Calendrier masculin de la saison sur route 2019 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre



Janvier :

01.01/03.01 : Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie)


04.01 : Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat


06.01 : Championnat d'Australie sur route Elite à Buninyong


08.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel Elite à Buninyong


13.01/20.01 : Tour Down Under (Australie) World Tour (1)


21.01/27.01 : La Tropicale Amissa Bongo (Gabon)


24.01 : Towards Zero Race Melbourne (Australie)


27.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) World Tour (2)


27.01/03.02 : Vuelta a San Juan Internacional (Argentine)


30.01/03.02 : Herald Sun Tour (Australie)


31.01 : Trofeo Campos – Porreres – Felanitx – Ses Salines (1) (Espagne)

Haut


----------------------------------------


Février :


01.02 : Trofeo Andratx - Lloseta (2) (Espagne)


02.02 : Trofeo Serra de Tramuntana - Sóller – Deià (3) (Espagne)


03.02 : Trofeo Playa de Palma (4) (Espagne)


03.02 : Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1)


06.02/10.02 : Tour de Valence (Espagne)


07.02/10.02 : Etoile de Bessèges (France)


12.02/17.02 : Colombia Oro y Paz (Colombie)


14.02/17.02 : Tour de La Provence (France)


16.02 : Tour de Murcie (Espagne)


16.02/24.02 : Circuit des Plages Vendéennes (France)


17.02 : Trofeo Laigueglia (Italie)


17.02 : Clasica de Almeria (Espagne)


16.02/21.02 : Tour of Oman


20.02/24.02 : Ruta del Sol (Espagne)


20.02/24.02 : Tour d'Algarve (Portugal)


22.02/24.02 : Tour du Haut-Var (France)


23.02 : Ster van Zwolle (Pays-Bas)


24.02/02.03 : Emirats Arabes Unis Tour World Tour (3)

Haut


----------------------------------------


Mars :


02.03 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) World Tour (4)


02.03 : Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (France)


02.03 : La Melrandaise à Melrand (Bretagne - France)


03.03 : Route Bretonne Glénac De l'Oust à Brocéliande-Saint-Avé  - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne - France)


03.03 : La Royal Bernard Drôme Classic (France)


03.03 : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique)


03.03 : Vienne Classic (France) Coupe de France DN3 (1)


03.03 : Bruxelles-Opwijk (Belgique)


03.03 : Gent-Staden (Belgique)


05.03 : Grand Prix José Samyn (Belgique)


09.03 : Strade Bianche (Italie) World Tour (5)


10.03 : Grand Prix Larciano (Italie)


10.03 : Grote Prijs Jean-Pierre Monseré / Ieper-Roeselare (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (1)


10.03 : Grand Prix de Lillers (France)


10.03 : Bordeaux-Saintes (France)


10.03 : Bruxelles-Zepperen (Belgique)


10.03 : Manche-Atlantique / Jugon-les-Lacs - Plumelec (Bretagne - France)


10.03/17.03 : Paris-Nice (France) World Tour (6)


13.03/19.03 : Tirreno-Adriatico (Italie) World Tour (7)


14.03/17.03 : Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Croatie)


16.03 : Souvenir Louison Bobet à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Bretagne - France)


17.03 : Circuit du Morbihan / Baud-Moréac (Bretagne - France)


17.03 : Nantes-Segré (France) Coupe de France DN1 (1)


17.03 : Paris-Troyes (France)


17.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas)


17.03 : Circuit du Pays Waes (Belgique)


20.03 : Danilith Nokere Koerse (Belgique)


20.03/24.03 : Tour d'Alentejo (Portugal)


22.03 : Bredene Koksijde Classic (Belgique)


23.03 : Milan-San-Remo (Italie) World Tour (8)


24.03 : Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (2)


24.03 : La Flèche de Locminé (Bretagne - France)


25.03/31.03 : Tour de Normandie (France)


25.03/31.03 : Tour de Catalogne (Espagne) World Tour (9)


27.03 : Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) World Tour (10)


27.03/31.03 : Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie)


29.03 : Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) World Tour (11)


30.03 : Landivisiau Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne - France)


30.03 : Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (3)


31.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (12)


31.03 : Gent-Wevelgem-Kattekoers (Belgique)


31.03 : Cholet-Pays de la Loire (France)


31.03 : Boucles Guégonnaises à Guégon (Bretagne - France)

Haut


----------------------------------------


Avril :


03.04 : A Travers les Flandres (Belgique) World Tour (13)


03.04 : Grand Prix U à Lanvallay (Bretagne - France)


03.04/06.04 : Giro di Sicilia (Italie)


05.04 : Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4)


05.04/07.04 : Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique)


06.04 : Volta Limburg Classic (Pays-Bas)


06.04 : Grand Prix Miguel Indurain (Espagne)


06.04/07.04 : Tour du Pays de Lesneven côte des Légendes (Bretagne - France)


06.04/13.04 : Tour de Langkawi (Malaisie)


07.04 : Rund um Düren (Allemagne)


07.04 : Paris-Mantes-en-Yvelines (France) Coupe de France DN1 (2)


07.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (14)


07.04 : Tour de Rioja (Espagne)


07.04 : La Roue Tourangelle (France) Coupe de France (5)


08.04/13.04 : Tour du Pays-Basque (Espagne) World Tour (15)


09.04/12.04 : Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France)


10.04 : Grand Prix de l'Escaut (Belgique)


12.04/14.04 : Circuit des Ardennes (France)


13.04 : Tour des Flandres Espoirs à Oudenaarde (Belgique)


14.04 : Redon-Redon (Bretagne - France)


14.04 : Klasika Primavera (Espagne)


14.04 : Paris-Roubaix (France) World Tour (16)


16.04 : Paris-Camembert (France) Coupe de France (6)


16.04/21.04 : Presidential Tour of Turkey World Tour (17)


17.04 : Flèche Brabançonne (Belgique)


17.04/21.04 : Tour du Loir-et-Cher (France)


20.04 : Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique)


20.04 : Tour du Finistère (France) Coupe de France (7)


21.04 : Boucles Cyclistes Sud-Avesnois (France) Coupe de France DN2 (1)


21.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) World Tour (18)


22.04 : Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (8)


22.04 : Circuit du Mené (Bretagne - France)


22.04/26.04 : Tour des Alpes (Italie)


24.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (19)


25.04/01.05 : Tour de Bretagne (France)


26.04/28.04 : Tour de Castille et Leon (Espagne)


28.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (20)


28.04 : Tour des Appennins (Italie)

Haut


----------------------------------------


Mai :


01.05 : Grand Prix de Eschborn-Francfort (Allemagne) World Tour (21)


01.05 : Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne)


01.05 : Chrono 47 C.M.Equipes. (France) Coupe de France DN2 (2)


30.04/05.05 : Tour de Romandie (Suisse) World Tour (22)


02.05/05.05 : Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne)


03.05/05.05 : Tour des Asturies (Espagne)


04.05 : Ronde van Overijssel (Pays-Bas)


05.05/08.05 : Essor Breton (Bretagne - France)


08.05 : Tour de l'Agglomération de Saint-Avold - Synergie (France) Coupe de France DN3 (2)


09.05/12.05 : Rhône-Alpes Isère Tour (France)


10.05/12.05 : Boucles Nationales du Printemps Pons Gemozac (France) Coupe de France DN2 (3)


10.05/12.05 : CCC Tour - Grody Piastowskie  (Pologne)


12.05 : Grand Prix de la Somme (France)


12.05 : Flèche Ardennaise (Belgique)


11.05/02.06 : Tour d'Italie World Tour (23)


12.05/18.05 : Tour de Californie (Etats-Unis) World Tour  (24)


14.05/19.05 : Quatre jours de Dunkerque (France)


16.05/19.05 : Tour de la Manche (France)


17.05/19.05 : Tour d'Aragon (Espagne)


17.05/19.05 : Tour d'Eure-et-Loir (France)


19.05 : Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique)


19.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas)


22.05/26.05 : Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne)


23.05/25.05 : Tour d'Estonie


23.05/26.05 : Ronde de l'Isard d'Ariège (France)


24.05/26.05 : Tour des Fjords (Norvège)


24.05/26.05 : Tour de l'Ain (France)


24.05/26.05 : A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour (France)


24.05/26.05 : Triptyque Ardennais (Belgique)


26.05 : Les Boucles de la Marne (France) Coupe de France DN2 (4)


26.05 : Grote Prijs Marcel Kint (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (2)


28.05/02.06 : Tour of Norway


29.05/02.06 : Flèche du Sud (Luxembourg)


29.05/02.06 : Tour de Navarre (Espagne)


30.05 : Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglomération (France) Coupe de France DN1 (3)


30.05 : Circuit de Wallonie (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (3)

Haut


----------------------------------------


Juin :


01.06 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (9)


02.06 : Ronde van Limburg - Tongeren (Belgique)


02.06 : Grand Prix Etienne de Wilde - Laarne (Belgique)


02.06 : Tour de Cologne (Allemagne)


02.06 : Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (10)


08.06 : Dwars door de Vlaamse Ardennen (Belgique)


05.06/09.06 : Tour de Luxembourg


05.06/09.06 : Tour de Serbie


06.06/09.06 : Boucles de la Mayenne (France)


09.06 : Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique)


09.06 : Grand Prix de Lugano (Suisse)


09.06 : Championnat de Bretagne sur Route à Moncontour (Côtes-d'Armor)


09.06/16.06 : Critérium du Dauphiné (France) World Tour (25)


10.06 : Grand Prix de Luneray (France) Coupe de France DN1 (4)


10.06 : Grand Prix de La Pentecôte de Moncontour (Bretagne - France)


12.06/16.06 : Tour de Belgique


13.06 : Grand Prix du Canton d'Argovie (Suisse)


13.06/16.06 : Ronde de l'Oise (France)


15.06/23.06 : Tour de Suisse World Tour (26)


16.06 : Tour du Périgord (France) Coupe de France DN3 (3)


16.06 : Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique)


17.06 : Mont Ventoux Dénivelé Challenge (France)


19.06/23.06 : Ster ZLM Toer (Pays-Bas)


19.06/23.06 : Tour de Slovénie


20.06/23.06 : La Route d’Occitanie (France)


20.06/23.06 : Tour de Savoie-Mont Blanc (France)


21.06 : Dwars door het Hageland - Aarschot (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (4)


21.06/23.06 : La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel (Bretagne - France)


22.06 : Heylen Vastgoed Heistse Pijl (Belgique)


23.06 : Elfstedenronde / Brugge-Brugge (Belgique)


26.06 : Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique)


26.06 : Halle-Ingooigem (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (5)


28.06 : Championnat de France Elite du C.M.Individuel à La Haie-Fouassière


30.06 : Championnat de France Elite sur Route à La Haie-Fouassière

Haut


----------------------------------------


Juillet :


03.07/06.07 : Course de la Solidarité Olympique (Pologne)


06.07/12.07 : Tour d'Autriche


06.07/28.07 : Tour de France World Tour (27)


07.07 : Het Volk - Zottegem (Belgique)


07.07 : Manche-Océan (Bretagne - France)


11.07/14.07 : Grand Prix Torres Vedras / Trofeo Joaquim Agostinho (Portugal)


14.07 : Tour de Medio Brenta (Italie)


14.07/27.07 : Tour of Qinghai Lake (Chine)


15.07/19.07 : Tour de la Province de Liège (Belgique)


16.07/21.07 : Giro della Valle d'Aosta (Italie)


23.07/28.07 : Adriatica Ionica Race (Italie)


24.07 : Grand Prix de Cherves (France) Coupe de France DN1 (5)


24.07/28.07 : Tour du Brabant flamand / Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique)


25.07 : Grand Prix Pino Cerami (Belgique)


25.07 : Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne)


27.07/31.07 : Tour de Wallonie (Belgique)


28.07 : Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France)


31.07 : Circuit de Getxo (Espagne)


31.07 : Internatie Reningelst (Belgique)


31.07/04.08 : Tour Alsace (France)


31.07/11.08 : Tour du Portugal

Haut


----------------------------------------


Août :


03.08 : Clasica San Sebastian (Espagne) World Tour (28)


03.08/05.08 : Kreiz Breizh Elites (France)


03.08/09.08 : Tour de Pologne World Tour (29)


04.08 : Grand Prix Kranj (Slovénie)


04.08 : Prudential RideLondon-Surrey Classic (Grande-Bretagne) World Tour (30)


07.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Alkmaar (Pays-Bas)


07.08/11.08 : Tour de la Province de Namur (Belgique)


08.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Alkmaar (Pays-Bas)


08.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elite à Alkmaar (Pays-Bas)


08.08/12.08 : L'Estivale Bretonne (Bretagne - France)


09.08 : Championnat d'Europe sur Route Juniors à Alkmaar (Pays-Bas)


10.08 : Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Alkmaar (Pays-Bas)


11.08 : Championnat d'Europe sur Route Elite à Alkmaar (Pays-Bas)


11.08 : Vlaamse Havenpijl (Belgique)


12.08/18.08 : Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) World Tour (31)


12.08/18.08 : Tour of Utah (Etats-Unis)


13.08/17.08 : Tour de Burgos (Espagne)


14.08 : Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (France) Coupe de France DN2 (5)


15.08/18.08 : Arctic Race of Norway (Norvège)


16.08/25.08 : Tour de l'Avenir (France)


17.08 : Memorial Henryka Lasaka (Pologne)


18.08 : Polynormande (France) Coupe de France (11)


19.08 : Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (Bretagne - France)


20.08 : Grand Prix Stad Zottegem (Belgique)


21.08 : Veenendaal-Veenendaal Classic (Pays-Bas)


21.08/24.08 : Tour du Limousin (France)


21.08/25.08 : Tour du Danemark


21.08/25.08 : Ronde Van Oost Vlaanderen (Belgique)


22.08 : Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Juniors à Beauvais (Oise)


22.08 : Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Espoirs à Beauvais (Oise)


22.08/25.08 : Tour du Colorado (Etats-Unis) annulé


24.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs à Beauvais (Oise)


24.08/25.08 : Saint-Brieuc Agglo-Tour (Bretagne - France)


24.08/15.09 : Tour d'Espagne World Tour (32)


25.08 : Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (6)


25.08 : Grand Prix de Hambourg (Allemagne) World Tour (33)


25.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets à Beauvais (Oise)


25.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Beauvais (Oise)


27.08/30.08 : Tour du Poitou-Charentes (France)


28.08 : Druivenkoers-Overijse (Belgique)


29.08/01.09 : Tour d'Allemagne


30.08 : Great War Remembrance Race (Belgique)


31.08 : Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (France) Coupe de France DN1 (6)


31.08 : Mandel-Lys-Escaut (Belgique)

Haut


----------------------------------------


Septembre :


01.09 : Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique)


01.09 : Bretagne Classic - Ouest-France  / Plouay-Plouay (France) World Tour (34)


01.09 : Grand Prix de Plouay - Elite Open (Bretagne - France)


01.09 : Circuit des Vignes à Marigny-Brizay (France) Coupe de France DN3 (4)


01.09 : Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France)


01.09 : Ronde van Midden-Nederland (Pays-Bas)


03.09 : Grand Prix de la ville de Fougères (Bretagne - France)


07.09 : Bruxelles Cycling Classic - Bruxelles-Bruxelles (Belgique)


08.09 : Grand Prix de Fourmies (France) Coupe de France (12)


08.09 : Antwerp Port Epic (Belgique)


08.09 : Chrono Champenois (France) annulé


07.09/14.09 : Tour de Grande-Bretagne


13.09 : Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) World Tour (35)


13.09/15.09 : Boucle de l'Artois (France) Coupe de France DN1 (7)


14.09 : Coppa Agostoni / Lissone-Lissone (Italie)


15.09 : Tour du Doubs (France) Coupe de France (13)


15.09 : Coppa Bernocchi (Italie)


15.09 : Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) World Tour (36)


17.09/18.09 : Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Italie)


18.09/21.09 : Tour de Slovaquie


18.09 : Grand Prix de Wallonie (Belgique)


19.09 : Coppa Sabatini (Italie)


20.09 : Championnat des Flandres (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (7)


21.09 : Primus Classic Impanis (Belgique)


21.09 : Mémorial Marco Pantani (Italie)


22.09 : Championnat du Monde du C.M.Mixte. Elite à Harrogate (Grande-Bretagne)


22.09 : Trofeo Matteotti (Italie)


22.09 : Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (14)


22.09 : Gooikse Pijl (Belgique)


22.09 : Tour de Rhuys (Bretagne - France)


22.09 : Duo Normand (France)


23.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors à Harrogate (Grande-Bretagne)


24.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Espoirs / Ripon-Harrogate (Grande-Bretagne)


25.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite / Northallerton-Harrogate (Grande-Bretagne)


25.09 : Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique)


26.09 : Championnat du Monde sur Route Juniors / Richmond-Harrogate (Grande-Bretagne)


27.09 : Championnat du Monde sur Route Espoirs / Doncaster-Harrogate (Grande-Bretagne)


29.09 : Championnat du Monde sur Route Elite / Leeds-Harrogate (Grande-Bretagne)


29.09 : Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine)


29.09 : Paris-Chauny (France)

Haut


----------------------------------------


Octobre :


03.10 : Sparkassen Münsterland Giro (Allemagne)


05.10 : Tour de l'Eurométropole / La Louvière-Tournai (Belgique)


05.10 : Tour d'Emilie (Italie)


06.10 : Grand Prix Beghelli (Italie)


06.10 : Famenne Ardenne Classic (Belgique)


06.10 : Tour de Vendée (France) Coupe de France (15)


08.10 : Binche-Chimay-Binche (Belgique)


08.10 : Trois Vallées Varésines (Italie)


09.10 : Milan-Turin (Italie)


10.10 : Tour du Piemont (Italie)


10.10 : Paris-Bourges (France)


12.10 : Tour de Lombardie (Italie) World Tour (37)


12.10 : Ronde van Zeeland / Tacx Pro Classic (Pays-Bas)


12.10 : Prix des Vendanges - Challenge du Boischaut-Marche Maisonnais (France) Coupe de France DN3 (5)


13.10 : Mémorial Rik Van Steenbergen (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (8)


13.10 : Paris-Tours Espoirs (France)


13.10 : Paris-Tours (France)


15.10 : Nationale Grand Prix de Clôture de Putte-Kapellen (Belgique)


15.10/20.10 : Tour of Guangxi (Chine) World Tour (38)


16.10/20.10 : Olympia's Tour (Pays-Bas)


20.10 : Japan Cup (Japon)


20.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

Haut