-Innsbruck (Autriche)
1. BJERG Mikkel (Dan)
2. VAN MOER Brent (Bel)
3. JØRGENSEN Mathias Norsgaard (Dan)

2017 18 septembre à Bergen (Norvège)
1. BJERG Mikkel (Dan)
2. McNULTY Brandon (Usa)
3. ERMENAULT Corentin (Fra)

2016 10 octobre à Doha (Qatar)
1. MATHIS Marco (All)
2. SCHACHMANN Maximilian (All)
3. SCOTSON Miles (Aus)

2015 21 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. WÜRTZ SCHMITZ Mads (Dan)
2. SCHACHMANN Maximilian (All)
3. KAMNA Lennard (All)

2014 22 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. FLAKEMORE Campbell (Aus)
2. MULLEN Ryan (Irl)
3. KÜNG Stefan (Sui)

2013 23 septembre à Pistoia-Firenze (Italie)
1. HOWSON Damien (Aus)
2. PAILLOT Yoann (Fra)
3. HANSEN Lasse Norman (Dan)

2012 17 septembre à Landgraaf - Valkenburg (Pays-Bas)
1. VOROBYEV Anton (Rus)
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. HOWSON Damien (Aus)

2011 19 septembre à Copenhague (Danemark)
1. DURBRIDGE Luke (Aus)
2. QUAADE Rasmus Christian (Dan)
3. HEPBURN Michael (Aus)

2010 29 septembre à Geelong (Australie)
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. DURBRIDGE Luke (Aus)
3. KITTEL Marcel (All)

2009 23 septembre
1. BOBRIDGE Jack (Aus)
2. OLIVEIRA Nelson (Por)
3. GRETSCH Patrick (All)

2008
1. MALORI Adriano (Ita)
2. GRETSCH Patrick (All)
3. MEYER Cameron (Aus)

2007
1. BOOM Lars (Hol)
2. IGNATIEV Mikhail (Rus)
3. COPPEL Jérôme (Fra)

2006
1. CORNU Dominique (Bel)
2. IGNATIEV Mikhail (Rus)
3. COPPEL Jérôme (Fra)

2005
1. IGNATIEV Mikhail (Rus)
2. GABROVSKYY Dmytro (Ukr)
3. LATHAM Peter (Nzl)

2004
1. BRAJKOVIC Janez (Slo)
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2003
1. FOTHEN Markus (All)
2. SCHEUNEMAN Niels (Hol)
3. BESPALOV Alexandre (Rus)

2002
1. VAITKUS Tomas (Lit)
2. BESPALOV Alexandre (Rus)
3. PAULINHO Sergio (Por)

2001
1. PATE Danny (Usa)
2. LANG Sebastian (All)
3. PERRY James (Aus)

2000
1. PETROV Evgueni (Rus)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. ROGERS Michael (Aus)

1999
1. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. PETROV Evgueni (Rus)

1998
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. FINOT Frédéric (Fra)
3. ORTENZI Gian-Mario (Ita)

1997
1. MALBERTI Fabio (Ita)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. GEORGE David (Afs)

1996
1. SIRONI Luca (Ita)
2. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
3. KLÖDEN Andreas (All)