Accueil Actualités
Actus cyclo-cross

Coupe du Monde de Cyclo-cross Elite Hommes à Nommay (France)


Classement de la 8ème manche de la Coupe du Monde :


1er Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Circus) les 9 tours en 1h06'56"
2ème Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles) à 0.33"
3ème Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.09"
4ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 2.31"
5ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 2.47"
6ème Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus) à 3.06"
7ème Michael Boroš (République Tchèque) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 3.11"
8ème David Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Circus) à 3.48"
9ème Steve Chainel (France) (Chazal - Canyon) à 3.50"
10ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 3.54"
11ème Tom Meeusen (Belgique) (Beobank - Circus) à 3.59"
12ème Fabien Canal (France) (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 4.02"
13ème Daan Soete (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 4.14"
14ème Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 4.26"
15ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaerts - betFIRST) à 4.46"
16ème Nicolas Cleppe (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 4.52"
17ème Felipe Orts Lloret (Espagne) (Ginestar - Delikia) à 5.07"
18ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 5.18"
19ème Wietse Bosmans (Belgique) (Era - Circus) à 5.19"
20ème Marcel Meisen (Allemagne) (Steylaerts - betFIRST) à 5.39"
21ème Jim Aernouts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 6.04"
22ème Vincent Baestaens (Belgique) (VZW Koninklijke Stoempersclub) à 6.27"
23ème Lars Forster (Suisse) (BMC Mountainbike Racing) à 6.36"
24ème Gioele Bertolini (Italie) (NOB Selle Italia) à 6.44"
25ème Stan Godrie (Hollande) (Crelan - Charles) à 6.45"
26ème Severin Sägesser (Suisse) à 7.00"
27ème Alois Falenta (France) (VC Villefranche-Beaujolais) à 7.12"


- 9 tours les 23.6 km en 1h06'56" à la moyenne de 21,128 km/h


Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe du Monde cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Coupe du Monde de Cyclo-cross Elite Dames à Nommay (France)


Classement de la 8ème manche de la Coupe du Monde :


1ère Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) les 5 tours en 45.03"
2ème Kaitlin Keough-Antonneau (Usa) (Cylance) à 0.55"
3ème Pauline Ferrand-Prévot (France) (Canyon - SRAM Racing) à 1.20"
4ème Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing) à 1.30"
5ème Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaerts - betFIRST) à 1.42"
7ème Eva Lechner (Italie) (Clif) à 2.04"
8ème Jolanda Neff (Suisse) (Kross Racing) à 2.21"
9ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 2.38"
10ème Caroline Mani (France) (Amicale Cycliste Bisontine) à 2.42"
11ème Katerina Nash (République Tchèque) (Illuminate) à 2.47"
12ème Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Circus) à 2.50"
13ème Elisabeth Brandau (Allemagne) (RSC Schönaich) m.t
14ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) à 2.59"
15ème Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus) à 3.16"
16ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 3.24"
17ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Beobank - Circus) à 3.31"
18ème Maghalie Rochette (Canada) (Clif) à 3.33"
19ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 3.46"
20ème Marion Norbert-Riberolle (France) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.47"
21ème Manon Bakker (Hollande) (Experza - Footlogix) à 3.54"
22ème Elle Anderson (Usa) (Cycling.be-Alphamotorhomes) à 4.12"
23ème Jolien Verschueren (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 4.17"
24ème Joyce Vanderbeken (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 4.25"
25ème Loes Sels (Belgique) (Crelan - Charles) à 4.33"
26ème Inge Van Der Heijden (Hollande) (Orange Babies) à 4.34"
27ème Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 4.37"
28ème Marlène Petit (France) (VC Vaulx-en-Velin) à 4.41"
29ème Francesca Baroni (Italie) (Selle Italia Guerciotti) à 4.53"
30ème Lucia Gonzalez (Espagne) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 5.03"
31ème Nadja Heigl (Autriche) (Sportunion Bikestore.cc) à 5.29"
32ème Christel Ferrier-Bruneau (Canada) à 5.37"
33ème Ruby West (Canada) (Centurion Next Wave) à 5.50"
34ème Geerte Hoeke (Hollande) (De Jonge Renner) à 5.58"
35ème Rebecca Fahringer (Usa) (Stan's NoTubes presented by Maxxis) à 6.02"
36ème Marlène Morel-Petitgirard (France) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
37ème Karen Verhestraeten (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 6.29"
38ème Jade Wiel (France) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.37"
39ème Irene Trabazo Bragado (Espagne) 7.31"
40ème Beth Ann Orton (Usa) à 7.41"
41ème Chiara Teocchi (Italie) à 7.48"
42ème Olatz Odriozola Mugica (Espagne) à 7.52"
43ème Pauline Delhaye (France) (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 8.03"
44ème Noemi Rüegg (Suisse) (Akros - Renfer SA Devo) à 8.23"
45ème Magdeleine Vallières-Mill (Canada) (Club cycliste de Sherbrooke) à 8.56"
46ème Zina Barhoumi (Suisse) (RSC Aatrenal Münsingen) à 9.44"
47ème Luisa Rrola Albizua (Espagne) à 9.59"
48ème Corey Coogan Cisek (Usa) (Power Fix) à 10.39"
49ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) (KC Kooperativa Jablonec) à 10.58"


- 5 tours les 13.2 km en 45.03" à la moyenne de 17,547 km/h


Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe du Monde cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Championnat des Etats-Unis Elite Dames de Cyclo-cross à Reno

 

1ère Katherine Compton (KFC Racing presented by Trek - Panache) en 49.51"
2ème Ellen Noble à 0.07"
3ème Kaitlin Keough-Antonneau à 1.40"
4ème Courtenay McFadden à 3.17"
5ème Amanda Nauman à 3.34"
6ème Rebecca Fahringer à 3.43"
7ème Samantha Runnels à 3.51"
8ème Lily Williams à 4.52"
9ème Rebecca Gross à 5.01"
10ème Caitlin Bernstein à 5.22"
11ème Arley Kemmerer à 5.38"
12ème Sarah Sturm à 5.47"
13ème Caroline Nolan à 5.54"
14ème Beth Ann Orton à 5.59"
15ème Jennifer Malik à 6.02"
16ème Raylyn Nuss à 6.10"
17ème Crystal Anthony à 6.22"
18ème Cassandra Maximenko à 6.33"
19ème Emily Kachorek à 6.36"
20ème Sunny Gilbert à 6.46"
21ème Teal Stetson-Lee à 7.01"
22ème Erica Zaveta à 7.21"
23ème Kristen Legan à 7.22"
24ème Emily Shields à 7.26"
25ème Christa Ghent à 8.00"
26ème Rachel Rubino à 8.27"
27ème Regina Legge à 1 tour
28ème Laura Winberry à 1 tour
29ème Anne Usher à 1 tour


- 14ème titre national pour Katherine Compton de 2005 à 2018.


Pour aller directement sur le palmarès du Championnat des Etats-Unis cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Championnat de Belgique Elite Hommes de Cyclo-cross à Koksijde


1er Wout Van Aert (Crelan - Charles) en 1h02'03"
2ème Laurens Sweeck (Era - Circus) à 0.42"
3ème Daan Soete (Telenet Fidea Lions) à 0.58"
4ème Toon Aerts (Telenet Fidea Lions) à 1.04"
5ème Jens Adams (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.30"
6ème Michael Vanthourenhout (Marlux - Bingoal) à 1.46"
7ème Tim Merlier (Crelan - Charles) à 1.54"
8ème Kevin Pauwels (Marlux - Bingoal) à 2.02"
9ème Wietse Bosmans (Era - Circus) à 2.09"
10ème Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions) à 2.17"
11ème Gianni Vermeersch (Steylaerts - betFIRST) à 3.53"
12ème Klaas Vantornout (Marlux - Bingoal) à 4.02"
13ème Jim Aernouts (Telenet Fidea Lions) à 4.09"
14ème Nicolas Cleppe (Telenet Fidea Lions) à 4.10"
15ème Diether Sweeck (Tricycling) à 4.15"
16ème Vincent Baestaens (VZW Koninklijke Stoempersclub) à 4.47"
17ème Braam Merlier (Steylaerts - betFIRST) à 4.58"
18ème Joeri Adams (Bike Experience) à 5.24"
19ème Onno Verheyen (RS-Bikes Racing Team Pulderbos) à 7.00"
20ème Kenneth Van Compernolle (Tarteletto - Isorex) à 7.20"
21ème Jonas Degroote (Mahieu - Kona - Vandermeeren) à 7.31"


Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de Belgique cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Championnat de France Elite Hommes de Cyclo-cross à Quelneuc (Morbihan)


1er Steve Chainel (Chazal - Canyon) les 8 tours en 59.01" à la moyenne de 20,252 km/h
2ème Francis Mourey (VC Valdahon Val de Vennes) à 0.28"
3ème Arnold Jeannesson (VC Challandais) à 0.43"
4ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.57"
5ème Alois Falenta (VC Villefranche-Beaujolais) à 2.11"
6ème Clément Venturini (Cofidis) à 2.37"
7ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 2.59"
8ème David Menut (Creuse Oxigène) à 3.18"
9ème Julien Roussel (VC Rouen 76) à 3.41"
10ème Nicolas Pruvot (ESEG Douai) à 3.53"
11ème Fabien Canal (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 4.08"
12ème Damien Mougel (Vélo Sprint Eguisheim) à 4.12"
13ème Freddie Guilloux (UC Nantes Atlantique) à 4.49"
14ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) à 4.56"
15ème Anthonin Didier (SCO Dijon) à 5.11"
16ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac) à 5.29"
17ème Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme) à 5.40"
18ème Adrien Leboucher (UC Nantes Atlantique) à 6.03"
19ème Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld Cyclisme) à 6.18"
20ème Ludovic Renard (VS Chartrain) à 6.39"
21ème Thibaut Vassal (UV Mazamet) à 6.46"
22ème Benjamin Pascual (SCO Dijon) à 7.01"
23ème Julien Farnier (Vélo Sprint Romanais Péageois) à 7.20"
24ème Tristan Delacroix (VS Hyérois) à 8.01"
25ème Guillaume Guilbaud (VC Essartais) à 8.09"
26ème Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) à 1 tour
27ème David Derepas (Prodialog - David Derepas) à 1 tour
28ème Maxime Girardin (UC Orleans) à 1 tour
29ème Maxime Gossard (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 1 tour
30ème Florian Richeux (Côtes d'Armor - Marie Morin) à 1 tour
31ème Valentin Cosnier (VS Chartrain) à 1 tour


- 8 tours les 19.9 km en 59.01" à la moyenne de 20,252 km/h


Classement complet du Championnat de France de Cyclo-cross cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de Cyclo-cross cliquez ici

 
Plus d'articles...