Accueil Actualités Actus courses à étapes Vuelta a Colombia
Actualités - Actus courses à étapes

Vuelta a Colombia du 13 au 22 novembre


Classement général final :


1er Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) les 1170 km en 29h39'30" à la moyenne de 39,449 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.24"
3ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.44"
4ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.52"
5ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 1.50"
6ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) à 2.59"
7ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 3.31"
8ème Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 5.51"
9ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 5.53"
10ème Germán Enrique Cháves (Col) (EPM - Scott) à 6.50"


10ème étape : Circuito Medellín, 72 km :


1er Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) en 2h41'40" à la moyenne de 26,722 km/h
2ème Germán Enrique Cháves (Col) (EPM - Scott) à 0.07"
3ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.09"
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) à 0.12"
5ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
6ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
7ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
8ème Javier Ernesto Jamaica (Col) (Fundación Depormundo) m.t
9ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
10ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.28"


9ème étape La Pintada Riomar - Medellín, 87 km :


1er Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) en 2h29'29" à la moyenne de 34,920 km/h
2ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
3ème Germán Enrique Cháves (Col) (EPM - Scott) m.t
4ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
5ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
6ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
7ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) m.t
8ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t
10ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t


8ème étape Manizales - Belalcázar, 163 km :


1er José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) en 3h38'45" à la moyenne de 44,709 km/h
2ème Didier Alonso Chaparro (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.02"
3ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 1.21"
4ème Juan Pablo Vallejo (Col) (UAE Team Colombia) à 1.36"
5ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 2.01"
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 3.27"
7ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
8ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
9ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
10ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 3.38"


7ème étape Chinchiná - Manizales, 22 km C.M.Individuel :


1er Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) en 43.36" à la moyenne de 30,275 km/h
2ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.22"
3ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.32"
4ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.55"
5ème José Tito Hernández Jaramillo (Col) (Medellín) à 0.56"
6ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) à 1.13"
7ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 1.20"
8ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 1.22"
9ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) à 1.31"
10ème George Tibaquirá (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 1.36"


6ème étape Armenia - Mirador El Tambo, 145 km :


1er Yeison Alejandro Rincón (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) en 3h15'11" à la moyenne de 44,573 km/h
2ème Daniel Alexander Jaramillo (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
3ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
4ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 0.03"
5ème Jhon Anderson Rodríguez Salazar (Col) (EPM - Scott) à 0.08"
6ème Óscar Mauricio Pachón (Col) (Sundark Arawak) à 0.15"
7ème Edwin Patiño (Col) (Boyacá Avanza - BRC) à 0.25"
8ème Elkin Rafael Goyeneche (Col) (Ingeniería de Vías) à 0.25"
9ème Weimar Alfonso Roldán (Col) (Medellín) à 0.31"
10ème Edwin Leandro Arango (Col) (Fuerzas Armadas) à 0.37"


5ème étape Ibagué - Alto de La Línea-Caseta, 122 km :


1er Salvador Moreno Hernández (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) en 3h31'42" à la moyenne de 34,577 km/h
2ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.01"
3ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.34"
4ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
5ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) à 0.48"
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Hernán Ricardo Aguirre (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.10"
8ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) à 1.10"
9ème Carlos Herney Soler (Col) (EBSA - Empresa de Energía de Boyacá) à 1.18"
10ème Edgar Pinzón (Col) (Sundark Arawak) m.t


4ème étape Ibagué - Ibagué, 103 km :


1er Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) en 2h24'50" à la moyenne de 42,670 km/h
2ème Luis Carlos Chía (Col) (Colnago CM) m.t
3ème Brayan Stiven Sánchez (Col) (Medellín) m.t
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
5ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
6ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
7ème Johan Antonio Colón (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
8ème Yeison Sebastián Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
9ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
10ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t


3ème étape Sutatenza - Guasca, 144 km :


1er Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas)  en 3h39'04" à la moyenne de 39,440 km/h
2ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) à 0.03"
3ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
4ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t
5ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
6ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) m.t
7ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
8ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
9ème Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
10ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t


2ème étape Tunja - Macanal, 149 km :


1er Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) en 3h26'52" à la moyenne de 43,216 km/h
2ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) à 0.07"
3ème Diego Andrés Camargo (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Oscar Sevilla (Esp) (Medellín) mm.t
5ème Danny Alberto Osorio (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
6ème Sebastian Alexander Castaño (Col) (IDEA - Antioquia - Fla Lotería de Medellín) à 0.22"
7ème Aldemar Reyes (Col) (EPM - Scott) à 0.30"
8ème Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) (Medellín) m.t
9ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
10ème Marco Tulio Suesca Uribe (Col) (Sundark Arawak) à 0.33"


1ère étape Villa de Leyva- Villa de Leyva, 163 km :


1er Bernardo Albeiro Suaza (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) en 3h42'57" à la moyenne de 43,866 km/h
2ème Juan Pablo Suárez (Col) (EPM - Scott) m.t
3ème Luis Carlos Chía (Col) (Colnago CM) à 0.03"
4ème Johan Antonio Colón (Col) (IDEA - Indeportes Antioquia - Fla Lotería de Medellín) m.t
5ème Nelson Andrés Soto (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
6ème Adrián Bustamante (Col) (UAE Team Colombia) m.t
7ème Juan Tito Rendón (Col) (UAE Team Colombia) m.t
8ème Yeison Sebastián Reyes (Col) (EPM - Scott) m.t
9ème Fabio Andrés Duarte (Col) (Medellín) m.t
10ème Ángel Alexander Gil Sánchez (Col) (EPM - Scott) m.t


Classement complet de la 10ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 9ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 8ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 7ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 4ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici