Accueil Actualités Actus courses à étapes
Actualités - Actus courses à étapes

Tour d'Espagne


Classement de la 21ème étape Alcorcón - Madrid, 100.9 km :


1er Elia Viviani (Ita) (QuickStep - Floors) en 2h21'28" à la moyenne de 42,795 km/h
2ème Peter Sagan (Svq) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Danny Van Poppel (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) m.t
5ème Marc Sarreau (Fra) (Groupama - FDJ) m.t
6ème Jon Aberasturi (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) m.t
7ème Simone Consonni (Ita) (UAE Emirates Abu Dhabi) m.t
8ème Matteo Trentin (Ita) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Tom Van Asbroeck (Bel) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) m.t
10ème Ryan Gibbons (Afs) (Dimension Data) m.t


Classement général final :


1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott) les 3249 km en 82h05'58" à la moyenne de 39,574 km/h
2ème Enric Mas (Esp) (QuickStep - Floors) à 1.46"
3ème Miguel Angel Lopez Moreno (Col) (Astana) à 2.04"
4ème Steven Kruijswijk (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) à 2.54"
5ème Alejandro Valverde (Esp) (Movistar) à 4.28"
6ème Thibaut Pinot (Fra) (Groupama - FDJ) à 5.57"
7ème Rigoberto Uran (Col) (EF Education First - Drapac powered by Cannondale) à 6.07"
8ème Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar) à 6.51"
9ème Jon Izaguirre (Esp) (Bahrain - Merida) à 11.09"
10ème Wilco Kelderman (Hol) (Sunweb) à 11.11"
11ème Tony Gallopin (Fra) (AG2r - La Mondiale) à 12.10"
12ème Emanuel Buchmann (All) (BORA - Hansgrohe) à 14.06"
13ème Rafal Majka (Pol) (BORA - Hansgrohe) à 17.57"
14ème Rudy Molard (Fra) (Groupama - FDJ) à 25.40"
15ème David De La Cruz (Esp) (Sky) à 28.02"
16ème Gianluca Brambilla (Ita) (Trek - Segafredo) à 30.00"
17ème Mikel Bizkarra (Esp) (Euskadi Basque Country - Murias) à 35.46"
18ème Richard Carapaz (Equ) (Movistar) à 39.53"
19ème Jack Haig (Aus) (Mitchelton - Scott) à 45.32"
20ème Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Alpecin) à 51.36"


Classements annexes 2018 :
Maillot rouge classement général : 1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert par points : 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
Maillot blanc à pois bleu meilleur grimpeur : 1er Thomas De Gendt (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot blanc Combiné : 1er Simon Yates (Gbr) (Mitchelton - Scott)
Classement par équipes au temps : 1er Movistar (Esp)


Classement complet de la 21ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Espagne cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Olympia's Tour


Classement de la 6ème étape Dreumel - Beneden-Leeuwen, 182 km :


1er Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) en 3h50'43" à la moyenne de 47,331 km/h
2ème Dennis Van Der Horst (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) m.t
3ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) m.t
4ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) m.t
5ème Chiel Schulten (Hol) (Regio Oost-Nederland) m.t
6ème Justin Timmermans (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t
7ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) m.t
8ème Jelle Johannink (Hol) (Sensa - Kanjers voor Kanjers) m.t
9ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
10ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) m.t


Classement général final :


1er Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) les 887.8 km en 19h52'48" à la moyenne de 44,658 km/h
2ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.17"
3ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.28"
4ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) m.t
5ème Marijn Van Den Berg (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.32"
6ème Rasmus Bøgh Wallin (Dan) (ColoQuick) à 0.36"
7ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.40"
8ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.48"
9ème Martin Schäppi (Sui) (IAM - Excelsior) à 1.00"
10ème Jordi Meeus (Bel) (SEG Racing Academy) à 1.06"


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de l'Olympia's Tour cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Tour de Slovaquie


Classement de la 4ème étape Nitra - Galanta, 157.2 km :


1er Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) en 3h21'53" à la moyenne de 46,720 km/h
2ème Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
3ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
4ème Sebastian Lander (Dan) (Riwal Ceramicspeed) m.t
5ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
6ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) m.t
7ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
8ème Ahmed Amine Galdoune (Mar) (Kobanya) m.t
9ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
10ème Mirco Maestri (Ita) (Bardiani - CSF) m.t


Classement général final :


1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 695.5 km en 16h33'08" à la moyenne de 42,019 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.16"
3ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.22"
4ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.26"
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.28"
6ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.31"
7ème Steff Cras (Bel) (KEquipe de Belgique) m.t
8ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.34"
10ème Lukasz Owsian (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.36"


Classement complet de la 4ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Slovaquie cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Olympia's Tour


Classement de la 5ème étape (b) à Offenbeek, 9.3 km C.M.Individuel :


1er Johan Price-Pejtersen (Dan) (ColoQuick) en 10.28" à la moyenne de 53,304 km/h
2ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy) à 0.03"
3ème Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) à 0.07"
4ème Jarno Mobach (Hol) (Development Team Sunweb) à 0.19"
5ème Ward Van Hoof (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) m.t
6ème Gerben Thijssen (Bel) (Lotto - Soudal Espoirs) à 0.20"
7ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.21"
8ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) m.t
9ème Sjoerd Bax (Hol) (Delta Cycling Rotterdam) à 0.24"
10ème Anders Hardahl (Dan) (ColoQuick) m.t


Classement général après la 5ème étape (b) :


1er Julius Johansen (Dan) (ColoQuick) les 715.1 km en 16h02'10" à la moyenne de 44,593 km/h
2ème Marten Kooistra (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.13"
3ème Ide Schelling (Hol) (SEG Racing Academy) à 0.18"
4ème Max Kanter (All) (Development Team Sunweb) à 0.20"
5ème Johan Price-Pejtersen (Dan) (ColoQuick) à 0.21"
6ème Lars Van Den Berg (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.23"
7ème Edoardo Affini (Ita) (SEG Racing Academy à 0.24"
8ème Danny Van Der Tuuk (Hol) (Metec - TKH powered by Mantel.com) à 0.32"
9ème Niklas Märkl (All) (Development Team Sunweb) à 0.34"
10ème Lars Saugstad (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.35"


Demain 6ème étape Dreumel - Beneden-Leeuwen, 182 km


Classement complet de la 5ème étape (b) et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de l'Olympia's Tour cliquez ici

 
Actualités - Actus courses à étapes

Tour de Slovaquie


Classement de la 3ème étape Dubnica nad Váhom - Nitra, 180.6 km :


1er Matteo Pelucchi (Ita) (BORA - Hansgrohe) en 4h22'11" à la moyenne de 41,330 km/h
2ème Fabio Jakobsen (Hol) (QuickStep - Floors) m.t
3ème Yves Lampaert (Bel) (QuickStep - Floors) m.t
4ème Christophe Laporte (Fra) (Cofidis) m.t
5ème Rüdiger Selig (All) (BORA - Hansgrohe) m.t
6ème Szymon Sajnok (Pol) (CCC Sprandi Polkowice) m.t
7ème Dusan Rajovic (Srb) (Adria Mobil) m.t
8ème Michael Bresciani (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
9ème Marco Maronese (Ita) (Bardiani - CSF) m.t
10ème Ahmed Amine Galdoune (Mar) (Kobanya) m.t


Classement général après la 3ème étape :


1er Julian Alaphilippe (Fra) (QuickStep - Floors) les 538.3 km en 13h11'15" à la moyenne de 40,819 km/h
2ème Jan Tratnik (Slo) (CCC Sprandi Polkowice) à 0.16"
3ème Cesare Benedetti (Ita) (BORA - Hansgrohe) à 0.22"
4ème Ben Hermans (Bel) (Israel Cycling Academy) à 0.26"
5ème Josef Cerny (Tch) (Elkov - Author) à 0.28"
6ème Tobias Svendsen Foss (Nor) (Uno-X Norwegian Development) à 0.31"
7ème Steff Cras (Bel) (KEquipe de Belgique) m.t
8ème Pieter Weening (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) m.t
9ème Nick Van Der Lijke (Hol) (Roompot - Nederlandse Loterij) à 0.34"
10ème Ildar Arslanov (Rus) (Gazprom - RusVelo) à 0.35"


Demain 4ème étape Nitra - Galanta, 157.2 km


Classement complet de la 3ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 3ème étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Slovaquie cliquez ici

 
Plus d'articles...