Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus courses à étapes Clásico RCN
Actualités - Actus courses à étapes

Clásico RCN (Colombie) du 29 novembre au 6 décembre


Classement général final :


1er José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) les 863.7 km en 21h39'37" à la moyenne de 39,875 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.21"
3ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.28"
4ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) à 1.02"
5ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) à 1.18"
6ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 1.24"
7ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) à 1.44"
8ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Lotería de Medellín) à 2.36"
9ème Javier Ernesto Jamaica (Col) (Colnago CM) à 3.27"
10ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) à 3.51"


8ème étape Medellín - Concepción, 130 km :


1er Cristhian Montoya (Col) (Medellín) en 3h14'14" à la moyenne de 40,158 km/h
2ème Germán Darío Gómez (Col) (UAE Team Colombia) à 1.31"
3ème Yecid Arturo Sierra (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) à 2.38"
4ème Santiago Ramírez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 2.50"
5ème Julián Cardona Tabares (Col) (Colnago CM) à 3.12"
6ème Jorge Camilo Castiblanco (Col) (Alcaldía La Vega - Loteboy - Atopecycling) à 3.41"
7ème Diego Fernando Cano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 3.43"
8ème Eli Saul Burgos (Col) (Colnago CM) à 3.51"
9ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 4.24"
10ème Juan Diego Guerrero (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 4.29"


7ème étape La Pintada - Caldas, 69 km :


1er Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) en 2h06'52" à la moyenne de 32,633 km/h
2ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
3ème Cristhian Montoya (Col) (Medellín) à 0.27"
4ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 1.03"
5ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
8ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
9ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Michael Rodríguez Galindo (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) m.t


6ème étape Pereira - Riosucio, 125 km :


1er Javier Ernesto Jamaica (Col) (Colnago CM) en 3h13'33" à la moyenne de 38,750 km/h
2ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
3ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) à 0.15"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
6ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
7ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
8ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) m.t
9ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) m.t
10ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) m.t


5ème étape Quimbaya - Filandia, 16.7 km C.M.Individuel :


1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) en 31.59" à la moyenne de 31,329 km/h
2ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 0.05"
3ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.18"
4ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.23"
5ème Wilson Estiben Peña (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.33"
6ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) à 0.46"
7ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 1.02"
8ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) à 1.12"
9ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) m.t
10ème Germán Darío Gómez (Col) (UAE Team Colombia) à 1.15"


4ème étape Buga - Santa Rosa de Cabal, 152 km :


1er Robigzon Leandro Oyola (Col) (Medellín) en 3h24'20" à la moyenne de 44,633 km/h
2ème Wilson Steven Cardona (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) m.t
3ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) à 0.06"
4ème Didier Norberto Merchán (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.07"
5ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
6ème Javier Ernesto Jamaica (Col) (Colnago CM) à 0.10"
7ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 0.51"
8ème Óscar Mauricio Pachón (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) à 0.58"
9ème Óscar Adalberto Quiroz (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.01"
10ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t


3ème étape Ibagué - Buga, 196 km :


1er Óscar Adalberto Quiroz (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) en 5h10'13" à la moyenne de 37,909 km/h
2ème Wilson Estiben Peña (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.04"
3ème Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) m.t
6ème César Nicolás Paredes (Col) (Medellín) à 0.13"
7ème Santiago Ramírez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.14"
8ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
9ème Darwin Atapuma (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.19"
10ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t


2ème étape Ibagué - Villa Restrepo, 148 km :


1er Edison Muñoz (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) en 3h25'30" à la moyenne de 43,212 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
3ème Óscar Adalberto Quiroz (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Óscar Mauricio Pachón (Col) (Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca) m.t
5ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
6ème Rafael Steven Pineda (Col) (UAE Team Colombia) m.t
7ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín) m.t
8ème Hernán Ricardo Aguirre (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
10ème Wilson Estiben Peña (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t


1ère étape Ibagué - Alvarado, 27 km C.M.Equipes. :


1er Medellín en 25.09" à la moyenne de 64,414 km/h
2ème Tierra de Atletas - GW Bicicletas à 0.10"
3ème UAE Team Colombia à 0.20"
4ème Supergiros Alcaldía de Manizales à 0.30"
5ème IDEA - Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín à 0.40"
6ème Alcaldía La Vega - Loteboy - Atopecycling à 0.50"
7ème Aguardiente Néctar - Indeportes Cundinamarca à 1.00"
8ème EBSA - Empresa de Energía de Boyacá à 1.10"
9ème Colnago CM à 1.20"
10ème Neiva - Huila - Hyfsport à 1.30"


Classement complet de la 8ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 7ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici