Vainqueurs du Championnat du Monde Juniors sur Route

2019 26 septembre Richmond-Harrogate (Grande-Bretagne)
1. SIMMONS Quinn (Usa)
2. MARTINELLI Alessio (Ita)
3. SHEFFIELD Magnus (Usa)

2018 27 septembre Kufstein-Innsbruck (Autriche)
1. EVENEPOEL Remco (Bel)
2. MAYRHOFER Marius (All)
3. FANCELLU Alessandro (Ita)

2017 23 septembre à Bergen (Norvège)
1. JOHANSEN Julius (Dan)
2. RASTELLI Luca (Ita)
3. GAZZOLI Michele (Ita)

2016 14 octobre à Doha (Qatar)
1. EGHOLM Jakob (Dan)
2. MARKL Niklas (All)
3. MÜLLER Reto (Sui)

2015 26 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. GALL Felix (Aut)
2. BETOUIGT-SUIRE Clément (Fra)
3. PEDERSEN Ramus (Dan)

2014 27 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. BOKELOH Jonas (All)
2. KULIKOVSKIY Alexandr (Rus)
3. LENDERINK Peter (Hol)

2013 28 septembre à Montecatini Terme-Firenze (Italie)
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. PEDERSEN Mads (Dan)
3. ILTIAN Nikaj (Alb)

2012 23 septembre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. MOHORIC Matej (Slo)
2. EWAN Caleb (Aus)
3. RUMAC Josip (Cro)

2011 24 septembre à Copenhague (Danemark)
1. LECUISINIER Pierre-Henri (Fra)
2. DEGREVE Martijn (Bel)
3. LAMMERTINK Steven (Hol)

2010 8 août à Offida (Italie)
1. LE GAC Olivier (Fra)
2. McCARTHY Jay (Aus)
3. STUYVEN Jasper (Bel)

2009 9 août
1. STUYVEN Jasper (Bel)
2. DEMARE Arnaud (Fra)
3. HALLER Marco (Aut)

2008 20 juillet
1. LE BON Johan (Fra)
2. CATTANEO Mattia (Ita)
3. LANDER Sebastian (Dan)

2007
1. ULISSI Diego (Ita)
2. RATTO Daniele (Ita)
3. FAVILLI Elia (Ita)

2006
1. ULISSI Diego (Ita)
2. OSTERGAARD Niki (Dan)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

2005
1. ROVNY Ivan (Rus)
2. KRITSKIY Timofey (Rus)
3. HANS Sebastian (All)

2004
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. CHTIOUI Rafaa (Tun)
3. SPILAK Simon (Slo)

2003
1. REUS Kai (Hol)
2. LUND Anders (Dan)
3. FUS Lukaz (Tch)

2002
1. GERARD Arnaud (Fra)
2. VASTARANTA Jukka (Fin)
3. SANDERSON Nicolas (Aus)

2001
1. KVACHUK Oleksandr (Ukr)
2. SCHEUNEMANN Niels (Hol)
3. PERGET Mathieu (Fra)

2000
1. YATES Jeremy (Nzl)
2. BUCCIERO Antonio (Ita)
3. AREKEEV Alexandr (Rus)

1999
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. KAIOUMOV Rouslan (Rus)
3. KERN Christophe (Fra)

1998
1. SCANLON Mark (Irl)
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. KIVICHEV Eduard (Rus)

1997
1. D'AMORE Crescenzo (Ita)
2. BOLT Martin (Sui)
3. SALUMETS Margus (Est)

1996
1. LOEW Holger (All)
2. NIELSEN Jacob (Dan)
3. ASTOLFI Claudio (Ita)

1995
1. CHINA Valentino (Ita)
2. BASSO Ivan (Ita)
3. NOCENTINI Rinaldo (Ita)

1994
1. MORRAS Miguel (Esp)
2. LEFEVRE Laurent (Fra)
3. JIMENEZ Eladio (Esp)

1993
1. PALUMBO Giuseppe (Ita)
2. FRIEDICK Mariano (Usa)
3. REZZANI Michele (Ita)

1992
1. PALUMBO Giuseppe (Ita)
2. SANTORO Pasquale (Ita)
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

1991
1. EVANSHIRE Jeff (Usa)
2. MORPHETT Tony (Aus)
3. MAZZOLENI Eddy (Ita)

1990
1. SERPELLINI Marco (Ita)
2. DZIOUBA Igor (Urs)
3. FINK Bodgan (You)

1989
1. VETSCH Patrick (Sui)
2. SLEECKX Danny (Bel)
3. WESEMANN Steffen (Rda)

1988
1. TAROCCO Gianluca (Ita)
2. DAVIDENKO Vassili (Urs)
3. BERTOLINI Alessandro (Ita)

1987
1. TONKOV Pavel (Urs)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. LONTSCHARITSCH Josef (Aut)

1986
1. ZANOLI Michel (Hol)
2. LUPPES Richard (Hol)
3. LEYSEN Bart (Bel)

1985
1. MEIJS Raymond (Hol)
2. ZAGREBELNY Evgueni (Urs)
3. HENRY Jean-Jacques (Fra)

1984
1. CORDES Tom (Hol)
2. CAVALLINI Franco (Ita)
3. PEDERSEN Alex (Dan)

1983
1. LILHÖLT Sören (Dan)
2. EMELIANOV Oleg (Urs)
3. GOZZI Michael (Sue)

1982
1. SIX Roger (Bel)
2. LUX Andreas (Rda)
3. ABRAMOV Yuri (Urs)

1981
1. SCHUMACHER Beat (Sui)
2. TSCHOUGEDA Oleg (Urs)
3. BOUVATIER Philippe (Fra)

1980
1. CIAMPI Roberto (Ita)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. NAVOLOKIN Sergei (Urs)

1979
1. LEMOND Greg (Usa)
2. DE MARTELEIRE Kenny (Bel)
3. DURY Jean-François (Fra)

1978
1. MAKARKIN Vladimir (Urs)
2. DENSTEDT Hubert (Rda)
3. LANDIS Thomas (Sui) & WAITKUS Alguis (Urs) ex-aequo

1977
1. VAN HOLEN Ronny (Bel)
2. CARLSSON Per-Ove (Suè)
3. MENZI Edwin (Sui)

1976
1. BESSEMS Ronald (Hol)
2. DONADIO Corrado (Ita)
3. KOROUS Jiri (Tch)

1975
1. VISENTINI Roberto (Ita)
2. VERSTIJLEN Ad (Hol)
3. MASSUCCO Alberto (Ita)