- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
The Women's Tour of Britain du 7 au 11 juin 2017
The Women's Tour of Britain
Classement de la 5ème étape London - London, 62 km :
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 1h28'23" à la moyenne de 42,089 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) m.t
6ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota)
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
13ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
14ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
17ème Danielle King (Gbr) (Cylance) m.t
18ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) m.t
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
Classement général final :
1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3) les 627.9 km en 16h34'53" à la moyenne de 37,868 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.18"
3ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.30"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.36"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) à 1.39"
6ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 1.47"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 1.53"
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 1.59"
9ème Danielle King (Gbr) (Cylance) à 2.00"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 2.01"
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.03"
12ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.07"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 2.08"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lares - Waowdeals) à 2.11"
16ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Katie Archibald (Gbr) (WNT) à 2.15"
19ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 2.17"
21ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.24"
22ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.35"
23ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 2.42"
24ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.46"
25ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 2.47"
26ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - Scott) à 3.09"
27ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) à 3.43"
28ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - Scott) à 3.49"
29ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.53"
30ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 4.07"
31ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 4.16"
32ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Kuota) à 6.44"
33ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 7.35"
34ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 8.35"
35ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 8.48"
36ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 8.52"
37ème Anouska Koster (Hol) (WM3) à 8.54"
38ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 9.01"
39ème Martina Ritter (Aut) (Drops) à 9.07"
40ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - Scott) à 10.29"
41ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 11.19"
42ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Boels - Dolmans) à 12.37"
43ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 13.35"
44ème Nikki Harris-Brammeier (Gbr) (Boels - Dolmans) à 13.36"
45ème Sarah Roy (Aus) (Orica - Scott) à 13.39"
46ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - Scott) à 16.46"
47ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) à 18.35"
48ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 19.23"
49ème Rozanne Slik (Hol) (Sunweb) à 21.43"
50ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 24.09"
51ème Sara Penton (Suè) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 27.47"
52ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 27.51"
53ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 29.56"
54ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 29.59"
55ème Sabrina Stultiens (Hol) (Sunweb) à 31.13"
56ème Anna Plichta (Pol) (WM3) à 34.13"
57ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 34.25"
58ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 34.37"
59ème Lauren Kitchen (Aus) (WM3) à 34.45"
60ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) m.t
61ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) à 35.03"
62ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 35.12"
63ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 35.46"
64ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 37.26"
65ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 37.39"
66ème Christina Perchtold (Aut) (Cervélo - Bigla) à 37.43"
67ème Christina Siggaard (Dan) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 39.52"
68ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 40.21"
69ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 40.33"
70ème Shani Bloch (Isr) (VéloCONCEPT - Virtu Pro) à 41.52"
71ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 42.17"
72ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Lensworld - Kuota) à 43.23"
73ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 45.53"
74ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 49.37"
75ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 57.25"
Classements annexes 2017 :
Maillot vert classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (WM3)
Maillot bleu classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot noir meilleure grimpeur : 1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5)
Maillot rouge classement des sprint : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Classement par équipes aux temps : 1ère Sunweb (Hol)
Classement complet de la 5ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
< Précédent | Suivant > |
---|