Accueil Actualités
Actus cyclo-cross

Championnat d'Europe Juniors de Cyclo-cross à 's-Hertogenbosch (Pays-Bas)


1er Pim Ronhaar (Hollande) les 6 tours en 44.53" à la moyenne de 24,036 km/h
2ème Witse Meeussen (Belgique) à 0.14"
3ème Thibau Nys (Belgique) à 0.21"
4ème Jelle Vermoote (Belgique) m.t
5ème Jakub Toupalík (République Tchèque) à 0.26"
6ème Ward Huybs (Belgique) à 0.27"
7ème Luke Verburg (Hollande) à 0.32"
8ème Tom Lindner (Allemagne) à 1.05"
9ème Wout Vervoort (Belgique) à 1.12"
10ème Ryan Cortjens (Belgique) à 1.14"
11ème Noah Vreeswijk (Hollande) à 1.27"
12ème Hugo Kars (Hollande) à 1.28"
13ème Antoine Huby (France) à 1.30"
14ème David Šulc (République Tchèque) à 1.31"
15ème Twan Van Der Drift (Hollande) à 1.47"
16ème Tomas Ježek (République Tchèque) à 1.58"
17ème Jan Zatloukal (République Tchèque) à 2.05"
18ème Florian Richard-Andrade (France) à 2.09"
19ème Joshua Amos Gudnitz (Danemark) à 2.11"
20ème Mattéo Vercher (France) m.t
21ème Salvador Alvarado (Hollande) à 2.17"
22ème Davide Toneatti (Italie) à 2.29"
23ème Lars Sommer (Suisse) à 2.33"
24ème Markus Kaad Heuer (Danemark) à 2.36"
25ème Daniel Barnes (Grande-Bretagne) à 2.37"
26ème Dario Lillo (Suisse) m.t
27ème Tobias Lund Andresen (Danemark) à 2.38"
28ème Théo Thomas (France) à 2.40"
29ème Jakub Kucera (République Tchèque) à 2.45"
30ème Emanuele Huez (Italie) à 2.47"


- 6 tour les 18 km en 44.53" à la moyenne de 24,036 km/h


Classement complet du Championnat d'Europe Juniors de Cyclo-cross cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat d'Europe Juniors de Cyclo-cross cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

DVV Verzekeringen Trofee Koppenberg Cross à Oudenaarde (Belgique)


Classement de la 1ère manche du DVV Verzekeringen Trofee Elite Hommes :


1er Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) en 1h02'26"
2ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 0.11"
3ème Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad) à 0.14"
4ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 0.58"
5ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.18"
6ème Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.25"
7ème Eli Iserbyt (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.38"
8ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.52"
9ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.00"
10ème Daan Soete (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 2.32"
11ème Marcel Meisen (Allemagne) (Steylaarts Firstbet) à 2.36"
12ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) à 2.37"
13ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Development Team Sunweb) à 2.42"
14ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 2.46"
15ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.53"
16ème Braam Merlier (Belgique) (Creafin Tüv Sud) à 3.01"
17ème Dieter Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 3.07"
18ème Michael Boroš (République Tchèque) (Creafin Tüv Sud) à 3.12"
19ème Sieben Wouters (Hollande) (Creafin Tüv Sud) à 3.21"
20ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 3.24"
21ème Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) à 4.12"


Pour aller directement sur le palmarès du DVV Verzekeringen Trofee cliquez ici
Classement complet du Koppenberg Cross à Oudenaarde cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

DVV Verzekeringen Trofee Koppenberg Cross à Oudenaarde (Belgique)


Classement de la 1ère manche du DVV Verzekeringen Trofee Elite Dames :


1ère Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) les 4 tours en 47.24"
2ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) à 0.21"
3ème Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777) à 0.27"
4ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.47"
5ème Geerte Hoeke (Hollande) (Creafin Tüv Sud) à 0.52"
6ème Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) à 0.58"
7ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita) à 1.16"
8ème Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Xypex - Verge Sport) à 1.22"
9ème Eva Lechner (Italie) (Clif) à 1.36"
10ème Elle Anderson (Usa) (Milwaukee Alpha Motor Homes) à 1.46"
11ème Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.54"
12ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing p/b Trek - Knight Composites) à 2.51"
13ème Anna Flynn (Grande-Bretagne) (Edinburgh RC Cycling Club) à 3.55"
14ème Louise Moullec (France) (Véloce Club Châteaulinois) à 4.19"
15ème Pauline Delhaye (France) (Quick MTB Racing) à 4.28"
16ème Sophie Thackray (Grande-Bretagne) (PH-MAS - Paul Milnes Cycles Club) à 5.31"
17ème Laura Porhel (France) (Aulne Olympique Cycliste) à 5.48"


Pour aller directement sur le palmarès du DVV Verzekeringen Trofee cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Super Prestige de Cyclo-cross à Ruddervoorde (Belgique)


Classement de la 3ème manche du Super Prestige Elite Hommes :


1er Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) les 10 tours en 1h00'14"
2ème Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad) à 0.35"
3ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.42"
4ème Eli Iserbyt (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 0.45"
5ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.00"
6ème Tom Meeusen (Belgique) (Corendon - Circus) m.t
7ème Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.02"
8ème Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.05"
9ème Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) (Mike Thielemans) à 1.16"
10ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.19"
11ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 1.21"
12ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 1.22"
13ème Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) m.t
14ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaarts - 777) à 1.23"
15ème Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Development Team Sunweb) à 2.16"


Classement complet du Cyclo-cross à Ruddervoorde cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Super Prestige de Cyclo-cross à Ruddervoorde (Belgique)


Classement de la 3ème manche du Super Prestige Elite Dames :


1ère Marianne Vos (Hollande) (WaowDeals) les 6 tours en 42.47"
2ème Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777) à 0.08"
3ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 0.13"
4ème Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group) à 0.14"
5ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus) m.t
6ème Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) à 0.21"
7ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) à 0.29"
8ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 0.51"
9ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 0.57"
10ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) à 1.00"
11ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 1.05"
12ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 1.08"
13ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (WaowDeals) à 1.25"
14ème Elle Anderson (Usa) (Milwaukee Alpha Motor Homes) à 1.27"
15ème Eva Lechner (Italie) (Creafin Tüv Sud) à 1.37"


Classement complet du Cyclo-cross à Ruddervoorde cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici