- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Tour des Alpes-Maritimes et du Var 3ème étape La Londe - Le Mont Faron, 136 km le 23 février 2020
Tour des Alpes-Maritimes et du Var
Classement de la 3ème étape La Londe - Le Mont Faron, 136 km :
1er Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo) en 3h28'51" à la moyenne de 39,071 km/h
2ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
3ème Lars Van Den Berg (Hol) (Groupama - FDJ) à 0.42"
4ème Kenny Molly (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 1.18"
5ème Eddy Finé (Fra) (Cofidis) à 1.34"
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) à 2.10"
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 2.15"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 2.32"
Classement général final :
1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) les 494.7 km en 13h09'32" à la moyenne de 37,594 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.40"
3ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 0.57"
5ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.59"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.04"
7ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) à 1.06"
8ème Julien El Farès (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) à 1.10"
10ème Attila Valter (Hun) (CCC) à 1.14"
Classements annexes 2020 :
Maillot jaune mimosa classement général : 1er Nairo Quintana (Col) (Arkéa - Samsic)
Maillot vert classement par points : 1er Nairo Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Attila Valter (Hun) (CCC)
Classement par équipes aux temps : 1er Trek - Segafredo (Usa)
Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour des Alpes-Maritimes et du Var cliquez ici
< Précédent | Suivant > |
---|