Annuaire de la saison masculine 2011 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre



Janvier :

(1) Jayco Bay Classic (Australie) du 2 au 5 janvier :

Critérium (1) : Geelong Eastern Park

1er Matthew Goss (Aus) (E3/Pure Tasmania)
2ème Christopher Sutton (Aus) (Sky)
3ème Allan Davis (Aus) (Bikebug.com)
4ème Graeme Brown (Aus) (Urban)
5ème Leigh Howard (Aus) (Jayco VIS)
6ème Michael Matthews (Aus) (Urban)
7ème Mark Renshaw (Aus) (O2 Networks)
8ème Joel Pearson (Aus) (Genesys Wealth Advisers)
9ème Baden Cooke (Aus) (Lowe Farms/Boomaroo Nurseries)
10ème Jonathan Cantwell (Aus) (Lowe Farms/Boomaroo Nurseries)

Critérium (2) : Portarlington

1er Michael Matthews (Aus) (Urban)
2ème Simon Gerrans (Aus) (Sky)
3ème Joseph Lewis (Aus) (Urban)
4ème Bernard Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania)
5ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky)
6ème Wesley Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania)
7ème Matthew Goss (Aus) (E3/Pure Tasmania)
8ème Leigh Howard (Aus) (Jayco VIS)
9ème Allan Davis (Aus) (Bikebug.com)
10ème Christopher Sutton (Aus) (Sky)

Critérium (3) : Geelong Eastern Beach

1er Bernard Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania)
2ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky)
3ème Wesley Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania)
4ème Baden Cooke (Aus) (Lowe Farms/Boomaroo Nurseries)
5ème Michael Matthews (Aus) (Urban)
6ème Matthew Goss (Aus) (E3/Pure Tasmania)
7ème Allan Davis (Aus) (Bikebug.com)
8ème Christopher Sutton (Aus) (Sky)
9ème Mark Renshaw (Aus) (O2 Networks)
10ème Joel Pearson (Aus) (Genesys Wealth Advisers)

Critérium (4) : Williamstown

1er Matthew Goss (Aus) (E3/Pure Tasmania)
2ème Allan Davis (Aus) (Bikebug.com)
3ème Michael Matthews (Aus) (Urban)
4ème Christopher Sutton (Aus) (Sky)
5ème Bernard Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania)
6ème Leigh Howard (Aus) (Jayco VIS)
7ème Tom Scully (Nzl) (Garmin - Cervélo)
8ème Jonathan Cantwell (Aus) (Lowe Farms/Boomaroo Nurseries)
9ème Nicholas Walker (Aus) (Fly V Australia)
10ème Mathew Hayman (Aus) (Sky)

Classement général final :

1er Matthew Goss (Aus) (E3/Pure Tasmania) - 33 Pts -
2ème Michael Matthews (Aus) (Urban) - 31 Pts -
3ème Bernard Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania) - 25 Pts -
4ème Allan Davis (Aus) (Bikebug.com) - 24 Pts -
5ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) - 21 Pts -
6ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) - 16 Pts -
7ème Leigh Howard (Aus) (Jayco VIS) - 14 Pts -
8ème Wesley Sulzberger (Aus) (E3/Pure Tasmania) - 13 Pts -
9ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) - 10 Pts -
10ème Baden Cooke (Aus) (Lowe Farms/Boomaroo Nurseries) - 9 Pts -

(2) Tour Down Under (Australie) du 16 au 23 janvier :

Critérium : Adélaide - Adélaide, 51 km

1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) en 1h05'12" à la moyenne de 46,932 km/h
2ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
6ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
8ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
9ème Fabio Sabatini (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t

1ère étape : Mawson Lakes - Angaston, 138.9 km

1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) en 3h17'08" à la moyenne de 42,276 km/h
2ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
4ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) m.t
8ème Inaki Isasi (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t

2ème étape : Tailem Bend - Mannum, 146.8 km

1er Ben Swift (Gbr) (Sky) en 3h27'44" à la moyenne de 42,400 km/h
2ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
3ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank) m.t
4ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
8ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
10ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t

3ème étape : Unley - Stirling, 129.7 km

1er Michael Matthews (Aus) (Rabobank) en 3h11'47" à la moyenne de 40,577 km/h
2ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) m.t
5ème Luke Roberts (Aus) (UniSA - Australia) m.t
6ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
7ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
9ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

4ème étape : Norwood - Strathalbyn, 124.7 km

1er Cameron Meyer (Aus) (Garmin - Cervélo) en 2h57'55" à la moyenne de 42,053 km/h
2ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 0.03"
4ème Matthew Wilson (Aus) (Garmin - Cervélo) à 0.10"
5ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) à 0.24"
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
8ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t

5ème étape : McLaren Vale - Willunga, 131.8 km

1er Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) en 3h06'10" à la moyenne de 42,478 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
3ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Luke Roberts (Aus) (UniSA - Australia) m.t
6ème Robert Hunter (Afs) (RadioShack) m.t
7ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
10ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t

6ème étape : Adélaide - Adélaide, 90.5 km

1er Ben Swift (Gbr) (Sky) en 1h53'47" à la moyenne de 47,722 km/h
2ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
3ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
5ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
7ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t
10ème Jonathan Cantwell (Aus) (UniSA - Australia) m.t

Classement général final :

1er Cameron Meyer (Aus) (Garmin - Cervélo) les 762.4 km en 17h54'27" à la moyenne de 42,574 km/h
2ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) à 0.02"
3ème Ben Swift (Gbr) (Sky) à 0.08"
4ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) à 0.09"
5ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 0.10"
6ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) à 0.17"
7ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) à 0.26"
8ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Allan Davis (Aus) (Astana) à 0.27"
10ème Luke Roberts (Aus) (UniSA - Australia) à 0.28"


(3) Tour de Langkawi (Malaisie) du 23 janvier au 1er février :

1ère étape : Dataran Helang - Pekan Kuah, 94.3 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 2h03'28" à la moyenne de 45,826 km/h
2ème Sungbaek Park (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
3ème Mohamed Harrif Salleh (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Luca Barla (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
6ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
7ème Hilton Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Arran Brown (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
9ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t

2ème étape : Kangar - Butterworth, 145.4 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 3h26'26" à la moyenne de 42,261 km/h
2ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
3ème Anuar Manan (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Vidal Celis (Esp) (Letua) m.t
5ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
6ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
7ème Christoff Van Heerden (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
8ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
9ème Raymond Kreder (Hol) (Chipotle Development) m.t
10ème Hilton Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) m.t

3ème étape : Taiping - Sitiawan, 144.9 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 3h14'18" à la moyenne de 44,745 km/h
2ème Anuar Manan (Mas) (Terengganu) m.t
3ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
5ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
6ème Chan Jae Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
7ème Christoff Van Heerden (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
8ème Takeaki Ayabe (Jap) (Aisan Racing) m.t
9ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
10ème Luca Barla (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

4ème étape : Ayer Tawar - Cameron Highlands, 137.6 km

1er Takeaki Ayabe (Jap) (Aisan Racing) en 3h42'15" à la moyenne de 37,147 km/h
2ème Libardo Niño Corredor (Col) (Letua) m.t
3ème Amir Zargari (Ira) (Azad University Iran) m.t
4ème Thomas Bonnin (Fra) (Skil - Shimano) m.t
5ème Christopher Jones (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Jonathan Monsalve (Ven) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Alex Howes (Usa) (Chipotle Development) m.t
8ème Hossein Askari (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
9ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.02"
10ème Jacob Rathe (Usa) (Chipotle Development) à 0.05"

5ème étape : Tapah - Genting Highlands, 124.3 km

1er Jonathan Monsalve (Ven) (Androni Giocattoli) en 3h33'31" à la moyenne de 34,929 km/h
2ème Libardo Niño Corredor (Col) (Letua) m.t
3ème Mirsamad Pourseyedi Golakhour (Ira) (Azad University Iran) à 0.01"
4ème Dennis Van Niekerk (Afs) (MTN Qhubeka) à 0.03"
5ème Rahim Emami (Ira) (Azad University Iran) m.t
6ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.05"
7ème Lachlan Morton (Aus) (Chipotle Development) à 0.08"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.17"
9ème Ghader Mizbani (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 0.31"
10ème Hyo Suk Gong (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.33"

6ème étape : Rawang - Putrajaya, 106.7 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 2h14'59" à la moyenne de 47,428 km/h
2ème Anuar Manan (Mas) (Terengganu) m.t
3ème Takashi Miyazawa (Jap) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Mohamed Harrif Salleh (Mas) (Terengganu) m.t
5ème Chan Jae Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
6ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Taiji Nishitani (Jap) (Aisan Racing) m.t
9ème Alireza Haghi (Ira) (Azad University Iran) m.t
10ème Mohamed Rizuan Zainal (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t

7ème étape : Banting - Tampin, 149.5 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 3h24'57" à la moyenne de 43,767 km/h
2ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Rico Rogers (Nzl) (Giant Kenda) m.t
4ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
5ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
6ème Takashi Miyazawa (Jap) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
8ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
9ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Chan Jae Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t

8ème étape : Kuala Pilah - Jasin, 156.5 km

1er Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) en 3h23'32" à la moyenne de 46,135 km/h
2ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
3ème Rico Rogers (Nzl) (Giant Kenda) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
6ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
7ème Chan Jae Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
8ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
10ème Mohamed Harrif Salleh (Mas) (Terengganu) m.t

9ème étape : Melaka - Nilai, 127 km

1er Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) en 2h40'52" à la moyenne de 47,368 km/h
2ème Perrig Quemeneur (Fra) (Europcar) à 0.02"
3ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) à 0.05"
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Omar Lombardi (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
6ème Takashi Miyazawa (Jap) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Jose Mendes (Por) (CCC Polsat Polkowice) à 0.07"
9ème Andrei Krasilnikau (Blr) (Chipotle Development) à 0.09"
10ème Farshad Salehian (Ira) (Azad University Iran) à 0.15"

10ème étape : UITM Shah Alam - KL Loop, 104.8 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 2h24'30" à la moyenne de 43,515 km/h
2ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Anuar Manan (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Christoff Van Heerden (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
5ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
6ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
7ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
8ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
9ème Takeaki Ayabe (Jap) (Aisan Racing) m.t
10ème Omar Lombardi (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t

Classement général final :

1er Jonathan Monsalve (Ven) (Androni Giocattoli) les 1291 km en 30h08'57" à la moyenne de 42,820 km/h
2ème Libardo Niño Corredor (Col) (Letua) à 0.05"
3ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.24"
4ème Dennis Van Niekerk (Afs) (MTN Qhubeka) à 0.25"
5ème Rahim Emami (Ira) (Azad University Iran) m.t
6ème Lachlan Morton (Aus) (Chipotle Development) à 0.32"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.49"
8ème Hossein Askari (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 0.56"
9ème Hyo Suk Gong (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.57"
10ème Ghader Mizbani (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 1.15"


(4) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 25 au 30 janvier :

1ère étape : Oyem - Bitam, 105.5 km

1er Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ) en 2h29'11" à la moyenne de 42,431 km/h
2ème Anthony Charteau (Fra) (Europcar) m.t
3ème Andy Cappelle (Bel) (QuickStep) à 0.02"
4ème Adil Jelloul (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
5ème Dan Craven (Nam) (Centre Continental UCI) m.t
6ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) à 0.24"
7ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) m.t
8ème Meron Russom (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.25"
9ème Misgua Okbatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Natnael Berhane (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 1.16"

2ème étape : Bitam – Ebolowa (Cameroun), 146.6 km

1er Yohann Gène (Fra) (Europcar) en 3h47'35" à la moyenne de 38,649 km/h
2ème Frederique Robert (Bel) (QuickStep) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
4ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
5ème Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ)  m.t
6ème Alfredo Cruz (Usa) (Chipotle Development) m.t
7ème Frekalsi Debesai (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Andy Cappelle (Bel) (QuickStep) m.t
9ème Dawit Haile (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep) m.t

3ème étape : Bibasse – Oyem, 112.5 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) en 2h42'34" à la moyenne de 41,521 km/h
2ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) m.t
3ème Mathieu Claude (Fra) (Europcar) à 0.01"
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) m.t
5ème Frekalsi Debesai (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.02"
6ème Mouhssine Lahsaini (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
7ème Mohamed Said El Ammoury (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.04"
8ème Anders Newburry (Usa) (Chipotle Development) à 0.06"
9ème Adrien Niyonshuti (Rwa) (MTN Qhubeka) m.t
10ème Jan Tratnik (Slo) (QuickStep) à 0.11"

4ème étape : Ndjole – Lambaréné, 133.4 km

1er Daniel Teklehaimanot (Ery) (Equipe d'Erythrée) en 3h22'07" à la moyenne de 39,601 km/h
2ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
3ème Adil Jelloul (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.24"
4ème Anthony Charteau (Fra) (Europcar) m.t
5ème Anders Newburry (Usa) (Chipotle Development) m.t
6ème Andy Cappelle (Bel) (QuickStep) m.t
7ème Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ) à 5.36"
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
9ème Alfredo Cruz (Usa) (Chipotle Development) m.t
10ème Meron Russom (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

5ème étape : Lambaréné - Kango, 147.5 km

1er Yohann Gène (Fra) (Europcar) en 3h29'12" à la moyenne de 42,304 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
3ème Frederique Robert (Bel) (QuickStep) m.t
4ème Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ)  m.t
5ème David Bush Robert (Usa) (Chipotle Development) m.t
6ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Equipe d'Erythrée)
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
8ème Frekalsi Debesai (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Rasmane Ouedraogo (Bur) (Burkina Faso) m.t
10ème Dawit Haile (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

6ème étape : Owendo - Libreville, 132.5 km

1er Natnael Berhane (Ery) (Equipe d'Erythrée) en 3h06'25" à la moyenne de 42,646 km/h
2ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) m.t
3ème David Bush Robert (Usa) (Chipotle Development) m.t
4ème Dan Craven (Nam) (Centre Continental UCI) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) à 0.15"
6ème Dawit Haile (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
8ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) m.t
9ème Frekalsi Debesai (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Mouhssine Lahsaini (Mar) (Equipe du Maroc) m.t

Classement général final :

1er Anthony Charteau (Fra) (Europcar) les 778 km en 19h00'05" à la moyenne de 40,944 km/h
2ème Andy Cappelle (Bel) (QuickStep) à 0.04"
3ème Adil Jelloul (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.07"
4ème Anders Newburry (Usa) (Chipotle Development) à 2.04"
5ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 3.52"
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) à 4.04"
7ème Dan Craven (Nam) (Centre Continental UCI) à 5.02"
8ème Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ) à 5.18"
9ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) à 5.20"
10ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) à 5.24"


(5) Tour de la Province Reggio Calabre (Italie) du 28 janvier au 30 janvier :

1ère étape : Melito di Porto Salvo - Catanzaro, 164.1 km

1er Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) en 4h02'08" à la moyenne de 40,664 km/h
2ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
3ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t
7ème Alessandro Proni (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.05"
9ème Vladimir Kerkez (Slo) (Sava) m.t
10ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

2ème étape : Soverato - Vibo Valentia, 193.6 km

1er Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 5h21'14" à la moyenne de 36,161 km/h
2ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Rafaâ Chtioui (Tun) (Acqua & Sapone) m.t
6ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
8ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Pasquale Muto (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

3ème étape : Pizzo - Reggio Calabria, 171.9 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h29'42" à la moyenne de 38,243 km/h
2ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Gianluca Maggiore (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
5ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t
7ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Roberto Cesaro (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Giuseppe Di Salvo (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t

Classement général final :

1er Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) les 529.6 km en 13h52'54" à la moyenne de 38,151 km/h
2ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) à 0.06"
3ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.09"
4ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.10"
5ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.11"
7ème Alessandro Proni (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.13"
8ème Pasquale Muto (Ita) (Miche - Guerciotti) à 0.15"
9ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.27"
10ème Patxi Vila (Esp) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t


(6) Grand Prix d’Ouverture la Marseillaise (France) Coupe de France (1) 30 janvier :

1er Jérémy Roy (Fra) (FDJ) les 139.7 km en 3h30'55" à la moyenne de 39,741 km/h
2ème Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) à 2.38"
3ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) à 2.43"
4ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
5ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
6ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t
7ème Riccardo Ricco (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) m.t
9ème Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t


Février :

(7) Etoile de Bessèges (France) du 2 au 6 février :

1ère étape : Beaucaire - Bellegarde, 143.5 km

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) en 3h32'23" à la moyenne de 40,540 km/h
2ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) m.t
5ème Saïd Haddou (Fra) (Europcar) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) m.t
7ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
8ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

2ème étape : Nimes - Saint-Ambroix, 145.8 km

1er Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h03'38" à la moyenne de 35,906 km/h
2ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Aldo Ino Ilešic (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
4ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
7ème Bert De Backer (Bel) (Skil - Shimano) m.t
8ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Bobbie Traksel (Hol) (Landbouwkrediet) m.t

3ème étape : Saint-Victor-la-Coste - Laudun-l'Ardoise, 141 km

1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) en 3h27'20" à la moyenne de 40,804 km/h
2ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t
5ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t

4ème étape : Alès - Alès, 147 km

1er Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) en 3h36'41" à la moyenne de 40,705 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
5ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
6ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
9ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème James Vanlandschoot (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t

5ème étape : Gagnières - Bessèges, 137.9 km

1er Saïd Haddou (Fra) (Europcar) en 3h06'46" à la moyenne de 44,301 km/h
2ème Sven Jodts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
3ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Aldo Ino Ilešic (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
9ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Classement général final :

1er Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 715.2 km en 17h46'10" à la moyenne de 40,249 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.07"
3ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) à 0.15"
5ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.19"
6ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) à 0.20"
7ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
10ème Vladimir Gusev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.23"


(8) Grand Prix Costa Etruschi (Italie) 5 février :

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) les 186.1 km en 4h35'35" à la moyenne de 40,518 km/h
2ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Filippo Baggio (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Giuseppe De Maria (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t


(9) Trofeo Mallorca (1) "Challenge Iles Baléares" (Espagne) 6 février :

1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) les 116 km en 2h32'24" à la moyenne de 45,669 km/h
2ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
3ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Oscar Grau (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
7ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
8ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) m.t

(9) Trofeo Cala Millor (2) "Challenge Iles Baléares" (Espagne) 7 février :

1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) les 172.4 km en 4h04'11" à la moyenne de 42,362 km/h
2ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
3ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
6ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
7ème Daniel Schorn (Aut) (NetApp) m.t
8ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

(9) Trofeo Inca (3) "Challenge Iles Baléares" (Espagne) 8 février :

1er Ben Hermans (Bel) (RadioShack) les 166.6 km en 4h02'23" à la moyenne de 41,240 km/h
2ème Arkaitz Duran (Esp) (Geox - TMC) m.t
3ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) à 0.01"
4ème Murilo Fischer (Bré) (Garmin - Cervélo) à 0.45"
5ème Sebastian Langeveld (Hol) (Rabobank) m.t
6ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
9ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
10ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t

(9) Trofeo Deiá (4) "Challenge Iles Baléares" (Espagne) 9 février :

1er José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) les 143 km en 3h18'59" à la moyenne de 43,119 km/h
2ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
3ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
4ème Sebastian Langeveld (Hol) (Rabobank) m.t
5ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
6ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
7ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) m.t

(9) Trofeo Magaluf-Palmanova (5) "Challenge Iles Baléares" (Espagne) 10 février :

1er Murilo Fischer (Bré) (Garmin - Cervélo) les 158 km en 4h09'49" à la moyenne de 37,948 km/h
2ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
6ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) m.t
8ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Tom Leezer (Hol) (Rabobank) m.t
10ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t


(10) Tour du Qatar du 6 au 11 février :

Prologue : Cultural Village - Cultural Village, 2.5 km

1er Lars Boom (Hol) (Rabobank) en 3.07" à la moyenne de 48,028 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 0.04"
3ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) à 0.05"
4ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
5ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.06"
6ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) m.t
7ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
8ème Maarten Wynants (Bel) (Rabobank) à 0.08"
9ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
10ème Matthew Brammeier (Irl) (HTC - Highroad) à 0.09"

1ère étape : Dukhan – Al Khor Corniche, 145.5 km

1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep) en 2h59'29" à la moyenne de 48,640 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank) m.t
6ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
7ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) m.t
8ème Roger Hammond (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Andreas Klier (All) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Stuart O’Grady (Aus) (Leopard - Trek) m.t

2ème étape : Camel Race Track – Doha Golf Club, 135.5 km

1er Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) en 3h04'03" à la moyenne de 44,173 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
5ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
6ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
7ème Mirco Lorenzetto (Ita) (Astana) m.t
8ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
9ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Wouter Weylandt (Bel) (Leopard - Trek) m.t

3ème étape : Al Wakra – Mesaieed
, 154.5 km

1er Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) en 3h28'04" à la moyenne de 44,553 km/h
2ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) m.t
5ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
6ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
7ème Roger Hammond (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
9ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

4ème étape : West Bay Lagoon – Al Kharaitiyat, 153.5 km

1er Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) en 3h12'36" à la moyenne de 47,819 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
7ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
8ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
9ème Roger Hammond (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t

5ème étape : Sealine Beach Resort – Doha Corniche, 124.5 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 2h44'06" à la moyenne de 45,521 km/h
2ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
3ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) m.t
5ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
6ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
8ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
9ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

Classement général final :

1er Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) les 716 km en 15h31'04" à la moyenne de 46,141 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) à 0.08"
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) à 0.17"
4ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) à 0.26"
5ème Roger Hammond (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.38"
6ème Jeremy Hunt (Gbr) (Sky) à 0.39"
7ème Gabriel Rasch (Nor) (Garmin - Cervélo) à 0.42"
8ème Bernhard Eisel (Aut) (HTC - Highroad) à 1.05"
9ème Marcus Burghardt (All) (BMC Racing) à 1.33"
10ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) à 1.35"


(11) Tour Méditerranéen (France) du 9 au 13 février :

1ère étape : Maubec-Coustellet - Pertuis, 109 km

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) en 2h41'04" à la moyenne de 40,604 km/h
2ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
3ème Thomas Vaubourzeix (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Francisco Iriarte (Esp) (Movistar) m.t
5ème Rémi Pauriol (Fra) (FDJ) m.t
6ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) à 0.03"
7ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
8ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

2ème étape : Saint-Cannat - Rousset, 118 km

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) en 2h50'16" à la moyenne de 41,582 km/h
2ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
3ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
4ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
5ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
7ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
8ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
9ème Bert De Backer (Bel) (Skil - Shimano) m.t
10ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t

3ème étape : Carnoux-en-Provence - La Farlède
, 128.8 km

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) en 3h00'06" à la moyenne de 42,909 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
7ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
8ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
9ème Maarten De Jonge (Hol) (Endura Racing) m.t
10ème Rony Martias (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

4ème étape : La Londe-les-Maures - Biot, 155 km

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) en 3h53'33" à la moyenne de 39,820 km/h
2ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
3ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Alessandro Proni (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
6ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.04"
7ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

5ème étape : Biot - Toulon-Mont Faron, 185 km

1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis) en 4h23'40" à la moyenne de 42,099 km/h
2ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.07"
3ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.18"
4ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Morris Possoni (Ita) (Sky) à 0.23"
6ème David Lopez (Esp) (Movistar) à 0.27"
7ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) à 0.30"
8ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
9ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) à 0.34"

Classement général final :

1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis) les 695.8 km en 16h48'36" à la moyenne de 41,392 km/h
2ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.11"
3ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.24"
4ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.28"
5ème Morris Possoni (Ita) (Sky) à 0.33"
6ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.35"
7ème David Lopez (Esp) (Movistar) à 0.37"
8ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.40"
9ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) m.t
10ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t


(12) Circuit des Plages Vendéennes (France)
du 10 au 20 février :

1ère étape : Lairoux - Luçon, 113.6 km

1er Joël Pearson (Aus) (U Nantes - Atlantique) en 2h25'34" à la moyenne de 46,824 km/h
2ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Equipe de Belge Piste) m.t
3ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
4ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Erwan Brenterch (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
7ème Romain Guillemois (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
9ème David Deroo (Fra) (ESEG Douai) m.t
10ème Corentin Maugé (Fra) (Vendée U) m.t

2ème étape : Chantonnay - Chantonnay
, 134.9 km

1er Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) en 3h25'32" à la moyenne de 39,380 km/h
2ème Fabien Taillefer (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.06"
3ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
4ème Guillaume Belgy (Fra) (Vendée U) à 1.20"
5ème Guillaume Malle (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
6ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) à 1.26"
7ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Johann Rigoulay (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
9ème Antoine Lavieu (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 1.30"
10ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.39"

3ème étape : Notre-Dame-de-Monts - Notre-Dame-de-Monts, 123.5 km

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U) en 2h51'32" à la moyenne de 43,199 km/h
2ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
3ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
4ème Romain Pillon (Fra) (ESEG Douai) m.t
5ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.27"
6ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
7ème Erwan Brenterch (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
8ème Antoine Lecuyer (Fra) (AC Brévinois) m.t
9ème Corentin Maugé (Fra) (Vendée U) m.t
10ème David Skrypczak (Fra) (ESEG Douai) m.t

4ème étape : Brem-sur-Mer - Brem-sur-Mer
, 136 km

1er Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) en 2h52'40" à la moyenne de 47,259 km/h
2ème Fabien Taillefer (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
3ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
4ème Thomas Robinson (Aus) (U Nantes - Atlantique) m.t
5ème Huub Duyn (Hol) (Equipe de Belge Piste) m.t
6ème Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
7ème Cyrille Noël (Fra) (VC Avranches) m.t
8ème Mathieu Converset (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
9ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) m.t
10ème Morgan Chedhomme (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t

5ème étape : La Chapelle-Achard - La Chapelle-Achard, 137.1 km

1er Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) en 3h22'00" à la moyenne de 40,723 km/h
2ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) m.t
3ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
4ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
6ème Guillaume Malle (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
7ème Dmitry Samokhvalov (Rus) (Blois CAC 41) m.t
8ème Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.43"
9ème David Skrypczak (Fra) (ESEG Douai) m.t
10ème Aurélien Louvel-His (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t

6ème étape : Challans - Challans, 132.6 km

1er Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) en 2h57'24" à la moyenne de 44,848 km/h
2ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
4ème Yann Moritz (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
6ème Clément Saint-Martin (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
7ème Sylvain Déchereux (Fra) (Océane Cycle Poitevin) m.t
8ème Tom Stubbe (Bel) (Equipe de Belge Piste) m.t
9ème Benoît Pinto (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
10ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) m.t

7ème étape : Olonne-sur-Mer - Olonne-sur-Mer, 140.8 km

1er Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) en 3h07'04" à la moyenne de 45,160 km/h
2ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
3ème César Bihel (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
4ème Joël Pearson (Aus) (U Nantes - Atlantique) m.t
5ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
6ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
7ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Equipe de Belge Piste) m.t
8ème Huub Duyn (Hol) (Equipe de Belge Piste) m.t
9ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
10ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t

Classement général final :

1er Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) - 95 Pts -
2ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) - 78 Pts -
3ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) - 75 Pts -
4ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) - 68 Pts -
5ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) - 67 Pts -
6ème Joël Pearson (Aus) (U Nantes - Atlantique) - 61 Pts -
7ème Fabien Taillefer (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 60 Pts -
8ème Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau 72) - 49 Pts -
9ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Equipe de Belge Piste) - 48 Pts -
10ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) - 48 Pts -


(13) Tour of Oman du 15 au 20 février :

1ère étape : Al Sawadi - Al Seeb, 158 km

1er Theo Bos (Hol) (Rabobank) en 3h38'29" à la moyenne de 43,390 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
3ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
5ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
7ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
8ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
9ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
10ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t

2ème étape : The Wave Muscat - Al Wutayya, 139.5 km

1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) en 3h18'17" à la moyenne de 42,212 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
6ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Simon Clarke (Aus) (Astana) à 0.03"
10ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t

3ème étape : Sur - Sur, 208 km

1er Theo Bos (Hol) (Rabobank) en 5h14'41" à la moyenne de 39,659 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
5ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
9ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
10ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t

4ème étape : Sultan Qaboos University - Jabal Ak Akhdhar, 157.5 km

1er Robert Gesink (Hol) (Rabobank) en 4h03'58" à la moyenne de 38,735 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 0.47"
3ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) à 0.51"
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.53"
5ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 1.02"
7ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 1.05"
8ème Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) m.t
9ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) à 1.12"
10ème Patrik Sinkewitz (All) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 1.29"

5ème étape : Al Jissah - Al Jissah, 18.5 km C.M.Individuel

1er Robert Gesink (Hol) (Rabobank) en 29.20" à la moyenne de 37,824 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.16"
3ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) à 0.24"
4ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 0.27"
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 0.29"
6ème Adriano Malori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.36"
7ème Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) à 0.37"
8ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) à 0.43"
9ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) à 0.59"
10ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.01"

6ème étape : Qurayat - Matrah Corniche, 157 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 3h39'58" à la moyenne de 42,825 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (Geox - TMC) m.t
5ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
6ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Pieter Ghyllebert (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
9ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t

Classement général final :

1er Robert Gesink (Hol) (Rabobank) les 838.5 km en 20h24'36" à la moyenne de 41,083 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 1.13"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 1.19"
4ème Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) à 1.52"
5ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 2.04"
6ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 2.11"
7ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) à 2.13"
8ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 2.19"
9ème Patrik Sinkewitz (All) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 2.51"
10ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) à 3.03"


(14) Tour d'Algarve (Portugal) du 16 au 20 février :

1ère étape : Estádio do Algarve – Albufeira, 167.5 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 4h36'36" à la moyenne de 36,334 km/h
2ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) à 0.05"
3ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
6ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
8ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t

2ème étape : Lagoa - Lagos, 186.5 km

1er John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) en 4h57'56" à la moyenne de 37,559 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
4ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 0.01"
5ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel)  m.t
8ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
9ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
10ème Dmitriy Fofonov (Kaz) (Astana) m.t

3ème étape : Tavira - Alto do Malhão, 192.2 km

1er Steve Cummings (Gbr) (Sky) en 4h56'19" à la moyenne de 38,918 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
3ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
4ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
5ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.06"
6ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) à 0.16"
7ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) m.t
8ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) m.t
9ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Sander Armee (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.20"

4ème étape : Albufeira - Tavira, 167.3 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 3h56'55" à la moyenne de 42,369 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
3ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
6ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
7ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
8ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t

5ème étape : Lagoa – Portimão, 17.2 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 20.53" à la moyenne de 49,417 km/h
2ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.05"
3ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.26"
4ème Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) à 0.27"
5ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.30"
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
7ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) m.t
8ème Sébastien Rosseler (Bel) (RadioShack) à 0.31"
9ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.39"
10ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) à 0.42"

Classement général final :

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) les 730.7 km en 18h48'45" à la moyenne de 38,841 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 0.32"
3ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.39"
4ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.46"
5ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.47"
6ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) à 0.53"
7ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 0.59"
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) à 1.04"
9ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 1.05"
10ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) à 1.18"

(15) Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Nakhon Ratchasima (Thaïlande) 17 février :

1er Eugen Wacker (Kyrgyzstan) les 46 km en 56.51" à la moyenne de 48,539 km/h
2ème Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) à 1.13"
3ème Hossein Askari (Iran) à 1.17"
4ème Yukiya Arashiro (Japon) à 1.37"
5ème Muradjan Halmuratov (Ouzbékistan) à 1.57"
6ème Yong Li Ng (Malaisie) à 4.41"
7ème Minh Thuy Bul (Viet Nam) à 6.19"
8ème Sayed Ahmed Khalil Alawi (Bahreïn) à 6.24"
9ème Marcus Leong (Singapour) à 7.27"
10ème Siu Wai Ko (Hong Kong) à 8.27"


(16) Championnat d'Asie sur Route à Nakhon Ratchasima (Thaïlande) 19 février :

1er Yukiya Arashiro (Japon) les 158 km en 3h40'01" à la moyenne de 43,088 km/h
2ème Muradjan Halmuratov (Ouzbékistan) à 0.01"
3ème Hossein Askari (Iran) à 0.33"
4ème Gyung Gu Jang (Corée du Sud) à 0.35"
5ème Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) à 0.42"
6ème Takashi Miyazawa (Japon) à 0.49"
7ème Alireza Haghi (Iran) à 0.52"
8ème Kam Po Wong (Hong Konk) à 1.24"
9ème Shinichi Fukushima (Japon) à 1.25"
10ème Van Duan Le (Viet Nam) m.t


(17) Trofeo Laigueglia (Italie) 19 février :

1er Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) les 183.8 km en 4h42'20" à la moyenne de 39,060 km/h
2ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
5ème Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) m.t
8ème Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Paolo Ciavatta (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t


(18) Tour du Haut-Var (France)
du 19 au 20 février :

1ère étape : La Croix-Valmer - Grimaud, 168.8 km

1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) en 4h00'05" à la moyenne de 42,185 km/h
2ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.01"
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) m.t
6ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
7ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.04"
8ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t

2ème étape : Draguignan - Draguignan, 207 km

1er Julien Antommarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) en 5h14'07" à la moyenne de 39,539 km/h
2ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.29"
4ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème David Moncoutié (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Rémi Pauriol (Fra) (FDJ) m.t
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.45"
9ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) à 0.54"
10ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t

Classement général final :

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) les 375.8 km en 9h14'13" à la moyenne de 40,684 km/h
2ème Julien Antommarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 0.08"
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.28"
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.29"
5ème Rémi Pauriol (Fra) (FDJ) à 0.37"
6ème David Moncoutié (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.53"
9ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) à 0.54"
10ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t


(19) Ruta del Sol (Espagne) du 20 au 24 février :

1ère étape : Benahavís - Benahavís
, 6.8 km

1er Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) en 9.28" à la moyenne de 43,099 km/h
2ème Markel Irizar (Esp) (RadioShack) m.t
3ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.01"
4ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.02"
5ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.03"
6ème Paul Poux (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.07"
7ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) à 0.08"
8ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) à 0.09"
10ème Ivan Rovny (Rus) (RadioShack) à 0.10"

2ème étape : Almuñécar - Adra, 161.8 km

1er Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) en 4h20'25" à la moyenne de 37,279 km/h
2ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
3ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
4ème Stijn Devolder (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Serguei Ivanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) m.t
7ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
8ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Alberto Benitez (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
10ème Christian Knees (All) (Sky) m.t

3ème étape : Otura - Jaén, 175.3 km

1er Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) en 4h21'53" à la moyenne de 40,163 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
3ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
6ème Pello Bilbao (Esp) (Orbea) m.t
7ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
9ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) m.t
10ème Yukihiro Doi (Jap) (Skil - Shimano) m.t

4ème étape : La Guardia De Jaén - Córdoba, 174 km

1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank) en 3h49'23" à la moyenne de 45,513 km/h
2ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
3ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
4ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Robert Hunter (Afs) (RadioShack) m.t
6ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
7ème Yukihiro Doi (Jap) (Skil - Shimano) m.t
8ème Jon Aberasturi (Esp) (Orbea) m.t
9ème Christian Knees (All) (Sky) m.t
10ème Mirko Selvaggi (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t

5ème étape : Córdoba - Antequera
, 162.7 km

1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank) en 3h46'12" à la moyenne de 43,156 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
5ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) m.t
9ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t

Classement général final :

1er Markel Irizar (Esp) (RadioShack) les 680.6 km en 16h27'21" à la moyenne de 41,359 km/h
2ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.01"
3ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.02"
4ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.03"
5ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) à 0.08"
6ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) à 0.09"
8ème Haimar Zubeldia (Esp) (RadioShack) à 0.12"
9ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.16"
10ème Ivan Rovny (Rus) (RadioShack) à 0.18"


(20) Giro di Sardegna (Italie) du 22 au 26 février :

1ère étape : Olbia - Porto Cervo, 138 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 3h35'25" à la moyenne de 38,437 km/h
2ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) m.t
3ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
6ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

2ème étape : Porto Rotondo - Nuoro, 197.5 km

1er Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) en 5h21'26" à la moyenne de 36,866 km/h
2ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.02"
4ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
6ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.08"
8ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
9ème Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.14"

3ème étape : Orani - Lanusei, 173 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 4h20'03" à la moyenne de 39,915 km/h
2ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.02"
5ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
10ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) m.t

4ème étape : Lanusei - Oristano, 174.2 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 4h47'08" à la moyenne de 36,401 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
4ème Ben Swift (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
6ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Luca Fioretti (Ita) (Ora Hotels Carrera) m.t
9ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

5ème étape : Oristano - Gesturi
, 174 km

1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) en 4h24'40" à la moyenne de 39,446 km/h
2ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) à 0.03"
3ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.08"
4ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) à 0.11"
5ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.14"
6ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
7ème Stefano Pirazzi (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.21"
8ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
9ème Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.25"
10ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.34"

Classement général final :

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) les 856.7 km en 22h28'24" à la moyenne de 38,111 km/h
2ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) à 0.03"
3ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.07"
4ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.18"
5ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.32"
6ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) à 0.43"
7ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) à 0.47"
8ème Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.57"
9ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 1.02"
10ème Vladimir Miholjevic (Cro) (Acqua & Sapone) 1.26"


(21) Ster van Zwolle (Pays-Bas) 26 février :

1er Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) les 172.2 km en 4h04'37" à la moyenne de 42,238 km/h
2ème Wim Botman (Hol) (Ubbink - Koga) m.t
3ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
4ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
5ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) à 0.11"
6ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) à 0.32"
7ème Marco Brus (Hol) (Rucanor - Line) m.t
8ème Kasper Jebjerg (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
9ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t


(22) Gran Premio dell’Insubria (Suisse) 26 février :

1er Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) les 167.6 km en 3h48'57" à la moyenne de 43,933 km/h
2ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
4ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
5ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Gianluca Brambilla (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.04"
10ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) à 0.05"


(23) Beverbeek Classic (Belgique) 26 février :

1er Evert Verbist (Bel) (Veranda's Willems - Accent) les 175.5 km en 3h59'58" à la moyenne de 43,881 km/h
2ème Dries Hollanders (Bel) (An Post - Sean Kelly) à 0.01"
3ème Sven Jodts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.06"
4ème Kevin Peeters (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Niels Reynvoet (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Robin Stenuit (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Justin Van Hoecke (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
10ème Darijus Dzervus (Lit) (An Post - Sean Kelly) m.t


(24) Het Volk (Belgique) Coupe de Belgique (1) 26 février :

1er Sebastian Langeveld (Hol) (Rabobank) les 203 km en 5h18'03" à la moyenne de 38,296 km/h
2ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
3ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) à 1.01"
4ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) à 1.04"
5ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.21"
6ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 1.24"
7ème Martijn Maaskant (Hol) (Garmin - Cervélo) à 1.30"
8ème Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t


(25) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) Coupe de Belgique (2) 27 février :

1er Christopher Sutton (Aus) (Sky) les 193 km en 4h39'39" à la moyenne de 41,409 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
6ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
9ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t


(26) Grand Prix de Lugano (Suisse) 27 février :

1er Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) les 178.5 km en 4h23'04" à la moyenne de 40,712 km/h
2ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) m.t
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.16"
4ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
5ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
6ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème David Blanco (Esp) (Geox - TMC) m.t


(27) Clasica de Almeria (Espagne) 27 février :

1er Matteo Pelucchi (Ita) (Geox - TMC) les 177.6 km en 4h22'56" à la moyenne de 40,527 km/h
2ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Christophe Laborie (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Bartlomiej Matysiak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
6ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t


(28) Classica Sarda Olbia-Pantogia (Italie) 27 février :

1er Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) les 197 km en 4h50'26" à la moyenne de 40,698 km/h
2ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.02"
3ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) à 0.05"
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.11"
7ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) à 0.12"
8ème Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) à 0.16"
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.30"
10ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.39"


(29) Les Boucles du Sud Ardèche (France) 27 février :

1er Arthur Vichot (Fra) (FDJ)  les 199.5 km en 5h25'12" à la moyenne de 36,808 km/h
2ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
3ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t
4ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
7ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
8ème Yohan Cauquil (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t


(30) Omloop Houtse Linies (Pays-Bas) 27 février :

1er Dion Beukeboom (Hol) (Ubbink - Koga)
2ème Ritchie Motke (Hol) (Baby-dump - Lemmens - Wilvo Wielerteam)
3ème Rune Van Der Meijden (Hol) (De Rijke)
4ème Bram De Kort (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner)
5ème Brian Van Goethem (Hol) (Trap met Lust Dommelstreek)
6ème Marcel Kamsma (Hol) (Trap met Lust Dommelstreek)
7ème Jarno Gmelich (Hol) (Cyclingteam Jo Piels)
8ème Jorn Knops (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner)
9ème Adrie Lindeman (Hol) (Hepro kunststof Kozijnen NVW Groningen)
10ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels)


(31) Bruxelles-Opwijk (Belgique)
27 février :

1er Dries Beatse (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) les 148 km en 3h38'50" à la moyenne de 40,579 km/h
2ème Niels Nachtergaele (Bel) (EFC - QuickStep) à 0.01"
3ème Pieter Cordeel (Bel) (Bianchi - Lotto - NHT) à 0.08"
4ème Kenneth Bultynck (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
5ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
6ème Aurélien Thilloy (Fra) (ESEG Douai) m.t
7ème Ludwig Verstraete (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Nicolas Vereecken (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
9ème Anthony Louis (Fra) (GEOX - Fuji Test) m.t
10ème Eliot Lietaer (Bel) (EFC - QuickStep) m.t


(32) Gent-Staden (Belgique) 27 février :

1er Dieter Bouvry (Bel) (EFC - QuickStep) les 140 km en 3h40'00" à la moyenne de 38,182 km/h
2ème Kevin Maene (Bel) (Lutho) m.t
3ème Lucas Persson (Suè) (Cykelcity) m.t
4ème Stijn Minne (Bel) (Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele) à 0.17"
5ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
6ème Gregory De Munster (Bel) (Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele) m.t
7ème Nielsen Raedt (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
8ème Raymond Kreder (Hol) (DGR) à 0.41"
9ème Stijn Nauwynck (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Jens Vandenbussche (Bel) (EFC - QuickStep) à 1.26"


Mars :

(33) Grand Prix José Samyn (Belgique) Coupe de Belgique (3) 2 mars :

1er Dominic Klemme (All) (Leopard - Trek) les 193.1 km en 4h43'44" à la moyenne de 40,834 km/h
2ème Kevyn Ista (Bel) (Cofidis) à 0.08"
3ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) à 0.09"
4ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep) m.t
5ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
6ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.11"
8ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
9ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Aleksejs Saramotins (Let) (Cofidis) à 0.12"


(34) Tour du Frioul (Italie)
3 mars :

1er José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) les 187.2 km en 4h47'20" à la moyenne de 39,090 km/h
2ème Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Nicki Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.05"
4ème Maciej Paterski (Pol) (Liquigas - Cannondale) à 0.08"
5ème Simon Spilak (Slo) (Lampre - ISD) m.t
6ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) à 0.25"
7ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
8ème Matteo Tosatto (Ita) (SaxoBank - Sungard) m.t
9ème Patxi Vila (Esp) (De Rosa - Ceramica Flaminia) à 0.27"
10ème Gorazd Stangelj (Slo) (Astana) à 0.31"


(35) Trois Jours de la Flandre-Occidentale (Belgique) Coupe de Belgique (4) du 4 au 6 mars :

Prologue : Middelkerke - Middelkerke, 7 km

1er Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) en 8.14" à la moyenne de 50,940 km/h
2ème Sébastien Rosseler (Bel) (RadioShack) à 0.10"
3ème Sam Bewley (Nzl) (RadioShack) m.t
4ème Svein Tuft (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) à 0.11"
6ème Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) m.t
7ème Nelson Oliveira (Por) (RadioShack) à 0.15"
8ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.19"
9ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) à 0.20"
10ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) à 0.21"

1ère étape : Brugge - Bellegem, 167.5 km

1er John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) en 3h53'24" à la moyenne de 43,059 km/h
2ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) m.t
3ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
7ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
8ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
10ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t

2ème étape : Nieuwpoort - Ichtegem, 199 km

1er Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly) en 4h31'24" à la moyenne de 43,994 km/h
2ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
3ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) m.t
4ème Bert De Backer (Bel) (Skil - Shimano) m.t
5ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
6ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Jarl Salomein (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
8ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
9ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
10ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t

Classement général final :

1er Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) les 373.5 km en 8h33'02" à la moyenne de 43,681 km/h
2ème Sébastien Rosseler (Bel) (RadioShack) à 0.10"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
4ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) à 0.15"
5ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) à 0.18"
6ème Jens Mouris (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.19"
7ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.20"
8ème Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly) à 0.24"
9ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) à 0.33"
10ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.40"


(36) Tour de Murcie (Espagne) du 4 au 6 mars :

1ère étape : San Pedro de Pinatar - Alhama de Murcia, 178.7 km

1er Michael Matthews (Aus) (Rabobank) en 4h26'09" à la moyenne de 40,286 km/h
2ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
3ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
4ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
5ème Martin Reimer (All) (Skil - Shimano) m.t
6ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Roy Curvers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
9ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
10ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

2ème étape : Estrella Levante - Alto de Espuña, 183.2 km

1er Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) en 4h47'02" à la moyenne de 38,295 km/h
2ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
3ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) à 0.20"
4ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.22"
5ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 0.52"
6ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) à 1.12"
7ème Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème David Blanco (Esp) (Geox - TMC) m.t
10ème Francisco Perez (Esp) (Movistar) à 1.17"

3ème étape : Murcia - Murcia, 12.4 km C.M.Individuel

1er Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) en 14.18" à la moyenne de 52,028 km/h
2ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 0.04"
3ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.11"
4ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 0.18"
5ème Manuele Boaro (Ita) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) à 0.20"
7ème Eloy Teruel (Esp) (Selección Española) à 0.32"
8ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.33"
9ème David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.25"
10ème Carlos Barredo (Esp) (Rabobank) à 0.30"

Classement général final :

1er Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) les 374.3 km en 9h27'29" à la moyenne de 39,575 km/h
2ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 0.06"
3ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 1.35"
4ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) à 1.36"
5ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 1.53"
6ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) à 1.55"
7ème Francisco Perez (Esp) (Movistar) à 2.01"
8ème David Blanco (Esp) (Geox - TMC) à 2.10"
9ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 2.11"
10ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) à 2.17"

(37) Monte Paschi Eroica (Italie) 5 mars :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 190 km en 4h44'26" à la moyenne de 40,079 km/h
2ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) m.t
3ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
5ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) m.t
6ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t


(38) Flèche Flamande "Vlaamse Pijl-Harelbeke" (Belgique) 5 mars :

1er Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet) les 151 km en 3h38'05" à la moyenne de 41,544 km/h
2ème Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.02"
3ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.20"
4ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
5ème Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
6ème Eliot Lietaer (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.38"
8ème Kevin Peeters (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Kenneth Bultynck (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(39) Grand Prix de Lillers (France) 6 mars :

1er Denis Flahaut (Fra) (Roubaix Lille Métropole) les 171 km en 4h08'13" à la moyenne de 41,335 km/h
2ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
3ème Nikola Aistrup (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
4ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) m.t
6ème Steve Chainel (Fra) (FDJ) m.t
7ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) m.t
9ème Vyacheslav Kuznetsov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
10ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t


(40) Vienne Classic Espoirs (France) 6 mars :

1er Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 180 km en 4h22'13" à la moyenne de 41,187 km/h
2ème Sébastien Foucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
3ème François Lançon (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
4ème Ludovic Bret (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
5ème Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Rudy Molard (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Yann Moritz (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
10ème Guillaume Bonnet (Fra) (CC Etupes) m.t


(41) Bruxelles-Zepperen (Belgique) 6 mars :

1er Jorne Carolus (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo)
2ème Roy Jans (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo)
3ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo)
4ème Janis Daktaris (Lit) (UCS Crabbe Performance VOO)
5ème Dieter Bouvry (Bel) (EFC - QuickStep)
6ème Kurt Geysen (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog)
7ème Lars Vierbergen (Hol) (Parkhotel Rooding)
8ème Stef Van Zummeren (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog)
9ème Elmar Reinders (Hol) (Metec)
10ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo)


(42) Trofeo ZSSDI (Italie) 6 mars :

1er Enrico Battaglin (Ita) (Zalf Desireè Fior) les 137.4 km en 3h21'20" à la moyenne de 40,947 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Zalf Desireè Fior) m.t
3ème Luca Benedetti (Ita) (Mantovani) m.t
4ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
5ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) m.t
6ème Nicolo Rocchi (Ita) (Coppi Gazzera Video) m.t
7ème Matej Gnezda (Slo) (Adria Mobil) m.t
8ème Nicola Del Santo (Ita) (Mantovani) m.t
9ème Mario Sgrinzato (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) m.t
10ème Jan Polanc (Slo) (Radenska) m.t


(43) Paris-Nice (France) du 6 au 13 mars :

1ère étape : Houdan - Houdan
, 154.5 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) en 4h05'06" à la moyenne de 37,821 km/h
2ème Jérémy Roy (Fra) (FDJ) m.t
3ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
6ème Jens Voigt (All) (Leopard - Trek) m.t
7ème Wouter Weylandt (Bel) (Leopard - Trek) m.t
8ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) m.t

2ème étape : Montfort-l'Amaury - Amilly, 199 km

1er Gregory Henderson (Nzl) (Sky) en 5h00'56" à la moyenne de 39,676 km/h
2ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
9ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
10ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Cosnes-Cours-sur-Loire - Nuits-Saint-Georges, 202 km

1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) en 5h16'48" à la moyenne de 38,257 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
6ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Valerio Agnoli (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

4ème étape : Crêche-sur-Saône - Belleville, 191 km

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) en 5h04'20" à la moyenne de 37,656 km/h
2ème Rémi Pauriol (Fra) (FDJ) m.t
3ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Rémi Di Gregorio (Fra) (Astana) m.t
5ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) à 0.13"
6ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
10ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t

5ème étape : Saint-Symphorien-sur-Coise - Vernoux-en-Vivarais, 193 km

1er Andreas Klöden (All) (RadioShack) en 4h59'00" à la moyenne de 38,729 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
3ème Matteo Carrara (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
5ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
6ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
7ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) m.t
8ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
9ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) à 0.18"
10ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 0.19"

6ème étape : Rognes - Aix-en-Provence, 27 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 33.24" à la moyenne de 48,500 km/h
2ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.20"
3ème Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 0.29"
4ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.46"
5ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.55"
6ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.57"
7ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.05"
8ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 1.10"
9ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 1.29"

7ème étape : Brignoles - Biot-Sophia Antipolis, 215 km

1er Rémi Di Gregorio (Fra) (Astana) en 5h46'23" à la moyenne de 37,242 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.05"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
4ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.07"
5ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
6ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
7ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 0.09"
8ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) m.t
9ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
10ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 0.11"

8ème étape : Nice - Nice, 124 km

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) en 3h15'58" à la moyenne de 37,966 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.23"
3ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) à 1.06"
4ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t
6ème Matteo Carrara (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 1.08"
7ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.12"
8ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 1.22"
9ème Simon Spilak (Slo) (Lampre - ISD) m.t
10ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t

Classement général final :

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) les 1305.5 km en 34h03'37" à la moyenne de 38,329 km/h
2ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.36"
3ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.41"
4ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 1.10"
5ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.13"
6ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.24"
7ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 1.34"
8ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 1.36"
9ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 2.04"
10ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 2.26"

Classements annexes :
Maillot jaune "classement général" : 1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad)
Maillot vert "classement par points" : 1er Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo)
Maillot à pois rouges "meilleur grimpeur" : 1er Rémi Pauriol (Fra) (FDJ)
Maillot Blanc "du meilleur jeune" : 1er Rein Taaramae (Est) (Cofidis)
Classement par équipes au temps : 1er RadioShack (Usa)


(44) Tirreno-Adriatico (Italie) du 9 au 15 mars :

1ère étape : Marina di Carrara - Marina di Carrara
, 16.8 km C.M.Equipes.

1er Rabobank (Hol) en 18.08" à la moyenne de 55,588 km/h
2ème Garmin - Cervélo (Usa) à 0.09"
3ème HTC - Highroad (Usa) à 0.10"
4ème SaxoBank - Sungard (Dan) à 0.11"
5ème Liquigas - Cannondale (Ita) à 0.22"
6ème BMC Racing (Usa) à 0.26"
7ème Leopard - Trek (Lux) à 0.29"
8ème RadioShack (Usa) à 0.30"
9ème Sky (Gbr) à 0.33"
10ème Lampre - ISD (Ita) à 0.37"

2ème étape : Carrara - Arezzo, 204 km

1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) en 4h56'06" à la moyenne de 41,337 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
5ème Marcel Sieberg (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Mirco Lorenzetto (Ita) (Astana) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
9ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t

3ème étape : Terranuova Bracciolini - Perugia, 189 km

1er Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) en 4h39'45" à la moyenne de 40,536 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
6ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
7ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
9ème Marcel Sieberg (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t

4ème étape : Narni - Chieti, 240 km

1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) en 6h10'59" à la moyenne de 38,815 km/h
2ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
4ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.02"
5ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.06"
6ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.12"
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) à 0.16"
10ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t

5ème étape : Chieti - Castelraimondo
, 244 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 6h43'23" à la moyenne de 36,293 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
6ème Davide Malacarne (Ita) (QuickStep) m.t
7ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.02"
8ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) m.t
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

6ème étape : Ussita - Maccerata, 182 km

1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) en 4h37'58" à la moyenne de 39,285 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
3ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) m.t

7ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 9.3 km C.M.Individuel

1er Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) en 10.33" à la moyenne de 52,890 km/h
2ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) à 0.09"
3ème Adriano Malori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.19"
4ème Rick Flens (Hol) (Rabobank) à 0.20"
5ème Bert Grabsch (All) (HTC - Highroad) à 0.22"
6ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) à 0.24"
7ème Sébastien Rosseler (Bel) (RadioShack) m.t
8ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.25"
9ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.27"
10ème Nick Nuyens (Bel) (SaxoBank - Sungard) à 0.28"

Classement général final :

1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) les 1085.1 km en 27h37'37" à la moyenne de 39,271 km/h
2ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.11"
3ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.15"
4ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.24"
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.30"
6ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) à 0.39"
7ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.42"
8ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.50"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.57"
10ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) à 0.58"

Classements annexes :
Maillot bleu "classement général" : 1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
Maillot rouge "classement par points" : 1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Davide Malacarne (Ita) (QuickStep)
Maillot Blanc "du meilleur jeune" : 1er Robert Gesink (Hol) (Rabobank)
Classement par équipes au temps : 1er Liquigas - Cannondale (Ita)


(45) Circuit du Pays Waes (Belgique) Coupe de Belgique (5) 13 mars :

1er Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) les 191 km en 4h18'05" à la moyenne de 44,404 km/h
2ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
4ème Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
5ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
6ème Vyacheslav Kuznetsov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
7ème Hans Dekkers (Hol) (Landbouwkrediet) m.t
8ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Van Der Vurst) m.t


(46) Deinze-Ieper Kattekoers (Belgique) 13 mars :

1er Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) les 178 km en 4h14'02" à la moyenne de 42,042 km/h
2ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
3ème Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
4ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
5ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
6ème Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
8ème Boris Dron (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
9ème Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Sébastien Delfosse (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(47) Paris-Troyes (France) 13 mars :

1er Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) les 148.7 km en 3h42'41" à la moyenne de 40,066 km/h
2ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
3ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
4ème Daniel Diaz (Arg) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Steve Chainel (Fra) (FDJ) à 0.05"
5ème Johan Mombaerts (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
7ème Jean-Marc Marino (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.09"
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
9ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t


(48) Bordeaux-Saintes (France) 13 mars :

1er Matvey Zubov (Rus) (Itera - Katusha) les 169.1 km en 3h58'34" à la moyenne de 42,529 km/h
2ème Sylvain Déchereux (Fra) (Océane Cycle Poitevin) m.t
3ème Sylvain Blanquefort (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) m.t
4ème Romain Leroy (Fra) (US Montauban) m.t
5ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Rémi Laffitte (Fra) (Entente Sud Gascogne) m.t
7ème Mickaël Damiens (Fra) (GSC Blagnac) m.t
8ème Julien Schick (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) m.t
9ème Mathieu Desniou (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Fabien Rey (Fra) (Entente Sud Gascogne) à 0.50"


(49) Trofeo Franco Balestra - Mémorial Giampietro Metelli (Italie) 13 mars :

1er Alessandro Mazzi (Ita) (Petroli Firenze) les 169.8 km en 4h14'50" à la moyenne de 39,979 km/h
2ème Nicola Boem (Ita) (Zalf Desireè Fior) à 0.06"
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Zalf Desireè Fior) à 0.37"
4ème Massimo Graziato (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) m.t
5ème Ruslan Karimov (Ouz) (Idea Fastweb Conad) m.t
6ème Alexander Serebryakov (Rus) (Sammarinese Gruppo Lupi) m.t
7ème Luca Orlandi (Ita) (Palazzago Elledent Mcipollini) m.t
8ème Maurizio Gorato (Ita) (Brunero Camel Pedalando in Langa) m.t
9ème Samuele Galligani (Ita) (Mastromarco Mapooro Sensi) m.t
10ème Attilio Nichele (Ita) (San Marco Concrete Imet Caneva) m.t


(50) Nokere Koerse (Belgique) Coupe de Belgique (6) 16 mars :

1er Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) les 195.9 km en 4h42'16" à la moyenne de 41,641 km/h
2ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
3ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank) m.t
4ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
6ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
9ème Bobbie Traksel (Hol) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(51) Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Croatie) du 17 au 20 mars :

Prologue : Tinjan - Sveti Petar u Šumi, 5.8 km

1er Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) en 8.27" à la moyenne de 41,127 km/h
2ème Lawson Craddock (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.25"
3ème Mitja Mahoric (Slo) (Adria Mobil) à 0.26"
4ème Harald Totschnig (Aut) (Radland Tyrol) à 0.28"
5ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 0.30"
6ème Dylan Van Baarle (Hol) (Rabobank Continental) à 0.32"
7ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) à 0.34"
8ème Gavin Mannion (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.35"
9ème Matej Mugerli (Slo) (Perutnina Ptuj) à 0.36"
10ème Laurence Warabasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.38"

1ère étape : Poreč - Labin, 137 km

1er Luka Mezgec (Slo) (Sava) en 3h15'24" à la moyenne de 42,067 km/h
2ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.03"
3ème Jan Polanc (Slo) (Radenska) m.t
4ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) m.t
5ème Harald Totschnig (Aut) (Radland Tyrol) m.t
6ème Mitja Mahoric (Slo) (Adria Mobil) à 0.07"
7ème Mathias Wiele (All) (Jenatec) m.t
8ème Emanuele Bindi (Ita) (Meridiana Kamen) m.t
9ème Adam Homolka (Tch) (Viperbike - Radland Kärnten) m.t
10ème Laurence Warabasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

2ème étape : Vrsar - Motovun, 157 km

1er Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) en 3h51'36" à la moyenne de 40,673 km/h
2ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.13"
3ème Florian Vogel (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.25"
4ème Mathias Wiele (All) (Jenatec) à 0.26"
5ème Mitja Mahoric (Slo) (Adria Mobil) m.t
6ème Georg Preidler (Aut) (Radland Tyrol) m.t
7ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 0.30"
8ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Marek Canecky (Tch) (Manisaspor) m.t
10ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t

3ème étape : Pazin - Poreč, 141 km

1er Christopher Roth (All) (Seven Stones) en 3h11'41" à la moyenne de 44,135 km/h
2ème Kristjan Fajt (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) m.t
4ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) m.t
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
7ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
8ème Domenico Agosta (Ita) (Meridiana Kamen) m.t
9ème Gavin Mannion (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Emanuele Bindi (Ita) (Meridiana Kamen) m.t

Classement général final :

1er Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) les 440.8 km en 10h27'03" à la moyenne de 42,173 km/h
2ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.51"
3ème Mitja Mahoric (Slo) (Adria Mobil) à 0.57"
4ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 1.12"
5ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) à 1.16"
6ème Florian Vogel (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.20"
7ème Laurence Warabasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.24"
8ème Mathias Wiele (All) (Jenatec) à 1.35"
9ème Dmitry Ignatiev (Rus) (Itera - Katusha) à 1.36"
10ème Daan Olivier (Hol) (Rabobank Continental) à 1.40"


(52) Handzame Classic (Belgique) 18 mars :

1er Steve Schets (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) les 199 km en 4h48'12" à la moyenne de 41,430 km/h
2ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
3ème Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
4ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
5ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
7ème Frederique Robert (Bel) (QuickStep) m.t
8ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
9ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t


(53) Classic Loire-Atlantique (France) 19 mars :

1er Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) les 184.8 km en 4h31'45" à la moyenne de 40,802 km/h
2ème Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet) à 0.02"
3ème Yohan Cauquil (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 0.09"
4ème Toms Skujins (Let) (VC La Pomme Marseille) à 0.16"
5ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) à 0.22"
6ème Anthony Geslin (Fra) (FDJ) m.t
7ème Frédéric Amorison (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
8ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Arnoud Van Groen (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t


(54) Milan-San-Remo (Italie) 19 mars :

1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) en 6h51'10" à la moyenne de 43,486 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) m.t
3ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) m.t
5ème Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) m.t
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.03"
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.10"
10ème Stuart O’Grady (Aus) (Leopard - Trek) à 0.12"
11ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) à 0.27"
12ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
13ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
14ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
15ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t


(55) Cholet-Pays De Loire (France) Coupe de France (2) 20 mars :

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) les 197 km en 4h49'36" à la moyenne de 40,815 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème James Vanlandschoot (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
9ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
10ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t


(56) La Roue Tourangelle (France)
20 mars :

1er David Veilleux (Can) (Europcar) les 175 km en 4h14'20" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
3ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) à 0.05"
4ème Rony Martias (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Sébastien Foucher (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
6ème Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) m.t
8ème Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Sylvain Blanquefort (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) m.t
10ème Romain Mathéou (Fra) (Saur - Sojasun) m.t


(57) Köln-Schuld-Frechen (Allemagne) 20 mars :

1er Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion - Sparkasse) les 201.4 km en 4h48'36" à la moyenne de 41,871 km/h
2ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
3ème Matthias Friedemann (All) (Champion System) m.t
4ème Henrik Abom (Suè) (Hepro Kunst) m.t
5ème Alex Schmitt (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
6ème Markus Eichler (All) (NSP) m.t
7ème Joachim Tolles (All) (TT Raiko - Argon 18) m.t
8ème Manman Van Ruitenbeek (Hol) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
9ème Philipp Becker (All) (RV Schwalbe Trier) m.t
10ème Philipp Ries (All) (Heizomat) m.t


(58) Tour de Catalogne (Espagne) du 21 au 27 mars :

1ère étape : Lloret de Mar - Lloret de Mar, 166.9 km

1er Gatis Smukulis (Let) (HTC - Highroad) en 4h08'48" à la moyenne de 40,249 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.28"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
5ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
8ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

2ème étape : Santa Coloma de Farners - Banyoles, 169.3 km

1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) en 4h11'08" à la moyenne de 40,449 km/h
2ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
4ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Thomas Peterson (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Valentin Iglinskiy (Kaz) (Astana) m.t
10ème Carlos Barredo (Esp) (Rabobank) m.t

3ème étape : La Vall d’en Bas - Andorra, 183.9 km

1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) en 4h45'54" à la moyenne de 38,593 km/h
2ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
3ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.12"
4ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) m.t
5ème Alex Ardila (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
6ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.15"
7ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
8ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
9ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.27"
10ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.49"

4ème étape : La Seu d’Urgell - El Vendrell, 195 km

1er Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) en 4h33'02" à la moyenne de 42,852 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
5ème Frantisek Rabon (Tch) (HTC - Highroad) m.t
6ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème William Clarke (Aus) (Leopard - Trek) m.t
8ème Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t

5ème étape : El Vendrell - Tarragona, 213.5 km

1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) en 4h49'31" à la moyenne de 44,246 km/h
2ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
4ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
5ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
9ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Frantisek Rabon (Tch) (HTC - Highroad) m.t

6ème étape : Tarragona - Mollet del Vallès, 189.5 km

1er José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) en 4h22'19" à la moyenne de 43,345 km/h
2ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Rémi Cusin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t

7ème étape : Parets del Vallès - Barcelona, 124.5 km

1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) en 2h33'55" à la moyenne de 48,533 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
3ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
6ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Ivan Rovny (Rus) (RadioShack) m.t
10ème Kevin Seeldraeyers (Bel) (QuickStep) m.t

Classement général final :

1er Michele Scarponi (Ita) les 1242.6 km en 29h25'05" à la moyenne de 42,239 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.12"
3ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) m.t
4ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) à 0.15"
5ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
6ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.27"
8ème Kevin Seeldraeyers (Bel) (QuickStep) à 0.49"
9ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

(59) Tour de Normandie (France) du 21 au 27 mars :

Prologue : Mondeville - Mondeville, 4.8 km

1er Tobias Ludvigsson (Suè) (Cykelcity) en 6.05" à la moyenne de 47,293 km/h
2ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Mark Christian (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.02"
4ème Sander Oostlander (Hol) (De Rijke) à 0.03"
5ème Johan Le Bon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.05"
8ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) m.t
9ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.06"

1ère étape : Colombelles - Forges-les-Eaux, 196 km

1er Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) en 5h04'06" à la moyenne de 38,671 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t
3ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) m.t
4ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.11"
5ème Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
7ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
8ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
9ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

2ème étape : Forges-les-Eaux - Grand-Couronne, 83 km

1er Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) en 1h43'17" à la moyenne de 48,217 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
3ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
5ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
6ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
7ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Graham Briggs (Gbr) (Rapha Condor - Sharp) m.t
9ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t

3ème étape : Grand-Couronne - Elbeuf-sur-Seine, 72 km

1er Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) en 1h38'03" à la moyenne de 44,059 km/h
2ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
3ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Cykelcity) m.t
5ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
6ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
8ème Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t

4ème étape : Elbeuf-sur-Seine - Flers, 190 km

1er Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller) en 4h21'42" à la moyenne de 43,561 km/h
2ème Guillaume Malle (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
3ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.12"
4ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Niels Brouzes (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
9ème Graham Briggs (Gbr) (Rapha Condor - Sharp) m.t
10ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t

5ème étape : Domfront - Agon-Coutainville, 177 km

1er Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) en 3h51'56" à la moyenne de 45,789 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Tino Thömel (All) (NSP) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
8ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
9ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

6ème étape : Gouville-sur-Mer - Bagnoles-de-l'Orne, 170 km

1er Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) en 3h54'27" à la moyenne de 43,506 km/h
2ème Mathieu Simon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
5ème Michael Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
6ème Sébastien Harbonnier (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
7ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
10ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t

7ème étape : Bagnoles-de-l'Orne - Caen, 135 km

1er Tino Thömel (All) (NSP) en 2h58'52" à la moyenne de 45,285 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
5ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
7ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
8ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
10ème Ronan Racault (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t

Classement général final :

1er Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) les 1027.8 km en 23h39'00" à la moyenne de 43,459 km/h
2ème Mathieu Simon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.05"
3ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.13"
5ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.15"
7ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.16"
8ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.17"
9ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) à 0.18"
10ème Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t


(60) Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) du 22 au 26 mars :

1ère étape (a) : Riccione - Riccione
, 81.2 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 1h57'35" à la moyenne de 41,434 km/h
2ème Andrea Grendene (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
3ème Volodymyr Bileka (Ukr) (Amore & Vita) m.t
4ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Michele Merlo (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Andrea Pasqualon (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

1ère étape (b) : Riccione - Riccione, 15.6 km C.M.Equipes.

1er Androni Giocattoli (Ita) en 18.32" à la moyenne de 50,504 km/h
2ème Lampre - ISD (Ita) à 0.05"
3ème FDJ (Fra) m.t
4ème Colnago - CSF Inox (Irl) à 0.13"
5ème Adria Mobil (Slo) à 0.15"
6ème Type 1 - Sanofi Aventis (Usa) à 0.23"
7ème Geox - TMC (Esp) m.t
8ème De Rosa - Ceramica Flaminia (Irl) à 0.24"
9ème Acqua & Sapone (Ita) à 0.25"
10ème UnitedHealthcare (Usa) à 0.28"

2ème étape : Rovigo - Rovigo
, 193.9 km

1er Claudio Corioni (Ita) (Acqua & Sapone) en 4h18'48" à la moyenne de 44,954 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
3ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (Geox - TMC) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
9ème Cristiano Fumagalli (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Volodymyr Bileka (Ukr) (Amore & Vita) m.t

3ème étape : Casalecchio di Reno - Gaggio Montano, 155.5 km

1er Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) en 3h56'47" à la moyenne de 39,403 km/h
2ème Stefano Pirazzi (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.35"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.53"
4ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.59"
5ème Pasquale Muto (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
6ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.00"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 1.05"
8ème Mauro Finetto (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 1.12"
9ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t

4ème étape : Crevalcore - Crevalcore, 14.3 km C.M.Individuel

1er Adriano Malori (Ita) (Lampre - ISD) en 16.37" à la moyenne de 51,614 km/h
2ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.08"
3ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.09"
4ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) à 0.15"
5ème Laszlo Bodrogi (Fra) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.17"
7ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.19"
8ème Rubens Bertogliati (Sui) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.23"
9ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) à 0.30"
10ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.36"

5ème étape : Fiorano Modenese - Sassuolo, 173.4 km

1er Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 4h08'24" à la moyenne de 41,014 km/h
2ème Jakson Rodriguez (Ven) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
4ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
6ème Benoît Vaugrenard (Fra) (FDJ) m.t
7ème Luis Felipe Laverde (Col) (Cafe de Colombia - Colombia es Pasion) m.t
8ème Pasquale Muto (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
9ème Francesco Bellotti (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) m.t

Classement général final :

1er Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) les 630.3 km en 14h57'34" à la moyenne de 42,126 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.30"
3ème Stefano Pirazzi (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.32"
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.38"
5ème Adriano Malori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.43"
6ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.56"
7ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) à 0.59"
8ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) à 1.05"
9ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) à 1.08"
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 1.11"


(61) Grand Prix Waregem (Belgique) 23 mars :

1er Daniel McLay (Gbr) (Omega Pharma - Lotto - Davo) les 122 km en 3h01'00" à la moyenne de 40,442 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Van Der Vurst) m.t
4ème Dieter Bouvry (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
5ème Pieter Cordeel (Bel) (Bianchi - Lotto - NHT) m.t
6ème Nick Daems (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
7ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Kjell Van Driessche (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
9ème Sander Helven (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
10ème Thomas Debrabandere (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht - Matexi) m.t


(62) A Travers les Flandres (Belgique)
Coupe de Belgique (7) 23 mars :

1er Nick Nuyens (Bel) (SaxoBank - Sungard) les 201 km en 4h39'55" à la moyenne de 43,084 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
3ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t
5ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Leif Hoste (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Tom Leezer (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) m.t


(63) Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) Coupe de Belgique (8) 26 mars :

1er Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) les 202 km en 4h34'49" à la moyenne de 44,102 km/h
2ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 1.00"
3ème Vladimir Gusev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Bram Tankink (Hol) (Rabobank) m.t
6ème William Bonnet (Fra) (FDJ) à 1.01"
7ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) à 1.06"
8ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Stuart O’Grady (Aus) (Leopard - Trek) m.t
10ème Serguei Ivanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t


(64) Critérium International (France) du 26 au 27 mars :

1ère étape : Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale, 198 km

1er Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) en 5h21'02" à la moyenne de 37,006 km/h
2ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 0.16"
3ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 0.22"
4ème David Lopez (Esp) (Movistar) à 0.58"
5ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 1.00"
6ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) à 1.09"
7ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t
8ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
9ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
10ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t

2ème étape : Porto-Vecchio - Porto-Vecchio
, 75 km

1er Simon Geschke (All) (Skil - Shimano) en 1h43'10" à la moyenne de 43,619 km/h
2ème Murilo Fischer (Bré) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Arnaud Molmy (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
10ème Jérôme Cousin (Fra) (Europcar) m.t

3ème étape : Porto-Vecchio - Porto-Vecchio, 7 km

1er Andreas Klöden (All) (RadioShack) en 8.46" à la moyenne de 47,837 km/h
2ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.04"
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.10"
4ème David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.14"
5ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.15"
6ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.16"
7ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) m.t
8ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 0.17"
9ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.20"
10ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) à 0.21"

Classement général final :


1er Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) les 280 km en 7h13'12" à la moyenne de 38,781 km/h
2ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 0.13"
3ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 0.30"
4ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 1.14"
5ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 1.15"
6ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.16"
7ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 1.19"
8ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) à 1.23"
9ème David Lopez (Esp) (Movistar) à 1.25"
10ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) m.t


(65) Trofee van Haspengouw (Belgique) 27 mars :

1er Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) les 162 km en 3h43'11" à la moyenne de 43,552 km/h
2ème Thomas Vanhaecke (Bel) (GEOX - Fuji Test) à 0.23"
3ème Hophra Gerard (Bel) (UCS Crabbe Performance) à 0.29"
4ème Jasper Stuyven (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
5ème Boris Dron (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
6ème Kurt Van Goidsenhoven (Bel) (Van Goethem - Prorace) m.t
7ème Roy Hans (Bel) (UCS Crabbe Performance) à 0.35"
8ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
9ème Laurent Donnay (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
10ème Ritchie Motke (Hol) (Baby - Dump Lemmens Wilvo WT) m.t


(66) Gand-Wevelgem (Belgique) 27 mars :

1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep) les 204.5 km en 4h35'00" à la moyenne de 44,618 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t
7ème Bernhard Eisel (Aut) (HTC - Highroad) m.t
8ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
11ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) m.t
12ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
13ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
14ème Tiziano Dall’Antonia (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
15ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t


(67) Trois jours de la Panne (Belgique) Coupe de Belgique (9) du 29 au 31 mars :

1ère étape : Middelkerke - Zottegem, 194 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 4h22'33" à la moyenne de 44,334 km/h
2ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Dmitriy Muravyev (Kaz) (RadioShack) m.t
4ème Vladimir Gusev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
8ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
9ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
10ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t

2ème étape : Oudenaarde - Koksijde, 219 km

1er Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h08'18" à la moyenne de 42,621 km/h
2ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
7ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
8ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
9ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t

3ème étape (a) : De Panne - De Panne
, 111 km

1er Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 2h32'11" à la moyenne de 43,763 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
6ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
8ème Mirco Lorenzetto (Ita) (Astana) m.t
9ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

3ème étape (b) : De Panne - Koksijde - De Panne
, 14.7 km C.M.Individuel

1er Sébastien Rosseler (Bel) (RadioShack) en 18.31" à la moyenne de 47,597 km/h
2ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.14"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) à 0.18"
5ème Bert Grabsch (All) (HTC - Highroad) à 0.22"
6ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.24"
7ème Dmitriy Muravyev (Kaz) (RadioShack) à 0.30"
8ème Rick Flens (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) à 0.34"
10ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.50"

Classement général final :

1er Sébastien Rosseler (Bel) (RadioShack) les 538.7 km en 12h21"33" à la moyenne de 43,587 km/h
2ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.06"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) à 0.14"
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) à 0.18"
5ème Bert Grabsch (All) (HTC - Highroad) à 0.22"
6ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.24"
7ème Dmitriy Muravyev (Kaz) (RadioShack) à 0.26"
8ème Rick Flens (Hol) (Rabobank) à 0.30"
9ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) à 0.34"
10ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.50"


Avril :

(68) Route Adélie de Vitré (France) 1er avril :

1er Renaud Dion (Fra) (Bretagne - Schuller) les 197.8 km en 4h47'15" à la moyenne de 41,316 km/h
2ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
3ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.03"
4ème Nicolas Vogondy (Fra) (Cofidis) à 0.05"
5ème Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
7ème Jean-Marc Marino (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.22"
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) à 1.12"
9ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t


(69) La Boucle de l'Artois (France)
du 1er au 2 avril :

1ère étape : Hesdin - Auxi-le-Château, 175.6 km

1er Romain Guillemois (Fra) (Vendée U) en 4h14'40" à la moyenne de 41,372 km/h
2ème Niels Brouzes (Fra) (VC Rouen 76) m.t
3ème David Deroo (Fra) (ESEG Douai) m.t
4ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) m.t
5ème Fabien Rey (Fra) (Entente Sud Gascogne) m.t
6ème Florent Mallégol (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
7ème Jimmy Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
8ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
9ème Clément Mahé (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 0.08"
10ème Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) à 0.40"

2ème étape : Mont-Saint-Eloi - Parc d'Olhain, 18 km C.M.Individuel

1er Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) en 21.32" à la moyenne de 50,152 km/h
2ème Rudy Molard (Fra) (CC Etupes) à 0.05"
3ème Jean-Edouard Antz (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.09"
4ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.13"
5ème Yoann Paillot (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) m.t
6ème Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.24"
7ème Christopher De Souza (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.31"
9ème François Lamiraud (Fra) (CR4C Roanne) à 0.35"
10ème Martins Trautmanis (Let) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) m.t

3ème étape : Arras - Sainte-Catherine-les-Arras, 101.2 km

1er Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) en 2h20'59" à la moyenne de 43,069 km/h
2ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.02"
3ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.06"
4ème Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.35"
5ème Damien Branaa (Fra) (Entente Sud Gascogne) m.t
6ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) à 0.43"
7ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
8ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Camille Thominet (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème François Lamiraud (Fra) (CR4C Roanne) m.t

Classement général final :

1er Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) les 294.8 km en 6h58'38" à la moyenne de 42,252 km/h
2ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.27"
3ème Romain Guillemois (Fra) (Vendée U) à 0.53"
4ème Niels Brouzes (Fra) (VC Rouen 76) à 0.57"
5ème Jimmy Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.06"
6ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.11"
7ème Clément Mahé (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 1.36"
8ème Alliaume Leblond (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) à 2.08"
9ème Martins Trautmanis (Let) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) à 2.09"
10ème Herberts Pudans (Let) (SCO Dijon) à 3.07"


(70) Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique) du 1er au 3 avril :

1ère étape : Vieux-Condé (Fra) - Quevaucamps
, 170.2 km

1er Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h56'18" à la moyenne de 43,216 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t
3ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
4ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (Equipe de Wallonie) à 1.02"
7ème Chris Jory (Aus) (VL Technics) à 1.03"
8ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.06"
9ème Armands Becis (Let) (Equipe de Lettonie) à 1.12"
10ème Kevin Van Den Noortgate (Bel) (EFC - QuickStep) m.t

2ème étape (a) : Chièvres - Chièvres (a), 8 km C.M.Individuel

1er Lawson Craddock (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 10.07" à la moyenne de 47,446 km/h
2ème Jens Vandenbogaerde (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.09"
3ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.12"
4ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.15"
5ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.16"
6ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.17"
7ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) à 0.19"
9ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.21"
10ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.24"

2ème étape (b) : Estaimpuis - Mont-de-l'Enclus (b), 120.7 km

1er Rasmus Guldhammer (Dan) (Equipe du Danemark) en 2h46'18" à la moyenne de 43,548 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.02"
3ème Jonathan Fumeaux (Sui) (Atlas Personal) à 0.03"
4ème Ryan Eastman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
5ème Julien Dechesne (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) à 0.06"
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) à 0.07"
7ème Andris Smirnovs (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
8ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
9ème Jeroen Hoorne (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
10ème Indulis Bekmanis (Let) (Equipe de Lettonie) m.t

3ème étape : Château de Beloeil - Tournai, 162.8 km

1er Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 4h00'54" à la moyenne de 40,548 km/h
2ème Roy Jans (Bel) (Equipe de Wallonie) m.t
3ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
4ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) m.t
5ème Bastian Bürgel (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Gavin Mannion (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Niels Reynvoet (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Kevin Van Den Noortgate (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
9ème Kenneth Bultynck (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Gerry Druyts (Bel) (Rock Werchter) m.t

Classement général final :

1er Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) les 461.7 km en 10h53'57 à la moyenne de 42,361 km/h
2ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.23"
3ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.25"
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.36"
5ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.55"
6ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 1.20"
7ème Jonathan Fumeaux (Sui) (Atlas Personal) à 1.28"
8ème Bastian Bürgel (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.48"
9ème Ryan Eastman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Indulis Bekmanis (Let) (Equipe de Lettonie) à 1.50"


(71) Hel van het Mergelland (Pays-Bas) 2 avril :

1er Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) les 196 km en 5h00'39" à la moyenne de 39,115 km/h
2ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Simon Geschke (All) (Skil - Shimano) m.t
5ème Marcello Pavarin (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Edwig Cammaerts (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
8ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
9ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème David Tanner (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t


(72) Grand Prix Miguel Indurain (Espagne) 2 avril :

1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) les 179.3 km en 4h42'47" à la moyenne de 38,043 km/h
2ème Alexandr Kolobnev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.02"
3ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) à 0.07"
4ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Angel Madrazo (Esp) (Movistar) m.t
6ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
7ème Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.13"
10ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.16"


(73) Tour des Flandres (Belgique) 3 avril :

1er Nick Nuyens (Bel) (SaxoBank - Sungard) les 256 km en 6h01'20" à la moyenne de 42,509 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) m.t
3ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) m.t
4ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) à 0.02"
5ème Sebastian Langeveld (Hol) (Rabobank) à 0.05"
6ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Staf Scheirlinckx (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
9ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
11ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
12ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) à 0.09"
13ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.24"
14ème Bernhard Eisel (Aut) (HTC - Highroad) m.t
15ème Dominique Rollin (Can) (FDJ) m.t


(74) Flèche d'Emeraude (France) Coupe de France (3)
3 avril :

1er Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) les 182.6 km en 3h55'29" à la moyenne de 46,526 km/h
2ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
3ème Francesco Ginanni (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
5ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
7ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
8ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t


(75) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France) 3 avril :

1er Alexei Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) les 178.8 km en 3h55'25" à la moyenne de 45,570 km/h
2ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
3ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) m.t
4ème Julien Gonnet (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
5ème Kasper Jebjerg (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
6ème Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
7ème Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) m.t
8ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème Sven Nooytens (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t


(76) Tour du Pays-Basque (Espagne) du 4 au 9 avril :

1ère étape : Zumarraga - Zumarraga, 151.2 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h02'42" à la moyenne de 37,379 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
3ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) m.t
4ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) à 0.01"
5ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 0.06"
6ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t

2ème étape : Zumarraga - Lekunberri
, 163 km

1er Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) en 4h06'39" à la moyenne de 39,651 km/h
2ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.02"
3ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
4ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
5ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack)  m.t
6ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
9ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) m.t
10ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

3ème étape : Villatuerta - Zuia-Murgia, 180 km

1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) en 4h20'38" à la moyenne de 41,438 km/h
2ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) à 0.08"
3ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
4ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

4ème étape : Amurrio - Eibar, 179 km

1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 4h42'37" à la moyenne de 38,002 km/h
2ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) m.t
3ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
7ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t
10ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t

5ème étape : Eibar - Zalla, 177 km

1er Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) en 4h27'03" à la moyenne de 39,768 km/h
2ème Kristof Vandewalle (Bel) (QuickStep) m.t
3ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) m.t
7ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack)  m.t
10ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t

6ème étape : Zalla - Zalla, 24 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 32.16" à la moyenne de 44,626 km/h
2ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.09"
3ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) à 0.24"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.29"
5ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.42"
6ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 0.48"
7ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.50"
8ème Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 0.53"
9ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) à 0.55"
10ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 1.00"

Classement général final :

1er Andreas Klöden (All) (RadioShack) les 874.2 km en 22h12'11" à la moyenne de 39,373 km/h
2ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) à 0.47"
3ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 1.03"
5ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
6ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.08"
7ème David Lopez (Esp) (Movistar) à 1.28"
8ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) à 1.31"
9ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 1.49"
10ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 1.54"


(77) Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France) du 5 au 8 avril :

1ère étape : Château-d'Olonne - Saint-Mars-la-Jaille, 189.9 km

1er Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) en 4h50'56" à la moyenne de 39,164 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
4ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
5ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Matej Gnezda (Slo) (Adria Mobil) m.t
10ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t

2ème étape : Saint-Mars-la-Jaille - Angers, 99.8 km

1er Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) en 2h25'19" à la moyenne de 41,207 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
7ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
8ème Giairo Ermeti (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Gregory Habeaux (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t

3ème étape : Angers - Angers, 6.8 km C.M.Individuel

1er Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) en 8.13" à la moyenne de 49,576 km/h
2ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.06"
3ème David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) à 0.07"
5ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
6ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 0.10"
7ème Laszlo Bodrogi (Fra) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.11"
8ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Garmin - Cervélo) à 0.12"
9ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) à 0.13"
10ème Svein Tuft (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t

4ème étape : Angers - Pré-en-Pail, 181.1 km

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) en 4h26'33" à la moyenne de 40,765 km/h
2ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
4ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
5ème Nicolas Vogondy (Fra) (Cofidis) m.t
6ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) m.t
8ème Blaz Jarc (Slo) (Adria Mobil) à 0.17"
9ème Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) m.t

5ème étape : Abbaye de l'Epau - Bonnétable, 166.7 km

1er Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) en 4h00'04" à la moyenne de 41,663 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
3ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème Blaz Jarc (Slo) (Adria Mobil) m.t
7ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Simon Geschke (All) (Skil - Shimano) m.t
9ème Giairo Ermeti (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t

Classement général final :

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) les 644.3 km en 15h51'02" à la moyenne de 40,646 km/h
2ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
3ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.09"
4ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) à 0.12"
5ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 0.13"
6ème Nicolas Vogondy (Fra) (Cofidis) à 0.21"
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Garmin - Cervélo) à 0.27"
8ème Laszlo Bodrogi (Fra) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.28"
9ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.29"
10ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 0.32"



(78) Grand Prix de l’Escaut (Belgique) Coupe de Belgique (10) 6 avril :

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) les 200 km en 4h29'57" à la moyenne de 44,452 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
4ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
5ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
6ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
8ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Frederique Robert (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t


(79) Cinturón Ciclista a Mallorca (Espagne) du 6 au 9 avril :

1ère étape : S'Arenal de Llucmajor - S'Arenal de Llucmajor, 7.1 km C.M.Individuel

1er José Belda (Esp) (Guerola - Valencia Terra i Mar) en 8.21" à la moyenne de 51,018 km/h
2ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) à 0.07"
3ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.15"
4ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
5ème Marcin Bialoblocki (Pol) (Motorpoint) à 0.17"
6ème David Muntaner (Esp) (Toyota Metal Blinds) m.t
7ème Sergi Escobar (Esp) (Vitaldent - Aran) à 0.19"
8ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) à 0.21"
9ème Andrew Tennant (Gbr) (Rapha Condor - Sharp) m.t
10ème Reidar Borgersen (Nor) (Joker - Merida) à 0.23"

2ème étape : Port d'Alcúdia - Port de Pollença, 148.5 km

1er Iker Camano (Esp) (Endura Racing) en 3h36'29" à la moyenne de 41,158 km/h
2ème Tadej Valjavec (Slo) (Manisaspor) m.t
3ème Frederik Wilmann (Nor) (Joker - Merida) m.t
4ème José Belda (Esp) (Guerola - Valencia Terra i Mar) m.t
5ème David Clarke (Gbr) (Endura Racing) à 1.06"
6ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) m.t
7ème Lars Andersson (Suè) (Nordic Eco - VCT) m.t
8ème Marek Canecky (Svq) (Manisaspor) m.t
9ème Marcin Bialoblocki (Pol) (Motorpoint) m.t
10ème Raymond Kuenzli (Sui) (EKZ Racing) m.t

3ème étape : Playa de Muro - Playa de Muro, 147.9 km

1er Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) en 3h21'46" à la moyenne de 43,981 km/h
2ème Erik Hoffman (Nam) (Activity Racing) m.t
3ème Bernhard Oberholzer (Sui) (Price - Custom Bikes) m.t
4ème James McLaughlin (Gbr) (Pendragon - Le Col - Colnago) m.t
5ème Raymond Kuenzli (Sui) (EKZ Racing) m.t
6ème Tadej Valjavec (Slo) (Manisaspor) m.t
7ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
8ème Rhys Lloyd (Gbr) (Pendragon - Le Col - Colnago) m.t
9ème Robert Partridge (Gbr) (Endura Racing) m.t
10ème Marcin Bialoblocki (Pol) (Motorpoint) à 2.59"

4ème étape : Playa de Palma - Playa de Palma, 144 km

1er Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) en 3h14'30" à la moyenne de 44,422 km/h
2ème Francisco Pacheco (Esp) (Guerola - Valencia Terra i Mar)
3ème Joachim Tolles (All) (TT Raiko - Argon 18) m.t
4ème Jeff Vermeulen (Hol) (De Rijke) m.t
5ème Chris Opie (Gbr) (Pendragon - Le Col - Colnago) m.t
6ème Frans-Leonard Markaskard (Nor) (Ringeriks - Kraft) m.t
7ème Edward Clancy (Gbr) (Rapha Condor - Sharp) m.t
8ème Marcel Aregger (Sui) (Price - Custom Bikes) m.t
9ème Horton Tobyn (Gbr) (Motorpoint) m.t
10ème Phillip Mueller (All) (SC Wiedenbrück 2000) m.t

Classement général final :

1er Iker Camano (Esp) (Endura Racing) les 447.5 km en 10h21'21" à la moyenne de 43,212 km/h
2ème Tadej Valjavec (Slo) (Manisaspor) à 0.32"
3ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) à 0.59"
4ème Raymond Kuenzli (Sui) (EKZ Racing) à 1.26"
5ème James McLaughlin (Gbr) (Pendragon - Le Col - Colnago) à 1.39"
6ème José Belda (Esp) (Guerola - Valencia Terra i Mar) à 2.57"
7ème Frederik Wilmann (Nor) (Joker - Merida) à 3.21"
8ème Marcin Bialoblocki (Pol) (Motorpoint) à 4.07"
9ème Robert Partridge (Gbr) (Endura Racing) à 4.19"
10ème Erik Hoffman (Nam) (Activity Racing) à 4.22"


(80) Grand Prix Pino Cerami (Belgique) Coupe de Belgique (11) 7 avril :

1er Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet) les 199.2 km en 4h48'45" à la moyenne de 41,392 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) à 0.10"
4ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.36"
5ème Alessandro Donati (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.54"
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.59"
7ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Ruggero Marzoli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
9ème James Vanlandschoot (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(81) Circuit des Ardennes (France) du 8 au 10 avril :

1ère étape : Vouziers - Vouziers, 164 km

1er Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) en 3h50'10" à la moyenne de 42,752 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 0.01"
3ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
4ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
6ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
7ème David Skrypczak (Fra) (ESEG Douai) m.t
8ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t

2ème étape : Givet - Vireux-Wallerand, 158 km

1er Gianni Meersman (Bel) (FDJ) en 4h00'16" à la moyenne de 39,456 km/h
2ème Andrey Solomennikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) m.t
6ème Fabio Polazzi (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
8ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
9ème Johan Mombaerts (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
10ème Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

3ème étape : Charleville-Mézières - Charleville-Mézières, 67 km

1er Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) en 1h36'10" à la moyenne de 41,802 km/h
2ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) à 0.01"
3ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Arnaud Molmy (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
10ème Matthieu Boulo (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t

4ème étape : Bogny-sur-Meuse - Bogny-sur-Meuse, 74 km

1er Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) en 1h48'13" à la moyenne de 41,029 km/h
2ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème René Mandri (Est) (Endura Racing) m.t
7ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Matthieu Boulo (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Thomas Sprengers (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
10ème Manman Van Ruitenbeek (Hol) (Eddy Merckx - Indeland) m.t

Classement général final :

1er Gianni Meersman (Bel) (FDJ) les 463 km en 11h14'29" à la moyenne de 41,187 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.12"
3ème Andrey Solomennikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.16"
4ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) à 0.17"
5ème René Mandri (Est) (Endura Racing) à 0.19"
6ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.20"
7ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) m.t
8ème Thomas Lebas (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
9ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.22"
10ème Matthieu Boulo (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t


(82) Tour des Flandres Espoirs (Belgique)
9 avril :

1er Salvatore Puccio (Italie) les 175 km en 4h28'36" à la moyenne de 39,092 km/h
2ème Toms Skujins (Lettonie) à 0.18"
3ème Andzs Flaksis (Lettonie) m.t
4ème Mathieu Teychenne-Coutet (France) m.t
5ème Matteo Trentin (Italie) m.t
6ème Vegard Robinson Bugge (Norvège) m.t
7ème Vegard Stake Laengen (Norvège) à 0.21"
8ème Andris Smirnovs (Lettonie) à 0.45"
9ème Loïc Desriac (France) m.t
10ème Yoeri Havik (Pays-Bas) m.t


(83) Vlaanderens Tweedaagse van de Gaverstreek (Belgique) du 9 au 10 avril :

1ère étape : Stasegem - Stasegem, 141 km

1er Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) en 3h21'33" à la moyenne de 41,975 km/h
2ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.33"
3ème Ben Grenda (Aus) (Rock Werchter) m.t
4ème Christophe Verhaegen (Bel) (Artvelde Wielersportvereniging) m.t
5ème Joris Wagemans (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
6ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
7ème Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
9ème Alphonse Vermote (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Kurt Geysen (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t

2ème étape : Deerlijk – Deerlijk, 143 km

1er Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) en 3h26'34" à la moyenne de 41,536 km/h
2ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
3ème Pieter Cordeel (Bel) (Bianchi - Lotto - NHT) m.t
4ème Alphonse Vermote (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
5ème Jonas Decouttere (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
6ème Sven Nooytens (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
7ème Ben Grenda (Aus) (Rock Werchter) m.t
8ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
10ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t

Classement général final :

1er Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) les 284 km en 6h47'57" à la moyenne de 41,770 km/h
2ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.24"
3ème Ben Grenda (Aus) (Rock Werchter) à 0.37"
4ème Christophe Verhaegen (Bel) (Artvelde Wielersportvereniging) à 0.42"
5ème Alphonse Vermote (Bel) (EFC - QuickStep) à 0.43"
6ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
7ème Joris Wagemans (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
8ème Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
10ème Kurt Geysen (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t


(84) Circuit des Vins du Blayais (France) 10 avril :

1er Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) les 173.8 km en 3h48'11" à la moyenne de 45,700 km/h
2ème Niels Brouzes (Fra) (VC Rouen 76) à 0.06"
3ème Benjamin Cantournet (Fra) (SCO Dijon) m.t
4ème Sylvain Blanquefort (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) m.t
5ème Thomas Welter (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
6ème Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème François Lançon (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
8ème Mathieu Desniou (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème Jean Mespoulède (Fra) (CC Marmande) m.t
10ème Adrian Kurek (Pol) (Océane Cycle Poitevin) m.t


(85) Klasika Primavera (Espagne) 10 avril :

1er Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) les 171.6 km en 4h02'15" à la moyenne de 42,502 km/h
2ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t
3ème Nick Nuyens (Bel) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Sergey Chernetskiy (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Victor Cabedo (Esp) (Orbea) m.t
6ème Delio Fernandez (Esp) (Onda) m.t
7ème Amets Txurruka (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
9ème Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) m.t
10ème Mauricio Ardila (Col) (Geox - TMC) m.t


(86) Tour des Appennins (Italie) 10 avril :

1er Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) les 192.4 km en 4h27'47" à la moyenne de 43,109 km/h
2ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Luis Felipe Laverde (Col) (Cafe de Colombia - Colombia es Pasion) m.t
4ème Jakson Rodriguez (Ven) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Pasquale Muto (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
6ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Alessandro De Marchi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 1.55"
9ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) m.t


(87) Paris-Roubaix (France)
10 avril :

1er Johan Vansummeren (Bel) (Garmin - Cervélo) les 258 km en 6h07'28" à la moyenne de 42,126 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 0.19"
3ème Maarten Tjallingii (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Gregory Rast (Sui) (RadioShack) m.t
5ème Lars Ytting Bak (Dan) (HTC - Highroad) à 0.21"
6ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) à 0.36"
7ème Bernhard Eisel (Aut) (HTC - Highroad) à 0.47"
8ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky) m.t
10ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t
11ème Frédéric Guesdon (Fra) (FDJ) m.t
12ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
13ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
14ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
15ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t


(88) Paris-Camembert (France) Coupe de France (4) 12 avril :

1er Sandy Casar (Fra) (FDJ) les 206.5 km en 5h08'28" à la moyenne de 40,166 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
6ème Sébastien Joly (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.04"
7ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
8ème Rémi Pauriol (Fra) (FDJ) m.t
9ème Jonas Ljungblad (Suè) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t


(89) Flèche Brabançonne (Belgique) Coupe de Belgique (12) 13 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 200.4 km en 4h40'38" à la moyenne de 42,846 km/h
2ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Anthony Geslin (Fra) (FDJ) à 1.03"
4ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Bram Tankink (Hol) (Rabobank) à 1.04"
6ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) à 1.18"
7ème Romain Zingle (Bel) (Cofidis) à 1.23"
8ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) à 1.39"
9ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) à 1.41"
10ème Simon Geschke (All) (Skil - Shimano) à 2.19"


(90) La Côte Picarde (France) 13 avril :

1er Arnaud Démare (France) les 176 km en 4h09'00" à la moyenne de 42,409 km/h
2ème Alexey Tsatevich (Russie) m.t
3ème Tosh Van Der Sande (Belgique) m.t
4ème Sebastian Lander (Danemark) m.t
5ème Tobias Ludvigsson (Suède) m.t
6ème Gavin Mannion (Etats-Unis) m.t
7ème Patrick Bercz (Allemagne) m.t
8ème Luke Rowe (Grande-Bretagne) m.t
9ème Klemen Stimulak (Slovénie) m.t
10ème Indulis Bekmanis (Lettonie) m.t


(91) Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (5) 14 avril :

1er Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) les 199 km en 4h32'10" à la moyenne de 43,870 km/h
2ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
4ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
5ème Denis Flahaut (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
7ème Robert Hunter (Afs) (RadioShack) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
9ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
10ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t


(92) Tour de Castille et Leon (Espagne) du 13 au 17 avril :

1ère étape : Medina de Rioseco - Palencia, 179.4 km

1er Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) en 4h12'57" à la moyenne de 42,554 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Marko Kump (Slo) (Geox - TMC) m.t
4ème Luke Roberts (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
5ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
6ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
7ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
9ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
10ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t

2ème étape : Valladolid - Salamanca, 213 km

1er Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) en 5h06'23" à la moyenne de 41,712 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
3ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
4ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
5ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (Geox - TMC) m.t
7ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
9ème Jaime Castaneda (Col) (EPM - UNE) m.t
10ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t

3ème étape : Benavente - Laguna De Peces, 157.2 km

1er Filippo Savini (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 3h58'25" à la moyenne de 39,561 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.07"
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.10"
5ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) m.t
6ème Dario Cioni (Ita) (Sky) à 0.15"
7ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) à 0.24"
8ème Juan Manuel Garate (Esp) (Rabobank) à 0.28"
9ème Santiago Perez (Esp) (Barbot - Efapel) m.t
10ème Darwin Atapuma (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t

4ème étape : Zamora - Zamora
, 11.2 km C.M.Individuel

1er Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) en 13.43" à la moyenne de 48;991 km/h
2ème Xavier Tondo (Esp) (Movistar) à 0.02"
3ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.14"
4ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.18"
5ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.19"
6ème Juan Pablo Suarez (Col) (EPM - UNE) à 0.25"
7ème Rafael Infantino (Col) (EPM - UNE) à 0.30"
8ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.31"
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.37"
10ème Juan Manuel Garate (Esp) (Rabobank) m.t

5ème étape : Madrigal de las Altas Torres - Medina del Campo, 167.7 km

1er Ben Swift (Gbr) (Sky) en 3h30'00" à la moyenne de 47,914 km/h
2ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
3ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
4ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (Geox - TMC) m.t
7ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
9ème Jon Aberasturi (Esp) (Orbea) m.t
10ème Manuel Anton (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t

Classement général final :

1er Xavier Tondo (Esp) (Movistar) les 728.5 km en 17h01'40" à la moyenne de 42,783 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.09"
3ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.17"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.40"
5ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.47"
6ème Juan Pablo Suarez (Col) (EPM - UNE) m.t
7ème Dario Cioni (Ita) (Sky) à 0.54"
8ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 0.58"
9ème Juan Manuel Garate (Esp) (Rabobank) à 0.59"
10ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 1.16"


(93) Tour du Loir-et-Cher (France) du 13 au 17 avril :

1ère étape : Blois - Lamotte-Beuvron, 153 km

1er Rene Hooghiemster (Hol) (Ubbink - Koga) en 3h14'19" à la moyenne de 47,242 km/h
2ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
3ème Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) m.t
4ème Corentin Maugé (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) m.t
6ème Mickaël Jeannin (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
8ème Kevin Fouache (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.04"
9ème Fabien Rey (Fra) (Entente Sud Gascogne) à 0.05"
10ème Julien Nicolas (Fra) (Martigues Sport Cyclisme) à 0.08"

2ème étape : Vendôme - Villebarou, 201.9 km

1er Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) en 4h39'19" à la moyenne de 43,370 km/h
2ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
3ème Igor Frolov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
4ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Jacques Bouchevreau (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
8ème Mats Lohne (Nor) (Joker - Merida) m.t
9ème Boris Zimine (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Ralf Matzka (All) (Thüringer Energie) m.t

3ème étape : Huisseau-sur-Cosson - Nouan-le-Fuzelier, 200.5 km

1er Morgan Lamoisson (Fra) (Vendée U) en 4h25'17" à la moyenne de 45,348 km/h
2ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
3ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) m.t
4ème Kirill Baranov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
6ème Etienne Briard (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
7ème Matthieu Chiocca (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Anthony Maldonado (Fra) (Martigues Sport Cyclisme) m.t
9ème Thomas Welter (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
10ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t

4ème étape : Monthou-sur-Bièvre - Angé, 192 km

1er Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) en 4h24'13" à la moyenne de 43,601 km/h
2ème Raphaël Vérini (Fra) (Martigues Sport Cyclisme) m.t
3ème Damien Branaa (Fra) (Entente Sud Gascogne) m.t
4ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
5ème Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.04"
6ème Kirill Baranov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.15"
7ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
8ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker - Merida) m.t
9ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) m.t
10ème Etienne Briard (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t

5ème étape : Blois - Blois, 97.7 km

1er Mikhail Antonov (Rus) (Itera - Katusha) en 2h13'42" à la moyenne de 43,844 km/h
2ème Dion Beukeboom (Hol) (Ubbink - Koga) à 0.03"
3ème Marius Bernatonis (Lit) (Atlas Personal) m.t
4ème Cénéric Racault (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) m.t
5ème Théo Vimpere (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) à 0.05"
6ème Yoann Barbas (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.11"
7ème Benoît Drujon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) à 1.22"
8ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
9ème Bart Van Haaren (Hol) (Ubbink - Koga) m.t
10ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t

Classement général final :

1er Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique) les 845.1 km en 18h58'16" à la moyenne de 44,547 km/h
2ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) à 0.01"
3ème Corentin Maugé (Fra) (Vendée U) à 0.08"
4ème Mickaël Jeannin (Fra) (CC Etupes) à 0.11"
5ème Kevin Fouache (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.27"
6ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.18"
7ème Raphaël Vérini (Fra) (Martigues Sport Cyclisme) à 1.22"
8ème Damien Branaa (Fra) (Entente Sud Gascogne) à 1.23"
9ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) à 1.28"
10ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) à 1.39"


(94) Tour of Hellas du 13 au 17 avril :

1ère étape : Ioannina - Préveza, 149 km

1er Tino Thömel (All) (NSP) en 3h31'40" à la moyenne de 42,236 km/h
2ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
3ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
4ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) m.t
5ème Zolt Der (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
6ème Jan Sokol (Aut) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) m.t
7ème Mart Ojavee (Est) (Champion System) m.t
8ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
9ème Werner Riebenbauer (Aut) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) m.t
10ème Jovan Zekavica (Srb) (Partizan - Powermove) m.t

2ème étape (a) : Archagelos - Archagelos, 20 km C.M.Individuel

1er Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) en 26.27" à la moyenne de 45,365 km/h
2ème Andreas Graf (Aut) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) à 0.05"
3ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.15"
4ème Markus Fothen (All) (NSP) à 0.44"
5ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.58"
6ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 0.59"
7ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (Equipe de Grèce) à 1.00"
8ème Jakub Kratochvila (Tch) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) à 1.12"
9ème Michael Weicht (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.21"
10ème Zolt Der (Srb) (Equipe de Serbie) à 1.25"

2ème étape (b) : Préveza - Messolonghi, 118 km

1er Zolt Der (Srb) (Equipe de Serbie) en 2h34'39" à la moyenne de 45,781 km/h
2ème Tino Thömel (All) (NSP) m.t
3ème Jacob Fiedler (All) (NSP) m.t
4ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Martin Riska (Svq) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) m.t
7ème Lucas Schädlich (All) (NSP) m.t
8ème Andi Bajc (Slo) (Manisaspor) m.t
9ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) m.t
10ème Markus Fothen (All) (NSP) m.t

3ème étape : Messolonghi - Delphi
, 142 km

1er Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) en 3h39'34" à la moyenne de 38,804 km/h
2ème Jaume Rovira (Esp) (KTM - Murcia) à 0.01"
3ème Jakub Kratochvila (Tch) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) m.t
4ème Alberto Di Lorenzo (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
5ème Rodrig Wilches (Col) (Meridiana - Kamen) m.t
6ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 0.02"
7ème Andreas Keuser (All) (Worldofbike.gr) m.t
8ème Andi Bajc (Slo) (Manisaspor) m.t
9ème Jeremy Yates (Nzl) (Manisaspor) m.t
10ème Marek Canecky (Tch) (Manisaspor) m.t

4ème étape : Delphi - Marathonas, 173 km

1er Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) en 4h13'03" à la moyenne de 41,019 km/h
2ème Florian Bissinger (All) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) m.t
3ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) m.t
4ème Andreas Graf (Aut) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) m.t
5ème Alberto Di Lorenzo (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
6ème Andi Bajc (Slo) (Manisaspor) m.t
7ème Emanuele Bindi (Ita) (Meridiana Kamen) m.t
8ème Ahmet Ahmet (Tur) (Manisaspor) m.t
9ème Martin Riska (Svq) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) m.t
10ème Jaume Rovira (Esp) (KTM - Murcia) m.t

5ème étape : Marathonas - Athens, 104 km

1er Tino Thömel (All) (NSP) en 2h30'34" à la moyenne de 41,443 km/h
2ème Jacob Fiedler (All) (NSP) m.t
3ème Jeremy Yates (Nzl) (Manisaspor) m.t
4ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
6ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) m.t
7ème Alberto Di Lorenzo (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
8ème Werner Riebenbauer (Aut) (RC Arbö - Gourmetfein - Wels) m.t
9ème Florian Bissinger (All) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) m.t
10ème Jakub Kratochvila (Tch) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) m.t

Classement général final :

1er Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) les 706 km en 16h55'48" à la moyenne de 41,701 km/h
2ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) à 0.05"
3ème Markus Fothen (All) (NSP) à 0.56"
4ème Jakub Kratochvila (Tch) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) à 1.34"
5ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 1.46"
6ème Polychronis Tzortzakis (Grè) (Equipe de Grèce) à 1.54"
7ème Jaume Rovira (Esp) (KTM - Murcia) à 2.16"
8ème Florian Bissinger (All) (Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer) à 2.33"
9ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) à 2.34"
10ème Jeremy Yates (Nzl) (Manisaspor) à 2.50"


(95) Albert Achterhes Ronde van Drenthe (Pays-Bas) du 15 au 16 avril :

1ère étape : Coevorden - Hoogeveen
, 181.1 km

1er Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) en 4h06'53" à la moyenne de 44,012 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
6ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
7ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
8ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Kasper Jebjerg (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
10ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t

2ème étape : Hoogeveen - Hoogeveen, 180.8 km

1er Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) en 4h12'08" à la moyenne de 43,024 km/h
2ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
5ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
10ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t

Classement général final :

1er Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) les 361.9 km en 8h19'01" à la moyenne de 43,513 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
6ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
7ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
9ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
10ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t


(96) Tour du Finistère (France) Coupe de France (6) 16 avril :

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) les 186.1 km en 4h13'52" à la moyenne de 43,984 km/h
2ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.01"
3ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) à 0.02"
4ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
6ème Nicolas Vogondy (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Jean-Marc Marino (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t


(97) Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique)
16 avril :

1er Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) les 182.8 km en 4h27'30" à la moyenne de 41,002 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
3ème Matthias Allegaert (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
4ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
5ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis)  m.t
6ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Kenny Elissonde (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Sven Verboven (Bel) (Rock Werchter) m.t
10ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t


(98) ZLM Tour (Pays-Bas) 16 avril :

1er Luke Rowe (Grande-Bretagne) les 183.1 km en 4h04'30" à la moyenne de 44,945 km/h
2ème Robin Steenuit (Belgique) m.t
3ème Youcef Reguigui (Algérie) m.t
4ème Arnaud Démare (France) m.t
5ème Kenneth Bultynck (Belgique) m.t
6ème Yoeri Havik (Pays-Bas) m.t
7ème Alexey Tsatevich (Russie) m.t
8ème Jorne Carolus (Belgique) m.t
9ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) m.t
10ème Recep Ünalan (Turquie) m.t


(99) Amstel Gold Race (Pays-Bas)
17 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 260.4 km en 6h30'44" à la moyenne de 39,986 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.02"
3ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) à 0.04"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.05"
5ème Alexandr Kolobnev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
7ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.07"
8ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) à 0.18"
9ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.19"
10ème Paul Martens (All) (Rabobank) à 0.26"
11ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 0.28"
12ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.36"
13ème Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.48"
14ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.38"
15ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 1.39"


(100) Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (7) 17 avril :

1er Vincent Jérome (Fra) (Europcar) les 206.4 km en 4h58'07" à la moyenne de 41,541 km/h
2ème Will Routley (Can) (SpiderTech powered by C10) à 0.01"
3ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) à 0.20"
4ème Steve Chainel (Fra) (FDJ) m.t
5ème Benoît Daeninck (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.30"
6ème Bruno Langlois (Can) (SpiderTech powered by C10) à 0.32"
7ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) à 0.36"
8ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
9ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
10ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t


(101) Zellik-Galmaarden (Belgique)
17 avril :

1er Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) les 174 km en 4h03'32" à la moyenne de 42,869 km/h
2ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) à 0.13"
3ème Fabio Polazzi (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.27"
4ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) à 0.33"
5ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
6ème Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) m.t
7ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
10ème Koen Barbé (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(102) Rund um Düren (Allemagne) 17 avril :

1er Rikke Dijkxhoorn (Hol) (De Rijke) les 131.1 km en 3h14'55" à la moyenne de 40,356 km/h
2ème Manman Van Ruitenbeek (Hol) (Eddy Merckx - Indeland) à 0.05"
3ème Björn Schröder (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
4ème Jarno Gmelich (Hol) (Cyclingteam Jo Piels) m.t
5ème Markus Eichler (All) (NSP) m.t
6ème Barry Hulzebos (Hol) (WSV Emmen) m.t
7ème Stefan Cohnen (Hol) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
8ème Matthias Bertling (All) (Eddy Merckx - Indeland) à 0.04"
9ème Sebastian Forke (All) (Nutrixxion Sparkasse) à 0.45"
10ème Michael Schweizer (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t


(103) Flèche Wallonne (Belgique) 20 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 201 km en 4h54'58" à la moyenne de 40,888 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.03"
3ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.05"
4ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) à 0.06"
5ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
6ème Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
8ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.09"
9ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) à 0.12"
10ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
11ème Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) à 0.17"
12ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 0.18"
13ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.20"
14ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
15ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t


(104) Tour du Trentin (Italie)
du 19 au 22 avril :

1ère étape : Riva del Garda - Arco, 13.4 km C.M.Individuel

1er Andreas Klöden (All) (RadioShack) en 15.24" à la moyenne de 52,208 km/h
2ème Adriano Malori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.01"
3ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.08"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.10"
5ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.11"
6ème Alessandro De Marchi (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.15"
7ème Scott Zwizanski (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.21"
8ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) à 0.23"
9ème Alessandro Ballan (Ita) (BMC Racing) à 0.25"
10ème Yaroslav Popovych (Ukr) (RadioShack) m.t

2ème étape : Dro - Ledro Bezzecca, 184 km

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) en 4h47'51" à la moyenne de 38,353 km/h
2ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - ISD) à 0.25"
4ème Steve Morabito (Sui) (BMC Racing) m.t
5ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
6ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
7ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
8ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t

3ème étape : Molina di Ledro – Fai della Paganella, 170 km

1er Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) en 4h41'05" à la moyenne de 36,288 km/h
2ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) m.t
3ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.03"
4ème Steve Morabito (Sui) (BMC Racing) m.t
5ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 0.08"
8ème Sylvester Szmyd (Pol) (Liquigas - Cannondale) à 0.15"
9ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.17"

4ème étape : Andalo – Madonna di Campiglio, 161.5 km

1er Roman Kreuziger (Tch) (Astana) en 4h09'03" à la moyenne de 38,908 km/h
2ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Yaroslav Popovych (Ukr) (RadioShack) à 0.08"
4ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.24"
5ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
8ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) m.t
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t

Classement général final :

1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) les 528.9 km en 13h54'07" à la moyenne de 38,037 km/h
2ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.07"
3ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.33"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.35"
5ème Steve Morabito (Sui) (BMC Racing) à 0.38"
6ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) à 0.42"
7ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 1.12"
8ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 1.18"
9ème Vladimir Miholjevic (Cro) (Acqua & Sapone) à 1.35"
10ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) à 1.42"


(105) Grand Prix Llodio (Espagne)
23 avril :

1er Santiago Perez (Esp) (Barbot - Efapel) les 178.8 km en 4h15'50" à la moyenne de 41,934 km/h
2ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) à 0.04"
3ème Marcos Garcia (Esp) (KTM - Murcia) m.t
4ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
5ème Juan Pablo Suarez (Col) (EPM - UNE) m.t
6ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
7ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème Antonio Piedra (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
10ème Mauricio Ardila (Col) (Geox - TMC) m.t


(106) Grand Prix Herning / GLS Express Grand Prix (Danemark) 23 avril :

1er Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) les 198.9 km en 5h12'34" à la moyenne de 38,182 km/h
2ème Michael Reihs (Dan) (Christina Watches - Onfone) m.t
3ème Lars Ytting Bak (Dan) (HTC - Highroad) à 0.03"
4ème Christopher Stevenson (Suè) (Sparebanken Vest - Ridley) à 0.30"
5ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
6ème Rene Jørgensen (Dan) (Christina Watches - Onfone) m.t
7ème Michael Olsson (Suè) (Cykelcity) à 0.31"
8ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) à 2.33"
9ème Kristian Sobota (Christina Watches - Onfone) à 2.35"
10ème Sebastian Balck (Suè) (Cykelcity) m.t


(107) Paris-Mantes-en-Yvelines (France) 24 avril :

1er Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) les 170.2 km en 3h58'21" à la moyenne de 42,845 km/h
2ème Johan Le Bon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.08"
4ème Daniel Diaz (Arg) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Nicolas Bazin (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
6ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) à 0.13"
7ème Quentin Havé (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.17"
8ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.43"
9ème Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Vytautas Kaupas (Lit) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t


(108) Tour de Rioja (Espagne) 24 avril :

1er Imanol Erviti (Esp) (Movistar) les 198 km en 4h51'42" à la moyenne de 40,727 km/h
2ème Juan Pablo Suarez (Col) (EPM - UNE) m.t
3ème Giovanny Baez (Col) (EPM - UNE) à 0.02"
4ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 0.08"
5ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) m.t
7ème José Ivan Gutierrez (Esp) (Movistar) m.t
8ème Santiago Perez (Esp) (Barbot - Efapel) m.t
9ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) m.t
10ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) m.t


(109) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) 24 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 255.5 km en 6h13'18" à la moyenne de 41,066 km/h
2ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
3ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
4ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 0.24"
5ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
6ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.27"
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.29"
9ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.39"
10ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
11ème Alexandr Kolobnev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.43"
12ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) m.t
13ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
14ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
15ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t


(110) Tour de Cologne (Allemagne) 25 avril :

1er Michael Matthews (Aus) (Rabobank) les 203.5 km en 4h50'50" à la moyenne de 41,983 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème David Kopp (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
5ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
7ème Andreas Dietziker (Sui) (NetApp) m.t
8ème Blaz Jarc (Slo) (Adria Mobil) m.t
9ème Wouter Weylandt (Bel) (Leopard - Trek) m.t
10ème Dries Hollanders (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t


(111) Tour du Noord-Holland (Pays-Bas) 25 avril :

1er Niels Wytinck (Bel) (Colba - Mercury) les 223.3 km en 5h05'40" à la moyenne de 43,832 km/h
2ème Marco Brus (Hol) (Rucanor - Line) m.t
3ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
4ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
5ème Jonas Ljungblad (Suè) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
6ème Marius Bernatonis (Lit) (Atlas Personal) m.t
7ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
8ème Marco Bos (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
9ème Shinri Suzuki (Jap) (Shimano Racing) m.t
10ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t


(112) Presidential Tour of Turkey
du 24 avril au 1er mai :

1ère étape : Istanbul – Istanbul, 114.1 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 2h35'54" à la moyenne de 43,913 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
6ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
8ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
9ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
10ème Jempy Drucker (Lux) (Veranda's Willems - Accent) m.t

2ème étape : Kusadasi – Turgutreis, 178 km

1er Valentin Iglinskiy (Kaz) (Astana) en 4h23'28" à la moyenne de 40,536 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
5ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
6ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Jaroslaw Marycz (Pol) (SaxoBank - Sungard) m.t
8ème Mirac Kal (Tur) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
9ème Giorgio Brambilla (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
10ème Andrea Grendene (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t

3ème étape : Bodrum – Marmaris, 166 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h22'24" à la moyenne de 37,957 km/h
2ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) m.t
4ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Daniele Callegarin (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
9ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t

4ème étape : Marmaris – Pamukkale, 207 km

1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) en 5h36'26" à la moyenne de 36,917 km/h
2ème Bartosz Huzarski (Pol) (NetApp) m.t
3ème Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.01"
4ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Rubens Bertogliati (Sui) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) m.t
10ème Adam Hansen (Aus) (Omega Pharma - Lotto) m.t

5ème étape : Denizli – Fethiye
, 218.6 km

1er Matteo Rabottini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 5h51'25" à la moyenne de 37,323 km/h
2ème Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
3ème Enrico Magazzini (Ita) (Lampre - ISD) à 0.03"
4ème Thomas Peterson (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
6ème Lucas Euser (Usa) (SpiderTech powered by C10) m.t
7ème Cameron Wurf (Aus) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Ronan Van Zandbeek (Hol) (Skil - Shimano) m.t
9ème Andrey Zeits (Kaz) (Astana) à 0.14"
10ème Eloy Ruiz (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 0.25"

6ème étape : Fethiye – Finike, 184 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 4h27'02" à la moyenne de 41,343 km/h
2ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
3ème Bartosz Huzarski (Pol) (NetApp) m.t
4ème Francis Mourey (Fra) (FDJ) m.t
5ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Andrea Noè (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) m.t
9ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t

7ème étape : Tekirova – Manavgat, 138 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 3h05'37" à la moyenne de 44,608 km/h
2ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
3ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
6ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
9ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
10ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t

8ème étape : Antalya – Alanya, 157.8 km

1er Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) en 3h22'59" à la moyenne de 46,644 km/h
2ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
6ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
7ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
8ème Giorgio Brambilla (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
9ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
10ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t

Classement général final :

1er Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) les 1363.5 km en 33h45'48" à la moyenne de 40,384 km/h
2ème Andrey Zeits (Kaz) (Astana) à 1.13"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 1.33"
4ème Thomas Peterson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.50"
5ème Cameron Wurf (Aus) (Liquigas - Cannondale) à 2.17"
6ème Bartosz Huzarski (Pol) (NetApp) à 11.12"
7ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) à 11.17"
8ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) à 11.19"
9ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) à 11.23"
10ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t


(113) Tour de Bretagne (France) du 25 avril au 1er mai :

1ère étape : Argentré-du-Plessis - Argentré-du-Plessis
, 150.3 km

1er Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) en 3h38'43" à la moyenne de 41,231 km/h
2ème Andrew Fenn (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
4ème Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Joël Pearson (Aus) (U Nantes - Atlantique) m.t
7ème Julien Gonnet (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
8ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t

2ème étape : Rennes - Guérande, 193.1 km

1er René Mandri (Est) (Endura Racing) en 4h21'08" à la moyenne de 44,368 km/h
2ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) m.t
3ème Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) à 0.02"
4ème Mikhail Antonov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.06"
5ème Mathieu Desniou (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.25"
6ème Andrew Fenn (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
8ème Julien Gonnet (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
9ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Arnaud Molmy (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t

3ème étape : Guérande - Saint-Avé, 151 km

1er Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) en 3h25'44" à la moyenne de 44,038 km/h
2ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.01"
3ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
2ème Jesse Anthony (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t
5ème Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
6ème Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) m.t
7ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Clément Mahé (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
9ème Matthieu Boulo (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

4ème étape : Saint-Avé - Fouesnant, 158.9 km

1er Paul Poux (Fra) (Saur - Sojasun) en 3h36'26" à la moyenne de 44,051 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.08"
3ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème Romain Mathéou (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Andrey Solomennikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
7ème Josef Benetseder (Aut) (Vorarlberg) m.t
8ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Kenneth Bultynck (Bel) (EFC - QuickStep) m.t

5ème étape : Fouesnant - Morlaix, 175.1 km

1er Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) en 4h21'07" à la moyenne de 40,235 km/h
2ème Sébastien Harbonnier (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
3ème Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.02"
5ème Andrew Fenn (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Romain Mathéou (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
9ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t

6ème étape : Morlaix - Plaintel, 155 km

1er Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) en 3h39'04" à la moyenne de 42,453 km/h
2ème Andrey Solomennikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
5ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Alexandre Aulas (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) à 0.05"
8ème Guillaume Faucon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
9ème Kenneth Bultynck (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

7ème étape : Hémonstoir - Loudéac, 151.9 km

1er Andrew Fenn (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h31'03" à la moyenne de 43,184 km/h
2ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
3ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Alexander Candelario (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t
5ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t

Classement général Final :

1er Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) les 1135.3 km en 26h33'29" à la moyenne de 42,754 km/h
2ème René Mandri (Est) (Endura Racing) à 0.04"
3ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) à 0.38"
4ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) à 1.06"
5ème Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 1.12"
6ème Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) à 1.20"
7ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 1.22"
8ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) à 1.25"
9ème Matthieu Boulo (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 1.26"
10ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller) à 1.27"


(114) Tour de Romandie (Suisse) du 26 avril au 1er mai :

Prologue : Martigny - Martigny, 3 km

1er Jonathan Castroviejo (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 3.40" à la moyenne de 48,997 km/h
2ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
3ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) à 0.01"
4ème Geoffroy Lequatre (Fra) (RadioShack) à 0.02"
5ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Dennis Van Winden (Hol) (Rabobank) à 0.03"
7ème Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) m.t
8ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) à 0.04"
9ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
10ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t

1ère étape : Martigny - Leysin, 169.3 km

1er Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h27'41" à la moyenne de 37,947 km/h
2ème Oleksandr Kvachuk (Ukr) (Lampre - ISD) à 0.56"
3ème Branislau Samoilau (Blr) (Movistar) à 1.15"
4ème Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Cervélo) à 1.23"
5ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 1.59"
6ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 2.01"
7ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 2.03"
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 2.05"
9ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t
10ème Simon Spilak (Slo) (Lampre - ISD) m.t

2ème étape : Romont - Romont, 171.8 km

1er Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) en 4h10'53" à la moyenne de 41,086 km/h
2ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.02"
3ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
4ème Rui Costa (Por) (Movistar) m.t
5ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t
6ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t
7ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
9ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
10ème Pieter Weening (Hol) (Rabobank) m.t

3ème étape : Thierrens - Neuchâtel, 165.7 km

1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) en 3h47'55" à la moyenne de 43,621 km/h
2ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
4ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
5ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
6ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Geoffroy Lequatre (Fra) (RadioShack) m.t
8ème Alan Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) m.t
10ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t

4ème étape : Aubonne - Signal-de-Bougy, 20.1 km C.M.Individuel

1er David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) en 27.57" à la moyenne de 43,134 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 0.02"
3ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.14"
4ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.18"
5ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) à 0.27"
6ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.42"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) à 0.43"
8ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.44"
9ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.48"
10ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) à 0.54"

5ème étape : Champagne - Genève, 164.6 km

1er Ben Swift (Gbr) (Sky) en 3h50'51" à la moyenne de 42,781 km/h
2ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
4ème Fabio Sabatini (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
6ème Fumiyuki Beppu (Jap) (RadioShack) m.t
7ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
8ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
10ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) les 694.5 km en 16h51'49" à la moyenne de 41,183 km/h
2ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) à 0.18"
3ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) à 0.19"
4ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) à 0.31"
5ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.41"
6ème Pieter Weening (Hol) (Rabobank) à 0.51"
7ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 0.52"
8ème Pavel Brutt (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.58"
9ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.59"
10ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 1.00"


(115) Tour des Asturies (Espagne) du 28 avril au 2 mai :

1ère étape : Oviedo - Gijon, 162.2 km

1er Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) en 3h46'35" à la moyenne de 42,951 km/h
2ème Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) m.t
3ème David Gutiérrez Gutiérrez (Esp) (Geox - TMC) m.t
4ème Santiago Perez (Esp) (Barbot - Efapel) m.t
5ème Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) m.t
7ème Inaki Isasi (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
9ème Pasquale Muto (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Gorka Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t

2ème étape (a) : Gijon - Avilés, 82.9 km

1er Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) en 2h06'01" à la moyenne de 39,471 km/h
2ème Sergey Shilov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Francisco Manuel Anton (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
4ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
5ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
6ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
7ème Edgar Pinto (Por) (LA - Antarte) m.t
8ème Pascual Orengo (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
9ème Roberto Cesaro (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Francisco Pacheco (Esp) (Selección Española) m.t

2ème étape (b) : Piedras Blancas - Piedras Blancas, 14 km C.M.Individuel

1er Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) en 17.27" à la moyenne de 48,137 km/h
2ème José Ivan Gutierrez (Esp) (Movistar) à 0.04"
3ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.08"
4ème Sergey Shilov (Rus) (Equipe de Russie) à 0.09"
5ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) à 0.14"
6ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) à 0.19"
7ème Hugo Sabido (Por) (LA - Antarte) à 0.23"
8ème Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) à 0.29"
8ème Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) m.t
10ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 0.32"

3ème étape : Luarca - Alto del Acebo, 195 km

1er Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) en 6h12'55" à la moyenne de 31,374 km/h
2ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 0.08"
3ème Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) à 0.14"
4ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 0.34"
5ème Juan Pablo Suarez (Col) (EPM - UNE) m.t
6ème Victor De La Parte (Esp) (Caja Rural) à 1.35"
7ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) à 1.40"
8ème Freddy Piamonte (Col) (EPM - UNE) à 2.08"
9ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) à 2.22"
10ème Carlos Oyarzun (Chi) (Movistar) à 2.40"

4ème étape : Cafés Toscaf - Oviedo
, 181 km

1er Victor Cabedo (Esp) (Orbea) en 4h38'23" à la moyenne de 39,011 km/h
2ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 0.11"
3ème José Ivan Gutierrez (Esp) (Movistar) à 0.38"
4ème Ruben Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.41"
5ème Rafael Infantino (Col) (EPM - UNE) à 0.43"
6ème Sergey Shilov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
8ème Edgar Pinto (Por) (LA - Antarte) m.t
9ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) m.t
10ème Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) m.t

5ème étape : Lugones - Alto del Naranco, 175.8 km

1er Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) en 4h29'40" à la moyenne de 39,115 km/h
2ème Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) m.t
3ème Charles Wegelius (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.04"
4ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) à 0.14"
5ème Christian Meier (Can) (UnitedHealthcare) à 0.16"
6ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 0.18"
7ème José Vicente Toribio (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 0.19"
8ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) m.t
9ème Sergey Belikh (Rus) (Equipe de Russie) à 0.21"
10ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) m.t

Classement général final :

1er Javier Moreno (Esp) (Caja Rural) les 810.9 km en 21h31'57" à la moyenne de 37,659 km/h
2ème Costantino Zaballa (Esp) (Miche - Guerciotti) à 0.09"
3ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 1.03"
4ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 1.16"
5ème Luis Pasamontes (Esp) (Movistar) à 2.10"
6ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) à 2.42"
7ème Juan Pablo Suarez (Col) (EPM - UNE) à 3.53"
8ème Christian Meier (Can) (UnitedHealthcare) à 4.27"
9ème Giovanny Baez (Col) (EPM - UNE) à 5.14"
10ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) à 5.26"

(116) Grand Prix Larciano (Italie) 30 avril :

1er Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) les 200 km en 5h02'19" à la moyenne de 39,693 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
3ème Mauro Finetto (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Valerio Agnoli (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Federico Rocchetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
8ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Jakson Rodriguez (Ven) (Androni Giocattoli) m.t


Mai :

(117) Grand Prix de Francfort (Allemagne)
1er mai :

1er John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) les 201.5 km en 4h50'49" à la moyenne de 41,572 km/h
2ème Jérome Baugnies (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
4ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Simon Geschke (All) (Skil - Shimano) m.t
9ème Andreas Dietziker (Sui) (NetApp) m.t
10ème Danilo Hondo (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
12ème Martin Elmiger (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
14ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
15ème Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(118) Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne) 1er mai :

1er Patrick Bercz (All) (NRW) en 3h24'17" à la moyenne de 41,384 km/h
2ème Florian Scheit (All) (MLP - Rad) m.t
3ème Maurits Lammertink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
4ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
5ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) à 0.03"
6ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Sebastian Lander (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
8ème Fabian Schnaidt (All) (Bergstrasse) m.t
9ème Patrick Clausen (Dan) (Bike Toyz Racing) m.t
10ème Aaron Gate (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t


(119) Grand Prix de Vassivière (France)
1er mai :

1er Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 28.4 km en 34.44" à la moyenne de 49,038 km/h
2ème Yoann Paillot (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) à 0.27"
3ème Jérôme Mainard (Fra) (CR4C Roanne) à 0.35"
4ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.41"
5ème Fabien Fraissignes (Fra) (GSC Blagnac) à 0.42"
6ème Jean-Edouard Antz (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 1.01"
7ème Rudy Molard (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Florent Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.04"
9ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 1.13"
10ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) m.t


(120) Grand Prix du 1er mai à Hoboken / Grand Prix Victor De Bruyne (Belgique) 1er mai :

1er Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet)
2ème Jérémy Burton (Bel) (Dunkerque Close2)
3ème Adrien Vandermeersch (Fra) (Dunkerque Close2)
4ème Huub Duyn (Hol) (Donckers Koffie - Jelly Belly)
5ème Christophe Premont (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole)
6ème Raymond Werst (Hol) (Parkhotel Rooding)
7ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin)
8ème Joris Cornet (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly)
9ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole)
10ème Danny Verelst (Bel) (Kon WC De Rupelspurters)


(121) Quatre jours de Dunkerque (France)
du 4 au 8 mai :

1ère étape : Dunkerque - Orchies, 180.6 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 4h14'52" à la moyenne de 42,516 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
6ème Gorik Gardeyn (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Steven Caethoven (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
9ème Denis Flahaut (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

2ème étape : Douai - Iwuy, 166 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 3h48'24" à la moyenne de 43,608 km/h
2ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Steven Caethoven (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Sven Vanthourenhout (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
10ème Ronan Racault (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t

3ème étape : Caudry - Le Cateau-Cambrésis, 171.2 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 3h46'49" à la moyenne de 45,288 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
6ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
7ème Michele Merlo (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
8ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Sven Vanthourenhout (Bel) (Landbouwkrediet) m.t

4ème étape : Hazebrouck - Cassel, 189.6 km

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) en 4h52'50" à la moyenne de 38,848 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 1.43"
3ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep) m.t
4ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
5ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
6ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) à 1.58"
8ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 2.03"
9ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Johan Mombaerts (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t

5ème étape : Grande-Synthe - Dunkerque, 179.5 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 3h53'19" à la moyenne de 45,003 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
4ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
6ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
7ème Giorgio Brambilla (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
8ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
9ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
10ème James Vanlandschoot (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t

Classement général final :

1er Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) les 882.4 km en 20h36'01" à la moyenne de 42,827 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 1.50"
3ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep) à 1.52"
4ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 1.56"
5ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
6ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
7ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) à 2.08"
8ème Martijn Keizer (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 2.13"
9ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) à 2.15"
10ème Kevin De Weert (Bel) (QuickStep) m.t


(122) Szlakiem Grodów Piastowskich (Pologne) du 5 au 8 mai :

Kryterium : Legnica - Legnica, 32 km

1er Alois Kankovsky (Tch) (ASC Dukla Praha) - 13 Pts - en 38.28" à la moyenne de 49,913 km/h
2ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) - 6 Pts -
3ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) - 6 Pts -
4ème Krisztián Lovassy (Hon) (Ora Hotels - Carrera) - 5 Pts -
5ème Mateusz Komar (Pol) (Polish National Team Track) - 5 Pts -
6ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) - 5 Pts -
7ème Dariusz Rudnicki (Pol) (Polish National Team Track) - 5 Pts -
8ème Eric Baumann (All) (NetApp) - 4 Pts -
9ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) - 4 Pts -
10ème Robert Radosz (Pol) (Polish National Team Track) - 4 Pts -

1ère étape : Jawor - Legnica, 191.3 km

1er Jiri Hochmann (Tch) (ASC Dukla Praha) en 4h58'21" à la moyenne de 38,472 km/h
2ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
3ème Eric Baumann (All) (NetApp) m.t
4ème Tino Thömel (All) (NSP) m.t
5ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) m.t
6ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
7ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
8ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
9ème Tobias Barkschat (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
10ème Maarten De Jonge (Hol) (Endura Racing) m.t

2ème étape : Polkowice - Polkowice, 26.7 km C.M.Individuel

1er Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) en 33.26" à la moyenne de 47,903 km/h
2ème Gregor Gazvoda (Slo) (Perutnina Ptuj) à 0.37"
3ème Lukasz Bodnar (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.38"
4ème Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.44"
5ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.59"
6ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) à 1.01"
7ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) à 1.07"
8ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.11"
9ème Pawel Brylowski (Pol) (Kadra Narodowa) à 1.12"
10ème Markus Eichler (All) (NSP) à 1.19"

3ème étape : Lubin - Lubin, 72.3 km

1er Tino Thömel (All) (NSP) en 1h41'49" à la moyenne de 42,606 km/h
2ème Eric Baumann (All) (NetApp) m.t
3ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Kadra Narodowa) m.t
4ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
6ème Ralf Matzka (All) (Thüringer Energie) m.t
7ème Krisztián Lovassy (Hon) (Ora Hotels - Carrera) m.t
8ème Alois Kankovsky (Tch) (ASC Dukla Praha) m.t
9ème Dariusz Rudnicki (Pol) (Polish National Team Track) m.t
10ème Thomas Fothen (All) (NSP) m.t

4ème étape : Swidnica - Dzierzoniów, 167.8 km

1er Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) en 4h40'18" à la moyenne de 35,919 km/h
2ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
3ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
4ème Lukasz Bodnar (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
5ème Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) m.t
6ème Milan Kadlec (Tch) (ASC Dukla Praha) à 0.32"
7ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
8ème Cesare Benedetti (Ita) (NetApp) m.t
9ème Tomasz Marczynski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.47"
10ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t

Classement général final :

1er Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) les 458.1 km en 11h53'54" à la moyenne de 38,501 km/h
2ème Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.34"
3ème Lukasz Bodnar (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.38"
4ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) à 0.57"
5ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) à 1.01"
6ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.43"
7ème Milan Kadlec (Tch) (ASC Dukla Praha) à 1.49"
8ème Cesare Benedetti (Ita) (NetApp) à 2.34"
9ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 3.30"
10ème Jure Golcer (Slo) (Perutnina Ptuj) à 3.31"


(123) Essor Breton (France) du 5 au 8 mai :

1ère étape : Bourg-Blanc - Plouvien, 154.1 km

1er Yoann David (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) en 3h38'44" à la moyenne de 42,271 km/h
2ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) m.t
3ème Gwenaël Simon (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Etienne Tortelier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.03"
6ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) à 0.39"
7ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
8ème Silver Schultz (Est) (EC Saint-Etienne) m.t
9ème Régis Geffroy (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
10ème Jérémy Loric (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t

2ème étape : Brest - Plougastel-Daoulas, 28.1 kmC.M.Equipes.

1er Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) en 40.19" à la moyenne de 41,819 km/h
2ème U Nantes - Atlantique (Fra) à 0.11"
3ème Véranda Rideau 72 (Fra) à 0.21"
4ème Vendée U (Fra) à 0.37"
5ème EFC - QuickStep (Bel) à 1.09"
6ème EC Saint-Etienne (Fra) à 1.35"
7ème Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra) à 1.39"
8ème AC Lanester 56 (Fra) à 1.40"
9ème Côtes d’Armor - Marie Morin (Fra) à 1.46"
10ème Hennebont Cyclisme (Fra) à 2.04"

3ème étape : Châteaulin - Audierne, 97.5 km

1er Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) en 2h18'58" à la moyenne de 42,096 km/h
2ème Méven Lebreton (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
3ème David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) à 0.05"
5ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
6ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Grégoire Le Calvé (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
8ème Sebastiaan Kamphuis (Hol) (Metec) m.t
9ème Régis Geffroy (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
10ème Camille Chancrin (Fra) (EC Saint-Etienne) m.t

4ème étape : Audierne - Huelgoat, 145.4 km

1er Julien Foisnet (Fra) (Véranda Rideau 72) en 3h34'08" à la moyenne de 40,741 km/h
2ème Simon Gouédard (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
3ème Gwenaël Simon (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.02"
4ème Silver Schultz (Est) (EC Saint-Etienne) à 0.41"
5ème Vincent Guégo (Fra) (AC Lanester 56) m.t
6ème Louis Verhelst (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
7ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) à 0.58"
8ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) m.t
9ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
10ème William Le Corre (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t

5ème étape : Huelgoat - Landerneau, 137.4 km

1er Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) en 3h28'26" à la moyenne de 39,552 km/h
2ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
3ème Silver Schultz (Est) (EC Saint-Etienne) à 0.03"
4ème Yoann Paillot (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
5ème Etienne Tortelier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Yoann David (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
7ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) à 0.19"
8ème Yann Rault (Fra) (AC Lanester 56) à 0.23"
9ème Erwan Téguel (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
10ème Gwenaël Simon (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.26"

Classement général final :

1er Etienne Tortelier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 562.5 km en 13h41'42" à la moyenne de 41,073 km/h
2ème Gwenaël Simon (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.18"
3ème Yoann David (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) à 0.44"
4ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) à 0.45"
5ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.49"
6ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) à 0.55"
7ème Silver Schultz (Est) (EC Saint-Etienne) m.t
8ème Erwan Téguel (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 1.18"
9ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 1.46"
10ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) à 1.56"


(124) Tour de La Manche (France) du 5 au 8 mai :

1ère étape : Urville-Nacqueville - Périers
, 157 km

1er Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-En-Provence) en 3h31'10" à la moyenne de 44,609 km/h
2ème Médéric Clain (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) à 0.02"
3ème Jimmy Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
4ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Camille Thominet (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
7ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
8ème Josselin Maillet (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire) m.t
9ème Peter Horn (Usa) (GEOX - Fuji Test) m.t
10ème Romain Pillon (Fra) (ESEG Douai) m.t

2ème étape : Périers - Percy, 151.2 km

1er Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) en 3h38'40" à la moyenne de 41,488 km/h
2ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.06"
3ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) à 0.29"
4ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
6ème Julien Duval (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
7ème Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Cyrille Noël (Fra) (VC Avranches) m.t
9ème Peter Horn (Usa) (GEOX - Fuji Test) m.t
10ème David Skrzypczak (Fra) (ESEG Douai) m.t

3ème étape : Percy - Percy
, 11.5 km C.M.Individuel

1er Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) en 14.38" à la moyenne de 47,147 km/h
2ème Jens Vandenbogaerde (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.37"
3ème Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.38"
4ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.39"
5ème Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.49"
6ème Julien Duval (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
7ème Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.51"
8ème Martynas Maniusis (Lit) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.55"
9ème Klaas Sys (Bel) (VC Rouen 76) à 0.58"
10ème Florent Gougeard (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.59"

4ème étape : Percy - Avranches, 93.8 km

1er Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) en 2h23'34" à la moyenne de 39,201 km/h
2ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.02"
3ème David Thely (Fra) (Sélection Du Limousin) m.t
4ème Cyrille Noël (Fra) (VC Avranches) m.t
5ème Médéric Clain (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) m.t
6ème Jimmy Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
8ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
9ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Clément Maertens (Fra) (ESEG Douai) m.t

5ème étape : Avranches - Granville, 138.6 km

1er Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) en 3h27'19" à la moyenne de 40,113 km/h
2ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) à 0.01"
3ème Tomasz Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 0.03"
4ème Mathieu Simon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
7ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Niels Brouzes (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Médéric Clain (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) m.t

Classement général final :

1er Thomas Rostollan (Fra) (AVC Aix-En-Provence) les 552.1 km en 13h16'41" à la moyenne de 41,580 km/h
2ème Tom Goovaerts (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) à 0.05"
3ème Alexandre Lemair (Fra) (VC Rouen 76) à 0.19"
4ème Peter Horn (Usa) (GEOX - Fuji Test) à 1.06"
5ème Jimmy Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.38"
6ème Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 1.42"
7ème Quentin Havé (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.47"
8ème Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2.12"
9ème Camille Thominet (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 2.24"
10ème Julien Duval (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 2.35"


(125) Ronde van Overijssel (Pays-Bas)
7 mai :

1er Wouter Haan (Hol) (Ruiter Dakkapellen Wielerteam) les 201.7 km en 4h55'55" à la moyenne de 40,897 km/h
2ème Jesper Asselman (Hol) (Rabobank Continental) à 0.01"
3ème Martin Hunal (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
4ème Jim Van Den Berg (Hol) (ARC Ulysses) m.t
5ème Jimmi Sörensen (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
6ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Benjamin Sydlik (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
9ème Marius Bernatonis (Lit) (Atlas Personal) m.t
10ème Peter Schulting (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t


(126) Tour de Berne (Suisse) 7 mai :

1er Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) les 169.7 km en 4h05'18" à la moyenne de 41,520 km/h
2ème Natnael Berhane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
3ème Mirco Saggiorato (Sui) (Atlas Personal) m.t
4ème Christian Heule (Sui) (EKZ Racing) m.t
5ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Atlas Personal) m.t
6ème Bernhard Oberholzer (Sui) (Price - Your - Bike) m.t
7ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) à 0.03"
8ème Remo Schuler (Sui) (EKZ Racing) à 0.25"
9ème Raymond Künzl (Sui) (EKZ Racing) à 1.14"
10ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.23"


(127) Omloop der Kempen (Pays-Bas) 8 mai :

1er Jos Pronk (Hol) (Ruiter Dakkapellen Wielerteam) les 200 km en 4h37'52" à la moyenne de 43,186 km/h
2ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
3ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Rik Kavsek (Hol) (Parkhotel Rooding) m.t
5ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
6ème Jan Bos (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Dieter Vanthourenhout (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
8ème Michael Kurth (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
9ème Kevin Hulsmans (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
10ème Dylan Van Baarle (Hol) (Rabobank Continental) m.t


(128) Circuit de Wallonie (Belgique) 8 mai :

1er Juan Sebastian Tamayo (Col) (WIT) les 174.4 km en 4h09'46" à la moyenne de 41,895 km/h
2ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.08"
3ème Jeroen Hoorne (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.10"
4ème Matthias Allegaert (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.12"
5ème Bjorn De Decker (Bel) (Van Goethem - Prorace) à 0.19"
6ème Edwig Cammaerts (Bel) (Landbouwkrediet) à 0.20"
7ème Frederik Verkinderen (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
9ème Huub Duyn (Hol) (Donckers Koffie - Jelly Belly) à 0.30"
10ème Evert Verbist (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t


(129) Tour d'Italie du 7 au 29 mai :

1ère étape : Venaria Reale - Torino, 19.3 km C.M.Equipes.

1er HTC - Highroad (Usa) en 20.59" à la moyenne de 55,187 km/h
2ème RadioShack (Usa) à 0.10"
3ème Liquigas - Cannondale (Ita) à 0.22"
4ème Omega Pharma - Lotto (Bel) m.t
5ème Garmin - Cervélo (Usa) à 0.24"
6ème Lampre - ISD (Ita) m.t
7ème Rabobank (Hol) à 0.26"
8ème SaxoBank - Sungard (Dan) à 0.30"
9ème Sky (Gbr) à 0.37"
10ème Vacansoleil - DCM (Hol) m.t

2ème étape : Alba - Parma
, 244 km

1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) en 5h45'40" à la moyenne de 42,353 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
3ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
7ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
9ème Wouter Weylandt (Bel) (Leopard - Trek) m.t
10ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Reggio Emilia - Rapallo, 173 km

1er Angel Vicioso (Esp) (Androni Giocattoli) en 3h57'38" à la moyenne de 43,681 km/h
2ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
4ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Bram Tankink (Hol) (Rabobank) à 0.12"
7ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) m.t
8ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.21"
9ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t

Victime d'une lourde chute dans la descente du Passo del Bocco au cours de la 3e étape, Wouter Weylandt est décédé.

4ème étape : Quarto dei Mille - Livorno, 216 km : étape neutralisée pour rendre hommage à Wouter Weylandt

5ème étape : Piombino - Orvieto, 191 km

1er Pieter Weening (Hol) (Rabobank) en 4h54'49" à la moyenne de 38,872 km/h
2ème Fabio Duarte (Col) (Geox - TMC) à 0.08"
3ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) m.t
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) m.t

6ème étape : Orvieto - Fiuggi Terme, 216 km

1er Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) en 5h15'39" à la moyenne de 41,058 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
4ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
9ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
10ème Ruggero Marzoli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t

7ème étape : Maddaloni - Montevergine di Mercogliano, 110 km

1er Bart De Clercq (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 2h54'47" à la moyenne de 37,761 km/h
2ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) m.t
4ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) m.t
9ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème David Arroyo (Esp) (Movistar) m.t

8ème étape : Sapri - Tropea, 217 km

1er Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 4h59'45" à la moyenne de 43,436 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.05"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

9ème étape : Messina - Etna
, 169 km

1er José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) en 4h54'12" à la moyenne de 34,466 km/h
2ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.47"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) m.t
5ème David Arroyo (Esp) (Movistar) m.t
6ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) m.t
7ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.56"
8ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.04"
9ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) m.t

10ème étape : Termoli - Teramo, 159 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 4h00'49" à la moyenne de 39,615 km/h
2ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
3ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
7ème Klaas Lodewyck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
10ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t

11ème étape : Teramo - Castelfidardo, 142 km

1er John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 3h33'11" à la moyenne de 39,966 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) m.t
6ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) m.t
7ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t

12ème étape : Castelfidardo - Ravenna
, 184 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 4h17'25" à la moyenne de 42,888 km/h
2ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
3ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
5ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
6ème Fabio Sabatini (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
8ème Mirko Selvaggi (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
10ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t

13ème étape : Spilimbergo - Glossglockner (Aut), 167 km

1er José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) en 4h45'54" à la moyenne de 35,047 km/h
2ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.27"
3ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.29"
4ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 1.36"
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) m.t
9ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
10ème David Arroyo (Esp) (Movistar) m.t

14ème étape : Lienz (Aut) - Monte Zoncolan, 172 km

1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 5h04'26" à la moyenne de 33,899 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.40"
3ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 1.11"
4ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 1.21"
5ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.38"
6ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.52"
7ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.55"
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) à 2.05"
9ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 2.11"
10ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.24"

15ème étape : Conegliano - Gardeccia-Val di Fassa
, 229 km

1er Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 7h27'14" à la moyenne de 30,722 km/h
2ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) à 1.41"
3ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 1.57"
4ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.28"
5ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 2.35"
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 3.34"
7ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 4.01"
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) à 4.13"
10ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 4.23"

16ème étape : Belluno - Nevegal, 12.7 km C.M.Individuel

1erVincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale)  en 29.29" à la moyenne de 25,845 km/h
2ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.04"
3ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 0.05"
4ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.12"
5ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 0.15"
6ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 0.18"
7ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) à 0.24"
8ème Branislau Samoilau (Blr) (Movistar) à 0.25"
9ème Vladimir Miholjevic (Cro) (Acqua & Sapone) à 0.30"
10ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.31"

17ème étape : Feltre - Tirano, 230 km

1er Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) en 5h31'51" à la moyenne de 41,585 km/h
2ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.04"
5ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.08"
6ème Eduard Vorganov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jesus Hernandez (Esp) (SaxoBank - Sungard) m.t
9ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
10ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) à 0.10"

18ème étape : Morbegno - San Pellegrino Terme, 151 km

1er Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 3h20'38" à la moyenne de 45,157 km/h
2ème Marco Pinotti (Ita) (HTC - Highroad) m.t
3ème Kevin Seeldraeyers (Bel) (QuickStep) m.t
4ème Gianluca Brambilla (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 1.20"
5ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) m.t
6ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) à 2.49"
7ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.46"
8ème Russell Downing (Gbr) (Sky) à 4.34"
9ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
10ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t

19ème étape : Bergamo - Macugnaga, 209 km

1er Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) en 5h26'27" à la moyenne de 38,413 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.03"
3ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.06"
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) m.t
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.08"
7ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 0.21"
8ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
9ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) à 0.34"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t

20ème étape : Verbania - Sestriere, 242 km

1er Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) en 6h17'03" à la moyenne de 38,509 km/h
2ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 4.43"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 4.50"
4ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Acqua & Sapone) à 5.31"
5ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 5.54"
6ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 5.58"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) m.t
8ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
9ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 6.16"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 6.20"

21ème étape : Milano - Milano, 26 km C.M.Individuel

1er David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) en 30.13" à la moyenne de 51,627 km/h
2ème Alex Rasmussen (Dan) (HTC - Highroad) à 0.07"
3ème Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 0.43"
4ème Yaroslav Popovych (Ukr) (RadioShack) à 0.55"
5ème Jos Van Emden (Hol) (Rabobank) à 1.02"
6ème Cameron Meyer (Aus) (Garmin - Cervélo) à 1.04"
7ème Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) à 1.08"
8ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 1.12"
9ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) à 1.16"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 1.18"

Classement général final :

1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) les 3263 km en 84h11'24" à la moyenne de 38,758 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.46"
3ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 3.58"
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 4.55"
5ème Roman Kreuziger (Tch) (Astana) à 5.18"
6ème José Rujano (Ven) (Androni Giocattoli) à 6.02"
7ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 6.08"
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) à 7.41
9ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) à 8.00"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 9.58"
11ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 11.56"
12ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) à 12.13"
13ème David Arroyo (Esp) (Movistar) à 20.46"
14ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) à 32.08"
15ème Johann Tschopp (Sui) (BMC Racing) à 29.10"
16ème Matteo Carrara (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 30.58"
17ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 31.29"
18ème Paolo Tiralongo (Ita) (Astana) à 32.11"
19ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 33.49"
20ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) à 37.41"

Classements annexes 2011 :
Maillot rose "classement général" : 1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD)
Maillot rouge "par points" : 1er Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD)
Maillot vert "meilleur grimpeur" : 1er Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone)
Maillot blanc "meilleur jeune" : 1er Roman Kreuziger (Tch) (Astana)
Par équipes aux temps : 1er Astana (Kaz)


(130) Vuelta Ciclista a Extremadura (Espagne) du 10 au 14 mai 2011 :

1ère étape : Talarrubias - Talarrubias, 156.7 km

1er Jose Antonio De Segovia (Esp) (Supermercados Froiz) en 3h54'05" à la moyenne de 40,165 km/h
2ème Jorge Montenegro (Arg) (Azysa -  Conor WRC) m.t
3ème Gustavo Ignacio (Arg) (Ciudad de Oviedo) m.t
4ème Valery Kaykov (Rus) (Lokomotiv) m.t
5ème Raul Garcia (Esp) (Supermercados Froiz) à 0.39"
6ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) à 0.43"
7ème Roman Osuna (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
8ème Sergio Vergara (Esp) (Camargo - Ferroatlantic) m.t
9ème Paul Hendrik Kneppers (Hol) (Caja Rural) m.t
10ème Johan Van Zyl (Afs) (Caja Rural) à 0.58"

2ème étape : Herrera del Duque - Herrera del Duque, 126 km

1er Ruben Navas (Esp) (Azysa -  Conor WRC) en 2h54'21" à la moyenne de 43,361 km/h
2ème Carlos Lapuerta (Esp) (U.P.V. - Bancaja) à 0.47"
3ème Francisco Garcia (Esp) (KTM - Murcia) à 1.39"
4ème Francesc Zurita (Esp) (Seguros Bilbao) m.t
5ème Kirill Sveshnikov (Rus) (Lokomotiv) m.t
6ème Adolfo Garcia (Esp) (Ceuta - Redfreecom) m.t
7ème Marco Fabian (Arg) (Ciudad de Oviedo) m.t
8ème Valery Kaykov (Rus) (Lokomotiv) m.t
9ème Antonio Miguel (Esp) (U.P.V. - Bancaja) m.t
10ème Francisco Pacheco (Esp) (Guerola - Valencia Terra i Mar) m.t

3ème étape : Villanueva del Fresno - Higuera la Real, 147.9 km

1er Adolfo Garcia (Esp) (Ceuta - Redfreecom) en 3h23'39" à la moyenne de 43,575 km/h
2ème Angel Vallejo (Esp) (Supermercados Froiz) à 0.20"
3ème Alexander Rybakov (Rus) (Lokomotiv) à 0.22"
4ème Grzegorz Kwiatkowski (Pol) (Azysa -  Conor WRC) m.t
5ème Esteban Plaza (Esp) (KTM - Murcia) à 0.25"
6ème Paul Hendrik Kneppers (Hol) (Caja Rural) m.t
7ème Israel Perez (Esp) (Extremadura - Spiuk) à 0.28"
8ème Jose Aguilar (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
9ème Rodrigo Garcia (Esp) (Emerita Track) m.t
10ème Victor Manuel Holgado (Esp) (Extremadura - Spiuk) à 0.33"

4ème étape : Llerena - Llerena, 133 km

1er Javier Chacon (Esp) (Andalucia - Caja Granada) en 3h03'14" à la moyenne de 43,551 km/h
2ème Alexander Rybakov (Rus) (Lokomotiv) à 0.16"
3ème Antonio Miguel (Esp) (U.P.V. - Bancaja) à 0.43"
4ème Raul Garcia (Esp) (Supermercados Froiz) m.t
5ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) m.t
6ème David Francisco (Esp) (Camargo - Ferroatlantic) m.t
7ème Roman Osuna (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
8ème Peter Van Dijk (Hol) (Azysa -  Conor WRC) m.t
9ème Esteban Plaza (Esp) (KTM - Murcia) m.t
10ème Gustavo Ignacio (Arg) (Ciudad de Oviedo) m.t

5ème étape : Guareña - Guareña, 155 km

1er Jorge Montenegro (Arg) (Azysa -  Conor WRC) en 3h22'06" à la moyenne de 46,017 km/h
2ème Adolfo Garcia (Esp) (Ceuta - Redfreecom) m.t
3ème Francisco Pacheco (Esp) (Guerola - Valencia Terra i Mar) à 0.03"
4ème Antonio Miguel (Esp) (U.P.V. - Bancaja) m.t
5ème Daniel Sanchez (Esp) (Extremadura - Spiuk) m.t
6ème Pablo Torres (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Grzegorz Kwiatkowski (Pol) (Azysa -  Conor WRC) m.t
8ème Francisco Garcia (Esp) (KTM - Murcia) m.t
9ème Gustavo Ignacio (Arg) (Ciudad de Oviedo) m.t
10ème Sergey Chernetskiy (Rus) (Lokomotiv) m.t

Classement général final :

1er Gustavo Ignacio (Arg) (Ciudad de Oviedo) les 718.6 km en 16h40'33" à la moyenne de 43,092 km/h
2ème Paul Hendrik Kneppers (Hol) (Caja Rural) à 0.25"
3ème Raul Garcia (Esp) (Supermercados Froiz) à 0.39"
4ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) à 0.43"
5ème Roman Osuna (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
6ème Esteban Plaza (Esp) (KTM - Murcia) à 0.46"
7ème Grzegorz Kwiatkowski (Pol) (Azysa -  Conor WRC) à 1.00"
8ème Jose Aguilar (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 1.03"
9ème Peter Van Dijk (Hol) (Azysa -  Conor WRC) à 1.04"
10ème Alexander Rybakov (Rus) (Lokomotiv) à 1.12"


(131) Rhône-Alpes Isère Tour (France) du 12 au 15 mai :

1ère étape : Vaulx-Milieu - Saint-Savin, 156 km

1er Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) en 3h50'57" à la moyenne de 40,528 km/h
2ème Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.02"
4ème Frederik Wilmann (Nor) (Joker - Merida) m.t
5ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 0.05"
6ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
7ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
8ème Clément Bourgoin (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
9ème Jonathan Fumeaux (Sui) (Atlas Personal) m.t
10ème Lasse Bøchman (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t

2ème étape : Charvieu-Chavagneux - Toussieu, 159 km

1er Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) en 3h48'07" à la moyenne de 41,821 km/h
2ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) m.t
3ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) à 0.03"
4ème Damien Cigolotti (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
5ème Christian Poos (Lux) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
6ème Jérôme Cousin (Fra) (Europcar) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
8ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
10ème Herberts Pudans (Let) (SCO Dijon) m.t

3ème étape : Chaponnay - Saint-Maurice-l'Exil, 145.9 km

1er Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) en 3h46'07" à la moyenne de 38,715 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.36"
3ème Lasse Bøchman (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 1.05"
4ème Luka Mezgec (Slo) (Sava) à 2.41"
5ème Cédric Pineau (Fra) (FDJ) m.t
6ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) m.t
7ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
8ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker - Merida) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Gasper Svab (Slo) (Sava) m.t

4ème étape : Saint-Maurice-l'Exil - Charvieu-Chavagneux, 180.4 km

1er Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) en 4h41'54" à la moyenne de 38,397 km/h
2ème Jérémy Roy (Fra) (FDJ) à 0.02"
3ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) à 0.03"
4ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
6ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Christophe Laborie (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Herberts Pudans (Let) (SCO Dijon) m.t
9ème Lorents Ola Aasvold (Nor) (Plussbank - Cervélo) m.t
10ème Luka Mezgec (Slo) (Sava) m.t

Classement général final :

1er Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) les 641.3 km en 16h06'56" à la moyenne de 39,794 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.49"
3ème Lasse Bøchman (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 1.28"
4ème Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 2.37"
5ème Perrig Quemeneur (Fra) (Europcar) à 2.57"
6ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 3.01"
7ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Sava) m.t
9ème Lorents Ola Aasvold (Nor) (Plussbank - Cervélo) m.t
10ème Daan Olivier (Hol) (Rabobank Continental) m.t


(132) Tour de Picardie (France) du 13 au 15 mai :

1ère étape : Abbeville - La Neuville-en-Hez
, 162 km

1er Egidius Juodvalkis (Lit) (Landbouwkrediet) en 3h42'49" à la moyenne de 43,623 km/h
2ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.01"
3ème Martin Elmiger (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
7ème Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Romain Zingle (Bel) (Cofidis) m.t

2ème étape : Villers-Saint-Paul - Château-Thierry, 166.5 km

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) en 3h45'26" à la moyenne de 44,315 km/h
2ème Saïd Haddou (Fra) (Europcar) m.t
3ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
4ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

3ème étape : Charly-sur-Marne - Péronne, 189.5 km

1er Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) en 4h32'58" à la moyenne de 41,653 km/h
2ème Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
5ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
7ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
8ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t

Classement général final :

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) les 518 km en 12h01'00" à la moyenne de 43,107 km/h
2ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.08"
3ème Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
5ème Egidius Juodvalkis (Lit) (Landbouwkrediet) à 0.10"
6ème Rony Martias (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.13"
7ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) m.t
8ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.14"
9ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Gabriel Rasch (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t


(133) Triptyque Ardennais (Belgique)
du 13 au 15 mai :

1ère étape : La Calamine - Lontzen, 164.2 km

1er Matthias Allegaert (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) en 3h56'00" à la moyenne de 41,746 km/h
2ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
3ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
4ème Marcel Meisen (All) (N.R.W.) m.t
5ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
6ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
7ème Thomas Ongena (Bel) (Profel Bofrost Prorace) m.t
8ème Jarno Van Guyse (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
9ème Willem Wauters (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
10ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t

2ème étape : Bütgenbach - Monschau
, 130.3 km

1er Marcel Meisen (All) (N.R.W.) en 3h03'00" à la moyenne de 42,721 km/h
2ème Matthias Allegaert (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.01"
3ème Gerry Druyts (Bel) (Rock Werchter) m.t
4ème Angelo De Clercq (Bel) (Sunweb - Revor) m.t
5ème Bjorn De Decker (Bel) (Van Goethem - Prorace) m.t
6ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.03"
7ème Stefan Ganser (All) (N.R.W.) m.t
8ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
9ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
10ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t

3ème étape : Verviers - Verviers, 153 km

1er Louis Meintjes (Afs) (UCS Crabbe Performance Voo Sera) en 3h38'00" à la moyenne de 42,110 km/h
2ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.03"
3ème Shane Archbold (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 0.42"
4ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
5ème Bjorn De Decker (Bel) (Van Goethem - Prorace) m.t
6ème Marcel Meisen (All) (N.R.W.) m.t
7ème Louis Verhelst (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
8ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (WV Schijndel) m.t
10ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t

Classement général final :


1er Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) les 447.5 km en 10h37'12" à la moyenne de 42,137 km/h
2ème Marcel Meisen (All) (N.R.W.) à 0.31"
3ème Matthias Allegaert (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
4ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.34"
5ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
6ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
7ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Tim Wellens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.37"
9ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) à 0.39"
10ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t


(134) Boucles de la Marne (France)
du 14 au 15 mai :

1ère étape : Witry-lès-Reims - Sainte-Ménehould, 169 km

1er Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) en 3h39'56" à la moyenne de 46,105 km/h
2ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) à 0.02"
4ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
5ème Mathieu Jeannès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
6ème Martins Trautmanis (Let) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) m.t
7ème Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
8ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
9ème Benjamin Cantournet (Fra) (SCO Dijon) à 0.26"
10ème Kevin Cherruault (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t

2ème étape : Vertus - Cramant, 36 km C.M.Equipes.

1er Vendée U (Fra) en 47.16" à la moyenne de 45,693 km/h
2ème CC Etupes (Fra) m.t
3ème CC Nogent-sur-Oise (Fra) à 0.04"
4ème U Nantes - Atlantique (Fra) à 0.11"
5ème VC Rouen 76 (Fra) à 0.27"
6ème Chambéry Cyclisme Formation (Fra) à 0.28"
7ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) à 0.33"
8ème GSC Blagnac (Fra) à 0.38"
9ème Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra) à 0.40"
10ème Véranda Rideau 72 (Fra) à 0.41"

3ème étape : Epernay - Châlons-en-Champagne, 100 km

1er Yann Guyot (Fra) (CSA Des Loges) en 2h16'34" à la moyenne de 43,935 km/h
2ème Jérémy Ortiz (Fra) (CSA Des Loges) à 0.03"
3ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
4ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.07"
6ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
7ème Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
8ème Renaud Pioline (Fra) (CR4C Roanne) m.t
9ème Benjamin Cantournet (Fra) (SCO Dijon) m.t
10ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t

Classement général final :

1er Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) les 305 km en 6h43'53" à la moyenne de 45,310 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) à 0.02"
3ème Anthony Saux (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.07"
4ème Thomas Bouteille (Fra) (CC Etupes) à 0.26"
5ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Rudy Molard (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Mathieu Teychenne-Coutet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.27"
8ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
9ème Jimmy Turgis (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.30"
10ème Albain Cormier (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t


(135) Tour de Californie (Etats-Unis) du 15 au 22 mai :

1ère étape : South Lake Tahoe - North Lake Tahoe, 191 km : étape annulée

2ème étape : Nevada City - Sacramento, 122.8 km

1er Ben Swift (Gbr) (Sky) en 2h47'12" à la moyenne de 44,067 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
5ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Alejandro Borrajo (Arg) (Jamis - Sutter Home) m.t
7ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
10ème Shawn Milne (Usa) (Kenda - 5-hour Energy) m.t

3ème étape : Auburn - Modesto, 196.2 km

1er Gregory Henderson (Nzl) (Sky) en 5h14'29" à la moyenne de 37,433 km/h
2ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
6ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Alexander Candelario (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t

4ème étape : Livermore - San José, 131.6 km

1er Christopher Horner (Usa) (RadioShack) en 3h27'51" à la moyenne de 37,989 km/h
2ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 1.15"
3ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
5ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.22"
6ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.29"
7ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 1.36"
8ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 1.45"
9ème Andrew Talansky (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.50"
10ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t

5ème étape : Seaside - Paso Robles, 217.4 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 5h16'03" à la moyenne de 41,272 km/h
2ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
4ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
5ème Alexander Candelario (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t
6ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Rabobank) m.t
8ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Frank Pipp (Usa) (Bissell) m.t
10ème Alexandre Gottfried (All) (NetApp) m.t

6ème étape : Solvang - Solvang, 24.1 km C.M.Individuel

1er David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) en 30.35" à la moyenne de 47,257 km/h
2ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.14"
3ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 0.40"
4ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) à 0.48"
5ème Maarten Tjallingii (Hol) (Rabobank) à 0.49"
6ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) à 0.51"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.53"
8ème Jeremy Vennell (Nzl) (Bissell) à 0.59"
9ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.01"

7ème étape : Claremont - Mount Baldy, 120.5 km

1er Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) en 3h33'01" à la moyenne de 33,941 km/h
2ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) m.t
3ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 0.43"
4ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.01"
5ème Steve Morabito (Sui) (BMC Racing) à 1.21"
6ème Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
7ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 1.29"
8ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 1.39"
9ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
10ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t

8ème étape : Santa Clarita - Thousand Oaks, 132.4 km

1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) en 2h56'39" à la moyenne de 44,970 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
4ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
5ème Kevin Lacombe (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
6ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
8ème Ken Hanson (Usa) (Jelly Belly) m.t
9ème Anibal Andres Borrajo (Arg) (Jamis - Sutter Home) m.t
10ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t

Classement général final :

1er Christopher Horner (Usa) (RadioShack) les 945 km en 23h46'41" à la moyenne de 39,743 km/h
2ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.38"
3ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 2.45"
4ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 3.18"
5ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 3.23"
6ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 3.26"
7ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 4.12"
8ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 4.33"
9ème Steve Morabito (Sui) (BMC Racing) à 4.50"
10ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 6.16"


(136) Royal Smilde Olympia's Tour (Pays-Bas) du 16 au 21 mai :

Prologue : Hoofddorp - Hoofddorp, 4.7 km

1er Luke Durbridge (Aus) (Jayco AIS) en 5.53" à la moyenne de 47,925 km/h
2ème Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) m.t
3ème Sander Oostlander (Hol) (De Rijke) à 0.06"
4ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) à 0.07"
5ème Christoph Pfingsten (All) (De Rijke) m.t
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) à 0.09"
8ème Peter Koning (Hol) (Rucanor - Line) m.t
9ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.11"
10ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Cykelcity) m.t

1ère étape : Hoofddorp - Noordwijk, 150.8 km

1er Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) en 3h22'24" à la moyenne de 44,703 km/h
2ème Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) m.t
3ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
5ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
6ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
8ème Johim Ariesen (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
9ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
10ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t

2ème étape : Noordwijk - Olst, 202.4 km

1er Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) en 4h17'54" à la moyenne de 47,088 km/h
2ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
3ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Johim Ariesen (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
5ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Sebastiaan Kamphuis (Hol) (Metec) m.t
7ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
10ème Raymond Kreder (Hol) (Selectie KNWU) m.t

3ème étape : Ulft - Gendringen, 165 km

1er Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) en 3h30'16" à la moyenne de 47,083 km/h
2ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
5ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
6ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
7ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Vyacheslav Kuznetsov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
9ème Marco Brus (Hol) (Rucanor - Line) m.t
10ème Raymond Kreder (Hol) (Selectie KNWU) m.t

4ème étape : Elst - Reuver, 110.7 km

1er Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) en 2h24'16" à la moyenne de 46,040 km/h
2ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t
3ème Johim Ariesen (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
4ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
5ème Ritchie Motké (Hol) (Baby-Dump Lemmens Wilvo Wielerteam) m.t
6ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
7ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Nikola Aistrup (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
9ème Robin Steenuit (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
10ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

5ème étape : Reuver - Reuver, 12.1 km C.M.Individuel

1er Luke Durbridge (Aus) (Jayco AIS) en 14.53" à la moyenne de 48,730 km/h
2ème Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) à 0.03"
3ème Anton Vorobev (Rus) (Itera - Katusha) à 0.06"
4ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) à 0.08"
5ème Jasper Hamelink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
6ème Sander Oostlander (Hol) (De Rijke) à 0.13"
7ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
8ème Evgeny Kovalev (Rus) (Itera - Katusha) à 0.17"
9ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) à 0.19"
10ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t

6ème étape : Reuver - Buchten, 218.5 km

1er Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) en 5h13'07" à la moyenne de 41,869 km/h
2ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) m.t
3ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t
5ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Cykelcity) m.t
6ème Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) à 0.46"
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
9ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
10ème Anton Vorobev (Rus) (Itera - Katusha) m.t

Classement général final :

1er Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) les 859.5 km en 19h08'53" à la moyenne de 44,887 km/h
2ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) à 0.18"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) à 0.22"
4ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Cykelcity) à 0.34"
5ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) à 0.41"
6ème Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) à 0.45"
7ème Luke Durbridge (Aus) (Jayco AIS) à 0.46"
8ème Jasper Hamelink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.57"
9ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.58"
10ème Sander Oostlander (Hol) (De Rijke) à 1.02"


(137) Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) du 17 au 21 mai :

1ère étape : Trzebiatów - Stargard Szczecinski, 128.2 km

1er Marcel Kalz (All) (KED - Bianchi Berlin) en 2h53'18" à la moyenne de 44,385 km/h
2ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
3ème Wojciech Ziolkowski (Pol) (BDC Team 1) m.t
4ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ 1) m.t
5ème Piotr Kirpsza (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
6ème Martin Hacecky (Tch) (ASC Dukla Praha) m.t
7ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team 1) m.t
8ème Kamil Zielinski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
9ème Tomasz Marzec (Pol) (Mroz Mixte) m.t
10ème Marcin Urbanowski (Pol) (Bank BGZ 1) m.t

2ème étape : Sieraków - Grodzisk Wielkopolski, 110.4 km

1er Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) en 2h31'08" à la moyenne de 43,829 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
3ème Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
4ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ 1) m.t
5ème Dariusz Rudnicki (Pol) (BDC Team 1) m.t
6ème Marcel Kalz (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
7ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team 1) m.t
8ème Matej Jurco (Svq) (Dukla Trencin - Merida) m.t
9ème Grzegorz Czetyrko (Pol) (Warmia i Mazury) m.t
10ème Jan Dostal (Tch) (ASC Dukla Praha) m.t

3ème étape : Zbaszynek - Zbaszynek
, 105 km

1er Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ 1) en 2h18'09" à la moyenne de 45,603 km/h
2ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team 1) m.t
3ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
4ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Torowa Kadra Polski) m.t
5ème Marcel Kalz (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
6ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
7ème Jan Dostal (Tch) (ASC Dukla Praha) m.t
8ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
9ème Tony Muller (All) (Isaac Torgau) m.t
10ème Mateusz Nowaczek (Pol) (Torowa Kadra Polski) m.t

4ème étape : Rakoniewice - Kamienna Góra, 231.9 km

1er Kamil Zielinski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) en 5h30'46" à la moyenne de 42,066 km/h
2ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ 1) m.t
3ème Bartlomiej Matysiak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
4ème Vojtech Hacecky (Tch) (ASC Dukla Praha) m.t
5ème Adam Stachowiak (Pol) (Wielkopolska) m.t
6ème Damian Walczak (Pol) (BDC Team 2) m.t
7ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
8ème Pawel Krzywania (Pol) (Wielkopolska) m.t
9ème Piotr Kirpsza (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
10ème Wojciech Skarzynski (Pol) (Mroz Mixte) m.t

5ème étape : Kowary - Przel. Okraj, 11.7 km C.M.Individuel

1er Robert Radosz (Pol) (BDC Team 1) en 25.32" à la moyenne de 27,479 km/h
2ème Dariusz Baranowski (Pol) (BDC Team 2) à 0.41"
3ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.01"
4ème Radoslaw Romanik (Pol) (Bank BGZ 1) à 1.05"
5ème Dariusz Batek (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.07"
6ème Wojciech Ziolkowski (Pol) (BDC Team 1) à 1.11"
7ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.33"
8ème Pawel Charucki (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.35"
9ème Piotr Sztobryn (Pol) (Bank BGZ 2) à 1.37"
10ème Jaroslaw Dabrowski (Pol) (Mroz Mixte) à 1.41"

6ème étape : Kowary - Luban, 161 km

1er Artur Detko (Pol) (Bank BGZ 2) en 4h10'04" à la moyenne de 38,630 km/h
2ème Radoslaw Syroj (Pol) (Warmia i Mazury) m.t
3ème Rene Heinze (All) (Jenatec) m.t
4ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.30"
5ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) à 0.32"
6ème Pawel Pac (Pol) (Lmgkk Ziemia Brzeska) m.t
7ème Martin Hacecky (Tch) (ASC Dukla Praha) m.t
8ème Michal Podlaski (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
9ème Jaroslaw Kowalczyk (Pol) (Mroz Mixte) m.t
10ème Leszek Plucinski (Pol) (Lmgkk Ziemia Brzeska) m.t

Classement général final :

1er Robert Radosz (Pol) (BDC Team 1) les 748.2 km en 17h49'20" à la moyenne de 41,981 km/h
2ème Dariusz Baranowski (Pol) (BDC Team 2) à 0.50"
3ème Wojciech Ziolkowski (Pol) (BDC Team 1) à 1.10"
4ème Dariusz Batek (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.16"
5ème Radoslaw Romanik (Pol) (Bank BGZ 1) à 1.19"
6ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.21"
7ème Marcin Urbanowski (Pol) (Bank BGZ 1) à 1.53"
8ème Kamil Zielinski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.56"
9ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2.19"
10ème Bartlomiej Matysiak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2.21"


(138) Circuit de Lorraine (France) du 18 au 22 mai :

1ère étape : Amneville - Longwy, 161 km

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) en 4h03'06" à la moyenne de 39,737 km/h
2ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Rui Costa (Por) (Movistar) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
8ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
10ème Julien Loubet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Briey – Commercy, 164 km

1er Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) en 3h51'15" à la moyenne de 42,551 km/h
2ème Zakkari Dempster (Aus) (Rapha Condor - Sharp) m.t
3ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
7ème Pieter Jacobs (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
8ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t
9ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
10ème Martin Reimer (All) (Skil - Shimano) m.t

3ème étape : Château-Salins – Saint-Dié-des-Vosges, 206 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) en 4h50'20" à la moyenne de 42,572 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
3ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
4ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) à 0.15"
5ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
7ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Federico Rocchetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
10ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t

4ème étape : Baccarat – Rehlingen, 168 km

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) en 4h06'14" à la moyenne de 40,937 km/h
2ème Rui Costa (Por) (Movistar) m.t
3ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
6ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
8ème Zakkari Dempster (Aus) (Rapha Condor - Sharp) m.t
9ème Federico Rocchetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
10ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t

5ème étape : Metz – Hayange, 149.5 km

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) en 3h26'21" à la moyenne de 43,470 km/h
2ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
3ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
4ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Romain Zingle (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

Classement général final :

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) les 848.5 km en 20h17'05" à la moyenne de 41,830 km/h
2ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.05"
4ème Rui Costa (Por) (Movistar) à 0.18"
5ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 0.20"
6ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.22"
7ème David Le Lay (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.23"
8ème Romain Zingle (Bel) (Cofidis) à 0.24"
9ème Rémi Cusin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.25"


(139) Ronde de l'Isard d’Ariège (France) du 20 au 22 mai :

1ère étape : Saint-Girons - Tournefeuille, 150.6 km

1er Yannick Mayer (All) (Equipe d'Allemagne) en 3h21'12" à la moyenne de 44,911 km/h
2ème Thomas Welter (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
3ème Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS) m.t
4ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4C Roanne) m.t
5ème Kirill Sveshnikov (Rus) (Lokomotiv) m.t
6ème Martijn Debaene (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
7ème Jacob Rathe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Bastien Damiens (Fra) (GSC Blagnac) m.t
9ème Clément Chevrier (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
10ème Sergey Belykh (Rus) (Lokomotiv) m.t

2ème étape : Bordes-sur-Arize - Superbagnères, 146.5 km

1er Kenny Elissonde (Fra) (CC Etupes) en 4h11'28" à la moyenne de 34,955 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Trek - Livestrong) à 0.52"
3ème Joseph Dombrowski (Usa) (Trek - Livestrong) m.t
4ème Rob Squire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.25"
5ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 2.32"
6ème Patrick Lane (Aus) (Jayco AIS) à 2.40"
7ème Sergey Belykh (Rus) (Lokomotiv) à 3.32"
8ème Michel Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.45"
9ème Anthony Soares (Fra) (CR4C Roanne) à 5.05"
10ème Stijn Steels (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 5.43"

3ème étape : Auterive - Saint-Girons, 168.6 km

1er Evgeny Shalunov (Rus) (Lokomotiv) en 4h25'36" à la moyenne de 38,087 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.35"
3ème George Bennett (Nzl) (Trek - Livestrong) m.t
4ème Joseph Dombrowski (Usa) (Trek - Livestrong) m.t
5ème Kenny Elissonde (Fra) (CC Etupes) m.t
6ème Sergey Belykh (Rus) (Lokomotiv) m.t
7ème Axel Domont (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 2.49"
8ème Rob Squire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
9ème Mikel Bizkarra (Esp) (Orbea) à 3.56"
10ème Noel Martin Infante (Esp) (Orbea) à 4.15"

Classement général final :

1er Kenny Elissonde (Fra) (CC Etupes) les 465.7 km en 11h58'51" à la moyenne de 38,870 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Trek - Livestrong) à 0.52"
3ème Joseph Dombrowski (Usa) (Trek - Livestrong) à 0.58"
4ème Romain Bardet (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 2.36"
5ème Sergey Belykh (Rus) (Lokomotiv) à 3.32"
6ème Rob Squire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.49"
7ème Michel Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.35"
8ème Axel Domont (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) à 10.04"
9ème Stijn Steels (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 10.17"
10ème Mikel Bizkarra (Esp) (Orbea) à 12.09"


(140) ProRace Berlin (Allemagne) 22 mai :

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) les 182.2 km en 3h50'50" à la moyenne de 47,359 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Alexei Markov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
5ème Florian Monreal (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
6ème John Murphy (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
8ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
9ème Luc Hagenaars (Hol) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
10ème Tino Thömel (All) (NSP) m.t


(141) Grand Prix Claude Criquielion/Deux-Acren (Belgique) 22 mai :

1er Tim De Troyer (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht - Matexi) les 160 km en 3h58'22" à la moyenne de 40,274 km/h
2ème Laurent Donnay (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
3ème Maarten Vlasselaer (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) m.t
4ème Jeremy Honorez (Bel) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.03"
5ème Ludovic Capelle (Bel) (La Royale Pédale Saint-Martin) m.t
6ème Valentijn Martens (Bel) (Wielerteam Waasland VZW) m.t
7ème Christophe Verhaegen (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t
8ème Kevin Suarez (Bel) (UCS Crabbe Performance Voo Sera) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (UCS Crabbe Performance Voo Sera) m.t
10ème Michaël Savo (Bel) (VC Haut-Pays) m.t


(142) Tour de Navarre (Espagne) du 24 au 29 mai :

1ère étape : Lizarte - San Adrián, 145.1 km

1er Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h21'15" à la moyenne de 43,260 km/h
2ème Sergey Shilov (Rus) (Lokomotiv) m.t
3ème Yelko Gomez (Pan) (Caja Rural) m.t
4ème Laurent Denonfoux (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
5ème Willem Wauters (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
6ème Roman Osuna (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
7ème Antoine Lavieu (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
8ème Alexander Rybakov (Rus) (Lokomotiv) m.t
9ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) m.t
10ème Javier Chacon (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t

2ème étape : San Adrián - Mendavia, 141.3 km

1er Artur Ershov (Rus) (Lokomotiv) en 3h26'05" à la moyenne de 41,139 km/h
2ème Carlos Barbero (Esp) (Naturgas Energia) m.t
3ème Alberto Torres (Esp) (Azysa -  Conor WRC) à 0.03"
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
5ème German Lopez (Esp) (Reyno de Navarra - Telcom - Conor) m.t
6ème Damien Branaa (Fra) (Entente Sud Gascogne) m.t
7ème Rory Martinez (Esp) (Naturgas Energia) m.t
8ème Cristian Beltran (Esp) (Ayuntamiento de Tarragona - Mopesa) m.t
9ème Jérôme Guidi (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
10ème Pablo Torres (Esp) (Caja Rural) m.t

3ème étape : Mendavia - Pitillas, 148.8 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h26'30" à la moyenne de 43,235 km/h
2ème Valery Kaykov (Rus) (Lokomotiv) à 0.07"
3ème Thomas Lebas (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
4ème Vicente Garcia (Esp) (Caja Rural) à 0.39"
5ème Borja Abasolo (Esp) (Bidelan - Kirolgi) m.t
6ème Antonio Cobos (Esp) (Supermercados Froiz) à 0.41"
7ème Carlos Barbero (Esp) (Naturgas Energia) à 0.56"
8ème Unai Iparragirre (Esp) (Bidelan - Kirolgi) à 0.57"
9ème Artur Ershov (Rus) (Lokomotiv) m.t
10ème Sergey Shilov (Rus) (Lokomotiv) m.t

4ème étape : Pitillas - Alto de Bagordi
, 140.3 km

1er Damien Branaa (Fra) (Entente Sud Gascogne) en 4h04'04" à la moyenne de 34,491 km/h
2ème Asier Estevez (Esp) (Extremadura - Spiuk) à 0.03"
3ème Antoine Lavieu (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.06"
4ème Omar Fraile (Esp) (Seguros Bilbao) à 0.15"
5ème Thomas Lebas (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.20"
6ème Eduard Prades (Esp) (Ayuntamiento de Tarragona - Mopesa) à 0.22"
7ème Yelko Gomez (Pan) (Caja Rural) m.t
8ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) m.t
9ème Aurélien Ribet (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.27"
10ème Alexander Rybakov (Rus) (Lokomotiv) à 0.28"

5ème étape : Elizondo - Irurtzun, 148.3 km

1er Josue Moyano (Arg) (Caja Rural) en 3h53'39" à la moyenne de 38,083 km/h
2ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.07"
3ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.15"
4ème Artur Ershov (Rus) (Lokomotiv) m.t
5ème Sergey Shilov (Rus) (Lokomotiv) m.t
6ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) m.t
7ème Yelko Gomez (Pan) (Caja Rural) m.t
8ème Roman Osuna (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
9ème Laurent Denonfoux (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
10ème Willem Wauters (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t

6ème étape : Irurtzun - Pamplona, 122 km

1er Sergey Shilov (Rus) (Lokomotiv) en 2h48'41" à la moyenne de 43,395 km/h
2ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Ayuntamiento de Tarragona - Mopesa) m.t
4ème Artur Ershov (Rus) (Lokomotiv) m.t
5ème Carlos Iscar (Esp) (Bidelan - Kirolgi) m.t
6ème Unai Iparragirre (Esp) (Bidelan - Kirolgi) m.t
7ème Mario Gutierrez (Esp) (Azysa -  Conor WRC) m.t
8ème Eric Pedrosa (Esp) (Lizarte - Cromados Oreja) m.t
9ème Yelko Gomez (Pan) (Caja Rural) m.t
10ème Thomas Sprengers (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t

Classement général final :

1er Antoine Lavieu (Fra) (AVC Aix-En-Provence) les 845.8 km en 21h01'44" à la moyenne de 40,221 km/h
2ème Yelko Gomez (Pan) (Caja Rural) à 0.07"
3ème Adrian Alvarado (Chi) (Extremadura - Spiuk) m.t
4ème Alexander Rybakov (Rus) (Lokomotiv) à 0.25"
5ème Peter Van Dijk (Hol) (Azysa -  Conor WRC) à 0.41"
6ème Javier Chacon (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 0.50"
7ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.59"
8ème Willem Wauters (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.00"
9ème Roman Osuna (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 1.11"
10ème Laurent Denonfoux (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 1.29"


(143) Tour de Bavière (Allemagne)
du 25 au 29 mai :

1ère étape : Pfarrkirchen - Freystadt
, 223.4 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) en 5h20'26" à la moyenne de 41,831 km/h
2ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
3ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion - Sparkasse) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
8ème Philipp Ries (All) (Heizomat) m.t
9ème Patrick Bercz (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
10ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t

2ème étape : Freystadt - Bad Gögging, 206.2 km

1er John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) en 5h10'03" à la moyenne de 39,903 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
4ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
5ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
6ème Jaroslaw Marycz (Pol) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Eric Baumann (All) (NetApp) m.t
8ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Alan Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t

3ème étape : Bad Gögging - Aichach, 180.5 km

1er Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) en 4h28'01" à la moyenne de 40,408 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
3ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) m.t
4ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Nicki Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Andreas Klier (All) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Johannes Fröhlinger (All) (Skil - Shimano) m.t
8ème Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.03"
10ème David Loosli (Sui) (Lampre - ISD) à 1.08"

4ème étape : Friedberg - Friedberg, 26 km

1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) en 30.08" à la moyenne de 51,770 km/h
2ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 0.33"
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 0.46"
4ème Adriano Malori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.51"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 1.04"
6ème Nicki Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 1.18"
7ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) à 1.20"
8ème Jaroslaw Marycz (Pol) (SaxoBank - Sungard) à 1.24"
9ème Jan Ghyselinck (Bel) (HTC - Highroad) à 1.28"
10ème Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) à 1.34"

5ème étape : Friedberg - Moosburg, 162.1 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) en 3h40'00" à la moyenne de 44,209 km/h
2ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
4ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
5ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
6ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
7ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
8ème Patrick Bercz (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
9ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
10ème Tino Thömel (All) (NSP) m.t

Classement général final :

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) les 798.2 km en 19h09'36" à la moyenne de 41,660 km/h
2ème Nicki Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.17"
3ème Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) à 0.19"
4ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.23"
5ème Andreas Klier (All) (Garmin - Cervélo) à 1.26"
6ème Johannes Fröhlinger (All) (Skil - Shimano) à 1.46"
7ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 1.47"
8ème Wesley Sulzberger (Aus) (FDJ) à 1.53"
9ème Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 2.11"
10ème David Loosli (Sui) (Lampre - ISD) à 3.25"


(144) Tour de Belgique du 25 au 29 mai :

Prologue : Buggenhout - Buggenhout, 5.6 km

1er Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) en 6.36" à la moyenne de 50,800 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.01"
3ème Dominique Cornu (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.02"
4ème Sebastian Langeveld (Hol) (Rabobank) à 0.04"
5ème Maarten Wynants (Bel) (Rabobank) à 0.07"
6ème Jens Debusschere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.08"
8ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
9ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) à 0.09"
10ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t

1ère étape : Lochristi - Knokke-Heist, 162.5 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 3h38'14" à la moyenne de 44,677 km/h
2ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
3ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
5ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
8ème Maarten Wynants (Bel) (Rabobank) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t

2ème étape : Knokke-Heist - Ieper, 188 km

1er Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) en 4h21'41" à la moyenne de 43,106 km/h
2ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
3ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
5ème Pieter Ghyllebert (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
6ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
8ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
9ème Rafaâ Chtioui (Tun) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Maarten Wynants (Bel) (Rabobank) m.t

3ème étape : Bertem - Eupen, 202 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 4h50'47" à la moyenne de 41,681 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) à 0.07"
5ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.21"
6ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.46"
7ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 0.48"
8ème Sébastien Joly (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.50"
9ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) à 0.53"
10ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.56"

4ère étape : Oreye - Putte, 169.4 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 3h51'43" à la moyenne de 43,864 km/h
2ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
3ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Allan Davis (Aus) (Astana) m.t
6ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
7ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
8ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
9ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

Classement général final :


1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 727.5 km en 16h48'46" à la moyenne de 43,271 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.20"
3ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.36"
4ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) à 1.03"
5ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 1.16"
6ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 1.19"
7ème Maarten Wynants (Bel) (Rabobank) à 1.21"
8ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 1.29"
9ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) à 3.12"
10ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.26"

Classements annexes 2011 :
Maillot noir "classement général" : 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
Maillot jaune "Classement général par points" : 1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto)
Maillot blanc "Classement général meilleur jeune" : 1er Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM)
Par équipes aux temps : 1er Vacansoleil - DCM (Hol)


(145) Tallinn-Tartu Grand Prix (Estonie) 27 mai :

1er Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) les 179.6 km en 4h41'40" à la moyenne de 38,258 km/h
2ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Cykelcity) m.t
3ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
4ème Jaan Kirsipuu (Est) (Champion System) m.t
5ème Alo Jakin (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
6ème Victor Manakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Erki Pütsep (Est) (Alpha Baltic - Unitymarathons.com) m.t
8ème Toms Skujins (Let) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
10ème Vytautas Kaupas (Lit) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t


(146) Tour de Gironde (France) du 27 au 29 mai :

1ère étape : Saint-Yzans-de-Médoc - Salles, 171.3 km

1er Fabien Patanchon (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) en 3h37'54" à la moyenne de 47,168 km/h
2ème Julien Foisnet (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
3ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
4ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.01"
5ème Médéric Clain (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) m.t
6ème Adrian Saez (Esp) (Orbea) m.t
7ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Frédéric Rangée (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Alexis Tourtelot (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
10ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t

2ème étape : Loupiac-de-Cadillac - Cenon, 177.9 km

1er Jean Mespoulède (Fra) (CC Marmande) en 4h16'51" à la moyenne de 41,557 km/h
2ème Marcel Aregger (Sui) (Price - Custom Bikes) à 0.19"
3ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
4ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 0.23"
5ème Alexandre Aulas (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) à 0.25"
6ème Christian Heule (Sui) (EKZ Racing) m.t
7ème Brian Megens (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.28"
8ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
10ème Fabien Patanchon (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) m.t

3ème étape : Saint-Pierre-d'Aurillac - Villenave-d'Ornon, 171.9 km

1er Adrian Kurek (Pol) (Océane Cycle Poitevin) en 3h53'14" à la moyenne de 44,222 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.03"
3ème Bryan Coquard (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Arran Brown (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Orbea) m.t
7ème Marcel Aregger (Sui) (Price - Custom Bikes) m.t
8ème Piotr Polus (Pol) (Océane Cycle Poitevin) m.t
9ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
10ème Kirill Yatsevich (Rus) (Itera - Katusha) m.t

Classement général final :

1er Julien Foisnet (Fra) (Véranda Rideau 72) les 521.1 km en 11h48'15" à la moyenne de 44,145 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 0.01"
3ème Fabien Patanchon (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) à 0.04"
4ème Adrian Saez (Esp) (Orbea) à 0.14"
5ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) à 0.15"
6ème Clément Mahé (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
7ème Médéric Clain (Fra) (Tours Agglo 37 Cyclisme) à 0.16"
8ème Tom Oerlemans (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Brian Megens (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
10ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.19"


(147) Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (8) 28 mai :

1er Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) les 181 km en 4h32'05" à la moyenne de 39,914 km/h
2ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
3ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Julien Guay (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
5ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Yohan Cauquil (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Jonathan Fumeaux (Sui) (Atlas Personal) m.t
10ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t


(148) SEB Tartu Grand Prix (Estonie) 28 mai :

1er Jean-Eudes Demaret (Fra) (Cofidis) les 187.5 km en 4h23'03" à la moyenne de 42,767 km/h
2ème René Mandri (Est) (Endura Racing) m.t
3ème Jonas Ljungblad (Suè) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
4ème Lars Andersson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
6ème Michael Reihs (Dan) (Christina Watches - Onfone) à 0.44"
7ème Jonas Bjelkmark (Suè) (Cykelcity) à 3.26"
8ème Vytautas Kaupas (Lit) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
9ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) à 3.29"
10ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t


(149) Boucles de l’Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (9) 29 mai :

1er Martijn Keizer (Hol) (Vacansoleil - DCM) les 168 km en 4h03'06" à la moyenne de 41,464 km/h
2ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.02"
3ème Anthony Charteau (Fra) (Europcar) à 0.09"
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.17"
5ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t
6ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.51"
7ème Yohann Gène (Fra) (Europcar) m.t
8ème Yohan Cauquil (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Rémi Pauriol (Fra) (FDJ) m.t


(150) Paris-Roubaix Espoirs (France)
29 mai :

1er Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) les 180.7 km en 4h24'33" à la moyenne de 40,983 km/h
2ème Jasper Stuyven (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.09"
3ème Jacob Rathe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.12"
4ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.17"
5ème Andrew Fenn (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.19"
6ème Louis Verhelst (Bel) (EFC - QuickStep) à 1.19"
7ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) à 1.20"
8ème Sébastien Bergeret (Fra) (Bourgogne) à 2.19"
9ème Eugert Zhupa (Alb) (Trevigiani Dynamon Bottoli) m.t
10ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t


(151) Grand Prix Etienne De Wilde / Laarne (Belgique) 29 mai :

1er Bart Van Speybroek (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) les 164 km en 3h57'00" à la moyenne de 41,519 km/h
2ème David Geldhof (Bel) (Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele) à 0.04"
3ème Seppe Odeyn (Bel) (Scott USA) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (UCS Crabbe Performance Voo Sera) à 0.23"
5ème Niels Wytinck (Bel) (Colba - Mercury) m.t
6ème Sven Wielandt (Bel) (A.S.B. Parein - Rogelli) m.t
7ème Anthony Savo (Bel) (VC Haut-Pays) m.t
8ème Kevin Crabbe (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
9ème Jurgen Guns (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) m.t
10ème Daniel Vejmelka (Bel) (Luca Team Belgium) m.t


Juin :

(152) Tour de Berlin (Allemagne) du 1er au 4 juin :

1ère étape : Rund am Kurfürstendamm, 5.9 km C.M.Equipes.

1er Van Hemert Groep - De Jonge Renner (Hol) en 7.24" à la moyenne de 47,747 km/h
2ème Thüringer Energie (All) à 0.05"
3ème KED - Bianchi Berlin (All) à 0.06"
4ème Equipe des Etats-Unis (Usa) m.t
5ème Jenatec (All) à 0.07"
6ème Radland Tyrol (Aut) à 0.08"
7ème Equipe de Russie (Rus) à 0.09"
8ème Cycling Team Jo Piels (Hol) à 0.11"
9ème Omega Pharma - Lotto - Davo (Bel) à 0.14"
10ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) m.t

2ème étape : Rund um Rudow, 158.8 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h24'51" à la moyenne de 46,512 km/h
2ème Jacob Rathe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Jorne Carolus (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
4ème Erick Rowsell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Alexey Belov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Jasha Sütterlin (All) (Thüringer Energie) m.t
7ème Constantin Liebenow (All) (Jenatec) m.t
8ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
9ème Peter Clauss (All) (Jenatec) m.t
10ème Bart Harmsen (Hol) (Rucanor - Line) m.t

3ème étape : Lehnitz/Oranienburg, 16.4 km C.M.Individuel

1er Jasper Hamelink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) en 20.36" à la moyenne de 47,748 km/h
2ème Thomas Koep (All) (TT Raiko Argon 18) à 0.14"
3ème Andreas Hofer (Aut) (Radland Tyrol) à 0.17"
4ème Jasha Sütterlin (All) (Thüringer Energie) à 0.22"
5ème Peter Koning (Hol) (Rucanor - Line) à 0.27"
6ème Erick Rowsell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.28"
7ème Johannes Kahra (All) (Thüringer Energie) m.t
8ème Ivan Savitskiy (Rus) (Equipe de Russie) à 0.33"
9ème Matvey Zubov (Rus) (Equipe de Russie) à 0.36"
10ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.37"

4ème étape : Rund in Birkenwerder, 100.8 km

1er Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) en 2h23'03" à la moyenne de 42,279 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
3ème Lawson Craddock (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème Victor Manakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Daniel McLay (Gbr) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
6ème Mark Schreurs (Hol) (Rucanor - Line) m.t
7ème Joris De Boer (Hol) (Rucanor - Line) m.t
8ème Jake Griffin (Hol) (Rucanor - Line) m.t
9ème Jacob Rathe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème

5ème étape : Berlin - Premnitz - Berlin, 182.1 km

1er Rüdiger Selig (All) (Jenatec) en 4h04'57" à la moyenne de 44,605 km/h
2ème Daniel McLay (Gbr) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
3ème Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
4ème Ivan Savitskiy (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Victor Manakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Mats Boeve (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t
8ème Andreas Hofer (Aut) (Radland Tyrol) m.t
9ème Nico Schoch (All) (PT Baden-Württemberg) m.t
10ème Jasha Sütterlin (All) (Thüringer Energie) m.t

Classement général final :

1er Jasha Sütterlin (All) (Thüringer Energie) les 464 km en 10h21'17" à la moyenne de 44,810 km/h
2ème Thomas Koep (All) (TT Raiko Argon 18) à 0.05"
3ème Erick Rowsell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.14"
4ème Lawson Craddock (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.17"
5ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.33"
7ème Jacob Rathe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.38"
8ème Jorne Carolus (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.44"
9ème Alexey Belov (Rus) (Equipe de Russie) à 0.57"
10ème Sjors Roosen (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) à 1.02"


(153) Tour de Luxembourg du 1er au 5 juin :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.6 km

1er Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) en 3.42" à la moyenne de 43,090 km/h
2ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) à 0.05"
3ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.08"
4ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) à 0.11"
5ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t
6ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Martin Mortensen (Dan) (Leopard - Trek) à 0.14"
9ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Gregory Rast (Sui) (RadioShack) à 0.15"

1ère étape : Luxembourg - Bascharage, 192.8 km

1er Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h48'32" à la moyenne de 40,092 km/h
2ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
3ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
4ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) à 0.03"
5ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Jeremy Hunt (Gbr) (Sky) m.t
7ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t

2ème étape : Schifflange - Differdange, 200.7 km

1er Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) en 5h16'19" à la moyenne de 38,069 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) à 0.09"
3ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) m.t
5ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Alan Marangoni (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
10ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) m.t

3ème étape : Eschweiler - Roost, 185 km

1er Davide Appollonio (Ita) (Sky) en 4h44'31" à la moyenne de 39,013 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) m.t
4ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
6ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

4ème étape : Mersch - Luxembourg, 152.1 km

1er Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) en 3h42'06" à la moyenne de 41,089 km/h
2ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
3ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
4ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t
10ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) les 733.2 km en 18h35'32" à la moyenne de 39,439 km/h
2ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 0.02"
3ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) à 0.03"
4ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 0.05"
5ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) à 0.08"
6ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.10"
7ème Jurgen Van Goolen (Bel) (Veranda's Willems - Accen) à 0.11"
8ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.12"
10ème Alan Marangoni (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.13"


(154) Tour of Norway du 1er au 5 juin :

1ère étape : Tønsberg – Larvik, 173.2 km

1er Jesper Dahlström (Suè) (Equipe de Suède) en 4h06'16" à la moyenne de 42,198 km/h
2ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
3ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker - Merida) m.t
4ème Andreas Frisch (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 0.05"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Michael Stevenson (Suè) (Sparebanken Vest - Ridley) à 0.08"
7ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
9ème Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) m.t
10ème Bjorn Tore Hoem (Nor) (Plussbank - Cervélo) m.t

2ème étape : Skien – Drammen, 173.6 km

1er Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) en 4h12'29" à la moyenne de 41,254 km/h
2ème Rene Jørgensen (Dan) (Christina Watches - Onfone) m.t
3ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Frederik Wilmann (Nor) (Joker - Merida) m.t
5ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) m.t
6ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) à 0.10"
7ème Kasper Jebjerg (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
8ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS) m.t

3ème étape : Sarpsborg – Halden
, 174.2 km

1er Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) en 4h01'06" à la moyenne de 43,351 km/h
2ème Jonathan McEvoy (Gbr) (Motorpoint) à 0.04"
3ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) m.t
4ème Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) m.t
5ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Michael Stevenson (Suè) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
8ème Bas Stamsnijder (Hol) (De Rijke) m.t
9ème Luke Durbridge (Aus) (Jayco AIS) m.t
10ème Lorents Ola Aasvold (Nor) (Plussbank - Cervélo) m.t

4ème étape : Jessheim – Hamar, 194.1 km

1er Iker Camano (Esp) (Endura Racing) en 4h33'57" à la moyenne de 42,511 km/h
2ème Marcin Bialoblocki (Pol) (Motorpoint) m.t
3ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
4ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) m.t
5ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
6ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
7ème Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS) m.t
8ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
9ème Nikola Aistrup (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
10ème Frode Birke Solberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t

5ème étape : Hamar – Lillestrøm, 176.7 km

1er Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) en 4h10'22" à la moyenne de 42,346 km/h
2ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) à 0.04"
3ème Jonathan McEvoy (Gbr) (Motorpoint) m.t
4ème Frans-Leonard Markaskard (Nor) (Ringeriks - Kraft) m.t
5ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
6ème Marcin Bialoblocki (Pol) (Motorpoint) m.t
7ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
8ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
9ème Tor Inge Espeland (Nor) (Sandnes SK) m.t
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t

Classement général final :


1er Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) les 891.8 km en 21h04'23" à la moyenne de 42,319 km/h
2ème Daniel Holm Foder (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 0.05"
3ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker - Merida) m.t
4ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) à 0.08"
5ème Frederik Wilmann (Nor) (Joker - Merida) m.t
6ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) à 0.09"
7ème Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) m.t
8ème Andreas Frisch (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 0.10"
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) à 0.13"
10ème Michael Stevenson (Suè) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t


(155) Tour de Rijke (Pays-Bas) 5 juin :

1er Theo Bos (Hol) (Rabobank) les 200 km en 4h39'57" à la moyenne de 42,865 km/h
2ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
3ème Daniel Schorn (Aut) (NetApp) m.t
4ème Gorik Gardeyn (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
6ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
7ème Eric Baumann (All) (NetApp) m.t
8ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
9ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
10ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t


(156) Grand Prix du Canton Argovie (Suisse) 5 juin :

1er Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) les 181.5 km en 4h25'18" à la moyenne de 41,048 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
3ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t
4ème Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
5ème Julien Loubet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.07"
8ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) m.t
10ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t


(157) Philadelphia International Championship (Etats-Unis) 5 juin :

1er Alex Rasmussen (Dan) (HTC - Highroad) les 251 km en 5h59'04" à la moyenne de 41,952 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Ken Hanson (Usa) (Jelly Belly) m.t
5ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème James Williamson (Nzl) (Pureblack Racing) m.t
7ème Matthias Friedemann (All) (Champion System) m.t
8ème Yosvany Falcon (Cub) (Realcyclist.com) m.t
9ème Aaron Kemps (Aus) (Fly V Australia) m.t
10ème Carlos Eduardo Alzate (Col) (Exergy) m.t


(158) Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique)
5 juin :

1er Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) les 185.5 km en 3h59'11" à la moyenne de 46,533 km/h
2ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.47"
3ème Alphonse Vermote (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
4ème Sven Nooytens (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
5ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
6ème Stijn Van Roy (Bel) (Profel Bofrost Prorace) m.t
7ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Martynas Maniusis (Lit) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
9ème Floris Smeyers (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
10ème Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) m.t


(159) Ronde van Limburg (Pays-Bas) 5 juin :

1er Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) les 192 km en 4h47'52" à la moyenne de 40,018 km/h
2ème Jelmer Asjes (Hol) (Rucanor - Line) m.t
3ème Daan Olivier (Hol) (Rabobank Continental) à 0.06"
4ème Leon Burger (Hol) (Ruiter Dakkapellen Wielerteam) à 1.04"
5ème Pim De Beer (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 1.16"
6ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 1.40"
7ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) à 2.39"
8ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 2.42"
9ème Jonathan Gonzalez (Esp) (Alcmaria Vitrix - DTS) à 2.45"
10ème Wim Botman (Hol) (Ubbink - Koga) à 3.08"


(160) Tour de Slovaquie du 4 au 11 juin :

1ère étape : Nováky - Zemianske Kostolany, 150.1 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) en 3h32'34" à la moyenne de 42,368 km/h
2ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Gabor Kasa (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
4ème Oleksandr Prevar (Ukr) (Kolss) m.t
5ème Andriy Vasyluk (Ukr) (Kolss) m.t
6ème Mathias Belka (All) (Raiko Argon 18) m.t
7ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
8ème Tomas Okrouhlicky (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
9ème Martin Hunal (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
10ème Vadim Maslennikov (Rus) (Equipe de Russie) m.t

2ème étape : Handlová - Handlová
, 180 km

1er Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) en 4h18'56" à la moyenne de 41,709 km/h
2ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.02"
3ème Kristijan Durasek (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.03"
4ème Petr Vakoc (Tch) (Equipe République Tchèque) à 2.52"
5ème Mathias Belka (All) (Raiko Argon 18) m.t
6ème Pawel Cieslik (Pol) (Bank BGZ) m.t
7ème Gabor Kasa (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
8ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
9ème Tomas Okrouhlicky (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
10ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t

3ème étape : Rajec - Liptovský Mikuláš, 138.4 km

1er Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) en 3h18'48" à la moyenne de 41,771 km/h
2ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.02"
3ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) à 0.43"
4ème Tomas Okrouhlicky (Tch) (AC Sparta Praha) à 0.45"
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.46"
6ème Patrik Tybor (Svq) (Dukla Trencin - Merida) m.t
7ème Alexander Zhdanov (Rus) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
8ème Roman Bronis (Svq) (AC Sparta Praha) m.t
9ème Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
10ème Artur Detko (Pol) (Bank BGZ) m.t

4ème étape : Liptovský Mikuláš/Tatralandia - Liptovský Mikuláš/Tatralandia, 160.8 km

1er Pawel Cieslik (Pol) (Bank BGZ) en 3h52'59" à la moyenne de 41,411 km/h
2ème Ivan Stevic (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
3ème Andriy Khripta (Ukr) (Kolss) m.t
4ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
6ème Konrad Czajkowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
7ème Alexander Zhdanov (Rus) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
8ème Evgeny Bakhin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
10ème Rihards Bartusevics (Let) (VC La Pomme Marseille) m.t

5ème étape : Cierny Váh/Vodné Dielo - Velký Krtíš, 176.5 km

1er Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) en 4h09'45" à la moyenne de 42,402 km/h
2ème David Dvorsky (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
3ème Andriy Vasyluk (Ukr) (Kolss) m.t
4ème Joachim Tolles (All) (TT Raiko - Argon 18) à 1.25"
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
6ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Thomas Sprengers (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.28"
8ème Patrik Tybor (Svq) (Dukla Trencin - Merida) m.t
9ème Gabor Kasa (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
10ème Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t

6ème étape : Šahy - Trnava, 170.1 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) en 4h29'24" à la moyenne de 37,884 km/h
2ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
3ème Artur Detko (Pol) (Bank BGZ) m.t
4ème Oleksandr Prevar (Ukr) (Kolss) m.t
5ème Manuel Fedele (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
6ème Petr Bencik (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
7ème Andriy Vasyluk (Ukr) (Kolss) m.t
8ème Joachim Tolles (All) (TT Raiko - Argon 18) m.t
9ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) m.t
10ème Rihards Bartusevics (Let) (VC La Pomme Marseille) m.t

7ème étape : Trnava - Trnava, 143.8 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) en 3h33'23" à la moyenne de 40,434 km/h
2ème Joachim Tolles (All) (TT Raiko - Argon 18) m.t
3ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
4ème Patrik Tybor (Svq) (Dukla Trencin - Merida) m.t
5ème Rostislav Krotky (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
6ème Konrad Czajkowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
7ème Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Artur Detko (Pol) (Bank BGZ) m.t
9ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) m.t
10ème Pawel Cieslik (Pol) (Bank BGZ) m.t

8ème étape : Cunovo/Vodné Dielo - Gabcíkovo/Vodné Dielo, 30.9 km C.M.Individuel

1er Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) en 32.43" à la moyenne de 56,667 km/h
2ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.14"
3ème Mikhail Antonov (Rus) (Itera - Katusha) à 1.06"
4ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) à 1.09"
5ème Jiri Hudecek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.15"
6ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.25"
7ème Andriy Vasyluk (Ukr) (Kolss) à 1.30"
8ème Arne Hassink (Hol) (TT Raiko - Argon 18) m.t
9ème Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.43"
10ème Pavol Polievka (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t

Classement général final :

1er Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) les 1150.6 km en 27h50'29" à la moyenne de 41,327 km/h
2ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) à 1.19"
3ème Kristijan Durasek (Cro) (Loborika - Favorit) à 2.08"
4ème Andriy Vasyluk (Ukr) (Kolss) à 3.46"
5ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) à 4.17"
6ème Mikhail Antonov (Rus) (Itera - Katusha) à 4.23"
7ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 4.34"
8ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 4.46"
9ème Jiri Hudecek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 5.26"
10ème Pawel Cieslik (Pol) (Bank BGZ) à 5.27"


(161) Critérium du Dauphiné (France)
du 5 au 12 juin :

Prologue : Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Maurienne, 5.4 km

1er Lars Boom (Hol) (Rabobank) en 6.18" à la moyenne de 51,412 km/h
2ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) à 0.02"
3ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.05"
4ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) à 0.06"
5ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
6ème Joost Posthuma (Hol) (Leopard - Trek) à 0.09"
7ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
8ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.10"
10ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.11"

1ère étape : Albertville - Saint-Pierre-de-Chartreuse, 144 km

1er Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 3h36'42" à la moyenne de 39,871 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.06"
3ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.07"
4ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
5ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.13"
8ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.15"
10ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) m.t

2ème étape : Voiron - Lyon, 179 km

1er John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) en 4h02'39" à la moyenne de 44,261 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
7ème Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
9ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t

3ème étape : Grenoble - Grenoble, 42.5 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 55.27" à la moyenne de 45,978 km/h
2ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.11"
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 0.43"
4ème David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.58"
5ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 1.17"
6ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 1.20"
7ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 1.36"
8ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.37"
9ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 1.56"
10ème Rui Costa (Por) (Movistar) à 2.00"

4ème étape : La Motte-Servolex - Mâcon, 173.5 km

1er John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) en 4h15'41" à la moyenne de 40,714 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
3ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
5ème William Bonnet (Fra) (FDJ) m.t
6ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Marco Bandiera (Ita) (QuickStep) m.t
8ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t

5ème étape : "Parc des Oiseaux" Villars-les-Dombes - Les Gets, 210 km

1er Christophe Kern (Fra) (Europcar) en 5h05'03" à la moyenne de 41,305 km/h
2ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.07"
3ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.09"
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
6ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
8ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t

6ème étape : Les Gets - Le Collet d'Allevard, 192.5 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 5h12'47" à la moyenne de 36,927 km/h
2ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) à 0.31"
3ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.39"
4ème Christophe Kern (Fra) (Europcar) à 0.41"
5ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) à 0.50"
6ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.54"
7ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 1.00"
8ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.06"
9ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 1.09"
10ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 1.58"

7ème étape : Pontcharra - La Toussuire, 117.5 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h24'30" à la moyenne de 34,474 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.07"
3ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
6ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.10"
7ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) m.t
9ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) m.t
10ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) m.t

Classement général final :

1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) les 1064.4 km en 26h40'51" à la moyenne de 39,894 km/h
2ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 1.26"
3ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) à 1.49"
4ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 2.10"
5ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.51"
6ème Christophe Kern (Fra) (Europcar) à 3.05"
7ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 3.30"
8ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (HTC - Highroad) à 4.14"
9ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 4.22"
10ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 4.31"

Classements annexes :
Maillot jaune "classement général" : 1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky)
Maillot vert "classement par points" : 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
Maillot rouge à pois blanc "meilleur grimpeur" : 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
Maillot Blanc "du meilleur jeune" : 1er Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun)
Classement par équipes au temps : 1er Europcar (Fra)


(162) Tour d'Alentejo (Portugal)
du 9 au 12 juin :

1ère étape : Mora - Campo Maior, 166.9 km

1er Bruno Lima (Por) (Onda) en 3h48'36" à la moyenne de 43,806 km/h
2ème Bruno Sancho (Por) (LA - Antarte) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Orbea) m.t
4ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) m.t
5ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
6ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
7ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) m.t
8ème Leonel Coutinho (Por) (ASC – Vitória – RTL) m.t
9ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Daniel Freitas (Por) (Barbot - Efapel)  m.t

2ème étape : Vila Viçosa - Mértola, 176.6 km

1er Bruno Sancho (Por) (LA - Antarte) en 4h08'08" à la moyenne de 42,703 km/h
2ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 0.02"
3ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
4ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) m.t
5ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) m.t
7ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Toms Skujins (Let) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Jon Aberasturi (Esp) (Orbea) m.t
10ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) m.t

3ème étape : Aljustrel - Reguengos de Monsaraz, 175.1 km

1er Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) en 4h00'02" à la moyenne de 43,769 km/h
2ème Bruno Sancho (Por) (LA - Antarte) m.t
3ème Fabio Silvestre (Por) (Liberty Seguros – Santa Maria Feira) m.t
4ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
5ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
6ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) m.t
8ème Rui Carvalho (Por) (Mortágua - Basi) m.t
9ème Domingos Gonçalves (Por) (Liberty Seguros – Santa Maria Feira) m.t
10ème Jon Aberasturi (Esp) (Orbea) m.t

4ème étape : Montemor-o-Novo - Redondo, 169.7 km

1er Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) en 3h50'09" à la moyenne de 44,241 km/h
2ème Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) à 0.04"
3ème Enrique Salgueiro (Esp) (Louletano – Loulé Concelho) à 0.16"
4ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) à 0.18"
5ème Helder Oliveira (Por) (Onda) m.t
6ème Jon Pardo (Esp) (Onda) m.t
7ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
8ème Bruno Sancho (Por) (LA - Antarte) m.t
9ème Raul Medin (Esp) (CC Spol - Nova Caixa Galicia) m.t
10ème Benat Urain (Esp) (Orbea) m.t

Classement général final :

1er Evaldas Siskevicius (Lit) (VC La Pomme Marseille) les 688.3 km en 15h46'40" à la moyenne de 43,625 km/h
2ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) à 0.07"
3ème Bruno Sancho (Por) (LA - Antarte) à 0.09"
4ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) à 0.22"
5ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 0.29"
6ème Leonel Coutinho (Por) (ASC – Vitória – RTL) m.t
7ème Rafael Reis (Por) (Bicicó) m.t
8ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Rabobank Continental) à 0.32"
9ème Helder Oliveira (Por) (Onda) m.t
10ème Daniel Mestre (Por) (Tavira - Prio) à 0.33"


(163) Ronde de l'Oise (France) du 9 au 12 juin :

1ère étape : Avrechy - Remy, 121.2 km

1er Zakkari Dempster (Aus) (Rapha Condor - Sharp) en 2h40'39" à la moyenne de 45,266 km/h
2ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly) m.t
4ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
5ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
6ème Benoît Sinner (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
7ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Ronan Racault (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
10ème Thomas Welter (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t

2ème étape : Pierrefonds - Le Plessis-Belleville, 186.2 km

1er Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly) en 4h32'27" à la moyenne de 41,006 km/h
2ème Niko Eeckhout (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
3ème Kevin Lalouette (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.24"
5ème Ronan Racault (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Denis Flahaut (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Yann Guyot (Fra) (CSA Des Loges) m.t
8ème Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
10ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

3ème étape : Bailleval - Verneuil-en-Halatte, 178.9 km

1er Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) en 4h11'51" à la moyenne de 42,621 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly) m.t
4ème Zakkari Dempster (Aus) (Rapha Condor - Sharp) m.t
5ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
7ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
9ème Thomas Welter (Fra) (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
10ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t

4ème étape : Bailleul-sur-Thérain - Liancourt, 172.2 km

1er Gert Joeaar (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) en 4h04'33" à la moyenne de 42,249 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
5ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Stéphane Bonsergent (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Benoît Sinner (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t
9ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème Alexandre Gratiot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

Classement général final :


1er Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly) les 658.5 km en 15h29'12" à la moyenne de 42,507 km/h
2ème Kevin Lalouette (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.14"
3ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.17"
4ème Ronan Racault (Fra) (BigMat - Auber 93) à 0.20"
5ème Zakkari Dempster (Aus) (Rapha Condor - Sharp) à 0.30"
6ème Sébastien Duret (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.34"
7ème Pierre Drancourt (Fra) (ESEG Douai) à 0.39"
8ème Dan Craven (Nam) (Rapha Condor - Sharp) à 0.41"
9ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.42"
10ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t


(164) Flèche du Sud (Luxembourg) du 9 au 13 juin :

Prologue : Kayl - Kayl, 6.6 km

1er Markus Eichler (All) (NSP) en 8.29" à la moyenne de 46,680 km/h
2ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 0.05"
3ème Jasper Hamelink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.06"
4ème Dale Parker (Aus) (Trek - Livestrong) m.t
5ème Jarno Gmelich (Hol) (Cyclingteam Jo Piels) à 0.09"
6ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) m.t
7ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
8ème Maurits Lammertink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
9ème Bob Jungels (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.10"
10ème Andreas Frisch (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 0.12"

1ère étape : Schifflange - Schifflange, 161.9 km

1er Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) en 3h46'45" à la moyenne de 42,840 km/h
2ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 0.32"
3ème Thomas Palmer (Aus) (Drapac) m.t
4ème Markus Eichler (All) (NSP) m.t
5ème Roger Beuchat (Sui) (Champion System) m.t
6ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Clemens Fankhauser (Aut) (Champion System) m.t
8ème Jorne Videler (Hol) (RWC Ahoy Rotterdam) m.t
9ème Nikola Aistrup (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
10ème Jasper Hamelink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t

2ème étape : Mamer - Roeser, 174.5 km

1er Alexei Markov (Rus) (Equipe de Russie) en 4h12'28" à la moyenne de 41,471 km/h
2ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) m.t
3ème Roger Beuchat (Sui) (Champion System) m.t
4ème Markus Eichler (All) (NSP) m.t
5ème Thomas Palmer (Aus) (Drapac) m.t
6ème Jacob Rathe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
8ème Ivo Lux (Lux) (LG Bertrange) m.t
9ème Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) m.t
10ème Markus Fothen (All) (NSP) m.t

3ème étape : Troisvierges - Bourscheid, 149.5 km

1er Lasse Bøchman (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) en 3h46'53" à la moyenne de 39,536 km/h
2ème Harald Totschnig (Aut) (Radland Tyrol) à 0.19"
3ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) à 0.23"
4ème Bob Jungels (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.25"
5ème Joseph Dombrowski (Usa) (Trek - Livestrong) à 1.04"
6ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
7ème Adam Semple (Aus) (Drapac) à 1.06"
8ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.08"
9ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) à 1.11"
10ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) à 1.16"

4ème étape : Belvaux - Esch-sur-Alzette, 151.5 km

1er Alexander Serov (Rus) (Equipe de Russie) en 3h30'30" à la moyenne de 43,183 km/h
2ème Thomas Palmer (Aus) (Drapac) m.t
3ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) m.t
4ème Markus Eichler (All) (NSP) m.t
5ème Morten Øllegaard (Dan) (Energi Fyn) m.t
6ème Rens Te Stroet (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Martin Weiss (Aut) (Radland Tyrol) m.t
8ème Sven Nooytens (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
9ème Ivo Lux (Lux) (LG Bertrange) m.t
10ème Jacques Dahm (Lux) (LC Kayl) m.t

Classement général final :

1er Lasse Bøchman (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) les 644 km en 15h25'53" à la moyenne de 41,733 km/h
2ème Harald Totschnig (Aut) (Radland Tyrol) à 0.18"
3ème Bob Jungels (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.19"
4ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) m.t
5ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) à 0.48"
6ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 0.53"
7ème Lawrence Warbasse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.09"
8ème Joseph Dombrowski (Usa) (Trek - Livestrong) à 1.13"
9ème Andreas Frisch (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 1.22"
10ème Adam Semple (Aus) (Drapac) à 1.37"


(165) Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (Allemagne) 12 juin :

1er André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) les 181.9 km en 3h49'50" à la moyenne de 47,500 km/h
2ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
3ème Enrico Montanari (Ita) (WIT) m.t
4ème Jacob Fiedler (All) (NSP) m.t
5ème Tino Thömel (All) (NSP) m.t
6ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
7ème Florian Monreal (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
8ème Maarten De Jonge (Hol) (Endura Racing) à 0.01"
9ème Marcel Barth (All) (Thüringer Energie) m.t
10ème Marius Bernatonis (Lit) (Atlas Personal) m.t


(166) La Val d’Ille U Classic 35 (France) 12 juin :

1er Guillaume Louyest (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 185.8 km en 4h15'03" à la moyenne de 43,709 km/h
2ème Thomas Bouteille (Fra) (CC Etupes) m.t
3ème David Chopin (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Florian Guillou (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
7ème Guillaume Le Floc’h (Fra) (Europcar) m.t
8ème Mathieu Halléguen (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Baptiste Pécheul (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Alexandre Aulas (Fra) (Equipe de France Armée De Terre) m.t


(167) Delta Tour Zélande (Pays-Bas) du 10 au 12 juin :

Prologue : Vlissingen - Vlissingen, 3.8 km

1er Jos Van Emden (Hol) (Rabobank) en 4.37" à la moyenne de 49,376 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
3ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) à 0.01"
4ème Tom Stamsnijder (Hol) (Leopard - Trek) à 0.03"
5ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
6ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) à 0.04"
7ème Bram Schmitz (Hol) (Veranda's Willems - Accent) à 0.06"
8ème Rick Flens (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t
10ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) m.t

1ère étape : Middelburg - Goes, 192.8 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 4h18'47" à la moyenne de 44,701 km/h
2ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
3ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
4ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
5ème Wim Stroetinga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Steve Schets (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
7ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Kris Boeckmans (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

2ème étape : Terneuzen - Terneuzen, 195.8 km

1er Steven Caethoven (Bel) (Veranda's Willems - Accent) en 4h34'51" à la moyenne de 42,743 km/h
2ème Wietse Bosmans (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
3ème Roger Hammond (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Kevin Peeters (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
7ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
8ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
9ème Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
10ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t

Classement général final :

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) les 392.4 km en 8h58'09" à la moyenne de 43,750 km/h
2ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) à 0.04"
3ème Jos Van Emden (Hol) (Rabobank) à 0.06"
4ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
5ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
6ème Bram Schmitz (Hol) (Veranda's Willems - Accent) à 0.11"
7ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) à 0.12"
9ème Christoph Pfingsten (All) (De Rijke) à 0.14"
10ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank) m.t


(168) Tour de Suisse du 11 au 19 juin :

1ère étape : Lugano - Lugano, 7.3 km C.M.Individuel

1er Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) en 9.41" à la moyenne de 45,168 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 0.09"
3ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) à 0.17"
4ème Gustav Erik Larsson (Suè) (SaxoBank - Sungard) m.t
5ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.18"
6ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.20"
7ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) à 0.21"
8ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.22"
9ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
10ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t

2ème étape : Airolo - Crans-Montana, 149 km

1er Mauricio Soler (Col) (Movistar) en 4h23'20" à la moyenne de 33,949 km/h
2ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.12"
3ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
4ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.16"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.18"
6ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.34"
7ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 0.36"
8ème Mathias Frank (Sui) (BMC Racing) à 0.39"
9ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.47"
10ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) m.t

3ème étape : Brig-Glis - Grindelwald, 107.6 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 3h09'47" à la moyenne de 34,018 km/h
2ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.21"
4ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) m.t
5ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.48"
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 1.04"
7ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
8ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Mauricio Soler (Col) (Movistar) m.t
10ème Francis De Greef (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t

4ème étape : Grindelwald - Huttwil, 198.4 km

1er Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) en 4h46'05" à la moyenne de 41,610 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.02"
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
6ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep) m.t
9ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Daryl Impey (Afs) (NetApp) m.t

5ème étape : Huttwil - Tobel-Tägerschen, 204.2 km

1er Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) en 4h44'48" à la moyenne de 43,020 km/h
2ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek)
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t

6ème étape : Tobel-Tägerschen - Triesenberg-Malbun (Lie), 157.7 km

1er Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) en 4h12'03" à la moyenne de 37,540 km/h
2ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.09"
3ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.18"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.21"
5ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 0.30"
7ème Mathias Frank (Sui) (BMC Racing) m.t
8ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 1.19"
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 1.27"
10ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.42"

7ème étape : Vaduz (Lie) - Serfaus-Fiss-Ladis (Aut), 222.8 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) en 5h38'42" à la moyenne de 39,469 km/h
2ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 0.35"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.48"
4ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.51"
5ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.54"
6ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) à 1.33"
7ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 1.34"
8ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 2.30"
9ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) m.t
10ème Manuele Boaro (Ita) (SaxoBank - Sungard) m.t

8ème étape : Tübach - Schaffhausen, 167.3 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 3h52'00" à la moyenne de 43,267 km/h
2ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
4ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
8ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) m.t
9ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t

9ème étape : Schaffhausen - Schaffhausen, 32.1 km C.M.Individuel

1er Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) en 41'01" à la moyenne de 46,953 km/h
2ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) à 0.09"
3ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.13"
4ème Nelson Oliveira (Por) (RadioShack) à 0.25"
5ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.38"
6ème Gustav Erik Larsson (Suè) (SaxoBank - Sungard) à 0.41"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.44"
8ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.48"
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.02"
10ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.04"

Classement général final :

1er Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) les 1246.4 km en 31h45'02" à la moyenne de 39,256 km/h
2ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.04"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Rabobank) à 1.02"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 1.10"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 2.05"
6ème Mathias Frank (Sui) (BMC Racing) à 2.24"
7ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 2.35"
8ème Laurens Ten Dam (Hol) (Rabobank) à 3.11"
9ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 3.17"
10ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 4.12"


(169) Thüringen-Rundfahrt (Allemagne) du 13 au 19 juin :

1ère étape : Hainleite Erfurt, 170 km

1er Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS) en 4h11'46" à la moyenne de 40,514 km/h
2ème Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
3ème Michel Koch (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
4ème Rüdiger Selig (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) m.t
7ème Johan Le Bon (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Nils Plötner (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.02"

2ème étape : Streufdorf - Streufdorf, 22.1 km C.M.Equipes.

1er Jayco AIS (Aus) en 26.10" à la moyenne de 50,675 km/h
2ème Rabobank Continental (Hol) à 0.09"
3ème LKT Team Brandenburg (All) à 0.20"
4ème Thüringer Energie (All) à 0.21"
5ème Equipe d'Allemagne (All) à 0.32"
6ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) à 0.36"
7ème Equipe de France (Fra) à 0.37"
8ème De Rijke (Hol) à 0.54"
9ème Equipe de Nouvelle-Zélande (Nzl) à 0.57"
10ème Concordia Forsikring - Himmerland (Dan) à 1.15"

3ème étape : Ohrdruf - Ohrdruf, 143.6 km

1er Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) en 3h21'29" à la moyenne de 42,763 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
3ème Jonathan Mould (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Harry Kraft (All) (Bergstrasse) m.t
5ème Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
6ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) m.t
8ème Philipp Ries (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
9ème Niki Byrgesen (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
10ème Michel Koch (All) (LKT Team Brandenburg) m.t

4ème étape : Fröttstädt - Oberhof, 145.3 km

1er Tobias Ludvigsson (Suè) (Equipe de Suède) en 3h45'48" à la moyenne de 38,609 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) à 0.04"
3ème Johan Le Bon (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Nils Plötner (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Fabien Schmidt (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Philipp Ries (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
7ème Marcel Meisen (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
8ème Raffael Freienstein (All) (Bergstrasse) m.t
9ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) m.t
10ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t

5ème étape : Neuhaus am Rennweg - Neuhaus am Rennweg, 11.7 km C.M.Individuel

1er Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) en 20.34" à la moyenne de 34,111 km/h
2ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) à 0.19"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) à 0.35"
4ème Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) à 0.39"
5ème Johan Le Bon (Fra) (Equipe de France) à 0.42"
6ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 0.53"
7ème Nils Plötner (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.56"
8ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.59"
9ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.08"
10ème Simon Yates (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

6ème étape : Kahla - Kahla, 193.1 km

1er Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) en 4h45'40" à la moyenne de 40,558 km/h
2ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t
4ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Jan Sokol (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
6ème Arnaud Courteille (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
8ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) m.t
9ème Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) m.t
10ème Gernot Auer (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t

7ème étape : Weida - Weida, 162.8 km

1er Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 4h10'23" à la moyenne de 39,012 km/h
2ème Michael Hepburn (Aus) (Jayco AIS) m.t
3ème Nils Plötner (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
4ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Johan Le Bon (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS)
7ème Arman Kamyshev (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
8ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Theo Reinhardt (All) (KED - Bianchi Berlin) m.t

Classement général final :

1er Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) les 848.6 km en 21h02'03" à la moyenne de 40,344 km/h
2ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) à 0.32"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) à 1.01"
4ème Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS) à 1.07"
5ème Johan Le Bon (Fra) (Equipe de France) à 1.16"
6ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 1.19"
7ème Nils Plötner (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.22"
8ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.32"
9ème Simon Yates (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.01"
10ème Arnaud Courteille (Fra) (Equipe de France) à 2.09"


(170) Tour de Serbie du 13 au 19 juin :

1ère étape : Ruma - Ruma, 111.6 km

1er Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) en 2h33'52" à la moyenne de 43,518 km/h
2ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
3ème Alexey Lyalko (Kaz) (Astana Track) m.t
4ème Ivan Stevic (Srb) (Partizan - Powermove) m.t
5ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Jovan Zekavica (Srb) (Partizan - Powermove) m.t
7ème Micki Van Empel (Hol) (Telenet Fidea) m.t
8ème Nikola Kozomara (Srb) (Partizan - Powermove) m.t
9ème Andi Bajc (Slo) (Manisaspor) m.t
10ème Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) m.t

2ème étape : Banja Koviljaca – Pale, 166.5 km

1er Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) en 4h07'06" à la moyenne de 40,429 km/h
2ème Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) à 0.03"
3ème Ivan Stevic (Srb) (Partizan - Powermove) à 0.08"
4ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Erwan Brenterch (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.10"
6ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) m.t
7ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
8ème Thomas Lebas (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
9ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
10ème Johannes Heider (All) (LKT Team Brandenburg) m.t

3ème étape : Pale - Bajina Bašta, 171.7 km

1er Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) en 4h34'49" à la moyenne de 37,487 km/h
2ème Ivan Stevic (Srb) (Partizan - Powermove) m.t
3ème Mathieu Converset (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.01"
4ème Darko Blazevic (Cro) (Meridiana Kamen) à 0.07"
5ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.30"
6ème Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) m.t
7ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Thomas Lebas (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
9ème Emanuele Bindi (Ita) (Meridiana Kamen) m.t
10ème Johannes Heider (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.38"

4ème étape : Užice – Niš, 233 km

1er Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) en 5h25'03" à la moyenne de 43,009 km/h
2ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
3ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
4ème Alexey Lyalko (Kaz) (Astana Track) m.t
5ème Ivan Stevic (Srb) (Partizan - Powermove) m.t
6ème Arnaud Grand (Sui) (Telenet Fidea) m.t
7ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Astana Track) m.t
8ème Robert Bartko (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
9ème Erwan Brenterch (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
10ème Jovan Zekavica (Srb) (Partizan - Powermove) m.t

5ème étape : Niš – Sokobanja, 84.5 km

1er Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) en 1h43'38" à la moyenne de 48,922 km/h
2ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
3ème Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) m.t
4ème Tamas Pinter (Hon) (Aegon) m.t
5ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Bart Wellens (Bel) (Telenet Fidea) m.t
7ème Zolt Der (Srb) (Radnicki Kragujevac) m.t
8ème Sergey Kuzin (Kaz) (Astana Track) m.t
9ème Thibaud Taboury (Fra) (CMI - BSI) m.t
10ème Alexander Ray (Nzl) (Pasta Montenegrapa Zher) m.t

6ème étape : Sokobanja - Kladovo, 189.5 km

1er Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) en 4h52'20" à la moyenne de 38,894 km/h
2ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
3ème Alexey Lyalko (Kaz) (Astana Track) m.t
4ème Sergey Kuzin (Kaz) (Astana Track) m.t
5ème Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) m.t
6ème Zolt Der (Srb) (Radnicki Kragujevac) m.t
7ème Andi Bajc (Slo) (Manisaspor) m.t
8ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Astana Track) m.t
9ème Thibaud Taboury (Fra) (CMI - BSI) m.t
10ème Arnaud Grand (Sui) (Telenet Fidea) m.t

7ème étape : Lepenski Vir – Beograd, 168 km

1er Jullien Sébastien (Fra) (CMI - BSI) en 4h12'46" à la moyenne de 39,879 km/h
2ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
3ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
4ème Tamas Pinter (Hon) (Aegon) m.t
5ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Pavel Gatskiy (Kaz) (Astana Track) m.t
7ème Alexander Ray (Nzl) (Pasta Montenegrapa Zher) m.t
8ème Rob Peeters (Bel) (Telenet Fidea) m.t
9ème Jovan Zekavica (Srb) (Partizan - Powermove) m.t
10ème Andi Bajc (Slo) (Manisaspor) m.t

Classement général final :

1er Ivan Stevic (Srb) (Partizan - Powermove) les 1124.8 km en 27h29'32" à la moyenne de 40,913 km/h
2ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) à 0.02"
3ème Mathieu Converset (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 0.14"
4ème Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) à 1.12"
5ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.30"
4ème Gabor Kasa (Srb) (Manisaspor) à 1.12"
5ème Henning Bommel (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.30"
8ème Emanuele Bindi (Ita) (Meridiana Kamen) à 1.45"
9ème Johannes Heider (All) (LKT Team Brandenburg) à 1.51"
10ème Darko Blazevic (Cro) (Meridiana Kamen) à 2.38"


(171) Ster ZLM Toer (Pays-Bas) du 15 au 19 juin :

Prologue : Alblasserdam - Alblasserdam, 7 km

1er Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) en 8.30" à la moyenne de 49,347 km/h
2ème Alex Rasmussen (Dan) (HTC - Highroad) à 0.03"
3ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.06"
4ème Sebastian Langeveld (Hol) (Rabobank) à 0.10"
5ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 0.13"
6ème Sander Oostlander (Hol) (De Rijke) m.t
7ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.14"
8ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) à 0.15"
9ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
10ème Jens Mouris (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.16"

1ère étape : Eindhoven - Sittard-Geleen, 177 km

1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) en 4h11'52" à la moyenne de 42,165 km/h
2ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
5ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
6ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
8ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t

2ème étape : Schimmert - Schimmert, 188 km

1er Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) en 5h12'01" à la moyenne de 36,152 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
7ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
8ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Julian Dean (Nzl) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t

3ème étape : Verviers (Bel) - La Gileppe Jalhay (Bel), 184 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 4h47'48" à la moyenne de 38,360 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 0.01"
3ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème David Tanner (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 0.19"
6ème Matti Helminen (Fin) (Landbouwkrediet) à 0.21"
7ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.45"
8ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) à 1.12"
9ème Dennis Van Winden (Hol) (Rabobank) à 1.16"
10ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 1.17"

4ème étape : Etten-Leur - Etten-Leur, 192 km

1er Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) en 4h42'03" à la moyenne de 40,844 km/h
2ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
5ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) m.t
7ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
10ème Timon Seubert (All) (NetApp) m.t

Classement général final :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 761.8 km en 19h02'16" à la moyenne de 40,015 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 0.03"
3ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Garmin - Cervélo) à 0.15"
4ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.36"
5ème David Tanner (Aus) (SaxoBank - Sungard à 0.44"
6ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 1.21"
7ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) à 1.26"
8ème Lars Ytting Bak (Dan) (HTC - Highroad) à 1.31"
9ème Dennis Van Winden (Hol) (Rabobank) à 1.34"
10ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) à 1.36"


(172) Tour des Pays de Savoie (France) du 16 au 19 juin :

Prologue : Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Maurienne, 5.6 km

1er Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) en 7.13" à la moyenne de 46,474 km/h
2ème Marcel Aregger (Sui) (Price - Custom Bikes) à 0.03"
3ème Emilien Viennet (Fra) (CC Etupes) à 0.08"
4ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Yoann Paillot (Fra) (Equipe de France) à 0.10"
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) à 0.12"
8ème Daniel Henggeler (Sui) (Price - Custom Bikes) m.t
9ème Erwan Téguel (Fra) (Equipe de France) à 0.13"
10ème Lionel Wust (Sui) (Price - Custom Bikes) à 0.14"

1ère étape : Chambéry - Bourg-Saint-Maurice, 149.4 km

1er Pavel Kochetkov (Rus) (Itera - Katusha) en 3h52'48" à la moyenne de 38,505 km/h
2ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.03"
3ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) à 0.42"
5ème David Rosch (All) (Atlas Personal) à 0.53"
6ème Clément Koretzky (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 2.02"
7ème Mirco Saggiorato (Sui) (Atlas Personal) m.t
8ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
9ème Remo Schuler (Sui) (EKZ Racing) m.t
10ème Yoann Michaud (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

2ème étape : Aoste – La Thuile, 148.7 km

1er Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) en 4h35'41" à la moyenne de 32,363 km/h
2ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.33"
3ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) à 1.07"
4ème Stéphane Rossetto (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2.08"
5ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) m.t
6ème David Rosch (All) (Atlas Personal) à 2.12"
7ème Tim Wellens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Axel Domont (Fra) (Equipe de France) à 2.17"
9ème Lars Vierbergen (Hol) (Parkhotel Rooding) à 2.42"
10ème Elias Schmah (Sui) (Price - Custom Bikes) à 4.17"

3ème étape : Neydens - Les Houches, 125.8 km

1er Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) en 3h30'48" à la moyenne de 35,806 km/h
2ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Mirco Saggiorato (Sui) (Atlas Personal) m.t
4ème Tim Wellens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
5ème Axel Domont (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Antoine Lavieu (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
7ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Atlas Personal) m.t
8ème Frederik Verkinderen (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
9ème David Rosch (All) (Atlas Personal) m.t
10ème Patrick Schelling (Sui) (Price - Custom Bikes) à 0.21"

Classement général final :

1er Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) les 429.5 km en 12h06'48" à la moyenne de 35,457 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) à 3.07"
3ème Laurent Beuret (Sui) (Atlas Personal) à 3.12"
4ème David Rosch (All) (Atlas Personal) à 3.24"
5ème Tim Wellens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 4.06"
6ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) à 4.53"
7ème Pavel Kochetkov (Rus) (Itera - Katusha) à 6.15"
8ème Axel Domont (Fra) (Equipe de France) à 6.51"
9ème Mirco Saggiorato (Sui) (Atlas Personal) à 8.00"
10ème Yoann Michaud (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 9.02"


(173) Route du Sud (France) du 16 au 19 juin :

1ère étape : Castres - Samatan, 203 km

1er Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) en 5h17'35" à la moyenne de 38,352 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t
5ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Aitor Galdos (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
9ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) m.t
10ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t

2ème étape : Saint-Gaudens - Cauterets, 177 km

1er Anthony Charteau (Fra) (Europcar) en 4h53'19" à la moyenne de 36,207 km/h
2ème Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) à 0.05"
3ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 0.47"
4ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) m.t
5ème Sébastien Joly (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) m.t
7ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
9ème Jean-Marc Marino (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Nicolas Vogondy (Fra) (Cofidis) m.t

3ème étape : Pierrefitte-Nestalas - Bagnères-de-Luchon, 197 km

1er Jurgen Van Goolen (Bel) (Veranda's Willems - Accen) en 5h40'04" à la moyenne de 34,758 km/h
2ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 1.36"
3ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
4ème Sébastien Joly (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
5ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) m.t
6ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Jean-Marc Marino (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) m.t
9ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) m.t
10ème Benoît Vaugrenard (Fra) (FDJ) m.t

4ème étape : Izaourt - Pau, 143 km

1er Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) en 3h19'39" à la moyenne de 42,975 km/h
2ème Simon Geschke (All) (Skil - Shimano) m.t
3ème Steve Houanard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Kevin Réza (Fra) (Europcar) m.t
5ème Javier Ramirez Abeja (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
6ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) à 0.27"
7ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
8ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
9ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t
10ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

Classement général final :

1er Vasil Kiryienka (Blr) (Movistar) les 720 km en 19h12'36" à la moyenne de 37,480 km/h
2ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 0.40"
3ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 0.43"
4ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) à 0.50"
5ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) m.t
6ème Sébastien Joly (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.51"
7ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
8ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
9ème Jean-Marc Marino (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Anthony Charteau (Fra) (Europcar) à 1.01"


(174) Boucles de la Mayenne (France) du 16 au 19 juin :

Prologue : Laval - Laval, 4.5 km

1er Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) en 5.49" à la moyenne de 46,392 km/h
2ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) m.t
3ème Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus) à 0.01"
4ème Johan Lindgren (Suè) (Cykelcity) m.t
5ème Franck Bouyer (Fra) (Europcar) à 0.03"
6ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) à 0.06"
7ème Michael Olsson (Suè) (Cykelcity) à 0.07"
8ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Robert Partridge (Gbr) (Endura Racing) à 0.08"
10ème Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

1ère étape : Saint-Berthevin - Sainte-Suzanne, 180 km

1er Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller) en 4h31'13" à la moyenne de 39,821 km/h
2ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.02"
3ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
5ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.05"
7ème Vincent Jérome (Fra) (Europcar) m.t
8ème Michael Olsson (Suè) (Cykelcity) à 0.06"
9ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

2ème étape : Saint-Denis-du-Maine - Evron, 184 km

1er Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) en 4h23'50" à la moyenne de 41,845 km/h
2ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) m.t
5ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Cykelcity) m.t
6ème Felix Rinker (All) (Atlas Personal) m.t
7ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Wietse Bosmans (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
9ème David Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

3ème étape : Renazé - Laval, 172 km

1er Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) en 3h55'25" à la moyenne de 43,837 km/h
2ème Wietse Bosmans (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
3ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
4ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) m.t
5ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
8ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) m.t
9ème David Van Der Poel (Hol) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly) m.t

Classement général final :

1er Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) les 540.5 km en 12h56'11" à la moyenne de 41,781 km/h
2ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) à 0.12"
3ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 0.14"
4ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
5ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.15"
6ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) à 0.16"
7ème Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus) à 0.17"
8ème Eric Berthou (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Franck Bouyer (Fra) (Europcar) à 0.19"
10ème Samuel Plouhinec (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t


(175) Tour de Slovénie du 16 au 19 juin :

1ère étape : Ljubljana - Ljubljana
, 6.6 km C.M.Individuel

1er Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) en 7.48" à la moyenne de 50,742 km/h
2ème Kristjan Koren (Slo) (Liquigas - Cannondale) à 0.04"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.06"
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.07"
5ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.08"
6ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.09"
7ème Nicki Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.11"
8ème Matthias Brändle (Aut) (Geox - TMC) m.t
9ème Marcel Wyss (Sui) (Geox - TMC) à 0.15"
10ème Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.17"

2ème étape : Koper - Nova Gorica, 189.6 km

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 4h54'35" à la moyenne de 38,617 km/h
2ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Kristjan Koren (Slo) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Blaz Jarc (Slo) (Adria Mobil) m.t
7ème Manuel Fedele (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
8ème Claudio Corioni (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
9ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t
10ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t

3ème étape : Tržic - Golte, 170.6 km

1er Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) en 4h19'07" à la moyenne de 39,503 km/h
2ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.18"
3ème Simon Spilak (Slo) (Lampre - ISD) à 0.30"
4ème Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) à 0.37"
5ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.46"
6ème Kristjan Koren (Slo) (Liquigas - Cannondale) à 1.13"
7ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 1.14"
8ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) à 1.50"
9ème Carlos Sastre (Esp) (Geox - TMC) à 1.53"
10ème Vladimir Koev (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 2.17"

4ème étape : Ptuj - Novo Mesto, 181 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 4h21'17" à la moyenne de 41,564 km/h
2ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
6ème Blaz Jarc (Slo) (Adria Mobil) m.t
7ème Marko Kump (Slo) (Geox - TMC) m.t
8ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Aleksejs Saramotins (Let) (Cofidis) m.t
10ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

Classement général final :

1er Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) les 547.8 km en 13h42'46" à la moyenne de 39,948 km/h
2ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) à 0.36"
3ème Robert Vrecer (Slo) (Perutnina Ptuj) à 0.43"
4ème Luca Ascani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 1.00"
5ème Simon Spilak (Slo) (Lampre - ISD) à 1.13"
6ème Kristjan Koren (Slo) (Liquigas - Cannondale) à 1.27"
7ème Carlos Sastre (Esp) (Geox - TMC) à 2.23"
8ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) à 2.25"
9ème Nicki Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 2.51"
10ème Vladimir Koev (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 3.01"


(176) Tour de Toscane (Italie) 19 juin :

1er Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) les 196 km en 4h54'00" à la moyenne de 40,000 km/h
2ème Mauro Santambrogio (Ita) (BMC Racing) m.t
3ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
4ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Alessandro Bertolini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Christophe Le Mével (Fra) (Garmin - Cervélo) à 0.06"
8ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) à 0.17"
9ème Luca Mazzanti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
10ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t


(177) Flèche Ardennaise (Belgique)
19 juin :

1er Zico Waeytens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) les 176.9 km en 4h43'00" à la moyenne de 37,505 km/h
2ème Michaël Savo (Bel) (Sélection Wallonie) à 0.10"
3ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
4ème Gaëtan Bille (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
5ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
6ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Jeroen Hoorne (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
9ème Hophra Gerard (Bel) (UCS Crabbe Performance) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t


(178) Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique) 21 juin :

1er Boris Dron (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) les 163.5 km en 4h04'00" à la moyenne de 40,205 km/h
2ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
3ème Michaël Savo (Bel) (VC Haut-Pays) à 0.01"
4ème Johnny Van Diermen (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) à 0.03"
5ème Seppe Odeyn (Bel) (Scott USA) m.t
6ème Floris Smeyers (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
7ème Tom Dernies (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
8ème Louis Meintjes (Afs) (UCS Crabbe Performance Voo Sera) m.t
9ème Sven Van Luijk (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t
10ème Julien Dechesne (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t


(179) Halle-Ingooigem (Belgique) Coupe de Belgique (14) 22 juin :

1er Roy Curvers (Hol) (Skil - Shimano) les 201.3 km en 4h40'54" à la moyenne de 42,997 km/h
2ème Pieter Jacobs (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.05"
3ème Gianni Meersman (Bel) (FDJ) à 0.07"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Laurens De Vreese (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
6ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
7ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep) m.t
8ème Frederik Veuchelen (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Nico Sijmens (Bel) (Cofidis) à 0.37"
10ème Huub Duyn (Hol) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t


(180) Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique) 29 juin :

1er Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet) les 168 km en 3h59'22" à la moyenne de 42,111 km/h
2ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
3ème Floris Goesinnen (Hol) (Drapac) à 0.18"
4ème Koen Barbé (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
6ème Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) à 0.23"
7ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) à 0.28"
8ème Huub Duyn (Hol) (Donckers Koffie - Jelly Belly) à 0.49"
9ème Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet) à 1.00"
10ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.03"


(181) Course de la Solidarité Olympique (Pologne) du 29 juin au 2 juillet :

1ère étape : Nowy Sacz - Krosno, 171.6 km

1er Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) en 4h21'24" à la moyenne de 39,388 km/h
2ème Marcin Sapa (Pol) (Polska Szosowa) m.t
3ème Lukasz Bodnar (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
4ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) à 0.04"
5ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
6ème Maros Kovac (Svq) (Dukla Trencin - Merida) m.t
7ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
8ème Petr Bencik (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
9ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
10ème Dariusz Rudnicki (Pol) (Polska Szosowa) m.t

2ème étape : Jaslo - Kraków, 159.1 km

1er André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) en 3h41'21" à la moyenne de 43,126 km/h
2ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
3ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
4ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
5ème Robert Radosz (Pol) (Polska Szosowa) m.t
6ème Jacob Fiedler (All) (NSP) m.t
7ème Dariusz Rudnicki (Pol) (Polska Szosowa) m.t
8ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
9ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
10ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t

3ème étape : Jedrzejów - Kielce, 166.8 km

1er Marcin Sapa (Pol) (Polska Szosowa) en 3h58'53" à la moyenne de 41,895 km/h
2ème Oleksandr Sheydyk (Ukr) (ISD - Lampre Continental) m.t
3ème Roman Bronis (Svq) (AC Sparta Praha) à 0.02"
4ème Dariusz Rudnicki (Pol) (Polska Szosowa) à 3.16"
5ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
6ème Robert Radosz (Pol) (Polska Szosowa) m.t
7ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
8ème André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) m.t
9ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
10ème Adam Wadecki (Pol) (Polska Elita) m.t

4ème étape : Radomsko - Lódz, 169.6 km

1er Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) en 3h58'28" à la moyenne de 42,673 km/h
2ème Arnaud Grand (Sui) (Telenet Fidea) m.t
3ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) m.t
4ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Marek Cichosz (Pol) (Legia - Felt) m.t
6ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
7ème Piotr Krajewski (Pol) (Polska Elita) m.t
8ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
9ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
10ème Dariusz Wosniak (Pol) (Legia - Felt) m.t

Classement général final :

1er Marcin Sapa (Pol) (Polska Szosowa) les 667.1 km en 15h59'52" à la moyenne de 41,683 km/h
2ème Oleksandr Sheydyk (Ukr) (ISD - Lampre Continental) à 0.14"
3ème Roman Bronis (Svq) (AC Sparta Praha) à 0.20"
4ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) à 3.23"
5ème Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea) à 3.26"
6ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) à 3.28"
7ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 3.29"
8ème Martin Hunal (Tch) (AC Sparta Praha) à 3.33"
9ème Dariusz Rudnicki (Pol) (Polska Szosowa) à 3.34"
10ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t


Juillet :

(182) Het Volk - Zottegem (Belgique) 2 juillet :

1er Tom Van Asbroeck (Bel) (Van Der Vurst) les 178 km en 4h24'57" à la moyenne de 40,309 km/h
2ème Huub Duyn (Hol) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
3ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
4ème Koen Barbé (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
6ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
7ème Manman Van Ruitenbeek (Hol) (Eddy Merckx - Indeland) à 0.10"
8ème Jonathan Dufrasne (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Frederik Verkinderen (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.36"
10ème Sibrecht Pieters (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t


(183) Grand Prix Kranj (Slovénie) 2 juillet :

1er Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) les 177.3 km en 4h14'57" à la moyenne de 41,726 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Sava) m.t
3ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) m.t
4ème Jure Kocjan (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.19"
7ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Tomas Danacik (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
9ème Alberto Di Lorenzo (Ita) (Meridiana - Kamen) à 0.56"
10ème Vladimir Kerkez (Slo) (Sava) m.t


(184) Dwars door het Hageland (Belgique) 3 juillet :

1er Gregory Habeaux (Bel) (Veranda's Willems - Accent) les 191.7 km en 4h21'10" à la moyenne de 44,041 km/h
2ème Huub Duyn (Hol) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
3ème Christian Moberg Jörgensen (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
4ème Pieter Ghyllebert (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
5ème Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) m.t
6ème Stijn Bruyndonckx (Bel) (Rock Werchter) m.t
7ème Jan Bluekens (Bel) (Profel Bofrost Prorace) m.t
8ème Jonathan Dewitte (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Dieter Vanthourenhout (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Laurent Donnay (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t


(185) Tour of Qinghai Lake (Chine)
du 1er au 10 juillet :

1ère étape : Xining - Xining, 132.3 km

1er Aaron Kemps (Aus) (Fly V Australia) en 2h54'49" à la moyenne de 45,407 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
6ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Maxim Averin (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Ivan Kovalev (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Yuriy Metlushenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t

2ème étape : Xining - Qinghai Lake, 146.4 km

1er Mateusz Taciak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) en 3h09'41" à la moyenne de 46,309 km/h
2ème Matej Mugerli (Slo) (Perutnina Ptuj) m.t
3ème Abbas Saeidi Tanha (Ira) (Azad University Iran) à 0.09"
4ème Omar Lombardi (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural) à 0.12"
6ème Angelo Pagani (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
8ème Javier Ramirez Abeja (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
9ème Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
10ème Amir Zargari (Ira) (Azad University Iran) m.t

3ème étape : Qinghai Lake - Bird Island, 120.6 km

1er Gregor Gazvoda (Slo) (Perutnina Ptuj) en 2h47'49" à la moyenne de 43,118 km/h
2ème Dmitriy Gruzdev (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
3ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) à 2.57"
4ème Ivan Kovalev (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Maxim Averin (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
7ème Aaron Kemps (Aus) (Fly V Australia) m.t
8ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
10ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t

4ème étape : Bird Island - Xihaizhen, 152.4 km

1er Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) en 3h34'05" à la moyenne de 42,712 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Ivan Kovalev (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Volodymyr Bileka (Ukr) (Amore & Vita) m.t
6ème Sylwester Janiszewski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
7ème Ruslan Tleybaev (Kaz) (Equipe du kazakhstan) m.t
8ème Maxim Averin (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Johnnie Walker (Aus) (V Australia) m.t
10ème Martijn Verschoor (Hol) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t

5ème étape : Xihaizhen  - Qilian, 123.5 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 3h09'07" à la moyenne de 39,182 km/h
2ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
3ème Volodymyr Bileka (Ukr) (Amore & Vita) m.t
4ème Emanuel Kiserlovski (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
5ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural) m.t
6ème Arturo Mora Ortiz (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Adrian Palomares (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
8ème Alberto Contoli (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Hossein Askari (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
10ème Sergey Firsanov (Rus) (Equipe de Russie) m.t

6ème étape : Qilian - Qilian
, 103 km

1er Yuriy Metlushenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) en 2h13'03" à la moyenne de 46,449 km/h
2ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
5ème Alexey Shmidt (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème Paolo Locatelli (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Ruslan Tleybaev (Kaz) (Equipe du kazakhstan) m.t
8ème Omar Lombardi (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Ivan Kovalev (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Alexei Markov (Rus) (Equipe de Russie) m.t

7ème étape : Qilian — Menyuan, 170.4 km

1er Mahdi Sohrabi (Ira) (Tabriz Petrochemical) en 3h43'22" à la moyenne de 45,772 km/h
2ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
3ème Estifanos Gebresilassie (Eth) (Marco Polo) m.t
4ème Shengjun Wu (Chn) (Qinghai Tianyoude) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.28"
6ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
7ème Ivan Kovalev (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Andrea Grendene (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
9ème Ruslan Tleybaev (Kaz) (Equipe du kazakhstan) m.t
10ème Volodymyr Bileka (Ukr) (Amore & Vita) m.t

8ème étape : Xining – Lanzhou, 239.2 km

1er Rico Rogers (Nzl) (Giant Kenda) en 5h13'51" à la moyenne de 45,729 km/h
2ème Jaan Kirsipuu (Est) (Champion System) m.t
3ème Yuriy Metlushenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
4ème Sylwester Janiszewski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
5ème Maxim Averin (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
7ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Mahdi Sohrabi (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
9ème Scott Stewart (Usa) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Antonio Cabello (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t

9ème étape : Lanzhou - Lanzhou, 94.2 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 1h52'34" à la moyenne de 50,210 km/h
2ème Boris Shpilevsky (Rus) (Tabriz Petrochemical) m.t
3ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Yuriy Metlushenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Rico Rogers (Nzl) (Giant Kenda) m.t
6ème Aaron Kemps (Aus) (Fly V Australia) m.t
7ème Hossein Alizadeh (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
8ème Philipp Mamos (All) (Amore & Vita) m.t
9ème Andrea Grendene (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Maxim Averin (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t

Classement général final :

1er Gregor Gazvoda (Slo) (Perutnina Ptuj) les 1282 km en 28h40'28" à la moyenne de 44,709 km/h
2ème Dmitriy Gruzdev (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.04"
3ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 1.02"
4ème Matej Mugerli (Slo) (Perutnina Ptuj) à 1.11"
5ème Tomislav Danculovic (Cro) (Loborika - Favorit) à 1.27"
6ème Hossein Askari (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 1.29"
7ème Omar Lombardi (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 1.32"
8ème Javier Ramirez Abeja (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 1.33"
9ème Amir Zargari (Ira) (Azad University Iran) à 1.37"
10ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural) à 1.50"


(186) Tour d'Autriche du 3 au 10 juillet :

1ère étape : Dornbirn - Götzis, 139.7 km

1er Robert Hunter (Afs) (RadioShack) en 3h16'34" à la moyenne de 42,642 km/h
2ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
3ème Roberto Ferrari (Ita) (Androni Giocattol) m.t
4ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
5ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) m.t
8ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
9ème René Weissinger (All) (Vorarlberg) m.t
10ème Daniel Schorn (Aut) (NetApp) m.t

2ème étape : Innsbruck - Kitzbüheler Horn, 158.2 km

1er Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) en 3h50'11" à la moyenne de 41,263 km/h
2ème Mauro Santambrogio (Ita) (BMC Racing) à 1.14"
3ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) à 1.19"
4ème Carlos Sastre (Esp) (Geox - TMC) à 1.22"
5ème Thomas Rohregger (Aut) (Leopard - Trek) à 1.38"
6ème Christopher Butler (Usa) (BMC Racing) à 1.53"
7ème Morris Possoni (Ita) (Sky) à 2.01"
8ème Petr Ignatenko (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 2.27"
9ème Alessandro Bisolti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 2.39"
10ème Oliver Zaugg (Sui) (Leopard - Trek) à 2.40"

3ème étape : Kitzbühel - Prägraten in Osttirol, 174.5 km

1er Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) en 4h17'08" à la moyenne de 40,718 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (NetApp) m.t
3ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Mauro Santambrogio (Ita) (BMC Racing) m.t
6ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) m.t
7ème Geoffroy Lequatre (Fra) (RadioShack) m.t
8ème Dmitriy Kozontchouk (Rus) (Geox - TMC) m.t
9ème Thierry Hupond (Fra) (Skil - Shimano) m.t
10ème Thomas Rohregger (Aut) (Leopard - Trek) m.t

4ème étape : Matrei in Osttirol - Sankt Johann im Pongau/Alpendorf
, 199.3 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) en 5h30'09" à la moyenne de 36,220 km/h
2ème Johannes Fröhlinger (All) (Skil - Shimano) à 0.15"
3ème Alexandr Pliuschin (Mol) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.36"
4ème Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) à 0.41"
5ème Mauro Santambrogio (Ita) (BMC Racing) m.t
6ème Daryl Impey (Afs) (NetApp) à 0.42"
7ème Morris Possoni (Ita) (Sky) m.t
8ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) m.t
9ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.43"
10ème Alessandro Bisolti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t

5ème étape : Sankt Johann im Pongau/Alpendorf - Schladming, 157.2 km

1er Ian Stannard (Gbr) (Sky) en 3h33'50" à la moyenne de 44,109 km/h
2ème Gatis Smukulis (Let) (HTC - Highroad) m.t
3ème Stefan Denifl (Aut) (Leopard - Trek) m.t
4ème Gregory Rast (Sui) (RadioShack) m.t
5ème Yannick Eijssen (Bel) (BMC Racing) à 0.08"
6ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) à 0.49"
7ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
10ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t

6ème étape : Hainburg (All) - Bruck an der Leitha, 155 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 3h19'11" à la moyenne de 46,691 km/h
2ème Matthew Brammeier (Irl) (HTC - Highroad) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Andrey Mizourov (Kaz) (Astana) m.t
7ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Aleksejs Saramotins (Let) (Cofidis) m.t
9ème Jaroslaw Marycz (Pol) (SaxoBank - Sungard) m.t
10ème Michael Barry (Can) (Sky) à 0.03"

7ème étape : Podersdorf - Podersdorf, 30.1 km C.M.Individuel

1er Bert Grabsch (All) (HTC - Highroad) en 34.36" à la moyenne de 52,197 km/h
2ème Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) à 0.23"
3ème Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) à 0.33"
4ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) à 0.47"
5ème Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) à 0.56"
6ème Jan Barta (Tch) (NetApp) à 1.11"
7ème Mads Christensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 1.12"
8ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 1.18"
9ème Artem Ovechkin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.19"
10ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) à 1.24"

8ème étape : Podersdorf - Wien, 122.8 km

1er Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) en 2h35'21" à la moyenne de 47,428 km/h
2ème Martin Velits (Svq) (HTC - Highroad) m.t
3ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
4ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
5ème René Weissinger (All) (Vorarlberg) m.t
6ème Jens Keukeleire (Bel) (Cofidis) m.t
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
8ème Daryl Impey (Afs) (NetApp) m.t
9ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Jan Ghyselinck (Bel) (HTC - Highroad) m.t

Classement général final :

1er Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) les 1136.8 km en 26h59'26" à la moyenne de 42,118 km/h
2ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) à 2.28"
3ème Carlos Sastre (Esp) (Geox - TMC) à 3.05"
4ème Thomas Rohregger (Aut) (Leopard - Trek) à 3.59"
5ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 4.02"
6ème Mauro Santambrogio (Ita) (BMC Racing) à 4.34"
7ème Morris Possoni (Ita) (Sky) à 4.36"
8ème Jan Barta (Tch) (NetApp) à 4.46"
9ème Geoffroy Lequatre (Fra) (RadioShack) à 4.59"
10ème Andrey Mizourov (Kaz) (Astana) à 5.09"


(187) Trofeo Joaquim Agostinho / Grand Prix Torres Vedras (Portugal) du 7 au 10 juillet :

1ère étape : Ramalhal - Sobral de Monte Agraço, 161 km

1er Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) en 4h07'28" à la moyenne de 39,036 km/h
2ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) à 1.16"
3ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) à 1.18"
4ème David Belda (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) à 1.21"
5ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
6ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
7ème Edgar Pinto (Por) (LA - Antarte) m.t
8ème Sergey Chernetskiy (Rus) (Lokomotiv) m.t
9ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
10ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) m.t

2ème étape : Manique do Intendente - Carvoeira, 179 km

1er Enrique Salgueiro (Esp) (Louletano – Loulé Concelho) en 4h34'36" à la moyenne de 39,111 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
3ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
4ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
5ème Edgar Pinto (Por) (LA - Antarte) m.t
6ème Sergey Chernetskiy (Rus) (Lokomotiv) m.t
7ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) m.t
8ème Ricardo Vilela (Por) (Onda) m.t
9ème David Belda (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
10ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) à 0.10"

3ème étape : Atouguia da Baleia - Vimeiro da Lourinhã, 153.7 km

1er Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) en 3h53'58" à la moyenne de 39,416 km/h
2ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) à 0.02"
3ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) à 0.06"
4ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 0.09"
5ème David Belda (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
6ème Enrique Salgueiro (Esp) (Louletano – Loulé Concelho) m.t
7ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) m.t
8ème Micael Izidoro (Por) (Louletano – Loulé Concelho) m.t
9ème Ricardo Vilela (Por) (Onda) m.t
10ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) à 0.12"

4ème étape : Circuito de Torres Vedras, 100 km

1er Raul Alarcon (Esp) (Barbot - Efapel) en 2h41'59" à la moyenne de 37,041 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) à 0.40"
3ème Celestino Pinho (Por) (Louletano – Loulé Concelho) m.t
4ème Sergey Chernetskiy (Rus) (Lokomotiv) m.t
5ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
6ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) m.t
7ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
8ème Antonio Olmo (Esp) (Louletano – Loulé Concelho) m.t
9ème David Belda (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
10ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) m.t

Classement général final :

1er Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) les 593.7 km en 15h18'40" à la moyenne de 38,776 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) à 1.00"
3ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) à 1.25"
4ème David Belda (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) à 1.29"
5ème Sergey Chernetskiy (Rus) (Lokomotiv) m.t
6ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 1.31"
7ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) à 1.32"
8ème Ricardo Vilela (Por) (Onda) à 1.34"
9ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 1.41"
10ème Esteban Plaza (Esp) (KTM - Murcia) à 2.12"


(188) De Drie Zustersteden Willebroek (Belgique) 10 juillet :

1er Timothy Stevens (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog)
2ème Kurt Diels (Bel) (Royal Antwerp Bycicle Club)
3ème Dries Vanhevel (Bel) (Illi Bikes)
4ème Jurgen Van Trijp (Hol) (Rock Werchter)
5ème Hamish Robert Haynes (Gbr) (Colba - Mercury)
6ème Kristof Blancke (Bel) (WSV Artevelde)
7ème Bart Harmsen (Hol) (Rucanor - Line)
8ème Jurgen Guns (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel)
9ème Frederik Decaesteker (Bel) (Nationale Militaire Ploeg)
10ème Bjorn Meersmans (Bel) (Rock Werchter)


(189) Tour de Medio Brenta (Italie)
10 juillet :

1er Moreno Moser (Ita) (Lucchini Maniva Ski) les 169.1 km en 4h07'50" à la moyenne de 40,939 km/h
2ème Enrico Battaglin (Ita) (Zalf Desireè Fior) m.t
3ème Dennis Vanendert (Bel) (UC Pistoiese Cecchi Logistica) m.t
4ème Mario Sgrinzato (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) m.t
5ème Matthias Krizek (Aut) (Marchiol - Emisfero - Tassullo) m.t
6ème Andrea Vaccher (Ita) (Zalf Desireè Fior) m.t
7ème Carmelo Consolato Panto' (Ita) (Gragnano Sporting Club) m.t
8ème Mattia Sinigaglia (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) m.t
9ème Oleksandr Polivoda (Ukr) (Mantovani Cicli Fontana) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) m.t


(190) La Ronde Pévèloise - Grand Prix de Pont-à-Marcq (France) 10 juillet :

1er Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) les 182 km en 4h07'30" à la moyenne de 44,121 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Denis Flahaut (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème Olivier Chevalier (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
5ème Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ) m.t
6ème Aurélien Passeron (Fra) (Geumsan Ginseng Asia) m.t
7ème Niels Wytinck (Bel) (Colba - Mercury) m.t
8ème Vladas Kokorevas (Lit) (EC Raismes) m.t
9ème Jérémy Morel (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème Marius Bernatonis (Lit) (Atlas Personal) m.t


(191) Grote Prijs Stad Geel (Belgique) 11 juillet :

1er Sam Bennett (Irl) (An Post - Sean Kelly) les 168 km en 3h26'00" à la moyenne de 48,932 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
3ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
4ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Jens Vandenbussche (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
9ème Louis Verhelst (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Olivier Pardini (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t


(192) Tour de France du 2 au 24 juillet :

1ère étape : Passage du Gois La Barre-de-Monts - Mont des Alouettes Les Herbiers
, 191.5 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 4h41'31" à la moyenne de 40,815 km/h
2ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.03"
3ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) à 0.06"
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
7ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) m.t
8ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
9ème Christopher Horner (Usa) (RadioShack) m.t
10ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t

2ème étape : Les Essarts - Les Essarts, 23 km C.M.Equipes.

1er Garmin - Cervélo (Usa) en 24.48" à la moyenne de 55,641 km/h
2ème BMC Racing (Usa) à 0.04"
3ème Sky (Gbr) m.t
4ème Leopard - Trek (Lux) m.t
5ème HTC - Highroad (Usa) à 0.05"
6ème RadioShack (Usa) à 0.10"
7ème Rabobank (Hol) à 0.12"
8ème SaxoBank - Sungard (Dan) à 0.28"
9ème Astana (Kaz) à 0.32"
10ème Omega Pharma - Lotto (Bel) à 0.39"

3ème étape : Olonne-sur-Mer - Redon, 198 km

1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) en 4h40'21" à la moyenne de 42,376 km/h
2ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
6ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Julian Dean (Nzl) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

4ème étape : Lorient - Mûr-de-Bretagne
, 172.5 km

1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) en 4h11'39" à la moyenne de 41,129 km/h
2ème Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana) m.t
3ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
4ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
7ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Andreas Klöden (All) (RadioShack) m.t
10ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.06"

5ème étape : Carhaix - Cap Fréhel, 164.5 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 3h38'32" à la moyenne de 45,165 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
6ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème William Bonnet (Fra) (FDJ) m.t
9ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t

6ème étape : Dinan - Lisieux, 226.5 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) en 5h13'37" à la moyenne de 43,333 km/h
2ème Matthew Goss (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
7ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
9ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) m.t

7ème étape : Le Mans - Châteauroux
, 218 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 5h38'53" à la moyenne de 38,597 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème William Bonnet (Fra) (FDJ) m.t
6ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

8ème étape : Aigurande - Super-Besse Sancy, 189 km

1er Rui Costa (Por) (Movistar) en 4h36'46" à la moyenne de 40,973 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.12"
3ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.15"
4ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) m.t
6ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) m.t
7ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
9ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
10ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t

9ème étape : Issoire - Saint-Flour
, 208 km

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) en 5h27'09" à la moyenne de 38,148 km/h
2ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.05"
3ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) à 0.13"
4ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 3.59"
5ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) m.t
6ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
7ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
8ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) m.t
9ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
10ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t

10ème étape : Aurillac - Carmaux, 158 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 3h31'21" à la moyenne de 44,855 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
10ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t

11ème étape : Blaye-les-Mines - Lavaur, 167.5 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 3h46'07" à la moyenne de 44,446 km/h
2ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
6ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) m.t
9ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
10ème William Bonnet (Fra) (FDJ) m.t

12ème étape : Cugnaux - Luz-Ardiden, 211 km

1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 6h01'15" à la moyenne de 35,045 km/h
2ème Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.07"
3ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 0.10"
4ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.30"
5ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
6ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
7ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 0.35"
8ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 0.50"
9ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
10ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 1.03"

13ème étape : Pau - Lourdes, 152.5 km

1er Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) en 3h47'36" à la moyenne de 40,202 km/h
2ème David Moncoutié (Fra) (Cofidis) à 0.10"
3ème Jérémy Roy (Fra) (FDJ) à 0.26"
4ème Lars Ytting Bak (Dan) (HTC - Highroad) à 5.00"
5ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) à 5.02"
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 5.03"
7ème Vladimir Gusev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 5.08"
8ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) à 5.16"
9ème Maarten Tjallingii (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 6.48"

14ème étape : Saint-Gaudens - Plateau de Beille, 168.5 km

1er Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 5h13'25" à la moyenne de 32,257 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.21"
3ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 0.46"
4ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.48"
5ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
6ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
7ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
8ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
10ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

15ème étape : Limoux - Montpellier, 192.5 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 4h20'24" à la moyenne de 44,355 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
7ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
8ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
10ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

16ème étape : Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap, 162.5 km

1er Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) en 3h31'38" à la moyenne de 46,070 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
3ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 0.02"
4ème Tony Martin (All) (HTC - Highroad) à 0.38"
5ème Mikhail Ignatiev (Rus) à 0.52"
6ème Alan Perez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.25"
7ème Jérémy Roy (Fra) (FDJ) m.t
8ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 1.55"
9ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 1.58"

17ème étape : Gap - Pinerolo (Ita), 179 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) en 4h18'00" à la moyenne de 41,628 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.40"
3ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) à 0.50"
4ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) m.t
6ème Dmitriy Fofonov (Kaz) (Astana) à 1.10"
7ème Maciej Paterski (Pol) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Dmitriy Muravyev (Kaz) (RadioShack) m.t
9ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) à 1.15"
10ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) à 2.20"

18ème étape : Pinerolo (Ita) - Galibier Serre-Chevalier, 200.5 km

1er Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) en 6h07'56" à la moyenne de 32,696 km/h
2ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 2.07"
3ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 2.15"
4ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 2.18"
5ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 2.21"
6ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 2.27"
7ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 2.33"
8ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 3.22"
9ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 3.25"
10ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 3.31"

19ème étape : Modane - Alpe-d’Huez, 109.5 km

1er Pierre Rolland (Fra) (Europcar) en 3h13'25" à la moyenne de 33,968 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.14"
3ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) à 0.57"
4ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
5ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
8ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
9ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 1.15"
10ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t

20ème étape : Grenoble - Grenoble, 42.5 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 55.33" à la moyenne de 45,905 km/h
2ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.07"
3ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 1.29"
4ème Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) à 1.30"
5ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.33"
6ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.37"
7ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 1.42"
8ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) à 2.03"
9ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
10ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 2.08"

21ème étape : Créteil - Paris/Champs-Elysées, 95 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 2h27'02" à la moyenne de 38,767 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
3ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) m.t
6ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
9ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
10ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) m.t

Classement général final :

1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) les 3430 km en 86h12'22" à la moyenne de 39,788 km/h
2ème Andy Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 1.34"
3ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 2.30"
4ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) à 3.20"
5ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 4.55"
6ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) à 6.05"
7ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 7.23"
8ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 8.15"
9ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 10.11"
10ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 10.43"
11ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 11.29"
12ème Kevin De Weert (Bel) (QuickStep) à 16.29"
13ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 18.36"
14ème Arnold Jeannesson (Fra) (FDJ) à 21.20"
15ème Haimar Zubeldia (Esp) (RadioShack) à 26.23"
16ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 27.12"
17ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) à 27.14"
18ème Peter Velits (Svq) (HTC - Highroad) à 28.54"
19ème Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 32.41"
20ème Rob Ruijgh (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 33.04"

Classements annexes 2011 :
Maillot jaune "classement général" : 1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
Maillot vert "classement par points" : 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad)
Maillot à pois rouges "meilleur grimpeur" : 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
Maillot Blanc "du meilleur jeune" : 1er Pierre Rolland (Fra) (Europcar)
Classement par équipes au temps : 1er Garmin - Cervélo (Usa)
Combativité : 1er Jérémy Roy (Fra) (FDJ)
Lanterne rouge : Fabio Sabatini (Ita) (Liquigas - Cannondale)


(193) Championnat d’Europe Juniors du C.M.Individuel à Offida (Italie) 14 juillet :

1er Alberto Bettiol (Italie) les 25 km en 35.24" à la moyenne de 42,369 km/h
2ème Alexis Gougeard (France) à 0.02"
3ème Alexey Rydakin (Russie) à 0.09"
4ème Roman Ivlev (Russie) à 0.14"
5ème Pierre-Henri Lecuisinier (France) à 0.24"
6ème Davide Martinelli (Italie) à 0.28"
7ème Olivier Le Gac (France) à 0.40"
8ème Ivar Slik (Hollande) à 0.42"
9ème Maximilian Schachmann (Allemagne) à 0.54"
10ème Sergey Temnenko (Russie) à 1.10"


(194) Championnat d’Europe Espoirs du C.M.Individuel à Offida (Italie) 15 juillet :

1er Yoann Paillot (France) les 25 km en 33.29" à la moyenne de 44,789 km/h
2ème Bob Jungels (Luxembourg) à 0.09"
3ème Vegard Stake Laengen (Norvège) à 0.11"
4ème Matteo Mammini (Italie) à 0.30"
5ème Jakub Novak (République Tchèque) m.t
6ème Michel Koch (Allemagne) à 0.31"
7ème Johan Le Bon (France) à 0.40"
8ème Kevin De Jonghe (Belgique) à 0.53"
9ème Rudy Molard (France) à 0.57"
10ème Massimo Coledan (Italie) à 1.05"


(195) Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Papa' Carlo (Italie) 15 juillet :

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) les 166.2 km en 3h37'58" à la moyenne de 45,750 km/h
2ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
3ème Bernardo Riccio (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
4ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Takashi Miyazawa (Jap) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
9ème Tomasz Marczynski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
10ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t


(196) Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa (Italie) 16 juillet :

1er Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) les 178.8 km en 4h15'56" à la moyenne de 41,917 km/h
2ème Luca Mazzanti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
3ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Federico Rocchetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) à 0.05"
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.10"
8ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
9ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) à 0.15"
10ème Charles Wegelius (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t


(197) Grand Prix Cristal Energie (France) 16 juillet :

1er Renaud Pioline (Fra) (CR4C Roanne) les 182.5 km en 4h11'27" à la moyenne de 43,547 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Bryan Nauleau (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Clément Koretzky (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
5ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
6ème Clément Mahé (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
7ème Matthieu Chiocca (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) m.t
9ème Romain Guillemois (Fra) (Vendée U) à 0.02"
10ème Geoffrey Rouat (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t


(198) Championnat d’Europe Juniors sur Route à Offida (Italie) 16 juillet :

1er Pierre-Henri Lecuisinier (France) les 110.4 km en 3h07'16" à la moyenne de 35,372 km/h
2ème Olivier Le Gac (France) à 0.21"
3ème Loïc Vliegen (Belgique) à 0.24"
4ème Valerio Conti (Italie) à 0.43"
5ème Alexey Rydakin (Russie) m.t
6ème Silvio Herklotz (Allemagne) m.t
7ème Adrien Legros (France) à 0.56"
8ème Sondre Holst Enger (Norvège) m.t
9ème Miguel Angel Benito (Espagne) m.t
10ème Guillaume Martin (France) m.t


(199) Championnat d’Europe Espoirs sur Route à Offida (Italie) 17 juillet :

1er Julian Kern (Allemagne) les 165.6 km en 4h43'08" à la moyenne de 35,093 km/h
2ème Siarhei Novikau (Biélorussie - Bélarus) m.t
3ème Kanstantsin Klimiankou (Biélorussie - Bélarus) m.t
4ème Artem Topchanyuk (Ukraine) à 0.03"
5ème Mattia Cattaneo (Italie) à 0.05"
6ème Rudy Molard (France) à 0.22"
7ème Jordi Simon Casulleras (Espagne) m.t
8ème José Gonçalves (Portugal) m.t
9ème Axel Domont (France) m.t
10ème Bob Jungels (Luxembourg) m.t


(200) Tour de la Province de Liège (Belgique)
du 18 au 22 juillet :

1ère étape : Blegny - Blegny, 149.4 km

1er Boris Dron (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) en 3h35'00" à la moyenne de 41,693 km/h
2ème Stig Broeckx (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Tom Dernies (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
4ème Hophra Gerard (Bel) (UCS Crabbe Performance) m.t
5ème Willem Wauters (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
6ème Lucas Persson (Suè) (GEOX - Fuji Test) m.t
7ème Harm De Vries (Hol) (Midi-Center Ruiter Wielerteam) à 0.05"
8ème Emiel Wastyn (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.08"
9ème Jimmy Janssens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.09"
10ème Rolf Nyborg Broge (Dan) (Blue Water) à 0.19"

2ème étape : Ans - Ans, 146.5 km

1er Hophra Gerard (Bel) (UCS Crabbe Performance) en 3h23'00" à la moyenne de 43,300 km/h
2ème Ty Magner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Sven Van Luijk (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t
4ème Floris Smeyers (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
5ème Stijn Minne (Bel) (Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele) m.t
6ème Johnny Van Diermen (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t
7ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht - Matexi) m.t
8ème Taylor Kneuven (Usa) (GEOX - Fuji Test) à 0.04"
9ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.21"
10ème Roy Jans (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t

3ème étape : Welkenraedt - Welkenraedt
, 147.8 km

1er Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) en 3h29'00" à la moyenne de 42,431 km/h
2ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
3ème Stig Broeckx (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
4ème Kevin Van Hoovels (Bel) (Equipe de Belge Piste) m.t
5ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) m.t
6ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Jimmy Janssens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
8ème Jeffrey De Groote (Bel) (Isorex) m.t
9ème Gertjan De Vos (Bel) (GEOX - Fuji Test) à 0.03"
10ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.30"

4ème étape : Remicourt - Remicourt, 163.5 km

1er Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) en 3h44'00" à la moyenne de 43,795 km/h
2ème Lucas Persson (Suè) (GEOX - Fuji Test) m.t
3ème Sjors Roosen (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.11"
5ème Mats Boeve (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t
6ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Michaël Savo (Bel) (Veranda's Willems - VC Haut-Pays) m.t
8ème Daniel Klemme (All) (SC Wiedenbruck 2000 e.V) m.t
9ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
10ème Casper Degn Larsen (Dan) (Blue Water) m.t

5ème étape : Seraing - Seraing
, 156.7 km

1er Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h54'00" à la moyenne de 40,179 km/h
2ème Maarten Vlasselaer (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) m.t
3ème Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
4ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) à 0.02"
5ème Dieter Bouvry (Bel) (EFC - QuickStep) à 1.17"
6ème Frederik Backaert (Bel) (Isorex) m.t
7ème Jeroen Hoorne (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 1.39"
8ème Matti Stiens (Bel) (Van Eyck Sport Ternat) m.t
9ème Holger Sievers (All) (SC Wiedenbruck 2000 e.V) m.t
10ème Bjorn De Decker (Bel) (Van Goethem - Prorace) m.t

Classement général final :

1er Brian Bulgac (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) les 763.9 km en 18h05'47" à la moyenne de 42,213 km/h
2ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) à 0.06"
3ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.24"
4ème Maarten Vlasselaer (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) à 0.28"
5ème Hophra Gerard (Bel) (UCS Crabbe Performance) à 1.30"
6ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 1.37"
7ème Jimmy Janssens (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.40"
8ème Paavo Paajanen (Fin) (GEOX - Fuji Test) m.t
9ème Lucas Persson (Suè) (GEOX - Fuji Test) à 1.44"
10ème Ty Magner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.46"


(201) Brixia Tour (Italie) du 20 au 24 juillet :

1ère étape : Ponte di Legno - Edolo, 154 km

1er Marco Frapporti (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 3h36'46" à la moyenne de 42,626 km/h
2ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.01"
3ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) à 1.46"
4ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
5ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Caye Sarmiento (Col) (Acqua & Sapone) à 1.48"
7ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) à 2.03"
8ème Matteo Fedi (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
9ème Christopher Jones (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) m.t

2ème étape (a) : Pisogne – Brescia, 135.5 km

1er Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) en 3h27'30" à la moyenne de 39,181 km/h
2ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
3ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Luca Mazzanti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
7ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
8ème Christian Meier (Can) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t

2ème étape (b) : Brescia - Brescia, 10.4 km C.M.Individuel : neutralisé en raison des dangers de la circulation ouverte.

3ème étape : Brescia Buffalora - Prevalle,

1er Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h58'49" à la moyenne de 42,468 km/h
2ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
3ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Michele Merlo (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
5ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
7ème Daniele Callegarin (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
8ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème Alessandro Malaguti (Ita) (Ora Hotels - Carrera) m.t
10ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t

4ème étape : Concesio – Passo Maniva, 158.5 km

1er Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h09'58" à la moyenne de 38,045 km/h
2ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.07"
3ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.13"
4ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) à 0.17"
5ème Antonio Santoro (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.23"
6ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
7ème Morris Possoni (Ita) (Sky) à 0.25"
8ème Sergio Pardilla (Esp) (Movistar) à 0.27"
9ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 0.30"
10ème Carlos Ochoa (Ven) (Androni Giocattoli) à 1.12"

5ème étape : Calcinato – Verona, 164.6 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 3h51'56" à la moyenne de 42,581 km/h
2ème Bernardo Riccio (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
3ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
8ème Mauro Richeze (Arg) (Ora Hotels - Carrera) m.t
9ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
10ème Elia Favilli (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t

Classement général final :


1er Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) les 824.1 km en 20h04'52" à la moyenne de 41,039 km/h
2ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 2.00"
3ème Diego Ulissi (Ita) (Lampre - ISD) à 2.19"
4ème Michael Rasmussen (Dan) (Christina Watches - Onfone) à 2.27"
5ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 2.33"
6ème Morris Possoni (Ita) (Sky) à 2.35"
7ème Sergio Pardilla (Esp) (Movistar) à 2.37"
8ème Carlos Ochoa (Ven) (Androni Giocattoli) à 3.22"
9ème Davide Torosantucci (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 3.58"
10ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 4.25"


(202) Kreiz Breizh Elites (France) du 23 au 25 juillet :

1ère étape : Calanhel - Plouray, 174.4 km

1er Clinton Avery (Nzl) (EFC - QuickStep) en 4h07'35" à la moyenne de 42,265 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t
4ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
5ème Brian Megens (Hol) (Cycling Team Jo Piels) à 0.05"
6ème Klaas Sys (Bel) (VC Rouen 76) m.t
7ème Barry Markus (Hol) (Rabobank Continental) à 0.08"
8ème Kevin Denis (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
9ème Grégoire Le Calvé (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
10ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

2ème étape : Cleden-Poher - Carhaix
, 96.1 km

1er Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) en 2h18'21" à la moyenne de 41,677 km/h
2ème Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor) m.t
3ème Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
3ème Sébastien Duret (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.04"
6ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
7ème Warren Barguil (Fra) (AC Lanester 56) m.t
8ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) à 0.07"
9ème César Bihel (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) à 0.10"
10ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) m.t

3ème étape : Plouguernevel - Ploërdut, 102.4 km

1er Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor) en 2h30'59" à la moyenne de 40,693 km/h
2ème Freddy Bichot (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Maurits Lammertink (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
8ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) à 0.04"
9ème César Bihel (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
10ème Andreas Frisch (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t

4ème étape : Carhaix - Rostrenen, 169.1 km

1er Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) en 4h05'41" à la moyenne de 41,297 km/h
2ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) m.t
5ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
6ème Aurélien Passeron (Fra) (Geumsan Ginseng Asia) m.t
7ème Camille Chancrin (Fra) (EC Saint-Etienne) m.t
8ème Simon Gouédard (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
9ème Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
10ème Vincent Ragot (Fra) (AC Lanester 56) m.t

Classement général final :

1er Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) les 542 km en 13h02'40" à la moyenne de 41,550 km/h
2ème Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) à 0.04"
3ème Thomas Vedel Kvist (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 0.08"
4ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.17"
5ème Marc Goos (Hol) (Rabobank Continental) à 0.18"
6ème Aurélien Passeron (Fra) (Geumsan Ginseng Asia) m.t
7ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) à 0.21"
8ème Jarno Gmelich (Hol) (Cyclingteam Jo Piels) m.t
9ème Lars Vierbergen (Hol) (Parkhotel Rooding) m.t
10ème Andreas Frisch (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) m.t


(203) Tour de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (15) du 23 au 27 juillet :

1ère étape : Amay - Banneux, 152.1 km

1er Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) en 3h45'06" à la moyenne de 40,542 km/h
2ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
3ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
8ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Michael Barry (Can) (Sky) m.t

2ème étape : Wanze - Houffalize, 194.4 km

1er Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) en 4h57'00" à la moyenne de 39,273 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) à 0.04"
4ème Edwig Cammaerts (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
6ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
7ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.10"
9ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t

3ème étape : Sambreville - Perwez
, 224.4 km

1er Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) en 5h26'25" à la moyenne de 41,248 km/h
2ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
4ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
5ème Sven Vandousselaere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
7ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Arnaud Labbe (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

4ème étape : Enghien - Mouscron, 151.6 km

1er Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) en 3h21'53" à la moyenne de 45,056 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
3ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
4ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
5ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Kristof Goddaert (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
10ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t

5ème étape : Charleroi - Thuin, 154.4 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 3h21'53" à la moyenne de 45,888 km/h
2ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
4ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
5ème Edwig Cammaerts (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Nico Sijmens (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
9ème Michael Barry (Can) (Sky) m.t
10ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t

Classement général final :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 876.9 km en 20h51'51" à la moyenne de 42,029 km/h
2ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.04"
3ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) à 0.22"
4ème Michal Golas (Pol) (Vacansoleil - DCM) à 0.30"
5ème Edwig Cammaerts (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
8ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.33"
9ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
10ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) à 0.36"


(204) Rund um den Elm - Braunschweig (Allemagne) 24 juillet :

1er Arne Hassink (Hol) (TT Raiko - Argon 18) les 100 km en 2h10'18" à la moyenne de 46,047 km/h
2ème Falko-Nils Köhler (All) (SC Wiedenbrück 2000 e.V) à 0.09"
3ème Serge Herz (All) (Stevens Racing) m.t
4ème Daniel Klemme (All) (SC Wiedenbruck 2000 e.V) à 0.16"
5ème Henner Rödel (All) (Ur - Krostitzer Univega) m.t
6ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Heizomat) m.t
8ème Lucas Schädlich (All) (NSP) m.t
9ème Axel Hauschke (All) (Regio Team SF) m.t
10ème Jiri Nesveda (Tch) (AC Sparta Praha) à 0.17"


(205) Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France) 24 juillet :

1er Anthony Colin (Fra) (Roubaix Lille Métropole) les 160 km en 3h35'37" à la moyenne de 44,523 km/h
2ème Romain Delalot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) à 1.05"
4ème Emilien Clère (Fra) (Club Champagne Charlott’) m.t
5ème Vytautas Kaupas (Lit) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
6ème Loïc Desriac (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
8ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème Jocelyn Lemperrière (Fra) (SCO Dijon) m.t
10ème David Skrzypczak (Fra) (ESEG Douai) m.t


(206) Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne)
25 juillet :

1er Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) les 165.7 km en 4h02'27" à la moyenne de 41,006 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème Angel Madrazo (Esp) (Movistar) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.28"
7ème Peio Bilbao (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.36"
8ème Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 0.38"
9ème José Herrada (Esp) (Caja Rural) m.t
10ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t


(207) Internatie Reningelst (Belgique) 28 juillet :

1er Clinton Avery (Nzl) (EFC - QuickStep) les 171 km en 3h55'55" à la moyenne de 43,490 km/h
2ème Dries Depoorter (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Tom Vermeer (Hol) (Colba - Mercury) à 0.01"
4ème Adam Gawlik (Pol) (EC Raismes) m.t
5ème David Geldhof (Bel) (Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele) m.t
6ème Gianni Marchand (Bel) (KSV Deerlijk - Gaverzicht - Matexi) m.t
7ème Matthias Allegaert (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
8ème Quentin Bertholet (Bel) (La Royale Pédale Saint-Martin) m.t
9ème Hamish Robert Haynes (Gbr) (Colba - Mercury) à 0.09"
10ème Louis Verhelst (Bel) (EFC - QuickStep) à 0.12"


(208) Mazovia Tour (Pologne)
du 26 au 30 juillet :

Prologue : Warszawa - Warszawa, 2.5 km

1er André Schulze (All) (CCC Polsat Polkowice) en 2.58" à la moyenne de 50,508 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
3ème Marcin Sapa (Pol) (BDC Team) à 0.01"
4ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.02"
5ème Tomasz Smolen (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.03"
6ème Ivo Stronks (Hol) (Kanjers Voor Kanjers) à 0.04"
7ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team) m.t
8ème Wojciech Ziolkowski (Pol) (BDC Team) m.t
9ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) à 0.05"
10ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t

1ère étape : Nowy Dwór Mazowiecki - Nowy Dwór Mazowiecki
, 197 km

1er Matej Jurco (Svq) (Dukla Trencin - Merida) en 4h39'50" à la moyenne de 42,239 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) à 0.12"
3ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team) m.t
4ème Lukasz Modzelewski (Pol) (Legia - Felt) m.t
5ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
6ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
7ème Nick Kweldam (Hol) (Kanjers Voor Kanjers) m.t
8ème Carol Eduard Novak (Rou) (Tusnad) à 0.44"
9ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) à 4.21"
10ème Dariusz Rudnicki (Pol) (BDC Team) m.t

2ème étape : Kozienice - Kozienice, 179 km

1er Robert Radosz (Pol) (BDC Team) en 3h58'11" à la moyenne de 45,091 km/h
2ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t
3ème Blazej Janiaczyk (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
4ème Tomasz Smolen (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
5ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
6ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
7ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
8ème Leon Essink (Hol) (Kanjers Voor Kanjers) m.t
9ème Dariusz Rudnicki (Pol) (BDC Team) m.t
10ème Marek Cichosz (Pol) (Legia - Felt) m.t

3ème étape : Zwolen - Szydlowiec, 170 km

1er Jaroslaw Kowalczyk (Pol) (Wielkopolska Regionalna) en 3h45'48" à la moyenne de 45,173 km/h
2ème Piotr Kirpsza (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
3ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) à 0.04"
4ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
5ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team) m.t
6ème Leon Essink (Hol) (Kanjers Voor Kanjers) m.t
7ème Marek Cichosz (Pol) (Legia - Felt) m.t
8ème Piotr Krajewski (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
9ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
10ème Dariusz Rudnicki (Pol) (BDC Team) m.t

4ème étape : Szydlowiec - Szydlowiec, 166 km

1er Mateusz Komar (Pol) (BDC Team) en 3h58'54" à la moyenne de 41,691 km/h
2ème Wojciech Skarzynski (Pol) (Reprezentacja Wojska Polskiego) à 2.06"
3ème Robert Radosz (Pol) (BDC Team) à 2.30"
4ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) m.t
5ème Adam Wadecki (Pol) (Aktio Group Mostostal Pul) m.t
6ème Ivo Stronks (Hol) (Kanjers Voor Kanjers) m.t
7ème Mariusz Wiesiak (Pol) (Reprezentacja Wojska Polskiego) m.t
8ème Alexander Braico (Mol) (Tusnad) m.t
9ème Dorian Bartkiewicz (Pol) (Wielkopolska Regionalna) m.t
10ème Dariusz Rudnicki (Pol) (BDC Team) m.t

Classement général final :

1er Robert Radosz (Pol) (BDC Team) les 714.5 km en 16h28'08" à la moyenne de 43,385 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (Jenatec) à 0.01"
3ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) à 0.03"
4ème Matej Jurco (Svq) (Dukla Trencin - Merida) à 0.09"
5ème Tomasz Kiendys (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.21"
6ème Lukasz Modzelewski (Pol) (Legia - Felt) à 0.29"
7ème Carol Eduard Novak (Rou) (Tusnad) à 1.10"
8ème Nick Kweldam (Hol) (Kanjers Voor Kanjers) à 1.31"
9ème Artur Detko (Pol) (Bank BGZ) à 4.32"
10ème Wojciech Ziolkowski (Pol) (BDC Team) m.t


(209) Tour Alsace (France) du 26 au 31 juillet :

Prologue : Sausheim - Sausheim, 4.2 km C.M.Equipes.

1er Bretagne - Schuller (Fra) en 5.44" à la moyenne de 43,850 km/h
2ème BKCP - Powerplus (Bel) à 0.05"
3ème FDJ (Fra) à 0.09"
4ème Endura Racing (Gbr) à 0.10"
5ème Rabobank Continental (Hol) à 0.15"
6ème LKT Team Brandenburg (All) à 0.17"
7ème NSP (All) à 0.18"
8ème Heizomat (All) m.t
9ème Itera - Katusha (Rus) à 0.19"
10ème Omega Pharma - Lotto - Davo (Bel) à 0.20"

1ère étape : Bâle (Sui) - Huningue, 142.7 km

1er Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ) en 2h57'43" à la moyenne de 48,178 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
3ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Leonid Krasnov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
5ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
6ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) m.t
8ème Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
9ème Raphael Addy (Sui) (Atlas Personal) m.t
10ème Benjamin Cantournet (Fra) (SCO Dijon) m.t

2ème étape : Strasbourg - Bischoffsheim
, 153.8 km

1er Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus) en 3h49'33" à la moyenne de 40,200 km/h
2ème Jean-Marc Bideau (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.04"
3ème Dimitri Le Boulch (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
4ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
5ème Alex Meenhorst (Nzl) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) à 0.40"
6ème Florian Guillou (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.43"
7ème Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) m.t
8ème Edouard Lauber (Fra) (Meder) m.t
9ème Mirco Saggiorato (Sui) (EKZ Racing) m.t
10ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker - Merida) m.t

3ème étape : Colmar - Carspach, 146 km

1er Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) en 3h33'00" à la moyenne de 41,127 km/h
2ème Leonid Krasnov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
3ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) m.t
4ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
5ème Matthieu Chiocca (Fra) (CC Etupes) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Heizomat) m.t
8ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Benjamin Cantournet (Fra) (SCO Dijon) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t

4ème étape : Illzach - Mulhouse
, 169.9 km

1er Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) en 4h02'32" à la moyenne de 42,031 km/h
2ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
3ème Stefan Schäfer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
6ème Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
7ème Alex Meenhorst (Nzl) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
8ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Wietse Bosmans (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Christian Mager (All) (Heizomat) m.t

5ème étape : Ribeauvillé - Ballon d'Alsace, 156.4 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 4h31'13" à la moyenne de 34,600 km/h
2ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.53"
3ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) à 1.17"
4ème Mathieu Converset (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 1.21"
5ème Dmitry Ignatiev (Rus) (Itera - Katusha) à 1.23"
6ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
7ème Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) m.t
8ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker - Merida) à 1.24"
9ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) à 2.03"
10ème Philipp Walsleben (All) (BKCP - Powerplus) m.t

Classement général final :


1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) les 768.8 km en 18h54'34" à la moyenne de 40,657 km/h
2ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) à 0.54"
3ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.57"
4ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) à 1.23"
5ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Joker - Merida) à 1.32"
6ème Peter Kusztor (Hon) (Atlas Personal) à 1.33"
7ème Dmitry Ignatiev (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Mathieu Converset (Fra) (AVC Aix-En-Provence) à 1.39"
9ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) à 2.13"
10ème Dimitri Le Boulch (Fra) (BigMat - Auber 93) à 2.14"


(210) Tour du Brabant flamand/Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique) du 27 au 31 juillet :

1ère étape : Wilsele-Putkapel - Wilsele-Putkapel, 145.7 km

1er Geert Van Der Weijst (Hol) (Het Snelle Wiel Bladel) en 3h19'35" à la moyenne de 43,801 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Ben Grenda (Aus) (Rock Werchter) m.t
4ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
5ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
6ème Matti Stiens (Bel) (Van Eyck Sport Ternat) m.t
7ème Birger Leys (Bel) (Scott USA) m.t
8ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
10ème Sam Belleman (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t

2ème étape : Boutersem - Boutersem, 182 km

1er Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) en 4h03'08" à la moyenne de 44,914 km/h
2ème Jurgen Guns (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) m.t
3ème Kurt Van Goidsenhoven (Bel) (Van Goethem - Prorace) m.t
4ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
5ème Jelle Mannaerts (Bel) (Rock Werchter) m.t
6ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Steven De Decker (Bel) (Van Goethem - Prorace) à 0.02"
8ème Kevin Putseys (Bel) (KWC Heist Zuiderkempen) m.t
9ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
10ème Pieter Galle (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t

3ème étape : Rotselaar - Rotselaar, 11.6 km C.M.Individuel

1er Kevin De Jonghe (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) en 13.45" à la moyenne de 50,618 km/h
2ème Kess Heytens (Bel) (BCV Works Ingelmunster) à 0.05"
3ème Ingmar De Poortere (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) à 0.07"
4ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.12"
5ème Sander Helven (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) à 0.13"
6ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Maarten Vlasselaer (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) à 0.18"
8ème Jens Vandenbogaerde (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.25"
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.28"
10ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.30"

4ème étape : Betekom - Betekom, 149.2 km

1er Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) en 3h17'21" à la moyenne de 45,361 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Sunweb - Revor) m.t
4ème Jasper Baert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
5ème Dieter Verbeek (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
6ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
7ème Kevin Van Acker (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t
8ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Rock Werchter) m.t
10ème Lennert Buysse (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t

5ème étape : Liedekerke - Liedekerke, 155 km

1er Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) en 3h25'11" à la moyenne de 45,325 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.09"
3ème Steve Schets (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
5ème Maarten Vlasselaer (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) m.t
6ème Mathi Van Der Sanden (Bel) (Snake) m.t
7ème Dieter Verbeek (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
8ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
10ème Nick Daems (Bel) (Terra Footwear - Bicycle Line) m.t

Classement général final :


1er Kevin De Jonghe (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) les 643.5 km en 14h19'16" à la moyenne de 44,934 km/h
2ème Benjamin Verraes (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.15"
3ème Yves Lampaert (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.25"
4ème Maarten Vlasselaer (Bel) (Royal Cureghem Sportif - Brussel) à 0.31"
5ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.36"
6ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) à 0.42"
7ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.43"
8ème Kevin Van Dijck (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.55"
9ème Ben Grenda (Aus) (Rock Werchter) à 0.56"
10ème Geert Van Der Weijst (Hol) (Het Snelle Wiel Bladel) à 1.19"


(211) Clasica San Sebastian (Espagne) 30 juillet :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 234 km en 5h48'52" à la moyenne de 40,245 km/h
2ème Carlos Barredo (Esp) (Rabobank) à 0.12"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.14"
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) m.t
6ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) m.t
7ème Haimar Zubeldia (Esp) (RadioShack) m.t
8ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
10ème Jelle Vanendert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.50"
11ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) à 2.05"
12ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
13ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
14ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
15ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t


(212) Polynormande (France) Coupe de France (10) 31 juillet :

1er Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) les 157 km en 3h43'36" à la moyenne de 42,129 km/h
2ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) à 1.44"
3ème Arnaud Gérard (Fra) (FDJ) m.t
4ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.48"
6ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) à 4.36"
7ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
9ème Jérôme Cousin (Fra) (Europcar) m.t
10ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t


(213) Trofeo Matteotti (Italie) 31 juillet :

1er Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) les 195 km en 4h28'29" à la moyenne de 43,578 km/h
2ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
3ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
4ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
5ème Francesco Ginanni (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Giuseppe De Maria (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
8ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Edoardo Girardi (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
10ème Giuseppe Muraglia (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t


(214) Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) 31 juillet :

1er Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) les 177.6 km en 4h06'07" à la moyenne de 43,297 km/h
2ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
3ème Andreas Stauff (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
4ème Timon Seubert (All) (NetApp) m.t
5ème Robin Chaigneau (Hol) (Skil - Shimano) m.t
6ème Kris Boeckmans (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
7ème Roy Curvers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Marcel Aregger (Sui) (Price - Custom Bikes) m.t
9ème Kasper Jebjerg (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
10ème Jan Oelerich (All) (TT Raiko Argon 18) m.t


(215) Circuit de Getxo (Espagne) 31 juillet :

1er Juan José Lobato (Esp) (Andalucia - Caja Granada) les 170 km eb 3h47'21" à la moyenne de 44,865 km/h
2ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.01"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Antonio Santoro (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.03"
5ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Juan Pablo Forero (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
7ème Francisco Ventoso (Esp) (Movistar) m.t
8ème Jérome Baugnies (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) m.t
10ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t


Août :

(216) Tour de Pologne du 31 juillet au 6 août :

1ère étape : Pruszków - Warszawa, 101.5 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 2h07'26" à la moyenne de 47,790 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
3ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Michele Merlo (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
10ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t

2ème étape : Czestochowa - Dabrowa Górnicza, 162 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 3h38'35" à la moyenne de 44,468 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank) m.t
4ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
8ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
9ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t

3ème étape : Bedzin - Katowice, 135.7 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 3h09'29" à la moyenne de 42,969 km/h
2ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
3ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
7ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
8ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
10ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t

4ème étape : Oswiecim - Cieszyn, 176.9 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 4h21'15" à la moyenne de 40,628 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.03"
3ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
5ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
6ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
7ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
9ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) m.t

5ème étape : Zakopane - Zakopane, 201.5 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 4h52'26" à la moyenne de 41,343 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
3ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) m.t
6ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème David Tanner (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
8ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
9ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"

6ème étape : Terma Bukovina - Bukowina Tatrzanska, 207.7 km

1er Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) en 5h41'05" à la moyenne de 36,537 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.01"
3ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.04"
4ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - ISD) m.t
5ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 0.06"
6ème Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) m.t
7ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) m.t
8ème Pawel Cieslik (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
9ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

7ème étape : Kraków - Kraków, 128 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 2h50'00" à la moyenne de 45,176 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
4ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Nikolai Trusov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) m.t
9ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) m.t

Classement général final :


1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) les 1113.3 km en 26h40'00" à la moyenne de 41,749 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.06"
3ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.07"
4ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.23"
5ème Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) à 0.25"
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.28"
7ème Bartosz Huzarski (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
8ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) m.t
10ème Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 0.32"


(217) Paris-Corrèze (France) du 3 au 4 août :

1ère étape : Contres - Bellac, 182.9 km

1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) en 4h53'25" à la moyenne de 37,401 km/h
2ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) à 0.04"
3ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
4ème Aurélien Passeron (Fra) (Geumsan Ginseng Asia) m.t
5ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) m.t
6ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
7ème Arnaud Molmy (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
8ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
9ème Evan Oliphant (Gbr) (Endura Racing) m.t
10ème Sébastien Duret (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

2ème étape : Objat - Chaumeil, 178.7 km

1er Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) en 4h31'58" à la moyenne de 39,424 km/h
2ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
3ème Armindo Fonseca (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
4ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
6ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
8ème Julien Guay (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Aurélien Passeron (Fra) (Geumsan Ginseng Asia) m.t

Classement général final :

1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) les 361.6 km en 9h25'23" à la moyenne de 38,374 km/h
2ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) à 0.04"
3ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
4ème Aurélien Passeron (Fra) (Geumsan Ginseng Asia) m.t
5ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
6ème Julien Guay (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Anthony Geslin (Fra) (FDJ) m.t
9ème Björn Thurau (All) (NSP ) à 0.09"
10ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) à 0.10"


(218) Tour du Danemark du 3 au 7 août :

1ère étape : Esbjerg - Esbjerg
, 171.1 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 3h59'21" à la moyenne de 42,891 km/h
2ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
3ème Michael Mørkøv (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
6ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t

2ème étape : Grindsted - Århus, 189.1 km

1er Rémi Cusin (Fra) (Cofidis) en 4h34'19" à la moyenne de 41,361 km/h
2ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) à 0.02"
4ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
7ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Marcello Pavarin (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t

3ème étape : Århus - Vejle, 181.3 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) en 4h29'38" à la moyenne de 40,343 km/h
2ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) à 0.02"
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) à 0.11"
4ème Niki Ostergaard (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) à 0.13"
5ème Bert-jan Lindeman (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Rémi Cusin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Michael Mørkøv (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
8ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
9ème Stefan Denifl (Aut) (Leopard - Trek) m.t
10ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) m.t

4ème étape : Sorø - Frederiksværk, 112.2 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox)  en 2h25'20" à la moyenne de 46,321 km/h
2ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
7ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Alessandro Bazzana (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Michael Mørkøv (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t

5ème étape : Helsingør - Helsingør, 13.2 km C.M.Individuel

1er Richie Porte (Aus) (SaxoBank - Sungard) en 15.09" à la moyenne de 52,277 km/h
2ème Gustav Erik Larsson (Suè) (SaxoBank - Sungard) à 0.10"
3ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.17"
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 0.24"
5ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) à 0.29"
6ème Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Cervélo) à 0.30"
7ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) à 0.31"
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.35"
9ème Grischa Niermann (All) (Rabobank) à 0.37"
10ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) à 0.41"

6ème étape : Hillerød - Frederiksberg, 159 km

1er Theo Bos (Hol) (Rabobank) en 3h27'51" à la moyenne de 45,898 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Gorik Gardeyn (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
6ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) m.t
9ème Alberto Ongarato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Casper Degn Larsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t

Classement général final :

1er Simon Gerrans (Aus) (Sky) les 825.9 km en 19h12'01" à la moyenne de 43,015 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) à 0.09"
3ème Michael Mørkøv (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.29"
4ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) à 0.33"
5ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.41"
6ème Dario Cioni (Ita) (Sky) à 0.49"
7ème Jérôme Cousin (Fra) (Europcar) à 0.57"
8ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) à 0.58"
9ème Zico Waeytens (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 1.13"
10ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) à 1.14"


(219) Tour de Burgos (Espagne) du 3 au 7 août :

1ère étape : Villarcayo - Miranda de Ebro, 168 km

1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 3h51'07" à la moyenne de 43,614 km/h
2ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Sergio Pardilla (Esp) (Movistar) à 0.04"
4ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
5ème David Lopez (Esp) (Movistar) m.t
6ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) à 0.08"
7ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
8ème David Blanco (Esp) (Geox - TMC) m.t
9ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.10"
10ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) à 0.12"

2ème étape : Burgos - Burgos, 144 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h26'22" à la moyenne de 41,867 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.03"
3ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.07"
4ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.09"
5ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) à 0.10"
6ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
7ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
8ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) à 0.13"
9ème Arnaud Gérard (Fra) (FDJ) m.t
10ème Pieter Serry (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

3ème étape : Pradoluengo - Belorado, 11.6 km C.M.Equipes.

1er Movistar (Esp) en 9.54" à la moyenne de 70,303 km/h
2ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) à 0.10"
3ème Acqua & Sapone (Ita) à 0.13"
4ème Saur - Sojasun (Fra) à 0.17"
5ème Caja Rural (Esp) à 0.19"
6ème FDJ (Fra) m.t
7ème Androni Giocattoli (Ita) à 0.20"
8ème Geox - TMC (Esp) m.t
9ème Skil - Shimano (Hol) à 0.23"
10ème Euskaltel - Euskadi (Esp) à 0.24"

4ème étape : Roa de Duero - Ciudad romana de Clunia, 168 km

1er Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h44'28" à la moyenne de 44,906 km/h
2ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.01"
3ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
4ème Ricardo Garcia (Esp) (Orbea) m.t
5ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
8ème David Blanco (Esp) (Geox - TMC) m.t
9ème Yukihiro Doi (Jap) (Skil - Shimano) m.t
10ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t

5ème étape : Areniscas de Los Pinares - Areniscas de Los Pinares, 155 km

1er Mikel Landa (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 4h00'20" à la moyenne de 38,696 km/h
2ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) à 0.03"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.12"
4ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.17"
5ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.33"
6ème Darwin Atapuma (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) à 1.10"
7ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.14"
8ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.28"
9ème Sergio Pardilla (Esp) (Movistar) à 1.29"
10ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.58"

Classement général final :

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) les 646.6 km en 15h12'34" à la moyenne de 42,513 km/h
2ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.36"
3ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) à 0.45"
4ème Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 1.23"
5ème Fabrice Jeandesboz (Fra) (Saur - Sojasun) à 1.52"
6ème David Lopez (Esp) (Movistar) à 1.58"
7ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) à 2.06"
8ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 2.25"
9ème Sergio Pardilla (Esp) (Movistar) à 2.34"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 2.55"


(220) Tour of Elk Grove (Etats-Unis) du 5 au 7 août :

1ère étape : Elk Grove - Elk Grove, 7.2 km C.M.Individuel

1er Karl Menzies (Aus) (UnitedHealthcare) en 8.26" à la moyenne de 51,510 km/h
2ème Tom Zirbel (Usa) (Jamis - Sutter Home) m.t
3ème Westley Gough (Nzl) (Subway) à 0.02"
4ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Fernando Antogna (Arg) (Jamis - Sutter Home) à 0.04"
6ème Bobby Lea (Usa) (Jonathon Adler Racing) à 0.07"
7ème Frank Pipp (Usa) (Bissell) m.t
8ème Scott Zwizanski (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.08"
9ème Carlos Eduardo Alzate (Col) (Exergy) m.t
10ème Jeremy Vennell (Nzl) (Bissell) m.t

2ème étape : Elk Grove - Elk Grove
, 154.5 km

1er Bobby Sweeting (Usa) (Kenda) en 3h22'17" à la moyenne de 45,827 km/h
2ème Luis Amaran (Cub) (Jamis - Sutter Home) m.t
3ème Giampaolo Cheula (Ita) (Geox - TMC) à 0.53"
4ème Andrew Dahlheim (Usa) (Bissell) m.t
5ème Chad Haga (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t
6ème Freddy Rodriguez (Usa) (Exergy) à 0.54"
7ème Farren Rolfe (Aus) (Fly V Australia) m.t
8ème Fernando Antogna (Arg) (Jamis - Sutter Home) à 1.37"
9ème Joey Rosskopf (Usa) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Maurizio Gorato (Ita) (Geox - TMC) m.t

3ème étape : Elk Grove - Elk Grove, 115.8 km

1er Hilton Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) en 2h20'42" à la moyenne de 49,382 km/h
2ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Jonathan Cantwell (Aus) (Fly V Australia) m.t
4ème Ken Hanson (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t
5ème Carlos Eduardo Alzate (Col) (Exergy) m.t
6ème Alejandro Borrajo (Arg) (Jamis - Sutter Home) m.t
7ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Eric Young (Usa) (Bissell) m.t
9ème Andrew Dahlheim (Usa) (Bissell) m.t
10ème Bernard Sulzberger (Aus) (Fly V Australia) m.t

Classement général final :

1er Luis Amaran (Cub) (Jamis - Sutter Home) les 277.5 km à la moyenne de 47,366 km/h
2ème Bobby Sweeting (Usa) (Kenda) à 0.34"
3ème Chad Haga (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) à 1.00"
4ème Freddy Rodriguez (Usa) (Exergy) à 1.01"
5ème Farren Rolfe (Aus) (Fly V Australia) à 1.11"
6ème Giampaolo Cheula (Ita) (Geox - TMC) à 1.17"
7ème Andrew Dahlheim (Usa) (Bissell) à 1.22"
8ème Fernando Antogna (Arg) (Jamis - Sutter Home) à 1.36"
9ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 2.26"
10ème Jonathan Cantwell (Aus) (Fly V Australia) à 2.27"


(221) Grand Prix Camaiore (Italie) 6 août :

1er Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) les 199.2 km en 4h46'45" à la moyenne de 41,681 km/h
2ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
4ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.15"
5ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Edoardo Girardi (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
8ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
10ème Francesco Ginanni (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.30"


(222) Tour de la Province de Namur (Belgique) du 6 au 10 août :

1ère étape : Namur - Ciney, 150.5 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h35'00" à la moyenne de 42,000 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Clément Lhotellerie (Fra) (La Royale Pédale Saint-Martin) m.t
4ème Boris Dron (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
5ème Bob Jungels (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
6ème Putt Tanner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Eliot Lietaer (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
8ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
9ème Daniel Patten (Gbr) (Asfra Racing) m.t
10ème Johnny Van Diermen (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t

2ème étape : Philippeville - Florennes, 160 km

1er Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) en 3h49'36" à la moyenne de 41,812 km/h
2ème Stijn Steels (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.05"
3ème Putt Tanner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème Jef Van Meirhaeghe (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
5ème Eliot Lietaer (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
7ème Kevin Thome (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
8ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
9ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
10ème Niels Nachtergaele (Bel) (EFC - QuickStep) m.t

3ème étape : Bièvre - Gedinne, 134 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h19'05" à la moyenne de 40,385 km/h
2ème Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
3ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
4ème Laurent Donnay (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
5ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
6ème Alphonse Vermote (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
7ème Gerry Druyts (Bel) (Rock Werchter) m.t
8ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
9ème Wade Mangham (Nzl) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
10ème Sjors Roosen (Hol) (Van Hemert Groep - De Jonge Renner) m.t

4ème étape : Gesves - Walcourt, 148 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Omega Pharma - Lotto - Davo) en 3h32'49" à la moyenne de 41,726 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Daniel McLay (Gbr) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
4ème Laurent Donnay (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
5ème Gerry Druyts (Bel) (Rock Werchter) m.t
6ème Eliot Lietaer (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
7ème Niels Vandyck (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
8ème Antoine Demoitie (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
9ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
10ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t

5ème étape : Ciney - Namur, 147 km

1er Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) en 3h30'02" à la moyenne de 41,993 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
4ème Jelle Mannaerts (Bel) (Rock Werchter) m.t
5ème Niels Reynvoet (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t
6ème Kim Borry (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
7ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
8ème Jef Van Meirhaeghe (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Thomas Ongena (Bel) (Profel Bofrost Prorace) m.t
10ème Joeri Calleeuw (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t

Classement général final :

1er Eliot Lietaer (Bel) (EFC - QuickStep) les 739.5 km en 17h46'37" à la moyenne de 41,599 km/h
2ème Brecht Dhaene (Bel) (VL Technics - Abutriek) m.t
3ème Putt Tanner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème Sergio Ferrari (Bel) (CC Chevigny Verandas Willems) m.t
5ème Jeroen Vrolijkx (Bel) (United) m.t
6ème Tim Declercq (Bel) (Soenens - Construktglas) à 0.16"
7ème Jasper Stuyven (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.21"
8ème Jef Van Meirhaeghe (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
9ème Kevin Thome (Bel) (Lotto - Bodysol Pôle Continental Wallon) m.t
10ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) m.t


(223) Vlaamse Havenpijl (Belgique) 7 août :

1er Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) les 178 km en 3h57'09" à la moyenne de 45,035 km/h
2ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
3ème Mats Boeve (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
4ème Fabian Schnaidt (All) (Seven Stones) m.t
5ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
6ème Peter Schulting (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Alex Meenhorst (Nzl) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
8ème Gregory Habeaux (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
9ème Sascha Weber (All) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) m.t
10ème Raphael Addy (Sui) (Atlas Personal) m.t


(224) Tour du Portugal
du 4 au 15 août :

Prologue : Fafe - Fafe
, 2.2 km

1er Hugo Sabido (Por) (LA - Antarte) en 3.04" à la moyenne de 43,043 km/h
2ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) à 0.06"
3ème Bruno Silva (Por) (LA - Antarte) m.t
4ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 0.07"
5ème Ricardo Vilela (Por) (Onda) m.t
6ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 0.08"
7ème Davide Ricci Bitti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.09"
8ème Vergilio Santos (Por) (LA - Antarte) m.t
9ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
10ème Manuel Ortega (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t

1ère étape : Trofa - Oliveira do Bairro, 187.7 km

1er Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) en 4h35'06" à la moyenne de 40,938 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Antonio Carvalho (Por) (Selecção Nacional Portuguesa) m.t
4ème Emanuel Vona (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Jose Luis Cano (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
7ème Robert Bush (Usa) (Chipotle Development) m.t
8ème Justin Jules (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Delio Fernandez (Esp) (Onda) m.t
10ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) m.t

2ème étape : Oliveira de Azeméis - Santo Tirso, 184.4 km

1er Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) en 5h08'18" à la moyenne de 35,887 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.02"
3ème Alessandro Bisolti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.04"
4ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) m.t
5ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
6ème Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
7ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) à 0.09"
8ème Rui Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 0.11"
9ème Nelson Vitorino (Por) (Tavira - Prio) à 0.14"
10ème Vergilio Santos (Por) (LA - Antarte) m.t

3ème étape : Viana do Castelo - Mondim de Basto, 151 km

1er Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) en 4h04'47" à la moyenne de 37,012 km/h
2ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) m.t
3ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) à 0.06"
4ème Vergilio Santos (Por) (LA - Antarte) m.t
5ème Nelson Vitorino (Por) (Tavira - Prio) m.t
6ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.11"
7ème David Livramento (Por) (Tavira - Prio) à 0.14"
8ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 0.16"
9ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) à 0.18"
10ème Alessandro Bisolti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.26"

4ème étape : Lamego - Gouveia, 182.3 km

1er José Vicente Toribio (Esp) (Andalucia - Caja Granada) en 4h28'41" à la moyenne de 40,710 km/h
2ème Nelson Vitorino (Por) (Tavira - Prio) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
5ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
6ème Alessandro Bisolti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
8ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) m.t
9ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
10ème Alex Howes (Usa) (Chipotle Development) m.t

5ème étape : Oliveira do Hospital - Viseu, 150.3 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 3h44'02" à la moyenne de 40,253 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
3ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
4ème Robert Bush (Usa) (Chipotle Development) m.t
5ème Raymond Kreder (Hol) (Chipotle Development) m.t
6ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Jacob Rathe (Usa) (Chipotle Development) m.t
8ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
9ème Alejandro Marque (Esp) (Onda) m.t
10ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) m.t

6ème étape : Aveiro - Castelo Branco, 215.9 km

1er Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) en 5h52'34" à la moyenne de 36,742 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
3ème Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) m.t
4ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
5ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
6ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
7ème Bruno Sancho (Por) (LA - Antarte) m.t
8ème Delio Fernandez (Esp) (Onda) m.t
9ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Marcio Barbosa (Por) (LA - Antarte) m.t

7ème étape : Sabugal - Guarda, 35.3 km C.M.Individuel

1er Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) en 46.52" à la moyenne de 45,192 km/h
2ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 1.00"
3ème Ricardo Vilela (Por) (Onda) à 1.42"
4ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
5ème Rui Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 1.55"
6ème Nelson Vitorino (Por) (Tavira - Prio) à 2.21"
7ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) à 2.28"
8ème João Cabreira (Por) (Onda) à 2.39"
9ème Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) à 2.50"
10ème Vergilio Santos (Por) (LA - Antarte) à 3.00"

8ème étape : Seia - Torre, 182.8 km

1er Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) en 5h28'58" à la moyenne de 33,341 km/h
2ème Rui Sousa (Por) (Barbot - Efapel) m.t
3ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) à 0.03"
4ème Nelson Vitorino (Por) (Tavira - Prio) à 0.14"
5ème Celio Sousa (Por) (Onda) à 1.47"
6ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 2.06"
7ème Delio Fernandez (Esp) (Onda) à 2.17"
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) à 2.40"
9ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) à 3.25"
10ème João Cabreira (Por) (Onda) à 3.28"

9ème étape : Covilhã - Sertã, 182.3 km

1er Jacob Rathe (Usa) (Chipotle Development) en 4h24'16" à la moyenne de 41,390 km/h
2ème Diego Milan (Esp) (Caja Rural) m.t
3ème Davide Ricci Bitti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Raul Alarcon (Esp) (Barbot - Efapel) m.t
5ème Matteo Rabottini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Aitor Perez (Esp) (Lampre - ISD) m.t
7ème Diego Caccia (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Julien Antomarchi (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
9ème Cesar Fonte (Por) (Barbot - Efapel) m.t
10ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.31"

10ème étape : Sintra - Lisboa, 152.2 km

1er Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) en 3h57'12" à la moyenne de 38,499 km/h
2ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) m.t
3ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
4ème Delio Fernandez (Esp) (Onda) à 0.03"
5ème Filipe Cardoso (Por) (Barbot - Efapel) à 0.06"
6ème Rui Sousa (Por) (Barbot - Efapel) m.t
7ème Manuel Ortega (Esp) (Andalucia - Caja Granada) m.t
8ème Alessandro Bisolti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
9ème Bruno Saraiva (Por) (Selecção Nacional Portuguesa) m.t
10ème Pavel Kochetkov (Rus) (Itera - Katusha) m.t

Classement général final :

1er Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) les 1626.4 km en 42h34'44" à la moyenne de 38,197 km/h
2ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) à 1.31"
3ème Rui Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 2.24"
4ème Nelson Vitorino (Por) (Tavira - Prio) à 2.48"
5ème Hernani Broco (Por) (LA - Antarte) à 2.58"
6ème Sergio Ribeiro (Por) (Barbot - Efapel) à 5.12"
7ème Vergilio Santos (Por) (LA - Antarte) à 6.44"
8ème Sergio Sousa (Por) (Barbot - Efapel) à 7.13"
9ème João Cabreira (Por) (Onda) à 8.15"
10ème Daniel Silva (Por) (Onda) à 8.16"


(225) Tour de l'Ain (France) du 9 au 13 août :

Prologue : Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse, 3.7 km

1er Wilco Kelderman (Hol) (Rabobank Continental) en 4.33" à la moyenne de 48,791 km/h
2ème Jan Barta (Tch) (NetApp) m.t
3ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
4ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun)  m.t
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Rabobank Continental) à 0.03"
6ème Laurent Mangel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.04"
7ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
8ème Tony Hurel (Fra) (Europcar) à 0.05"
9ème Sander Oostlander (Hol) (Skil - Shimano) à 0.07"
10ème Daryl Impey (Afs) (NetApp) à 0.08"

1ère étape : Meximieux - Saint-Vulbas, 136.6 km

1er Jimmy Casper (Fra) (Saur - Sojasun) en 3h16'26" à la moyenne de 41,724 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème Robin Chaigneau (Hol) (Skil - Shimano) m.t
4ème Daryl Impey (Afs) (NetApp) m.t
5ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Geoffrey Soupe (Fra) (FDJ) m.t
9ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Giovanni Bernaudeau (Fra) (Europcar) m.t

2ème étape : Villars-les-Dombes (Parc des Oiseaux) - Bellignat
, 153.6 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 3h43'14" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) m.t
3ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) à 0.12"
5ème Thomas Damuseau (Fra) (Skil - Shimano) m.t
6ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
9ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
10ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Nantua - Lélex, 129.1 km

1er Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) en 3h16'04" à la moyenne de 39,507 km/h
2ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) m.t
3ème David Moncoutié (Fra) (Cofidis) à 0.02"
4ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) à 0.24"
5ème Johnny Hoogerland (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Cyril Dessel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Florian Guillou (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
9ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun)  m.t
10ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) m.t

4ème étape : Belley - Le Grand Colombier, 134.8 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 3h45'17" à la moyenne de 35,901 km/h
2ème David Moncoutié (Fra) (Cofidis) à 0.03"
3ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) à 1.04"
4ème Darwin Atapuma (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) m.t
5ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 1.08"
6ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) à 1.13"
7ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) à 1.14"
8ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 2.50"
9ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 3.40"
10ème Hector Paez (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) à 3.41"

Classement général final :

1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis) les 557.8 km en 14h05'55" à la moyenne de 39,564 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.43"
3ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) à 1.31"
4ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) à 1.48"
5ème Robinson Chalapud (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) à 3.26"
6ème Pierre Rolland (Fra) (Europcar) à 3.53"
7ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.14"
8ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.18"
9ème Darwin Atapuma (Col) (Cafe De Colombia - Colombia Es Pasion) à 4.30"
10ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) à 4.31"


(226) Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) du 8 au 14 août :

Prologue : Amersfoort (Hol) - Amersfoort (Hol)
, 5.7 km

1er Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) en 6.57" à la moyenne de 49,209 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 0.07"
3ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.08"
4ème Alex Rasmussen (Dan) (HTC - Highroad) à 0.09"
5ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) à 0.10"
6ème Jos Van Emden (Hol) (Rabobank) à 0.11"
7ème Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) à 0.12"
8ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.15"
9ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.18"
10ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) m.t

1ère étape : Oosterhout (Hol) - Sint Willebrord (Hol), 192.1 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 4h21'20" à la moyenne de 44,105 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
5ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
7ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Mirko Selvaggi (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
10ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t

2ème étape : Aalter (Bel) - Ardooie (Bel), 173.7 km

1er André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) en 4h07'21" à la moyenne de 42,135 km/h
2ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
4ème Jempy Drucker (Lux) (Veranda's Willems - Accent) m.t
5ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t

3ème étape : Heers (Bel) - Andenne (Bel), 191.2 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) en 4h54'53" à la moyenne de 38,904 km/h
2ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) à 0.08"
3ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
4ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
5ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t
6ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep) m.t
7ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) m.t
8ème Lars Ytting Bak (Dan) (HTC - Highroad) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t

4ème étape : Roermond (Hol) - Roermond (Hol), 14.7 km C.M.Individuel

1er Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) en 17.55" à la moyenne de 49,228 km/h
2ème Alex Rasmussen (Dan) (HTC - Highroad) à 0.14"
3ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.20"
4ème Vladimir Isaychev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.27"
5ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
6ème Jens Mouris (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.30"
7ème Maarten Tjallingii (Hol) (Rabobank) m.t
8ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) à 0.32"
10ème Bert Grabsch (All) (HTC - Highroad) à 0.34"

5ème étape : Genk (Bel) - Genk (Bel), 189.2 km

1er Matteo Bono (Ita) (Lampre - ISD) en 4h12'14" à la moyenne de 45,006 km/h
2ème Sergey Renev (Kaz) (Astana) m.t
3ème Artem Ovechkin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.03"
4ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) à 0.06"
5ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
10ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t

6ème étape : Sittard-Geleen (Hol) - Sittard-Geleen (Hol), 201.2 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) en 4h53'06" à la moyenne de 41,187 km/h
2ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
3ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
5ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Andreas Stauff (All) (QuickStep) m.t
7ème Tomas Vaitkus (Lit) (Astana) m.t
8ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
10ème Vladimir Gusev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

Classement général final :

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) les 967.8 km en 22h54'22" à la moyenne de 42,251 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.22"
3ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.28"
4ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) à 0.35"
5ème Jos Van Emden (Hol) (Rabobank) à 0.57"
6ème Joost Van Leijen (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 1.04"
7ème Dominique Cornu (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 1.07"
8ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep) à 1.08"
9ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) à 1.09"
10ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) à 1.13"


(227) Tour of Utah (Etats-Unis) du 9 au 14 août :

Prologue : Park City - Park City, 2.1 km

1er Sergio Luis Henao (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) en 4.05" à la moyenne de 30,857 km/h
2ème Francisco Mancebo (Esp) (Realcyclist.com) à 0.02"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) à 0.05"
4ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
5ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.07"
6ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
7ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.09"
8ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) à 0.10"
9ème Tyler Wren (Usa) (Jamis - Sutter Home) à 0.11"
10ème Cesar Augusto Grajales (Col) (Realcyclist.com) à 0.12"

1ère étape : Ogden - Ogden, 182.9 km

1er Jesse Anthony (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) en 4h39'29" à la moyenne de 39,265 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) m.t
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) m.t
4ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
5ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) m.t
6ème Paul Voss (All) (Endura Racing) à 2.35"
7ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Chase Pinkham (Usa) (Bissell) m.t
9ème Maurizio Gorato (Ita) (Geox - TMC) m.t
10ème Flavio De Luna (Mex) (SpiderTech powered by C10) m.t

2ème étape : Provo - Provo, 159.6 km

1er Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) en 3h33'43" à la moyenne de 44,807 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Danny Summerhill (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Jeff Louder (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Tommy Nankervis (Aus) (Realcyclist.com) m.t
8ème Scott Thwaites (Gbr) (Endura Racing) m.t
9ème Davide Cimolai (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Roman Van Uden (Nzl) (Pureblack Racing) m.t

3ème étape : Miller Motorsports Park - Miller Motorsports Park, 15.6 km C.M.Individuel

1er Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) en 17.33" à la moyenne de 53,333 km/h
2ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.06"
3ème Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) à 0.10"
4ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) à 0.18"
5ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.19"
6ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 0.25"
7ème Danny Pate (Usa) (HTC - Highroad) à 0.27"
8ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.30"
9ème Tom Zirbel (Usa) (Jamis - Sutter Home) m.t
10ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) m.t

4ème étape : Salt Lake City - Salt Lake City, 129 km

1er Javier Alexis Acevedo (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) en 2h56'18" à la moyenne de 43,902 km/h
2ème Javier Megias Leal (Esp) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.05"
3ème Rubens Bertogliati (Sui) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.06"
4ème Francisco Mancebo (Esp) (Realcyclist.com) m.t
5ème Chad Beyer (Usa) (BMC Racing) m.t
6ème Lucas Euser (Usa) (SpiderTech powered by C10) m.t
7ème Jonathan Patrick McCarty (Usa) (SpiderTech powered by C10) m.t
8ème Timothy Duggan (Usa) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Christopher Jones (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

5ème étape : Park City - Snowbird Ski & Summer Resort, 160.9 km

1er Sergio Luis Henao (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) en 4h20'13" à la moyenne de 37,100 km/h
2ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
3ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 0.18"
4ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.50"
5ème Oscar Sevilla (Esp) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) à 1.25"
6ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 2.33"
7ème Jonathan Patrick McCarty (Usa) (SpiderTech powered by C10) m.t
8ème Christopher Butler (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Timothy Duggan (Usa) (Liquigas - Cannondale) à 2.38"
10ème Lucas Euser (Usa) (SpiderTech powered by C10) m.t

Classement général final :

1er Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) les 650.1 km en 15h53'12" à la moyenne de 40,921 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) à 0.23"
3ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 0.45"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) à 1.54"
5ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 3.49"
6ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 3.51"
7ème Timothy Duggan (Usa) (Liquigas - Cannondale) à 4.44"
8ème Jonathan Patrick McCarty (Usa) (SpiderTech powered by C10) à 5.03"
9ème Lucas Euser (Usa) (SpiderTech powered by C10) à 5.34"
10ème Jeff Louder (Usa) (BMC Racing) à 7.31"


(228) Mi-Août en Bretonne (France)
du 11 au 14 août :

1ère étape : Plouëc-du-Trieux - Pontrieux, 171 km

1er Kai Reus (Hol) (De Rijke) en 4h10'24" à la moyenne de 40,974 km/h
2ème Florian Vachon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème David Chopin (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
4ème Sjoerd Kouwenhoven (Hol) (De Rijke) m.t
5ème Etienne Tortelier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Natnael Berhane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
7ème Philipp Walsleben (All) (BKCP - Powerplus) m.t
8ème Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) m.t
9ème Christopher Jennings (Afs) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.23"

2ème étape : Pont-Scorff - Pont-Scorff, 166 km

1er David Belda (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) en 4h14'07" à la moyenne de 39,195 km/h
2ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
3ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
4ème Sjoerd Kouwenhoven (Hol) (De Rijke) m.t
5ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.05"
6ème Luis Mas Bonet (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
7ème Mark Cassidy (Irl) (An Post - Sean Kelly) à 0.11"
8ème Christer Rake (Nor) (Joker - Merida) à 1.07"
9ème Marc Ryan (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
10ème Ronan McLaughlin (Irl) (An Post - Sean Kelly) m.t

3ème étape : Poullaouen - Poullaouen, 170 km

1er Philipp Walsleben (All) (BKCP - Powerplus) en 4h28'16" à la moyenne de 38,022 km/h
2ème David Chopin (Fra) (Equipe de Bretagne) à 0.18"
3ème Anthony Vignès (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
4ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
5ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
6ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
7ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
8ème Thomas Lebas (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
9ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
10ème Vegard Robinson Bugge (Nor) (Joker - Merida) à 0.25"

4ème étape : Guerlesquin - Guerlesquin, 179 km

1er Shane Archbold (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) en 4h36'18" à la moyenne de 38,871 km/h
2ème Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
3ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
4ème Francisco Anton Marin (Esp) (Burgos 2016 - Castilla y Leon) m.t
5ème Luis Miguel Mansilla Almonacid (Chi) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
6ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
7ème Mark Christian (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
9ème Wietse Bosmans (Bel) (BKCP - Powerplus) m.t
10ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t

Classement général final :


1er Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) les 686 km en 17h29'46" à la moyenne de 39,209 km/h
2ème Stian Remme (Nor) (Joker - Merida) m.t
3ème Gilles Devillers (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.05"
4ème Etienne Tortelier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.51"
5ème David Chopin (Fra) (Equipe de Bretagne) à 1.00"
6ème Marc Ryan (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 1.14"
7ème César Bihel (Fra) (Equipe de Bretagne) à 1.23"
8ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
9ème Edouard Louyest (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 2.09"
10ème Jacques Bouchevreau (Fra) (U Nantes - Atlantique) à 3.03"


(229) Memorial Henryka Lasaka (Pologne) 13 août :

1er Luka Mezgec (Slo) (Sava) les 183.2 km en 4h19'44" à la moyenne de 42,320 km/h
2ème Blaz Furdi (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Tomasz Marczynski (Pol) (CCC Polsat Polkowice) m.t
4ème Kristijan Durasek (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
5ème Pawel Cieslik (Pol) (Bank BGZ) m.t
6ème Tomasz Nose (Slo) (Adria Mobil) m.t
7ème Blaz Jarc (Slo) (Adria Mobil) à 0.16"
8ème Matej Gnezda (Slo) (Adria Mobil) m.t
9ème Jacob Fiedler (All) (NSP) m.t
10ème Krzysztof Jezowski (Pol) (Bank BGZ) m.t


(230) Tour de la Province d’Anvers / Ronde van de Provincie Antwerpen (Belgique) du 14 au 15 août :

1ère étape : Reet - Reet, 145 km

1er Gijs Van Hoecke (Bel) (Equipe de Belgique) en 3h16'02" à la moyenne de 44,380 km/h
2ème Moreno De Pauw (Bel) (Rock Werchter) à 0.05"
3ème Ingmar De Poortere (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
4ème Nicky Verdaasdonck (Hol) (Royal Antwerp Bycicle Club) à 1.25"
5ème Dieter Verbeek (Bel) (Van Eyck Sport) à 1.28"
6ème Timothy Stevens (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
7ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
8ème Dries Vanhevel (Bel) (Illi Bikes) m.t
9ème Cédric Callebaut (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t
10ème Joris Cornet (Bel) (Equipe de Belgique) m.t

2ème étape : Hoevenen - Hoevenen, 171 km

1er Jeff Peelaers (Bel) (Rock Werchter) en 3h38'49" à la moyenne de 46,889 km/h
2ème Robin Mertens (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
3ème Dieter Verbeek (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
4ème Timothy Stevens (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
5ème Ingmar De Poortere (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Dries Vanhevel (Bel) (Illi Bikes) m.t
7ème Sam Billemon (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t
8ème Gerrit Claessens (Bel) (VZW de Ware Wielerliefhebbers) m.t
9ème Sam Van De Mieroop (Bel) (Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.) m.t
10ème Nicky Verdaasdonck (Hol) (Royal Antwerp Bycicle Club) m.t

Classement général final :

1er Gijs Van Hoecke (Bel) (Equipe de Belgique) les 316 km en 6h54'51" à la moyenne de 45,703 km/h
2ème Ingmar De Poortere (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.05"
3ème Nicky Verdaasdonck (Hol) (Royal Antwerp Bycicle Club) à 1.25"
4ème Dieter Verbeek (Bel) (Van Eyck Sport) à 1.28"
5ème Timothy Stevens (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
6ème Dries Vanhevel (Bel) (Illi Bikes) m.t
7ème Sam Van De Mieroop (Bel) (Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.) m.t
8ème Jeff Peelaers (Bel) (Rock Werchter) m.t
9ème Robin Mertens (Bel) (BCV Works Ingelmunster) m.t
10ème Sam Billemon (Bel) (Wielersportver Artevelde VZW Gent) m.t


(231) Grand Prix Christian Fenioux (France) 14 août :

1er Clément Koretzky (Fra) (AVC Aix-En-Provence) les 170 km en 3h57'17" à la moyenne de 42,987 km/h
2ème Marc Staelen (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) m.t
3ème Mickaël Jeannin (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Jocelyn Lemperrière (Fra) (SCO Dijon) m.t
5ème Etienne Briard (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
6ème Florent Mallégol (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
7ème Benoît Jarrier (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
8ème Guillaume Louyest (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Martins Trautmanis (Let) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) m.t
10ème Silver Schultz (Est) (EC Saint-Etienne) m.t


(232) Dwars Door De Antwerpse Kempen (Belgique) 14 août :

1er Tom Devriendt (Bel) (EFC - QuickStep) les 168.3 km en 3h38'10" à la moyenne de 46,286 km/h
2ème Joris De Boer (Hol) (Rucanor - Line) m.t
3ème Filip Eidsheim (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
4ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Gert-Jan Bosman (Hol) (Rabobank - Giant Offroad) m.t
6ème Nikita Panassenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
7ème Kurt Hovelijnck (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
8ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Louis Verhelst (Bel) (EFC - QuickStep) m.t
10ème Egidius Juodvalkis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t


(233) Trois Vallées Varésines (Italie) 16 août :

1er Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) les 195 km en 4h41'30" à la moyenne de 41,563 km/h
2ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.04"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.07"
4ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
5ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
6ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Federico Canuti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
8ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
10ème Danilo Di Luca (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.17"


(234) Coppa Agostoni (Italie)
17 août :

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) les 205 km en 5h01'15" à la moyenne de 40,830 km/h
2ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
6ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) m.t
8ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
9ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) m.t
10ème Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) m.t


(235) Coppa Bernocchi (Italie) 18 août :

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) les 199.3 km en 4h32'45" à la moyenne de 43,842 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Kristjan Koren (Slo) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Maciej Paterski (Pol) (Liquigas - Cannondale) m.t
6ème Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) à 0.05"
7ème Francesco Ginanni (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Mauro Finetto (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Enrico Magazzini (Ita) (Lampre - ISD) m.t
10ème Yevgeni Nepomnyachsniy (Kaz) (Astana) m.t


(236) Tour du Limousin (France) du 16 au 19 août :

1ère étape : Limoges - Guéret, 165.9 km

1er Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) en 3h59'46" à la moyenne de 41,515 km/h
2ème Florian Guillou (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.05"
3ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) à 0.14"
4ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.21"
5ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
6ème Maxime Méderel (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
7ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
8ème Alberto Ongarato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t

2ème étape : Saint-Hilaire-Peyroux - Allassac
, 184.4 km

1er Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) en 5h00'26" à la moyenne de 36,827 km/h
2ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) à 0.06"
3ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
4ème Sébastien Turgot (Fra) (Europcar) m.t
5ème Egoitz Garcia (Esp) (Caja Rural) m.t
6ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
7ème Sébastien Joly (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) m.t
10ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Lanouaille - Saint-Yrieix-la-Perche, 181.1 km

1er Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) en 4h42'32" à la moyenne de 38,459 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
5ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
7ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Morgan Kneisky (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Evert Verbist (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Staf Scheirlinckx (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t

4ème étape : Lacs de Haute-Charente - Limoges, 180 km

1er Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) en 4h39'12" à la moyenne de 38,875 km/h
2ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
3ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Blel Kadri (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
7ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
8ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t

Classement général final :


1er Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) les 712.3 km en 18h21'48" à la moyenne de 38,789 km/h
2ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) à 0.07"
3ème Florian Guillou (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.13"
4ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) à 0.18"
5ème Thomas Degand (Bel) (Veranda's Willems - Accent) à 0.24"
6ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.25"
7ème Anthony Geslin (Fra) (FDJ) à 0.26"
8ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
9ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.27"
10ème Yukiya Arashiro (Jap) (Europcar) à 0.30"


(237) Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Ussel 18 août :

1er Alexis Gougeard (VS Gerzatois) les 19.6 km en 24.05" à la moyenne de 48,830 km/h
2ème Pierre-Henri Lecuisinier (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 1.26"
3ème Olivier Le Gac (VS Plabennec) à 1.38"
4ème Louis Brugerolles (GSC Blagnac) m.t
5ème Thomas Roux (CVC Montfavet) à 1.43"
6ème Anthony Turgis (US Métro Transports) à 1.46"
7ème Romain Faussurier (CR4C Roanne) à 2.07"
8ème Valentin Dufour (VC Montendre) à 2.08"
9ème Kevin Goulot (Creusot Cyclisme) à 2.15"
10ème Florian Senechal (Wasquehal) à 2.16"


(238) Championnat de France de l'Avenir Espoirs du C.M.Individuel à Ussel 18 août :

1er Johan Le Bon (Bretagne - Schuller) les 19.6 km en 24.54" à la moyenne de 47,229 km/h
2ème Yoann Paillot (Mosaic-diffusion.com-Top 16) à 0.02"
3ème Rudy Molard (CC Etupes) 0.33"
4ème Romain Bacon (BigMat - Auber 93) à 0.38"
5ème Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) à 0.40"
6ème Jimmy Turgis (CC Nogent-sur-Oise) à 0.59"
7ème Christophe Laporte (VS Hyères) m.t
8ème Jérôme Cousin (Europcar) à 1.02"
9ème Dimitri Le Boulch (BigMat - Auber 93) à 1.08"
10ème Alliaume Leblond (CM Aubervilliers 93-BigMat) à 1.10"


(239) Dutch Food Valley Classic (Pays-Bas) 19 août :

1er Theo Bos (Hol) (Rabobank) les 202.4 km en 4h28'36" à la moyenne de 45,212 km/h
2ème Wim Stroetinga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
4ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
5ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
6ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
8ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
9ème James Vanlandschoot (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep) m.t


(240) Trofeo Melinda (Italie) 20 août :

1er Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) les 198.6 km en 5h01'00" à la moyenne de 39,588 km/h
2ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.06"
4ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) m.t
5ème Patxi Vila (Esp) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Giuseppe Muraglia (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 0.07"
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
8ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) à 0.08"
9ème Antonio Santoro (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.10"


(241) Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Ussel 20 août :

1er Romain Faussurier (CR4C Roanne) les 121.5 km en 3h02'19" à la moyenne de 39,985 km/h
2ème Pierre-Roger Latour (VS Romanais Peageois) à 0.05"
3ème Valentin Dufour (VC Montendre) à 0.26"
4ème Florian Senechal (Wasquehal) à 0.28"
5ème Guillaume Martin (VC Saint-Hilaire) m.t
6ème Jérémy Maison (VC Toucy) à 0.29"
7ème Loic Rolland(EC Saint-Etienne) m.t
8ème Guillaume Thevenot (EC Du Château D'Olonne) m.t
9ème Adrien Legros (Argenteuil Val Seine 95) à 1.07"
10ème Olivier Le Gac (VS Plabennec) à 2.20"


(242) Grand Prix de Beuvry la Forêt (France) 20 août :

1er Jocelyn Lemperrière (Fra) (SCO Dijon) les 130.9 km en 3h02'10" à la moyenne de 43,114 km/h
2ème Michal Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
3ème Romain Fondard (Fra) (SCO Dijon) m.t
4ème Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
5ème Yann Guyot (Fra) (CSA Des Loges) m.t
6ème Kalvis Eisaks (EC Raismes) m.t
7ème Alexandre Billon (Fra) (CM Aubervilliers 93-BigMat) m.t
8ème Berik Kupeshov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Benoît Daeninck (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Geoffrey Deresmes (Fra) (ESEG Douai) m.t


(243) Championnat de France de l'Avenir Espoirs sur Route à Ussel 21 août :

1er Damien Le Fustec (AC Nersac) les 162 km en 3h48'20" à la moyenne de 42,569 km/h
2ème Arnaud Démare (CC Nogent-sur-Oise) à 0.14"
3ème Rudy Molard (CC Etupes) m.t
4ème Guillaume Bonnet (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) m.t
5ème Romain Bardet (Chambéry Cyclisme Formation) à 0.16"
6ème Dimitri Le Boulch (BigMat - Auber 93) à 0.24"
7ème Alexis Guerin (CC Marmandais) à 0.28"
8ème Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) à 0.40"
9ème Loïc Desriac (Roubaix Lille Métropole) à 0.43"
10ème Jérôme Cousin (Europcar) à 0.44"


(244) Châteauroux Classic de l’Indre (France) Coupe de France (11) 21 août :

1er Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 198.9 km en 4h23'07" à la moyenne de 45,356 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Martin Gilbert (Can) (SpiderTech powered by C10) m.t
5ème Saïd Haddou (Fra) (Europcar) m.t
6ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
8ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Evert Verbist (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t


(245) Grand Prix de Hambourg (Allemagne) 21 août :

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) les 217 km en 4h49'39" à la moyenne de 44,951 km/h
2ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
3ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
8ème Manuel Cardoso (Por) (RadioShack) m.t
9ème Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) m.t
10ème Michel Kreder (Hol) (Garmin - Cervélo) m.t
11ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
12ème Mitchell Docker (Aus) (Skil - Shimano) m.t
13ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
15ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t


(246) Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) Coupe de Belgique (16)
23 août :

1er Svein Tuft (Can) (SpiderTech powered by C10) les 181.7 km en 4h06'13" à la moyenne de 44,278 km/h
2ème Willem Wauters (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.36"
3ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) à 0.41"
4ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
5ème Markus Eichler (All) (NSP) m.t
6ème Jempy Drucker (Lux) (Veranda's Willems - Accent) m.t
7ème Gorik Gardeyn (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Baptiste Planckaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Wouter Mol (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t à 0.51"


(247) Druivenkoers-Overijse (Belgique) Coupe de Belgique (17) 24 août :

1er Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) les 199 km en 4h44'05" à la moyenne de 42,030 km/h
2ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
3ème Jurgen Van Goolen (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
4ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) à 0.02"
5ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
6ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
8ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
9ème Kasper Jebjerg (Dan) (Glud & Marstrand - LRØ) m.t
10ème Mats Boeve (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t


(248) Grand Prix I.C & A de Carnaghese (Italie) 25 août :

1er Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) les 199.7 km en 4h43'52" à la moyenne de 42,210 km/h
2ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.01"
3ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Gianluca Brambilla (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Acqua & Sapone) m.t
6ème Jure Kocjan (Slo) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 0.02"
7ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
8ème Andrea Piechele (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
10ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t


(249) USA Pro Cycling Challenge - Tour du Colorado (Etats-Unis)
du 22 au 28 août :

Prologue : Colorado Springs - Colorado Springs
, 8.3 km

1er Patrick Gretsch (All) (HTC - Highroad) en 8.27" à la moyenne de 58,935 km/h
2ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.02"
3ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.04"
4ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) à 0.05"
5ème Jens Voigt (All) (Leopard - Trek) à 0.07"
6ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.08"
8ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
9ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
10ème Ryan Roth (Can) (SpiderTech powered by C10) à 0.10"

1ère étape : Salida - Mount Crested Butte, 158.8 km

1er Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) en 4h29'22" à la moyenne de 35,372 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) à 0.04"
3ème Frank Schleck (Lux) (Leopard - Trek) à 0.07"
4ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
5ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
7ème Janier Acevedo Calle (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) à 0.10"
8ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Oscar Sevilla (Esp) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) m.t
10ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.18"

2ème étape : Gunnison - Aspen, 209.8 km

1er George Hincapie (Usa) (BMC Racing) en 5h26'10" à la moyenne de 38,594 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
3ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Eduard Beltran Suarez (Col) (EPM - UNE) m.t
5ème Janier Acevedo Calle (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) m.t
6ème Bruno Pires (Por)  (Leopard - Trek) m.t
7ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 0.42"
8ème Lucas Euser (Usa) (SpiderTech powered by C10) m.t
9ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
10ème Jeff Louder (Usa) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Vail - Vail, 16.1 km C.M.Individuel

1er Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) en 25.47" à la moyenne de 37,466 km/h
2ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
3ème Rafael Infantino (Col) (EPM - UNE) à 0.04"
4ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.33"
5ème Stef Clement (Hol) (Rabobank) à 0.40"
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 0.51"
7ème David Zabriskie (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.59"
8ème Jens Voigt (All) (Leopard - Trek) à 1.01"
9ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) m.t
10ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) à 1.11"

4ème étape : Avon - Steamboat Springs, 133.2 km

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 2h58'14" à la moyenne de 44,840 km/h
2ème Michael Mørkøv (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
4ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Dennis Van Winden (Hol) (Rabobank) m.t
6ème Jaime Castaneda (Col) (EPM - UNE) m.t
7ème Daniel Summerhill (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Alexander Efimkin (Rus) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
9ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) m.t
10ème Fred Rodriguez (Usa) (Exergy) m.t

5ème étape : Steamboat Springs - Breckenridge, 170.2 km

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 4h04'31" à la moyenne de 41,764 km/h
2ème Jaime Castaneda (Col) (EPM - UNE) m.t
3ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Dennis Van Winden (Hol) (Rabobank) m.t
5ème Jeff Louder (Usa) (BMC Racing) m.t
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) m.t
7ème André Steensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
8ème Rafael Anibal Montiel (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) m.t
9ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Skil - Shimano) m.t
10ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t

6ème étape : Golden - Denver
, 114.1 km

1er Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 2h27'08" à la moyenne de 46,529 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Fred Rodriguez (Usa) (Exergy) m.t
4ème Daniel Summerhill (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Frank Pipp (Usa) (Bissell) à 0.02"
6ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) m.t
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antio) m.t
9ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Daniel Lloyd (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t

Classement général final :

1er Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) les 810.5 km en 20h00'24" à la moyenne de 40,506 km/h
2ème Christian Vandevelde (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.11"
3ème Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Highroad) à 0.17"
4ème Tom Danielson (Usa) (Garmin - Cervélo) à 0.21"
5ème George Hincapie (Usa) (BMC Racing) à 0.53"
6ème Rafael Infantino (Col) (EPM - UNE) à 1.14"
7ème Cadel Evans (Aus) (BMC Racing) à 1.18"
8ème Stef Clement (Hol) (Rabobank) à 1.42"
9ème Bruno Pires (Por)  (Leopard - Trek) à 1.49"
10ème Rory Sutherland (Aus) (UnitedHealthcare) à 1.50"


(250) Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (France) du 23 au 26 août :

1ère étape : Surgères - Cognac, 184.2 km

1er Davide Appollonio (Ita) (Sky) en 4h19'25" à la moyenne de 42,603 km/h
2ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
4ème Koldo Fernandez (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Jetse Bol (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

2ème étape : Cognac - Bressuire, 175.2 km

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) en 4h09'25" à la moyenne de 42,146 km/h
2ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Robert Hunter (Afs) (RadioShack) m.t
6ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
8ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
9ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Loïc Desriac (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t

3ème étape : Bressuire - Châtellerault, 104.8 km

1er Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 2h17'14" à la moyenne de 45,820 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Fabien Bacquet (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
10ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t

4ème étape : Châtellerault - Châtellerault, 20.5 km C.M.Individuel

1er Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) en 25.09" à la moyenne de 49,622 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) à 0.18"
3ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.36"
4ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.37"
5ème Martin Elmiger (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.39"
6ème Sam Bewley (Nzl) (RadioShack) à 0.40"
7ème Paul Poux (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.48"
8ème Joost Posthuma (Hol) (Leopard - Trek) à 0.49"
9ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.51"
10ème Robert Hunter (Afs) (RadioShack) m.t

5ème étape : Saint-Jacques-de-Thouars - Poitiers, 171.4 km

1er Alex Dowsett (Gbr) (Sky) en 4h03'15" à la moyenne de 42,277 km/h
2ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) à 0.06"
3ème Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) m.t
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
5ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
6ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
7ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
8ème Steven Tronet (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t

Classement général final :


1er Jesse Sergent (Nzl) (RadioShack) les 656.4 km en 15h14'40" à la moyenne de 43,058 km/h
2ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.18"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
4ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.36"
5ème Martin Elmiger (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.39"
6ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) à 0.41"
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.46"
8ème Paul Poux (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.48"
9ème Jérôme Coppel (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.51"
10ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.53"


(251) Giro della Valle d’Aosta (Italie) du 23 au 28 août :

1ère étape : Ville-la-Grand (Fra) - Ville-la-Grand (Fra), 146.7 km

1er Clément Koretzky (Fra) (AVC Aix-En-Provence) en 3h41'59" à la moyenne de 39,652 km/h
2ème Siarhei Papok (Blr) (Hoppla) à 0.04"
3ème Rob Squire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) à 0.06"
5ème Kanstantsin Klimiankou (Blr) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) m.t
6ème Gianfranco Zilioli (Ita) (Colpak) m.t
7ème Patrick Facchini (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) à 0.08"
8ème Matteo Marcolin (Ita) (Zalf Desireè Fior) à 0.13"
9ème Mathieu Converset (Fra) (AVC Aix-En-Provence) m.t
10ème Floris Smeyers (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 0.19"

2ème étape : Megève (Fra) - La Salle, 141 km

1er Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) en 4h08'39" à la moyenne de 34,024 km/h
2ème Donato De Ieso (Ita) (Vejus - Tmf - Euroservicegroup - BH Bikes) à 2.32"
3ème Fabio Aru (Ita) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) à 2.37"
4ème Mattia Cattaneo (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) à 2.43"
5ème Yoann Michaud (Fra) (Equipe de France) à 3.02"
6ème Antoine Lavieu (Fra) (Equipe de France) à 4.14"
7ème Stefano Locatelli (Ita) (Colpak) à 4.35"
8ème Ricardo Pichetta (Ita) (Cerone Rodman) à 4.37"
9ème Joseph Dombrokswki (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Gianfranco Zilioli (Ita) (Colpak) m.t

3ème étape : La Salle - Valgrisenche
, 156.4 km

1er Antoine Lavieu (Fra) (Equipe de France) en 4h30'14" à la moyenne de 34,726 km/h
2ème Joseph Dombrokswki (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.39"
3ème Steve Bekaert (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 1.04"
4ème Fabio Aru (Ita) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) à 1.17"
5ème Rob Squire (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.22"
6ème Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) à 2.29"
7ème Ricardo Pichetta (Ita) (Cerone Rodman) m.t
8ème Stefano Locatelli (Ita) (Colpak) à 2.37"
9ème Donato De Ieso (Ita) (Vejus - Tmf - Euroservicegroup - BH Bikes) à 2.40"
10ème Mattia Cattaneo (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) à 2.43"

4ème étape : Rivara - Rivara, 169 km

1er Siarhei Papok (Blr) (Hoppla) en 4h22'14" à la moyenne de 38,668 km/h
2ème Stefano Locatelli (Ita) (Colpak) m.t
3ème Jakub Novak (Tch) (Trevigiani Dynamon Bottoli) m.t
4ème Ricardo Pichetta (Ita) (Cerone Rodman) m.t
5ème Nicola Boem (Ita) (Zalf Desireè Fior) à 0.06"
6ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
7ème Floris Smeyers (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
8ème Richard Lang (Aus) (Jayco AIS) m.t
9ème Gavin Mannion (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Gianluca Mengardo (Ita) (S.C.F.W.R. Bata) m.t

5ème étape : Châtillon - Torgnon, 163.2 km

1er Joseph Dombrokswki (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 5h06'48" à la moyenne de 31,917 km/h
2ème Kenny Elissonde (Fra) (Equipe de France) à 0.38"
3ème Fabio Aru (Ita) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) à 0.39"
4ème Antoine Lavieu (Fra) (Equipe de France) à 0.42"
5ème Mattia Cattaneo (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) à 0.51"
6ème Axel Domont (Fra) (Equipe de France) à 1.58"
7ème Donato De Ieso (Ita) (Vejus - Tmf - Euroservicegroup - BH Bikes) à 2.00"
8ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 2.12"
9ème Edoardo Zardini (Ita) (Colpak) à 3.01"
10ème Gianfranco Zilioli (Ita) (Colpak) m.t

6ème étape : Champdepraz - Champdepraz, 9.2 km C.M.Individuel

1er Fabio Aru (Ita) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) en 28.48" à la moyenne de 19,167 km/h
2ème Kenny Elissonde (Fra) (Equipe de France) à 0.24"
3ème Joseph Dombrokswki (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.34"
4ème Ilnur Zakarin (Rus) (Equipe de Russie) à 1.22"
5ème Alexander Foliforov (Rus) (Itera - Katusha) à 1.33"
6ème Stefano Locatelli (Ita) (Colpak) à 1.44"
7ème Antoine Lavieu (Fra) (Equipe de France) à 1.49"
8ème Mattia Cattaneo (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) à 2.06"
9ème Nikolay Mihaylov (Bul) (AVC Aix-En-Provence) à 2.11"
10ème Donato De Ieso (Ita) (Vejus - Tmf - Euroservicegroup - BH Bikes) à 2.16"

Classement général final :

1er Fabio Aru (Ita) (Palazzago Elledent Rad Logistica - MCipollini) les 785.5 km en 22h24'52" à la moyenne de 35,044 km/h
2ème Joseph Dombrokswki (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.22"
3ème Nikita Novikov (Rus) (Itera - Katusha) à 2.08"
4ème Antoine Lavieu (Fra) (Equipe de France) à 2.12"
5ème Mattia Cattaneo (Ita) (Trevigiani Dynamon Bottoli) à 3.50"
6ème Donato De Ieso (Ita) (Vejus - Tmf - Euroservicegroup - BH Bikes) à 5.00"
7ème Floris Smeyers (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) à 11.23"
8ème Yoann Michaud (Fra) (Equipe de France) à 12.33"
9ème Yoann Barbas (Fra) (Haute-Savoie) à 12.56"
10ème Gianfranco Zilioli (Ita) (Colpak) à 14.32"


(252) Tour d'Espagne du 20 août au 11 septembre :

1ère étape : Benidorm - Benidorm, 13.5 km C.M.Equipes.

1er Leopard - Trek (Lux) en 16.30" à la moyenne de 49,091 km/h
2ème Liquigas - Cannondale (Ita) à 0.04"
3ème HTC - Highroad (Usa) à 0.09"
4ème Astana (Kaz) à 0.10"
5ème Movistar (Esp) à 0.14"
6ème QuickStep (Bel) à 0.15"
7ème Skil - Shimano (Hol) à 0.18"
8ème Omega Pharma - Lotto (Bel) m.t
9ème Garmin - Cervélo (Usa) à 0.25"
10ème Katusha - Itera - Gazprom (Rus) m.t

2ème étape : La Nucía – Playas de Orihuela, 174 km

1er Christopher Sutton (Aus) (Sky) en 4h11'41" à la moyenne de 41,481 km/h
2ème Vicente Reynes (Esp) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) m.t
4ème Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
6ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
8ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
10ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t

3ème étape : Petrer – Totana, 163 km

1er Pablo Lastras (Esp) (Movistar) en 3h58'00" à la moyenne de 39,832 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) à 0.15"
3ème Markel Irizar (Esp) (RadioShack) m.t
4ème Ruslan Pidgornyy (Ukr) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) à 1.43"
6ème Matti Breschel (Dan) (Rabobank) m.t
7ème Valerio Agnoli (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
10ème Jan Bakelants (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t

4ème étape : Baza – Sierra Nevada, 170.2 km

1er Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h51'53" à la moyenne de 34,987 km/h
2ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.03"
3ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.11"
4ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - ISD) m.t
6ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t

5ème étape : Sierra Nevada - Valdepeñas de Jaén
, 187 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h42'54" à la moyenne de 39,661 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.04"
3ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.05"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.07"
5ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
6ème Haimar Zubeldia (Esp) (RadioShack) m.t
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) m.t
8ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
10ème Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) m.t

6ème étape : Úbeda - Córdoba, 193.4 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 4h38'22" à la moyenne de 41,686 km/h
2ème Pablo Lastras (Esp) (Movistar) m.t
3ème Valerio Agnoli (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.03"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.17"
7ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
8ème Marzio Bruseghin (Ita) (Movistar) m.t
9ème David Moncoutié (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep) m.t

7ème étape : Almadén - Talavera de la Reina, 182.9 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 4h47'59" à la moyenne de 38,106 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
4ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
10ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t

8ème étape : Talavera de la Reina - San Lorenzo de El Escorial, 177.3 km

1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) en 4h49'01" à la moyenne de 36,808 km/h
2ème Michele Scarponi (Ita) (Lampre - ISD) à 0.09"
3ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 0.12"
6ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.15"
7ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
9ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) m.t

9ème étape : Villacastín - Sierra de Béjar-La Covatilla
, 183 km

1er Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) en 4h52'14" à la moyenne de 37,573 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
3ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) à 0.03"
4ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.04"
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.07"
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.11"
7ème Rein Taaramae (Est) (Cofidis) à 0.12"
8ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
9ème Haimar Zubeldia (Esp) (RadioShack) m.t
10ème Fredrik Kessiakoff (Suè) (Astana) m.t

10ème étape : Salamanca - Salamanca, 47 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 55.54" à la moyenne de 50,447 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.59"
3ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 1.22"
4ème Fabian Cancellara (Sui) (Leopard - Trek) à 1.27"
5ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) à 1.33"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 1.37"
7ème Tiago Machado (Por) (RadioShack) à 1.54"
8ème Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) à 1.56"
9ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) à 2.02"
10ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 2.06"

11ème étape : Verín - Estación de Montaña Manzaneda, 167 km

1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis) en 4h38'00" à la moyenne de 36,043 km/h
2ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 1.18"
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) m.t
4ème Mathias Frank (Sui) (BMC Racing) à 1.36"
5ème Sergio Paulinho (Por) (RadioShack) à 1.43"
6ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 2.29"
7ème Amets Txurruka (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Aitor Perez (Esp) (Lampre - ISD) à 2.55"
9ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 3.01"
10ème David Bernabeu (Esp) (Andalucia - Caja Granada) à 3.08"

12ème étape : Ponteareas - Pontevedra
, 167.3 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 4h03'01" à la moyenne de 41,306 km/h
2ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep) m.t
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
9ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) m.t
10ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

13ème étape : Sarria - Ponferrada, 158.2 km

1er Michael Albasini (Sui) (HTC - Highroad) en 4h19'39" à la moyenne de 36,557 km/h
2ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème David De La Fuente (Esp) (Geox - TMC) m.t
5ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Oliver Zaugg (Sui) (Leopard - Trek) m.t
7ème Angel Madrazo (Esp) (Movistar) m.t
8ème David Blanco (Esp) (Geox - TMC) m.t
9ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
10ème Marc De Maar (Cur) (QuickStep) m.t

14ème étape : Astorga - La Farrapona Lagos de Somiedo, 175.8 km

1er Rein Taaramae (Est) (Cofidis) en 4h39'01" à la moyenne de 37,804 km/h
2ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) à 0.25"
3ème David De La Fuente (Esp) (Geox - TMC) à 0.29"
4ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.40"
5ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 0.45"
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
7ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
8ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
9ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.55"
10ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 1.00"

15ème étape : Avilés - Alto de L'Angliru, 142.2 km

1er Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) en 4h01'56" à la moyenne de 35,266 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 0.48"
3ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
5ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 1.21"
6ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
7ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.35"
8ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) m.t

16ème étape : Villa Romana La Olmeda Palencia - Haro, 203.6 km

1er Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) en 4h41'56" à la moyenne de 43,329 km/h
2ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
4ème Vicente Reynes (Esp) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) à 0.02"
6ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
7ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) m.t
9ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
10ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t

17ème étape : Faustino V Oyón - Peña Cabarga, 211 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 4h52'38" à la moyenne de 43,262 km/h
2ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) à 0.01"
3ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.21"
4ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.24"
5ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.27"
6ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
7ème Marzio Bruseghin (Ita) (Movistar) à 0.29"
8ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.31"
9ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) m.t
10ème Benat Intxausti (Esp) (Movistar) à 0.35"

18ème étape : Solares - Noja, 174.6 km

1er Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) en 4h24'42" à la moyenne de 39,577 km/h
2ème Kristof Vandewalle (Bel) (QuickStep) m.t
3ème Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 0.10"
4ème Nico Sijmens (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Volodymir Gustov (Ukr) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Juan José Oroz (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
8ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) m.t
10ème Francis De Greef (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.15"

19ème étape : Noja - Bilbao, 158.5 km

1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) en 3h53'34" à la moyenne de 40,716 km/h
2ème Marzio Bruseghin (Ita) (Movistar) à 0.41"
3ème Dominik Nerz (All) (Liquigas - Cannondale) à 1.30"
4ème Haimar Zubeldia (Esp) (RadioShack) m.t
5ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 1.31"
6ème David De La Fuente (Esp) (Geox - TMC) à 1.33"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) m.t
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
9ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t

20ème étape : Bilbao - Vitoria, 185 km

1er Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) en 4h39'20" à la moyenne de 39,737 km/h
2ème Enrico Gasparotto (Ita) (Astana) m.t
3ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
6ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Davide Malacarne (Ita) (QuickStep) m.t
8ème Kristof Vandewalle (Bel) (QuickStep) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Eros Capecchi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t

21ème étape : Circuito del Jarama - Madrid, 95.6 km

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) en 2h20'59" à la moyenne de 40,686 km/h
2ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
3ème Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
4ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
5ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) m.t
6ème Pim Ligthart (Hol) (Vacansoleil - DCM) m
7ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
8ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
10ème Vicente Reynes (Esp) (Omega Pharma - Lotto) m.t

Classement général final :

1er Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) les 3330.1 km en 84h59'31" à la moyenne de 39,181 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.13"
3ème Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) à 1.39"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 2.03"
5ème Denis Menchov (Rus) (Geox - TMC) à 3.48"
6ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) à 4.13"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 4.31"
8ème Jurgen Van Den Broeck (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 4.45"
9ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 5.20"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 5.33"
11ème Jakob Fuglsang (Dan) (Leopard - Trek) à 5.50"
12ème Chris Anker Sörensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 7.04"
13ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 7.22"
14ème Marzio Bruseghin (Ita) (Movistar) à 8.52"
15ème Sergey Lagutin (Ouz) (Vacansoleil - DCM) à 8.57"
16ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) à 10.25"
17ème Wouter Poels (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 11.42"
18ème Robert Kiserlovski (Cro) (Astana) à 13.27"
19ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 15.07"
20ème Carlos Sastre (Esp) (Geox - TMC) à 20.08"

Classements annexes 2011 :
Maillot rouge "classement général" : 1er Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC)
Maillot vert "par points" : 1er Bauke Mollema (Hol) (Rabobank)
Maillot blanc pois bleus "meilleur grimpeur" : 1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc "Combiné" : 1er Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC)
Par équipes aux temps : 1er Geox - TMC (Esp)

(253) Grand Prix de Plouay Elite Open (France) 27 août :

1er Yann Guyot (Fra) (CSA Des Loges) les 114.6 km en 2h56'27" à la moyenne de 38,969 km/h
2ème Jérémy Cornu (Fra) (Vendée U) à 0.08"
3ème James McLaughlin (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Mathieu Le Lavandier (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.11"
5ème Yoann David (Fra) (Côtes d’Armor - Marie Morin) à 0.52"
6ème Yann Moritz (Fra) (Vendée U) à 1.05"
7ème Bryan Coquard (Fra) (Vendée U) à 1.08"
8ème Simon Gouédard (Fra) (VC Pays de Lorient) à 1.09"
9ème Edouard Louyest (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.11"
10ème Steven Le Vessier (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t


(254) Grand Prix Ouest France de Plouay (France) 28 août :

1er Grega Bole (Slo) (Lampre - ISD) les 248.3 km en 6h32'40" à la moyenne de 37,941 km/h
2ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) m.t
3ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
4ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
6ème Arnaud Gérard (Fra) (FDJ) m.t
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Fumiyuki Beppu (Jap) (RadioShack) m.t
9ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Yoann Offredo (Fra) (FDJ) m.t
11ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
12ème Jérémie Galland (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
13ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
14ème Wouter Mol (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
15ème Maarten Wynants (Bel) (Rabobank) m.t


(255) Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) Coupe de Belgique (18) 28 août :

1er Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) les 213.4 km en 4h53'12" à la moyenne de 43,670 km/h
2ème Jacob Fiedler (All) (NSP) m.t
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
4ème Kevin Peeters (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Alexander Candelario (Usa) (Kelly Benefit Strategies - Optum Health) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t
7ème Remco Te Brake (Hol) (De Rijke) m.t
8ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
10ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t


(256) Ronde van Midden-Nederland (Pays-Bas) 28 août :

1er Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) les 205.3 km en 4h39'51" à la moyenne de 44,016 km/h
2ème Marco Zanotti (Ita) (Casati - Named) à 0.15"
3ème Michael Schweizer (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
4ème Sean De Bie (Bel) (Ovyta - Eijssen - Acrog) m.t
5ème Jesper Asselman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
6ème Johim Ariesen (Hol) (Cycling Team Jo Piels) m.t
7ème Raymond Kreder (Hol) (Chipotle Development) m.t
8ème Grischa Janorschke (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
9ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Rabobank Continental) m.t


(257) Rund um den Sachsenring (Allemagne) 28 août :

1er Johannes Heider (All) (LKT Team Brandenburg) les 68.4 km en 1h43'41" à la moyenne de 39,582 km/h
2ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
3ème Martin Boubal (Tch) (VC Ratsibona Regensburg) m.t
4ème Christian Kux (All) (Dresdner SC 1898) m.t
5ème Stefan Gaebel (All) (RSV Speiche) m.t
6ème Nico Hesslich (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
7ème Karsten Volkmann (All) (Isaac Torgau) m.t
8ème Patrick Nagler (All) (Dresdner SC 1898) m.t
9ème Franz Schiewer (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
10ème Nikias Arndt (All) (LKT Team Brandenburg) m.t


Septembre :

(258) Semaine Lombarde (Italie) du 29 août au 3 septembre :

1ère étape : Nembro - Castione della Presolana, 183 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 4h26'09" à la moyenne de 41,255 km/h
2ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.19"
3ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 0.27"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.28"
7ème Antonio Santoro (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.43"
8ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) à 0.48"
9ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.50"
10ème Luca Mazzanti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.54"

2ème étape : Calcinato - Calcinato, 199 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h40'18" à la moyenne de 42,597 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
4ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
6ème Krzysztof Szczawinski (Pol) (Miche - Guerciotti) m.t
7ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Joaquin Sobrino (Esp) (Caja Rural) m.t
9ème Alessandro Bazzana (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
10ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t

3ème étape : Alzano Lombardo - Alzano Lombardo, 162.5 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 3h40'31" à la moyenne de 44,214 km/h
2ème Gianluca Brambilla (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Luca Mazzanti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Daniele Ratto (Ita) (Geox - TMC) m.t
6ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) m.t
8ème Alessandro Bazzana (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
9ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
10ème Federico Rocchetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t

4ème étape : Gorle - Bergamo, 149.2 km

1er Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 3h13'45" à la moyenne de 46,204 km/h
2ème Giuseppe De Maria (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
3ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
6ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
8ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
9ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) m.t

Classement général final :

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) les 693.7 km en 16h00'35" à la moyenne de 43,330 km/h
2ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.19"
3ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 0.33"
4ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) à 0.37"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.37"
6ème Sergey Firsanov (Rus) (Itera - Katusha) à 0.38"
7ème Antonio Santoro (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.53"
8ème Luca Mazzanti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.58"
9ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
10ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.00"


(259) Tour du Doubs (France) Coupe de France (12) 4 septembre :

1er Arthur Vichot (Fra) (FDJ) les 194.5 km en 4h41'37" à la moyenne de 41,439 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.16"
3ème Julien Bérard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
5ème Anthony Geslin (Fra) (FDJ) m.t
6ème John Gadret (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.19"
7ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.26"
8ème Rémi Cusin (Fra) (Cofidis) à 0.28"
9ème Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) à 0.33"
10ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t


(260) Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) Coupe de Belgique (19)
4 septembre :

1er Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) les 183 km en 4h21'00" à la moyenne de 42,069 km/h
2ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep) m.t
4ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
5ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
7ème Marcel Sieberg (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
9ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
10ème Fabien Schmidt (Fra) (FDJ) m.t


(261) Tour de Romagne & Coppa Placci (Italie) 4 septembre :

1er Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) les 200 km en 4h46'10" à la moyenne de 41,934 km/h
2ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Enrico Battaglin (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Gianluca Brambilla (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
5ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural) m.t
6ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
7ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
8ème Claudio Corioni (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
9ème José Serpa (Col) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Francesco Ginanni (Ita) (Androni Giocattoli) m.t


(262) Grand Prix de Zurich (Suisse) 4 septembre :

1er Bernhard Oberholzer (Sui) (Price - Custom Bikes) les 158.7 km en 3h38'39" à la moyenne de 43,549 km/h
2ème Dominik Fuchs (Sui) (EKZ Racing) m.t
3ème Pirmin Lang (Sui) (Atlas Personal) à 0.24"
4ème Mirco Saggiorato (Sui) (Atlas Personal) m.t
5ème Christian Heule (Sui) (EKZ Racing) m.t
6ème Michael Baer (Sui) (NetApp) m.t
7ème Fabio Nappa (All) (Perspektivteam Baden-Württemberg) m.t
8ème Daniel Henggeler (Sui) (Price - Custom Bikes) m.t
9ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
10ème Moreno Angst (Sui) (EKZ Racing) m.t


(263) Tour de l'Avenir (France) du 4 au 11 septembre :

Prologue : Yutz - Yutz, 6.6 km

1er Michael Hepburn (Aus) (Equipe d'Australie) en 7.13" à la moyenne de 54,873 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.04"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.18"
4ème Jakub Novak (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 0.22"
5ème Hugo Houle (Can) (Equipe du Canada) m.t
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.26"
7ème Dimitri Le Boulch (Fra) (Equipe de France) à 0.27"
8ème Matthias Allegaert (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.28"
9ème David Boily (Can) (Equipe du Canada) m.t
10ème Luke Rowe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.29"

1ère étape : Yutz - Lunéville, 160.5 km

1er Moreno Hofland (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 4h12'05" à la moyenne de 38,202 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Matteo Mammini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
4ème Arman Kamyshev (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
5ème David Boily (Can) (Equipe du Canada) m.t
6ème Rohan Dennis (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
7ème Georg Preidler (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.04"
8ème Wouter Wippert (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.26"
9ème Nikias Arndt (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Marco Haller (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t

2ème étape : Rambervillers - Bruyères, 151 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 3h51'29" à la moyenne de 39,139 km/h
2ème Moreno Hofland (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Filippo Fortin (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
5ème Jan Keller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Tim Declercq (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Nikias Arndt (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Equipe de Colombie) m.t
9ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Equipe de Colombie) m.t

3ème étape : Gérardmer - Porrentruy (Sui)
, 166.5 km

1er Michael Hepburn (Aus) (Equipe d'Australie) en 4h29'58" à la moyenne de 37,005 km/h
2ème Jordi Simon Casulleras (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
3ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
4ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Mattia Cattaneo (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème David Boily (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Johan Esteban Chaves (Col) (Equipe de Colombie) m.t
8ème Mark Christian (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.54"
9ème Sebastian Salazar (Col) (Equipe de Colombie) m.t
10ème Miras Bederbekov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.55"

4ème étape : Porrentruy (Sui) - Arbois, 153.5 km

1er Nikias Arndt (All) (Equipe d'Allemagne) en 4h08'32" à la moyenne de 37,057 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Simon Yates (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
5ème Jordi Simon Casulleras (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
6ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
8ème Asbjorn Kragh Andersen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Equipe de Colombie) m.t

5ème étape : Champagnole - Le Salève, 171.5 km

1er Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) en 4h37'03" à la moyenne de 37,141 km/h
2ème Jesper Hansen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.03"
3ème Johan Esteban Chaves (Col) (Equipe de Colombie) à 0.12"
4ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) à 0.26"
5ème Tim Wellens (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.33"
6ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
7ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Mattia Cattaneo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.35"
9ème Georg Preidler (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.50"
10ème David Boily (Can) (Equipe du Canada) m.t

6ème étape : Fossano (Ita) - Fossano (Ita)
, 153.5 km

1er Simon Yates (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h25'59" à la moyenne de 44,712 km/h
2ème Filippo Fortin (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème Thomas Palmer (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Nikias Arndt (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Jordi Simon Casulleras (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
6ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Rohan Dennis (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Wouter Wippert (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
9ème Marcel Aregger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Natnael Berhane (Ery) (Equipe Mixte) m.t

7ème étape : Alba (Ita) - Alba (Ita), 138.5 km

1er Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) en 3h26'36" à la moyenne de 40,223 km/h
2ème Mattia Cattaneo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.02"
3ème Johan Esteban Chaves (Col) (Equipe de Colombie) m.t
4ème Michael Rodriguez (Col) (Equipe de Colombie) m.t
5ème Mark Christian (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.26"
6ème Matthias Allegaert (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Jordi Simon Casulleras (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Romain Bardet (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
10ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t

Classement général final :

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Equipe de Colombie) les 1101.6 km en 28h20'22" à la moyenne de 38,872 km/h
2ème David Boily (Can) (Equipe du Canada) à 0.17"
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.24"
4ème Vegard Stake Laengen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.38"
5ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de France) à 1.29"
6ème Michael Rodriguez (Col) (Equipe de Colombie) à 1.43"
7ème Georg Preidler (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.46"
8ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.48"
9ème Jordi Simon Casulleras (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.55"
10ème Dimitri Le Boulch (Fra) (Equipe de France) à 2.00"


(264) Mémorial Rik Van Steenbergen (Belgique) Coupe de Belgique (20) 7 septembre :

1er Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) les 201.3 km en 4h30'08" à la moyenne de 44,711 km/h
2ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
5ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
7ème Kevin Peeters (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
10ème Daniel Schorn (Aut) (NetApp) m.t


(265) Giro di Padania (Italie)
du 6 au 10 septembre :

1ère étape : Paesana - Laigueglia, 170 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h19'55" à la moyenne de 39,243 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
4ème Alessandro Bertolini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
7ème Enrico Montanari (Ita) (WIT) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
9ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
10ème Claudio Corioni (Ita) (Acqua & Sapone) m.t

2ème étape : Loano - Vigevano, 185 km

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 4h23'43" à la moyenne de 42,091 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
3ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
4ème Daniel Oss (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Luka Mezgec (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
6ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.03"
7ème Blaz Furdi (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
8ème Marc Hester (Dan) (Christina Watches - Onfone) m.t
9ème Benjamin Giraud (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) à 0.05"

3ème étape : Lonate Pozzolo - Salsomaggiore, 230 km

1er Sacha Modolo (Ita) (Colnago - CSF Inox) en 4h52'42" à la moyenne de 47,147 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
4ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
5ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
6ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
8ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
9ème Filippo Baggio (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t

4ème étape : Noceto - San Valentino di Brentonico, 184.6 km

1er Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 4h36'38" à la moyenne de 40,039 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.48"
3ème Francesco Masciarelli (Ita) (Astana) à 1.02"
4ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 1.07"
5ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 1.14"
6ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.22"
7ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 2.24"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 2.43"
9ème Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2.47"
10ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) à 2.58"

5ème étape : Rovereto - Montecchio Maggiore, 164 km

1er Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) en 4h00'40" à la moyenne de 40,886 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Danilo Napolitano (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
4ème Maximiliano Richeze (Arg) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Filippo Baggio (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Angelo Furlan (Ita) (Christina Watches - Onfone) m.t
8ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
9ème Danilo Hondo (All) (Lampre - ISD) m.t
10ème Luka Mezgec (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t

Classement général final :

1er Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) les 933.6 km en 22h13'28" à la moyenne de 42,003 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.52"
3ème Francesco Masciarelli (Ita) (Astana) à 1.08"
4ème Fortunato Baliani (Ita) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) à 1.17"
5ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) à 1.24"
6ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.32"
7ème Simone Stortoni (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 2.34"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 2.53"
9ème Marek Rutkiewicz (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 2.57"
10ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) à 3.08"


(266) Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) 9 septembre :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 201.6 km en 5h03'06" à la moyenne de 39,908 km/h
2ème Robert Gesink (Hol) (Rabobank) m.t
3ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) à 0.09"
4ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) à 0.14"
5ème Levi Leipheimer (Usa) (RadioShack) à 0.15"
6ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 0.23"
7ème Simone Ponzi (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.25"
9ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) à 0.30"
10ème Simon Clarke (Aus) (Astana) à 0.47"
11ème Rui Costa (Por) (Movistar) à 1.17"
12ème Gregory Rast (Sui) (RadioShack) à 1.19"
13ème Giampaolo Caruso (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 1.21"
14ème Michael Barry (Can) (Sky) à 1.23"
15ème Mikel Astarloza (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t


(267) Paris-Bruxelles (Belgique) Coupe de Belgique (21) 10 septembre :

1er Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) les 217 km en 4h51'35" à la moyenne de 44,653 km/h
2ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
3ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
5ème Takashi Miyazawa (Jap) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
6ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
8ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
11ème Kevyn Ista (Bel) (Cofidis) m.t
12ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
13ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
14ème Eric Baumann (All) (NetApp) m.t
15ème Alessandro Bazzana (Ita) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t


(268) Grand Prix de Fourmies (France) 11 septembre :

1er Guillaume Blot (Fra) (Bretagne - Schuller) les 200 km en 4h49'48" à la moyenne de 41,408 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
3ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Mathieu Drujon (Fra) (BigMat - Auber 93) m.t
6ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
7ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
9ème Cyril Lemoine (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
10ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t


(269) Chrono Champenois (France)
11 septembre :

1er Luke Durbridge (Aus) (Jayco AIS) les 33.4 km en 40.16" à la moyenne de 49,757 km/h
2ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Concordia Forsikring - Himmerland) à 0.51"
3ème Anton Vorobev (Rus) (Itera - Katusha) à 1.00"
4ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) à 1.14"
5ème Jakob Steigmiller (All) (Thüringer Energie) à 1.24"
6ème Yoann Paillot (Fra) (Mosaic-diffusion.com-Top 16) à 2.08"
7ème Thomas Dekker (Hol) (Chipotle Development) à 2.14"
8ème Jason Christie (Nzl) (Marco Polo) à 2.15"
9ème Damien Howson (Aus) (Jayco AIS) à 2.19"
10ème Luigi Miletta (Ita) à 2.23"


(270) Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) 11 septembre :

1er Rui Costa (Por) (Movistar) les 205.7 km en 5h20'18" à la moyenne de 38,533 km/h
2ème Pierrick Fédrigo (Fra) (FDJ) m.t
3ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.02"
4ème Jurgen Roelandts (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
5ème Stefan Denifl (Aut) (Leopard - Trek) m.t
6ème Daniele Pietropolli (Ita) (Lampre - ISD) à 0.04"
7ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
9ème Rinaldo Nocentini (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
11ème Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Cervélo) m.t
12ème Gerald Ciolek (All) (QuickStep) m.t
13ème Cyril Gautier (Fra) (Europcar) m.t
14ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
15ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky) m.t


(271) Tour de Bulgarie du 10 au 18 septembre :

1ère étape : Sofia - Troyan, 157 km

1er Pavel Kochetkov (Rus) (Itera - Katusha) en 3h40'35" à la moyenne de 42,705 km/h
2ème Radoslav Rogina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
3ème Peter Merx (Hol) (OWC Global) m.t
4ème Martin Grashev (Bul) (CC Nessebar) m.t
5ème Erik Mohs (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.15"
6ème Valery Kaykov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) m.t
8ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
9ème Jack Kirk (Gbr) (Forme Imsport) m.t
10ème Petr Bencik (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t

2ème étape (a) : Troyan - Veliko Tarnovo, 90 km

1er Valery Kaykov (Rus) (Equipe de Russie) en 1h59'59" à la moyenne de 45,006 km/h
2ème Spas Gyurov (Bul) (CC Nessebar) m.t
3ème Maxat Ayazbayev (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
4ème Frantisek Padour (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 0.05"
5ème Daniel Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 0.35"
6ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
7ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
8ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) m.t
9ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) m.t
10ème Tobias Barkschat (LKT Team Brandenburg) m.t

2ème étape (b) : Veliko Tarnovo - Shumen, 144 km

1er Martin Grashev (Bul) (CC Nessebar) en 3h29'33" à la moyenne de 41,231 km/h
2ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 1.35"
3ème Erik Mohs (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
4ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
5ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) à 1.36"
6ème Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) à 1.37"
7ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
8ème Loic Auber (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.39"
9ème Tomas Buchacek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.40"
10ème Petr Bencik (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 1.42"

3ème étape : Shumen - Dobrich, 148 km

1er Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) en 3h35'27" à la moyenne de 41,216 km/h
2ème Svetoslav Tchanliev (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
3ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Sélection du Comité de Provence) à 0.16"
4ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.18"
5ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
6ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
7ème Valery Kaykov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Zolt Der (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
9ème Andrey Kulyk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) m.t

4ème étape : Dobrich - Slantchev Briag, 152 km

1er Dmitriy Kosyakov (Rus) (Itera - Katusha) en 3h31'47" à la 43,063 km/h
2ème Tobias Barkschat (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.06"
3ème Ivan Stevic (Srb) (Equipe de Serbie) à 0.46"
4ème Valery Kaykov (Rus) (Equipe de Russie) à 0.53"
5ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) à 1.02"
6ème Anthony Maldonado (Fra) (Sélection du Comité de Provence) m.t
7ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
8ème Matvey Zubov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
10ème Koos Kers (Hol) (OWC Global) m.t

5ème étape : Karnobat - Kazanlak, 141 km

1er Erik Mohs (All) (Equipe d'Allemagne) en 3h11'43" à la moyenne de 44,128 km/h
2ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
3ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
4ème Alexey Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) m.t
5ème Andrey Kulyk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Anthony Maldonado (Fra) (Sélection du Comité de Provence) m.t
7ème Valery Kaykov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) m.t
9ème Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) m.t
10ème Zolt Der (Srb) (Equipe de Serbie) m.t

6ème étape : Kazanlak - Tryavna, 92 km

1er Alexei Tsatevich (Rus) (Itera - Katusha) en 2h05'18" à la moyenne de 44,054 km/h
2ème Samuel Caldeira (Por) (Tavira - Prio) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Sélection du Comité de Provence) m.t
4ème Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) m.t
5ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
6ème Petr Bencik (Tch) (PSK Whirlpool - Author) m.t
7ème Daniel Mestre (Por) (Tavira - Prio) m.t
8ème Vladislav Gorbunov (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Nicolas Winter (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) m.t

7ème étape : Tryavna - Pirdop, 161 km

1er Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) en 3h58'33" à la moyenne de 40,495 km/h
2ème Anthony Maldonado (Fra) (Sélection du Comité de Provence) m.t
3ème Tino Meier (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
4ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
5ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
6ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
7ème Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) m.t
8ème Matvey Zubov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Valery Kaykov (Rus) (Equipe de Russie) m.t

8ème étape : Pirdop - Teteven, 142 km

1er Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) en 3h26'21" à la moyenne de 41,289 km/h
2ème Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) à 3.41"
3ème Sergey Rudaskov (Rus) (Itera - Katusha) m.t
4ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) m.t
5ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) m.t
6ème Svetoslav Tchanliev (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 3.42"
7ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) à 3.43"
8ème Stanislav Kozubek (Tch) (PSK Whirlpool - Author) à 3.55"
9ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) m.t
10ème Lorents Ola Aasvold (Nor) (Plussbank - Cervélo) m.t

Classement général final :

1er Ivaïlo Gabrovski (Bul) (CC Nessebar) les 1227 km en 29h02'53" à la moyenne de 42,240 km/h
2ème Martin Grashev (Bul) (CC Nessebar) à 2.07"
3ème Svetoslav Tchanliev (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 3.38"
4ème Evgeni Gerganov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 3.51"
5ème Sergey Rudaskov (Rus) (Itera - Katusha) à 3.55"
6ème Matija Kvasina (Cro) (Loborika - Favorit) à 3.56"
7ème Ricardo Mestre (Por) (Tavira - Prio) à 3.58"
8ème Danail Petrov (Bul) (Konya - Torku Seker Spor - Vivelo) à 3.59"
9ème Timofey Kritskiy (Rus) (Itera - Katusha) à 4.00"
10ème Andre Cardoso (Por) (Tavira - Prio) à 4.10"


(272) Tour de Grande-Bretagne du 11 au 18 septembre :

1ère étape : Peebles - Dumfries, 170.3 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 4h41'06" à la moyenne de 36,350 km/h
2ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Barry Markus (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
6ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
8ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
9ème Roger Hammond (Gbr) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Ian Wilkinson (Gbr) (Endura Racing) m.t

2ème étape : Kendal - Blackpool, 137.7 km : étape annulée les vents extrêmement forts dans le nord-ouest du pays.

3ème étape : Stoke-on-Trent - Stoke-on-Trent, 140 km

1er Lars Boom (Hol) (Rabobank) en 3h23'42" à la moyenne de 41,237 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) m.t
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
4ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) m.t
5ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
6ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) m.t
7ème Jonathan Tiernan-Locke (Gbr) (Rapha Condor - Sharp) m.t
8ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t
10ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t

4ème étape : Welshpool - Caerphilly, 183.7 km

1er Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) en 4h32'22" à la moyenne de 40,468 km/h
2ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) m.t
3ème Cesare Benedetti (Ita) (NetApp) m.t
4ème Ian Bibby (Gbr) (Motorpoint) m.t
5ème Boy Van Poppel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Jan Barta (Tch) (NetApp) m.t
7ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
8ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) m.t
9ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t
10ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t

5ème étape : Exeter - Exmouth, 180.3 km

1er Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) en 4h17'38" à la moyenne de 41,990 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) m.t
3ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
5ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
6ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t
7ème Zakkari Dempster (Aus) (Rapha Condor - Sharp) m.t
8ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Daniel Schorn (Aut) (NetApp) m.t
10ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t

6ème étape : Taunton - Wells, 146 km

1er Lars Boom (Hol) (Rabobank) en 3h19'02" à la moyenne de 44,013 km/h
2ème Alexandre Pichot (Fra) (Europcar) m.t
3ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) m.t
4ème Jan Barta (Tch) (NetApp) m.t
5ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) m.t
6ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) m.t
7ème Jack Bauer (Nzl) (Endura Racing) m.t
8ème Julian Dean (Nzl) (Garmin - Cervélo) m.t
9ème Bartosz Huzarski (Pol) (NetApp) m.t
10ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) m.t

7ème étape : Bury St Edmunds - Sandringham, 199.7 km

1er Gediminas Bagdonas (Lit) (An Post - Sean Kelly) en 4h33'17" à la moyenne de 43,845 km/h
2ème Ian Wilkinson (Gbr) (Endura Racing) m.t
3ème Mathieu Claude (Fra) (Europcar) m.t
4ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
5ème Richard Handley (Gbr) (Raleigh) à 0.04"
6ème Wouter Sybrandy (Hol) (Sigma Sport - Specialized) à 0.11"
7ème Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) à 1.23"
8ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t

8ème étape (a) : London - London, 8.8 kmC.M.Individuel

1er Alex Dowsett (Gbr) (Sky) en 10.14" à la moyenne de 51,596 km/h
2ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) à 0.05"
3ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) à 0.09"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.16"
6ème Alexander Wetterhall (Suè) (Endura Racing) à 0.19"
7ème Michael Rogers (Aus) (Sky) m.t
8ème Thor Hushovd (Nor) (Garmin - Cervélo) à 0.23"
9ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) à 0.25"
10ème Joost Posthuma (Hol) (Leopard - Trek) à 0.26"

8ème étape (b) : London - London, 80 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Highroad) en 1h59'13" à la moyenne de 40,263 km/h
2ème Mark Renshaw (Aus) (HTC - Highroad) m.t
3ème Robert Förster (All) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
5ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
7ème Tobyn Horton (Gbr) (Motorpoint) m.t
8ème Andrew Fenn (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
9ème Dan Craven (Nam) (Rapha Condor - Sharp) m.t
10ème Stijn Neirynck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

Classement général final :

1er Lars Boom (Hol) (Rabobank) les 1108.8 km en 26h57'35" à la moyenne de 41,128 km/h
2ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) à 0.36"
3ème Jan Barta (Tch) (NetApp) à 0.55"
4ème Linus Gerdemann (All) (Leopard - Trek) à 0.57"
5ème Jonathan Tiernan-Locke (Gbr) (Rapha Condor - Sharp) à 1.03"
6ème Iker Camano (Esp) (Endura Racing) à 1.07"
7ème Jelle Wallays (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 1.12"
8ème Joost Posthuma (Hol) (Leopard - Trek) à 1.13"
9ème Leopold Konig (Tch) (NetApp) à 1.19"
10ème Daniel Lloyd (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 1.25"


(273) Grand Prix de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (22) 14 septembre :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) les 203.1 km en 5h00'08" à la moyenne de 40,602 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.02"
3ème Björn Leukemans (Bel) (Vacansoleil - DCM) m.t
4ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
5ème Davy Commeyne (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
6ème Michal Kwiatkowski (Pol) (RadioShack) m.t
7ème Oscar Freire (Esp) (Rabobank) m.t
8ème Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Stefan Denifl (Aut) (Leopard - Trek) m.t
10ème Maxime Vantomme (Bel) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t


(274) Championnat des Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (23) 16 septembre :

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) les 196.8 km en 4h16'05" à la moyenne de 46,110 km/h
2ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
4ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
5ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
6ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
8ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
9ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
10ème Kevin Peeters (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(275) Grand Prix de la Somme (France) 16 septembre :

1er Anthony Roux (Fra) (FDJ) les 201.2 km en 4h51'35" à la moyenne de 41,402 km/h
2ème Lloyd Mondory (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
4ème Jean-Luc Delpech (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
6ème Yannick Martinez (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Leonardo Duque (Col) (Cofidis) m.t
8ème Moreno Hofland (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
10ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) m.t


(276) Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (13) 18 septembre :

1er Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) les 204 km en 5h01'05" à la moyenne de 40,653 km/h
2ème Stuart O'Grady (Aus) (Leopard - Trek) m.t
3ème Robert Wagner (All) (Leopard - Trek) à 0.08"
4ème Borut Bozic (Slo) (Vacansoleil - DCM) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
6ème Fumiyuki Beppu (Jap) (RadioShack) m.t
7ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
8ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t


(277) Grand Prix Prato (Italie)
18 septembre :

1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) les 178.6 km en 4h09'41" à la moyenne de 42,918 km/h
2ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
4ème Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.10"
5ème Oscar Gatto (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.12"
6ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Daniele Colli (Ita) (Geox - TMC) m.t
8ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t


(278) Duo Normand (France) 18 septembre :

1er Thomas Dekker (Hol) - Johan Vansummeren (Bel) (Garmin - Cervélo) les 54.3 km en 1h06'48" à la moyenne de 48,772 km/h
2ème Anthony Roux (Fra) - Jérémy Roy (Fra) (FDJ) à 1.15"
3ème Jens Mouris (Hol) - Martijn Keizer (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 2.06"
4ème Laszlo Bodrogi (Fra) - Dimitri Champion (Fra) (Equipe de France) à 2.31"
5ème Julien Simon (Fra) - Paul Poux (Fra) (Saur - Sojasun) à 3.43"
6ème Pavol Polievka (Svq) - Matej Jurco (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.02"
7ème Julien Antomarchi (Fra) - Thomas Vaubourzeix (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 4.08"
8ème David Le Lay (Fra) - Yuriy Krivtsov (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.11"
9ème Lukasz Bodnar (Pol) - Mateusz Taciak (Pol) (CCC Polsat Polkowice) à 4.18"
10ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) - Franck Vermeulen (Fra) (Véranda Rideau 72) à 4.31"


(279) Grand Prix Raymond Impanis (Belgique)
18 septembre :

1er Sander Cordeel (Bel) (Colba - Mercury) les 170.8 km en 3h57'10" à la moyenne de 43,210 km/h
2ème Maarten Craeghs (Bel) (Rock Werchter) m.t
3ème Kirill Pozdnyakov (Rus) (Soenens - Construktglas) à 0.02"
4ème Dries Hollanders (Bel) (An Post - Sean Kelly) m.t
5ème Walt De Winter (Bel) (Jong Vlaanderen - Bauknecht) m.t
6ème Roy Hegreberg (Nor) (Sparebanken Vest - Ridley) m.t
7ème Jef Van Meirhaeghe (Bel) (Soenens - Construktglas) m.t
8ème Tom Vermeer (Hol) (Colba - Mercury) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) à 0.06"
10ème Steve Schets (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t


(280) Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark) 19 septembre :

1er Luke Durbridge (Australie) les 35.2 km en 42.47" à la moyenne de 49,362 km/h
2ème Rasmus Christian Quaade (Danemark) à 0.36"
3ème Michael Hepburn (Australie) à 0.46"
4ème Anton Vorobev (Russie) à 0.59"
5ème Jasper Hamelink (Hollande) à 1.53"
6ème Jason Christie (Nouvelle-Zélande) à 2.00"
7ème Luis Mas Bonet (Espagne) à 2.04"
8ème Tom Dumoulin (Hollande) à 2.05"
9ème Damien Howson (Australie) à 2.06"
10ème Rudy Molard (France) à 2.10"
11ème Jakub Novak (République Tchèque) à 2.13"
12ème Matthias Brändle (Autriche) à 2.15"
13ème Yoann Paillot (France) m.t
14ème Andreas Hofer (Autriche) à 2.17"
15ème Artur Ershov (Russie) à 2.27"
16ème Bob Jungels (Luxembourg) à 2.29"
17ème Jasha Sütterlin (Allemagne) à 2.32"
18ème Louis Meintjes (Afrique du Sud) à 2.34"
19ème Johan Le Bon (France) à 2.43"
20ème Gabriel Chavanne (Suisse) m.t


(281) Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark) 20 septembre :

1er Mads Wurtz Schmidt (Danemark) les 27.8 km en 35.07" à la moyenne de 47,483 km/h
2ème James Oram (Nouvelle-Zélande) à 0.04"
3ème David Edwards (Australie) à 0.21"
4ème Markus Fåglum-Karlsson (Suède) à 0.33"
5ème Juriy Vasyliv (Allemagne) à 0.39"
6ème Casper Von Folsach (Danemark) à 0.40"
7ème Kristopher Jorgenson (Usa) à 0.47"
8ème Jon Dibben (Grande-Bretagne) à 0.48"
9ème Pierre-Henri Lecuisinier (France) à 0.49"
10ème Sondre Holst Enger (Norvège) à 0.50"
11ème Alexis Gougeard (France) à 0.56"
12ème Calvin Watson (Australie) à 0.58"
13ème Michael Goolaerts (Belgique) à 1.09"
14ème Fraser Gough (Nouvelle-Zélande) à 1.23"
15ème Ruben Zepuntke (Allemagne) à 1.30"
16ème Ryan Mullen (Irlande) à 1.31"
17ème Kristoffer Skjerping (Norvège) à 1.34"
18ème Roman Semyonov (Kazakhstan) à 1.37"
19ème Stefan Kueng (Suisse) m.t
20ème Marlen Zmorka (Ukraine) m.t


(282) Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark) 21 septembre :

1er Tony Martin (Allemagne) les 46.4 km en 53.43" à la moyenne de 51,814 km/h
2ème Bradley Wiggins (Grande-Bretagne) à 1.16"
3ème Fabian Cancellara (Suisse) à 1.21"
4ème Bert Grabsch (Allemagne) à 1.32"
5ème Jack Bobridge (Australie) à 2.14"
6ème Richie Porte (Australie) à 2.30"
7ème David Millar (Grande-Bretagne) à 2.46"
8ème Lieuwe Westra (Hollande) à 3.19"
9ème Aleksandr Dyachenko (Kazakhstan) à 3.20"
10ème Jakob Fuglsang (Danemark) à 3.31"
11ème Jonathan Castroviejo (Espagne) à 3.34"
12ème Gustav Erik Larsson (Suède) à 3.35"
13ème Svein Tuft (Canada) à 3.36"
14ème Janez Brajkovic (Slovénie) à 3.45"
15ème Taylor Phinney (Usa) à 3.53"
16ème Andrew Talansky (Usa) à 3.58"
17ème Nelson Oliveira (Portugal) à 4.15"
18ème Jesse Sergent (Nouvelle-Zélande) à 4.26"
19ème Jack Bauer (Nouvelle-Zélande) à 4.27"
20ème Stef Clement (Hollande) à 4.34"
21ème Frantisek Rabon (République Tchèque) à 4.40"
22ème Laszlo Bodrogi (France) à 4.41"
23ème Vasil Kiryienka (Biélorussie - Bélarus) à 4.43"
24ème Adriano Malori (Italie) à 4.47"
25ème Mikhail Ignatiev (Russie) à 4.48"
26ème Marco Pinotti (Italie) m.t
27ème David McCann (Irlande) à 4.54"
28ème Ignatas Konovalovas (Lituanie) à 5.01"
29ème Dominique Cornu (Belgique) m.t
30ème Ioannis Tamouridis (Grèce) à 5.08"


(283) Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique) Coupe de Belgique (24) 21 septembre :

1er Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep) les 193 km en 4h17'00" à la moyenne de 45,058 km/h
2ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
3ème Mark McNally (Gbr) (An Post - Sean Kelly) m.t
4ème Timon Seubert (All) (NetApp) m.t
5ème Bram Tankink (Hol) (Rabobank) m.t
6ème John Murphy (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Sven Vandousselaere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Roy Curvers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
9ème Sascha Weber (All) (Differdange - Magic-Sportfoot.de) à 0.02"
10ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) à 0.17"


(284) Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (France) du 23 au 25 septembre :


1ère étape : La Grand-Combe - Langogne, 149 km

1er Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) en 3h39'22" à la moyenne de 40,754 km/h
2ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.01"
3ème Paul Voss (All) (Endura Racing) à 0.04"
4ème Perrig Quemeneur (Fra) (Europcar) à 0.17"
5ème Johan Le Bon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 0.40"
6ème Ermanno Capelli (Ita) (Vorarlberg) m.t
7ème Jérôme Cousin (Fra) (Europcar) à 0.43"
8ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
9ème Anthony Colin (Fra) (Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Jonathan Fumeaux (Sui) (Atlas Personal) m.t

2ème étape : Mende - Mende, 162.4 km

1er Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) en 4h01'01" à la moyenne de 40,429 km/h
2ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) à 0.55"
3ème Reto Hollenstein (Sui) (Vorarlberg) à 1.00"
4ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Paul Voss (All) (Endura Racing) m.t
6ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) m.t
7ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Atlas Personal) m.t
8ème Daan Olivier (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Lucas Persson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Jérôme Mainard (Fra) (CR4C Roanne) m.t

Classement général final :

1er Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) les 311.4 km en 7h40'03" à la moyenne de 40,613 km/h
2ème Jonathan Hivert (Fra) (Saur - Sojasun) à 1.04"
3ème Paul Voss (All) (Endura Racing) à 1.20"
4ème Perrig Quemeneur (Fra) (Europcar) à 1.37"
5ème Reto Hollenstein (Sui) (Vorarlberg) à 1.59"
6ème Johan Le Bon (Fra) (Bretagne - Schuller) à 2.00"
7ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) à 2.03"
8ème Daan Olivier (Hol) (Rabobank Continental) m.t
9ème Nicolas Baldo (Fra) (Atlas Personal) m.t
10ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Atlas Personal) m.t


(285) Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (France) 24 septembre :

1er Pierre-Luc Périchon (Fra) (SCO Dijon) les 176.6 km en 4h11'25" à la moyenne de 42,145 km/h
2ème Maxime Daniel (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Rouen 76) m.t
4ème Maxime Le Montagner (Fra) (Véranda Rideau 72) m.t
5ème Alo Jakin (Est) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Etienne Briard (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
7ème Christopher De Souza (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Matthieu Chiocca (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Michael Olejnik (Pol) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t


(286) Championnat du Monde Espoirs sur route à Copenhague (Danemark) 23 septembre :

1er Arnaud Démare (France) les 168 km en 3h52'16" à la moyenne de 43,398 km/h
2ème Adrien Petit (France) m.t
3ème Andrew Fenn (Grande-Bretagne) m.t
4ème Rüdiger Selig (Allemagne) m.t
5ème Marco Haller (Autriche) m.t
6ème Filippo Fortin (Italie) m.t
7ème Wouter Wippert (Hollande) m.t
8ème Alexey Tsatevich (Russie) m.t
9ème Tosh Van Der Sande (Belgique) m.t
10ème Andris Smirnovs (Lettonie) m.t
11ème Jetse Bol (Hollande) m.t
12ème Filip Eidsheim (Norvège) m.t
13ème Jon Aberasturi (Espagne) m.t
14ème Raymond Kreder (Hollande) m.t
15ème Petr Vakoc (République Tchèque) m.t
16ème Vyacheslav Kuznetsov (Russie) m.t
17ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud) m.t
18ème Marcel Aregger (Suisse) m.t
19ème Fabio Silvestre (Portugal) m.t
20ème Vegard Robinson Bugge (Norvège) m.t
21ème Michael Hepburn (Australie) m.t
22ème Rasmus Guldhammer (Danemark) m.t
23ème Antonio Carvalho (Portugal) m.t
24ème Matthias Brändle (Autriche) m.t
25ème Miras Bederbekov (Kazakhstan) m.t
26ème Jan Polanc (Slovénie) m.t
27ème Sven Erik Bystrøm (Norvège) m.t
28ème Natnael Berhane (Erythrée) m.t
29ème Andreas Hofer (Autriche) m.t
30ème Zico Waeytens (Belgique) m.t


(287) Championnat du Monde Juniors sur route à Copenhague (Danemark) 24 septembre :

1er Pierre-Henri Lecuisinier (France) les 126 km en 2h48'58" à la moyenne de 44,742 km/h
2ème Martijn Degreve (Belgique) m.t
3ème Steven Lammertink (Hollande) m.t
4ème Florian Sénéchal (France) à 0.03"
5ème Rick Zabel (Allemagne) m.t
6ème Roman Ivlev (Russie) m.t
7ème Daniel Hoelgaard (Norvège) m.t
8ème Nicolas Marini (Italie) m.t
9ème Stan Godrie (Hollande) m.t
10ème Frederik Plesner (Danemark) m.t
11ème Søren Andersen (Danemark) m.t
12ème Sondre Holst Enger (Norvège) m.t
13ème Niccolo Bonifazio (Italie) m.t
14ème Martin Otonicar (Slovénie) m.t
15ème Kevin Deltombe (Belgique) m.t
16ème Calvin Watson (Australie) m.t
17ème Adrien Legros (France) m.t
18ème Alexander Mazhechev (Russie) m.t
19ème Aksel Nõmmela (Estonie) m.t
20ème Luka Pibernik (Slovénie) m.t
21ème Doron Hekic (Slovénie) m.t
22ème Richard Dijkshoorn (Hollande) m.t
23ème Jayde Julius (Afrique du Sud) m.t
24ème Owain Doull (Grande-Bretagne) m.t
25ème Jan Dieteren (Allemagne) m.t
26ème Boris Vallee (Belgique) m.t
27ème Emil Andersson (Suède) m.t
28ème Guy Gabay (Israel) m.t
29ème Jack Wilson (Irlande) m.t
30ème Roman Semyonov (Kazakhstan) m.t


(288) Championnat du Monde Elite sur route à Copenhague (Danemark) 25 septembre :

1er Mark Cavendish (Grande-Bretagne) les 260 km en 5h40'27" à la moyenne de 45,821 km/h
2ème Matthew Goss (Australie) m.t
3ème André Greipel (Allemagne) m.t
4ème Fabian Cancellara (Suisse) m.t
5ème Jurgen Roelandts (Belgique) m.t
6ème Romain Feillu (France) m.t
7ème Borut Bozic (Slovénie) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Norvège) m.t
9ème Oscar Freire (Espagne) m.t
10ème Tyler Farrar (Usa) m.t
11ème Denis Galimzyanov (Russie) m.t
12ème Peter Sagan (Slovaquie) m.t
13ème Anthony Ravard (France) m.t
14ème Daniele Bennati (Italie) m.t
15ème Rui Costa (Portugal) m.t
16ème Manuel Cardoso (Portugal) m.t
17ème Philippe Gilbert (Belgique) m.t
18ème Michael Mørkøv (Danemark) m.t
19ème David Veilleux (Canada) m.t
20ème Grega Bole (Slovénie) m.t
21ème Pim Ligthart (Hollande) m.t
22ème Aleksejs Saramotins (Lettonie) m.t
23ème Denys Kostyuk (Ukraine) m.t
24ème Taylor Phinney (Usa) m.t
25ème Gediminas Bagdonas (Lituanie) m.t
26ème Jakob Fuglsang (Danemark) m.t
27ème Yauheni Hutarovich (Biélorussie - Bélarus) m.t
28ème Marek Rutkiewicz (Pologne) m.t
29ème Lars Boom (Hollande) m.t
30ème Takashi Miyazawa (Japon) m.t
31ème Michal Kwiatkowski (Pologne) m.t
32ème Lars Ytting Bak (Danemark) m.t
33ème Aliaksandr Kuchynski (Biélorussie - Bélarus) m.t
34ème Matija Kvasina (Croatie) m.t
35ème Johnny Hoogerland (Hollande) m.t
36ème Matthew Brammeier (Irlande) m.t
37ème Yoann Offredo (France) m.t
38ème Maciej Paterski (Pologne) m.t
39ème Thomas Lövqvist (Suède) m.t
40ème Sacha Modolo Italie) m.t
41ème Andre Cardoso (Portugal) m.t
42ème Heinrich Haussler (Australie) m.t
43ème Nicki Sörensen (Danemark) m.t
44ème Maarten Tjallingii (Hollande) m.t
45ème Gorazd Stangelj (Slovénie) m.t


Octobre :

(289) Mémorial Marco Pantani (Italie) 1er octobre :

1er Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) les 183.7 km en 4h25'31" à la moyenne de 41,512 km/h
2ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
3ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Oleg Berdos (Mol) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
6ème Paolo Bailetti (Ita) (De Rosa - Ceramica Flaminia) m.t
7ème Fabio Felline (Ita) (Geox - TMC) m.t
8ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Juan José Cobo (Esp) (Geox - TMC) m.t
10ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t


(290) Tour de Wallonie-Picarde - Franco-Belge (Belgique) Coupe de Belgique (25) du 29 septembre au 2 octobre :

1ère étape : Mouscron - Péruwelz, 178.2 km

1er Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) en 4h03'18" à la moyenne de 43,946 km/h
2ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
3ème Rüdiger Selig (All) (Leopard - Trek) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
5ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
6ème Sep Vanmarcke (Bel) (Garmin - Cervélo) m.t
7ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
9ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) m.t
10ème Nikolas Maes (Bel) (QuickStep) m.t

2ème étape : Menin - Poperinge, 154.2 km

1er Christopher Sutton (Aus) (Sky) en 3h27'12" à la moyenne de 44,653 km/h
2ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
3ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) m.t
5ème Russell Downing (Gbr) (Sky) m.t
6ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (FDJ) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
9ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t
10ème Sep Vanmarcke (Bel) (Garmin - Cervélo) m.t

3ème étape : Antoing - Ichtegem, 153.3 km

1er Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) en 3h21'17" à la moyenne de 45,697 km/h
2ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
3ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
4ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) m.t
5ème Rüdiger Selig (All) (Leopard - Trek) m.t
6ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) m.t
7ème Christophe Laborie (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Danny Summerhill (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t

4ème étape : Mons - Tournai, 175.4 km

1er Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) en 3h52'18" à la moyenne de 45,303 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
3ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) m.t
4ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
5ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
6ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
7ème Rony Martias (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
8ème Taylor Phinney (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
10ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t

Classement général final :

1er Robbie McEwen (Aus) (RadioShack) les 661.1 km en 14h43'44" à la moyenne de 44,885 km/h
2ème Tom Veelers (Hol) (Skil - Shimano) à 0.05"
3ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t
4ème Ronan Van Zandbeek (Hol) (Skil - Shimano) à 0.10"
5ème Sébastien Chavanel (Fra) (Europcar) à 0.13"
6ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t
7ème Adam Blythe (Gbr) (Omega Pharma - Lotto) à 0.15"
8ème Rüdiger Selig (All) (Leopard - Trek) à 0.17"
9ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Laurens De Vreese (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t


(291) Tour de Vendée (France) Coupe de France (14) 2 octobre :

1er Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) les 205 km en 4h47'33" à la moyenne de 42,775 km/h
2ème Peio Bilbao (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
3ème Maxime Bouet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Laurent Pichon (Fra) (Bretagne - Schuller) m.t
5ème Guillaume Levarlet (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Anthony Charteau (Fra) (Europcar) à 0.04"
7ème Perrig Quemeneur (Fra) (Europcar) à 0.14"
8ème Evert Verbist (Bel) (Veranda's Willems - Accent) à 0.23"
9ème Inaki Isasi (Esp) (Euskaltel - Euskadi) à 0.36"
10ème Reinier Honig (Hol) (Landbouwkrediet) m.t

Classement général final de la Coupe de France :

1er Tony Gallopin (Fra) (Cofidis) - 139 Pts -
2ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) - 124 Pts -
3ème Sylvain Georges (Fra) (BigMat - Auber 93) - 93 Pts -
4ème Anthony Delaplace (Fra) (Saur - Sojasun) - 90 Pts -
5ème Romain Hardy (Fra) (Bretagne - Schuller) - 90 Pts -
6ème Sandy Casar (Fra) (FDJ) - 75 Pts -
7ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) - 70 Pts -
8ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) - 68 Pts -
9ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) - 65 Pts -
10ème Julien El Farès (Fra) (Cofidis) - 61 Pts -


(292) Sparkassen Münsterland-Giro (Allemagne) 3 octobre :

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) les 191.1 km en 4h24'44" à la moyenne de 43,312 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
3ème Kris Boeckmans (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
4ème Michael Kurth (All) (Eddy Merckx - Indeland) m.t
5ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
6ème Fabian Wegmann (All) (Leopard - Trek) m.t
7ème Steffen Radochla (All) (Nutrixxion Sparkasse) m.t
8ème Martin Reimer (All) (Skil - Shimano) m.t
9ème Jesper Asselman (Hol) (Rabobank Continental) m.t
10ème Vladimir Gusev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t


(293) Binche-Tournai-Binche (Belgique)
4 octobre :

1er Rüdiger Selig (All) (Leopard - Trek) les 202.1 km en 4h21'35" à la moyenne de 46,356 km/h
2ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Adrien Petit (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Davide Vigano (Ita) (Leopard - Trek) m.t
5ème Roger Kluge (All) (Skil - Shimano) m.t
6ème Ben Hermans (Bel) (RadioShack) m.t
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Aleksejs Saramotins (Let) (Cofidis) m.t
9ème Thomas Vernaeckt (Bel) (Veranda's Willems - Accent) m.t
10ème Jimmy Engoulvent (Fra) (Saur - Sojasun) m.t


(294) Coppa Sabatini (Italie) 6 octobre :

1er Enrico Battaglin (Ita) (Colnago - CSF Inox) les 200.1 km en 4h55'06" à la moyenne de 40,695 km/h
2ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
3ème Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
5ème Simon Gerrans (Aus) (Sky) m.t
6ème Lars Petter Nordhaug (Nor) (Sky) m.t
7ème Stefan Schumacher (All) (Miche - Guerciotti) m.t
8ème David De La Fuente (Esp) (Geox - TMC) m.t
9ème Emanuele Sella (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.06"


(295) Paris-Bourges (France) 6 octobre :

1er Mathew Hayman (Aus) (Sky) les 186.9 km en 4h30'29" à la moyenne de 41,459 km/h
2ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Gregory Henderson (Nzl) (Sky) m.t
4ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) m.t
5ème Julien Simon (Fra) (Saur - Sojasun) m.t
6ème Alexandre Blain (Fra) (Endura Racing) m.t
7ème Anthony Ravard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Romain Feillu (Fra) (Vacansoleil - DCM) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Christopher Sutton (Aus) (Sky) m.t


(296) Tour de Pékin (Chine) du 5 au 9 octobre :

1ère étape : Stade National (Nid d'oiseau) - Cube d'eau, 11.3 km C.M.Individuel

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) en 13.33" à la moyenne de 50,037 km/h
2ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.17"
3ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 0.24"
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.26"
5ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) à 0.35"
6ème Lars Boom (Hol) (Rabobank) à 0.36"
7ème Olivier Kaisen (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.39"
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) à 0.41"
9ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.43"
10ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) m.t

2ème étape : Stade National (Nid d'oiseau) - Men Tou Gou, 137 km

1er Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) en 3h03'30" à la moyenne de 44,796 km/h
2ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
3ème Theo Bos (Hol) (Rabobank) m.t
4ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
7ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
8ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
9ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) m.t
10ème Angel Madrazo (Esp) (Movistar) m.t

3ème étape : Men Tou Gou - Yong Ning Town, 158 km

1er Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) en 3h53'15" à la moyenne de 40,643 km/h
2ème Philip Deignan (Irl) (RadioShack) m.t
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.01"
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Nick Nuyens (Bel) (SaxoBank - Sungard) m.t
6ème Paul Martens (All) (Rabobank) m.t
7ème Angel Madrazo (Esp) (Movistar) m.t
8ème Simon Clarke (Aus) (Astana) m.t
9ème Michael Barry (Can) (Sky) m.t
10ème Luke Roberts (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t

4ème étape : Yanquin Gui Chuan Square - Shunyi Olympic Rowing and Canoeing Centre, 189.5 km

1er Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) en 4h09'08" à la moyenne de 45,638 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
5ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
7ème Leigh Howard (Aus) (HTC - Highroad) m.t
8ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Movistar) m.t
10ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t

5ème étape : Place Tiananmen - Stade National (Nid d'oiseau), 118 km

1er Denis Galimzyanov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 2h19'44" à la moyenne de 50,668 km/h
2ème Juan José Haedo (Arg) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Sky) m.t
6ème Francesco Chicchi (Ita) (QuickStep) m.t
7ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
8ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Leopard - Trek) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (BMC Racing) m.t
10ème Sébastien Hinault (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Classement général final :


1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) les 613.8 km en 13h39'11" à la moyenne de 44,957 km/h
2ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 0.17"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.26"
4ème Steve Cummings (Gbr) (Sky) à 0.35"
5ème Olivier Kaisen (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.39"
6ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Rabobank) à 0.41"
7ème Jean-Christophe Péraud (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.43"
8ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
9ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) m.t
10ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep) à 0.46"


(297) Tour d'Emilie (Italie) 8 octobre :

1er Carlos Alberto Betancourt (Col) (Acqua & Sapone) les 200 km en 5h05'05" à la moyenne de 39,334 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) à 0.24"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Sky) m.t
4ème Davide Rebellin (Ita) (Miche - Guerciotti) m.t
5ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - ISD) m.t
6ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.28"
7ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.31"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
9ème Oliver Zaugg (Sui) (Leopard - Trek) à 0.33"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.39"


(298) Paris-Tours Espoirs (France) 9 octobre :

1er Fabien Schmidt (Fra) (U Nantes - Atlantique) les 178.5 km en 4h08'40" à la moyenne de 43,070 km/h
2ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Omega Pharma - Lotto - Davo) à 0.30"
3ème Angelo Tulik (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Christophe Premont (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) à 0.43"
5ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Rabobank Continental) à 0.45"
6ème Wesley Kreder (Hol) (Rabobank Continental) m.t
7ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4C Roanne) m.t
8ème Warren Barguil (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
9ème Boris Zimine (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Erwan Téguel (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t


(299) Grand Prix Beghelli (Italie) 9 octobre :

1er Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) les 202 km en 4h39'08" à la moyenne de 43,420 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox) à 0.19"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) m.t
4ème Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
5ème Bauke Mollema (Hol) (Rabobank) m.t
6ème Fabio Taborre (Ita) (Acqua & Sapone) à 0.21"
7ème Maxime Monfort (Bel) (Leopard - Trek) m.t
8ème Oliver Zaugg (Sui) (Leopard - Trek) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.22"
10ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t


(300) Paris-Tours (France) 9 octobre :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 230.5 km en 5h21'43" à la moyenne de 42,988 km/h
2ème Marco Marcato (Ita) (Vacansoleil - DCM) à 0.02"
3ème Kasper Klostergaard (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.15"
4ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) m.t
5ème Laszlo Bodrogi (Fra) (Type 1 - Sanofi Aventis) m.t
6ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) à 0.22"
7ème Geoffroy Lequatre (Fra) (RadioShack) m.t
8ème Stuart O'Grady (Aus) (Leopard - Trek) m.t
9ème Roy Curvers (Hol) (Skil - Shimano) m.t
10ème Arnaud Gérard (Fra) (FDJ) à 0.26"
11ème John Degenkolb (All) (HTC - Highroad) à 0.48"
12ème Mathew Hayman (Aus) (Sky) m.t
13ème David Boucher (Fra) (Omega Pharma - Lotto) m.t
14ème Maarten Tjallingii (Hol) (Rabobank) m.t
15ème Damien Gaudin (Fra) (Europcar) m.t


(301) Nationale Grand Prix de Clôture de Putte-Kapellen (Belgique) Coupe de Belgique (26) 11 octobre :

1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ) les 183 km en 4h00'35" à la moyenne de 45,639 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Landbouwkrediet) m.t
3ème Wim Stroetinga (Hol) (Ubbink - Koga) m.t
4ème Yoeri Havik (Hol) (De Rijke) m.t
5ème Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) m.t
6ème Steve Schets (Bel) (Donckers Koffie - Jelly Belly) m.t
7ème Kenny Robert Van Hummel (Hol) (Skil - Shimano) m.t
8ème Frederique Robert (Bel) (QuickStep) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole) m.t

Classement général final de la Coupe de Belgique :

1er Stefan Van Dijk (Hol) (Veranda's Willems - Accent) - 340 Pts -
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) - 314 Pts -
3ème Aidis Kruopis (Lit) (Landbouwkrediet) - 225 Pts -
4ème André Greipel (All) (Omega Pharma - Lotto) - 204 Pts -
5ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (QuickStep) - 151 Pts -
6ème Michael Van Staeyen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator) - 122 Pts -
7ème Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep) - 89 Pts -
8ème Bert De Waele (Bel) (Landbouwkrediet) - 85 Pts -
9ème Bert Scheirlinckx (Bel) (Landbouwkrediet) - 85 Pts -
10ème Gert Steegmans (Bel) (QuickStep) - 80 Pts -


(302) Herald Sun Tour (Australie)
du 12 au 16 octobre :

1ère étape : Whittlesea - Ballarat, 174.6 km

1er Rhys Pollock (Aus) (Drapac) en 4h09'23" à la moyenne de 42,008 km/h
2ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.13"
3ème Nathan Haas (Aus) (Genesys Wealth Advisers) m.t
4ème Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN  Qhubeka) à 0.20"
7ème Joseph Lewis (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.38"
8ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) à 2.39"
9ème Tim Gudsell (Nzl) (Pure Black Racing) à 2.41"
10ème Bernard Sulzberger (Aus) (Fly V Australia) m.t

2ème étape : Ballarat - Geelong, 140.6 km

1er Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) en 3h24'34" à la moyenne de 41,238 km/h
2ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
3ème Steele Von Hoff (Aus) (Genesys Wealth Advisers) m.t
4ème Thomas Palmer (Aus) (Drapac) m.t
5ème Jonathan Cantwell (Aus) (Fly V Australia) m.t
6ème Alexander Serov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Adam Hansen (Aus) (Omega Pharma - Lotto) m.t
8ème Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
9ème Alexei Markov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t

3ème étape : Geelong - Drysdale, 172.6 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 4h16'16" à la moyenne de 40,411 km/h
2ème Steele Von Hoff (Aus) (Genesys Wealth Advisers) m.t
3ème Thomas Palmer (Aus) (Drapac) m.t
4ème Wesley Sulzberger (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
5ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Baden Cooke (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
7ème Yoshimitsu Tsuji (Jap) (Utsunomiya - Blitzen) m.t
8ème Kenny De Haes (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Jonathan Cantwell (Aus) (Fly V Australia) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t

4ème étape : Sorrento - Arthurs Seat, 131.6 km

1er Egor Silin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) en 3h20'54" à la moyenne de 39,303 km/h
2ème Nathan Haas (Aus) (Genesys Wealth Advisers) à 0.16"
3ème Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
4ème Artem Ovechkin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.19"
5ème Lachlan Norris (Aus) (Drapac) à 0.23"
6ème Yukihiro Doi (Jap) (Skil - Shimano) à 0.26"
7ème Cameron Meyer (Aus) (Garmin - Cervélo) à 0.30"
8ème Adam Hansen (Aus) (Omega Pharma - Lotto) à 0.34"
9ème Jens Debusschere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.36"
10ème Alexander Serov (Rus) (Equipe de Russie) m.t

5ème étape : Lygon Street Melbourne - Lygon Street Melbourne, 61.5 km

1er Marcel Kittel (All) (Skil - Shimano) en 1h28'19" à la moyenne de 41,781 km/h
2ème Anthony Giacoppo (Aus) (Genesys Wealth Advisers) m.t
3ème Jens Debusschere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
4ème Thomas Palmer (Aus) (Drapac) m.t
5ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) m.t
6ème Alexander Porsev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
7ème Alexander Serov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème David Tanner (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
9ème Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo) m.t
10ème Jacob Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

Classement général final :

1er Nathan Haas (Aus) (Genesys Wealth Advisers) les 680.9 km en 16h39'39" à la moyenne de 40,868 km/h
2ème Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Cervélo) à 0.17"
3ème Jonas Aaen Jörgensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) à 0.26"
4ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (MTN Qhubeka) à 0.27"
5ème Jens Debusschere (Bel) (Omega Pharma - Lotto) à 0.29"
6ème Rhys Pollock (Aus) (Drapac) à 1.21"
7ème Joseph Lewis (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.29"
8ème Bernard Sulzberger (Aus) (Fly V Australia) à 3.56"
9ème Tim Gudsell (Nzl) (Pure Black Racing) à 3.59"
10ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano) à 5.12"


(303) Tour du Piemont (Italie) 13 octobre :

1er Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) les 203 km en 4h45'16" à la moyenne de 42,697 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Thomas Voeckler (Fra) (Europcar) m.t
5ème Nicolas Roche (Irl) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - ISD) m.t
7ème Daniele Bennati (Ita) (Leopard - Trek) m.t
8ème André Steensen (Dan) (SaxoBank - Sungard) m.t
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
10ème Thomas Lövqvist (Suè) (Sky) m.t


(304) Tour de Lombardie (Italie) 15 octobre :

1er Oliver Zaugg (Sui) (Leopard - Trek) les 241 km en 6h20'02" à la moyenne de 38,049 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Garmin - Cervélo) à 0.08"
3ème Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom) m.t
4ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
5ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (Lampre - ISD) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Colnago - CSF Inox) m.t
7ème Giovanni Visconti (Ita) (Farnese Vini - Neri Sottoli) à 0.16"
8ème Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto) m.t
9ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Acqua & Sapone) m.t
10ème Riccardo Chiarini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
11ème Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom) à 0.27"
12ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
13ème Dario Cataldo (Ita) (QuickStep) m.t
14ème Peter Stetina (Usa) (Garmin - Cervélo) m.t
15ème Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t


(305) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)
16 octobre :

1er Tony Martin (All) (HTC - Highroad) les 48.5 km en 56.20" à la moyenne de 51,657 km/h
2ème Gustav Erik Larsson (Suè) (SaxoBank - Sungard) à 2.03"
3ème Alex Dowsett (Gbr) (Sky) à 2.50"
4ème Stef Clement (Hol) (Rabobank) à 3.20"
5ème David Millar (Gbr) (Garmin - Cervélo) à 3.51"
6ème Laszlo Bodrogi (Fra) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 3.58"
7ème Stijn Devolder (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 4.05"
8ème Lieuwe Westra (Hol) (Vacansoleil - DCM) à 4.10"
9ème Thomas De Gendt (Bel) (Vacansoleil - DCM) à 4.53"
10ème Markel Irizar (Esp) (RadioShack) à 5.00"
11ème Rubens Bertogliati (Sui) (Type 1 - Sanofi Aventis) à 5.29"
12ème Jérémy Roy (Fra) (FDJ) à 5.47"
13ème Ioannis Tamouridis (Grè) (SP Tableware) à 6.09"
14ème Paul Poux (Fra) (Saur - Sojasun) à 6.12"
15ème Mickaël Delage (Fra) (FDJ) à 6.20"


(306) Japan Cup Criteriums (Japon) 22 octobre :

1er Steele Von Hoff (Aus) (Genesys Wealth Advisers) les 32 km en 42.39" à la moyenne de 45,018 km/h
2ème Davide Cimolai (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
3ème David Tanner (Aus) (SaxoBank - Sungard) m.t
4ème Yoshimitsu Tsuji (Jap) (Utsunomiya - Blitzen) m.t
5ème Charles Bradley Huff (Usa) (Jelly Belly presented by Kenda) m.t
6ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) m.t
7ème Mariusz Wiesiak (Pol) (Matrix Powertag) m.t
8ème Yuzuru Suzuki (Jap) (Shimano Racing) m.t
9ème Takashi Miyazawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
10ème Taiji Nishitani (Jap) (Aisan Racing) m.t


(307) Japan Cup (Japon) 23 octobre :

1er Nathan Haas (Aus) (Genesys Wealth Advisers) les 151.3 km en 4h08'35" à la moyenne de 36,519 km/h
2ème Taiji Nishitani (Jap) (Aisan Racing) m.t
3ème Junya Sano (Jap) (D'Angelo & Antenucci - Nippo) m.t
4ème Damiano Cunego (Ita) (Lampre - ISD) m.t
5ème Yusuke Hatanaka (Jap) (Shimano Racing) m.t
6ème Manuele Mori (Ita) (Lampre - ISD) à 0.02"
7ème Damiano Caruso (Ita) (Liquigas - Cannondale) m.t
8ème Miyataka Shimizu (Jap) (Bridgestone - Anchor) à 0.04"
9ème Cristiano Salerno (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.07"
10ème Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Cannondale) à 0.09"


(308) Subaru Noosa Cycling Grand Prix (Australie) 29 octobre :

1er Heinrich Haussler (Aus) (Garmin - Cervélo)
2ème Koen De Kort (Hol) (Skil - Shimano)
3ème Christopher Sutton (Aus) (Sky)
4ème Robbie McEwen (Aus) (RadioShack)
5ème Jonathan Cantwell (Aus) (Fly V Australia)
6ème Steve Rooney (Aus) (Bendigo & Districts Cycling Club)
7ème Jay McCarthy (Aus) (Jayco AIS)
8ème Jesse Kerrison (Aus) (Racing Kangaroos)
9ème Mathew Hayman (Aus) (Sky)
10ème Matthew Wood (Aus) (Kangaroo Point Cycling Club)


Novembre :

(309) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Asmara (Erythrée) 11 novembre :

1er Daniel Teklehaimanot (Erythrée) les 36 km en 44.32" à la moyenne de 48,495 km/h
2ème Louis Meintjes (Afrique du Sud) à 0.46"
3ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud) à 1.14"
4ème Azzedine Lagab (Algérie) à 1.19"
5ème Mouhcine Lahsaini (Maroc) à 1.23"
6ème Freqalsi Abrha (Erythrée) à 1.55"
7ème Lotto Petrus (Namibie) à 1.58"
8ème Reda Aadel (Maroc) à 3.05"
9ème Adrien Niyonshuti (Rwanda) à 3.39"
10ème Fayçal Hamza (Algérie) à 3.46"


(310) Championnat d'Afrique sur Route à Asmara (Erythrée) 13 novembre :

1er Natnael Berhane (Erythrée) les 146.3 km en 3h17'12" à la moyenne de 44,513 km/h
2ème Tesfay Abrhaha Habtemariam (Erythrée) m.t
3ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud) m.t
4ème Abdelbaset Hannachi (Algérie) m.t
5ème Youcef Reguigui (Algérie) m.t
6ème Meran Russan (Erythrée) m.t
7ème Abdellah Ben Youcef (Algérie) m.t
8ème Mouhcine Lahsaini (Maroc) m.t
9ème Adil Jelloul (Maroc) m.t
10ème Add Alla Mohamed Mohamed Sherif (Egypte) m.t


(311) Stan Siejka Launceston Cycling Classic (Australie) 26 novembre :

1er Luke Ockerby (Aus) (Pure Tasmania & Deloitte TIS) en 49.10"
2ème Ben Grenda (Aus) (Genesys Wealth Advisers) m.t
3ème Ben Mather (Aus) (Lawson Homes) à 0.01"
4ème Luke Fetch (Aus) (Search2Retain) m.t
5ème Bernard Sulzberger (Aus) (Fly V Australia) m.t
6ème Patrick Shaw Aus) (Genesys Wealth Advisers) à 0.03"
7ème Nathan Haas (Aus) (Genesys Wealth Advisers) à 0.07"
8ème Aaron Jones (Aus) (Pure Tasmania & Deloitte TIS) à 0.08"
9ème Steele Von Hoff (Aus) (Genesys Wealth Advisers) à 0.42"
10ème William Clarke (Aus) (Genesys Wealth Advisers) m.t


(312) Škoda NSW International Grand Prix Cycling (Australie) du 26 au 27 novembre :

Criterium (1) : Wollongong - Wollongong, 36 km

1er Christopher Sutton (Aus) (Sky)
2ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank)
3ème Ben Kersten (Aus) (Jayco 2XU)
4ème Richard Lang (Aus) (Jayco AIS)
5ème Caleb Ewan (Aus) (NSWIS)
6ème Dean Windsor (Aus) (Rapha Condor - Sharp)
7ème Nash Kent (Aus) (Lidcombe Auburn Cycling Club)
8ème Adam Phelan (Aus) (Drapac Porsche)

Criterium (2) : Cronulla - Cronulla, 40 km

1er Michael Matthews (Aus) (Rabobank)
2ème Christopher Sutton (Aus) (Sky)
3ème Caleb Ewan (Aus) (NSWIS)
4ème Dean Windsor (Aus) (Rapha Condor - Sharp)
5ème Ben Kersten (Aus) (Jayco 2XU)
6ème Jackson-Leigh Rathbone (Aus) (Parramatta Race)
7ème Adam Phelan (Aus) (Drapac Porsche)
8ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank)

Classement général final :

1er Christopher Sutton (Aus) (Sky) - 38 Pts -
2ème Michael Matthews (Aus) (Rabobank) - 30 Pts -
3ème Caleb Ewan (Aus) (NSWIS) - 30 Pts -
4ème Ben Kersten (Aus) (Jayco 2XU) - 30 Pts -
5ème Graeme Brown (Aus) (Rabobank) - 29 Pts -
6ème Dean Windsor (Aus) (Rapha Condor - Sharp) - 28 Pts -
7ème Richard Lang (Aus) (Jayco AIS) - 25 Pts -
8ème Jackson-Leigh Rathbone (Aus) (Parramatta Race) - 23 Pts -