Annuaire de la saison masculine 2017 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre



Janvier :

(1) Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 3 janvier :

Criterium (1) : Ritchie Boulevard Geelong - Ritchie Boulevard Geelong

1er Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) en 58.31"
2ème Jesse Kerrison (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
3ème Mathew Gibson (Gbr) (Condor) à 0.02"
4ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 0.04"
5ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
6ème Patrick Lane (Aus) (VTWO) m.t
7ème Samuel Spokes (Aus) (Total Rush) m.t
8ème Alistair Donohoe (Aus) (GTR) m.t
9ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) à 0.09"
10ème Scott Sunderland (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 0.12"

Criterium (2) : Portarlington - Portarlington

1er Michael Hepburn (Aus) (Orica - Scott) en 1h00'23"
2ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) à 0.06"
3ème Mathew Gibson (Gbr) (Condor) m.t
4ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) à 0.08"
5ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
6ème Samuel Spokes (Aus) (Total Rush) m.t
7ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
8ème Benjamin Hill (Aus) (GTR) à 0.09"
9ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
10ème Nathan Haas (Aus) (VTWO) m.t

Criterium (3) : Williamstown - Williamstown

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 1h00'00"
2ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
3ème Mathew Gibson (Gbr) (Condor) m.t
4ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) à 0.04"
5ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
6ème Samuel Spokes (Aus) (Total Rush) m.t
7ème Ed Clancy (Gbr) (JLT - Condor) à 0.06"
8ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) à 0.10"
10ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) à 0.14"

Classement général final :

1er Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) - 29 Pts -
2ème Mathew Gibson (Gbr) (Condor) - 24 Pts -
3ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) - 18 Pts -
4ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) - 17 Pts -
5ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) - 16 Pts -
6ème Samuel Spokes (Aus) (Total Rush) - 14 Pts -
7ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - Scott) - 12 Pts -
8ème Jesse Kerrison (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) - 10 Pts -
9ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) - 9 Pts -
10ème Patrick Lane (Aus) (VTWO) - 5 Pts -

Haut



(2) Tour Down Under (Australie) du 15 au 22 janvier :

Criterium : Adélaide - Adélaide, 50.6 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 1h03'41" à la moyenne de 47,673 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Mark Renshaw (Aus) (Dimension Data) m.t
7ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t

1ère étape : Unley - Lyndoch, 118.5 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 3h24'18" à la moyenne de 34,802 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Miles Scotson (Aus) (BMC Racing) m.t
10ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Stirling - Paracombe, 148.5 km

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) en 3h46'06" à la moyenne de 39,407 km/h
2ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 0.16"
3ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) m.t
4ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.19"
5ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Michael Storer (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t

3ème étape : Glenelg - Victor Harbor, 144 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 3h24'45" à la moyenne de 42,198 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
5ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
7ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t

4ème étape : Norwood - Campbelltown, 149.5 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 3h45'19" à la moyenne de 39,811 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
4ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Callum Scotson (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
10ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

5ème étape : McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) en 3h40'13" à la moyenne de 41,278 km/h
2ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) à 0.20"
3ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Nathan Earle (Aus) (UniSA - Australia) à 0.23"
7ème Rafael Valls (Esp) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
9ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t

6ème étape : Adélaide - Adélaide, 90 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 1h55'28" à la moyenne de 46,767 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
7ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
9ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
10ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) les 802 km en 19h55'49" à la moyenne de 40,240 km/h
2ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) à 0.48"
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) à 0.51"
4ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 0.59"
6ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 1.02"
7ème Rafael Valls (Esp) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) à 1.04"

Haut



(3) Cadel Evans Great Ocean Road Race Albert Park Grand Prix à Melbourne (Australie) le 26 janvier :

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) les 116.6 km en 2h21'35" à la moyenne de 49,413 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
3ème Scott Sunderland (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
6ème Tyler Farrar (Usa) (Dimension Data) m.t
7ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
8ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
9ème Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

Haut



(4) Trofeo Felanitx – Ses Salines – Campos - Porreres (1) (Espagne) le 26 janvier :

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) les 161.8 km en 3h41'35" à la moyenne de 43,812 km/h
2ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
3ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Jonathan Dibben (Gbr) (Sky) m.t
7ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) m.t
10ème Vicente Garcia (Esp) (Selección Española National de Pista) m.t

Haut



(5) Trofeo Serra de Tramuntana - Sóller – Deià (2) (Espagne) le 27 janvier :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 153.9 km en 4h06'42" à la moyenne de 37,430 km/h
2ème Louis Vervaeke (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.24"
3ème Vicente Garcia (Esp) (Selección Española National de Pista) à 0.29"
4ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.58"
5ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 2.15"
6ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.32"
7ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 2.56"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.43"
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
10ème Elmar Reinders (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 4.21"

Haut



(6) Trofeo Andratx - Mirador d'Es Colomer Pollença (3) (Espagne) le 28 janvier :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 160.3 km en 4h27'55" à la moyenne de 35,899 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Louis Vervaeke (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.04"
5ème David Belda (Esp) (Burgos - BH) à 0.05"
6ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.07"
7ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Ian Boswell (Usa) (Sky) m.t
9ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Vicente Garcia (Esp) (Selección Española National de Pista) m.t

Haut



(7) Vuelta a San Juan Internacional (Argentine) du 23 au 29 janvier :

1ère étape : San Juan – San Juan, 142.5 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h07'44" à la moyenne de 45,543 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Selección de Italia) m.t
3ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Alan Giannino Ramirez (Arg) (Municipalidad de Rawson - Somos Todos) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) m.t

2ème étape : San Juan - San Juan, 128.8 km

1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) en 3h00'40" à la moyenne de 42,775 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Selección de Italia) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Ricardo Escuela (Arg) (Asociacion Civil Agrupacion Virgen de Fatima) m.t
5ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Luke Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
9ème Eugenio Alafaci (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Mattia Viel (Ita) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t

3ème étape : San Juan - San Juan, 11.9 km C.M.Individuel

1er Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) en 14.03" à la moyenne de 50,819 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.03"
3ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.07"
4ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) (Medellin - Inder) à 0.17"
6ème Sebastian Trillini (Arg) (Italomat - Dogo) à 0.19"
7ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) m.t
8ème Laureano Rosas (Arg) (Selección de Argentina) à 0.21"
9ème Ricardo Escuela (Arg) (Asociacion Civil Agrupacion Virgen de Fatima) à 0.32"
10ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Bahrain - Merida) m.t

4ème étape : San Martín - San Martín, 160.5 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en h34'44" à la moyenne de 44,846 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Selección de Italia) m.t
3ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
5ème Luke Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Marco Coledan (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Laureano Rosas (Arg) (Selección de Argentina) m.t
10ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) m.t

5ème étape : Chimbas – Alto Colorado, 162.4 km

1er Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) en 4h15'04" à la moyenne de 38,202 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 0.03"
3ème Ricardo Escuela (Arg) (Asociacion Civil Agrupacion Virgen de Fatima) à 0.07"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 0.10"
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.12"
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 0.14"
7ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Selección de Argentina) à 0.14"
8ème Laureano Rosas (Arg) (Selección de Argentina) à 0.21"
9ème Eduardo Corte (Mex) (Selección de Mexico) à 0.57"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

6ème étape : Pocito - Pocito, 185.7 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) en 3h48'47" à la moyenne de 48,701 km/h
2ème Oliviero Troia (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Gerardo Matias Tivani (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
4ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.52"
5ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
6ème Jose Luis Rivera (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
7ème Mattia Viel (Ita) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
8ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Luke Keough (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

7ème étape : San Juan - San Juan, 111 km

1er Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) en 2h16'48" à la moyenne de 48,684 km/h
2ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.03"
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Jose Luis Rivera (Arg) (Municipalidad de Pocito) m.t
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Elia Viviani (Ita) (Selección de Italia) m.t
9ème Daniel Juárez (Arg) (Asociacion Civil Mardan) m.t
10ème Mattia Viel (Ita) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t

Classement général final :

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) les 902.8 km en 20h19'00" à la moyenne de 44,436 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 0.14"
3ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 0.16"
4ème Ricardo Escuela (Arg) (Asociacion Civil Agrupacion Virgen de Fatima) à 0.20"
5ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.26"
6ème Laureano Rosas (Arg) (Selección de Argentina) à 0.27"
7ème Ramunas Navardauskas (Lit) (Bahrain - Merida) à 0.49"
8ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.15"
9ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 1.29"
10ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) à 1.31"

Haut



(8) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 29 janvier :

1er Nikias Arndt (All) (Sunweb) les 173.9 km en 4h19'15" à la moyenne de 40,247 km/h
2ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Cameron Meyer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
4ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
6ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
8ème Gianluca Brambilla (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
11ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Rafael Valls (Esp) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
14ème Lucas Hamilton (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
15ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
16ème Jai Hindley (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
17ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
18ème Michael Storer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
19ème Janier Alexis Acevedo Calle (Col) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Brendan Canty (Aus) (Cannondale - Drapac) m.t

Haut



(9) Trofeo Playa de Palma (4) (Espagne) le 29 janvier :

1er Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo - Vital Concept) les 161.5 km en 3h43'31" à la moyenne de 43,352 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) m.t
8ème Enrique Sanz (Esp) (Selección Española National de Pista) m.t
9ème Jonas Koch (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Haut



(10) Grand Prix de la Marseillaise (France) Coupe de France (1) le 29 janvier :

1er Arthur Vichot (Fra) (FDJ) les 145.3 km en 3h45'43" à la moyenne de 38,624 km/h
2ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
3ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Mickael Chérel (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.06"
10ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.34"
11ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
13ème Ryan Anderson (Can) (Direct Energie) m.t
14ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
15ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Haut



Février :

(11) Dubai Tour (Emirats Arabes Unis) du 31 janvier au 4 février :

1ère étape : Dubai International Marine Club - Palm Jumeirah, 181 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 4h06'33" à la moyenne de 44,048 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Steele Von Hoff (Aus) (ONE Pro Cycling) m.t
10ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t

2ème étape : Dubai International Marine Club - Ras Al Khaimah, 186 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 4h25'33" à la moyenne de 42,026 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
8ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
9ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t

3ème étape : Dubai International Marine Club - Al Aqah, 200 km

1er John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) en 4h03'08" à la moyenne de 49,356 km/h
2ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t

4ème étape : Dubai International Marine Club - Hatta Dam, 172 km Les mauvaises conditions météorologiques sont à l'origine de l'annulation de la 4ème étape.

5ème étape : Dubai International Marine Club - City Walk Dubai, 124 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 2h34'12" à la moyenne de 48,249 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
4ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Classement général final :

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) les 691 km en 15h08'56" à la moyenne de 45,614 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.18"
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) à 0.20"
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.24"
5ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
6ème Thomas Stewart (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
7ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) à 0.26"
8ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
9ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) à 0.27"
10ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) m.t

Haut



(12) Herald Sun Tour (Australie) du 1er au 5 février :

Prologue : Melbourne - Melbourne, 2.1 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Sky) en 2.32" à la moyenne de 49,737 km/h
2ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) à 0.01"
3ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) m.t
4ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - Scott) à 0.02"
5ème Leigh Howard (Aus) (Aqua Blue Sport) à 0.03"
6ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
7ème Jesse Kerrison (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
8ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) à 0.04"
9ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t

1ère étape : Wangaratta - Falls Creek, 174.2 km

1er Damien Howson (Aus) (Orica - Scott) en 4h33'54" à la moyenne de 38,160 km/h
2ème Jai Hindley (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 0.32"
3ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.47"
4ème Michael Storer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.03"
5ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) à 1.10"
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.11"
7ème Nathan Earle (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
8ème Lucas Hamilton (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
9ème Cameron Meyer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.13"
10ème Timothy Roe (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 1.15"

2ème étape : Mount Beauty - Beechworth, 165.5 km

1er Luke Rowe (Gbr) (Sky) en 4h08'23" à la moyenne de 39,979 km/h
2ème Conor Dunne (Irl) (Aqua Blue Sport) à 0.33"
3ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.56"
4ème Robbie Hucker (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 0.57"
5ème Steve Lampier (Gbr) (JLT - Condor) à 0.57"
6ème Cameron Meyer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.12"
7ème Martijn Tusveld (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.17"
8ème Janier Alexis Acevedo Calle (Col) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Ian Bibby (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Lucas Hamilton (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t

3ème étape : Benalla - Nagambie, 167.7 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h46'00" à la moyenne de 44,522 km/h
2ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Leigh Howard (Aus) (Aqua Blue Sport) m.t
4ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
5ème Alexey Tsatevich (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Benjamin Hill (Aus) (Attaque Team Gusto) m.t
7ème Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Jesse Kerrison (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
10ème Brad Evans (Nzl) (Drapac - Pat's Veg Holistic Development) m.t

4ème étape : Kinglake - Kinglake, 121 km

1er Ian Stannard (Gbr) (Sky) en 2h52'44" à la moyenne de 42,030 km/h
2ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Benjamin Hill (Aus) (Attaque Team Gusto) m.t
5ème Robbie Hucker (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
6ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) m.t
7ème Jason Christie (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
8ème Daniel Fitter (Aus) (New South Wales Institute of sport Sydney University) m.t
9ème Cyrus Monk (Aus) (Drapac - Pat's Veg Holistic Development) m.t
10ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

Classement général final :

1er Damien Howson (Aus) (Orica - Scott) les 630.5 km en 15h25'13" à la moyenne de 40,888 km/h
2ème Jai Hindley (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 0.38"
3ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 0.53"
4ème Cameron Meyer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.08"
5ème Michael Storer (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.10"
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.12"
7ème Lucas Hamilton (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.13"
8ème Nathan Earle (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) à 1.15"
9ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) m.t
10ème Timothy Roe (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 1.17"

Haut



(13) Etoile de Bessèges (France) du 1er au 5 février :

1ère étape : Bellegarde - Beaucaire, 158.4 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 3h34'19" à la moyenne de 44,346 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

2ème étape : Nîmes - Rodilhan, 152.7 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) en 3h26'59" à la moyenne de 44,264 km/h
2ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Bessèges - Bessèges, 152.6 km

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) en 3h48'07" à la moyenne de 40,137 km/h
2ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 0.07"
3ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.08"
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) m.t

4ème étape : Chusclan - Laudun-l'Ardoise, 152.9 km

1ère Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 3h36'24" à la moyenne de 42,394 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

5ème étape : Alès - Alès, 11.9 km C.M.Individuel

1er Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) en 17.05" à la moyenne de 41,763 km/h
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.13"
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.16"
4ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 0.19"
5ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.22"
6ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.38"
7ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.40"
8ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.50"
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.51"
10ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) à 0.52"

Classement général final :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) les 628.5 km en 14h42'51" à la moyenne de 42,714 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.05"
3ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 0.24"
4ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.29"
5ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.31"
6ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.53"
7ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 0.59"
8ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.18"
9ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) à 1.33"
10ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 2.11"

Classements annexes 2017 :
Maillot corail classement général : 1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie)
Maillot jaune classement par points : 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin)
Maillot bleu classement de la montagne : 1er Nico Denz (All) (AG2r - La Mondiale)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin)

Haut



(14) Tour de Valence (Espagne) du 1er au 5 février :

1ère étape : Orihuela - Orihuela, 37.9 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 43.17" à la moyenne de 52,538 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.21"
3ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.49"
4ème Movistar (Esp) à 1.02"
5ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 1.12"
6ème Astana (Kaz) à 1.16"
7ème FDJ (Fra) à 1.30"
8ème Katusha - Alpecin (Sui) à 1.52"
9ème Cannondale - Drapac (Usa) à 1.57"
10ème Orica - Scott (Aus) à 2.00"

2ème étape : Alicante - Dénia, 180.6 km

1er Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) en 4h44'35" à la moyenne de 38,077 km/h
2ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.11"
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
6ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.19"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t

3ème étape : Canals - Riba-roja de Túria, 161 km

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) en 3h49'02" à la moyenne de 42,177 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Enrique Sanz (Esp) (Selección Española National de Pista) m.t
6ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t

4ème étape : Segorbe - Lucena del Cid, 180 km

1ère Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 5h02'19" à la moyenne de 35,724 km/h
2ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 0.40"
3ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.45"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.48"
5ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.57"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 1.07"
7ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.10"
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.13"
10ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) à 1.17"

5ème étape : Paterna - Valencia, 49.5 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) en 1h01'23" à la moyenne de 48,384 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
8ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Enrique Sanz (Esp) (Selección Española National de Pista) m.t
10ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t

Classement général final :

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) les 609 km en 15h21'49" à la moyenne de 39,639 km/h
2ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 0.13"
3ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) à 0.32"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.52"
5ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 1.09"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.42"
7ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.53"
8ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.12"
9ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 2.13"
10ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 2.25"

Haut



(15) Grand Prix Costa Etruschi (Italie) le 5 février :

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) les 190.6 m en 4h32'24" à la moyenne de 41,982 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) à 0.14"
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
5ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
6ème Mikel Aristi (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
9ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Simone Petilli (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

Haut



(16) Tour de Murcie (Espagne) le 11 février :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 182.7 km en 4h03'08" à la moyenne de 45,086 km/h
2ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) à 2.10"
3ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Orica - Scott) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



(17) Clasica de Almeria (Espagne) le 12 février :

1er Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) les 190.9 km en 4h31'22" à la moyenne de 42,209 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
5ème Amaury Capiot (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Daniel Lopez (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t

Haut



(18) Trofeo Laigueglia (Italie) le 12 février :

1er Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) les 192.5 km en 4h54'01" à la moyenne de 39,283 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.25"
3ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (Nazionale Italiana) m.t
5ème Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
8ème Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.29"

Haut



(19) Circuit des Plages Vendéennes (France) du 11 au 19 février :

1ère étape : Fougeré - Fougeré, 136.8 km

1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) en 3h07'34" à la moyenne de 43,760 km/h
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
3ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Cyril Bordes (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
8ème Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) à 0.28"

2ème étape : Saint-Jean-de-Monts - Saint-Jean-de-Monts, 142 km

1er Polychronis Tzortzakis (Grè) (Equipe de Grèce) en 3h17'02" à la moyenne de 43,241 km/h
2ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) à 0.05"
3ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) à 0.24"
5ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) à 0.35"
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.41"
8ème Kevin Fouache (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 1.50"
9ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) à 3.14"
10ème Adrien Rimasson (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

3ème étape : Chantonnay - Chantonnay, 131.2 km

1er Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) en 3h40'15" à la moyenne de 35,741 km/h
2ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) à 0.21"
3ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
4ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
5ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 1.32"
8ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 2.16"
10ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 3.12"

4ème étape : La Mothe-Achard - La Mothe-Achard, 141.6 km

1er Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 2h59'36" à la moyenne de 47,305 km/h
2ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
7ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Vincent Pastot (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
9ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

5ème étape : Challans - Challans, 149.6 km

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) en 3h14'18" à la moyenne de 46,197 km/h
2ème Yoan Verardo (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
3ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Pierre Créma (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
5ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Jayson Rousseau (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Sébastien Piry (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Nicolas Malle (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

6ème étape : Noirmoutier-en-l'Île - Noirmoutier-en-l'Île, 145.8 km

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) en 3h11'15" à la moyenne de 45,741 km/h
2ème Théo Menant (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Vincent Pastot (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
4ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Maxime Blampain (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Boris Zimine (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

Haut



(20) Tour of Oman
du 14 au 19 février :

1ère étape : Al Sawadi Beach - Naseem Park, 173 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) en 3h46'29" à la moyenne de 45,831 km/h
2ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Lucas Sebastian Haedo (Arg) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t

2ème étape : Nakhal - Al Bustan, 142 km

1er Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) en 3h20'49" à la moyenne de 42,427 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
4ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 0.04"
5ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) à 0.07"
6ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
8ème Janier Alexis Acevedo Calle (Col) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

3ème étape : Sultan Qaboos University - Quriyat, 162 km

1er Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) en 3h53'11" à la moyenne de 41,684 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
6ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
9ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.04"
10ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) m.t

4ème étape : Yiti-Jebel Sifah - Ministry of Tourism, 118 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) en 2h50'29" à la moyenne de 41,529 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
5ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
7ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t

5ème étape : Sama'il - Jabal Al Akhdhar Green Mountain, 152.5 km

1er Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) en 4h08'46" à la moyenne de 36,781 km/h
2ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.03"
3ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.11"
4ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.27"
5ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
6ème Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) (Bahrain - Merida) à 0.34"
7ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) à 0.38"
8ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.41"
9ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) à 0.44"
10ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

6ème étape : The Wave Muscat - Matrah Corniche, 130.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) en 2h57'03" à la moyenne de 44,225 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
6ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
10ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Classement général final :

1er Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) les 878 km en 20h56'20" à la moyenne de 41,932 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.22"
3ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.35"
4ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 0.58"
5ème Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) (Bahrain - Merida) à 1.12"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.17"
7ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 1.19"
8ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) à 1.21"
9ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.33"
10ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) à 1.38"

Haut



(21) Ruta del Sol (Espagne) du 15 au 19 février :

1ère étape : Rincón de la Victoria - Granada, 155 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h02'28" à la moyenne de 38,356 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
3ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) m.t
4ème Diego Rosa (Ita) (Sky) m.t
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
8ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) m.t

2ème étape : Torredonjimeno - Mancha Real, 177.9 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 4h44'03" à la moyenne de 37,578 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.07"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.09"
6ème Diego Rosa (Ita) (Sky) m.t
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.13"
8ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) à 0.28"
9ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.46"
10ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

3ème étape : Lucena - Lucena, 11.9 km C.M.Individuel

1er Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) en 14.55" à la moyenne de 47,866 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.01"
3ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.07"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.09"
5ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.16"
7ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.20"
8ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.21"
9ème Tobias Ludvigsson (Suè) (FDJ) à 0.25"
10ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.28"

4ème étape : La Campana - Sevilla, 179.3 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) en 4h10'33" à la moyenne de 42,938 km/h
2ème Daniel Hoelgaard (Nor) (FDJ) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Maxime Farazijn (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

5ème étape : Setenil de las Bodegas - Coín, 151.5 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h58'31" à la moyenne de 38,111 km/h
2ème Simon Clarke (Aus) (Cannondale - Drapac) m.t
3ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Domen Novak (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.34"
8ème Hector Saez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.45"
9ème Ivan Garcia (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 675.6 km en 17h12'23" à la moyenne de 39,264 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.01"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.06"
4ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.21"
5ème Diego Rosa (Ita) (Sky) à 0.45"
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.48"
7ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) à 0.52"
8ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 1.29"
9ème Ondrej Cink (Tch) (Bahrain - Merida) à 1.48"
10ème Javier Moreno (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.50"

Haut



(22) Tour d'Algarve (Portugal) du 15 au 19 février :

1ère étape : Albufeira - Lagos, 182.9 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 4h28'31" à la moyenne de 40,869 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t

2ème étape : Lagoa - Alto da Fóia, 189.3 km

1er Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) en 4h46'35" à la moyenne de 39,632 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.20"
4ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.33"
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.35"
7ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) m.t
8ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
10ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.46"

3ème étape : Sagres - Sagres, 18 km C.M.Individuel

1er Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) en 21.24" à la moyenne de 50,467 km/h
2ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.04"
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.05"
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
5ème Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) à 0.12"
7ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.16"
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.20"
9ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) m.t
10ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.21"

4ème étape : Almodôvar - Tavira, 203.4 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 4h57'51" à la moyenne de 40,974 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t

5ème étape : Loulé - Malhão, 179.2 km

1er Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) en 4h29'28" à la moyenne de 39,901 km/h
2ème Vicente Garcia (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 0.12"
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.15"
5ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
10ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t

Classement général final :

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) les 772.8 km en 19h04'03" à la moyenne de 40,530 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.22"
3ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.55"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.59"
5ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 1.29"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 1.36"
7ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 1.40"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.42"
9ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 1.56"
10ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) à 2.19"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo)
Maillot rouge classement par points : 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
Maillot bleu meilleur grimpeur : 1er Juan Arboleda (Col) (Manzana - Postobón)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal)

Haut



(23) Tour du Haut-Var (France) du 18 au 19 février :

1ère étape : Le Cannet-des-Maure - Saint-Paul-en-Forêt, 145 km

1er Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 3h44'48" à la moyenne de 38,701 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
7ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Bastien Duculty (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t

2ème étape : Draguignan - Draguignan, 206 km

1er Julien Simon (Fra) (Cofidis) en 5h22'01" à la moyenne de 38,383 km/h
2ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
3ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
4ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Arnold Jeannesson (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Classement général final :

1er Arthur Vichot (Fra) (FDJ) les 351 km en 9h06'49" à la moyenne de 38,514 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
4ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
8ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Arnold Jeannesson (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.08"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune mimosa classement général : 1er Arthur Vichot (Fra) (FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Arthur Vichot (Fra) (FDJ)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Franck Bonnamour (Fra) (Fortuneo - Vital Concept)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Tom Bohli (Sui) (BMC Racing)
Classement par équipes aux temps : er BMC Racing (Usa)

Haut



(24) Tour de La Provence (France) du 21 au 23 février :

1ère étape : Aubagne - Istres, 205.9 km

1er Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) en 4h52'43" à la moyenne de 42,205 km/h
2ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
4ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
5ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Anthony Maldonado (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
8ème Oliviero Troia (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Yannick Martinez (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

2ème étape : Miramas – La Ciotat, 158.6 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 3h57'12" à la moyenne de 40,118 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
3ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.04"
6ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Simon Sellier (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Oliviero Troia (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

3ème étape : Aix-en-Provence - Marseille, 168.2 km

1er Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) en 4h05'17" à la moyenne de 41,144 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.02"
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.06"
5ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.09"
6ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.11"
7ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
8ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Classement général final :

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) les 532.7 km en 12h55'14" à la moyenne de 41,229 km/h
2ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.02"
3ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.09"
6ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.11"
7ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.13"
8ème Anthony Maldonado (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Classements annexes 2017 :
Maillot bleu classement général : 1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
Maillot vert classement par points : 1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
Maillot rouge classement meilleur grimpeur : 1er Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Léo Vincent (Fra) (FDJ)
MAillot bleu-vert-rouge classement du Combiné : 1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Classement par équipes aux temps : 1er BMC Racing (Usa)

Haut



(25) La Melrandaise à Melrand (Bretagne - France) le 25 février :

1er Maxime Lelavandier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 129.2 km en 3h05'14" à la moyenne de 41,837 km/h
2ème Ludovic Delanoë (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) à 0.05"
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.10"
4ème Adrien Garel (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.15"
5ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
6ème Julian Lino (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.00"
8ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
10ème Adrien Legros (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t

Haut



(26) Classic de l'Ardèche à Guilherand-Granges (France) le 25 février :

1er Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) les 200 km en 5h21'09" à la moyenne de 37,366 km/h
2ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Martijn Budding (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Haut



(27) Omloop Het Nieuwsblad / Gand-Gand (Belgique) le 25 février :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 198.3 km en 4h55'06" à la moyenne de 40,319 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.45"
5ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) à 0.52"
6ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.56"
10ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 0.58"
11ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
15ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.02"
16ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) à 2.41"
17ème Marcus Burghardt (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
18ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.44"
19ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
20ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t

Haut



(28) Tour d'Alentejo (Portugal) du 22 au 26 février :

1ère étape : Portalegre - Castelo de Vide, 158 km

1er Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) en 4h04'09" à la moyenne de 38,829 km/h
2ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
4ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
5ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
7ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
8ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) m.t
9ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) m.t
10ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

2ème étape : Monforte - Portel, 171.3 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) en 3h50'22" à la moyenne de 44,616 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
3ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
4ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) m.t
6ème Ivo Oliveira (Por) (Axeon Hagens Berman) m.t
7ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Luis Mendonça (Por) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
10ème Julen Irizar (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

3ème étape : Mourão - Mértola, 208 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) en 4h29'16" à la moyenne de 46,348 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) à 0.02"
4ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Luis Mendonça (Por) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
7ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (An Post - ChainReaction) m.t
8ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t

4ème étape : Odemira - Alcácer do Sal, 175.2 km

1er Logan Owen (Usa) (Axeon Hagens Berman) en 3h58'53" à la moyenne de 44,005 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
3ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Edward Dunbar (Irl) (Axeon Hagens Berman) m.t
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
7ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Adrien Costa (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
10ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

5ème étape : Ferreira do Alentejo - Évora, 168.9 km

1er Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) en 4h05'50" à la moyenne de 41,223 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Dylan Page (Sui) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) à 0.03"
5ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

Classement général final :

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) les 881.4 km en 20h28'04" à la moyenne de 43,063 km/h
2ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.16"
3ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.25"
4ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.28"
5ème Edward Dunbar (Irl) (Axeon Hagens Berman) à 0.29"
6ème Logan Owen (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.30"
7ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) à 0.31"
8ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) m.t

Haut



(29) Gent-Staden (Belgique) le 26 février :

1er Jens Vandenbogaerde (Bel) (Wielerteam Decock - Van Eyck - Devos - Capoen) les 159.4 km en 3h43'27" à la moyenne de 42,802 km/h
2ème Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
4ème Martin Palm (Bel) (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
5ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Aaron Verwilst (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.14"
9ème Jeroen Eyskens (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t
10ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Haut



(30) Bruxelles-Opwijk (Belgique) le 26 février :

1er Patrick Müller (Sui) (BMC Development) les 144 km en 3h23'40" à la moyenne de 42,422 km/h
2ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.12"
4ème Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) m.t
5ème Sam Dobbs (Nzl) (BMC Development) à 1.42"
6ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) à 2.05"
7ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) à 2.09"
8ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) à 2.15"
9ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Rune Herregodts (Bel) (IllI Bikes) à 2.25"

Haut



(31) Route Bretonne à La Gacilly - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne - France) le 26 février :

1er Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 147.7 km en 3h47'10" à la moyenne de 39,011 km/h
2ème Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Maxime Lelavandier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Ludovic Delanoë (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
5ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.02"
6ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 1.25"
7ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
8ème Gwenaël Petitjean (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Loic Guillaume (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(32) La Royal Bernard Drôme Classic à Livron-sur-Drôme (France) le 26 février :

1er Sébastien Delfosse (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) les 200 km en 5h06'49" à la moyenne de 39,111 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Jan Bakelants (Bel) (G2r - La Mondiale) m.t
4ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.06"
5ème Anthony Maldonado (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Alo Jakin (Est) (HP BTP - Auber 93) m.t

Haut



(33) Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) le 26 février :

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) les 200.7 km en 4h37'49" à la moyenne de 43,345 km/h
2ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) à 0.06"
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
11ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) m.t
13ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Ian Stannard (Gbr) (Sky) m.t
15ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.11"

Haut



(34) Abu Dhabi Tour (Emirats Arabes Unis) du 23 au 26 février :

1ère étape : Baynounah Educational Complex - Madinat Zayed, 189 km

1er Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) en 4h37'06" à la moyenne de 40,924 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
6ème Roger Kluge (All) (Orica - Scott) m.t
7ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
8ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Nicola Ruffoni (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t

2ème étape : Al Maryah Island - Big Flag Abu Dhabi, 153 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 3h28'11" à la moyenne de 44,096 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
7ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

3ème étape : Hazza Bin Zayed Stadium - Jebel Hafeet, 186 km

1er Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) en 4h34'08" à la moyenne de 40,710 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.10"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.28"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.46"
6ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
7ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.58"

4ème étape : Yas Marina Circuit, 147 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott)  en 3h03'06" à la moyenne de 48,170 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Roger Kluge (All) (Orica - Scott) m.t
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

Classement général final :

1er Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) les 675 km en 15h42'21" à la moyenne de 42,978 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.04"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.16"
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.38"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.53"
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.56"
7ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.07"

Haut



Mars :

(35) Tour de Langkawi (Malaisie) du 22 février au 1er mars :

1ère étape : Kuala Berang - Kuala Terengganu, 124.8 km

1er Scott Sunderland (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) en 2h54'45" à la moyenne de 42,850 km/h
2ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
3ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
5ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Shiki Kuroeda (Jap) (Aisan Racing) m.t
8ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
9ème Phuchong Sai-Udomsin (Tha) (Thailand Continental Cycling Team) à 0.04"
10ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

2ème étape : Jerteh - Gerik, 208.1 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 5h04'41" à la moyenne de 40,980 km/h
2ème Filippo Pozzato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
3ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
4ème Alberto Cecchin (Ita) (Wilier Triestina) m.t
5ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
6ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Rafael Andriato (Bré) (Wilier Triestina) m.t
9ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
10ème Mohamed Shahrul Mat Amin (Mas) (Terengganu) m.t

3ème étape : Serdang - Pantai Remis, 118 km

1er Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) en 2h48'56" à la moyenne de 41,910 km/h
2ème Scott Sunderland (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
3ème Mohamed Harrif Saleh (Mas) (Terengganu) m.t
4ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
9ème Thanawut Sanikwathi (Tha) (Thailand Continental Cycling Team) m.t
10ème Izzat Hilmi Abdel Halil (Mas) (Sapura) m.t

4ème étape : Seri Manjung - Cameron Highlands, 174.4 km

1er Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) en 4h37'49" à la moyenne de 37,665 km/h
2ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
3ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) à 0.04"
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
5ème Alberto Cecchin (Ita) (Wilier Triestina) m.t
6ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) m.t
7ème Chris Harper (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Timothy Roe (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t

5ème étape : Meru Raya - Kuala Kubu Bharu, 151.5 km

1er Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) en 3h27'20" à la moyenne de 43,842 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
3ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
6ème Mohamed Zamri Saleh (Mas) (Terengganu) m.t
7ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Shiki Kuroeda (Jap) (Aisan Racing) m.t
9ème Izzat Hilmi Abdel Halil (Mas) (Sapura) m.t
10ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

6ème étape : Senawang - Muar, 176.3 km

1er Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) en 4h09'16" à la moyenne de 42,436 km/h
2ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
3ème Filippo Pozzato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
4ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Mohamed Zamri Saleh (Mas) (Terengganu) m.t

7ème étape : Melaka - Rembau, 148.1 km

1er Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) en 3h23'45" à la moyenne de 43,612 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Joon Yong Seo (Cds) (KSPO - Bianchi Asia Procycling) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) m.t
7ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Alberto Cecchin (Ita) (Wilier Triestina) m.t

8ème étape : Setiawangsa - Putrajaya, 121 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h39'00" à la moyenne de 45,660 km/h
2ème Anthony Giacoppo (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
3ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
5ème Mohamed Shahrul Mat Amin (Mas) (Terengganu) m.t
6ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Filippo Pozzato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
10ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) m.t

Classement général final :

1er Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) les 1222.2 km en 29h04'57" à la moyenne de 42,025 km/h
2ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 0.33"
3ème Alberto Cecchin (Ita) (Wilier Triestina) à 0.35"
4ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (UnitedHealthcare) à 0.37"
5ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) à 0.41"
6ème Chris Harper (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 0.43"
7ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) m.t
9ème Timothy Roe (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
10ème Fernando Orjuela Gutierrez (Col) (Manzana - Postobón) à 0.50"

Haut



(36) Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (1) le 1er mars :

1er Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 202.2 km en 4h53'55" à la moyenne de 41,277 km/h
2ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
3ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.11"
4ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Frederik Frison (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.13"
9ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.35"
10ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.52"
11ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
12ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
13ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
14ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
15ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Haut



(37) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) le 4 mars :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) les 175 km en 4h42'42" à la moyenne de 37,142 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.15"
3ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.17"
4ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) à 0.23"
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.26"
6ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) m.t
7ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Orica - Scott) à 1.29"
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.20"
9ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 2.23"
10ème Scott Thwaites (Gbr) (Dimension Data) à 2.52"
11ème José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) à 3.10"
12ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.05"
13ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 4.41"
15ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 5.31"
16ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Abu Dhabi) à 5.41"
17ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 5.55"
18ème Ondrej Cink (Tch) (Bahrain - Merida) à 6.22"
19ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 8.15"
20ème Truls Engen Korsaeth (Nor) (Astana) m.t
21ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) à 8.41"
22ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) à 10.13"
23ème Jan Bakelants (Bel) (G2r - La Mondiale) à 10.15"
24ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 10.16"
25ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 10.20"

Haut



(38) La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) du 27 février au 5 mars :

1ère étape : Moanda - Akiéni, 147 km

1er Mikel Aristi (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) en 3h42'59" à la moyenne de 39,555 km/h
2ème Tony Hurel (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Yohann Gène (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
6ème Meron Abraham (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Soufiane Sahbaoui (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
8ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Abdelkader Belmokhtar ((Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
10ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

2ème étape : Lékoni - Franceville, 98 km

1er Tony Hurel (Fra) (Direct Energie) en 2h19'32" à la moyenne de 42,140 km/h
2ème Mikel Aristi (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
3ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Alexandre Pichot (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) m.t
8ème Meron Abraham (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
9ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Interpro Cycling Academy) m.t
10ème Soufiane Sahbaoui (Mar) (Equipe du Maroc) m.t

3ème étape : Mounana - Koulamoutou, 157 km

1er Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) en 4h04'30" à la moyenne de 38,528 km/h
2ème Abderrahmane Mansouri (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
3ème Eduard Vorganov (Rus) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Thomas Voeckler (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Saymon Musie (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
6ème Martin Laas (Est) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.04"
7ème Salim Kipkemboi (Ken) (Bike Aid) à 0.12"
8ème Mikel Aristi (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.14"
9ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t

4ème étape : Fougamou - Lambaréné, 110 km étape annulée en raison d'un incident technique survenue sur l'un des avions.

5ème étape : Lambaréné - Kango, 140 km

1er Yohann Gène (Fra) (Direct Energie) en 3h13'38" à la moyenne de 43,381 km/h
2ème Mounir Makhchoun (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
3ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
4ème Soufiane Sahbaoui (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
5ème Issiaka Cissé (Civ) (Equipe de Côte d'Ivoire) m.t
6ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
7ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Interpro Cycling Academy) m.t
8ème Yauheni Sobal (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Daniel Diaz (Arg) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Awet Habtom (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t

6ème étape : Akanda - Libreville, 132.6 km

1er Oleksandr Golovash (Ukr) (Minsk Cycling Club) en 3h09'12" à la moyenne de 42,051 km/h
2ème Zemenfes Solomon (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.28"
3ème Abderrahmane Mansouri (Alg) (Equipe d'Algérie) à 1.19"
4ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.25"
5ème Martin Laas (Est) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Yohann Gène (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Yoshida Yuto (Jap) (Interpro Cycling Academy) m.t
8ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
9ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
10ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) m.t

7ème étape : Owendo - Libreville, 137.5 km

1er Meron Abraham (Ery) (Equipe d'Erythrée) en 3h10'05" à la moyenne de 43,402 km/h
2ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
3ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Islam Mansouri (Alg) (Equipe d'Algérie) m.t
5ème Jean-Paul-René Ukiniwabo (Rwa) (Equipe du Rwanda) à 0.03"
6ème Saymon Musie (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Siarhei Papok (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Mikel Aristi (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Martin Laas (Est) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Interpro Cycling Academy) m.t

Classement général final :

1er Yohann Gène (Fra) (Direct Energie) les 812.1 km en 19h41'21" à la moyenne de 41,246 km/h
2ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Interpro Cycling Academy) à 0.16"
3ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) m.t
4ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
5ème Soufiane Sahbaoui (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.17"
6ème Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
7ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) à 0.22"
8ème Awet Habtom (Ery) (Equipe d'Erythrée) à 0.30"
9ème Issiaka Cissé (Civ) (Equipe de Côte d'Ivoire) à 0.33"
10ème Alexandre Pichot (Fra) (Direct Energie) à 0.49"

Haut



(39) Grand Prix de Lillers (France) le 5 mars :

1er Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) les 181 km en 4h27'20" à la moyenne de 40,623 km/h
2ème Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
6ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Anthony Maldonado (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
8ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t
9ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Antoine Warnier (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(40) Bruxelles-Zepperen (Belgique) le 5 mars :

1er Bram Welten (Hol) (BMC Development) les 152.5 km en 3h49'41" à la moyenne de 39,837 km/h
2ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Franklin Six (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.03"
4ème Mario Spengler (Sui) (BMC Development) à 0.06"
5ème Jordi Meeus (Bel) (Acrog - Balen BC) à 1.28"
6ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) m.t
7ème Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Brecht Ruyters (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
9ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) m.t

Haut



(41) Manche-Atlantique / Jugon-les-Lacs - Plumelec (Bretagne - France) le 5 mars :

1er Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) les 158 km en 4h18'43" à la moyenne de 36,642 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Romain Le Roux (Fra) (Armée de Terre) à 0.12"
5ème Romain Campistrous (Fra) (Armée de Terre) à 0.21"
6ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.02"
7ème Valentin Ferron (Fra) (Vendée U) m.t
8ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.07"
10ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 1.44"

Haut



(42) Vienne Classic (France) Coupe de France DN3 (1) le 5 mars :

1er Johan Quentin (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) les 146.8 km en 3h34'12" à la moyenne de 41,120 km/h
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 2.47"
3ème Jonathan Couanon (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 2.52"
4ème Clément Davy (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 2.57"
5ème Mathieu Urbain (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) à 3.08"
6ème Vincent Pastot (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) à 3.11"
7ème Lucas De Rossi (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 3.13"
8ème Alexis Caresmel (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Benoît Rio (Fra) (VS Valletais) à 3.20"
10ème Achile Métro (Fra) (La Bande) à 3.21"

Haut



(43) Grand Prix Larciano (Italie) le 5 mars :

1er Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) les 199.2 km en 4h50'00" à la moyenne de 41,214 km/h
2ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
3ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.02"
5ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Simon Clarke (Aus) (Cannondale - Drapac) à 0.04"
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.17"
8ème Filippo Pozzato (Ita) (Wilier Triestina) à 0.18"
9ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
10ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.19"

Haut



(44) Dwars door West-Vlaanderen / Nieuwpoort – Ichtegem (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (2) le 5 mars :

1er Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 203.6 km en 4h55'38" à la moyenne de 41,321 km/h
2ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) m.t
3ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) à 0.11"
4ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.33"
5ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.43"
8ème Elmar Reinders (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.47"
10ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) à 1.16"
11ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
12ème Brecht Dhaene (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.37"
13ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.44"
14ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
15ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(45) Souvenir Louison Bobet à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (Bretagne - France) le 11 mars :

1er Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 158.6 km en 3h51'25" à la moyenne de 41,121 km/h
2ème Adrien Carpentier (Fra) (VC Rouen 76) m.t
3ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Adrien Garel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Benoît Sinner (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
7ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
10ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(46) Le Poinçonnet-Limoges (France) le 11 mars :

1er Alexandre Jamet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) les 160.2 km en 3h51'35" à la moyenne de 41,506 km/h
2ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) m.t
3ème Boris Orlhac (Fra) (Issoire Cyclisme Compétition) à 0.10"
4ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.16"
5ème Lucas Papillon (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
6ème Sébastien Fournet-Fayard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
7ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Matthieu Jeannès (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
9ème Clément Carisey (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Martial Roman (Fra) (Exploit - Goomah Bikes) à 1.05"

Haut



(47) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) le 11 mars :

1er Jan-Willem Van Schip (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) les 206.2 km en 4h48'55" à la moyenne de 42,822 km/h
2ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.11"
4ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Elmar Reinders (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Chris Opie (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t
8ème Peter Schulting (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
9ème Maxime Farazijn (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

Haut



(48) Circuit du Morbihan (Bretagne - France) le 12 mars :

1er Adrien Garel (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 161.7 km en 4h12'04" à la moyenne de 38,490 km/h
2ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.01"
3ème Matthieu Gaultier (Fra) (UC Briochine) m.t
4ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Maxime Lelavandier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Ivan Gicquiau (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

Haut



(49) Paris-Troyes (France) le 12 mars :

1er Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) les 179.3 km en 4h12'21" à la moyenne de 42,631 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
8ème Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(50) Bordeaux-Saintes (France) Coupe de France DN2 (1) le 12 mars :

1er Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 167.6 km en 3h57'04" à la moyenne de 42,424 km/h
2ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.06"
3ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.22"
4ème Pierre Tielemans (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
5ème Rudy Kowalski (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
6ème Adrien Thomas (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
8ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Jean Goubert (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
10ème Frédéric Brun (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

Haut



(51) Paris-Nice (France) du 5 au 12 mars :

1ère étape : Bois-d'Arcy - Bois-d'Arcy, 148.5 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 3h22'43" à la moyenne de 43,953 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.09"
4ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Fix ALL) m.t
8ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
10ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) m.t

2ème étape : Rochefort-en-Yvelines - Amilly, 195 km

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) en 4h20'59" à la moyenne de 44,830 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Fix ALL) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

3ème étape : Chablis - Chalon-sur-Saône, 190 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 4h31'14" à la moyenne de 42,030 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème André Greipel (All) (Lotto - Fix ALL) m.t
8ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t

4ème étape : Beaujeu - Mont Brouilly, 14.5 km C.M.Individuel

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 21.39" à la moyenne de 40,185 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.19"
3ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Fix ALL) à 0.20"
4ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.33"
6ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.45"
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.47"
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.48"
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.49"
10ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.50"

5ème étape : Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage, 199.5 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Fix ALL) en 4h43'35" à la moyenne de 42,210 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
7ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t

6ème étape : Aubagne - Fayence, 193.5 km

1er Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) en 4h37'51" à la moyenne de 41,785 km/h
2ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 0.17"
3ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.26"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.29"
5ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.32"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
8ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Fix ALL) m.t

7ème étape : Nice - Col de la Couillole, 177 km

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) en 5h01'35" à la moyenne de 35,214 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.21"
3ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.32"
4ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.55"
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.07"
7ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.11"
8ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.21"
9ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
10ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t

8ème étape : Nice - Nice, 115.5 km

1er David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) en 2h48'53" à la moyenne de 41,034 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.05"
4ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.21"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
9ème Arnold Jeannesson (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t

Classement général final :

1er Sergio Luis Henao (Col) (Sky) les 1233.5 km en 29h50'29" à la moyenne de 41,335 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.30"
4ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) à 1.00"
5ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 1.22"
6ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.34"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.41"
8ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) à 4.07"
9ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 4.39"
10ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Fix ALL) à 9.14"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Sergio Luis Henao (Col) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors)
Classement par équipes au temps : 1er QuickStep - Floors (Bel)

Haut



(52) Tirreno-Adriatico (Italie) du 8 au 14 mars :

1ère étape : Lido di Camaiore - Lido di Camaiore, 22.7 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 23.21" à la moyenne de 58,330 km/h
2ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.17"
3ème FDJ (Fra) à 0.21"
4ème Movistar (Esp) m.t
5ème Orica - Scott (Aus) à 0.25"
6ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 0.40"
7ème Lotto - Soudal (Bel) à 0.51"
8ème Bahrain - Merida (Bah) à 0.52"
9ème Dimension Data (Afs) m.t
10ème Astana (Kaz) à 0.55"

2ème étape : Camaiore - Pomarance, 229 km

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 5h51'44" à la moyenne de 39,064 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.09"
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
7ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
8ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
9ème Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Simon Clarke (Aus) (Cannondale - Drapac) m.t

3ème étape : Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro, 204 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 4h51'59" à la moyenne de 41,920 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
6ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Georg Preidler (Aut) (Sunweb) m.t
10ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Sunweb) m.t

4ème étape : Montalto di Castro - Terminillo, 187 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 5h27'22" à la moyenne de 34,273 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.18"
3ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.24"
4ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 0.29"
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.41"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.46"
10ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.51"

5ème étape : Rieti - Fermo, 210 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 5h00'05" à la moyenne de 41,988 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
7ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
9ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
10ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 0.06"

6ème étape : Ascoli Piceno - Civitanova Marche, 168 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 4h09'31" à la moyenne de 40,398 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
7ème Scott Thwaites (Gbr) (Dimension Data) m.t
8ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
10ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

7ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto, 10 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 11.18" à la moyenne de 53,097 km/h
2ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Michael Hepburn (Aus) (Orica - Scott) à 0.03"
4ème Steve Cummings (Gbr) (Dimension Data) à 0.08"
5ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
6ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"
7ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.16"
8ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
9ème Ryan Mullen (Irl) (Cannondale - Drapac) à 0.17"
10ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.18"

Classement général final :

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) les 1030.7 km en 25h56'27" à la moyenne de 39,733 km/h
2ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.25"
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.36"
4ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.45"
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.58"
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.01"
7ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 1.18"
8ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 1.36"
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.38"
10ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.59"

Haut



(53) Nokere Koerse - Danilith Classic  (Belgique) le 15 mars :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 192.3 km en 4h07'31" à la moyenne de 46,615 km/h
2ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
5ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
11ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
12ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
13ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Rob Leemans (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
15ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t

Haut



(54) Handzame Classic / Bredene-Handzame (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (3) le 17 mars :

1er Kristoffer Halvorsen (Nor) (Joker - Icopal) les 197.1 km en 4h15'31" à la moyenne de 46,283 km/h
2ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Davide Martinelli (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
12ème Erik Baska (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
13ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
14ème Louis Verhelst (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
15ème Aidis Kruopis (Lit) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

Haut



(55) Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (2) le 18 mars :

1er Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) les 182.8 km en 4h26'19" à la moyenne de 41,184 km/h
2ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Olivier Le Gac (Fra) (FDJ) m.t
9ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Odd Christian Eiking (Nor) (FDJ) m.t
11ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Justin Oien (Usa) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
13ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
14ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
15ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Haut



(56) Milan-San-Remo (Italie) le 18 mars :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) les 291 km en 7h08'39" à la moyenne de 40,733 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.05"
5ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
10ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
11ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
12ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
13ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
14ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
15ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
16ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
17ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
18ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
20ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
21ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
22ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
23ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
24ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
25ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
26ème Bram Tankink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
27ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
28ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
29ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
30ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(57) La Flèche de Locminé (Bretagne - France) le 19 mars :

1er Emilien Jeannière (Fra) (Vendée U) les 153.8 km en 3h30'00" à la moyenne de 43,943 km/h
2ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
4ème Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
6ème Axel Journiaux (Fra) (Vendée U)
7ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
8ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
9ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U)
10ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)

Haut



(58) Omloop Houtse Linies (Pays-Bas) le 19 mars :

1er Twan Brusselmann (Hol) (Destil - Jo Piels) les 169.2 km en 4h03'29" à la moyenne de 41,695 km/h
2ème Dion Beukeboom (Hol) (Destil - Jo Piels) à 0.01"
3ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Jo Piels) à 1.40"
4ème Benjamin Verraes (Bel) (VDM Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
5ème Robbert De Greef (Hol) (Baby - Dump) à 1.46"
6ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 3.44"
7ème Koos Jeroen Kers (Hol) (Baby - Dump) à 3.48"
8ème Jim Lindenburg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 3.53"
9ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Vlasman) m.t
10ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t

Haut



(59) A Travers les Flandres (Belgique) le 22 mars :

1er Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) les 203.4 km en 4h47'26" à la moyenne de 42,459 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.39"
3ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) m.t
4ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.03"
6ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
9ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - Scott) m.t
10ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
13ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
14ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
15ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
16ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) m.t
18ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
19ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
20ème Marco Marcato (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

Haut



(60) Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) le 24 mars :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 206.1 km en 4h48'17" à la moyenne de 42,895 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) à 0.40"
5ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.41"
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.52"
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
11ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
12ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - Scott) m.t
13ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Luke Rowe (Gbr) (Sky) m.t
16ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
17ème Laurens De Vreese (Bel) Astana) m.t
18ème Ignatas Konovalovas (Lit) (FDJ) m.t
19ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
20ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
21ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) m.t
22ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.57"
23ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) à 1.53"
24ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) à 2.12"
25ème Borut Bozic (Slo) (Bahrain - Merida) m.t

Haut



(61) Landivisiau Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne - France) le 25 mars :

1er Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 155.1 km en 3h52'43" à la moyenne de 39,989 km/h
2ème Axel Journiaux (Fra) (Vendée U) m.t
3ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.01"
7ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
8ème Emilien Jeannière (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Martin Rapin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

Haut



(62) Tour de Normandie (France)
du 20 au 26 mars :

1ère étape : Bourg-Achard - Gonfreville-l'Orcher, 143 km

1er Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) en 3h22'00" à la moyenne de 42,475 km/h
2ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.03"
3ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.26"
4ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) m.t
5ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.30"
6ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.32"
7ème Jesse Anthony (Usa) (Rally) m.t
8ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) à 0.36"
9ème Steve Lampier (Gbr) (JLT - Condor) m.t
10ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) à 0.39"

2ème étape : Neufchâtel-en-Bray - Forges-les-Eaux, 148.5 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) en 3h26'23" à la moyenne de 43,172 km/h
2ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
4ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) m.t
6ème Pierrick Naud (Can) (Rally) m.t
7ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
8ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
9ème Maxence Moncassin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
10ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

3ème étape : Duclair - Elbeuf-sur-Seine, 166 km

1er Jan-Willem Van Schip (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) en 4h00'00" à la moyenne de 41,500 km/h
2ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) m.t
3ème Romain Bacon (Fra) (Equipe de France) à 0.01"
4ème Boris Vallée (Bel) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.04"
5ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Ken-Levi Eikeland (Nor) (FixIT.no) m.t
7ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) m.t
8ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Yoan Verardo (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
10ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t

4ème étape : Le Neubourg - Argentan, 163 km

1er Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) en 3h41'51" à la moyenne de 44,084 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
3ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
4ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) m.t
6ème Luuc Bugter (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.01"
7ème Konrad Gessner (All) (Rad-Net Rose) m.t
8ème Maxence Moncassin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
10ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) m.t

5ème étape : La Ferté-Macé - Bagnoles-de-l'Orne, 157.8 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) en 3h35'23" à la moyenne de 44,293 km/h
2ème Konrad Gessner (All) (Rad-Net Rose) m.t
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Dennis Bakker (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
6ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
7ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) m.t
8ème Boris Vallée (Bel) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
9ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
10ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t

6ème étape : Fleury-sur-Orne - Ducey-lès-Chéris, 166 km

1er Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) en 3h44'31" à la moyenne de 44,362 km/h
2ème Sébastien Delfosse (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
3ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 0.02"
5ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) à 0.06"
6ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
7ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème Matthew Teggart (Irl) (An Post - ChainReaction) m.t
10ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t

7ème étape : Sourdeval - Caen, 145 km

1er Clément Orceau (Fra) (Vendée U) en 3h19'00" à la moyenne de 43,719 km/h
2ème Morgan Kneisky (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
6ème Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Maxence Moncassin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
8ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Charlie Arimont (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t

Classement général final :

1er Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) les 1089.3 km en 25h09'05" à la moyenne de 43,310 km/h
2ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.08"
3ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.17"
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.42"
5ème Jesse Anthony (Usa) (Rally) à 0.45"
6ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) à 0.47"
7ème Steve Lampier (Gbr) (JLT - Condor) à 0.49"
8ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) m.t
9ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.52"
10ème Alistair Slater (Gbr) (JLT - Condor) m.t

Haut



(63) Tour de Catalogne (Espagne)
du 20 au 26 mars :

1ère étape : Calella - Calella, 178.9 km

1er Davide Cimolai (Ita) (FDJ) en 4h28'21" à la moyenne de 40,000 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
4ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
6ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
7ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
8ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
10ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

2ème étape : Banyoles - Banyoles, 41.3 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 48.57" à la moyenne de 50,623 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.44"
3ème Movistar (Esp) à 0.58"
4ème Trek - Segafredo (Usa) à 1.13"
5ème Orica - Scott (Aus) à 1.22"
6ème FDJ (Fra) à 1.42"
7ème Lotto.nl - Jumbo (Hol) à 1.46"
8ème Astana (Kaz) à 2.03"
9ème Lotto - Soudal (Bel) à 2.08"
10ème QuickStep - Floors (Bel) à 2.11"

3ème étape : Mataró - La Molina-Alp, 188.3 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 5h07'12" à la moyenne de 36,777 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.03"
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
7ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.08"
10ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t

4ème étape : Llívia - Igualada, 136.1 km

er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 3h04'27" à la moyenne de 44,272 km/h
2ème Davide Cimolai (Ita) (FDJ) m.t
3ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
4ème Alexander Edmondson (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
9ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

5ème étape : Valls - Tortosa, 182 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 4h14'53" à la moyenne de 42,846 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.13"
3ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.25"
5ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.32"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.46"
7ème David Gaudu (Fra) (FDJ) à 0.58"
8ème Hugh Carthy (Gbr) (Cannondale - Drapac) à 1.04"
9ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) à 1.11"
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

6ème étape : Tortosa - Reus, 189.7 km

1er Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) en 4h34'14" à la moyenne de 41,505 km/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
3ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
4ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) m.t
6ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
8ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) m.t
9ème Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t

7ème étape : Barcelona - Barcelona, 138.7 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 3h08'50" à la moyenne de 44,071 km/h
2ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
4ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Aldemar Reyes (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
9ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 1055 km en 25h27'15" à la moyenne de 41,447 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 1.03"
3ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 1.16"
4ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 1.31"
5ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 1.34"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 2.29"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.56"
8ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Orica - Scott) à 3.00"
9ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 3.01"
10ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 3.05"

Haut



(64) Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) du 23 au 26 mars :

1ère étape (a) : Gatteo - Gatteo, 97.8 km

1er Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) en 2h08'34" à la moyenne de 45,642 km/h
2ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) à 0.19"
4ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Filippo Fortin (Ita) (Tirol) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Toms Skujins (Let) (Cannondale - Drapac) m.t

1ère étape (b) : Gatteo a Mare - Gatteo, 13.3 km C.M.Equipes.

1er CCC Sprandi Polkowice (Pol) en 14.57" à la moyenne de 53,378 km/h
2ème Sky (Gbr) à 0.02"
3ème Direct Energie (Fra) à 0.13"
4ème Dimension Data (Afs) à 0.15"
5ème Androni Giocattoli (Ita) à 0.17"
6ème Cannondale - Drapac (Usa) m.t
7ème CCC Sprandi Polkowice b (Pol) à 0.23"
8ème Sangemini - MG.Kvis (Ita) à 0.28"
9ème Lokosphinkx (Rus) à 0.29"
10ème Androni Giocattoli b (Ita) m.t

2ème étape : Riccione - Sogliano al Rubicone, 130 km

1er Toms Skujins (Let) (Cannondale - Drapac) en 3h31'26" à la moyenne de 36,891 km/h
2ème Arnold Jeannesson (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.07"
3ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
4ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
6ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Kirill Pozdnyakov (Rus) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
8ème Danilo Celano (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest) m.t
9ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 0.14"
10ème Mauro Finetto (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.26"

3ème étape : Crevalcore - Crevalcore, 171.4 km

1er Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) en 3h57'50" à la moyenne de 43,240 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème William Clarke (Aus) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Toms Skujins (Let) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
7ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Justin Oien (Usa) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Niccolò Salvietti (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t

4ème étape :  Fiorano Modenese - Sassuolo, 152.5 km

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) en 3h44'32" à la moyenne de 40,751 km/h
2ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
4ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
5ème Nicola Gaffurini (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
6ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Kirill Pozdnyakov (Rus) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
8ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Ian Boswell (Usa) Sky) m.t

Classement général final :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) les 565 km en 13h37'51" à la moyenne de 41,450 km/h
2ème Toms Skujins (Let) (Cannondale - Drapac) à 0.16"
3ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.31"
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 0.48"
5ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 0.49"
6ème Ian Boswell (Usa) Sky) à 1.04"
7ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.29"
8ème Romain Sicard (Fra) (Direct Energie) à 1.37"
9ème Kirill Pozdnyakov (Rus) (Synergy Baku Cycling Project) à 1.54"
10ème Nicola Gaffurini (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) à 2.04"

Haut



(65) Boucles Guégonnaises (Bretagne - France) le 26 mars :

1er David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) les 159.1 km en 3h38'58" à la moyenne de 43,596 km/h
2ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Jayson Valade (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
5ème Romain Feillu (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
6ème Mickaël Guichard (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Christophe Laborie (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
9ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Alexis Diligeart (Fra) (Océane Top 16) m.t

Haut



(66) Gent-Wevelgem-Kattekoers (Belgique) le 26 mars :

1er Jacob Hennessy (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 185 km en 4h22'55" à la moyenne de 42,219 km/h
2ème Ian Garrison (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Rasmus Fossum Tiller (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Simon Sellier (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Hartthijs De Vries (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Andreas Lorentz Korn (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
7ème Simon Guglielmi (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Ole Forfang (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.19"
9ème Franklin Six (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Patrick Müller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t

Haut



(67) Gand-Wevelgem (Belgique) le 26 mars :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 249.2 km en 5h39'05" à la moyenne de 44,095 km/h
2ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - Scott) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.06"
4ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
9ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
11ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
12ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
14ème Juraj Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
15ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
16ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
17ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
18ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
19ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(68) Plancoët Grand Prix U (Bretagne - France)
le 29 mars :

1er Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 156.6 km en 3h37'45" à la moyenne de 43,150 km/h
2ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
4ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Adrien Legros (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.20"
6ème Gaëtan Lemoine (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.24"
7ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
8ème Rodolphe Marie (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
9ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

Haut



(69) Trois jours de la Panne (Belgique) du 28 au 30 mars :

1ère étape : De Panne - Zottegem, 205.5 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) en 4h36'18" à la moyenne de 44,625 km/h
2ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) à 0.17"
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 0.34"
4ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.53"
7ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.58"
8ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

2ème étape : Zottegem - Koksijde, 192.9 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) en 4h37'29" à la moyenne de 41,711 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Conor Dunne (Irl) (Aqua Blue Sport) m.t

3ème étape (a) : De Panne - Zottegem, 118.5 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 2h37'29" à la moyenne de 45,148 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape (b) : De Panne - De Panne, 14.2 km C.M.Individuel

1er Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) en 17.38" à la moyenne de 48,318 km/h
2ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.02"
4ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) à 0.03"
5ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.05"
6ème Alexander Edmondson (Aus) (Orica - Scott) à 0.09"
7ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.17"
8ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.31"
9ème Peter Koning (Hol) (Aqua Blue Sport) à 0.36"
10ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.39"

Classement général final :

1er Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) les 531.1 km en 12h08'57" à la moyenne de 43,715 km/h
2ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.38"
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.43"
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.58"
5ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.39"
6ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.50"
7ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) à 1.54"
8ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 2.10"
9ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.24"
10ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.46"

Haut



(70) Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4) le 31 mars :

1er Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) les 197.8 km en 4h50'12" à la moyenne de 40,896 km/h
2ème Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
4ème David Gaudu (Fra) (FDJ) m.t
5ème Alo Jakin (Est) (HP BTP - Auber 93) à 0.02"
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) à 0.05"
7ème Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
12ème Patrick Jäger (Aut) (Vorarlberg) m.t
13ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
14ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t
15ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t

Haut



Avril :

(71) Volta Limburg Classic à Eijsden (Pays-Bas) le 1er avril :

1er Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) les 198.6 km en 4h45'26" à la moyenne de 41,747 km/h
2ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.04"
4ème Antoine Warnier (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.51"
5ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.59"
6ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
10ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t

Haut



(72) Grand Prix Miguel Indurain (Espagne) le 1er avril :

1er Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) les 186 km en 4h34'01" à la moyenne de 40,727 km/h
2ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.23"
3ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
4ème Carlos Verona Quintanilla (Esp) (Orica - Scott) à 0.26"
5ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.28"
6ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.58"
7ème Ruben Fernandez (Esp) (Movistar) à 1.44"
8ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
9ème Damien Howson (Aus) (Orica - Scott) à 2.56"
10ème Toms Skujins (Let) (Cannondale - Drapac) à 3.50"

Haut



(73) Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Belgique) du 31 mars au 2 avril :

1ère étape : Flobecq - Warcoing, 166.5 km

1er Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) en 3h55'44" à la moyenne de 42,378 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
7ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
8ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Ruben Zepuntke (All) (Development Team Sunweb) m.t
10ème Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

2ème étape : Frasnes-lez-Buissenal - Péronnes-lez-Antoing, 148.9 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) en 3h28'44" à la moyenne de 42,801 km/h
2ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Maarten Van Trijp (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
5ème Franklin Six (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Patrick Müller (Sui) (BMC Development) m.t
7ème Edward Dunbar (Irl) (Axeon Hagens Berman) m.t
8ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Jim Lindenburg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t

3ème étape (a) : Chièvres - Chièvres, 10.3 km C.M.Individuel

1er Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) en 12.55" à la moyenne de 47,845 km/h
2ème Edward Dunbar (Irl) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Tom Wirtgen (Lux) (Leopard Pro Cycling) à 0.01"
4ème William Barta (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.02"
5ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) à 0.03"
6ème Leon Rohde (All) (Development Team Sunweb) à 0.05"
7ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.06"
9ème Callum Scotson (Aus) (BMC Development) à 0.07"
10ème Jan Brockhoff (All) (Leopard Pro Cycling) à 0.08"

3ème étape (b) : Ath - Chièvres, 97.7 km

1er Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) en 2h13'22" à la moyenne de 43,954 km/h
2ème Leon Rohde (All) (Development Team Sunweb) m.t
3ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
5ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
6ème Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
7ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Bob Olieslagers (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

Classement général final :

1er Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) les 423.4 km en 9h50'32" à la moyenne de 43,019 km/h
2ème Edward Dunbar (Irl) (Axeon Hagens Berman) à 0.11"
3ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.13"
4ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.15"
5ème Callum Scotson (Aus) (BMC Development) à 0.18"
6ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) à 0.20"
7ème Leon Rohde (All) (Development Team Sunweb) à 0.27"
8ème Tom Wirtgen (Lux) (Leopard Pro Cycling) m.t
9ème William Barta (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
10ème Jan Brockhoff (All) (Leopard Pro Cycling) à 0.34"

Haut



(74) Boucle de l'Artois (France) du 1er au 2 avril :

1ère étape : Monchy-au-Bois - Bucquoy, 84.2 km

1er Florian Van Eslander (Fra) (ESEG Douai) en 1h49'51" à la moyenne de 45,990 km/h
2ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Joris Vincent (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
4ème Stéphane Duguenet (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
5ème Killian Evenot (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
6ème Corentin Waras (Fra) (VC Rouen 76) m.t
7ème Christiaan Meerbeek (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
8ème Alexis Caresmel (Fra) (ESEG Douai) m.t
9ème Nick Van Der Meer (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
10ème Aurélien Philibert (Fra) (VC Toucy) m.t

2ème étape : Agny - Arras, 82.2 km

1er Julien Van Haverbeke (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) en 1h50'57" à la moyenne de 44,452 km/h
2ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Siim Kiskonen (Est) (VC Toucy) m.t
4ème Pierre Terrasson (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
5ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
6ème Florian Van Eslander (Fra) (ESEG Douai) m.t
7ème Andréa Biondi (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
8ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) m.t
9ème Florian Deriaux (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
10ème Stephen Bradbury (Gbr) (Morvelo Basso) m.t

3ème étape : Hucqueliers - Auxi-le-Château, 150.2 km

1er Benjamin Dyball (Aus) (AC Bisontine) en 3h35'06" à la moyenne de 41,897 km/h
2ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.05"
3ème Piotr Havik (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 0.27"
4ème Laurent Evrard (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
5ème Edward Walsh (Can) (RaceClean) m.t
6ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.37"
7ème Alexis Caresmel (Fra) (ESEG Douai) m.t
8ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
9ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) m.t
10ème Dylan Guinet (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) m.t

Classement général final :

1er Benjamin Dyball (Aus) (AC Bisontine) les 316.6 km en 7h15'54" à la moyenne de 43,579 km/h
2ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.05"
3ème Piotr Havik (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 0.27"
4ème Laurent Evrard (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
5ème Edward Walsh (Can) (RaceClean) m.t
6ème Aurélien Philibert (Fra) (VC Toucy) à 1.37"
7ème Dylan Guinet (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) m.t
8ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) m.t
9ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
10ème Viktor Verschaeve (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Haut



(75) Tour du Pays de Lesneven côte des Légendes (Bretagne - France)
du 1er au 2 avril :

1ère étape : Kernilis - Guissény, 120 km

1er Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) en 2h46'48" à la moyenne de 43,165 km/h
2ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Jean-Marie Gouret (Fra) (Pays Olonne Cycliste Côte de Lumière) m.t
4ème Nicolas Malle (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Anthony Abgrall (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
6ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
7ème Marie-Ange Renault (Fra) (VC Quintin) m.t
8ème Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
9ème Gaëtan Lemoine (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème David Chopin (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t

2ème étape : Lesneven - Lesneven, 14.6 km C.M.Equipes.

1er Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) en 17.57" à la moyenne de 48,784 km/h
2ème Team Cycliste Pays de Dinan (Fra) à 0.07"
3ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 0.22"
4ème Côtes d'Armor - Marie Morin (Fra) à 0.35"
5ème Pays Olonne Cycliste Côte de Lumière (Fra) à 0.39"
6ème Fybolia - Bertin Locminé (Fra) à 0.47"
7ème Laval Cyclisme 53 (Fra) à 0.56"
8ème UC Cholet 49 (Fra) à 0.57"
9ème U Nantes Atlantique (Fra) m.t
10ème Bricquebec Cotentin (Fra) à 1.03"

3ème étape : Lesneven - Lesneven, 69.2 km

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 1h29'04" à la moyenne de 46,617 km/h
2ème Anthony Abgrall (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
3ème Julien Le Huitouze (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
4ème Camille Guérin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
6ème Julian Lino (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Enzo Boisset (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Rodrigue Auffret (Fra) (VC Avranches) m.t
10ème Clément Davy (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t

Classement général final :

1er Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 134.6 km en 3h04'45" à la moyenne de 43,713 km/h
2ème Nicolas Malle (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.07"
4ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Gaëtan Lemoine (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.15"
6ème Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.20"
7ème Jean-Marie Gouret (Fra) (Pays Olonne Cycliste Côte de Lumière) à 0.25"
8ème Anthony Abgrall (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) à 0.30"
9ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
10ème David Chopin (Fra) (Bricquebec Cotentin) à 0.50"

Haut



(76) Tour du Canton de l'Estuaire (France) Coupe de France DN1 (1) du 1er au 2 avril :

1ère étape : Chamouillac - Jonzac, 151.7 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h29'41" à la moyenne de 43,408 km/h
2ème Grégoire Tarride (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) m.t
4ème Adrien Garel (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.08"
5ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
7ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
8ème Maxime Lelavandier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
9ème Vincent Ginelli (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Pierre Almeida (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t

2ème étape : Marcillac - Marcillac, 145 km

1er Valentin Madouas (Fra)  (U Nantes Atlantique) en 3h18'19" à la moyenne de 43,869 km/h
2ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Paul Sauvage (Fra) (CC Etupes) m.t
5ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Matthieu Jeannès (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Théo Vimpère (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) m.t

Classement général final :

1er Grégoire Tarride (Fra) (AVC Aix-en-Provence) les 296.7 km en 6h47'54" à la moyenne de 43,643 km/h
2ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.08"
3ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.13"
4ème Valentin Madouas (Fra)  (U Nantes Atlantique) à 0.21"
5ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.27"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.31"
7ème Paul Sauvage (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Théo Vimpère (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
10ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(77) Tour de Rioja (Espagne) le 2 avril :

1er Rory Sutherland (Aus) (Movistar) les 150.5 km en 3h25'07" à la moyenne de 44,024 km/h
2ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) à 0.20"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Diego Rubio (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Albert Torres Barcelo (Esp) (Inteja Dominican Cycling) à 0.48"
6ème Dylan Page (Sui) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.09"
7ème Miguel Angel Fernandez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
9ème Daniel Lopez (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Daniel Freitas (Por) (W52 - FC Porto) m.t

Haut



(78) La Roue Tourangelle / Sainte-Maure-de-Touraine-Tours (France) Coupe de France (5) le 2 avril :

1er Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) les 200 km en 4h47'15" à la moyenne de 41,775 km/h
2ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) à 0.25"
5ème Davide Cimolai (Ita) (FDJ) m.t
6ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Yannick Martinez (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Romain Feillu (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
11ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
13ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
14ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
15ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t

Haut



(79) Tour des Flandres / Antwerpen-Oudenaarde (Belgique) le 2 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) les 260.8 km en 6h23'45" à la moyenne de 40,777 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.29"
3ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.53"
6ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Filippo Pozzato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
9ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
11ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
12ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) m.t
13ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Yoann Offredo (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
16ème Scott Thwaites (Gbr) (Dimension Data) m.t
17ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) m.t
19ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.01"
20ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 2.29"
21ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
22ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
23ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 2.32"
24ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
25ème Alexander Edmondson (Aus) (Orica - Scott) à 3.30"
26ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
27ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
28ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
29ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
30ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t

Haut



(80) Grand Prix de l'Escaut / Mol-Schoten (Belgique) le 5 avril :

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) les 200.5 km en 4h35'25" à la moyenne de 43,679 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
9ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
11ème Ivan Garcia (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
12ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Robin Stenuit (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) à 0.02"
15ème Michael Mørkøv (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(81) Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France) du 4 au 7 avril :

1ère étape : Pouzauges - Pouzauges, 173.2 km

1er Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) en 4h15'43" à la moyenne de 40,639 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t

2ème étape : Ligné - Angers, 99.8 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) en 2h19'55" à la moyenne de 42,797 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
7ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
9ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
10ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Angers - Angers, 6.8 km C.M.Individuel

1er Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) en 7.49" à la moyenne de 52,196 km/h
2ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.08"
3ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) à 0.10"
4ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
5ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.17"
6ème Marc Fournier (Fra) (FDJ) à 0.19"
7ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.20"
9ème Ignatas Konovalovas (Lit) (FDJ) à 0.22"
10ème Arnaud Gérard (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

4ème étape : Angers - Pré-en-Pail, 190.3 km

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) en 5h27'27" à la moyenne de 34,869 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.14"
3ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) m.t
5ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
7ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.43"
8ème Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

5ème étape : Abbaye de l'Epau - Saint-Calais, 186.8 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) en 4h33'31" à la moyenne de 40,977 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
4ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t

Classement général final :

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) les 656.9 km en 16h44'34" à la moyenne de 39,235 km/h
2ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) à 0.03"
3ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.13"
4ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.24"
5ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) à 0.40"
6ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.44"
7ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) à 0.45"
8ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.54"
9ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.57"
10ème Martijn Tusveld (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.59"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie)
Maillot vert classement par points : 1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie)
Maillot rose meilleur grimpeur : 1er Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM)
Maillot bleu du meilleur jeune : 1er Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(82) Tour du Pays-Basque (Espagne)
du 3 au 8 avril :

1ère étape : Pamplona-Iruña - Eguesibar-Sarriguren, 153.3 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 3h45'07" à la moyenne de 40,859 km/h
2ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t

2ème étape : Pamplona-Iruña - Eltziego, 173.4 km

1er Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) en 4h35'22" à la moyenne de 37,782 km/h
2ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Sean De Bie (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) m.t
9ème Manuele Mori (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t

3ème étape : Vitoria-Gasteiz - San Sebastián-Donostia, 160.5 km

1er David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) en 3h54'25" à la moyenne de 41,081 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.03"
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) m.t
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) m.t

4ème étape : San Sebastián-Donostia - Bilbao-Bilbo, 174.1 km

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h23'46" à la moyenne de 39,603 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.02"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
5ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) m.t
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t

5ème étape : Bilbao-Bilbo - Eibar, 139.8 km

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) en 3h26'32" à la moyenne de 40,613 km/h
2ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.03"
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.15"
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
9ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
10ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.22"

6ème étape : Eibar - Eibar, 27.7 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 35.58" à la moyenne de 46,209 k/h
2ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.09"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.15"
4ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.23"
5ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.34"
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.41"
7ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.52"
8ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Victor De La Parte (Esp) (Movistar) à 1.04"
10ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.23"

Classement général final :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 828.8 km en 20h41'25" à la moyenne de 40,057 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.17"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.21"
4ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.44"
5ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.59"
6ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 1.19"
7ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 1.40"
8ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 1.51"
9ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 1.56"
10ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 2.01"

Haut



(83) Tour des Flandres Espoirs (Belgique) le 8 avril :

1er Edward Dunbar (Irl) (Equipe d'Irlande) les 168.1 km en 4h09'43" à la moyenne de 40,390 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.49"
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Patrick Müller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
5ème Anders Skaarseth (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
6ème Kevin Geniets (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
7ème Marc Hirschi (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
8ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
9ème Pit Leyder (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
10ème Neilson Powless (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

Haut



(84) Circuit des Ardennes (France) du 7 au 9 avril :

1ère étape : Acy-Romance - Acy-Romance, 184.5 km

1er Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) en 4h33'11" à la moyenne de 40,522 km/h
2ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
3ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
4ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Nicolas Dalla Valle (Ita) (Colpack) m.t
7ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Patrick Haller (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
9ème Arnaud Pfrimmer (Fra) (CC Etupes) m.t
10ème Andrea Garosio (Ita) (Colpack) m.t

2ème étape : Rochehaut (Bel) - Rochehaut (Bel), 181.1 km

1er Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) en 4h33'39" à la moyenne de 39,708 km/h
2ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Riccardo Zoidl (Aut)  (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.02"
4ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.18"
6ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Paul Sauvage (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Andrea Garosio (Ita) (Colpack) m.t

3ème étape : Nouvion-sur-Meuse - Floing, 76.1 km

1er Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) en 1h54'01" à la moyenne de 40,047 km/h
2ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) à 0.01"
4ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) à 0.55"
6ème William Barta (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Gabriel Cullaigh (Gbr) (SEG Racing Academy) m.t
9ème Michael Rice (Aus) (Axeon Hagens Berman) m.t
10ème Rémi Aubert (Fra) (CC Etupes) m.t

4ème étape : Charleville-Mézières - Charleville-Mézières, 103 km

1er Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) en 2h23'36" à la moyenne de 43,036 km/h
2ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) à 0.04"
3ème Leonardo Bonifazio (Ita) (Colpack) m.t
4ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t
5ème Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
7ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
8ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Roland Thalmann (Sui) (Roth - Akros) m.t

Classement général final :

1er Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) les 544.7 km en 13h24'21" à la moyenne de 40,632 km/h
2ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.20"
3ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.26"
4ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) m.t
5ème Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.50"
6ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) à 1.01"
7ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.03"
8ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) à 1.13"
9ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) à 1.20"
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.23"

Haut



(85) Redon-Redon (Bretagne - France) le 9 avril :

1er Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 162.3 km en 3h47'37" à la moyenne de 42,782 km/h
2ème Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
4ème Adrien Garel (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Kevin Fouache (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
6ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé)
7ème Martin Rapin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
8ème Antoine Leplingard (Fra) (VC Pays de Loudéac)
9ème Clément Tijou (Fra) (UC Cholet 49)
10ème Piotr Zielinski (Pol) (VC Pays de Lorient)

Haut



(86) Tour des Appennins (Italie) e 9 avril :

1er Danilo Celano (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest) les 199 km en 5h00'30" à la moyenne de 39,734 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 0.16"
3ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) m.t
4ème Cristian Rodriguez Martin (Esp) (Wilier Triestina) m.t
5ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.34"
8ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
9ème Ivan Santaromita (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Oscar Eduardo Sanchez (Col) (Bicicletas Strongman) m.t

Haut



(87) Klasika Primavera (Espagne) le 9 avril :

1er Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) les 171.5 km en 4h01'43" à la moyenne de 42,571 km/h
2ème Wilmar Andrés Paredes (Col) (Manzana - Postobón) à 0.06"
3ème Rui Vinhas (Por) (W52 - FC Porto) m.t
4ème Salva Guardiola (Esp) (Ukyo) m.t
5ème Oscar Pujol (Esp) (Ukyo) m.t
6ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Ibai Salas (Esp) (Burgos - BH) m.t
8ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.21"
10ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t

Haut



(88) Paris-Roubaix (France) le 9 avril :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 257 km en 5h41'07" à la moyenne de 45,204 km/h
2ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) à 0.12"
7ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Mathew Hayman (Aus) (Orica - Scott)
12ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
13ème Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Yoann Offredo (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Laurens De Vreese (Bel) (Astana) m.t
16ème Marcus Burghardt (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
17ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
18ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
20ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
21ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
22ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.20"
23ème Jelle Wallays (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.26"
24ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) à 0.36"
25ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Sunweb) à 2.24"
26ème Marco Marcato (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
27ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t
28ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
29ème Koen De Kort (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
30ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(89) Paris-Camembert (France) Coupe de France (5) le 11 avril :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 200 km en 4h43'46" à la moyenne de 42,288 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
4ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
11ème Kevin Lebreton (Fra) (Armée de Terre) m.t
12ème Alo Jakin (Est) (HP BTP - Auber 93) m.t
13ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
14ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(90) Flèche Brabançonne / Leuven-Overijse (Belgique) le 12 avril :

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) les 197 km en 4h44'22" à la moyenne de 41,566 km/h
2ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Bert-Jan Lindeman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Orica - Scott) m.t
7ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.06"
10ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) à 0.12"
12ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
13ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
14ème Enrico Gasparotto (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
15ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

Haut



(91) Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (6) le 13 avril :

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) les 196.4 km en 4h30'01" à la moyenne de 43,642 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) m.t
4ème Boris Vallée (Bel) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
11ème Jimmy Raibaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
12ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
13ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
14ème Lawrence Naesen (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
15ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(92) ZLM Tour (Pays-Bas) le 15 avril :

1er Christopher Lawless (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 181.3 km en 4h04'10" à la moyenne de 44,552 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Imerio Cima (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
5ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Maxence Moncassin (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Stepan Kurianov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Leon Rohde (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
9ème Patrick Van Der Duin (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
10ème Mikkel Bjerg (Dan) (Equipe du Danemark) m.t

Haut



(93) Driebergenprijs Stasegem (Belgique) le 15 avril :

1er Timothy Stevens (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) les 154 km en 3h39'41" à la moyenne de 42,061 km/h
2ème Ruben Van der Haeghen (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.01"
3ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Bjorn De Decker (Bel) (Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
5ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) à 0.04"
6ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.07"
7ème Alexander Maes (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.28"
8ème Killian Michiels (Bel) (Profel United) m.t
9ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Kenzie Boutté (Bel) (PCT Tomacc) m.t

Haut



(94) Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique) le 15 avril :

1er Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 177.9 km en 4h26'00" à la moyenne de 40,128 km/h
2ème James Knox (Gbr) (Wiggins) m.t
3ème Lucas Hamilton (Aus) (Korda Mentha Real Estate Australian National Team) m.t
4ème William Barta (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
5ème Franklin Six (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.34"
6ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
7ème Patrick Müller (Sui) (BMC Development) m.t
8ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
10ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

Haut



(95) Tour du Finistère / Saint-Évarzec-Quimper (France) Coupe de France (7) le 15 avril :

1er Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) les 194.8 km en 4h48'38" à la moyenne de 40,494 km/h
2ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.02"
3ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
7ème David Gaudu (Fra) (FDJ) à 0.09"
8ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Franck Bonnamour (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.12"
10ème Jérémy Cornu (Fra) (Direct Energie) à 0.13"
11ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) à 0.27"
12ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
14ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
15ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(96) Tour du Loir-et-Cher (France) du 12 au 16 avril :

1ère étape : Blois - Mont-près-Chambord, 154.5 km

1er Damien Shaw (Irl) (An Post - ChainReaction) en 3h32'23" à la moyenne de 43,647 km/h
2ème Thomas Rostollan (Fra) (Armée de Terre) à 0.04"
3ème Joey Van Rhee (Hol) (Destil - Jo Piels) à 0.07"
4ème Nicklas Overgaard Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
5ème René Hooghiemster (Hol) (Baby - Dump) m.t
6ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
7ème Bram Nolten (Hol) (Monkey Town) m.t
8ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) à 0.47"
9ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t

2ème étape : La Ferté-Imbault - Vernou-en-Sologne, 184 km

1er Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) en 4h18'37" à la moyenne de 42,689 km/h
2ème Jeff Vermeulen (Hol) (Destil - Jo Piel) m.t
3ème Maarten Van Trijp (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
6ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
7ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
8ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
9ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) m.t
10ème Herman Dahl (Nor) (Sparebanken Sør) m.t

3ème étape : Savigny-sur-Braye - Vendôme, 211 km

1er Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) en 5h03'41" à la moyenne de 41,688 km/h
2ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t
3ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) m.t
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
6ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t
8ème Kim Magnusson (Suè) (Tre Berg - PostNord) à 0.03"
9ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
10ème Rick Ottema (Hol) (Baby - Dump) m.t

4ème étape : Montrichard - Montrichard, 142.5 km

1er Alexander Kamp Egested (Dan) (VéloCONCEPT) en 3h25'08" à la moyenne de 41,680 km/h
2ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Riwal Platform) m.t
3ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick - Cult) m.t
4ème Magnus Bak Klaris (Dan) (ColoQuick - Cult) m.t
5ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
6ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.29"
7ème Thomas Rostollan (Fra) (Armée de Terre) à 0.46"
8ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Sparebanken Sør) à 1.10"
9ème Alex Frame (Nzl) (JLT - Condor) à 1.18"
10ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) m.t

5ème étape : Blois - Blois, 97.5 km

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) en 2h09'08" à la moyenne de 45,302 km/h
2ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) m.t
3ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t
5ème Steven Tronet (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
7ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
8ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
10ème Ken-Levi Eikeland (Nor) (FixIT.no) m.t

Classement général final :

1er Alexander Kamp Egested (Dan) (VéloCONCEPT) les 789.5 km en 18h29'25" à la moyenne de 42,698 km/h
2ème Troels Ronning Vinther (Dan) (Riwal Platform) à 0.17"
3ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) à 0.21"
4ème Jonas Vingegaard Rasmussen (Dan) (ColoQuick - Cult) à 0.41"
5ème Thomas Rostollan (Fra) (Armée de Terre) à 0.42"
6ème Damien Shaw (Irl) (An Post - ChainReaction) à 0.53"
7ème Joey Van Rhee (Hol) (Destil - Jo Piels) à 1.03"
8ème Nicklas Overgaard Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) à 1.09"
9ème Fredrik Strand Galta (Nor) (Nor) (Coop - Øster Hus) à 1.17"
10ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 1.21"

Haut



(97) Tour du Lot-et-Garonne (France) Coupe de France DN1 (2) le 16 avril :

1er Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) les 181.9 km en 4h26'05" à la moyenne de 41,017 km/h
2ème Adrien Garel (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Léo Danès (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.03"
4ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.07"
6ème Stefan Bennett (Gbr) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.15"
7ème Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.17"
8ème Maxime Robert (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.20"
10ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.25"

Haut



(98) Amstel Gold Race / Maastricht-Vilt (Pays-Bas) le 16 avril :

1er Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) les 264.6 km en 6h31'40" à la moyenne de 40,534 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
3ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) à 0.10"
4ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
6ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
7ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.14"
8ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) à 1.10"
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.11"
10ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
11ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
13ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
14ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
15ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
17ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
18ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
19ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
20ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
21ème Sebastian Langeveld (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
22ème Christopher Juul-Jensen (Dan) (Orica - Scott) m.t
23ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
24ème Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) m.t
25ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t

Haut



(99) Saint-Jacut-du-Mené - Circuit du Mené (Bretagne - France)
le 17 avril :

1ère étape (a) : Saint-Gouéno - Plessala, 6.1 km C.M.Individuel

1er Julian Lino (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 8.08" à la moyenne de 43,920 km/h
2ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Martin Rapin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.12"
4ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
5ème Clément Davy (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.14"
6ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.16"
7ème Lucas Destang (Fra) (La Bande) à 0.18"
8ème Charlie Meredith (Gbr) (VC Toucy) m.t
9ème Nicolas Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.23"
10ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.25"

1ère étape (b) : Saint-Jacut-du-Mené - Saint-Jacut-du-Mené, 136.6 km

1er Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h16'15" à la moyenne de 41,763 km/h
2ème Gaëtan Lemoine (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
4ème Jérôme Le Breton (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
6ème Stelios Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.38"
7ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Cyril Bordes (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
9ème Nicolas Primas (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Valentin Ortillon (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t

Classement général final :

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 142.7 km en 3h24'39" à la moyenne de 41,837 km/h
2ème Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.13"
3ème Julian Lino (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.22"
4ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) à 0.24"
6ème Martin Rapin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.34"
7ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Charlie Meredith (Gbr) (VC Toucy) à 0.40"
9ème érôme Le Breton (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.41"
10ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.47"

Haut



(100) Tro-Bro Léon / Lannilis-Lannilis (France) Coupe de France (8) le 17 avril :

1er Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) les 203.9 km en 4h50'22" à la moyenne de 42,133 km/h
2ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.02"
3ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.07"
4ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
6ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
8ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
10ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
11ème Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) m.t
12ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) m.t
13ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
14ème Guillaume Levarlet (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Erwann Corbel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Haut



(101) Flèche Wallonne / Binche-Mur de Huy (Belgique) le 19 avril :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 204.5 km en 5h15'37" à la moyenne de 38,876 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.01"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
5ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
6ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) m.t
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
8ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) m.t
9ème David Gaudu (Fra) (FDJ) m.t
10ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
11ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
12ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
13ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
14ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
16ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
17ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.13"
18ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
20ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.16"
21ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
22ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
23ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.21"
24ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
25ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) à 0.24"

Haut



(102) Tour des Alpes / Tour du Trentin (Italie)
du 17 au 21 avril :

1ère étape : Kufstein (Aut) - Innsbruck (Aut), 145.1 km

1er Michele Scarponi (Ita) (Astana) en 3h32'15" à la moyenne de 41,018 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
4ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
7ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.04"
8ème Hugh Carthy (Gbr) (Cannondale - Drapac) à 0.08"
9ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) à 0.11"
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t

2ème étape : Vipiteno - Innervillgraten (Aut), 140.5 km

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 3h20'13" à la moyenne de 42,105 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
6ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
8ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) m.t
10ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t

3ème étape : Villabassa - Funes, 137.5 km

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 3h47'50" à la moyenne de 36,211 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.04"
4ème Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) à 0.13"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
6ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"
7ème Danilo Celano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
8ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Hugh Carthy (Gbr) (Cannondale - Drapac) m.t

4ème étape : Bolzano - Cles, 172.1 km

1er Matteo Montaguti (Ita) (AG2r - La Mondiale) en 4h56'38" à la moyenne de 34,311 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) m.t
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
5ème Jose Mendes (Por) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
7ème Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Iuri Filosi (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
10ème Davide Villella (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t

5ème étape : Smarano - Trento, 192.5 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 5h13'01" à la moyenne de 36,899 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) à 0.02"
6ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) m.t
7ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Danilo Celano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

Classement général final :

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) les 787.7 km en 20h49'37" à la moyenne de 37,821 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.07"
3ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.20"
4ème Michele Scarponi (Ita) (Astana) à 0.27"
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.42"
6ème Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) à 0.52"
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.54"
8ème Danilo Celano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 1.02"
10ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 1.16"

Haut



(103) Rund um Düren (Allemagne) le 23 avril :

1er Leon Rohde (All) (Development Team Sunweb) les 152.4 km en 3h51'23" à la moyenne de 39,519 km/h
2ème Konrad Gessner (All) (Rad-Net Rose) m.t
3ème Christopher Hatz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
4ème Hermann Keller (All) (Rad-Union 1913 Wangen im Allgäu e.V.) m.t
5ème Pascal Treubel (All) (Heizomat) m.t
6ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
7ème Robert William Kessler (All) (LKT Team Brandenburg) m.t
8ème Florian Obersteiner (All) (Herrmann Radteam) m.t
9ème Nicola Toffali (Ita) (BL-Team 0711 Cycling) m.t
10ème Dominik Bauer (All) (BL-Team Dauner D&DQ AKKON) m.t

Haut



(104) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) le 23 avril :

1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) les 258 km en 6h24'27" à la moyenne de 40,265 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.03"
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
8ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.07"
9ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
11ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
12ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
14ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.10"
15ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
16ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.14"
17ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) m.t
18ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
19ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
21ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
22ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
23ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
24ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 0.24"
25ème Omar Fraile (Esp) (Dimension Data) à 0.28"
26ème Michael Gogl (Aut) (Trek - Segafredo) m.t
27ème Roman Kreuziger (Tch) (Orica - Scott) à 0.34"
28ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) à 0.51"
29ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.54"
30ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

Haut



(105) Paris-Mantes-en-Yvelines (France) le 30 avril :

1er Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) les 172.9 km en 3h57'22" à la moyenne de 43,710 km/h
2ème Clément Patat (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
3ème Clément Penven (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
4ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) à 0.04"
5ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
6ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Mickaël Guichard (Fra) (Océane Top 16) m.t
8ème Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Samuel Leroux (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t

Haut



(106) Tour du Périgord – A travers les Bastides (France) Coupe de France DN3 (2) le 30 avril :

1er Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) les 154 km en 3h53'36" à la moyenne de 39,555 km/h
2ème Dylan Guinet (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) à 0.01"
3ème Nicolas Moncomble (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) à 0.09"
4ème Alexandre Poiret (Fra) (UC Orléans) à 0.20"
5ème Johan Paque (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) à 0.31"
6ème Alexis Martin (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
7ème Yohan Soubes (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
8ème Vincent Buguellou (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) à 0.33"
9ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) m.t
10ème Antoine Leleu (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t

Haut



(107) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) du 28 au 30 avril :

1ère étape : Bridlington - Scarborough, 174 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h09'38" à la moyenne de 41,821 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Chris Opie (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Steele Von Hoff (Aus) (ONE Pro Cycling) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
7ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Enrique Sanz (Esp) (Raleigh - GAC) m.t

2ème étape : Tadcaster - Harrogate, 122.5 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 2h45'51" à la moyenne de 44,317 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Christopher Lawless (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
7ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
8ème Tony Hurel (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Matt Holmes (Gbr) (Madison Genesis) m.t
10ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t

3ème étape : Bradford - Sheffield, 194.5 km

1er Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) en 4h57'47" à la moyenne de 39,190 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Dimension Data) m.t
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.06"
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
5ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.08"
6ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Matt Holmes (Gbr) (Madison Genesis) m.t
8ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Lennard Hofstede (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.23"

Classement général final :

1er Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) les 491 km en 11h53'04" à la moyenne de 41,315 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Dimension Data) à 0.06"
3ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.07"
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.18"
5ème Matt Holmes (Gbr) (Madison Genesis) à 0.20"
6ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Mark Christian (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
8ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
9ème Lennard Hofstede (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.35"

Haut



(108) Tour de Romandie (Suisse) du 25 au 30 avril :

Prologue : Aigle - Aigle, 4.8 km

1er Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) en 5.57" à la moyenne de 48,403 km/h
2ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.02"
3ème Alexander Edmondson (Aus) (Orica - Scott) à 0.07"
4ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.08"
5ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.09"
7ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.10"
8ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.11"
10ème Christoph Pfingsten (All) (BORA - Hansgrohe) m.t

1ère étape : Aigle - Champéry, 173.3 km

1er Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) en 4h33'10" à la moyenne de 38,065 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
4ème Natnael Berhane (Ery) (Dimension Data) m.t
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
6ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
8ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
10ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Aigle - Bulle, 136.5 km

1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) en 3h33'15" à la moyenne de 38,406 km/h
2ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.20"
4ème Alexander Edmondson (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t

3ème étape : Payerne - Payerne, 187 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h27'42" à la moyenne de 41,913 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Alexander Edmondson (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Youcef Reguigui (Alg) (Dimension Data) m.t
7ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

4ème étape : Domdidier - Leysin, 163.5 km

1er Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) en 4h10'03" à la moyenne de 39,232 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
3ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.30"
4ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.43"
5ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.52"
6ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Damien Howson (Aus) (Orica - Scott) m.t
10ème David Gaudu (Fra) (FDJ) m.t

5ème étape : Lausanne - Lausanne, 17.9 km C.M.Individuel

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 24.58" à la moyenne de 42,969 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.08"
3ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.34"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 0.35"
7ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.41"
8ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) à 0.42"
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.46"
10ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t

Classement général final :

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) les 683 km en 17h16'00" à la moyenne de 39,555 km/h
2ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.21"
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.26"
4ème Fabio Felline (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.51"
5ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 1.03"
6ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 1.16"
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.21"
8ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 1.22"
9ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.24"

Haut



Mai :

(109) Tour de Bretagne (France) du 25 avril au 1er mai :

1ère étape : Rennes - Merdrignac, 153.2 km

1er Bram Welten (Hol) (BMC Development) en 3h41'12" à la moyenne de 41,555 km/h
2ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
4ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
5ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
6ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Erwann Corbel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t

2ème étape : Saint-Launeuc - Saint-Pol-de-Léon, 202.7 km

1er Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) en 5h03'55" à la moyenne de 40,018 km/h
2ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.29"
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
4ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Sean Mackinnon (Can) (An Post - ChainReaction) m.t
6ème Tanguy Turgis (Fra) (BMC Development) à 1.36"
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) à 1.44"
8ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

3ème étape : Saint-Pol-de-Léon - Scaër, 166.1 km

1er Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) en 3h53'35" à la moyenne de 42,666 km/h
2ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Adrian Gonzalez Velasco (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Mehdi El Chokri (Mar) (Dimension Data for Qhubeka) m.t
10ème Jacob Scott (Gbr) (An Post - ChainReaction) m.t

4ème étape : Scaër - Saint-Gildas-des-Bois, 198.5 km

1er Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) en 4h45'40" à la moyenne de 41,692 km/h
2ème Kevin Perret (Fra) (U Nantes Atlantique) à 0.08"
3ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.37"
4ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Alex Turrin (Ita) (Wilier Triestina) m.t
7ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
10ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t

5ème étape : Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Pern, 152.4 km

1er Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (An Post - ChainReaction) en 3h18'13" à la moyenne de 46,131 km/h
2ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) à 0.01"
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.04"
4ème Jérémy Cabot (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Damien Shaw (Irl) (An Post - ChainReaction) à 0.11"
6ème Florian Cam (Fra) (Equipe de Bretagne) à 0.15"
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) à 1.40"
8ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Luca Pacioni (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.44"

6ème étape : Montauban-de-Bretagne - Pontivy, 160.9 km

1er Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) en 3h55'28" à la moyenne de 40,999 km/h
2ème Eugert Zhupa (Alb) (Wilier Triestina) à 0.06"
3ème Logan Owen (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
4ème Alexander Wetterhall (Suè) (Tre Berg - PostNord) m.t
5ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.10"
9ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.16"
10ème Alex Turrin (Ita) (Wilier Triestina) à 0.18"

7ème étape : Maen-Roch - Fougères, 145.4 km

1er Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) en 3h30'45" à la moyenne de 41,395 km/h
2ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
3ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.02"
4ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
5ème Mikkel Frølich Honoré (Dan) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
7ème William Barta (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
8ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Alex Turrin (Ita) (Wilier Triestina) à 0.07"
10ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.11"

Classement général final :

1er Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) les 1179.2 km en 28h11'22" à la moyenne de 41,831 km/h
2ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) à 0.07"
3ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.26"
4ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.08"
5ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 1.09"
6ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.29"
7ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) à 1.48"
8ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.48"
9ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.51"
10ème William Barta (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 1.55"

Haut



(110) Tour des Asturies (Espagne) du 29 avril au 1er mai :

1ère étape : Oviedo - Lena, 169.2 km

1er Weimar Alfonso Roldan (Col) (Medellin - Inder) en 4h12'50" à la moyenne de 40,153 km/h
2ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.22"
3ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) à 0.27"
4ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) m.t
5ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) m.t
6ème Aldemar Reyes (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
8ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
9ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t

2ème étape : Ribera de Arriba - Cangas del Narcea, 177.1 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 5h19'40" à la moyenne de 33,241 km/h
2ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
3ème Fernando Barcelo Aragon (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.31"
4ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 0.33"
5ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.35"
6ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) à 0.37"
7ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 0.39"
8ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.43"
9ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) à 0.49"
10ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.53"

3ème étape : Cangas del Narcea - Oviedo, 120.9 km

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) en 2h48'12" à la moyenne de 43,127 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 0.07"
3ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
4ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.10"
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.15"
6ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) à 0.40"
7ème José Herrada (Esp) (Movistar) m.t
8ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Mikel Iturria (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t

Classement général final :

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) les 467.2 km en 12h20'42" à la moyenne de 37,845 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.32"
3ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 1.07"
4ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
5ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 1.40"
6ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.42"
7ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 1.50"
8ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) à 2.10"
9ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) à 2.17"
10ème Hernán Aguirre (Col) (Manzana - Postobón) à 2.46"

Haut



(111) Circuit de Wallonie (Belgique) le 1er mai :

1er Maarten Van Trijp (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) les 182.4 km en 4h16'36" à la moyenne de 42,650 km/h
2ème Ludovic Robeet (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
3ème Rob Leemans (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
4ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Marco Zanotti (Ita) (Monkey Town) m.t
6ème Nicola Toffali (Ita) (0711 Cycling) m.t
7ème Julien Stassen (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
9ème Jimmy Duquennoy (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t

Haut



(112) Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne) le 1er mai :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) les 155.8 km en 3h51'34" à la moyenne de 40,369 km/h
2ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
3ème Patrick Müller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
4ème Andreas Lorentz Kron (Dan) (Riwal Platform) m.t
5ème Adriaan Janssen (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.05"
6ème Gino Mäder (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.06"
7ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.31"
8ème Mathias Norsgaard Jørgensen (Dan) (Giant - Castelli) à 0.32"
9ème Morten Hulgaard (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 1.57"
10ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (VéloCONCEPT) à 2.03"

Haut



(113) Grand Prix de Francfort (Allemagne) le 1er mai :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) les 218.7 km en 5h29'33" à la moyenne de 39,818 km/h
2ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
11ème Tom Bohli (Sui) (BMC Racing) m.t
12ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
13ème Francisco Ventoso (Esp) (BMC Racing) m.t
14ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
16ème Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
17ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
18ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
19ème Gaëtan Bille (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
20ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
22ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
23ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) m.t
24ème Brian Van Goethem (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
25ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t

Haut



(114) Rhône-Alpes Isère Tour (France) du 3 au 6 mai :

1ère étape : Charvieu-Chavagneux - Succieu, 126.9 km

1er Jérémy Cornu (Fra) (Direct Energie) en 3h00'55" à la moyenne de 42,086 km/h
2ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.02"
3ème Jai Hindley (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) m.t
6ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Perrig Quemeneur (Fra) (Direct Energie) à 0.06"
8ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
9ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.08"
10ème Thierry Hupond (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.15"

2ème étape : Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-de-Mure, 165.6 km

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) en 4h04'45" à la moyenne de 40,597 km/h
2ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) à 0.05"
3ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Jérémy Cornu (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Rayane Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Simon Sellier (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Mark Downey (Irl) (CC Etupes) m.t

3ème étape : Genay - Saint-Maurice-l'Exil, 175 km

1er Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) en 4h24'08" à la moyenne de 39,753 km/h
2ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
3ème Alex Aranburu (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) m.t
5ème Perrig Quemeneur (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Jai Hindley (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Thierry Hupond (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

4ème étape : Saint-Maurice-l'Exil - Charvieu-Chavagneux, 182.7 km

1er Justin Oien (Usa) (Caja Rural - Seguros RGA) en 4h33'05" à la moyenne de 40,142 km/h
2ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
3ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
4ème Rudy Kowalski (Fra) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
5ème Thomas Voeckler (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
7ème Morgan Kneisky (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
9ème Gian Friesecke (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t

Classement général final :

1er Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) les 650.2 km en 16h02'55" à la moyenne de 40,514 km/h
2ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) à 0.02"
3ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) à 0.03"
4ème Jai Hindley (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.05"
5ème Yohan Bagot (Fra) (Cofidis) à 0.09"
6ème Perrig Quemeneur (Fra) (Direct Energie) à 0.12"
7ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.13"
8ème Thierry Hupond (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.20"
9ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.43"
10ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.47"

Haut



(115) Ronde van Overijssel (Pays-Bas) le 6 mai :

1er Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) les 202 km en 4h35'43" à la moyenne de 43,958 km/h
2ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
5ème Andreas Stokbro (Dan) (Riwal Platform) m.t
6ème Jacob Scott (Gbr) (An Post - ChainReaction) m.t
7ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
9ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Harry Tanfield (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t

Haut



(116) CCC Tour - Grody Piastowskie  (Pologne) du 4 au 7 mai :

Kryterium : Legnica - Legnica, 32 km

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) en 38.29" à la moyenne de 49,892 km/h - 13 Pts -
2ème Matthias Krizek (Aut) (Tirol) - 7 Pts -
3ème Daniel Harnisch (All) (Ur-Krostitzer Biehler) - 7 Pts -
4ème Pawel Charucki (Pol) (Domin Sport) - 7 Pts -
5ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 5 Pts -
6ème Christian Koch (All) (LKT Team Brandenburg) - 5 Pts -
7ème Jonathan Dinkler (All) (P&S Team Thüringen) - 4 Pts -
8ème Kamil Gradek (Pol) (ONE Pro Cycling) - 4 Pts -
9ème Konrad Tomasiak (Pol) (Hurom) - 4 Pts -
10ème Gasper Katrasnik (Slo) (Adria Mobil) - 4 Pts -

1ère étape : Zlotoryja - Jawor, 166 km

1er Filippo Fortin (Ita) (Tirol) en 4h05'25" à la moyenne de 40,584 km/h
2ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
3ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
5ème Kamil Gradek (Pol) (ONE Pro Cycling) m.t
6ème Konrad Gessner (All) (Rad-Net Rose) m.t
7ème Maxim Satlikov (Kaz) (Astana City) m.t
8ème Piotr Skarzynski (Pol) (Domin Sport) m.t
9ème Grigoriy Shtein (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Christian Koch (All) (LKT Team Brandenburg) m.t

2ème étape : Dzierzoniów - Srebrna Góra, 131 km

1er Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) en 3h29'25" à la moyenne de 37,533 km/h
2ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.19"
3ème Emanuel Piaskowy (Pol) (Hurom) à 0.21"
4ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) à 0.25"
5ème Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) (Astana City) à 0.37"
6ème Raphael Freienstein (All) (Lotto - Kern Haus) à 0.43"
7ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) à 0.46"
8ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) à 0.52"
9ème Grigoriy Shtein (Kaz) (Astana City) à 1.01"
10ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t

3ème étape : Glogów – Polkowice, 129.5 km

1er Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 3h03'31" à la moyenne de 42,339 km/h
2ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
3ème Filippo Fortin (Ita) (Tirol) m.t
4ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
5ème George Harper (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t
6ème Konrad Gessner (All) (Rad-Net Rose) m.t
7ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
8ème Jonas Rutsch (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
9ème Michal Paluta (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Peter Williams (Gbr) (ONE Pro Cycling) m.t

Classement général final :

1er Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) les 426.5 km en 10h38'08" à la moyenne de 40,101 km/h
2ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.26"
3ème Emanuel Piaskowy (Pol) (Hurom) à 0.30"
4ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) à 0.38"
5ème Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) (Astana City) à 0.50"
6ème Raphael Freienstein (All) (Lotto - Kern Haus) à 0.56"
7ème Žiga Grošelj (Slo) (Adria Mobil) à 0.59"
8ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) à 1.05"
9ème Grigoriy Shtein (Kaz) (Astana City) à 1.14"
10ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t

Haut



(117) Ronde Nancéienne (France) Coupe de France DN3 (3) le 7 mai :

1er Clément Davy (Fra) (Laval Cyclisme 53) les 144.8 km en 3h34'54" à la moyenne de 40,428 km/h
2ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.16"
3ème Bruno Chardon (Fra) (ASPTT Nancy) m.t
4ème Dylan Guinet (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) m.t
5ème Jonathan Couanon (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
6ème Mohamed Er Rafai (Mar) (Cercle Gambetta Orléans Loiret) m.t
7ème Vivian Born (Fra) (La Bande) m.t
8ème Arnaud Lesellier (Fra) (ES Torigni) m.t
9ème Alexy Fouquet (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
10ème Raphaël Garez (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t

Haut



(118) Flèche Ardennaise (Belgique) le 7 mai :

1er Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 176.7 km en 4h25'19" à la moyenne de 39,960 km/h
2ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) à 0.02"
3ème Lennert Teugels (Bel) (Profel United) à 0.04"
4ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.14"
5ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.17"
6ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Jan Maas (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.23"
8ème Julian Mertens (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.27"
9ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.45"
10ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) à 1.11"

Haut



(119) Grand Prix de Lugano (Suisse) le 7 mai :

1er Iuri Filosi (Ita) (Nippo - Vini Fantini) les 185.6 km en 5h04'13" à la moyenne de 36,605 km/h
2ème Marco Frapporti (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Davide Orrico (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) à 0.17"
4ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) à 0.19"
5ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.17"
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 1.22"
7ème Francesco Manuel Bongiorno (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
8ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Alessandro Bisolti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème José Manuel Díaz (Esp) (Israel Cycling Academy) m.t

Haut



(120) Essor Breton (Bretagne - France) du 5 au 8 mai :

1ère étape : Loperhet - Guipavas, 143.7 km

1er Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) en 3h29'22" à la moyenne de 41,181 km/h
2ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) à 1.19"
4ème Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.54"
5ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
6ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
7ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Olivier Le Court de Billot (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
10ème Vincent Bienfait (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t

2ème étape : Guilers - Guilers, 9.3 km C.M.Individuel

1er Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) en 11.30" à la moyenne de 48,505 km/h
2ème Pierre Bonnet (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.22"
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.25"
4ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.32"
5ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
6ème Julian Lino (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.34"
7ème Sébastien Fournet-Fayard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.38"
8ème Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
9ème Michael Vink (Nzl) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.40"
10ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 0.45"

3ème étape : Bohars - Plounévez-Lochrist, 101.8 km

1er Maxime De Poorter (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) en 2h17'38" à la moyenne de 44,379 km/h
2ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Clément Bommé (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Stephen Guével (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t

4ème étape : Locmaria-Grand-Champ - Grand-Champ, 146.3 km

1er Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) en 3h26'33" à la moyenne de 42,498 km/h
2ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
3ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
4ème Vadim Deslandes (Fra) (Océane Top 16) m.t
5ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Alexandre Delahaye (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
8ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
9ème Clément Orceau (Fra) (Vendée U) à 0.34"
10ème Arthur Troy (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.36"

5ème étape : Locqueltas - Rosporden, 170.6 km

1er Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h53'26" à la moyenne de 43,850 km/h
2ème Maxime Urruty (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Stephen Guével (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t
4ème Fabien Rondeau (Fra) (VC Rouen 76) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Sébastien Fournet-Fayard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
7ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Vincent Bienfait (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
10ème Jérôme Le Breton (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.07"

Classement général final :

1er Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 571.7 km en 13h19'47" à la moyenne de 42,889 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) à 1.43"
3ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) à 2.11"
4ème Sébastien Fournet-Fayard (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 2.12"
5ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 2.21"
6ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 2.40"
7ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) à 2.51"
8ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) à 2.52"
9ème Vincent Bienfait (Fra) (VC Pays de Lorient) à 3.02"
10ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 3.08"

Haut



(121) Grand Prix Gustave Beignon C.M.Equipes. (France) Coupe de France DN1 (3) le 13 mai :

1er CC Etupes (Fra) les 51.2 km en 1h02'03" à la moyenne de 49,496 km/h
2ème Vendée U (Fra) à 0.14"
3ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (Fra) à 0.27"
4ème U Nantes Atlantique (Fra) à 0.30"
5ème SCO Dijon (Fra) à 0.47"
6ème Chambéry Cyclisme Compétition (Fra) à 0.52"
7ème AVC Aix-en-Provence (Fra) à 1.03"
8ème CR4 Chemins Roanne (Fra) à 1.07"
9ème VC Rouen 76 (Fra) à 1.14"
10ème VC Pays de Loudéac (Fra) à 1.36"

Haut



(122) Boucles Nationales du Printemps Pons Gemozac (France) Coupe de France DN2 (2) du 13 au 14 mai :

1ère étape : Saint-Simon-de-Pellouaille - Saint-Simon-de-Pellouaille, 154 km

1er Cristobal Olavarria (Chi) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 154 km en 3h30'47" à la moyenne de 43,836 km/h
2ème Mariusz Gasiorowski (Pol) (U Cube 17) m.t
3ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
5ème Joris Vincent (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
6ème Pierre Ronxin (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
7ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) m.t
8ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
10ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) m.t

2ème étape : Salignac - Pons, 157 km

1er Laurent Evrard (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) en 3h47'27" à la moyenne de 41,416 km/h
2ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.01"
3ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.16"
4ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Jean Mespoulède (Fra) (CC Périgueux Dordogne) à 0.18"
6ème Axel Zingle (Fra) (VCU Schwenheim) m.t
7ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
9ème Benjamin Dyball (Aus) (AC Bisontine) m.t
10ème Vincent Louiche (Fra) (VC Toucy) m.t

Classement général final :

1er Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) les 311 km en 7h18'15" à la moyenne de 42,578 km/h
2ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.15"
3ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.17"
4ème Axel Zingle (Fra) (VCU Schwenheim) à 0.21"
5ème Romain Guillot (Fra) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.35"
6ème Nicolas Prodhomme (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
7ème Ludovic Bideau (Fra) (VS Chartrain) à 0.39"
8ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Pierre Ronxin (Fra) (Guidon Chalettois) m.t
10ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

Haut



(123) Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique) le 14 mai :

1er Bram Welten (Hol) (BMC Development) les 173.2 km en 3h58'58" à la moyenne de 43,487 km/h
2ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
3ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
4ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
5ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
7ème Jan Brockhoff (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Mark Stewart (Gbr) (An Post - ChainReaction) à 0.02"
10ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.06"

Haut



(124) Tour du Noord-Holland (Pays-Bas) le 14 mai :

1er Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) les 199.6 km en 4h23'48" à la moyenne de 45,398 km/h
2ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
3ème Twan Brusselmann (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
4ème Dion Beukeboom (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
5ème Jan-Willem Van Schip (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
6ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Peter Schulting (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
8ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
9ème Dennis Bakker (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.08"
10ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.18"

Haut



(125) Quatre jours de Dunkerque (France) du 9 au 14 mai :

1ère étape : Dunkerque - Iwuy, 192.5 km

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h34'40" à la moyenne de 42,051 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

2ème étape : Saint-Quentin - Saint-Quentin, 169.6 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 3h58'59" à la moyenne de 42,580 km/h
2ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Steven Tronet (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t

3ème étape : Beauvais - Amiens, 152.9 km

1er Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) en 3h29'00" à la moyenne de 43,895 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
4ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

4ème étape : Marck-en-Calaisis - Le Portel, 166.5 km

1er Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) en 4h27'17" à la moyenne de 37,376 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Franck Bonnamour (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
6ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Ignatas Konovalovas (Lit) (FDJ) m.t
8ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"

5ème étape : Boeschepe - Cassel, 188.4 km

1er Ignatas Konovalovas (Lit) (FDJ) en 4h52'26" à la moyenne de 38,655 km/h
2ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.03"
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.11"
6ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.32"
7ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.44"
8ème Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.49"
10ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.55"

6ème étape : Coudekerque-Branche - Dunkerque, 160.9 km

1er Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) en 3h34'14" à la moyenne de 45,063 km/h
2ème Berden De Vries (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.15"
3ème Julien Duval (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.18"
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.37"
5ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Classement général final :

1er Clément Venturini (Fra) (Cofidis) les 1030.8 km en 24h57'13" à la moyenne de 41,309 km/h
2ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
3ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 0.07"
4ème Ignatas Konovalovas (Lit) (FDJ) à 0.21"
5ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.31"
6ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.42"
7ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) à 1.19"
8ème Iuri Filosi (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 1.26"
9ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.29"
10ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.42"

Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1er Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
Maillot vert classement par points : 1er Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
Maillot blanc à pois rouge classement des monts : 1er Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Clément Venturini (Fra) (Cofidis)
Classement par équipes aux temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

Haut



(126) Tour de Californie (Etats-Unis) du 14 au 20 mai :

1ère étape : Sacramento - Sacramento, 167 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 3h45'35" à la moyenne de 44,418 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

2ème étape : Modesto - San Jose, 144.5 km

1er Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) en 3h43'46" à la moyenne de 38,746 km/h
2ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Ian Boswell (Usa) Sky) à 0.07"
4ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) m.t
5ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.37"
6ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
7ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t

3ème étape : Pismo Beach - Morro Bay, 192.5 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 4h53'26" à la moyenne de 39,362 km/h
2ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
6ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Taylor Phinney (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t

4ème étape : Santa Barbara - Santa Clarita, 159.5 km

1er Evan Huffman (Usa) (Rally) en 3h41'52" à la moyenne de 43,134 km/h
2ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
3ème Lennard Hofstede (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.13"
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

5ème étape : Ontario - Mount Baldy, 125.5 km

1er Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Drapac) en 3h43'15" à la moyenne de 33,729 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.02"
4ème Ian Boswell (Usa) Sky) à 0.05"
5ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.08"
6ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.20"
7ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) à 0.27"
8ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 0.40"
9ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) à 0.56"

6ème étape : Big Bear Lake - Big Bear Lake, 24 km C.M.Individuel

1er Jonathan Dibben (Gbr) (Sky) en 28.27" à la moyenne de 50,615 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.07"
3ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.16"
4ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.18"
5ème Filippo Ganna (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 0.21"
6ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.23"
8ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Martin Elmiger (Sui) (BMC Racing) à 0.25"
10ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.27"

7ème étape : Mountain High - Pasadena, 125 km

1er Evan Huffman (Usa) (Rally) en 2h37'28" à la moyenne de 47,629 km/h
2ème David Lopez (Esp) (Sky) m.t
3ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) m.t
5ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
6ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.22"
7ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
8ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Benjamin King (Usa) (Dimension Data) m.t
10ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) m.t

Classement général final :

1er George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) les 938 km en 22h54'38" à la moyenne de 40,942 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.35"
3ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.36"
4ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.45"
5ème Ian Boswell (Usa) Sky) à 1.00"
6ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Abu Dhabi) à 1.54"
7ème Lachlan Morton (Aus) (Dimension Data) à 1.55"
8ème Tao Geoghegan Hart (Gbr) (Sky) à 2.12"
9ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 2.15"
10ème Haimar Zubeldia (Esp) (Trek - Segafredo) à 3.14"

Haut



(127) Tour de Berne (Suisse) le 20 mai :

1er Filippo Fortin (Ita) (Tirol) les 169.8 km en 3h56'14" à la moyenne de 43,114 km/h
2ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
5ème Lukas Spengler (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
7ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg) m.t
8ème Cristobal Olavarria (Chi) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Jan Petelin (Lux) (Differdange - Losch) m.t
10ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

Haut



(128) Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) du 16 au 21 mai :

Kryterium : Kolobrzeg - Kolobrzeg, 13.2 km

1er Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) - 11 Pts -
2ème Eryk Laton (Pol) (Hurom) - 10 Pts -
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) - 9 Pts -
4ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) - 7 Pts -
5ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) - 6 Pts -
6ème Sandro Kühmel (All) (Regional Team Thüringen) - 5 Pts -
7ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) - 5 Pts -
8ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) - 5 Pts -
9ème Szymon Krawczyk (Pol) (Voster - Uniwheels) - 4 Pts -
10ème Nicolas Pietrula (Tch) (Dukla Praha) - 3 Pts -

1ère étape : Kolobrzeg - Slawno, 140.8 km

1er Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) en 3h16'27" à la moyenne de 43,003 km/h
2ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) m.t
3ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
4ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
5ème Kacper Gronkiewicz (Pol) (Domin Sport) m.t
6ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) m.t
7ème Adrian Banaszek (Pol) (Kolss) m.t
8ème Bob Olieslagers (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Toni Franz (All) (Regional Team Thüringen) m.t
10ème Bartosz Warchol (Pol) (Hurom) m.t

2ème étape : Goleniów - Chociwel, 165.9 km

1er Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) en 4h01'57" à la moyenne de 41,141 km/h
2ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
3ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
4ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Kacper Gronkiewicz (Pol) (Domin Sport) m.t
6ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Maximilian Beyer (All) (Erdinger Alkoholfrei) m.t
8ème Adrian Banaszek (Pol) (Kolss) m.t
9ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Nurbolat Kulimbetov (Kaz) (Astana City) m.t

3ème étape : Zbaszynek - Zbaszynek, 116.1 km

1er Maximilian Beyer (All) (Erdinger Alkoholfrei) en 2h46'12" à la moyenne de 41,913 km/h
2ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
3ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
4ème Eryk Laton (Pol) (Hurom) m.t
5ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Adrian Banaszek (Pol) (Kolss) m.t
7ème Sam Rosenholtz (Usa) (CCB Velotooler) m.t
8ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Vasyl Malynivskyi (Ukr) (Kolss) m.t

4ème étape : Kozuchów - Luban, 145.6 km

1er Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - 7R Fuji)  en 3h38'31" à la moyenne de 39,979 km/h
2ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
3ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) m.t
5ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
6ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
7ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
8ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t

5ème étape : Kowary - Przelecz Okraj, 11.6 km C.M.Individuel

1er Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) en 24.34" à la moyenne de 28,331 km/h
2ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) à 0.08"
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.18"
4ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.39"
5ème Bartosz Warchol (Pol) (Hurom) à 0.51"
6ème Nicolas Pietrula (Tch) (Dukla Praha) à 1.07"
7ème Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) (Astana City) à 1.09"
8ème Emanuel Piaskowy (Pol) (Hurom) à 1.23"
9ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.26"
10ème Lars Van De Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 1.34"

6ème étape : Piechowice - Karpacz, 89.3 km

1er Grigoriy Shtein (Kaz) (Astana City) en 2h18'50" à la moyenne de 38,593 km/h
2ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) à 0.04"
3ème Vladyslav Soltasiuk (Ukr) (Kolss) à 0.11"
4ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.55"
5ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) m.t
6ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t
7ème Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
8ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) m.t
10ème Bartosz Warchol (Pol) (Hurom) m.t

Classement général final :

1er Marek Rutkiewicz (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) les 669.3 km en 16h27'26" à la moyenne de 40,669 km/h
2ème Vadim Pronskiy (Kaz) (Astana City) à 0.12"
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.19"
4ème Bartosz Warchol (Pol) (Hurom) à 0.51" à 0.51"
5ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.57"
6ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) à 0.59"
7ème Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) (Astana City) à 1.20"
8ème Emanuel Piaskowy (Pol) (Hurom) à 1.21"
9ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) à 1.26"
10ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 1.46"

Haut



(129) Tour of Norway du 17 au 21 mai :

1ère étape : Hønefoss – Asker, 169.4 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 4h14'01" à la moyenne de 40,013 km/h
2ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) m.t
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
7ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

2ème étape : Eidsvoll – Brumunddal, 194.2 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h49'53" à la moyenne de 40,195 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Leigh Howard (Aus) (Aqua Blue Sport) m.t
7ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Mitchell Docker (Aus) (Orica - Scott) m.t

3ème étape : Hamar – Lillehammer, 192.5 km

1er Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) en 4h37'13" à la moyenne de 41,664 km/h
2ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.02"
3ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) à 0.04"
4ème Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) à 0.07"
5ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t
6ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.08"
7ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
8ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
9ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t

4ème étape : Lillestrøm – Sarpsborg, 193.8 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h26'43" à la moyenne de 43,597 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) à 0.01"
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) à 0.03"
9ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t

5ème étape : Moss – Oslo, 154.6 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 3h31'44" à la moyenne de 43,810 km/h
2ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Anders Skaarseth (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
10ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t

Classement général final :

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) les 904.5 km en 21h39'20" à la moyenne de 41,768 km/h
2ème Simon Gerrans (Aus) (Orica - Scott) à 0.04"
3ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.10"
4ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.16"
5ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.17"
6ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) à 0.24"
7ème Nicholas Schultz (Aus) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.27"
8ème Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) m.t
9ème Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
10ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(130) Tour de La Manche (France) du 18 au 21 mai :

1ère étape : Pont-Hébert - Montebourg, 152 km

1er Antoine Leplingard (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 3h28'59" à la moyenne de 43,640 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Melvin Rullière (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Benjamin Le Montagner (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Jochen Deweer (Bel) (Dovy Keukens) m.t
9ème Oscar Nisu (Est) (VC Rouen 76) m.t
10ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t

2ème étape : Montebourg - Gavray, 150 km

1er Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) en 3h26'11" à la moyenne de 43,650 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
5ème Thomas Joly (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Matthieu Converset (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.02"
7ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 0.34"
8ème Camille Guérin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Léo Bouvier (Fra) (AC Bisontine) m.t
10ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t

3ème étape : Cérences - Cérences, 13.3 km C.M.Individuel

1er Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 18.41" à la moyenne de 42,712 km/h
2ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.01"
3ème Clément Davy (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 0.10"
4ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.19"
5ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.24"
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Rodrigue Auffret (Fra) (VC Avranches) à 0.27"
8ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.28"
9ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.32"
10ème Melvin Rullière (Fra) (VC Rouen 76) m.t

4ème étape : Gavray - Mortain, 108 km

1er Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 2h26'42" à la moyenne de 44,172 km/h
2ème Benjamin Dyball (Aus) (AC Bisontine) m.t
3ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.22"
4ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.27"
5ème Thomas Joly (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
6ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
7ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
8ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Jaakko Hänninen (Fin) (AC Bisontine) m.t

5ème étape : Mortain - Granville, 152 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h29'41" à la moyenne de 43,494 km/h
2ème Risto Raid (Est) (VC Rouen 76) à 0.24"
3ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
4ème Pierre Lebreton (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.31"
5ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.48"
6ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Christopher Piry (Fra) (VC Rouen 76) m.t
8ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
9ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Classement général final :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 575.3 km en 13h10'40" à la moyenne de 43,657 km/h
2ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) à 1.21"
3ème Benjamin Dyball (Aus) (AC Bisontine) à 1.32"
4ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.41"
5ème Thomas Joly (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.45"
6ème Antoine Leplingard (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.51"
7ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.54"
8ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.56"
9ème Maxime Lelavandier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 2.03"
10ème Sébastien Havot (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 2.06"

Haut



(131) Ronde de l'Isard d'Ariège (France) du 18 au 21 mai :

1ère étape : Samatan - Boulogne-sur-Gesse, 146.2 km étape annulée

2ème étape : Salies-du-Salat - Hospice de France, 146 km

1er Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) en 3h37'42" à la moyenne de 40,239 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.17"
3ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) à 1.25"
4ème James Knox (Gbr) (Wiggins) m.t
5ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) à 1.39"
7ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.42"
8ème Jan Maas (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.49"
9ème Marc Hirschi (Sui) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Jérémy Defaye (Fra) (Comité régional Bourgogne de Franche-Comté) à 1.52"

3ème étape : Quillan - Plateau de Beille, 143.7 km

1er Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 4h27'11" à la moyenne de 32,270 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) m.t
3ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) à 0.43"
4ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.45"
5ème James Knox (Gbr) (Wiggins) à 0.55"
6ème Stephen Williams (Gbr) (SEG Racing Academy) à 1.49"
7ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.56"
8ème Rémy Rochas (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3.17"
9ème Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) à 4.33"
10ème Jérémy Bellicaud (Fra) (Océane Top 16) à 5.04"

4ème étape : Lavelanet - Saint-Girons, 142.1 km

1er Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) en 3h43'02" à la moyenne de 38,227 km/h
2ème James Knox (Gbr) (Wiggins) à 0.56"
3ème Tiago Antunes (Por) (Equipe du Portugal) m.t
4ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) m.t
6ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Aurélien Doléatto (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 4.20"
8ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) m.t
9ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Hugo Pigeon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

Classement général final :

1er Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) les 431.8 km en 11h47'28" à la moyenne de 36,621 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.24"
3ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) à 3.23"
4ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 3.33"
5ème James Knox (Gbr) (Wiggins) à 3.37"
6ème Rémy Rochas (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 10.22"
7ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 11.18"
8ème Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) à 11.33"
9ème Jan Maas (Hol) (SEG Racing Academy) à 11.40"
10ème Tiago Antunes (Por) (Equipe du Portugal) à 12.10"

Haut



(132) A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour (France) du 19 au 21 mai :

1ère étape : Marquion - Gouy-sous-Bellonne, 114.7 km

1er Jacob Hennessy (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 2h28'34" à la moyenne de 46,323 km/h
2ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
5ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
6ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Robbe Ghys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Frederik Madsen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
10ème Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

2ème étape : Lallaing - Merlimont, 198.4 km

1er Frederik Madsen (Dan) (Giant - Castelli) en 4h48'42" à la moyenne de 41,233 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Simon Bigum (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
4ème Gaëtan Pons (Bel) (Leopard Pro Cycling) m.t
5ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Jacob Hennessy (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Florian Maître (Fra) (Vendée U) m.t

3ème étape : Doullens - Arras, 170.3 km

1er Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) en 3h52'59" à la moyenne de 43,857 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Frederik Madsen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
5ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
7ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Morten Ollegaard (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
10ème Mark Stewart (Gbr) (An Post - ChainReaction) m.t

Classement général final :

1er Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) les 483.4 km en 11h10'01" à la moyenne de 43,288 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.02"
3ème Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Frederik Madsen (Dan) (Giant - Castelli) à 0.04"
5ème Jacob Hennessy (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.08"
7ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.10"
8ème Simon Bigum (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
9ème Joeri Calleeuw (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) à 0.11"

Haut



(133) Triptyque Ardennais (Belgique) du 19 au 21 mai :

1ère étape : Bullange - La Calamine, 154.5 km

1er Marcel Meisen (All) (Beobank - Corendon) en 3h31'35" à la moyenne de 43,813 km/h
2ème Wietse Bosmans (Bel) (Era Circus) à 0.01"
3ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
4ème Jordy Bouts (Bel) (Prorace) m.t
5ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Aaron Van Poucke (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
7ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.04"
9ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
10ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

2ème étape : Eupen - Butgenbach, 153.1 km

1er Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h43'09" à la moyenne de 41,165 km/h
2ème Brandon Rivera Vargas (Col) (UC Monaco) à 1.10"
3ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
5ème Ward Jaspers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Philipp Walsleben (All) (Beobank - Corendon) m.t
8ème Brecht Dhaene (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
9ème Aaron Van Poucke (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) m.t

3ème étape : Troisvierges (Lux) - Lierneux, 153.7 km

1er Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) en 3h39'38" à la moyenne de 41,988 km/h
2ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) à 0.08"
3ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.13"
4ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.14"
5ème David Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) à 0.20"
6ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
7ème Philipp Walsleben (All) (Beobank - Corendon) m.t
8ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Wietse Bosmans (Bel) (Era Circus) m.t
10ème Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

Classement général final :

1er Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) les 461.3 km en 10h55'04" à la moyenne de 42,252 km/h
2ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) à 0.33"
3ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.46"
4ème Aaron Van Poucke (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
5ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.48"
6ème Thimo Willems (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.49"
7ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) à 0.52"
8ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.05"
9ème Julian Mertens (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 1.09"
10ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 1.20"

Haut



(134) Tour de Castille et Leon (Espagne) du 19 au 21 mai :

1ère étape : Aguilar de Campoo - Santibañez de la Peña, 168 km

1er Alexander Evtushenko (Rus) (Lokosphinx) en 3h58'35" à la moyenne de 42,249 km/h
2ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) à 0.07"
3ème Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
6ème Oscar Rodriguez (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Daniel Andres Rozo Velez (Col) (Bicicletas Strongman) m.t
8ème João Rodrigues (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Cesar Nicolas Parades (Col) (Medellin - Inder) m.t

2ème étape : Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona, 166.4 km

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) en 4h12'43" à la moyenne de 39,507 km/h
2ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.16"
3ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) à 0.31"
4ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.36"
5ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 0.40"
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 0.43"
7ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 0.46"
8ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) à 0.51"
9ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 1.02"
10ème Alessio Taliani (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

3ème étape : Ponferrada - León, 145.5 km

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) en 3h37'16" à la moyenne de 40,181 km/h
2ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) m.t
4ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Tony Hurel (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Daniel Freitas (Por) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Adrian Gonzalez Velasco (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Marvin Orlando Angarita (Col) (Equipo Bolivia) m.t

Classement général final :

1er Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) les 479.9 km en 11h48'28" à la moyenne de 40,643 km/h
2ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.38"
3ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) à 0.55"
4ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 1.04"
5ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 1.08"
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellin - Inder) à 1.09"
7ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 1.14"
8ème Joaquim Silva (Por) (W52 - FC Porto) à 1.19"
9ème Jesus Del Pino (Esp) (Efapel) à 1.28"
10ème Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) (Androni Giocattoli) à 1.30"

Haut



(135) Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 21 mai :

1er Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Jo Piels) les 186.9 km en 3h58'37" à la moyenne de 46,996 km/h
2ème Dylan Bouwmans (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Robbert De Greef (Hol) (Baby - Dump) m.t
4ème Martin Kelderman (Hol) (UWTC De Volharding) m.t
5ème Piotr Havik (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
6ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) à 0.15"
7ème Jeff Vermeulen (Hol) (Destil - Jo Piel) m.t
8ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Koos Jeroen Kers (Hol) (Baby - Dump) m.t
10ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

Haut



(136) Grand Prix de Montamisé (France) Coupe de France DN3 (4) le 21 mai :

1er Alexis Martin (Fra) (VC Amateur Saint-Quentin) les 161.7 km en 3h55'33" à la moyenne de 41,189 km/h
2ème Maxime Huygens (Fra) (ESEG Douai) m.t
3ème Nicolas Moncomble (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
4ème Florian Deriaux (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
5ème Alexandre Baillet (Fra) (ESEG Douai) m.t
6ème Alexandre Mesnil (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
7ème Nicolas Godin (Fra) (Languedoc-Roussillon Formation) m.t
8ème Robin Boucher (Fra) (VCA du Bourget) à 0.14"
9ème Kevin Kervran (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
10ème Vincent Bienfait (Fra) (VC Pays de Lorient) à 0.28"

Haut



(137) Grand Prix de la Somme / Glisy - Mers-les-Bains (France) le 21 mai :

1er Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) les 197 km en 3h59'13" à la moyenne de 49,411 km/h
2ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
4ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Erwann Corbel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
9ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Jimmy Raibaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
11ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
12ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
13ème Orluis Aular (Ven) (EC Cartucho.es - Magro) m.t
14ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
15ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

Haut



(138) Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglomération (France) Coupe de France DN1 (4) le 25 mai :

1er Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 174.3 km en 4h10'40" à la moyenne de 41,712 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Jayson Rousseau (Fra) (Océane Top 16) m.t
4ème Benoît Sinner (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
5ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) m.t
6ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
7ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Guillaume Millasseau (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Guillaume Gaboriaud (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
10ème Mathieu Pellegrin (Fra) (SCO Dijon) m.t

Haut



(139) Tour d'Estonie du 26 au 27 mai :

1ère étape : Tallinn - Tartu, 211.2 km

1er Karl Patrick Lauk (Est) (Equipe d'Estonie) en 4h26'54" à la moyenne de 47,478 km/h
2ème Deins Kanepejs (Let) (Rietumu Banka - Riga) m.t
3ème Hampus Anderberg (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
5ème Mihkel Räim (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.18"
6ème Maris Bogdanovics (Let) (Rietumu Banka - Riga) m.t
7ème Peeter Pruus (Est) (Rietumu Banka - Riga) à 0.28"
8ème Norman Vahtra (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.45"
9ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
10ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) à 0.47"

2ème étape : Tartu Grand Prix, 172.8 km

1er Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) en 4h02'10" à la moyenne de 42,813 km/h
2ème Emils Liepins (Let) à 0.05"
3ème Karl Patrick Lauk (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
4ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
5ème Anton Muzychkin (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) m.t
7ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
8ème Jonas Ahlstrand (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Raman Ramanau (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
10ème Nikolai Tefre Lunder (Nor) (Memil Pro Cycling) m.t

Classement général final :

1er Karl Patrick Lauk (Est) (Equipe d'Estonie) les 384 km en 8h28'53" à la moyenne de 45,276 km/h
2ème Deins Kanepejs (Let) (Rietumu Banka - Riga) à 0.09"
3ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) à 0.11"
4ème Hampus Anderberg (Suè) (Equipe de Suède) à 0.12"
5ème Mihkel Räim (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.27"
6ème Maris Bogdanovics (Let) (Rietumu Banka - Riga) à 0.34"
7ème Peeter Pruus (Est) (Rietumu Banka - Riga) à 0.44"
8ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.46"
9ème Norman Vahtra (Est) (Equipe d'Estonie) à 1.01"
10ème Andrea Peron (Ita) (Novo Nordisk) à 1.03"

Haut



(140) Les Boucles de la Marne (France) Coupe de France DN2 (3) le 27 mai :

1er Willy Perrocheau (Fra) (U Cube 17) les 154 km en 3h42'00" à la moyenne de 41,622 km/h
2ème Clément Patat (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
3ème Florian Tessier (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
4ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Martigues SC) m.t
5ème Laurent Evrard (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) m.t
6ème Eugène Richardot (Fra) (VC Toucy) m.t
7ème Jean Mespoulède (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
8ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
9ème Killian Evenot (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.09"
10ème Cristobal Olavarria (Chi) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t

Haut



(141) Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (9) le 27 mai :

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 182 km en 4h14'30" à la moyenne de 42,908 km/h
2ème Jonathan Hivert (Fra) (Direct Energie) à 0.08"
3ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.10"
4ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
5ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Benoît Cosnefroy (Fra) (Equipe de France Espoirs) m.t
7ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.12"
8ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
9ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Franck Bonnamour (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
11ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.17"
12ème Aitor Gonzalez Prieto (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.21"
13ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) à 0.23"
14ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Equipe de France Espoirs) à 0.26"
15ème Fabio Tommassini (Ita) (D'amico Utensilnord) à 0.27"

Haut



(142) Tour des Fjords (Norvège) du 24 au 28 mai :

1ère étape : Balestrand – Førde, 189.8 km

1er Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) en 4h35'16" à la moyenne de 41,371 km/h
2ème Daniel Turek (Tch) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Hector Saez (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Torkil Veyhe (Dan) (ColoQuick - Cult) m.t
5ème Youcef Reguigui (Alg) (Dimension Data) à 0.27"
6ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
7ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

2ème étape : Gulen – Norheimsund, 183.1 km

1er Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h45'06" à la moyenne de 38,534 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.03"
3ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Kasper Asgreen (Dan) (VeloConcept) m.t
5ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) m.t
6ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Leszek Plucinski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) m.t
10ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Odda – Karmoy, 176.9 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 4h25'28" à la moyenne de 39,982 km/h
2ème Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
5ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
8ème Juan Sebastián Molano (Col) (Manzana - Postobón) m.t
9ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Youcef Reguigui (Alg) (Dimension Data) m.t

4ème étape : Stavanger – Sandnes, 160.4 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 4h03'58" à la moyenne de 39,448 km/h
2ème Torkil Veyhe (Dan) (ColoQuick - Cult) à 0.01"
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.03"
4ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) (Dimension Data) m.t
6ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
8ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
10ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) m.t

5ème étape : Hinna Park – Stavanger, 163 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 3h46'55" à la moyenne de 43,100 km/h
2ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) m.t
9ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) m.t
10ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Classement général final :

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) les 873.2 km en 21h36'25" à la moyenne de 40,413 km/h
2ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.09"
3ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.29"
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.43"
5ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) à 0.47"
6ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.50"
7ème Jeroen Meijers (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.51"
8ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.54"
9ème Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) à 0.55"
10ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Sparebanken Sør) m.t

Haut



(143) Flèche du Sud (Luxembourg) du 24 au 28 mai :

1ère étape : Rédange (Fra) - Rédange (Fra), 79.6 km

1er Filippo Fortin (Ita) (Tirol) en 1h47'05" à la moyenne de 44,601 km/h
2ème Daniel Auer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
3ème Leonardo Bonifazio (Ita) (Colpack) m.t
4ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
5ème Nicklas Overgaard Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
6ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Twan Brusselmann (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
8ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Dmitrii Sokolov (Rus) (Lokosphinx) m.t
10ème Tim Kerkhof (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t

2ème étape : Rumelange - Rumelange, 150.4 km

1er Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) en 3h29'37" à la moyenne de 43,050 km/h
2ème Raphael Freienstein (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
3ème Twan Van Den Brand (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
4ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
5ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg) m.t
6ème Jim Lindenburg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Maarten De Jong (Hol) (Monkey Town) m.t
8ème Enrico Salvador (Ita) (Tirol) m.t
9ème Dmitrii Sokolov (Rus) (Lokosphinx) m.t
10ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t

3ème étape : Bourscheid - Bourscheid,128.8 km

1er Riccardo Zoidl (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) en 3h19'20" à la moyenne de 38,769 km/h
2ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Giant - Castelli) à 0.21"
3ème Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
4ème Mark Padun (Ukr) (Colpack) à 0.24"
5ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.20"
6ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) m.t
7ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg) à 1.35"
8ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) m.t
9ème Joshua Teasdale (Gbr) (Differdange - Losch) à 2.04"
10ème Andrea Toniatti (Ita) (Colpack) à 2.57"

4ème étape : Mondorf - Roeser, 151.7 km

1er Mamyr Stash (Rus) (Equipe de Russie) en 3h39'10" à la moyenne de 41,530 km/h
2ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
3ème Filippo Fortin (Ita) (Tirol) m.t
4ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
5ème Alessandro Fedeli (Ita) (Colpack) m.t
6ème Tijmen Eising (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Dmitrii Sokolov (Rus) (Lokosphinx) m.t
8ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
9ème Lukas Rüegg (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.02"
10ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t

5ème étape : Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette, 143.9 km

1er Matthias Krizek (Aut) (Tirol) en 3h13'24" à la moyenne de 44,643 km/h
2ème Konrad Gessner (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
3ème Théry Schir (Sui) (Vorarlberg) m.t
4ème Alessandro Fedeli (Ita) (Colpack) m.t
5ème Jens Reynders (Bel) (Leopard Pro Cycling) m.t
6ème Jan Brockhoff (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
7ème Ian Garrison (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Maxim Rusnac (Mol) (Differdange - Losch) m.t
9ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
10ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t

Classement général final :

1er Matija Kvasina (Cro) (Felbermayr - Simplon Wels) les 654.4 km en 15h29'04" à la moyenne de 42,262 km/h
2ème Mark Padun (Ukr) (Colpack) à 0.03"
3ème Riccardo Zoidl (Aut)  (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.50"
4ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Giant - Castelli) à 1.06"
5ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 1.09"
6ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 2.05"
7ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) m.t
8ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg) à 2.20"
9ème Will Elliott (Can) (Equipe du Canada) à 2.31"
10ème William Barta (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

Haut



(144) Tour de Belgique du 24 au 28 mai :

1ère étape : Lochristi - Knokke-Heist, 178.8 km

1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) en 4h08'58" à la moyenne de 43,090 km/h
2ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t

2ème étape : Knokke-Heist - Moorslede, 199 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) en 4h43'12" à la moyenne de 42,161 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Oliver Naesen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.03"
9ème Julien Vermote (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Maarten Wynants (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.05"

3ème étape : Beveren - Beveren, 13.4 km C.M.Individuel

1er Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) en 15.40" à la moyenne de 51,319 km/h
2ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.14"
3ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.21"
6ème Lasse Norman Hansen (Dan) (Aqua Blue Sport) à 0.22"
7ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.30"
8ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) à 0.33"
9ème Jens Keukeleire (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.34"
10ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 0.38"

4ème étape : Ans - Ans, 167.8 km

1er Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) en 4h09'50" à la moyenne de 40,299 km/h
2ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Jens Keukeleire (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.05"
4ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jan Bakelants (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.31"
6ème Julien Vermote (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Oliver Naesen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

5ème étape : Tienen - Tongeren, 169.6 km

1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h41'25" à la moyenne de 45,959 km/h
2ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t

Classement général final :

1er Jens Keukeleire (Bel) (Equipe de Belgique) les 728.6 km en 16h59'42" à la moyenne de 42,871 km/h
2ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.06"
3ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.11"
4ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.12"
5ème Julien Vermote (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.38"
6ème Maurits Lammertink (Hol) (Katusha - Alpecin) à 0.40"
7ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.42"
9ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) à 0.52"
10ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.58"

Haut



(145) Tour de Navarre (Espagne) du 26 au 28 mai :

1ère étape : Lizarte - Estella, 142.9 km

1er Óscar Pelegrí (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) en 3h18'28" à la moyenne de 43,201 km/h
2ème Jaime Castrillo (Esp) (Lizarte) m.t
3ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.14"
4ème Juan Antonio López Cózar (Esp) (Fundación Euskadi) à 1.09"
5ème Diego Pablo Sevilla (Esp) (Fundación Contador) à 1.47"
6ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Javier Gil (Esp) (Cafés Baqué – BH) m.t
8ème Joel Nicolau (Esp) (Compack) m.t
9ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Manuel Sola (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t

2ème étape : Estella - Alto de Muskilda, 152.9 km

1er Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h51'56" à la moyenne de 39,554 km/h
2ème Manuel Sola (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 0.16"
3ème Jaime Castrillo (Esp) (Lizarte) m.t
4ème Antonio Gomez (Esp) (EC Cartucho.es - Magro) à 0.31"
5ème Iker Azkarate (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 0.38"
6ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.48"
7ème Mauricio Orozco (Col) (Quick Step - Telco´m - Gimex) m.t
8ème Juan Antonio López Cózar (Esp) (Fundación Euskadi) m.t
9ème Ignacio Piquero (Esp) (Bicicletas Rodriguez - Extremadura) m.t
10ème Kevin Inkelaar (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Urdax - Pamplona, 135 km

1er Juan Antonio López Cózar (Esp) (Fundación Euskadi) en 4h00'24" à la moyenne de 33,694 km/h
2ème Jesus Montero (Esp) (Bicicletas Rodriguez - Extremadura) à 0.01"
3ème Raul Martinez (Esp) (Hostal Latorre Eder) m.t
4ème Mikel Alonso (Esp) (Fundación Euskadi m.t
5ème Kevin Suarez (Esp) (Gomur – Liebana 2017) m.t
6ème Diego Pablo Sevilla (Esp) (Fundación Contador) m.t
7ème Sergio Rodriguez (Esp) (Fundación Contador) m.t
8ème Itamar Einhorn (Isr) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Antonio Gomez (Esp) (EC Cartucho.es - Magro) m.t

Classement général final :

1er Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 430.8 km en 11h11'03" à la moyenne de 38,519 km/h
2ème Jaime Castrillo (Esp) (Lizarte) à 0.02"
3ème Óscar Pelegrí (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 1.19"
4ème Juan Antonio López Cózar (Esp) (Fundación Euskadi) à 1.42"
5ème Manuel Sola (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 1.49"
6ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.21"
7ème Kevin Inkelaar (Hol) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Sergio Rodriguez (Esp) (Fundación Euskadi) à 2.23"
9ème Diego Pablo Sevilla (Esp) (Fundación Contador) à 2.33"
10ème Joel Nicolau (Esp) (Compack) m.t

Haut



(146) Tour de Gironde (France) du 27 au 28 mai :

1ère étape : Saint-Emilion - Cenon, 198 km

1er Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) en 4h58'12" à la moyenne de 39,839 km/h
2ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 0.02"
3ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) m.t
4ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) à 0.04"
5ème Guillaume Gaboriaud (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
6ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) à 0.06"
7ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.14"
8ème Olivier Le Court de Billot (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.24"
9ème Axel Flet (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
10ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 2.01"

2ème étape : Villenave-d'Ornon - Villenave-d'Ornon, 153 km

1er Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) en 3h38'37" à la moyenne de 41,991 km/h
2ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
3ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
4ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
5ème Ibai Salas (Esp) (Burgos - BH) m.t
6ème Cyril Barthe (Fra) (Sélection Aquitaine) m.t
7ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) à 0.04"
8ème Axel Flet (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) à 0.07"
9ème Lucas Destang (Fra) (La Bande) à 0.09"
10ème Alexis Diligeart (Fra) (Océane Top 16) m.t

Classement général final :

1er Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) les 351 km en 8h36'35" à la moyenne de 40,768 km/h
2ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
3ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 0.10"
4ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) à 0.11"
5ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) à 0.22"
6ème Guillaume Gaboriaud (Fra) (Occitane Cyclisme Formation à 0.24"
7ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.34"
8ème Olivier Le Court de Billot (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.47"
9ème Axel Flet (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) à 0.48"
10ème David Rivière (Fra) (Vendée U) à 2.24"

Haut



(147) SEB Grand Prix Tartu Rattaralli (Estonie) le 28 mai :

1er Jonas Ahlstrand (Suè) (Equipe de Suède) les 135 km en 2h58'22" à la moyenne de 45,412 km/h
2ème Venantas Lašinis (Lit) (Staki - Technorama) m.t
3ème Yannick Janssen (Dan) (Memil Pro Cycling) m.t
4ème Kristo Prangel (Est) (Areal) m.t
5ème Edvin Wilson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.17"
6ème Marcis Kalninš (Let) (Rietumu Banka - Riga) m.t
7ème Margus Ruse (Est) (AT Sport OÜ) à 0.19"
8ème Rene Mandri (Est) (Peloton) à 0.20"
9ème Kristjan Oolo (Est) (Peloton) à 1.00"
10ème Gert Joeaar (Est) (Equipe d'Estonie) m.t

Haut



(148) Paris-Roubaix Espoirs (France) le 28 mai :

1er Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) les 180 km en 4h25'37" à la moyenne de 40,660 km/h
2ème Guillaume Millasseau (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
3ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
4ème Robbe Ghys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Nathan Van Hooydonck (Bel) (BMC Development) m.t
6ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Valentin Madouas (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
8ème Pierre Idjouadiene (Fra) (CC Etupes) m.t
9ème Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Simon Sellier (Fra) (Vendée U) m.t

Haut



(149) Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (10) le 28 mai :

1er Odd Christian Eiking (Nor) (FDJ) les 171.2 km en 4h10'24" à la moyenne de 41,022 km/h
2ème David Gaudu (Fra) (FDJ) à 0.10"
3ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
4ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
6ème Julien El Farès (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) m.t
9ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
11ème Beñat Txoporena (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
12ème Perrig Quemeneur (Fra) (Direct Energie) m.t
13ème Rémi Di Gregorio (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
14ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.16"
15ème Axel Domont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(150) Tour d'Italie du 5 au 28 mai :

1ère étape : Alghero - Olbia, 206 km

1er Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) en 5h13'35" à la moyenne de 39,415 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
7ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
9ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t

2ème étape : Olbia - Tortolì, 221 km

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) en 6h05'18" à la moyenne de 36,299 km/h
2ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
6ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
9ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
10ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) m.t

3ème étape : Tortolì - Cagliari, 148 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h26'33" à la moyenne de 42,992 km/h
2ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Kanstantsin Sivtsov (Blr) (Bahrain - Merida) à 0.03"
7ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) à 0.13"
9ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t

4ème étape : Cefalù – Etna, 181 km

1er Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi) en 4h55'58" à la moyenne de 36,693 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.19"
3ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.29"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
5ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
6ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

5ème étape : Pedara – Messina, 159 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h40'11" à la moyenne de 43,328 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
6ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
7ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
8ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

6ème étape : Reggio Calabria – Terme Luigiane, 217 km

1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) en 4h58'01" à la moyenne de 43,689 km/h
2ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.12"
4ème Simone Andreetta (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.26"
5ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.39"
6ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
7ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t

7ème étape : Castrovillari – Alberobello, 224 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 5h35'18" à la moyenne de 40,084 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.02"
8ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Alexey Tsatevich (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

8ème étape : Molfetta – Peschici, 189 km

1er Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) en 4h24'59" à la moyenne de 42,795 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.05"
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.10"
4ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.12"
5ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t

9ème étape : Montenero di Bisaccia – Blockhaus, 149 km

1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) en 3h44'51" à la moyenne de 39,760 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.24"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.41"
5ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.59"
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.18"
7ème Tanel Kangert (Est) (Astana) à 2.02"
8ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 2.14"
9ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) à 2.28"
10ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) à 2.35"

10ème étape : Foligno – Montefalco, 39.8 km C.M.Individuel

1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) en 50.37" à la moyenne de 47,178 km/h
2ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.49'
3ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.56"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 1.40"
5ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 2.00"
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 2.07"
7ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.13"
8ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.15"
10ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 2.16"

11ème étape : Firenze-Ponte a Ema – Bagno di Romagna, 161 km

1er Omar Fraile (Esp) (Dimension Data) en 4h23'14" à la moyenne de 36,697 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Tanel Kangert (Est) (Astana) m.t
5ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
7ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) m.t
8ème Simone Petilli (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.03"
10ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

12ème étape : Forlì – Reggio Emilia, 229 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 5h18'55" à la moyenne de 43,083 km/h
2ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
3ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

13ème étape : Reggio Emilia – Tortona, 167 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h47'45" à la moyenne de 43,996 km/h
2ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
9ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t

14ème étape : Castellania – Oropa, 131 km

1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) en 3h02'34" à la moyenne de 43,053 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.03"
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.09"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.14"
5ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.35"
6ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.41"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.43"
8ème Franco Pellizotti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.46"
10ème Tanel Kangert (Est) (Astana) m.t

15ème étape : Valdengo – Bergamo, 199 km

1er Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) en 4h16'51" à la moyenne de 46,486 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
4ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t

16ème étape : Rovetta – Bormio, 222 km

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) en 6h24'22" à la moyenne de 34,654 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
3ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.12"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.24"
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.34"
6ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) à 1.26"
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.35"
8ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
10ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t

17ème étape : Tirano – Canazei-Val di Fassa, 219 km

1er Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) en 5h42'56" à la moyenne de 38,316 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.24"
3ème Gorka Izaguirre (Esp) (Movistar) m.t
4ème Rory Sutherland (Aus) (Movistar) m.t
5ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
6ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Felix Grossschartner (Aut) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Omar Fraile (Esp) (Dimension Data) m.t
9ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Julien Bernard (Fra) (Trek - Segafredo) m.t

18ème étape : Moena – Ortisei, 137 km

1er Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) en 3h54'04" à la moyenne de 35,118 km/h
2ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
3ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.08"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.11"
6ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.24"
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.34"
8ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.06"
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t

19ème étape : San Candido – Piancavallo, 191 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) en 4h53'00" à la moyenne de 39,113 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 1.49"
3ème Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) à 1.54
4ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 2.12"
5ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 3.06"
6ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 3.51"
7ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
8ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) à 5.05"
9ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina) à 6.44"

20ème étape : Pordenone – Asiago, 190 km

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) en 4h57'58" à la moyenne de 38,259 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
6ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.15"
7ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
8ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) m.t
9ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t

21ème étape : Monza-Autodromo Nazionale – Milano, 29.3 km C.M.Individuel

1er Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 33.08" à la moyenne de 53,058 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.15"
3ème Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing) à 0.27"
4ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.31"
5ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.35"
6ème Jan Barta (Tch) (BORA - Hansgrohe) à 0.39"
7ème Georg Preidler (Aut) (Sunweb) à 0.51"
8ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 0.54"
9ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.57"
10ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 1.02"

Classement général final :

1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) les 3609.1 km en 90h34'54" à la moyenne de 39,844 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.31"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.40"
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 1.17"
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 1.56"
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 3.11"
7ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 3.41"
8ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 7.04"
9ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 8.10"
10ème Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Drapac) à 15.17
11ème Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi) à 18.06"
12ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 20.49"
13ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) à 21.59"
14ème Dario Cataldo (Ita) (Astana) à 24.40"
15ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) à 28.11"
16ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 35.50"
17ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 37.09"
18ème Andrey Amador (Crc) (Movistar) à 37.49"
19ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 38.45"
20ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 57.13"

Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb)
Maillot cyclamen par points : 1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors)
Maillot azur meilleur grimpeur : 1er Mikel Landa Meana (Esp) (Sky)
Maillot blanc meilleur jeune : 1er Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors)
Classement par équipes aux temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



Juin :

(151) Carrefour Market Heistse Pijl (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (4) le 3 juin :

1er Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) les 191.2 km en 4h08'59" à la moyenne de 46,075 km/h
2ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t
5ème Lawrence Naesen (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Liam Bertazzo (Ita) (Wilier Triestina) m.t
7ème Wietse Bosmans (Bel) (Era Circus) m.t
8ème Lars Van Der Haar (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t
9ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) m.t
11ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
12ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Quinten Hermans (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.08"
14ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.14"
15ème Jacopo Mosca (Ita) (Wilier Triestina) à 0.47"

Haut



(152) Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique) le 4 juin :

1er Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) les 180.4 km en 4h00'07" à la moyenne de 45,078 km/h
2ème Stijn De Bock (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Lamb Ross (All) (Profel United) m.t
4ème Håkon Lunder Aalrust (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Alexander Maes (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
7ème Rob Leemans (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
8ème Alexander Geuens (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
9ème Harry Tanfield (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t
10ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t

Haut



(153) Tour de Luxembourg du 31 mai au 4 juin :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.1 km

1er Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) en 3.00" à la moyenne de 42,000 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.01"
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.04"
4ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.05"
5ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.06"
7ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Sébastien Delfosse (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.08"
9ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

1ère étape : Luxembourg - Bascharage, 172 km

1er Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) en 4h06'06" à la moyenne de 41,934 km/h
2ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
3ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
4ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (VéloCONCEPT)
7ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
10ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t

2ème étape : Steinfort - Walferdange, 178.4 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 4h34'47" à la moyenne de 38,954 km/h
2ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
3ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t
4ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
7ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Fabien Canal (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

3ème étape : Eschweiler - Wiltz-Diekirch, 192.9 km

1er Anthony Perez (Fra) (Cofidis) en 4h58'16" à la moyenne de 38,804 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.01"
5ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
6ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (VéloCONCEPT) m.t
7ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
8ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
9ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) m.t
10ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) m.t

4ème étape : Mersch - Luxembourg, 174.6 km

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) en 4h46'08" à la moyenne de 36,612 km/h
2ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
3ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 0.03"
5ème Alessandro Bisolti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.04"
6ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
8ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
10ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) m.t

Classement général final :

1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) les 720 km en 18h27'50" à la moyenne de 38,995 km/h
2ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.29"
3ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 0.36"
4ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) à 0.40"
5ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 0.43"
7ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) à 0.44"
8ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.47"
9ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.48"
10ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) à 0.50"

Haut



(154) Boucles de la Mayenne (France) du 1er au 4 juin :

Prologue : Laval - Laval, 4.5 km

1er Johan Le Bon (Fra) (FDJ) en 5.48" à la moyenne de 46,482 km/h
2ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) à 0.02"
3ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) à 0.03"
4ème Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
5ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) à 0.05"
6ème Hugo Houle (Can) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.06"
8ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.07"
10ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t

1ère étape : Saint-Berthevin - Ernée, 187 km

1er Johan Le Bon (Fra) (FDJ) en 4h29'21" à la moyenne de 41,656 km/h
2ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) à 0.04"
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Sondre Holst Enger (Nor) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Steven Tronet (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème David Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t
9ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Nils Eekhoff (Hol) (Development Team Sunweb) m.t

2ème étape : Chantrigné - Hambers, 180 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) en 4h25'52" à la moyenne de 40,622 km/h
2ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) à 0.02"
4ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
7ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
8ème Steven Tronet (Fra) (Armée de Terre) m.t
9ème Hugo Houle (Can) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

3ème étape : Saint-Cyr-le-Gravelais - Laval, 179 km

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) en 4h02'18" à la moyenne de 44,325 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
3ème Yohann Gène (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
7ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème David Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t
9ème Alo Jakin (Est) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

Classement général final :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) les 550.5 km en 13h03'00" à la moyenne de 42,184 km/h
2ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.11"
3ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) à 0.19"
4ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.23"
5ème Hugo Houle (Can) (AG2r - La Mondiale) à 0.30"
6ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.31"
7ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) à 0.32"
8ème Jérémy Cabot (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.34"
9ème Marcel Meisen (All) (Beobank - Corendon) à 0.35"
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t

Haut



(155) Grand Prix de La Pentecôte de Moncontour (Bretagne - France) le 5 juin :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 120 km en 2h32'30" à la moyenne de 47,213 km/h
2ème Maxime Lelavandier (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
3ème Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
4ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
6ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
7ème César Bihel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Jason Jégat (Fra) (OC Locminé)
9ème Arnaud Thébault (Fra) (US La Gacilly)
10ème Louis Lapierre (Fra) (VC Pays de Loudéac)

Haut



(156) Grand Prix du Canton d'Argovie (Suisse) le 8 juin :

1er Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) les 188.7 km en 4h26'22" à la moyenne de 42,505 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
5ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
10ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t

Haut



(157) Dwars door de Vlaamse Ardennen (Belgique) le 10 juin :

1er Cameron Meyer (Aus) (Equipe d'Australie) les 200 km en 4h53'27" à la moyenne de 40,893 km/h
2ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.59"
3ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.32"
5ème Lawrence Naesen (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.34"
6ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) à 1.40"
7ème Brecht Dhaene (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.57"
8ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) à 1.59"
10ème Ludwig De Winter (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 2.28"

Haut



(158) Ronde van Limburg - Tongeren (Belgique) le 11 juin :

1er Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) les 201.3 km en 4h44'40" à la moyenne de 42,429 km/h
2ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) m.t
4ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) m.t
5ème Etienne Van Empel (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.06"
6ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.13"
7ème Lars Van Der Haar (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Steven Tronet (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Mark McNally (Gbr) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Haut



(159) Tour de Cologne (Allemagne) le 11 juin :

1er Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) les 206.1 km en 4h51'39" à la moyenne de 42,400 km/h
2ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) à 0.01"
3ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t
4ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Evgeny Shalunov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.03'
7ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg) m.t
9ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.09"

Haut



(160) Critérium du Dauphiné (France) du 4 au 11 juin :

1ère étape : Saint-Etienne - Saint-Etienne, 170.5 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h17'04" à la moyenne de 39,795 km/h
2ème Axel Domont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.44"
3ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 0.57"
4ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.59"
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t

2ème étape : Saint-Chamond - Arlanc, 171 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 4h13'53" à la moyenne de 40,412 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
6ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t

3ème étape : Le Chambon-sur-Lignon - Tullins, 184 km

1er Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h06'06" à la moyenne de 44,860 km/h
2ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
3ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Bryan Nauleau (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Alexey Vermeulen (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Quentin Pacher (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) à 0.11"
8ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t

4ème étape : La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu, 23.5 km C.M.Individuel

1er Richie Porte (Aus) (BMC Racing) en 28.07" à la moyenne de 50,148 km/h
2ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.12"
3ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.24"
4ème Stef Clement (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.28"
5ème Chad Haga (Usa) (Sunweb) à 0.32"
6ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
7ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.35"
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.37"
9ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.42"
10ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.45"

5ème étape : La Tour-de-Salvagny - Mâcon, 175.5 km

1er Phil Bauhaus (All) (Sunweb) en 4h04'32" à la moyenne de 43,062 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
4ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
9ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t

6ème étape : Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux - La Motte-Servolex, 147.5 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 3h41'48" à la moyenne de 39,901 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 0.50"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.06"
9ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.14"

7ème étape : Aoste - Alpe d'Huez, 168 km

1er Peter Kennaugh (Gbr) (Sky) en 4h43'59" à la moyenne de 35,495 km/h
2ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) à 0.13"
3ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) à 1.11"
4ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.13"
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.14"
6ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 1.56"
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
8ème Andrew Talansky (Usa) (Cannondale - Drapac) à 2.04"
9ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 2.13"

8ème étape : Albertville - Plateau de Solaison, 115 km

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) en 3h26'20" à la moyenne de 33,441 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.12"
3ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 0.27"
4ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 0.44"
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 1.01"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.02"
7ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 1.15"
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.36"
9ème Rafael Valls (Esp) (Lotto - Soudal) à 1.41"
10ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 3.30"

Classement général final :

1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) les 1155 km en 29h05'54" à la moyenne de 39,693 km/h
2ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) à 0.10"
3ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 1.32"
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 1.33"
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 1.37"
6ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.04"
7ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 2.32"
8ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 3.12"
9ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 4.08"
10ème Rafael Valls (Esp) (Lotto - Soudal) à 4.40"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Jakob Fuglsang (Dan) (Astana)
Maillot vert classement par points : 1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ)
Maillot rouge à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe)
Classement par équipes au temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

Haut



(161) Tour de Slovaquie du 7 au 11 juin :

Prologue : Levoca - Levoca, 3.7 km

1er Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) en 4.43" à la moyenne de 47,014 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) 0.07"
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.15"
4ème Matej Mugerli (Slo) (Amplatz - BMC) à 0.19"
5ème Piotr Brozyna (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) à 0.20"
7ème Marcin Bialoblocki (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
8ème Tomas Buchacek (Tch) (Elkov - Author) m.t
9ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Marco Frapporti (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.21"

1ère étape : Levoca - Banská Bystrica, 211.8 km

1er Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) en 5h06'20" à la moyenne de 41,484 km/h
2ème Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
3ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
4ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) m.t
5ème Dennis Van Winden (Hol) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Dieter Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
8ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) m.t
9ème Matvey Nikitin (Kaz) (Astana City) m.t
10ème Ricardo Vilela (Por) (Manzana - Postobón) m.t

2ème étape : Banská Bystrica - Nitra, 172 km

1er Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) en 4h11'50" à la moyenne de 40,979 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Matej Mugerli (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
4ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t
7ème Marco Zamparella (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest) m.t
8ème Marco Zanotti (Ita) (Monkey Town) m.t
9ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
10ème Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

3ème étape : Nitra - Trnava, 222.1 km

1er Matej Mugerli (Slo) (Amplatz - BMC) en 5h26'04" à la moyenne de 40,869 km/h
2ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.07"
3ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
4ème Sergio Andrés Higuita (Col) (Manzana - Postobón) m.t
5ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
6ème Peeter Pruus (Est) (Rietumu Banka - Riga) m.t
7ème Florian Bissinger (All) (WSA - Greenlife) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
9ème Jiri Polnicky (Tch) (Elkov - Author) m.t
10ème Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t

4ème étape : Trnava - Trnava, 152.5 km

1er Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) en 3h24'42" à la moyenne de 44,700 km/h
2ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
3ème Matteo Malucelli (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
6ème Marco Zamparella (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest) m.t
7ème Mattia Viel (Ita) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
8ème Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
9ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
10ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t

Classement général final :

1er Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) les 762.1 km en 18h13'29" à la moyenne de 41,817 km/h
2ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.32"
3ème Piotr Brozyna (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.36"
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) à 0.37"
5ème Tomas Buchacek (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Patrik Tybor (Svq) (Dukla Banska Bystrica) à 0.38"
8ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss) m.t
9ème Florian Bissinger (All) (WSA - Greenlife) à 0.39"
10ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) m.t

Haut



(162) Ronde de l'Oise (France) du 8 au 11 juin :

1ère étape : Beauvais - Clermont, 122.7 km

1er Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) en 2h48'48" à la moyenne de 43,614 km/h
2ème Arnaud Gérard (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.59"
3ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 1.35"
4ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) à 1.36"
5ème Fabio Tommassini (Ita) (D'Amico Utensilnord) à 1.40"
6ème Romain Le Roux (Fra) (Armée de Terre) m.t
7ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) à 1.43"
8ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) m.t
9ème Yann Guyot (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Antonino Parrinello (Ita) (GM Europa Ovini) m.t

2ème étape : Mogneville - Le Plessis-Belleville, 180.2 km

1er Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) en 4h13'36" à la moyenne de 42,634 km/h
2ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
3ème Christopher Latham (Gbr) (Wiggins) m.t
4ème Jelle Donders (Bel) (Differdange - Losch) m.t
5ème Joe Holt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
9ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Fabio Tommassini (Ita) (D'Amico Utensilnord) m.t

3ème étape : Sérifontaine - Ressons-sur-Matz, 218.5 km

1er Rasmus Christian Quaade (Dan) (Giant - Castelli) en 5h11'26" à la moyenne de 42,096 km/h
2ème Clément Penven (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.02"
3ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Erwann Corbel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
6ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
7ème Antonino Parrinello (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
8ème Joeri Calleeuw (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) m.t
10ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t

4ème étape : Nogent-sur-Oise - Liancourt, 180 km

1er Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) en 4h23'44" à la moyenne de 40,950 km/h
2ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
3ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Dylan Kerfoot-Robson (Gbr) (Wiggins)  m.t
5ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (An Post - ChainReaction) m.t
6ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
7ème Matthew Bostock (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Nicolas Vereecken (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Antonino Parrinello (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
10ème Mark Stewart (Gbr) (An Post - ChainReaction) m.t

Classement général final :

1er Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93)  les 701.4 km en 16h37'20" à la moyenne de 42,197 km/h
2ème Arnaud Gérard (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.05"
3ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Giant - Castelli) à 1.50"
4ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) à 1.51"
5ème Romain Le Roux (Fra) (Armée de Terre) à 1.53"
6ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) à 1.55"
7ème Fabio Tommassini (Ita) (D'Amico Utensilnord) à 1.56"
8ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Antonino Parrinello (Ita) (GM Europa Ovini) à 1.57"
10ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) m.t

Haut



(163) La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel (France) Coupe de France DN1 (5) du 9 au 11 juin :

1ère étape : Plougastel-Daoulas - Plougastel-Daoulas, 7.5 km C.M.Individuel

1er Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) en 9.36" à la moyenne de 46,625 km/h
2ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.10"
3ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 0.14"
4ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) à 0.15"
5ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Louis Pijourlet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.16"
7ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) à 0.18"
8ème Samuel Leroux (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 0.21"
9ème Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) à 0.23"
10ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.25"

2ème étape : Plougastel-Daoulas - Mont-Saint-Michel de Brasparts, 83.9 km

1er Valentin Madouas (Fra) (U Nantes Atlantique) en 2h08'17" à la moyenne de 39,218 km/h
2ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.01"
3ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.03"
4ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) à 0.05"
6ème Louis Pijourlet (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.07"
7ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
8ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.09"
9ème Valentin Deverchère (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Vadim Deslandes (Fra) (Océane Top 16) m.t

3ème étape : Pointe du Raz - Audierne, 145.4 km

1er Axel Journiaux (Fra) (Vendée U) en 3h38'28" à la moyenne de 39,933 km/h
2ème Matthieu Converset (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
3ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
4ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
5ème Jérémy Defaye (Fra) (SCO Dijon) m.t
6ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Ivan Gicquiau (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.31"
9ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) m.t
10ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.41"

4ème étape : Argol - Argol, 141.4 km

1er Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) en 3h16'22" à la moyenne de 43,205 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.01"
3ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
4ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
7ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) m.t
8ème Matthieu Converset (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
9ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Classement général final :

1er Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) les 378.1 km en 9h13'43" à la moyenne de 40,971 km/h
2ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) à 0.01"
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.10"
4ème Matthieu Converset (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 0.11"
5ème Clément Champoussin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.15"
6ème Julien Guay (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) à 0.19"
8ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 0.35"
9ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.36"
10ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 0.43"

Haut



(164) Tour de Suisse du 10 au 18 juin :

Prologue : Cham – Cham, 6 km

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 6.24" à la moyenne de 56,250 km/h
2ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.08"
3ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.09"
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.11"
7ème Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.12"
8ème Ryan Mullen (Irl) (Cannondale - Drapac) à 0.13"
9ème Martin Elmiger (Sui) (BMC Racing) à 0.14"
10ème Steven Lammertink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

1ère étape : Cham – Cham, 172.7 km

1er Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) en 4h22'36" à la moyenne de 39,459 km/h
2ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
3ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) m.t
4ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
5ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Marcus Burghardt (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Valerio Conti (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t

2ème étape : Menziken - Bern, 159.3 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 3h49'48" à la moyenne de 41,593 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
6ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
7ème Arthur Vichot (Fra) (FDJ) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Jan Bakelants (Bel) (G2r - La Mondiale) m.t
10ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t

3ème étape : Bern - Villars-sur-Ollon, 150.2 km

1er Lawrence Warbasse (Usa) (Aqua Blue Sport) en 3h48'55" à la moyenne de 39,368 km/h
2ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.40"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.44"
6ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 0.47"
7ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.59"
8ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 1.07"
9ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 1.20"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 1.34"

4ème étape : Bex - Cevio, 222 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 5h15'50" à la moyenne de 42,174 km/h
2ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
9ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Owain Doull (Gbr) (Sky) m.t

5ème étape : Locarno - La Punt-Chamues-ch, 166.7 km

1er Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) en 4h38'49" à la moyenne de 35,873 km/h
2ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.04"
3ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) à 0.12"
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.15"
8ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 0.18"
9ème Marc Soler (Esp) (Movistar) m.t
10ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.21"

6ème étape : Zernez - Sölden/Tiefenbachferner (Aut), 160.8 km

1er Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) en 3h58'36" à la moyenne de 40,436 km/h
2ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 0.22"
3ème Joseph Lloyd Dombrowski (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.36"
4ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 1.04"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Jan Hirt (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.07"
7ème Rein Taaramae (Est) (Katusha - Alpecin) à 1.33"
8ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 1.47"
9ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 1.53"
10ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 2.40"

7ème étape : Schaffhausen - Schaffhausen, 100 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 2h12'50" à la moyenne de 45,169 km/h
2ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
7ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
9ème Kevin Réza (Fra) (FDJ) m.t
10ème Salvatore Puccio (Ita) (Sky) m.t

8ème étape : Schaffhausen - Schaffhausen, 28.6 km C.M.Individuel

1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing) en 36.30" à la moyenne de 47,014 km/h
2ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.29"
3ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.47"
4ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida à 0.51"
5ème Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.54"
7ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.58"
8ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 1.00"
9ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 1.02"
10ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) à 1.04"

Classement général final :

1er Simon Spilak (Slo) (Katusha - Alpecin) les 1166.3 km en 28h37'11" à la moyenne de 40,752 km/h
2ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 0.48"
3ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.08"
4ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 2.37"
5ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 3.09"
6ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 3.51"
7ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) à 4.00"
8ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 4.14"
9ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 4.47"
10ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 5.30"

Haut



(165) Ster ZLM Toer (Pays-Bas) du 14 au 18 juin :

Prologue : Westkapelle - Westkapelle, 7.5 km

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 8.04" à la moyenne de 55,743 km/h
2ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) à 0.03"
3ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.07"
5ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.08"
6ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) à 0.11"
7ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.13"
8ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.17"
9ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.18"
10ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) m.t

1ère étape : Tholen - Hoogerheide, 186.8 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h17'36" à la moyenne de 43,509 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
7ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
8ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
9ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

2ème étape : Buchten - Buchten, 209.2 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 5h12'30" à la moyenne de 40,166 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t

3ème étape : Verviers (Bel) - La Gileppe Jalhay (Bel), 186.7 km

1er José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) en 4h39'47" à la moyenne de 40,038 km/h
2ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.06"
3ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.22"
4ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.24"
6ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t
9ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

4ème étape : Oss - Oss, 180.9 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 3h59'55" à la moyenne de 45,241 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Classement général final :

1er José Gonçalves (Por) (Katusha - Alpecin) les 771.1 km en 18h17'59" à la moyenne de 42,137 km/h
2ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
3ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.13"
4ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) à 0.20"
5ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.24"
6ème Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) à 0.30"
7ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.37"
8ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.40"
9ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.43"
10ème Jasper De Laat (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.45"

Haut



(166) Tour de Savoie-Mont Blanc (France) du 15 au 18 juin :

1ère étape : La Léchère - Aussois, 145 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) en 4h01'18" à la moyenne de 36,055 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.21"
3ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) à 0.59"
4ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.10"
5ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.14"
6ème Daniel Geismayr (Aut) (Vorarlberg) à 1.18"
7ème Edouard Lauber (Fra) (CC Etupes) à 1.41"
8ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.49"
9ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.50"
10ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 1.54"

2ème étape : Val-Cenis - Cluses, 193.4 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) en 4h52'57" à la moyenne de 39,611 km/h
2ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.49"
3ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg) à 1.00"
4ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.17"
6ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) m.t
7ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) m.t
8ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Valentin Baillifard (Sui) (Roth - Akros) m.t
10ème Rémy Rochas (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t

3ème étape : Magland - Saint-Michel-de-Maurienne, 132 km

1er Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h22'31" à la moyenne de 39,108 km/h
2ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.42"
3ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 1.45"
4ème Sebastian Baldauf (All) (Vorarlberg) à 1.49"
5ème Valentin Madouas (Fra) (Equipe de France) à 1.50"
6ème Robbie Hucker (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 2.24"
7ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) à 2.39"
8ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 2.55"
9ème Aurélien Doléatto (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 4.12"
10ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 4.52"

4ème étape : Saint-Martin-d'Arc - Valmeinier, 11.9 km C.M.Individuel

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) en 29.48" à la moyenne de 23,953 km/h
2ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.40"
3ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.06"
4ème Daniel Geismayr (Aut) (Vorarlberg) à 1.14"
5ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg) à 1.30"
6ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.52"
7ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) à 1.53"
8ème Alexis Dulin (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1.56"
9ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) à 2.02"
10ème Valentin Baillifard (Sui) (Roth - Akros) à 2.04"

5ème étape : Moûtiers - Moûtiers, 99.1 km

1er Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) en 3h03'35" à la moyenne de 32,389 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.03"
5ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.21"
7ème Chris Harper (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) à 0.23"
8ème Daniel Geismayr (Aut) (Vorarlberg) m.t
9ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 0.27"
10ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) m.t

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) les 581.4 km en 15h56'41" à la moyenne de 36,463 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.50"
3ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.17"
4ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 2.32"
5ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) à 3.04"
6ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 3.10"
7ème Daniel Geismayr (Aut) (Vorarlberg) à 3.12"
8ème Stephan Rabitsch (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 4.48"
9ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 4.56"
10ème Romain Seigle (Fra) (CC Etupes) à 6.08"

Haut



(167) Tour de Slovénie du 15 au 18 juin :

1ère étape : Koper - Kocevje, 159.4 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h49'46" à la moyenne de 41,625 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
7ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
8ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t

2ème étape : Ljubljana - Ljubljana, 169.9 km

1er Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) en 3h50'51" à la moyenne de 44,159 km/h
2ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Mark Renshaw (Aus) (Dimension Data) m.t
4ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
5ème Jiri Polnicky (Tch) (Elkov - Author) m.t
6ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t

3ème étape : Celje – Rogla, 167.7 km

1er Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) en 4h33'40" à la moyenne de 36,767 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.04"
3ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) à 0.12"
4ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.25"
5ème Tadej Pogacar (Slo) (Rog - Ljubljana) à 0.36"
6ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Amplatz - BMC) à 0.39"
7ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.59"
8ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) à 1.04"
9ème Ivan Santaromita (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 1.06"
10ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 1.22"

4ème étape : Rogaška Slatina – Novo mesto, 158.2 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h41'48" à la moyenne de 42,795 km/h
2ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
5ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
8ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
9ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
10ème Ziga Jerman (Slo) (Rog - Ljubljana) m.t

Classement général final :

1er Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) les 655.2 km en 15h56'23" à la moyenne de 41,105 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.07"
3ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) à 0.17"
4ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) à 0.35"
5ème Tadej Pogacar (Slo) (Rog - Ljubljana) à 0.46"
6ème Hermann Pernsteiner (Aut) (Amplatz - BMC) à 0.48"
7ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.08"
8ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) à 1.13"
9ème Ivan Santaromita (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 1.14"
10ème Edward Ravasi (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 1.31"

Haut



(168) Route du Sud (France) du 15 au 18 juin :

1ère étape : Villeveyrac – Saint-Pons-de-Thomières, 176.6 km

1er Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) en 4h31'53" à la moyenne de 38,973 km/h
2ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) à 0.22"
3ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
4ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) m.t
6ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
7ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) m.t
9ème David Arroyo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Romain Guillemois (Fra) (Direct Energie) à 1.09"

2ème étape : Espace Loisirs Sor et Agout – Saramon, 173.8 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h15'08" à la moyenne de 40,873 km/h
2ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
3ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Nicolas Vereecken (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Anthony Maldonado (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t

3ème étape : Saint-Gaudens – Gavarnie-Gèdre, 167 km

1er Pierre Rolland (Fra) (Cannondale - Drapac) en 4h56'06" à la moyenne de 33,840 km/h
2ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 0.42"
3ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) m.t
4ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) à 0.55"
6ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.23"
7ème Eduardo Sepulveda (Arg) (Fortuneo - Vital Concept) à 1.44"
8ème Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) (Astana) à 1.49"
9ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) à 2.15"
10ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) m.t

4ème étape : Saint-Michel – Nogaro, 154.8 km

1er Tom Scully (Nzl) (Cannondale - Drapac) en 3h27'03" à la moyenne de 44,859 km/h
2ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Nikita Stalnov (Kaz) (Astana) m.t
5ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
6ème Clément Chevrier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t

Classement général final :

1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) les 672.2 km en 17h11'09" à la moyenne de 39,114 km/h
2ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 0.01"
3ème Kenny Elissonde (Fra) (Sky) à 1.44"
4ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) à 2.47"
5ème David Arroyo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 4.07"
6ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) à 4.42"
7ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 5.38"
8ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 5.45"
9ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 5.51"
10ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 6.33"

Classements annexes 2017 :
Maillot rouge classement général : 1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing)
Maillot vert classement par points : 1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing)
Maillot bleu à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Richard Carapaz (Equ) (Movistar)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)

Haut



(169) Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique) le 18 juin :

1er Fabio Sinoy (Bel) (Profel United) les 169.5 km en 4h06'53" à la moyenne de 41,194 km/h
2ème Bjorn De Decker (Bel) (Van Durme Michiels - Trawobo) à 0.06"
3ème Ylber Sefa (Alb) (Asfra Racing Oudenaarde) à 0.11"
4ème Lennert Teugels (Bel) (Profel United) à 0.19"
5ème Kenny Molly (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.22"
6ème Kenny Willems (Bel) (Stageco - Special Paint) m.t
7ème Hans Becking (Hol) (Van Durme Michiels - Trawobo) m.t
8ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.29"
9ème Jaron Wydooghe (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 0.30"
10ème Jari Verstraeten (Bel) (Van Durme Michiels - Trawobo) à 0.33"

Haut



(170) Halle-Ingooigem (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (5) le 21 juin :

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) les 201 km en 4h39'52" à la moyenne de 43,092 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
5ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
6ème Yorben Van Tichelt (Bel) (Era - Circus) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
8ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
11ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
12ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
13ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
15ème David Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t

Haut



(171) Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique) le 28 juin :

1er Toon Aerts (Bel) (Telenet Fidea Lions) les 184 km en 4h13'39" à la moyenne de 43,525 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.02"
3ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t
4ème Tom Timmermans (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
5ème Dennis Bakker (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
6ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Niels De Rooze (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Vincent Baestaens (Bel) (Telenet Fidea Lions) m.t

Haut



Juillet :

(172) Course de la Solidarité Olympique (Pologne) du 28 juin au 1er juillet :

1ère étape : Lódz - Zdunska Wola, 86.8 km

1er Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) en 1h47'30" à la moyenne de 48,447 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
3ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
4ème Eryk Laton (Pol) (Hurom) m.t
5ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
9ème Mateusz Komar (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t
10ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t

2ème étape : Tomaszów Mazowiecki – Kielce, 121.3 km

1er Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) en 3h06'20" à la moyenne de 39,059 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) m.t
4ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
5ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Mateusz Komar (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t
7ème Grzegorz Stepniak (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
8ème Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) m.t
9ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Radom – Stalowa Wola, 211.1 km

1er Alois Kankovsky (Tch) (Elkov - Author) en 5h02'27" à la moyenne de 41,878 km/h
2ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Mateusz Komar (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t
4ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) m.t
5ème Stanislaw Aniolkowski (Pol) (Hurom) m.t
6ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Bartlomiej Matysiak (Pol) (Hurom) m.t
8ème Anton Muzychkin (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) m.t
10ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) m.t

4ème étape : Mielec – Krosno, 151.1 km

1er Mateusz Komar (Pol) (Voster - Uniwheels) en 3h44'51" à la moyenne de 40,320 km/h
2ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) m.t
3ème Jiri Polnicky (Tch) (Elkov - Author) m.t
4ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.03"
5ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
6ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Sylwester Janiszewski (Pol) (Wibatech - 7R Fuji) m.t
9ème Stefan Kreder (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
10ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

5ème étape : Swidnik – Lublin, 164.1 km

1er Kamil Zielinski (Pol) (Domin Sport) en 3h41'34" à la moyenne de 44,438 km/h
2ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 0.10"
3ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.25"
4ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Johim Ariesen (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
6ème Pawel Franczak (Pol) (Hurom) m.t
7ème Maris Bogdanovics (Let) (Equipe de Lettonie) m.t
8ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) m.t
9ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) m.t
10ème Adrian Kurek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

Classement général final :

1er Mateusz Komar (Pol) (Voster - Uniwheels) les 734.4 km en 17h22'53" à la moyenne de 42,252 km/h
2ème Pawel Cieslik (Pol) (Elkov - Author) à 0.10"
3ème Adam Stachowiak (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.16"
4ème Michal Podlaski (Pol) (Voster - Uniwheels) à 0.23"
5ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.25"
6ème Pawel Bernas (Pol) (Domin Sport) m.t
7ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.26"
8ème Stefan Kreder (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Adrian Kurek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.28"
10ème Jasper Hamelink (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

Haut



(173) Het Volk - Zottegem (Belgique) le 1er juillet :

1er Tanguy Turgis (Fra) (BMC Development) les 175.5 km en 4h17'25" à la moyenne de 40,906 km/h
2ème Aaron Verwilst (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Robbe Ghys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.05"
4ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Brecht Ruyters (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Lennert Teugels (Bel) (Profel United) m.t
7ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
8ème Fabio Sinoy (Bel) (Profel United) m.t
9ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Haut



(174) Tour du Pays Roannais (France) Coupe de France DN1 (6) du 1er au 2 juillet :

1ère étape : Roanne - Roanne, 159.5 km

1er Grégoire Tarride (Fra) (AVC Aix-en-Provence) en 4h06'51" à la moyenne de 38,768 km/h
2ème Aurélien Doléatto (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
3ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
4ème Julien Trarieux (Fra) (AVC Aix-en-Provence) à 1.06"
5ème Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
7ème Maxime Urruty (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Florent Pereira (Fra) (Pro Immo Nicolas Roux) m.t
9ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
10ème Clément Penven (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

2ème étape : Saint-Germain-Laval - Vougy, 162.4 km

1er Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 3h54'29" à la moyenne de 41,555 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
3ème Clément Penven (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.12"
4ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) à 1.13"
5ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 1.34"
6ème Adrien Leboucher (Fra) (U Nantes Atlantique) à 1.35"
7ème Jérémy Defaye (Fra) (SCO Dijon) à 1.37"
8ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) à 1.43"
9ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
10ème Thomas Joly (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t

Classement général final :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) les 321.9 km en 8h02'26" à la moyenne de 40,035 km/h
2ème Aurélien Doléatto (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.51"
3ème Grégoire Tarride (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
4ème Bruno Armirail (Fra) (Occitane Cyclisme Formation) m.t
5ème Clément Penven (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 1.12"
6ème Clément Saint-Martin (Fra) (Océane Top 16) à 1.13"
7ème Jérémy Defaye (Fra) (SCO Dijon) à 1.37"
8ème Adrien Guillonnet (Fra) (SCO Dijon) à 1.43"
9ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t

Haut



(175) Manche-Océan / Corlay-Pluneret (Bretagne - France) le 2 juillet :

1er Clément Davy (Fra) (Laval Cyclisme 53)
2ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
4ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin)
5ème Clément Mary (Fra)  (U Nantes Atlantique)
6ème Erwan Brenterch (Fra) (Laval Cyclisme 53)
7ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
8ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
9ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac)
10ème Vincent Louiche (Fra) (VC Toucy)

Haut



(176) Grote Prijs Stad Sint-Niklaas (Belgique) le 7 juillet :

1er Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) les 180 km en 3h59'23" à la moyenne de 45,116 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t
3ème Alexander Maes (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
5ème Ayton Muys (Bel) (Prorace) m.t
6ème Arne De Groote (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t
7ème Jordi Warlop (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
8ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
9ème Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Sasha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

Haut



(177) Grote Prijs Jean-Pierre Monseré / Ieper-Roeselare (Belgique) le 8 juillet :

1er Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) les 202.8 km en 4h24'51" à la moyenne de 45,943 km/h
2ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.02"
3ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
6ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
7ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
8ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Cyrus Monk (Aus) (Drapac - Pat's Veg Holistic Development) m.t
10ème Timothy Stevens (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t

Haut



(178) Tour d'Autriche du 2 au 8 juillet :

Prologue : Graz - Graz, 0.8 km

1er Oscar Gatto (Ita) (Astana) en 2.11" à la moyenne de 21,985 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.01"
3ème William Clarke (Aus) (Cannondale - Drapac) à 0.04"
4ème Markus Eibegger (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.06"
5ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) à 0.07"
6ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Andrea Vendrame (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.08"
8ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.09"
10ème Lukas Schlemmer (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.10"

1ère étape : Graz - Wien, 196 km

1er Elia Viviani (Ita) (Equipe d'Italie) en 4h28'50" à la moyenne de 43,745 km/h
2ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
3ème Jason Lowndes (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
5ème Youcef Reguigui (Alg) (Dimension Data) m.t
6ème Alexander Porsev (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
9ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Andrew Fenn (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t

2ème étape : Wien - Pöggstall, 199.6 km

1er Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) en 5h00'08" à la moyenne de 39,902 km/h
2ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) m.t
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) m.t
4ème Martijn Tusveld (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
10ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t

3ème étape : Wieselburg - Altheim, 226.2 km

1er Elia Viviani (Ita) (Equipe d'Italie) en 5h22'12" à la moyenne de 42,123 km/h
2ème Jason Lowndes (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Filippo Fortin (Ita) (Tirol) m.t
5ème Clément Venturini (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
7ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
9ème Rok Korosec (Slo) (Amplatz - BMC) m.t
10ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t

4ème étape : Salzburg - Kitzbüheler Horn, 82.7 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 2h09'16" à la moyenne de 38,386 km/h
2ème Stefan Denifl (Aut) (Aqua Blue Sport) à 0.17"
3ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.50"
4ème Alexey Ribalkin (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.52"
5ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Rein Taaramae (Est) (Katusha - Alpecin) à 0.54"
7ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.14"
8ème Sergey Firsanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 1.26"
9ème Martijn Tusveld (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.31"
10ème Felix Grossschartner (Aut) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.33"

5ème étape : Kitzbühel - Sankt Johann-Alpendorf, 212.5 km

1er Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) en 5h35'34" à la moyenne de 37,995 km/h
2ème Riccardo Zoidl (Aut)  (Felbermayr - Simplon Wels) à 0.11"
3ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.40"
4ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.46"
5ème Felix Grossschartner (Aut) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.58"
7ème Patrick Schelling (Sui) (Vorarlberg) m.t
8ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) m.t
9ème Martijn Tusveld (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 2.02"
10ème Stefan Denifl (Aut) (Aqua Blue Sport) m.t

6ème étape : Sankt Johann-Alpendorf - Wels, 203.9 km

1er Clément Venturini (Fra) (Cofidis) en 4h29'21" à la moyenne de 45,420 km/h
2ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
3ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t
4ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
5ème Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Davide Ballerini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
8ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg) m.t
9ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
10ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t

Classement général final :

1er Stefan Denifl (Aut) (Aqua Blue Sport) les 1121.7 km en 27h10'07" à la moyenne de 41,287 km/h
2ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.37"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.59"
4ème Felix Grossschartner (Aut) (CCC Sprandi Polkowice) à 1.00"
5ème Ben O'Connor (Aus) (Dimension Data) à 1.08"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Equipe d'Italie) à 2.06"
7ème Daniel Teklehaimanot (Ery) (Dimension Data) à 2.21"
8ème Alexey Ribalkin (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 2.32"
9ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 2.46"
10ème Martijn Tusveld (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 2.50"

Haut



(179) Grand Prix Torres Vedras / Trofeo Joaquim Agostinho (Portugal) du 5 au 9 juillet :

Prologue : Turcifal - Turcifal, 8 km

1er Andreas Vangstad (Nor) (Sparebanken Sør) en 10.23" à la moyenne de 46,228 km/h
2ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.08"
3ème Sergio Paulinho (Por) (Efapel) à 0.17"
4ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.19"
5ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) à 0.20"
6ème Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.21"
7ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) à 0.22"
8ème José Fernandes (Por) (Liberty Seguros - Carglass) à 0.25"
9ème Jesus Ezquerra (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.26"

1ère étape : Adega Cooperativa de São Mamede da Ventosa - Arruda dos Vinhos, 140 km

1er Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) en 3h32'39" à la moyenne de 39,502 km/h
2ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t
3ème Oscar Pelegri (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
4ème João Matias (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
5ème Pedro Paulinho (Por) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
6ème César Martingil (Por) (Liberty Seguros - Carglass) m.t
7ème Jimmy Raibaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Jesus Ezquerra (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
9ème Julen Irizar (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t

2ème étape : Sobral de Monte Agraço - Alto de Montejunto, 154.8 km

1er Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) en 3h51'52" à la moyenne de 40,058 km/h
2ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 0.23"
3ème José Fernandes (Por) (Liberty Seguros - Carglass) à 0.32"
4ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 1.00"
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Manuel Sola (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) à 1.03"
7ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) à 1.11"
8ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
9ème Hugo Sancho (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) à 1.14"
10ème Sergio Paulinho (Por) (Efapel) m.t

3ème étape (a) : Atouguia da Baleia - Vimeiro, 78 km

1er Yannis Yssaad (Fra) (Armée de Terre) en 1h46'48" à la moyenne de 43,820 km/h
2ème João Matias (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) à 0.02"
3ème Rafael Silva (Por) (Efapel) m.t
4ème Julen Irizar (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.03"
5ème Trond Håkon Trondsen (Nor) (Sparebanken Sør) m.t
6ème Jaume Sureda (Esp) (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA Espoirs) m.t
7ème Francisco Campos (Por) (Miranda - Mortágua) m.t
8ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
10ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t

3ème étape (b) : Torres Vedras - Torres Vedras, 111 km

1er Daniel Mestre (Por) (Efapel) en 2h45'28" à la moyenne de 40,250 km/h
2ème Jimmy Raibaud (Fra) (Armée de Terre) m.t
3ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
4ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
5ème Gaspar Gonçalves (Por) (Liberty Seguros - Carglass) m.t
6ème Aritz Bagües (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
8ème Román Daniel Villalobos Solis (Crc) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
9ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
10ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t

4ème étape : São Martinho do Porto - Carvoeira, 161.6 km

1er Joao Benta (Por) (RP - Boavista) en 4h14'06" à la moyenne de 38,158 km/h
2ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
3ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
4ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) m.t
5ème Bruno Silva (Por) (Efapel) m.t
6ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
7ème David Rodrigues (Por) (RP - Boavista) m.t
8ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
9ème José Fernandes (Por) (Liberty Seguros - Carglass) à 0.06"
10ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) à 0.12"

Classement général final :

1er Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) les 653.4 km en 16h22'17" à la moyenne de 39,911 km/h
2ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.15"
3ème Frederico Figueiredo (Por) (Sporting - Tavira) à 0.18"
4ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) à 0.40"
5ème José Fernandes (Por) (Liberty Seguros - Carglass) à 0.44"
6ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 0.52"
7ème Sergio Paulinho (Por) (Efapel) à 0.54"
8ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) à 1.11"
9ème Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) à 1.19"
10ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t

Haut



(180) L'Etoile d'Or Centre Presse / Usson-du-Poitou - Bélâbre (France) Coupe de France DN1 (7) le 15 juillet :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 189.3 km en 4h26'29" à la moyenne de 42,622 km/h
2ème Alexys Brunel (Fra) (CC Etupes) à 0.11"
3ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Simon Guglielmi (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
5ème Silver Mäoma (Est) (VC Rouen 76) m.t
6ème Clément Russo (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t
7ème Pierre Idjouadiene (Fra) (CC Etupes) m.t
8ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
9ème Maxime Jarnet (Fra) (Vulco - VC Vaulx-en-Velin) m.t
10ème Axel Flet (Fra) (Probikeshop - Saint-Etienne Loire) m.t

Haut



(181) Trofeo Matteotti (Italie) le 16 juillet :

1er Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) les 188.5 km en 4h47'17" à la moyenne de 39,369 km/h
2ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
3ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Paolo Totò (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
5ème Andrea Palini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Nicola Toffali (Ita) (BL-Team 0711 Cycling) m.t
7ème Antonino Parrinello (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
8ème Nicola Gaffurini (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
9ème Simone Velasco (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t

Haut



(182) Grand Prix Pino Cerami (Belgique) le 19 juillet :

1er Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) les 199 km en 4h33'56" à la moyenne de 43,587 km/h
2ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
3ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) à 0.03"
5ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.25"
6ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo - Vital Concept) m.t
8ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
11ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
13ème Maximilian Schachmann (All) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
15ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t

Haut



(183) Tour de la Province de Liège (Belgique) du 16 au 20 juillet :

1ère étape : Oupeye - Oupeye, 145.9 km

1er Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h23'42" à la moyenne de 42,975 km/h
2ème Braam Merlier (Bel) (Era Circus) m.t
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) m.t
4ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
5ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) m.t
6ème Michael Cools (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
7ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
8ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Mathias De Witte (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
10ème Joost Van Der Burg (Hol) (VL Asman) m.t

2ème étape : Blegny - Blegny, 143.7 km

1er Michiel Dieleman (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h12'44" à la moyenne de 44,735 km/h
2ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) m.t
3ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) à 0.17"
4ème Wietse Bosmans (Bel) (Era Circus) m.t
5ème Emiel Planckaert (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Lennert Teugels (Bel) (Profel United) m.t
7ème Marc Franken (Bel) (Prorace) m.t
8ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t
10ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t

3ème étape : Oleye - Oleye, 155.2 km

1er Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h37'08" à la moyenne de 42,886 km/h
2ème Jaron Wydooghe (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 0.12"
3ème Diether Sweeck (Bel) (Era Circus) à 0.14"
4ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
5ème Eli Iserbyt (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
6ème Will Elliott (Can) (RaceClean) m.t
7ème Jelle Schuermans (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
8ème Thomas Gibbons (Usa) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) à 0.22"
9ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t

4ème étape : Butgenbach - Butgenbach, 146.5 km

1er Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) en 3h27'12" à la moyenne de 42,423 km/h
2ème Adam Toupalik (Tch) (Beobank - Corendon) à 0.50"
3ème Kevin Pauwels (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
4ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 0.52"
7ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
8ème Jasper Bovenhuis (Hol) (Vlasman) m.t
9ème Marc Franken (Bel) (Prorace) m.t
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) m.t

5ème étape : Seraing - Seraing, 151.9 km

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon)  en 3h42'21" à la moyenne de 40,989 km/h
2ème Ylber Sefa (Alb) (Asfra Racing Oudenaarde) à 1.00"
3ème Will Elliott (Can) (RaceClean) à 1.13"
4ème Sander Elen (Bel) (Profel United) à 1.23"
5ème Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 1.25"
6ème Kobe Goossens (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
7ème Michael Boroš (Tch) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
8ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 2.11"
9ème Rob Peeters (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.18"
10ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) à 2.31"

Classement général final :

1er Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) les 743.2 km en 17h24'35" à la moyenne de 42,689 km/h
2ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) à 2.11"
3ème Adam Toupalik (Tch) (Beobank - Corendon) à 2.26"
4ème Ylber Sefa (Alb) (Asfra Racing Oudenaarde) à 2.36"
5ème Kevin De Jonghe (Bel) (Cibel - Cebon) à 3.17"
6ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 3.22"
7ème Gianni Marchand (Bel) (Cibel - Cebon) à 3.35"
8ème Michael Boroš (Tch) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 3.39"
9ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 4.02"
10ème Sander Elen (Bel) (Profel United) à 4.03"

Haut



(184) Grand Prix de la Ville de Pérenchies (France) le 23 juillet :

1er Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) les 163.2 km en 3h34'38" à la moyenne de 45,622 km/h
2ème Cameron Bayly (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
3ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
4ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
5ème Pierre Barbier (Fra) (BMC Development) m.t
6ème Michael Freiberg (Aus) (IsoWhey Sports - Swiss Welness) m.t
7ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

Haut



(185) Tour de France du 1er au 23 juillet :

1ère étape : Düsseldorf (All) - Düsseldorf (All), 14 km C.M.Individuel

1er Geraint Thomas (Gbr) (Sky) en 16.04" à la moyenne de 52,282 km/h
2ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.05"
3ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.07"
4ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.08"
5ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.10"
6ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.12"
7ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.15"
8ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t
9ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) à 0.16"
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
11ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) m.t
12ème Taylor Phinney (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.17"
13ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
14ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) à 0.19"
15ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.20"

2ème étape : Düsseldorf (All) - Liège (Bel), 203.5 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 4h37'06" à la moyenne de 44,064 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
10ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
11ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
15ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t

3ème étape : Verviers (Bel) - Longwy, 212.5 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 5h07'19" à la moyenne de 41,488 km/h
2ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
3ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) à 0.02"
6ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
7ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
8ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
9ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
10ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
11ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
12ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
15ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

4ème étape : Mondorf-les-Bains (Lux) - Vittel, 207.5 km

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) en 4h53'54" à la moyenne de 42,361 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
8ème Manuele Mori (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
12ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
13ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t

5ème étape : Vittel - La Planche des Belles Filles, 160.5 km

1er Fabio Aru (Ita) (Astana) en 3h44'06" à la moyenne de 42,972 km/h
2ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.16"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.20"
4ème Richie Porte (Aus) (BMC Racing) m.t
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.24"
6ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.26"
7ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.34"
10ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.40"
11ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
12ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
13ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 1.05"
14ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.07"
15ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t

6ème étape : Vesoul - Troyes, 216 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 5h05'34" à la moyenne de 42,413 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
9ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
13ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
14ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) m.t
15ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

7ème étape : Troyes - Nuits-Saint-Georges, 213.5 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 5h03'18" à la moyenne de 42,235 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
11ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
12ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
13ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
14ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

8ème étape : Dole - Station des Rousses, 187.5 km

1er Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) en 4h30'29" à la moyenne de 41,592 km/h
2ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.37"
3ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.50"
4ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
5ème Roman Kreuziger (Tch) (Orica - Scott) m.t
6ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
7ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Nathan Brown (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
11ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) m.t
12ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
13ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
15ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t

9ème étape : Nantua - Chambéry, 181.5 km

1er Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) en 5h07'22" à la moyenne de 35,430 km/h
2ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) m.t
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
6ème Jakob Fuglsang (Dan) (Astana) m.t
7ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.15"
8ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t
9ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
11ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
12ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.32"
13ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) m.t
14ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
15ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 4.19"

10ème étape : Périgueux - Bergerac, 178 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 4h01'00" à la moyenne de 44,315 km/h
2ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
8ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
10ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
11ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
14ème Davide Cimolai (Ita) (FDJ) m.t
15ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t

11ème étape : Eymet - Pau, 203.5 km

1er Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) en 4h34'27" à la moyenne de 44,489 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
4ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
5ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
6ème Davide Cimolai (Ita) (FDJ) m.t
7ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
11ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
13ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
14ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t

12ème étape : Pau - Peyragudes, 214.5 km

1er Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 5h49'38" à la moyenne de 36,810 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.02"
3ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.05"
5ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 0.07"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.13"
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.22"
8ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.27"
9ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
10ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 1.28"
11ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 2.04"
12ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) à 2.08"
13ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 2.11"
14ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 2.15"
15ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.59"

13ème étape : Saint-Girons - Foix, 101 km

1er Warren Barguil (Fra) (Sunweb) en 2h36'29" à la moyenne de 38,726 km/h
2ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) m.t
3ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.02"
5ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 1.39"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 1.48"
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
9ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
10ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
11ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
13ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) à 4.08"
14ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
15ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

14ème étape : Blagnac - Rodez, 181.5 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 4h21'56" à la moyenne de 41,575 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.01"
4ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
8ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.05"
11ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
14ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
15ème Paul Martens (All) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

15ème étape : Laissac-Sévérac-l'Eglise - Le Puy-en-Velay, 189.5 km

1er Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) en 4h41'47" à la moyenne de 40,350 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 0.19"
3ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) à 0.23"
6ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 1.00"
7ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 1.04"
8ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
10ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) m.t
11ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) m.t
13ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) m.t
14ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.12"
15ème Amaël Moinard (Fra) (BMC Racing) m.t

16ème étape : Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère, 165 km

1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb) en 3h38'15" à la moyenne de 45,361 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - Scott) m.t
7ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
11ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
12ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
13ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
14ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
15ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) m.t

17ème étape : La Mure - Serre Chevalier, 183 km

1er Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) en 5h07'41" à la moyenne de 35,686 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 1.13"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) m.t
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 1.16"
7ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 1.43"
8ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 1.44"
9ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
11ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Darwin Atapuma (Col) (UAE Abu Dhabi) à 1.59"
13ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) à 3.10"
14ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 3.14"
15ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) à 5.07"

18ème étape : Briançon - Izoard, 179.5 km

1er Warren Barguil (Fra) (Sunweb) en 4h40'33" à la moyenne de 38,389 km/h
2ème Darwin Atapuma (Col) (UAE Abu Dhabi) à 0.20"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
5ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.22"
6ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.32"
7ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 0.37"
8ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.39"
9ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.59"
10ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 1.09"
11ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 1.18"
12ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) à 1.22"
13ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
14ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.37"
15ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.54"

19ème étape : Embrun - Salon-de-Provence, 222.5 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 5h06'09" à la moyenne de 43,606 km/h
2ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 0.05"
3ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - Scott) à 0.17"
4ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
5ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
8ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) à 0.19"
10ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.32"
11ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 1.37"
12ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
13ème Gianluca Brambilla (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
15ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t

20ème étape : Marseille - Marseille, 22.5 km C.M.Individuel

1er Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) en 28.15" à la moyenne de 47,788 km/h
2ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.01"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.06"
4ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 0.14"
5ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) à 0.20"
6ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.21"
7ème Nikias Arndt (All) (Sunweb) à 0.28"
8ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.31"
9ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.34"
10ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 0.37"
11ème Jack Bauer (Nzl) (QuickStep - Floors) à 0.41"
12ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) à 0.42"
13ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 0.43"
14ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.49"
15ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.51"

21ème étape : Montgeron - Paris/Champs Elysées, 103 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 2h25'39" à la moyenne de 42,430 km/h
2ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
4ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Borut Bozic (Slo) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Davide Cimolai (Ita) (FDJ) m.t
8ème Pierre-Luc Périchon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
9ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
11ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
12ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
13ème Pieter Vanspeybrouck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
14ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
15ème Jurgen Roelandts (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Classement général final :

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) les 3540 km en 86h20'55" à la moyenne de 40,997 km/h
2ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.54"
3ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.20"
4ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 2.21"
5ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 3.05"
6ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) à 4.42"
7ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 6.14"
8ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 8.20"
9ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 8.49"
10ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) à 9.25"
11ème Damiano Caruso (Ita) (BMC Racing) à 14.48"
12ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 15.28"
13ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 24.38"
14ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 25.28"
15ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 33.21"
16ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 36.46"
17ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 37.43"
18ème Carlos Alberto Betancourt (Col) (Movistar) à 37.47"
19ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) à 39.36"
20ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) à 42.04"
21ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 42.39"
22ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 50.04"
23ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 53.52"
24ème Roman Kreuziger (Tch) (Orica - Scott) à 59.58"
25ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 1h04'22"

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot vert classement par points : 1er Michael Matthews (Aus) (Sunweb)
Maillot blanc à pois rouges meilleur grimpeur : 1er Warren Barguil (Fra) (Sunweb)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott)
Classement par équipes au temps : 1er Sky (Gbr)
Super Combatif : Warren Barguil (Fra) (Sunweb)
Lanterne rouge : Luke Rowe (Gbr) (Sky)

Haut



(186) Prueba Villafranca de Ordizia (Espagne) le 25 juillet :

1er Sergey Shilov (Rus) (Lokosphinx) les 165.7 km en 3h53'03" à la moyenne de 42,660 km/h
2ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) m.t
3ème Dmitry Strakhov (Rus) (Lokosphinx) m.t
4ème José Herrada (Esp) (Movistar) m.t
5ème Robert Power (Aus) (Orica - Scott) m.t
6ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
8ème Alexander Vdovin (Rus) (Lokosphinx) m.t
9ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
10ème Pablo Torres (Esp) (Burgos - BH) m.t

Haut



(187) Tour de Wallonie (Belgique) du 22 au 26 juillet :

1ère étape : Stavelot - Marchin, 189.9 km

1er Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) en 4h28'40" à la moyenne de 42,409 km/h
2ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.05"
3ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) à 0.08"
7ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.13"
9ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t

2ème étape : Chaudfontaine - Seraing, 189.4 km

1er Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h29'16" à la moyenne de 42,204 km/h
2ème Michael Mørkøv (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Roman Maikin (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
6ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
8ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) m.t
9ème Piet Allegaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t

3ème étape : Arlon - Houffalize, 182.7 km

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) en 4h25'30" à la moyenne de 41,288 km/h
2ème Quentin Pacher (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.09"
3ème Odd Christian Eiking (Nor) (FDJ) m.t
4ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.14"
5ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.18"
6ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.20"
7ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.21"
8ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) à 0.24"
9ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

4ème étape : Bruxelles - Profondeville, 164.1 km

1er Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) en 3h43'26" à la moyenne de 44,067 km/h
2ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
4ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Julien Duval (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
9ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

5ème étape : Chièvres - Thuin, 182.6 km

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) en 4h13'03" à la moyenne de 43,296 km/h
2ème Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie) à 0.05"
3ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
5ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Corné Van Kessel (Hol) (Telenet Fidea Lions) m.t

Classement général final :

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) les 908.7 km en 21h19'34" à la moyenne de 42,610 km/h
2ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.43"
3ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) à 0.54"
4ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.02"
5ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) à 1.03"
6ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.05"
7ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.10"
8ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.12"
9ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) à 1.19"
10ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.20"

Haut



(188) Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Saint-Amand-Montrond le 27 juillet :

1er Léo Judas (VC Challandais) les 22.1 km en 29.45" à la moyenne de 44,566 km/h
2ème Antoine Raugel (VC Eckwersheim) à 0.08"
3ème Alexis Renard (CC Plancoëtin) m.t
4ème Thomas Delphis (VC Vaulx-en-Velin) à 0.22"
5ème Nathan Vandepitte (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.29"
6ème Donavan Vincent Grondin (Team 94 Cycling) à 0.35"
7ème Matis Louvel (VC Rouen 76) à 0.37"
8ème Victor Guernalec (Véloce Club Châteaulinois) à 0.44"
9ème Rémi Huens (Olympique Grande-Synthe) à 0.50"
10ème Antoine Devanne (Cyclisme Région Pouzauges) à 0.54"

Haut



(189) Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Espoirs à Saint-Amand-Montrond le 27 juillet :

1er Alexys Brunel (CC Etupes) les 27.3 km en 34.40" à la moyenne de 47,241 km/h
2ème Thibaut Guernalec (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.03"
3ème Corentin Ermenault (Wiggins) à 0.33"
4ème Thomas Denis (Vendée U) à 0.36"
5ème Louis Pijourlet (CR4 Chemins Roanne) à 0.52"
6ème Jérémy Defaye (SCO Dijon) à 0.54"
7ème Julien Souton (SCO Dijon) à 0.58"
8ème Valentin Madouas (U Nantes Atlantique) à 1.09"
9ème Benoît Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.12"
10ème Maxime Roger (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.16"

Haut



(190) Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs à Saint-Amand-Montrond le 29 juillet :

1er Victor Lafay (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) les 172.8 km en 4h26'05" à la moyenne de 38,965 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.18"
3ème Damien Touzé (HP BTP - Auber 93) à 0.23"
4ème Benjamin Thomas (Armée de Terre) à 0.38"
5ème Léo Danès (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.56"
6ème Marlon Gaillard (Vendée U) à 1.30"
7ème Maxime Roger (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Lucas De Rossi (VC La Pomme Marseille) à 1.34"
9ème Tanguy Turgis (BMC Development) à 1.55"
10ème Gérard Torres (Océane Top 16) m.t

Haut



(191) Clasica San Sebastian (Espagne) le 29 juillet :

1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) les 231 km en 5h52'53" à la moyenne de 39,276 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.02"
6ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) à 0.28"
7ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) à 0.38"
8ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
9ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
11ème Jan Bakelants (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
13ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) m.t
14ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) m.t
15ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
17ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
18ème Simon Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
19ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
20ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t

Haut



(192) Tour of Qinghai Lake (Chine) du 15 au 29 juillet :

1ère étape : Ledu - Xining, 153 km

1er Jon Aberasturi (Esp)  (Ukyo) en 3h31'00" à la moyenne de 43,507 km/h
2ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
3ème Georgios Bouglas (Grè) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t
4ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Liam Bertazzo (Ita) (Wilier Triestina) m.t
6ème Fernando Grijalba (Esp) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
7ème Rafael Andriato (Bré) (Wilier Triestina) m.t
8ème Daniele Colli (Ita) (Qinghai Tianyoude) m.t
9ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
10ème Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) (Terengganu) m.t

2ème étape : Xining - Xining, 115 km

1er Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) en 2h29'05" à la moyenne de 46,283 km/h
2ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
3ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
4ème Jon Aberasturi (Esp)  (Ukyo) m.t
5ème Daniele Colli (Ita) (Qinghai Tianyoude) m.t
6ème Batuhan Özgür (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
7ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
8ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
9ème Marco Zanotti (Ita) (Monkey Town) m.t
10ème Shao Hsuan Lu (Tpe) (Attaque Team Gusto) m.t

3ème étape : Duoba - Guide, 133 km

1er Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) en 3h05'42" à la moyenne de 42,973 km/h
2ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) m.t
3ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
4ème Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) (Ningxia Sports Lottery - Livall) m.t
5ème Björn Thurau (All) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
6ème Mauricio Ortega Ramirez (Col) (RTS - Monton Racing) m.t
7ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina) m.t
8ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 2.10"
9ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) m.t
10ème Eugenio Bani (Ita) (RTS - Monton Racing) m.t

4ème étape : Guide - Qinghai Lake, 159 km

1er Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) en 4h14'42" à la moyenne de 37,456 km/h
2ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
3ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) à 0.08"
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
5ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) m.t
6ème Jackson Rodriguez (Ven) (China Continental Team of Gansu Bank) m.t
7ème Luca Chirico (Ita) (Torku Sekerspor) m.t
8ème Jacopo Mosca (Ita) (Wilier Triestina) m.t
9ème Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) (Ningxia Sports Lottery - Livall) m.t
10ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t

5ème étape : Qinghai Lake - Gangcha, 185 km

1er Jon Aberasturi (Esp)  (Ukyo) en 3h58'32" à la moyenne de 46,534 km/h
2ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
3ème Riccardo Stacchiotti (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
5ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
6ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
7ème Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) m.t
8ème Szymon Sajnok (Pol) (Attaque Team Gusto) m.t
9ème Liam Bertazzo (Ita) (Wilier Triestina) m.t
10ème Benjamin Hill (Aus) (Attaque Team Gusto) m.t

6ème étape : Qilian - Qilian, 65 km

1er Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) en 2h00'57" à la moyenne de 32,245 km/h
2ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) à 1.11"
3ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) à 1.26"
4ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) à 1.28"
5ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 1.39"
6ème Mauricio Ortega Ramirez (Col) (RTS - Monton Racing) m.t
7ème Björn Thurau (All) (Kuwait - Cartucho.es) à 1.44"
8ème Matteo Rabottini (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
9ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina) m.t
10ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) à 1.47"

7ème étape : Qilian - Menyuan, 169 km

1er Mykhaylo Kononenko (Ukr) (Kolss) en 4h06'48" à la moyenne de 41,086 km/h
2ème Sven Van Luijk (Hol) (Monkey Town) m.t
3ème Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) (Ningxia Sports Lottery - Livall) à 0.02"
4ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) à 0.47"
5ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
6ème Marco Zanotti (Ita) (Monkey Town) m.t
7ème Batuhan Özgür (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
8ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
9ème Josip Rumac (Cro) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
10ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t

8ème étape : Menyuan - Pingan, 224 km

1er Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss) en 4h59'36" à la moyenne de 44,860 km/h
2ème Luca Chirico (Ita) (Torku Sekerspor) m.t
3ème Jacopo Mosca (Ita) (Wilier Triestina) m.t
4ème Björn Thurau (All) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
5ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) m.t
7ème Stefan Schumacher (All) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
8ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) m.t
9ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) m.t
10ème Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) m.t

9ème étape : Pingan - Linxia, 235 km

1er Oleksandr Polivoda (Ukr) (Kolss) en 5h15'36" à la moyenne de 44,677 km/h
2ème Jacopo Mosca (Ita) (Wilier Triestina) m.t
3ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) à 0.04"
4ème Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) (RTS - Monton Racing) m.t
5ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
6ème Enkhtaivan Batmunkh Bolor-Erdene (Mgl) (Ningxia Sports Lottery - Livall) m.t
7ème Rodrigo Araque Llorente (Esp) (Ukyo) m.t
8ème Hideto Nakane (Jap) (Nippo - Vini Fantini) à 0.09"
9ème Jon Bozic (Slo) (Adria Mobil) à 1.44"
10ème Elchin Asadov (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t

10ème étape : Songmingyan - Dingxi, 148 km

1er Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) en 3h04'31" à la moyenne de 48,126 km/h
2ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) m.t
3ème Szymon Sajnok (Pol) (Attaque Team Gusto) m.t
4ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
5ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Rafael Andriato (Bré) (Wilier Triestina) m.t
7ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
10ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t

11ème étape : Tianshui - Pingliang, 240 km annulée en raison d'une très mauvaise condition météorologique.

12ème étape : Yinchuan - Yinchuan, 105 km

1er Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) en 2h14'35" à la moyenne de 46,811 km/h
2ème Jon Aberasturi (Esp)  (Ukyo) m.t
3ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
4ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
5ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) m.t
6ème Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) m.t
7ème Liam Bertazzo (Ita) (Wilier Triestina) m.t
8ème Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) (Ningxia Sports Lottery - Livall) m.t
9ème Andriy Kulyk (Ukr) (Kolss) m.t
10ème Rafael Andriato (Bré) (Wilier Triestina) m.t

13ème étape : Zhongwei - Zhongwei, 111 km

1er Yevgeniy Gidich (Kaz) (Vino - Astana Motors) en 2h13'58" à la moyenne de 49,714 km/h
2ème Ahmet Örken (Tur) (Torku Sekerspor) m.t
3ème Meron Teshome (Ery) (Bike Aid) m.t
4ème Nicolas Marini (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp)  (Ukyo) m.t
7ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Liam Bertazzo (Ita) (Wilier Triestina) m.t
9ème Szymon Sajnok (Pol) (Attaque Team Gusto) m.t
10ème Rafael Andriato (Bré) (Wilier Triestina) m.t

Classement général final :

1er Jonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) (Qinghai Tianyoude) les 1802 km en 41h19'30" à la moyenne de 43,606 km/h
2ème Mauricio Ortega Ramirez (Col) (RTS - Monton Racing) à 0.20"
3ème Björn Thurau (All) (Kuwait - Cartucho.es)  à 0.24"
4ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina) à 1.22"
5ème Antonio Santoro (Ita) (Monkey Town) à 1.49"
6ème Radoslav Rogina (Cro) (Adria Mobil) à 2.24"
7ème Damiano Cunego (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 3.45"
8ème Luca Chirico (Ita) (Torku Sekerspor) à 4.21"
9ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) à 4.35"
10ème Davide Mucelli (Ita) (Meridiana - Kamen) à 6.47"

Haut



(193) Tour Alsace (France) du 26 au 30 juillet :

Prologue : Sausheim - Sausheim, 4.7 km

1er Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 5.32" à la moyenne de 50,964 km/h
2ème Ian Garrison (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Regan Gough (Nzl) (An Post - ChainReaction) à 0.05"
4ème Mark Stewart (Gbr) (An Post - ChainReaction) m.t
5ème Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) (An Post - ChainReaction) à 0.07"
6ème Philipp Walsleben (All) (Beobank - Corendon) à 0.10"
7ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) m.t
8ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t
9ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
10ème Callum Scotson (Aus) (BMC Development) m.t

1ère étape : Velleminfroy - Planche des Belles Filles, 148.7 km

1er Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) en 3h43'41" à la moyenne de 39,887 km/h
2ème Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.07"
3ème Harm Vanhoucke (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.18"
4ème Jai Hindley (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.28"
5ème Iván Ramiro Sosa Curvo (Col) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) à 0.31"
7ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) m.t
8ème Scott Davies (Gbr) (Wiggins) m.t
9ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.38"
10ème Michael Storer (Aus) (Equipe d'Australie) m.t

2ème étape : Belfort - Blotzheim, 144.7 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) en 3h13'14" à la moyenne de 44,930 km/h
2ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
4ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t
5ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.02"
6ème Mathieu Garnier (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
9ème Frédéric Guillemot (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Ribeauvillé - Lac Blanc, 165.3 km

1er Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) en 4h52'17" à la moyenne de 33,933 km/h
2ème James Knox (Gbr) (Wiggins) à 0.01"
3ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.06"
4ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) à 0.07"
5ème Scott Davies (Gbr) (Wiggins) m.t
6ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.10"
7ème Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) à 0.18"
9ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.25"
10ème Maxime Robert (Fra) (CC Etupes) à 0.27"

4ème étape : Neuf-Brisach - Dannemarie, 155.3 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) en 3h40'54" à la moyenne de 42,182 km/h
2ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
3ème Ethan Hayter (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
6ème Fabian Lienhard (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
7ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Markus Wildauer (Aut) (Tirol) m.t
9ème Joshua Huppertz (All) (Lotto - Kern Haus) m.t
10ème Leon Rohde (All) (Development Team Sunweb) m.t

Classement général final :

1er Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) les 618.7 km en 15h36'12" à la moyenne de 39,652 km/h
2ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) à 0.09"
3ème Brandon McNulty (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.20"
4ème Steff Cras (Bel) (BMC Development) à 0.21"
5ème Scott Davies (Gbr) (Wiggins) à 0.26"
6ème James Knox (Gbr) (Wiggins) à 0.39"
7ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.44"
8ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) à 0.53"
9ème Jai Hindley (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.03"
10ème Thomas Vereecken (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.23"

Haut



(194) Tour du Brabant flamand / Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique) du 26 au 30 juillet :

1ère étape : Hakendover - Hakendover, 147.6 km

1er Thomas Gibbons (Usa) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) en 3h18'49" à la moyenne de 44,544 km/h
2ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.01"
3ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 0.34"
4ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
5ème Steven Moons (Bel) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) m.t
6ème Bram Van Renterghem (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Ross Lamb (Gbr) (Profel United) m.t
8ème Ruben Van der Haeghen (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
9ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
10ème Laurent Creffier (Bel) (Stageco - Special Paint) m.t

2ème étape : Leefdaal - Leefdaal, 9 km C.M.Individuel

1er Robbe Ghys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 11.50" à la moyenne de 45,634 km/h
2ème Rune Herregodts (Bel) (IllI Bikes) à 0.08"
3ème Jordi Meeus (Bel) (Acrog - Balen BC) à 0.14"
4ème Ruben Van der Haeghen (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.15"
5ème Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.19"
6ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.25"
7ème Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Anmapa - Soenens) à 0.26"
8ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) à 0.29"
9ème Mattias Raeymaekers (Bel) (VZW Royal Antwerp Bicycle Club) à 0.34"
10ème Sasha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.36"

3ème étape : Leefdaal - Leefdaal, 153.6 km

1er Senne Leysen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h39'38" à la moyenne de 41,961 km/h
2ème Robbe Ghys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.01"
3ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
4ème Ylber Sefa (Alb) (Asfra Racing Oudenaarde) à 0.03"
5ème Ross Lamb (Gbr) (Profel United) m.t
6ème Matthias Houlmont (Bel) (Royal Velo Club Ottignies) à 0.05"
7ème Jordi Meeus (Bel) (Acrog - Balen BC) à 0.20"
8ème Robin Mertens (Bel) (Prorace) m.t
9ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Sasha Weemaes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t

4ème étape : Landen - Landen, 140 km

1er Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) en 3h08'26" à la moyenne de 44,578 km/h
2ème Jordi Meeus (Bel) (Acrog - Balen BC) m.t
3ème Gil D'Heygere (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t
4ème Jeroen Van den Berghe (Bel) (IllI Bikes) m.t
5ème Jasper Paridaens (Bel) (Goma Dakwerken - VDB Steenhouwerij) m.t
6ème Brent Clé (Bel) (Stageco - Special Paint) m.t
7ème Bavo Haemels (Bel) (Heist) m.t
8ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
9ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
10ème Yves Coolen (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t

5ème étape : Rillaar - Rillaar, 154 km

1er Robin Mertens (Bel) (Prorace) en 3h35'40" à la moyenne de 42,844 km/h
2ème Michiel Broes (Bel) (Profel United) m.t
3ème Rutger Wouters (Bel) (VP Consulting - Zannata) m.t
4ème Dries Verstrepen (Bel) (Profel United) m.t
5ème Ylber Sefa (Alb) (Asfra Racing Oudenaarde) m.t
6ème Ayco Bastiaens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
7ème Fréderik Vandewiele (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t
8ème Oskari Vainionpää (Fin) (Asfra Racing Oudenaarde) m.t
9ème Seppe Rombouts (Bel) (Acrog - Balen BC) m.t
10ème Jeroen Pattyn (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t

Classement général final :

1er Mathijs Paasschens (Hol) (Home Solution - Anmapa - Soenens) les 604.2 km en 13h55'48" à la moyenne de 43,374 km/h
2ème Thomas Gibbons (Usa) (Baguet - MIBA Poorten - Indulek) à 0.20"
3ème Laurent Creffier (Bel) (Stageco - Special Paint) à 0.25"
4ème Seppe Rombouts (Bel) (Acrog - Balen BC) à 0.26"
5ème Ruben Van der Haeghen (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.29"
6ème Ayco Bastiaens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t
7ème Brent Van Moer (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.39"
8ème Cédric Beullens (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
9ème Matthias Houlmont (Bel) (Royal Velo Club Ottignies) à 0.49"
10ème Ross Lamb (Gbr) (Profel United) à 0.52"

Haut



(195) Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets à Saint-Amand-Montrond le 30 juillet :

1er Marc Bequet (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) les 72 km en 1h51'18" à la moyenne de 38,814 km/h
2ème Lagan Gros (VC Vaulx-en-Velin) m.t
3ème Antonin Corvaisier (Véloce Club Charente Océan) m.t
4ème Florian Pardon (UV Neubourg) m.t
5ème Thibault D'Hervez (Véloce Club Châteaulinois) m.t
6ème Colin Jacquemin (Guidon Chalettois) m.t
7ème Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
8ème Rudy Ajagamel (Team 974 Saint-Pierroise) m.t
9ème Bastien Bodnar (Etoile Cycliste Baralbine) m.t
10ème Hugo Page (ES Alneloise Cyclisme) m.t

Haut



(196) Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Saint-Amand-Montrond le 30 juillet :

1er Antoine Raugel (VC Eckwersheim) les 129.6 km en 3h24'00" à la moyenne de 38,118 km/h
2ème Florian Fattier (SCO Dijon) à 0.28"
3ème Antoine Burger (VC Wittenheim) à 0.43"
4ème Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier) à 1.32"
5ème Jérémy Montauban (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne) m.t
7ème Joris Delbove (UV Aube - Club Champagne Charlott') m.t
8ème Jossua Sibille-Siron (AC Bisontine) à 1.36"
9ème Antoine Gauran (Sud-Ouest Cyclisme Formation) à 1.37"
10ème Paul Lefaure (La Pédale d'or Joséphine) m.t

Haut



(197) Prudential RideLondon-Surrey Classic (Grande-Bretagne) le 30 juillet :

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) les 183 km en 4h05'42" à la moyenne de 44,689 km/h
2ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
7ème Zakkari Dempster (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
8ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
12ème Jack Bauer (Nzl) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Ben Swift (Gbr) (UAE Abu Dhabi) m.t
14ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
15ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
16ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
17ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
18ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
19ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
20ème Hugo Houle (Can) (AG2r - La Mondiale) m.t

Haut



(198) Polynormande (France) Coupe de France (11) le 30 juillet :

1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 168.9 km en 3h59'09" à la moyenne de 42,375 km/h
2ème Johan Le Bon (Fra) (FDJ) à 0.03"
3ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
4ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
5ème Romain Le Roux (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.05"
7ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) à 0.09"
10ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.15"
11ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.19"
12ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.52"
13ème Grégory Habeaux (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.19"
14ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.20"
15ème Bruno Armirail (Fra) (FDJ) m.t

Haut



(199) Circuit de Getxo (Espagne) le 31 juillet :

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) les 170 km en 3h53'06" à la moyenne de 43,758 km/h
2ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.02"
3ème José Herrada (Esp) (Movistar) à 0.04"
4ème Egoitz Fernandez (Esp) (Ukyo) m.t
5ème Thomas Sprengers (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Aldemar Reyes (Col) (Manzana - Postobón) m.t
7ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Aimé De Gendt (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.06"
9ème Ibai Salas (Esp) (Burgos - BH) à 0.08"
10ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) m.t

Haut



(200) Kreiz Breizh Elites (France) du 29 au 31 juillet :

1ère étape : Calanhel - Plouray, 199 km

1er Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) en 4h56'53" à la moyenne de 40,218 km/h
2ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) m.t
3ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
4ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
5ème Melvin Rullière (Fra) (VC Rouen 76) m.t
6ème Dennis Bakker (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
7ème Jonathan McEvoy (Gbr) (Madison Genesis) m.t
8ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Frederik Madsen (Dan) (Giant - Castelli) m.t
10ème Andreas Hyldgaard Jeppesen (Dan) (VeloConcept) m.t

2ème étape : Ploërdut - Callac, 83 km

1er James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) en 1h53'30" à la moyenne de 43,877 km/h
2ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) à 0.09"
3ème Dennis Bakker (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
7ème Jason Van Dalen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
8ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
9ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Melvin Rullière (Fra) (VC Rouen 76) m.t

3ème étape : Carhaix - Carhaix, 102 km

1er Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) en 2h35'35" à la moyenne de 39,336 km/h
2ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
3ème Rob Ruijgh (Hol) (Tarteletto - Isorex) m.t
4ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Riwal Platform) m.t
5ème Niklas Eg (Dan) (VéloCONCEPT) m.t
6ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
7ème Erick Rowsell (Gbr) (Madison Genesis) à 0.04"
8ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Riwal Platform) à 0.05"
9ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) à 0.20"
10ème Patrick Clausen (Dan) (Riwal Platform) à 0.31"

4ème étape : Guingamp - Rostrenen, 151 km

1er Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) en 3h38'44" à la moyenne de 41,420 km/h
2ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Riwal Platform) m.t
3ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Giant - Castelli) à 0.03"
4ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) m.t
5ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
6ème Niklas Eg (Dan) (VéloCONCEPT) à 0.10"
7ème Connor Swift (Gbr) (Madison Genesis) à 0.14"
8ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Riwal Platform) à 0.19"
9ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) à 1.21"
10ème Karol Domagalski (Pol) (ONE Pro Cycling) à 1.40"

Classement général final :

1er Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Riwal Platform) les 535 km en 13h04'51" à la moyenne de 40,899 km/h
2ème Niklas Eg (Dan) (VéloCONCEPT) à 0.10"
3ème Rasmus Guldhammer (Dan) (VéloCONCEPT) à 0.20"
4ème Chris Anker Sörensen (Dan) (Riwal Platform) à 0.24"
5ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) à 0.25"
6ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.34"
7ème Rasmus Christian Quaade (Dan) (Giant - Castelli) m.t
8ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) à 1.46"
9ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 1.49"
10ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) à 1.52"

Haut



Août :

(201) Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Herning (Danemark) le 2 août :

1er Andreas Leknessund (Norvège) les 31.5 km en 39.16" à la moyenne de 48,132 km/h
2ème Julius Johansen (Danemark) à 0.14"
3ème Sébastien Grignard (Belgique) à 0.19"
4ème Daan Hoole (Hollande) à 0.33"
5ème Søren Wærenskjold (Norvège) à 0.37"
6ème Nik Cemazar (Slovénie) à 0.46"
7ème Filip Maciejuk (Pologne) à 0.51"
8ème Veljko Stojnic (Serbie) à 0.55"
9ème Loran Cassaert (Belgique) à 1.10"
10ème Antonio Puppio (Italie) à 1.18"

Haut



(202) Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Herning (Danemark) le 3 août :

1er Kasper Asgreen (Danemark) les 31.5 km en 37.33" à la moyenne de 50,333 km/h
2ème Mikkel Bjerg (Danemark) à 0.01"
3ème Corentin Ermenault (France) à 0.22"
4ème Edoardo Affini (Italie) à 0.31"
5ème Dmitry Strakhov (Russie) à 1.27"
6ème Patrick Gamper (Autriche) à 1.30"
7ème Markus Freiberger (Autriche) à 1.37"
8ème Marc Hirschi (Suisse) m.t
9ème Alexys Brunel (France) à 1.43"
10ème Senne Leysen (Belgique) à 1.45"

Haut



(203) Championnat d'Europe Elites du C.M.Individuel à Herning (Danemark) le 3 août :

1er Victor Campenaerts (Belgique) les 46 km en 53.12" à la moyenne de 51,880 km/h
2ème Maciej Bodnar (Pologne) à 0.02"
3ème Ryan Mullen (Irlande) à 0.04"
4ème Matthias Brändle (Autriche) à 0.09"
5ème Jos Van Emden (Hollande) à 0.21"
6ème Martin Toft Madsen (Danemark) à 0.44"
7ème Edvald Boasson Hagen (Norvège) à 1.22"
8ème Marco Mathis (Allemagne) à 1.29"
9ème Filippo Ganna (Italie) à 1.37"
10ème Jan Barta (République Tchèque) à 1.54"

Haut



(204) Championnat d'Europe Juniors sur Route à Herning (Danemark) le 4 août :

1er Michele Gazzoli (Italie) les 120.6 km en 2h41'22" à la moyenne de 44,842 km/h
2ème Søren Wærenskjold (Norvège) m.t
3ème Niklas Markl (Allemagne) m.t
4ème Oliver Wulff Frederiksen (Danemark) m.t
5ème Olav Hjemsæter (Norvège) m.t
6ème Florian Gamper (Autriche) m.t
7ème Tobias Bayer (Autriche) m.t
8ème Linus Kvist (Suède) m.t
9ème Dawid Burczak (Pologne) m.t
10ème Alex Vogel (Suisse) m.t

Haut



(205) Tour de Pologne du 29 juillet au 4 août :

1ère étape : Krakow - Krakow, 130 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 2h56'16" à la moyenne de 44,251 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
4ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
5ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
7ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Pawel Franczak (Pol) (Polish National Team) m.t
9ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Tarnowskie Góry - Katowice, 142 km

1er Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) en 3h15'21" à la moyenne de 43,614 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
3ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
4ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Youcef Reguigui (Alg) (Dimension Data) m.t
6ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
7ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
10ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t

3ème étape : Jaworzno - Szczyrk, 161 km

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) en 3h51'41" à la moyenne de 41,695 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) à 0.05"
6ème Odd Christian Eiking (Nor) (FDJ) à 0.07"
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
8ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.09"
9ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.12"
10ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.14"

4ème étape : Zawiercie - Zabrze, 238 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 5h38'49" à la moyenne de 42,147 km/h
2ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

5ème étape : Nagawczyna - Rzeszów, 130 km

1er Danny Van Poppel (Hol) (Sky) en 2h59'44" à la moyenne de 43,398 km/h
2ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
3ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
8ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
9ème Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Lukasz Wisniowski (Pol) (Sky) m.t

6ème étape : Wieliczka - Zakopane, 189 km

1er Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) en 4h58'55" à la moyenne de 37,937 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.51"
3ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
10ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t

7ème étape : Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska, 132 km

1er Wouter Poels (Hol) (Sky) en 3h26'20" à la moyenne de 38,384 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) m.t
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.05"
7ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.12"
8ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) à 0.14"
9ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 0.18"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 0.54"

Classement général final :

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) les 1122 km en 27h07'47" à la moyenne de 41,357 km/h
2ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.02"
3ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.03"
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.10"
5ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.13"
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) à 0.23"
7ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) à 0.36"
8ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) à 0.57"
9ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 1.19"
10ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) à 1.22"

Haut



(206) Tour de Burgos (Espagne) du 1er au 5 août :

1ère étape : Burgos - Burgos, 152 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) en 3h25'58" à la moyenne de 44,279 km/h
2ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 0.02"
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.03"
4ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.05"
5ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) à 0.07"
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
7ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) m.t
8ème Sjoerd Van Ginneken (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Garikoitz Bravo (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
10ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

2ème étape : Oña – Belorado, 155 km

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h38'54" à la moyenne de 42,485 km/h
2ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
3ème Tim Ariesen (Hol) (oompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Raymond Kreder (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Aaron Gate (Nzl) (Aqua Blue Sport) m.t

3ème étape : Ojo Guareña - Picón Blanco, 176 km

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) en 4h36'40" à la moyenne de 38,169 km/h
2ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.09"
3ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.41"
4ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.47"
5ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.55"
6ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) à 1.06"
7ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 1.24"
8ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 1.27"
9ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) à 1.33"
10ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.34"

4ème étape : Bodegas Nabal - Ciudad Romana de Clunia, 150 km

1er Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) en 3h19'19" à la moyenne de 45,154 km/h
2ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
3ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.03"
5ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) m.t
6ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Jonas Van Genechten (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) m.t

5ème étape : Comunero de Revenga - Lagunas de Neila, 138 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 3h11'42" à la moyenne de 43,192 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.05"
3ème Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) à 0.11"
4ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.30"
5ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.35"
6ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) m.t
7ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) à 0.37"
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 0.48"
9ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) à 1.01"
10ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Classement général final :

1er Mikel Landa Meana (Esp) (Sky) les 771 km en 18h12'47" à la moyenne de 42,332 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.40"
3ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 0.46"
4ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.51"
5ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.18"
6ème Igor Anton (Esp) (Dimension Data) à 1.37"
7ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) à 2.13"
8ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 2.19"
9ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 2.40"
10ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) à 2.49"

Haut



(207) Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Herning (Danemark) le 5 août :

1er Casper Phillip Pedersen (Danemark) les 160.8 km en 3h31'04" à la moyenne de 45,711 km/h
2ème Benoît Cosnefroy (France) à 0.02"
3ème Marc Hirschi (Suisse) m.t
4ème Petr Rikunov (Russie) à 0.03"
5ème Kristoffer Halvorsen (Norvège) m.t
6ème Fabio Jakobsen (Hollande) m.t
7ème Imerio Cima (Italie) m.t
8ème Jasper Philipsen (Belgique) m.t
9ème Bram Welten (Hollande) m.t
10ème Ziga Jerman (Slovénie) m.t

Haut



(208) Dwars door het Hageland - Aarschot (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (6) le 5 août :

1er Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) les 194.1 km en 4h39'25" à la moyenne de 41,680 km/h
2ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.02"
4ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.03"
5ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) à 0.14"
6ème Florian Sénéchal (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.16"
8ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Benjamin Declercq (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.18"
10ème Jimmy Janssens (Bel) (Cibel - Cebon) à 0.20"
11ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.23"
12ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.45"
13ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
14ème Krister Hagen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.47"
15ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 0.49"

Haut



(209) Tour of Utah (Etats-Unis) du 31 juillet au 6 août :

1ère étape : Logan - Logan, 212.4 km

1er Tyler Magner (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) en 44h56'49" à la moyenne de 42,936 km/h
2ème Christopher Lawless (Gbr) (Axeon Hagens Berman) m.t
3ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Martin Elmiger (Sui) (BMC Racing) m.t
6ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Luca Wackermann (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Ulisis Alfredo Castillo Soto (Mex) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t

2ème étape : Brigham City - Snowbasin Resort, 151.1 km

1er Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) en 3h38'12" à la moyenne de 41,549 km/h
2ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) m.t
3ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) m.t
4ème Francisco Mancebo (Esp) (Hangar 15 Bicycles) à 0.02"
5ème Kyle Murphy (Usa) (Cylance) m.t
6ème Robin Carpenter (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
7ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
8ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
9ème Jonathan Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) m.t

3ème étape : Big Cottonwood Canyon, 8 km C.M.Individuel

1er Rob Britton (Can) (Rally) en 18.29" à la moyenne de 25,947 km/h
2ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.13"
3ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.26"
4ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) m.t
5ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.30"
6ème Kyle Murphy (Usa) (Cylance) à 0.34"
7ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.38"
8ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Simone Sterbini (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.41"
10ème Keegan Swirbul (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.46"

4ème étape : South Jordan City - South Jordan City, 199.1 km

1er John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) en 4h22'23" à la moyenne de 45,529 km/h
2ème Jose Alfredo Rodriguez (Mex) (Elevate - KHS) m.t
3ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
4ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
5ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Ulisis Alfredo Castillo Soto (Mex) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Pier-André Cote (Can) (Silber) m.t
10ème Fabio Calabria (Aus) (Novo Nordisk) m.t

5ème étape : Layton - Bountiful, 185.4 km

1er Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) en 4h05'26" à la moyenne de 45,324 km/h
2ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
3ème Logan Owen (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
4ème Robin Carpenter (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
5ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t
6ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
7ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
8ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) m.t
10ème Adam De Vos (Can) (Rally) m.t

6ème étape : Heber Valley - Snowbird, 97.8 km

1er Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) en 2h45'38" à la moyenne de 35,428 km/h
2ème Simone Sterbini (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.35"
3ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.41"
4ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.44"
5ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
6ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.48"
7ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) à 1.14"
8ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) à 1.19"
9ème Christopher Butler (Usa) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.27"
10ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 2.06"

7ème étape : Salt Lake City - Salt Lake City, 118 km

1er Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) en 2h40'18" à la moyenne de 44,167 km/h
2ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.02"
3ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Patrick Müller (Sui) (BMC Racing) m.t
5ème Simone Andreetta (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Rob Britton (Can) (Rally) m.t
7ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Martin Elmiger (Sui) (BMC Racing) m.t
9ème Taylor Eisenhart (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
10ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t

Classement général final :

1er Rob Britton (Can) (Rally) les 971.8 km en 22h48'03" à la moyenne de 42,621 km/h
2ème Gavin Mannion (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.22"
3ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.32"
4ème Neilson Powless (Usa) (Axeon Hagens Berman) à 0.35"
5ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 2.00"
6ème Giulio Ciccone (Ita) (Bardiani - CSF) à 2.16"
7ème Jonathan Clarke (Aus) (UnitedHealthcare) à 2.41"
8ème Christopher Butler (Usa) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.47"
9ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) à 2.55"
10ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) à 3.00"

Haut



(210) Tour de la Province de Namur (Belgique) du 2 au 6 août :

1ère étape (a) : Florennes - Walcourt, 15.3 km C.M.Equipes.

1er Pauwels Sauzen - Vastgoedservice (Bel) en 19.05" à la moyenne de 48,199 km/h
2ème Era Circus (Bel) à 0.11"
3ème Lotto - Soudal Espoirs (Bel) à 0.18"
4ème Ago - Aqua Service (Bel) à 0.19"
5ème EFC - L&R - Vulsteke (Bel) à 0.25"
6ème Equipe du Canada (Can) m.t
7ème Profel United (Bel) à 0.32"
8ème VL Technics - Experza - Abutriek (Bel) m.t
9ème Lotto.nl - Jumbo - De Jonge Renner (Hol) à 0.39"
10ème Tarteletto - Isorex (Bel) à 0.42"

1ère étape (b) : Walcourt - Florennes, 100.3 km

1er William Elliott (Can) (Equipe du Canada) en 2h18'04" à la moyenne de 43,588 km/h
2ème Jorden De Haes (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) m.t
3ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
4ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) à 0.15"
6ème Dieter Bouvry (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
7ème Niels De Rooze (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
8ème Rohan Du Plooy (Afs) (Véranda Willems - Crabbe - Toitures Chevigny) m.t
9ème Angelo De Clercq (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
10ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

2ème étape : Vresse-sur-Semois - Gedinne, 147.8 km

1er Lennert Teugels (Bel) (Profel United) en 3h42'47" à la moyenne de 39,805 km/h
2ème Sylvain Moniquet (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
3ème William Elliott (Can) (Equipe du Canada) m.t
4ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.55"
5ème Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
6ème Max Emil Boholm Korner (Nor) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
7ème Michael Boroš (Tch) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
8ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Napoleon Games) à 1.10"
9ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
10ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t

3ème étape : Couvin - Doische, 151 km

1er Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) en 3h31'00" à la moyenne de 42,938 km/h
2ème Mathias Van Gompel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 0.01"
4ème Nico Houtteman (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.21"
5ème Lionel Taminiaux (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
6ème Maximilien Picoux (Bel) (T.Palm Pôle Continental Wallon) m.t
7ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème Diether Sweeck (Bel) (Era Circus) m.t
9ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Jens Moens (Bel) (Van Eyck Sport) m.t

4ème étape : Jemeppe-sur-Sambre - Jemeppe-sur-Sambre, 13 km C.M.Individuel

1er Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) en 16.30" à la moyenne de 47,273 km/h
2ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.11"
3ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.24"
4ème Ruben Van der Haeghen (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.27"
5ème Dieter Bouvry (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 0.30"
6ème William Elliott (Can) (Equipe du Canada) à 0.33"
7ème Sander De Pestel (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.34"
8ème Derek Gee (Can) (Equipe du Canada) à 0.35"
9ème Aaron Van Poucke (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) à 0.36"
10ème Sylvain Moniquet (Bel) (Ago - Aqua Service) à 0.40"

5ème étape : Lesve - Namur, 157 km

1er Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) en 3h41'18" à la moyenne de 42,567 km/h
2ème Jens Adams (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
3ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème William Elliott (Can) (Equipe du Canada) m.t
5ème Michael Vanthourenhout (Bel) (Marlux - Napoleon Games) m.t
6ème Niels Tooth (Bel) (Prorace) m.t
7ème Fabio Sinoy (Bel) (Profel United) à 0.04"
8ème Viktor Verschaeve (Bel) (EFC - L&R - Vulsteke) à 0.08"
9ème Lennert Teugels (Bel) (Profel United) m.t
10ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t

Classement général final :

1er William Elliott (Can) (Equipe du Canada) les 584.4 km en 13h49'53" à la moyenne de 42,254 km/h
2ème Laurens Sweeck (Bel) (Era Circus) à 0.07"
3ème Lennert Teugels (Bel) (Profel United) à 0.41"
4ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.00"
5ème Dieter Bouvry (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.15"
6ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) à 1.33"
7ème Laurens Huys (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.52"
8ème Diether Sweeck (Bel) (Era Circus) à 1.58"
9ème Abram Stockman (Bel) (Tarteletto - Isorex) à 2.07"
10ème Tuur Deprez (Bel) (VL Technics - Experza - Abutriek) m.t

Haut



(211) Vlaamse Havenpijl (Belgique) le 6 août :

1er Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) les 168.3 km en 3h41'02" à la moyenne de 45,685 km/h
2ème Harry Tanfield (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t
3ème Arjen Livyns (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
4ème Cristian Raileanu (Rou) (Differdange - Losch) m.t
5ème Jacob Scott (Gbr) (An Post - ChainReaction) m.t
6ème Robin Lowik (Hol) (Vlasman) à 0.31"
7ème Jens Reynders (Bel) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Jan Brockhoff (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
9ème Stijn De Bock (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
10ème Justin Timmermans (Hol) (Baby - Dump) m.t

Haut



(212) Championnat d'Europe Elites sur Route à Herning (Danemark) le 6 août :

1er Alexander Kristoff (Norvège) les 241.2 km en 5h41'10" à la moyenne de 42,419 km/h
2ème Elia Viviani (Italie) m.t
3ème Moreno Hofland (Hollande) m.t
4ème Pascal Ackermann (Allemagne) m.t
5ème Luka Mezgec (Slovénie) m.t
6ème Edward Theuns (Belgique) m.t
7ème Aksel Nömmela (Estonie) m.t
8ème Ivan Garcia (Espagne) m.t
9ème Pawel Franczak (Pologne) m.t
10ème Michal Kolár (Slovaquie) m.t
11ème Sam Bennett (Irlande) m.t
12ème Erik Baska (Slovaquie) m.t
13ème Emils Liepins (Lettonie) m.t
14ème Bryan Coquard (France) m.t
15ème Ivan Savitsky (Russie) m.t
16ème Juan José Lobato (Espagne) m.t
17ème Jens Debusschere (Belgique) m.t
18ème Luka Pibernik (Slovénie) m.t
19ème Daniel Auer (Autriche) m.t
20ème Eugert Zhupa (Albanie) m.t

Haut



(213) L'Estivale Bretonne (Bretagne - France) du 4 au 7 août :

1ère étape : Plévin - Plévin, 143.6 km

1er Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 3h19'19" à la moyenne de 43,228 km/h
2ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 0.06"
3ème Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Adrien Legros (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
8ème Michael Vink (Nzl) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 0.09"
9ème Adrien Leboucher (Fra) (U Nantes Atlantique) à 0.12"
10ème Jules Roueil (U Nantes Atlantique) à 0.15"

2ème étape : Scrignac - Poullaouën, 137.2 km

1er Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 3h16'22" à la moyenne de 41,922 km/h
2ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
3ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 4.15"
4ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Marc Potts (Irl) (Cycling Ulster) m.t
8ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
10ème Jules Roueil (U Nantes Atlantique) m.t

3ème étape : Le Ponthou - Le Ponthou, 121 km

1er Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) en 2h57'24" à la moyenne de 40,924 km/h
2ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
3ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 0.06"
4ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) à 0.20"
5ème Maël Boivin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.31"
6ème Axel Zingle (Fra) (VCU Schwenheim) à 0.49"
7ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.56"
8ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 1.02"
9ème Adrien Legros (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
10ème Rémy Rochas (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.06"

4ème étape : Loudéac - Loudéac, 133.9 km

1er Thomas Girard (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 3h00'15" à la moyenne de 44,571 km/h
2ème Jules Roueil (U Nantes Atlantique) m.t
3ème Enzo Bernard (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Camille Batista (Fra) (UC Orléans - CG Orléans) m.t
5ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
6ème Fabio Do Rego (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
7ème Cyrille Patoux (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
8ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Marc Potts (Irl) (Cycling Ulster) m.t
10ème Emmanuel Morin (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Classement général final :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 535.7 km en 12h35'17" à la moyenne de 42,556 km/h
2ème Alan Riou (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.28"
3ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 2.30"
4ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) à 2.44"
5ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3.19"
6ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) à 3.22"
7ème Adrien Legros (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 3.26"
8ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 3.32"
10ème Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 3.40"

Haut



(214) Tour de l'Ain (France) du 8 au 12 août :

Prologue : Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse, 3.8 km

1er Johan Le Bon (Fra) (FDJ) en 4.32" à la moyenne de 50,285 km/h
2ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.02"
3ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.03"
5ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.04"
6ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 0.05"
7ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
8ème Valentin Madouas (Fra) (FDJ) à 0.06"
9ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
10ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t

1ère étape : Polliat - Trévoux, 141.1 km

1er Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h11'10" à la moyenne de 44,286 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Steven Tronet (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Clément Russo (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
7ème Anthony Maldonado (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
8ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Development Team Sunweb) m.t
9ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

2ème étape : Ambérieu-en-Bugey - Saint-Vulbas, 145 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 3h19'36" à la moyenne de 43,587 km/h
2ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
3ème Maxime Daniel (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
4ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Geoffrey Soupe (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) m.t
10ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t

3ème étape : Lagnieu - Oyonnax, 135.2 km

1er David Gaudu (Fra) (FDJ) en 3h31'05" à la moyenne de 38,430 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.55"
4ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.10"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.32"
8ème Valentin Madouas (Fra) (FDJ) m.t
9ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t

4ème étape : Lélex - Culoz, 111.2 km

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 2h52'56" à la moyenne de 38,581 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.04"
5ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Delio Fernandez (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
8ème Angel Madrazo (Esp) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Clément Chevrier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

Classement général final :

1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) les 536.3 km en 12h59'10" à la moyenne de 41,298 km/h
2ème David Gaudu (Fra) (FDJ) à 0.14"
3ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.52"
4ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 1.25"
5ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.30"
6ème Brice Feillu (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.35"
7ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.51"
8ème Stef Clement (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.54"
9ème Kevin Ledanois (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.55"
10ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
Maillot vert classement par points : 1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot rouge à pois blanc meilleur grimpeur : 1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er David Gaudu (Fra) (FDJ)
Classement par équipes au temps : 1er Fortuneo Banque - Oscaro (Fra)

Haut



(215) Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) du 7 au 13 août :

1ère étape : Breda (Hol) - Venray (Hol), 169.8 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h50'09" à la moyenne de 44,267 km/h
2ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

2ème étape : Voorburg (Hol) - Voorburg (Hol), 9 km C.M.Individuel

1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) en 10.58" à la moyenne de 49,240 km/h
2ème Maciej Bodnar (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.04"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 0.05"
4ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) à 0.08"
5ème Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.10"
6ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.12"
7ème Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) à 0.14"
8ème Miles Scotson (Aus) (BMC Racing) à 0.15"
9ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.17"
10ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

3ème étape : Blankenberge (Bel) - Ardooie (Bel), 185 km

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 4h14'01" à la moyenne de 43,698 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
7ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t

4ème étape : Lanaken (Bel) - Lanaken (Bel), 154.2 km

1er Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) en 3h24'23" à la moyenne de 45,268 km/h
2ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
7ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
8ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
9ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
10ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t

5ème étape : Sittard-Geleen (Hol) - Sittard-Geleen (Hol), 163.4 km

1er Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 3h43'46" à la moyenne de 43,813 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.03"
3ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
4ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
10ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t

6ème étape : Riemst (Bel) - Houffalize (Bel), 203.7 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 5h04'36" à la moyenne de 40,125 km/h
2ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 0.17"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.20"
7ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) à 1.42"
9ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t

7ème étape : Essen (Bel) - Geraardsbergen (Bel), 191.3 km

1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) en 4h06'48" à la moyenne de 46,507 km/h
2ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.01"
3ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
8ème Matthieu Ladagnous (Fra) (FDJ) m.t
9ème Dion Smith (Nzl) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Dylan Van Baarle (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t

Classement général final :

1er Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) les 1076.4 km en 24h34'33" à la moyenne de 43,799 km/h
2ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.17"
3ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 0.46"
4ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.51"
5ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) à 1.14"
6ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 1.15"
7ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 1.53"
8ème Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.59"
9ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) à 2.12"
10ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) à 2.23"

Haut



(216) Arctic Race of Norway (Norvège) du 10 au 13 août :

1ère étape : Engenes-Andørja - Narvik, 156.5 km

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) en 3h36'14" à la moyenne de 43,425 km/h
2ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.02"
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
6ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
10ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) m.t

2ème étape : Sjøvegan - Bardufoss Airport, 184.5 km

1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) en 4h14'20" à la moyenne de 43,526 km/h
2ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Robin Stenuit (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Eduard-Michael Grosu (Rou) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Ivan Savitsky (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
9ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

3ème étape : Lyngseidet - Finnvikdalen-Tromsø, 185.5 km

1er August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) en 4h19'05" à la moyenne de 42,959 km/h
2ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Dorian Godon (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) m.t
5ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Quentin Pacher (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Rein Taaramae (Est) (Katusha - Alpecin) à 0.04"
8ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
10ème Jakub Kaczmarek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

4ème étape : Tromsø - Tromsø, 160.5 km

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) en 3h47'03" à la moyenne de 42,414 km/h
2ème Loïc Chetout (Fra) (Cofidis) à 0.11"
3ème Sven Erik Bystrøm (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) m.t
5ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.16"
6ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Quentin Pacher (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Lawrence Naesen (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) m.t

Classement général final :

1er Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) les 687 km en 15h56'15" à la moyenne de 43,106 km/h
2ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) à 0.29"
3ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) à 0.43"
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) à 0.45"
5ème Eliot Lietaer (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
6ème Quentin Pacher (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
7ème Bjørn Tore Nielsen Hoem (Nor) (Joker - Icopal) à 0.49"
8ème Carl Fredrik Hagen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
9ème Amanuel Gebrezgabihier (Ery) (Dimension Data) à 0.55"
10ème Andrey Grivko (Ukr) (Astana) à 0.57"

Haut



(217) Tour du Colorado (Etats-Unis) du 10 au 13 août :

1ère étape : Colorado Springs - Colorado Springs, 149.7 km

1er John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) en 3h33'30" à la moyenne de 42,061 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Logan Owen (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
4ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
9ème Christopher Blevins (Usa) (Axeon Hagens Berman) m.t
10ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) m.t

2ème étape : Breckenridge - Breckenridge, 103 km

1er Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) en 2h51'17" à la moyenne de 36,080 km/h
2ème Taylor Eisenhart (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
3ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.04"
4ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) à 0.21"
5ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.40"
6ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 1.34"
7ème Miguel Angel Benito (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 1.35"
8ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 1.37"
9ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Hugh Carthy (Gbr) (Cannondale - Drapac) à 1.41"

3ème étape : Denver - Denver, 127.1 km

1er Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) en 3h02'45" à la moyenne de 41,742 km/h
2ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) à 0.01"
3ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.54"
4ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.55"
7ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Valerio Conti (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Miguel Angel Benito (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.57"
10ème Jhonnatan Manuel Narvaez Prado (Equ) (Axeon Hagens Berman) m.t

4ème étape : Denver - Denver, 120.5 km

1er Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) en 2h32'50" à la moyenne de 47,322 km/h
2ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Jose Alfredo Rodriguez (Mex) (Elevate - KHS) m.t
4ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
5ème Joseph Lewis (Aus) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
6ème Taylor Phinney (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
7ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) m.t

Classement général final :

1er Manuel Senni (Ita) (BMC Racing) les 500.3 km en 12h00'35" à la moyenne de 41,662 km/h
2ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.15"
3ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.31"
4ème Taylor Eisenhart (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) à 0.33"
5ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.44"
6ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) à 1.05"
7ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 2.16"
8ème Miguel Angel Benito (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 2.19"
9ème Vegard Stake Laengen (Nor) (UAE Abu Dhabi) à 2.21"
10ème Travis McCabe (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.22"

Haut



(218) Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (France) Coupe de France DN2 (5) le 14 août :

1er Jaakko Hänninen (Fin) (AC Bisontine) les 148.8 km en 3h24'09" à la moyenne de 43,718 km/h
2ème Etienne Tortelier (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme) à 0.10"
3ème Pierre Lebreton (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.13"
4ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Martigues SC) à 0.19"
5ème Willy Perrocheau (Fra) (U Cube 17) à 0.28"
6ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
7ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
8ème Adrien Thomas (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.30"
9ème Ewen Henrio (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.34"
10ème Johan De Jonckheere (Fra) (VS Chartrain) à 0.37"

Haut



(219) Tour du Portugal
du 4 au 15 août :

Prologue : Lisboa - Lisboa, 5.4 km

1er Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) en 6.24" à la moyenne de 50,625 km/h
2ème Domingos Gonçalves (Por) (RP - Boavista) à 0.02"
3ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 0.03"
4ème James Gullen (Gbr) (JLT - Condor) à 0.04"
5ème Travis Samuel (Can) (H&R Block) à 0.09"
6ème Jesus Ezquerra (Esp) (Sporting - Tavira) à 0.11"
7ème Théry Schir (Sui) (Vorarlberg) m.t
8ème Stefan Schumacher (All) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
9ème Gian Friesecke (Sui) (Vorarlberg) à 0.12"
10ème Oscar Rodriguez (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.13"

1ère étape : Vila Franca de Xira - Setúbal, 203 km

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) en 4h55'57" à la moyenne de 41,156 km/h
2ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.11"
3ème David de la Fuente (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
4ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Cesar Fonte (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
7ème Davide Rebellin (Ita) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
8ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
10ème Sergio Paulinho (Por) (Efapel) m.t

2ème étape : Reguengos de Monsaraz - Castelo Branco, 214.7 km

1er Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) en 5h38'16" à la moyenne de 38,082 km/h
2ème Antonino Parrinello (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
3ème Stéphane Poulhiès (Fra) (Armée de Terre) m.t
4ème Jason Lowndes (Aus) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t
6ème Cesar Fonte (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
7ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Domingos Gonçalves (Por) (RP - Boavista) m.t
9ème Matteo Rotondi (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
10ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t

3ème étape : Figueira de Castelo Rodrigo - Bragança, 162.7 km

1er Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) en 4h06'08" à la moyenne de 39,661 km/h
2ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
4ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
5ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
6ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
7ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t
8ème Samuel Caldeira (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
10ème Jarno Gmelich-Meijling (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t

4ème étape : Macedo de Cavaleiros - Mondim de Basto, 152.7 km

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) en 4h02'52" à la moyenne de 37,724 km/h
2ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 0.03"
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
4ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) à 0.04"
5ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
6ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.19"
7ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
8ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 0.25"
9ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) m.t
10ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 0.42"

5ème étape : Boticas - Viana do Castelo, 179.6 km

1er Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) en 4h37'56" à la moyenne de 38,772 km/h
2ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
3ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
4ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
5ème Cesar Fonte (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
8ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t
9ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
10ème Davide Rebellin (Ita) (Kuwait - Cartucho.es) m.t

6ème étape : Braga - Fafe, 182.7 km

1er Rui Sousa (Por) (RP - Boavista) en 4h41'50" à la moyenne de 38,895 km/h
2ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 0.04"
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
4ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
5ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
6ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) m.t
7ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) m.t
8ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Sergio Paulinho (Por) (Efapel) m.t
10ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) m.t

7ème étape : Lousada - Santo Tirso, 161.9 km

1er Antonio Barbio (Por) (Efapel) en 4h06'01" à la moyenne de 39,485 km/h
2ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) à 1.07"
3ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) m.t
4ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
5ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
6ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) à 1.11"
7ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) m.t
8ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) à 1.15"
9ème Davide Rebellin (Ita) (Kuwait - Cartucho.es) m.t
10ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t

8ème étape : Gondomar - Oliveira de Azeméis, 159.8 km

1er Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) en 4h06'39" à la moyenne de 38,873 km/h
2ème Daniel Mestre (Por) (Efapel) m.t
3ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
4ème Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
6ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) m.t
7ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) à 0.04"
8ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
9ème Cesar Fonte (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) m.t
10ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) m.t

9ème étape : Lousã - Guarda, 184.1 km

1er Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) en 4h56'55" à la moyenne de 37,202 km/h
2ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) m.t
3ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) à 1.28"
4ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 4.41"
5ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 4.44"
6ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) à 4.48"
7ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 4.50"
8ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) m.t
9ème Hugo Sancho (Por) (LA Aluminios Metalusa - BlackJack) à 4.57"
10ème David Rodrigues (Por) (RP - Boavista) à 5.07"

10ème étape : Viseu - Viseu, 20.1 km C.M.Individuel

1er Gustavo Veloso (Esp) (W52 - FC Porto) en 26.00" à la moyenne de 46,385 km/h
2ème Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) à 0.15"
3ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 0.18"
4ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 0.24"
5ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 0.36"
6ème Ricardo Mestre (Por) (W52 - FC Porto) à 0.41"
7ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) à 0.44"
8ème Théry Schir (Sui) (Vorarlberg) à 0.53"
9ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.57"
10ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 1.07"

Classement général final :

1er Raul Alarcon (Esp) (W52 - FC Porto) les 1626.7 km en 41h46'14" à la moyenne de 38,944 km/h
2ème Amaro Antunes (Por) (W52 - FC Porto) à 1.23"
3ème Vicente Garcia De Mateos (Esp) (Louletano - Hospital de Loulé) à 5.25"
4ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 5.54"
5ème Alejandro Marque (Esp) (Sporting - Tavira) à 7.10"
6ème Antonio Carvalho (Por) (W52 - FC Porto) à 7.25"
7ème Joao Benta (Por) (RP - Boavista) à 7.54"
8ème Henrique Casimiro (Por) (Efapel) à 8.11"
9ème Sergio Paulinho (Por) (Efapel) à 8.36"
10ème Krists Neilands (Let) (Israel Cycling Academy) à 9.35"

Haut



(220) Tour du Limousin (France) du 15 au 18 août :

1ère étape : Panazol - Rochechouart, 168 km

1er Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) en 3h54'42" à la moyenne de 42,948 km/h
2ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.08"
3ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) à 0.18"
4ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) m.t
5ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
10ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

2ème étape : Fursac - Guéret, 185.8 km

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h39'51" à la moyenne de 39,836 km/h
2ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.08"
3ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
4ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.11"
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.12
6ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Romain Le Roux (Fra) (Armée de Terre) à 0.17"
9ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

3ème étape : Saint-Pantaléon-de-Larche - Chaumeil, 184.7 km

1er Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) en 4h45'06" à la moyenne de 38,871 km/h
2ème Thomas Degand (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) à 0.02"
4ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) à 0.04"
5ème Jérémy Bescond (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.12"
6ème Romain Sicard (Fra) (Direct Energie) à 0.14"
7ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 1.17"
8ème Gianni Vermeersch (Bel) (Beobank - Corendon) à 1.18"
9ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

4ème étape : Saint-Junien - Limoges, 168.9 km

1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) en 4h05'25" à la moyenne de 41,293 km/h
2ème Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Mathieu Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) à 0.19"
4ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
6ème David Van Der Poel (Hol) (Beobank - Corendon) m.t
7ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

Classement général final :

1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 707.4 km en 17h26'42" à la moyenne de 40,550 km/h
2ème Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.19"
4ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 0.28"
5ème Lorenzo Rota (Ita) (Bardiani - CSF) à 0.29"
6ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 0.35"
7ème Romain Sicard (Fra) (Direct Energie) à 0.40"
8ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.47"
9ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.50"
10ème Hubert Dupont (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t

Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale)
Maillot vert classement des sprints : 1er Bryan Coquard (Fra) (Direct Energie)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Philipp Walsleben (All) (Beobank - Corendon)
Maillot blanc du meilleur jeune : 1er Elie Gesbert (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro)
Classement par équipes au temps : 1er AG2r - La Mondiale (Fra)

Haut



(221) Veenendaal-Veenendaal Classic (Pays-Bas) le 18 août :

1er Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) les 195.8 km en 4h21'35" à la moyenne de 44,911 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
3ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
7ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) m.t
9ème Brian Van Goethem (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Roger Kluge (All) (Orica - Scott) m.t

Haut



(222) Saint-Brieuc Agglo-Tour (Bretagne - France) du 19 au 20 août :

1ère étape : Saint-Brieuc - Trémuson, 129.1 km

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) en 2h58'28" à la moyenne de 43,403 km/h
2ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 1.15"
3ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 1.21"
4ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) m.t
5ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) m.t
6ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.33"
7ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
8ème Antoine Prod'homme (Fra) (Fybolia - Bertin Locminé) à 1.33"
9ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
10ème Stephen Guével (Fra) (U Nantes Atlantique) m.t

2ème étape : Pordic - Pordic, 8.5 km C.M.Individuel

1er Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) en 10.06" à la moyenne de 50,417 km/h
2ème Benoît Sinner (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.18"
3ème Julian Lino (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.37"
4ème Baptiste Bleier (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
5ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.38"
6ème Mickaël Guichard (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Adrien Lagrée (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
8ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.39"
9ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.40"
10ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t

3ème étape : Plérin - Plérin, 97.5 km

1er Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 2h22'40" à la moyenne de 41,005 km/h
2ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.02"
3ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 0.16"
4ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
5ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.18"
6ème Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) à 0.19"
8ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
9ème Vadim Deslandes (Fra) (Océane Top 16) m.t
10ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Classement général final :

1er Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 235.1 km en 5h32'11" à la moyenne de 42,465 km/h
2ème Yoann Paillot (Fra) (Océane Top 16) à 0.43"
3ème Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 1.14"
4ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.18"
5ème Geoffrey Thévenez (Fra) (Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière) à 1.30"
6ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
7ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.40"
8ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) à 1.43"
9ème Luc Tellier (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.47"
10ème Willy Artus (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t

Haut



(223) Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (7) le 20 août :

1er Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) les 185.7 km en 4h20'37" à la moyenne de 42,752 km/h
2ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
6ème Erwann Corbel (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
7ème Braam Merlier (Bel) (Era Circus) m.t
8ème Alexander Krieger (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
9ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Davide Martinelli (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Jonas Aaen Jørgensen (Dan) (Riwal Platform) m.t
12ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
13ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
14ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t

Haut



(224) Grand Prix de Hambourg (Allemagne) le 20 août :

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) les 220.9 km en 5h15'52" à la moyenne de 41,961 km/h
2ème Arnaud Démare (Fra) (FDJ) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
10ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) m.t
12ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
13ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
14ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
15ème Heinrich Haussler (Aus) (Bahrain - Merida) m.t
16ème Roberto Ferrari (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
17ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
18ème Ruslan Tleubayev (Kaz) (Astana) m.t
19ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) m.t
20ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
21ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
22ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t
23ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
24ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
25ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t

Haut



(225) Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (Bretagne - France) le 21 août :

1er Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) les 155.2 km en 3h37'00" à la moyenne de 42,912 km/h
2ème Baptiste Constantin (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
3ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)
4ème Kevin Perret (Fra) (U Nantes Atlantique)
5ème Vadim Deslandes (Fra) (Océane Top 16)
6ème Justin Mottier (Fra) (VC Pays de Loudéac)
7ème Stuart Balfour  (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin)
8ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
9ème Simon Verger (Fra) (Bricquebec Cotentin)
10ème Stefan Bennett (Gbr) (GSC Blagnac Vélo Sport 31)

Haut



(226) Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) le 22 août :

1er Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) les 198.7 km en 4h42'56" à la moyenne de 42,137 km/h
2ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
3ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
5ème Kristoffer Skjerping (Nor) (Joker - Icopal) m.t
6ème Boris Vallée (Bel) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
7ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème Alex Kirsch (Lux) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
10ème Aidis Kruopis (Lit) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
11ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
13ème Alexander Geuens (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
14ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
15ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t

Haut



(227) Druivenkoers-Overijse (Belgique) le 23 août :

1er Jérôme Baugnies (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 196 km en 4h54'25" à la moyenne de 39,943 km/h
2ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Huub Duyn (Hol) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
6ème Markus Hoelgaard (Nor) (Joker - Icopal) m.t
7ème Preben Van Hecke (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
8ème Julien Mortier (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Jasper Hamelink (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
11ème James Oram (Nzl) (ONE Pro Cycling) m.t
12ème Øivind Lukkedal (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
13ème Lennert Teugels (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
14ème Michael Cools (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
15ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(228) Tour du Poitou-Charentes (France) du 22 au 25 août :

1ère étape : Bressuire - Saintes, 199.5 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 4h47'29" à la moyenne de 41,637 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
5ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Jakub Mareczko (Ita) (Wilier Triestina) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
9ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
10ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t

2ème étape : Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert, 185.7 km

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) en 4h18'44" à la moyenne de 43,064 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
5ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
6ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
9ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t

3ème étape : Vouillé - Neuville-de-Poitou, 94.7 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 2h08'32" à la moyenne de 44,206 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
7ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
8ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Owain Doull (Gbr) (Sky) m.t

4ème étape : Mirebeau - Neuville-de-Poitou, 20.6 km C.M.Individuel

1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) en 23.25" à la moyenne de 52,783 km/h
2ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.26"
3ème Martin Elmiger (Sui) (BMC Racing) à 0.34"
4ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.35"
5ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) à 0.39"
6ème Miles Scotson (Aus) (BMC Racing) à 0.40"
7ème Joseph Rosskopf (Usa) (BMC Racing) à 0.47"
8ème Bruno Armirail (Fra) (FDJ) à 0.50"
9ème Brent Bookwalter (Usa) (BMC Racing) à 0.54"
10ème Owain Doull (Gbr) (Sky) à 0.58"

5ème étape : Roumazières-Loubert - Poitiers, 157.8 km

1er Marc Sarreau (Fra) (FDJ) en 3h34'05" à la moyenne de 44,226 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Hugo Hofstetter (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
7ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
8ème Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
9ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t

Classement général final :

1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) les 658.3 km en 15h12'06" à la moyenne de 43,304 km/h
2ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 0.35"
3ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.42"
4ème Benjamin Thomas (Fra) (Armée de Terre) à 0.48"
5ème Elia Viviani (Ita) (Sky) à 0.59"
6ème Bruno Armirail (Fra) (FDJ) m.t
7ème Owain Doull (Gbr) (Sky) à 1.07"
8ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) à 1.17"
9ème Damien Gaudin (Fra) (Armée de Terre) à 1.22"
10ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) à 1.32"

Classements annexes 2017 :
Maillot blanc classement général : 1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo)
Maillot vert classement par points : 1er Elia Viviani (Ita) (Sky)
Maillot blanc à pois rouge meilleur grimpeur : 1er Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole)
Maillot orange du meilleur jeune : 1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)

Haut



(229) Tour de l'Avenir (France)
du 18 au 27 août :

1ère étape : Loudéac - Loudéac, 135.7 km

1er Kasper Asgreen (Dan) (Equipe du Danemark) en 3h03'54" à la moyenne de 44,274 km/h
2ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.04"
3ème Imerio Cima (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
4ème Emmanuel Morin (Fra) (Equipe de Bretagne) m.t
5ème Oliver Wood (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
7ème Mark Downey (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
8ème Valentin Madouas (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
10ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Equipe de Colombie) m.t

2ème étape : Inzinzac-Lochrist - Bignan, 132.9 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 3h05'28" à la moyenne de 42,994 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Equipe de Colombie) m.t
3ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Aliaksandr Riabushenko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
5ème Joris Nieuwenhuis (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Michal Paluta (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
7ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
8ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
9ème Dmitry Strakhov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t

3ème étape : Missillac - Châteaubriant, 139.5 km

1er Kristoffer Halvorsen (Nor) (Equipe de Norvège) en 2h56'05" à la moyenne de 47,534 km/h
2ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Equipe de Colombie) m.t
3ème Christopher Lawless (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Clément Russo (Fra) (Equipe d'Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
5ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
6ème Fabio Jakobsen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Simon Sellier (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Robert Stannard (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
10ème Lukas Rüegg (Sui) (Equipe de Suisse) m.t

4ème étape : Derval - Saumur, 164.5 km

1er Christopher Lawless (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h43'27" à la moyenne de 44,171 km/h
2ème Imerio Cima (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.02"
3ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Rui Oliveira (Por) (Equipe du Portugal) m.t
5ème Simon Sellier (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Equipe de Colombie) m.t
7ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
8ème Mark Downey (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
9ème Clément Russo (Fra) (Equipe d'Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Neilson Powless (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

5ème étape : Montreuil-Bellay - Amboise, 166.5 km

1er Vasili Strokau (Blr) (Equipe de Biélorussie) en 3h50'50" à la moyenne de 43,278 km/h
2ème Patrick Gamper (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
3ème Ilya Volkau (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 0.13"
4ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.49"
5ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Equipe de Colombie) m.t
6ème Konrad Gessner (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
7ème Oliver Wood (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
9ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
10ème Neilson Powless (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

6ème étape : Montrichard - Saint-Amand-Montrond, 139.1 km

1er Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) (Equipe de Colombie) en 3h00'46" à la moyenne de 46,170 km/h
2ème Alan Banaszek (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
3ème Konrad Gessner (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
4ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Clément Russo (Fra) (Equipe d'Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
6ème Mark Downey (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
7ème Michael O'Loughlin (Equipe d'Irlande) m.t
8ème Uladzimir Harakhavik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
9ème Francesco Romano (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Fabio Jakobsen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t

7ème étape : Saint-Gervais Mont-Blanc - Les Saisies, 116.6 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Equipe de Colombie) en 3h14'22" à la moyenne de 35,994 km/h
2ème James Knox (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.00"
3ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.09"
4ème Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
5ème Niklas Eg (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Matteo Fabbro (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Michal Schlegel (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 1.12"
9ème Markus Freiberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.17"
10ème Daniel Martínez (Col) (Equipe de Colombie) à 1.23"

8ème étape : Albertville - Sainte-Foy-Tarentaise, 120.5 km

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Equipe de Colombie) en 3h51'18" à la moyenne de 31,258 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Niklas Eg (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.03"
4ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.19"
6ème James Knox (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.34"
7ème Steff Cras (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.40"
8ème Michal Schlegel (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 0.54"
9ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.58"
10ème Michael Storer (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.19"

9ème étape : Bourg-Saint-Maurice - Albiez-Montrond, 106 km

1er Pavel Sivakov (Rus) (Equipe de Russie) en 3h03'27" à la moyenne de 34,669 km/h
2ème Neilson Powless (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.31"
3ème Dmitry Strakhov (Rus) (Equipe de Russie) à 3.01"
4ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Equipe de Colombie) m.t
5ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Niklas Eg (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
9ème Matteo Fabbro (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

Classement général final :

1er Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Equipe de Colombie) les 1221.3 km en 29h56'33" à la moyenne de 40,788 km/h
2ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.09"
3ème Niklas Eg (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.12"
4ème Lucas Hamilton (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.28"
5ème Steff Cras (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.03"
6ème Michal Schlegel (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 2.06"
7ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.11"
8ème James Knox (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.38"
9ème Michael Storer (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.14"
10ème Jai Hindley (Aus) (Equipe d'Australie) à 4.10"

Haut



(230) Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) le 27 août :

1er Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) les 196 km en 4h29'59" à la moyenne de 43,558 km/h
2ème Wout Van Aert (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.02"
3ème Tim Merlier (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) à 0.03"
4ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Lukas Spengler (Sui) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Ludwig De Winter (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.57"
7ème Martijn Budding (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.59"
8ème Stijn Steels (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Dennis Van Winden (Hol) (Israel Cycling Academy) à 1.12"
10ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
11ème Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.28"
12ème Jacob Scott (Gbr) (An Post - ChainReaction) à 1.30"
13ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) à 1.34"
14ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
15ème Rob Peeters (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t

Haut



(231) Grand Prix de Plouay - Elite Open (Bretagne - France) le 27 août :

1er Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 139 km en 3h18'04" à la moyenne de 42,107 km/h
2ème Marlon Gaillard (Fra) (Vendée U) à 0.01"
3ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Pierre Gouault (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Pierre Lebreton (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.07"
6ème Camille Thominet (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 0.37"
7ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.38"
8ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) m.t
9ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) m.t
10ème Flavien Maurelet (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 0.40"

Haut



(232) Bretagne Classic - Ouest-France  / Plouay-Plouay (France) le 27 août :

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) les 241.7 km en 5h51'39" à la moyenne de 41,240 km/h
2ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
3ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
6ème Ruben Guerreiro (Por) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
8ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
11ème Lukas Pöstlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
12ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
13ème Valerio Conti (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
14ème Kristian Sbaragli (Ita) (Dimension Data) m.t
15ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
16ème Carlos Barbero Cuesta (Esp) (Movistar) m.t
17ème Kiel Reijnen (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
19ème Matteo Busato (Ita) (Wilier Triestina) m.t
20ème Lilian Calmejane (Fra) (Direct Energie) m.t
21ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
22ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
23ème uillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
24ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
25ème Yoann Offredo (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
26ème Julien Vermote (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
27ème Nans Peters (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
28ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
29ème José Herrada (Esp) (Movistar) m.t
30ème Laurens De Plus (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

Haut



Septembre :

(233) Bruxelles Cycling Classic - Bruxelles-Bruxelles (Belgique) le 2 septembre :

1er Arnaud Démare (Fra) (FDJ) les 201.3 km en 4h39'47" à la moyenne de 43,169 km/h
2ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
10ème Davide Martinelli (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
11ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
12ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
13ème Edward Planckaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
14ème Ramon Sinkeldam (Hol) (Sunweb) m.t
15ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Bert De Backer (Bel) (Sunweb) m.t
17ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
18ème Pieter Serry (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
19ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
20ème Berden De Vries (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
21ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
22ème Gediminas Bagdonas (Lit) (AG2r - La Mondiale) m.t
23ème Iuri Filosi (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
24ème Emils Liepins (Let) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
25ème Mateusz Taciak (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t

Haut



(234) Volvic - Feytiat (France) Coupe de France DN2 (6) le 3 septembre :

1er Thibaut Guernalec (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 185 km en 4h18'58" à la moyenne de 42,863 km/h
2ème Camille Chancrin (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
3ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
4ème Victor Lafay (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
5ème Tristan Delacroix (Fra) (Team Cycliste Azuréen) m.t
6ème Simon Buttner (Fra) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
7ème Ronan Racault (Fra) (Guidon Chalettois) à 0.05"
8ème Laurent Evrard (Bel) (VC Villefranche Beaujolais) à 0.07"
9ème Zydrunas Savickas (Lit) (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) m.t
10ème Etienne Tortelier (Fra) (Sablé Sarthe Cyclisme) m.t

Classement général final de la Coupe de France DN2 :

1er Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 592 Pts -
2ème CM Aubervilliers 93 - 511 Pts -
3ème Team Cycliste Pays de Dinan - 488 Pts -
4ème Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys - 488 Pts -
5ème Guidon Chalettois - 437 Pts -
6ème VC Villefranche Beaujolais - 413 Pts -
7ème AC Bisontine - 303 Pts -
8ème U Cube 17 - 263 Pts -
9ème VS Chartrain - 228 Pts -
10ème Team Cycliste Azuréen - 181 Pts -

Haut



(235) Grand Prix de Fourmies (France) Coupe de France (12) le 3 septembre :

1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) les 205 km en 4h22'29" à la moyenne de 46,860 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
3ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
8ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
10ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Danilo Napolitano (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Gianluca Brambilla (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
14ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
15ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t

Haut



(236) Tour of Alberta (Canada) du 1er au 4 septembre :

1ère étape : Jasper National Park - Jasper National Park, 162 km

1er Evan Huffman (Usa) (Rally) en 3h48'46" à la moyenne de 42,489 km/h
2ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) à 0.15"
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) à 0.28"
4ème Christopher Jones (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.30"
5ème Jack Burke (Can) (Aevolo) à 0.32"
6ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.38"
7ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 0.41"
8ème Rob Britton (Can) (Rally) à 0.42"
9ème Taylor Shelden (Usa) (Jelly Belly presented by Maxxis) à 0.44"
10ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) à 0.47"

2ème étape : Spruce Grove - Spruce Grove, 133 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) en 2h55'14" à la moyenne de 45,539 km/h
2ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
3ème Ryan Macanally (Aus) (H&R Block) m.t
4ème Michael Hernandez (Usa) (Aevolo) m.t
5ème Jose Alfredo Rodriguez (Mex) (Elevate - KHS) m.t
6ème Elliott Doyle (Can) (Garneau - Québecor) m.t
7ème Weimar Alfonso Roldan (Col) (Medellin - Inder) m.t
8ème Robigzon Leandro Oyola (Medellin - Inder) m.t
9ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
10ème Pier-André Cote (Can) (Silber) m.t

3ème étape : Edmonton - Edmonton, 116.5 km

1er Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) en 2h30'31" à la moyenne de 46,440 km/h
2ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
3ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
4ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
5ème Serghei Tvetcov (Rou) (Jelly Belly presented by Maxxis) m.t
6ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Pier-André Cote (Can) (Silber) m.t
8ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) m.t
9ème Michael Hernandez (Usa) (Aevolo) m.t
10ème Tyler Stites (Usa) (Aevolo) m.t

4ème étape : Edmonton - Edmonton, 124.1 km

1er Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) en 2h46'27" à la moyenne de 44,734 km/h
2ème John Murphy (Usa) (Holowesko - Citadel presented by Hincapie Sportswear) m.t
3ème Colin Joyce (Usa) (Rally) m.t
4ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Pier-André Cote (Can) (Silber) m.t
6ème Michael Hernandez (Usa) (Aevolo) m.t
7ème Tanner Putt (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Daniel Eaton (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Eder Frayre Moctezuma (Mex) (Elevate - KHS) m.t

Classement général final :

1er Evan Huffman (Usa) (Rally) les 535.6 km en 12h00'55" à la moyenne de 44,577 km/h
2ème Sepp Kuss (Usa) (Rally) à 0.18"
3ème Alex Howes (Usa) (Cannondale - Drapac) à 0.31"
4ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Christopher Jones (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.33"
6ème Jack Burke (Can) (Aevolo) à 0.35"
7ème Colin Joyce (Usa) (Rally) à 0.36"
8ème Rob Britton (Can) (Rally) à 0.41"
9ème James Piccoli (Can) (Elevate - KHS) à 0.50"
10ème Nigel Ellsay (Gbr) (Silber) à 0.51"

Haut



(237) Grand Prix de la ville de Fougères (Bretagne - France) le 5 septembre :

1er Maxime Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) les 153.4 km en 3h34'31" à la moyenne de 42,906 km/h
2ème Alexis Guérin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
3ème Samuel Plouhinec (Fra) (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) m.t
4ème Fabien Schmidt (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 0.45"
5ème Nicolas David (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Clément Mary (Fra)  (U Nantes Atlantique) à 0.59"
7ème Adrien Legros (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Florian Cam (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 2.56"
9ème Camille Guérin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Maël Boivin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t

Haut



(238) Tour de Bulgarie - North du 3 au 5 septembre :

1ère étape : Sofia - Troyan, 160 km

1er Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) en 4h17'32" à la moyenne de 37,277 km/h
2ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) à 3.25"
3ème Nicolai Tanovitchi (Rou) (Tusnad) à 5.00"
4ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) à 5.09"
5ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss) m.t
7ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
8ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
9ème Evgeni Gerganov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
10ème Kanstantsin Klimiankou (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.02"

2ème étape : Troyan - Pleven, 66 km

1er Radoslav Konstantinov (Bul) (Equipe de Bulgarie) en 1h26'05" à la moyenne de 46,002 km/h
2ème Eduard Vorganov (Rus) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Stanimir Cholakov (Bul) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
4ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) à 0.17"
5ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
7ème George Pym (Gbr) (Catford Banks) m.t
8ème Elgun Alizada (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
9ème Dušan Kalaba (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
10ème Yunus Emre Yilmaz (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

3ème étape : Pleven - Svichtov, 71 km

1er German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) en 1h30'03" à la moyenne de 47,307 km/h
2ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) m.t
4ème Nicolai Tanovitchi (Rou) (Tusnad) m.t
5ème Stanimir Cholakov (Bul) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
6ème Dušan Kalaba (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
7ème Kanstantsin Klimiankou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Daniel Crista (Rou) (CSA Steaua Bucarest) m.t
9ème George Pym (Gbr) (Catford Banks) m.t
10ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) m.t

4ème étape : Svichtov - Elena, 111 km

1er Stanimir Cholakov (Bul) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) en 2h33'38" à la moyenne de 43,350 km/h
2ème Callum Ferguson (Gbr) (Gbr) (Catford Banks) à 0.03"
3ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.47"
4ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
5ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
6ème Elgun Alizada (Aze) (Synergy Baku Cycling Project) m.t
7ème Simone Ravanelli (Ita) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
8ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) m.t
9ème Lawrence Carpenter (Gbr) (Gbr) (Catford Banks) m.t
10ème Daniel Crista (Rou) (CSA Steaua Bucarest) m.t

Classement général final :

1er Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) les 408 km en 9h48'28" à la moyenne de 41,600 km/h
2ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) à 3.17"
3ème Nicolai Tanovitchi (Rou) (Tusnad) à 4.54"
4ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) à 4.57"
5ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) à 4.59"
6ème Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) à 5.05"
7ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Equipe de Bulgarie) à 5.07"
8ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss) à 5.11"
9ème Evgeni Gerganov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
10ème Kanstantsin Klimiankou (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.00"

Haut



(239) Tour de Bulgarie - South du 7 au 9 septembre :

1ère étape : Elena - Ivaylovgrad, 233 km

1er Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) en 5h45'49" à la moyenne de 40,426 km/h
2ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss) m.t
3ème Kanstantsin Klimiankou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
5ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) à 0.39"
7ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Equipe de Bulgarie) à 1.46"
8ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) à 3.18"
9ème Eduard Vorganov (Rus) (Minsk Cycling Club) m.t
10ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) à 3.24"

2ème étape : Ivaylovgrad - Stara Zagora, 147.5 km

1er Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) en 3h24'36" à la moyenne de 43,255 km/h
2ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
4ème William Fox (Gbr) (Catford Banks) m.t
5ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Equipe de Bulgarie) m.t
6ème Feritcam Samli (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
7ème Yunus Emre Yilmaz (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
8ème Dušan Kalaba (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
9ème Nicolai Tanovitchi (Rou) (Tusnad) m.t
10ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) m.t

3ème étape Stara Zagora - Plovdiv, 98.2 km

1er Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) en 2h06'03" à la moyenne de 46,743 km/h
2ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t
3ème Leonid Krasnov (Rus) (Tusnad) m.t
4ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Dušan Kalaba (Srb) (Equipe de Serbie) m.t
6ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss) m.t
7ème Nikolay Genov (Bul) (Tzar Simeon) m.t
8ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) m.t
9ème William Fox (Gbr) (Catford Banks) m.t
10ème Yunus Emre Yilmaz (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Classement général final :

1er Vitaliy Buts (Ukr) (Kolss) les 478.7 km en 11h15'58" à la moyenne de 42,490 km/h
2ème Stanislau Bazhkou (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.24"
3ème Andriy Vasylyuk (Ukr) (Kolss) m.t
4ème Kanstantsin Klimiankou (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.26"
5ème Radoslav Konstantinov (Bul) (Equipe de Bulgarie) à 0.30"
6ème Sergiy Lagkuti (Ukr) (Kolss) à 1.09"
7ème Nikolay Mihaylov (Bul) (Equipe de Bulgarie) à 2.16"
8ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) à 3.38"
9ème Eduard Vorganov (Rus) (Minsk Cycling Club) à 3.48"
10ème Aleksander Aleksiev (Bul) (Nessebar Shockblaze) à 3.54"

Haut



(240) Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) le 8 septembre :

1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) les 201.6 km en 5h00'31" à la moyenne de 40,251 km/h
2ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) m.t
3ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
4ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
7ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
9ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
11ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
12ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
14ème Jan Bakelants (Bel) (G2r - La Mondiale) m.t
15ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
16ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
17ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
18ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
19ème Jasha Sütterlin (All) (Movistar) m.t
20ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
21ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
22ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
23ème Viacheslav Kuznetsov (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
24ème Oscar Gatto (Ita) (Astana) m.t
25ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t

Haut



(241) Tour d'Espagne
du 19 août au 10 septembre :

1ère étape : Nîmes (Fra) - Nîmes (Fra), 13.7 km C.M.Equipes.

1er BMC Racing (Usa) en 15.58" à la moyenne de 51,482 km/h
2ème QuickStep - Floors (Bel) à 0.06"
3ème Sunweb (All) m.t
4ème Sky (Gbr) à 0.09"
5ème Orica - Scott (Aus) à 0.17"
6ème BORA - Hansgrohe (All) à 0.21"
7ème Lotto - Soudal (Bel) à 0.24"
8ème Movistar (Esp) m.t
9ème Bahrain - Merida (Bah) à 0.31"
10ème Katusha - Alpecin (Sui) à 0.33"

2ème étape : Nîmes (Fra) - Gruissan (Fra), 203.4 km

1er Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) en 4h36'13" à la moyenne de 44,183 km/h
2ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Adam Blythe (Gbr) (Aqua Blue Sport) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
8ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Patrick Konrad (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

3ème étape : Prades (Fra) - Andorra la Vella (And), 158.5 km

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) en 4h01'22" à la moyenne de 39,401 km/h
2ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) m.t
6ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
7ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
8ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) m.t
9ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.25"

4ème étape : Escaldes-Engordany (And) - Tarragona, 198.2 km

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) en 4h43'57" à la moyenne de 41,881 km/h
2ème Juan José Lobato (Esp) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
8ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
9ème Youcef Reguigui (Alg) (Dimension Data) m.t
10ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) m.t

5ème étape : Benicàssim - Alcossebre, 175.7 km

1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) en 4h24'58" à la moyenne de 39,786 km/h
2ème Merhawi Kudus (Ery) (Dimension Data) à 0.42"
3ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.56"
4ème Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) à 1.11"
5ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.24"
6ème Marco Haller (Aut) (Katusha - Alpecin) à 1.37"
7ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 1.40"
8ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) à 2.04"
9ème Matvey Mamykin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 2.18"
10ème Jérémy Maison (Fra) (FDJ) à 2.31"

6ème étape : Villarreal - Sagunto, 204.4 km

1er Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) en 4h47'02" à la moyenne de 42,727 km/h
2ème Pawel Poljanski (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.08"
5ème Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) à 0.26"
7ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
9ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
10ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) m.t

7ème étape : Llíria - Cuenca, 207 km

1er Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) en 4h43'35" à la moyenne de 43,797 km/h
2ème Pawel Poljanski (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 0.16"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) à 0.27"
6ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Jetse Bol (Hol) (Manzana - Postobón) à 0.29"
8ème Luis Angel Mate (Esp) (Cofidis) à 1.21"
9ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 1.32"
10ème Arnaud Courteille (Fra) (FDJ) m.t

8ème étape : Hellín - Xorret de Catí, 199.5 km

1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) en 4h37'55" à la moyenne de 43,070 km/h
2ème Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi) à 0.02'
3ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Serge Pauwels (Bel) (Dimension Data) à 0.26"
5ème Nelson Oliveira (Por) (Movistar) à 0.28"
6ème Michel Kreder (Hol) (Aqua Blue Sport) à 0.32"
7ème Maxime Monfort (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.34"
9ème Alberto Losada (Esp) (Katusha - Alpecin) à 0.37"
10ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 1.04"

9ème étape : Orihuela - Cumbre del Sol, 174 km

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 4h07'13" à la moyenne de 42,230 km/h
2ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) à 0.04"
3ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.05"
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.08"
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.12"
7ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 0.14"
10ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t

10ème étape : Caravaca - Alhama de Murcia-ElPozo Alimentación, 164.8 km

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h34'56" à la moyenne de 46,005 km/h
2ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 0.01"
3ème Jaime Roson (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.19"
4ème Jacques Janse Van Rensburg (Afs) (Dimension Data) à 0.21"
5ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.56"
6ème Marc Soler (Esp) (Movistar) à 0.59"
7ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 2.22"
8ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) m.t
9ème Arnaud Courteille (Fra) (FDJ) à 2.40"
10ème Rafael Reis (Por) (Caja Rural - Seguros RGA) à 3.05"

11ème étape : Lorca - Observatorio Astronómico de Calar Alto, 187.5 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 5h05'09" à la moyenne de 36,867 km/h
2ème Chris Froome (Gbr) (Sky) à 0.14"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.31"
6ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) m.t
9ème Darwin Atapuma (Col) (UAE Abu Dhabi) à 1.02"
10ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.14"

12ème étape : Motril - Antequera, 160.1 km

1er Tomasz Marczynski (Pol) (Lotto - Soudal) en 3h56'45" à la moyenne de 40,574 km/h
2ème Omar Fraile (Esp) (Dimension Data) à 0.52"
3ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Pawel Poljanski (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Stef Clement (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Brendan Canty (Aus) (Cannondale - Drapac) à 1.42"
7ème Anthony Perez (Fra) (Cofidis) à 2.50"
8ème Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Andreas Schillinger (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème David Arroyo (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 3.00"

13ème étape : Coín - Tomares, 198.4 km

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) en 4h25'13" à la moyenne de 44,884 km/h
2ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
4ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t

14ème étape : Écija - Sierra de La Pandera, 175 km

1er Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) en 4h42'10" à la moyenne de 37,212 km/h
2ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 0.27"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.31"
4ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.37"
8ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.46"
9ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) à 0.57"
10ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 1.03"

15ème étape : Alcalá la Real - Sierra Nevada-Alto Hoya de la Mora, 129.4 km

1er Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) en 3h34'51" à la moyenne de 36,137 km/h
2ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.36"
3ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.45"
4ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) à 0.47"
5ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
6ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 0.50"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.53"
8ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
9ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) à 1.02"

16ème étape : Circuito Navarra - Logroño, 40.2 km C.M.Individuel

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) en 47.00" à la moyenne de 51,319 km/h
2ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 0.29"
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.57"
4ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.59"
5ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Tobias Ludvigsson (Suè) (FDJ) à 1.07"
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 1.11"
8ème Lennard Kämna (All) (Sunweb) à 1.30"
9ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) à 1.41"
10ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) à 1.49"

17ème étape : Villadiego - Los Machucos, 180.5 km

1er Stefan Denifl (Aut) (Aqua Blue Sport) en 4h48'52" à la moyenne de 37,491 km/h
2ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 0.28"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 1.04"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 1.13"
8ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) à 1.17"
9ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.19"
10ème David De La Cruz (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.42"

18ème étape : Suances - Santo Toribio de Liébana, 169 km

1er Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) en 4h09'39" à la moyenne de 40,617 km/h
2ème Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana) à 0.31"
3ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.46"
4ème Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.02"
5ème José Joaquin Rojas (Esp) (Movistar) à 1.06"
6ème Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing) à 1.19"
7ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) à 1.21"
8ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 1.38"
10ème Anthony Roux (Fra) (FDJ) à 1.42"

19ème étape : Parque Natural de Redes - Gijón, 149.7 km

1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h35'46" à la moyenne de 41,628 km/h
2ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Ivan Garcia (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Rui Costa (Por) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Floris De Tier (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Bob Jungels (Lux) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
9ème Daniel Navarro (Esp) (Cofidis) m.t
10ème Koen Bouwman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.45"

20ème étape : Corvera de Asturias - Alto de L'Angliru, 117.5 km

1er Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) en 3h31'33" à la moyenne de 33,325 km/h
2ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.17"
3ème Chris Froome (Gbr) (Sky) m.t
4ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 0.35"
5ème Franco Pellizotti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.51"
6ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
7ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
8ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 1.11"
9ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 1.25"
10ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 1.36"

21ème étape : Arroyomolinos - Madrid, 117.6 km

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h06'25" à la moyenne de 37,851 km/h
2ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
3ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
4ème Tom Van Asbroeck (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
5ème Ivan Garcia (Esp) (Bahrain - Merida) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
7ème Kenneth Vanbilsen (Bel) (Cofidis) m.t
8ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Michael Schwarzmann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Daniel Hoelgaard (Nor) (FDJ) m.t

Classement général final :

1er Chris Froome (Gbr) (Sky) les 3324.1 km en 82h30'02" à la moyenne de 40,292 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 2.15"
3ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 2.51"
4ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 3.15"
5ème Alberto Contador (Esp) (Trek - Segafredo) à 3.18"
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 6.59"
7ème Michael Woods (Can) (Cannondale - Drapac) à 8.27"
8ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 9.13"
9ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 11.18"
10ème Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing) à 15.50"
11ème Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - Scott) à 16.46"
12ème Louis Meintjes (Afs) (UAE Abu Dhabi) à 17.41"
13ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 21.41"
14ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 22.00"
15ème Sergio Pardilla (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) à 22.59"
16ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 28.00"
17ème Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 31.21"
18ème Daniel Moreno (Esp) (Movistar) à 42.16"
19ème Sander Armee (Bel) (Lotto - Soudal) à 59.01"
20ème Darwin Atapuma (Col) (UAE Abu Dhabi) à 1h02'58"

Classements annexes 2017 :
Maillot rouge classement général : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot vert par points : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Davide Villella (Ita) (Cannondale)
Maillot blanc Combiné : 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
Classement par équipes au temps : 1er Astana (Kaz)

Haut



(242) Tour de Grande-Bretagne du 3 au 10 septembre :

1ère étape : Edinburgh - Kelso, 190.1 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 4h34'17" à la moyenne de 41,585 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Christopher Lawless (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
8ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t

2ème étape : Kielder Water & Forest Park - Blyth, 211.7 km

1er Elia Viviani (Ita) (Sky) en 5h16'32" à la moyenne de 40,128 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
5ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
8ème Roger Kluge (All) (Orica - Scott) m.t
9ème Marcel Sieberg (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t

3ème étape : Normanby Hall Country Park - Scunthorpe, 174.9 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 4h04'05" à la moyenne de 42,994 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
5ème Mads Würtz Schmitz (Dan) (Katusha - Alpecin) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
8ème Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
10ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

4ème étape : Mansfield - Newark-on-Trent, 164.7 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h43'31" à la moyenne de 44,211 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Alan Banaszek (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Harry Tanfield (Gbr) (Bike Channel - Canyon) m.t
8ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Nils Politt (All) (Katusha - Alpecin) m.t

5ème étape : Clacton-on-Sea - Clacton-on-Sea, 16.2 km C.M.Individuel

1er Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 19.02" à la moyenne de 51,068 km/h
2ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.06"
3ème Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) à 0.07"
4ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.08"
5ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.11"
6ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.12"
7ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.17"
8ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) m.t
9ème Alex Dowsett (Gbr) (Movistar) à 0.21"
10ème Luke Durbridge (Aus) (Orica - Scott) m.t

6ème étape : Newmarket - Aldeburgh, 186.9 km

1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) en 4h13'06" à la moyenne de 44,307 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
7ème Enzo Wouters (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) m.t
9ème Patrick Bevin (Nzl) (Cannondale - Drapac) m.t
10ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) m.t

7ème étape : Hemel Hempstead - Cheltenham, 185.1 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 4h26'58" à la moyenne de 41,601 km/h
2ème Caleb Ewan (Aus) (Orica - Scott) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
4ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Daniele Bennati (Ita) (Movistar) m.t
7ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
10ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t

8ème étape : Worcester - Cardiff, 180.2 km

1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) en 4h19'00" à la moyenne de 41,745 km/h
2ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
4ème Luka Mezgec (Slo) (Orica - Scott) m.t
5ème Brenton Jones (Aus) (JLT - Condor) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
8ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t

Classement général final :

1er Lars Boom (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 1309.6 km en 30h56'24" à la moyenne de 42,334 km/h
2ème Edvald Boasson Hagen (Nor) (Dimension Data) à 0.08"
3ème Stefan Küng (Sui) (BMC Racing) à 0.10"
4ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.13"
5ème Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky) à 0.18"
6ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Geraint Thomas (Gbr) (Sky) à 0.24"
8ème Tony Martin (All) (Katusha - Alpecin) à 0.25"
9ème Owain Doull (Gbr) (Sky) à 0.33"
10ème Ryan Mullen (Irl) (Cannondale - Drapac) à 0.38"

Haut



(243) Olympia's Tour (Pays-Bas) du 5 au 10 septembre :

Prologue : Eelde-Paterswolde - Eelde-Paterswolde, 4.5 km C.M.Equipes.

1er Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) en 5.04" à la moyenne de 53,185 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) à 0.03"
3ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) à 0.05"
5ème Reto Müller (Sui) (BMC Development) m.t
6ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.09"
7ème Mario Spengler (Sui) (BMC Development) à 0.10"
8ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Jens Van Den Dool (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.11"
10ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t

1ère étape : Assen - Assen, 124.7 km

1er Patrick Van Der Duin (Hol) (Baby - Dump) en 2h44'58" à la moyenne de 45,355 km/h
2ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
6ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
8ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
9ème Jens Van Den Dool (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
10ème Hans Kristian Rudland (Nor) (Uno-X Hydrogen Development) m.t

2ème étape : Uffelte - Vledder, 126.3 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) en 2h55'31" à la moyenne de 43,175 km/h
2ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
3ème Patrick Van Der Duin (Hol) (Baby - Dump) m.t
4ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
5ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
6ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
7ème Erik Nordsaeter Resell (Nor) (Uno-X Hydrogen Development) m.t
8ème Jordi Talen (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
9ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t

3ème étape : Hardenberg - Hardenberg, 141.8 km

1er Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) en 3h14'05" à la moyenne de 43,837 km/h
2ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
4ème Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) m.t
5ème Patrick Van Der Duin (Hol) (Baby - Dump) m.t
6ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
7ème Chiel Breukelman (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
8ème Justin Kloese (Hol) (Regio Team NWV Groningen) m.t
9ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
10ème Erik Nordsaeter Resell (Nor) (Uno-X Hydrogen Development) m.t

4ème étape : Offenbeek - Offenbeek, 129.1 km

1er Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) en 2h55'35" à la moyenne de 44,116 km/h
2ème Patrick Van Der Duin (Hol) (Baby - Dump) m.t
3ème Fabio Jakobsen (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
4ème Bas Van Der Kooij (Hol) (Destil - Jo Piels) m.t
5ème Bram Welten (Hol) (BMC Development) m.t
6ème Alfdan De Decker (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
7ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
8ème Jim Lindenburg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
9ème Marco Doets (Hol) (Hol) (Baby - Dump) m.t
10ème Reto Müller (Sui) (BMC Development) m.t

5ème étape : Margraten - Noorbeek, 173.3 km

1er Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) en 4h18'17" à la moyenne de 40,258 km/h
2ème Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) à 0.09"
3ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) m.t
6ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.18"
7ème Hans Kristian Rudland (Nor) (Uno-X Hydrogen Development) à 0.20"
8ème Marco Doets (Hol) (Hol) (Baby - Dump) à 0.29"
9ème Erik Nordsaeter Resell (Nor) (Uno-X Hydrogen Development) à 0.38"
10ème Ruben Apers (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.43"

Classement général final :

1er Pascal Eenkhoorn (Hol) (BMC Development) les 699.7 km en 16h13'26" à la moyenne de 43,128 km/h
2ème Pavel Sivakov (Rus) (BMC Development) à 0.16"
3ème Stan Dewulf (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.18"
4ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.24"
5ème Hans Kristian Rudland (Nor) (Uno-X Hydrogen Development) à 0.40"
6ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) à 1.08"
7ème Jens Van Den Dool (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 1.12"
8ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) à 1.14"
9ème Jonas Castrique (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 1.28"
10ème Stef Krul (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 1.31"

Haut



(244) Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France) le 10 septembre :

1er Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) les 168 km en 3h40'55" à la moyenne de 45,628 km/h
2ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.07"
3ème Benoît Jarrier (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.33"
4ème Bryan Alaphilippe (Fra) (Armée de Terre) à 0.37"
5ème Antoine Warnier (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Alan Riou (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.45"
7ème Jan Brockhoff (All) (Leopard Pro Cycling) m.t
8ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
9ème Romain Campistrous (Fra) (Armée de Terre) m.t
10ème Grégory Habeaux (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(245) Grand Prix de la Tomate (France) Coupe de France DN3 (5) le 10 septembre :

1er Nicolas Moncomble (Fra) (Dunkerque Littoral Cyclisme) les 148.8 km en 3h26'12" à la moyenne de 43,283 km/h
2ème Yohan Soubes (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) m.t
3ème Cédric Delaplace (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
4ème Maxime Huygens (Fra) (ESEG Douai) à 0.26"
5ème Enric Lebars (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
6ème Alexy Fouquet (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
7ème Simon Verger (Fra) (Bricquebec Cotentin) m.t
8ème Thomas Acosta (Fra) (Team Cycliste Périgord 24) à 0.29"
9ème Lucas De Rossi (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 0.31"
10ème Dylan Guinet (Fra) (UV Aube - Club Champagne Charlott) à 0.38"

Classement général final de la Coupe de France DN3 :

1er Laval Cyclisme 53 - 1199 Pts -
2ème VC Amateur Saint-Quentin - 1175 Pts -
3ème Dunkerque Littoral Cyclisme - 989 Pts -
4ème Bricquebec Cotentin - 916 Pts -
5ème VC La Pomme Marseille - 861 Pts -
6ème ESEG Douai - 844 Pts -
7ème UV Aube - Club Champagne Charlott - 701 Pts -
8ème Team Cycliste Périgord 24 - 678 Pts -
9ème La Bande - 618 Pts -
10ème UC Orléans - 388 Pts -

Haut



(246) Tour du Doubs (France) Coupe de France (13) le 10 septembre :

1er Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) les 181.8 km en 4h07'00" à la moyenne de 44,162 km/h
2ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) à 0.05"
3ème Quentin Jaurégui (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.08"
4ème Nicolas Edet (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Romain Sicard (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) à 0.15"
7ème Mathias Le Turnier (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Valentin Madouas (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Julien Antomarchi (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
10ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) à 0.47"
12ème David Gaudu (Fra) (FDJ) à 1.21"
13ème Pierre Idjouadiene (Fra) (Equipe de France) à 2.20"
14ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) à 2.25"
15ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 2.27"

Haut



(247) Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) le 10 septembre :

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) les 205.7 km en 5h22'29" à la moyenne de 38,272 km/h
2ème Jesus Herrada (Esp) (Movistar) m.t
3ème Tom-Jelte Slagter (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Jan Bakelants (Bel) (G2r - La Mondiale) m.t
5ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.06"
6ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.11"
7ème Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing) à 0.16"
8ème Michael Matthews (Aus) (Sunweb) m.t
9ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
10ème Sep Vanmarcke (Bel) (Cannondale - Drapac) m.t
11ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) m.t
14ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
17ème Daryl Impey (Afs) (Orica - Scott) m.t
18ème Nathan Haas (Aus) (Dimension Data) m.t
19ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
20ème Sergio Luis Henao (Col) (Sky) m.t
21ème Sébastien Reichenbach (Sui) (FDJ) m.t
22ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Jens Keukeleire (Bel) (Orica - Scott) m.t
24ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
25ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) à 0.25"
26ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) à 0.33"
27ème Roman Kreuziger (Tch) (Orica - Scott) à 0.55"
28ème Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb) à 1.15"
29ème Gianluca Brambilla (Ita) (QuickStep - Floors) à 1.17"
30ème Jack Bauer (Nzl) (QuickStep - Floors) m.t

Haut



(248) Coppa Agostoni / Lissone-Lissone (Italie) le 13 septembre :

1er Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) les 199.9 km en 4h48'37" à la moyenne de 41,557 km/h
2ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Alberto Bettiol (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
5ème Simone Ponzi (Ita) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Marco Tizza (Ita) (GM Europa Ovini) m.t
7ème Enrico Barbin (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Nicola Gaffurini (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
9ème Mauro Finetto (Ita) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
10ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Haut



(249) Grand Prix de Wallonie / Chaudfontaine-Namur (Belgique) le 13 septembre :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 212.1 km en 5h26'00" à la moyenne de 39,037 km/h
2ème Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.22"
3ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) à 1.23"
4ème Tiesj Benoot (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Jan Bakelants (Bel) (G2r - La Mondiale) à 1.25"
6ème Dylan Teuns (Bel) (BMC Racing) à 1.28"
7ème Jelle Vanendert (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.37"
8ème Gianluca Brambilla (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Bjorg Lambrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Loïc Vliegen (Bel) (BMC Racing) m.t
11ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Thibault Ferasse (Fra) (Armée de Terre) m.t
13ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
14ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
15ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(250) Coppa Bernocchi (Italie) le 14 septembre :

1er Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) les 194.5 km en 4h34'33" à la moyenne de 42,506 km/h
2ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
3ème Sacha Modolo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
5ème Elia Viviani (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Shane Archbold (Nzl) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Mihkel Räim (Est) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

Haut



(251) Championnat des Flandres à Koolskamp (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (8) le 15 septembre :

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) les 192.4 km en 4h20'33" à la moyenne de 44,306 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) m.t
5ème Aksel Nömmela (Est) (Leopard Pro Cycling) m.t
6ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
7ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
8ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Konrad Gessner (All) (Rad-Net Rose) m.t
11ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
12ème Mark Renshaw (Aus) (Dimension Data) m.t
13ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
14ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
15ème Jimmy Duquennoy (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(252) Tour du Danemark du 12 au 16 septembre :

1ère étape : Frederiksberg - Kalundborg, 176.6 km

1er Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) en 4h07'47" à la moyenne de 42,763 km/h
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) à 0.07"
3ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Matti Breschel (Dan) (Astana) m.t
7ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Virtu) m.t
8ème Nicolai Brøchner (Dan) (Riwal Platform) m.t
9ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème John Degenkolb (All) (Trek - Segafredo) m.t

2ème étape : Svendborg - Odense, 183.8 km annulée en raison de conditions trop venteuses.

3ème étape : Otterup - Vejle, 183.6 km

2ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.03"
3ème Lennard Hofstede (Hol) (Sunweb) à 0.06"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Virtu) m.t
5ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.12"
6ème Fabien Grellier (Fra) (Direct Energie) à 0.13"
7ème Marco Minnaard (Hol) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.14"
8ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (Virtu) à 0.18"
9ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Riwal Platform) à 0.21"
10ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

4ème étape : Randers - Randers, 17.8 km C.M.Individuel

1er Matthias Brändle (Aut) (Trek - Segafredo) en 20.57" à la moyenne de 50,979 km/h
2ème Martin Toft Madsen (Dan) (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) à 0.34"
3ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.36"
4ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) à 0.37"
5ème Mathias Krigbaum (Dan) (ColoQuick - Cult) à 0.52"
6ème Niklas Larsen (Dan) (Virtu) à 0.53"
7ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) à 0.57"
8ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) à 0.58"
9ème Torkil Veyhe (Dan) (ColoQuick - Cult) à 1.02"
10ème Martin Mortensen (Dan) (ColoQuick - Cult) à 1.08"

5ème étape : Ebeltoft - Aarhus, 198 km

1er Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) en 4h44'10" à la moyenne de 41,806 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Virtu) m.t
4ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
6ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Mirco Maestri (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (Virtu) m.t
9ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t

Classement général final :

1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) les 576 km en 13h41'35" à la moyenne de 42,065 km/h
2ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.15"
3ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) à 0.46"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Virtu) à 1.00"
5ème Lennard Hofstede (Hol) (Sunweb) à 1.16"
6ème Torkil Veyhe (Dan) (ColoQuick - Cult) à 1.23"
7ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.25"
8ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 1.26"
9ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Team PostNord Danmark) à 1.37"
10ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Riwal Platform) à 1.39"

Haut



(253) Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (France) Coupe de France DN1 (8) le 16 septembre :

1er Maxime Renault (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) les 180.4 km en 4h15'30" à la moyenne de 42,364 km/h
2ème Valentin Madouas (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Taruia Krainer (Fra) (Vendée U) m.t
4ème Clément Carisey (Fra) (CR4 Chemins Roanne) à 0.11"
5ème Mathieu Burgaudeau (Fra) (Vendée U) à 0.18"
6ème Geoffrey Bouchard (Fra) (CR4 Chemins Roanne) m.t
7ème Stuart Balfour  (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin) m.t
8ème Aurélien Paret-Peintre (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.29"
9ème Théo Menant (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
10ème Mathieu Rigollot (Fra) (SCO Dijon) m.t

Classement général final de la Coupe de France DN1 (8) :

1er Vendée U - 906 Pts -
2ème CC Etupes - 878 Pts -
3ème Chambéry Cyclisme Compétition - 808 Pts -
4ème Côtes d'Armor - Marie Morin - 791 Pts -
5ème Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon - 688 Pts -
6ème AVC Aix-en-Provence - 651 Pts -
7ème CR4 Chemins Roanne - 629 Pts -
8ème VC Pays de Loudéac - 607 Pts -
9ème UC Nantes Atlantique - 542 Pts -
10ème Océane Top 16 - 478 Pts -

Haut



(254) Mémorial Marco Pantani à Cesenatico (Italie) le 16 septembre :

1er Marco Zamparella (Ita) (Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest) les 189.8 km en 4h30'28" à la moyenne de 42,105 km/h
2ème Diego Ulissi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.01"
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.45"
6ème Elia Viviani (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Guillaume Boivin (Can) (Israel Cycling Academy) m.t
9ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème German Nicolas Tivani Perez (Arg) (Unieuro Trevigiani - Hemus 1896) m.t

Haut



(255) Primus Classic Impanis-Van Petegem / Brakel-Boortmeerbeek (Belgique) le 16 septembre :

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) les 199.6 km en 4h36'03" à la moyenne de 43,383 km/h
2ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) à 0.08"
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.18"
4ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
6ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
7ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Benjamin Giraud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
11ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
12ème Charlie Arimont (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
13ème Olivier Pardini (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
14ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t
15ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t

Haut



(256) Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (14) le 17 septembre :

1er Benoît Cosnefroy (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 203.6 km en 4h48'47" à la moyenne de 42,302 km/h
2ème Pierre Gouault (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
3ème Alan Riou (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.07"
4ème Nicolas Baldo (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
5ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
6ème Mark Cavendish (Gbr) (Dimension Data) m.t
7ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
8ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
9ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
10ème David Menut (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
11ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
12ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
13ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
14ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
15ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t

Haut



(257) Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes. Ravnanger-Bergen (Norvège) le 17 septembre :

1er Sunweb (Allemagne) les 42.5 km en 47.50" à la moyenne de 53,302 km/h

- Michael Matthews (Aus) (Sunweb)
- Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb)
- Tom Dumoulin (Hol) (Sunweb)
- Sam Oomen (Hol) (Sunweb)
- Lennard Kämna (All) (Sunweb)
- Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb)


2ème BMC Racing (Usa) à 0.08"

- Stefan Küng (Sui) (BMC Racing)
- Daniel Oss (Ita) (BMC Racing)
- Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
- Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing)
- Miles Scotson (Aus) (BMC Racing)
- Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing)


3ème Sky (Gbr) à 0.22"

- Gianni Moscon (Ita) (Sky)
- Chris Froome (Gbr) (Sky)
- Vasil Kiryienka (Blr) (Sky)
- Michal Kwiatkowski (Pol) (Sky)
- Geraint Thomas (Gbr) (Sky)
- Owain Doull (Gbr) (Sky)


4ème QuickStep - Floors (Belgique) à 0.35"
5ème Orica - Scott (Australie) à 1.03"
6ème Movistar (Espagne) à 1.19"
7ème Lotto.nl - Jumbo (Hollande) à 1.20"
8ème CCC Sprandi Polkowice (Pologne) à 1.44"
9ème Katusha - Alpecin (Suisse) à 1.46"
10ème BORA - Hansgrohe (Allemagne) à 1.55"
11ème Astana (Kazakhstan) à 2.16"
12ème Trek - Segafredo (Usa) à 2.50"
13ème Joker - Icopal (Nor) à 3.08"
14ème Sangemini - MG.Kvis (Italie) à 5.02"
15ème Uno-X Hydrogen Development (Norvège) à 5.10"
16ème FixIT.no (Norvège) à 5.21"
17ème Sparebanken Sør (Norvège) à 5.30"

Haut



(258) Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel à Bergen (Norvège) le 18 septembre :

1er Mikkel Bjerg (Danemark) les 37.2 km en 47.06" à la moyenne de 47,380 km/h
2ème Brandon McNulty (Usa) à 1.06"
3ème Corentin Ermenault (France) à 1.17"
4ème Tom Wirtgen (Luxembourg) à 1.18"
5ème Callum Scotson (Australie) à 1.21"
6ème Senne Leysen (Belgique) à 1.22"
7ème Kasper Asgreen (Danemark) à 1.31"
8ème Edoardo Affini (Italie) à 1.35"
9ème Neilson Powless (Usa) à 1.37"
10ème Scott Davies (Grande-Bretagne) à 1.43"
11ème Pavel Sivakov (Russie) à 1.47"
12ème Rémi Cavagna (France) à 1.54"
13ème Jaime Castrillo (Espagne) à 2.12"
14ème Yuriy Natarov (Kazakhstan) à 2.18"
15ème Izidor Penko (Slovénie) à 2.22"
16ème Mathias Norsgaard Jørgensen (Danemark) à 2.25"
17ème Tobias Svendsen Foss (Norvège) à 2.25"
18ème Marc Hirschi (Suisse) à 2.28"
19ème Julian Braun (Allemagne) à 2.30"
20ème Patrick Haller (Allemagne) à 2.39"
21ème Ivo Oliveira (Portugal) m.t
22ème Regan Gough (Nouvelle-Zélande) à 2.40"
23ème Piotr Brozyna (Pologne) à 2.47"
24ème Szymon Sajnok (Pologne) m.t
25ème Alexander Cowan (Canada) à 2.58"
26ème Dmitry Strakhov (Russie) à 3.02"
27ème Iver Knotten (Norvège) à 3.03"
28ème Daniel Martinez Poveda (Colombie) à 3.13"
29ème Martin Schappi (Suisse) à 3.18"
30ème Paolo Baccio (Italie) à 3.20"
31ème Andréas Miltiádis (Chypre) à 3.29"
32ème Kevin Geniets (Luxembourg) m.t
33ème Barnabás Peák (Hongrie) à 3.41"
34ème Luis Villalobos (Mexique) à 3.48"
35ème Patrick Gamper (Autriche) m.t
36ème Markus Freiberger (Autriche) à 3.51"
37ème Ka Hoo Fung (Hong Kong) m.t
38ème Awet Habtom (Erythrée) à 3.52"
39ème Sergio Samitier (Espagne) à 3.58"
40ème Vitaliy Novakovskyi (Ukraine) à 4.19"
41ème Saymon Musie (Erythrée) à 4.32"
42ème Matic Grošelj (Slovénie) à 4.38"
43ème Rei Onodera (Japon) à 4.40"
44ème Atsushi Oka (Japon) à 5.14"
45ème Jason Huertas (Costa Rica) à 5.18"
46ème Mehdi El Chokri (Maroc) à 5.20"
47ème Mauricio Moreira (Uruguay) à 5.25"
48ème Eriks-Toms Gavars (Lettonie) à 5.37"
49ème Nathan Van Hooydonck (Belgique) à 6.00"
50ème Omer Goldstein (Israël) à 6.20"
51ème Andrej Petrovski (Macédoine) à 6.27"
52ème Tegshbayar Batsaikhan (Mongolie) à 6.31"
53ème Daniel Jara Rodriguez (Costa Rica) à 6.52"
54ème Michael O'Loughlin (Irlande) à 7.21"
55ème Victor Langellotti (Monaco) à 7.25"
56ème Jack Burke (Canada) à 9.26"

Haut



(259) Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Bergen (Norvège) le 19 septembre :

