Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Lotto Belgium Tour Ladies


Classement de la 3ème étape Geraardsbergen - Geraardsbergen, 115 km :


1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) en 3h00'09" à la moyenne de 38,301 km/h
2ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 0.10"
3ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 0.37"
4ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.39"
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 0.44"
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
9ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) à 0.48"
10ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.51"
11ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 0.54"
12ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) m.t
13ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 1.12"
14ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) m.t
15ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.15"


Classement général final :


1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) les 347.6 km en 8h54'08" à la moyenne de 39,046 km/h
2ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 0.09"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.33"
4ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 0.37"
5ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) à 0.46"
6ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.47"
7ème Riejanne Markus (Hol) (WaowDeals) à 1.01"
8ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 1.04"
9ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 1.10"
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 1.13"
11ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.15"
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 1.15"
13ème Sarah Rijkes (Aut) (Experza - Footlogix) à 1.25"
14ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.33"
15ème Macey Stewart (Aus) (Wiggle High5) à 1.35"
16ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 1.38"
17ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
18ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
19ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Keukens Redant) à 1.42"
20ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 1.44"
21ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 1.47"
22ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 1.48"
24ème Valérie Demey (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.50"
25ème Lone Meertens (Bel) (Keukens Redant) à 1.52"
26ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Health Mate - Cyclelive) à 2.36"
27ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.32"
28ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.34"
29ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 3.35"
30ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 3.38"
31ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 3.40"
32ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) à 3.41"
33ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 3.43"
34ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 3.47"
35ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 3.50"
36ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) à 3.50"
37ème Antonia Gröndahl (Fin) (Isorex NoaAqua) à 3.51"
38ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel) à 3.53"
39ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) m.t
40ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.54"
41ème Rotem Gafinovitz (Isr) (WaowDeals) à 3.55"
42ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 3.57"
43ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 3.58"
44ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
45ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.00"
46ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 4.01"
47ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 4.02"
48ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
49ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
50ème Elise Vander Sande (Bel) (Keukens Redant) à 4.03"
51ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) à 4.05"
52ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
53ème Fien Delbaere (Bel) (Autoglas Wetteren) à 4.07"
54ème Zsófia Szabó (Hun) (Health Mate - Cyclelive) à 4.09"
55ème Daniela Gass (All) (Autoglas Wetteren) à 4.10"
56ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Autoglas Wetteren) m.t
57ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 4.12"
58ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.13"
59ème Roni Fishman (Isr) (Equano - Wase Zon) à 4.14"
60ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 4.15"
61ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Restore) à 4.16"
62ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 4.19"
63ème Kirsten Peetoom (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 4.22"
64ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 4.23"
65ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Autoglas Wetteren) à 4.29"
66ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.31"
67ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 4.37"
68ème Evelien Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 5.04"
69ème Kate Wightman (Nzl) (Isorex NoaAqua) à 5.06"
70ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 5.07"
71ème Michelle Geoghegan (Irl) (Autoglas Wetteren) à 5.30"
72ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Experza - Footlogix) à 7.50"
73ème Jessy Druyts (Bel) (Experza - Footlogix) à 8.19"
74ème Valentina Scandolara (Ita) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.34"
75ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.47"
76ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 9.06"
77ème Meike Uiterwijk Winkel (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 14.39"
78ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 14.50"
79ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 14.52"
80ème Grace Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 15.00"
81ème Crystal Lane-Wright (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 15.46"
82ème Monique Van De Ree (Hol) (WaowDeals) à 16.16"
83ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 16.39"
84ème Marie Flataas (Nor) (Equano - Wase Zon) à 16.56"
85ème Karolina Perekitko (Pol) (De Sprinters Malderen) à 17.02"
86ème Lisa Worner (Hol) (Restore) à 17.03"
87ème Laura Süssemilch (All) (Equipe d'Allemagne) à 17.05"
88ème Winanda Spoor (Hol) (WNT Rotor) à 17.21"
89ème Tiana Troch (Bel) (Autoglas Wetteren) à 17.33"
90ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) à 17.34"
91ème Tanja Erath (All) (Equipe d'Allemagne) à 18.07"
92ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (Autoglas Wetteren) à 18.37"
93ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 18.42"
94ème Fenna Vanhoutte (Bel) (Lotto - Soudal) à 18.45"
95ème Anka Hermans (Bel) (Equano - Wase Zon) à 20.42"
96ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano - Wase Zon) à 20.56"
97ème Martina Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 21.44"
98ème Natasha Reddy (Gbr) (Bianchi Dama UK) à 23.25"
99ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) à 25.22"


Classements annexes 2018 :
Maillot or classement général : 1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne)
Maillot vert classement par points : 1ère Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Kelly Van Den Steen (Bel)
Maillot rouge classement des rushes : 1ère Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel)
Maillot jaune meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne)
Classement par équipes au temps : 1ère Movistar (Esp)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Lotto Belgium Tour Ladies cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour d'Espagne


Classement de la 21ème étape Alcorcón - Madrid, 100.9 km :


1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 2h21'28" à la moyenne de 42,795 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t


Classement général final :


1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) les 3249 km en 82h05'58" à la moyenne de 39,574 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.46"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 2.04"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.54"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 4.28"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 5.57"
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 6.07"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 6.51"
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 11.09"
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 11.11"
11ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 12.10"
12ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 14.06"
13ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 17.57"
14ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 25.40"
15ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 28.02"
16ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 30.00"
17ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 35.46"
18ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 39.53"
19ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 45.32"
20ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 51.36"


Classements annexes 2018 :
Maillot rouge classement général : 1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert par points : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc Combiné : 1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)


Classement complet de la 21ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Espagne cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Olympia's Tour


Classement de la 6ème étape Dreumel - Beneden-Leeuwen, 182 km :


1er Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) en 3h50'43" à la moyenne de 47,331 km/h
2ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Chiel Schulten (Hol) (Regio Oost-Nederland) m.t
6ème Justin Timmermans (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
7ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
8ème Jelle Johannink (Hol) (Sensa - Kanjers voor Kanjers) m.t
9ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t


Classement général final :


1er Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) les 887.8 km en 19h52'48" à la moyenne de 44,658 km/h
2ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.17"
3ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.28"
4ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.32"
6ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) à 0.36"
7ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.40"
8ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.48"
9ème Martin Schäppi (Sui) (IAM - Excelsior) à 1.00"
10ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) à 1.06"


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de l'Olympia's Tour cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Tour de Slovaquie


Classement de la 4ème étape Nitra - Galanta, 157.2 km :


1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 3h21'53" à la moyenne de 46,720 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Sebastian Lander (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
5ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Ahmed Amine Galdoune (Mar) (Kobanya) m.t
9ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
10ème Mirco Maestri (Ita) (Bardiani - CSF) m.t


Classement général final :


1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 695.5 km en 16h33'08" à la moyenne de 42,019 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.16"
3ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.22"
4ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.26"
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.28"
6ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.31"
7ème Steff Cras (Bel) (KEquipe de Belgique) m.t
8ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.34"
10ème Lukasz Owsian (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.36"


Classement complet de la 4ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Slovaquie cliquez ici

 
Actus courses à étapes

Olympia's Tour


Classement de la 5ème étape (b) à Offenbeek, 9.3 km C.M.Individuel :


1er Johan Price-Pejtersen (Dan) (ColoQuick) en 10.28" à la moyenne de 53,304 km/h
2ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.03"
3ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.07"
4ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.19"
5ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.20"
7ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.21"
8ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.24"
10ème Anders Hardahl (Dan) (ColoQuick) m.t


Classement général après la 5ème étape (b) :


1er Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) les 715.1 km en 16h02'10" à la moyenne de 44,593 km/h
2ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.13"
3ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.18"
4ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) à 0.20"
5ème Johan Price-Pejtersen (Dan) (ColoQuick) à 0.21"
6ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.23"
7ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy à 0.24"
8ème Danny Van Der Tuuk (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.32"
9ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) à 0.34"
10ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.35"


Demain 6ème étape Dreumel - Beneden-Leeuwen, 182 km


Classement complet de la 5ème étape (b) et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de l'Olympia's Tour cliquez ici

 
Plus d'articles...