- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Tour de l'Avenir 1ère étape Marmande - Marmande, 128.8 km le 15 août 2019
Tour de l'Avenir
Classement de la 1ère étape Marmande - Marmande, 128.8 km :
1er Mathias Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) en 2h58'49" à la moyenne de 43,217 km/h
2ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.52"
3ème Thomas Pidcock (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Niklas Märkl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Stefan Bissegger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Nils Eekhoff (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Kaden Groves (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Michael Hernandez (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
9ème Torjus Sleen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Tobias Bayer (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
Classement général après la 1ère étape :
1er Mathias Norsgaard Jørgensen (Dan) (Equipe du Danemark) les 128.8 km en 2h58'49"
2ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.52"
3ème Thomas Pidcock (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Niklas Märkl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Stefan Bissegger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Nils Eekhoff (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Kaden Groves (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Michael Hernandez (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
9ème Torjus Sleen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Tobias Bayer (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
Demain 2ème étape Eymet - Bergerac, 32.1 km C.M.Equipes.
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de l'Avenir cliquez ici
< Précédent | Suivant > |
---|