Le calendrier de la saison 2011 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre



Janvier :

02.01/05.01 : Jayco Bay Classic (Australie)

09.01 : Championnat d’Australie sur route à Buninyong

11.01 : Championnat d’Australie du C.M.Individuel à Learmonth

16.01/23.01 : Tour Down Under (Australie) ProTour (1)

23.01/01.02 : Tour de Langkawi (Malaisie)

25.01/30.01 : La Tropicale Amissa Bongo (Gabon)

28.01/30.01 : Tour de la Province Reggio Calabre (Italie)

30.01 :
Grand Prix d’Ouverture la Marseillaise (France) Coupe de France (1)
----------------------------------------

Février :

02.02/06.02 : Etoile de Bessèges (France)

05.02 : Grand Prix Costa Etruschi (Italie)

06.02/11.02 : Tour du Qatar

06.02 : Trofeo Mallorca (1) "Challenge Iles Baléares" (Espagne)

07.02 : Trofeo Cala Millor (2) "Challenge Iles Baléares" (Espagne)

08.02 : Trofeo Inca (3) "Challenge Iles Baléares" (Espagne)

09.02 : Trofeo Deiá (4) "Challenge Iles Baléares" (Espagne)

10.02 : Trofeo Magaluf-Palmanova (5) "Challenge Iles Baléares" (Espagne)

09.02/13.02 : Tour Méditerranéen (France)

10.02/20.02 : Circuit des Plages Vendéennes (France)

11.02/13.02 : Tour de la Province de Grosseto (Italie) annulé

15.02/20.02 : Tour of Oman

16.02/20.02 :
Tour d'Algarve (Portugal)

17.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)

19.02 : Championnat d'Asie sur Route à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)

19.02 : Trofeo Laigueglia (Italie)

19.02/20.02 : Tour du Haut-Var (France)

20.02/24.02 : Ruta del Sol (Espagne)

22.02/26.02 : Giro di Sardegna (Italie)

26.02 : La Melrandaise (Bretagne)

26.02 : Gran Premio dell’Insubria (Suisse)

26.02 : Ster van Zwolle (Pays-Bas)

26.02 : Beverbeek Classic (Belgique)

26.02 : Het Volk (Belgique) Coupe de Belgique (1)

27.02 :
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) Coupe de Belgique (2)

27.02 : Grand Prix de Lugano (Suisse)

27.02 : Clasica de Almeria (Espagne)

27.02 : Classica Sarda Olbia-Pantogia (Italie)

27.02 :
Les Boucles du Sud Ardèche (France)

27.02 : Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne)

27.02 : Omloop Houtse Linies (Pays-Bas)

27.02 : Bruxelles-Opwijk (Belgique)

27.02 : Gent-Staden (Belgique)
----------------------------------------

Mars :

02.03 : Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc (Belgique) Coupe de Belgique (3)

03.03 : Tour du Frioul (Italie)

04.03/06.03 : Trois Jours de la Flandre-Occidentale (Belgique) Coupe de Belgique (4)

04.03/06.03 : Tour de Murcie (Espagne)

05.03 : Monte Paschi Eroica (Italie)

05.03 : Flèche Flamande "Vlaamse Pijl-Harelbeke" (Belgique)

06.03 : Vienne Classic Espoirs (France) Coupe de France Look des Clubs (1)

06.03 : Manche-Atlantique (Bretagne)

06.03 : Grand Prix de Lillers (France)

06.03 : Bruxelles-Zepperen (Belgique)

06.03 : Trofeo ZSSDI (Italie)

06.03/13.03 : Paris-Nice (France) Historique (1)

07.03/11.03 : Giro del Capo (Afrique du Sud) annulé

09.03 : Grand Prix Wanzele (Belgique)

09.03/15.03 : Tirreno-Adriatico (Italie) Historique (2)

12.03 : Souvenir Louison Bobet (Bretagne)

13.03 : Circuit du Morbihan (Bretagne)

13.03 : Circuit du Pays Waes (Belgique) Coupe de Belgique (5)

13.03 : Gent-Ieper (Belgique)

13.03 : Paris-Troyes (France)

13.03 : Bordeaux-Saintes (France)

13.03 : Trofeo Franco Balestra - Mémorial Giampietro Metelli (Italie)

16.03 : Nokere Koerse (Belgique) Coupe de Belgique (6)

17.03/20.03 : Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Croatie)

18.03 : Handzame Classic (Belgique)

19.03 : Classic Loire-Atlantique (France)

19.03 : Ronde van het Groene Hart (Pays-Bas) annulé

19.03 : Milan-San-Remo (Italie) Historique (3)

20.03 : Cholet-Pays De Loire (France) Coupe de France (2)

20.03 : La Flèche de Locminé (Bretagne)

20.03 : La Roue Tourangelle (France)

20.03 : Challenge de Hesbaye-Trognée (Belgique)

20.03 : Köln-Schuld-Frechen (Allemagne)

21.03/27.03 : Tour de Catalogne (Espagne) ProTour (2)

21.03/27.03 : Tour de Normandie (France)

22.03/26.03 : Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie)

23.03 : Grand Prix Waregem (Belgique)

23.03 : A Travers les Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (7)

26.03 : Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) Coupe de Belgique (8)

26.03 : Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne)

26.03/27.03 : Critérium International (France)

27.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) ProTour (3)

27.03 : Boucles Guégonnaises (Bretagne)

27.03 : Trofee van Haspengouw (Belgique)

29.03/31.03 : Trois jours de la Panne (Belgique) Coupe de Belgique (9)

30.03 : Grand Prix U Côtes d’Armor (Bretagne)
----------------------------------------

Avril :

01.04 : Route Adélie de Vitré (France)

01.04/02.04 : La Boucle de l'Artois (France) Coupe de France Look des Clubs (2)

01.04/03.04 : Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique)

02.04 : Hel van het Mergelland (Pays-Bas)

02.04 : Grand Prix Miguel Indurain (Espagne)

03.04 : Tour des Flandres (Belgique) ProTour (4)

03.04 : Flèche d'Emeraude (France) Coupe de France (3)

03.04 : Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France)

04.04/09.04 :
Tour du Pays-Basque (Espagne) ProTour (5)

05.04/08.04 : Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France)

06.04 : Grand Prix de l’Escaut (Belgique) Coupe de Belgique (10)

06.04/09.04 : Cinturón Ciclista a Mallorca (Espagne)

07.04 : Grand Prix Pino Cerami (Belgique) Coupe de Belgique (11)

08.04/10.04 : Circuit des Ardennes (France)

09.04 : Circuit d’Armorique - Pays d’Iroise (Bretagne)

09.04 : Tour des Flandres Espoirs (Belgique)

09.04/10.04 : Vlaanderens Tweedaagse van de Gaverstreek (Belgique)

10.04 : Paris-Roubaix (France) Historique (4)

10.04 : Tour des Appennins (Italie)

10.04 : Klasika Primavera (Espagne)

10.04 : Circuit des Vins du Blayais (France) Coupe de France Look des Clubs (3)

10.04 : Redon - Redon (Bretagne)

12.04 : Paris-Camembert (France) Coupe de France (4)

13.04 : Flèche Brabançonne (Belgique) Coupe de Belgique (12)

13.04 : La Côte Picarde (France)

13.04/17.04 : Tour de Castille et Leon (Espagne)

13.04/17.04 : Tour du Loir-et-Cher (France)

13.04/17.04 : Tour of Hellas

14.04 : Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (5)

15.04/16.04 : Albert Achterhes Ronde van Drenthe (Pays-Bas)

16.04 : Tour du Finistère (France) Coupe de France (6)

16.04 : Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique)

16.04 : ZLM Tour (Pays-Bas)

16.04 : Tour d'Emeraude (Bretagne)


17.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) ProTour (6)

17.04 : Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (7)

17.04 : Zellik-Galmaarden (Belgique)

17.04 : Rund um Düren (Allemagne)

17.04 : Fougères - Cancale (Bretagne)


19.04/22.04 : Tour du Trentin (Italie)

20.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Historique (5)

23.04 : Grand Prix Llodio (Espagne)

23.04 : Grand Prix Herning / GLS Express Grand Prix (Danemark)

24.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) Historique (6)

24.04 : Tour de Rioja (Espagne)

24.04 : Paris-Mantes-en-Yvelines (France)

24.04/01.05 : Presidential Tour of Turkey

25.04 : Tour de Cologne (Allemagne)

25.04 : Tour du Noord-Holland (Pays-Bas)

25.04 : Circuit du Mené (Bretagne)

25.04/01.05 : Tour de Bretagne/Trophée des Granitiers (France-Bretagne)

26.04/01.05 : Tour de Romandie (Suisse) ProTour (7)

26.04/01.05 : Giro delle Regioni (Italie) annulé

27.04/01.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)

28.04/02.05 : Tour des Asturies (Espagne)

30.04 : Grand Prix Larciano (Italie)
----------------------------------------

Mai :

01.05 : Trophée des Grimpeurs (France) Coupe de France (8) annulé

01.05 : Grand Prix de Francfort (Allemagne)

01.05 : Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne)

01.05 : Subida al Naranco (Espagne) annulé

01.05 : Trophée Aven-Moros à Quimper (1) (Bretagne)

01.05 : Grand Prix de Vassivière (France) Coupe de France Look des Clubs (4)

01.05 : Grand Prix du 1er mai à Hoboken / Grand Prix Victor De Bruyne (Belgique)

04.05/08.05 : Quatre jours de Dunkerque (France)

05.05/08.05 : Essor Breton (France-Bretagne)

05.05/08.05 : Tour de La Manche (France)

05.05/08.05 : Szlakiem Grodów Piastowskich (Pologne)


07.05 : Ronde van Overijssel (Pays-Bas)


07.05 : Tour de Berne (Suisse)

07.05/29.05 : Tour d'Italie Historique (7)

08.05 : Omloop der Kempen (Pays-bas)

08.05 : Circuit de Wallonie (Belgique)

10.05/14.05 : Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Espagne)

12.05/15.05 : Rhône-Alpes Isère Tour (France)


13.05/15.05 : Tour de Picardie (France)

13.05/15.05 : Triptyque Ardennais (Belgique)

14.05 : Trophée Aven-Moros à Kernével (2) (Bretagne)

14.05/15.05 : Boucles de la Marne (France) Coupe de France Look des Clubs (5)

15.05 : Trophée Aven-Moros à Clohars-Carnoët (3) (Bretagne)

15.05 : Circuit Euro Métropole "Grand Prix de Lys-lez-Lannoy" (France)

15.05/22.05 : Tour de Californie (Etats-Unis)


16.05/21.05 : Royal Smilde Olympia’s Tour (Pays-Bas)

17.05/22.05 : Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne)

18.05/22.05 : Circuit de Lorraine (France)


20.05/22.05 : Ronde de l'Isard d’Ariège (France)

22.05 : Škoda Velothon Berlin "ProRace
Berlin" (Allemagne)

22.05 : Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique)

24.05/29.05 : Tour de Navarre (Espagne)


25.05/29.05 : Tour de Belgique Coupe de Belgique (13)

25.05/29.05 : Tour de Bavière (Allemagne)

27.05 : Tallinn-Tartu Grand Prix (Estonie)

27.05/29.05 : Tour de Gironde (France)


28.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (8)

28.05 : Ühispanga Tartu Grand Prix (Estonie)

29.05 : Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (9)

29.05 : Paris-Roubaix Espoirs (France)

29.05 : Grand Prix Etienne De Wilde / Laarne (Belgique)
----------------------------------------

Juin :

01.06/04.06 : Tour de Berlin (Allemagne)

01.06/05.06 : Tour de Luxembourg (Luxembourg)

01.06/05.06 : Tour of Norway "Ringerike Grand Prix" (Norvège)

04.06 : Franco Ballerini Day (Italie)
annulé

04.06/11.06 : Tour de Slovaquie

05.06 : Philadelphia International Championship (Etats-Unis)

05.06 : Grand Prix du Canton Argovie (Suisse)

05.06 : Tour de Rijke (Pays-Bas)

05.06 : Championnat de Bretagne Masculin sur route à Saint-Donan (Côtes d'Armor)

05.06 : Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique)


05.06 : Ronde van Limburg (Pays-Bas)


05.06/12.06 : Critérium du Dauphiné Libéré (France) ProTour (8)

08.06/14.06 : Circuito Montañés (Espagne)
annulé

09.06/12.06 : Tour d'Alentejo (Portugal)

09.06/12.06 : Ronde de l'Oise (France)


09.06/13.06 : Flèche du Sud (Luxembourg)

10.06 : Grand Prix Souvenir Jean Floc’h (Bretagne)

10.06/12.06 : Delta Tour Zélande (Pays-Bas)

11.06 : Trophée Aven-Moros à Ergué-Gabéric (4) (Bretagne)

11.06/19.06 : Tour de Suisse ProTour (9)


12.06 : La Val d’Ille U Classic 35 (France-Bretagne)

12.06 : Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (Allemagne)

13.06 : Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour (Bretagne)

13.06/19.06 : Thüringen-Rundfahrt (Allemagne)

13.06/19.06 : Tour de Serbie


15.06/19.06 : Ster ZLM Toer (Pays-Bas)


16.06/19.06 : Tour des Pays de Savoie (France)

16.06/19.06 : Route du Sud (France)

16.06/19.06 : Tour de Slovénie

16.06/19.06 : Boucles de la Mayenne (France)

19.06 : Tour de Toscane (Italie)

19.06 : Flèche Ardennaise (Belgique)


21.06 : Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique)


22.06 : Halle-Ingooigem (Belgique) Coupe de Belgique (14)

26.06 : Circuit du Viaduc (Bretagne)

29.06 : Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique)

29.06/02.07 : Course de la Solidarité Olympique (Pologne)
----------------------------------------

Juillet :

01.07/03.07 : Mainfranken Tour (Allemagne) annulé

01.07/10.07 : Tour of Qinghai Lake (Chine)

02.07 : Het Volk - Zottegem (Belgique)

02.07 : Grand Prix Kranj (Slovénie)

02.07/24.07 : Tour de France Historique (8)

03.07 : Manche-Océan (Bretagne)


03.07 : Dwars door het Hageland (Belgique)

03.07/10.07 : Tour d'Autriche

07.07/10.07 : Trofeo Joaquim Agostinho / Grand Prix Torres Vedras (Portugal)

10.07 : Batavus ProRace (Pays-Bas)
annulé

10.07 : De Drie Zustersteden Willebroek (Belgique)

10.07 : La Ronde Finistérienne à Henvic (1) (Bretagne)

10.07 : La Ronde Pévèloise "Grand Prix de Pont-à-Marcq" (France)

10.07 : Tour de Medio Brenta (Italie)

11.07 : Grote Prijs Stad Geel (Belgique)

14.07 : La Ronde Finistérienne à Pont-de-Buis-lès-Quimerch (2) (Bretagne)

14.07 : Championnat d’Europe Juniors du C.M.Individuel à Offida (Italie)

15.07 : Championnat d’Europe Espoirs du C.M.Individuel
à Offida (Italie)

15.07 : Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Papa' Carlo (Italie)

16.07 : Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa (Italie)


16.07 : Grand Prix Cristal Energie (France) Coupe de France Look des Clubs (6)

16.07 : Championnat d’Europe Juniors sur Route à Offida (Italie)

17.07 : Championnat d’Europe Espoirs sur Route
à Offida (Italie)

17.07 : Grand Prix de la Moisson à Moréac (Bretagne)

18.07/22.07 : Tour de la Province de Liège (Belgique)

20.07/24.07 : Brixia Tour (Italie)


20.07/24.07 : Tour de Saxe (Allemagne) annulé

23.07/25.07 : Kreiz Breizh Elites (France-Bretagne)


23.07/27.07 : Tour de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (15)

24.07 : La Ronde Finistérienne à Locquénolé (3) (Bretagne)


24.07 : Rund um den Elm (Allemagne)

24.07 : Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France)

25.07 : Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne)

26.07/30.07 : Mazovia Tour (Pologne)

26.07/31.07 : Tour Alsace (France)


27.07/31.07 : Tour du Brabant flamand/Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique)

28.07 : Internatie Reningelst (Belgique)


30.07 : Clasica San Sebastian (Espagne) ProTour (10)


30.07 : Coppa Placci (Italie)

30.07/08.08 : Dwars door Nederland (Pays-Bas)
annulé

31.07 : Polynormande (France) Coupe de France (10)

31.07 : Trofeo Matteotti (Italie)

31.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne)

31.07 : Circuit de Getxo (Espagne)

31.07 : La Ronde Finistérienne à Saint-Jacques Guiclan (4) (Bretagne)

31.07/06.08 : Tour de Pologne ProTour (11)

----------------------------------------

Août :

02.08/06.08 : Tour des Pyrénées (France) annulé

03.08/04.08 : Paris-Corrèze (France)

03.08/07.08 : Tour du Danemark


03.08/07.08 : Tour de Burgos (Espagne)


04.08/15.08 : Tour du Portugal


05.08/07.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis)

06.08 : Grand Prix Camaiore (Italie)

06.08 : La Ronde Finistérienne à Pleyben (5) (Bretagne)

06.08/10.08 : Tour de la Province de Namur (Belgique)

07.08 : Vlaamse Havenpijl (Belgique)


07.08 : La Ronde Finistérienne à Saint-Evarzec (6) (Bretagne)

08.08/14.08 : Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) ProTour (12)

09.08/13.08 : Tour de l'Ain (France)


09.08/14.08 : Tour of Utah (Etats-Unis)


11.08/14.08 Mi-Août Bretonne (France-Bretagne)

12.08 : Memorial Henryka Lasaka (Pologne)


12.08/15.08 : Tour de la Province d'Anvers (Belgique)

14.08 : Grand Prix Christian Fenioux (France) Coupe de France Look des Clubs (7)


14.08 : Dwars Door De Antwerpse Kempen (Belgique)


15.08 : La Ronde Finistérienne à Plounéour-Trez (7) (Bretagne)


16.08 : Trois Vallées Varésines (Italie)


16.08 : Grand Prix des Filets Bleus de Concarneau (Bretagne)

16.08/19.08 : Tour du Limousin (France)

17.08 : Coppa Agostoni (Italie)

18.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Ussel

18.08 : Championnat de France de l'Avenir Espoirs du C.M.Individuel à Ussel

19.08 : Dutch Food Valley Classic (Pays-Bas)

20.08 : Trofeo Melinda (Italie)


20.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Ussel

20.08 : La Ronde Finistérienne à Briec-de-l’Odet (8) (Bretagne)

20.08 : Grand Prix de Beuvry la Forêt (France)

20.08/11.09 : Tour d'Espagne Historique (9)


21.08 : Grand Prix de Hambourg (Allemagne) ProTour (13)


21.08 : Châteauroux Classic de l'Indre (France) Coupe de France (11)

21.08 : Championnat de France de l'Avenir Espoirs sur Route à Ussel

21.08 : La Ronde Finistérienne à Brest (9) (Bretagne)


22.08 : Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (Bretagne)

23.08 : Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) Coupe de Belgique (16)


23.08/26.08 : Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (France)


23.08/28.08 : Giro della Valle d’Aosta (Italie)

24.08 : Druivenkoers-Overijse (Belgique) Coupe de Belgique (17)

25.08 : Grand Prix I.C & A de Carnaghese (Italie)

27.08 : Tour de Vénétie (Italie) annulé

27.08 : Grand Prix de Plouay Elite Open (France-Bretagne)


27.08 : Mandel-Lys-Escaut (Belgique)

27.08/28.08 : Agglo-Tour (Bretagne)

28.08 : Grand Prix Ouest France de Plouay (France) ProTour (14)


28.08 : Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) Coupe de Belgique (18)

28.08 : Ronde van Midden-Nederland (Pays-Bas)

28.08 : Tour du Sachsenring (Allemagne)

29.08 : Trophée Aven-Moros Saint-Philibert - Trégunc (5) (Bretagne)

30.08 : Trophée Aven-Moros à Scaër (6) (Bretagne)

29.08/03.09 : Semaine Lombarde (Italie)
----------------------------------------

Septembre :

03.09 : Tour du Jura (Suisse) annulé

03.09 : La Ronde Finistérienne à Plouider (10) (Bretagne)

04.09 : Tour du Doubs (France) Coupe de France (12)

04.09 : Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) Coupe de Belgique (19)

04.09 : Tour de Romagne (Italie)

04.09 : La Ronde Finistérienne à Châteaulin (11) (Bretagne)

04.09 : Grand Prix de Zurich (Suisse)

04.09/11.09 : Tour de l'Avenir (France)


06.09 : Grand Prix de la ville de Fougères (Bretagne)


06.09/10.09 : Giro di Padania (Italie)

06.09/11.09 : Tour de Croatie annulé

07.09 : Mémorial Rik Van Steenbergen (Belgique) Coupe de Belgique (20)

07.09/09.09 : Giro della Regione Sicilia (Italie) annulé

09.09 : Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) ProTour (15)

10.09 : Paris-Bruxelles (Belgique) Coupe de Belgique (21)

10.09 : Tour du Latium (Italie) annulé

10.09/18.09 : Tour de Bulgarie

11.09 : Grand Prix de Fourmies (France)


11.09 : Chrono Champenois (France)

11.09 : Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) ProTour (16)

11.09/18.09 : Tour de Grande-Bretagne

12.09 : Trophée Aven-Moros à Bannalec (7) (Bretagne)

14.09 : Grand Prix de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (22)

16.09 : Championnat des Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (23)

16.09 : Grand Prix de la Somme (France)

18.09 : Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (13)

18.09 : Grand Prix Prato (Italie)

18.09 : Duo Normand (France)

18.09 : Grand Prix Raymond Impanis (Belgique)


19.09 : Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark)

20.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark)

21.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark)

21.09 : Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique) Coupe de Belgique (24)

23.09 : Championnat du Monde Espoirs sur route à Copenhague (Danemark)


23.09/25.09 : Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (France)

24.09 : Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (France) Coupe de France Look des Clubs (8)


24.09 : Trophée Aven-Moros à Quimperlé (8) (Bretagne)

24.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Copenhague (Danemark)

25.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Copenhague (Danemark)

25.09 : Championnat de Bretagne Masculin du C.M.Individuel à Quintin (Côtes-d'Armor)


25.09 : Le Trio Normand (France)

26.09 : Trophée Aven-Moros à Beuzec-Conq (9) (Bretagne)

29.09/02.10 :
Tour de Wallonie-Picarde / Circuit Franco-Belge (Belgique) Coupe de Belgique (25)
----------------------------------------

Octobre :

01.10 : Mémorial Marco Pantani (Italie)

02.10 : Tour de Vendée (France) Coupe de France (14)


03.10 : Münsterland Giro (Allemagne)


03.10 : Trophée Aven-Moros à Névez (10) (Bretagne)

04.10 : Binche-Tournai-Binche (Belgique)

05.10 : Paris-Bourges (France)

05.10/09.10 : Tour de Pékin (Chine) ProTour (17)

06.10 : Coppa Sabatini (Italie)

08.10 : Tour d'Emilie (Italie)


09.10 : Paris-Tours Espoirs (France)


09.10 : Paris-Tours (France)


09.10 : Grand Prix Beghelli (Italie)


11.10 : Nationale Grand Prix de Clôture (Belgique) Coupe de Belgique (26)

12.10 : Milan-Turin (Italie)
?

12.10/16.10 : Herald Sun Tour (Australie)

13.10 : Tour du Piemont (Italie)

15.10 : Tour de Lombardie (Italie) Historique (10)

16.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

22.10 : Japan Cup Criteriums (Japon)

23.10 : Japan Cup (Japon)

29.10 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix (Australie)
Haut
----------------------------------------

Novembre :

09.11 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Asmara (Erythrée)

11.11 : Championnat d'Afrique sur Route à Asmara (Erythrée)

26.11/27.11 : NSW International Grand Prix Cycling (Australie)