Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Festival Elsy Jacobs Féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Ceratizit Festival Elsy Jacobs Féminin


Classement de la 2ème étape Garnich - Garnich, 105.3 km :


1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Movistar) en 2h47'56" à la moyenne de 37,626 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
3ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Liv Racing) m.t
4ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
5ème Marie Le Net (Fra)  (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Thalita De Jong (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
7ème Leah Kirchmann (Can) (DSM) m.t
8ème Juliette Labous (Fra) (DSM) m.t
9ème Karlijn Swinkels (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
10ème Valérie Demey (Bel) (Liv Racing) m.t
11ème Christine Majerus (Lux) (SD Worx) m.t
12ème Anouska Koster (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
13ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Mikayla Harvey (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Riejanne Markus (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
16ème Elise Chabbey (Sui) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
19ème Leah Thomas (Usa) (Movistar) m.t
20ème Jeanne Korevaar (Hol) (Liv Racing) m.t


Classement général final :


1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Movistar) les 232.6 km en 6h05'00" à la moyenne de 38,236 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (DSM) à 0.14"
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
4ème Karlijn Swinkels (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.18"
5ème Thalita De Jong (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) à 0.20"
6ème Anouska Koster (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
8ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.21"
8ème Christine Majerus (Lux) (SD Worx) à 0.21"
9ème Riejanne Markus (Hol) (Jumbo - Visma) à 0.22"
10ème Juliette Labous (Fra) (DSM) à 0.23"
11ème Elise Chabbey (Sui) (Canyon - SRAM Racing) à 0.24"
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (Liv Racing) à 0.25"
13ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Liv Racing) à 0.26"
14ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Liv Racing) m.t
15ème Elena Cecchini (Ita) (SD Worx) à 0.27"
16ème Leah Thomas (Usa) (Movistar) à 0.29"
17ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 0.32"
18ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (SD Worx) à 0.33"
19ème Marie Le Net (Fra)  (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.34"
20ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.35"
21ème Mikayla Harvey (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) à 0.36"
22ème Valérie Demey (Bel) (Liv Racing) à 0.37"
23ème Anna Shackley (Gbr) (SD Worx) m.t
24ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.42"
25ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.44"
26ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.47"
27ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.48"
28ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.51"
29ème Mischa Bredewold (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.54"
30ème Marta Jaskulska (Pol) (Liv Racing) à 1.02"
31ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1.32"
32ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.41"
33ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) à 1.52"
34ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.53"
35ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
36ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) à 1.54"
37ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.01"
38ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.03"
39ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) à 2.05"
40ème Olivia Baril (Can) (Massi - Tactic) m.t
41ème Julia Van Bokhoven (Hol (Parkhotel Valkenburg) à 2.11"
42ème Romy Kasper (All) (Jumbo - Visma) à 2.37"
43ème Femke Gerritse (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.56"
44ème Lonneke Uneken (Hol) (SD Worx) à 4.13"
45ème Coryn Rivera (Usa) (DSM) à 4.18"
46ème Noemi Rüegg (Sui) (Stade Rochelais Charente-Maritime) à 4.25"
47ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) à 4.30"
48ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 5.52"
49ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 5.53"
50ème Amalie Dideriksen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
51ème Esmée Peperkamp (Hol) (DSM) à 6.06"
52ème Vita Heine (Nor) (Massi - Tactic) à 6.26"
53ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jumbo - Visma) à 7.27"
54ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch) à 7.39"
55ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Bingoal Casino - Chevalmeire) à 9.11"
56ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
57ème Lea Lin Teutenberg (All) (Ceratizit - WNT) à 9.13"
58ème Georgia Danford (Nzl) (Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch) à 9.17"
59ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) à 9.20"
60ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 9.23"
61ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 9.44"
62ème Julie Van De Velde (Bel) (Jumbo - Visma) à 18.03"
63ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 25.53"
64ème Natalie Van Gogh (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) à 35.51"
65ème Maaike Coljé (Hol) (Massi - Tactic) à 35.59"
66ème Danielle Christmas (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) à 38.02"
67ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 38.11"


Classements annexes 2021 :
Maillot jaune classement général : 1ère Emma Cecilie Norsgaard (Dan) (Movistar)
Maillot vert classement par points : 1ère Emma Cecilie Norsgaard (Dan) (Movistar)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Thalita De Jong (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Movistar)
Classement par équipes aux temps : 1ère Jumbo - Visma (Hol)


Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Ceratizit Festival Elsy Jacobs cliquez ici