Accueil Actualités Actus cyclo-cross Coupe de France de Cyclo-cross Elite Dames à Flamanville (Manche) le 30 décembre 2017
Actualités - Actus cyclo-cross

Coupe de France de Cyclo-cross Elite Dames à Flamanville (Manche)


Classement de la 4ème manche de la Coupe de France de Cyclo-cross :


1ère Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans) les 4 tours en 40.17"
2ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 0.38"
3ème Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.44"
4ème Lucie Chainel (Chazal - Canyon) à 1.06"
5ème Lucia Gonzalez (Espagne) (Lointek) à 1.26"
6ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.31"
7ème Jade Wiel (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.50"
8ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.09"
9ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 2.13"
10ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) à 2.50"
11ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau) à 3.26"
12ème Jinse Peeters (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 3.42"
13ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.45"
14ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 4.20"
15ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 4.22"
16ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) à 4.38"
17ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 4.54"
18ème Fanny Stumpf (Peltrax - Braquet Libre) à 5.07"
19ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.09"
20ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 5.19"
21ème Emilie Jamme (ACC Marigny) m.t
22ème Emeline Eustache (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.05"
23ème Laurie Vezie (VC Dinannais) à 6.44"
24ème Gwendoline Alves (Avenir du Val-de-Marne) à 6.51"
25ème Lyse Girault (Montrichard Cyclisme 41) à 7.11"
26ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 7.13"
27ème Solenne Billouin (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 7.19
28ème Jade Leroueil (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 7.28"
29ème Séverine Corret (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 7.46"
30ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 8.00"
31ème Julie Tréguier (VS Quimperois) à 8.10"
32ème Marine Quiniou (UC Quimperloise) à 8.25"
33ème Audrey Weingarten (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 8.26"
34ème Annabelle Garconnet (Essor Cycliste Anduzien) à 9.36"
35ème Léa Demiautte (Parisis Athlétic Club 95) à 9.41"
36ème Claire Ménard (Parisis Athlétic Club 95) m.t
37ème Maud Lechasles (AC Bayeux) à 10.10"
38ème Angeline Legros (US Métro Transports) à 11.36"
39ème Océane Allart (Vélo Sprint Bouchain) à 11.54"
40ème Elodie Wittek (Entente cycliste Fâches-Thumesnil Ronchin) à 12.03"


- 4 tours les 12.1 km en 40.17" à la moyenne de 18,052 km/h


Classement général de la Coupe de France :


1ère Lucie Chainel (Chazal - Canyon) - 131 Pts -
2ème Jade Wiel (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 116 Pts -
3ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) - 101 Pts -
4ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) - 101 Pts -
5ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) - 100 Pts -
6ème Fanny Stumpf (Peltrax - Braquet Libre) - 99 Pts -
7ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau) - 82 Pts -
8ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) - 75 Pts -
9ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) - 72 Pts -
10ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 72 Pts -
11ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) - 71 Pts -
12ème Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans) - 70 Pts -
13ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 62 Pts -
14ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) - 62 Pts -
15ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) - 57 Pts -
16ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 56 Pts -
17ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 49 Pts -
18ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) - 42 Pts -
19ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) - 41 Pts -
20ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) - 40 Pts -
21ème Gwennig Le Dantec (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 40 Pts -
22ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) - 36 Pts -
23ème Sabrina Enaud (Evolution VTT Saint-Dié) - 33 Pts -
24ème Hélène Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) - 32 Pts -
25ème Lyse Girault (Montrichard Cyclisme 41) - 31 Pts -


Classement complet de la Coupe de France à Flamanville cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici