Accueil Actualités Actus championnats nationnaux
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Gray (Haute-Saône)


1er Romain Grégoire (AC Bisontine) les 125.9 km en 2h47'56" à la moyenne de 44,982 km/h
2ème Bastien Tronchon (La Motte-Servolex Cyclisme) à 0.03"
3ème Antonin Souchon (Cycle Poitevin) à 0.06"
4ème Benjamin Marais (VC Herbretais) à 0.09"
5ème Arthur Bonhomme (VC Montbrisonnais) à 0.13"
6ème Volodia Chuzeville (UC Briochine) à 0.16"
7ème Ewen Costiou (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
8ème Pierre Gautherat (VC Dolois) à 0.18"
9ème Bastien Pichon (EC Abbevilloise) m.t
10ème Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac) à 0.22"


Classement complet du Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors cliquez ici

 
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors Féminin


à Gray (Haute-Saône)


1ère Coline Raby (Elles Pays de la Loire) les 83.3 km en 2h12'49" à la moyenne de 37,631 km/h
2ème Flavie Boulais (Elles Pays de la Loire) à 0.06"
3ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.07"
4ème Pauline Devaux (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.11"
5ème Noémie Daumas (Ladies Cycling Formation) à 0.13"
6ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 0.15"
7ème Maylis Sarron (Team Centre-Val de Loire) à 0.16"
8ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.25"
9ème Ysoline Corbineau (Pôle Cyclisme Saumurois) à 0.28"
10ème Kristina Nenadovic (Saint-Michel - Auber 93) m.t
11ème Lucie Liboreau (Team Centre-Val de Loire) m.t
12ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) m.t
13ème Mathilde Demontreuille (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
14ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
15ème Flavie Arnould (UC Monaco) à 0.32"
16ème Camille Devigne (Pédale Madeleinoise) m.t
17ème Jade Téolis (Femmes du Genevois) à 0.33"
18ème Ilona Feytou (Ladies Cycling Formation) m.t
19ème Emilie Rouinsard (VC Pays de Loudéac) m.t
20ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) à 0.36"
21ème Justine Chevrieux (Team Centre-Val de Loire) m.t
22ème Emma Richeux (UC Briochine) m.t
23ème Loreleï Vachey (AC Lanester 56) m.t
24ème Manon Diringer (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.39"
25ème Fanny Baron (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 0.42"
26ème Charlotte Allard (AS La Steigeoise) à 0.45"
27ème Lisa Beaubrun (Team Centre-Val de Loire) m.t
28ème Kassandra Legros (CC Castelbriantais) m.t
29ème Laurie Guilet (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.47"
30ème Azéline Corlay (UC Bricquebec) m.t
31ème Léa Valcarès (Vélo Club de Saint-Denis) m.t
32ème Océane Goergen (Saint-Michel - Auber 93) m.t
33ème Colyne Boisson (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.50"
34ème Maëlys Legendre (Pôle Cyclisme Saumurois) à 1.02"
35ème Flavie Bador (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 1.35"
36ème Coralie Savina (ASPTT Nevers Omnisport) à 1.37"
37ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
38ème Aude Larry (UC Condat) à 1.50"
39ème Daphnée Hoebanckx (Team Centre-Val de Loire) à 2.07"
40ème Jade Labastugue (CC Marmandais) à 3.01"
41ème Floraine Bernard (Team Centre-Val de Loire) à 4.16"
42ème Pauline Vasseur (UC Bricquebec) à 4.21"
43ème Amandine Laclare (Sprinteur Club Féminin) à 4.42"
44ème Apolline Blot (VC Rouen 76) à 8.16"
45ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 10.24"
46ème Camille Laugier (Cyclo Club Bénédictins) à 11.08"
47ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 14.03"
48ème Marion Carré (Team Centre-Val de Loire)
49ème Anaïs Juigne (Team Centre-Val de Loire)
50ème Anaïs Vanoosthuyse (VC Loosois)
51ème Elisa Payet (Club Cycliste Saint-Louisien)
52ème Solène Lepaintre (Guidon Bletteranois)
53ème Flora Glonin (Amicale Cycliste Verdunoise)
54ème Charline Prunet (ACV Aurillac)
55ème Anaëlle Mortier (Roue d'Or de Brignoles)
56ème Camille Bellenge (VC Dracénois)
57ème Adriana Torres (Lyon Sprint Evolution)
58ème Camille Martin (ASPTT Dijon)
59ème Romane Mabilat (VC de Clamecy)
60ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes)


Classement complet du Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors cliquez ici

 
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de France de l'Avenir sur Route


Minimes - Cadettes Féminin à Gray (Haute-Saône)


1ère Julie Bégo (Chambéry Cyclisme Compétition) les 54.9 km en 1h27'34" à la moyenne de 37,617 km/h
2ème Elyne Roussel (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.05"
3ème Eglantine Rayer (US Pétruvienne) à 0.55"
4ème Ambre Radadi (CC Formerie) m.t
5ème Aurore Pernollet (VC Cluses Scionzier) m.t
6ème Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme) m.t
7ème Lara Lallemant (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 0.57"
8ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) m.t
9ème Maéva Plagniol (VC La Pomme Marseille) m.t
10ème Zoé Herrero (Nantes Doulon VS) m.t
11ème Mélanie Dupin (VC Livradais) à 0.59"
12ème Amalia Debarges (Team Allinges Publier) m.t
13ème Lee-Lone Leveel (ES Caen) m.t
14ème Manon Chelloug (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
15ème Léane Desrieux (Vélo Sprint Romanais Péageois) m.t
16ème Camille Krieger (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Camille Requena (La Pédale Châlonnaise) m.t
18ème Titia Ryo (VS Quimperois) m.t
19ème Léane Tabu (US Bonny) m.t
20ème Marie Meerpoel (Roue d'Or Cominoise) m.t
21ème Alix Duhamel (Hainaut Cycling Team) m.t
22ème Margaux Martinez (Béziers-Méditerrannée Cyclisme) m.t
23ème Sophie Bodrogi (Jura Cyclisme Pays du Revermont) m.t
24ème Marie Dezandez (Villeneuve Cycliste) m.t
25ème Clara Jacquemot (Evian Vélo) m.t
26ème Romane Biason (CC Marmandais) m.t
27ème Marine Etilleux (VC Aiglon) à 1.05"
28ème Noémie Richardot (Cycle Golbéen) m.t
29ème Clémence Launay (UC Vendômoise) m.t
30ème Julia Couturier (Jeunesse Cycliste 231) m.t
31ème Flavie Kirsch (AC Bisontine) m.t
32ème Alice Brédard (US Métro Transports) m.t
33ème Anaïs Rouanet (Albi Vélo Sport) m.t
34ème Inès Taillandier (VC Ambertois) m.t
35ème Lou Bescond (Grenoble Métropole Cyclisme 38) m.t
36ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.09"
37ème Anaïs Roullin (VC de Saint-Denis) m.t
38ème Léane Muller (Jura Cyclisme Pays du Revermont) m.t
39ème Romélie Bastière (Avenir Cycliste Châtelleraudais) à 1.14"
40ème Nina Lavenu (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
41ème Loane Ménager (VS Fertois) m.t
42ème Julie Imbert (Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur) à 1.20"
43ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.27"
44ème Léonie Mahieu (UC Tilly Val de Seulles) à 1.53"
45ème Joséphine Denieul (AS Romillé Cyclisme) à 3.04"
46ème Madison Boissière (VC Mont Aigoual Pays Viganais) m.t
47ème Romane Reynier (Entente Cycliste Luxeuil Vosges Saônoises) m.t
48ème Margaux Weitmann (Cycle Golbéen) m.t
49ème Juliette Roblin (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 3.28"
50ème Manon Buvat (Pédale Châlonnaise) à 3.54"
51ème Emy Baldassarre (Le Mans Sarthe Vélo) à 5.12"
52ème Faustine Croguennoc (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 5.22"
53ème Myriam Lévite (VC Villefranche Beaujolais) à 5.27"
54ème Coralie André (VS Quimperois) à 5.31"
55ème Violette Demay (Association Méroise Cyclisme) à 6.45"
56ème Maëva Neveux (CC Castelbriantais) m.t
57ème Laura De Las Cuevas (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.51"
58ème Emelyne Vermet (VC Islois) m.t
59ème Julie Depye (VC Blancois) à 6.53"
60ème Andréa Etevenard (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 9.39"
61ème Célia Sevoz (UC Voironnaise) à 10.12"
62ème Evaélle Cacault (CC Vervant) à 10.34"
63ème Lisa Miloua (VC Nayais) à 10.37"
64ème Noémie Bonnin (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.37"
65ème Louane Beret (Véloce Vannetais Cyclisme) à 11.16"
66ème Mélie Chenel (EC Saint-Etienne Loire) m.t
67ème Emie Lenclume (Sainte-Marie Vélo Club) à 11.26"
68ème Lola Pélardy (VC Le Thor Gadagne) à 11.55"
69ème Jeanne Millière (VS Seynois) à 12.50"
70ème Louise Pagnot (AC Bisontine) m.t
71ème Léa Perque (Arras VC) à 13.29"
72ème Laurane Sevoz (UC Voironnaise) à 15.26"
73ème Amandine Dubessay (VC Ambertois) à 15.41"
74ème Emma Glorianne (UCS Martinique Cycle) à 17.19"
75ème Jeanne Bellenge (VC Dracénois) à 1 tour
76ème Gladys Miceli-Dufraise (AS Berthelot Mermoz) à 1 tour
77ème May Lee Barle Moya (Lyon Sprint Evolution) à 1 tour
78ème Manon Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) à 1 tour
79ème Doriane Kaufmann (Beauvais Team Cycliste) à 1 tour
80ème Angèle Jos (VC Chatillonnais) à 1 tour


Classement complet du Championnat de France de l'Avenir sur Route Minimes - Cadettes cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de l'Avenir sur Route Minimes - Cadettes cliquez ici

 
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets à Gray (Haute-Saône)


1er Mathis Pichon (EC Abbevilloise) les 83.3 km en 1h57'46" à la moyenne de 42,440 km/h
2ème Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours) m.t
3ème Paul Mathieu (Neuves Maisons Cyclisme) m.t
4ème Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise) m.t
5ème Paul Magnier (VC Pontois) m.t
6ème Ewen Premel (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
7ème Grégoire Mahieu (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
8ème Gwendael Dufour (Beauvais Team Cycliste) m.t
9ème Jules Engels (CC Nogent-sur-Oise) m.t
10ème Numa Vincent (VC Villefranche Beaujolais) à 0.07"


Classement complet du Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de l'Avenir sur Route Cadets cliquez ici

 
Actualités - Actus championnats nationnaux

Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs à Gray (Haute-Saône)


1er Axel Zingle (CC Etupes) les 168.5 km en 3h41'23" à la moyenne de 45,667 km/h
2ème Florian Dauphin (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
3ème Matis Louvel (Arkéa - Samsic) m.t
4ème Kevin Vauquelin (VC Rouen 76) m.t
5ème Hugo Chandemerle (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
6ème Maël Guégan (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
7ème Anthony Jullien (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Donavan Vincent Grondin (Arkéa - Samsic) m.t
9ème Brendan Le Cam (UC Nantes Atlantique) à 0.03"
10ème Vincent Pastot (CC Nogent-sur-Oise) m.t
11ème Guillaume Dauschy (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
12ème Hugo Page (Groupama - FDJ Continental) m.t
13ème Jacques Lebreton (EC Saint-Etienne Loire) m.t
14ème Maxime Jolly (VC Pays de Loudéac) m.t
15ème Maxime Gressier (Dunkerque Littoral Cyclisme) m.t
16ème Maxime Dransart (Laval Cyclisme 53) m.t
17ème Julien Jamot (VC Rouen 76) m.t
18ème Jean-Louis Le Ny (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
19ème Clément Le Boetez (Team Cycliste Périgord 24) m.t
20ème Valentin Tabellion (Vendée U) m.t


Classement complet du Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de France de l'Avenir sur Route Espoirs cliquez ici

 
Plus d'articles...