Annuaire de la saison masculine 2020 :

Janvier - Février - Mars - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre



Janvier :

(1) Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 3 janvier :

Criterium (1) : Richie Boulevard Geelong

1er Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) en 59.54"
2ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
4ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) m.t
5ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) m.t
6ème Kelland O'Brien (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
7ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
9ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) à 0.06"
10ème Nicholas Spratt (Aus) (GPM Stulz) à 0.09"

Criterium (2) : Eastern Gardens Geelong

1er Nicholas White (Aus) (BridgeLane) en 46.20"
2ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
3ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) m.t
4ème Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
5ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t
6ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) m.t
7ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Thomas Bolton (Aus) (Oliver's Real Food Racing) à 0.03"
9ème Rudy Porter (Aus) (InForm TM Insight MAKE) m.t
10ème Mathew Ross (Aus) (Cyclehouse) m.t

Criterium (3) : Williamstown

1er Kaden Groves (Aus) (Novotel - Mitchelton) en 1h00'36"
2ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
3ème Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
4ème Cameron Scott (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
6ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) m.t
7ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) m.t
8ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) m.t
9ème Matthew Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
10ème Thomas Bolton (Aus) (Oliver's Real Food Racing) m.t

Classement général final :

1er Sam Welsford (Aus) (Lexus of Blackburn) - 27 Pts -
2ème Brenton Jones (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 24 Pts -
3ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) - 24 Pts -
4ème Jensen Plowright (Aus) (BridgeLane) - 18 Pts -
5ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) - 16 Pts -
6ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 14 Pts -
7ème Kaden Groves (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 12 Pts -
8ème Benjamin Hill (Aus) (BridgeLane) - 10 Pts -
9ème Cameron Scott (Aus) (Lexus of Blackburn) - 7 Pts -
10ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) - 7 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat le 4 janvier :

1er Sam Welsford (Aus) (Northern Beaches Cycling Club) les 44 km en 1h04'13" à la moyenne de 41,111 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Nicholas White (Aus) (BridgeLane) m.t
4ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
5ème Tristan Ward (Aus) (Geelong Cycling Club) m.t
6ème Brenton Jones (Aus) (Canyon dhb p/b Soreen) m.t
7ème Mathew Ross (Aus) (CycleHouse Racing) à 0.05"
8ème Brendan Johnston (Aus) (CCS Canberra) m.t
9ème Marc Williams (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.07"
10ème Daniel Braunsteins (Aus) (Ballarat Sebastapol Cycling Club) m.t

Haut



(3) Tour Down Under (Australie) du 19 au 26 janvier :

Criterium : Adelaide - Adelaide, 51 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 1h04'29" à la moyenne de 47,454 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
5ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
6ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
7ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Sam Welsford (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t

1ère étape : Tanunda - Tanunda, 150 km

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) en 3h28'54" à la moyenne de 43,083 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
3ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
5ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
7ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Sam Welsford (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t

2ème étape : Woodside - Stirling, 135.8 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 3h27'31" à la moyenne de 39,264 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Nathan Haas (Aus) (Cofidis) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Astana) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Timo Roosen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
10ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t

3ème étape : Unley - Paracombe, 131 km

1er Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) en 3h14'09" à la moyenne de 40,484 km/h
2ème Robert Power (Aus) (Sunweb) à 0.05"
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
6ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
8ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
9ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.13"

4ème étape : Norwood - Murray Bridge, 152.8 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 3h29'08" à la moyenne de 43,838 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
4ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
6ème Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
8ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t

5ème étape : Glenelg - Victor Harbor, 149.1 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) en 3h32'45" à la moyenne de 42,049 km/h
2ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
8ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Fabio Felline (Ita) (Astana) m.t
10ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t

6ème étape : McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km

1er Matthew Holmes (Gbr) (Lotto - Soudal) en 3h24'54" à la moyenne de 44,363 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.03"
3ème Manuele Boaro (Ita) (Astana) à 0.04"
4ème Bruno Armirail (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.07"
5ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
7ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
8ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.23"

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) les 870.2 km en 20h37'08" à la moyenne de 42,204 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 0.25"
3ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) m.t
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
6ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.30"
7ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.37"
8ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.46"
9ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.52"
10ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - McLaren) à 0.54"

Haut



(4) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 20 au 26 janvier :

1ère étape : Bitam - Ebolowa (Cam), 149 km

1er Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) en 3h33'57" à la moyenne de 41,785 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Damien Gaudin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t

2ème étape : Bitam - Oyem, 107 km

1er Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) en 2h30'42" à la moyenne de 42,601 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Nippo - Delko - Provence) m.t
6ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Hendrik Kruger (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Didier Munyaneza (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t

3ème étape : Mitzic - Ndjolé, 186 km

1er Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) en 4h16'28" à la moyenne de 43,514 km/h
2ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.02"
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) à 0.04"
4ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Carlos Iván Oyarzún (Chi) (BAI - Sicasal - Petro De Luanda) m.t
8ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Victor Lafay (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Azzedine Lagab (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.09"

4ème étape : Lambaréné - Mouila, 190 km

1er Clovis Kamzong Abessolo (Cam) (Equipe du Cameroun) en 4h34'42" à la moyenne de 41,500 km/h
2ème Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
3ème El Houcaine Sabbahi (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.07"
4ème Abdoul Aziz Nikiéma (Bur) (Equipe du Burkina Faso) à 0.16"
5ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) à 4.13"
6ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
8ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
9ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

5ème étape : Lambaréné - Bifoun, 82 km

1er Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) en 1h45'01" à la moyenne de 46,850 km/h
2ème Yacine Hamza (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
6ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Bruno Araújo (Ang) (BAI - Sicasal - Petro De Luanda) m.t
9ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Paul Daumont (Bur) (Equipe du Burkina Faso) m.t

6ème étape : Port-Gentil - Port-Gentil, 127.2 km

1er Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) en 2h47'39" à la moyenne de 45,523 km/h
2ème Yacine Hamza (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
7ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Gustav Basson (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

7ème étape : Nkok - Libreville, 128 km

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) en 2h49'56" à la moyenne de 45,194 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Jayde Julius (Afs) (ProTouch) m.t
6ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Gustav Basson (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

Classement général final :

1er Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) les 969.2 km en 22h22'23" à la moyenne de 43,920 km/h
2ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.01"
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) à 0.04"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.06"
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.11"
6ème Jérémy Cabot (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.16"
7ème Carlos Iván Oyarzún (Chi) (BAI - Sicasal - Petro De Luanda) m.t
8ème Damien Gaudin (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.20"
9ème Azzedine Lagab (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.24"
10ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Nippo - Delko - Provence) à 0.27"

Haut



(5) Race Torquay (Australie) le 30 janvier :

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) les 133 km en 3h01'26" à la moyenne de 43,983 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
3ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
4ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t

Haut



(6) Trofeo Ses Salines – Felanitx  (1) (Espagne) le 30 janvier :

1er Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) les 170.7 km en 3h41'29" à la moyenne de 46,243 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Enrique Sanz (Esp) (Equipo Kern Pharma) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
6ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Manuel Peñalver (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Haut



(7) Trofeo Serra de Tramuntana - Sóller – Deià (2) (Espagne) le 31 janvier :

1er Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) les 160.5 km en 3h55'53" à la moyenne de 40,825 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.38"
3ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
7ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
9ème Márton Dina (Hun) (Kometa - Xstra) m.t
10ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



Février :

(8) Trofeo Pollença - Port d'Andratx (3) (Espagne) le 1er février :

1er Marc Soler (Esp) (Movistar) les 168.9 km en 4h17'56" à la moyenne de 39,289 km/h
2ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.11"
3ème Davide Villella (Ita) (Movistar) à 1.04"
4ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) à 1.10"
6ème Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) à 1.22"
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 1.39"
8ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 1.40"
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.55"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 2.57"

Haut



(9) Vuelta a San Juan (Argentine) du 26 janvier au 2 février :

1ère étape : San Juan - San Juan, 163.5 km

1er Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) en 3h45'14" à la moyenne de 43,555 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Tomás Contte (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
4ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
5ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Roman Maikin (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
9ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
10ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Pocito - Pocito, 164.7 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 3h30'06" à la moyenne de 47,035 km/h
2ème Nicolás Javier Naranjo Sánchez (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
3ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
4ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Travis McCabe (Usa) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Mauro Richeze (Arg) (Transportes Puertas de Cuyo) m.t
8ème Cesar Martingil (Por) (Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel) m.t
9ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t

3ème étape : Ullum - Ullum, 15.5 km C.M.Individuel

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 19.16" à la moyenne de 48,270 km/h
2ème Filippo Ganna (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.32"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 1.08"
4ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 1.25"
5ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 1.26"
6ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 1.27"
7ème Alexander Evtushenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.28"
8ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 1.40"
9ème Matteo Fabbro (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 1.41"
10ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 1.43"

4ème étape : San José de Jáchal - Valle Fértil, 185.8 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 4h08'03" à la moyenne de 44,943 km/h
2ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Nicolás Javier Naranjo Sánchez (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
10ème Maximiliano Richeze (Arg) (UAE Emirates) m.t

5ème étape : Caucete - Alto Colorado, 169.5 km

1er Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h36'23" à la moyenne de 36,797 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.02"
3ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) m.t
4ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 0.04"
5ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Filippo Ganna (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème César Nicolas Paredes (Col) (Medellín) à 0.18"
8ème Juan Javier Melivilo (Arg) (Municipalidad de Pocito) à 0.36"
9ème Germán Nicolas Tivani (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
10ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 1.05"

6ème étape : Autodromo El Villicum - Autodromo El Villicum, 174.5 km

1er Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) en 3h56'51" à la moyenne de 44,205 km/h
2ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Nicolás Javier Naranjo Sánchez (Arg) (Agrupación Virgen de Fátima - SaddleDrunk) m.t
9ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t

7ème étape : San Juan - San Juan, 141.3 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 2h58'03" à la moyenne de 47,616 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Davide Appollonio (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
8ème Sebastian Mora Vedri (Esp) (Movistar) m.t
9ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Classement général final :

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 1014.8 km en 23h13'59" à la moyenne de 43,679 km/h
2ème Filippo Ganna (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.33"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 1.01"
4ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 1.21"
5ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.11"
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 2.27"
7ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 2.28"
8ème César Nicolas Paredes (Col) (Medellín) à 2.36"
9ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 2.53"
10ème Juan Pablo Dotti (Arg) (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan) à 3.05"

Haut



(10) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 2 février :

1ère Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 171 km en 4h05'49" à la moyenne de 41,738 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.04"
4ème Jens Keukeleire (Bel) (EF Education First) m.t
5ème Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) m.t
6ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) à 0.25"
8ème Marco Haller (Aut) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - McLaren) m.t
12ème Nathan Haas (Aus) (Cofidis) à 0.30"
13ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.50"
14ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
15ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
16ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
17ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
18ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
19ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
20ème Lukasz Wisniowski (Pol) (CCC) m.t
21ème Rick Zabel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
22ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
23ème Yukiya Arashiro (Jap) (Bahrain - McLaren) m.t
24ème Owain Doull (Gbr) (Ineos) m.t
25ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) m.t
26ème Robert Power (Aus) (Sunweb) m.t
27ème Clément Chevrier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
28ème Matthew Holmes (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
29ème Lawrence Warbasse (Usa) (AG2r - La Mondiale) m.t
30ème Ben Gastauer (Lux) (AG2r - La Mondiale) m.t
31ème Luka Pibernik (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
32ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
33ème Kenny Elissonde (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
34ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) m.t
35ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
36ème Fabian Lienhard (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
37ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) m.t
38ème Miles Scotson (Aus) (Groupama - FDJ) à 0.58"
39ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
40ème Simon Geschke (All) (CCC) à 1.06"
41ème Mitchell Docker (Aus) (EF Education First) à 1.19"
42ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) à 1.33"
43ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) à 1.37"
44ème Max Kanter (All) (Sunweb) m.t
45ème Geoffrey Bouchard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(11) Trofeo Playa de Palma (4) (Espagne) le 2 février :

1er Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) les 159.6 km en 3h46'29" à la moyenne de 42,281 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Stefano Oldani (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Cédric Beullens (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
8ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Haut



(12) Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1) le 2 février :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 145.3 km en 3h49'51" à la moyenne de 37,929 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
5ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.17"
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
10ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
13ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Mauro Finetto (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
15ème Cyril Barthe (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

Haut



(13) The Resort World Genting Criterium International Kota Kinabalu Circuit (Malaysia) le 6 février :

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) les 80 km en 1h42'01" à la moyenne de 47,051 km/h
2ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
3ème Blake Quick (Aus) (St George Continental) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
6ème Dusan Rajovic (Srb) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Haut



(14) Tour of Saudi Arabia du 4 au 8 février :

1ère étape : Saudi Arabian Olympic Committee - Jaww, 173 km

1er Rui Costa (Por) (UAE Emirates) en 3h52'12" à la moyenne de 44,703 km/h
2ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) m.t
7ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) m.t
8ème Niki Terpstra (Hol) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

2ème étape : Sadus Castle - Al Bujairi, 187 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) en 4h32'31" à la moyenne de 41,172 km/h
2ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) à 0.02"
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
6ème Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Imerio Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t
9ème Julien Trarieux (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
10ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t

3ème étape : King Saud University - Al Bujairi, 119 km

1er Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) en 2h48'27" à la moyenne de 42,386 km/h
2ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t
3ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
4ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t
7ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
9ème Geoffrey Soupe (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t

4ème étape : Wadi Namar Park - Al Muzahimiyah King Saud University, 137 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) en 3h21'55" à la moyenne de 40,710 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
4ème Damiano Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Ivo Oliveira (Por) (UAE Emirates) m.t
6ème Adrien Garel (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
7ème Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Stephen Bassett (Usa) (Rally) m.t
9ème Vladislav Kulikov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) m.t

5ème étape : Princess Nourah University - Al Masmak, 144 km

1er Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) en 3h18'57" à la moyenne de 43,428 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Imerio Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
8ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t
9ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
10ème Jetse Bol (Hol) (Burgos - BH) m.t

Classement général final :

1er Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) les 760 km en 17h53'38" à la moyenne de 42,473 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.02"
3ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.13"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) à 0.22"
5ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - McLaren) à 0.23"
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) à 0.24"
7ème Sergey Chernetski (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.25"
8ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) m.t
9ème Geoffrey Soupe (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.26"
10ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t

Haut



(15) Herald Sun Tour (Australie) du 5 au 9 février :

1ère étape : Nagambie - Shepparton, 120.7 km

1er Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) en 2h36'42" à la moyenne de 46,216 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Godfrey Slattery (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
6ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
7ème Roy Eefting (Hol) (Sapura) m.t
8ème Yasuharu Nakajima (Jap) (Kinan) m.t
9ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) m.t
10ème Thomas Bolton (Aus) (Oliver's Real Food Racing) m.t

2ème étape : Beechworth - Falls Creek, 117.6 km

1er Jai Hindley (Aus) (Sunweb) en 3h06'29" à la moyenne de 37,935 km/h
2ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Sebastian Berwick (Aus) (St George Continental) m.t
4ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 0.13"
5ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 0.37"
6ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) à 0.49"
7ème James Whelan (Aus) (EF Education First) à 1.01"
8ème Jay Vine (Aus) (Nero Continental) m.t
9ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 1.05"
10ème Robert Power (Aus) (Sunweb) à 1.09"

3ème étape : Bright - Wangaratta, 178.1 km

1er Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) en 4h07'27" à la moyenne de 43,184 km/h
2ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
3ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
5ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
6ème Michael Freiberg (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 0.02"
7ème Hayden McCormick (Nzl) (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
8ème Omer Goldstein (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Godfrey Slattery (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
10ème Samuel Jenner (Aus) (BridgeLane) m.t

4ème étape : Mansfield - Mount Buller, 106.6 km

1er Jai Hindley (Aus) (Sunweb) en 3h01'25" à la moyenne de 35,256 km/h
2ème Sebastian Berwick (Aus) (St George Continental) m.t
3ème Jay Vine (Aus) (Nero Continental) à 0.09"
4ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) à 0.17"
5ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 0.18"
6ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.22"
7ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) à 0.23"
9ème Marcos Garcia Fernandez (Esp) (Kinan) m.t
10ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 0.30"

5ème étape : Melbourne Circuit, 89.1 km

1er Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) en 1h58'38" à la moyenne de 45,063 km/h
2ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
4ème Michael Rice (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
5ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
7ème Scott McGill (Usa) (Aevolo) m.t
8ème Luke Mudgway (Nzl) (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
9ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Tyler Stites (Usa) (Aevolo) m.t

Classement général final :

1er Jai Hindley (Aus) (Sunweb) les 612.1 km en 14h50'23" à la moyenne de 41,247 km/h
2ème Sebastian Berwick (Aus) (St George Continental) à 0.17"
3ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.36"
4ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 1.00"
5ème Jay Vine (Aus) (Nero Continental) à 1.28"
6ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) à 1.32"
7ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 1.59"
8ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) à 2.02"
9ème Rudy Porter (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 2.41"
10ème James Oram (Nzl) (Black Spoke Pro Cycling Academy) à 2.50"

Haut



(16) Tour de Valence (Espagne) du 5 au 9 février :

1ère étape : Castelló - Vila-Eeal, 180 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h07'40" à la moyenne de 43,607 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
4ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Lawrence Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Torrent - Cullera, 181 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 4h14'26" à la moyenne de 42,683 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
8ème Gianni Moscon (Ita) (Ineos) m.t
9ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 0.05"

3ème étape : Orihuela - Torrevieja, 174.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h54'16" à la moyenne de 44,693 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
9ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t

4ème étape : Calp - Altea Sierra de Bèrnia, 167 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 4h22'03" à la moyenne de 38,237 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Bahrain - McLaren) à 0.06"
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.23"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.32"
8ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.42"
9ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Astana) à 0.45"
10ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.49"

5ème étape : Paterna - València, 97.7 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 2h04'32" à la moyenne de 47,072 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Jaume Sureda Morey (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Equipo Kern Pharma) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t

Classement général final :

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) les 800.2 km en 18h43'00" à la moyenne de 42,753 km/h
2ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
3ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) à 0.13"
5ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.23"
6ème Wouter Poels (Hol) (Bahrain - McLaren) à 0.25"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.32"
8ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.49"
9ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Astana) à 1.11"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.14"

Haut



(17) Etoile de Bessèges (France) du 5 au 9 février :

1ère étape : Bellegarde - Bellegarde, 141.1 km

1er Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h20'43" à la moyenne de 42,179 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
3ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.03"
4ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) à 0.05"
5ème Scott Thwaites (Gbr) (Alpecin - Fenix) à 0.08"
6ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Gijs Van Hoecke (Bel) (CCC) m.t
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Arthur Vichot (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Flavien Maurelet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.13"

2ème étape : Milhaud - Poulx, 156.1 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) en 3h47'46" à la moyenne de 41,121 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
7ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
8ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
10ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t

3ème étape : Bessèges - Bessèges, 158.2 km

1er Dries De Bondt (Bel) (Alpecin - Fenix) en 3h54'56" à la moyenne de 40,403 km/h
2ème Georg Zimmermann (All) (CCC) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) à 0.02"
4ème Roy Jans (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
8ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Robbe Ghys (Bel) (CCC) m.t
10ème Nicolo Parisini (Ita) (Beltrami TSA - Marchiol) m.t

4ème étape : Le Pont du Gard - Le Mont Bouquet, 138.7 km

1er Ben O'Connor (Aus) (NTT) en 3h20'29" à la moyenne de 41,510 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 0.16"
3ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) m.t
4ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.26"
5ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
6ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) à 0.33"
7ème Laurens Huys (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.36"
8ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.38"
10ème Daniel Alejandro Méndez Noreña (Col) (Equipo Kern Pharma) à 0.41"

5ème étape : Alès - Alès, 10.7 km C.M.Individuel

1er Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) en 15.13" à la moyenne de 42,182 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) à 0.09"
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.16"
4ème Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.17"
5ème Michael Valgren Andersen (Dan) (NTT) à 0.25"
6ème Ben O'Connor (Aus) (NTT) m.t
7ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.27"
8ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
10ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) à 0.31"

Classement général final :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 604.8 km en 14h39'57" à la moyenne de 41,239 km/h
2ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.13"
3ème Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.14"
4ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) à 1.02"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) à 1.05"
6ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.26"
7ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) à 1.45"
8ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 2.14"
9ème Jimmy Janssens (Bel) (Alpecin - Fenix) à 2.17"
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 2.19"

Classements annexes 2020 :
Maillot corail classement général : 1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot jaune classement par points : 1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First)
Maillot bleu classement de la montagne : 1er Georg Zimmermann (All) (CCC)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes aux temps : 1er EF Education First (Usa)

Haut



(18) Tour de Langkawi (Malaisie) du 7 au 14 février :

1ère étape : Kuching - Kuching, 85.6 km

1er Yevgeniy Fedorov (Kaz) (Vino - Astana Motors) en 1h51'01" à la moyenne de 46,263 km/h
2ème Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) (Thailand Continental Cycling Team) à 0.03"
3ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) à 1.17"
4ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
5ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
6ème Georgios Bouglas (Grè) (Ssios - Miogee) m.t
7ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t

2ème étape : Kuala Terengganu - Kerteh, 175.5 km

1er Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) en 4h05'29" à la moyenne de 42,895 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
7ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
8ème Georgios Bouglas (Grè) (Ssios - Miogee) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Keigo Kusaba (Jap) (Aisan Racing Team) m.t

3ème étape : Temerloh - Kuala Lumpur, 162.5 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) en 3h51'42" à la moyenne de 42,080 km/h
2ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
3ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) m.t
4ème Georgios Bouglas (Grè) (Ssios - Miogee) m.t
5ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
6ème Alexander Cowan (Can) (Wildlife Generation) m.t
7ème Jamalidin Novardianto (Ina) (PGN Road) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) (Malaysia National Team) m.t
10ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t

4ème étape : Putrajaya - Genting Highlands, 156.1 km

1er Kevin Rivera Serrano (Crc) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h18'55" à la moyenne de 36,174 km/h
2ème Danilo Celano (Ita) (Sapura) à 0.10"
3ème Artem Ovechkin (Rus) (Terengganu Inc - TSG) à 0.43"
4ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) à 1.17"
5ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
6ème Cristian Raileanu (Mol) (Sapura) à 1.40"
7ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Delko - Provence) à 1.56"
8ème Lorenzo Fortunato (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 2.00"
9ème Yevgeniy Fedorov (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 2.07"
10ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Terengganu Inc - TSG) m.t

5ème étape : Kuala Kubu Bharu - Bandar Meru Raya Ipoh, 165.8 km

1er Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) en 3h39'42" à la moyenne de 45,280 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
4ème Andre Looij (Hol) (Ssios - Miogee) m.t
5ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) m.t
8ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
9ème Anuar Manan (Mas) (Malaysia National Team) m.t
10ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t

6ème étape : Taiping - Pulau Pinang, 150.9 km

1er Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Delko - Provence) en 3h29'15" à la moyenne de 43,269 km/h
2ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
3ème Samuele Battistella (Ita) (NTT) à 0.04"
4ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Terengganu Inc - TSG) m.t
6ème Michael Vink (Nzl) (St George Continental) m.t
7ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) m.t
8ème Metkel Eyob (Ery) (Terengganu Inc - TSG) m.t
9ème Ahmad Yoga Ilham Firdaus (Ina) (PGN Road) m.t
10ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t

7ème étape : Bagan - Alor Setar, 130.4 km

1er Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) en 2h53'17" à la moyenne de 45,151 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
3ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
7ème Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) (Malaysia National Team) m.t
8ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
9ème Kakeru Omae (Jap) (Aisan Racing Team) m.t
10ème Ahmet Örken (Tur) (Sapura) m.t

8ème étape : Dataran Lang - Kuah, 108.5 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) en 2h29'08" à la moyenne de 43,652 km/h
2ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Taj Jones (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
4ème Muhammad Danieal Haikal Edy Suhaidee (Mas) (Malaysia National Team) m.t
5ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
6ème Kent Ross (Usa) (Wildlife Generation Pro Cycling) m.t
7ème Bernard Benyamin Van Aert (Ina) (PGN Road) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Keigo Kusaba (Jap) (Aisan Racing Team) m.t
10ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) m.t

Classement général final :

1er Danilo Celano (Ita) (Sapura) les 1135.3 km en 26h39'58" à la moyenne de 42,575 km/h
2ème Yevgeniy Fedorov (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 0.26"
3ème Artem Ovechkin (Rus) (Terengganu Inc - TSG) à 0.35"
4ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Sapura) à 1.07"
5ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 1.09"
6ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Delko - Provence) à 1.34"
7ème Cristian Raileanu (Mol) (Sapura) à 1.36"
8ème Lorenzo Fortunato (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 1.56"
9ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Terengganu Inc - TSG) à 1.59"
10ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 2.12"

Haut



(19) Tour Colombia du 11 au 16 février :

1ère étape : Tunja - Tunja, 16 km C.M.Equipes.

1er EF Education First (Usa) en 18.01" à la moyenne de 53,284 km/h
2ème Deceuninck - QuickStep (Bel) à 0.45"
3ème Ineos (Gbr) à 0.46"
4ème Rally (Usa) à 0.59"
5ème UAE Emirates (Eau) à 1.00"
6ème EPM - Scott (Col) m.t
7ème Movistar (Esp à 1.02"
8ème Israel Start-Up Nation (Isr) à 1.21"
9ème Medellín (Col) à 1.22"
10ème Uno-X Norwegian Development (Nor) à 1.32"

2ème étape : Paipa - Duitama, 152 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 3h12'09" à la moyenne de 47,463 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Jonathan Restrepo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (SuperGiros Alcaldía de Manizales) m.t
7ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
8ème Julian David Molano Benavides (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
9ème Marco Benfatto (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
10ème Félix Alejandro Barón Castillo (Col) (Illuminate) m.t

3ème étape : Paipa - Sogamoso, 177 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 3h57'00" à la moyenne de 44,810 km/h
2ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Julian David Molano Benavides (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
5ème Jonathan Restrepo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Umberto Marengo (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Travis McCabe (Usa) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
10ème Idar Andersen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t

4ème étape : Paipa - Santa Rosa de Viterbo, 169 km

1er Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) en 3h58'47" à la moyenne de 42,465 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.01"
4ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.02"
5ème Torstein Træen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
6ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
7ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (EF Education First) à 0.04"
9ème Johan Esteban Chaves (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
10ème Fredy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) m.t

5ème étape : Paipa - Zipaquirá, 180 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 4h06'00" à la moyenne de 43,902 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Jonathan Restrepo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Travis McCabe (Usa) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
6ème Juan Francisco Rosales (Mex) (Canel's Pro Cycling) m.t
7ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
8ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
10ème Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) (EPM - Scott) m.t

6ème étape : Zipaquirá - Bogotá-El Verjón, 182 km

1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) en 4h24'09" à la moyenne de 41,340 km/h
2ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) à 0.01"
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.03"
4ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.09"
5ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (EF Education First) à 0.14"
6ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) à 0.52"
7ème Hernán Aguirre (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.08"
8ème Diego Andrès Camargo Pineda (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.16"
9ème Fredy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) m.t
10ème Johan Esteban Chaves (Col) (Selección Colombia Andina) m.t

Classement général final :

1er Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) les 876 km en 19h55'51" à la moyenne de 43,952 km/h
2ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.07"
3ème Jonathan Klever Caicedo (Col) (EF Education First)  à 0.33"
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.54"
5ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.00"
6ème Fredy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) à 2.35"
7ème Johan Esteban Chaves (Col) (Selección Colombia Andina) à 3.08"
8ème Hernán Aguirre (Col) (Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 3.14"
9ème Torstein Træen (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 3.18"
10ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 3.21"

Haut



(20) Tour de Murcie (Espagne) du 14 au 15 février :

1ère étape : Los Alcázares - Caravaca de la Cruz, 177.6 km

1er Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert) en 4h24'00" à la moyenne de 40,364 km/h
2ème Adam De Vos (Can) (Rally) à 0.04"
3ème Josef Cerny (Tch) (CCC) à 0.11"
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.17"
6ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) à 0.20"
7ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.23"
8ème Sergio Garcia Gonzalez (Esp) (Kometa - Xstra) à 0.29"
9ème Héctor Carretero (Esp) (Movistar) à 0.37"
10ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.50"

2ème étape : Santomera - Murcia, 179.6 km

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) en 4h21'48" à la moyenne de 41,161 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Astana) à 0.07"
3ème Josef Cerny (Tch) (CCC) m.t
4ème Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.20"
8ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
10ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) à 5.25"

Classement général final :

1er Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert) les 357.2 km en 8h45'55" à la moyenne de 40,752 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (CCC) à 0.11"
3ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.17"
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) à 5.49"
5ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) à 5.58"
6ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA) à 6.01"
7ème Héctor Carretero (Esp) (Movistar) à 6.15"
8ème Sergio Garcia Gonzalez (Esp) (Kometa - Xstra) à 11.16"
9ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Fundación - Orbea) à 11.35"
10ème Adam De Vos (Can) (Rally) à 12.46"

Haut



(21) Malaysian International Classic Race of the Champion Langkawi Island (Malaysia) le 15 février :

1er Johan Le Bon (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) les 159 km en 3h37'03" à la moyenne de 43,953 km/h
2ème Jesse Ewart (Aus) (Sapura) m.t
3ème Lucas De Rossi (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 0.05"
4ème Matvey Nikitin (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
5ème Cristian Raileanu (Mol) (Sapura) m.t
6ème Masakazu Ito (Jap) (Aisan Racing) m.t
7ème Ryu Suzuki (Jap) (Utsunomiya - Blitzen) m.t
8ème Drew Morey (Aus) (Terengganu Inc - TSG) m.t
9ème Cyril Gautier (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Alex Hoehn (Usa) (Wildlife Generation) m.t

Haut



(22) Tour de La Provence (France) du 13 au 16 février :

1ère étape : Châteaurenard - Saintes-Maries-de-la-Mer, 149.5 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) en 3h16'35" à la moyenne de 45,630 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
4ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
8ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
10ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

2ème étape : Aubagne - La Ciotat, 174.9 km

1er Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) en 4h30'57" à la moyenne de 38,730 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.24"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) m.t
5ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

3ème étape : Istres - Mont Ventoux-Chalet Reynard, 140.2 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) en 3h36'26" à la moyenne de 38,866 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.28"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) m.t
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
5ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 2.11"
6ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 2.12"
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.25"

4ème étape : Avignon - Aix-en-Provence, 170.5 km

1er Owain Doull (Gbr) (Ineos) en 4h07'32" à la moyenne de 41,328 km/h
2ème Matthias Brändle (Aut) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Ian Garrison (Usa) (Deceuninck - QuickStep) à 0.02"
4ème Romain Combaud (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 0.06"
6ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) m.t
9ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

Classement général final :

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) les 635.1 km en 15h31'50" à la moyenne de 40,894 km/h
2ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 1.04"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.28"
4ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 1.38"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 2.16"
6ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 2.21"
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.22"
8ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 2.26"
9ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.35"

Haut



(23) Clasica de Almería (Espagne) le 16 février :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 187.6 km en 4h24'04" à la moyenne de 42,626 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) m.t
10ème Thomas Boudat (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Haut



(24) Trofeo Laigueglia (Italie) le 16 février :

1er Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) les 203.7 km en 5h10'27" à la moyenne de 39,369 km/h
2ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) à 0.32"
3ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.17"
5ème Lorenzo Rota (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
6ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Davide Gabburo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.21"
8ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 1.48"
9ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) à 1.55"
10ème Filippo Conca (Ita) (Biesse - Arvedi) m.t

Haut



(25) Circuit des Plages Vendéennes (France) du 15 au 23 février :

1ère étape : Soullans - Soullans, 139.8 km

1er Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 3h09'01" à la moyenne de 44,377 km/h
2ème Clément Orceau (Fra) (Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
3ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
4ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Gari Lagnet (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Kirill Tarassov (Est) (U Cube 17) m.t
7ème Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Maxime Pasturel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Johan De Jonckheere (Fra) (VC Unité Schwenheim) m.t
10ème Maël Boivin (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

2ème étape : Noirmoutier-en-l'Île - Noirmoutier-en-l'Île, 145.8 km annulée

3ème étape : La Tranche-sur-Mer - La Tranche-sur-Mer, 133.6 km

1er Stylianos Farantakis (Grè) (VC Pays de Loudéac) en 2h53'45" à la moyenne de 46,135 km/h
2ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.02"
3ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) à 0.04"
4ème Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.12"
5ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Adrien Rimasson (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t
7ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Théo Cotard (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t

4ème étape : Martinet - Martinet, 41.2 km C.M.Equipes.

1er VC Pays de Loudéac (Fra) en 48.23" à la moyenne de 51,092 km/h
2ème Vendée U (Fra) à 0.40"
3ème Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau (Fra) à 0.59"
4ème UC Nantes Atlantique (Fra) à 1.45"
5ème Laval Cyclisme 53 (Fra) à 2.28"
6ème Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) à 2.36"
7ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) à 2.51"
8ème CC Etupes (Fra) à 3.07"
9ème WB - Fybolia Locminé (Fra) à 3.13"
10ème UC Cholet 49 (Fra) à 4.08"

5ème étape : Le Poiré-sur-Vie - Le Poiré-sur-Vie, 136.3 km

1er Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h13'50" à la moyenne de 42,191 km/h
2ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.02"
5ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Maxime Chevalier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Fabio Do Rego (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.05"

6ème étape : Challans - Challans, 149.4 km

1er Clément Orceau (Fra) (Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) en 3h28'50" à la moyenne de 42,924 km/h
2ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
4ème Damien Ridel (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
6ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Baptiste Didier (Fra) (Paris Cycliste Olympique) m.t
8ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Théo Cotard (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t
10ème Clément Petit (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t

7ème étape : Le Champ-Saint-Père - Le Champ-Saint-Père, 136.9 km

1er Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h16'22" à la moyenne de 41,830 km/h
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Fabien Rondeau (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.08"
4ème Maxime Rio (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.11"
5ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Matthieu Demeautis (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Adrien Lagrée (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Alan Boileau (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Axel Zingle (Fra) (CC Etupes) à 0.14"
10ème Stylianos Farantakis (Grè) (VC Pays de Loudéac) à 0.25"

Classement général final :

1er Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) - 107 Pts -
2ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 82 Pts -
3ème Clément Orceau (Fra) (Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 63 Pts -
4ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) - 61 Pts -
5ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) - 54 Pts -
6ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 45 Pts -
7ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) - 42 Pts -
8ème Stylianos Farantakis (Grè) (VC Pays de Loudéac) - 41 Pts -
9ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) - 40 Pts -
10ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) - 40 Pts -

Haut



(26) Ruta del Sol (Espagne) du 19 au 23 février :

1ère étape : Alhaurín de la Torre - Grazalema, 173.8 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 4h41'08" à la moyenne de 37,093 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.06"
3ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.25"
4ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.27"
5ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.30"
7ème Chris Harper (Aus) (Jumbo - Visma) à 0.54"
8ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 1.03"
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 1.07"

2ème étape : Sevilla - Iznájar, 198.1 km

1er Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 5h07'49" à la moyenne de 38,614 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Fundación - Orbea) à 0.02"
3ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
5ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
10ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t

3ème étape : Jaén - Úbeda, 176.9 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 4h33'25" à la moyenne de 38,820 km/h
2ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 0.01"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.04"
5ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.06"
6ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 0.08"
7ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Antwan Tolhoek (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.13"
10ème Maurits Lammertink (Hol) (Circus - Wanty Gobert) à 0.26"

4ème étape : Villanueva Mesía - Granada, 125 km

1er Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h07'35" à la moyenne de 39,982 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 0.27"
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
6ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 1.14"
7ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
8ème Alvaro Cuadros Morata (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t

5ème étape : Mijas - Mijas, 13 km C.M.Individuel

1er Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) en 17.57" à la moyenne de 43,454 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
3ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
4ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.03"
5ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 0.09"
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.17"
7ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.24"
8ème Chris Harper (Aus) (Jumbo - Visma) à 0.31"
9ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.32"
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - McLaren) à 0.33"

Classement général final :

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 686.8 km en 17h47'58" à la moyenne de 38,585 km/h
2ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.59"
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 1.12"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 1.18"
5ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) à 1.45"
6ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) à 1.47"
7ème Brandon McNulty (Usa) (UAE Emirates) à 3.08"
8ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 3.21"
9ème Ruben Fernandez (Esp) (Fundación - Orbea) à 3.33"
10ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) à 4.12"

Haut



(27) Tour d'Algarve (Portugal) du 19 au 23 février :

1ère étape : Portimão - Lagos, 195.6 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 4h55'37" à la moyenne de 39,701 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
10ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

2ème étape : Sagres - Alto da Fóia, 183.9 km

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 4h46'38" à la moyenne de 38,495 km/h
2ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) à 0.02"
4ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.05"
7ème Frederico Figueiredo (Por) (Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel) à 0.08"
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t

3ème étape : Faro - Tavira, 201.9 km

1er Cees Bol (Hol) (Sunweb) en 5h00'51" à la moyenne de 40,266 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (Alpecin - Fenix) m.t
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
6ème Ryan Mullen (Irl) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
8ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t

4ème étape : Albufeira - Alto do Malhão, 169.7 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 4h16'25" à la moyenne de 39,709 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) à 0.02"
3ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.04"
4ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.05"
6ème Simon Geschke (All) (CCC) à 0.14"
7ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 0.19"
10ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.21"

5ème étape : Lagoa - Lagoa, 20.3 km C.M.Individuel

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 24.07" à la moyenne de 50,504 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) à 0.10"
3ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.19"
4ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.38"
5ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
6ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos) m.t
7ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
8ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.46"
9ème Nils Politt (All) (Israel Start-Up Nation) à 0.47"
10ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Israel Start-Up Nation) à 0.48"

Classement général final :

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 771.4 km en 19h23'42" à la moyenne de 39,773 km/h
2ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.38"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.39"
4ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.56"
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.17"
6ème Simon Geschke (All) (CCC) à 1.18"
7ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.26"
8ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.31"
9ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 1.40"
10ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 1.57"

Haut



(28) Tour des Alpes-Maritimes et du Var (France) du 20 au 23 février :

1ère étape : Le Cannet - Grasse, 183 km

1er Anthony Perez (Fra) (Cofidis) en 4h54'03" à la moyenne de 37,341 km/h
2ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.02"
3ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) à 0.04"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.06"
5ème Attila Valter (Hun) (CCC) m.t
6ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
7ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Julien El Farès (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Pégomas - Col d'Eze, 175.7 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) en 4h44'17" à la moyenne de 37,083 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 0.40"
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) m.t
6ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) m.t
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Laurens Huys (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t

3ème étape : La Londe - Le Mont Faron, 136 km

1er Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo) en 3h28'51" à la moyenne de 39,071 km/h
2ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
3ème Lars Van Den Berg (Hol) (Groupama - FDJ) à 0.42"
4ème Kenny Molly (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 1.18"
5ème Eddy Finé (Fra) (Cofidis) à 1.34"
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) à 2.10"
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 2.15"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 2.32"

Classement général final :

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) les 494.7 km en 13h09'32" à la moyenne de 37,594 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.40"
3ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 0.57"
5ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.59"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.04"
7ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) à 1.06"
8ème Julien El Farès (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) à 1.10"
10ème Attila Valter (Hun) (CCC) à 1.14"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune mimosa classement général : 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic)
Maillot vert classement par points : 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Attila Valter (Hun) (CCC)
Classement par équipes aux temps : 1er Trek - Segafredo (Usa)

Haut



(29) Emirats Arabes Unis Tour du 23 au 29 février :

1ère étape : Dubai The Pointe – Dubai Silicon Oasis, 148 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h29'19" à la moyenne de 42,424 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
7ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
8ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Hatta - Hatta Dam, 168 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 4h18'16" à la moyenne de 39,029 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) à 0.02"
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.04"
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Rick Zabel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

3ème étape : Al Qudra Cycle Track – Jebel Hafeet, 184 km

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 4h42'33" à la moyenne de 39,073 km/h
2ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 1.03"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.30"
4ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 1.56"
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
9ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
10ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) m.t

4ème étape : Zabeel Park - Dubai City Walk, 173 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h16'13" à la moyenne de 40,513 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
8ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t

5ème étape : Al Ain - Jebel Hafeet, 162 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 3h48'53" à la moyenne de 42,467 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.04"
5ème llnur Zakarin (Rus) (CCC) à 0.07"
6ème Davide Formolo (Ita) (UAE Emirates) à 0.23"
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.24"
9ème Victor De La Parte (Esp) (CCC) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.27"

6ème étape : Al Ruwais – Al Mirfa, 160 km étape annulée test positifs au coronavirus

7ème étape : Al Maryah Island – Abu Dhabi Breakwater, 127 km étape annulée test positifs au coronavirus

Classement général final :

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) les 835 km en 20h35'04" à la moyenne de 40,565 km/h
2ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 1.01"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.33"
4ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.48"
5ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 2.11"
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 2.34"
7ème llnur Zakarin (Rus) (CCC) m.t
8ème Davide Formolo (Ita) (UAE Emirates) à 2.39"
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 2.47"
10ème Victor De La Parte (Esp) (CCC) à 2.51"

Haut



(30) La Melrandaise à Melrand (Bretagne - France) le 29 février :

1er Maxime Rio (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 129.1 km en 3h13'20" à la moyenne de 40,066 km/h
2ème Victor Guernalec (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
3ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Matthieu Gaultier (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.10"
6ème Damien Poisson (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Thibault D'Hervez (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Pierre-Alexandre Jarno (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Ludovic Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
10ème Antoine Prod'homme (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t

Haut



(31) Ster van Zwolle (Pays-Bas) le 29 février :

1er David Dekker (Hol) (SEG Racing Academy) les 179.1 km en 3h59'38" à la moyenne de 44,844 km/h
2ème Olav Kooij (Hol) (Jumbo - Visma Development) m.t
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (VolkerWessels-Merckx) m.t
4ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Adriaan Janssen (Hol) (A Bloc) à 0.02"
6ème Dylan Bouwmans (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) m.t
7ème Rick Pluimers (Hol) (Jumbo - Visma Development) m.t
8ème Lars Van Den Berg (Hol) (Groupama - FDJ Continental) à 0.05"
9ème Justin Timmermans (Hol) (VolkerWessels-Merckx) à 0.19"
10ème Gert-Jan Bosman (Hol) (VolkerWessels-Merckx) m.t

Haut



(32) Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (France) le 29 février :

1er Rémi Cavagna (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 184.4 km en 5h13'10" à la moyenne de 35,329 km/h
2ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 2.51"
3ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 2.55"
4ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 3.24"
5ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 4.35"
6ème Lorenzo Rota (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 5.07"
7ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 5.22"
8ème Benjamin King (Usa) (NTT) à 5.36"
9ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 5.38"
10ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) à 5.43"

Haut



(33) Omloop Het Nieuwsblad / Gent-Ninove (Belgique) le 29 février :

1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) les 200 km en 5h03'24" à la moyenne de 39,552 km/h
2ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.06"
4ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) à 0.39"
5ème Tim Declercq (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 1.28"
6ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Philippe Gilbert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
11ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
12ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
13ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
14ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) m.t
15ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) m.t
17ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
18ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) m.t
19ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
20ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 2.10"
21ème Michael Valgren Hundahl (Dan) (NTT) m.t
22ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - McLaren) à 2.20"
23ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) m.t
24ème Scott Thwaites (Gbr) (Alpecin - Fenix) m.t
25ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
26ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (CCC) m.t
27ème Johan Jacobs (Sui) (Movistar) m.t
28ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
29ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
30ème Dries Van Gestel (Bel) (Total - Direct Energie) m.t

Haut



Mars :

(34) Route Bretonne Grand-Champ-Saint-Avé  - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne - France) le 1er mars :

1er Stylianos Farantakis (Grè) (VC Pays de Loudéac) les 151.8 km en 3h46'05" à la moyenne de 40,286 km/h
2ème Conn McDunphy (Irl) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
3ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.25"
4ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.41"
5ème Guérand Le Pennec (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
6ème Stuart Balfour (Gbr) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.52"
7ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Maxime Pasturel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
10ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.17"

Haut



(35) Gent-Staden (Belgique) le 1er mars :

1er Enzo Wouters (Bel) (Tarteletto - Isorex) les 156.7 km en 3h38'00" à la moyenne de 43,128 km/h
2ème Jules Hesters (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Maxime Farazijn (Bel) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
4ème Jochen Deweer (Bel) (Dovy Keukens - FCC) m.t
5ème Brent Clé (Bel) (Stageco) m.t
6ème Benjamin Verraes (Bel) (Projectbouw Borgonjon - Dewasport) m.t
7ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
8ème Milan Fretin (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Simon Dehairs (Bel) (GM Recycling) m.t
10ème Félix Dopchie (Bel) (Wallonie Bruxelles Development) m.t

Haut



(36) Bruxelles-Opwijk (Belgique) le 1er mars :

1er Lars Loohuis (Hol) (A Bloc - Regio Noord-Holland) les 153 km en 3h38'54" à la moyenne de 41,937 km/h
2ème Sébastien Grignard (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 0.19"
3ème Wesley Vercamst (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.25"
4ème Glenn De Kee (Bel) (Indulek - Doltcini - Derito) m.t
5ème Thibau Verhofstadt (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
6ème Louis Blouwe (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Alex Colman (Bel) (Cycling Vlaanderen) m.t
8ème Ward Vanhoof (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
9ème Vito Braet (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Steven Pattyn (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t

Haut



(37) Bordeaux-Saintes (France) Coupe de France DN2 (1) le 1er mars :

1er Thomas Acosta (Fra) (CR4 Chemins Roanne) les 166.8 km en 4h09'25" à la moyenne de 40,126 km/h
2ème Dany Maffeïs (Fra) (Paris Cycliste Olympique) à 0.05"
3ème Mickaël Larpe (Fra) (C'Chartres) m.t
4ème Jean Goubert (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
5ème Maxime Renault (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t
6ème Lucas Boniface (Fra) (UV Limoges-Team U 87) à 0.42"
7ème Nicolas Primas (Fra) (UC Cholet 49) à 0.43"
8ème Anthony Haspot (Fra) (Sables Vendée Cyclisme) à 0.46"
9ème Gaëtan Lemoine (Fra) (UC Cholet 49) à 1.49"
10ème Laurent Evrard (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) à 1.53"

Haut



(38) La Royal Bernard Drôme Classic (France) le 1er mars :

1er Simon Clarke (Aus) (EF Education First) les 203 km en 5h17'11" à la moyenne de 38,401 km/h
2ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.02"
4ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 0.26"
5ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.36"
7ème Julien Simon (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Sean Bennett (Usa) (EF Education First) m.t
9ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

Haut



(39) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) le 1er mars :

1er Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) les 201 km en 4h47'18" à la moyenne de 41,977 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) à 0.03"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
4ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
8ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t
9ème Dries Van Gestel (Bel) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) m.t
11ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (EF Education First) m.t
12ème Fabian Lienhard (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
13ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
14ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t

Haut



(40) Grand Prix José Samyn (Belgique) le 3 mars :

1er Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) les 201.9 km en 4h42'02" à la moyenne de 42,952 km/h
2ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
3ème David Dekker (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
7ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
9ème Tim Declercq (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Dries Van Gestel (Bel) (Total - Direct Energie) m.t
11ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.22"
12ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Start-Up Nation) à 0.39"
13ème Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
14ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t

Haut



(41) Grand Prix Wanzele (Belgique) le 4 mars :

1er Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) les 164.8 km en 3h41'49" à la moyenne de 44,577 km/h
2ème Enzo Wouters (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
3ème Jesper Rasch (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Jelle Mannaerts (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
5ème Oliver Robinson (Gbr) (Indulek - Doltcini - Derito) m.t
6ème Louis Bendixen (Dan) (Coop) m.t
7ème Thomas Joseph (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Kobe Vanoverschelde (Bel) (VDM - Trawobo) m.t
9ème Jérôme Baugnies (Bel) (Canyon DHB powered by Soreen) m.t
10ème Alfdan De Decker (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t

Haut



(42) Bruxelles-Zepperen (Belgique) le 8 mars :

1er Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal Development) les 151 km en 3h41'06" à la moyenne de 40,977 km/h
2ème Ayco Bastiaens (Bel) (VDM - Trawobo) à 0.05"
3ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 1.13"
4ème Jelle Mannaerts (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
5ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 1.15"
6ème Sander Rietjens (Bel) (GM Recycling) m.t
7ème Thomas Koep (All) (ETW Cycling Duitsland) à 1.17"
8ème Tom Paquot (Bel) (ECW - Wallonie Bruxelles Bingoal) à 1.18"
9ème Benjamin Verraes (Bel) (Projectbouw Borgonjon - Dewasport) à 1.32"
10ème Wesley Vercamst (Bel) (Home Solution - Soenens) à 1.34"

Haut



(43) Vienne Classic (France) Coupe de France DN3 (1) le 8 mars :

1er Titouan Guy (Fra) (Lescar VS) les 122 km en 2h58'06" à la moyenne de 41,101 km/h
2ème Mathieu Urbain (Fra) (VC Lucé) à 0.02"
3ème Asbjørn Madsstuen (Nor) (Corbas Isatis) à 0.12"
4ème Thomas Philippe (Fra) (VC Lucé) m.t
5ème Marc Brustenga Masagué (Esp) (VC La Pomme Marseille) à 0.19"
6ème Clément Le Boetez (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) à 0.34"
7ème Bérenger Brossel (Fra) (Issoire Cyclisme Compétition) m.t
8ème Nicolas Godin (Fra) (DN Occitanie Cyclisme) m.t
9ème Ronan Dequippe (Fra) (Moyon Percy Vélo-Club) m.t
10ème Adrien Baron (Fra) (Moyon Percy Vélo-Club) m.t

Haut



(44) Grote Prijs Jean-Pierre Monseré / Ieper-Roeselare (Belgique) le 8 mars :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) les 196.8 km en 4h41'27" à la moyenne de 41,954 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
3ème Alfdan De Decker (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Thomas Boudat (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Boris Vallée (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Christophe Noppe (Bel) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Oscar Gatto (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Enzo Wouters (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t

Haut



(45) Grand Prix de Lillers (France) le 8 mars :

1er Florian Vachon (Fra) (Arkéa - Samsic) les 187 km en 4h22'47" à la moyenne de 42,697 km/h
2ème Arjen Livyns (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.02"
4ème Laurent Pichon (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Julien Mortier (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Colin Heiderscheid (Lux) (Leopard) m.t
9ème Maximilien Picoux (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Franck Bonnamour (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Haut



(46) Paris-Nice (France) du 8 au 15 mars :

1ère étape : Plaisir - Plaisir, 154 km

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h32'19" à la moyenne de 43,520 km/h
2ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) m.t
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.03"
5ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) à 0.15"
6ème Nils Politt (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
8ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
9ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t

2ème étape : Chevreuse - Chalette-sur-Loing, 166.5 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) en 3h49'57" à la moyenne de 43,444 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Nils Politt (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
6ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.03"
8ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Krists Neilands (Let) (Israel Start-Up Nation) m.t

3ème étape : Chalette-sur-Loing - La Châtre, 212.5 km

1er Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) en 5h49'55" à la moyenne de 36,437 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
9ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

4ème étape : Saint-Amand-Montrond - Saint-Amand-Montrond, 15.1 km C.M.Individuel

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) en 18.51" à la moyenne de 48,064 km/h
2ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.06"
3ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.12"
4ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.13"
5ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.15"
6ème Victor Campenaerts (Bel) (NTT) à 0.17"
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.18"
8ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.26"
9ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) à 0.27"
10ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First) à 0.29"

5ème étape : Gannat - La Côte-Saint-André, 227 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) en 5h18'02" à la moyenne de 42,826 km/h
2ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

6ème étape : Sorgues - Apt, 161.5 km

1er Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) en 3h57'02" à la moyenne de 40,880 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.22"
3ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
4ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t

7ème étape : Nice - Valdeblore La Colmiane, 166.5 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) en 4h27'01" à la moyenne de 37,413 km/h
2ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) à 0.46"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.56"
4ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.58"
7ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 1.19"
8ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 1.22"
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.32"
10ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

8ème étape : Nice - Nice, 113.5 km annulée

Classement général final :

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) les 1103.1 km en 27h14'23" à la moyenne de 40,496 km/h
2ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) à 0.18"
3ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) à 0.59"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.16"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.24"
6ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) à 1.30"
7ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.03"
8ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 2.16"
9ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 3.39"
10ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 4.36"


Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe)
Maillot vert classement par points : 1er Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Nicolas Edet (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First)
Classement par équipes au temps : 1er Sunweb (All)

Haut



Juillet :

(47) Sibiu Cycling Tour (Roumanie) du 23 au 26 juillet :

Prologue : Sibiu - Sibiu, 2.5 km

1er Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) en 3.34" à la moyenne de 41,933 km/h
2ème Kacper Walkowiak (Pol) (CCC Development) à 0.02"
3ème Wojciech Sykala (Pol) (Voster - ATS) à 0.03"
4ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) à 0.05"
5ème Matteo Rotondi (Ita) (WorkService - Dynatek - Vega) à 0.09"
6ème Jon Knolle (All) (SKS - Sauerland NRW) à 0.10"
7ème Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) à 0.12"
8ème Iustin-Ioan Vaidian (Rou) (Equipe de Roumanie) à 0.13"
9ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"

1ère étape : Sibiu - Bâlea Lac, 183 km

1er Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) en 4h52'11" à la moyenne de 37,579 km/h
2ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Start-Up Nation) à 0.16"
4ème Rémy Rochas (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 1.04"
5ème Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 1.41"
6ème Piotr Brozyna (Voster - ATS) à 3.20"
7ème Davide Rebellin (Ita) (Meridiana - Kamen) à 4.18"
8ème Erik Bergström Frisk (Suè) (Bike Aid) à 4.22"
9ème Raul Colombo (Ita) (WorkService - Dynatek - Vega) à 4.26"
10ème Karel Hnik (Tch) (Elkov - Kasper) à 4.30"

2ème étape : Sibiu - Sibiu, 181.2 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h58'58" à la moyenne de 45,496 km/h
2ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
3ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
4ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) m.t
6ème Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) m.t
7ème Pawel Bernas (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
8ème Filippo Fiorelli (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Lars Kulbe (All) (SKS - Sauerland NRW) m.t
10ème Petr Kelemen (Tch) (CCC Development) m.t

3ème étape (a) : Curmatura Stezii - Arena Platos Paltinis, 12.5 km C.M.Individuel

1er Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) en 26.11" à la moyenne de 28,642 km/h
2ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Start-Up Nation) à 1.02"
3ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.04"
4ème Rémy Rochas (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 1.30"
5ème Piotr Brozyna (Voster - ATS) à 1.47"
6ème Serghei Tvetcov (Rou) (Equipe de Roumanie) à 1.50"
7ème Adne Van Engelen (Hol) (Bike Aid) à 2.01"
8ème Lucas De Rossi (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 2.05"
9ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
10ème Michael Kukrle (Tch) (Elkov - Kasper) à 2.20"

3ème étape (b) : Sibiu - Sibiu, 109 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 2h15'38" à la moyenne de 48,218 km/h
2ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) m.t
5ème Davide Appollonio (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
6ème Lars Kulbe (All) (SKS - Sauerland NRW) m.t
7ème Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) m.t
8ème Emanuele Onesti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
9ème Filippo Fiorelli (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
10ème Federico Burchio (Ita) (WorkService - Dynatek - Vega) m.t

Classement général final :

1er Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) les 488.2 km en 11h36'44" à la moyenne de 42,042 km/h
2ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.01"
3ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Start-Up Nation) à 1.52"
4ème Rémy Rochas (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 2.47"
5ème iotr Brozyna (Voster - ATS) à 5.22"
6ème Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 5.54"
7ème Adne Van Engelen (Hol) (Bike Aid) à 7.41"
8ème Davide Rebellin (Ita) (Meridiana - Kamen) à 7.47"
9ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 7.59"
10ème Filippo Fiorelli (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) à 8.04"

Haut



(48) Tour de Bulgarie du 28 juillet au 31 juillet :

1ère étape : Sofia - Pazardzhik, 128 km

1er Alan Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) en 2h47'49" à la moyenne de 45,764 km/h
2ème Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) m.t
3ème Reece Wood (Gbr) (Holdsworth - Zappi) m.t
4ème Javier Serrano Rodriguez (Esp) (Equipo Amateur – Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Matteo Pongiluppi (Ita) (Gallina Colosio Eurofeed) m.t
6ème Dorian Foulon (Fra) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
7ème Yasen Aleksandrov (Bul) (Levski - Yantra Regional) m.t
8ème Andoni López De Abetxuco Jimenez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
9ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
10ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t

2ème étape : Pazardzhik - Plovdiv, 131 km

1er Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) en 3h06'20" à la moyenne de 42,182 km/h
2ème Alessandro Baroni (Ita) (Gallina Colosio Eurofeed) m.t
3ème Miguel Ángel Ballesteros (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
4ème Paul Double (Gbr) (Holdsworth - Zappi) m.t
5ème Jokin Murguialday (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
6ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
7ème Martin Haring (Svq) (Dukla Banska Bystrica) m.t
8ème Mason Hollyman (Gbr) (Holdsworth - Zappi) m.t
9ème Lucas De Rossi (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
10ème Piotr Brozyna (Voster - ATS) à 0.04"

3ème étape : Plovdiv - Sliven, 151 km

1er Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) en 3h29'51" à la moyenne de 43,174 km/h
2ème Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) m.t
3ème Tobiasz Pawlak (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
4ème Miguel Ángel Ballesteros (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
5ème Miquel López Moncho (Esp) (Hotel Tres Anclas) m.t
6ème Josué Gómez Barrachina (Esp) (Hotel Tres Anclas) m.t
7ème Andoni López De Abetxuco Jimenez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
8ème Reece Wood (Gbr) (Holdsworth - Zappi) m.t
9ème Jérémie Clément (Fra) (Martigues SC-Payden & Ryge) m.t
10ème Charálampos Kastrantás (Grè) (Alfa) m.t

4ème étape : Sliven - Bourgas, 111 km

1er Norbert Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) en 2h23'46" à la moyenne de 46,325 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
3ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Tobiasz Pawlak (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
5ème Gleb Brussenskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
6ème Elia Menegale (Ita) (Gallina Colosio Eurofeed) m.t
7ème Valentin Terrien (Fra) (France Défense) m.t
8ème Miquel López Moncho (Esp) (Hotel Tres Anclas) m.t
9ème Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) m.t
10ème Dorian Foulon (Fra) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t

Classement général final :

1er Patryk Stosz (Pol) (Voster - ATS) les 521 km en 11h47'34" à la moyenne de 44,180 km/h
2ème Alessandro Baroni (Ita) (Gallina Colosio Eurofeed) à 0.06"
3ème Miguel Ángel Ballesteros (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) à 0.08"
4ème Paul Double (Gbr) (Holdsworth - Zappi) à 0.12"
5ème Lucas De Rossi (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
6ème Jokin Murguialday (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Amateur) m.t
7ème Martin Haring (Svq) (Dukla Banska Bystrica) m.t
8ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
9ème Mason Hollyman (Gbr) (Holdsworth - Zappi) m.t
10ème Pawel Cieslik (Pol) (Voster - ATS) à 0.16"

Haut



Août :

(49) Tour de Burgos (Espagne) du 28 juillet au 1er août :

1ère étape : Burgos - Burgos, 157 km

1er Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) en 3h40'21" à la moyenne de 42,750 km/h
2ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 0.08"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
4ème Alex Aranburu (Esp) (Astana) m.t
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
10ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t

2ème étape : Castrojeriz - Villadiego, 168 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 3h55'38" à la moyenne de 42,778 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Mikel Aristi (Esp) (Fundación - Orbea) m.t

3ème étape : Sargentes de La Lora – Picón Blanco, 150 km

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 3h59'09" à la moyenne de 37,633 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.18"
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.22"
4ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) à 0.35"
5ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 0.45"
6ème Ben Hermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) à 0.52"
7ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
8ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) à 1.03"
9ème Joel Nicolau Beltrán (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.20"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t

4ème étape : Gumiel de Izán - Roa de Duero, 163 km

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) en 3h51'19" à la moyenne de 42,280 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
4ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Rick Zabel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t

5ème étape : Covarrubias - Lagunas de Neila, 158 km

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Ineos) en 3h47'56" à la moyenne de 41,591 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.09"
3ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.11"
4ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 0.38"
5ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.43"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.44"
7ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.58"
8ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) à 1.02"
9ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.10"
10ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 1.12"

Classement général final :

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 796 km en 19h14'42" à la moyenne de 41,361 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.30"
3ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 1.12"
4ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) à 1.26"
5ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 1.40"
6ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) à 1.58"
7ème Ben Hermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) à 2.25"
8ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 2.34"
9ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) à 2.36"
10ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) à 3.00"

Haut



(50) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) le 1er août :

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) les 184 km en 4h58'56" à la moyenne de 36,931 km/h
2ème Davide Formolo (Ita) (UAE Emirates) à 0.30"
3ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.32"
4ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 1.31"
5ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 2.55"
6ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) à 3.59"
7ème Brent Bookwalter (Usa) (Mitchelton - Scott) à 4.25"
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 4.27"
9ème Michael Gogl (Aut) (NTT) à 6.47"
10ème Diego Rosa (Ita) (Arkéa - Samsic) à 7.45"
11ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 8.11"
12ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos) à 10.03"
13ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
14ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) à 10.06"
16ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 10.09"
17ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
18ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 10.11"
19ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - McLaren) à 10.30"
20ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 13.41"
21ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 13.46"
22ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 14.11"
23ème Marcus Burghardt (All) (BORA - Hansgrohe) à 14.46"
24ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 15.06"
25ème Philippe Gilbert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Josip Rumac (Cro) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
27ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 19.27"
28ème Michael Schär (Sui) (CCC) m.t
29ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
30ème Michael Valgren Hundahl (Dan) (NTT) m.t

Haut



(51) Circuit de Getxo (Espagne) le 2 août :

1er Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) les 177 km en 4h11'09" à la moyenne de 42,285 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) à 0.01"
3ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.03"
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
7ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) m.t
8ème Mauro Finetto (Ita) (Nippo - Delko - Provence) à 0.07"
9ème Eliot Lietaer (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Haut



(52) Gran Trittico Lombardo / Legnano-Varese (Italie) le 3 août :

1er Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) les 199.7 km en 4h41'03" à la moyenne de 42,633 km/h
2ème Alex Aranburu (Esp) (Astana) à 0.27"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos) m.t
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) m.t
7ème Nicola Bagioli (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Louis Vervaeke (Bel) (Alpecin - Fenix) à 0.28"
9ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) à 0.30"
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Ineos) à 1.01"

Haut



(53) La Route d'Occitanie (France) du 1er au 4 août :

1ère étape : Saint-Affrique – Cazouls-lès-Béziers, 189.5 km Coupe de France (2)

1er Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) en 4h35'00" à la moyenne de 41,345 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
7ème Josef Cerny (Tch) (CCC) m.t
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Riwal Readynez) m.t

2ème étape : Carcassonne – Cap Découverte, 182.5 km

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - McLaren) en 4h22'23" à la moyenne de 41,733 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
7ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
9ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème David Gonzalez Lopez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

3ème étape : Saint Gaudens – Col de Beyrède, 163.5 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) en 4h36'44" à la moyenne de 35,449 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 0.10"
3ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 0.17"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.31"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.05"
6ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 1.09"
7ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.11"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.18"
9ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1.39"
10ème Rafael Valls (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t

4ème étape : Lectoure – Rocamadour, 195 km

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h23'28" à la moyenne de 44,408 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
5ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.07"
7ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) m.t
8ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Rafael Valls (Esp) (Bahrain - McLaren) à 0.10"
10ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.12"

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) les 730.5 km en 18h57'27" à la moyenne de  40,679 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 0.19"
3ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 0.23"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.37"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.09"
6ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.26"
7ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 1.29"
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.52""
9ème Rafael Valls (Esp) (Bahrain - McLaren) à 1.57"
10ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 2.06"

Classements annexes 2020 :
Maillot orange classement général : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos)
Maillot vert classement par points : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos)
Maillot bleu meilleur grimpeur : 1er Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos)
Classement par équipes au temps : 1er Trek - Segafredo (Usa)

Haut



(54) Milan-Turin (Italie) le 5 août :

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) les 198 km en 4h18'57" à la moyenne de 45,878 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Circus - Wanty Gobert) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t

Haut



(55) Mont Ventoux Dénivelé Challenge (France) le 6 août :

1er Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) les 179 km en 4h56'39" à la moyenne de 36,204 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.18"
3ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 0.59"
4ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.29"
5ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) à 1.38"
6ème Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) (Astana) à 1.43"
7ème Kenny Elissonde (Fra) (Trek - Segafredo) à 1.51"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 1.57"
9ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) (Cofidis) à 2.15"
10ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.32"

Haut



(56) Tour de Savoie-Mont Blanc (France) du 5 au 8 août :

1ère étape : Annemasse - Praz-sur-Arly, 109 km

1er Joab Schneiter (Sui) (Swiss Racing Academy) en 2h52'56" à la moyenne de 37,818 km/h
2ème Thomas Champion (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.02"
3ème Antoine Debons (Sui) (Akros - Excelsior - Thömus) à 0.49"
4ème Florent Castellarnau (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.50"
5ème Maxime Urruty (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 1.47"
6ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.51"
7ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 4.23"
8ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Franck Bonnamour (Fra) (Arkéa - Samsic) à 4.30"
10ème Lars Van Den Berg (Hol) (Groupama - FDJ Continental) m.t

2ème étape : Moutiers - Valfréjus, 97.4 km

1er Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Development) en 2h51'19" à la moyenne de 34,112 km/h
2ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 0.15"
3ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
4ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.21"
7ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Adria Moreno (Esp) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
9ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) à 0.23"
10ème Sylvain Moniquet (Bel) (Groupama - FDJ Continental) m.t

3ème étape : Saint-Michel-de-Maurienne - Valmeinier, 37.4 km

1er Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) en 1h19'06" à la moyenne de 28,369 km/h
2ème Nicolas Prodhomme (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.24"
3ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 0.30"
4ème Matthias Reutimann (Sui) (Swiss Racing Academy) à 0.43"
5ème Adria Moreno (Esp) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
6ème Stefan Bennett (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.45"
7ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.48"
8ème Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 0.51"
9ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) à 0.53"
10ème Stuart Balfour (Gbr) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

4ème étape : Aix-les-Bains - Notre-Dame-du-Pré, 143.3 km

1er Gavin Mannion (Usa) (Rally) en 3h54'47" à la moyenne de 36,621 km/h
2ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.08"
3ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 0.12"
4ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 0.15"
5ème Sylvain Moniquet (Bel) (Groupama - FDJ Continental) à 0.17"
6ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) à 1.03"
7ème Henri Vandenabeele (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 1.05"
8ème Daniel Muñoz Giraldo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.10"
9ème Adria Moreno (Esp) (VC Villefranche Beaujolais) à 1.18"
10ème Yaël Joalland (Fra) (CC Etupes) à 1.35"

5ème étape : Aix-Les-Bains - Le Revard, 22.4 km C.M.Individuel

1er Gavin Mannion (Usa) (Rally) en 54.48" à la moyenne de 24,520 km/h
2ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 1.03"
3ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) à 1.32"
4ème Thomas Champion (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 1.44"
5ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 2.15"
6ème Franck Bonnamour (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.18"
7ème Stuart Balfour (Gbr) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 2.29"
8ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.38"
9ème Adria Moreno (Esp) (VC Villefranche Beaujolais) à 2.47"
10ème Stefan Bennett (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 3.01"

Classement général final :

1er Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) les 409.5 km en 11h58'46" à la moyenne de 34,184 km/h
2ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) à 2.31"
3ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 2.32"
4ème Thomas Champion (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 4.28"
5ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 4.29"
6ème Adria Moreno (Esp) (VC Villefranche Beaujolais) à 4.30"
7ème Stuart Balfour (Gbr) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 5.17"
8ème Sylvain Moniquet (Bel) (Groupama - FDJ Continental) à 5.53"
9ème Daniel Muñoz Giraldo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 6.06"
10ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 6.51"

Haut



(57) Milan-San-Remo (Italie) le 8 août :

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) les 305 km en 7h16'09" à la moyenne de 41,958 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.02"
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
6ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Alex Aranburu (Esp) (Astana) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
9ème Philippe Gilbert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
11ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
13ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
14ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos) m.t
16ème Davide Formolo (Ita) (UAE Emirates) m.t
17ème Matteo Jorgenson (Usa) (Movistar) m.t
18ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) m.t
19ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) m.t
20ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) m.t
21ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
22ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
23ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
24ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
25ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
26ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
27ème Kristian Sbaragli (Ita) (Alpecin - Fenix) à 0.13"
28ème Lorenzo Rota (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
29ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.14"
30ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
31ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) à 0.16"
32ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) à 0.27"
33ème Gianni Moscon (Ita) (Ineos) à 0.30"
34ème Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 0.36"
35ème Davide Villella (Ita) (Movistar) à 0.57"
36ème Marco Canola (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
37ème Geoffrey Soupe (Fra) (Total - Direct Energie) à 1.03"
38ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
39ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) à 1.24"
40ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
41ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
42ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
43ème Simone Velasco (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
44ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 1.26"
45ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) 1.28"
46ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) à 1.46"
47ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
48ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 1.57"
49ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) à 2.14"
50ème Giovanni Visconti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t

Haut



(58) Tour de Pologne du 5 au 9 août :

1ère étape : Silesian Stadium Chorzów – Katowice, 195.8 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 4h31'50" à la moyenne de 43,218 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (NTT) m.t
6ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC) m.t
7ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
10ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

2ème étape : Opole – Zabrze, 151.5 km

1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) en 3h26'02" à la moyenne de 44,119 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
6ème Albert Torres Barcelo (Esp) (Movistar) m.t
7ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC) m.t
8ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
9ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
10ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) m.t

3ème étape : Wadowice – Bielsko-Biala, 203.1 km

1er Richard Carapaz (Equ) (Ineos) en 5h04'54" à la moyenne de 39,967 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Ryan Gibbons (Afs) (NTT) m.t
9ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t

4ème étape : Bukovina Resort – Bukowina Tatrzanska, 152.9 km

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 3h55'52" à la moyenne de 38,895 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.48"
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 2.22"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 3.05"
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) à 3.08"
8ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 3.09"

5ème étape : Zakopane – Kraków, 188 km

1er Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 4h31'22" à la moyenne de 41,567 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Alberto Dainese (Ita) (Sunweb) m.t
4ème Ryan Gibbons (Afs) (NTT) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
8ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC) m.t
10ème Albert Torres Barcelo (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 891.3 km en 21h29'50" à la moyenne de 41,461 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.52"
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 2.28"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 2.32"
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 3.09"
6ème Kamil Malecki (Pol) (CCC) à 3.12"
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 3.15"
8ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (Jumbo - Visma) à 3.18"
9ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 3.19"

Haut



(59) Czech Tour du 6 au 9 août :

1ère étape : Unicov - Unicov, 18.6 km C.M.Equipes.

1er Mitchelton - Scott (Aus) en 19.49" à la moyenne de 56,316 km/h
2ème Sunweb (All) à 0.25"
3ème Uno-X Pro (Nor) m.t
4ème Elkov - Kasper (Tch) à 0.28"
5ème BORA - Hansgrohe (All) à 0.31"
6ème Jumbo - Visma (Hol) à 0.34"
7ème Alpecin - Fenix (Bel) à 0.39"
8ème Bahrain - McLaren (Brn) à 0.43"
9ème SEG Racing Academy (Hol) à 0.45"
10ème Sport Vlaanderen - Baloise (Bel) à 0.59"

2ème étape : Prostejov - Unicov, 193.4 km

1er Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) en 4h41'34" à la moyenne de 41,212 km/h
2ème Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
3ème Max Kanter (All) (Sunweb) m.t
4ème Olav Kooij (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Luke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Dominik Neuman (Tch) (Elkov - Kasper) m.t
10ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t

3ème étape : Olomouc - Frýdek-Místek, 209.8 km

1er Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) en 5h18'38" à la moyenne de 39,506 km/h
2ème Max Kanter (All) (Sunweb) m.t
3ème Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Sean De Bie (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t
9ème Théry Schir (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
10ème Tomas Barta (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t

4ème étape : Mohelnice - Šternberk, 179.2 km

1er Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) en 4h24'44" à la moyenne de 40,614 km/h
2ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t
3ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) à 0.09"
4ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Mauro Schmid (Sui) (Leopard) m.t
7ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
8ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel) m.t
9ème Petr Vakoc (Tch) (Alpecin - Fenix) m.t
10ème Fabio Van Den Bossche (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Classement général final :

1er Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) les 601 km en 14h44'35" à la moyenne de 40,765 km/h
2ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
3ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) à 0.29"
4ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) à 0.43"
5ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 0.44"
6ème Jakub Otruba (Tch) (Elkov - Kasper) à 0.47"
7ème Koen Bouwman (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.48"
9ème Petr Vakoc (Tch) (Alpecin - Fenix) à 0.55"
10ème Otto Vergaerde (Bel) (Alpecin - Fenix) à 0.58"

Haut



(60) Tour de l'Ain (France) du 7 au 9 août :

1ère étape : Montréal-La-Cluse - Ceyzériat, 139.5 km

1er Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 3h17'00" à la moyenne de 42,487 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Stefan Bissegger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Erik Fetter (Hun) (Kometa - Xstra) m.t
6ème Giacomo Garavaglia (Ita) (Kometa - Xstra) m.t
7ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
8ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) m.t

2ème étape : Lagnieu - Lélex Monts-Jura, 140.5 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 3h58'14" à la moyenne de 35,385 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
3ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) m.t
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.07"
6ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.15"
7ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) à 0.16"
8ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Ineos) à 0.20"
10ème Jan Hirt (Tch) (CCC) m.t

3ème étape : Saint-Vulbas - Grand Colombier, 144.5 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 4h06'24" à la moyenne de 35,187 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.04"
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 0.06"
4ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 0.08"
5ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.16"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.23"
7ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.31"
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.44"
9ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) à 1.16"
10ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 1.58"

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) les 424.5 km en 11h21'12" à la moyenne de 37,390 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.18"
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 0.28"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.56"
5ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 1.27"
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.24"
7ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 2.40"
8ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 2.45"
9ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 3.39"
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) à 4.26"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma
Maillot vert classement par points : 1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma
Maillot bleu à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep)
Classement par équipes au temps : 1er Jumbo - Visma (Hol)

Haut



(61) Tour du Piemont (Italie) le 12 août :

1er George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) les 187 km en 4h38'23" à la moyenne de 40,304 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) à 0.04"
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
5ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
6ème Alex Aranburu (Esp) (Astana) m.t
7ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.07"
9ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Attila Valter (Hun) (CCC) m.t

Haut



(62) Dwars door het Hageland - Aarschot (Belgique) le 15 août :

1er Jonas Rickaert (Bel) (Alpecin - Fenix) les 180 km en 4h20'20" à la moyenne de 41,485 km/h
2ème Nils Eekhoff (Hol) (Sunweb) à 0.07"
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) à 0.16"
4ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) à 0.19"
6ème Benjamin Declercq (Bel) (Arkéa - Samsic) à 0.23"
7ème Timo Roosen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.25"
9ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Baloise Lions) à 0.26"
10ème Bert De Backer (Bel) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

Haut



(63) Tour de Lombardie (Italie) le 15 août :

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 231 km en 5h32'54" à la moyenne de 41,634 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.31"
3ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 0.51"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.19"
5ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.40"
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.31"
7ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 4.31"
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 5.20"
9ème Ben Hermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) à 6.00"
10ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) à 6.28"
11ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) à 6.51"
12ème Antwan Tolhoek (Hol) (Jumbo - Visma) à 8.15"
13ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos) m.t
14ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 10.05"
15ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 10.09"
16ème Dario Cataldo (Ita) (Movistar) à 10.18"
17ème Ruben Guerreiro (Por) (EF Education First) à 10.25"
18ème Lorenzo Rota (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
19ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
20ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
21ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
22ème Daniel Navarro (Esp) (Israel Start-Up Nation) m.t
23ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Start-Up Nation) m.t
24ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 10.31"
25ème Jaakko Hanninen (Fin) (AG2r - La Mondiale) à 10.56"
26ème Jacopo Mosca (Ita) (Trek - Segafredo) à 11.04"
27ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
28ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) à 12.55"
29ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 12.56"
30ème Simone Petilli (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
31ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
32ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 12.59"
33ème Odd Christian Eiking (Nor) (Circus - Wanty Gobert) à 13.04"
34ème Jesper Hansen (Dan) (Cofidis) à 13.10"
35ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
36ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - McLaren) m.t
37ème Nicola Conci (Ita) (Trek - Segafredo) à 13.19"
38ème Jimmy Janssens (Bel) (Alpecin - Fenix) à 14.05"
39ème Andrea Garosio (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 14.28"
40ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) m.t
41ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) à 14.31"
42ème Enrico Battaglin (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
43ème Lorenzo Fortunato (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 14.44"
44ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
45ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
46ème Sergey Chernetski (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
47ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
48ème Steff Cras (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
49ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) à 15.43"
50ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) à 16.21"

Haut



(64) Critérium du Dauphiné (France) du 12 au 16 août :

1ère étape : Clermont-Ferrand - Saint-Christo-en-Jarez, 128.5 km

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) en 5h27'42" à la moyenne de 40,006 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
5ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
6ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
7ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
8ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) m.t

2ème étape : Vienne - Col de Porte, 135 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 3h39'40" à la moyenne de 36,874 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.08"
3ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 0.10"
6ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
7ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
8ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t

3ème étape : Corenc - Saint-Martin-de-Belleville, 157 km

1er Davide Formolo (Ita) (UAE Emirates) en 4h06'56" à la moyenne de 38,148 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 0.33"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
7ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
9ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 0.39"
10ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t

4ème étape : Ugine - Megève, 148.5 km

1er Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h27'56" à la moyenne de 33,255 km/h
2ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 0.41"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.56"
4ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.58"
5ème Kenny Elissonde (Fra) (Trek - Segafredo) à 1.02"
6ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) à 1.10"
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos) à 1.19"
8ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) à 1.43"
9ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 3.01"
10ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t

5ème étape : Megève - Megève, 142.5 km

1er Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) en 3h58'39" à la moyenne de 35,827 km/h
2ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.27"
3ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.30"
4ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 0.45"
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.51"
6ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.02"
8ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 1.04"
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.06"
10ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Classement général final :

1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) les 801.5 km en 21h44'58" à la moyenne de 36,852 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.29"
3ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 0.41"
4ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.56"
5ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 1.38"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.43"
7ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 2.07"
8ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.14"
9ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.49"
10ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 2.55"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First)
Maillot vert classement par points : 1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First)
Classement par équipes au temps : 1er Jumbo - Visma (Hol)

Haut



(65) Saint-Brieuc Agglo-Tour (Bretagne - France) du 15 au 16 août :

1ère étape : Trégueux - Plourhan, 131 km

1er Jean-Louis Le Ny (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 2h48'01" à la moyenne de 46,781 km/h
2ème Valentin Tabellion (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Julien Jamot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
4ème Fabien Rondeau (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
5ème Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
7ème Clément Davy (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
8ème Damien Poisson (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Hugo Toumire (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Thibault D'Hervez (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

2ème étape : Pordic - Pordic, 8.5 km

1er Clément Davy (Fra) (Groupama - FDJ Continental) en 10.16" à la moyenne de 49,831 km/h
2ème Dylan Guinet (Fra) (VC Rouen 76) à 0.08"
3ème Kevin Vauquelin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
4ème Hugo Page (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 0.11"
5ème Fabien Schmidt (Fra) (UC Briochine) à 0.12"
6ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.15"
7ème Julian Lino (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.16"
8ème Thomas Delphis (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ Continental) à 0.17"
10ème Paul Lapeira (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

3ème étape : Plérin - Plérin, 65 km

1er Kevin Vauquelin (Fra) (VC Rouen 76) en 1h32'13" à la moyenne de 42,292 km/h
2ème Stefan Bennett (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.07"
3ème Kevin Avoine (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
4ème Maxime Pasturel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Marc Brustenga Massagué (Esp) (AVC Aix-en-Provence - VC La Pomme Marseille) m.t
6ème Dylan Guinet (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
8ème Thomas Bonnet (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Fabien Schmidt (Fra) (UC Briochine) m.t
10ème Tom Mainguenaud (Fra) (Océane Top 16) m.t

Classement général final :

1er Clément Davy (Fra) (Groupama - FDJ Continental) les 204.5 km en 4h30'37" à la moyenne de 45,341 km/h
2ème Kevin Vauquelin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.10"
3ème Dylan Guinet (Fra) (VC Rouen 76) à 0.17"
4ème Julien Jamot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.18"
5ème Hugo Page (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 0.20"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (UC Briochine) à 0.21"
7ème Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.23"
8ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.24"
9ème Paul Lapeira (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Julian Lino (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.25"

Haut



(66) Tour d'Emilie (Italie) le 18 août :

1er Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) les 199.7 km en 4h59'41" à la moyenne de 39,982 km/h
2ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 0.09"
3ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 0.18"
4ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 0.21"
5ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) à 0.24"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.29"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.46"
8ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.32"
9ème Giovanni Visconti (Ita) (Vini Zabù - KTM) à 2.41"
10ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(67) Tour de Wallonie (Belgique) du 16 au 19 août :

1ère étape : Soignies – Templeuve, 185.8 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 4h17'20" à la moyenne de 43,321 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Manuel Peñalver (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Frasnes-Lez-Anvaing – Wavre, 172.3 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h57'59" à la moyenne de 43,440 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Daniel McLay (Gbr) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
7ème Rory Sutherland (Aus) (Israel Start-Up Nation) m.t
8ème Dries Van Gestel (Bel) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Lionel Taminiaux (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Montzen – Visé, 192 km

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) en 4h42'25" à la moyenne de 40,791 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) à 0.01"
5ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Marco Haller (Aut) (Bahrain - McLaren) m.t
8ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

4ème étape : Blegny – Erezée, 198.1 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h51'33" à la moyenne de 40,768 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.04"
10ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

Classement général final :

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) les 748.2 km en 17h48'51" à la moyenne de 42,000 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 0.20"
3ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.25"
4ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.26"
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.27"
6ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Ineos) à 0.30"
9ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.31"
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.32"

Haut



(68) Tour du Limousin (France) du 18 au 21 août :

1ère étape : Couzeix - Evaux-Les-Bains, 183.5 km

1er Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) en 4h30'29" à la moyenne de 40,705 km/h
2ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ) à 0.07"
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Benjamin Declercq (Bel) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Thibault Ferasse (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Francisco Galvan Fernandez (Esp) (Equipo Kern Pharma) m.t
7ème Connor Swift (Gbr) (Arkéa - Samsic) m.t
8ème Filippo Fiorelli (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
9ème Joël Suter (Sui) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t

2ème étape : Rouffiac - Saint Estèphe, 173.9 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 4h13'18" à la moyenne de 41,192 km/h
2ème Joël Suter (Sui) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Kevin Ledanois (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.02"
4ème Michael Storer (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Alessandro Fedeli (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
6ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Geoffrey Bouchard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"
9ème Thomas Boudat (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Filippo Fiorelli (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

3ème étape : Ussac - Chamberet, 177.9 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) en 4h36'21" à la moyenne de 38,625 km/h
2ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Benjamin Declercq (Bel) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
5ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Antonio Angulo (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
7ème Sergey Chernetski (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
9ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
10ème Kevin Ledanois (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

4ème étape : Saint-Pardoux - Limoges, 167 km

1er Alessandro Fedeli (Ita) (Nippo - Delko - Provence) en 4h02'00" à la moyenne de 41,405 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
3ème Joël Suter (Sui) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) à 0.05"
4ème Benjamin Declercq (Bel) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
9ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
10ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) les 702.3 km en 17h22'11" à la moyenne de 40,432 km/h
2ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ) à 0.02"
3ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.04"
4ème Kevin Ledanois (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.07"
5ème Romain Combaud (Fra) (Nippo - Delko - Provence) à 0.11"
6ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.12"
7ème Benjamin Declercq (Bel) (Arkéa - Samsic) à 0.13"
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Francisco Galvan Fernandez (Esp) (Equipo Kern Pharma) à 0.17"
10ème Antonio Angulo (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1er Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM)
Maillot bleu classement des sprints : 1er Tony Hurel (Fra) (Saint-Michel - Auber 93)
Maillot blanc à pois orange meilleur grimpeur : 1er Martin Alexander Salmon (All) (Sunweb)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes au temps : 1er Arkéa - Samsic (Fra)

Haut



(69) Championnat de France du C.M.Individuel Locminé-Grand-Champ (Morbihan) le 21 août :

1er Rémi Cavagna (Deceuninck - QuickStep) les 43.6 km en 54.42" à la moyenne de 47,823 km/h
2ème Benjamin Thomas (Groupama - FDJ) à 0.06"
3ème Bruno Armirail (Groupama - FDJ) à 1.07"
4ème Yoann Paillot (Saint-Michel - Auber 93) à 1.12"
5ème Thibault Guernalec (Arkéa - Samsic) à 1.47"
6ème Anthony Roux (Groupama - FDJ) à 1.48"
7ème Alexys Brunel (Groupama - FDJ) à 2.11"
8ème Julien Antomarchi (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 2.34"
9ème Emilien Viennet (CC Etupes) à 2.36"
10ème Clément Carisey (Pro Immo Nicolas Roux) à 2.49"
11ème Julien Souton (SCO Dijon - Materiel-velo.com) à 2.50"
12ème Dorian Godon (AG2r - La Mondiale) à 2.53"
13ème Clément Jolibert (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) à 3.08"
14ème Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) à 3.11"
15ème Clément Davy (Groupama - FDJ) à 3.15"
16ème Johan Le Bon (B&B Hotels - Vital Concept) à 3.35"
17ème Samuel Leroux (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
18ème Thomas Delphis (Chambéry Cyclisme Compétition) à 4.02"
19ème Thomas Denis (Vendée U) à 4.05"
20ème Julien Bernard (Trek - Segafredo) à 4.11"
21ème Louis Pijourlet (Vendée U) à 4.26"
22ème Florian Vachon (Arkéa - Samsic) à 4.26"
23ème Hugo Page (Groupama - FDJ) à 4.39"
24ème Jérémy Cabot (Total - Direct Energie) à 4.42"
25ème Damien Poisson (VC Pays de Loudéac) à 4.42"
26ème Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) à 4.43"
27ème Hugo Toumire (Chambéry Cyclisme Compétition) à 4.44"
28ème Louis Richard (EC Saint-Etienne Loire) à 4.45"
29ème Fabien Schmidt (UC Briochine) à 4.48"
30ème Adrien Maire (AVC Aix-en-Provence) à 4.49"

Haut



(70) Championnat de France su Route Amateur à Grand-Champ (Morbihan) le 22 août :

1er Jason Tesson (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 168 km en 4h00'32" à la moyenne de 41,907 km/h
2ème Emilien Jeannière (Vendée U) m.t
3ème Clément Jolibert (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
4ème Léo Bouvier (SCO Dijon - Materiel-velo.com) m.t
5ème Thomas Bonnet (Vendée U) m.t
6ème Nicolas Malle (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Maël Guégan (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Antoine Raugel (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Florian Dauphin (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Gari Lagnet (Océane Top 16) m.t

Haut



(71) Grand Prix de Plouay - Elite Open (Bretagne - France) le 23 août :

1er Dylan Kowalski (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 150.1 km en 3h33'00" à la moyenne de 42,282 km/h
2ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Matthieu Demeautis (Fra) (Océane Top 16) m.t
4ème Clément Carisey (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
5ème Jonathan Couanon (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
6ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Florent Gardella (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
8ème Antoine Prod'homme (Fra) (WB - Fybolia Locminé) m.t
9ème Arthur Troy (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
10ème Gari Lagnet (Fra) (Océane Top 16) m.t

Haut



(72) Championnat de France su Route Masculin à Grand-Champ (Morbihan) le 23 août :

1er Arnaud Démare (Groupama - FDJ) les 237.9 km en 5h38'27" à la moyenne de 42,175 km/h
2ème Bryan Coquard (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Clément Venturini (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
5ème Anthony Turgis (Total - Direct Energie) m.t
6ème Rudy Molard (Groupama - FDJ) m.t
7ème Christophe Laporte (Cofidis) m.t
8ème Valentin Madouas (Groupama - FDJ) m.t
9ème Anthony Roux (Groupama - FDJ) m.t
10ème Romain Bardet (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Cyril Barthe (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
12ème Pierre Rolland (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
13ème Alexis Gougeard (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
14ème Guillaume Martin (Cofidis) m.t
15ème Tony Gallopin (AG2r - La Mondiale) à 0.11"
16ème Jérémy Leveau (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.16"
17ème Romain Cardis (Total - Direct Energie) m.t
18ème Tony Hurel (Saint-Michel - Auber 93) m.t
19ème Charles Planet (Novo Nordisk) m.t
20ème Rémy Rochas (Nippo - Delko - Provence) m.t
21ème Nacer Bouhanni (Arkéa - Samsic) m.t
22ème Kevin Réza (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
23ème Stéphane Rossetto (Cofidis) m.t
24ème Alexis Vuillermoz (AG2r - La Mondiale) à 0.23"
25ème Fabien Doubey (Circus - Wanty Gobert) à 0.30"
26ème Benoît Cosnefroy (AG2r - La Mondiale) à 0.58"
27ème Warren Barguil (Arkéa - Samsic) m.t
28ème Romain Combaud (Nippo - Delko - Provence) m.t
29ème Benjamin Thomas (Groupama - FDJ) à 1.15"
30ème Lilian Calmejane (Total - Direct Energie) à 1.17"
31ème Geoffrey Soupe (Total - Direct Energie) m.t
32ème Quentin Pacher (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
33ème Matis Louvel (Arkéa - Samsic) m.t
34ème Samuel Leroux (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
35ème Emmanuel Morin (Cofidis) m.t
36ème Anthony Delaplace (Arkéa - Samsic) m.t
37ème Nans Peters (AG2r - La Mondiale) m.t
38ème Thibault Ferasse (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
39ème Théo Delacroix (Circus - Wanty Gobert) m.t
40ème Mathieu Burgaudeau (Total - Direct Energie) m.t
41ème Clément Chevrier (AG2r - La Mondiale) m.t
42ème Franck Bonnamour (Arkéa - Samsic) m.t
43ème Anthony Perez (Cofidis) m.t
44ème Thomas Boudat (Arkéa - Samsic) m.t
45ème Lucas De Rossi (Nippo - Delko - Provence) m.t
46ème Laurent Pichon (Arkéa - Samsic) m.t
47ème Dorian Godon (AG2r - La Mondiale) m.t
48ème Nicolas Edet (Cofidis) m.t
49ème Fabien Grellier (Total - Direct Energie) m.t
50ème Maxime Bouet (Arkéa - Samsic) m.t
51ème Clément Russo (Arkéa - Samsic) m.t
52ème Aurélien Paret-Peintre (AG2r - La Mondiale) m.t
53ème Mickael Chérel (AG2r - La Mondiale) m.t
54ème Julien Antomarchi (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
55ème Flavien Maurelet (Saint-Michel - Auber 93) m.t
56ème Adrien Guillonnet (Saint-Michel - Auber 93) m.t
57ème Alexis Guérin (Vorarlberg - Santic) à 2.27"
58ème Julien El Farès (Nippo - Delko - Provence) m.t
59ème Julien Bernard (Trek - Segafredo) à 2.50"
60ème Florian Sénéchal (Deceuninck - QuickStep) m.t
61ème Alan Riou (Arkéa - Samsic) m.t
62ème Benoît Jarrier (Arkéa - Samsic) m.t
63ème Lorenzo Manzin (Total - Direct Energie) m.t
64ème Kevin Ledanois (Arkéa - Samsic) m.t
65ème David Gaudu (Groupama - FDJ) m.t
66ème Olivier Le Gac (Groupama - FDJ) à 3.01"
67ème Simon Guglielmi (Groupama - FDJ) m.t
68ème Matthieu Jeannès (Illuminate) m.t
69ème Yoann Paillot (Saint-Michel - Auber 93) m.t
70ème Alexandre Geniez (AG2r - La Mondiale) à 3.14"
71ème Cyril Lemoine (Cofidis) m.t
72ème Pierre-Luc Périchon (Cofidis) m.t
73ème Eddy Finé (Cofidis) m.t
74ème Simon Sellier (Total - Direct Energie) m.t
75ème Romain Sicard (Total - Direct Energie) m.t
76ème Adrien Petit (Total - Direct Energie) m.t
77ème Jérôme Cousin (Total - Direct Energie) m.t
78ème Quentin Jaurégui (AG2r - La Mondiale) à 4.25"
79ème Cyril Gautier (B&B Hotels - Vital Concept) à 6.08"
80ème Antoine Benoist (Alpecin - Fenix) à 6.37"
81ème Alexys Brunel (Groupama - FDJ) m.t
82ème Baptiste Bleier (Saint-Michel - Auber 93) à 8.34"
83ème Adrien Garel (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
84ème Justin Mottier (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
85ème Thibault Guernalec (Arkéa - Samsic) m.t
86ème François Bidard (AG2r - La Mondiale) m.t
87ème Jordan Levasseur (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 9.00"
88ème Pierre Latour (AG2r - La Mondiale) à 10.17"
89ème Bruno Armirail (Groupama - FDJ) m.t
90ème Mathias Le Turnier (Cofidis) m.t
91ème Maxime Chevalier (B&B Hotels - Vital Concept) à 10.26"
92ème Jonathan Hivert (Total - Direct Energie) m.t
93ème Miguel Martinez (Amore & Vita - Prodir) à 12.31"

Haut



(73) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Plouay (France) le 24 août :

1er Mathias Vacek (République Tchèque) les 25.6 km en 32.39" à la moyenne de 47,041 km/h
2ème Marco Brenner (Allemagne) à 0.04"
3ème Lorenzo Milesi (Italie) à 0.18"
4ème Fran Miholjevic (Croatie) à 0.47"
5ème Juan Ayuso Pesquera (Espagne) à 0.53"
6ème Joonas Kurits (Estonie) à 1.01"
7ème Pavel Bittner (République Tchèque) à 1.10"
8ème Eddy Le Huitouze (France) à 1.11"
9ème Cian Uijtdebroeks (Belgique) à 1.12"
10ème Igor Arrieta Lizarraga (Espagne) à 1.13"

Haut



(74) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Plouay (France) le 24 août :

1er Andreas Leknessund (Norvège) les 25.6 km en 30.58" à la moyenne de 49,599 km/h
2ème Stefan Bissegger (Suisse) à 0.24"
3ème Ilan Van Wilder (Belgique) à 0.29"
4ème Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) à 0.40"
5ème Jonathan Milan (Italie) à 0.56"
6ème Michel Hessmann (Allemagne) à 1.05"
7ème Enzo Leijnse (Hollande) à 1.06"
8ème Daan Hoole (Hollande) à 1.09"
9ème Jakub Otruba (République Tchèque) à 1.17"
10ème Clément Davy (France) à 1.20"

Haut



(75) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elite à Plouay (France) le 24 août :

1er Stefan Küng (Suisse) les 25.6 km en 30.18" à la moyenne de 50,690 km/h
2ème Rémi Cavagna (France) à 0.18"
3ème Victor Campenaerts (Belgique) à 0.22"
4ème Alex Dowsett (Grande-Bretagne) à 1.04"
5ème Edoardo Affini (Italie) à 1.16"
6ème Jan Tratnik (Slovénie) à 1.27"
7ème Justin Wolf (Allemagne) à 1.31"
8ème Ryan Mullen (Irlande) à 1.42"
9ème Jan Barta (République Tchèque) à 1.44"
10ème Anthony Roux (France) à 2.04"
11ème Rui Costa (Portugal) à 2.15"
12ème Juri Hollmann (Allemagne) à 2.31"
13ème Artem Nych (Russie) à 2.36"
14ème Evaldas Siskevicius (Lituanie) à 2.39"
15ème Andreas Miltiadis (Chypre) à 2.42"
16ème Claudio Imhof  (Suisse) à 2.47"
17ème Alexander Konyshev (Italie) à 3.08"
18ème Petr Rikunov (Russie) à 3.17"
19ème Jasper De Plus (Belgique) à 3.19"
20ème Rafael Reis (Portugal) à 3.22"
21ème Mykhaylo Kononenko (Ukraine) à 3.24"
22ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pologne) m.t
23ème Oleksandr Golovash (Ukraine) à 3.26"
24ème Jan Andrej Cully (Slovaquie) à 3.40"
25ème Emil Dima (Roumanie) à 3.55"
26ème Andrej Petrovski (Macédoine) à 4.06"
27ème Polychronis Tzortzakis (Grèce) à 4.57"

Haut



(76) Bretagne Classic - Ouest-France  / Plouay-Plouay (France) le 25 août :

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) les 247.8 km en 6h01'14" à la moyenne de 41,159 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) à 0.01"
3ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Alessandro Fedeli (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
6ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Nils Eekhoff (Hol) (Sunweb) à 0.03"
8ème Daniel McLay (Gbr) (Arkéa - Samsic) à 0.05"
9ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
11ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
12ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
13ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
14ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
16ème Samuele Battistella (Ita) (NTT) m.t
17ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
18ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
19ème Nathan Haas (Aus) (Cofidis) m.t
20ème Kristian Sbaragli (Ita) (Alpecin - Fenix) m.t
21ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
22ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
23ème Scott Thwaites (Gbr) (Alpecin - Fenix) m.t
24ème Franck Bonnamour (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
25ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
26ème Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
27ème Jenthe Biermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
28ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) m.t
29ème Ruben Guerreiro (Por) (EF Education First) m.t
30ème Yukiya Arashiro (Jap) (Bahrain - McLaren) m.t
31ème Fabian Lienhard (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
32ème Pim Ligthart (Hol) (Total - Direct Energie) m.t
33ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
34ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
35ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
36ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
37ème Marlon Gaillard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
38ème Delio Fernandez (Esp) (Nippo - Delko - Provence) m.t
39ème Laurent Pichon (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
40ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(77) Championnat d'Europe sur Route Elite à Plouay (France) le 26 août :

1er Giacomo Nizzolo (Italie) les 177.5 km en 4h12'23" à la moyenne de 42,186 km/h
2ème Arnaud Démare (France) m.t
3ème Pascal Ackermann (Allemagne) m.t
4ème Mathieu Van Der Poel (Hollande) m.t
5ème Jasper Stuyven (Belgique) m.t
6ème Davide Ballerini (Italie) m.t
7ème Maciej Paterski (Pologne) m.t
8ème Ivan Garcia Cortina (Espagne) m.t
9ème Adam Toupalik (République Tchèque) m.t
10ème Benoît Cosnefroy (France) m.t
11ème Michael Albasini (Suisse) m.t
12ème Sven Erik Bystrøm (Norvège) m.t
13ème Aliaksandr Riabushenko (Biélorussie - Bélarus) m.t
14ème Rui Oliveira (Portugal) m.t
15ème Juraj Sagan (Slovaquie) m.t
16ème Sergey Chernetski (Russie) m.t
17ème Dominik Neuman (République Tchèque) m.t
18ème Alex Aranburu (Espagne) m.t
19ème Patryk Stosz (Pologne) m.t
20ème Oliver Naesen (Belgique) m.t
21ème Josip Rumac (Croatie) m.t
22ème Roland Thalmann (Suisse) m.t
23ème Tom Wirtgen (Luxembourg) m.t
24ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Espagne) m.t
25ème Matthew Holmes (Grande-Bretagne) m.t
26ème Oscar Riesebeek (Hollande) m.t
27ème Greg Van Avermaet (Belgique) m.t
28ème Pieter Weening (Hollande) m.t
29ème Rui Costa (Portugal) à 0.04"
30ème Davide Cimolai (Italie) m.t
31ème Daniel Turek (République Tchèque) à 0.09"
32ème Mykhaylo Kononenko (Ukraine) à 0.11"
33ème Karl-Patrick Lauk (Estonie) m.t
34ème Nick Van Der Lijke (Hollande) m.t
35ème Patrik Tybor (Slovaquie) m.t

Haut



(78) Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Plouay (France) le 27 août :

1er Jonas Iversby Hvideberg (Norvège) les 136.5 km en 3h11'17" à la moyenne de 42,816 km/h
2ème Anthon Charmig (Danemark) m.t
3ème Vojtech Epa (République Tchèque) à 0.02"
4ème Markus Pajur (Estonie) à 0.04"
5ème Olav Kooij (Hollande) m.t
6ème Jason Tesson (France) m.t
7ème Jordi Meeus (Belgique) m.t
8ème Colin Heiderscheid (Luxembourg) m.t
9ème Carlos Salgueiro (Portugal) m.t
10ème Michele Gazzoli (Italie) m.t
11ème Søren Wærenskjold (Norvège) m.t
12ème Kim Alexander Heiduk (Allemagne) m.t
13ème Arthur Kluckers (Luxembourg) m.t
14ème Carlos Rodriguez Cano (Espagne) m.t
15ème Luca Colnaghi (Italie) m.t
16ème Rhys Britton (Grande-Bretagne) m.t
17ème Raúl García Pierna (Espagne) m.t
18ème Frederik Irgens Jensen (Danemark) m.t
19ème Rait Ärm (Estonie) m.t
20ème Szymon Krawczyk (Pologne) m.t
21ème Ziga Jerman (Slovénie) m.t
22ème Robin Froidevaux (Suisse) m.t
23ème Roger Adrià Oliveras (Espagne) m.t
24ème Tobias Bayer (Autriche) m.t
25ème Lukáš Kubiš (Slovaquie) m.t
26ème Jakub Otruba (République Tchèque) m.t
27ème Jaka Primozic (Slovénie) m.t
28ème Petr Kelemen (République Tchèque) m.t
29ème Martins Pluto (Lettonie) m.t
30ème Jacob Eriksson (Suède) m.t

Haut



(79) Championnat d'Europe sur Route Juniors à Plouay (France) le 28 août :

1er Kasper Andersen (Danemark) les 109.2 km en 2h38'28" à la moyenne de 41,346 km/h
2ème Pavel Bittner (République Tchèque) m.t
3ème Arnaud De Lie (Belgique) m.t
4ème Marco Brenner (Allemagne) m.t
5ème Lorenzo Balestra (Italie) m.t
6ème Edvin Lovidius (Suède) m.t
7ème Juan Ayuso Pesquera (Espagne) m.t
8ème Roman Duckert (Allemagne) m.t
9ème Madis Mihkels (Estonie) m.t
10ème Arnaud Tendon (Suisse) m.t
11ème Fran Miholjevic (Croatie) m.t
12ème Jordan Labrosse (France) m.t
13ème Loe Van Belle (Hollande) m.t
14ème Fabio Christen (Suisse) m.t
15ème Jelle Declerck (Belgique) m.t
16ème Baptiste Vadic (France) m.t
17ème Martin Svrcek (Slovaquie) m.t
18ème Gal Glivar (Slovénie) m.t
19ème Andrii Ponomar (Ukraine) m.t
20ème Paul Buschek (Autriche) à 0.03"

Haut



(80) Druivenkoers-Overijse (Belgique) le 29 août :

1er Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 194.7 km en 4h37'32" à la moyenne de 42,092 km/h
2ème Dries De Bondt (Bel) (Alpecin - Fenix) à 0.08"
3ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) à 0.15"
4ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Riwal Readynez) m.t
9ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
10ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
11ème Rémy Mertz (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
13ème Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
14ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
15ème Daniel McLay (Gbr) (Arkéa - Samsic) m.t

Haut



(81) Trofeo Matteotti (Italie) le 29 août :

1er Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) les 195 km en 4h58'07" à la moyenne de 39,246 km/h
2ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) à 0.01"
3ème Daniel Savini (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) à 0.04"
4ème Simone Velasco (Ita) (Gazprom - RusVelo) à 0.13"
5ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t
6ème Arjen Livyns (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Mauro Finetto (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
8ème Paolo Totò (Ita) (WorkService - Dynatek - Vega) m.t
9ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
10ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Haut



(82) Tour du Poitou-Charentes (France) du 27 au 30 août :

1ère étape : Montmoreau-Saint-Cybard - Royan, 199.9 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h59'58" à la moyenne de 39,984 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Attilio Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
5ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Tom Devriendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
10ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t

2ème étape : Royan - Echiré, 186.3 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h07'43" à la moyenne de 45,124 km/h
2ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
7ème Thomas Boudat (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
8ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Davide Martinelli (Ita) (Astana) m.t

3ème étape : Chasseneuil-du-Poitou - Jaunay-Marigny, 97.9 km

1er Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) en 2h11'13" à la moyenne de 44,766 km/h
2ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) à 0.03"
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Pierre Barbier (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
6ème Jon Irisarri Rincón (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Gijs Van Hoecke (Bel) (CCC) m.t

4ème étape : Jaunay-Marigny - Futuroscope Chasseneuil-du-Poitou, 22.5 km C.M.Individuel Coupe de France (3)

1er Josef Cerny (Tch) (CCC) en 26.01" à la moyenne de 51,868 km/h
2ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.17"
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.21"
4ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) à 0.25"
5ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.26"
6ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.27"
7ème William Barta (Usa) (CCC) à 0.34"
8ème Elmar Reinders (Hol) (Riwal Readynez) à 0.38"
9ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Alpecin - Fenix) à 0.40"
10ème Harry Tanfield (Gbr) (AG2r - La Mondiale) m.t

5ème étape : Thenezay - Poitiers, 164.6 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h34'13" à la moyenne de 46,103 km/h
2ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
3ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Riccardo Minali (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
7ème Corné Van Kessel (Hol) (Circus - Wanty Gobert) m.t
8ème Alfdan De Decker (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
9ème Thomas Boudat (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Classement général final :

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) les 671.2 km en 15h18'59" à la moyenne de 43,822 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (CCC) à 0.12"
3ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) à 0.32"
4ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.39"
5ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.45"
6ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Elmar Reinders (Hol) (Riwal Readynez) à 0.59"
8ème Julius Johansen (Dan) (Uno-X Pro) à 1.03"
9ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 1.10"
10ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 1.12"

Classements annexes 2020 :
Maillot blanc classement général : 1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot orange du meilleur jeune : 1er Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic)
Classement par équipes au temps : 1er CCC (Pol)

Haut



(83) Mémorial Marco Pantani / Roma-Roma (Italie) le 30 août :

1er Fabio Felline (Ita) (Astana) les 199.8 km en 5h05'25" à la moyenne de 39,251 km/h
2ème Ethan Hayter (Gbr) (Ineos) m.t
3ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (UAE Emirates) m.t
4ème Jacopo Mosca (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t
7ème Simone Velasco (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Alessandro Fedeli (Ita) (Nippo - Delko - Provence) m.t
9ème Raffaele Radice (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
10ème Filippo Zana (Ita) (Bardiani - CSF - Faizanè) m.t

Haut



(84) Bruxelles Cycling Classic - Bruxelles-Bruxelles (Belgique) le 30 août :

1er Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) les 204 km en 4h48'39" à la moyenne de 42,404 km/h
2ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Lawrence Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Danny Van Poppel (Hol) (Circus - Wanty Gobert) m.t
12ème Fabian Lienhard (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
13ème Daniel McLay (Gbr) (Arkéa - Samsic) m.t
14ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
15ème Julien Vermote (Bel) (Cofidis) m.t
16ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
17ème Baptiste Planckaert (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
18ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
19ème Romain Cardis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
20ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Riwal Readynez) à 0.04"
21ème Dries Van Gestel (Bel) (Total - Direct Energie) m.t
22ème Lionel Taminiaux (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
23ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
24ème Paul Penhoët (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
25ème Christophe Noppe (Bel) (Arkéa - Samsic) m.t
26ème Donavan Grondin (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
27ème Yves Coolen (Bel) (Beat Cycling Club) m.t
28ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
29ème Manuel Peñalver (Esp) (Burgos - BH) m.t
30ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.08"

Haut



Septembre :

(85) Tour de Hongrie du 29 août au 2 septembre :

1ère étape : Esztergom – Esztergom, 117.5 km

1er Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 2h48'04" à la moyenne de 41,948 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) m.t
4ème Kamil Gradek (Pol) (CCC) m.t
5ème David Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
6ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Diego Pablo Sevilla (Esp) (Kometa - Xstra) m.t
8ème Aksel Nömmela (Est) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
10ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t

2ème étape : Debrecen – Hajdúszoboszló, 158.4 km

1er Jakub Mareczko (Ita) (CCC) en 3h38'20" à la moyenne de 43,530 km/h
2ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
5ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Alexander Konyshev (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Kasper) m.t
8ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
10ème Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) (Uno-X Pro) m.t

3ème étape : Karcag – Nyíregyháza, 181.8 km

1er Jakub Mareczko (Ita) (CCC) en 3h48'33" à la moyenne de 47,727 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) (Uno-X Pro) m.t
4ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème David Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
6ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Andrea Guardini (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t

4ème étape : Sárospatak – Kazincbarcika, 180 km

1er Jakub Mareczko (Ita) (CCC) en 3h55'53" à la moyenne de 45,785 km/h
2ème Emils Liepins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
3ème David Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Sacha Weemaes (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Andrea Guardini (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Julien Mortier (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Alexander Konyshev (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Karl Ádám (Hun) (Equipe de Hongrie) m.t

5ème étape : Miskolc – Gyöngyös-Kékesteto, 187.8 km

1er Attila Valter (Hun) (CCC) en 4h35'15" à la moyenne de 40,937 km/h
2ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.10"
3ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.13"
4ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Start-Up Nation) à 0.15"
5ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Jumbo - Visma) à 0.17"
6ème Janez Brajkovic (Slo) (Adria Mobil) m.t
7ème Laurens Huys (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) à 0.20"
8ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Cristian Rodriguez Martin (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.27"
10ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) à 0.37"

Classement général final :

1er Attila Valter (Hun) (CCC) les 825.5 km en 18h45'55" à la moyenne de 43,991 km/h
2ème Quinn Simmons (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.12"
3ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.16"
4ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Start-Up Nation) à 0.25"
5ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Jumbo - Visma) à 0.26"
6ème Janez Brajkovic (Slo) (Adria Mobil) à 0.27"
7ème Alexis Guérin (Fra) (Vorarlberg - Santic) à 0.30"
8ème Laurens Huys (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Cristian Rodriguez Martin (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.37"
10ème James Piccoli (Can) (Israel Start-Up Nation) à 0.47"

Haut



(86) Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) du 1er au 4 septembre :

1ère étape (a) : Gatteo - Gatteo, 97.8 km

1er Olav Kooij (Hol) (Jumbo - Visma) en 2h08'26" à la moyenne de 46,689 km/h
2ème Ethan Hayter (Gbr) (Ineos) m.t
3ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - McLaren) m.t
4ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
5ème Davide Persico (Ita) (Colpack Ballan) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
7ème Francesco Di Felice (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
8ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
10ème Alex Molenaar (Hol) (Burgos - BH) m.t

1ère étape (b) : Gatteo a Mare - Gatteo, 13.3 km C.M.Equipes.

