Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta del Porvenir y Tour Femenino 1ère étape Yopal - Paz de Ariporo, 94 km le 15 décembre 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)


Classement de la 1ère étape Yopal - Paz de Ariporo, 94 km :


1ère Marynes Chiquinquira Prada (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) en 2h39'23" à la moyenne de 35,386 km/h
2ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
3ème Sérika Gulumá (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
4ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
5ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
6ème Laura Daniela Rojas Capera (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
7ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
8ème Lilibeth Chacon (Ven) (Merquimia - Proyecta) m.t
9ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
10ème Jessica Marcela Parra (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
11ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
12ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM Team A) m.t
13ème Yaneth Gonzalez (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
14ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
15ème Lina Mabel Rojas (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
16ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
17ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
18ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Indeportes Cundinamarca) m.t
19ème Lina Maria Rojas (Col) (San Mateo) m.t
20ème Deisy Daniela Barrera (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
21ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
22ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
23ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Fundación Gero) m.t
24ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM Team A) m.t
25ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM Team A) m.t
26ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
27ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
28ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Colnago CM) m.t
29ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
30ème Sara Juliana Moreno (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
31ème Daniela Giraldo Marín (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) m.t
32ème Leidy Johana Mera (Col) (Luna Liro Sport) m.t
33ème Valeria Garcia (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
34ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
35ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
36ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
37ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
38ème Laura Daniela Yañez (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) m.t
39ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM Team A) m.t
40ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM Team A) à 0.12"
41ème Laura Marcela Sandoval (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
42ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) m.t
43ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
44ème Nicol Valeria Bolívar (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) m.t
45ème Paula Natalia Cavanzo (Col) (San Mateo) m.t
46ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
47ème Mary Luz León (Col) (Fundación Gero) m.t
48ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
49ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
50ème Mayerly Carolina Cordoba (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
51ème Leydy Dayana López (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
52ème Adriana Del Pilar Munar (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) m.t
53ème Maria Jose Calderón (Col) (Mixto 1 Boyacá) m.t
54ème Bárbara Zapata (Col) (Colnago CM) m.t
55ème Nicol Valentina Palacio (Col) (San Mateo) m.t
56ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
57ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
58ème Johana Paola Nausa (Col) (Casanare) m.t
59ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
60ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Casanare) m.t
61ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
62ème Valentina Blandón (Col) (San Mateo) m.t
63ème Laura Velasquez Monsalve (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) m.t
64ème Camila Proaños Guerrero (Col) (Casanare) m.t
65ème Jesika Brillit Ortega (Col) (Veolia) m.t
66ème Laura Ximena Susano (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
67ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
68ème Adelaida Gomez (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) m.t
69ème Luisa Daniela Hernández (Col) (Luna Liro Sport) m.t
70ème Laura Sofia Castillo (Col) (Luna Liro Sport) m.t
71ème Maria Camila Pacheco (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
72ème Paula Stefania Lopez Castillo (Col) (Mixto 1 Bogotá) m.t
73ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Veolia) m.t
74ème Jireh Mesa Valcarcel (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
75ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
76ème Laura Natalia Velandia Carvajal (Col) (Casanare) m.t
77ème Estefanía Herrera (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
78ème Luisa Alejandra Malagón (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
79ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
80ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) m.t
81ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) m.t
82ème Yelitza Hernández (Col) (Indeportes Cundinamarca) m.t
83ème Laura Camila Cagua (Col) (Indeportes Cundinamarca) m.t
84ème Karen Daniela Bermúdez (Col) (Luna Liro Sport) m.t
85ème Maria Fernanda Sanchez (Col) (San Mateo) m.t
86ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) m.t
87ème Sharon Ramirez (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) à 0.33"
88ème Laura Camila Turriago Chala (Col) (Liga del Meta I Took Bike - Recapi) à 0.38"
89ème Paula Beltran (Col) (Indeportes Cundinamarca) à 0.49"
90ème Luisa Alejandra Guevara Leon (Col) (Fundación Gero) m.t
91ème Juliana Trochez (Col) (Inderbu - Bettle Campionisimo) m.t
92ème Ana Milena Barreto (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
93ème Katherine Sosa (Col) (Veolia) m.t
94ème Natalia Valentina Bermúdez (Col) (Luna Liro Sport) à 1.00"
95ème Linda Margarita Gonzalez Avila (Col) (Guerreras Calzado Power) à 1.05"
96ème Angie Daniela Sanabria Salamanca (Col) (Casanare) à 1.14"
97ème Diana Paola Sanchez (Col) (Merquimia - Proyecta) à 1.16"
98ème Julieth Dayana Gomez (Col) (Casanare) m.t
99ème Ana Milena Fagua (Col) (Veolia) à 3.03"
100ème Geraldine Lopez (Col) (San Mateo) à 3.08"
101ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
102ème Genesis Rodriguez (Col) (Fundación Gero) à 5.26"
103ème Jennifer Dayari Moyano Bautista (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) à 10.27"
104ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Veolia) à 13.51"
105ème Juliana Carolina Mojica Zambrano (Col) (JB Flowerpack - Jacs - Pedalea) m.t
106ème Laura Victoria Henao (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
107ème Natalia Del Pilar Silva (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t


Classement général après la 1ère étape :


1ère Marynes Chiquinquira Prada (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) les 94 km en 2h39'11"
2ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 0.03"
3ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 0.05"
4ème Sérika Gulumá (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) à 0.08"
5ème Jessica Marcela Parra (Col) (Colombia Tierra de Atletas) à 0.11"
6ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
7ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 0.12"
8ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
9ème Laura Daniela Rojas Capera (Col) (Liciboy - Indeportes Boyacá) m.t
10ème Lilibeth Chacon (Ven) (Merquimia - Proyecta) m.t
11ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
12ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
13ème Maria Paula Latriglia (Col) (Colnago CM Team A) m.t
14ème Yaneth Gonzalez (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
15ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
16ème Lina Mabel Rojas (Col) (Colombia Tierra de Atletas) m.t
17ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
18ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t
19ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Indeportes Cundinamarca) m.t
20ème Lina Maria Rojas (Col) (San Mateo) m.t
21ème Deisy Daniela Barrera (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
22ème Angie Liliana Sanabria (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
23ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Guerreras Calzado Power) m.t
24ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Fundación Gero) m.t
25ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM Team A) m.t
26ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM Team A) m.t
27ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Faro Elèctrico - El Gran Pollo) m.t
28ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Indeportes Boyacá Avanza) m.t
29ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Colnago CM) m.t
30ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenina Liga de Bogotá) m.t


Demain 2ème étape Yopal - Támara, 90.7 km


Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Vuelta del Porvenir y Tour Femenino cliquez ici