Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche


Classement de la 7ème étape Mende - Mont Lozère, 89.4 km :


1ère Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) en 2h59'30" à la moyenne de 29,883 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.30"
3ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 2.31"
4ème Sara Poidevin (Can) (BePink - Cogeas) à 2.36"
5ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 2.40"
6ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.45"
7ème Martina Ritter (Aut) (Equipe Mixte Internationale) m.t
8ème Leah Thomas (Usa) (YRDP) m.t
9ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.41"
10ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
11ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
12ème Flavia Oliveira (Bré) (YRDP) à 3.44"
13ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.55"
14ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink - Cogeas) à 4.13"
15ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 4.22"
17ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) à 4.35"
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.39"
19ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 4.41"
20ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) m.t


Classement général final :


1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) les 629.1 km en 19h20'04" à la moyenne de 32,538 km/h
2ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.30"
3ème Leah Thomas (Usa) (YRDP) à 1.15"
4ème Martina Ritter (Aut) (Equipe Mixte Internationale) à 1.43"
5ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.06"
6ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 2.38"
7ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.39"
8ème Sara Poidevin (Can) (BePink - Cogeas) à 2.56"
9ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.59"
10ème Flavia Oliveira (Bré) (YRDP) à 4.07"
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.09"
12ème Nicole Hanselmann (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.22"
13ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 8.58"
14ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 9.50"
15ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 9.53"
16ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink - Cogeas) à 9.55"
17ème Jessica Pratt (Aus) (Equipe d'Australie) à 11.00"
18ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 11.19"
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 20.42"
20ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 22.17"
21ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 22.55"
22ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 23.08"
23ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 24.06"
24ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 27.19"
25ème Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie) à 32.44"
26ème Marjolaine Bazin (Fra) (Crédit Mutuel) à 32.58"
27ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) à 33.30"
28ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 33.31"
29ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 34.29"
30ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 35.57"
31ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) à 36.14"
32ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) à 38.34"
33ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 39.23"
34ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 41.06"
35ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 43.36"
36ème Elise Chabbey (Sui) (Equipe de Suisse) à 45.53"
37ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 47.21"
38ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 48.25"
39ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 49.38"
40ème Justine Barrow (Aus) (YRDP) à 54.07"
41ème Marion Bessone (Fra) (Lares - Waowdeals) à 56.39"
42ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 58.04"
43ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 1h00'29"
44ème Marissa Baks (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1h03'53"
45ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1h05'01"
46ème Yumiko Goda (Jap) (Lares - Waowdeals) à 1h05'09"
47ème Bérengère Staelens (Fra) (Crédit Mutuel) à 1h12'30"
48ème Meret Zimmermann (Sui) (Equipe de Suisse) à 1h12'33"
49ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1h12'53"
50ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1h14'56"
51ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h15'32"
52ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 1h15'52"
53ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h18'27"
54ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe de France) à 1h20'53"
55ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 1h29'36"
56ème Karin Penko (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h32'31"
57ème Olga Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 1h32'38"
58ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1h34'26"
59ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1h35'16"
60ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 1h35'41"
61ème Aurélie Halbwachs (Mri) (YRDP) à 1h36'24"
62ème Fanny Leleu (Fra) (Crédit Mutuel) à 1h38'21"
63ème Melissa Brand (Gbr) (Equipe Mixte Internationale) à 1h47'01"
64ème Hajdi Zajc (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h52'44"
65ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (Crédit Mutuel) à 1h56'56"
66ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1h57'36"
67ème Melanie Klement (Hol) (SwaboLadies.nl) à 2h23'02"
68ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2h41'04"
69ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 2h45'23"
70ème Avital Gez (Isr) (Jos Feron Lady Force) à 2h51'32"
71ème Sofie Van Horik (Hol) (SwaboLadies.nl) à 2.52'46"
72ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h03'13"
73ème Maxine Filby (Gbr) (Equipe Mixte Internationale) à 3h05'10"
74ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h16'49"
75ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h36'45"
76ème Piyathida Thitjan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h43'29"


Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Hanna Nilsson (Suè)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas)
Maillot rouge classement des rushes : 1ère Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Leah Thomas (Usa) (YRDP)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Australie (Aus)


Classement complet de la 7ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour International de l'Ardèche cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Rás na mBan Women's


Classement de la 6ème étape Kilkenny - Kilkenny, 90.6 km :


1ère Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 2h25'11" à la moyenne de 37,442 km/h
2ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) m.t
3ème Frida Knutsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
4ème Wilma Olausson (Suè) (Backstedt - Hotchillee) m.t
5ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
6ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) m.t
8ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) m.t
9ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Isle of Man) m.t
10ème Belle De Gast (Hol) (WV Breda) m.t
11ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) m.t
12ème Madeleine Gammons (Gbr) (RGB Building Supplies) m.t
13ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
14ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
15ème Lauren Creamer (Irl) (NCC Group Kuota Torelli) m.t


Classement général final :


1ère Elinor Barker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 398.7 km en 10h17'03" à la moyenne de 38,768 km/h
2ème Alexandra Nessmar (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 1.47"
3ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 1.48"
4ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.02"
5ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) à 2.08"
6ème Laura Massey (Gbr) (Isle of Man) à 2.17"
7ème Stephanie Mottram (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) à 2.21"
8ème Alice Sharpe (Gbr) (NCC Group Kuota Torelli) m.t
9ème Elise Maes (Lux) (WNT) à 2.33"
10ème Belle De Gast (Hol) (WV Breda) à 2.49"
11ème Katharine Smyth (Irl) (Cycling Ulster) m.t
12ème Wilma Olausson (Suè) (Backstedt - Hotchillee) à 3.39"
13ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 3.40"
14ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 3.56"
15ème Frida Knutsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 3.59"
16ème Claire McIlwaine (Irl) (Cycling Ulster) m.t
17ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster Veris CCN) à 4.13"
18ème Anna Kay (Gbr) (EDCO Continental) à 4.37"
19ème Madeleine Gammons (Gbr) (RGB Building Supplies) à 4.43"
20ème Angelique Wammes-Bouman (Hol) (WV Breda) à 4.53"
21ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 4.54"
22ème Rebecca Raybould (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 4.55"
23ème Anna Christian (Gbr) (Isle of Man) à 5.05"
24ème Alicja Verhagen (Hol) (WV Breda) à 5.15"
25ème Désirée Ehrler (Sui) (Maaslandster Veris CCN) à 5.24"
26ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 6.27"
27ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) à 6.42"
28ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 8.03"
29ème Femke Geeris (Hol) (Maaslandster Veris CCN) à 8.57"
30ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Bryne CK) à 9.05"


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Madrid Challenge By La Vuelta Féminas


Classement de la grande classique :


1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 87 km en 2h02'31" à la moyenne de 42,606 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
6ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
7ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
8ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products) m.t
9ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
10ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
11ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Eileen Roe (Gbr) (WNT) m.t
13ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
15ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Demi De Jong (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
19ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) m.t
20ème Katia Ragusa (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
21ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
22ème Hayley Jones (Gbr) (WNT) m.t
23ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.08"
24ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.09"
25ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
26ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
27ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
28ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
29ème Nathalie Bex (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
30ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
31ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops) m.t
32ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
33ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
34ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
35ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
31ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops) m.t
32ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
33ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
34ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
35ème Špela Kern (Slo) (Bizkaia - Durango) m.t
36ème Daniela Reis (Por) (Lares - Waowdeals) m.t
37ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
38ème Mieke Docx (Bel) (Lares - Waowdeals) à 0.17"
39ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 0.18"
40ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
41ème Véronique Bilodeau (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
42ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
43ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 0.20"
44ème Romy Kasper  (All) (Alé Cipollini) m.t
45ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
46ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
47ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.24"
48ème Ana Usabiaga (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.28"
49ème Ariadna Trias (Esp) (Lointek) à 0.30"
50ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products) à 0.32"
51ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) m.t
52ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
53ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
54ème Sandra Alonso (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
55ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
56ème Aude Biannic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.39"
57ème Kelly Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 0.44"
58ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
59ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
60ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
61ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 0.53"
62ème Gabriella Shaw (Gbr) (WNT) m.t
63ème Demmy Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
64ème Ainara El Busto (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
65ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
66ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
67ème Thalita De Jong (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
68ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
69ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
70ème Lenny Druyts (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) m.t
71ème Emma Bedard (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
72ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
73ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
74ème Miho Yoshikawa (Jap) (Bizkaia - Durango) m.t
75ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hitec Products) m.t
76ème Trine Schmidt (Dan) (Lotto - Soudal) m.t
77ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) m.t
78ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
79ème Chantal Hofmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
80ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
81ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
82ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
83ème Roxane Knetemann (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
84ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Lointek) à 1.13"
85ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 1.33"
86ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - Cogeas) m.t
87ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cylance) à 1.46"
88ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 1.57"
89ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) à 2.19"


Classement général final du World Tour :


1ère Anna Van Der Breggen (Hollande) - 1016 Pts -
2ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) - 989 Pts -
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) - 856 Pts -
4ème Coryn Rivera (Usa) - 803 Pts -
5ème Elisa Longo Borghini (Italie) - 630 Pts -
6ème Jolien D'Hoore (Belgique) - 626 Pts -
7ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Grande-Bretagne) - 623 Pts -
8ème Ellen Van Dijk (Hollande) - 614 Pts -
9ème Lotta Lepistö (Finlande) - 518 Pts -
10ème Chloe Hosking (Australie) - 457 Pts -
11ème Marianne Vos (Hollande) - 452 Pts -
12ème Megan Guarnier (Usa) - 429 Pts -
13ème Elena Cecchini (Italie) - 427 Pts -
14ème Chantal Blaak (Hollande) - 373 Pts -
15ème Kirsten Wild (Hollande) - 347 Pts -
16ème Arlenis Sierra (Cuba) - 334 Pts -
17ème Lisa Brennauer (Allemagne) - 321 Pts -
18ème Christine Majerus (Luxembourg) - 320 Pts -
19ème Shara Gillow (Australie) - 320 Pts -
20ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) - 303 Pts -
21ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) - 301 Pts -
22ème Leah Kirchmann (Canada) - 271 Pts -
23ème Lucinda Brand (Hollande) - 269 Pts -
24ème Giorgia Bronzini (Italie) - 265 Pts -
25ème Janneke Ensing (Hollande) - 260 Pts -
26ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) - 251 Pts -
27ème Sarah Roy (Australie) - 235 Pts -
28ème Roxane Fournier (France) - 225 Pts -
29ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) - 221 Pts -
30ème Marta Bastianelli (Italie) - 219 Pts -
31ème Amy Pieters (Hollande) - 214 Pts -
32ème Amanda Spratt (Australie) - 202 Pts -
33ème Gracie Elvin (Australie) - 194 Pts -
34ème Amalie Dideriksen (Danemark) - 192 Pts -
35ème Katrin Garfoot (Australie) - 181 Pts -
36ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) - 180 Pts -
37ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) - 168 Pts -
38ème Pauline Ferrand-Prévot (France) - 161 Pts -
39ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) - 159 Pts -
40ème Lauren Stephens (Usa) - 144 Pts -
41ème Katherine Hall (Usa) - 143 Pts -
42ème Lisa Klein (Allemagne) - 134 Pts -
43ème Ruth Winder (Usa) - 124 Pts -
44ème Karol-Ann Canuel (Canada) - 116 Pts -
45ème Christina Siggaard (Danemark) - 113 Pts -
46ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) - 111 Pts -
47ème Danielle King (Grande-Bretagne) - 108 Pts -
48ème Claudia Lichtenberg-Häusler (Allemagne) - 103 Pts -
49ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) - 102 Pts -
50ème Emilie Moberg (Norvège) - 100 Pts -
51ème Lotte Kopecky (Belgique) - 90 Pts -
52ème Audrey Cordon-Ragot (France) - 87 Pts -
53ème Alexis Ryan (Usa) - 84 Pts -
54ème Hanna Nilsson (Suède) - 84 Pts -
55ème Sabrina Stultiens (Hollande) - 81 Pts -
56ème Floortje Mackaij (Hollande) - 73 Pts -
57ème Anna Zita Maria Stricker (Italie) - 68 Pts -
58ème Susanne Andersen (Norvège) - 65 Pts -
59ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) - 61 Pts -
60ème Annette Edmondson (Australie) - 60 Pts -
61ème Olga Zabelinskaia (Russie) - 60 Pts -
62ème Tiffany Cromwell (Australie) - 60 Pts -
63ème Alison Jackson (Canada) - 60 Pts -
64ème Emilia Fahlin (Suède) - 59 Pts -
65ème Rasa Leleivyte (Lituanie) - 58 Pts -
66ème Trixi Worrack (Allemagne) - 57 Pts -
67ème Ingrid Drexel (Mexique) - 57 Pts -
68ème Tatiana Guderzo (Italie) - 57 Pts -
69ème Polona Batagelj (Slovénie) - 54 Pts -
70ème Maria Vittoria Sperotto (Italie) - 52 Pts -


Classement complet de la Madrid Challenge By La Vuelta cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Bilster Berg Bad Driburg Frauen


Classement de la dernière manche de la Bundesliga :


1ère Liane Lippert (All) (Sunweb) les 84 km en 2h31'24" à la moyenne de 33,289 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.18"
3ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
4ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
5ème Varvara Fasoi (Grè)) (Independiente) m.t
6ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
7ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) m.t
8ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 2.43"
9ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 3.18"
10ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
13ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 3.21"
14ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 4.03"
15ème Kerstin Genderjahn (All) (AC Apolda) m.t
16ème Lena-Marie Gerstäcker (All) (RSV Speiche e.V. - Leipzig) m.t
17ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) m.t
18ème Melanie Wotsch (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.37"
19ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
20ème Lisa Brömmel (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 5.43"
21ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 6.31"
22ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) à 6.44"
23ème Marion Nielsen (All) (RSG Hannover) m.t
24ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) m.t
25ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 10.04"
26ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 10.04"
27ème Naima Madlen Diesner (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
28ème Lea Feder (All) (Stuttgart) m.t
29ème Dörte Martischewsky (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
30ème Maxie Rathmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
31ème Diana Steffenhagen (All) (Crossladen) m.t
32ème Katharina Hinz (All) (RSG Hannover) m.t
33ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) à 20.08"
34ème Stefanie Wendt (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) m.t
35ème Palina Dubino (All) (RSV 1971 Seeheim e.V.) m.t
36ème Jana Uderstadt (All) (RSV 1971 Seeheim e.V.) m.t
37ème Bianca Bernhard (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
38ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) m.t
39ème Jo Ellen Look (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
40ème Christina Erkens (All) (RSV Düren e.V.) m.t
41ème Sonja Ludwig (All) (RSG Placeworkers) m.t
42ème Silke Keil (All) (MC Pirate e.V.) m.t
43ème Alina Lange (All) (Verein Cölner Strassenfahrer 1908 e.V.) m.t
44ème Emily Schmidt (All) (RSG Placeworkers) à 30.12"
45ème Linda Scholübbers (All) (Radclub Bremen e.V.) m.t
46ème Alexandra Nöhles (All) (TV Gut-Heil 1922 Büttgen-Vorst e.V.) à 40.16"

Classement général final de la Bundesliga :


1ère Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) - 1163 Pts -
2ème Wiebke Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 1143 Pts -
3ème Christa Riffel (All) (Team-Gesundshop24.de) - 789 Pts -
4ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) - 788 Pts -
5ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) - 727 Pts -
6ème Carolin Dietmann (All) (RSC Kempten) - 704 Pts -
7ème Romy Kasper  (All) (Alé Cipollini) - 647 Pts -
8ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) - 632 Pts -
9ème Lisa Küllmer (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 624 Pts -
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Wiggle High5) - 620 Pts -
11ème Liane Lippert (All) (Sunweb) - 616 Pts -
12ème Tatjana Paller (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 607 Pts -
13ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) - 604 Pts -
14ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) - 522 Pts -
15ème Luisa Beck (All) (Maxx-Solar - Lindig) - 510 Pts -
16ème Christina Koep (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 494 Pts -
17ème Sarah Scharbach (All) (Team-Gesundshop24.de) - 487 Pts -
18ème Bianca Lust (Hol) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 477 Pts -
19ème Svenja Failenschmid (All) (Team-Gesundshop24.de) - 449 Pts -
20ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar - Lindig) - 445 Pts -
21ème Inga Rodieck (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 435 Pts -
22ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) - 412 Pts -
23ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) - 409 Pts -
24ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) - 400 Pts -
25ème Lisa Robb (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) - 375 Pts -
26ème Bianca Bernhard (All) (Maxx-Solar - Lindig) - 374 Pts -
27ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) - 373 Pts -
28ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (RSG Placeworkers) - 371 Pts -
29ème Katharina Venjakob (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 370 Pts -
30ème Larissa Luttuschka (All) (d.velop cloud cycle cafe Ladies) - 361 Pts -


Classement complet de Bilster Berg Bad Driburg cliquez ici
Classement complet de la Bundesliga final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour du Danemark


Classement de la 5ème étape Ebeltoft - Aarhus, 198 km :


1er Maximillian Richard Walscheid (All) (Sunweb) en 4h44'10" à la moyenne de 41,806 km/h
2ème Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Michael Carbel Svendgaard (Dan) (Virtu) m.t
4ème Thomas Boudat (Fra) (Direct Energie) m.t
5ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) m.t
6ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
7ème Mirco Maestri (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Alexander Kamp Egested (Dan)  (Virtu) m.t
9ème Christoffer Lisson (Dan) (BHS - Almeborg Bornholm) m.t
10ème Jasper Stuyven (Bel) (Trek - Segafredo) m.t


Classement général final :


1er Mads Pedersen (Dan) (Trek - Segafredo) les 576 km en 13h41'35" à la moyenne de 42,065 km/h
2ème Michael Valgren Andersen (Dan) (Astana) à 0.15"
3ème Casper Phillip Pedersen (Dan) (Giant - Castelli) à 0.46"
4ème Rasmus Guldhammer (Dan) (Virtu) à 1.00"
5ème Lennard Hofstede (Hol) (Sunweb) à 1.16"
6ème Torkil Veyhe (Dan) (ColoQuick - Cult) à 1.23"
7ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 1.25"
8ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) à 1.26"
9ème Asbjørn Kragh Andersen (Dan) (Team PostNord Danmark) à 1.37"
10ème Jonas Gregaard Wilsly (Dan) (Riwal Platform) à 1.39"


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour du Danemark cliquez ici

 
Plus d'articles...