Accueil Actualités
Actus cyclo-cross

Championnat de France Cadets de Cyclo-cross à Quelneuc (Morbihan)


1er Florian Richard Andrade (US Métro Transports) en 35.14" à la moyenne de 24,318 km/h
2ème Bastien Tronchon (La Motte Servolex Cyclisme) à 0.21"
3ème Rémi Lelandais (VC Annemasse) à 0.25"
4ème Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) à 0.27"
5ème Martin Groslambert (VC Ornans) à 0.38"
6ème Romain Grégoire (Amicale Cycliste Bisontine) à 1.05"
7ème Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme) à 1.07"
8ème Maxime Garin (US Maule Cyclisme) à 1.22"
9ème Timothé Gabriel (UVC Charleville-Mézières) à 1.53"
10ème Ugo Ananie (ES Arques) à 2.11"
11ème Pierre Gautherat (Guidon Bletteranois) à 2.19"
12ème Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) à 2.27"
13ème Fabien Potet (Cycle Amical Civraisien) à 2.33"
14ème Tristan Brien (VC Rouen 76) m.t
15ème Quentin Beys (VC Lodevois) à 2.36"
16ème Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac) à 2.40"
17ème Malo Stevant (VC Pays de Loudéac) à 2.45"
18ème Léo Kraemer (Road Team Val de Moder) m.t
19ème Jules Fernandes (US Métro Transports) à 2.50"
20ème Tom Benoist (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 2.55"
21ème Killian Boileau (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
22ème Joris Lepoittevin Dubost (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 3.09"
23ème Adrien Billet (VC Challandais) à 3.12"
24ème Clément Peuget (Chambéry Loisir Initiation Compétition VTT) m.t
25ème Quentin Schrotzenberger (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 3.17"
26ème Mickaël Rodrigues (Creusot Cyclisme) à 3.20"
27ème Benjamin Bramoulle (AS Tourlaville Cyclisme) m.t
28ème Théo Josso (Redon OC) à 3.23"
29ème Mateo Chedaleux (VTT Pays de Vilaine) à 3.26"
30ème Thomas Bibet (Albi Vélo Sport) à 3.30"


- 5 tours les 14.3 km en 35.14" à la moyenne de 24,318 km/h


Classement complet du Championnat de France Cadets de Cyclo-cross cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France Cadets de Cyclo-cross cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Championnat de la République Tchèque Elite Dames à Mladá Boleslav


1er Pavla Havlikova (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) en 41.22"
2ème Adéla Šafárová (Nutrend Specialized Racing) à 0.02"
3ème Nikola Nosková (Donen - Vondelmolen CX) à 1.35"
4ème Magdalena Mišonová (ADASTRA Sokol Veltež) à 2.12"
5ème Tereza Vanícková (Ivar CS - Author) à 2.19"
6ème Jitka Škarnitzlová (Ceská Sporitelna - Accolade) à 2.41"
7ème Elizabeth Ungermanová(KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 2.51"
8ème Katerina Mudríková (ACK Stará Ves nad Ondrejnicí) à 3.17"
9ème Nikola Bajgerová (Dukla Praha) à 3.27"
10ème Vendula Kuntová (Ghost) à 4.55"
11ème Kamila Janu (CEZ Cyklo Team Tábor) à 5.14"
12ème Lucie Krupová (Expres CZ - Merida Team Kolín) à 5.27"
13ème Tereza Švihálková (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 6.44"
14ème Klára Vernerová (Ivar CS - Author) à 8.08"
15ème Nicole Hartychová (Monte Tamaro Velo Club) à 1 tour


Classement du Championnat de la République Tchèque Elite Dames cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Championnat de France Cadettes de Cyclo-cross à Quelneuc (Morbihan)


1ère Line Burquier (VTT Pays de Gavot) les 4 tours en 29.41" à la moyenne 17,464 km/h
2ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.22"
3ème Olivia Onesti (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.44"
4ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.27"
5ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 2.04"
6ème Eloïse Richir (CC Armentiérois) à 2.06"
7ème Amélie Vazeille (Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin) à 3.04"
8ème Camille Benoit-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 3.34"
9ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 3.43"
10ème Emma Richeux (CC Plancoëtin) à 4.00"
11ème Lucie Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) à 4.03"
12ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
13ème Emma Montourcy (VTT Estuaire Club - Gauriac) à 4.29"
14ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.33"
15ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme) à 4.35"
16ème Lucie Dumoulin (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.39"
17ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 5.23"
18ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) m.t
19ème Lily Collavini (ES Arques) à 5.38"
20ème Estelle Petithory (Road Team Val de Moder) à 5.47"
21ème Apolline Blot (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.53"
22ème Pauline Cherpin (Lyon Sprint Evolution) m.t
23ème Lyson Dumont (Société Sportive Ouvrière Liberté Habsheim) à 6.01"
24ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
25ème Eva Muller (Excited Riders Club) à 6.21"
26ème Sarah Hinault (UC Briochine) m.t
27ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 6.27"
28ème Victoire Plauche (VC Le Thor-Gadagne) à 6.41"
29ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 6.46"
30ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) à 7.11"
31ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.13"
32ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré) à 7.37"
33ème Andréa Bezin (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 8.10"
34ème Camille Lignier (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 8.14"
35ème Alice Riobe (CSM Clamart Cyclisme 92) à 8.26"
36ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 12.33"


- 4 tours les 8.6 km en 29.41" à la moyenne 17,464 km/h


Classement du Championnat de France de Cyclo-cross Cadettes cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de Cyclo-cross Cadettes cliquez ici