Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) 4ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 114.6 km le 11/07/2021
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


Classement de la 4ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 114.6 km :


1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) en 3h15'39" à la moyenne de 35,144 km/h
2ème Morgane Coston (Fra) (Macogep - Tornatech - Girondins de Bordeaux) à 5.02"
3ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Massi - Tactic) à 6.56"
4ème Pien Limpens (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 7.10"
5ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 7.55"
6ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Coop - Hitec Products) m.t
7ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
8ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
9ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Julie De Wilde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
11ème Špela Kern (Slo) (Massi - Tactic) m.t
12ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Coop - Hitec Products) m.t
13ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) m.t
14ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) m.t
15ème Carolin Schiff (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
16ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) m.t
18ème Olivia Baril (Can) (Massi - Tactic) m.t
19ème Vita Heine (Nor) (Massi - Tactic) m.t
20ème Tereza Neumanová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
21ème Urška Pintar (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
22ème Urška Žigart (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
23ème Fien Van Eynde (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.08"
24ème Femke De Vries (Hol) (Loving Potatoes) m.t
25ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) m.t


Classement général final :


1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) les 339.6 km en 9h25'40" à la moyenne de 36,021 km/h
2ème Morgane Coston (Fra) (Macogep - Tornatech - Girondins de Bordeaux) à 6.25"
3ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) à 7.57"
4ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 8.27"
5ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Coop - Hitec Products) à 8.29"
6ème Pien Limpens (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.30"
7ème Urška Žigart (Slo) (Equipe de Slovénie) à 8.38"
8ème Julie De Wilde (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.41"
9ème Vita Heine (Nor) (Massi - Tactic) à 8.54"
10ème Urška Pintar (Slo) (Equipe de Slovénie) à 8.58"
11ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 9.03"
12ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 9.09"
13ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.14"
14ème Anna Christian (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) à 9.20"
15ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 9.29"
16ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.31"
17ème Špela Kern (Slo) (Massi - Tactic) m.t
18ème Carolin Schiff (All) (Equipe d'Allemagne) à 9.35"
19ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 9.38"
20ème Dominika Wlodarczyk (Pol) (MAT ATOM Deweloper Wroclaw) à 9.47"
21ème Tereza Neumanová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
22ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 9.52"
23ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Coop - Hitec Products) à 9.54"
24ème Friederike Stern (All) (d.velop ladies) à 10.19"
25ème Julia Van Bokhoven (Hol (Parkhotel Valkenburg) à 10.28"
26ème Olivia Baril (Can) (Massi - Tactic) à 10.32"
27ème Femke De Vries (Hol) (Loving Potatoes) à 10.43"
28ème Alana Castrique (Bel) (Equipe de Belgique) à 20.09"
29ème Anneke Dijkstra (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 20.34"
30ème Fien Van Eynde (Bel) (Equipe de Belgique) à 20.54"
31ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Massi - Tactic) à 21.16"
32ème Maaike Coljé (Hol) (Massi - Tactic) à 21.26"
33ème Charlotte Becker (All) (Equipe d'Allemagne) à 23.02"
34ème Laura Süssemilch (All) (Equipe d'Allemagne) à 23.38"
35ème Laury Milette (Can) (Macogep - Tornatech - Girondins de Bordeaux) à 24.08"
36ème Alice Coutinho (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 26.18"
37ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 27.04"
38ème Alice Towers (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) à 33.44"
39ème Violinde Den Breeijen (Hol) (Loving Potatoes) à 34.03"
40ème Laura Molenaar (Hol) (WV Schijndel) à 34.16"
41ème Maud Rijnbeek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 34.17"
42ème Lena-Charlotte Reissner (All) (d.velop ladies) à 34.42"
43ème Eline Van Rooijen (Hol) (WV Schijndel) à 35.17"
44ème Lente Boskamp (Hol) (WV Schijndel) à 35.21"
45ème Sera Gademan (Hol) (Loving Potatoes) à 35.51"
46ème Femke Gerritse (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 36.17"
47ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 36.18"
48ème Marie Gielen (Fra) (VC des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 36.39"
49ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWVG-uplus) à 36.56"
50ème Manon De Boer (Hol) (Watersley R&D) à 37.24"
51ème Devon Kuijstermans (Hol) (Loving Potatoes) à 38.46"
52ème Caroline Andersson (Suè) (Coop - Hitec Products) à 38.48"
53ème Dorka Jordán (Hun) (Lotus Cycling Team) à 38.54"
54ème Mari Hole Mohr (Nor) (Coop - Hitec Products) à 39.52"
55ème Elisa Serne (Hol) (Restore) à 39.57"
56ème Ann Helen Olsen (Nor) (Coop - Hitec Products) à 44.36"
57ème Kerry Jonker (Afs) (Macogep - Tornatech - Girondins de Bordeaux) à 55.47"
58ème Erika Jesenko (Slo) (Equipe de Slovénie) à 1h02'14"


Classements annexes 2021 :
Maillot jaune classement général : 1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops)
Maillot vert classement par points : 1ère Corinna Lechner (All) (Stuttgart)
Maillot polka classement meilleure grimpeur : 1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Shirin Van Anrooij (Hol) (Equipe des Pays-Bas)
Classement par équipes au temps : 1ère Massi - Tactic (Esp)


Classement complet de la 4ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska cliquez ici