1er Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) les 21.1 km en 28.02" à la moyenne de 45,156 km/h
2ème Antonio Puppio (Italie) à 0.12"
3ème Filip Maciejuk (Pologne) à 0.13"
4ème Juri Hollmann (Allemagne) à 0.22"
5ème Igor Chzhan (Kazakhstan) à 0.24"
6ème Julius Johansen (Danemark) à 0.28"
7ème Daan Hoole (Hollande) à 0.30"
8ème Andreas Leknessund (Norvège) à 0.32"
9ème Nik Cemazar (Slovénie) à 0.35"
10ème Sebastian Berwick (Australie) à 0.36"
11ème Vojtech Sedlacek (République Tchèque) à 0.37"
12ème Thymen Arensman (Hollande) à 0.40"
13ème Leon Heinschke (Allemagne) m.t
14ème Johan Price-Pejtersen (Danemark) à 0.42"
15ème Ilan Van Wilder (Belgique) à 0.46"
16ème Richard Holec (République Tchèque) à 0.48"
17ème Mitchell Wright (Australie) m.t
18ème Søren Wærenskjold (Norvège) à 0.55"
19ème Fred Wright (Grande-Bretagne) à 0.57"
20ème Shoi Matsuda (Japon) à 0.59"
21ème Sébastien Grignard (Belgique) m.t
22ème Mauro Schmid (Suisse) à 1.08"
23ème Veljko Stojnic (Serbie) m.t
24ème Kendrick Boots (Usa) à 1.14"
25ème Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) à 1.16"
26ème Oscar Elworthy (Nouvelle-Zélande) à 1.20"
27ème Tobias Bayer (Autriche) à 1.29"
28ème Charles-Etienne Chretien (Canada) à 1.31"
29ème Dzianis Mazur (Biélorussie - Bélarus) m.t
30ème Xeno Young (Irlande) à 1.35"
31ème Damian Papierski (Pologne) à 1.37"
32ème Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) à 1.38"
33ème Samuele Manfredi (Italie) à 1.41"
34ème Riley Sheehan (Usa) m.t
35ème Ben Hamilton (Nouvelle-Zélande) à 1.44"
36ème Nikita Martynov (Russie) à 1.46"
37ème Florentin Lecamus-Lambert (France) à 1.48"
38ème Mario Gamper (Autriche) à 1.51"
39ème Guillermo Garcia Janeiro (Espagne) à 1.51"
40ème Valère Thiebaud (Suisse) à 1.52"
41ème Daniil Nikulin (Ukraine) m.t
42ème Romas Zubrickas (Lituanie) m.t
43ème Luka Sagadin (Slovénie) à 1.53"
44ème Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Colombie) à 1.56"
45ème Ben Walsh (Irlande) à 1.57"
46ème Kristers Ansons (Lettonie) à 2.00"
47ème Olav Hjemsaeter (Norvège) à 2.04"
48ème Jason Oosthuizen (Afrique du Sud) à 2.08"
49ème Alexis Renard (France) à 2.09"
50ème Gleb Kugaevski (Russie) à 2.10"
51ème Hamza Mansouri (Algérie) à 2.10"
52ème Linus Kvist (Suède) à 2.27"
53ème Kaden Hopkins (Bermudes) m.t
54ème Arthur Kluckers (Luxembourg) à 2.30"
55ème Daniil Turuk (Ukraine) à 2.40"
56ème hanakhan Chaiyasombat Thaïlande) à 2.47"
57ème Matthew Oliveira (Bermudes) à 2.52"
58ème Christoffer Wall (Suède) à 2.54"
59ème Jose Eduardo Autran Carrillo (Chili) à 2.58"
60ème Kestutis Vaitaitis (Lituanie) à 2.59"
61ème Valentin Vasiloiu (Roumanie) m.t
62ème Graydon Staples (Canada) à 3.02"
63ème Ivan Orlov (Azerbaïdjan) à 3.10"
64ème Fernando Islas Lopez (Mexique) à 3.21"
65ème Dylan Redy (Ile Maurice) à 3.31"
66ème Ryan Terry (Afrique du Sud) à 3.43"
67ème Alaeddine Cherhabil (Algérie) à 3.44"
68ème Melki Mohamed Aziz (Tunisie) à 3.46"
69ème Abdellah Loukili (Maroc) m.t
70ème Kiflom Gebreselassie (Ethiopie) à 3.47"
71ème Charl Du Plooy (Namibie) à 4.00"
72ème Aymen Merdj (Algérie) à 4.11"
73ème Mohammed Medrazi (Maroc) à 4.14"
74ème Mohamed Rayes (Syrie) à 4.16"
75ème Schalk Van Der Merwe (Namibie) à 4.17"
76ème Mikayil Safarli (Azerbaïdjan) à 5.18"
77ème Stephen Alberto Belle (Seychelles) à 5.45"
78ème Wachirawit Saenkhamwong (Thaïlande) à 6.20"

Haut



(260) Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Belgique) le 20 septembre :

1er Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) les 195.3 km en 4h15'42" à la moyenne de 45,827 km/h
2ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Brian Van Goethem (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.08"
5ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
6ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
7ème Alexander Geuens (Bel) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
8ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
9ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
10ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
11ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
13ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
14ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
15ème Jimmy Duquennoy (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(261) Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel Bergen-Mount Floyen (Norvège) le 20 septembre :

1er Tom Dumoulin (Hollande) les 31 km en 44.41" à la moyenne de 41,626 km/h
2ème Primož Roglic (Slovénie) à 0.58"
3ème Chris Froome (Grande-Bretagne) à 1.21"
4ème Nelson Oliveira (Portugal) à 1.29"
5ème Vasil Kiryienka (Biélorussie - Bélarus) m.t
6ème Gianni Moscon (Italie) m.t
7ème Wilco Kelderman (Hollande) à 1.34"
8ème Rohan Dennis (Australie) à 1.37"
9ème Tony Martin (Allemagne) à 1.40"
10ème Jan Tratnik (Slovénie) à 1.43"
11ème Bob Jungels (Luxembourg) à 1.49"
12ème Nicolas Roche (Irlande) à 1.54"
13ème Alexis Gougeard (France) m.t
14ème Jonathan Castroviejo (Espagne) à 2.01"
15ème Ilnur Zakarin (Russie) à 2.04"
16ème Victor Campenaerts (Belgique) à 2.09"
17ème Edvald Boasson Hagen (Norvège) à 2.11"
18ème Andrey Grivko (Ukraine) à 2.15"
19ème Nikias Arndt (Allemagne) à 2.16"
20ème Ignatas Konovalovas (Lituanie) à 2.21"
21ème Martin Toft Madsen (Danemark) à 2.33"
22ème Laurens De Plus (Belgique) à 2.35"
23ème Yves Lampaert (Belgique) m.t
24ème Jan Barta (République Tchèque) à 2.39"
25ème Stefan Küng (Suisse) à 2.46"
26ème Tejay Van Garderen (Usa) à 2.48"
27ème Gorka Izaguirre (Espagne) à 2.49"
28ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) à 3.05"
29ème Hugo Houle (Canada) à 3.07"
30ème Alexander Evtushenko (Russie) m.t
31ème Andreas Vangstad (Norvège) à 3.09"
32ème Tobias Ludvigsson (Suède) à 3.10"
33ème Rui Costa (Portugal) à 3.11"
34ème Lasse Norman Hansen (Danemark) à 3.21"
35ème Jasha Sütterlin (Allemagne) à 3.28"
36ème Mateusz Taciak (Pologne) à 3.29"
37ème Eduardo Sepulveda (Argentine) à 3.32"
38ème Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) à 3.33"
39ème Hamish Bond (Nouvelle-Zélande) à 3.34"
40ème Reto Hollenstein (Suisse) m.t
41ème Joseph Rosskopf (Usa) à 3.47"
42ème Serghei Tvetcov (Roumanie) à 3.49"
43ème Tao Geoghegan Hart (Grande-Bretagne) à 3.51"
44ème Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan) à 4.01"
45ème Jarlinson Pantano (Colombie) à 4.11"
46ème Lukas Pöstlberger (Autriche) à 4.14"
47ème Riccardo Zoidl (Autriche) à 4.46"
48ème Rob Britton (Canada) à 4.57"
49ème Willem Jakobus Smit (Afrique du Sud) à 5.27"
50ème Maciej Bodnar (Pologne) à 6.02"
51ème Redi Halilaj (Albanie) à 6.03"
52ème Valens Ndayisenga (Rwanda) à 6.06"
53ème Kostiantyn Rybaruk (Ukraine) à 7.36"
54ème King Lok Cheung (Hong Kong) à 8.14"
55ème Uri Martins Sandoval (Mexique) à 8.23"
56ème Nazer Jaser (Syrie) à 8.35"
57ème Elchin Asadov (Azerbaïdjan) à 9.00"
58ème Eugert Zhupa (Albanie) à 9.15"
59ème Meron Teshome (Erythrée) à 9.49"
60ème Ahmad Badreddin Wais (Syrie) à 10.58"
61ème Muhammad Arsalan Anjum (Pakistan) à 11.48"
62ème Gabriel Tan (Singapour) à 12.47"
63ème Awais Khan (Pakistan) à 12.52"
64ème Yi Peng Teoh (Singapour) à 13.00"

Haut



(262) Championnat du Monde Espoirs sur Route  à Bergen (Norvège) le 22 septembre :

1er Benoît Cosnefroy (France) les 191 km en 4h48'23" à la moyenne de 39,739 km/h
2ème Lennard Kamna (Allemagne) m.t
3ème Michael Carbel Svendgaard (Danemark) à 0.03"
4ème Oliver Wood (Grande-Bretagne) m.t
5ème Vincenzo Albanese (Italie) m.t
6ème Damien Touzé (France) m.t
7ème Max Kanter (Allemagne) m.t
8ème Michal Paluta (Pologne) m.t
9ème Mark Downey (Irlande) m.t
10ème Anders Skaarseth (Norvège) m.t
11ème German Nicolas Tivani Perez (Argentine) m.t
12ème Patrick Müller (Suisse) m.t
13ème Stylianos Farantakis (Grèce) m.t
14ème Marc Hirschi (Suisse) m.t
15ème Bjorg Lambrecht (Belgique) m.t
16ème Aliaksandr Riabushenko (Biélorussie - Bélarus) m.t
17ème Wilmar Andrés Paredes (Colombie) m.t
18ème Giovanni Carboni (Italie) m.t
19ème Emiel Planckaert (Belgique) m.t
20ème Tadej Pogacar (Slovénie) m.t
21ème Ivan Garcia (Espagne) m.t
22ème Callum Scotson (Australie) m.t
23ème Pavel Sivakov (Russie) m.t
24ème Lucas Eriksson (Suède) m.t
25ème Jon Irisarri (Espagne) m.t
26ème Jaakko Hänninen (Finlande) m.t
27ème Rasmus Fossum Tiller (Norvège) m.t
28ème Pascal Eenkhoorn (Hollande) m.t
29ème Valentin Madouas (France) m.t
30ème Michael Storer (Australie) m.t
31ème Kevin Geniets (Luxembourg) m.t
32ème Stan Dewulf (Belgique) m.t
33ème Mauricio Moreira (Uruguay) m.t
34ème Michal Schlegel (République Tchèque) m.t
35ème Casper Phillip Pedersen (Danemark) m.t
36ème Daniel Martinez Poveda (Colombie) m.t
37ème Artem Nych (Russie) m.t
38ème James Shaw (Grande-Bretagne) m.t
39ème Jonas Gregaard Wilsly (Danemark) m.t
40ème Mark Stewart (Grande-Bretagne) à 0.20"
41ème Alvaro Jose Hodeg Chagui (Colombie) à 1.01"
42ème Mikkel Bjerg (Danemark) m.t
43ème Ziga Jerman (Slovénie) à 1.04"
44ème Robert Stannard (Australie) m.t
45ème Piotr Brozyna (Pologne) m.t
46ème Hayato Okamoto (Japon) à 1.50"
47ème Dusan Rajovic (Serbie) m.t
48ème Gasper Katrasnik (Slovénie) m.t
49ème Izidor Penko (Slovénie) m.t
50ème Kamil Malecki (Pologne) m.t
51ème Yuriy Natarov (Kazakhstan) m.t
52ème Lukas Rüegg (Suisse) m.t
53ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) m.t
54ème William Barta (Usa) m.t
55ème Anatoliy Budiak (Ukraine) m.t
56ème Kasper Asgreen (Danemark) m.t
57ème Johannes Schinnagel (Allemagne) m.t
58ème Edoardo Affini (Italie) m.t
59ème Takeaki Amezawa (Japon) m.t
60ème Nicolai Conci (Italie) à 1.55"

Haut



(263) Championnat du Monde Juniors sur Route à Bergen (Norvège) le 23 septembre :

1er Julius Johansen (Danemark) les 133.8 km en 3h10'48" à la moyenne de 42,075 km/h
2ème Luca Rastelli (Italie) à 0.51"
3ème Michele Gazzoli (Italie) m.t
4ème Niklas Markl (Allemagne) m.t
5ème Jake Stewart (Grande-Bretagne) m.t
6ème Florian Kierner (Autriche) m.t
7ème Filippo Zana (Italie) m.t
8ème Olav Hjemsaeter (Norvège) m.t
9ème Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) m.t
10ème Jacob Hindsgaul Madsen (Danemark) m.t
11ème Olzhas Bayembayev (Kazakhstan) m.t
12ème Mario Gamper (Autriche) m.t
13ème Misch Leyder (Luxembourg) m.t
14ème Matis Louvel (France) m.t
15ème Fabio Mazzucco (Italie) m.t
16ème Antoine Raugel (France) m.t
17ème Juri Hollmann (Allemagne) m.t
18ème Ken Conter (Luxembourg) m.t
19ème Daan Hoole (Hollande) m.t
20ème Sebastian Berwick (Australie) m.t
21ème Matus Stocek (Slovaquie) m.t
22ème Jacob Eriksson (Suède) m.t
23ème Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Colombie) m.t
24ème Pedro Miguel Lopes (Portugal) à 0.55"
25ème Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) m.t
26ème Leonardo Henrique Finkler (Brésil) m.t
27ème Loran Cassaert (Belgique) m.t
28ème Shoi Matsuda (Japon) m.t
29ème Mattias Skjelmose Jensen (Danemark) m.t
30ème Mauro Schmid (Suisse) m.t
31ème Luca Colnaghi (Italie) m.t
32ème Jakob Gessner (Allemagne) m.t
33ème Andrea Innocenti (Italie) m.t
34ème Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) m.t
35ème Vojtech Sedlacek (République Tchèque) m.t
36ème Jacob Vaughan (Grande-Bretagne) m.t
37ème Aljaz Jarc (Slovénie) m.t
38ème Paul Lefaure (France) m.t
39ème Nurbergen Nurlykhassym (Kazakhstan) m.t
40ème Carlos Garcia Pierna (Espagne) m.t
41ème Ludvig Fischer Aasheim (Norvège) m.t
42ème Alexandre Balmer (Suisse) m.t
43ème Afonso Silva (Portugal) m.t
44ème Igor Chzhan (Kazakhstan) m.t
45ème Charles-Etienne Chretien (Canada) à 1.08"
46ème Mark Donovan (Grande-Bretagne) à 1.18"
47ème Thymen Arensman (Hollande) m.t
48ème Fernando Islas Lopez (Mexique) à 1.25"
49ème Andreas Leknessund (Norvège) à 1.46"
50ème Alexis Renard (France) à 2.30"
51ème Mitchell Wright (Australie) à 2.42"
52ème Matej Blasko (Slovaquie) à 2.45"
53ème Xandres Vervloesem (Belgique) m.t
54ème Nik Cemazar (Slovénie) m.t
55ème Marius Mayrhofer (Allemagne) à 3.32"
56ème Valère Thiebaud (Suisse) m.t
57ème Idar Andersen (Norvège) à 3.53"
58ème Matteo Jorgenson (Usa) m.t
59ème Matous Mestan (République Tchèque) à 5.25"
60ème Daniil Marukhin (Kazakhstan) à 5.46"
61ème Dawid Burczak (Pologne) à 6.47"
62ème Gergo Orosz (Hongrie) m.t
63ème Ben Hamilton (Nouvelle-Zélande) m.t
64ème Marijn Van den Berghe (Hollande) m.t
65ème Veljko Stojnic (Serbie) m.t
66ème Vladislav Stepanov (Russie) m.t
67ème Nikita Martynov (Russie) m.t
68ème Oscar Elworthy (Nouvelle-Zélande) m.t
69ème Karel Vacek (République Tchèque) à 6.52"
70ème Mikolaj Konieczny (Pologne) à 6.53"
71ème Jonas Iversby Hvideberg (Norvège) m.t
72ème Maxim Van Gils (Belgique) à 6.58"
73ème Leon Heinschke (Allemagne) m.t
74ème Ramon Diaz Gazquez (Espagne) à 7.02"
75ème Søren Wærenskjold (Norvège) à 8.00"
76ème Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chili) m.t
77ème Tobias Bayer (Autriche) m.t
78ème Tomas Barta (République Tchèque) m.t
79ème Luke Smith (Irlande) m.t
80ème Aljaz Omrzel (Slovénie) m.t

Haut



(264) Championnat du Monde Elite sur Route à Bergen (Norvège) le 24 septembre :

1er Peter Sagan (Slovaquie) les 267.5 km en 6h28'11" à la moyenne de 41,346 km/h
2ème Alexander Kristoff (Norvège) m.t
3ème Michael Matthews (Australie) m.t
4ème Matteo Trentin (Italie) m.t
5ème Ben Swift (Grande-Bretagne) m.t
6ème Greg Van Avermaet (Belgique) m.t
7ème Michael Albasini (Suisse) m.t
8ème Fernando Gaviria (Colombie) m.t
9ème Alexey Lutsenko (Kazakhstan) m.t
10ème Julian Alaphilippe (France) m.t
11ème Michal Kwiatkowski (Pologne) m.t
12ème Søren Kragh Andersen (Danemark) m.t
13ème Tony Gallopin (France) m.t
14ème Zdenek Stybar (République Tchèque) m.t
15ème Vasil Kiryienka (Biélorussie - Bélarus) m.t
16ème Viacheslav Kuznetsov (Russie) m.t
17ème Philippe Gilbert (Belgique) m.t
18ème Sergey Chernetski (Russie) m.t
19ème Rui Costa (Portugal) m.t
20ème Simon Geschke (Allemagne) m.t
21ème Michael Valgren Andersen (Danemark) m.t
22ème Lukas Pöstlberger (Autriche) m.t
23ème Ilnur Zakarin (Russie) m.t
24ème Niki Terpstra (Hollande) m.t
25ème Tom Dumoulin (Hollande) m.t
26ème Daniel Martin (Irlande) m.t
27ème Rigoberto Uran (Colombie) à 0.05"
28ème Alberto Bettiol (Italie) m.t
29ème Magnus Cort Nielsen (Danemark) à 0.27"
30ème Edvald Boasson Hagen (Norvège) à 1.04"
31ème Jonathan Castroviejo (Espagne) m.t
32ème Julien Simon (France) m.t
33ème Nicolas Roche (Irlande) m.t
34ème Bauke Mollema (Hollande) à 1.20"
35ème Guillaume Boivin (Canada) m.t
36ème Peter Kennaugh (Grande-Bretagne) à 1.22"
37ème Warren Barguil (France) à 1.23"
38ème Diego Ulissi (Italie) m.t
39ème Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud) à 2.32"
40ème Nikias Arndt (Allemagne) m.t
41ème Michael Schär (Suisse) m.t
42ème Luka Pibernik (Slovénie) m.t
43ème Aleksejs Saramotins (Lettonie) m.t
44ème Stefan Küng (Suisse) m.t
45ème Juraj Sagan (Slovaquie) m.t
46ème Yukiya Arashiro (Japon) m.t
47ème Marcus Burghardt (Allemagne) m.t
48ème Roman Kreuziger (République Tchèque) m.t
49ème Daryl Impey (Afrique du Sud) m.t
50ème Silvan Dillier (Suisse) m.t
51ème Tobias Ludvigsson (Suède) m.t
52ème Michal Golas (Pologne) m.t
53ème Alex Howes (Usa) m.t
54ème Imanol Erviti (Espagne) m.t
55ème Nelson Oliveira (Portugal) m.t
56ème Odd Christian Eiking (Norvège) m.t
57ème Elia Viviani (Italie) m.t
58ème José Joaquin Rojas (Espagne) m.t
59ème Sonny Colbrelli (Italie) m.t
60ème Simon Clarke (Australie) m.t
61ème Jan Polanc (Slovénie) m.t
62ème Mitchell Docker (Australie) m.t
63ème Eduardo Sepulveda (Argentine) m.t
64ème Tiago Machado (Portugal) m.t
65ème Ricardo Vilela (Portugal) m.t
66ème Luis Leon Sanchez (Espagne) m.t
67ème Jarlinson Pantano (Colombie) m.t
68ème Stefan Denifl (Autriche) m.t
69ème Tony Martin (Allemagne) m.t
70ème David De La Cruz (Espagne) m.t
71ème Bob Jungels (Luxembourg) m.t
72ème Dylan Teuns (Belgique) m.t
73ème Oliver Naesen (Belgique) m.t
74ème Sebastian Langeveld (Hollande) m.t
75ème Michael Mørkøv (Danemark) m.t
76ème Christopher Juul-Jensen (Danemark) m.t
77ème Vegard Stake Laengen (Norvège) m.t
78ème Andrey Grivko (Ukraine) à 3.13"
79ème Jan Barta (République Tchèque) m.t
80ème Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan)  m.t
81ème Hugo Houle (Canada) m.t
82ème Pawel Poljanski (Pologne) m.t
83ème Natnael Berhane (Erythrée) m.t
84ème Anthony Roux (France) m.t
85ème Lilian Calmejane (France) m.t
86ème Cyril Gautier (France) m.t
87ème Jens Keukeleire (Belgique) m.t
88ème Salvatore Puccio (Italie) m.t
89ème Jasper Stuyven (Belgique) à 5.49"
90ème Paul Martens (Allemagne) m.t
91ème Matej Mohoric (Slovénie) m.t
92ème Luka Mezgec (Slovénie) m.t
93ème Heinrich Haussler (Australie) m.t
94ème Jack Haig (Australie) m.t
95ème Tiesj Benoot (Belgique) à 6.33"
96ème Lukasz Wisniowski (Pologne) à 6.37"
97ème Scott Thwaites (Grande-Bretagne) à 7.33"
98ème Mark Christian (Grande-Bretagne) m.t
99ème Rick Zabel (Allemagne) m.t
100ème Fabian Lienhard (Suisse) m.t
101ème Amund Grøndahl Jansen (Norvège) m.t
102ème Ignatas Konovalovas (Lituanie) m.t
103ème Luis Mas (Espagne) m.t
104ème Lars Boom (Hollande) à 7.35"
105ème Daniele Bennati (Italie) m.t
106ème Jesus Herrada (Espagne) m.t
107ème Gorka Izaguirre (Espagne) m.t
108ème Marc Soler (Espagne) m.t
109ème Kiel Reijnen (Usa) à 9.21"
110ème Tim Wellens (Belgique) m.t
111ème Gregory Rast (Suisse) à 9.24"
112ème Marco Haller (Autriche) m.t
113ème Alessandro De Marchi (Italie) à 9.26"
114ème Nils Politt (Allemagne) à 10.21"
115ème Sergio Luis Henao (Colombie) m.t
116ème Jasha Sütterlin (Allemagne) m.t
117ème Tao Geoghegan Hart (Grande-Bretagne) m.t
118ème Johannes Fröhlinger (Allemagne) m.t
119ème Koen De Kort (Hollande) m.t
120ème Antoine Duchesne (Canada) m.t
121ème Primož Roglic (Slovénie) m.t
122ème Olivier Le Gac (France) m.t
123ème Mihkel Räim (Estonie) à 11.53"
124ème Joseph Rosskopf (Usa) m.t
125ème Daniel Hoelgaard (Norvège) m.t
126ème Ryan Mullen (Irlande) m.t
127ème Jiri Polnicky (République Tchèque) m.t
128ème Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) m.t
129ème Dion Smith (Nouvelle-Zélande) m.t
130ème José Gonçalves (Portugal) m.t
131ème Maximiliano Richeze (Argentine) m.t
132ème Jean-Pierre Drucker (Luxembourg) m.t

Haut



(265) Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Italie) du 26 au 27 septembre :

1ère étape : Pontedera - Pontedera, 181.8 km

1er Steve Cummings (Gbr) (Dimension Data) en 4h21'39" à la moyenne de 41,689 km/h
2ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.12"
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Marko Kump (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t

2ème étape : Lajatico - Volterra, 164.2 km

1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) en 4h03'10" à la moyenne de 40,515 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.10"
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.13"
4ème Fabricio Ferrari (Uru) (Caja Rural - Seguros RGA) à 0.15"
5ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.18"
6ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.26"
7ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
10ème Nicola Gaffurini (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t

Classement général final :

1er Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) les 346 km en 8h25'01" à la moyenne de 41,108 km/h
2ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.10"
3ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.13"
4ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.14"
5ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) à 0.16"
6ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.18"
7ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 0.21"
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) à 0.26"
9ème Maxime Bouet (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 0.28"
10ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t

Haut



(266) Coppa Sabatini / Peccioli-Peccioli (Italie) le 28 septembre :

1er Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) les 195.9 km en 4h44'04" à la moyenne de 41,378 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
6ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
7ème Guillaume Martin (Fra) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
9ème Nicola Gaffurini (Ita) (Sangemini - MG.Kvis) m.t
10ème Mattia Cattaneo (Ita) (Androni Giocattoli) m.t

Haut



(267) Eurometropool Tour Omloop van de Westhoek / Nieuwpoort-Poperinge (Belgique) le 30 septembre :

1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal) les 177 km en 3h43'10" à la moyenne de 47,588 km/h
2ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Kristoffer Halvorsen (Nor) (Joker - Icopal) m.t
6ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
7ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
8ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
10ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
11ème Romain Cardis (Fra) (Direct Energie) m.t
12ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
13ème Ole Forfang (Nor) (Joker - Icopal) m.t
14ème Arthur Baude (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
15ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t

Haut



(268) Tour d'Emilie / Casalecchio di Reno-San Luca (Italie) le 30 septembre :

1er Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) les 223.3 km en 5h31'50" à la moyenne de 40,376 km/h
2ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.12"
3ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) à 0.15"
4ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 0.19"
5ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 0.23"
6ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.26"
7ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
9ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) à 0.33"
10ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t

Haut



Octobre :

(269) Grand Prix Bruno Beghelli / Monteveglio-Monteveglio (Italie) le 1er octobre :

1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) les 198.9 km en 4h27'30" à la moyenne de 44,613 km/h
2ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) à 0.06"
3ème Elia Viviani (Ita) (Sky) m.t
4ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) m.t
5ème Alberto Bettiol (Ita) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
8ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) m.t
9ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
10ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t

Haut



(270) Tour de l'Eurométropole / La Louvière-Tournai (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (9) le 1er octobre :

1er Daniel McLay (Gbr) (Fortuneo Banque - Oscaro) les 188.6 km en 4h20'20" à la moyenne de 43,467 km/h
2ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
3ème Anthony Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
6ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
8ème Dries Van Gestel (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Baptiste Planckaert (Bel) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
11ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
12ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
13ème Oscar Riesebeek (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
14ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
15ème Alexey Vermeulen (Usa) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Haut



(271) Tour de Vendée / La Chaize-le-Vicomte-La Roche-sur-Yon (France) Coupe de France (15) le 1er octobre :

1er Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) les 203.8 km en 4h53'55" à la moyenne de 41,604 km/h
2ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 0.20"
3ème Fabian Lienhard (Sui) (Vorarlberg) m.t
4ème Romain Combaud (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
5ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Jérémy Leveau (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
7ème Daniel Hoelgaard (Nor) (FDJ) m.t
8ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
9ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
10ème Jonathan Lastra (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
11ème Cyril Gautier (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
12ème Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
13ème Florian Vachon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
14ème Damien Touzé (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
15ème Pierre Gouault (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t

Classement général final de la Coupe de France :

1er Laurent Pichon (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) - 228 Pts -
2ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) - 169 Pts -
3ème Flavien Dassonville (Fra) (HP BTP - Auber 93) - 101 Pts -
4ème Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r - La Mondiale) - 91 Pts -
5ème Julien Simon (Fra) (Cofidis) - 86 Pts -
6ème Romain Hardy (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) - 79 Pts -
7ème Julien Loubet (Fra) (Armée de Terre) - 78 Pts -
8ème David Gaudu (Fra) (FDJ - 74 Pts -
9ème Kevin Le Cunff (Fra) (HP BTP - Auber 93) - 73 Pts -
10ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) - 71 Pts -

Haut



(272) Trois Vallées Varésines / Saronno-Varese (Italie) le 3 octobre :

1er Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 196.9 km en 4h49'08" à la moyenne de 40,860 km/h
2ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
3ème Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Davide Villella (Ita) (Cannondale - Drapac) à 0.07"
6ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) m.t
8ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
9ème Daniel Martínez (Col) (Wilier Triestina) à 0.17"
10ème Michael Albasini (Sui) (Orica - Scott) à 0.18"

Haut



(273) Sparkassen Münsterland Giro / Coesfeld-Münster (Allemagne) le 3 octobre :

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) les 198.7 km en 4h35'27" à la moyenne de 43,282 km/h
2ème Phil Bauhaus (All) (Sunweb) m.t
3ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Marcel Kittel (All) (QuickStep - Floors) m.t
5ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Alpecin) m.t
8ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème André Looij (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Nicola Toffali (Ita) (0711 Cycling) m.t

Haut



(274) Binche-Chimay-Binche (Belgique) Napoleon Games Cycling Cup (10) le 3 octobre :

1er Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) les 195.2 km en 4h11'23" à la moyenne de 46,590 km/h
2ème Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
4ème Jérôme Mainard (Fra) (Armée de Terre) à 0.07"
5ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
6ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Petr Vakoc (Tch) (QuickStep - Floors) à 0.11"
9ème Kevyn Ista (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) à 1.42"
10ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
11ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) à 1.45"
13ème Frederik Backaert (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) à 1.48"
14ème Tanguy Turgis (Fra) (Cofidis) m.t
15ème Pim Ligthart (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t

Classement général final de la Napoleon Games Cycling Cup :

1er Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) - 86 Pts -
2ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) - 68 Pts -
3ème Guillaume Van Keirsbulck (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) - 44 Pts -
4ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) - 40 Pts -
5ème Iljo Keisse (Bel) (QuickStep - Floors) - 32 Pts -
6ème August Jensen (Nor) (Coop - Øster Hus) - 31 Pts -
7ème Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) - 30 Pts -
8ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) - 30 Pts -
9ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) - 27 Pts -
10ème Jesper Asselman (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) - 27 Pts -

Haut



(275) Milan-Turin (Italie) le 5 octobre :

1er Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) les 186 km en 4h24'51" à la moyenne de 42,137 km/h
2ème Adam Yates (Gbr) (Orica - Scott) à 0.10"
3ème Fabio Aru (Ita) (Astana) à 0.20"
4ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.28"
5ème David Gaudu (Fra) (FDJ) à 0.31"
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
7ème Daniel Martínez Poveda (Col) (Wilier Triestina) à 0.33"
8ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) à 0.35"
9ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.43"
10ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.53"

Haut



(276) Paris-Bourges (France) le 5 octobre :

1er Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) les 193.7 km en 4h34'36" à la moyenne de 42,323 km/h
2ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) m.t
3ème Jérémy Lecroq (Fra) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
4ème Justin Jules (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
5ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
6ème Armindo Fonseca (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) m.t
7ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
9ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
11ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
12ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
13ème Christophe Masson (Fra) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
14ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
15ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t

Haut



(277) Tour de Lombardie / Bergamo-Como (Italie) le 7 octobre :

1er Vincenzo Nibali (Ita) (Bahrain - Merida) les 247 km en 6h15'29" à la moyenne de 39,469 km/h
2ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.28"
3ème Gianni Moscon (Ita) (Sky) à 0.38"
4ème Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
5ème Thibaut Pinot (Fra) (FDJ) m.t
6ème Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Fabio Aru (Ita) (Astana) m.t
8ème Mikel Nieve (Esp) (Sky) à 0.40"
9ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 0.42"
10ème Sergey Chernetski (Rus) (Astana) à 0.47"
11ème Sam Oomen (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) m.t
13ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Androni Giocattoli) m.t
14ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
15ème Davide Villella (Ita) (Cannondale - Drapac) à 1.12"
16ème Mathias Frank (Sui) (AG2r - La Mondiale) m.t
17ème Diego Rosa (Ita) (Sky) m.t
18ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.26"
20ème Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) à 2.20"
22ème Rigoberto Uran (Col) (Cannondale - Drapac) m.t
23ème Alexandre Geniez (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.56"
24ème Jack Haig (Aus) (Orica - Scott) à 3.00"
25ème Rudy Molard (Fra) (FDJ) à 3.41"
26ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) m.t
27ème  Philippe Gilbert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
28ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
29ème Pello Bilbao (Esp) (Astana) m.t
30ème Yonder Eduardo Godoy (Ven) (Wilier Triestina) à 4.45"
31ème Peter Stetina (Usa) (Trek - Segafredo) à 5.18"
32ème Roman Kreuziger (Tch) (Orica - Scott) m.t
33ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
34ème Warren Barguil (Fra) (Sunweb) à 5.51"
35ème Valerio Conti (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
36ème Daniel Martin (Irl) (QuickStep - Floors) m.t
37ème Giovanni Visconti (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
38ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 8.08"
39ème Jan Polanc (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
40ème Primož Roglic (Slo) (Lotto.nl - Jumbo) m.t

Haut



(278) Paris-Tours Espoirs (France) le 8 octobre :

1er Jasper Philipsen (Bel) (BMC Development) les 187.5 km en 4h09'44" à la moyenne de 45,048 km/h
2ème Milan Menten (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
3ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
4ème Hartthijs De Vries (Hol) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Corentin Ermenault (Fra) (Hauts-de-France) m.t
6ème Julien Mortier (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
7ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) m.t
8ème Stylianos Farantakis (Grè) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
9ème Brecht Stas (Bel) (Home Solution - Anmapa - Soenens) m.t
10ème Jan Maas (Hol) (SEG Racing Academy) m.t

Haut



(279) Paris-Tours (France) le 8 octobre :

1er Matteo Trentin (Ita) (QuickStep - Floors) les 234.5 km en 5h22'51" à la moyenne de 43,581 km/h
2ème Søren Kragh Andersen (Dan) (Sunweb) m.t
3ème Niki Terpstra (Hol) (QuickStep - Floors) à 0.01"
4ème André Greipel (All) (Lotto - Soudal) à 0.07"
5ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
6ème Oliver Naesen (Bel) (AG2r - La Mondiale) m.t
7ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
8ème Andrea Pasqualon (Ita) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
9ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Jean-Pierre Drucker (Lux) (BMC Racing) m.t
11ème Tom Devriendt (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
12ème Lorenzo Manzin (Fra) (FDJ) m.t
13ème Amund Grøndahl Jansen (Nor) (Lotto.nl - Jumbo) à 0.10"
14ème Olivier Le Gac (Fra) (FDJ) à 0.12"
15ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) à 0.14"
16ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) à 0.22"
17ème Jasper De Buyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Marc Sarreau (Fra) (FDJ) à 0.28"
19ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
20ème Nikolas Maes (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Bert De Backer (Bel) (Sunweb) m.t
22ème Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis) m.t
23ème Mark McNally (Gbr) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
24ème Reto Hollenstein (Sui) (Katusha - Alpecin) m.t
25ème Jonas Rickaert (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
26ème Roy Curvers (Hol) (Sunweb) à 0.32"
27ème Rudy Barbier (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 0.45"
28ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
29ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
30ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

Haut



(280) Famenne Ardenne Classic à Marche-en-Famenne (Belgique) le 11 octobre :

1er Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) les 195 km en 4h51'15" à la moyenne de 40,172 km/h
2ème Emiel Vermeulen (Bel) (Roubaix-Lille Métropole) m.t
3ème Maxime Vantomme (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
4ème Colin Stüssi (Sui) (Roth - Akros) m.t
5ème Jordan Levasseur (Fra) (Armée de Terre) m.t
6ème Xandro Meurisse (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
7ème Marvin Tasset (Bel) (Ago - Aqua Service) m.t
8ème Dimitri Peyskens (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
9ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
10ème Dries De Bondt (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t

Haut



(281) Zeeland Tacx Pro Classic / Middelburg-Neeltje Jans (Pays-Bas) le 14 octobre :

1er Timo Roosen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) les 201.5 km en 4h26'53" à la moyenne de 45,301 km/h
2ème Taco Van Der Hoorn (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Dimitri Claeys (Bel) (Cofidis) m.t
6ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
7ème Robin Stenuit (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Michael Van Staeyen (Bel) (Cofidis) m.t
9ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Floris Gerts (Hol) (BMC Racing) m.t

Haut



(282) Presidential Tour of Turkey du 10 au 15 octobre :

1ère étape : Alanya - Kemer, 176.7 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h57'26" à la moyenne de 44,653 km/h
2ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
3ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Federico Zurlo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
9ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
10ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t

2ème étape : Kumluca - Fethiye, 206 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 6h02'06" à la moyenne de 34,134 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
4ème Marco Benfatto (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
5ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
6ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
7ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
8ème Ahmet Örken (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
9ème Paolo Simion (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Frantisek Sisr (Tch) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.02"

3ème étape : Fethiye - Marmaris, 128.6 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 3h25'26" à la moyenne de 37,560 km/h
2ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
5ème Andrea Vendrame (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
7ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Eduard Prades (Esp) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Jonas Koch (All) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
10ème Ahmet Örken (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

4ème étape : Marmaris - Selçuk, 204.1 km

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) en 5h36'03" à la moyenne de 36,441 km/h
2ème Jesper Hansen (Dan) (Astana) à 0.05"
3ème Daniel Martínez Poveda (Col) (Wilier Triestina) à 0.09"
4ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.11"
5ème Yonder Eduardo Godoy (Ven) (Wilier Triestina) à 0.17"
6ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.32"
8ème Gregor Mühlberger (Aut) (BORA - Hansgrohe) m.t
9ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (UAE Abu Dhabi) à 0.34"
10ème Andrey Zeits (Kaz) (Astana) à 0.37"

5ème étape : Selçuk - Izmir, 166 km

1er Sam Bennett (Irl) (BORA - Hansgrohe) en 4h06'51" à la moyenne de 40,348 km/h
2ème Ahmet Örken (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
3ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
4ème Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Michal Paluta (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
6ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
7ème Boy Van Poppel (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
9ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
10ème Grégory Habeaux (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t

6ème étape : Istanbul – Istanbul, 143.7 km

1er Edward Theuns (Bel) (Trek - Segafredo) en 3h24'32" à la moyenne de 42,154 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
4ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Davide Ballerini (Ita) (Androni Giocattoli) m.t
6ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Riccardo Minali (Ita) (Astana) m.t
8ème Vincenzo Albanese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Manuel Belletti (Ita) (Wilier Triestina) m.t
10ème Simone Consonni (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t

Classement général final :

1er Diego Ulissi (Ita) (UAE Abu Dhabi) les 1025.1 km en 26h32'13" à la moyenne de 38,629 km/h
2ème Jesper Hansen (Dan) (Astana) à 0.12"
3ème Fausto Masnada (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.24"
4ème Daniel Martínez Poveda (Col) (Wilier Triestina) à 0.29"
5ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.30"
6ème Yonder Eduardo Godoy (Ven) (Wilier Triestina) m.t
7ème Francesco Gavazzi (Ita) (Androni Giocattoli) à 0.38"
8ème Przemyslaw Niemiec (Pol) (UAE Abu Dhabi) à 0.47"
9ème Andrey Zeits (Kaz) (Astana) à 0.50"
10ème Jarlinson Pantano (Col) (Trek - Segafredo) à 1.03"

Haut



(283) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France) le 15 octobre :

1er Martin Toft Madsen (Dan) (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) les 49.7 km en 59.58" à la moyenne de 49,714 km/h
2ème Mikkel Bjerg (Dan) (Giant - Castelli) à 1.22"
3ème Jonathan Castroviejo (Esp) (Movistar) à 1.25"
4ème Stéphane Rossetto (Fra) (Cofidis) à 1.47"
5ème Victor Campenaerts (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.02"
6ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 2.28"
7ème Jérémy Roy (Fra) (FDJ) à 2.43"
8ème Ryan Mullen (Irl) (Cannondale - Drapac) à 2.55"
9ème Anthony Delaplace (Fra) (Fortuneo Banque - Oscaro) à 2.56"
10ème Sylvain Chavanel (Fra) (Direct Energie) à 3.24"

Haut



(284) Nationale Grand Prix de Clôture de Putte-Kapellen (Belgique) le 17 octobre :

1er Arvid De Kleijn (Hol) (Baby - Dump) les 183.6 km en 3h46'57" à la moyenne de 48,539 km/h
2ème Coen Vermeltfoort (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
3ème Timothy Dupont (Bel) (Vérandas Willems - Crelan) m.t
4ème Robin Stenuit (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
5ème Roy Jans (Bel) (WB Veranclassic - Aquality Protect) m.t
6ème Jelle Mannaerts (Bel) (Tarteletto - Isorex) m.t
7ème Kenny De Haes (Bel) (Wanty - Groupe Gobert) m.t
8ème Bert Vanlerberghe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
9ème Christophe Noppe (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
10ème Jarl Salomein (Bel) (Sport Vlaanderen - Baloise) m.t
11ème Twan Castelijns (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
12ème Joeri Stallaert (Bel) (Cibel - Cebon) m.t
13ème Marco Doets (Hol) (Hol) (Baby - Dump) m.t
14ème Maarten Van Trijp (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
15ème Julius Van Den Berg (Hol) (SEG Racing Academy) m.t

Haut



(285) Japan Cup (Japon) le 22 octobre :

1er Marco Canola (Ita) (Nippo - Vini Fantini) les 103 km en 2h45'37" à la moyenne de 37,315 km/h
2ème Benjami Prades (Esp) (Ukyo) m.t
3ème Takeaki Amezawa (Jap) (Utsunomiya - Blitzen) m.t
4ème Antwan Tolhoek (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Thomas Lebas (Fra) (Kinan) m.t
6ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) à 0.34"
7ème Benjamin Hill (Aus) (Attaque Team Gusto) m.t
8ème Enrico Battaglin (Ita) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Danilo Wyss (Sui) (BMC Racing) m.t
10ème Yusuke Hatanaka (Jap) (Ukyo) m.t

Haut



(286) Tour of Guangxi (Chine) du 19 au 24 octobre :

1ère étape : Beihai - Beihai, 107.4 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 2h20'01" à la moyenne de 46,023 km/h
2ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
3ème Pascal Ackermann (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
4ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
5ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
7ème Danny Van Poppel (Hol) (Sky) m.t
8ème Dylan Page (Sui) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
9ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Qinzhou - Nanning, 156.7 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h43'54" à la moyenne de 41,992 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
4ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
5ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) m.t
6ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Federico Zurlo (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Daniel Oss (Ita) (BMC Racing) m.t
10ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t

3ème étape : Nanning - Nanning, 125.4 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 2h41'57" à la moyenne de 46,459 km/h
2ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
4ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
5ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
6ème Dylan Page (Sui) (Caja Rural - Seguros RGA) m.t
7ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
9ème Moreno Hofland (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Bernhard Eisel (Aut) (Dimension Data) m.t

4ème étape : Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot, 151 km

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) en 3h23'18" à la moyenne de 44,565 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 0.04"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.06"
5ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) m.t
6ème Wouter Poels (Hol) (Sky) à 0.12"
7ème Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) m.t
8ème Rein Taaramae (Est) (Katusha - Alpecin) à 0.17"
9ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) à 0.20"
10ème Rémi Cavagna (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.22"

5ème étape : Liuzhou - Guilin, 212.2 km

1er Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) en 5h04'21" à la moyenne de 41,833 km/h
2ème Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
4ème Mike Teunissen (Hol) (Sunweb) m.t
5ème Pier Paolo De Negri (Ita) (Nippo - Vini Fantini) m.t
6ème Roger Kluge (All) (Orica - Scott) m.t
7ème Sonny Colbrelli (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Wouter Wippert (Hol) (Cannondale - Drapac) m.t
9ème Rick Zabel (All) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Tosh Van Der Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

6ème étape : Guilin - Guilin, 168.1 km

1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors) en 3h46'30" à la moyenne de 44,530 km/h
2ème Niccolo Bonifazio (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
3ème Dylan Groenewegen (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
4ème Andrea Guardini (Ita) (UAE Abu Dhabi) m.t
5ème Magnus Cort Nielsen (Dan) (Orica - Scott) m.t
6ème Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) m.t
7ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
8ème Maximiliano Richeze (Arg) (QuickStep - Floors) m.t
9ème Roger Kluge (All) (Orica - Scott) m.t
10ème Grega Bole (Slo) (Bahrain - Merida) m.t

Classement général final :

1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal) les 920.8 km en 20h59'49" à la moyenne de 43,854 km/h
2ème Bauke Mollema (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.06"
3ème Nicolas Roche (Irl) (BMC Racing) à 0.11"
4ème Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) à 0.15"
5ème Ben Hermans (Bel) (BMC Racing) à 0.18"
6ème Matej Mohoric (Slo) (UAE Abu Dhabi) à 0.24"
7ème Wouter Poels (Hol) (Sky) m.t
8ème Silvan Dillier (Sui) (BMC Racing) à 0.29"
9ème Rein Taaramae (Est) (Katusha - Alpecin) m.t
10ème Mekseb Debesay (Ery) (Dimension Data) à 0.31"

Classements annexes 2017 :
Maillot rouge classement général : 1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot bleu classement par points : 1er Fernando Gaviria (Col) (QuickStep - Floors)
Maillot vert meilleur grimpeur : 1er Daniel Oss (Ita) (BMC Racing)
Maillot Blanc du meilleur jeune : 1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors)
Classement par équipes au temps : 1er BMC Racing (Usa)

Haut