Accueil Actualités Actus courses bretonnes
Actualités - Actus courses bretonnes

La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel


Classement de la 3ème étape Le Faou - Plougastel-Daoulas, 104.3 km :


1er Alan Boileau (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) en 2h33'24" à la moyenne de 40,795 km/h
2ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
3ème Théo Menant (Fra) (Vendée U) à 0.04"
4ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Célestin Guillon (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
6ème Rudy Fiefvez (Fra) (Océane Top 16) m.t
7ème Killian Briand (Fra) (VS Valletais) à 0.06"
8ème Yannis Yssaad (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 0.08"
9ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
10ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t


Classement général final :


1er Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) les 343.4 km en 8h31'46" à la moyenne de 40,261 km/h
2ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)  à 0.06"
3ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.11"
4ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.24"
5ème Alexy Fouquet (Fra) (UC Cholet 49) à 0.28"
6ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.00"
7ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.04"
8ème Gaëtan Lemoine (Fra)(VC Pays de Loudéac) à 0.05"
9ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.13"
10ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.18"


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actualités - Actus courses bretonnes

La SportBreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel


Classement de la 2ème étape Argol - Argol, 132.6 :


1er David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) en 3h20'54" à la moyenne de 39,602 km/h
2ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) m.t
3ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
4ème Alexis Renard (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
5ème Arthur Troy (Fra) (Creuse Oxygène Guéret) m.t
6ème Owen James (Gbr) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) m.t
7ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
8ème Nicolas David (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
9ème Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Thibault Lévêque (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t


Classement général après la 2ème étape :


1er Anthony Jullien (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) les 239.1 km en 5h58'14" à la moyenne de 40,047 km/h
2ème David Menut (Fra) (Creuse Oxygène Guéret)  à 0.06"
3ème Aurélien Daniel (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 0.11"
4ème Matthieu Jeannès (Fra) (Hennebont Cyclisme) à 0.24"
5ème Alexy Fouquet (Fra) (UC Cholet 49) à 0.28"
6ème Léo Danès (Fra) (UC Nantes Atlantique) à 1.00"
7ème Maël Guégan (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) à 1.04"
8ème Gaëtan Lemoine (Fra)(VC Pays de Loudéac) à 0.05"
9ème Damien Poisson (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.07"
10ème Aurélien Le Lay (Fra) (Côtes d'Armor - Marie Morin - Véranda Rideau) à 1.17"


Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici