Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclo-cross 3ème manche de la Coupe de France Elite Hommes de Cyclo-cross à Bagnoles-de-l'Orne (Orne) le 15 décembre 2019
Actualités - Actus cyclo-cross

3ème manche de la Coupe de France Elite Hommes


de Cyclo-cross à Bagnoles-de-l'Orne (Orne)


1er David Menut (Creuse Oxigène) les 8 tours en 57.52"
2ème Lucas Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 0.38"
3ème Antoine Benoist (Corendon - Circus) à 0.47"
4ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.49"
5ème Steve Chainel (Chazal - Canyon - 3G Immo) à 1.15"
6ème Joshua Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 1.18"
7ème Valentin Guillaud (VC Chantonnaisien) à 1.32"
8ème Yan Gras (Chazal - Canyon - 3G Immo) à 2.19"
9ème Alois Falenta (UC Gessienne) à 2.47"
10ème Aurélien Philibert (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 2.55"
11ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) à 3.10"
12ème Sandy Dujardin (EC Saint-Etienne Loire) à 3.30"
13ème Lucas Deloison (Macadam's Cowboys) à 3.35"
14ème Titouan Margueritat (Union Vélocipédique de Limoges-Team U 87) à 3.45"
15ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 3.53"
16ème Nicolas Toulouse (Team Podiocom CC) à 4.08"
17ème Mathieu Taburet (CA Evron) à 4.51"
18ème Julien Roussel (VC Rouen 76) à 5.05"
19ème Freddy Guilloux (Laval Cyclisme 53) à 5.17"
20ème Valentin Humbert (Amicale Cycliste Bisontine) à 5.25"
21ème Sammy Cadot-Roger (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.37"
22ème Julien Farnier (Vélo Sprint Romanais Péageois) à 5.46"
23ème Kylian Etienne (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 5.49"
24ème Loïc Szewe (UV Mazamet) à 6.11"
25ème Valentin Cosnier (C'Chartres Cyclisme) à 6.50"


Classement général final de la Coupe de France :


1er David Menut (Creuse Oxigène) - 126 Pts -
2ème Steve Chainel (Chazal - Canyon - 3G Immo) - 125 Pts -
3ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) - 116 Pts -
4ème Joshua Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) - 109 Pts -
5ème Lucas Dubau (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) - 108 Pts -
6ème Yan Gras (Chazal - Canyon - 3G Immo) - 107 Pts -
7ème Alois Falenta (UC Gessienne) - 105 Pts -
8ème Valentin Guillaud (VC Chantonnaisien) - 103 Pts -
9ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 98 Pts -
10ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) - 98 Pts -
11ème Aurélien Philibert (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) - 85 Pts -
12ème Titouan Margueritat (Union Vélocipédique de Limoges-Team U 87) - 85 Pts -
13ème Antoine Benoist (Corendon - Circus) - 85 Pts -
14ème Julien Roussel (VC Rouen 76) - 82 Pts -
15ème Lucas Deloison (Macadam's Cowboys) - 76 Pts -
16ème Arnaud Jouffroy (Jouffroy Academy) - 57 Pts -
17ème Sammy Cadot-Roger (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 56 Pts -
18ème Julien Farnier (Vélo Sprint Romanais Péageois) - 56 Pts -
19ème Nicolas Toulouse (Team Podiocom CC) - 54 Pts -
20ème alentin Humbert (Amicale Cycliste Bisontine) - 53 Pts -


Classement complet de Bagnoles-de-l'Orne Elite cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici