Accueil Actualités
Actus courses à étapes

La Tropicale Amissa Bongo


Classement de la 5ème étape Oyem - Ambam (Cam), 141.4 km :


1er Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) en 3h18'48" à la moyenne de 42,676 km/h
2ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.01"
4ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
5ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) m.t
6ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) m.t
7ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) m.t
9ème Mikiel Habtom (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) m.t


Classement général après la 5ème étape :


1er Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) les 757.5 km en 18h12'10" à la moyenne de 41,615 km/h
2ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.11"
3ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.32"
4ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 1.44"
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) à 7.28"
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 7.37"
7ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) à 7.40"
8ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) à 7.42"
9ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 7.46"
10ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 7.49"


Demain 6ème étape Bitam - Oyem, 115 km


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour Down Under


Classement de la 4ème étape Norwood - Uraidla, 128.2 km :


1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) en 3h21'07" à la moyenne de 38,246 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) m.t
4ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
7ème Domenico Pozzovivo (Ita) (Bahrain - Merida) m.t
8ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhab) m.t
9ème Pierre Latour (Fra) (AG2r - La Mondiale) m.t
10ème Laurent Didier (Lux) (Trek - Segafredo) m.t


Classement général après la 4ème étape :


1er Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) les 542.3 km en 14h19'49" à la moyenne de 37,843 km/h
2ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
3ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) à 0.09"
4ème Luis Leon Sanchez (Esp) (Astana) à 0.10"
5ème Diego Ulissi (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.14"
6ème Robert Gesink (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
7ème Rui Costa (Por) (UAE Emirates Abu Dhab) m.t
8ème George Bennett (Nzl) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
9ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Egan Arley Bernal Gomez (Col) (Sky) m.t


Demain 5ème étape McLaren Vale - Willunga Hill, 151.5 km


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici

 
Actus courses à étapes

La Tropicale Amissa Bongo


Classement de la 4ème étape Ndjolé - Mitzic, 182.5 km :


1er Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) en 4h25'10" à la moyenne de 41,295 km/h
2ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
3ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.09"
4ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.38"
5ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 7.42"
6ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) m.t
7ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
8ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
9ème Henok Mulubrhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t


Classement général après la 4ème étape :


1er Joseph Areruya (Rwa) (Equipe du Rwanda) les 616.1 km en 14h53'21" à la moyenne de 41,379 km/h
2ème Nikodemus Holler (All) (Bike Aid) à 0.11"
3ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) à 0.34"
4ème Ilia Koshevoy (Blr) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 1.20"
5ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) à 7.39"
6ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) à 7.40"
7ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 7.42"
8ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 7.46"
9ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 7.48"
10ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) à 7.50"


Demain 5ème étape Oyem - Ambam (Cam), 141 km


Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour Down Under


Classement de la 3ème étape Glenelg - Victor Harbor, 120.5 km :


1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 3h04'40" à la moyenne de 39,152 km/h
2ème Phil Bauhaus (All)(Sunweb) m.t
3ème Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Simon Clarke (Aus) (EF Education First - Drapac Cannondale) m.t
7ème Alexander Edmondson (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Zakkari Dempster (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Dries Devenyns (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
10ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) m.t


Classement général après la 3ème étape :


1er Caleb Ewan (Aus) (Mitchelton - Scott) les 414.1 km en 10h58'36" à la moyenne de 37,725 km/h
2ème Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) à 0.10"
3ème Daryl Impey (Afs) (Mitchelton - Scott) à 0.14"
4ème Jay McCarthy (Aus) (BORA - Hansgrohe) à 0.15"
5ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) à 0.16"
6ème Nathan Haas (Aus) (Katusha - Alpecin) à 0.17"
7ème Jonathan Restrepo (Col) (Katusha - Alpecin) à 0.19"
8ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) à 0.20"
9ème Maarten Wynants (Bel) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
10ème Anthony Roux (Fra) (Groupama - FDJ) m.t


Demain 4ème étape Norwood - Uraidla, 128.2 km


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici

 
Actus courses à étapes

La Tropicale Amissa Bongo


Classement de la 3ème étape Fougamou - Lambaréné, 114 km :


1er Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) en 2h43'04" à la moyenne de 41,946 km/h
2ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) m.t
3ème Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) à 0.02"
4ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) m.t
5ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) m.t
6ème Tesfom Issak Okubamariam (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
7ème Bryan Nauleau (Fra) (Direct Energie) m.t
8ème Evaldas Siskevicius (Lit) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t
9ème Zemenfes Selemun (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Henok Mulubrhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t


Classement général après la 3ème étape :


1er Brenton Jones (Aus) (Delko - Marseille Provence KTM) les 433.6 km en 10h28'08" à la moyenne de 41,418 km/h
2ème Lucas Carstensen (All) (Bike Aid) à 0.01"
3ème Rinaldo Nocentini (Ita) (Sporting - Tavira) à 0.03"
4ème Adrien Petit (Fra) (Direct Energie) à 0.07"
5ème Damien Gaudin (Fra) (Direct Energie) m.t
6ème Luca Pacioni (Ita) (Wilier Triestina - Selle Italia) à 0.09"
7ème Youcef Reguigui (Alg) (Sovac - Natura4ever) à 0.11"
8ème Salah Eddine Mraouni (Mar) (Equipe du Maroc) à 0.12"
9ème Henok Mulubrhan (Ery) (Equipe d'Erythrée) m.t
10ème Yannick Martinez (Fra) (Delko - Marseille Provence KTM) m.t


Demain 4ème étape Ndjolé - Mitzic, 182 km


Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Plus d'articles...