Calendrier de la saison 2012 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre



Janvier :

01.01/04.01 : Jayco Bay Classic (Australie)

05.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat

08.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong

10.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Learmonth

15.01/22.01 :
Tour Down Under (Australie) World Tour (1)

29.01 : Grand Prix d'Ouverture la Marseillaise (France) Coupe de France (1)
----------------------------------------

Février :

01.02/05.02 : Etoile de Bessèges (France)

04.02 : Grand Prix Costa Etruschi (Italie)

05.02/10.02 : Tour du Qatar

05.02 : Trofeo Mallorca (1) (Espagne)

06.02 : Trofeo Migjorn (2) (Espagne)

07.02 : Trofeo Inca (3) (Espagne)

08.02 : Trofeo Deiá (4) (Espagne)

09.02 : Trofeo Magaluf-Palmanova (5) (Espagne) annulé

09.02/12.02 : Tour Méditerranéen (France)

09.02/19.02 : Circuit des Plages Vendéennes (France)

11.02/12.02 : Tour de la Province Reggio Calabre (Italie)

14.02/19.02 : Tour of Oman

15.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Kuala Lampur (Malaisie)

15.02/19.02 : Tour d'Algarve (Portugal)

17.02 : Championnat d'Asie sur Route à Kuala Lampur (Malaisie)

18.02 : Trofeo Laigueglia (Italie)

18.02/19.02 : Tour du Haut-Var (France)

19.02/23.02 : Ruta del Sol (Espagne)

21.02/25.02 : Giro di Sardegna (Italie) annulé

24.02/04.03 : Tour de Langkawi (Malaisie)

25.02 : Gran Premio dell'Insubria (Suisse) annulé

25.02 : Ster van Zwolle (Pays-Bas)

25.02 : Beverbeek Classic (Belgique)

25.02 : Het Volk (Belgique) Coupe de Belgique (1)

26.02 : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) Coupe de Belgique (2)

26.02 : Grand Prix de Lugano (Suisse)

26.02 : Clasica de Almeria (Espagne)

26.02 : Classica Sarda Olbia-Pantogia (Italie) annulé

26.02 : Les Boucles du Sud Ardèche (France)

26.02 : Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne)

26.02 : Bruxelles-Opwijk (Belgique)

26.02 : Gent-Staden (Belgique)

26.02 : Omloop Houtse Linies (Pays-Bas)

29.02 : Grand Prix José Samyn / Fayt-le-Franc (Belgique) Coupe de Belgique (3)
----------------------------------------

Mars :

01.03 : Tour du Frioul (Italie) annulé

02.03/04.03 : Trois Jours de la Flandre-Occidentale (Belgique) Coupe de Belgique (4)

03.03 : Strade Bianche - Monte Paschi Eroica (Italie)

03.03 : Flèche Flamande "Vlaamse Pijl-Harelbeke" (Belgique)

03.03/04.03 : Tour de Murcie (Espagne)

04.03 : Grand Prix de Lillers (France)

04.03 : Manche-Atlantique (Bretagne)

04.03 : Bruxelles-Zepperen (Belgique)

04.03 : Trofeo ZSSDI (Italie)

04.03/11.03 : Paris-Nice (France) World Tour (2)

07.03 : Grand Prix Wanzele (Belgique)


07.03/13.03 : Tirreno-Adriatico (Italie) World Tour (3)

09.03 : Dwars door Drenthe (Pays-Bas)

10.03 : Albert Achterhes Ronde van Drenthe (Pays-Bas)

10.03 : Souvenir Louison Bobet (Bretagne)

11.03 : Circuit du Pays Waes (Belgique) Coupe de Belgique (5)

11.03 : Paris-Troyes (France)

11.03 : Gent-Ieper (Belgique)

11.03 : Circuit du Morbihan (Bretagne)

11.03 : Bordeaux-Saintes (France)

11.03 : Trofeo Franco Balestra - Mémorial Giampietro Metelli (Italie)

14.03 : Nokere Koerse (Belgique) Coupe de Belgique (6)

15.03/18.03 : Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Croatie)

16.03 : Handzame Classic (Belgique) Coupe de Belgique (7)

17.03 : Milan-San-Remo (Italie) World Tour (4)

17.03 : Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (2)

18.03 : Cholet-Pays De Loire (France) Coupe de France (3)

18.03 : Prix de la ville de Buxerolles (France) Coupe de France Look des Clubs (1)

18.03 : La Flèche de Locminé (Bretagne)

18.03 : La Roue Tourangelle (France)

18.03 : Giro del Mendrisiotto (Suisse)

18.03 : Ronde van het Groene Hart (Pays-Bas) annulée

19.03/25.03 : Tour de Catalogne (Espagne) World Tour (5)

19.03/25.03 : Tour de Normandie (France)

20.03/24.03 : Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie)

21.03 : Grand Prix Waregem (Belgique)

21.03 : A Travers les Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (8)

22.03/25.03 : Tour d'Alentejo (Portugal)

23.03 : Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) World Tour (6)

24.03 : Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne)

24.03/25.03 : Critérium International (France)

25.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (7)

25.03 : Boucles Guégonnaises (Bretagne)


25.03 : Köln-Schuld-Frechen (Allemagne)


27.03/29.03 : Trois jours de la Panne (Belgique) Coupe de Belgique (9)

28.03 : Grand Prix U Côtes d’Armor (Bretagne)

29.03/01.04 : Cinturón Ciclista a Mallorca (Espagne) annulé

30.03 : Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4)

30.03/31.03 : La Boucle de l'Artois (France) Coupe de France Look des Clubs (2)

30.03/01.04 : Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique)

31.03 : Grand Prix Miguel Indurain (Espagne)

31.03 : Volta Limburg Classic - Hel van het Mergelland (Pays-Bas)
----------------------------------------

Avril :

01.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (8)

01.04 : Flèche d'Emeraude (France) Coupe de France (5)

01.04 : Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France)

02.04/07.04 : Tour du Pays-Basque (Espagne) World Tour (9)

03.04/06.04 : Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France)


04.04 : Grand Prix de l'Escaut (Belgique) Coupe de Belgique (10)

05.04 :
Grand Prix Pino Cerami (Belgique) Coupe de Belgique (11)

06.04/08.04 : Circuit des Ardennes (France)

07.04/08.04 : Vlaanderens Tweedaagse van de Gaverstreek (Belgique)

07.04 : Tour des Flandres Espoirs (Belgique)

07.04 : Circuit d'Armorique - Pays d'Iroise (Bretagne)

08.04 : Paris-Roubaix (France) World Tour (10)

08.04 : Klasika Primavera (Espagne)


08.04 : Redon - Redon (Bretagne)

09.04 : Tour de Cologne (Allemagne)

09.04 : Dwars door het Hageland (Belgique)

09.04 : Circuit du Mené (Bretagne)

10.04 : Paris-Camembert (France) Coupe de France (6)

11.04 : Flèche Brabançonne (Belgique) Coupe de Belgique (12)

11.04 : La Côte Picarde (France)

11.04/15.04 : Tour du Loir-et-Cher (France)

12.04 : Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (7)

13.04/15.04 : Tour de Castille et Leon (Espagne)

14.04 : Tour du Finistère (France) Coupe de France (8)

14.04 : La Gainsbarre (France) Coupe de France Look des Clubs (3)

14.04 : Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique)


14.04 : ZLM Tour (Pays-Bas)

15.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) World Tour (11)

15.04 : Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (9)

15.04 : Tour des Appennins (Italie)

15.04 : Zellik-Galmaarden (Belgique)

17.04/20.04 : Tour du Trentin (Italie)

18.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (12)

21.04 : Grand Prix Llodio (Espagne)
annulé

22.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (13)


22.04 : Tour de Rioja (Espagne)

22.04 : La Val d'Ille U Classic 35 (France-Bretagne)

22.04 : Tour du Noord-Holland (Pays-Bas)

22.04 : Rund um Düren (Allemagne)

22.04/29.04 : Presidential Tour of Turkey

24.04/29.04 : Tour de Romandie (Suisse) World Tour (14)

24.04/29.04 : La Tropicale Amissa Bongo (Gabon)

25.04/01.05 : Tour de Bretagne/Trophée des Granitiers (France-Bretagne)

26.04/01.05 : Giro delle Regioni (Italie) annulé

27.04/29.04 : Tour des Asturies (Espagne)

28.04 : Grand Prix Larciano (Italie)


28.04 : Grand Prix Herning (Danemark) annulé

29.04 : Trophée des Grimpeurs (France)

29.04 : Tour de Toscane (Italie)

29.04 : Paris-Mantes-en-Yvelines (France)

----------------------------------------

Mai :

01.05 : Grand Prix de Francfort (Allemagne)

01.05 : Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne)

01.05 : Subida al Naranco (Espagne) annulé

01.05 : Grand Prix de Vassivière (France) Coupe de France Look des Clubs (4)

01.05 : Grand Prix du 1er mai à Hoboken / Grand Prix Victor De Bruyne (Belgique)


03.05/06.05 : Szlakiem Grodów Piastowskich (Pologne)

03.05/06.05 : Tour de La Manche (France)

04.05 : Ronde van Overijssel (Pays-Bas)

04.05/08.05 : Quatre jours de Dunkerque (France)

05.05/08.05 : Essor Breton (France-Bretagne)

05.05/27.05 : Tour d'Italie World Tour (15)

06.05 : Circuit de Wallonie (Belgique)

06.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas)

10.05/13.05 : Rhône-Alpes Isère Tour (France)

11.05/13.05 : Tour de Picardie (France)

11.05/13.05 : Triptyque Ardennais (Belgique)


12.05 : Tour de Berne (Suisse)

13.05/20.05 : Tour de Californie (Etats-Unis)

14.05/19.05 : Royal Smilde Olympia's Tour (Pays-Bas)

15.05/20.05 : Tour of Hellas

16.05/20.05 : Circuit de Lorraine (France)

16.05/20.05 : Tour of Norway

16.05/20.05 : Flèche du Sud (Luxembourg)

17.05 : Ronde van Limburg - Tongeren (Belgique)

17.05/20.05 : Ronde de l'Isard d'Ariège (France)

17.05/20.05 : Tour de Berlin (Allemagne)


19.05 : Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique)

19.05 : Trophée Aven-Moros à Kernével (Bretagne)

20.05 : Trophée Aven-Moros à Clohars-Carnoët (Bretagne)

20.05 : Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (Allemagne)

20.05/26.05 : Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne)

23.05/27.05 : Tour de Bavière (Allemagne)

23.05/27.05 : Tour de Belgique Coupe de Belgique (13)

25.05 : Tallinn-Tartu Grand Prix (Estonie)

26.05 : SEB Tartu Grand Prix (Estonie)

26.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (10)

26.05/28.05 : Tour de Gironde (France)

27.05 : Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (11)

27.05 : Paris-Roubaix Espoirs (France)

27.05 : Grand Prix Etienne De Wilde / Laarne (Belgique)


28.05 : Prix des commerçants & artisans de Luneray (France) Coupe de France Look des Clubs (5)

28.05 : Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour (Bretagne)

30.05/03.06 : Tour de Luxembourg

30.05/03.06 : Tour de Navarre (Espagne)
----------------------------------------

Juin :

02.06 : Trofeo Melinda (Italie)

03.06 : Tour de Rijke (Pays-Bas) annulé

03.06 : Philadelphia International Championship (Etats-Unis)

03.06 : Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique)

03.06 : Championnat de Bretagne sur Route à Saint-Marc-le-Blanc (Bretagne - Ille-et-Vilaine)

03.06/10.06 : Critérium du Dauphiné (France) World Tour (16)

05.06/09.06 : Tour de Slovaquie

06.06/12.06 : Circuito Montañés (Espagne) annulé

07.06 : Grand Prix du Canton d' Argovie (Suisse)

07.06/10.06 : Ronde de l'Oise (France)

08.06/10.06 : Mainfranken Tour (Allemagne)


09.06 : Ronde van Zeeland Seaports - Delta Tour Zélande
(Pays-Bas)

09.06 : Trophée Aven-Moros à Ergué-Gabéric (Bretagne)

09.06/15.06 : Thüringen-Rundfahrt (Allemagne)

09.06/17.06 : Tour de Suisse World Tour (17)

10.06 : Škoda Velothon Berlin "ProRace Berlin" (Allemagne)

10.06 : Ronde van Limburg Nederland (Pays-Bas)

12.06/17.06 : Tour de Serbie

14.06/17.06 : Ster ZLM Toer (Pays-Bas)

14.06/17.06 : Route du Sud (France)

14.06/17.06 : Boucles de la Mayenne (France)

14.06/17.06 : Tour des Pays de Savoie (France)

14.06/17.06 : Tour de Slovénie

17.06 : Flèche Ardennaise (Belgique)

19.06 : Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique)


20.06 : Halle-Ingooigem (Belgique) Coupe de Belgique (14)

24.06 : Circuit du Viaduc (Bretagne)

27.06 : Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique)


29.06/12.07 : Tour of Qinghai Lake (Chine)

30.06 : Het Volk - Zottegem (Belgique)

----------------------------------------

Juillet :

01.07 : Manche-Océan (Bretagne)

30.06/22.07 : Tour de France World Tour (18)

01.07/08.07 : Tour d'Autriche

04.07/08.07 : Course de la Solidarité Olympique (Pologne)

05.07 : Trophée Aven-Moros à Quimper (Bretagne)

08.07 : La Ronde Pévèloise "Grand Prix de Pont-à-Marcq" (France)

08.07 : Tour de Medio Brenta (Italie)

08.07 : Rund um den Elm (Allemagne) annulé

08.07 : De Drie Zustersteden Willebroek (Belgique)


08.07 : La Ronde Finistérienne à Henvic (Bretagne)

10.07/16.07 : Tour de Pologne World Tour (19)

11.07 : Grote Prijs Stad Geel (Belgique)


12.07/15.07 : Trofeo Joaquim Agostinho / Grand Prix Torres Vedras (Portugal)


13.07 : Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Papa' Carlo (Italie)


14.07 : Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa (Italie)

14.07 : La Ronde Finistérienne à Pont-de-Buis-lès-Quimerch (Bretagne)

15.07 : Mooi Friesland - Batavus ProRace (Pays-Bas) annulé

15.07 : La Ronde Finistérienne à Pencran (Bretagne)

16.07/22.07 : Giro della Valle d'Aosta (Italie)

17.07/21.07 : Tour de la Province de Liège (Belgique)

21.07 : Grand Prix Cristal Energie (France) Coupe de France Look des Clubs (6)


21.07/25.07 : Tour de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (15)

22.07 : Tour de Saxe (Allemagne) annulé

22.07 : La Ronde Finistérienne à Lanarvily (Bretagne)

22.07 : Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France)

25.07 : Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne)


24.07/28.07 : Mazovia Tour (Pologne)

24.07/29.07 : Tour Alsace (France)

25.07/29.07 : Tour du Brabant flamand/Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique)

26.07 : Internatie Reningelst (Belgique)

28.07 : Jeux Olympiques sur Route à Londres (Grande-Bretagne)

28.07/30.07 : Kreiz Breizh Elites (France-
Bretagne)

29.07 : Polynormande (France) Coupe de France (12)

29.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) annulé

29.07 : Trofeo Matteotti (Italie)

29.07 : La Ronde Finistérienne à Saint-Jacques Guiclan (Bretagne)

31.07 : Circuit de Getxo (Espagne)
----------------------------------------

Août :

31.07/03.08 : Tour des Pyrénées (France) annulé

01.08 : Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Londres (Grande-Bretagne)

01.08/02.08 : Paris-Corrèze (France)

01.08/05.08 : Tour de Burgos (Espagne)

01.08/05.08 : Tour de la Province de Namur (Belgique)

03.08/05.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis)

04.08 : La Ronde Finistérienne à Pleyben (Bretagne)

05.08 : Vlaamse Havenpijl (Belgique)

05.08 : La Ronde Finistérienne à Coatélan - Plougonven (Bretagne)

06.08/12.08 : Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) World Tour (20)

07.08 : Grand Prix des Filets Bleus de Concarneau (Bretagne)

07.08/11.08 : Tour de l'Ain (France)


07.08/12.08 : Tour of Utah (Etats-Unis)

09.08 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Goes (Pays-Bas)

09.08/12.08 : La Mi-Août en Bretagne (France-Bretagne)

09.08/12.08 : Tour de la Province d'Anvers (Belgique) annulé

10.08 : Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Goes (Pays-Bas)

11.08 : Grand Prix Camaiore (Italie)

11.08 : Memorial Henryka Lasaka (Pologne)

11.08 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à
Goes (Pays-Bas)

12.08 : Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Goes (Pays-Bas)

12.08 : La Ronde Finistérienne à Saint-Evarzec (Bretagne)

14.08 : Clasica San Sebastian (Espagne) World Tour (21)

14.08 : Trois Vallées Varésines (Italie)

14.08 : Grand Prix Christian Fenioux (France) Coupe de France Look des Clubs (7)

14.08/17.08 : Tour du Limousin (France)

15.08 : Coppa Agostoni (Italie)


15.08 : La Ronde Finistérienne à Plounéour-Trez (Bretagne)

15.08/26.08 : Tour du Portugal


16.08 : Coppa Bernocchi (Italie)

16.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à La Chapelle-Caro "Val d'Oust et de Lanvaux"

16.08 : Championnat de France de l'Avenir Espoirs du C.M.Individuel à La Chapelle-Caro "Val d'Oust et de Lanvaux"

17.08 : Dutch Food Valley Classic (Pays-Bas)


18.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à La Chapelle-Caro "Val d'Oust et de Lanvaux"

19.08 : Championnat de France de l'Avenir Espoirs sur Route à La Chapelle-Caro "Val d'Oust et de Lanvaux"


19.08 : La Ronde Finistérienne à Locquénolé (Bretagne)

18.08/09.09 : Tour d'Espagne World Tour (22)


19.08 : Grand Prix de Hambourg (Allemagne) World Tour (23)

19.08 : Châteauroux Classic de l'Indre (France)
Coupe de France (13)

20.08 : Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (Bretagne)

20.08/26.08 : USA Pro Cycling Challenge - Tour du Colorado (Etats-Unis)


21.08 :
Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) Coupe de Belgique (16)

21.08/24.08 : Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (France)

22.08 : Druivenkoers-Overijse (Belgique) Coupe de Belgique (17)

22.08/26.08 : Tour du Danemark

23.08 : Grand Prix I.C & A de Carnaghese (Italie)

25.08 : Mandel-Lys-Escaut (Belgique)

25.08 : Tour de Vénétie - Coppa Placci (Italie)

25.08 : Grand Prix de Plouay Elite Open (France-Bretagne)

25.08 : Grand Prix de Beuvry la Forêt (France)

25.08/26.08 : Agglo-Tour (Bretagne)

26.08 : Grand Prix Ouest France de Plouay (France) World Tour (24)

26.08 : Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) Coupe de Belgique (18)

26.08 : Ronde van Midden-Nederland (Pays-Bas)

26.08 : Rund um den Sachsenring (Allemagne)


26.08/01.09 : Tour de l'Avenir (France)

27.08 : Trophée Aven-Moros à Saint-Philibert - Trégunc (Bretagne)

27.08/01.09 : Semaine Lombarde (Italie)

28.08 : Trophée Aven-Moros étape à Scaër (Bretagne)

31.08/01.09 : World Ports Classic (Rotterdam-Antwerpen - Antwerpen-Rotterdam) (Pays-Bas)
----------------------------------------

Septembre :

01.09 : Tour du Jura (Suisse)

02.09 : Tour du Doubs (France)
Coupe de France (14)

02.09 Tour de Romagne (Italie)

02.09 :
Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) Coupe de Belgique (19)

02.09 : La Ronde Finistérienne à Châteaulin (Bretagne) ?