1er Deceuninck - QuickStep (Bel) en 14.32" à la moyenne de 54,908 km/h
2ème Ineos (Gbr) à 0.08"
3ème BORA - Hansgrohe (All) à 0.11"
4ème NTT (Afs) à 0.14"
5ème Jumbo - Visma (Hol) à 0.17"
6ème Movistar (Esp) à 0.18"
7ème Astana (Kaz) m.t
8ème Bahrain - McLaren (Bah) à 0.19"
9ème UAE Emirates (Eau) m.t
10ème Trek - Segafredo (Usa) à 0.22"

2ème étape : Riccione - Sogliano al Rubicone, 166.5 km

1er Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 4h21'58" à la moyenne de 38,135 km/h
2ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Ineos) à 0.01"
3ème Nicola Conci (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Mauro Finetto (Ita) (Nippo - Delko - Provence) à 0.06"
6ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Jacopo Mosca (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.09"
8ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
9ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) m.t
10ème Luca Wackermann (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t

3ème étape : Riccione - Riccione, 168.9 km

1er Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Ineos) en 4h37'04" à la moyenne de 36,576 km/h
2ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Jacopo Mosca (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Ethan Hayter (Gbr) (Ineos) m.t
6ème Fabio Felline (Ita) (Astana) m.t
7ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
8ème Nicola Conci (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Giovanni Visconti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
10ème Alessandro Covi (Ita) (UAE Emirates) m.t

4ème étape : Forlì - Forlì, 166.2 km

1er Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h54'05" à la moyenne de 42,600 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Ineos) m.t
4ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
6ème Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
7ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Giovanni Visconti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
9ème Arjen Livyns (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) m.t

Classement général final :

1er Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Ineos) les 612.7 km en 15h15'54" à la moyenne de 40,138 km/h
2ème Andrea Bagioli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) à 0.01"
3ème João Almeida (Por) (Deceuninck - QuickStep) à 0.17"
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 0.25"
5ème Nicola Conci (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.30"
6ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.40"
7ème Jacopo Mosca (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.42"
8ème Merhawi Kudus (Ery) (Astana) à 0.43"
9ème Mauro Finetto (Ita) (Nippo - Delko - Provence) à 0.47"
10ème Gavin Mannion (Usa) (Rally) à 0.53"

Haut



(87) Albertina Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) du 4 au 6 septembre :

1ère étape : Babimost - Zbaszynek, 128.5 km

1er Frederik Rodenberg Madsen (Dan) (Uno-X Pro) en 2h49'53" à la moyenne de 45,384 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
3ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t
4ème Robert Jägeler (All) (P&S Metalltechnik) m.t
5ème Felix Gross (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Pawel Franczak (Pol) (Voster - ATS) m.t
8ème Yuval Ben Moshe (Isr) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Alain Broos (Hol) (Allinq - Krush - Ijsselstreek) m.t
10ème Bartlomiej Proc (Pol) (Equipe de Pologne) m.t

2ème étape : Kozuchów - Osiecznica, 62 km

1er Lars Boven (Hol) (Jumbo - Visma Development) en 1h27'08" à la moyenne de 42,693 km/h
2ème Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) à 0.02"
3ème Thijs De Lange (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) m.t
4ème Frederik Rodenberg Madsen (Dan) (Uno-X Pro) m.t
5ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t
6ème Alan Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
7ème Felix Gross (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
8ème Rait Ärm (Est) (Tartu2024 - BalticChainCycling.com) m.t
9ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) m.t
10ème Szymon Krawczyk (Pol) (CCC Development) m.t

3ème étape : Piechowice - Piechowice, 87.5 km

1er Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) en 2h08'04" à la moyenne de 40,994 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
4ème Piotr Pekala (Pol) (CCC Development) m.t
5ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Jacob Hindsgaul Madsen (Dan) (Uno-X Pro) m.t
7ème Archie Ryan (Irl) (Jumbo - Visma Development) m.t
8ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) à 0.23"
9ème Tobias Nolde (All) (P&S Metalltechnik) à 0.46"
10ème Julius Johansen (Dan) (Uno-X Pro) m.t

Classement général final :

1er Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) les 278 km en 6h24'42" à la moyenne de 43,358 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) à 0.11"
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) à 0.21"
4ème Morten Hulgaard (Dan) (Uno-X Pro) à 0.23"
5ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) à 0.24"
6ème Jacob Hindsgaul Madsen (Dan) (Uno-X Pro) à 0.25"
7ème Archie Ryan (Irl) (Jumbo - Visma Development) m.t
8ème Piotr Pekala (Pol) (CCC Development) m.t
9ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) à 0.48"
10ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) à 1.06"

Haut



(88) Tour du Doubs (France) Coupe de France (4) le 6 septembre :

1er Loïc Vliegen (Bel) (Circus - Wanty Gobert) les 200 km en 4h51'21" à la moyenne de 41,188 km/h
2ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) à 0.14"
3ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) à 0.22"
6ème Jan Maas (Lux) (Leopard) m.t
7ème Jérémy Leveau (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
12ème Senne Leysen (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
13ème Benjamin Declercq (Bel) (Arkéa - Samsic) m.t
14ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

Haut



(89) Course de la Solidarité Olympique (Pologne) du 9 au 12 septembre :

1ère étape : Nisko - Sedziszów Malopolski, 176 km

1er Itamar Einhorn (Isr) (Israel Cycling Academy) en 4h02'37" à la moyenne de 43,525 km/h
2ème Arne Marit (Lotto - Soudal Development) m.t
3ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
4ème Alan Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
5ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) m.t
6ème Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) m.t
7ème Pauls Rubenis (Let) (Tartu2024 - BalticChainCycling.com) m.t
8ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Pro) m.t
9ème John Mandrysch (All) (P&S Metalltechnik) m.t
10ème Petr Fiala (Tch) (AC Sparta Praha) m.t

2ème étape : Krosno - Nowy Sacz, 154.7 km

1er Michel Aschenbrenner (All) (P&S Metalltechnik) en 3h55'23" à la moyenne de 39,434 km/h
2ème Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) m.t
3ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) m.t
4ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) m.t
5ème Syver Wærsted (Nor) (Uno-X Pro) m.t
6ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t
7ème John Mandrysch (All) (P&S Metalltechnik) m.t
8ème Oscar Van Wijk (Hol) (Wieler Ploeg Groot Amsterdam Racing Academy) m.t
9ème Pauls Rubenis (Let) (Tartu2024 - BalticChainCycling.com) m.t
10ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Pro) m.t

3ème étape : Sucha Beskidzka - Jaworzno, 156.6 km

1er Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) en 3h34'13" à la moyenne de 43,862 km/h
2ème Syver Wærsted (Nor) (Uno-X Pro) m.t
3ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
4ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) m.t
6ème Ramon Van Bokhoven (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) m.t
7ème Daniel Babor (Tch) (Tufo - Pardus Prostejov) m.t
8ème Pawel Bernas (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
9ème Alan Banaszek (Pol) (Mazowsze Serce Polski) m.t
10ème Yuval Ben Moshe (Isr) (Israel Cycling Academy) m.t

4ème étape : Kielce - Lódz, 200 km

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) en 4h20'07" à la moyenne de 46,133 km/h
2ème Yuval Ben Moshe (Isr) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) m.t
4ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Pro) m.t
5ème Robert Jägeler (All) (P&S Metalltechnik) m.t
6ème Pauls Rubenis (Let) (Tartu2024 - BalticChainCycling.com) m.t
7ème Jan Ryba (Tch) (AC Sparta Praha) m.t
8ème Ramon Van Bokhoven (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) m.t
9ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
10ème Arne Marit (Lotto - Soudal Development) m.t

Classement général final :

1er Stanislaw Aniolkowski (Pol) (CCC Development) les 687.3 km en 15h51'50" à la moyenne de 43,325 km/h
2ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) à 0.14"
3ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Cycling Academy) à 0.17"
4ème Syver Wærsted (Nor) (Uno-X Pro) à 0.19"
5ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) à 0.21"
6ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Pro) à 0.24"
7ème Pawel Bernas (Pol) (Mazowsze Serce Polski) à 0.25"
8ème Rok Korosec (Slo) (Ljubljana - Gusto - Santic) m.t
9ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) à 0.26"
10ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Continental powered by Mantel.com) à 0.27"

Haut



(90) Antwerp Port Epic (Belgique) le 13 septembre :

1er Gianni Vermeersch (Bel) (Alpecin - Fenix) les 190 km en 4h13'46" à la moyenne de 44,923 km/h
2ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Baptiste Planckaert (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
4ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) à 0.50"
5ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
6ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Rick Pluimers (Hol) (Jumbo - Visma Development) m.t
10ème Xandro Meurisse (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
11ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Jumbo - Visma Development) m.t
12ème Robin Carpenter (Usa) (Rally) m.t
13ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Beat Cycling Club) m.t
14ème Bert De Backer (Bel) (B&B Hotels - Vital Concept) à 0.52"
15ème Ludovic Robeet (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) à 0.58"

Haut



(91) Tirreno-Adriatico (Italie) du 7 au 14 septembre :

1ère étape : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 133 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 2h57'55" à la moyenne de 44,852 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) m.t
4ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC) m.t
5ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jonas Rickaert (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
8ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
10ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (Jumbo - Visma) m.t

2ème étape : Camaiore - Follonica, 201 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 5h01'53" à la moyenne de 39,949 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Rick Zabel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
4ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t

3ème étape : Follonica - Saturnia, 215.5 km

1er Michael Woods (Can) (EF Education First) en 5h19'46" à la moyenne de 40,436 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.01"
3ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.20"
4ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
6ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) m.t
7ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) m.t
8ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) m.t
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t

4ème étape : Terni - Cascia, 194 km

1er Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) en 4h46'22" à la moyenne de 40,647 km/h
2ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) m.t
3ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 0.10"
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t

5ème étape : Norcia – Sassotetto, 202 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 5h30'43" à la moyenne de 36,648 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 0.35"
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 0.39"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.54"
6ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) à 0.58"
7ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) à 1.00"
8ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) à 1.05"
9ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.11"
10ème Louis Meintjes (Afs) (NTT) à 1.46"

6ème étape : Castelfidardo – Senigallia, 171 km

1er Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) en 3h59'30" à la moyenne de 42,839 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (EF Education First) m.t
4ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
5ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
6ème Davide Ballerini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Lorenzo Manzin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Alex Aranburu (Esp) (Astana) m.t

7ème étape : Pieve Torina – Loreto, 181 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) en 4h19'23" à la moyenne de 41,869 km/h
2ème Ruben Guerreiro (Por) (EF Education First) à 0.04"
3ème Matteo Fabbro (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.09"
5ème Alex Aranburu (Esp) (Astana) à 0.10"
6ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
8ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t
9ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t

8ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10.1 km C.M.Individuel

1er Filippo Ganna (Ita) (Ineos) en 10.42" à la moyenne de 56,636 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (NTT) à 0.18"
3ème Rohan Dennis (Aus) (Ineos) à 0.26"
4ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 0.28"
5ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) à 0.33"
6ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.34"
7ème Jos Van Emden (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.39"
8ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (CCC) à 0.40"
9ème Jan Tratnik (Slo) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.42"

Classement général final :

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) les 1307.6 km en 32h07'34" à la moyenne de 40,702 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 0.17"
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.29"
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.56"
5ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Astana) à 0.58"
6ème Fausto Masnada (Ita) (CCC) à 1.18"
7ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) à 1.41"
8ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 2.12"
9ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.02"
10ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 3.10"

Haut



(92) Giro della Toscana / Pontedera-Pontedera (Italie) le 16 septembre :

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) les 182.9 km en 4h14'36" à la moyenne de 43,103 km/h
2ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Ethan Hayter (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Nippo - Delko - Provence) m.t
5ème Stefan Bissegger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) m.t
8ème Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
10ème Imerio Cima (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t

Haut



(93) Coppa Sabatini / Peccioli-Peccioli (Italie) le 17 septembre :

1er Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) les 210.1 km en 4h58'58" à la moyenne de 42,165 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Circus - Wanty Gobert) m.t
3ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (UAE Emirates) m.t
4ème Jacopo Mosca (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
5ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Nicola Conci (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
8ème Alessandro Covi (Ita) (UAE Emirates) m.t
9ème Ethan Hayter (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (NTT) m.t

Haut



(94) Tour de Luxembourg du 15 au 19 septembre :

1ère étape : Luxembourg - Luxembourg, 133.5 km

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) en 3h13'15" à la moyenne de 41,449 km/h
2ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème Rui Oliveira (Por) (UAE Emirates) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
8ème Eros Capecchi (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t
10ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

2ème étape : Remich - Hesperange, 40.7 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 50.06" à la moyenne de 48,743 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
3ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
8ème Rui Oliveira (Por) (UAE Emirates) m.t
9ème Martijn Budding (Hol) (Riwal Readynez) m.t
10ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t

3ème étape : Rosport - Schifflange, 159.8 km

1er John Degenkolb (All) (Lotto - Soudal) en 3h35'43" à la moyenne de 44,447 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
3ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t
5ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t
6ème August Jensen (Nor) (Riwal Readynez) m.t
7ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Lawrence Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t

4ème étape : Rodange - Differdange, 201 km

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) en 4h45'23" à la moyenne de 42,259 km/h
2ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
3ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t
4ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) à 0.15"
6ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
7ème Mauro Schmid (Sui) (Leopard) m.t
8ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) m.t

5ème étape : Mersch - Luxembourg, 177 km

1er Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) en 4h08'42" à la moyenne de 42,702 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) m.t
4ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
5ème Petr Vakoc (Tch) (Alpecin - Fenix) m.t
6ème Clément Champoussin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
8ème Franck Bonnamour (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.06"
9ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) m.t
10ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Classement général final :

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) les 712 km en 16h32'39" à la moyenne de 43,036 km/h
2ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Pro) à 0.25"
3ème Aimé De Gendt (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 0.27"
4ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.35"
5ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) à 0.38"
6ème Jan Bakelants (Bel) (Circus - Wanty Gobert) à 0.44"
7ème Alexander Krieger (All) (Alpecin - Fenix) à 0.47"
8ème Clément Champoussin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.48"
9ème Petr Vakoc (Tch) (Alpecin - Fenix) à 0.50"
10ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.54"

Haut



(95) Tour de Slovaquie du 16 au 19 septembre :

1ère étape (a) : Žilina - Žilina, 106.4 km

1er Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) en 2h30'38" à la moyenne de 42,381 km/h
2ème Shane Archbold (Nzl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Sean De Bie (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
4ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
6ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) à 0.02"
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème David Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
9ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Pro) m.t
10ème Dominik Neuman (Tch) (Elkov - Kasper) m.t

1ère étape (b) : Žilina - Žilina, 7.1 km C.M.Individuel

1er Jannik Steimle (All) (Deceuninck - QuickStep) en 7.55" à la moyenne de 53,731 km/h
2ème Nico Denz (All) (Sunweb) à 0.06"
3ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Pro) m.t
4ème Jonathan Milan (Ita) (Friuli ASD) à 0.07"
5ème Johan Price-Pejtersen (Dan) (Uno-X Pro) m.t
6ème Jasha Sütterlin (All) (Sunweb) à 0.09"
7ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 0.12"
8ème Thymen Arensman (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Shane Archbold (Nzl) (Deceuninck - QuickStep) à 0.15"

2ème étape : Žilina - Banská Bystrica, 206.6 km

1er Nico Denz (All) (Sunweb) en 5h01'41" à la moyenne de 41,089 km/h
2ème Jannik Steimle (All) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Start-Up Nation) à 0.01"
5ème Shane Archbold (Nzl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Jenthe Biermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
8ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) m.t
10ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) m.t

3ème étape : Banská Bystrica - Žiar nad Hronom, 181.3 km

1er Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) en 4h12'24" à la moyenne de 43,098 km/h
2ème Sean De Bie (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
3ème David Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Jannik Steimle (All) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Marcel Meisen (All) (Alpecin - Fenix) m.t
7ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Start-Up Nation) m.t
8ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
10ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t

4ème étape : Topolcianky - Skalica, 171.7 km

1er Rudy Barbier (Fra) (Israel Start-Up Nation) en 3h56'37" à la moyenne de 43,539 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Martin Laas (Est) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème David Van Der Poel (Hol) (Alpecin - Fenix) m.t
5ème Adam Toupalik (Tch) (Elkov - Kasper) m.t
6ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Pro) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Nico Denz (All) (Sunweb) m.t
9ème Sean De Bie (Bel) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Jannik Steimle (All) (Deceuninck - QuickStep) m.t

Classement général final :

1er Jannik Steimle (All) (Deceuninck - QuickStep) les 673.1 km en 15h49'04" à la moyenne de 42,553 km/h
2ème Nico Denz (All) (Sunweb) m.t
3ème Shane Archbold (Nzl) (Deceuninck - QuickStep) à 0.18"
4ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Pro) à 0.21"
5ème Jasha Sütterlin (All) (Sunweb) à 0.23"
6ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 0.26"
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Jakub Otruba (Tch) (Elkov - Kasper) à 0.29"
10ème Jenthe Biermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t

Haut



(96) Tour des Appennins (Italie) le 19 septembre :

1er Ethan Hayter (Gbr) (Ineos) les 191.5 km en 4h35'38" à la moyenne de 41,686 km/h
2ème Alessandro Covi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Jacopo Mosca (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
5ème Gotzon Martín Sanz (Esp) (Euskaltel - Euskadi) m.t
6ème Maurits Lammertink (Hol) (Circus - Wanty Gobert) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Enrico Battaglin (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Giovanni Visconti (Ita) (Vini Zabù - KTM) m.t
10ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t

Haut



(97) Ronde de l'Isard (France) du 17 au 20 septembre :

1ère étape : Toulouse - Salies-du-Salat, 126.5 km

1er Wessel Krul (Hol) (SEG Racing Academy) en 2h49'15" à la moyenne de 44,845 km/h
2ème Ben Healy (Irl) (Trinity Road Racing) m.t
3ème Hugo Page (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
4ème Nils Sinschek (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
5ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.24"
6ème Maurice Ballerstedt (All) (Jumbo - Visma Development) m.t
7ème Lewis Askey (Gbr) (Groupama - FDJ Continental) m.t
8ème Robin Froidevaux (Sui) (Akros - Excelsior - Thömus) m.t
9ème Leon Heinschke (All) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Xandres Vervloesem (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t

2ème étape (a) : Bagnères-de-Luchon - Hospice-de-France, 79.5 km

1er Henri Vandenabeele (Bel) (Lotto - Soudal Development) en 2h20'37" à la moyenne de 33,922 km/h
2ème Thomas Champion (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.42"
3ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 0.46"
4ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) à 0.49"
5ème Sylvain Moniquet (Bel) (Groupama - FDJ Continental) à 0.50"
6ème Archie Ryan (Irl) (Jumbo - Visma Development) m.t
7ème Thomas Gloag (Gbr) (Trinity Road Racing) à 0.55"
8ème Leo Hayter (Gbr) (Development Team Sunweb) à 0.59"
9ème Xandres Vervloesem (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 1.31"
10ème Clément Braz Afonso (Fra) (CC Etupes) à 1.34"

2ème étape (b) : Bagnères-de-Luchon - Bagnères-de-Luchon, 11.6 km C.MEquipes.

1er Development Team Sunweb (All) en 12.49" à la moyenne de 54,304 km/h
2ème Jumbo - Visma Development (Hol) à 0.02"
3ème Groupama - FDJ Continental (Fra) à 0.20"
4ème Lotto - Soudal Development (Bel) à 0.22"
5ème Chambéry Cyclisme Compétition (Fra) à 0.30"
6ème Trinity Road Racing (Gbr) à 0.40"
7ème Vendée U (Fra) à 0.45"
8ème SEG Racing Academy (Hol) à 0.46"
9ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 0.51"
10ème Swiss Racing Academy (Sui) m.t

3ème étape : Saverdun - Ax-3-Domaines, 140.1 km

1er Valentin Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) en 3h43'03" à la moyenne de 37,687 km/h
2ème Finn Fisher-Black (Nzl) (Jumbo - Visma Development) à 0.56"
3ème Alan Boileau (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.58"
4ème Yannis Voisard (Sui) (Swiss Racing Academy) à 1.00"
5ème Sylvain Moniquet (Bel) (Groupama - FDJ Continental) m.t
6ème Henri Vandenabeele (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
7ème Xandres Vervloesem (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 1.02"
8ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) à 1.04"
9ème Yaël Joalland (Fra) (CC Etupes) à 1.10"
10ème Gijs Leemreize (Hol) (Jumbo - Visma Development) à 1.30"

4ème étape : Betchat - Saint-Girons, 156 km

1er Ben Healy (Irl) (Trinity Road Racing) en 4h09'20" à la moyenne de 37,540 km/h
2ème Alan Boileau (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.45"
3ème Valentin Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
4ème Henri Vandenabeele (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t
5ème Thomas Champion (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
6ème Finn Fisher-Black (Nzl) (Jumbo - Visma Development) à 1.57"
7ème Archie Ryan (Irl) (Jumbo - Visma Development) à 2.01"
8ème Gijs Leemreize (Hol) (Jumbo - Visma Development) m.t
9ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Xandres Vervloesem (Bel) (Lotto - Soudal Development) m.t

Classement général final :

1er Xandres Vervloesem (Bel) (Lotto - Soudal Development) les 513.7 km en 13h20'27" à la moyenne de 38,506 km/h
2ème Henri Vandenabeele (Bel) (Lotto - Soudal Development) à 0.05"
3ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) à 1.45"
4ème Alan Boileau (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 2.33"
5ème Gijs Leemreize (Hol) (Jumbo - Visma Development) à 2.40"
6ème Valentin Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.59"
7ème Sylvain Moniquet (Bel) (Groupama - FDJ Continental) à 3.08"
8ème Archie Ryan (Irl) (Jumbo - Visma Development) à 3.35"
9ème Thomas Champion (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 3.41"
10ème Yaël Joalland (Fra) (CC Etupes) à 4.15"

Haut



(98) Gooikse Pijl (Belgique) le 20 septembre :

1er Danny Van Poppel (Hol) (Circus - Wanty Gobert) les 200.7 km en 4h24'26" à la moyenne de 45,539 km/h
2ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Arvid De Kleijn (Hol) (Riwal Readynez) m.t
4ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Sacha Weemaes (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Yves Coolen (Bel) (Beat Cycling Club) m.t
7ème Michael Van Staeyen (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Timo Roosen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
9ème Oskar Nisu (Est) (EvoPro Racing) m.t
10ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Tim Merlier (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
12ème Martijn Budding (Hol) (Riwal Readynez) m.t
13ème Enzo Wouters (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
14ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
15ème Coen Vermeltfoort (Hol) (VolkerWessels - Merckx) m.t

Haut



(99) Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (5) le 20 septembre :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) les 199.3 km en 4h31'46" à la moyenne de 44,001 km/h
2ème Romain Cardis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Circus - Wanty Gobert) m.t
4ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Piet Allegaert (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Aksel Nömmela (Est) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (NTT) m.t
8ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Timo Kielich (Bel) (Alpecin - Fenix) m.t
10ème Andre Rodrigues Carvalho (Por) (Hagens Berman - Axeon) m.t
11ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ) m.t
12ème Dries De Bondt (Bel) (Alpecin - Fenix)
13ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
14ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
15ème Jordan Levasseur (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

Haut



(100) Tour de France du 29 août au 20 septembre :

1ère étape : Nice - Nice, 156 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) en 3h46'23" à la moyenne de 41,346 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
7ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
8ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
9ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
13ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t

2ème étape : Nice - Nice, 185 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 4h55'27" à la moyenne de 37,570 km/h
2ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.01"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 0.02"
5ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
8ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
9ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) m.t
11ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
12ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
14ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
15ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Nice - Sisteron, 198 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 5h17'42" à la moyenne de 37,394 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t
11ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Start-Up Nation) m.t
13ème Jonas Koch (All) (CCC) m.t
14ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
15ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t

4ème étape : Sisteron - Orcières-Merlette, 160.5 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 4h07'47" à la moyenne de 38,865 km/h
2ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
3ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
7ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos Grenadiers) m.t
8ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
12ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) m.t

5ème étape : Gap - Privas, 183 km

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) en 4h21'22" à la moyenne de 42,010 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
8ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
11ème Giacomo Nizzolo (Ita) (NTT) m.t
12ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
13ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Sunweb) m.t
14ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
15ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t

6ème étape : Le Teil - Mont Aigoual, 191 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 4h32'34" à la moyenne de 42,045 km/h
2ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.55"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 2.15"
4ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 2.17"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 2.52"
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.53"
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos Grenadiers) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos Grenadiers) m.t
9ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos Grenadiers) m.t
10ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
12ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t
14ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) m.t

7ème étape : Millau - Lavaur, 168 km

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) en 3h32'03" à la moyenne de 47,536 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos Grenadiers) m.t
9ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
11ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
12ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
13ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
14ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
15ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

8ème étape : Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle, 141 km

1er Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h02'12" à la moyenne de 34,930 km/h
2ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 0.47"
3ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Movistar) m.t
4ème llnur Zakarin (Rus) (CCC) à 1.09"
5ème Neilson Powless (Usa) (EF Education First) à 1.41"
6ème Ben Hermans (Bel) (Israel Start-Up Nation) à 3.42"
7ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
8ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 4.04"
9ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 6.00"
10ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 6.38"
11ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 6.40"
12ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos Grenadiers) m.t
14ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
15ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t

9ème étape : Pau - Laruns, 153 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 3h55'17" à la moyenne de 39,017 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos Grenadiers) m.t
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.11"
7ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) m.t
11ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) m.t
12ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) à 0.54"
13ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
14ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos Grenadiers) m.t
15ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t

10ème étape : Île d'Oléron Le Château-d'Oléron - Île de Ré Saint-Martin-de-Ré, 168.5 km

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) en 3h35'22" à la moyenne de 46,943 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
5ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
6ème André Greipel (All) (Israel Start-Up Nation) m.t
7ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
8ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
12ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
13ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
14ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t

11ème étape : Châtelaillon-Plage - Poitiers, 166.5 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 4h00'01" à la moyenne de 41,622 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (NTT) m.t
11ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
12ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
13ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
14ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
15ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t

12ème étape : Chauvigny - Sarran, 218 km

1er Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) en 5h08'49" à la moyenne de 42,355 km/h
2ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 0.47"
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.52"
4ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
5ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
6ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
8ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Kenny Elissonde (Fra) (Trek - Segafredo) à 0.56"
10ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) m.t
11ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 1.48"
12ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 2.05"
13ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 2.30"
14ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
15ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

13ème étape : Châtel-Guyon - Puy Mary, 191.5 km

1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) en 5h01'47" à la moyenne de 38,074 km/h
2ème Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.04"
3ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.51"
4ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.33"
5ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 1.42"
6ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 1.53"
7ème Simon Geschke (All) (CCC) à 2.35"
8ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 2.43"
9ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 3.18"
10ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 3.52"
11ème Daniel Martin (Irl) (Israel Start-Up Nation) à 4.31"
12ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 6.05"
13ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
14ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 6.18"
15ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t

14ème étape : Clermont-Ferrand - Lyon, 194 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) en 4h28'10" à la moyenne de 43,406 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) à 0.15"
3ème Simone Consonni (Ita) (Cofidis) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Sunweb) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
11ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
12ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
13ème Michael Valgren Hundahl (Dan) (NTT) m.t
14ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t
15ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

15ème étape : Lyon - Grand Colombier, 174.5 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 4h34'13" à la moyenne de 38,181 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.05"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.08"
5ème Enric Mas (Esp) (Movistar) à 0.15"
6ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
8ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 0.18"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.24"
11ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
12ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.34"
13ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) à 1.54"
14ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 3.25"
15ème Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) (Astana) à 3.36"

16ème étape : La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans, 164 km

1er Lennard Kämna (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h12'52" à la moyenne de 38,914 km/h
2ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos Grenadiers) à 1.27"
3ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1.56"
4ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos Grenadiers) à 2.34"
5ème Simon Geschke (All) (CCC) à 2.35"
6ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.37"
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Sunweb) à 2.41"
8ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) à 2.47"
9ème Quentin Pacher (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 2.51"
10ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 2.54"
11ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 5.12"
12ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Movistar) à 5.15"
13ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 5.18"
14ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) à 6.11"
15ème Imanol Erviti (Esp) (Movistar) m.t

17ème étape : Grenoble - Méribel Col de la Loze, 170 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 4h49'08" à la moyenne de 35,278 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 0.15"
3ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.30"
4ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 0.56"
5ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.01"
6ème Enric Mas (Esp) (Movistar) à 1.12"
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 1.20"
8ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 1.59"
10ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 2.13"
11ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos Grenadiers) à 2.41"
12ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 2.48"
13ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) à 3.30"
14ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 3.59"
15ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 4.09"

18ème étape : Méribel - La Roche-sur-Foron, 175 km

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos Grenadiers) en 4h47'33" à la moyenne de 36,515 km/h
2ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos Grenadiers) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) à 1.51"
4ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 1.53"
5ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
6ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.54"
7ème Enric Mas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
10ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
11ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) m.t
12ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
13ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) à 2.04"
14ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) m.t
15ème Simon Geschke (All) (CCC) à 4.32"

19ème étape : Bourg-en-Bresse - Champagnole, 166.5 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) en 3h36'36" à la moyenne de 46,133 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) à 0.53"
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
5ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
7ème Luke Rowe (Gbr) (Ineos Grenadiers) à 0.59"
8ème Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) à 1.02"
9ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (CCC) m.t
11ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.07"
12ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 1.15"
13ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) à 3.53"
14ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
15ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t

20ème étape : Lure - La Planche des Belles Filles, 36.2 km C.M.Individuel

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 55.55" à la moyenne de 38,844 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 1.21"
3ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) à 1.31"
5ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 1.56"
6ème Rémi Cavagna (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 1.59"
7ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) à 2.29"
8ème David De La Cruz (Esp) (UAE Emirates) à 2.40"
9ème Enric Mas (Esp) (Movistar) à 2.45"
10ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 2.54"
11ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 3.19"
12ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) à 3.20"
13ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 3.26"
14ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 3.27"
15ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 3.58"

21ème étape : Mantes-la-Jolie - Paris/Champs Elysées, 122 km

1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep) en 2h53'32" à la moyenne de 42,182 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Cofidis) m.t
6ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Hugo Hofstetter (Fra) (Israel Start-Up Nation) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
10ème Maximillian Richard Walscheid (All) (NTT) m.t
11ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - McLaren) m.t
12ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (NTT) m.t
13ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t
15ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Classement général final :

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) les 3482.2 km en 87h20'05" à la moyenne de 39,872 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 0.59"
3ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 3.30"
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Bahrain - McLaren) à 5.58"
5ème Enric Mas (Esp) (Movistar) à 6.07"
6ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 6.47"
7ème Tom Dumoulin (Hol) (Jumbo - Visma) à 7.48"
8ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 8.02"
9ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 9.25"
10ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - McLaren) à 14.03"
11ème Guillaume Martin (Fra) (Cofidis) à 16.58"
12ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 17.41"
13ème Richard Carapaz (Equ) (Ineos Grenadiers) à 25.53"
14ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 31.04"
15ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) à 42.20"
16ème Pello Bilbao (Esp) (Bahrain - McLaren) à 55.56"
17ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Arkéa - Samsic) à 1h03'07"
18ème Pierre Rolland (Fra) (B&B Hotels - Vital Concept) à 1h08'26"
19ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Movistar) à 1h19'54"
20ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) à 1h20'31"
21ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 1h31'53"
22ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) à 1h36'12"
23ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) à 1h38'45"
24ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1h39'27"
25ème Kenny Elissonde (Fra) (Trek - Segafredo) à 1h40'06"
26ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1h40'51"
27ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1h42'43"
28ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 1h55'12"
29ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1h59'54"
30ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Ineos Grenadiers) à 2h06'32"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates)
Maillot vert classement par points : 1er Sam Bennett (Irl) (Deceuninck - QuickStep)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)
Super Combatif : Marc Hirschi (Sui) (Sunweb)
Lanterne rouge : Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal)

Haut



(101) Paris-Camembert (France) Coupe de France (6) le 22 septembre :

1er Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 183.5 km en 4h23'41" à la moyenne de 41,755 km/h
2ème Maurits Lammertink (Hol) (Circus - Wanty Gobert) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.08"
4ème Andrea Vendrame (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Delko - Provence) m.t
6ème Luca Mozzato (Ita) (B&B Hotels - Vital Concept) m.t
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Axel Zingle (Fra) (Nippo - Delko - Provence) m.t
10ème Tom Wirtgen (Lux)) (Bingoal - Wallonie Bruxelles) m.t
11ème Fabian Lienhard (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
12ème Ivan Centrone (Lux) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
13ème Jonas Iversby Hvideberg (Nor) (Uno-X Pro) m.t
14ème Flavien Maurelet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
15ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(102) Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite à Imola (Italie) le 25 septembre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème

Haut



(103) Paris-Chauny (France) Coupe de France (7) le 27 septembre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(104) Championnat du Monde sur Route Elite à Imola (Italie) le 27 septembre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème
41ème
42ème
43ème
44ème
45ème
46ème
47ème
48ème
49ème
50ème
51ème
52ème
53ème
54ème
55ème

Haut



(105) Flèche Wallonne (Belgique) le 30 septembre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème

Haut



Octobre :

(106) Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) du 29 septembre au 3 octobre :

1ère étape : Blankenberge (Bel) - Ardooie (Bel), 151.7 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Vlissingen (Hol) - Vlissingen (Hol), 10.9 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Philippine (Hol) - Aalter (Bel), 173.3 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Riemst (Bel) - Sittard (Hol), 195.4 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Ottignies-Louvain-la-Neuve (Bel) - Geraardsbergen (Bel), 187.2 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(107) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) le 4 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème
41ème
42ème
43ème
44ème
45ème

Haut



(108) Volta a Portugal em Bicicleta Edição Especial du 27 septembre au 5 octobre :

Prologue : Fafe - Fafe, 7 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

1ère étape : Montalegre - Viana do Castelo, 180 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Paredes - Mondim de Basto, 167 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Felgueiras - Viseu, 171.9 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Guarda - Torre, 148 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Oliveira do Hospital - Agueda, 176.3 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Caldas da Reinha - Torres Vedras, 155 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Loures - Setúbal, 161 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

8ème étape : Lisboa - Lisboa, 17.7 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(109) Binche-Chimay-Binche (Belgique) le 6 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(110) Flèche Brabançonne (Belgique) le 7 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(111) Amstel Gold Race (Pays-Bas) le 10 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème

Haut



(112) Paris-Tours (France) Coupe de France (8) le 11 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème

Classement général final de la Coupe de France :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(113) Gand-Wevelgem (Belgique) le 11 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème

Haut



(114) Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne) le 12 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(115) Grand Prix de l'Escaut (Belgique) le 14 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(116) Tour des Flandres (Belgique) le 18 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème
41ème
42ème
43ème
44ème
45ème
46ème
47ème
48ème
49ème
50ème

Haut



(117) Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) le 21 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème

Haut



(118) Tour d'Italie du 3 octobre au 25 octobre :

1ère étape : Monreale - Palermo, 15 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Alcamo - Agrigento, 150 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Enna - Etna, 150 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Catania - Villafranca Tirrena, 140 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Mileto - Camigliatello Silano, 225 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Castrovillari - Matera, 188 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Matera - Brindisi, 143 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

8ème étape : Giovinazzo - Vieste, 200 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

9ème étape : San Salvo - Roccaraso, 208 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

10ème étape : Lanciano - Tortoreto, 177 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

11ème étape : Porto Sant'Elpidio - Rimini, 182 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

12ème étape : Cesenatico - Cesenatico, 204 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

13ème étape : Cervia - Monselice, 192 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

14ème étape : Conegliano - Valdobbiadene, 34.1 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

15ème étape : Base Area Rivolto - Piancavallo, 185 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

16ème étape : Udine - San Daniele del Friuli, 229 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

17ème étape : Bassano del Grappa - Madonna di Campiglio, 203 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

18ème étape : Pinzolo - Laghi di Cancano/Parco Nazionale dello Stelvio, 207 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

19ème étape : Morbegno - Asti, 251 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

20ème étape : Alba - Sestriere, 198 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

21ème étape : Milano - Milano, 15.7 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Classements annexes 2020 :
Maillot rose classement général :
Maillot cyclamen par points :
Maillot azur meilleur grimpeur :
Maillot blanc meilleur jeune :
Classement par équipes aux temps :

Haut



(119) Paris-Roubaix (France) le 25 octobre :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème
31ème
32ème
33ème
34ème
35ème
36ème
37ème
38ème
39ème
40ème
41ème
42ème
43ème
44ème
45ème
46ème
47ème
48ème
49ème
50ème
51ème
52ème
53ème
54ème
55ème
56ème
57ème
58ème
59ème
60ème

Haut



Novembre :

(120) Tour d'Espagne du 20 octobre au 8 novembre :

1ère étape : Irun - Arrate, 171 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Pamplona - Lekunberri, 151 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Lodosa - La Laguna Negra de Vinuesa, 163.8 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Numancia - Ejea de los Caballeros, 190 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Huesca - Sabiñánigo, 185.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Biescas - Col du Tourmalet (Fra), 135.6 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Victoria-Gasteiz - Villanueva de Valdegovia, 160.4 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

8ème étape : Logroño - Alto de Moncalvillo, 164.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

9ème étape : Castrillo del Val - Aguilar de Campoo, 163.6 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

10ème étape : Castro Urdiales - Suances, 187.4 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

11ème étape : Villaviciosa - Alto de La Farrapona, 170.2 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

12ème étape : La Pola Llaviana - Alto de L'Angliru, 109.2 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

13ème étape : Muros - Mirador de Ézaro. Dumbría, 33.5 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

14ème étape : Lugo - Ourense, 205.8 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

15ème étape : Mos - Puebla de Sanabria, 229.8 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

16ème étape : Salamanca - Ciudad Rodrigo, 162 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

17ème étape : Sequeros - Alto de La Covatilla, 178.2 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

18ème étape : Hipódromo de la Zarzuela - Madrid, 125.4 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Classements annexes 2020 :
Maillot rouge classement général :
Maillot vert classement par points :
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur :
Maillot blanc classement du meilleur jeune :
Classement par équipes au temps :

Haut