Accueil Actualités
Actus cyclo-cross

Super Prestige à Gavere (Belgique)


Classement de la 3ème manche du Super Prestige de Cyclo-cross Elite Dames :


1ère Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) les 4 tours en 42.50"
2ème Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) à 0.02"
3ème Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex) à 0.21"
4ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaerts - betFIRST) à 0.36"
5ème Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon) à 1.02"
6ème Sophie De Boer (Hollande) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1.19"
7ème Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans) à 1.25"
8ème Jolien Verschueren (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.28"
9ème Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus) à 1.34"
10ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) à 1.39"
11ème Elle Anderson (Usa) (Cycling.be-Alphamotorhomes) à 2.07"
12ème Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 2.52"
13ème Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 3.03"
14ème Fleur Nagengast (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 3.15"
15ème Yara Kastelijn (Hollande) (WM3) à 3.32"


Classement complet du Super Prestige à Gavere cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Super Prestige cliquez ici

 
Actus cyclo-cross

Toi Toi Cup Ženy à Unicov


5ème manche de la Toi Toi Cup Ženy à Unicov (République Tchèque) :


1ère Pavla Havlikova (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) les 6 tours en 47.56"
2ème Elizabeth Ungermanová (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 0.12"
3ème Janka Keseg Števková (Slovaquie) (Outsiterz) à 0.23"
4ème Nadja Heigl (Autriche) (Sportunion Bikestore.cc) à 0.25"
5ème Adéla Šafárová (République Tchèque) (Nutrend Specialized Racing) à 0.38"
6ème Tereza Švihálková (République Tchèque) (KC Kooperativa SG Jablonec) à 1.07"
7ème Tereza Gargelová (République Tchèque) (IN-LIFE) à 1.16"
8ème Vendula Kuntová (République Tchèque) (Expres CZ - Merida Team Kolín) à 1.21"
9ème Kata Blanka Vas (Hongrie) (Merida Marathon CST) à 1.41"
10ème Kamila Janu (République Tchèque) (CEZ Cyklo Team Tábor) à 1.50"
11ème Tatiana Jaseková (Slovaquie) (BIKE PRO SK s.r.o. Banská Bystrica) à 1.59"
12ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) (Eleven Mercedes-Benz Mitas) à 2.41"
13ème Tereza Vanícková (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 2.57"
14ème Katerina Mudríková (République Tchèque) (CK Feso Petrvald) à 3.21"
15ème Elena Vanícková (République Tchèque) (TJ Unicov) à 3.34"
16ème Lucie Krupová (République Tchèque) (Expres CZ - Merida Team Kolín) à 3.59"
17ème Katerina Štefanová (République Tchèque) (Jaroslav Kulhavý) à 4.04"
18ème Magdalena Mišonová (République Tchèque) (ADASTRA Sokol Veltež) à 5.35"
19ème Nicole Hartychová (République Tchèque) (Monte Tamaro Velo Club) à 6.18"
20ème Klára Vernerová (République Tchèque) (Ivar CS - Author) à 1 tour
21ème Natália Glajzová (Slovaquie) (Johnson Controls AŠ MB) à 1 tour
22ème Monika Seidlová (République Tchèque) (Short Bike Academy Opletal) à 1 tour


- 6 tours les 15.9 km en 47.56" à la moyenne de 16,467 km/h

 
Actus cyclo-cross

Deutschland-Cup Cross Frauen à Vaihingen


Classement de la 7ème manche de la Deutschland-Cup Cross Frauen :


1ère Elisabeth Brandau (Allemagne) (RSC Schönaich)
2ème Lisa Heckmann (Allemagne) (Stevens Racing)
3ème Jessica Walsleben (Allemagne) (Stevens Racing)
4ème Luisa Beck (Allemagne) (Edelsten Factory Racing)
5ème Larissa Luttuschka (Allemagne) (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.)
6ème Emma Eydt (Allemagne) (Stevens Racing)
7ème Kristin Endres (Allemagne) (SSG Bensheim 1984)
8ème Lena Bischoff-Stein (Allemagne) (Bertram & Römer-Cross)
9ème Lucille Rutsch (Allemagne) (VC Frankfurt 1883)
10ème Eva Barthelmes (Allemagne) (RV Union Nürnberg)
11ème Diana Steffenhagen (Allemagne) (RSV 1971 Seeheim e.V.)
12ème Julia Nikolopoulos (Allemagne) (Turnverein 1868 e.V. Bad Orb)
13ème Veronika Weiss (Allemagne) (RSC Wolfratshausen e.V.)
14ème Lydia Bernhard (Allemagne) (VC Hohentwiel Singen e.V.)
15ème Claudia Moser (Allemagne) (Dresdner SC 1898 e.V.)
16ème Christiane Wolf (Allemagne) (RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.)
17ème Katharina Julia Hinz (Allemagne) (RSG Hannover)
18ème Susanne Hoffmann (Allemagne) (RSV Stuttgart-Vaihingen)
19ème Anna Schneider (Allemagne) (Motor - und Radsport-Club Ottenbach e.V.)

 
Actus cyclo-cross

SOUDAL Jaarmarktcross à Niel


Classement du Cyclo-cross belge :


1er Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) en 1h03'11"
2ème Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus) à 0.17"
3ème Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) à 0.19"
4ème Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 0.45"
5ème Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaerts - betFIRST) à 1.03"
6ème Tom Meeusen (Belgique) (Beobank - Corendon) à 1.15"
7ème Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles) à 1.31"
8ème Marcel Meisen (Allemagne) (Steylaerts - betFIRST) à 1.46"
9ème Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 1.50"
10ème Diether Sweeck (Belgique) (Era - Circus) à 2.04"

 
Actus cyclo-cross

SOUDAL Jaarmarktcross à Niel Elites Dames


Classement du Cyclo-cross belge :


1ère Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) en 42.06"
2ème Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaerts - betFIRST) à 0.05"
3ème Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) m.t
4ème Loes Sels (Belgique) (Crelan - Charles) m.t
5ème Elle Anderson (Usa) (Cycling.be-Alphamotorhomes) à 0.50"
6ème Nikola Nosková (République Tchèque) (BePink - Cogeas) à 1.25"
7ème Karen Verhestraeten (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 1.31"
8ème Denise Betsema (Hollande) (Hrtc Dok) à 1.48"
9ème Axelle Bellaert (Belgique) (Donen - Vondelmolen CX) à 2.41"
10ème Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon) à 2.43"

 
Plus d'articles...