02.09 : Grand Prix de Zurich (Suisse)

02.09 : Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne)

03.09/07.09 : Giro di Padania (Italie)

04.09 : Grand Prix de la ville de Fougères (Bretagne)

05.09 : Mémorial Rik Van Steenbergen (Belgique) Coupe de Belgique (20)

07.09 : Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) World Tour (25)

08.09 : Paris-Bruxelles (Belgique) Coupe de Belgique (21)

09.09 : Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) World Tour (26)

09.09 : Grand Prix de Fourmies (France)

09.09 : Chrono Champenois (France)

09.09/16.09 : Tour de Grande-Bretagne


09.09/16.09 : Tour de Bulgarie

10.09 : Trophée Aven-Moros à Bannalec (Bretagne)

12.09 : Grand Prix de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (22)

14.09 : Championnat des Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (23)

14.09 : Grand Prix de la Somme (France)

15.09 : Mémorial Marco Pantani (Italie)

16.09 : Grand Prix d'Isbergues (France)
Coupe de France (15)

16.09 : Grand Prix Prato (Italie)


16.09 : Grand Prix Raymond Impanis (Belgique)


16.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Sittard-Geleen - Valkenburg (Pays-Bas)

17.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel Landgraaf - Valkenburg (Pays-Bas)

17.09 : Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel Landgraaf - Valkenburg (Pays-Bas)

19.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel Heerlen - Valkenburg (Pays-Bas)


19.09 : Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique) Coupe de Belgique (24)

22.09 : Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (France) Coupe de France Look des Clubs (8)

22.09/23.09 : Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (France)

22.09 : Championnat du Monde Espoirs sur route à Valkenburg (Pays-Bas)

22.09 : Franco Ballerini Day (Italie)

23.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Valkenburg (Pays-Bas)

23.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Valkenburg (Pays-Bas)

23.09 : Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à Saint-Gildas (Côtes-d'Armor)

23.09 : Trophée Aven-Moros à Quimperlé (Bretagne)

23.09 : Gooikse Pijl (Belgique)

23.09 : Trio Normand (France)


26.09 : Milan-Turin (Italie)


27.09 : Tour du Piemont (Italie)

27.09/30.09 : Eurométropole Tour - Circuit Franco-Belge (Belgique) Coupe de Belgique (25)

29.09 : Tour de Lombardie (Italie) World Tour (27)

30.09 : Duo Normand (France)
----------------------------------------

Octobre :

01.10 : Trophée Aven-Moros à Beuzec-Conq (Bretagne)

02.10 :
Binche-Tournai-Binche (Belgique)

03.10 : Sparkassen Münsterland Giro (Allemagne)

04.10 : Paris-Bourges (France)

04.10 : Coppa Sabatini (Italie)

06.10 : Tour d'Emilie (Italie)

07.10 : Paris-Tours Espoirs (France)

07.10 : Paris-Tours (France)

07.10 : Grand Prix Beghelli (Italie)

08.10 : Trophée Aven-Moros à Névez (Bretagne)

09.10 : Nationale Grand Prix de Clôture (Belgique) Coupe de Belgique (26)

09.10/13.10 : Tour de Pékin (Chine) World Tour (28)

11.10 : Tour du Piemont (Italie)

14.10 : Tour de Vendée (France) Coupe de France (16)

17.10/21.10 : Tour de Hangzhou (Chine) World Tour (29)

21.10 : Japan Cup (Japon)

21.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)
----------------------------------------