Vainqueurs du Championnat du Monde Professionnels sur Route

2020 27 septembre à Imola (Italie)
1. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2. VAN AERT Wout (Bel)
3. HIRSCHI Marc (Sui)

2019 29 septembre Leeds-Harrogate (Grande-Bretagne)
1. PEDERSEN Mads (Dan)
2. TRENTIN Matteo (Ita)
3. KÜNG Stefan (Sui)

2018 30 septembre Kufstein-Innsbruck (Autriche)
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. BARDET Romain (Fra)
3. WOODS Michael (Can)

2017 24 septembre à Bergen (Norvège)
1. SAGAN Peter (Svq)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. MATTHEWS Michael (Aus)

2016 16 octobre à Doha (Qatar)
1. SAGAN Peter (Svq)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. BOONEN Tom (Bel)

2015 27 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. SAGAN Peter (Svq)
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)

2014 28 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. GERRANS Simon (Aus)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2013 29 septembre à Lucca-Firenze (Italie)
1. COSTA Rui (Por)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2012 23 septembre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2011 25 septembre à Copenhague (Danemark)
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. GOSS Matthew (Aus)
3. GREIPEL André (All)

2010 3 octobre à Geelong (Australie)
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. BRESCHEL Matti (Dan)
3. DAVIS Allan (Aus)

2009 27 septembre à Mendrisio (Suisse)
1. EVANS Cadel (Aus)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2008 le 28 septembre à Varèse (Italie)
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2007 le 30 septembre à Stuttgart (Allemagne)
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. SCHUMACHER Stefan (All)

2006 le 24 septembre à Salzbourg (Autriche)
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. ZABEL Erik (All)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2005 le 25 septembre à Madrid (Espagne)
1. BOONEN Tom (Bel)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. GESLIN Anthony (Fra)

2004 le 3 octobre à Vérone (Italie)
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. ZABEL Erik (All)
3. PAOLINI Luca (Ita)

2003 le 12 octobre à Hamilton (Canada)
1. ASTARLOA Igor (Esp)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. VAN PETEGEM Peter (Bel)

2002 le 13 octobre à Zolder (Belgique)
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. ZABEL Erik (All)

2001 le 14 octobre à Lisbonne (Portugal)
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. HAUPTMAN Andrej (Slo)

2000 le 15 octobre à Plouay (France)
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. SPRUCH Zbigniew (Pol)
3. FREIRE Oscar (Esp)

1999 le 10 octobre à Vérone (Italie)
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. ROBIN Jean-Cyril (Fra)

1998 le 11 octobre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. CAMENZIND Oscar (Sui)
2. VAN PETEGEM Peter (Bel)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1997 à San Sebastian (Espagne)
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. HAMBURGER Bo (Dan)
3. VAN BON Leon (Hol)

1996 à Lugano (Suisse)
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1995 à Duitama (Colombie)
1. OLANO Abraham (Esp)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. PANTANI Marco (Ita)

1994 à Agrigente (Italie)
1. LEBLANC Luc (Fra)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. VIRENQUE Richard (Fra)

1993 à Oslo (Norvège)
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. INDURAIN Miguel (Esp)
3. LUDWIG Olaf (All)

1992 à Benidorm (Espagne)
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. KONISHEV Dimitri (Rus)

1991 à Stuttgart (Allemagne)
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1990 à Utsonomina (Japon)
1. DHAENENS Rudy (Bel)
2. DE WOLF Dirk (Bel)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1989 à Chambéry (France)
1. LEMOND Greg (Usa)
2. KONISHEV Dimitri (Rus)
3. KELLY Sean (Irl)

1988 à Renaix (Belgique)
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. GAYANT Martial (Fra)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1987 à Villach (Autriche)
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1986 à Colorado Springs (Etats-Unis)
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. SARONNI Giuseppe (Ita)

1985 à Giavera Di Montello (Italie)
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. ARGENTIN Moreno (Ita)

1984 à Barcelone (Espagne)
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. CORTI Claudio (Ita)
3. BAUER Steve (Can)

1983 à Altenrhein (Suisse)
1. LEMOND Greg (Usa)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1982 à Goodwood (Grande-Bretagne)
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. KELLY Sean (Irl)

1981 à Prague (Tchécoslovaquie)
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1980 à Sallanches (France)
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1979 à Valkenburg (Pays-Bas)
1. RAAS Jan (Hol)
2. THURAU Dietrich (All)
3. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)

1978 à Adenau (Allemagne)
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. MARCUSSEN Jorgen (Dan)

1977 à San Cristobal (Venezuela)
1. MOSER Francesco (Ita)
2. THURAU Dietrich (All)
3. BITOSSI Franco (Ita)

1976 à Ostuni (Italie)
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. CONTI Tino (Ita)

1975 à Yvoir (Belgique)
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)

1974 à Montréal (Canada)
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. MARTINEZ Mariano (Fra)

1973 à Barcelone (Espagne)
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. OCANA Luis (Esp)

1972 à Gap (France)
1. BASSO Marino (Ita)
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1971 à Mendrisio (Suisse)
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1970 à Leicester (Grande-Bretagne)
1. MONSERE Jean-Pierre (Bel)
2. MORTENSEN Leif (Dan)
3. GIMONDI Felice (Ita)

1969 à Zolder (Belgique)
1. OTTENBROS Harm (Hol)
2. STEVENS Julien (Bel)
3. DANCELLI Michele (Ita)

1968 à Imola (Italie)
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. DANCELLI Michele (Ita)

1967 à Heerlen (Belgique)
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. SAEZ Ramon (Esp)

1966 à Adenau (Allemagne)
1. ALTIG Rudi (All)
2. ANQUETIL Jacques (Fra)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1965 à San Sebastian (Espagne)
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. ALTIG Rudi (All)
3. SWERTS Roger (Bel)

1964 à Sallanches (France)
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. ADORNI Vittorio (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1963 à Renaix (Belgique)
1. BEHEYT Benoni (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. DE HAAN Jo (Hol)

1962 à Salo Di Garda (Italie)
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. HOEVENAERS Joseph (Bel)

1961 à Berne (Suisse)
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. DEFILIPPIS Nino (Ita)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1960 à Karl-Marx-Stadt (Allemagne de l’Est)
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. CERAMI Pino (Bel)

1959 à Zandvoort (Pays-Bas)
1. DARRIGADE André (Fra)
2. GISMONDI Michele (Ita)
3. FORE Noël (Bel)

1958 à Reims (France)
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. BOBET Louison (Fra)
3. DARRIGADE André (Fra)

1957 à Waregem (Belgique)
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. BOBET Louison (Fra)
3. DARRIGADE André (Fra)

1956 à Copenhague (Danemark)
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. SCHULTE Gerrit (Hol)

1955 à Frascati (Italie)
1. OCKERS Stan (Bel)
2. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
3. DERIJCKE Germain (Bel)

1954 à Solingen (Allemagne)
1. BOBET Louison (Fra)
2. SCHAER Fritz (Sui)
3. GAUL Charly (Lux)

1953 à Lugano (Suisse)
1. COPPI Fausto (Ita)
2. DERIJCKE Germain (Bel)
3. OCKERS Stan (Bel)

1952 à Luxembourg (Luxembourg)
1. MÜLLER Heinz (All)
2. WEILENMANN Gottfried (Sui)
3. HOERMANN Ludwig (All)

1951 à Varèse (Italie)
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. MAGNI Fiorenzo (Ita)
3. BEVILACQUA Antonio (Ita)

1950 à Moorslede (Belgique)
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. MIDDELKAMP Théo (Hol)
3. KÜBLER Ferdi (Sui)

1949 à Copenhague (Danemark)
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. COPPI Fausto (Ita)

1948 à Valkenburg (Pays-Bas)
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. LAZARIDES Apo (Fra)
3. TEISSEIRE Lucien (Fra)

1947 à Reims (France)
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. SERCU Albert (Bel)
3. JANSEN Jef (Hol)

1946 à Zurich (Suisse)
1. KNECHT Hans (Sui)
2. KINT Marcel (Bel)
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

1938 à Valkenburg (Pays-Bas)
1. KINT Marcel (Bel)
2. EGLI Paul (Sui)
3. AMBERG Léo (Sui)

1937 à Copenhague (Danemark)
1. MEULENBERG Eloi (Bel)
2. KIJEWSKI Emil (All)
3. EGLI Paul (Sui)

1936 à Berne (Suisse)
1. MAGNE Antonin (Fra)
2. BINI Aldo (Ita)
3. MIDDELKAMP Théo (Hol)

1935 à Florefee (Belgique)
1. AERTS Jean (Bel)
2. MONTERO Luciano (Esp)
3. DANNEELS Gustaaf (Bel)

1934 à Leipzig (Allemagne)
1. KAERS Karel (Bel)
2. GUERRA Learco (Ita)
3. DANNEELS Gustaaf (Bel)

1933 à Montlhéry (France)
1. SPEICHER Georges (Fra)
2. MAGNE Antonin (Fra)
3. VALENTJIN Marinus (Hol)

1932 à Rome (Italie)
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. BERTONI Remo (Ita)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1931 à Copenhague (Danemark)
1. GUERRA Learco (Ita)
2. LE DROGO Ferdinand (Fra)
3. BUCHI Albert (Sui)

1930 à Liège (Belgique)
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. GUERRA Learco (Ita)
3. RONSSE Georges (Bel)

1929 à Zurich (Suisse)
1. RONSSE Georges (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BINDA Alfredo (Ita)

1928 à Budapest (Hongrie)
1. RONSSE Georges (Bel)
2. NEBE Herbert (All)
3. WOLKE Bruno (All)

1927 à Adenau (Allemagne)
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. GIRARDENGO Costante (Ita)
3. PIEMONTESI Domenico (Ita)

Mis à jour (Dimanche, 27 Septembre 2020 14:40)