Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus courses à étapes Vuelta a Chiriquí (Panamá) du 24 au 28 novembre 2020
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta a Chiriquí (Panamá) du 24 au 28 novembre


Classement général final :


1er Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) les 501 km en 12h42'37" à la moyenne de 39,417 km/h
2ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) à 1.20"
3ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) à 3.23"
4ème Juan Mardoqueo Vásquez (Selección Guatemala) à 4.45"
5ème Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) à 5.04"
6ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 5.16"
7ème Alex Strah (Pan) (Selección Claro Panamá) à 5.28"
8ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 6.31"
9ème Henry Sam Poz (Gua) (Selección Guatemala) à 6.54"
10ème Sebastián Moyà (Crc) (Selección Costa Rica) m.t


5ème étape : Circuito David, 91 km :


1er Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) en 1h57'50" à la moyenne de 46,337 km/h
2ème Carlos Andrés Brenes Mata (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
3ème Fernando Xavier Ureña Orocú (Pan) (Caminos De Omar) m.t
4ème Dorian Monterroso (Gua) (Selección Guatemala) m.t
5ème Eduardo Miranda (Pan) (Yared Nrit Latinoamérica) m.t
6ème Bryan Payne (Pan) (Caminos De Omar) m.t
7ème Rodolfo Ayarza (Pan) (RPC Radio - Corratec) m.t
8ème Moisés Grajales (Pan) (Truck Service - Todo Bike) m.t
9ème Jhon Jimenéz (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
10ème Joseph Chavarría (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) m.t


4ème étape David - Alto Jaramillo, 124 km :


1er Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) en 3h27'07" à la moyenne de 35,922 km/h
2ème Juan Mardoqueo Vásquez (Selección Guatemala) à 0.02"
3ème Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) à 0.06"
4ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) à 0.10"
5ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) à 0.23"
6ème Sebastián Moyà (Crc) (Selección Costa Rica) à 0.46"
7ème Alex Strah (Pan) (Selección Claro Panamá) à 0.48"
8ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 0.49"
9ème Henry Sam Poz (Gua) (Selección Guatemala) à 1.04"
10ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 1.15"


3ème étape Pesas y Dimensiones Chiriquí - Cruce de Caldera,


32 km C.M.Individuel :


1er Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) en 44.47" à la moyenne de 42,873 km/h
2ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) à 1.19"
3ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) à 2.31"
4ème Bolívar Espinosa (Pan) (Selección Claro Panamá) à 2.43"
5ème Alex Strah (Pan) (Selección Claro Panamá) à 3.25"
6ème Manuel Oseas Rodas Ochoa (Gua) (Selección Guatemala) à 3.30"
7ème Fredd Matute (Hon) (Servicio Nacional Aeronaval) à 3.33"
8ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 3.57"
9ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 4.19"
10ème Luis Fernando Enrique López Nolasco (Hon) (Servicio Nacional Aeronaval) à 4.22"


2ème étape David - Cordillera, 130 km :


1er Juan Mardoqueo Vásquez (Selección Guatemala) en 3h37'01" à la moyenne de 35,942 km/h
2ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
3ème Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) à 0.38"
4ème Bryan Salas (Crc) (7C CBZ Economy Costa Rica) à 0.39"
5ème Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) à 0.42"
6ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) m.t
7ème Roberto Carlos González Castillero (Pan) (Selección Claro Panamá) m.t
8ème Sebastián Moyà (Crc) (Selección Costa Rica) à 0.45"
9ème Nolberto Hernández (Pan) (Rali - Claro) à 1.06"
10ème Julio Padilla (Gua) (Selección Guatemala) à 1.12"


1ère étape David - David, 124 km :


1er Cristofer Jurado (Pan) (Servicio Nacional Aeronaval) en 2h55'08" à la moyenne de 42,482 km/h
2ème Roberto Carlos González Castillero (Pan) (Selección Claro Panamá) à 0.01"
3ème Dorian Monterroso (Gua) (Selección Guatemala) m.t
4ème Julio Padilla (Gua) (Selección Guatemala) à 0.31"
5ème Franklin Archibold (Pan) (Selección Claro Panamá) m.t
6ème Alfredo Ajpacajá (Gua) (Selección Guatemala) à 0.35"
7ème Carlos Andrés Brenes Mata (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
8ème Fernando Xavier Ureña Orocú (Pan) (Caminos De Omar) m.t
9ème Gabriel Rojas (Crc) (Selección Costa Rica) m.t
10ème Jhon Jimenéz (Crc) (Selección Costa Rica) m.t


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici