Accueil Actualités Actus cyclo-cross Coupe de France de Cyclo-cross Elite Hommes à Flamanville (Manche) le 30 décembre 2017
Actualités - Actus cyclo-cross

Coupe de France de Cyclo-cross Elite Hommes à Flamanville (Manche)


Classement de la 4ème manche de la Coupe de France de Cyclo-cross :


1er Clément Venturini (Cofidis) les 7 tours en 1h00'57"
2ème Steve Chainel (Chazal - Canyon) à 0.05"
3ème Arnold Jeannesson (Fortuneo Banque - Oscaro) à 1.02"
4ème Yan Gras (Chazal - Canyon) à 1.13"
5ème Fabien Canal (Armée de Terre) à 1.25"
6ème Braam Merlier (Belgique) (Steylaerts - betFIRST) à 1.36"
7ème Antoine Benoist (Chazal - Canyon) à 2.05"
8ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) à 2.19"
9ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) à 2.42"
10ème Francis Mourey (Fortuneo Banque - Oscaro) à 2.47"
11ème Lucas Dubau (Peltrax - Braquet Libre) à 2.57"
12ème Joshua Dubau (Peltrax - Braquet Libre) m.t
13ème Alois Falenta (VC Villefranche-Beaujolais) m.t
14ème Anthonin Didier (SCO Dijon) à 3.25"
15ème Eddy Fine (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 3.37"
16ème Maxime Bonsergent (Armée de Terre) à 3.53"
17ème Yannick Peeters (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 4.14"
18ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac) à 4.21"
19ème Julien Roussel (VC Rouen 76) à 4.23"
20ème Mickaël Crispin (Chazal - Canyon) à 4.48"
21ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 4.54"
22ème Maxime Derouint (US Vern-sur-Seiche) à 4.59"
23ème Erwann Kerraud (Peltrax - Braquet Libre) à 5.09"
24ème Adrien Leboucher (UC Nantes Atlantique) à 5.24"
25ème Tanguy Turgis (BMC Development) à 5.47"
26ème Anthony Turgis (Cofidis) à 5.55"
27ème Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme) à 6.02"
28ème Freddy Guilloux (U Nantes Atlantique) à 6.07"


- 7 tours les 21.2 km en 1h00'57" à la moyenne de 20,879 km/h


Classement général final de la Coupe de France :


1er Fabien Canal (Armée de Terre) - 128 Pts -
2ème Steve Chainel (Chazal - Canyon) - 127 Pts -
3ème Francis Mourey (Fortuneo Banque - Oscaro) - 122 Pts -
4ème Mathieu Boulo (Team Cycliste Pays de Dinan) - 113 Pts -
5ème Arnold Jeannesson (Fortuneo Banque - Oscaro) - 109 Pts -
6ème Alois Falenta (VC Villefranche-Beaujolais) - 92 Pts -
7ème Florian Trigo (UV Fourmisienne) - 89 Pts -
8ème Julien Roussel (VC Rouen 76) - 81 Pts -
9ème Arthur Tropardy (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 81 Pts -
10ème Tony Périou (VC Pays de Loudéac) - 72 Pts -
11ème Anthonin Didier (SCO Dijon) - 68 Pts -
12ème Nicolas Pruvot (ESEG Douai) - 59 Pts -
13ème Clément Bommé (VC Pays de Loudéac) - 57 Pts -
14ème David Derepas (Prodialog - David Derepas) - 54 Pts -
15ème Freddy Guilloux (U Nantes Atlantique) - 48 Pts -
16ème Damien Mougel (Vélo Sprint Eguisheim) - 39 Pts -
17ème Audric Pasquet (CC Marmandais) - 37 Pts -
18ème Adrien Leboucher (UC Nantes Atlantique) - 36 Pts -
19ème Clément Venturini (Cofidis) - 35 Pts -
20ème Kevin Groussard (UC Cholet 49) - 33 Pts -


Classement complet de la Coupe de France à Flamanville cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Coupe de France cliquez ici