Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Omloop Het Nieuwsblad Féminin / Gand-Ninove le 27 février 2021
Actualités - Actus cyclisme féminin

Omloop Het Nieuwsblad Féminin / Gand-Ninove


Classement de la course belge :


1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (SD Worx) les 124.4 km en 3h21'00" à la moyenne de 37,134 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Movistar) à 0.23"
3ème Amy Pieters (Hol) (SD Worx) m.t
4ème Lotte Kopecky (Bel) (Liv Racing) m.t
5ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
8ème Grace Brown (Aus) (BikeExchange) m.t
9ème Marta Cavalli (Ita) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (rek - Segafredo) à 0.26"
11ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (SD Worx) m.t
12ème Riejanne Markus (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
13ème Demi Vollering (Hol) (SD Worx) m.t
14ème Marlen Reusser (Sui) (Alé BTC Ljubljana) m.t
15ème Amanda Spratt (Aus) (BikeExchange) m.t
16ème Soraya Paladin (Ita) (Liv Racing) m.t
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.33"
19ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 2.22"
20ème Anna Henderson (Gbr) (Jumbo - Visma) m.t
21ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Movistar) m.t
22ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Liv Racing) m.t
23ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Elise Chabbey (Sui) (Canyon - SRAM Racing) m.t
25ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
26ème Christine Majerus (Lux) (SD Worx) m.t
27ème Jeanne Korevaar (Hol) (Liv Racing) m.t
28ème Jolien D'Hoore (Bel) (SD Worx) m.t
29ème Juliette Labous (Fra) (DSM) m.t
30ème Eri Yonamine (Jap) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
31ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
32ème Elizabeth Banks (Gbr) (Ceratizit - WNT) à 2.27"
33ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 4.40"
34ème Marta Lach (Pol) (Ceratizit - WNT) à 7.03"
35ème Liane Lippert (All) (DSM) m.t
36ème Mischa Bredewold (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 7.07"
37ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Women Cycling Sport) à 7.08"
38ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 7.13"
39ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
40ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
41ème Maria Martins (Por) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
42ème Lorena Wiebes (Hol) (DSM) m.t
43ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
44ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
45ème Anouska Koster (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
46ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (NXTG Racing) m.t
47ème Eva Buurman (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
48ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
49ème Maike Van Der Duin (Hol) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
50ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
51ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
52ème Thalita De Jong (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
53ème Valérie Demey (Bel) (Liv Racing) m.t
54ème Shari Bossuyt (Bel) (NXTG Racing) m.t
55ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
56ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
57ème Laura Tomasi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
58ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
59ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
60ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
61ème Fien Van Eynde (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
62ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Jumbo - Visma) m.t
63ème Typhaine Laurance (Fra) (Arkéa) m.t
64ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
65ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products) m.t
66ème Amelia Sharpe (Gbr) (NXTG Racing) m.t
67ème Nathalie Bex (Bel) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
68ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (DSM) m.t
69ème Natalie Van Gogh (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
70ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
71ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
72ème Floortje Mackaij (Hol) (DSM) m.t
73ème Lone Meertens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
74ème Hanna Nilsson (Suè) (Lotto - Soudal) m.t
75ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
76ème Lucie Jounier (Fra) (Arkéa) m.t
77ème Greta Richioud (Fra) (Arkéa) m.t
78ème Susanne Andersen (Nor) (DSM) m.t
79ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) m.t
80ème Tanja Erath (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
81ème Sara Penton (Suè) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
82ème Sara Van De Vel (Bel) (Rupelcleaning - Champion Lubricants) m.t
83ème Marijke De Smedt (Bel) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
84ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
85ème Svenja Betz (All) (Rupelcleaning - Champion Lubricants) m.t
86ème Leah Thomas (Usa) (Movistar) m.t
87ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
88ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
89ème Arianna Fidanza (Ita) (BikeExchange) m.t
90ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
91ème Teniel Campbell (Tto) (BikeExchange) m.t
92ème Caroline Andersson (Suè) (Hitec Products) m.t
93ème Romy Kasper (All) (Jumbo - Visma) m.t
94ème Evy Kuijpers (Hol) (Liv Racing) m.t
95ème Sarah Roy (Aus) (BikeExchange) m.t
96ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) m.t
97ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
98ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
99ème Femke Gerritse (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
100ème Anna Plichta (Pol) (Lotto - Soudal) m.t
101ème Mieke Kröger (All) (Hitec Products) m.t
102ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
103ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
104ème Chloe Hosking (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
105ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) m.t
106ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
107ème Pernille Mathiesen (Dan) (Jumbo - Visma) m.t
108ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 7.28"
109ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
110ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) m.t
111ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t


Classement complet du Omloop Het Nieuwsblad cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Omloop Het Nieuwsblad cliquez ici