Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta del Porvenir y Tour Femenino 2ème étape Yopal - Támara, 90 km le 16 décembre 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)


Classement de la 2ème étape Yopal - Támara, 90 km :


1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) en 2h55'53" à la moyenne de 30,702 km/h
2ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM Team A) à 0.36"
3ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
4ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 0.43"
5ème Sara Juliana Moreno (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 0.48"
6ème Lilibeth Chacon (Ven) (Merquimia - Proyecta) à 1.02"
7ème Ana Milena Fagua (Col) (Veolia) à 1.16"
8ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 1.26"
9ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 2.01"
10ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 2.03"
11ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM Team A) à 2.44"
12ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) à 2.45"
13ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Guerreras Calzado Power) à 2.48"
14ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.06"
15ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 3.10"
16ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
17ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM Team A) à 3.20"
18ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Indeportes Cundinamarca) à 3.21"
19ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM Team A) m.t
20ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) à 3.57"
21ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 4.06"
22ème Leidy Johana Mera (Col) (Luna Liro Sport) à 4.10"
23ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 4.19"
24ème Laura Marcela Sandoval (Col) (Guerreras Calzado Power) à 4.35"
25ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 4.37"
26ème Valentina Blandón (Col) (San Mateo) à 5.05"
27ème Lina Maria Rojas (Col) (San Mateo) à 5.21"
28ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 5.24"
29ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
30ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM Team A) à 5.32"


Classement général après la 2ème étape :


1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) les 184 km en 5h35'06" à la moyenne de 32,945 km/h
2ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM Team A) à 0.40"
3ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.41"
4ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 0.53"
5ème Sara Juliana Moreno (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) à 0.58"
6ème Lilibeth Chacon (Ven) (Merquimia - Proyecta) à 1.12"
7ème Ana Milena Fagua (Col) (Veolia) à 1.26"
8ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 1.36"
9ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 2.11"
10ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 2.13"
11ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM Team A) à 2.54"
12ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) à 2.55"
13ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Guerreras Calzado Power) à 2.58"
14ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.16"
15ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.20"
16ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
17ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM Team A) à 3.30"
18ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Indeportes Cundinamarca) à 3.31"
19ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM Team A) m.t
20ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) à 4.07"
21ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 4.16"
22ème Leidy Johana Mera (Col) (Luna Liro Sport) à 4.20"
23ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 4.29"
24ème Laura Marcela Sandoval (Col) (Guerreras Calzado Power) à 4.45"
25ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) à 4.47"
26ème Valentina Blandón (Col) (San Mateo) à 5.15"
27ème Lina Maria Rojas (Col) (San Mateo) à 5.31"
28ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 5.34"
29ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
30ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM Team A) à 5.39"


Demain 3ème étape Aguazul - Aguazul, 17.1 km C.M.Individuel


Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Vuelta del Porvenir y Tour Femenino cliquez ici