Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta del Porvenir Femenino
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)


Classement de la 4ème étape Circuito Yopal, 60 km :


1ère Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) en 1h20'04" à la moyenne de 44,963 km/h
2ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
3ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
4ème Diana Paola Sanchez (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
6ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
7ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
8ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
9ème Deisy Daniela Barrera (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
10ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM Team A) m.t
11ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
12ème Lina Maria Rojas (Col) (San Mateo) m.t
13ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Indeportes Cundinamarca) m.t
14ème Marynes Chiquinquira Prada (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
15ème Yaneth Gonzalez (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
16ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Casanare) m.t
17ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
18ème Laura Daniela Rojas Capera (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
19ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
20ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
21ème Valeria Garcia (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
22ème Lilibeth Chacon (Ven) (Merquimia - Proyecta) m.t
23ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
24ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
25ème Nicol Valeria Bolívar (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) m.t


Classement général final :


1ère Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM Team A) les 261 km en 7h19'08" à la moyenne de 35,661 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 0.23"
3ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.37"
4ème Lilibeth Chacon (Ven) (Merquimia - Proyecta) à 2.26"
5ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 2.46"
6ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 2.52"
7ème Ana Milena Fagua (Col) (Veolia) à 2.56"
8ème Sara Juliana Moreno (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 3.05"
9ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 3.24"
10ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM Team A) à 4.19"
11ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM Team A) à 4.34"
12ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 4.43"
13ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) à 5.09"
14ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Guerreras Calzado Power) à 5.22"
15ème Sérika Gulumá (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 5.26"
16ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
17ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) à 5.42"
18ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 6.09"
19ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) à 6.11"
20ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 6.16"
21ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Indeportes Cundinamarca) à 6.21"
22ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 6.25"
23ème Jessica Marcela Parra (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 6.38"
24ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM Team A) à 6.59"
25ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 7.10"
26ème Valentina Blandón (Col) (San Mateo) à 7.13"
27ème Leidy Johana Mera (Col) (Luna Liro Sport) à 8.03"
28ème Laura Marcela Sandoval (Col) (Guerreras Calzado Power) à 8.11"
29ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 8.16"
30ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 8.23"
31ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 8.50"
32ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 9.02"
33ème Lina Maria Rojas (Col) (San Mateo) à 9.24"
34ème Lina Mabel Rojas (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 9.34"
35ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 9.52"
36ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 10.30"
37ème Laura Sofia Castillo (Col) (Luna Liro Sport) à 11.15"
38ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 11.19"
39ème Estefanía Herrera (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 11.35"
40ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 11.43"
41ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 12.03"
42ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 12.07"
43ème Leydy Dayana López (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 12.27"
44ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Colnago CM) à 12.45"
45ème Laura Daniela Rojas Capera (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 13.10"
46ème Geraldine Lopez (Col) (San Mateo) à 13.43"
47ème Maria Camila Pacheco (Col) (Guerreras Calzado Power) à 13.44"
48ème Deisy Daniela Barrera (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 13.47"
49ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 13.51"
50ème Yaneth Gonzalez (Col) (Guerreras Calzado Power) à 14.24"
51ème Nicol Valentina Palacio (Col) (San Mateo) à 14.41"
52ème Diana Paola Sanchez (Col) (Merquimia - Proyecta) à 14.46"
53ème Valeria Garcia (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 15.05"
54ème Laura Daniela Yañez (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) à 15.19"
55ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Casanare) à 15.20"
56ème Johana Paola Nausa (Col) (Casanare) à 15.41"
57ème Daniela Giraldo Marín (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) à 16.30"
58ème Jesika Brillit Ortega (Col) (Veolia) à 16.37"
59ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 17.05"
60ème Paula Stefania Lopez Castillo (Col) (Mixto 1 Bogotá) à 17.12"
61ème Sharon Ramirez (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) à 17.20"
62ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 17.34"
63ème Adelaida Gomez (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) à 17.49"
64ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) à 18.12"
65ème Nicol Valeria Bolívar (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) à 18.17"
66ème Natalia Valentina Bermúdez (Col) (Luna Liro Sport) à 18.18"
67ème Laura Velasquez Monsalve (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) à 19.22"
68ème Mary Luz León (Col) (Fundación Gero) à 20.10"
69ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
70ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) à 20.11"
71ème Luisa Alejandra Malagón (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 20.40"
72ème Genesis Rodriguez (Col) (Fundación Gero) à 20.44"
73ème Adriana Del Pilar Munar (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) à 21.22"
74ème Yelitza Hernández (Col) (Indeportes Cundinamarca) à 21.49"
75ème Mayerly Carolina Cordoba (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 21.58"
76ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 22.02"
77ème Bárbara Zapata (Col) (Colnago CM) à 22.04"
78ème Luisa Daniela Hernández (Col) (Luna Liro Sport) à 22.06"
79ème Katherine Sosa (Col) (Veolia) à 22.08"
80ème Paula Natalia Cavanzo (Col) (San Mateo) à 24.00"
81ème Maria Jose Calderón (Col) (Mixto 1 Boyacá) à 25.00"
82ème Luisa Alejandra Guevara Leon (Col) (Fundación Gero) à 25.23"
83ème Marynes Chiquinquira Prada (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 25.48"
84ème Maria Fernanda Sanchez (Col) (San Mateo) à 26.34"
85ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Fundación Gero) à 26.43"
86ème Laura Natalia Velandia Carvajal (Col) (Casanare) à 26.44"
87ème Linda Margarita Gonzalez Avila (Col) (Guerreras Calzado Power) à 27.25"
88ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) à 28.30"
89ème Karen Daniela Bermúdez (Col) (Luna Liro Sport) à 29.10"
90ème Laura Ximena Susano (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 34.52"
91ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Veolia) à 36.06"
92ème Laura Camila Turriago Chala (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) à 36.14"
93ème Angie Daniela Sanabria Salamanca (Col) (Casanare) à 43.54"
94ème Ana Milena Barreto (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 45.15"
95ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Veolia) à 47.06"
96ème Juliana Trochez (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) à 50.04"
97ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM Team A) à 50.31"
98ème Julieth Dayana Gomez (Col) (Casanare) à 58.19"
99ème Jireh Mesa Valcarcel (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 1h00'03"
100ème Jennifer Dayari Moyano Bautista (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 1h09'29"
101ème Camila Proaños Guerrero (Col) (Casanare) à 1h25'56"
102ème Natalia Del Pilar Silva (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 1h30'44"


Classement complet de la 4ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Vuelta del Porvenir y Tour Femenino cliquez ici