Vainqueurs du Championnat du Monde Espoirs sur Route

2018 27 septembre Kufstein-Innsbruck (Autriche)
1. HIRSCHI Marc (Sui)
2. LAMBRECHT Bjorg (Bel)
3. HANNINEN Jaakko (Fin)

2017 22 septembre à Bergen (Norvège)
1. COSNEFROY Benoît (Fra)
2. KAMNA Lennard (All)
3. SVENDGAARD Michael Carbel (Dan)

2016 13 octobre à Doha (Qatar)
1. HALVORSEN Kristoffer (Nor)
2. ACKERMANN Pascal (All)
3. MARECZKO Jakub (Ita)

2015 25 septembre à Richmond (Etats-Unis)
1. LEDANOIS Kevin (Fra)
2. CONSONNI Simone (Ita)
3. TURGIS Anthony (Fra)

2014 26 septembre à Ponferrada (Espagne)
1. BYSTRØM Sven Erik (Nor)
2. EWAN Caleb (Aus)
3. SKJERPING Kristoffer (Nor)

2013 27 septembre à Montecatini Terme-Firenze (Italie)
1. MOHORIC Matej (Slo)
2. MEINTJES Louis (Afs)
3. ENGER Sondre Holst (Nor)

2012 22 septembre à Valkenburg (Pays-Bas)
1. LUTSENKO Alexey (Kaz)
2. COQUARD Bryan (Fra)
3. VAN ASBROECK Tom (Bel)

2011 23 septembre à Copenhague (Danemark)
1. DEMARE Arnaud (Fra)
2. PETIT Adrien (Fra)
3. FENN Andrew (Gbr)

2010 1er octobre à Geelong (Australie)
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. DEGENKOLB John (All)
3. PHINNEY Taylor (Usa)
3. BOIVIN Guillaume (Can)

2009 26 septembre
1. SICARD Romain (Fra)
2. BETANCOURT Carlos Alberto (Col)
3. SILIN Egor (Rus)

2008
1. DUARTE Fabio (Col)
2. PONZI Simone (Ita)
3. DEGENKOLB John (All)

2007
1. VELITS Peter (Svq)
2. SULZBERGER Wesley (Aus)
3. BELLIS Jonathan (Gbr)

2006
1. CIOLEK Gerald (All)
2. FEILLU Romain (Fra)
3. KHATUNTSEV Alexander (Rus)

2005
1. GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
2. WALKER William (Aus)
3. POPOV Evgeny (Rus)

2004
1. SIVTSOV Kanstantsin (Blr)
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. CHRISTENSEN Mads (Dan)

2003
1. LAGUTIN Sergey (Ouz)
2. VANSUMMEREN Johan (Bel)
3. DEKKER Thomas (Hol)

2002
1. CHICCHI Francesco (Ita)
2. GUTIERREZ Francisco (Esp)
3. LOOSLI David (Sui)

2001
1. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
2. CARUSO Giampaolo (Ita)
3. GRYSCHENKO Ruslan (Ukr)

2000
1. PETROV Evgueni (Rus)
2. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

1999
1. GIORDANI Leonardo (Ita)
2. PAOLINI Luca (Ita)
3. KESSLER Matthias (All)

1998
1. BASSO Ivan (Ita)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

1997
1. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. GLOMSER Gerrit (Aut)

1996
1. FIGUERAS Giulano (Ita)
2. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
3. SIRONI Luca (Ita)

Mis à jour (Vendredi, 28 Septembre 2018 14:49)