Accueil Actualités Actus championnats nationnaux Championnat de Bretagne sur Route Féminin à Bannalec le 5 juin 2017
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de Bretagne sur Route Féminin


séniors-juniors à Bannalec (Finistère)


1ère Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) les 78.1 km en 2h17'35" à la moyenne de 34,059 km/h
2ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 1.49"
3ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) à 1.50"
4ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 1.52"
5ème Marine Quiniou (VC Rennais) m.t
6ème Maëva Calvez (VS Quimperois) à 1.53"
7ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen)
9ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
10ème Lucie Jounier (Redon OC)
11ème Marine Louboutin (UC Briochine)
12ème Fanny Le Huitouze (VC Languidic)
13ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
14ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
15ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
16ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
17ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
18ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
19ème Amélie Poupon (VS Quimperois)
20ème Lore Le Pabic (Team Armorique)
21ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme)
22ème Charlène Guinard (Lannion Cyclisme)
23ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)
24ème Lisa Le Du (Véloce Club Châteaulinois)
25ème Elodie Loisance (VC Rennais)
26ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
27ème Elisa Conan (VS Scaër)
28ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
29ème Katell Alençon (VS Drennecois)
30ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan)
31ème Angéline Gicquel (SC Malestroit)
32ème Amandine Jouanno (OC Locminé)
33ème Justine Baudet (UC Alréenne)
34ème Marine Soulaine (VS Quimperois)
35ème Corinne Faour (EC Plestin Pays de Trégor)


Championnat de Bretagne sur Route Féminin juniors à Bannalec (Finistère)


1ère Maryanne Hinault (UC Briochine)
2ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
3ème Marie Le Net (Véloce Club Pontivyen)
4ème Marine Louboutin (UC Briochine)
5ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
6ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
7ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
9ème Lisa Le Du (Véloce Club Châteaulinois)
10ème Emmanuelle Le Guennec (Véloce Club Pontivyen)
11ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
12ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan)
13ème Angéline Gicquel (SC Malestroit)
14ème Marine Soulaine (VS Quimperois)


Championnat de Bretagne sur Route Féminin cadettes à Bannalec (Finistère)


1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
2ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
3ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
4ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Floriane Huet (Brest Iroise Cyclisme 2000)
6ème Laurie Vezie (VC Dinannais)
7ème Flora Adam (CC Plancoëtin)
8ème Sarah Hinault (UC Briochine)
9ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
11ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
12ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
13ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
14ème Abigaëlle Moy (VC Pays de Loudéac)
15ème Coraly Drumel (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
16ème Emma Richeux (CC Plancoëtin)
17ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
18ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
19ème Youna Le Corre (VC Pays de Loudéac)
20ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste)
21ème Loreleï Vachey (AC Pays de Baud)
22ème Morgane Morin (Ecole VTT du Lié)
23ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
24ème Doriane Guilloux (Team Cycliste Pays de Dinan)


Championnat de Bretagne sur Route Féminin minimes à Bannalec (Finistère)


1ère Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Lise Menage (VC Plélanais)
4ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
5ème Katell Jan (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
6ème Mélanie Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Romane Quentric (Landivisienne Cycliste)
8ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
9ème Charlotte Barre (VC Pays de Loudéac)
10ème Marine Geffroy (EC Plestin Pays de Trégor)
11ème Nolwenn Silliau (UC du Pays de Morlaix)
12ème Estelle Vetel (Entente Cyclo du Mené)
13ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
14ème Coralie André (VS Quimperois)
15ème Emma Henry (VS Pays de Lamballe)
16ème Anabelle Guégan (CC du Blavet)
17ème Melissa Rouat (Moëlan Cyclo Club)
18ème Jade Allain (EC Plestin Pays de Trégor)
19ème Léane Delanoé (CC Liffré)
20ème Manuella Esvan (UC Quimperloise)
21ème Célia Jaffré (UC Alréenne)
22ème Alice Harnois (VC Pays de Loudéac)
23ème Joséphine Denieul (AS Romillé cyclisme)
24ème Maëva Bihannic (OC Cyclisme Cessonnais)
25ème Lorie Helin (UC Pays de Plouay)
26ème Cassandre Denieul (OC Cyclisme Cessonnais)


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de Bretagne sur Route cliquez ici