Actualités - Actus cyclo-cross

3ème manche de la Coupe de France


Elite Dames de Cyclo-cross à Bagnoles-de-l'Orne (Orne)


1ère Olivia Onesti (Creuse Oxygène) les 5 tours en 44.08"
2ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 0.34"
3ème Anais Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 0.39"
4ème Marlène Morel-Petitgirard (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.09"
5ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.15"
6ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche) à 1.18"
7ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 1.45"
8ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.58"
9ème Camille Devi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.06"
10ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 2.10"
11ème Laura Porhel (VS Quimperois) à 2.13"
12ème Viviane Rognant (CA Castelsarrasin 82 Cyclo-cross) à 2.31"
13ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 2.50"
14ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) à 3.11"
15ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 3.22"
16ème Louise Moullec (VC Pays de Loudéac) m.t
17ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 3.36"
18ème Amélie Laquèbe (Les Blaireaux de Ligueux) à 3.47"
19ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 4.28"
20ème Maurane Garbellotto (Moyon Cyclosport) à 5.08"
21ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) à 5.17"
22ème Camille Benoît-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 5.26"
23ème Pauline Mélaye (Sprint Energy) à 5.40"
24ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 5.51"
25ème Audrey Weingarten (VC Ambertois) à 6.11"
26ème Emma Richeux (UC Briochine) à 6.14"
27ème Alice Barbotin (CA Castelsarrasin) à 6.18"
28ème Andréa Bezin (VC Rouen 76) à 6.30"
29ème Laure Bouteloup (US Métro Transports) à 6.36"
30ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 6.53"
31ème Séverine Corret (Natur'Bike Pierrevert) m.t
32ème Apolline Blot (VC Rouen 76) à 7.28"
33ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 7.52"
34ème Julie Rollée (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 8.11"
35ème Maëva Rodriguez (Etoile Cycliste de Château-Thierry) à 8.20"
36ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme) à 8.49"
37ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 9.50"
38ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) à 9.57"
39ème Priscillia Bonneau (Les Sables Vendée Cyclisme) à 11.42"


- 5 tours les 13.9 km en 44.08" à la moyenne de 18,856 km/h


Classement général final de la Coupe de France :


1ère Olivia Onesti (Creuse Oxygène) - 128 Pts -
2ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) - 121 Pts -
3ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 114 Pts -
4ème Anais Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 113 Pts -
5ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche) - 112 Pts -
6ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 106 Pts -
7ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) - 101 Pts -
8ème Laura Porhel (VS Quimperois) - 88 Pts -
9ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) - 87 Pts -
10ème Camille Devi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 84 Pts -
11ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) - 84 Pts -
12ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) - 81 Pts -
13ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) - 81 Pts -
14ème Louise Moullec (VC Pays de Loudéac) - 75 Pts -
15ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) - 75 Pts -
16ème Amélie Laquèbe (Les Blaireaux de Ligueux) - 73 Pts -
17ème Camille Benoît-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) - 68 Pts -
18ème Marlène Morel-Petitgirard (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 67 Pts -
19ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) - 67 Pts -
20ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) - 64 Pts -


3ème manche de la Coupe de France


Cadettes de Cyclo-cross à Bagnoles-de-l'Orne (Orne)


1ère Electa Gallezot (VC de Montbéliard) les 3 tours en 28.34"
2ème Saska Arnaud (La Motte-Servolex Cyclisme) à 0.08"
3ème Lilou Fabrègue (Creuse Oxygène) à 0.15"
4ème Margot Marasco (Canner 3 Frontières VTT) à 1.00"
5ème Léane Delanoé (VC Dinannais) à 1.25"
6ème Coralie André (VS Quimperois) à 1.48"
7ème Loane Ménager (VS Fertois) à 1.56"
8ème Alexandra Valade (Les Rayons de l'Avenir) m.t
9ème Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) à 2.06"
10ème Maëlys Bergheaud (US Métro Transports) à 2.15"
11ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 2.25"
12ème Adèle Hurteloup (Retz Bike Club) à 2.34"
13ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) à 2.45"
14ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) à 2.48"
15ème Marie Moissonnier (Cours-la-Ville Cyclisme) à 3.06"
16ème Marion Bunel (VC Lisieux) à 3.18"
17ème Alice Brédard (US Métro Transports) à 3.25"
18ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) à 3.26"
19ème Mathilde Ledoux (US Métro Transports) m.t
20ème Manon Briand (UC Briochine) à 3.41"
21ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) m.t
22ème Andréa Etevenard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.56"
23ème Elise Faugeron (EC Saint-Etienne Loire) à 4.08"
24ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 4.33"
25ème Orlane Decamps (Etoile Cycliste Abbevilloise) à 4.42"
26ème Amandine Angonnet (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 4.56"
27ème Capucine Molin-Rémy (Vélo Tout Terrain Chaumontais) à 5.08"
28ème Cassie Aubry (VS Monnaie) à 5.24"
29ème Justine Vandeputte (Entente Cycliste Vallée de l'Aisne) à 5.28"
30ème Julie Kulpa (Ardenne Métropole Nouvion Cyclisme) m.t


- 3 tours les 10.9 km en 28.30" à la moyenne de 22,842 km/h


Classement général final de la Coupe de France :


1ère Saska Arnaud (La Motte-Servolex Cyclisme) - 132 Pts -
2ème Electa Gallezot (VC de Montbéliard) - 125 Pts -
3ème Margot Marasco (Canner 3 Frontières VTT) - 117 Pts -
4ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) - 111 Pts -
5ème Léane Delanoé (VC Dinannais) - 105 Pts -
6ème Maëlys Bergheaud (US Métro Transports) - 103 Pts -
7ème Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) - 102 Pts -
8ème Alexandra Valade (Les Rayons de l'Avenir) - 99 Pts -
9ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) - 94 Pts -
10ème Loane Ménager (VS Fertois) - 91 Pts -
11ème Adèle Hurteloup (Retz Bike Club) - 88 Pts -
12ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) - 86 Pts -
13ème Manon Briand (UC Briochine) - 86 Pts -
14ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) - 84 Pts -
15ème Coralie André (VS Quimperois) - 82 Pts -
16ème Lilou Fabrègue (Creuse Oxygène) - 78 Pts -
17ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) - 74 Pts -
18ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) - 72 Pts -
19ème Mathilde Ledoux (US Métro Transports) - 72 Pts -
20ème Marie Moissonnier (Cours-la-Ville Cyclisme) - 69 Pts -


Classement complet de Bagnoles-de-l'Orne Elite cliquez ici
Classement complet de Bagnoles-de-l'Orne Cadettes cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici