Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus courses à étapes Vuelta a Colombia
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta a Colombia du 16 au 25 avril


Classement général final :


1er José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) les 1189.6 km en 30h02'51" à la moyenne de 39,591 km/h
2ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 0.02"
3ème Aristóbulo Cala (Col) (Sundark) à 1.31"
4ème Danny Alberto Osorio (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 3.35"
5ème Yesid Albeiro Pira (Col) (Liro - Alcaldía la Vega) à 4.29"
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 4.48"
7ème Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) à 5.25"
8ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 6.21"
9ème Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) (Canel's - ZeroUno) à 8.20"
10ème Juan Diego Guerrero (Col) (Soñando Colombia) à 10.04"


Classement de la 9ème étape Circuito en Bogotá, 126 km :


1er Óscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) (Colombia Tierra de Atletas) en 3h09'25" à la moyenne de 39,912 km/h
2ème Juan Diego Hoyos Cano (Col) (Colnago CM) m.t
3ème Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) (EPM - Scott) m.t
4ème Yesid Albeiro Pira (Col) (Liro - Alcaldía la Vega) à 0.04"
5ème Andrés Mancipe (Col) (Bicicletas Strongman - Relojes G Force) à 0.06"
6ème Yonathan Eugenio (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) m.t
7ème Walter Fernando Pedraza Morales (Col) (Cartagena Liga de Bolívar) m.t
8ème Diego Benavides (Col) (Sundark) m.t
9ème Dubán Camilo Bobadilla (Col) (Herrera Sport) m.t
10ème Cristian Camilo Tobar Daza (Col) (Tolima Pasion - Sheffy) m.t


Classement de la 8ème étape Mariquita - Alto del Vino, 140.4 km :


1er Darwin Atapuma (Col) (Colombia Tierra de Atletas) en 4h18'21" à la moyenne de 32,607 km/h
2ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 0.24"
3ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.46"
4ème Aristóbulo Cala (Col) (Sundark) à 0.53"
5ème Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) (Canel's - ZeroUno) à 1.26"
6ème Danny Alberto Osorio (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 1.44"
7ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 2.03"
8ème Juan Diego Guerrero (Col) (Soñando Colombia) à 2.29"
9ème Nicolás Sáenz (Col) (Fundación Esteban Chaves) à 4.11"
10ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) à 4.14"


Classement de la 7ème étape Manizales - Mariquita, 118.8 km :


1er Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) en 3h05'37" à la moyenne de 38,402 km/h
2ème George Tibaquirá (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 2.47"
3ème Camilo Andrés Castro Pulido (Col) (UAE Colombia) à 2.53"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) m.t
6ème Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) m.t
7ème Yonathan Eugenio (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) m.t
8ème Darwin Atapuma (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
9ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
10ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t


Classement de la 6ème étape Chinchiná - Manizales, 19.8 km C.M.Individuel :


1er Brayan Stiven Sánchez Vergara (Col) (Medellín) en 41.45" à la moyenne de 28,455 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.06"
3ème Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) à 0.08"
4ème Aristóbulo Cala (Col) (Sundark) à 0.13"
5ème Fabio Andrés Duarte (Col) Medellín) à 0.17"
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.22"
7ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.29"
8ème George Tibaquirá (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 0.30"
9ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 0.48"
10ème Dídier Merchán (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 0.54"


Classement de la 5ème étape Armenia - Belalcázar, 146 km :


1er Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) en 3h10'38" à la moyenne de 45,952 km/h
2ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
3ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 0.05"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.11"
5ème Didier Alonso Chaparro López (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 0.12"
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
7ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) m.t
8ème Danny Alberto Osorio (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) m.t
9ème Juan Diego Guerrero (Col) (Soñando Colombia) m.t
10ème Yesid Albeiro Pira (Col) (Liro - Alcaldía la Vega) m.t


Classement de la 4ème étape Ibagué - Alto de La Línea, 122.2 km :


1er Yesid Albeiro Pira (Col) (Liro - Alcaldía la Vega) en 3h38'08" à la moyenne de 33,612 km/h
2ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 1.00"
3ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 1.07"
4ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) m.t
5ème Didier Alonso Chaparro López (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 1.28"
6ème Danny Alberto Osorio (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 1.29"
7ème Freddy Emir Montaña Cadena (Col) (EPM - Scott) à 1.41"
8ème Hernán Ricardo Aguirre (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 1.48"
9ème Aristóbulo Cala (Col) (Sundark) à 1.52"
10ème Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) à 2.13"


Classement de la 3ème étape Mosquera - Ibagué, 181.1 km :


1er Brayan Stiven Sánchez Vergara (Col) (Medellín) en 4h16'07" à la moyenne de 43,944 km/h
2ème Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) m.t
3ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) m.t
4ème Nelson Andrés Soto Martínez (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
5ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Didier Alonso Chaparro López (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
8ème Robigzon Leandro Oyola (Col) (Medellín) à 0.08"
9ème Rafael Steven Pineda (Col) (Colnago CM) m.t
10ème Walter Fernando Pedraza Morales (Col) (Cartagena Liga de Bolívar) m.t


Classement de la 2ème étape Paipa - Tocancipá, 140.2 km :


1er Luis Carlos Chía Bermúdez (Col) (Colnago CM) en 3h15'21" à la moyenne de 43,061 km/h
2ème Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) (EPM - Scott) m.t
3ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
4ème Julián David Molano Benavides (Col) (Soñando Colombia) m.t
5ème Ignacio de Jesús Prado Juárez (Mex) (Canel's - ZeroUno) m.t
6ème Esteban Villarreal (Equ) (Movistar Team Ecuador) m.t
7ème Félix Alejandro Barón Castillo (Col) (Cartagena Liga de Bolívar) m.t
8ème Nelson Andrés Soto Martínez (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
9ème Santiago Busaquillo (Col) (Depormundo Tour Nativa) m.t
10ème Jordan Arley Parra Arias (Col) (Soñando Colombia) m.t


Classement de la 1ère étape Yopal - Yopal, 188.1 km :


1er Nelson Andrés Soto Martínez (Col) (Colombia Tierra de Atletas) en 4h21'42" à la moyenne de 43,126 km/h
2ème Luis Carlos Chía Bermúdez (Col) (Colnago CM) m.t
3ème Jordan Arley Parra (Col) (Soñando Colombia) m.t
4ème Diego Antonio Ochoa Camargo (Col) (EPM - Scott) m.t
5ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
6ème Aldemar Reyes Ortega (Col) (EPM - Scott) m.t
7ème Hernando Bohórquez (Col) (EPM - Scott) m.t
8ème Wilmar Molina Rico (Col) (Depormundo Tour Nativa) m.t
9ème Óscar Mauricio Pachón Melo (Col) (Sundark) m.t
10ème Adrian Camilo Bustamante (Col) (EPM - Scott) m.t


Classement du prologue Yopal - Yopal, 7 km :


1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) en 8.43" à la moyenne de 48,184 km/h
2ème Fabio Andrés Duarte (Col) Medellín) à 0.02"
3ème Bryan Steven Gómez Peñaloza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 0.03"
4ème Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 0.10"
5ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.15"
6ème Hernando Bohórquez (Col) (EPM - Scott) m.t
7ème Franklin Erasmo Archibold (Pan) (Panamá es Cultura y Valores) à 0.16"
8ème Didier Alonso Chaparro López (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 0.19"
9ème Rafael Steven Pineda (Col) (Colnago CM) m.t
10ème Frank Jair Osorio Carvajal (Col) (Idea-Antioqueño-Lotemedel) à 0.20"


Classement complet de la 9ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 8ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 7ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Classement complet du prologue et du classement général cliquez ici