Annuaire de la saison masculine 2019 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet



Janvier :

(1) Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 3 janvier :

Criterium (1) : Eastern Gardens Geelong

1er Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) en 1h01'32"
2ème Raphael Freienstein (All) (Lexus of Blackburn) m.t
3ème Miles Scotson (Aus) (MS All Stars) m.t
4ème Michael Freiberg (Aus) (Australian Cycling Academy) m.t
5ème Reece Tucknott (Aus) (Velofit Santic Racing) à 0.03"
6ème Leigh Howard (Aus) (Australian Cycling Academy) à 0.12"
7ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Brenton Jones (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
9ème Jay McCarthy (Aus) (Novotel Geelong City of Greater Geelong) m.t
10ème Craig Wiggins (Aus) (Velofit Santic Racing) m.t

Criterium (2) : Richie Boulevard Geelong

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 59.04"
2ème Heinrich Haussler (Aus) (MS All Stars) m.t
3ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Jay McCarthy (Aus) (Novotel Geelong City of Greater Geelong) m.t
5ème Michael Freiberg (Aus) (Australian Cycling Academy) m.t
6ème Raphael Freienstein (All) (Lexus of Blackburn) m.t
7ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t
8ème Robbie Hucker (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
9ème Reece Tucknott (Aus) (Velofit Santic Racing) à 0.04"
10ème Koen De Kort (Hol) (Novotel Geelong City of Greater Geelong) à 0.09"

Criterium (3) : Williamstown

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 59.37"
2ème Brenton Jones (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
3ème Heinrich Haussler (Aus) (MS All Stars) à 0.02"
4ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) à 0.03"
5ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Benjamin Hill (Aus) (MS All Stars) m.t
7ème Zakkari Dempster (Aus) (MS All Stars) m.t
8ème Raphael Freienstein (All) (Lexus of Blackburn) à 0.06"
9ème Reece Tucknott (Aus) (Velofit Santic Racing) m.t
10ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t

Classement général final :

1er Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) - 27 Pts -
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) - 24 Pts -
3ème Heinrich Haussler (Aus) (MS All Stars) - 18 Pts -
4ème Raphael Freienstein (All) (Lexus of Blackburn) - 18 Pts -
5ème Brenton Jones (Aus) (Lexus of Blackburn) - 13 Pts -
6ème Michael Freiberg (Aus) (Australian Cycling Academy) - 13 Pts -
7ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) - 10 Pts -
8ème Reece Tucknott (Aus) (Velofit Santic Racing) - 10 Pts -
9ème Jay McCarthy (Aus) (Novotel Geelong City of Greater Geelong) - 9 Pts -
10ème Miles Scotson (Aus) (MS All Stars) - 8 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat le 4 janvier :

1er Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence) les 44 km en 1h01'13" à la moyenne de 43,126 km/h
2ème Tristan Ward (Aus) (BridgeLane) m.t
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Cameron Ivory (Aus) (GPM Stulz) m.t
5ème Theodore Yates (Aus) (Drapac - EF presented by Cannondale Holistic Development) m.t
6ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Benjamin Hill (Aus) (Ljubljana - Gusto Xaurum) m.t
8ème Shannon Johnson (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
9ème Mathew Ross (Aus) (AC Bisontine) m.t
10ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) m.t

Haut



(3) Tour Down Under (Australie) du 13 au 20 janvier :

Criterium : Adelaide - Adelaide, 49.3 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 1h03'59" à la moyenne de 46,231 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Roger Kluge (All) (Lotto - Soudal) à 0.02"
5ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.04"
6ème Owain Doull (Gbr) (Sky) à 0.05"
7ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) à 0.09"
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Francisco Ventoso (Esp) (CCC) m.t

1ère étape : North Adelaide - Port Adelaide, 129 km

1er Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 3h19'47" à la moyenne de 38,742 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
7ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t

2ème étape : Norwood - Angaston, 122.1 km

1er Patrick Bevin (Nzl) (CCC) en 3h14'31" à la moyenne de 37,663 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t

3ème étape : Lobethal  - Uraidla, 146.2 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h46'06" à la moyenne de 38,797 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) m.t
7ème Ruben Guerreiro (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
9ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) m.t
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

4ème étape : Unley - Campbelltown, 129.2 km

1er Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) en 3h03'27" à la moyenne de 42,257 km/h
2ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
4ème Ruben Guerreiro (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) m.t
6ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
8ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
9ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) m.t
10ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t

5ème étape : Glenelg - Strathalbyn, 149.5 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) en 3h37'00" à la moyenne de 41,336 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
9ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
10ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t

6ème étape : McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km

1er Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) en 3h30'14" à la moyenne de 43,238 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 0.03"
5ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.06"
6ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) à 0.10"
7ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 0.15"
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 0.17"
9ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) m.t
10ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t

Classement général final :

1er Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) les 827.5 km en 20h30'42" à la moyenne de 40,343 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.13"
3ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.17"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.19"
5ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 0.26"
6ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) à 0.33"
7ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 0.38"
8ème Ruben Guerreiro (Por) (Katusha - Alpecin) à 0.40"
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
10ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t

Haut



(4) Towards Zero Race Melbourne (Australie) le 24 janvier :

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana)
2ème Tom Leezer (Hol) (Jumbo - Visma)
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale)
4ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky)
5ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe)
6ème Lachlan Morton (Aus) (EF Education First)
7ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane)
8ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data)
9ème Brenton Jones (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate)
10ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep)

Haut



(5) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 21 au 27 janvier :

1ère étape : Bongoville - Moanda, 100 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) en 2h43'23" à la moyenne de 36,723 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
3ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
5ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Alexandre Pichot (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Rohan Du Plooy (Afs) (ProTouch) m.t
8ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
10ème Sirak Tesfom (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

2ème étape : Franceville - Okondja, 169 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) en 4h04'23" à la moyenne de 41,492 km/h
2ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
4ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Fiseha Gebremaryam (Eth) (Equipe d'Ethiopie) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
7ème Metkel Eyob (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Redwan Ebrahim (Eth) (Equipe d'Ethiopie) m.t
9ème Alexandre Mayer (Mri) (Equipe d'Ile Maurice) m.t
10ème Lahcen Sabbahi (Mar) (Equipe du Maroc) m.t

3ème étape : Leconi - Franceville, 98 km

1er Biniam Girmay Hailu (Ery) (Equipe d'Erythrée) en 2h35'09" à la moyenne de 37,899 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
5ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Rohan Du Plooy (Afs) (ProTouch) m.t
8ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Alessandro Bisolti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Issiaka Cissé (Civ) (Equipe de la Côte d'Ivoire) m.t

4ème étape : Mitzic - Oyem, 113 km

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 2h35'24" à la moyenne de 43,629 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
6ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
8ème Metkel Eyob (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
10ème Rohan Du Plooy (Afs) (ProTouch) m.t

5ème étape : Bitam - Mongomo (Guinée équatoriale), 126 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) en 3h04'51" à la moyenne de 40,898 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Rohan Du Plooy (Afs) (ProTouch) m.t
8ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Alexandre Mayer (Mri) (Equipe d'Ile Maurice) m.t

6ème étape : Bitam - Oyem, 107 km

1er André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) en 2h30'54" à la moyenne de 42,545 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Maxime Cam (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
8ème Redwan Ebrahim (Eth) (Equipe d'Ethiopie) m.t
9ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

7ème étape : Nkok - Libreville, 132.2 km

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 3h06'01" à la moyenne de 42,641 km/h
2ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
4ème Biniam Girmay Hailu (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
5ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
8ème Rohan Du Plooy (Afs) (ProTouch) m.t
9ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
10ème Issiaka Cissé (Civ) (Equipe de la Côte d'Ivoire) m.t

Classement général final :

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) les 845.2 km en 20h39'25" à la moyenne de 40,916 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.06"
3ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) à 0.14"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Equipe d'Algérie) à 0.17"
5ème Sirak Tesfom (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.26"
6ème Metkel Eyob (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.28"
7ème Alessandro Bisolti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.32"
8ème Didier Munyaneza (Rwa) (Equipe du Rwanda) à 0.33"
9ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.34"
10ème Enok Mulueberhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.37"

Haut



(6) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 27 janvier :

1er Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) les 163.3 km en 3h54'35" à la moyenne de 41,768 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
7ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Owain Doull (Gbr) (Sky) m.t
10ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
11ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Robert Gesink (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
13ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
14ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) m.t
15ème Ruben Guerreiro (Por) (Katusha - Alpecin) m.t
16ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) m.t
17ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
18ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (UAE Emirates) m.t
19ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) m.t
20ème Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale) m.t
21ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) m.t
22ème Dylan Sunderland (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
23ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Dimension Data) m.t
24ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) m.t
25ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t
26ème Clément Chevrier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
27ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
28ème Jai Hindley (Aus) (Sunweb) m.t
29ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
30ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(7) Trofeo Ses Salines - Campos – Porreres - Felanitx - Puig de Sant Salvador (1) (Espagne) le 31 janvier :

1er Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) les 176.9 km en 4h12'29" à la moyenne de 42,038 km/h
2ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.11"
3ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.13"
6ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) à 0.16"
9ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



Février :

(8) Trofeo Andratx - Lloseta (2) (Espagne) le 1er février :

1er Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) kes 172.2 km en 4h39'03" à la moyenne de 37,026 km/h
2ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.16"
3ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.19"
4ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Charles) à 0.21"
5ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.35"
6ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.37"
8ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) à 0.41"
9ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.45"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.51"

Haut



(9) Trofeo Serra de Tramuntana - Sóller – Deià (3) (Espagne) le 2 février :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 179.3 km en 4h50'40" à la moyenne de 37,011 km/h
2ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.14"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 1.02"
4ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) à 1.19"
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 1.33"
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 1.46"
7ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
8ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Charles) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 1.49"
10ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(10) Vuelta a San Juan Internacional (Argentine) du 27 janvier au 3 février :

1ère étape : San Juan - Pocito, 159.1 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 3h50'12" à la moyenne de 41,468 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
5ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Daniel Ricardo Escuela (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
8ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
9ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

2ème étape : Chimbas - Peri Lago Punta Negra, 134 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 3h11'33" à la moyenne de 41,973 km/h
2ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Daniel Eduardo Zamora (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
7ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
8ème Germán Nicolas Tivani (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t

3ème étape : Pocito - Pocito, 12 km C.M.Individuel

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 13.41" à la moyenne de 52,619 km/h
2ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 0.12"
3ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.16"
5ème Winner Anacona (Col) (Movistar) m.t
6ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) à 0.21"
7ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.26"
8ème Tom Bohli (Sui) (UAE Emirates) à 0.28"
9ème Laureano Rosas (Arg) (Asociación Civil Mardan) à 0.30"
10ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.31"

4ème étape : San José de Jáchal - Villa San Agustín, 185.8 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 4h20'26" à la moyenne de 42,806 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
6ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Damiano Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
9ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Daniel Ricardo Escuela (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t

5ème étape : San Martín - Alto Colorado, 169.5 km

1er Winner Anacona (Col) (Movistar) en 4h25'10" à la moyenne de 38,353 km/h
2ème César Nicolas Paredes (Col) (Medellín) m.t
3ème Cristhian Montoya (Col) (Medellín) m.t
4ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.32"
5ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
6ème Efren Santos (Mex) (Selección Nacional Mexico) à 0.45"
7ème Alejandro Osorio Carvajal (Col) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) à 0.55"
8ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
9ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Gino Mäder (Sui) (Dimension Data) à 0.57"

6ème étape : Autodromo El Villicum - Autodromo El Villicum, 153.5 km

1er Germán Nicolas Tivani (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) en 3h13'29" à la moyenne de 47,601 km/h
2ème Daniel Ricardo Diaz (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
3ème Daniel Eduardo Zamora (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) à 0.12"
5ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
8ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) à 0.16"

7ème étape : San Juan - San Juan, 141.3 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 2h54'26" à la moyenne de 48,603 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Imerio Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
8ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Daniel Ricardo Escuela (Arg) (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima) m.t
10ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t

Classement général final :

1er Winner Anacona (Col) (Movistar) les 955.2 km en 22h09'21" à la moyenne de 43,113 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.35"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.57"
4ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 1.03"
5ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.13"
6ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 1.20"
7ème César Nicolas Paredes (Col) (Medellín) à 1.24"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.29"
9ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 1.36"
10ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.38"

Haut



(11) Herald Sun Tour (Australie) du 30 janvier au 3 février :

1ère étape : Phillip Island Circuit, 97.9 km

1er Daniel McLay (Gbr) (EF Education First) en 2h16'58" à la moyenne de 42,886 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
4ème Theodore Yates (Aus) (Drapac - Cannondale Holistic Development) m.t
5ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) m.t
7ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) m.t
9ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t

2ème étape : Wonthaggi - Churchill, 127 km

1er Michael Woods (Can) (EF Education First) en 2h55'44" à la moyenne de 43,361 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.17"
4ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) à 0.19"
5ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) à 0.43"
7ème Chris Harper (Aus) (BridgeLane) m.t
8ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.54"

3ème étape : Sale - Warragul, 161.6 km

1er Owain Doull (Gbr) (Sky) en 3h28'47" à la moyenne de 46,440 km/h
2ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
3ème Liam White (Aus) (Drapac - Cannondale Holistic Development) à 0.29"
4ème Luke Mudgway (Nzl) (EvoPro Racing) à 0.36"
5ème Ryan Cavanagh (Aus) (St George Cycling Club) m.t
6ème Conor Murtagh (Aus) (Oliver's Real Food Racing) m.t
7ème Neil Van Der Ploeg (Aus) (BridgeLane) à 0.39"
8ème William Clarke (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Nathan Elliott (Aus) (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 0.42"
10ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) à 1.19"

4ème étape : Cape Schanck - Arthurs Seat, 112.9 km

1er Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) en 2h45'42" à la moyenne de 40,881 km/h
2ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
3ème Chris Harper (Aus) (BridgeLane) à 1.45"
4ème Alistair Donohoe (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) à 2.14"
5ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) m.t
6ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
7ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 2.27"
9ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane) à 2.39"
10ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) m.t

5ème étape : Melbourne - Melbourne, 89.1 km

1er Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) en 1h55'56" à la moyenne de 46,113 km/h
2ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
4ème Alex Frame (Nzl) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) m.t
6ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
8ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
10ème Theodore Yates (Aus) (Drapac - EF presented by Cannondale Holistic Development) m.t

Classement général final :

1er Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) les 588.5 km en 13h24'38" à la moyenne de 43,883 km/h
2ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.24"
3ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 1.52"
4ème Chris Harper (Aus) (BridgeLane) à 2.13"
5ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.25"
7ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 2.30"
8ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) à 3.21"
9ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane) à 4.29"
10ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 4.55"

Haut



(12) Trofeo Playa de Palma (4) (Espagne) le 3 février :

1er Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) les 159.6 km en 3h45'23" à la moyenne de 42,488 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Maxence Moncassin (Fra) (Amore & Vita - Prodir) m.t
8ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t

Haut



(13) Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1) le 3 février :

1er Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) les 139.8 km en 3h39'47" à la moyenne de 38,165 km/h
2ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
3ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.23"
4ème Julien Trarieux (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
5ème Zico Waeytens (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
11ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
14ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
15ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

Haut



(14) Tour de Valence (Espagne) du 6 au 10 février :

1ère étape : Orihuela - Orihuela, 10.3 km C.M.Individuel

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 12.55" à la moyenne de 47,845 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.05"
3ème Tony Martin (All) (Jumbo - Visma) à 0.07"
4ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 0.08"
5ème Jos Van Emden (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.10"
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.11"
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.12"
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.14"
9ème Jan Tratnik (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.18"
10ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 0.19"

2ème étape : Alicante - Alicante, 170 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) en 4h10'12" à la moyenne de 40,767 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
4ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
7ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t

3ème étape : Quart de Poblet - Chera, 194.3 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) en 5h00'16" à la moyenne de 38,825 km/h
2ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
5ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
6ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (Sky) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
10ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t

4ème étape : Vila-real - Alcalà-Alcossebre, 188 km

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 4h54'57" à la moyenne de 38,244 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.02"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
5ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 0.04"
6ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) à 0.05"
7ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.12"
8ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 0.17"
9ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.25"

5ème étape : Paterna - Valencia, 88.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 1h50'17" à la moyenne de 48,149 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Michele Gazzoli (Ita) (Kometa) m.t
7ème Sondre Holst Enger (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
10ème Giovanni Lonardi (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t

Classement général final :

1er Jon Izaguirre (Esp) (Astana) les 651.1 km en 16h08'44" à la moyenne de 40,327 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.07"
3ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 0.16"
5ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 0.18"
6ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.29"
7ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.33"
8ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.34"
9ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.46"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.48"

Haut



(15) Etoile de Bessèges (France) du 7 au 10 février :

1ère étape : Bellegarde - Beaucaire, 140 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 3h16'42" à la moyenne de 42,705 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First) m.t
3ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Kenny De Haes (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
9ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

2ème étape : Saint-Geniès-de-Malgoirès - La Calmette, 157.9 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 3h30'59" à la moyenne de 44,904 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
6ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Kenny De Haes (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t

3ème étape : Bessèges - Bessèges, 158.2 km

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h26'31" à la moyenne de 45,962 km/h
2ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
10ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t

4ème étape : Alès - Alès, 10.7 km C.M.Individuel

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 15.39" à la moyenne de 41,022 km/h
2ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Jimmy Janssens (Bel) (Corendon - Circus) à 0.13"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) à 0.19"
6ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) à 0.20"
7ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.23"
8ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.30"
9ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.32"

Classement général final :

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) les 466.8 km en 10h29'35" à la moyenne de 44,487 km/h
2ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) à 0.16"
3ème Jimmy Janssens (Bel) (Corendon - Circus) à 0.29"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) à 0.34"
6ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.36"
7ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) m.t
8ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.43"
9ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.46"
10ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.48"

Classements annexes 2019 :
Maillot corail classement général : 1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis)
Maillot jaune classement par points : 1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis)
Maillot bleu classement de la montagne : 1er Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ)
Classement par équipes aux temps : 1er Groupama - FDJ (Fra)

Haut



(16) Tour de Murcie (Espagne) du 15 au 16 février :

1ère étape : Yecla - San Javier, 188.8 km

1er Pello Bilbao (Esp) (Astana) en 4h15'02" à la moyenne de 44,418 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Astana) à 0.03"
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
5ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) à 0.09"
8ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t

2ème étape : Beniel - Murcia, 177.3 km

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) en 4h14'33" à la moyenne de 41,791 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) à 0.13"
4ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
6ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème José Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
8ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.16"
9ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
10ème Sergey Chernetski (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.29"

Classement général final :

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) les 366.1 km en 8h29'38" à la moyenne de 43,102 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.10"
4ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.13"
5ème Omar Fraile (Esp) (Astana) à 0.16"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
8ème José Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
9ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Sergey Chernetski (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.35"

Haut



(17) Tour Colombia du 12 au 17 février :

1ère étape : Medellín - Medellín, 14 km

1er EF Education First (Usa) en 15.05" à la moyenne de 55,691 km/h
2ème Deceuninck - QuickStep (Bel) à 0.08"
3ème Sky (Gbr) à 0.10"
4ème Astana (Kaz) à 0.22"
5ème UAE Emirates (Uae) à 0.35"
6ème Medellín (Col) à 0.40"
7ème Movistar (Esp) à 0.44"
8ème EPM (Col) à 0.52"
9ème Coldeportes - Bicicletas Strongman (Col) à 0.53"
10ème Manzana - Postobón (Col) à 0.54"

2ème étape : La Ceja - La Ceja, 157 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) en 3h21'40" à la moyenne de 46,711 km/h
2ème Martin Laas (Est) (Illuminate) m.t
3ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
7ème Imerio Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Sky) m.t

3ème étape : Llanogrande - Llanogrande, 167 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) en 3h42'52" à la moyenne de 44,960 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Diego Antonio Ochoa (Col) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
5ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
6ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Juan Esteban Arango (Col) (Seleccion Colombia) m.t
9ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
10ème Edison Muñoz (Col) (Orgullo Paisa) m.t

4ème étape : Medellín - Medellín, 144 km

1er Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) en 3h04'38" à la moyenne de 46,795 km/h
2ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) à 0.02"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Cristian Villarreal (Equ) (Seleccion de Ecuador) m.t
5ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
6ème Diego Antonio Ochoa (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) (Medellín) m.t
8ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Daniel Muñoz Giraldo (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

5ème étape : La Unión - La Unión, 177 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 4h16'44" à la moyenne de 41,366 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
3ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
4ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
5ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Sky) à 0.06"
6ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) à 0.42"
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) m.t
8ème Alejandro Osorio Carvajal (Col) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
10ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t

6ème étape : El Retiro - Alto de Las Palmas, 175 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 3h57'19" à la moyenne de 44,245 km/h
2ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Sky) à 0.08"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 0.16"
5ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 1.01"
6ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
7ème Jhojan Orlando García Sosa (Col) (Manzana - Postobón) à 1.27"
8ème Didier Alonso Chaparro López (Col) (Orgullo Paisa) à 1.32"
9ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 1.36"
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Sky) à 1.40"

Classement général final :

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) les 834 km en 18h38'32" à la moyenne de 44,737 km/h
2ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Sky) à 0.04"
3ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.42"
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 0.54"
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.04"
6ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 1.31"
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 1.33"
8ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 2.41"
9ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 2.46"
10ème Rodrigo Contreras Pinzón (Col) (Astana) à 2.47"

Haut



(18) Tour de La Provence (France) du 14 au 17 février :

1ère étape : Saintes-Maries-de-la-Mer - Saintes-Maries-de-la-Mer, 8.9 km C.M.Individuel

1er Filippo Ganna (Ita) (Sky) en 10.05" à la moyenne de 52,959 km/h
2ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) à 0.09"
3ème Rémi Cavagna (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.10"
4ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) à 0.15"
5ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.18"
6ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.19"
7ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.20"
8ème Owain Doull (Gbr) (Sky) à 0.21"
9ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) à 0.24"
10ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.25"

2ème étape : Istres - La Ciotat, 193.9 km

1er Eduard Prades (Esp) (Movistar) en 4h50'15" à la moyenne de 40,083 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
4ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
5ème Edward Dunbar (Irl) (Sky) m.t
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.16"

3ème étape : Aubagne - Circuit Paul-Ricard Le Castellet, 181 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 4h25'10" à la moyenne de 40,955 km/h
2ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
5ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
6ème Cyril Gautier (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
8ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
9ème Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Edward Dunbar (Irl) (Sky) m.t

4ème étape : Avignon - Aix-en-Provence, 162 km

1er John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) en 3h52'11" à la moyenne de 41,863 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t

Classement général final :

1er Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) les 545.8 km en 13h18'06" à la moyenne de 41,032 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
3ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.01"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.02"
5ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.10"
6ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.15"
7ème Edward Dunbar (Irl) (Sky) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) à 0.21"
9ème Jimmy Janssens (Bel) (Corendon - Circus) à 0.26"
10ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.29"

Haut



(19) Trofeo Laigueglia (Italie) le 17 février :

1er Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) les 203.7 km en 5h10'21" à la moyenne de 39,381 km/h
2ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) à 0.42"
3ème Matteo Sobrero (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Kilian Frankiny (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème François Bidard (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) à 1.18"

Haut



(20) Clasica de Almería /  Almería - Roquetas de Mar (Espagne) le 17 février :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 192.5 km en 4h27'58" à la moyenne de 43,102 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Lars Boom (Hol) (Roompot - Charles) m.t
9ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Charles) m.t
10ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Gobert) m.t

Haut



(21) Tour of Oman du 16 au 21 février :

1ère étape : Al Sawadi Beach - Suhar Corniche, 138.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) en 2h54'50" à la moyenne de 47,531 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
6ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t
8ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
9ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t

2ème étape : Royal Cavalry Oman - Al Bustan, 156.5 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 4h07'19" à la moyenne de 37,968 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) à 0.03"
3ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
4ème Iuri Filosi (Ita) (Delko - Marseille Provence) m.t
5ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t

3ème étape : Shati Al Qurum - Qurayyat, 192.5 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 4h35'48" à la moyenne de 41,878 km/h
2ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.01"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
4ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.04"
6ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.06"
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.11"
8ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
9ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t

4ème étape : Yiti-Al Sifah - Oman Convention and Exhibition Centre, 131 km

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) en 3h17'09" à la moyenne de 39,868 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
6ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Iuri Filosi (Ita) (Delko - Marseille Provence) m.t
8ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t

5ème étape : Samayil - Jabal Al Akhdhar Green Mountain, 152 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 3h44'03" à la moyenne de 40,705 km/h
2ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) à 0.07"
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.11"
4ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.19"
5ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
7ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 0.23"
8ème Fabien Doubey (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.30"
9ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.39"
10ème Matteo Fabbro (Ita) (Katusha - Alpecin) à 0.44"

6ème étape : Al Mouj Muscat - Matrah Corniche, 135.5 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) en 3h07'12" à la moyenne de 43,429 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
7ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
10ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (UAE Emirates) m.t

Classement général final :

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) les 906 km en 21h45'51" à la moyenne de 41,628 km/h
2ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.44"
3ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.47"
4ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.53"
5ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) à 1.03"
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 1.14"
7ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 1.25"
8ème Fabien Doubey (Fra) (Wanty - Gobert) à 1.31"
9ème Brandon McNulty (Usa) (Rally - UHC) à 1.43"
10ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 1.51"

Haut



(22) Ster van Zwolle (Pays-Bas) le 23 février :

1er Coen Vermeltfoort (Hol) (Alecto) les 179.1 km en 3h59'25" à la moyenne de 44,884 km/h
2ème Raymond Kreder (Hol) (HSK Trias cyclingteam Mooi-Jong) m.t
3ème Andre Looij (Hol) (HSK Trias cyclingteam Mooi-Jong) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
5ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Tibo Nevens (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
7ème Trystan Fivé (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
8ème Johim Ariesen (Hol) (HSK Trias cyclingteam Mooi-Jong) m.t
9ème Daan Van Sintmaartensdijk (Hol) (Alecto) m.t
10ème Thibau Verhofstadt (Bel) (GM Recycling) m.t

Haut



(23) Circuit des Plages Vendéennes (France) du 16 au 24 février :

1ère étape : La Barre-de-Monts - La Barre-de-Monts, 135.6 km

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) en 2h53'00" à la moyenne de 47,029 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
7ème Alexandre Billon (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Nicolas Primas (Fra) (UC Cholet 49) m.t
9ème Kevin Perret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Axel Flet (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

2ème étape : Le Champ-Saint-Père - Le Champ-Saint-Père, 136.9 km

1er Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) en 3h13'23" à la moyenne de 42,475 km/h
2ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
3ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Oliver Maxwell (Gbr) (Saint-Piran) m.t
5ème Ross Lamb (Gbr) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
6ème Théo Sagnier (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
7ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Valentin Petiteau (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Jean-Louis Le Ny (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) m.t

3ème étape : Chantonnay - Chantonnay, 125.5 km

1er Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique) en 3h07'00" à la moyenne de 40,267 km/h
2ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.58"
3ème Killian Larpe (Fra) (U Cube 17) m.t
4ème Luc Tellier (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Nicolas Primas (Fra) (UC Cholet 49) m.t
6ème Maxime Limousin (Fra) (Sables Vendée Cyclisme Cube) m.t
7ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème Tom Ardouin (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.55"

4ème étape : Le Girouard - Le Girouard, 134.6 km

1er Adrien Rimasson (Fra) (Fybolia Locminé) en 2h55'46" à la moyenne de 45,947 km/h
2ème Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
3ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
5ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Alexandre Billon (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Axel Larenaudie (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
9ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t

5ème étape : Challans - Challans, 149.4 km

1er Théo Menant (Fra) (Vendée U) en 3h14'31" à la moyenne de 46,083 km/h
2ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Adrien Rimasson (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
6ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
8ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
10ème Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t

6ème étape : Le Poiré-sur-Vie - Le Poiré-sur-Vie, 148.7 km

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) en 3h26'50" à la moyenne de 43,136 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Petr Kelemen (Tch) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
7ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
8ème Killian Larpe (Fra) (U Cube 17) m.t
9ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
10ème Axel Larenaudie (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t

Classement général final :

1er Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) - 97 Pts -
2ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) - 85 Pts -
3ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) - 83 Pts -
4ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) - 72 Pts -
5ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 60 Pts -
6ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) - 47 Pts -
7ème Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin) - 46 Pts -
8ème Alexandre Billon (Fra) (UC Nantes Atlantique) - 38 Pts -
9ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 34 Pts -
10ème Killian Larpe (Fra) (U Cube 17) - 33 Pts -

Haut



(24) Tour d'Algarve (Portugal) du 20 au 24 février :

1ère étape : Portimão – Lagos, 199.1 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 4h52'59" à la moyenne de 40,774 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
7ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Neilson Powless (Usa) (Jumbo - Visma) m.t

2ème étape : Almodôvar – Fóia, 187.4 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 4h28'25" à la moyenne de 37,679 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.01"
3ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 0.03"
4ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.05"
5ème Amaro Antunes (Por) (CCC) à 0.07"
6ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 0.21"
7ème João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) à 0.24"
8ème Simone Petilli (Ita) (UAE Emirates) à 0.27"
9ème José Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
10ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Dimension Data) à 0.49"

3ème étape : Lagoa – Lagoa, 20.3 km C.M.Individuel

1er Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) en 24.33" à la moyenne de 49,613 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.02"
3ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.05"
4ème Ryan Mullen (Irl) (Trek - Segafredo) à 0.08"
5ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.17"
6ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.31"
7ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.36"
8ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
9ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.42"
10ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) à 0.43"

4ème étape : Albufeira – Tavira, 198.3 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h56'07" à la moyenne de 40,180 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
6ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
8ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

5ème étape : Faro – Alto do Malhão, 173.5 km

1er Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) en 4h13'48" à la moyenne de 41,017 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.03"
3ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.09"
4ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 0.12"
5ème Steve Cummings (Gbr) (Dimension Data) à 0.17"
6ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.18"
7ème João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) à 0.24"
8ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.30"
9ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.31"
10ème Amaro Antunes (Por) (CCC) à 0.34"

Classement général final :

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) les 778.6 km en 19h26'34" à la moyenne de 40,046 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.14"
3ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.21"
4ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 0.25"
5ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 1.40"
6ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) à 1.54"
7ème Neilson Powless (Usa) (Jumbo - Visma) à 2.50"
8ème Amaro Antunes (Por) (CCC) à 2.52"
9ème João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) à 3.27"
10ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 3.47"

Haut



(25) Ruta del Sol (Espagne) du 20 au 24 février :

1ère étape : Sanlúcar de Barrameda - Alcalá de los Gazules, 170.5 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h24'12" à la moyenne de 38,721 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.05"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
4ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.09"
6ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
8ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Antwan Tolhoek (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.13"

2ème étape : Sevilla - Torredonjimeno, 216.5 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) en 5h55'28" à la moyenne de 36,544 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
8ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t

3ème étape : Mancha Real - La Guardia de Jaén, 16.3 C.M.Individuel

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 22.25" à la moyenne de 43,628 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.02"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.09"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.14"
6ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.15"
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.19"
8ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.21"
9ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.25"
10ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.46"

4ème étape : Armilla - Granada, 119.9 km

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 3h01'03" à la moyenne de 39,735 km/h
2ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) à 0.26"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
6ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
8ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.20"
9ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Héctor Carretero (Esp) (Movistar) à 2.51"

5ème étape : Otura - Alhaurín de la Torre, 163.9 km

1er Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) en 3h58'19" à la moyenne de 41,264 km/h
2ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
4ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Colin Joyce (Usa) (Rally - UHC) m.t
6ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
8ème Lars Boom (Hol) (Roompot - Charles) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) m.t

Classement général final :

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 687.1 km en 17h42'00" à la moyenne de 38,819 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.07"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.11"
4ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.21"
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.57"
6ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.08"
7ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) à 1.12"
8ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.43"
9ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.53"
10ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 3.41"

Haut



(26) Tour du Haut-Var (France) du 22 au 24 février :

1ère étape : Vence - Mandelieu-la-Napoule, 154.5 km

1er Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) en 4h00'22" à la moyenne de 38,566 km/h
2ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
3ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Lucas Eriksson (Suè) (Riwal Readynez) m.t
7ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t

2ème étape : Le Cannet-des-Maures - Mons, 201.4 km

1er Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) en 5h19'30" à la moyenne de 37,822 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) m.t
9ème Kilian Frankiny (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.10"

3ème étape : La Londe-des-Maures - Toulon-Mont Faron, 136 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h19'52" à la moyenne de 40,827 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 0.05"
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.11"
5ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Kilian Frankiny (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.13"
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.51"
9ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
10ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.56"

Classement général final :

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) les 491.9 km en 12h39'44" à la moyenne de 38,848 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.03"
3ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 0.05"
4ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.11"
5ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.13"
6ème Kilian Frankiny (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.27"
7ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.51"
8ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.14"
9ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.54"
10ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) à 2.10"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune mimosa classement général : 1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Cyril Gautier (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis)
Classement par équipes aux temps : 1er Groupama - FDJ (Fra)

Haut



Mars :

(27) Emirats Arabes Unis Tour du 24 février au 2 mars :

1ère étape : Al Hudayriat Island - Al Hudayriat Island, 16 km C.M.Equipes.

1er Jumbo - Visma (Hol) en 16.49" à la moyenne de 57,086 km/h
2ème Sunweb (All) à 0.07"
3ème Bahrain - Merida (Brn) à 0.09"
4ème Sky (Gbr) à 0.14"
5ème Movistar (Esp) à 0.18"
6ème CCC (Pol) à 0.24"
7ème Deceuninck - QuickStep (Bel) à 0.26"
8ème EF Education First (Usa) m.t
9ème BORA - Hansgrohe (All) à 0.29"
10ème Dimension Data (Afs) m.t

2ème étape : Yas Mall Abu Dhabi - Abu Dhabi Big Flag, 184 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 4h36'32" à la moyenne de 39,923 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
5ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First) m.t
8ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t

3ème étape : Al Ain UAE University - Jebel Hafeet, 179 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h44'50" à la moyenne de 37,706 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
3ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.04"
5ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 0.12"
6ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.33"
7ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) à 0.35"
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t

4ème étape : Palm Jumeirah Dubai - Hatta Dam, 205 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 4h27'07" à la moyenne de 46,047 km/h
2ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
5ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
9ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

5ème étape : Sharjah Flag Island - Khor Fakkan, 181 km

1er Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 4h48'59" à la moyenne de 37,580 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
8ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
9ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t

6ème étape : Ajman - Jebel Jais, 175 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 4h15'39" à la moyenne de 41,072 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
3ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) m.t
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
10ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) à 0.05"

7ème étape : Dubai Safari Park - City Walk Dubai, 145 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h17'51" à la moyenne de 43,973 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) les 1085 km en 26h27'29" à la moyenne de 41,008 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.31"
3ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.44"
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.56"
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.04"
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.08"
7ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 1.11"
8ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) à 1.29"
9ème Laurens De Plus (Bel) (Jumbo - Visma) à 1.45"
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 1.49"

Haut



(28) La Melrandaise à Melrand (Bretagne - France) le 2 mars :

1er Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 127.2 km en 3h07'15" à la moyenne de 40,758 km/h
2ème Pierre Ronxin (Fra) (Guidon Chalettois)
3ème Siarhei Shauchenka (Blr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
4ème Arnaud Guilloux (Fra) (Oxygène Ploudal Portsall)
5ème Camille Guérin (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
6ème Anthony Reslou (Fra)(VC Pays de Loudéac)
7ème Nicolas Toulouse (Fra) (Guidon Chalettois)
8ème Axel Flet (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
9ème Camille Batista (Fra) (Guidon Chalettois)
10ème Clément Jossier (Fra) (Fybolia Locminé)

Haut



(29) Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol à Guilherand-Granges (France) le 2 mars :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) les 197.5 km en 5h23'59" à la moyenne de 36,576 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.04"
3ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Gobert) m.t
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Charles) m.t
6ème Patrick Müller (Sui) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
9ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(30) Omloop Het Nieuwsblad / Gent-Ninove (Belgique) le 2 mars :

1er Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) les 200 km en 4h53'17" à la moyenne de 40,916 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 0.09"
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
5ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) à 0.25"
7ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
13ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
14ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
15ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) m.t
16ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) m.t
17ème Laurens De Vreese (Bel) (Astana) m.t
18ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
19ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.28"
20ème Niki Terpstra (Hol) (Direct Energie) à 0.29"
21ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.30"
22ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.32"
23ème Luke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.44"
24ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 1.52"
25ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) m.t

Haut



(31) Route Bretonne Grand-Champ-Saint-Avé - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne - France) le 3 mars :

1er Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 152.2 km en 3h57'00" à la moyenne de 38,532 km/h
2ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Matis Louvel (Fra) (VC Rouen 76) m.t
4ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème David Rivière (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Clément Saint-Martin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Erwann Guenneuguès (Fra) (UC Alréenne) à 0.40"
8ème Thomas Girard (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
9ème David Boutville (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.45"
10ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.50"

Haut



(32) Gent-Staden (Belgique) le 3 mars :

1er Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin) les 156.7 km en 3h45'15" à la moyenne de 41,740 km/h
2ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
4ème Yarno Vandenbroeck (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
5ème Bram Van Renterghem (Bel) (Vetrapo) m.t
6ème Gerry Druyts (Bel) (Acrog - Pauwels Sauzen - Balen BC) m.t
7ème Tom Van Vuchelen (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
8ème Julien Van Den Brande (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
9ème Robby Cobbaert (Bel) (VDM - Trawobo) m.t
10ème Jens Vandenbogaerde (Bel) (Wielerteam Decock  - van Eyck - Devos- Cap) m.t

Haut



(33) Bruxelles-Opwijk (Belgique) le 3 mars :

1er David Dekker (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) les 138.7 km en 3h17'34" à la moyenne de 42,122 km/h
2ème Vito Braet (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Marijn Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
5ème Shayne Pruvoost (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
6ème Laurenz Rex (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
7ème Jonas Castrique (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
8ème Luc Wirtgen (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
9ème Gilles De Wilde (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
10ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Haut



(34) Vienne Classic (France) Coupe de France DN3 (1) le 3 mars :

1er Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) les 153 km en 3h28'54" à la moyenne de 43,944 km/h
2ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t
3ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.02"
4ème Dorian Foulon (Fra) (Entente 64) à 0.04"
5ème Corentin Sassier (Fra) (Team Poitou) m.t
6ème Damian Wild (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
7ème Antoine Prod'Homme (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
8ème Yoan Verardo Fra) (CC Marmande 47) m.t
9ème Marc Brustenga Masague (Esp) (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Pierre Lebreton (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t

Haut



(35) La Royal Bernard Drôme Classic à Livron-sur-Drôme (France) le 3 mars :

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 214.8 km en 5h06'04" à la moyenne de 42,108 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.03"
3ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (Riwal Readynez) à 0.08"
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.13"
6ème Arthur Vichot (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
9ème Matteo Busato (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

Haut



(36) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) le 3 mars :

1er Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) les 199.6 km en 4h42'54" à la moyenne de 42,333 km/h
2ème Owain Doull (Gbr) (Sky) à 0.12"
3ème Niki Terpstra (Hol) (Direct Energie) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
5ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
11ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
12ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
13ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
14ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(37) Grand Prix José Samyn (Belgique) le 5 mars :

1er Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 198.4 km en 4h38'20" à la moyenne de 42,769 km/h
2ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Niki Terpstra (Hol) (Direct Energie) m.t
4ème Lars Boom (Hol) (Roompot - Charles) m.t
5ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.01"
6ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Tim Declercq (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.06"
8ème Elmar Reinders (Hol) (Roompot - Charles) à 0.08"
9ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Charles) à 0.14"
10ème Rémy Mertz (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.19"
11ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.54"
12ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
13ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 1.02"
14ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) à 1.10"
15ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(38) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) le 9 mars :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 184 km en 4h47'14" à la moyenne de 38,436 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.02"
3ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) à 0.27"
4ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) à 1.00"
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 1.01"
7ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.04"
8ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 1.08"
9ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) à 1.12"
10ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.21"
11ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 1.28"
12ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 2.41"
13ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
14ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 2.42"
15ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 2.44"
16ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
17ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
18ème Luke Durbridge (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.47"
19ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Mitchelton - Scott) à 2.48"
20ème Roman Kreuziger (Tch) (Dimension Data) m.t
21ème Brent Bookwalter (Usa) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Ruben Guerreiro (Por) (Katusha - Alpecin) à 2.56"
23ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) à 2.57"
24ème Diego Rosa (Ita) (Sky) à 3.00"
25ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 3.06"
26ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) à 3.09"
27ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) à 3.17"
28ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) à 6.54"
29ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
30ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 8.04"

Haut



(39) Manche-Atlantique / Jugon-les-Lacs - Plumelec (Bretagne - France) le 10 mars :

1er Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) les 158 km en 4h01'40" à la moyenne de 39,228 km/h
2ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93)
3ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U)
4ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76)
5ème Julien Guay (Fra)(VC Pays de Loudéac)
6ème Quentin Rossini (Fra) (Océane Top 16)
7ème Théo Sagnier (Fra) (CM Aubervilliers 93)
8ème Jérémy Cornu (Fra) (UC Nantes Atlantique)
9ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique)
10ème Antoine Prod'Homme (Fra) (Fybolia Locminé)

Haut



(40) Bordeaux-Saintes (France) le 10 mars :

1er Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) les 168.2 km en 4h01'00" à la moyenne de 41,876 km/h
2ème Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) à 0.27"
3ème Alexandre Delettre (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.36"
4ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) à 0.42"
5ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
6ème Arnaud Pfrimmer (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Nicolas Debeaumarché (Fra) (SCO Dijon) m.t
8ème Jérôme Mainard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
9ème Jaakko Hänninen (Fin) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
10ème Léo Bouvier (Fra) (SCO Dijon) m.t

Haut



(41) Grand Prix Larciano (Italie) le 10 mars :

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) les 199.2 km en 4h40'01" à la moyenne de 42,683 km/h
2ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.14"
4ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
5ème Davide Villella (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
7ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Matteo Montaguti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
10ème Lucas Eriksson (Suè) (Riwal Readynez) m.t

Haut



(42) Grand Prix Wanzele (Belgique) le 13 mars :

1er Elias Van Breussegem (Bel) (Tarteletto - Isorex) les 164.8 km en 3h48'02" à la moyenne de 43,362 km/h
2ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) à 0.06"
3ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
4ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Alex Colman (Bel) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) à 0.46"
6ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel) m.t
7ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.57"
8ème Barnabás Peák (Hun) (SEG Racing Academy) m.t
9ème Jens Reynders (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
10ème Jacob Vaughan (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t

Haut



(43) Souvenir Louison Bobet à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Bretagne - France) le 16 mars :

1er Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé)
2ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93)
3ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme)
4ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni)
5ème Thorsten Askervold (Nor) (Laval Cyclisme 53)
6ème Kevin Perret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
7ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
8ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93)
9ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53)
10ème Antoine Benoist (Fra) (UC Nantes Atlantique)

Haut



(44) Circuit du Morbihan / Baud-Moréac (Bretagne - France) le 17 mars :

1er Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
2ème Maxime Rio (Fra) (UC Alréenne)
3ème Jérôme Le Breton (Fra) (Fybolia Locminé)
4ème Jean-Louis Le Ny (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
5ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93)
6ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Erwann Guenneuguès (Fra) (UC Alréenne)
8ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé)
9ème David Chopin (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
10ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient)

Haut



(45) Paris-Troyes (France) le 17 mars :

1er Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) les 180 km en 4h32'47" à la moyenne de 41,132 km/h
2ème Tony Hurel (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
3ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Julien Mortier (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Floris Gerts (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
6ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Paul Ourselin (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Kenny Molly (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

Haut



(46) Circuit du Pays Waes (Belgique) le 17 mars :

1er Alexandar Richardson (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) les 168.8 km en 3h42'09" à la moyenne de 45,591 km/h
2ème Jacob Hennessy (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) à 0.26"
3ème Tibo Nevens (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
4ème Jules Hesters (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Dennis Coenen (Bel) (Cibel) m.t
6ème Fabio Van Den Bossche (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Arne De Groote (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Robin Mertens (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
9ème Tom Dernies (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Colin Heiderscheid (Lux) (Leopard) m.t

Haut



(47) Nantes-Segré (France) Coupe de France DN1 (1) le 17 mars :

1er Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) les 168.5 km en 3h48'07" à la moyenne de 44,319 km/h
2ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.06"
3ème Nicolas Debeaumarché (Fra) (SCO Dijon) à 0.15"
4ème Alexandre Delétang (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.59"
5ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
8ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
9ème Matis Louvel (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(48) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) le 17 mars :

1er Pim Ligthart (Hol) (Direct Energie) les 217.6 km en 5h15'49" à la moyenne de 41,340 km/h
2ème Robbert De Greef (Hol) (Alecto) à 0.03"
3ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) à 0.38"
4ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) à 0.39"
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) à 0.41"
6ème Aksel Nömmela (Est) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Pawel Bernas (Pol) (CCC) m.t
9ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
10ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) m.t

Haut



(49) Paris-Nice (France) du 10 au 17 mars :

1ère étape : Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye, 138.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h17'35" à la moyenne de 42,058 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
10ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Les Bréviaires - Bellegarde, 165.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h14'04" à la moyenne de 51,168 km/h
2ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
6ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
7ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
8ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.05"
9ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t

3ème étape : Cepoy - Moulins/Yzeure, 200 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 5h16'25" à la moyenne de 37,925 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Direct Energie) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
8ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

4ème étape : Vichy - Pélussin, 212 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) en 5h03'49" à la moyenne de 41,867 km/h
2ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.07"
3ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.13"
4ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) à 0.18"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.48"
6ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t

5ème étape : Barbentane - Barbentane, 25.5 km C.M.Individuel

1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 30.26" à la moyenne de 50,274 km/h
2ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.07"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.11"
4ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) à 0.15"
5ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
7ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First) m.t
8ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) à 0.27"
9ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.30"
10ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t

6ème étape : Peynier - Brignoles, 176.5 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 4h12'35" à la moyenne de 41,927 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
6ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
10ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t

7ème étape : Nice - Col de Turini, 181.5 km

1er Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) en 4h55'49" à la moyenne de 36,813 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.06"
3ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.20"
4ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.55"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.03"
7ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
8ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 2.08"
9ème Victor De La Parte (Esp) (CCC) à 2.13"
10ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) à 2.15"

8ème étape : Nice - Nice, 110 km

1er Jon Izaguirre (Esp) (Astana) en 2h41'10" à la moyenne de 40,951 km/h
2ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.18"
3ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
5ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
8ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.20"
9ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) m.t
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.22"

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) les 1209.5 km en 29h17'02" à la moyenne de 41,303 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.39"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 1.03"
4ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.21"
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.45"
6ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 2.20"
7ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 3.02"
8ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) à 3.06"
9ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 3.12"
10ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 4.07"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)

Haut



(50) Tirreno-Adriatico (Italie) du 13 au 19 mars :

1ère étape : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 21.5 km C.M.Equipes.

1er Mitchelton - Scott (Aus) en 22.25" à la moyenne de 57,507 km/h
2ème Jumbo - Visma (Hol) à 0.07"
3ème Sunweb (All) à 0.22"
4ème Deceuninck - QuickStep (Bel) à 0.37"
5ème Sky (Gbr) à 0.46"
6ème Lotto - Soudal (Bel) à 0.54"
7ème EF Education First (Usa) à 0.56"
8ème Groupama - FDJ (Fra) à 0.57"
9ème Israel Cycling Academy (Isr) à 1.05"
10ème Bahrain - Merida (Brn) à 1.09"

2ème étape : Camaiore - Pomarance, 195 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 4h48'09" à la moyenne de 40,604 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
3ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) m.t
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) m.t
7ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
10ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

3ème étape : Pomarance - Foligno, 226 km

1er Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 5h26'45" à la moyenne de 41,500 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
5ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
10ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t

4ème étape : Foligno - Fossombrone, 221 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 5h16'29" à la moyenne de 41,898 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
5ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.09"
6ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.23"
7ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t

5ème étape : Colli al Metauro - Recanati, 180 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 4h39'32" à la moyenne de 38,636 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.40"
3ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 0.56"
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.39"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.53"
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 1.57"
7ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 2.09"
8ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.12"
9ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t

6ème étape : Matelica - Jesi, 195 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 4h42'11" à la moyenne de 41,462 km/h
2ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
9ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
10ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t

7ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1er Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) en 11.23" à la moyenne de 52,709 km/h
2ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.03"
3ème Jos Van Emden (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.04"
4ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) à 0.06"
5ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.07"
6ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.08"
7ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 0.09"
9ème Michael Hepburn (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.11"
10ème Filippo Ganna (Ita) (Sky) à 0.12"

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) les 1048.5 km en 25h28'00" à la moyenne de 41,171 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.01"
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.30"
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.25"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.32"
6ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 2.34"
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 2.42"
8ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 3.01"
9ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 3.12"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 3.18"

Haut



(51) Danilith Nokere Koerse (Belgique) le 20 mars :

1er Cees Bol (Hol) (Sunweb) les 195.6 km en 4h32'37" à la moyenne de 43,049 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
4ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC) m.t
12ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
13ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.05"
15ème Andre Rodrigues Carvalho (Por) (Hagens Berman - Axeon) m.t

Haut



(52) Bredene Koksijde Classic (Belgique) le 22 mars :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 199 km en 4h35'47" à la moyenne de 43,295 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
3ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Sasha Weemaes (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
9ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
11ème Aksel Nömmela (Est) (Wallonie Bruxelles) m.t
12ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
13ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Kenny De Haes (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
15ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Haut



(53) Milan-San-Remo (Italie) le 23 mars :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 291 km en 6h40'14" à la moyenne de 43,625 km/h
2ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.03"
12ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.08"
13ème Daniel Oss (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.24"
14ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) à 0.27"
15ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
16ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
17ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
18ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
19ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
20ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
21ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) m.t
22ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
23ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
24ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
25ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
26ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
27ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
28ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
29ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
30ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BORA - Hansgrohe) m.t
31ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
32ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
33ème Matteo Montaguti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
34ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
35ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
36ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) m.t
37ème Enrico Battaglin (Ita) (Katusha - Alpecin) m.t
38ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
39ème Jos Van Emden (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
40ème Roman Kreuziger (Tch) (Dimension Data) m.t

Haut



(54) Tour d'Alentejo (Portugal) du 20 au 24 mars :

1ère étape : Montemor-o-Novo - Moura, 208.1 km

1er Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 5h06'43" à la moyenne de 40,709 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
3ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t
4ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
7ème Rhys Britton (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Alexander Grigoriev (Rus) (Sporting - Tavira) m.t
9ème Luis Gabriel Silva Gomes (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
10ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t

2ème étape : Mértola - Odemira, 182.8 km

1er Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 4h07'02" à la moyenne de 44,399 km/h
2ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
3ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t
4ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
7ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
8ème João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Luis Gabriel Silva Gomes (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t

3ème étape : Santiago do Cacém - Mora, 176.5 km

1er Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) en 4h21'11" à la moyenne de 40,546 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
3ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
4ème Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Rhys Britton (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - PNB) m.t
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
8ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
9ème Gian Friesecke (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
10ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t

4ème étape : Ponte de Sor - Portalegre, 74.3 km

1er Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) en 1h56'28" à la moyenne de 38,277 km/h
2ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
4ème João Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) m.t
5ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Alexander Vdovin (Rus) (Lokosphinx) m.t
7ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
8ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Txomin Juaristi (Esp) (Equipo Euskadi) m.t
10ème Savva Novikov (Rus) (Lokosphinx) m.t

5ème étape : Castelo de Vide - Castelo de Vide, 8.4 km C.M.Individuel

1er João Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) en 12.45" à la moyenne de 39,529 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.03"
3ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.04"
4ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.15"
5ème Rafael Reis (Por) (W52 - FC Porto) à 0.18"
6ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) à 0.20"
7ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) à 0.21"
8ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.22"
9ème Gian Friesecke (Sui) (Swiss Racing Academy) à 0.26"
10ème Antonio Jesús Soto Guirao (Esp) (Equipo Euskadi) m.t

6ème étape : Portalegre - Évora, 152 km

1er Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 3h29'33" à la moyenne de 43,522 km/h
2ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
4ème César Martingil (Por) (Sporting - Tavira) m.t
5ème Joao Matias (Por) (Vito - Feirense - PNB) m.t
6ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Rhys Britton (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
10ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t

Classement général final :

1er João Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) les 802.1 km en 19h13'43" à la moyenne de 41,714 km/h
2ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) à 0.03"
3ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.04"
4ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.15"
5ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) à 0.21"
6ème Txomin Juaristi (Esp) (Equipo Euskadi) à 0.26"
7ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
8ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.28"
9ème Alexander Vdovin (Rus) (Lokosphinx) à 0.51"
10ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) à 0.58"

Haut



(55) La Flèche de Locminé (Bretagne - France) le 24 mars :

1er Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 153.8 km en 3h38'30" à la moyenne de 42,233 km/h
2ème Adrien Rimasson (Fra) (Fybolia Locminé)
3ème Damien Ridel (Fra) (UC Nantes Atlantique)
4ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
5ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
6ème Matthieu Gaultier (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé)
8ème Antoine Prod'Homme (Fra) (Fybolia Locminé)
9ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni)
10ème Grégoire Le Calvé (Fra) (VC Pays de Lorient)

Haut



(56) Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (2) le 24 mars :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) les 198 km en 4h21'39" à la moyenne de 45,404 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.03"
3ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
4ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
11ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
13ème Mattia Frapporti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
14ème Marco Mathis (All) (Cofidis) m.t
15ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Readynez) m.t

Haut



(57) Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) le 27 mars :

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) les 200.3 km en 4h36'32" à la moyenne de 43,459 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Sky) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
10ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
11ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t
13ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t
14ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
16ème Aksel Nömmela (Est) (Wallonie Bruxelles) m.t
17ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
18ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
19ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
20ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
21ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t
22ème Kris Boeckmans (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
23ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
24ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
25ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
26ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
27ème Kamil Gradek (Pol) (CCC) à 0.04"
28ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) à 0.06"
29ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
30ème Marcel Kittel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(58) Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) le 29 mars :

1er Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) les 203.9 km en 4h46'05" à la moyenne de 42,764 km/h
2ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
4ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) m.t
5ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) à 0.03"
6ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 1.04"
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
10ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
11ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 1.33"
12ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) m.t
13ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
14ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Niki Terpstra (Hol) (Direct Energie) à 1.37"
16ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.42"
17ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
18ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 1.45"
19ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) à 2.49"
20ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
21ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
22ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
23ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
24ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
25ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
26ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
27ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
28ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
29ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
30ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) m.t
31ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
32ème Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
33ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
34ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
35ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(59) Landivisiau Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne - France) le 30 mars :

1er Yannick Martinez (Fra) (Guidon Chalettois) les 155.3 km en 3h37'09" à la moyenne de 42,910 km/h
2ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique)
3ème Thomas Naudts (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke)
4ème Ewen Henrio (Fra)(VC Pays de Loudéac)
5ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
6ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16)
7ème Louis Barré (Fra) (UC Nantes Atlantique)
8ème Antoine Benoist (Fra) (UC Nantes Atlantique)
9ème Nicolas Toulouse (Fra) (Guidon Chalettois)
10ème Nicolas Malle (Fra)(VC Pays de Loudéac)

Haut



(60) Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (3) le 30 mars :

1er Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) les 182.8 km en 4h28'10" à la moyenne de 40,900 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Rory Townsend (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
4ème Adam De Vos (Can) (Rally - UHC) m.t
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Kevin Réza (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel) m.t
8ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Thibault Ferasse (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
11ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
12ème Bruno Armirail (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.03"
13ème Thomas Stewart (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) à 0.07"
14ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
15ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Haut



(61) Tour de Normandie (France) du 25 au 31 mars :

1ère étape : Courseulles-sur-Mer - Le Neubourg, 159 km

1er Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Riwal Readynez) en 3h49'47" à la moyenne de 41,517 km/h
2ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
5ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) m.t
7ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Miguel Bryon (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t
10ème Dylan Page (Sui) (IAM - Excelsior) m.t

2ème étape : Darnétal - Forges-les-Eaux, 169.5 km

1er Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) en 4h03'04" à la moyenne de 41,840 km/h
2ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
3ème Miguel Bryon (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t
4ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) m.t
5ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Riwal Readynez) m.t
6ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
7ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
8ème Dylan Page (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
9ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
10ème Henrik Evensen (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t

3ème étape : Bourg-Achard - Elbeuf-sur-Seine, 147 km

1er Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) en 3h07'35" à la moyenne de 47,019 km/h
2ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Riwal Readynez) m.t
3ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Steffen Munk Christiansen (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Jarne Van De Paar (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Alexandre Billon (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Fridtjof Røinås (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
9ème Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
10ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t

4ème étape : Tilly-sur-Seulles - Argentan, 173 km

1er Ole Forfang (Nor) (Joker - Fuel of Norway) en 4h07'06" à la moyenne de 42,007 km/h
2ème Elias Van Breussegem (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.12"
3ème Erik Nordsæter Resell (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.13"
4ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.32"
5ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
7ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
9ème Fridtjof Røinås (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
10ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t

5ème étape : Alençon - Bagnoles-de-l'Orne, 171 km

1er Barnabás Peák (Hon) (SEG Racing Academy) en 3h54'29" à la moyenne de 43,756 km/h
2ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.03"
3ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
4ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
8ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
9ème Miguel Bryon (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t
10ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t

6ème étape : Gouville-sur-Mer - Martinvast, 159.5 km

1er Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) en 3h50'21" à la moyenne de 41,545 km/h
2ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) à 0.01"
3ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
5ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
6ème Cristian Scaroni (Ita) (Groupama - FDJ Continental) m.t
7ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
9ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
10ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t

7ème étape : Saint-Lô - Caen, 150 km

1er Johan Tiedemann Langballe (Dan) (Waoo) en 3h25'11" à la moyenne de 43,863 km/h
2ème Simon Pellaud (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
3ème Johan Jacobs (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Elias Van Breussegem (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
5ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.07"
6ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
7ème Alexandre Billon (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Miguel Bryon (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t
9ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t

Classement général final :

1er Ole Forfang (Nor) (Joker - Fuel of Norway) les 1129 km en 26h17'32" à la moyenne de 42,940 km/h
2ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.31"
3ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) à 0.33"
4ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) à 0.38"
6ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
7ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.39"
8ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) à 0.40"
9ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) à 0.41"
10ème Clément Saint-Martin (Fra) (VC Rouen 76) m.t

Haut



(62) Tour de Catalogne (Espagne) du 25 au 31 mars :

1ère étape : Calella - Calella, 163.7 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h14'32" à la moyenne de 38,588 km/h
2ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.38"
3ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) à 2.42"
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème André Greipel (All) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Charles) m.t
10ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t

2ème étape : Mataró - Sant Feliu de Guíxols, 166.7 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 4h09'34" à la moyenne de 40,077 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Gobert) m.t
6ème James Knox (Gbr) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
8ème Enrico Gasparotto (Ita) (Dimension Data) m.t
9ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) m.t

3ème étape : Sant Feliu de Guíxols - Vallter 2000-Setcases-Vall Camprodon, 166.7 km

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 5h02'18" à la moyenne de 33,086 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
3ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) m.t
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
5ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.02"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.30"
7ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.46"
8ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.51"
10ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 0.53"

4ème étape : Llanars – La Molina-Alp, 150.3 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 4h02'07" à la moyenne de 37,247 km/h
2ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.16"
3ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.19"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.32"
9ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 0.41"
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.42"

5ème étape : Puigcerdà - Sant Cugat del Vallès, 189.1 km

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h25'45" à la moyenne de 42,694 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.13"
3ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
4ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
6ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t

6ème étape : Valls - Vila-seca, 169.1 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 3h56'36" à la moyenne de 42,883 km/h
2ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
5ème Mikel Aristi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
9ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) m.t

7ème étape : Barcelona-Montjuïc - Barcelona-Montjuïc, 143.1 km

1er Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) en 3h19'41" à la moyenne de 42,998 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 0.51"
3ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.53"
4ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 0.55"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t
7ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t

Classement général final :

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) les 1148.7 km en 29h14'17" à la moyenne de 39,288 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.14"
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) à 0.17"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.25"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.56"
6ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 1.42"
7ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 2.27"
8ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 2.41"
9ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 2.49"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 3.02"

Haut



(63) Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) du 27 au 31 mars :

1ère étape (a) : Gatteo - Gatteo, 97.8 km

1er Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) en 2h17'27" à la moyenne de 42,692 km/h
2ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
3ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Robert Stannard (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
7ème Ian Garrison (Usa) (Hagens Berman Axeon) m.t
8ème Davide Gabburo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
9ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
10ème Leonardo Bonifazio (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t

1ère étape (b) : Gatteo a Mare - Gatteo, 13.3 km C.M.Equipes.

1er Mitchelton - Scott (Aus) en 14.17" à la moyenne de 55,869 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.10"
3ème Gazprom - RusVelo (Rus) à 0.21"
4ème Hagens Berman - Axeon (Usa) à 0.24"
5ème Androni Giocattoli - Sidermec (Ita) à 0.26"
6ème Movistar (Esp) à 0.27"
7ème Neri Sottoli - Selle Italia - KTM (Irl) à 0.29"
8ème EF Education First (Usa) à 0.31"
9ème Wallonie Bruxelles (Bel) à 0.35"
10ème Equipe d'Italie (Ita) à 0.39"

2ème étape : Riccione - Sogliano al Rubicone, 140 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) en 3h51'54" à la moyenne de 36,223 km/h
2ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.01"
3ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) à 0.11"
4ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Mauro Finetto (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
8ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First) m.t
10ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

3ème étape : Forlì - Forlì 166.2 km

1er Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) en 4h01'50" à la moyenne de 41,235 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) m.t
4ème Nicola Bagioli (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
6ème Matteo Sobrero (Ita) (Dimension Data for Qhubeka Continental) m.t
7ème Jonathan Cañaveral Vargas (Col) (Coldeportes - Bicicletas Strongman) m.t
8ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Alessandro Fedeli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t

4ème étape : Crevalcore - Crevalcore, 171.4 km

1er Ludovic Robeet (Bel) (Wallonie Bruxelles) en 3h43'34" à la moyenne de 46,000 km/h
2ème Mikkel Bjerg (Dan) (Hagens Berman - Axeon) à 0.01"
3ème Jacopo Mosca (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
4ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) à 0.31"
5ème Lachlan Morton (Aus) (EF Education First) m.t
6ème Antonio Di Sante (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
7ème Simone Sterbini (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
8ème Thibault Guernalec (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t

5ème étape : Fiorano Modenese - Sassuolo, 153.4 km

1er Mauro Finetto (Ita) (Equipe d'Italie) en 3h48'02" à la moyenne de 40,363 km/h
2ème Davide Gabburo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.03"
3ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) m.t
5ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
6ème Matteo Montaguti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Jonathan Cañaveral Vargas (Col) (Coldeportes - Bicicletas Strongman) m.t
9ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Classement général final :

1er Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) les 742.1 km en 17h57'33" à la moyenne de 41,322 km/h
2ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.12"
3ème Nicholas Schultz (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.16"
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 0.22"
5ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 0.26"
6ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
7ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.37"
8ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Davide Gabburo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.39"
10ème Matteo Montaguti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.42"

Haut



(64) Boucles Guégonnaises à Guégon (Bretagne - France) le 31 mars :

1er Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 159.7 km en 3h41'06" à la moyenne de 43,338 km/h
2ème Théo Menant (Fra) (Vendée U)
3ème Grégoire Le Calvé (Fra) (VC Pays de Lorient)
4ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni)
5ème Adrien Rimasson (Fra) (Fybolia Locminé)
6ème Nicolas Malle (Fra)(VC Pays de Loudéac)
7ème Yarno Vandenbroeck (Bel) (Home Solution - Soenens)
8ème Axel Larenaudie (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin)
9ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni)
10ème Damien Ridel (Fra) (UC Nantes Atlantique)

Haut



(65) Gent-Wevelgem-Kattekoers (Belgique) le 31 mars :

1er Jonas Rutsch (All) (Equipe d'Allemagne) les 173.8 km en 4h05'08" à la moyenne de 42,565 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
3ème Jens Reynders (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.04"
4ème Robert Scott (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Cédric Beullens (Bel) (Cycling Vlaanderen) à 0.27"
6ème James Fouche (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
7ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Jonas Castrique (Bel) (Wallonie) à 1.12"
9ème Patrick Gamper (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
10ème Joël Suter (Sui) (Equipe de Suisse) m.t

Haut



(66) Cholet-Pays de la Loire (France) le 31 mars :

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) les 203.2 km en 4h41'42" à la moyenne de 43,286 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
3ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Julien Trarieux (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
10ème Aaron Van Poucke (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(67) Gand-Wevelgem (Belgique) le 31 mars :

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) les 251.5 km en 5h26'08" à la moyenne de 46,269 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) m.t
5ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
6ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
11ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
12ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
13ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
15ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
17ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
19ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
20ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
21ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
22ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
23ème Niki Terpstra (Hol) (Direct Energie) m.t
24ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) m.t
25ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
26ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) m.t
27ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
28ème Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) m.t
29ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) à 0.07"
30ème Maarten Wynants (Bel) (Jumbo - Visma) à 0.08"

Haut



Avril :

(68) Grand Prix U à Lanvallay (Bretagne - France) le 3 avril :

1er Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) les 154.1 km en 3h40'00" à la moyenne de 42,027 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
3ème Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
4ème Célestin Guillon (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
5ème Jean-Louis Le Ny (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Adrien Quinio (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Paul-Mikaël Menthéour (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
8ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.05"
9ème Vincent Louiche (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.44"
10ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t

Haut



(69) A Travers les Flandres (Belgique) le 3 avril :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) les 182.8 km en 4h05'54" à la moyenne de 44,603 km/h
2ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) à 0.18"
7ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.19"
8ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) m.t
11ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
13ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
14ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
16ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
17ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
18ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
19ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
20ème Jurgen Roelandts (Bel) (Movistar) m.t
21ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
22ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
23ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
24ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
25ème Jack Bauer (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t

Haut



(70) Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4) le 5 avril :

1er Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) les 197.8 km en 4h52'43" à la moyenne de 40,544 km/h
2ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Nelson Andres Soto Martinez (Col) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.01"
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
6ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.03"
7ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Romain Feillu (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
12ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
13ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Mattia Frapporti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
15ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

Haut



(71) Giro di Sicilia (Italie) du 3 au 6 avril :

1ère étape : Catania - Milazzo, 165 km

1er Riccardo Stacchiotti (Ita) (Giotti - Victoria) en 3h48'02" à la moyenne de 43,415 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
4ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
6ème Iuri Filosi (Ita) (Delko - Marseille Provence) m.t
7ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
8ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Damiano Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
10ème Colin Joyce (Usa) (Rally - UHC) m.t

2ème étape : Capo d'Orlando - Palermo, 236 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 5h59'16" à la moyenne de 39,414 km/h
2ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
3ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Colin Joyce (Usa) (Rally - UHC) m.t
6ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
8ème Emanuele Onesti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
9ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
10ème Marco Bernardinetti (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t

3ème étape : Caltanissetta - Ragusa, 188 km

1er Brandon McNulty (Usa) (Rally - UHC) en 4h42'28" à la moyenne de 39,934 km/h
2ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Gobert) à 0.55"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.56"
4ème Federico Zurlo (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
5ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis) m.t
6ème Matteo Montaguti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) m.t
8ème Simone Petilli (Ita) (UAE Emirates) m.t
9ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
10ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

4ème étape : Giardini Naxos - Etna, 128 km

1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) en 3h37'34" à la moyenne de 35,300 km/h
2ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.10"
3ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.13"
4ème Brandon McNulty (Usa) (Rally - UHC) à 0.14"
5ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.22"
6ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.36"
7ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 0.42"
8ème Matteo Badilatti (Sui) (Israel Cycling Academy) à 0.44"
9ème Michel Ries (Lux) (Kometa) à 0.47"
10ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence) à 1.11"

Classement général final :

1er Brandon McNulty (Usa) (Rally - UHC) les 717 km en 18h07'24" à la moyenne de 39,562 km/h
2ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.42"
3ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.56"
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.11"
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 1.24"
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 1.34"
7ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 2.02"
8ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence) à 2.03"
9ème Michel Ries (Lux) (Kometa) à 2.11"
10ème Simone Petilli (Ita) (UAE Emirates) à 2.16"

Haut



(72) Volta Limburg Classic (Pays-Bas) le 6 avril :

1er Patrick Müller (Sui) (Vital Concept - B&B Hotels) les 192.1 km en 4h53'11" à la moyenne de 39,313 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.04"
4ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.25"
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Waoo) à 0.29"
6ème Ole Forfang (Nor) (Joker - Fuel of Norway) à 0.50"
7ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel) à 0.52"
8ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Mathijs Paasschens (Hol) (Wallonie Bruxelles) m.t
10ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t

Haut



(73) Grand Prix Miguel Indurain (Espagne) le 6 avril :

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) les 185 km en 4h47'56" à la moyenne de 38,551 km/h
2ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.09"
3ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
4ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Movistar) m.t
6ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
7ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.21"
9ème Alexander Vdovin (Rus) (Lokosphinx) à 0.24"
10ème Ruben Plaza (Esp) (Israel Cycling Academy) à 0.28"

Haut



(74) Tour du Pays de Lesneven côte des Légendes (Bretagne - France) du 6 au 7 avril :

1ère étape : Ploudaniel - Lesneven, 122.9 km

1er Antoine Prod'Homme (Fra) (Fybolia Locminé) en 2h58'39" à la moyenne de 41,276 km/h
2ème Damien Ridel (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Maxime Chevalier (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Axel Laurance (Fra) (Lanester AC 56) m.t
5ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Kevin Perret (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Lylian Tenailleau (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
9ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

2ème étape : Lesneven - Lesneven, 14.6 km C.M.Equipes.

1er Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) en 18.18" à la moyenne de 47,858 km/h
2ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) à 0.28"
3ème UC Nantes Atlantique (Fra) à 0.38"
4ème Laval Cyclisme 53 (Fra) à 0.41"
5ème Fybolia Locminé (Fra) à 0.42"
6ème UC Alréenne (Fra) à 0.56"
7ème Bricquebec Cotentin (Fra) à 0.59"
8ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 1.03"
9ème ES Torigni (Fra) à 1.05"
10ème UC Cholet 49 (Fra) à 1.11"

3ème étape : Lesneven - Lesneven, 125.8 km

1er Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) en 2h57'57" à la moyenne de 42,416 km/h
2ème Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Nicolas Primas (Fra) (UC Cholet 49) à 0.21"
4ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t
5ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient) m.t
7ème Axel Flet (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Anthony Haspot (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
9ème Hugo Chandemerle (Fra) (VC Quintinais) m.t
10ème Quentin Guicheteau (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t

Classement général final :

1er Julian Lino (Fra) (UC Nantes Atlantique) les 263.3 km en 6h15'09" à la moyenne de 42,111 km/h
2ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.06"
3ème Victor Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) à 0.10"
5ème Grégoire Salmon (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.16"
6ème Quentin Guicheteau (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.21"
7ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.26"
8ème Jocelyn Baguelin (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
9ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.34"
10ème Erwann Guenneugues (Fra) (Auray UC) à 0.36"

Haut



(75) Rund um Düren (Allemagne) le 7 avril :

1er Robert Jägeler (All) (P&S Metalltechnik) les 152.4 km en 3h34'31" à la moyenne de 42,626 km/h
2ème John Mandrysch (All) (P&S Metalltechnik) m.t
3ème Miká Heming (All) (Dauner - Akkon) m.t
4ème Sven Thurau (All) (Dauner - Akkon) m.t
5ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
6ème Per Christian Münstermann (All) (Sauerland) m.t
7ème Adrian Rips (All) (Bike Market) m.t
8ème Leon Echtermann (All) (Herrmann Radteam) m.t
9ème Christopher Hatz (All) (Herrmann Radteam) m.t
10ème Aaron Grosser (All) (Bike Aid) m.t

Haut



(76) Paris-Mantes-en-Yvelines (France) Coupe de France DN1 (2) le 7 avril :

1er Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 172.9 km en 4h04'31" à la moyenne de 42,427 km/h
2ème Ronan Racault (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
3ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
4ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
6ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) à 0.09"
8ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
9ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
10ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

Haut



(77) La Roue Tourangelle (France) Coupe de France (5) le 7 avril :

1er Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) les 186 km en 4h23'35" à la moyenne de 42,340 km/h
2ème Robin Carpenter (Usa) (Rally - UHC) m.t
3ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.12"
4ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.14"
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
12ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
13ème Fabien Schmidt (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
14ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

Haut



(78) Tour des Flandres (Belgique) le 7 avril :

1er Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) les 267.7 km en 6h18'49" à la moyenne de 42,400 km/h
2ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.14"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) à 0.17"
4ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) m.t
5ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
9ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
11ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
12ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
15ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) m.t
16ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) m.t
17ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
18ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) à 0.24"
19ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 1.19"
20ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.58"
21ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
23ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 2.15"
24ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) à 2.18"
25ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) à 2.20"
26ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
27ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
28ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
29ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
30ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

Haut



(79) Grand Prix de l'Escaut / Terneuzen-Schoten (Belgique) le 10 avril :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) les 202.3 km en 4h26'45" à la moyenne de 45,503 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Christopher Lawless (Gbr) (Sky) m.t
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
6ème Kris Boeckmans (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
10ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
12ème Maarten Van Trijp (Hol) (Corendon - Circus) m.t
13ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Riwal Readynez) m.t
14ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
15ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(80) Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France) du 9 au 12 avril :

1ère étape : La Châtaigneraie - La Châtaigneraie, 177.4 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) en 4h18'07" à la moyenne de 41,237 km/h
2ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Mickaël Delage (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t

2ème étape : Freigné-Vallons-de-l'Erdre - Belligné, 172.1 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 4h06'11" à la moyenne de 41,944 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
4ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
5ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Bram Welten (Hol) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Mickaël Delage (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t

3ème étape : L'Abbaye Royale de l'Epau - Mont des Avaloirs, 184.3 km

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h51'02" à la moyenne de 37,996 km/h
2ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.18"
3ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Charles) m.t
4ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Clément Carisey (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Patrick Müller (Sui) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
10ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) à 1.14"

4ème étape : Sillé-le-Guillaume - Sillé-le-Guillaume, 183.3 km

1er Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h40'49" à la moyenne de 39,164 km/h
2ème Kevin Ledanois (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.05"
4ème Jimmy Janssens (Bel) (Corendon - Circus) à 0.06"
5ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) à 0.09"
6ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.11"
8ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
9ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Charles) m.t
10ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

Classement général final :

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 717.1 km en 17h56'08" à la moyenne de 39,982 km/h
2ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.22"
3ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Charles) à 0.26"
4ème Patrick Müller (Sui) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.29"
5ème Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón) à 0.30"
6ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.30"
7ème Clément Carisey (Fra) (Israel Cycling Academy) à 0.45"
8ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 1.11"
9ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.13"
10ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) à 1.22"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot vert classement par points : 1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels)
Maillot rose meilleur grimpeur : 1er Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón)
Maillot bleu du meilleur jeune : 1er Patrick Müller (Sui) (Vital Concept - B&B Hotels)
Classement par équipes au temps : 1er Roompot - Charles (Hol)

Haut



(81) Tour de Langkawi (Malaisie) du 6 au 13 avril :

1ère étape : Kuala Lumpur - Tampin, 176.9

1er Marcus Culey (Aus) (Sapura) en 4h20'40" à la moyenne de 40,719 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (Floyd's) à 0.05"
3ème Clint Hendricks (Afs) (ProTouch) m.t
4ème Moreno Marchetti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
5ème Michael Freiberg (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
6ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Matthew Zenovich (Nzl) (St George Cycling Club) m.t
8ème Nikolai Cherkasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Vladislav Kulikov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Grigoriy Shtein (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t

2ème étape : Senawang - Melaka, 200.6 km

1er Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) en 4h53'20" à la moyenne de 41,032 km/h
2ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
3ème Kazushige Kuboki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Zhiwen Chen (Chn) (Giant) m.t
6ème Mamyr Stash (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Shenzhen Xidesheng) m.t
9ème Blake Quick (Aus) (St George Cycling Club) m.t
10ème Jayde Julius (Afs) (ProTouch) m.t

3ème étape : Muar - Putrajaya, 192.6 km

1er Travis McCabe (Usa) (Floyd's) en 4h49'39" à la moyenne de 39,896 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.02"
3ème Andrea Guardini (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
5ème Kazushige Kuboki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
6ème Zhiwen Chen (Chn) (Giant) m.t
7ème Maris Bogdanovics (Let) (Interpro Cycling Academy) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Shenzhen Xidesheng) m.t
9ème Blake Quick (Aus) (St George Cycling Club) m.t
10ème Michael Freiberg (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t

4ème étape : Shah Alam - Genting Highlands, 114.2 km

1er Benjamin Dyball (Aus) (Sapura) en 3h22'02" à la moyenne de 33,915 km/h
2ème Hernán Ricardo Aguirre Calpa (Col) (Interpro Cycling Academy) à 0.23"
3ème Keegan Swirbul (Usa) (Floyd's) à 0.44"
4ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 0.59"
5ème Nariyuki Masuda (Jap) (Equipe du Japon) à 1.19"
6ème Nikolai Cherkasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.34"
7ème Sam Crome (Aus) (Ukyo) à 1.56"
8ème Luca Raggio (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 2.11"
9ème Alessandro Bisolti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.18"
10ème Freddy Ovett (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) à 2.21"

5ème étape : Tanjung Malim - Taiping, 200.1 km

1er Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h27'11" à la moyenne de 44,935 km/h
2ème Blake Quick (Aus) (St George Cycling Club) m.t
3ème Travis McCabe (Usa) (Floyd's) m.t
4ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
5ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Maris Bogdanovics (Let) (Interpro Cycling Academy) m.t
7ème Clint Hendricks (Afs) (ProTouch) m.t
8ème Grigoriy Shtein (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
9ème Craig Wiggins (Aus) (St George Cycling Club) m.t
10ème Jayde Julius (Afs) (ProTouch) m.t

6ème étape : Bagan - Alor Setar, 130.8 km

1er Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 2h47'19" à la moyenne de 46,905 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
3ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
4ème Craig Wiggins (Aus) (St George Cycling Club) m.t
5ème Travis McCabe (Usa) (Floyd's) m.t
6ème Maris Bogdanovics (Let) (Interpro Cycling Academy) m.t
7ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Shenzhen Xidesheng) m.t
9ème Calvin Beneke (Afs) (ProTouch) m.t
10ème Kazushige Kuboki (Jap) (Equipe du Japon) m.t

7ème étape : Pantai Cenang - Pantai Cenang, 106.8 km

1er Simone Bevilacqua (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) en 2h17'59" à la moyenne de 46,440 km/h
2ème Charlampos Kastrantas (Grè) (Brunei Continental) m.t
3ème Craig Wiggins (Aus) (St George Cycling Club) m.t
4ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
5ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Maris Bogdanovics (Let) (Interpro Cycling Academy) m.t
7ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
8ème Travis McCabe (Usa) (Floyd's) m.t
9ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu Inc - TSG) m.t
10ème Mamyr Stash (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

8ème étape : Dataran Lang - Kuah, 103.8 km

1er Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 2h17'42" à la moyenne de 45,229 km/h
2ème Blake Quick (Aus) (St George Cycling Club) m.t
3ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Terengganu Inc - TSG) m.t
5ème Travis McCabe (Usa) (Floyd's) m.t
6ème Charlampos Kastrantas (Grè) (Brunei Continental) m.t
7ème Umberto Marengo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
8ème Zhiwen Chen (Chn) (Giant) m.t
9ème Mamyr Stash (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Jonathon Noble (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t

Classement général final :

1er Benjamin Dyball (Aus) (Sapura) les 1225.8 km en 29h15'53" à la moyenne de 41,887 km/h
2ème Keegan Swirbul (Usa) (Floyd's) à 0.50"
3ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 1.05"
4ème Hernán Ricardo Aguirre Calpa (Col) (Interpro Cycling Academy) à 1.07"
5ème Nariyuki Masuda (Jap) (Equipe du Japon) à 1.29"
6ème Nikolai Cherkasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.40"
7ème Sam Crome (Aus) (Ukyo) à 2.06"
8ème Alessandro Bisolti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.27"
9ème Freddy Ovett (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) à 2.31"
10ème Travis McCabe (Usa) (Floyd's) à 2.36"

Haut



(82) Tour des Flandres Espoirs à Oudenaarde (Belgique) le 13 avril :

1er Andreas Stokbro (Dan) (Equipe du Danemark) les 167.5 km en 4h11'17" à la moyenne de 39,995 km/h
2ème Cédric Beullens (Bel) (Cycling Vlaanderen) m.t
3ème Jake Stewart (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Pit Leyder (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
5ème Jonas Rutsch (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Ziga Jerman (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
7ème Johan Jacobs (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Kevin Geniets (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
9ème Brent Van Moer (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Stan Van Tricht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t

Haut



(83) Tour du Pays-Basque (Espagne) du 8 au 13 avril :

1ère étape : Zumarraga - Zumarraga, 11.2 km C.M.Individuel

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) en 17.10" à la moyenne de 39,146 km/h
2ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) à 0.09"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.10"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.12"
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.16"
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.19"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 0.22"
8ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 0.24"
9ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.30"
10ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 0.31"

2ème étape : Zumarraga - Gorraiz, 149.5 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 3h29'37" à la moyenne de 42,792 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.01"
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
4ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
5ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
9ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
10ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t

3ème étape : Sarriguren - Estibaliz, 191.4 km

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h47'57" à la moyenne de 39,882 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Enrico Battaglin (Ita) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) m.t

4ème étape : Vitoria-Gasteiz - Arrigorriaga, 163.6 km

1er Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h03'55" à la moyenne de 40,243 km/h
2ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.01"
4ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) à 0.09"
6ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
9ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

5ème étape : Arrigorriaga - Arrate, 149.8 km

1er Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h44'14" à la moyenne de 40,083 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) à 1.08"
3ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
5ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 1.24"
6ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 1.50"
8ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.04"
9ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

6ème étape : Eibar - Eibar, 118.2 km

1er Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) en 2h59'46" à la moyenne de 39,451 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 0.01"
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
5ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.07"
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.24"
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
8ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) m.t
9ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

Classement général final :

1er Jon Izaguirre (Esp) (Astana) les 783.7 km en 19h24'09" à la moyenne de 40,392 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 0.29"
3ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.31"
4ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.36"
5ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.51"
6ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 1.56"
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 2.56"
8ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) à 3.25"
9ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 3.29"
10ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 3.44"

Haut



(84) Circuit des Ardennes (France) du 12 au 14 avril :

1ère étape : Neuvizy - Launois-sur-Vence, 188.7 km

1er Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) en 4h57'19" à la moyenne de 38,081 km/h
2ème Marko Kump (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
4ème Jacob Hennessy (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
5ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Riwal Readynez) m.t
6ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Andrea Toniatti (Ita) (Colpack) m.t
8ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t
9ème Aaron Gate (Nzl) (EvoPro Racing) m.t
10ème Nikolai Shumov (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t

2ème étape : Rocroi - Monthermé, 157.7 km

1er Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) en 4h04'35" à la moyenne de 38,686 km/h
2ème Aaron Gate (Nzl) (EvoPro Racing) à 0.05"
3ème Sean Quinn (Usa) (Hagens Berman - Axeon) à 0.07"
4ème Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Markus Hoelgaard (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
7ème Paul Ourselin (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) m.t
10ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Nouvion-sur-Meuse - Aiglemont, 59.5 km

1er Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) en 1h28'51" à la moyenne de 40,180 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
3ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) à 0.05"
5ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) à 0.12"
6ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.14"

4ème étape : Villers-Semeuse - Charleville-Mézières, 101.1 km

1er Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) en 2h24'07" à la moyenne de 42,091 km/h
2ème Miguel Bryon (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t
3ème Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) m.t
4ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
5ème Andrea Toniatti (Ita) (Colpack) m.t
6ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) m.t
7ème Jacob Hennessy (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
8ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
9ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème David Per (Slo) (Adria Mobil) m.t

Classement général final :

1er Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) les 507 km en 12h54'44" à la moyenne de 39,265 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.07"
3ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.11"
4ème Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) à 0.16"
5ème Aaron Gate (Nzl) (EvoPro Racing) à 0.24"
6ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.25"
7ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) à 0.26"
8ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 0.27"
9ème Felix Gall (Aut) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.29"

Haut



(85) Redon-Redon (Bretagne - France) le 14 avril :

1er Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique)
2ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé)
3ème Maxime Chevalier (Fra)(VC Pays de Loudéac)
4ème Nicolas Primas (Fra) (UC Cholet 49)
5ème Adrien Rimasson (Fra) (Fybolia Locminé)
6ème Maël Boivin (Fra)(VC Pays de Loudéac)
7ème Grégoire Le Calvé (Fra) (VC Pays de Lorient)
8ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16)
9ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U)
10ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53)

Haut



(86) Klasika Primavera (Espagne) le 14 avril :

1er Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) les 171.6 km en 3h57'03" à la moyenne de 43,434 km/h
2ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Manzana - Postobón) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
4ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Equipo Euskadi) m.t
5ème Txomin Juaristi (Esp) (Equipo Euskadi) à 0.03"
6ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.05"
7ème Mikel Iturria (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.37"
8ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) à 2.13"
9ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Juan Felipe Osorio (Col) (Manzana - Postobón) m.t

Haut



(87) Paris-Roubaix (France) le 14 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 257 km en 5h58'02" à la moyenne de 43,069 km/h
2ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.13"
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) à 0.40"
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.42"
6ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.47"
7ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) m.t
9ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence) m.t
10ème Sebastian Langeveld (Hol) (EF Education First) m.t
11ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
12ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
13ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) à 1.24"
15ème Adrien Petit (Fra) (Total - Direct Energie) à 1.25"
16ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) à 1.36"
17ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
18ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
19ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
20ème Bert De Backer (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
21ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) à 1.40"
22ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) à 1.42"
23ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 2.14"
24ème Marcus Burghardt (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
25ème Laurens De Vreese (Bel) (Astana) à 2.36"
26ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
27ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 2.38"
28ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) à 3.00"
29ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.06"
30ème Kristjan Koren (Slo) (Bahrain - Merida) à 3.39"
31ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) à 4.25"
32ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
33ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 7.06"
34ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 8.14"
35ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) à 9.09"
36ème Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale) à 9.11"
37ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
38ème Wesley Kreder (Hol) (Wanty - Gobert) m.t
39ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) à 10.19"
40ème Maarten Wynants (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
41ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
42ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (CCC) à 10.20"
43ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
44ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 11.51"
45ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
46ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
47ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (CCC) m.t
48ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
49ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
50ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
51ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
52ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
53ème Andreas Schillinger (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
54ème Cyril Lemoine (Fra) (Cofidis) m.t
55ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
56ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) à 14.15"
57ème Silvan Dillier (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
58ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) m.t
59ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) à 14.18"
60ème Matti Breschel (Dan) (EF Education First) à 15.47"

Haut



(88) Paris-Camembert (France) Coupe de France (6) le 16 avril :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 182.5 km en 4h29'50" à la moyenne de 40,581 km/h
2ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Cofidis) à 0.03"
3ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
4ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
6ème Mathijs Paasschens (Hol) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Jérôme Cousin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.08"
10ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.37"
11ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
13ème Damien Touzé (Fra) (Cofidis) m.t
14ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(89) Flèche Brabançonne (Belgique) e 17 avril :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) les 195.3 km en 4h35'11" à la moyenne de 42,583 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
6ème Alberto Bettiol (Ita) (EF Education First) à 0.12"
7ème Enrico Gasparotto (Ita) (Dimension Data) m.t
8ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) m.t
9ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) m.t
11ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) à 0.18"
12ème Quentin Pacher (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
13ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
14ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
15ème Roman Kreuziger (Tch) (Dimension Data) m.t

Haut



(90) Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique) le 20 avril :

1er Kevin Vermaerke (Usa) (Hagens Berman - Axeon) les 171.4 km en 4h12'03" à la moyenne de 40,801 km/h
2ème Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.01"
4ème Théo Nonnez (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 0.07"
5ème Andre Carvalho (Por) (Hagens Berman - Axeon) à 0.15"
6ème Yarno Vandenbroeck (Bel) (Home Solution - Soenens) à 0.15"
7ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) m.t
9ème Théo Delacroix (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Stan Van Tricht (Bel) (GM Recycling) m.t

Haut



(91) Tour du Finistère / Saint-Evarzec-Quimper (France) Coupe de France (7) le 20 avril :

1er Julien Simon (Fra) (Cofidis) les 187.5 km en 4h42'02" à la moyenne de 39,889 km/h
2ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
4ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
5ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.03"
6ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.07"
7ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.11"
8ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Jonathan Hivert (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
12ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
13ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
14ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
15ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(92) Presidential Tour of Turkey du 16 au 21 avril :

1ère étape : Istanbul - Tekirdag, 156.7 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h32'34" à la moyenne de 44,231 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
7ème Imerio Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
9ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t

2ème étape : Tekirdag - Eceabat, 183.3 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 4h41'48" à la moyenne de 39,028 km/h
2ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) m.t
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence) m.t
7ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) m.t
8ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) à 0.03"
9ème Sebastian Schönberger (Aut) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.04"
10ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

3ème étape : Çanakkale - Edremit, 122.6 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 2h50'12" à la moyenne de 43,220 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
4ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Matthew Gibson (Gbr) (Burgos - BH) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
9ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Astana) m.t

4ème étape : Balikesir - Bursa, 194.3 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 5h21'38" à la moyenne de 36,246 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Juan Sebastián Molano (Col) (UAE Emirates) m.t
7ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Giovanni Lonardi (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
10ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

5ème étape : Bursa - Kartepe, 164.1 km

1er Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) en 4h17'13" à la moyenne de 38,279 km/h
2ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 0.09"
3ème Merhawi Kudus (Ery) (Astana) m.t
4ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.16"
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) à 0.40"
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 0.51"
7ème Kyle Murphy (Usa) (Rally - UHC) à 0.58"
8ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence) à 1.03"
9ème Etienne Van Empel (Hol) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 1.08"
10ème Rob Britton (Can) (Rally - UHC) m.t

6ème étape : Sakarya - Istanbul, 172.4 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 4h10'41" à la moyenne de 41,263 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) à 0.04"
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"
6ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Imerio Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
10ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t

Classement général final :

1er Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) les 993.4 km en 24h53'58" à la moyenne de 39,896 km/h
2ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 0.19"
3ème Merhawi Kudus (Ery) (Astana) à 0.25"
4ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.53"
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) à 0.59"
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 1.12"
7ème Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón) à 1.26"
8ème Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.29"
9ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence) à 1.31"
10ème Kyle Murphy (Usa) (Rally - UHC) à 1.42"

Haut



(93) Tour du Loir-et-Cher (France) du 17 au 21 avril :

1ère étape : Blois - Vineuil, 176 km

1er Simon Pellaud (Sui) (IAM - Excelsior) en 4h08'36" à la moyenne de 42,478 km/h
2ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
3ème Frederik Rodenberg Madsen (Dan) (ColoQuick) à 0.22"
4ème Damien Ridel (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Scott Thwaites (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) m.t
7ème Florian Maître (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
9ème Casper Von Folsach (Dan) (ColoQuick) m.t
10ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t

2ème étape : Les Montils - Chailles, 188 km

1er Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) en 4h12'10" à la moyenne de 44,732 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) m.t
3ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) m.t
5ème James Shaw (Gbr) (SwiftCarbon) à 0.01"
6ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
7ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 1.32"
9ème Nicolas Debeaumarché (Fra) (SCO Dijon) m.t
10ème Simon Pellaud (Sui) (IAM - Excelsior) m.t

3ème étape : Mer - Vendôme, 210 km

1er Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) en 4h54'51" à la moyenne de 42,734 km/h
2ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) m.t
3ème James Shaw (Gbr) (SwiftCarbon) m.t
4ème Henri Vandenabeele (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Alistair Slater (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) m.t
6ème Michal Schlegel (Tch) (Elkov - Author) m.t
7ème Simon Pellaud (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
8ème Jesper Schultz (Dan) (Waoo) m.t
9ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
10ème Scott Thwaites (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) m.t

4ème étape : Angé - Angé, 195.5 km

1er Nicolas Debeaumarché (Fra) (SCO Dijon) en 4h44'09" à la moyenne de 41,281 km/h
2ème Donavan Grondin (Fra) (Equipe de France) à 0.02"
3ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) à 0.08"
4ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Jonathan Couanon (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Scott Thwaites (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) m.t
8ème Quentin Grolleau (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Kevin Avoine (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Florian Maître (Fra) (Equipe de France) m.t

5ème étape : Blois - Blois, 97.5 km

1er Steffen Munk Christiansen (Dan) (ColoQuick) en 2h07'21" à la moyenne de 45,936 km/h
2ème Martin Mortensen (Dan) (Waoo) à 0.04"
3ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
4ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Florian Dufour (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.06"
6ème Stephen Bradbury (Gbr) (SwiftCarbon) à 0.09"
7ème Ronan Racault (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.10"
8ème Richard Larsen (Suè) (Equipe de Suède) à 0.13"
9ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.17"
10ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) à 0.23"

Classement général final :

1er Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) les 867 km en 20h07'51" à la moyenne de 43,068 km/h
2ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.02"
3ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.05"
4ème James Shaw (Gbr) (SwiftCarbon) à 0.06"
5ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx) à 0.07"
6ème Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) à 0.08"
7ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.21"
8ème Simon Pellaud (Sui) (IAM - Excelsior) à 1.03"
9ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 1.34"
10ème Nicolas Debeaumarché (Fra) (SCO Dijon) m.t

Haut



(94) Boucles Cyclistes Sud-Avesnois / Glageon-Glageon (France) Coupe de France DN2 (1) le 21 avril :

1er Baptiste Gourguechon (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) les 152 km en 3h28'34" à la moyenne de 43,727 km/h
2ème Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
3ème Axel Larenaudie (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
4ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) m.t
5ème Yannick Martinez (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
6ème Rémy Gras (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
7ème Paul Sauvage (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 0.02"
8ème Dimitri Ilongo (Fra) (C'Chartres) m.t
9ème Harrison Bailey (Aus) (AC Bisontine) m.t
10ème Nicolas Primas (Fra) (UC Cholet 49) m.t

Haut



(95) Amstel Gold Race / Maastricht-Berg en Terblijt (Pays-Bas) le 21 avril :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Corendon - Circus) les 265.7 km en 6h28'18" à la moyenne de 41,056 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) m.t
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) m.t
8ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.02"
12ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.46"
14ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
15ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.54"
16ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
17ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
18ème Roman Kreuziger (Tch) (Dimension Data) m.t
19ème Dion Smith (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
21ème Robert Gesink (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
22ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
23ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
24ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
25ème Enrico Battaglin (Ita) (Katusha - Alpecin) m.t
26ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
27ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
28ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
29ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) m.t
30ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
31ème Dylan Van Baarle (Hol) (Sky) m.t
32ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
33ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 4.02"
34ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) à 4.19"
35ème Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) m.t

Haut



(96) Circuit du Mené (Bretagne - France) le 22 avril :

1ère étape (a) : Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel

1er Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 7.45" à la moyenne de 47,226 km/h
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) à 0.12"
3ème Victor Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.13"
4ème Donavan Grondin (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Stuart Balfour  (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.17"
6ème Gauthier Maertens (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.19"
7ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.19"
8ème Erwann Guenneuguès (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
9ème Julien Jamot (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.20"
10ème Guérand Le Pennec (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) à 0.21"

1ère étape (b) : Saint-Jacut-du-Mené - Saint-Jacut-du-Mené, 136.6 km

1er Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h12'05" à la moyenne de 42,669 km/h
2ème Hugo Chandemerle (Fra) (Sélection Départementale Côtes-d'Armor 22) à 1.17"
3ème Erwann Guenneuguès (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
4ème Maxime Jolly (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Gauthier Maertens (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Corentin Sassier (Fra) (Poitou) m.t
7ème Clément Tabouret (Fra) (ES Torigni) m.t
8ème Killian Briand (Fra) (VS Valletais) m.t
9ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
10ème Alexis Roche (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

Classement général final :

1er Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) les 142.7 km en 3h20'09" à la moyenne de 42,778 km/h
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) à 1.10"
3ème Stuart Balfour  (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.15"
4ème Gauthier Maertens (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.17"
5ème Erwann Guenneuguès (Fra) (La crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) m.t
6ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.23"
7ème Grégoire Salmon (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.25"
8ème Benjamin Molinaro (Fra) (Fybolia Locminé) à 1.26"
9ème Yahor Shpakovski (Blr) (Bricquebec Cotentin) à 1.27"
10ème Alexis Roche (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.30"

Haut



(97) Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (8) le 22 avril :

1er Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) les 205.7 km en 5h00'20" à la moyenne de 41,094 km/h
2ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Emil Nygaard Vinjebo (Dan) (Riwal Readynez) m.t
4ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
6ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Mickaël Delage (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Gobert) à 0.03"
11ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.06"
12ème Floris Gerts (Hol) (Tarteletto - Isorex) à 0.29"
13ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Readynez) à 0.35"
14ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
15ème Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

Haut



(98) Flèche Wallonne / Ans-Huy (Belgique) le 24 avril :

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) les 195 km en 4h55'14" à la moyenne de 39,630 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
3ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) à 0.06"
4ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.08"
5ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
9ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
10ème Enrico Gasparotto (Ita) (Dimension Data) m.t
11ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
12ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) m.t
15ème Laurens De Plus (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
16ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
17ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.15"
18ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.19"
19ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.23"
20ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 0.25"
21ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) m.t
22ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.30"
23ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First) à 0.36"
24ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) à 0.38"
25ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.42"
26ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.45"
27ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
28ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.56"
29ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) à 1.24"
30ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 1.45"
31ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
32ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.47"
33ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) m.t
34ème Serge Pauwels (Bel) (CCC) m.t
35ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
36ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 1.57"
37ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.59"
38ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 2.01"
39ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
40ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.02"
41ème Joseph Rosskopf (Usa) (CCC) à 2.06"
42ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 2.07"
43ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Movistar) à 2.29"
44ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
45ème Eliot Lietaer (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
46ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.41"
47ème Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) à 3.22"
48ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) m.t
49ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
50ème Dries Devenyns (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 4.52"

Haut



(99) Tour des Alpes (Italie) du 22 au 26 avril :

1ère étape : Kufstein (Aut) - Kufstein (Aut), 144 km

1er Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) en 3h30'48" à la moyenne de 40,987 km/h
2ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
4ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
5ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) m.t
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
7ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t

2ème étape : Reith im Alpbachtal (Aut) - Scena, 178.7 km

1er Pavel Sivakov (Rus) (Sky) en 4h58'17" à la moyenne de 35,946 km/h
2ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 0.04"
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.17"
4ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.22"
5ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Bahrain - Merida) à 0.29"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.30"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.43"
9ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.44"
10ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) à 0.52"

3ème étape : Salorno - Baselga di Pinè, 106.3 km

1er Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 2h58'08" à la moyenne de 35,805 km/h
2ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.05"
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
6ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) m.t
8ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t
9ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

4ème étape : Baselga di Pinè - Cles, 134 km

1er Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) en 3h26'32" à la moyenne de 38,928 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) m.t
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.40"
6ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t

5ème étape : Caldaro - Bolzano, 147.8 km

1er Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 4h02'06" à la moyenne de 36,629 km/h
2ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Manzana - Postobón) à 0.07"
3ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 1.31"
4ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
5ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 1.33"
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.14"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
10ème Pavel Sivakov (Rus) (Sky) m.t

Classement général final :

1er Pavel Sivakov (Rus) (Sky) les 710.8 km en 18h58'00" à la moyenne de 37,476 km/h
2ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.27"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.33"
4ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.03"
5ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.13"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 1.46"
7ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 2.03"
8ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 2.58"
9ème Roland Thalmann (Sui) (Vorarlberg - Santic) à 3.14"
10ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 4.27"

Haut



(100) Tour de Castille et Leon (Espagne) du 25 au 27 avril :

1ère étape : Belorado - Castrojeríz, 181 km

1er Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) en 5h00'08" à la moyenne de 36,184 km/h
2ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Jérôme Cousin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
4ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.01"
7ème Hector Saez (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) à 0.04"
10ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t

2ème étape : Frómista - Villada, 170.3 km

1er Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) en 4h08'13" à la moyenne de 41,166 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
4ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Stefano Oldani (Ita) (Kometa) m.t
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) m.t
7ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Hector Saez (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) à 0.25"

3ème étape : León - Villafranca del Bierzo, 151.8 km

1er Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) en 3h54'17" à la moyenne de 38,876 km/h
2ème João Matias (Por) (Vito - Feirense - PNB) m.t
3ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Stefano Oldani (Ita) (Kometa) m.t
6ème Oscar Pelegri (Ita) (Vito - Feirense - PNB) m.t
7ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) m.t
10ème Mario Gonzalez Salas (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

Classement général final :

1er Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) les 503.1 km en 13h02'18" à la moyenne de 38,586 km/h
2ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) à 0.15"
3ème Jérôme Cousin (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.16"
4ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) à 0.17"
5ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.20"
6ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.21"
7ème Hector Saez (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.56"
9ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) à 1.17"
10ème Stefano Oldani (Ita) (Kometa) à 1.35"

Haut



(101) Tour des Appennins (Italie) le 28 avril :

1er Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) les 198.7 km en 4h40'51" à la moyenne de 42,450 km/h
2ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.25"
3ème Simone Ravanelli (Ita) (Biesse - Carrera)
4ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
5ème Federico Zurlo (Ita) (Giotti - Victoria) à 0.49"
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
7ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t

Haut



(102) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) le 28 avril :

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 256 km en 6h37'37" à la moyenne de 38,630 km/h
2ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.27"
3ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.57"
4ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
6ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.00"
9ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 1.05"
10ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 1.26"
11ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.29"
12ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
13ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
14ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
15ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) m.t
16ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
17ème Laurens De Plus (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
18ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
19ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
20ème Daniel Martínez Poveda (Col) (EF Education First) m.t
21ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
22ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
23ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 2.09"
24ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) m.t
25ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
26ème Toms Skujins (Let) (Trek - Segafredo) m.t
27ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
28ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
29ème Sergio Luis Henao (Col) (UAE Emirates) à 2.12"
30ème Jan Bakelants (Bel) (Sunweb) à 2.13"
31ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.15"
32ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 2.17"
33ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) à 2.26"
34ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.28"
35ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 3.03"

Haut



Mai :

(103) Tour de Bretagne (France) du 25 avril au 1er mai :

1ère étape : Lorient - Inzinzac-Lochrist, 150.5 km

1er Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 3h39'14" à la moyenne de 41,189 km/h
2ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
5ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
6ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
7ème Tom Dernies (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
8ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Justin Oien (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t
10ème Ziga Jerman (Slo) (Groupama - FDJ Continental) m.t

2ème étape : Bannalec - Quimperlé, 169.4 km

1er Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) en 4h17'30" à la moyenne de 39,472 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
3ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
4ème Herman Dahl (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
5ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
6ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
10ème Théo Menant (Fra) (Sélection Pays de la Loire) m.t

3ème étape : Port-Louis - Guégon, 170.6 km

1er Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) en 3h55'49" à la moyenne de 43,407 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
3ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
4ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Maxime Daniel (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
7ème Ludvik Aspelund Holstad (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
8ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
10ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

4ème étape : Ploërmel - Châteaubriant, 152.7 km

1er Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) en 3h30'34" à la moyenne de 43,511 km/h
2ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.02"
3ème Benoît Jarrier (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
6ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
7ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
8ème Karl-Patrick Lauk (Est) (Groupama - FDJ Continental) m.t
9ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Justin Oien (Usa) (Arapahoe - Hincapie presented by BMC) m.t

5ème étape : Rougé - Le Ferré, 191.5 km

1er Sergey Luchshenko (Kaz) (Astana City) en 4h24'25" à la moyenne de 43,454 km/h
2ème Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
3ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Valentin Ferron (Fra) (Sélection Pays de la Loire) m.t
5ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
6ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.03"
7ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
8ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
10ème Maxime Daniel (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

6ème étape : Le Ferré - Plurien, 171.6 km

1er Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) en 3h46'59" à la moyenne de 45,360 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
3ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
5ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
6ème Maxime Daniel (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Igor Boev (Rus) (azprom - RusVelo) m.t
8ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

7ème étape : Plounévez-Lochrist - Saint-Pol-De-Léon, 150.9 km

1er Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) en 3h26'48" à la moyenne de 43,781 km/h
2ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
4ème Maxime Daniel (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
8ème Ziga Jerman (Slo) (Groupama - FDJ Continental) m.t
9ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t

Classement général final :

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) les 1157.2 km en 27h01'07" à la moyenne de 42,830 km/h
2ème Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
3ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.03"
4ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Alexys Brunel (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 0.05"
6ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) à 0.07"
7ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.08"
8ème Benoît Jarrier (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.10"
9ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Haut



(104) Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne) le 1er mai :

1er Frederik Rodenberg Madsen (Dan) (ColoQuick) les 119 km en 2h46'14" à la moyenne de 42,952 km/h
2ème Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Jake Stewart (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Stefan Bissegger (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
5ème Jérémy Frehen (Bel) (Wallonie Bruxelles Development) m.t
6ème Dominik Bauer (All) (Dauner - Akkon) m.t
7ème Pit Leyder (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
8ème Michel Aschenbrenner (All) (P&S Metalltechnik) m.t
9ème Paul Rudys (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
10ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Haut



(105) Chrono 47 C.M.Equipes. / Condom-Mézin (France) Coupe de France DN2 (2) le 1er mai :

1er Team Cycliste Pays de Dinan les 50.5 km en 1h03'47" à la moyenne de 47,505 km/h
2ème CM Aubervilliers 93 à 0.59"
3ème Occitane Cyclisme Formation à 1.20"
4ème AC Bisontine à 1.56"
5ème Laval Cyclisme 53 à 1.57"
6ème Vulco - VC Vaulx-en-Velin à 2.08"
7ème Martigues Sport Cyclisme à 2.22"
8ème UV Limoges-Team U 87 à 2.29"
9ème Team Cycliste Azuréen à 2.43"
10ème Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme à 2.53"

Haut



(106) Grand Prix de Francfort / Eschborn-Francfort (Allemagne) le 1er mai :

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) les 187.5 km en 4h23'36" à la moyenne de 42,678 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
4ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Davide Gabburo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
8ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
11ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
12ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
13ème Josef Cerny (Tch) (CCC) m.t
14ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
15ème Kevin Ledanois (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
16ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
17ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
18ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Astana) m.t
19ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
20ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Sunweb) m.t
21ème Kevin Deltombe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
22ème Lawrence Warbasse (Usa) (AG2r - La Mondiale) m.t
23ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
24ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (UAE Emirates) m.t
25ème Sean Bennett (Usa) (EF Education First) m.t
26ème Etienne Van Empel (Hol) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
27ème Jan Bakelants (Bel) (Sunweb) m.t
28ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
29ème Arjen Livyns (Bel) (Roompot - Charles) m.t
30ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(107) Ronde van Overijssel (Pays-Bas) le 4 mai :

1er Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) les 200 km en 4h34'51" à la moyenne de 43,660 km/h
2ème Martijn Budding (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
3ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) à 0.02"
4ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Charles) à 0.24"
5ème Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) à 0.35"
6ème Alexandar Richardson (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
7ème Yves Coolen (Bel) (BEAT Cycling Club) m.t
8ème Daan Hoole (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.30"
9ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Charles) à 1.32"
10ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t

Haut



(108) Tour de Romandie (Suisse) le 30 avril au 5 mai :

Prologue : Neuchâtel - Neuchâtel, 3.9 km

1er Jan Tratnik (Slo) (Bahrain - Merida) en 5.06" à la moyenne de 45,529 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 0.01"
3ème Tom Bohli (Sui) (UAE Emirates) m.t
4ème Tony Martin (All) (Jumbo - Visma) à 0.04"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t
6ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.05"
8ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) m.t
9ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t

1ère étape : Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds, 168.4 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 4h15'18" à la moyenne de 39,577 km/h
2ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
4ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
5ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) m.t
8ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t
9ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t

2ème étape : Le Locle - Morges, 174.4 km

1er Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) en 4h10'59" à la moyenne de 41,692 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) à 0.59"
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
7ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t

3ème étape : Romont - Romont, 160 km

1er David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h50'53" à la moyenne de 41,579 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
3ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
5ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) à 0.03"
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Davide Villella (Ita) (Astana) m.t
9ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Damien Howson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

4ème étape : Lucens - Torgon, 107.6 km

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 2h42'21" à la moyenne de 39,766 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) m.t
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
5ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t
8ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t

5ème étape : Genève - Genève, 16.9 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 19.58" à la moyenne de 50,634 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.13"
3ème Filippo Ganna (Ita) (Sky) à 0.15"
4ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) à 0.16"
5ème Tony Martin (All) (Jumbo - Visma) m.t
6ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.22"
7ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.37"
8ème William Barta (Usa) (CCC) à 0.43"
9ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.44"
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 0.46"

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) les 631.1 km en 15h25'11" à la moyenne de 40,929 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.49"
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Ineos) à 1.12"
4ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.13"
5ème David Gaudu (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.17"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 1.33"
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.35"
8ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 2.00"
9ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 2.08"
10ème Michael Woods (Can) (EF Education First) à 2.18"

Haut



(109) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) du 2 au 5 mai :

1ère étape : Doncaster - Selby, 182.5 km

1er Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Charles) en 4h05'45" à la moyenne de 44,557 km/h
2ème Filippo Fortin (Ita) (Cofidis) m.t
3ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
4ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t
5ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) m.t
6ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
9ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

2ème étape : Barnsley - Bedale, 132.5 km

1er Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) en 3h09'16" à la moyenne de 41,846 km/h
2ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t
3ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
4ème Andrew Tennant (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
5ème Daniel McLay (Gbr) (EF Education First) m.t
6ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Readynez) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
8ème Michael Rice (Aus) (Hagens Berman - Axeon) m.t
9ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t

3ème étape : Bridlington - Scarborough, 131.2 km

1er Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) en 3h23'24" à la moyenne de 38,702 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
4ème Rasmus Fossum Tiller (Nor) (Dimension Data) m.t
5ème Scott Thwaites (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) m.t
6ème Owain Doull (Gbr) (Ineos) m.t
7ème Matthew Holmes (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
8ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Readynez) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Charles) m.t
10ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t

4ème étape : Halifax - Leeds, 175 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) en 4h40'03" à la moyenne de 37,493 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
3ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 0.02"
4ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) à 0.09"
5ème James Shaw (Gbr) (SwiftCarbon) m.t
6ème Matthew Holmes (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
7ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) m.t
8ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (Wiggins) à 0.12"
9ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Scott Thwaites (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) m.t

Classement général final :

1er Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) les 620.7 km en 15h18'12" à la moyenne de 40,560 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) à 0.02"
3ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 0.11"
4ème Alexander Kamp Egested (Dan) (Riwal Readynez) à 0.15"
5ème James Shaw (Gbr) (SwiftCarbon) à 0.25"
6ème Matthew Holmes (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
7ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Dimension Data) m.t
8ème Scott Thwaites (Gbr) (Vitus Pro Cycling powered by Brother UK) à 0.28"
9ème Connor Swift (Gbr) (Madison - Genesis) m.t
10ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Charles) m.t

Haut



(110) Tour des Asturies (Espagne) du 3 au 5 mai :

1ère étape : Oviedo - Pola de Lena, 179.2 km

1er Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Manzana - Postobón) en 4h16'51" à la moyenne de 41,861 km/h
2ème Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) (Matrix Powertag) m.t
3ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Jonathan Cañaveral Vargas (Col) (Coldeportes - Bicicletas Strongman) m.t
7ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t
8ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

2ème étape : Soto de Ribera - Cangas del Narcea, 171.1 km

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) en 4h26'44" à la moyenne de 38,488 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
3ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) à 1.50"
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) à 2.34"
6ème Artem Nych (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) à 2.35"
8ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) à 2.43"
9ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

3ème étape : Cangas del Narcea - Oviedo, 119 km

1er Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) en 2h50'51" à la moyenne de 41,791 km/h
2ème Carlos Julian Quintero Noreña (Col) (Manzana - Postobón) à 0.04"
3ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Stefano Oldani (Ita) (Kometa) m.t
6ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
8ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Jhojan Orlando García Sosa (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Jonathan Cañaveral Vargas (Col) (Coldeportes - Bicicletas Strongman) m.t

Classement général final :

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) les 469.3 km en 11h34'16" à la moyenne de 40,558 km/h
2ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) à 2.00"
3ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 2.04"
4ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) à 2.43"
5ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) à 2.48"
6ème David Rodrigues (Por) (Radio Popular - Boavista) à 2.49"
7ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.53"
8ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 2.57"
9ème Artem Nych (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 3.26"
10ème Jhojan Orlando García Sosa (Col) (Manzana - Postobón) à 3.51"

Haut



(111) Essor Breton (Bretagne - France) du 5 au 8 mai :

1ère étape : Plounéventer - Plounéventer, 159.7 km

1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) en 3h38'36" à la moyenne de 43,833 km/h
2ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
3ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
4ème Rens Tulner (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) m.t
5ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
7ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Gari Lagnet (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Ramon Van Bokhoven (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) m.t
10ème Grégoire Le Calvé (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t

2ème étape : Baud - Pontivy, 147.7 km

1er David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 3h33'28" à la moyenne de 41,515 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
3ème Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
4ème Clément Saint-Martin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 0.32"
6ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
7ème Erwann Kerraud (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
8ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Jordan Jegat (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
10ème Rens Tulner (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) m.t

3ème étape : Gouesnou - Gouesnou, 12.9 km C.M.Individuel

1er Louis Pijourlet (Fra) (Vendée U) en 16.05" à la moyenne de 48,125 km/h
2ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) à 0.12"
3ème Donavan Grondin (Fra) (Vendée U) à 0.19"
4ème Rens Tulner (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) à 0.23"
5ème Thorsten Askervold (Nor) (Laval Cyclisme 53) à 0.26"
6ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) à 0.27"
7ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.31"
8ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) à 0.35"
9ème Antoine Devanne (Fra) (Vendée U) à 0.37"
10ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) à 0.38"

4ème étape : Brest - Ploudaniel, 98.7 km

1er Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) en 2h20'03" à la moyenne de 42,285 km/h
2ème Ramon Van Bokhoven (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) à 0.03"
3ème Rens Tulner (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) m.t
4ème Jens Vanoverberghe (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
6ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Florian Dauphin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
9ème Donavan Grondin (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Thorsten Askervold (Nor) (Laval Cyclisme 53) m.t

5ème étape : Plougourvest - Plougourvest, 155.1 km

1er Florian Maître (Fra) (Vendée U) en 3h39'40" à la moyenne de 42,364 km/h
2ème Grégoire Salmon (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Jens Vanoverberghe (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
4ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
5ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) à 0.02"
6ème Jérémy Patoux (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.04"
7ème Donavan Grondin (Fra) (Vendée U) à 0.38"
8ème Ludovic Bideau (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
9ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
10ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t

Classement général final :

1er Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) les 574.1 km en 13h38'36" à la moyenne de 42,079 km/h
2ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) à 0.21"
3ème Jérémy Patoux (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.27"
4ème Donavan Grondin (Fra) (Vendée U) à 0.43"
5ème Rens Tulner (Hol) (Jumbo - Visma - De Jonge Renner) à 0.46"
6ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) à 0.51"
7ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.55"
8ème Grégoire Salmon (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.56"
9ème Fabio Van Den Bossche (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 1.01"
10ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 1.02"

Haut



(112) Tour de l'Agglomération de Saint-Avold - Synergie (France) Coupe de France DN3 (2) le 8 mai :

1er Marc Brustenga Masague (Esp) (VC La Pomme Marseille) les 165 km en 3h59'03" à la moyenne de 41,414 km/h
2ème Yahor Shpakovski (Blr) (Bricquebec Cotentin) à 0.24"
3ème Hijiri Oda (Jap) (EC 14 - Groupama) m.t
4ème Dimitri Hopin (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
5ème Baptiste Deman (Fra) (ESEG Douai) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t
7ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
8ème Corentin Sassier (Fra) (Poitou) m.t
9ème Julien Jamot (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
10ème Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t

Haut



(113) Rhône-Alpes Isère Tour (France) du 9 au 12 mai :

1ère étape : Charvieu-Chavagneux - Villefontaine, 146.6 km

1er Claudio Imhof (Sui) (Akros - Thömus) en 3h36'45" à la moyenne de 40,581 km/h
2ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
3ème Sander Andersen (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.14"
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard) à 3.49"
5ème Maximilian Stedman (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
6ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
7ème Sandy Dujardin (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Dylan Bouwmans (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
9ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
10ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t

2ème étape : Aéroport Lyon-Saint Exupéry - Saint-Pierre-de-Chandieu, 150.2 km

1er Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) en 3h32'44" à la moyenne de 42,363 km/h
2ème David Gonzalez Lopez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.35"
3ème Dylan Bouwmans (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
5ème Romain Guillot (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
6ème Maximilian Stedman (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
7ème Eddy Finé (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
8ème Matteo Jorgenson (Usa) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Gobert) m.t
10ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t

3ème étape : Montanay - Saint-Maurice-l'Exil, 172.4 km

1er Harrison Sweeny (Aus) (EvoPro Racing) en 4h28'48" à la moyenne de 38,482 km/h
2ème Julen Amezqueta Moreno (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.02"
3ème Mads Baadgaard Rahbek (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.07"
4ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.08"
5ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
7ème Kirill Pozdnyakov (Aze) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Gobert) m.t
9ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
10ème Daniel Pearson (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t

4ème étape : Saint-Maurice-l'Exil - Charvieu-Chavagneux, 172 km

1er Karl-Patrick Lauk (Est) (Groupama - FDJ Continental) en 4h09'07" à la moyenne de 41,426 km/h
2ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) m.t
3ème Robin Froidevaux (Sui) (Akros - Thömus) m.t
4ème Harrison Sweeny (Aus) (EvoPro Racing) m.t
5ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Mathias Bregnhøj (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.03"
7ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.32"
8ème Claudio Imhof (Sui) (Akros - Thömus) m.t
9ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
10ème Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

Classement général final :

1er Matthias Krizek (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) les 641.2 km en 15h49'12" à la moyenne de 40,531 km/h
2ème Claudio Imhof (Sui) (Akros - Thömus) à 0.01"
3ème Sander Andersen (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.47"
4ème Jan Barta (Tch) (Elkov - Author) à 2.38"
5ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 2.45"
6ème Julen Amezqueta Moreno (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 3.04"
7ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 3.07"
8ème Kirill Pozdnyakov (Aze) (Tarteletto - Isorex) à 3.13"
9ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Gobert) à 3.15"
10ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 3.16"

Haut



(114) Boucles Nationales du Printemps Pons Gemozac (France) Coupe de France DN2 (3) du 10 au 12 mai :

1ère étape : Mazerolles - Mazerolles, 21.2 km C.M.Individuel

1er Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) en 26.38" à la moyenne de 47,753 km/h
2ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Martigues Sport Cyclisme) à 0.14"
3ème Yannick Martinez (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.21"
4ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.43"
5ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.44"
6ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.51"
7ème Mathew Ross (Aus) (AC Bisontine) à 0.59"
8ème Eric Voigt (Usa) (VC Toucy) à 1.01"
9ème Thorsten Askervold (Nor) (Laval Cyclisme 53) à 1.02"
10ème Adrien Thomas (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 1.05"

2ème étape : Berneuil - Berneuil, 161.5 km

1er Rémy Gras (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) en 3h59'42" à la moyenne de 40,426 km/h
2ème Julien Le Huitouze (Fra) (UC Cholet 49) m.t
3ème Matthieu Gaultier (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Baptiste Gourguechon (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
5ème Robin Stenuit (Bel) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
6ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Maxime Blampain (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
8ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Jocelyn Baguelin (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
10ème Julien Fournier (Fra) (C'Chartres) m.t

3ème étape : Chadenac - Pons, 149.8 km

1er Jérémie Micheneau (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme - Cube) en 3h39'28" à la moyenne de 40,954 km/h
2ème Mathew Ross (Aus) (AC Bisontine) à 0.01"
3ème Kevin Besson (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
4ème Emilien Vandermeersch (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
5ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Brendan Le Cam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Antonin Chatila-Brunotte (Fra) (VC Unité Schwenheim) à 0.05"
10ème Louis Lapierre (Fra) (Océane Top 16) à 0.26"

Classement général final :

1er Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) les 332.5 km en 8h06'14" à la moyenne de 41,030 km/h
2ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Martigues Sport Cyclisme) à 0.14"
3ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.19"
4ème Yannick Martinez (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.21"
5ème Mathew Ross (Aus) (AC Bisontine) à 0.34"
6ème Brendan Le Cam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.40"
7ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.43"
8ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
9ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.51"
10ème Eric Voigt (Usa) (VC Toucy) à 1.01"

Haut



(115) CCC Tour - Grody Piastowskie  (Pologne) du 10 au 12 mai :

1ère étape : Polkowice - Polkowice, 16.2 km C.M.Individuel

1er Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) en 20.41" à la moyenne de 46,994 km/h
2ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) à 0.01"
3ème Adrian Kurek (Pol) (Hurom - BDC Development) à 0.21"
4ème Szymon Tracz (Pol) (CCC Development) à 0.23"
5ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) à 0.37"
6ème Veljko Stojnic (Ser) (Franco Ballerini) à 0.38"
7ème Piotr Brozyna (Pol) (CCC Development) à 0.43"
8ème Maximilian Kuen (Aut) (Vorarlberg - Santic) à 0.46"
9ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) à 0.48"
10ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) à 0.49"

2ème étape : Glogów - Polkowice, 112.5 km

1er Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) en 2h38'07" à la moyenne de 42,690 km/h
2ème Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) m.t
3ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
4ème Mattia Bevilacqua (Ita) (Franco Ballerini) m.t
5ème Rasmus Lund Hestbek (Dan) (Aura Energi - CK Aarhus) m.t
6ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) m.t
7ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech Merx Wroclaw) m.t
8ème Federico Burchio (Ita) (D'Amico - UM Tools) m.t
9ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) m.t
10ème Daniel Nastasi (Ita) (Cinelli) m.t

3ème étape : Zlotoryja - Jawor, 144.3 km

1er Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) en 3h20'54" à la moyenne de 43,096 km/h
2ème Daniel Auer (Aut) (Maloja Pushbikers) m.t
3ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) m.t
4ème Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) m.t
5ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
6ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) m.t
7ème Federico Burchio (Ita) (D'Amico - UM Tools) m.t
8ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) m.t
9ème Jacopo Mosca (Ita) (D'Amico - UM Tools) m.t
10ème Jakub Kaczmarek (Pol) (Hurom - BDC Development)  m.t

4ème étape : Nowa Ruda - Dzierzoniów, 145.5 km

1er Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) en 3h47'22" à la moyenne de 38,396 km/h
2ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) à 0.55"
3ème Maxim Gridchin (Kaz) (Astana City) m.t
4ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) à 1.31"
5ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) m.t
6ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) à 2.06"
7ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Voster - ATS) m.t
8ème Jakub Kaczmarek (Pol) (Hurom - BDC Development)  m.t
9ème Michal Podlaski (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t
10ème Patryk Stosz (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) m.t

Classement général final :

1er Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) les 418.5 km en 10h08'20" à la moyenne de 41,277 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) à 0.01"
3ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) à 0.04" à 0.04"
4ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) à 0.31"
5ème Maxim Gridchin (Kaz) (Astana City) à 1.02"
6ème Piotr Brozyna (Pol) (CCC Development) à 1.33"
7ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) à 1.38"
8ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) m.t
9ème Anton Kuzmin (Kaz) (Astana City) à 1.39"
10ème Ziga Groselj (Slo) (Adria Mobil) à 1.43"

Haut



(116) Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Espagne) du 10 au 12 mai :

1ère étape : Aranjuez - Aranjuez, 161 km

1er Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) en 3h57'29" à la moyenne de 40,677 km/h
2ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
3ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Maxime Daniel (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
8ème Iuri Filosi (Ita) (Delko - Marseille Provence) m.t
9ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Michele Gazzoli (Ita) (Kometa) m.t

2ème étape : San Martín de Valdeiglesias - San Martín de Valdeiglesias, 163 km

1er Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h06'53" à la moyenne de 39,614 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t
4ème Sergey Shilov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Jonathan Cañaveral Vargas (Col) (Coldeportes - Bicicletas Strongman) m.t
6ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
7ème Juan Felipe Osorio (Col) (Manzana - Postobón) m.t
8ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

3ème étape : Madrid-Paseo de la Castellana, 99.9 km

1er Maxime Daniel (Fra) (Arkéa - Samsic) en 2h17'15" à la moyenne de 43,690 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Francisco Campos (Por) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Matthew Gibson (Gbr) (Burgos - BH) m.t
9ème Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos - BH) m.t

Classement général final :

1er Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) les 423.9 km en 10h21'37" à la moyenne de 40,920 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
4ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Aleksandr Grigoriev (Rus) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Jonathan Cañaveral Vargas (Col) (Coldeportes - Bicicletas Strongman) m.t
8ème Jonathan Restrepo (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
10ème Vicente Garcia de Mateos Rubio (Esp) (Aviludo - Louletano) m.t

Haut



(117) Flèche Ardennaise (Belgique) le 12 mai :

1er Simon Pellaud (Sui) (IAM - Excelsior) les 179.7 km en 4h26'30" à la moyenne de 40,458 km/h
2ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.01"
3ème Martin Schäppi (Sui) (IAM - Excelsior) à 0.31"
4ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.33"
5ème Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.42"
6ème Matthias Reutimann (Sui) (Swiss Racing Academy) à 1.07"
7ème Tuur Deprez (Bel) (Cibel) à 1.09"
8ème Brecht Stas (Bel) (Home Solution - Soenens) à 1.11"
9ème Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) à 1.12"
10ème Brent Clé (Bel) (Stageco) à 1.13"

Haut



(118) Grand Prix de la Somme (France) le 12 mai :

1er Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) les 168.6 km en 4h02'30" à la moyenne de 41,715 km/h
2ème Romain Feillu (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
3ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
8ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Corentin Ermenault (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
10ème Killyan Houcke (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t

Haut



(119) Tour de Californie (Etats-Unis) du 12 au 18 mai :

1ère étape : Sacramento - Sacramento, 143 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h14'10" à la moyenne de 44,189 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
4ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
5ème Michael Mørkøv (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Owain Doull (Gbr) (Ineos) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) à 0.04"
8ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t

2ème étape : Rancho Cordova - South Lake Tahoe, 214.5 km

1er Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) en 6h17'11" à la moyenne de 34,121 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) m.t
3ème Gianni Moscon (Ita) (Ineos) à 0.04"
4ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.10"
5ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.16"
6ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Astana) à 0.27"
7ème Rob Britton (Can) (Rally - UHC) m.t
8ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) à 0.31"
9ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) m.t
10ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) m.t

3ème étape : Stockton - Morgan Hill, 208 km

1er Rémi Cavagna (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 5h44'22" à la moyenne de 36,240 km/h
2ème Benjamin King (Usa) (Dimension Data) à 7.11"
3ème Simon Geschke (All) (CCC) m.t
4ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 7.47"
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t

4ème étape : Laguna Seca - Morro Bay, 214.5 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) en 5h53'22" à la moyenne de 36,421 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
7ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
9ème Danny Van Poppel (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t

5ème étape : Pismo Beach - Ventura, 219.5 km

1er Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) en 4h56'11" à la moyenne de 44,666 km/h
2ème Maximiliano Richeze (Arg) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
4ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Pawel Bernas (Pol) (CCC) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
10ème Hugo Houle (Can) (Astana) m.t

6ème étape : Ontario - Mount Baldy, 127.5 km

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) en 3h48'49" à la moyenne de 33,433 km/h
2ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) m.t
3ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.05"
4ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.10"
5ème Riccardo Zoidl (Aut) (CCC) à 0.20"
6ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.22"
7ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 0.25"
8ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 0.47"
9ème Rob Britton (Can) (Rally - UHC) m.t
10ème Jesper Hansen (Dan) (Cofidis) m.t

7ème étape : Santa Clarita - Pasadena, 126 km

1er Cees Bol (Hol) (Sunweb) en 2h53'16" à la moyenne de 43,632 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
7ème Travis McCabe (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
9ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) (Israel Cycling Academy) m.t

Classement général final :

1er Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) les 1253 km en 32h55'12" à la moyenne de 38,062 km/h
2ème Sergio Andrés Higuita (Col) (EF Education First) à 0.16"
3ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.17"
4ème George Bennett (Nzl) (Jumbo - Visma) à 0.29"
5ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 0.41"
6ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 1.03"
7ème Jesper Hansen (Dan) (Cofidis) à 1.18"
8ème Felix Grossschartner (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) à 1.22"
10ème Maximilian Schachmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.23"

Haut



(120) Quatre jours de Dunkerque (France) du 14 au 19 mai :

1ère étape : Dunkerque - Condé-sur-l'Escaut, 172.9 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h17'45" à la moyenne de 40,248 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
5ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
10ème José Daniel Viejo Redondo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

2ème étape : Wallers - Saint-Quentin, 177.7 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h08'33" à la moyenne de 42,897 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t
9ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
10ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

3ème étape : Laon - Compiègne, 156.5 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h33'54" à la moyenne de 43,899 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
5ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Aksel Nömmela (Est) (Wallonie Bruxelles) m.t
7ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t

4ème étape : Fort-Mahon-Plage - Le Portel, 179.8 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 4h37'19" à la moyenne de 38,901 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
7ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
8ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
9ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t

5ème étape : Gravelines - Cassel, 181.5 km

1er Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h38'56" à la moyenne de 39,042 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.08"
5ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) à 0.11"
7ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t

6ème étape : Roubaix - Dunkerque, 187.3 km

1er Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h21'42" à la moyenne de 42,942 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
4ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
6ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Kevyn Ista (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Emiel Vermeulen (Bel) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
10ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Classement général final :

1er Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) les 1055.7 km en 25h37'41" à la moyenne de 41,193 km/h
2ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) à 0.24"
3ème Jens Keukeleire (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.32"
4ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) à 0.36"
5ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.39"
6ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) à 0.42"
7ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.45"
8ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.54"
10ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Gobert) à 1.02"

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1er Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma)
Maillot vert classement par points : 1er Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma)
Maillot blanc à pois rouge classement de la montagne : 1er Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Anthony Turgis (Fra) (Cofidis)
Classement par équipes aux temps : 1er Arkéa - Samsic (Fra)

Haut



(121) Tour de la Manche (France) du 16 au 19 mai :

1ère étape : Cerisy-la-Forêt - Quettehou, 167 km

1er Nicolas Verougstraete (Bel) (GM Recycling) en 3h46'39" à la moyenne de 44,209 km/h
2ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) à 0.07"
3ème Gaëtan Lemoine (Fra)(VC Pays de Loudéac) à 0.09"
4ème Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) à 0.13"
5ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Luca Van Boven (Bel) (GM Recycling) m.t
7ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Maël Boivin (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
10ème Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t

2ème étape : Réville - Réville, 77 km

1er Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) en 1h41'53" à la moyenne de 45,346 km/h
2ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
3ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t
4ème Charley Calvert (Gbr) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
5ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
6ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
7ème Antti-Jussi Juntunen (Fin) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
8ème Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
9ème Baptiste Deman (Fra) (ESEG Douai) m.t
10ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni) m.t

3ème étape : Quettehou - Périers, 96.5 km

1er Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) en 1h55'20" à la moyenne de 50,202 km/h
2ème Fabien Canal (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
3ème Enzo Boisset (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
4ème Grégoire Salmon (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Arnaud Lesellier (Fra) (ES Torigni) à 0.02"
6ème Jordan Levasseur (Fra) (VC Rouen 76) à 0.20"
7ème Jules Hesters (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Charley Calvert (Gbr) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni) m.t
10ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t

4ème étape : Périers - Saint-Hilaire-du-Harcouët, 162 km

1er Jordan Levasseur (Fra) (VC Rouen 76) en 3h46'58" à la moyenne de 42,826 km/h
2ème Dylan Guinet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
3ème Mathieu Pellegrin (Fra) (SCO Dijon) m.t
4ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni) m.t
5ème Steven Tronet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Jules Hesters (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
7ème Maximilien Picoux (Bel) (VC Rouen 76) m.t
8ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Antti-Jussi Juntunen (Fin) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
10ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t

5ème étape : Virey - Granville, 143.5 km

1er Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) en 3h26'39" à la moyenne de 41,665 km/h
2ème Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) m.t
3ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.06"
4ème Kevin Avoine (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.13"
5ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t
6ème Léo Bouvier (Fra) (SCO Dijon) m.t
7ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
8ème Fabien Canal (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
9ème Jules Hesters (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Harrison Jones (Gbr) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t

Classement général final :

1er Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) les 646 km en 14h37'54" à la moyenne de 44,151 km/h
2ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.10"
3ème Romain Bacon (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.37"
4ème Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.51"
5ème Nicolas Verougstraete (Bel) (GM Recycling) à 1.08"
6ème Matthieu Garnier (Fra) (CC Etupes) à 1.16"
7ème Gaëtan Lemoine (Fra)(VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Romain Campistrous (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
10ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 1.17"

Haut



(122) Tour d'Eure-et-Loir (France) du 17 au 19 mai :

1ère étape : Dreux - Châteaudun, 124 km

1er Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) les 124 km en 2h36'56" à la moyenne de 47,409 km/h
2ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
5ème Martijn Budding (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
6ème Håkon Lunder Aalrust (Nor) (Coop) m.t
7ème Maxime Urruty (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
8ème Corentin Navarro (Fra) (Wiggins) m.t
9ème Darragh O'Mahony (Irl) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Nico Selenati (Sui) (Akros - Thömus) m.t

2ème étape : Maintenon - Authon-du-Perche, 188.6 km

1er Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 4h14'42" à la moyenne de 44,429 km/h
2ème Alexander Salby (Dan) (ColoQuick) m.t
3ème Corentin Navarro (Fra) (Wiggins) m.t
4ème Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Nico Selenati (Sui) (Akros - Thömus) m.t
6ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) m.t
7ème Itamar Einhorn (Isr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
8ème Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Martijn Budding (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
10ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t

3ème étape : Châteauneuf-en-Thymerais - Chartres, 192.2 km

1er Luuc Bugter (Hol) (BEAT Cycling Club) en 4h08'06" à la moyenne de 46,481 km/h
2ème Maxime Urruty (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
3ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) m.t
4ème Gian Friesecke (Sui) (Swiss Racing Academy) à 0.01"
5ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) à 0.29"
7ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) m.t
8ème Dylan Maldonado (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Nico Selenati (Sui) (Akros - Thömus) m.t
10ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Manzana - Postobón) m.t

Classement général final :

1er Luuc Bugter (Hol) (BEAT Cycling Club) les 504.8 km en 10h59'28" à la moyenne de 45,928 km/h
2ème Maxime Urruty (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.08"
3ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.14"
4ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.27"
5ème Gian Friesecke (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
6ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) à 0.33"
7ème Niklas Larsen (Dan) (ColoQuick) à 0.35"
8ème Mickaël Guichard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.36"
9ème Corentin Navarro (Fra) (Wiggins) à 0.41"
10ème Håkon Lunder Aalrust (Nor) (Coop) m.t

Haut



(123) Tour d'Aragon (Espagne) du 17 au 19 mai :

1ère étape : Andorra - Calatayud, 186.2 km

1er Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) en 5h04'59" à la moyenne de 36,632 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
3ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
4ème Antonio Puppio (Ita) (Kometa) m.t
5ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Adrien Garel (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) m.t

2ème étape : Sádaba - Canfranc, 186.2 km

1er Jonathan Hivert (Fra) (Total - Direct Energie) en 4h48'53" à la moyenne de 38,673 km/h
2ème Jesus Ezquerra (Esp) (Burgos - BH) m.t
3ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
4ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
5ème Luis Mendonça (Por) (Radio Popular - Boavista) m.t
6ème Antonio Angulo (Esp) (Efapel) m.t
7ème Aldemar Reyes (Col) (Manzana - Postobón) m.t
8ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Movistar) m.t
10ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence) m.t

3ème étape : Huesca - Zaragoza, 127.4 km

1er Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 2h47'12" à la moyenne de 45,718 km/h
2ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Eduard Prades (Esp) (Movistar) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Luis Carlos Chía Bermúdez (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Stefano Oldani (Ita) (Kometa) m.t

Classement général final :

1er Eduard Prades (Esp) (Movistar) les 499.8 km en 12h40'57" à la moyenne de 39,409 km/h
2ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.03"
3ème Rein Taaramae (Est) (Total - Direct Energie) à 0.05"
4ème Aleksandr Grigoriev (Rus) (Sporting - Tavira) à 0.06"
5ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (W52 - FC Porto) à 0.07"
6ème Pierre Rolland (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
7ème Diego Rubio (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.25"
9ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) à 0.35"
10ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.46"

Haut



(124) Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 19 mai :

1er René Hooghiemster (Hol) (Alecto) les 186.8 km en 4h08'18" à la moyenne de 45,139 km/h
2ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) à 0.10"
3ème Wim Stroetinga (Hol) (Vlasman) m.t
4ème Davide Bomboi (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
5ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
6ème Johan Jacobs (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
8ème Tristan Scherpenbergh (Bel) (Davo - United) m.t
9ème Marco Doets (Hol) (Hol) (Alecto) m.t
10ème Daan Van Sintmaartensdijk (Hol) (Alecto) m.t

Haut



(125) Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique) le 19 mai :

1er Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 193.3 km en 4h18'37" à la moyenne de 44,846 km/h
2ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Ziga Jerman (Slo) (Groupama - FDJ Continental) m.t
4ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) m.t
5ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Jonas Castrique (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
7ème Cédric Beullens (Bel) (Cycling Vlaanderen) m.t
8ème Reece Wood (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Jari Snyers (Bel) (Aluvano Development) m.t

Haut



(126) Tour d'Estonie du 23 au 25 mai 2019 :

Prologue : Tallinn - Tallinn, 3.7 km

1er Matthias Brändle (Aut) (Israel Cycling Academy) en 5.26" à la moyenne de 40,859 km/h
2ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) à 0.09"
3ème Peeter Pruus (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
4ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) à 0.10"
5ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Adrian Kurek (Pol) (Hurom - BDC Development) à 0.11"
7ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) à 0.12"
8ème Clément Carisey (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Hugo Forssell (Suè) (Equipe de Suède) à 0.13"
10ème Emil Lindgren (Suè) (Equipe de Suède) à 0.14"

1ère étape : Tallinn - Tartu, 187 km

1er Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) en 4h23'49" à la moyenne de 42,530 km/h
2ème Daniel Babor (Tch) (Tufo - Pardus Prostejov) m.t
3ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
4ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) m.t
5ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Yauheni Karaliok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
7ème Gleb Syritsa (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Peeter Pruus (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
9ème Tomas Barta (Tch) (Tufo - Pardus Prostejov) m.t
10ème Emil Lindgren (Suè) (Equipe de Suède) m.t

2ème étape : Tartu Grand Prix, 173 km

1er Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) en 4h01'53" à la moyenne de 42,913 km/h
2ème Michal Podlaski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) m.t
3ème Roman Maikin (Rus) (Minsk Cycling Club) à 0.10"
4ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
5ème Norman Vahtra (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
6ème Tomas Barta (Tch) (Tufo - Pardus Prostejov) m.t
7ème Peeter Pruus (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
8ème Venantas Lasinis (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
9ème Steven Kalf (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
10ème Lev Gonov (Rus) (Equipe de Russie) m.t

Classement général final :

1er Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) les 363.7 km en 8h31'08" à la moyenne de 42,693 km/h
2ème Matthias Brändle (Aut) (Israel Cycling Academy) à 0.10"
3ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) à 0.12"
4ème Emil Lindgren (Suè) (Equipe de Suède) à 0.18"
5ème Maciej Paterski (Pol) (Wibatech - Merx Wroclaw) à 0.19"
6ème Peeter Pruus (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
7ème Charles Planet (Fra) (Novo Nordisk) à 0.20"
8ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) à 0.21"
9ème Adrian Kurek (Pol) (Hurom - BDC Development) m.t
10ème Clément Carisey (Fra) (Israel Cycling Academy) à 0.22"

Haut



(127) Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) du 21 au 26 mai :

Kryterium : Kolobrzeg - Kolobrzeg

1er Patryk Stosz (Pol) (CCC Development)
2ème Gustav Johansson (Suè) (Ryska Posten Racing)
3ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Development)
4ème Charles Walker (Gbr) (Spirit Tifosi)
5ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS)
6ème Szymon Krawczyk (Pol) (Voster - ATS)
7ème Ken-Levi Eikeland (Nor) (Tevebu Oslofjord)
8ème Fabian Kässmann (All) (P&S Metalltechnik)
9ème Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) (Ryska Posten Racing)
10ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development)

1ère étape : Kolobrzeg - Trzcianka, 173.8 km

1er Pawel Franczak (Pol) (Voster - ATS) en 3h37'05" à la moyenne de 48,037 km/h
2ème Robert Jägeler (All) (P&S Metalltechnik) m.t
3ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) m.t
4ème Poul Rudolph (All) (KED-STEVENS Radteam Berlin) m.t
5ème Robert Kessler (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
6ème Yoeri Havik (Hol) (Vlasman) m.t
7ème Sven Thurau (All) (Dauner - Akkon) m.t
8ème Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) (Ryska Posten Racing) m.t
9ème Christian Koch (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
10ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) m.t

2ème étape : Babimost - Zbaszynek, 121.6 km

1er Tor Arne Gilje (Nor) (Sandnes Sykleklubb) en 2h42'35" à la moyenne de 44,875 km/h
2ème Peter Förster (All) (Veloclub Ratisbona) à 0.02"
3ème Paul Taebling (All) (LKT Team Brandenburg) à 0.03"
4ème Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) (Astana City) m.t
5ème Robert Jägeler (All) (P&S Metalltechnik) m.t
6ème Pawel Franczak (Pol) (Voster - ATS) m.t
7ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) m.t
8ème Kasper Würtz Schmidt (Dan) (AURA Energi - JS.dk) m.t
9ème Frederik Muff (Dan) (AURA Energi - JS.dk) m.t
10ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) m.t

3ème étape : Kozuchów - Luban, 139.5 km

1er Pawel Franczak (Pol) (Voster - ATS) en 3h03'31" à la moyenne de 45,609 km/h
2ème Fabian Kässmann (All) (P&S Metalltechnik) m.t
3ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) m.t
4ème Fabian Schormair (All) (P&S Metalltechnik) m.t
5ème Adrian Rips (All) (Bike Market) m.t
6ème Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) (Ryska Posten Racing) m.t
7ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) m.t
8ème Sven Thurau (All) (Dauner - Akkon) m.t
9ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) m.t
10ème Sergey Luchshenko (Kaz) (Astana City) m.t

4ème étape : Kowary - Przelecz Okraj, 11.6 km C.M.Individuel

1er Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) en 25.59" à la moyenne de 27,312 km/h
2ème Frederik Muff (Dan) (AURA Energi - JS.dk) à 0.30"
3ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) à 0.37"
4ème Mateusz Taciak (Pol) (Voster - ATS) à 0.43"
5ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) à 0.45"
6ème Jacob Ahlsson (Suè) (MAIF Racing) à 0.46"
7ème Szymon Krawczyk (Pol) (Voster - ATS) à 0.48"
8ème Leszek Plucinski (Pol) (Voster - ATS) à 0.51"
9ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) à 0.53"
10ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) à 0.55"

5ème étape : Piechowice - Karpacz, 106.8 km

1er Christian Koch (All) (LKT Team Brandenburg) en 2h52'32" à la moyenne de 37,141 km/h
2ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) à 0.02"
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) m.t
4ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) m.t
5ème Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) à 0.04"
6ème Fabian Schormair (All) (P&S Metalltechnik) m.t
7ème Jakub Kaczmarek (Pol) (Hurom - BDC Development) m.t
8ème Kelvin Van Den Dool (Hol) (Vlasman) m.t
9ème Leszek Plucinski (Pol) (Voster - ATS) m.t
10ème Anton Kuzmin (Kaz) (Astana City) m.t

Classement général final :

1er Kamil Malecki (Pol) (CCC Development) les 553.3 km en 12h41'19" à la moyenne de 43,606 km/h
2ème Attila Valter (Hun) (CCC Development) à 0.29"
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - ATS) à 0.30"
4ème Michal Paluta (Pol) (CCC Development) à 0.39"
5ème Leszek Plucinski (Pol) (Voster - ATS) à 0.51"
6ème Jakub Kaczmarek (Pol) (Hurom - BDC Development) à 0.58"
7ème Anton Kuzmin (Kaz) (Astana City) à 1.00"
8ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) à 1.03"
9ème Patryk Stosz (Pol) (CCC Development) à 1.05"
10ème Piotr Brozyna (Pol) (CCC Development) à 1.11"

Haut



(128) Ronde de l'Isard d'Ariège (France) du 23 au 26 mai :

1ère étape : Toulouse - Le Mas-d'Azil, 145 km

1er Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) en 3h24'41" à la moyenne de 42,505 km/h
2ème Alessandro Covi (Ita) (Colpack) m.t
3ème Luca Colnaghi (Ita) (Colpack) m.t
4ème Petr Kelemen (Tch) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
7ème Matis Louvel (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Aloïs Charrin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
10ème Axel Narbonne-Zuccarelli (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t

2ème étape : Salies-du-Salat - Castillon-en-Couserans, 136.7 km

1er Andrea Bagioli (Ita) (Colpack) en 3h35'38" à la moyenne de 38,037 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
3ème Cristian Scaroni (Ita) (Groupama - FDJ Continental) à 0.03"
4ème Alessandro Covi (Ita) (Colpack) à 0.04"
5ème Théo Nonnez (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 0.06"
6ème Matteo Jorgenson (Usa) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.09"
7ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.10"
8ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Davide Botta (Ita) (Colpack) m.t
10ème Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Mirepoix - Quérigut, 159.5 km

1er Andrea Bagioli (Ita) (Colpack) en 4h23'46" à la moyenne de 36,282 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.09"
3ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.32"
4ème Clément Lalba (Fra) (Sélection Nouvelle-Aquitaine) à 1.27"
5ème Matteo Jorgenson (Usa) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.31"
7ème Ilan Van Wilder (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Théo Nonnez (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 1.33"
9ème Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.42"
10ème Kevin Inkelaar (Hol) (Groupama - FDJ Continental) m.t

4ème étape : Bélesta - Saint-Girons, 154.1 km

1er Matis Louvel (Fra) (VC Rouen 76) en 3h59'28" à la moyenne de 38,611 km/h
2ème Simon Guglielmi (Fra) (Groupama - FDJ Continental) m.t
3ème Ewen Henrio (Fra)(VC Pays de Loudéac) à 0.03"
4ème Fabien Rondeau (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.05"
5ème Alan Jousseaume (Fra) (Vendée U) à 0.32"
6ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
7ème Emile Brenans (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
8ème Clément Didier (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.34"
9ème Kaden Groves (Aus) (SEG Racing Academy) à 1.16"
10ème Julian Mertens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Classement général final :

1er Andrea Bagioli (Ita) (Colpack) les 595.3 km en 15h24'29" à la moyenne de 38,636 km/h
2ème Andreas Leknessund (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.15"
3ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.58"
4ème Matteo Jorgenson (Usa) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.53"
5ème Théo Nonnez (Fra) (Groupama - FDJ Continental) à 1.58"
6ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.59"
7ème Ilan Van Wilder (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.05"
8ème Viktor Verschaeve (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.11"
9ème Fabien Rondeau (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 3.41"
10ème Clément Lalba (Fra) (Sélection Nouvelle-Aquitaine) m.t

Haut



(129) Triptyque Ardennais (Belgique) du 24 au 26 mai :

1ère étape : La Calamine - Bullange, 156.7 km

1er Jens Reynders (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) en 3h39'33" à la moyenne de 42,824 km/h
2ème Marius Wold (Nor) (Mysenlan - Baboco - Douterloigne) m.t
3ème Jonas Castrique (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
4ème Glenn Debruyne (Bel) (Cibel) m.t
5ème Simon Daniels (Bel) (Aluvano Development) m.t
6ème Tom Verhaegen (Bel) (GM Recycling) m.t
7ème Vito Braet (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Dries Vastmans (Bel) (Acrog - Pauwels Sauzen - Balen BC) m.t
9ème Elias Maris (Bel) (Aluvano Development) m.t
10ème Ward Van Laer (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t

2ème étape : Butgenbach - Monschau (All), 151.4 km

1er Jens Reynders (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) en 3h24'44" à la moyenne de 44,370 km/h
2ème Jordy Bouts (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
4ème Brent Clé (Bel) (Stageco) m.t
5ème Glenn Debruyne (Bel) (Cibel) m.t
6ème Simon Daniels (Bel) (Aluvano Development) m.t
7ème Timo Kielich (Bel) (Iko - Beobank) m.t
8ème Ben Turner (Gbr) (Iko - Beobank) m.t
9ème Arno Debeir (Bel) (Marlux - Bingoal) m.t
10ème Tom Verhaegen (Bel) (GM Recycling) m.t

3ème étape : Schmiede (Lux) - Trois-Ponts, 158 km

1er Sylvain Moniquet (Bel) (Ago - Aqua Service) en 3h44'54" à la moyenne de 42,152 km/h
2ème Tom Vermeer (Bel) (Tops Antiek - Glascentra) à 0.14"
3ème Fabio Sinoy (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
4ème Stan Van Tricht (Bel) (GM Recycling) à 0.32"
5ème Brent Clé (Bel) (Stageco) m.t
6ème Jeroen Eyskens (Bel) (Cibel) m.t
7ème Ben Turner (Gbr) (Iko - Beobank) m.t
8ème Stijn Daemen (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
9ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
10ème Jordy Bouts (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Classement général final :

1er Sylvain Moniquet (Bel) (Ago - Aqua Service) les 466.1 km en 10h49'01" à la moyenne de 43,090 km/h
2ème Tom Vermeer (Bel) (Tops Antiek - Glascentra) à 0.18"
3ème Fabio Sinoy (Bel) (Hubo - Titan Cargo) à 0.20"
4ème Jordy Bouts (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.36"
5ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel) à 0.37"
6ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) à 0.38"
7ème Tuur Deprez (Bel) (Cibel) à 0.39"
8ème Stan Van Tricht (Bel) (GM Recycling) à 0.41"
9ème Brent Clé (Bel) (Stageco) à 0.42"
10ème Ben Turner (Gbr) (Iko - Beobank) m.t

Haut



(130) A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour (France) du 24 au 26 mai :

1ère étape : Gavrelle - Épinoy, 125.7 km

1er Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 2h39'15" à la moyenne de 47,359 km/h
2ème Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
4ème Manuel Zobrist (Sui) (Akros - Thömus) m.t
5ème José Daniel Viejo Redondo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
6ème Nico Selenati (Sui) (Akros - Thömus) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Natnael Ocbit Tesfatsion (Ery) (Dimension Data for Qhubeka Continental) m.t
9ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ Continental) m.t

2ème étape : Seclin - Bonningues-lès-Calais, 200.2 km

1er Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 4h53'04" à la moyenne de 40,987 km/h
2ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) m.t
3ème Thomas Pidcock (Gbr) (Wiggins) m.t
4ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
6ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
8ème Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Jordi Van Dingenen (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) m.t

3ème étape : Petite-Forêt - Pecquencourt, 181.2 km

1er Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h46'01" à la moyenne de 48,103 km/h
2ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) m.t
4ème Luca Mozzato (Ita) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
5ème Nico Selenati (Sui) (Akros - Thömus) m.t
6ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Jake Stewart (Gbr) (Groupama - FDJ Continental) m.t
9ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
10ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t

Classement général final :

1er Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 507.1 km en 11h18'04" à la moyenne de 44,872 km/h
2ème Matthew Walls (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.04"
3ème Fred Wright (Gbr)(Equipe de Grande-Bretagne) à 0.08"
4ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) à 0.10"
5ème James Fouche (Nzl) (Wiggins) à 0.13"
6ème Alberto Dainese (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.14"
7ème Florian Vermeersch (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.15"
8ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) à 0.16"
9ème Thomas Pidcock (Gbr) (Wiggins) m.t
10ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) m.t

Haut



(131) Tour de l'Ain (France) du 24 au 26 mai :

1ère étape : Bourg-en-Bresse - Saint-Vulbas, 156.6 km

1er Stefan Bissegger (Sui) (Swiss Racing Academy) en 3h32'51" à la moyenne de 44,144 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
3ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
4ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
5ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
6ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Angelo Tulik (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Marcel Franz (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

2ème étape : Bellignat - Col de la Faucille, 123.9 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 3h17'55" à la moyenne 37,561 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Artem Nych (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.03"
5ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.10"
6ème Rein Taaramae (Est) (Total - Direct Energie) à 0.13"
7ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.35"
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

3ème étape : Villars-les-Dombes / Parc des Oiseaux - Grand Colombier, 118.9 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h10'40" à la moyenne de 37,416 km/h
2ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.52"
3ème Alexey Ribalkin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
4ème Rein Taaramae (Est) (Total - Direct Energie) à 0.56"
5ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Matteo Badilatti (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.10"
7ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 1.47"
8ème Ruben Guerreiro (Por) (Katusha - Alpecin) à 2.00"
9ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
10ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t

Classement général final :

1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) les 399.4 km en 10h01'10" à la moyenne de 39,862 km/h
2ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 1.08"
3ème Rein Taaramae (Est) (Total - Direct Energie) à 1.25"
4ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) à 1.38"
5ème Alexey Ribalkin (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.40"
6ème Artem Nych (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 2.30"
7ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 2.52"
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 2.54"
9ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence) à 3.07"
10ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 3.32"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot rouge à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Vadim Pronskiy (Kaz) (Vino - Astana Motors)
Classement par équipes au temps : 1er AG2r - La Mondial (Fra)

Haut



(132) Les Boucles de la Marne (France) Coupe de France DN2 (4) le 26 mai :

1er Baptiste Constantin (Fra) (CM Aubervilliers 93) les 161.3 km en 3h50'57" à la moyenne de 41,905 km/h
2ème Florentin Lecamus-Lambert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) m.t
4ème Matteo Draperi (Ita) (Team Cycliste Azuréen) à 0.03"
5ème Alexy Fouquet (Fra) (UC Cholet 49) m.t
6ème Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
7ème Paul Sauvage (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
8ème Valentin Terrien (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
9ème Julien Buisson (Fra) (UV Limoges-Team U 87) à 0.05"
10ème Tristan Delacroix (Fra) (Team Cycliste Azuréen) à 0.06"

Haut



(133) Grote Prijs Marcel Kint (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (2) le 26 mai :

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) les 188.1 km en 4h05'23" à la moyenne de 45,993 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Alfdan De Decker (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Readynez) m.t
6ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
8ème Matteo Pelucchi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
12ème Robert-Jon McCarthy (Irl) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
13ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
14ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
15ème Ryan Christensen (Nzl) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t

Haut



(134) Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglomération (France) Coupe de France DN1 (3) le 30 mai :

1er Eddy Finé (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) les 169.2 km en 4h01'23" à la moyenne de 42,058 km/h
2ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) à 0.02"
3ème David Rivière (Fra)(VC Pays de Loudéac) à 0.03"
4ème Sten Van Gucht (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.05"
5ème Romain Guillot (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.07"
6ème Sandy Dujardin (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
7ème Jérémy Cabot (Fra) (SCO Dijon) à 0.09"
8ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Vincent Louiche (Fra) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème Arnaud Pfrimmer (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.14"

Haut



(135) Circuit de Wallonie (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (3) le 30 mai :

1er Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) les 192.2 km en 4h20'18" à la moyenne de 44,303 km/h
2ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Niki Terpstra (Hol) (Total - Direct Energie) m.t
4ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Charles) à 0.01"
5ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.06"
6ème Lars Oreel (Hol) (Dauner - Akkon) à 0.40"
7ème Martijn Budding (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
8ème Thomas Stewart (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
9ème Arjen Livyns (Bel) (Roompot - Charles) m.t
10ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
11ème Otto Vergaerde (Bel) (Corendon - Circus) m.t
12ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
13ème Kevin Réza (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
14ème Yves Coolen (Bel) (BEAT Cycling Club) m.t
15ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t

Haut



Juin :

(136) Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (9) le 1er juin :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 188 km en 4h35'27" à la moyenne de 40,951 km/h
2ème Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) m.t
3ème Odd Christian Eiking (Nor) (Wanty - Gobert) m.t
4ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.03"
5ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
6ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) à 0.05"
8ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
9ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
10ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) à 0.08"
11ème Aaron Gate (Nzl) (EvoPro Racing) à 0.09"
12ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.14"
13ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.16"
14ème Lilian Calmejane (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.21"
15ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) m.t

Haut



(137) Tour d'Italie du 11 mai au 2 juin :

1ère étape : Bologna - Bologna, 8 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 12.54" à la moyenne de 37,209 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.23"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.28"
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.33"
7ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.35"
8ème Laurens De Plus (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.39"
10ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.40"

2ème étape : Bologna - Fucecchio, 205 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h44'43" à la moyenne de 43,201 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
5ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

3ème étape : Vinci - Orbetello, 220 km

1er Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) en 5h23'19" à la moyenne de 40,827 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
6ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
7ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
9ème Christian Knees (All) (Ineos) m.t
10ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First) m.t

4ème étape : Orbetello - Frascati, 235 km

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) en 5h58'17" à la moyenne de 39,354 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.02"
5ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
7ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 0.14"
8ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.18"
9ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
10ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t

5ème étape : Frascati - Terracina, 131 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 3h15'44" à la moyenne de 40,157 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (UAE Emirates) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
4ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Matteo Moschetti (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Giovanni Lonardi (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
10ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

6ème étape : Cassino - San Giovanni Rotondo, 238 km

1er Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) en 5h45'01" à la moyenne de 41,389 km/h
2ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 0.05"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.38"
4ème Ruben Plaza (Esp) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.43"
6ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.54"
7ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.57"
9ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
10ème Amaro Antunes (Por) (CCC) m.t

7ème étape : Vasto - L'Aquila, 185 km

1er Pello Bilbao (Esp) (Astana) en 4h06'27" à la moyenne de 45,040 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
3ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Lucas Hamilton (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.09"
5ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.30"
7ème Sebastian Henao (Col) (Ineos) à 0.48"
8ème Antonio Pedrero (Esp) (Movistar) à 1.01"
9ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.07"
10ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t

8ème étape : Tortoredo Lido - Pesaro, 239 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 5h43'32" à la moyenne de 41,743 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Fabio Sabatini (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
9ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
10ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

9ème étape : Riccione - San Marino, 34.8 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) en 51.52" à la moyenne de 40,257 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
3ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.00"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.05"
5ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 1.10"
6ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 1.14"
7ème Bob Jungels (Lux) (Deceuninck - QuickStep) à 1.16"
8ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 1.30"
9ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 1.43"
10ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.55"

10ème étape : Ravenna- Modena, 145 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h36'07" à la moyenne de 40,256 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Giovanni Lonardi (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) m.t
9ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Jacopo Guarnieri (Ita) (Groupama - FDJ) m.t

11ème étape : Carpi - Novi Ligure, 221 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 5h17'26" à la moyenne de 41,773 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
9ème Jakub Mareczko (Ita) (CCC) m.t
10ème Sean Bennett (Usa) (EF Education First) m.t

12ème étape : Cuneo - Pinerolo, 158 km

1er Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) en 3h41'49" à la moyenne de 42,738 km/h
2ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) m.t
4ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.02"
5ème Eros Capecchi (Ita) (Deceuninck - QuickStep) à 0.06"
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 0.25"
7ème Matteo Montaguti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.34"
8ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.36"
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
10ème Manuel Senni (Ita) (Bardiani - CSF) à 2.38"

13ème étape : Pinerolo - Ceresole Reale/Lago Serrù, 196 km

1er llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) en 5h34'40" à la moyenne de 35,139 km/h
2ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) à 0.35"
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 1.20"
4ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 1.38"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.45"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 2.07"
7ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 2.57"
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 3.34"
10ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 3.50"

14ème étape : Saint-Vincent - Courmayeur, 131 km

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) en 4h02'23" à la moyenne de 32,428 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.32"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.54"
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
6ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
7ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) m.t
8ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) m.t
9ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First) m.t
10ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - Merida) à 2.01"

15ème étape : Ivrea - Como, 232 km

1er Dario Cataldo (Ita) (Astana) en 5h48'15" à la moyenne de 39,971 km/h
2ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
3ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.11"
4ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) m.t
5ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.36"
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t

16ème étape : Lovere - Ponte di legno, 194 km

1er Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) en 5h36'24" à la moyenne de 34,602 km/h
2ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t
3ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.20"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.41"
5ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) m.t
6ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
7ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
8ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.49"
10ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.03"

17ème étape : Commezzadura - Anterselva, 181 km

1er Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h41'34" à la moyenne de 38,570 km/h
2ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) à 1.34"
3ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 1.51"
4ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 2.02"
7ème Valerio Conti (Ita) (UAE Emirates) à 2.08"
8ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Christopher Hamilton (Aus) (Sunweb) à 2.22"
10ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 2.34"

18ème étape : Valdaora-Olang - Santa Maria di Sala, 222 km

1er Damiano Cima (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) en 4h56'04" à la moyenne de 44,990 km/h
2ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
4ème Florian Sénéchal (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Manuel Belletti (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
7ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Sean Bennett (Usa) (EF Education First) m.t
10ème Mirco Maestri (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

19ème étape : Treviso - San Marino di Castrozza, 151 km

1er Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) en 4h01'31" à la moyenne de 37,513 km/h
2ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.10"
3ème Amaro Antunes (Por) (CCC) à 0.12"
4ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.24"
5ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.32"
6ème François Bidard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.35"
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini - Faizane) à 1.02"
8ème Manuele Boaro (Ita) (Astana) à 1.37"
9ème Manuel Senni (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.53"
10ème Olivier Le Gac (Fra) (Groupama - FDJ) à 2.33"

20ème étape : Feltre - Croce D'Aune-Monte Avena, 194 km

1er Pello Bilbao (Esp) (Astana) en 5h46'02" à la moyenne de 33,638 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) m.t
3ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.02"
4ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.04"
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 0.15"
7ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.25"
9ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.44"
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

21ème étape : Verona - Verona, 17 km C.M.Individuel

1er Chad Haga (Usa) (Sunweb) en 22.07" à la moyenne de 46,119 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.04"
3ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.06"
4ème Damiano Caruso (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.09"
5ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) à 0.11"
6ème Josef Cerny (Tch) (CCC) m.t
7ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.17"
8ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.20"
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.23"
10ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 0.26"

Classement général final :

1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar) les 3537.8 km en 90h01'47" à la moyenne de 39,296 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.05"
3ème Primož Roglic (Slo) (Jumbo - Visma) à 2.30"
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Movistar) à 2.38"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 5.43"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 6.56"
7ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 7.26"
8ème Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 7.49"
9ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 8.56"
10ème llnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 12.14"
11ème Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) à 16.36"
12ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First) à 20.12"
13ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 21.59"
14ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 22.38"
15ème Davide Formolo (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
16ème Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo) à 27.19"
17ème Mikel Nieve (Esp) (Mitchelton - Scott) à 27.46"
18ème Tanel Kangert (Est) (EF Education First) à 30.11"
19ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 33.40"
20ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 34.52"

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar)
Maillot cyclamen par points : 1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe)
Maillot azur meilleur grimpeur : 1er Giulio Ciccone (Ita) (Trek - Segafredo)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana)
Classement par équipes aux temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(138) Tour of Norway du 28 mai au 2 juin :

1ère étape : Stavanger - Egersund, 168 km

1er Cees Bol (Hol) (Sunweb) en 3h55'12" à la moyenne de 42,857 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
4ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
6ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
7ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Coop) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Matteo Malucelli (Ita) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Kvinesdal - Mandal, 174 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) en 4h09'18" à la moyenne de 41,877 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
5ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t

3ème étape : Lyngdal – Kristiansand, 180 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 4h25'47" à la moyenne de 40,635 km/h
2ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Sunweb) à 0.02"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) à 0.03"
4ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Davide Martinelli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
10ème Marc Hirschi (Sui) (Sunweb) m.t

4ème étape : Arendal – Sandefjord, 224 km

1er Edoardo Affini (Ita) (Mitchelton - Scott) en 5h07'30" à la moyenne de 43,707 km/h
2ème Anders Skaarseth (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
3ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Riwal Readynez) m.t
5ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) à 0.07"
7ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t
10ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t

5ème étape : Skien – Drammen, 159 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) en 3h39'44" à la moyenne de 43,416 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) m.t
4ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
5ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
7ème Alex Frame (Nzl) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Lawrence Naesen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t

6ème étape : Gran - Hønefoss, 175 km

1er Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) en 4h02'40" à la moyenne de 43,269 km/h
2ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t
6ème Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
7ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Sunweb) m.t
9ème August Jensen (Nor) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Edoardo Affini (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t

Classement général final :

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) les 1080 km en 25h19'58" à la moyenne de 42,633 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Ineos) à 0.03"
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.05"
4ème Edoardo Affini (Ita) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
5ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) à 0.07"
6ème Anders Skaarseth (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.15"
7ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Sunweb) à 0.16"
8ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Lotto - Soudal) à 0.17"

Haut



(139) Flèche du Sud (Luxembourg) du 29 mai au 2 juin :

Prologue : Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette, 3.3 km

1er Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) en 4.41" à la moyenne de 41,637 km/h
2ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.07"
3ème Daan Soete (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 0.08"
4ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) à 0.09"
5ème Nicolas Cleppe (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.10"
6ème Eli Iserbyt (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 0.12"
7ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
8ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 0.13"
9ème Damian Lüscher (Sui) (Swiss Racing Academy) à 0.14"
10ème Lars Van Der Haar (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t

1ère étape : Rumelange - Rumelange, 157.1 km

1er Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) en 3h32'48" à la moyenne de 44,295 km/h
2ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
3ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.03"
4ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) à 3.06"
5ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Waoo) m.t
6ème Ivar Slik (Hol) (Monkey Town - à Bloc) m.t
7ème John Mandrysch (All) (P&S Metalltechnik) m.t
8ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
9ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
10ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t

2ème étape : Bourscheid - Bourscheid, 132.4 km

1er Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) en 3h17'45" à la moyenne de 40,172 km/h
2ème Karel Hnik (Tch) (Elkov - Author) à 0.02"
3ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.04"
4ème Lukas Rüegg (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
5ème Frederik Dombrowski (All) (Wiawis Racing) à 0.07"
6ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
7ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel) m.t
8ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel) m.t
9ème Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) (Vorarlberg - Santic) m.t
10ème Jesper Schultz (Dan) (Waoo) à 0.13"

3ème étape : Mondorf - Roeser, 155.6 km

1er Coen Vermeltfoort (Hol) (Alecto) en 3h35'42" à la moyenne de 43,282 km/h
2ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Waoo) m.t
3ème Lukas Rüegg (Sui) (Swiss Racing Academy) m.t
4ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
5ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) m.t
7ème Frantisek Sisr (Tch) (Elkov - Author) m.t
8ème Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) m.t
9ème Timo De Jong (Hol) (Volker Wessels - Merckx) m.t
10ème Tom Paquot (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t

4ème étape : Kayl - Esch-sur-Alzette, 138.2 km

1er Jannik Steimle (All) (Vorarlberg - Santic) en 3h09'07" à la moyenne de 43,846 km/h
2ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Waoo) m.t
3ème Ivar Slik (Hol) (Monkey Town - à Bloc) m.t
4ème Colin Heiderscheid (Lux) (Leopard) m.t
5ème Jason Van Dalen (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
6ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
7ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t
8ème Sebastian Kolze Changizi (Dan) (Aura Energi - CK Aarhus) m.t
9ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t
10ème Florian Kierner (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

Classement général final :

1er Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) les 586.6 km en 13h40'03" à la moyenne de 42,919 km/h
2ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.14
3ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 1.22"
4ème Karel Hnik (Tch) (Elkov - Author) à 3.23"
5ème Lukas Rüegg (Sui) (Swiss Racing Academy) à 3.24"
6ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 3.31"
7ème Lennert Teugels (Bel) (Cibel) à 3.33"
8ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel) à 3.36"
9ème Frederik Dombrowski (All) (Wiawis Racing) à 3.41"
10ème Jesper Schultz (Dan) (Waoo) à 3.43"

Haut



(140) Tour de Navarre (Espagne) du 29 mai au 2 juin :

1ère étape : Estella - Lodosa, 139.7 km

1er Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h17'18" à la moyenne de 42,484 km/h
2ème Mikel Parades Barandiaran (Esp) (Laboral Kutxa) m.t
3ème Oier Lazkano López (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
4ème Íñigo Elosegui Momeñe (Esp) (Lizarte) m.t
5ème Ivan Schmitz (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
6ème Camilo Andrés Castro Pulido (Col) (Banco AV Villas Auteco) m.t
7ème Alberto Serrano Álvarez (Esp) (Escribano Sport) m.t
8ème Miguel Ángel Alcaide Bermúdez (Esp) (Escribano Sport) m.t
9ème Luca Rastelli (Ita) (Delio Gallina Colosio Eurofeed) m.t
10ème Enrique Garcia Martin (Esp) (Kometa) m.t

2ème étape : Pamplona - Sangüesa, 132.5 km

1er Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h23'01" à la moyenne de 39,159 km/h
2ème Miguel Ángel Ballesteros Cánovas (Esp) (Valverde - Terra Fecundis) m.t
3ème Roger Adria Oliveras (Esp) (Lizarte) m.t
4ème Camilo Andrés Castro Pulido (Col) (Banco AV Villas Auteco) m.t
5ème Íñigo Elosegui Momeñe (Esp) (Lizarte) m.t
6ème Alessandro Fancellu (Ita) (Kometa) m.t
7ème Sergio Román Martín Galán (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
8ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Juan Fernando Calle Hurtado (Col) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
10ème Ivan Moreno Sánchez (Esp) (Lizarte) m.t

3ème étape : Lizarte - Tafalla, 139.5 km

1er Carmelo Urbano Fontiveros (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) en 3h46'29" à la moyenne de 36,956 km/h
2ème Camilo Andrés Castro Pulido (Col) (Banco AV Villas Auteco) m.t
3ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Marti Marquez Roman (Esp) (Lizarte) m.t
5ème Oier Lazkano López (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 0.09"
6ème Sergio Román Martín Galán (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
7ème Maxim Van Gils (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Miguel Ángel Ballesteros Cánovas (Esp) (Valverde - Terra Fecundis) m.t
9ème Luca Rastelli (Ita) (Delio Gallina Colosio Eurofeed) m.t
10ème Roger Adria Oliveras (Esp) (Lizarte) m.t

4ème étape : Tafalla - Alto de Muskilda, 150.6 km

1er Simon Carr (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) en 4h32'30" à la moyenne de 36,771 km/h
2ème Gerard Armillas Pubill (Esp) (Compak) à 1.16"
3ème Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 2.10"
4ème Sergio Román Martín Galán (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 2.42"
5ème Mikel Mujika Larraiotz (Esp) (Eibar Energia Hiria - Debabarren) m.t
6ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Jose Felix Parra Cuerda (Esp) (Lizarte) m.t
8ème Ivan Moreno Sánchez (Esp) (Lizarte) m.t
9ème Miguel Ángel Ballesteros Cánovas (Esp) (Valverde - Terra Fecundis) à 2.54"
10ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

5ème étape : Estella - Lizarra, 100 km

1er Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) en 2h25'45" à la moyenne de 41,166 km/h
2ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.23"
3ème Pelayo Sanchez Mayo (Esp) (Gomur - Cantabria Infinita) m.t
4ème Miguel Ángel Ballesteros Cánovas (Esp) (Valverde - Terra Fecundis) m.t
5ème Sergio Román Martín Galán (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
6ème Camilo Andrés Castro Pulido (Col) (Banco AV Villas Auteco) m.t
7ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Simon Carr (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Jose Felix Parra Cuerda (Esp) (Lizarte) m.t
10ème Alessandro Fancellu (Ita) (Kometa) à 0.29"

Classement général final :

1er Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (Equ) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) les 678.7 km en 17h27'30" à la moyenne de 38,875 km/h
2ème Kobe Goossens (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.36"
3ème Camilo Andrés Castro Pulido (Col) (Banco AV Villas Auteco) à 0.46"
4ème Sergio Román Martín Galán (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 0.47"
5ème Jose Felix Parra Cuerda (Esp) (Lizarte) m.t
6ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.55"
7ème Íñigo Elosegui Momeñe (Esp) (Lizarte) à 1.05"
8ème Miguel Ángel Ballesteros Cánovas (Esp) (Valverde - Terra Fecundis) à 1.09"
9ème Ivan Moreno Sánchez (Esp) (Lizarte) à 1.26"
10ème Juan Fernando Calle Hurtado (Col) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 1.43"

Haut



(141) Grand Prix Etienne de Wilde - Laarne (Belgique) le 2 juin :

1er Stijn Siemons (Bel) (Van Eyck Sport) les 153 km en 3h38'17" à la moyenne de 42,055 km/h
2ème Koen Demuynck (Bel) (Wielerteam Decock - Van Eyck - Devos - Cap) à 0.25"
3ème Wesley Van Dyck (Bel) (Vetrapo) à 0.31"
4ème Carlo Van Den Berg (Hol) (HSK Trias - Mooi Jong) m.t
5ème Bram Van Renterghem (Bel) (Vetrapo) m.t
6ème Philip Short (Usa) (Dovy Keukens - FCC) m.t
7ème Benjamin Verraes (Bel) (VDM - Trawobo) m.t
8ème Kenn Simon (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
9ème Glenn Debruyne (Bel) (Cibel) m.t
10ème Dan Gardner (Gbr) (Baguet - MIBA - Indulek - Derito) m.t

Haut



(142) Tour de Cologne (Allemagne) le 2 juin :

1er Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) les 206.6 km en 4h54'59" à la moyenne de 42,023 km/h
2ème Christoph Pfingsten (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 1.26"
4ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Andreas Schillinger (All)  (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Benjamin Perry (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Clément Carisey (Fra) (Israel Cycling Academy) à 1.34"
8ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) à 2.17"
9ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 2.55"
10ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



(143) Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (10) le 2 juin :

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 177.6 km en 4h14'00" à la moyenne de 41,953 km/h
2ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.09"
3ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
4ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Kevin Geniets (Lux) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Anthony Delaplace (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
8ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 1.14"
9ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 2.12"
10ème Thibault Ferasse (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 2.14"
11ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 2.15"
12ème Paul Ourselin (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
13ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
14ème Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
15ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.26"

Haut



(144) Tour de Luxembourg du 5 au 9 juin :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.1 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 3.13" à la moyenne de 38,977 km/h
2ème Marcel Meisen (All) (Corendon - Circus) à 0.01"
3ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Damien Gaudin (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.03"
5ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
7ème Jonathan Hivert (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.05"
8ème Kevin Geniets (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.06"
9ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

1ère étape : Luxembourg - Hautcharage, 191.3 km

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) en 4h48'31" à la moyenne de 39,783 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
5ème Kenneth Van Rooy (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Charles) m.t
7ème Loïc Vliegen (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
8ème Aksel Nömmela (Est) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

2ème étape : Steinfort - Rosport, 168.6 km

1er Pieter Weening (Hol) (Roompot - Charles) en 4h00'23" à la moyenne de 42,083 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) à 0.02"
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Nicolai Brøchner Nielsen (Dan) (Riwal Readynez) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard) m.t
8ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t

3ème étape : Mondorf-les-Bains - Diekirch, 178.7 km

1er Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) en 4h30'47" à la moyenne de 39,596 km/h
2ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) à 0.03"
3ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.07"
4ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.10"
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.13"
6ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Riwal Readynez) m.t
7ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) m.t
8ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Charles) m.t
9ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
10ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) à 0.15"

4ème étape : Mersch - Luxembourg, 176 km

1er Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) en 4h19'06" à la moyenne de 40,756 km/h
2ème Jonathan Hivert (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.02"
3ème Pit Leyder (Lux) (Leopard) m.t
4ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t
5ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) à 0.06"
6ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.08"
7ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Charles) à 0.09"
8ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
9ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

Classement général final :

1er Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) les 716.7 km en 17h41'49" à la moyenne de 40,499 km/h
2ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) à 0.25"
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) à 0.36"
4ème Anthony Turgis (Fra) (Total - Direct Energie) à 0.37"
5ème Szymon Rekita (Pol) (Leopard) à 0.44"
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.47"
7ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 0.54"
8ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
9ème Luca Wackermann (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.58"
10ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) à 0.59"

Haut



(145) Boucles de la Mayenne (France) du 6 au 9 juin :

Prologue : Laval - Laval, 4.5 km

1er Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 5.47" à la moyenne de 46,566 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.04"
3ème Thibault Ferasse (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.07"
4ème Yoann Paillot (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
5ème Benoît Jarrier (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.09"
6ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.11"
7ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.12"
9ème Leon Heinschke (All) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Romain Cardis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t

1ère étape : Saint-Berthevin - Changé, 183 km

1er Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h52'29" à la moyenne de 37,541 km/h
2ème Julien Duval (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) à 0.04"
4ème Thibault Ferasse (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.07"
5ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.08"
6ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.15"
7ème Steve Morabito (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.20"
8ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Total - Direct Energie) à 0.42"
9ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

2ème étape : La Croixille - Lassay-les-Châteaux, 179 km

1er Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h12'41" à la moyenne de 42,504 km/h
2ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) à 0.01"
3ème Romain Cardis (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
4ème Flavien Maurelet (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
5ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) m.t
7ème Julien Trarieux (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
8ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t

3ème étape : Cossé-le-Vivien - Laval, 173 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 3h56'16" à la moyenne de 43,933 km/h
2ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
3ème Jon Aberasturi (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Benoît Jarrier (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
5ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Cyril Barthe (Fra) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Romain Seigle (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
9ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Tony Hurel (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t

Classement général final :

1er Thibault Ferasse (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) les 539.5 km en 13h07'26" à la moyenne de 41,108 km/h
2ème Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"
3ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) à 0.24"
4ème Wouter Wippert (Hol) (EvoPro Racing) à 0.27"
5ème Stijn Vandenbergh (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.28"
6ème Dorian Godon (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.30"
7ème Steve Morabito (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.36"
8ème Kevin Le Cunff (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) à 0.37"
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) à 0.42"
10ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.45"

Haut



(146) Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique) le 9 juin :

1er Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 180 km en 4h00'21" à la moyenne de 44,934 km/h
2ème Rory Townsend (Irl) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
3ème Charles Page (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
4ème Wesley Vercamst (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
5ème Brent Clé (Bel) (Stageco) m.t
6ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Robert Kessler (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
8ème Arne Marit (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Baptiste Gourguechon (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
10ème Sven Thurau (All) (Dauner - Akkon) m.t

Haut



(147) Grand Prix de Lugano (Suisse) le 9 juin :

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) les 179.2 km en 4h43'36 à la moyenne de 37,913 km/h
2ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (UAE Emirates) m.t
3ème Matej Mohoric (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Patrick Schelling  (Sui) (Vorarlberg - Santic) m.t
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.07"
6ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF)
7ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.41"
8ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.42"
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t

Haut



(148) Championnat de Bretagne sur Route à Moncontour (Côtes-d'Armor) le 9 juin :

1er Julien Guay (VC Pays de Loudéac) les 158 km en 3h39'48" à la moyenne de 43,130 km/h
2ème Willy Artus (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Maxime Renault (Fybolia Locminé)
4ème Nicolas David (VC Pays de Lorient)
5ème Nicolas Malle (VC Pays de Loudéac)
6ème Erwann Guenneugues (Auray UC)
7ème Jérémy Bescond (Hennebont Cyclisme)
8ème Matthieu Gaultier (Team Cycliste Pays de Dinan)
9ème Florian Richeux (Bertin)
10ème Florian Dauphin (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
11ème Clément Poirier (Fybolia Locminé)
12ème Jérôme Le Breton (Fybolia Locminé)
13ème Florentin Lecamus-Lambert (Team Cycliste Pays de Dinan)
14ème Ronan Poulizac (VC Pays de Loudéac)
15ème Axel Macé (VC Pays de Loudéac)
16ème Pierre Benech (VC Pays de Loudéac)
17ème Aurélien Le Lay (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
18ème Yaël Joalland (VC Pays de Loudéac)
19ème Ewen Bihan (Etoile Cyliste de Landerneau)
20ème Maxime Chevalier (VC Pays de Loudéac)

Haut



(149) Grand Prix de La Pentecôte de Moncontour (Bretagne - France) le 10 juin :

1er Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) les 132 km en 3h07'00" à la moyenne de 42,353 km/h
2ème Adrien Quinio (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
3ème Aurélien Le Lay  (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau)
4ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme)
5ème Brendan Le Cam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
6ème Axel Mariault (Fra) (UC Nantes Atlantique)
7ème Loïc Desriac (Fra) (Bike Life Dongnai)
8ème Victor Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
9ème Maxime Pasturel (Fra) (Laval Cyclisme 53)
10ème Hugo Rivallain (Fra) (Hennebont Cyclisme)

Haut



(150) Grand Prix de Luneray (France) Coupe de France DN1 (4) le 10 juin :

1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) les 180 km en 4h15'28" à la moyenne de 42,276 km/h
2ème Maxime Jarnet (Fra) (EC Saint-Etienne Loire) m.t
3ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
5ème Matthieu Garnier (Fra) (CC Etupes) m.t
6ème Nicolas Debeaumarché (Fra) (SCO Dijon) m.t
7ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Jason Tesson (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Jimmy Raibaud (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Valentin Retailleau (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

Haut



(151) Ronde van Limburg - Tongeren (Belgique) le 10 juin :

1er Eduard-Michael Grosu (Rou) (Delko - Marseille Provence) les 201.1 km en 4h34'29" à la moyenne de 43,959 km/h
2ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Corendon - Circus) m.t
4ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Boy Van Poppel (Hol) (Roompot - Charles) m.t
6ème Martijn Budding (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Alfdan De Decker (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
9ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Jordi Warlop (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(152) Grand Prix du Canton d'Argovie (Suisse) le 13 juin :

1er Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) les 185.9 km en 4h26'57" à la moyenne de 41,783 km/h
2ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
4ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
7ème Fabian Lienhard (Sui) (IAM - Excelsior) m.t
8ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
10ème Michael Albasini (Sui) (Mitchelton - Scott) m.t

Haut



(153) Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique) le 16 juin :

1er Ben Turner (Gbr) (Iko - Beobank) les 159.2 km en 4h04'23" à la moyenne de 39,086 km/h
2ème Robby Cobbaert (Bel) (VDM - Trawobo) m.t
3ème Angelo Van Den Bossche (Be) (Aluvano Development) m.t
4ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
5ème Sylvain Moniquet (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Brent Clé (Bel) (Stageco) m.t
7ème Yarno Vandenbroeck (Bel) (Home Solution - Soenens) m.t
8ème Pieter Jacobs (Bel) (Hubo - Titan Cargo) m.t
9ème Jari Snyers (Bel) (Aluvano Development) m.t
10ème Nils Heyns (Bel) (Wielerclub Steeds Vooraan Kontich) m.t

Haut



(154) Tour du Périgord (France) Coupe de France DN3 (3) le 16 juin :

1er Aexandre Desroches (Fra) (Corbas Isatis) les 153 km en 3h49'09" à la moyenne de 40,061 km/h
2ème Clément Braz-Alfonso (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
3ème Pierre Lebreton (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
4ème Etienne Tortelier (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme) à 0.06"
5ème Marc Brustenga Masague (Esp) (VC La Pomme Marseille) à 0.23"
6ème Alexis Pierre (Fra) (ES Torigni) m.t
7ème Cyrille Patoux (Fra) (ES Torigni) m.t
8ème Dimitri Hopin (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
9ème Maxime Renault (Fra) (Fybolia Locminé) m.t
10ème Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t

Haut



(155) Tour de Belgique du 12 au 16 juin :

1ère étape : Sint-Niklaas - Knokke-Heist, 183.4 km

1er Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Charles) en 4h15'14" à la moyenne de 43,113 km/h
2ème Tim Merlier (Bel) (Corendon - Circus) à 0.04"
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (Corendon - Circus) m.t
6ème Jasper Philipsen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Daan Soete (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.06"
9ème Arne Marit (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (Israel Cycling Academy) m.t

2ème étape : Knokke-Heist - Zottegem, 179.9 km

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 4h26'04" à la moyenne de 40,569 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) à 0.42"
3ème Tim Merlier (Bel) (Corendon - Circus) m.t
4ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
5ème Davide Martinelli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Jasper Philipsen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
10ème Pieter Serry (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t

3ème étape : Grimbergen - Grimbergen, 9.2 km C.M.Individuel

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 10.46" à la moyenne de 51,269 km/h
2ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.01"
3ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
4ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) à 0.03"
5ème Ryan Mullen (Irl) (Trek - Segafredo) à 0.04"
6ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.05"
7ème Matthias Brändle (Aut) (Israel Cycling Academy) à 0.06"
8ème Alex Kirsch (Lux) (Trek - Segafredo) à 0.08"
9ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Corendon - Circus) m.t
10ème Niki Terpstra (Hol) (Total - Direct Energie) à 0.11"

4ème étape : Seraing - Seraing, 151.6 km

1er Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h40'16" à la moyenne de 41,295 km/h
2ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) m.t
3ème Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Loïc Vliegen (Bel) (Wanty - Gobert) à 1.03"
5ème Jasper Philipsen (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.05"
6ème Otto Vergaerde (Bel) (Corendon - Circus) m.t
7ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t
8ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
9ème Daan Soete (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) m.t
10ème Jetse Bol (Hol) (Burgos - BH) m.t

5ème étape : Tongeren - Beringen, 158.5 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) en 3h17'15" à la moyenne de 48,215 km/h
2ème Pierre Barbier (Fra) (Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole) m.t
3ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t
6ème Jonas Rickaert (Bel) (Corendon - Circus) m.t
7ème Gijs Van Hoecke (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
8ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t
9ème Davide Martinelli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Kevin Van Melsen (Bel) (anty - Gobert) m.t

Classement général final :

1er Remco Evenepoel (Bel) (Deceuninck - QuickStep) les 682.6 km en 15h49'17" à la moyenne de 43,157 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.52"
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.02"
4ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 2.28"
5ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Readynez) à 2.2.29"
6ème Jasper Philipsen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Bryan Coquard (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
8ème Loïc Vliegen (Bel) (Wanty - Gobert) à 2.38"
9ème Aimé De Gendt (Bel) (Wanty - Gobert) à 2.39"
10ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Charles) m.t

Haut



(156) Ronde de l'Oise (France) du 13 au 16 juin :

1ère étape : Couloisy - Clermont, 126.7 km

1er Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) en 2h55'25" à la moyenne de 43,337 km/h
2ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
3ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.02"
4ème Louis Barré (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Erwann Kerraud (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Tony Hurel (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
8ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
9ème Ludvik Aspelund Holstad (Nor) (Joker - Fuel of Norway) à 0.06"
10ème Emanuele Onesti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t

2ème étape : Liancourt - Liancourt, 186.4 km

1er Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) en 4h17'59" à la moyenne de 43,352 km/h
2ème Jens Van Den Dool (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
3ème Jan Drago Petelin (Lux) (Differdange - Geba) à 0.10"
4ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
5ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Federico Zurlo (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
7ème Ludvik Aspelund Holstad (Nor) (Joker - Fuel of Norway) m.t
8ème Jérémy Frehen (Bel) (Wallonie Bruxelles Development) m.t
9ème Jonas Castrique (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
10ème Matis Louvel (Fra) (VC Rouen 76) m.t

3ème étape : Grandvilliers - Ressons-sur-Matz, 174.8 km

1er Jordan Levasseur (Fra) (VC Rouen 76) en 3h58'25" à la moyenne de 43,990 km/h
2ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
3ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
4ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
5ème Emanuele Onesti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
6ème Nicolas Garbet (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
7ème Léo Bouvier (Fra) (SCO Dijon) m.t
8ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Tomas Barta (Tch) (Tufo - Pardus Prostejov) m.t
10ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t

4ème étape : Laigneville - Pont-Sainte-Maxence, 170.3 km

1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) en 3h47'16" à la moyenne de 44,960 km/h
2ème Jonas Castrique (Bel) (Wallonie - Bruxelles Development) m.t
3ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
4ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Emanuele Onesti (Ita) (Giotti - Victoria) m.t
6ème Reece Wood (Gbr) (Zappi Racing) m.t
7ème Maxence Moncassin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac Vélo Sport 31) m.t
8ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
9ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) m.t
10ème Dzmitry Zhyhunou (Blr) (Equipo Euskadi) m.t

Classement général final :

1er Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) les 658.2 km en 14h58'59" à la moyenne de 43,978 km/h
2ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) à 0.06"
3ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Fuel of Norway) à 0.10"
4ème Dylan Kowalski (Fra) (VC Rouen 76) à 0.12"
5ème Sjoerd Bax (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.13"
6ème Jens Van Den Dool (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) à 0.15"
7ème Erwann Kerraud (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.17"
8ème Maxime Farazijn (Bel) (CC Villeneuve Saint-Germain) à 0.18"
9ème Tony Hurel (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
10ème Louis Barré (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t

Haut



(157) Critérium du Dauphiné (France) du 9 au 16 juin :

1ère étape : Aurillac - Jussac, 142 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 3h24'33" à la moyenne de 41,652 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Jonas Koch (All) (CCC) m.t
8ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
9ème Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t

2ème étape : Mauriac – Craponne-sur-Arzon, 180 km

1er Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) en 4h12'41" à la moyenne de 42,741 km/h
2ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Gobert) m.t
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.13"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
5ème Michael Woods (Can) (EF Education First) m.t
6ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
7ème Petr Vakoc (Tch) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Wouter Poels (Hol) (Ineos) m.t
10ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t

3ème étape : Le Puy-en-Velay – Riom, 177 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 4h15'25" à la moyenne de 41,579 km/h
2ème Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Astana) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
7ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

4ème étape : Roanne – Roanne, 26.1 km C.M.Individuel

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) en 33.38" à la moyenne de 46,561 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) à 0.31"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.47"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.49"
5ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.51"
6ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 0.56"
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 0.59"
8ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 1.05"
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.07"
10ème Rémi Cavagna (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 1.10"

5ème étape : Boën-sur-Lignon – Voiron, 201 km

1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma) en 5h00'34" à la moyenne de 40,124 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
7ème Zdenek Stybar (Tch) (Deceuninck - QuickStep) m.t
8ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Philippe Gilbert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) m.t
10ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t

6ème étape : Saint-Vulbas-Plaine de l'Ain – Saint-Michel-de-Maurienne, 229 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) en 6h00'54" à la moyenne de 38,071 km/h
2ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Alessandro De Marchi (Ita) (CCC) à 0.22"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 6.10"
5ème Gorka Izaguirre (Esp) (Astana) m.t
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
10ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t

7ème étape : Saint-Genix-les-Villages - Les Sept Laux-Pipay, 133.5 km

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 4h01'34" à la moyenne de 33,159 km/h
2ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 0.01"
3ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.10"
5ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) m.t
6ème Adam Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.13"
8ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) à 0.16"
9ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 0.30"
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.34"

8ème étape : Cluses – Champéry (Sui), 113.5 km

1er Dylan Van Baarle (Hol) (Ineos) en 3h05'48" à la moyenne de 36,652 km/h
2ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Lotto - Soudal) à 0.50"
4ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 1.12"
5ème Sepp Kuss (Usa) (Jumbo - Visma) m.t
6ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) m.t
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep) à 1.16"
8ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.59"
9ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

Classement général final :

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 1202.1 km en 30h44'27" à la moyenne de 39,104 km/h
2ème Tejay Van Garderen (Usa) (EF Education First) à 0.20"
3ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.21"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.28"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.33"
6ème Dylan Teuns (Bel) (Bahrain - Merida) à 1.11"
7ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 1.12"
8ème Daniel Martin (Irl) (UAE Emirates) à 1.21"
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.24"
10ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.38"
11ème Richie Porte (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.44"
12ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.17"
13ème Warren Barguil (Fra) (Arkéa - Samsic) à 5.28"
14ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Gobert) à 5.29"
15ème Sébastien Reichenbach (Sui) (Groupama - FDJ) à 6.26"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana)
Maillot vert classement par points : 1er Wout Van Aert (Bel) (Jumbo - Visma)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (Deceuninck - QuickStep)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal)
Classement par équipes au temps : 1er Astana (Kaz)

Haut



(158) Mont Ventoux Dénivelé Challenge (France) le 17 juin :

1er Jesus Herrada (Esp) (Cofidis) les 171 km en 5h02'05" à la moyenne de 33,964 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.09"
3ème Rein Taaramae (Est) (Total - Direct Energie) à 1.12"
4ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) à 1.38"
5ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.24"
6ème Javier Moreno (Esp) (Delko - Marseille Provence) à 2.29"
7ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 2.40"
8ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 2.43"
9ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.52"
10ème Darwin Atapuma (Col) (Cofidis) à 2.58"
11ème Sergey Chernetski (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 3.46"
12ème Cristian Rodriguez Martin (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 4.05"
13ème Adrien Guillonnet (Fra) (Interpro Cycling Academy) à 4.14"
14ème Tobias Ludvigsson (Suè) (Groupama - FDJ) à 4.51"
15ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) à 5.11"
16ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First) à 5.22"
17ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 6.09"
18ème Léo Vincent (Fra) (Groupama - FDJ) à 6.35"
19ème Danilo Celano (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 7.11"
20ème Mikel Iturria (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 8.16"

Haut



(159) Dwars door het Hageland - Aarschot (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (4) le 21 juin :

1er Kenneth Vanbilsen (Bel) () les 203.8 km en 4h35'38" à la moyenne de 44,363 km/h
2ème Niki Terpstra (Hol) (Total - Direct Energie) à 0.05"
3ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t
4ème Loïc Vliegen (Bel) (Wanty - Gobert) à 0.09"
5ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
6ème Tim Merlier (Bel) (Corendon - Circus) à 0.17"
7ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Charles) à 0.21"
8ème Lionel Taminiaux (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.31"
9ème Gianni Vermeersch (Bel) (Corendon - Circus) à 1.33"
10ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
11ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t
12ème Bert De Backer (Bel) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t
13ème Oliviero Troia (Ita) (UAE Emirates) m.t
14ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Charles) m.t
15ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t

Haut



(160) Heylen Vastgoed Heistse Pijl (Belgique) le 22 juin :

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Deceuninck - QuickStep) les 194 km en 4h19'45" à la moyenne de 44,812 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
3ème Rory Townsend (Gbr) (Canyon DHB powered by Bloor Homes) m.t
4ème Dries De Bondt (Bel) (Corendon - Circus) m.t
5ème Guillaume Seye (Bel) (BEAT Cycling Club) m.t
6ème Jimmy Janssens (Bel) (Corendon - Circus) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Roompot - Charles) m.t
9ème Davide Martinelli (Ita) (Deceuninck - QuickStep) à 0.03"
10ème Kevin Réza (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t

Haut



(161) Tour de Suisse du 15 au 23 juin :

1ère étape : Langnau im Emmental - Langnau im Emmental, 9.5 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) en 10.50" à la moyenne de 52,615 km/h
2ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.01"
4ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.02"
5ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
6ème Lawson Craddock (Usa) (EF Education First) à 0.05"
7ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.07"
8ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) à 0.08"
9ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.09"
10ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) à 0.11"

2ème étape : Langnau im Emmental - Langnau im Emmental, 159.6 km

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) en 4h01'21" à la moyenne de 39,674 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.06"
3ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (CCC) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Omar Fraile (Esp) (Astana) m.t
8ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (UAE Emirates) m.t
9ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t

3ème étape : Flamatt - Murten, 162.3 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h39'25" à la moyenne de 44,381 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Ben Swift (Gbr) (Ineos) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
9ème Thomas Boudat (Fra) (Total - Direct Energie) m.t
10ème Daniel Hoelgaard (Nor) (Groupama - FDJ) m.t

4ème étape : Murten - Arlesheim, 163.9 km

1er Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 3h46'02" à la moyenne de 43,507 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Sep Vanmarcke (Bel) (EF Education First) m.t
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Ivan Garcia Cortina (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) m.t

5ème étape : Münchenstein - Einsiedeln, 177 km

1er Elia Viviani (Ita) (Deceuninck - QuickStep) en 4h18'26" à la moyenne de 41,094 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (UAE Emirates) m.t
7ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
10ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t

6ème étape : Einsiedeln - Flumserberg, 112.2 km

1er Antwan Tolhoek (Hol) (Jumbo - Visma) en 2h43'34" à la moyenne de 41,158 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) à 0.17"
3ème François Bidard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.24"
4ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 0.29"
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.31"
6ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) à 0.38"
7ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates) à 0.44"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Patrick Schelling  (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.46"
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

7ème étape : Unterterzen - San Gottardo, 216.6 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) en 5h37'40" à la moyenne de 38,488 km/h
2ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.23"
3ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.34"
5ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t
6ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 0.40"
8ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 0.50"
9ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) à 1.03"
10ème Fabio Aru (Ita) (UAE Emirates) m.t

8ème étape : Goms - Goms, 19.2 km C.M.Individuel

1er Yves Lampaert (Bel) (Deceuninck - QuickStep) en 21.58" à la moyenne de 52,443 km/h
2ème Kasper Asgreen (Dan) (Deceuninck - QuickStep) à 0.05"
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.10"
4ème Tom Scully (Nzl) (EF Education First) à 0.13"
5ème Patrick Bevin (Nzl) (CCC) m.t
6ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 0.19"
7ème Stefan Küng (Sui) (Groupama - FDJ) à 0.20"
8ème Benjamin Thomas (Fra) (Groupama - FDJ) à 0.32"
9ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 0.34"
10ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) à 0.36"

9ème étape : Goms - Goms, 101.5 km

1er Hugh Carthy (Gbr) (EF Education First) en 3h01'49" à la moyenne de 33,495 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 1.02"
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) m.t
4ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 1.52"
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) à 2.15"
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Jan Hirt (Tch) (Astana) m.t

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Ineos) les 1121.8 km en 27h43'10" à la moyenne de 40,470 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (Bahrain - Merida) à 0.19"
3ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 3.04"
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.12"
5ème Jan Hirt (Tch) (Astana) à 3.13"
6ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 3.48"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) à 4.14"
8ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) à 4.35"
9ème Enric Mas (Esp) (Deceuninck - QuickStep) à 4.53"
10ème Nicolas Roche (Irl) (Sunweb) à 5.27"

Haut



(162) Tour de Slovénie du 19 au 23 juin :

1ère étape : Ljubljana - Rogaška Slatina, 171 km

1er Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) en 4h04'58" à la moyenne de 41,883 km/h
2ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
6ème Rui Oliveira (Por) (UAE Emirates) m.t
7ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Jérémy Leveau (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Umberto Marengo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t

2ème étape : Maribor - Celje, 146.3 km

1er Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) en 3h35'55" à la moyenne de 40,655 km/h
2ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
6ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Ivan Rovny (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
10ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t

3ème étape : Žalec - Idrija, 169.8 km

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) en 3h58'01" à la moyenne de 42,804 km/h
2ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.12"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.17"
4ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
6ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) m.t
7ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.19"
10ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) à 2.08"

4ème étape : Nova Gorica - Ajdovšcina, 153.9 km

1er Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) en 4h00'53" à la moyenne de 38,334 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) m.t
3ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
4ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 0.32"
6ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
8ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 1.38"
9ème Cameron Mayer (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.22"
10ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

5ème étape : Trebnje - Novo mesto, 167.5 km

1er Giacomo Nizzolo (Ita) (Dimension Data) en 4h01'55" à la moyenne de 41,543 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Shane Archbold (Nzl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) m.t
5ème Davide Cimolai (Ita) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Umberto Marengo (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
8ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) m.t
9ème Simone Velasco (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t
10ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) m.t

Classement général final :

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates) les 808.5 km 19h41'23" à la moyenne de 41,062 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Neri Sottoli - Selle Italia - KTM) à 0.22"
3ème Aleksandr Vlasov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.25"
4ème Tadej Pogacar (Slo) (UAE Emirates) à 0.30"
5ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.04"
6ème Johan Esteban Chaves (Col) (Mitchelton - Scott) à 1.08"
7ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli - Sidermec) à 1.21"
8ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 2.21"
9ème Jan Polanc (Slo) (UAE Emirates) à 3.17"
10ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) à 4.49"

Haut



(163) Ster ZLM Toer (Pays-Bas) du 19 au 23 juin :

Prologue : Yerseke - Yerseke, 6.8 km

1er Jos Van Emden (Hol) (Jumbo - Visma) en 7.54" à la moyenne de 51,594 km/h
2ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.02"
3ème Tony Martin (All) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) à 0.04"
5ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) à 0.06"
6ème Cees Bol (Hol) (Sunweb) à 0.08"
7ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 0.11"
8ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.14"
9ème Jenthe Biermans (Bel) (Katusha - Alpecin) à 0.16"
10ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.18"

1ère étape : Bredene – Heinkenszand, 197.9 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 4h20'37" à la moyenne de 45,561 km/h
2ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Milan Menten (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t

2ème étape : Etten-Leur – Buchten, 168.1 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) en 3h43'47" à la moyenne de 45,070 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Jens Debusschere (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Boris Vallée (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
6ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) m.t
7ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t
9ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t

3ème étape : Buchten – Landgraaf, 162.4 km

1er Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) en 3h55'14" à la moyenne de 41,423 km/h
2ème Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.02"
3ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) m.t
5ème Huub Duyn (Hol) (Roompot - Charles) m.t
6ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Jan Bakelants (Bel) (Sunweb) m.t
8ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Dimitri Peyskens (Bel) (Wallonie Bruxelles) à 0.09"
10ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) à 0.35"

4ème étape : Eindhoven – Tilburg, 170.1 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Lotto - Soudal) en 3h53'24" à la moyenne de 43,728 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Metec - TKH Group powered by Mantel.com) m.t
5ème Emils Liepins (Let) (Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Cameron Scott (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
7ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Monkey Town - à Bloc) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Roompot - Charles) m.t
9ème Daniel Lopez Parada (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Manuel Peñalver (Esp) (Burgos - BH) m.t

Classement général final :

1er Mike Teunissen (Hol) (Jumbo - Visma) les 705.3 km en 16h00'47" à la moyenne de 44,045 km/h
2ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Jumbo - Visma) à 0.14"
3ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 0.16"
4ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.25"
5ème Jan Bakelants (Bel) (Sunweb) à 0.32"
6ème Maurits Lammertink (Hol) (Roompot - Charles) à 0.39"
7ème Dylan Groenewegen (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.43"
8ème Jos Van Emden (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.44"
9ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.46"
10ème Alex Dowsett (Gbr) (Katusha - Alpecin) à 0.48"

Haut



(164) Tour de Savoie-Mont Blanc (France) du 20 au 23 juin :

1ère étape : Aix-les-Bains - Moûtiers, 145.3 km

1er Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) en 3h36'21" à la moyenne de 40,296 km/h
2ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) m.t
3ème Clément Russo (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Leon Heinschke (All) (Development Team Sunweb) m.t
5ème Eddy Finé (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
6ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
7ème Daniel Geismayr (Aut) (Vorarlberg - Santic) m.t
8ème Eli Iserbyt (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) m.t
9ème Chris Harper (Aus) (BridgeLane) m.t
10ème Hayden McCormick (Nzl) (BridgeLane) m.t

2ème étape : Moûtiers - La Norma, 120.7 km

1er Colin Stüssi (Sui) (Vorarlberg - Santic) en 3h37'45" à la moyenne de 33,258 km/h
2ème Chris Harper (Aus) (BridgeLane) à 0.11"
3ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 1.33"
4ème Jérémy Bellicaud (Fra) (CC Etupes) à 1.35"
5ème Simon Carr (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) à 1.43"
6ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 1.48"
7ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) (Vorarlberg - Santic) à 1.55"
9ème Aurélien Doléatto (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 2.03"
10ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.25"

3ème étape : Bessans - Saint-Martin-La-Porte, 75 km

1er Eddy Finé (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) en 1h41'16" à la moyenne de 44,437 km/h
2ème Marco Tizza (Ita) (Amore & Vita - Prodir) m.t
3ème Romain Le Roux (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Romain Campistrous (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.04"
5ème Fabien Rondeau (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.08"
6ème Adria Moreno (Esp) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Johannes Schinnagel (All) (Maloja Pushbikers) m.t
8ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Bingoal) à 0.47"
9ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) m.t
10ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane) m.t

4ème étape : Saint-Martin-d'Arc - Les Karellis, 44.7 km

1er Chris Harper (Aus) (BridgeLane) en 1h33'27" à la moyenne de 28,700 km/h
2ème Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) (Vorarlberg - Santic) à 0.56"
3ème Aurélien Doléatto (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
4ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane) à 1.06"
5ème Simon Carr (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) à 1.10"
6ème Jérémy Bellicaud (Fra) (CC Etupes) à 1.30"
7ème Danilo Celano (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 1.41"
8ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.45"
9ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 1.47"
10ème Romain Hardy (Fra) (Arkéa - Samsic) à 2.04"

5ème étape : La Chambre - Saint-François-Longchamp, 134.8 km

1er Chris Harper (Aus) (BridgeLane) en 4h29'51" à la moyenne de 29,972 km/h
2ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 2.30"
3ème Jérémy Bellicaud (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Lionel Mawditt (Aus) (BridgeLane) m.t
5ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane) à 2.44"
6ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3.24"
7ème Hans-Jörg Leopold (Aut) (Maloja Pushbikers) à 3.44"
8ème Aurélien Doléatto (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 3.49"
9ème Nils Sinschek (Hol) (Development Team Sunweb) à 5.11"
10ème Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) (Vorarlberg - Santic) à 5.40"

Classement général final :

1er Chris Harper (Aus) (BridgeLane) les 520.5 km en 14h59'16" à la moyenne de 34,728 km/h
2ème Pierpaolo Ficara (Ita) (Amore & Vita - Prodir) à 6.00"
3ème Jérémy Bellicaud (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Dylan Sunderland (Aus) (BridgeLane) à 6.44"
5ème Aurélien Doléatto (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 7.04"
6ème Nicolas Prodhomme (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 8.05"
7ème Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) (Vorarlberg - Santic) à 8.47"
8ème Hans-Jörg Leopold (Aut) (Maloja Pushbikers) à 12.09"
9ème Nils Sinschek (Hol) (Development Team Sunweb) à 12.10"
10ème Simon Carr (Gbr) (AVC Aix-en-Provence) à 13.47"

Haut



(165) La Route d'Occitanie (France) du 20 au 23 juin :

1ère étape : Gignac - Saint-Geniez-d'Olt-et-d'Aubrac, 175.5 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h44'01" à la moyenne de 37,075 km/h
2ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) m.t
3ème Elie Gesbert (Fra) (Arkéa - Samsic) à 0.02"
4ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) m.t
5ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Ineos) m.t
7ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.07"
8ème Rein Taaramae (Est) (Total - Direct Energie) à 0.10"
9ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.34"
10ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) m.t

2ème étape : Labruguière - Martres-Tolosane, 187.7 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 4h50'13" à la moyenne de 38,805 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Ineos) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (EF Education First) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First) m.t
5ème David Gonzalez Lopez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence) m.t
7ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
8ème Julien Duval (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Lorenzo Manzin (Fra) (Vital Concept - B&B Hotels) m.t

3ème étape : Arreau - Bagnères-de-Luchon / Hospice de France, 173 km

1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Ineos) en 4h54'47" à la moyenne de 35,212 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 0.03"
4ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.20"
5ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First) à 0.24"
6ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 0.35"
8ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.40"
9ème Valentin Madouas (Fra) (Groupama - FDJ) à 1.24"
10ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.31"

4ème étape : Astarac Arros en Gascogne - Clermont-Pouyguillès, 154.8 km

1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ) en 3h35'57" à la moyenne de 43,010 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (EF Education First) m.t
3ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
4ème David Gonzalez Lopez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Anthony Maldonado (Fra) (Saint-Michel - Auber 93) m.t
7ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence) m.t
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 691 km en 18h04'42" à la moyenne de 38,223 km/h
2ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Ineos) à 0.08"
3ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First) à 0.17"
4ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.42"
5ème Edward Dunbar (Irl) (Ineos) à 0.45"
6ème Giovanni Carboni (Ita) (Bardiani - CSF) à 1.30"
7ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (EF Education First) à 1.48"
8ème Pavel Sivakov (Rus) (Ineos) à 2.26"
9ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.32"
10ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 2.42"

Classements annexes 2019 :
Maillot orange classement général : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot vert classement par points : 1er Arnaud Démare (Fra) (Groupama - FDJ)
Maillot bleu à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Ineos)
Classement par équipes au temps : 1er Ineos (Gbr)

Haut



(166) La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel (Bretagne - France) du 21 au 23 juin :

1ère étape : Carhaix - Mont-Saint-Michel de Brasparts, 106.6 km

1er Frédéric Guillemot (Fra) (Bricquebec Cotentin) en 2h37'20" à la moyenne de 40,614 km/h
2ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
3ème Joris Vincent (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.04"
4ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.06"
5ème Erwann Guenneugues (La Crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto) à 0.10"
6ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.11"
7ème Vincent Bienfait (Fra) (VC Pays de Lorient) à 0.13"
8ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.24"
9ème Alexy Fouquet (Fra) (UC Cholet 49) à 0.28"
10ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.00"

2ème étape : Argol - Argol, 132.6 km

1er David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 3h20'54" à la moyenne de 39,602 km/h
2ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Arthur Troy (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
7ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
8ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
9ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Thibault Lévêque (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

3ème étape : Le Faou - Plougastel-Daoulas, 104.3 km

1er Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 2h33'24" à la moyenne de 40,795 km/h
2ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
3ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) à 0.04"
4ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Célestin Guillon (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Killian Briand (Fra) (VS Valletais) à 0.06"
8ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.08"
9ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
10ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

Classement général final :

1er Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) les 343.4 km en 8h31'46" à la moyenne de 40,261 km/h
2ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)  à 0.06"
3ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.11"
4ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.24"
5ème Alexy Fouquet (Fra) (UC Cholet 49) à 0.28"
6ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.00"
7ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.04"
8ème Gaëtan Lemoine (Fra)(VC Pays de Loudéac) à 0.05"
9ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.13"
10ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.18"

Haut



(167) Elfstedenronde / Brugge-Brugge (Belgique) le 23 juin :

1er Tim Merlier (Bel) (Corendon - Circus) les 196.8 km en 4h22'02" à la moyenne de 45,063 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (Deceuninck - QuickStep) m.t
3ème Jasper Philipsen (Bel) (UAE Emirates) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Wanty - Gobert) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Wallonie Bruxelles) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Piotr Havik (Hol) (BEAT Cycling Club) m.t
8ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Charles) m.t
10ème Otto Vergaerde (Bel) (Corendon - Circus) m.t

Haut



(168) Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique) le 26 juin :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(169) Championnat de France Elite du C.M.Individuel à La Haie-Fouassière le 28 juin :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Haut



(170) Championnat de France Amateur sur Route à La Haie-Fouassière le 29 juin :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Haut



(171) Championnat de France Elite sur Route à La Haie-Fouassière le 30 juin :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Haut



Juillet :

(172) Course de la Solidarité Olympique (Pologne) du 2 au 6 juillet :

1ère étape : Lódz - Sieradz, 206.7 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Zgierz - Kutno, 148 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Kielce - Radom, 175.3 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Skarzysko-Kamienna - Stalowa Wola, 178 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Tarnobrzeg - Krosno, 182 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(173) Manche-Océan (Bretagne - France) le 7 juillet :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(174) Het Volk - Zottegem (Belgique) le 7 juillet :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(175) Tour d'Autriche du 6 au 12 juillet :

Prologue : Wels - Wels, 2.6 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

1ère étape : Grieskirchen - Freistadt, 138.8 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Zwettl - Wiener Neustadt, 176.9 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Kirchschlag - Frohnleiten, 176.2 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Radstadt - Fuscher Törl, 103.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Bruck - Kitzbühel, 161.9 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Kitzbühel - Kitzbüheler Horn, 116.7 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(176) Tour de la Province de Liège (Belgique) du 15 au 19 juillet :

1ère étape : Limbourg - Limbourg,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Plombières - Plombières,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Hamoir - Hamoir,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Braives - Braives,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Seraing - Seraing,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(177) Grand Prix de Cherves (France) Coupe de France DN1 (5) le 24 juillet :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(178) Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne) le 25 juillet :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(179) Grand Prix Pino Cerami (Belgique) le 25 juillet :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Haut



(180) Tour of Qinghai Lake (Chine) du 14 au 27 juillet :

1ère étape : Hehuang New District - Xining, 40 km C.M.Equipes.

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Xining - Xining, 119 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Duoba - Guide, 140 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Guide - Longyangxia, 100 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Gonghe - Chaka, 173 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

6ème étape : Chaka - Bird Island, 136 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

7ème étape : Haiyan - Haiyan, 42 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

8ème étape : Xihaizhen - Qingshizui, 224 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

9ème étape : Menyuan - Minle, 160 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

10ème étape : Jingchang - Wuwei, 116 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

11ème étape : Minqin - Tengger Desert, 153 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

12ème étape : Zhongwei - Zhongwei, 111 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

13ème étape : Yinchuan - Yinchuan, 117 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(181) Tour de France du 6 au 28 juillet :

1ère étape : Bruxelles (Bel) - Brussel (Bel), 194.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

2ème étape : Bruxelles Palais Royal (Bel) - Brussel Atomium (Bel), 27.6 km C.M.Equipes.

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

3ème étape : Binche (Bel) - Épernay, 215 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

4ème étape : Reims - Nancy, 213.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

5ème étape : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar, 175.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

6ème étape : Mulhouse - La Planche des Belles Filles, 160.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

7ème étape : Belfort - Chalon-sur-Saône, 230 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

8ème étape : Mâcon - Saint-Etienne, 200 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

9ème étape : Saint-Etienne - Brioude, 170.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

10ème étape : Saint-Flour - Albi, 217.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

11ème étape : Albi - Toulouse, 167 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

12ème étape : Toulouse - Bagnères-de-Bigorre, 209.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

13ème étape : Pau - Pau, 27.2 km C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

14ème étape : Tarbes - Tourmalet, 117.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

15ème étape : Limoux - Foix, 185 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

16ème étape : Nîmes - Nîmes, 177 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

17ème étape : Pont du Gard - Gap, 200 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

18ème étape : Embrun - Valloire, 208 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

19ème étape : Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes, 126.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

20ème étape : Albertville - Val Thorens, 130 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

21ème étape : Rambouillet - Paris/Champs Elysées, 128 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème
21ème
22ème
23ème
24ème
25ème
26ème
27ème
28ème
29ème
30ème

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général :
Maillot vert classement par points :
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur :
Maillot Blanc du meilleur jeune :
Classement par équipes au temps :
Super Combatif :
Lanterne rouge :

Haut



(182) Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France) le 28 juillet :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(183) Tour du Brabant flamand / Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique) du 24 au 28 juillet :

1ère étape : Hakendover - Hakendover,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Liedekerke - Liedekerke,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Leefdaal - Leefdaal, C.M.Individuel

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Leefdaal - Leefdaal,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Rillaar - Rillaar,

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(184) Adriatica Ionica Race (Italie) du 24 au 28 juillet :

1ère étape : Mestre – Mestre, 67.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

2ème étape : Favaro Veneto – Grado, 189 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

3ème étape : Palmanova - Lago di Misurina, 204.6 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

4ème étape : Padola – Cormons, 204.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

5ème étape : Cormons – Trieste, 134.5 km

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Classement général final :

1er
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème

Haut



(185) Tour de Wallonie (Belgique) du 27 au 31 juillet :