Annuaire de la saison masculine 2020 :

Janvier - Février - Mars -



Janvier :

(1) Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 3 janvier :

Criterium (1) : Richie Boulevard Geelong

1er Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) en 59.54"
2ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
4ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) m.t
5ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) m.t
6ème Kelland O'Brien (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
7ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
9ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) à 0.06"
10ème Nicholas Spratt (Aus) (GPM Stulz) à 0.09"

Criterium (2) : Eastern Gardens Geelong

1er Nicholas White (Aus) (BridgeLane) en 46.20"
2ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
3ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) m.t
4ème Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
5ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t
6ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) m.t
7ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Thomas Bolton (Aus) (Oliver's Real Food Racing) à 0.03"
9ème Rudy Porter (Aus) (InForm TM Insight MAKE) m.t
10ème Mathew Ross (Aus) (Cyclehouse) m.t

Criterium (3) : Williamstown

1er Kaden Groves (Aus) (Novotel - Mitchelton) en 1h00'36"
2ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
3ème Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
4ème Cameron Scott (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
6ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) m.t
7ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) m.t
8ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) m.t
9ème Matthew Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
10ème Thomas Bolton (Aus) (Oliver's Real Food Racing) m.t

Classement général final :

1er Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) - 27 Pts -
2ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 24 Pts -
3ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) - 24 Pts -
4ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) - 18 Pts -
5ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) - 16 Pts -
6ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 14 Pts -
7ème Kaden Groves (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 12 Pts -
8ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) - 10 Pts -
9ème Cameron Scott (Aus) (Lexus of Blackburn) - 7 Pts -
10ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 7 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat le 4 janvier :

1er Sam Welsford (Aus) (Northern Beaches Cycling Club) les 44 km en 1h04'13" à la moyenne de 41,111 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) m.t
4ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
5ème Tristan Ward (Aus) (Geelong Cycling Club) m.t
6ème Brenton Jones (Aus) (Canyon dhb p/b Soreen) m.t
7ème Mathew Ross (Aus) (CycleHouse Racing) à 0.05"
8ème Brendan Johnston (Aus) (CCS Canberra) m.t
9ème Marc Williams (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.07"
10ème Daniel Braunsteins (Aus) (Ballarat Sebastapol Cycling Club) m.t

Haut



(3) Tour Down Under (Australie) du 19 au 26 janvier :

Criterium : Adelaide - Adelaide, 51 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 1h04'29" à la moyenne de 47,454 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
5ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
6ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
7ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Sam Welsford (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t

1ère étape : Tanunda - Tanunda, 150 km

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) en 3h28'54" à la moyenne de 43,083 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
3ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
5ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
7ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Sam Welsford (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t

2ème étape : Woodside - Stirling, 135.8 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 3h27'31" à la moyenne de 39,264 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Nathan Haas (Aus) (Cofidis) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Astana) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Timo Roosen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
10ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t

3ème étape : Unley - Paracombe, 131 km

1er Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) en 3h14'09" à la moyenne de 40,484 km/h
2ème Robert Power (Aus) (Sunweb) à 0.05"
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
6ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
8ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
9ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.13"

4ème étape : Norwood - Murray Bridge, 152.8 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 3h29'08" à la moyenne de 43,838 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
4ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
6ème Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
8ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t

5ème étape : Glenelg - Victor Harbor, 149.1 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) en 3h32'45" à la moyenne de 42,049 km/h
2ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
8ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Fabio Felline (Ita) (Astana) m.t
10ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t

6ème étape : McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km

1er Matthew Holmes (Gbr) (Lotto - Soudal) en 3h24'54" à la moyenne de 44,363 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.03"
3ème Manuele Boaro (Ita) (Astana) à 0.04"
4ème Bruno Armirail (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.07"
5ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
7ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
8ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.23"

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) les 870.2 km en 20h37'08" à la moyenne de 42,204 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 0.25"
3ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) m.t
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
6ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.30"
7ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.37"
8ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.46"
9ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.52"
10ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - McLaren) à 0.54"

Haut



(4) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 20 au 26 janvier :

1ère étape : Bitam - Ebolowa (Cam), 149 km

1er Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) en 3h33'57" à la moyenne de 41,785 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Damien Gaudin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t

2ème étape : Bitam - Oyem, 107 km

1er Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) en 2h30'42" à la moyenne de 42,601 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Nippo - Delko - Provence) m.t
6ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Hendrik Kruger (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Didier Munyaneza (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t

3ème étape : Mitzic - Ndjolé, 186 km

1er Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) en 4h16'28" à la moyenne de 43,514 km/h
2ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.02"
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) à 0.04"
4ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Carlos Iván Oyarzún (Chi) (BAI - Sicasal - Petro De Luanda) m.t
8ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Victor Lafay (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Azzedine Lagab (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.09"

4ème étape : Lambaréné - Mouila, 190 km

1er Clovis Kamzong Abessolo (Cam) (Equipe du Cameroun) en 4h34'42" à la moyenne de 41,500 km/h
2ème Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
3ème El Houcaine Sabbahi (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.07"
4ème Abdoul Aziz Nikiéma (Bur) (Equipe du Burkina Faso) à 0.16"
5ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) à 4.13"
6ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
8ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
9ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

5ème étape : Lambaréné - Bifoun, 82 km

1er Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) en 1h45'01" à la moyenne de 46,850 km/h
2ème Yacine Hamza (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
6ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Bruno Araújo (Ang) (BAI - Sicasal - Petro De Luanda) m.t
9ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Paul Daumont (Bur) (Equipe du Burkina Faso) m.t

6ème étape : Port-Gentil - Port-Gentil, 127.2 km

1er Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) en 2h47'39" à la moyenne de 45,523 km/h
2ème Yacine Hamza (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
7ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Gustav Basson (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

7ème étape : Nkok - Libreville, 128 km

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) en 2h49'56" à la moyenne de 45,194 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Jayde Julius (Afs) (ProTouch) m.t
6ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Gustav Basson (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

Classement général final :

1er Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) les 969.2 km en 22h22'23" à la moyenne de 43,920 km/h
2ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.01"
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) à 0.04"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.06"
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.11"
6ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.16"
7ème Carlos Iván Oyarzún (Chi) (BAI - Sicasal - Petro De Luanda) m.t
8ème Damien Gaudin (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.20"
9ème Azzedine Lagab (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.24"
10ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Nippo - Delko - Provence) à 0.27"

Haut



(5) Race Torquay (Australie) le 30 janvier :

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) les 133 km en 3h01'26" à la moyenne de 43,983 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
3ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
4ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t

Haut



(6) Trofeo Ses Salines – Felanitx  (1) (Espagne) le 30 janvier :

1er Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) les 170.7 km en 3h41'29" à la moyenne de 46,243 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Enrique Sanz (Esp) (Equipo Kern Pharma) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
6ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Manuel Peñalver (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Haut



(7) Trofeo Serra de Tramuntana - Sóller – Deià (2) (Espagne) le 31 janvier :

1er Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) les 160.5 km en 3h55'53" à la moyenne de 40,825 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.38"
3ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
7ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
9ème Márton Dina (Hun) (Kometa - Xstra) m.t
10ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



Février :

(8) Trofeo Pollença - Port d'Andratx (3) (Espagne) le 1er février :

1er Marc Soler (Esp) (Movistar) les 168.9 km en 4h17'56" à la moyenne de 39,289 km/h
2ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.11"
3ème Davide Villella (Ita) (Movistar) à 1.04"
4ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) à 1.10"
6ème Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) à 1.22"
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 1.39"
8ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) à 1.40"
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.55"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 2.57"

Haut



(9) Vuelta a San Juan (Argentine) du 26 janvier au 2 février :

1ère étape : San Juan - San Juan, 163.5 km

1er Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) en 3h45'14" à la moyenne de 43,555 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Tomás Contte (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
4ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
5ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Roman Maikin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
9ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
10ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Pocito - Pocito, 164.7 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 3h30'06" à la moyenne de 47,035 km/h
2ème Nicolás Javier Naranjo Sánchez (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
3ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
4ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Travis McCabe (Usa) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Mauro Richeze (Arg) (Transportes Puertas de Cuyo) m.t
8ème Cesar Martingil (Por) (Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel) m.t
9ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t

3ème étape : Ullum - Ullum, 15.5 km C.M.Individuel

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 19.16" à la moyenne de 48,270 km/h
2ème Filippo Ganna (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.32"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 1.08"
4ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 1.25"
5ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 1.26"
6ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 1.27"
7ème Alexander Evtushenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.28"
8ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 1.40"
9ème Matteo Fabbro (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 1.41"
10ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 1.43"

4ème étape : San José de Jáchal - Valle Fértil, 185.8 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 4h08'03" à la moyenne de 44,943 km/h
2ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Nicolás Javier Naranjo Sánchez (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
10ème Maximiliano Richeze (Arg) (UAE Emirates) m.t

5ème étape : Caucete - Alto Colorado, 169.5 km

1er Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h36'23" à la moyenne de 36,797 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.02"
3ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) m.t
4ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 0.04"
5ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Filippo Ganna (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème César Nicolas Paredes (Col) (Medellín) à 0.18"
8ème Juan Javier Melivilo (Arg) (Municipalidad de Pocito) à 0.36"
9ème Germán Nicolas Tivani (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
10ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 1.05"

6ème étape : Autodromo El Villicum - Autodromo El Villicum, 174.5 km

1er Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) en 3h56'51" à la moyenne de 44,205 km/h
2ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Nicolás Javier Naranjo Sánchez (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
9ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t

7ème étape : San Juan - San Juan, 141.3 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 2h58'03" à la moyenne de 47,616 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Davide Appollonio (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
8ème Sebastian Mora Vedri (Esp) (Movistar) m.t
9ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Classement général final :

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 1014.8 km en 23h13'59" à la moyenne de 43,679 km/h
2ème Filippo Ganna (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.33"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 1.01"
4ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 1.21"
5ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.11"
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 2.27"
7ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 2.28"
8ème César Nicolas Paredes (Col) (Medellín) à 2.36"
9ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 2.53"
10ème Juan Pablo Dotti (Arg) (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan) à 3.05"

Haut



(10) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 2 février :

1ère Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 171 km en 4h05'49" à la moyenne de 41,738 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.04"
4ème Jens Keukeleire (Bel) (EF Education First) m.t
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
6ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) à 0.25"
8ème Marco Haller (Aut) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - McLaren) m.t
12ème Nathan Haas (Aus) (Cofidis) à 0.30"
13ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.50"
14ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
15ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
16ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
17ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
18ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
19ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
20ème Lukasz Wisniowski (Pol) (CCC) m.t
21ème Rick Zabel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
22ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
23ème Yukiya Arashiro (Jap) (Bahrain - McLaren) m.t
24ème Owain Doull (Gbr) (Ineos) m.t
25ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) m.t
26ème Robert Power (Aus) (Sunweb) m.t
27ème Clément Chevrier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
28ème Matthew Holmes (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
29ème Lawrence Warbasse (Usa) (AG2r - La Mondiale) m.t
30ème Ben Gastauer (Lux) (AG2r - La Mondiale) m.t
31ème Luka Pibernik (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
32ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
33ème Kenny Elissonde (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
34ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) m.t
35ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
36ème Fabian Lienhard (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
37ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) m.t
38ème Miles Scotson (Aus) (Groupama - FDJ) à 0.58"
39ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
40ème Simon Geschke (All) (CCC) à 1.06"
41ème Mitchell Docker (Aus) (EF Education First) à 1.19"
42ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) à 1.33"
43ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) à 1.37"
44ème Max Kanter (All) (Sunweb) m.t
45ème Geoffrey Bouchard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(11) Trofeo Playa de Palma (4) (Espagne) le 2 février :

1er Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) les 159.6 km en 3h46'29" à la moyenne de 42,281 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
4ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Stefano Oldani (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Cédric Beullens (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
8ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Haut



(12) Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1) le 2 février :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 145.3 km en 3h49'51" à la moyenne de 37,929 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
4ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
5ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.17"
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
10ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
13ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Mauro Finetto (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
15ème Cyril Barthe (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

Haut



(13) The Resort World Genting Criterium International Kota Kinabalu Circuit (Malaysia) le 6 février :

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) les 80 km en 1h42'01" à la moyenne de 47,051 km/h
2ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
3ème Blake Quick (Aus) (St George Continental) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
6ème Dusan Rajovic (Srb) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Haut



(14) Tour of Saudi Arabia du 4 au 8 février :

1ère étape : Saudi Arabian Olympic Committee - Jaww, 173 km

1er Rui Costa (Por) (UAE Emirates) en 3h52'12" à la moyenne de 44,703 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) m.t
7ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) m.t
8ème Niki Terpstra (Hol) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

2ème étape : Sadus Castle - Al Bujairi, 187 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) en 4h32'31" à la moyenne de 41,172 km/h
2ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) à 0.02"
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
6ème Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Imerio Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t
9ème Julien Trarieux (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
10ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t

3ème étape : King Saud University - Al Bujairi, 119 km

1er Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) en 2h48'27" à la moyenne de 42,386 km/h
2ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t
3ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
4ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t
7ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
9ème Geoffrey Soupe (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t

4ème étape : Wadi Namar Park - Al Muzahimiyah King Saud University, 137 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) en 3h21'55" à la moyenne de 40,710 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
4ème Damiano Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Ivo Oliveira (Por) (UAE Emirates) m.t
6ème Adrien Garel (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
7ème Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Stephen Bassett (Usa) (Rally) m.t
9ème Vladislav Kulikov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) m.t

5ème étape : Princess Nourah University - Al Masmak, 144 km

1er Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) en 3h18'57" à la moyenne de 43,428 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
5ème Imerio Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
8ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t
9ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
10ème Jetse Bol (Hol) (Burgos - BH) m.t

Classement général final :

1er Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) les 760 km en 17h53'38" à la moyenne de 42,473 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.02"
3ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.13"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) à 0.22"
5ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - McLaren) à 0.23"
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) à 0.24"
7ème Sergey Chernetski (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.25"
8ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) m.t
9ème Geoffrey Soupe (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.26"
10ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t

Haut



(15) Herald Sun Tour (Australie) du 5 au 9 février :

1ère étape : Nagambie - Shepparton, 120.7 km

1er Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) en 2h36'42" à la moyenne de 46,216 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Godfrey Slattery (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
6ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
7ème Roy Eefting (Hol) (Sapura) m.t
8ème Yasuharu Nakajima (Jap) (Kinan) m.t
9ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) m.t
10ème Thomas Bolton (Aus) (Oliver's Real Food Racing) m.t

2ème étape : Beechworth - Falls Creek, 117.6 km

1er Jai Hindley (Aus) (Sunweb) en 3h06'29" à la moyenne de 37,935 km/h
2ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Sebastian Berwick (Aus) (St George Continental) m.t
4ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 0.13"
5ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 0.37"
6ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) à 0.49"
7ème James Whelan (Aus) (EF Education First) à 1.01"
8ème Jay Vine (Aus) (Nero Continental) m.t
9ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 1.05"
10ème Robert Power (Aus) (Sunweb) à 1.09"

3ème étape : Bright - Wangaratta, 178.1 km

1er Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) en 4h07'27" à la moyenne de 43,184 km/h
2ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
3ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
5ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
6ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 0.02"
7ème Hayden McCormick (Nzl) (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
8ème Omer Goldstein (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Godfrey Slattery (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
10ème Samuel Jenner (Aus) (BridgeLane) m.t

4ème étape : Mansfield - Mount Buller, 106.6 km

1er Jai Hindley (Aus) (Sunweb) en 3h01'25" à la moyenne de 35,256 km/h
2ème Sebastian Berwick (Aus) (St George Continental) m.t
3ème Jay Vine (Aus) (Nero Continental) à 0.09"
4ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) à 0.17"
5ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 0.18"
6ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.22"
7ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) à 0.23"
9ème Marcos Garcia Fernandez (Esp) (Kinan) m.t
10ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 0.30"

5ème étape : Melbourne Circuit, 89.1 km

1er Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) en 1h58'38" à la moyenne de 45,063 km/h
2ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
4ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
5ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
7ème Scott McGill (Usa) (Aevolo) m.t
8ème Luke Mudgway (Nzl) (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
9ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Tyler Stites (Usa) (Aevolo) m.t

Classement général final :

1er Jai Hindley (Aus) (Sunweb) les 612.1 km en 14h50'23" à la moyenne de 41,247 km/h
2ème Sebastian Berwick (Aus) (St George Continental) à 0.17"
3ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.36"
4ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 1.00"
5ème Jay Vine (Aus) (Nero Continental) à 1.28"
6ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) à 1.32"
7ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 1.59"
8ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 2.02"
9ème Rudy Porter (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 2.41"
10ème James Oram (Nzl) (Black Spoke Pro Cycling Academy) à 2.50"

Haut



(16) Tour de Valence (Espagne) du 5 au 9 février :

1ère étape : Castelló - Vila-Eeal, 180 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h07'40" à la moyenne de 43,607 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
4ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Lawrence Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Torrent - Cullera, 181 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 4h14'26" à la moyenne de 42,683 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
8ème Gianni Moscon (Ita) (Ineos) m.t
9ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 0.05"

3ème étape : Orihuela - Torrevieja, 174.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h54'16" à la moyenne de 44,693 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
9ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t

4ème étape : Calp - Altea Sierra de Bèrnia, 167 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 4h22'03" à la moyenne de 38,237 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Bahrain - McLaren) à 0.06"
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.23"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.32"
8ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.42"
9ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Astana) à 0.45"
10ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.49"

5ème étape : Paterna - València, 97.7 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 2h04'32" à la moyenne de 47,072 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Jaume Sureda Morey (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Equipo Kern Pharma) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t

Classement général final :

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) les 800.2 km en 18h43'00" à la moyenne de 42,753 km/h
2ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) à 0.13"
5ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.23"
6ème Wouter Poels (Hol) (Bahrain - McLaren) à 0.25"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.32"
8ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.49"
9ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Astana) à 1.11"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.14"

Haut



(17) Etoile de Bessèges (France) du 5 au 9 février :

1ère étape : Bellegarde - Bellegarde, 141.1 km

1er Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h20'43" à la moyenne de 42,179 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
3ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.03"
4ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) à 0.05"
5ème Scott Thwaites (Gbr) (Alpecin - Fenix) à 0.08"
6ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Gijs Van Hoecke (Bel) (CCC) m.t
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Arthur Vichot (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Flavien Maurelet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.13"

2ème étape : Milhaud - Poulx, 156.1 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) en 3h47'46" à la moyenne de 41,121 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
4ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
7ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
8ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
10ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t

3ème étape : Bessèges - Bessèges, 158.2 km

1er Dries De Bondt (Bel) (Alpecin - Fenix) en 3h54'56" à la moyenne de 40,403 km/h
2ème Georg Zimmermann (All) (CCC) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) à 0.02"
4ème Roy Jans (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
8ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Robbe Ghys (Bel) (CCC) m.t
10ème Nicolo Parisini (Ita) (Beltrami TSA - Marchiol) m.t

4ème étape : Le Pont du Gard - Le Mont Bouquet, 138.7 km

1er Ben O'Connor (Aus) (NTT) en 3h20'29" à la moyenne de 41,510 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 0.16"
3ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) m.t
4ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.26"
5ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
6ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) à 0.33"
7ème Laurens Huys (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.36"
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.38"
10ème Daniel Alejandro Méndez Noreña (Col) (Equipo Kern Pharma) à 0.41"

5ème étape : Alès - Alès, 10.7 km C.M.Individuel

1er Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) en 15.13" à la moyenne de 42,182 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) à 0.09"
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.16"
4ème Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.17"
5ème Michael Valgren Andersen (Dan) (NTT) à 0.25"
6ème Ben O'Connor (Aus) (NTT) m.t
7ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.27"
8ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
10ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) à 0.31"

Classement général final :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 604.8 km en 14h39'57" à la moyenne de 41,239 km/h
2ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.13"
3ème Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.14"
4ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) à 1.02"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) à 1.05"
6ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.26"
7ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) à 1.45"
8ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) à 2.14"
9ème Jimmy Janssens (Bel) (Alpecin - Fenix) à 2.17"
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 2.19"

Classements annexes 2020 :
Maillot corail classement général : 1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot jaune classement par points : 1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First)
Maillot bleu classement de la montagne : 1er Georg Zimmermann (All) (CCC)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes aux temps : 1er EF Education First (Usa)

Haut



(18) Tour de Langkawi (Malaisie) du 7 au 14 février :

1ère étape : Kuching - Kuching, 85.6 km

1er Yevgeniy Fedorov (Kaz) (Vino - Astana Motors) en 1h51'01" à la moyenne de 46,263 km/h
2ème Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) (Thailand Continental Cycling Team) à 0.03"
3ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) à 1.17"
4ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
5ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
6ème Georgios Bouglas (Grè) (Ssios - Miogee) m.t
7ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t

2ème étape : Kuala Terengganu - Kerteh, 175.5 km

1er Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) en 4h05'29" à la moyenne de 42,895 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
7ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
8ème Georgios Bouglas (Grè) (Ssios - Miogee) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Keigo Kusaba (Jap) (Aisan Racing Team) m.t

3ème étape : Temerloh - Kuala Lumpur, 162.5 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) en 3h51'42" à la moyenne de 42,080 km/h
2ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
3ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) m.t
4ème Georgios Bouglas (Grè) (Ssios - Miogee) m.t
5ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
6ème Alexander Cowan (Can) (Wildlife Generation) m.t
7ème Jamalidin Novardianto (Ina) (PGN Road) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) (Malaysia National Team) m.t
10ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t

4ème étape : Putrajaya - Genting Highlands, 156.1 km

1er Kevin Rivera Serrano (Crc) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h18'55" à la moyenne de 36,174 km/h
2ème Danilo Celano (Ita) (Sapura) à 0.10"
3ème Artem Ovechkin (Rus) (Terengganu Inc - TSG) à 0.43"
4ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) à 1.17"
5ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
6ème Cristian Raileanu (Mol) (Sapura) à 1.40"
7ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Delko - Provence) à 1.56"
8ème Lorenzo Fortunato (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 2.00"
9ème Yevgeniy Fedorov (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 2.07"
10ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Terengganu Inc - TSG) m.t

5ème étape : Kuala Kubu Bharu - Bandar Meru Raya Ipoh, 165.8 km

1er Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) en 3h39'42" à la moyenne de 45,280 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
4ème Andre Looij (Hol) (Ssios - Miogee) m.t
5ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) m.t
8ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
9ème Anuar Manan (Mas) (Malaysia National Team) m.t
10ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t

6ème étape : Taiping - Pulau Pinang, 150.9 km

1er Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Delko - Provence) en 3h29'15" à la moyenne de 43,269 km/h
2ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
3ème Samuele Battistella (Ita) (NTT) à 0.04"
4ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Terengganu Inc - TSG) m.t
6ème Michael Vink (Nzl) (St George Continental) m.t
7ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) m.t
8ème Metkel Eyob (Ery) (Terengganu Inc - TSG) m.t
9ème Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) (PGN Road) m.t
10ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t

7ème étape : Bagan - Alor Setar, 130.4 km

1er Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) en 2h53'17" à la moyenne de 45,151 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
3ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
7ème Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) (Malaysia National Team) m.t
8ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
9ème Kakeru Omae (Jap) (Aisan Racing Team) m.t
10ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) m.t

8ème étape : Dataran Lang - Kuah, 108.5 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) en 2h29'08" à la moyenne de 43,652 km/h
2ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
4ème Muhammad Danieal Haikal Edy Suhaidee (Mas) (Malaysia National Team) m.t
5ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
6ème Kent Ross (Usa) (Wildlife Generation Pro Cycling) m.t
7ème Bernard Benyamin Van Aert (Ina) (PGN Road) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Keigo Kusaba (Jap) (Aisan Racing Team) m.t
10ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) m.t

Classement général final :

1er Danilo Celano (Ita) (Sapura) les 1135.3 km en 26h39'58" à la moyenne de 42,575 km/h
2ème Yevgeniy Fedorov (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 0.26"
3ème Artem Ovechkin (Rus) (Terengganu Inc - TSG) à 0.35"
4ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) à 1.07"
5ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 1.09"
6ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Delko - Provence) à 1.34"
7ème Cristian Raileanu (Mol) (Sapura) à 1.36"
8ème Lorenzo Fortunato (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 1.56"
9ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Terengganu Inc - TSG) à 1.59"
10ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 2.12"

Haut



(19) Tour Colombia du 11 au 16 février :

1ère étape : Tunja - Tunja, 16 km C.M.Equipes.

1er EF Education First (Usa) en 18.01" à la moyenne de 53,284 km/h
2ème Deceuninck - QuickStep (Bel) à 0.45"
3ème Ineos (Gbr) à 0.46"
4ème Rally (Usa) à 0.59"
5ème UAE Emirates (Eau) à 1.00"
6ème EPM - Scott (Col) m.t
7ème Movistar (Esp à 1.02"
8ème Israel Start-Up Nation (Isr) à 1.21"
9ème Medellín (Col) à 1.22"
10ème Uno-X Norwegian Development (Nor) à 1.32"

2ème étape : Paipa - Duitama, 152 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 3h12'09" à la moyenne de 47,463 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Jonathan Restrepo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (SuperGiros Alcaldía de Manizales) m.t
7ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
8ème Julian David Molano Benavides (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
9ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
10ème Félix Alejandro Barón Castillo (Col) (Illuminate) m.t

3ème étape : Paipa - Sogamoso, 177 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 3h57'00" à la moyenne de 44,810 km/h
2ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Julian David Molano Benavides (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
5ème Jonathan Restrepo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Umberto Marengo (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Travis McCabe (Usa) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
10ème Idar Andersen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t

4ème étape : Paipa - Santa Rosa de Viterbo, 169 km

1er Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) en 3h58'47" à la moyenne de 42,465 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.01"
4ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.02"
5ème Torstein Træen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
6ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
7ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (EF Education First) à 0.04"
9ème Johan Esteban Chaves (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
10ème Fredy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) m.t

5ème étape : Paipa - Zipaquirá, 180 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 4h06'00" à la moyenne de 43,902 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Jonathan Restrepo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Travis McCabe (Usa) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
6ème Juan Francisco Rosales (Mex) (Canel's Pro Cycling) m.t
7ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
8ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
10ème Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) (EPM - Scott) m.t

6ème étape : Zipaquirá - Bogotá-El Verjón, 182 km

1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) en 4h24'09" à la moyenne de 41,340 km/h
2ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) à 0.01"
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.03"
4ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.09"
5ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (EF Education First) à 0.14"
6ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) à 0.52"
7ème Hernán Aguirre (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.08"
8ème Diego Andrès Camargo Pineda (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.16"
9ème Fredy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) m.t
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Selección Colombia Andina) m.t

Classement général final :

1er Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) les 876 km en 19h55'51" à la moyenne de 43,952 km/h
2ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.07"
3ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (EF Education First)  à 0.33"
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.54"
5ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.00"
6ème Fredy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) à 2.35"
7ème Johan Esteban Chaves (Col) (Selección Colombia Andina) à 3.08"
8ème Hernán Aguirre (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 3.14"
9ème Torstein Træen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 3.18"
10ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 3.21"

Haut



(20) Tour de Murcie (Espagne) du 14 au 15 février :

1ère étape : Los Alcázares - Caravaca de la Cruz, 177.6 km

1er Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) en 4h24'00" à la moyenne de 40,364 km/h
2ème Adam De Vos (Can) (Rally) à 0.04"
3ème Josef Cerny (Tch) (CCC) à 0.11"
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.17"
6ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) à 0.20"
7ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.23"
8ème Sergio Garcia Gonzalez (Esp) (Kometa - Xstra) à 0.29"
9ème Héctor Carretero (Esp) (Movistar) à 0.37"
10ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.50"

2ème étape : Santomera - Murcia, 179.6 km

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) en 4h21'48" à la moyenne de 41,161 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Astana) à 0.07"
3ème Josef Cerny (Tch) (CCC) m.t
4ème Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
5ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.20"
8ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
10ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) à 5.25"

Classement général final :

1er Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) les 357.2 km en 8h45'55" à la moyenne de 40,752 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (CCC) à 0.11"
3ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.17"
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) à 5.49"
5ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) à 5.58"
6ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA) à 6.01"
7ème Héctor Carretero (Esp) (Movistar) à 6.15"
8ème Sergio Garcia Gonzalez (Esp) (Kometa - Xstra) à 11.16"
9ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Fundación - Orbea) à 11.35"
10ème Adam De Vos (Can) (Rally) à 12.46"

Haut



(21) Malaysian International Classic Race of the Champion Langkawi Island (Malaysia) le 15 février :

1er Johan Le Bon (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) les 159 km en 3h37'03" à la moyenne de 43,953 km/h
2ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) m.t
3ème Lucas De Rossi (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 0.05"
4ème Matvey Nikitin (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
5ème Cristian Raileanu (Mol) (Sapura) m.t
6ème Masakazu Ito (Jap) (Aisan Racing) m.t
7ème Ryu Suzuki (Jap) (Utsunomiya - Blitzen) m.t
8ème Drew Morey (Aus) (Terengganu Inc - TSG) m.t
9ème Cyril Gautier (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Alex Hoehn (Usa) (Wildlife Generation) m.t

Haut



(22) Tour de La Provence (France) du 13 au 16 février :

1ère étape : Châteaurenard - Saintes-Maries-de-la-Mer, 149.5 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) en 3h16'35" à la moyenne de 45,630 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
4ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
8ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
10ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

2ème étape : Aubagne - La Ciotat, 174.9 km

1er Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) en 4h30'57" à la moyenne de 38,730 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.24"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) m.t
5ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

3ème étape : Istres - Mont Ventoux-Chalet Reynard, 140.2 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) en 3h36'26" à la moyenne de 38,866 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.28"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) m.t
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
5ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 2.11"
6ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 2.12"
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.25"

4ème étape : Avignon - Aix-en-Provence, 170.5 km

1er Owain Doull (Gbr) (Ineos) en 4h07'32" à la moyenne de 41,328 km/h
2ème Matthias Brändle (Aut) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Ian Garrison (Usa) (Deceuninck - QuickStep) à 0.02"
4ème Romain Combaud (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 0.06"
6ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) m.t
9ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

Classement général final :

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) les 635.1 km en 15h31'50" à la moyenne de 40,894 km/h
2ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 1.04"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.28"
4ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 1.38"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 2.16"
6ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 2.21"
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.22"
8ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 2.26"
9ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.35"

Haut



(23) Clasica de Almería (Espagne) le 16 février :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 187.6 km en 4h24'04" à la moyenne de 42,626 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Circus - Wanty Gobert - Tormans) m.t
5ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
10ème Thomas Boudat (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Haut



(24) Trofeo Laigueglia (Italie) le 16 février :

1er Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) les 203.7 km en 5h10'27" à la moyenne de 39,369 km/h
2ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) à 0.32"
3ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.17"
5ème Lorenzo Rota (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
6ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Davide Gabburo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.21"
8ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 1.48"
9ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) à 1.55"
10ème Filippo Conca (Ita) (Biesse - Arvedi) m.t

Haut



(25) Circuit des Plages Vendéennes (France) du 15 au 23 février :

1ère étape : Soullans - Soullans, 139.8 km

1er Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 3h09'01" à la moyenne de 44,377 km/h
2ème Clément Orceau (Fra) (Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
3ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
4ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Gari Lagnet (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Kirill Tarassov (Est) (U Cube 17) m.t
7ème Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Maxime Pasturel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Johan De Jonckheere (Fra) (VC Unité Schwenheim) m.t
10ème Maël Boivin (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

2ème étape : Noirmoutier-en-l'Île - Noirmoutier-en-l'Île, 145.8 km annulée

3ème étape : La Tranche-sur-Mer - La Tranche-sur-Mer, 133.6 km

1er Stylianos Farantakis (Grè) (VC Pays de Loudéac) en 2h53'45" à la moyenne de 46,135 km/h
2ème Aurélie Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.02"
3ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) à 0.04"
4ème Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.12"
5ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Adrien Rimasson (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t
7ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Théo Cotard (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t

4ème étape : Martinet - Martinet, 41.2 km C.M.Equipes.

1er VC Pays de Loudéac (Fra) en 48.23" à la moyenne de 51,092 km/h
2ème Vendée U (Fra) à 0.40"
3ème Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau (Fra) à 0.59"
4ème UC Nantes Atlantique (Fra) à 1.45"
5ème Laval Cyclisme 53 (Fra) à 2.28"
6ème Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) à 2.36"
7ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) à 2.51"
8ème CC Etupes (Fra) à 3.07"
9ème WB - Fybolia Locminé (Fra) à 3.13"
10ème UC Cholet 49 (Fra) à 4.08"

5ème étape : Le Poiré-sur-Vie - Le Poiré-sur-Vie, 136.3 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Challans - Challans, 149.4 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Le Champ-Saint-Père - Le Champ-Saint-Père, 136.9 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(26) Ruta del Sol (Espagne) du 19 au 23 février :

1ère étape : Alhaurín de la Torre - Grazalema, 173.8 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 4h41'08" à la moyenne de 37,093 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.06"
3ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.25"
4ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.27"
5ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.30"
7ème Chris Harper (Aus) (Jumbo - Visma) à 0.54"
8ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 1.03"
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 1.07"

2ème étape : Sevilla - Iznájar, 198.1 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Jaén - Úbeda, 176.3 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Villanueva Mesía - Granada, 126 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Mijas - Mijas, 13 km C.M.Individuel

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 173.8 km en 4h41'08"
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.06"
3ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.25"
4ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.27"
5ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.30"
7ème Chris Harper (Aus) (Jumbo - Visma) à 0.54"
8ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 1.03"
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 1.07"

Haut



(27) Tour d'Algarve (Portugal) du 19 au 23 février :

1ère étape : Portimão - Lagos, 195.6 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 4h55'37" à la moyenne de 39,701 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
10ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

2ème étape : Sagres - Alto da Fóia, 183.9 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Faro - Tavira, 201.9 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Albufeira - Alto do Malhão, 169.7 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Lagoa - Lagoa, 20.3 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) les 195.6 km en 4h55'37"
2ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
10ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(28) Tour des Alpes-Maritimes et du Var (France) du 20 au 23 février :

1ère étape : Le Cannet - Grasse, 186.8 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Pégomas - Col d'Eze, 175.7 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : La Londe - Le Mont Faron, 136 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune mimosa classement général :
Maillot vert classement par points :
Maillot rouge classement meilleur grimpeur :
Maillot blanc meilleur jeune :
Classement par équipes aux temps :

Haut



(29) Emirats Arabes Unis Tour du 23 au 29 février :

1ère étape : Zabeel Park – Marjan Island, 158 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Palm Jumeirah Dubai - Hatta Dam, 203 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Sharjah – Al Rafisa Dam, 198 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Dubai Design District - Dubai, 171 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Al Ain - Jebel Hafeet, 162 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Al Ruwais – Al Mirfa, 158 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Al Maryah Island – Abu Dhabi, 127 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(30) La Melrandaise à Melrand (Bretagne - France) le 29 février :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(31) Ster van Zwolle (Pays-Bas) le 29 février :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(32) Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (France) le 29 février :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(33) Omloop Het Nieuwsblad / Gent-Ninove (Belgique) le 29 février :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème

Haut



Mars :

(34) Route Bretonne Grand-Champ-Saint-Avé  - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne - France) le 1er mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(35) Gent-Staden (Belgique) le 1er mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(36) Bruxelles-Opwijk (Belgique) le 1er mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(37) Bordeaux-Saintes (France) Coupe de France DN2 (1) le 1er mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(38) La Royal Bernard Drôme Classic (France) le 1er mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(39) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) le 1er mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(40) Grand Prix José Samyn (Belgique) le 3 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(41) Grand Prix Wanzele (Belgique) le 4 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(42) Strade Bianche (Italie) le 7 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème

Haut



(43) Manche-Atlantique / Jugon-les-Lacs - Plumelec (Bretagne - France) le 8 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(44) Bruxelles-Zepperen (Belgique) le 8 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(45) Vienne Classic (France) Coupe de France DN3 (1) le 8 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(46) Grote Prijs Jean-Pierre Monseré / Ieper-Roeselare (Belgique) le 8 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(47) Grand Prix Larciano (Italie) le 8 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(48) Souvenir Louison Bobet à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Bretagne - France) le 14 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(49) Paris-Nice (France) du 8 au 15 mars :

1ère étape : Plaisir - Plaisir, 154 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Chevreuse - Chalette-sur-Loing, 166.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Chalette-sur-Loing - La Châtre, 212.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Saint-Amand-Montrond - Saint-Amand-Montrond, 15.1 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Gannat - La Côte-Saint-André, 227 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Sorgues - Apt, 160.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Nice - Valdeblore La Colmiane, 166.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

8ème étape : Nice - Nice, 113.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème


Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général :
Maillot vert classement par points :
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur :
Maillot blanc meilleur jeune :
Classement par équipes au temps :

Haut



(50) Circuit du Morbihan / Baud-Moréac (Bretagne - France) le 15 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(51) Paris-Troyes (France) le 15 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(52) Circuit du Pays Waes (Belgique) le 15 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(53) Nantes-Segré (France) Coupe de France DN1 (1) le 15 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(54) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) le 15 mars :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(55) Tirreno-Adriatico (Italie) du 11 au 17 mars :

1ère étape : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 134 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Camaiore - Follonica, 198 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Follonica - Sacrofano, 233 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Terni - Sarnano-Sassotetto, 204 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Pieve Torina - Loreto, 181 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Castelfidardo – Senigallia, 178 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10.1 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(56) Nokere Koerse (Belgique) le 18 mars :